Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Воспалительные заболевания черепно-лицевой области и патогенетическое обоснование их лечения с применением медицинского озона

ДИССЕРТАЦИЯ
Воспалительные заболевания черепно-лицевой области и патогенетическое обоснование их лечения с применением медицинского озона - диссертация, тема по медицине
Шулаков, Вадим Валентинович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шулаков, Вадим Валентинович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.2. Патогенез воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, патогенетические основы развития атипично протекающего и хронического воспаления.

1.3. Принципы лечения неспецифических инфекционных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.4.Применение озонотерапии при воспалительных процессах, патогенетическое обоснование механизмов действия медицинского озона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента больных.

2.1.1. Характеристика больных с абсцессами мягких тканей че-люстно-лицевой области.

2.1.2. Характеристика больных с острым и обострением хронического лимфаденитов челюстно-лицевой области.

2.1.3. Характеристика больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

2.1.4. Характеристика больных с хроническими травматическими остеомиелитами нижней челюсти.

2.1.5. Характеристика больных с хроническими одонтогенными остеомиелитами нижней челюсти.

2.2. Характеристика методов лечения больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2.2.1. Хирургические методы лечения.

2.2.2. Консервативные методы лечения.

2.2.3. Аппаратура и способы проведения озонотерапии.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследований.

2.3.2. Рентгенологические методы исследований.

2.3.3. Бактериологический метод исследования гнойного экссудата.

2.3.4. Иммуноферментный анализ содержания антимикробных антител в сыворотке крови.

2.3.5. Выявление генетических маркеров микробных возбудителей с помощью полимеразоцепной реакции.

2.3.6. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови методом индуцированной хемилюминесцен-ции.

2.3.7. Определение уровней реакций свободнорадикального окисления и общей антиоксидантной активности организма методом хемилюминесцентного анализа.

2.3.8. Определение субпопуляций лимфоцитов в периферической крови, рецепторов клеточной кооперации и маркеров апоптоза клеток методом проточной цитофлоуметрии.

2.3.9. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Клиническая оценка эффективности лечения больных с абсцессами мягких тканей челюстно-лицевой области.

3.2. Клиническая оценка эффективности лечения больных с острыми и обострившимися хроническими лимфаденитами челюстно-лицевой области.

3.3. Клиническая оценка эффективности лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

3.4. Клиническая оценка эффективности лечения больных с хроническими травматическими остеомиелитами нижней челюсти.

3.5. Клиническая оценка эффективности лечения больных с хроническими одонтогенными остеомиелитами нижней челюсти.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика микробиологических данных у больных с абсцессами мягких тканей челюстно-лицевой области.

4.2. Динамика микробиологических данных у больных с острыми и обострившимися хроническими лимфаденитами челюстно-лицевой области.

4.3. Динамика микробиологических данных у больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

4.4. Динамика микробиологических данных у больных с хроническими травматическими остеомиелитами нижней челюсти.

4.5. Динамика микробиологических данных у больных с хроническими одонтогенными остеомиелитами нижней челюсти.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ

5.1. Динамика показателей у больных с абсцессами мягких тканей челюстно-лицевой области.

5.2. Динамика показателей у больных с острыми и обострившимися хроническими лимфаденитами челюстно-лицевой области.

5.3. Динамика показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

5.4. Динамика показателей у больных хроническими травматическими остеомиелитами нижней челюсти.

5.5. Динамика показателей у больных с хроническими одонтогенными остеомиелитами нижней челюсти.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА В ДИНАМИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

6.1. Динамика показателей у больных с абсцессами мягких тканей челюстно-лицевой области.

6.2. Динамика показателей у больных с острыми и обострившимися хроническими лимфаденитами челюстно-лицевой области.

6.3. Динамика показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

6.4. Динамика показателей у больных с хроническими травматическими остеомиелитами нижней челюсти.

6.5. Динамика показателей у больных с хроническими одонтоген-ными остеомиелитами нижней челюсти.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шулаков, Вадим Валентинович, автореферат

Проблема совершенствования диагностики и лечения воспалительных заболеваний является одной из наиболее актуальных в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Это обусловлено рядом причин. В частности, несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении острых и хронических форм воспаления челюстно-лицевой области, количество таких заболеваний из года в год не уменьшается, но в ряде регионов увеличивается. Последнее связано с ростом числа штаммов микробов, устойчивых ко многим антибактериальным препаратам (полирезистентность), а так же современными социально-экономическими условиями в нашей стране. Увеличивается количество атипично развивающихся, вялотекущих воспалительных заболеваний со склонностью к хронизации и рецидивированию, что, несомненно, сопровождается увеличением количества местных и общих осложнений.

Большинство доступных и широко используемых в практической медицине методов и средств обладают однонаправленностью действия, вызывают побочные реакции (3, 4, 27, 67, 72, 106, 123, 209).

Механизмы возникновения, развития и течения воспалительных заболеваний, различных их форм и типов реактивности организма неразрывно связаны. Комплексный подход к диагностике, прогнозированию и лечению данной патологии на современном этапе требует учета количества и таксономических характеристик микробных агентов в ассоциациях, в связи с частотой встречаемости. Необходимо оценивать также состояние и функциональную активность факторов, обеспечивающих неспецифическую резистентность и иммунитет макроорганизма (47, 48, 160,161, 196, 216, 229).

Современное развитие науки позволило разработать и внедрить в диагностическую практику совершенные, информативные и достоверные методы исследования, позволяющие по-новому оценить этиологию и патогенез воспаления, уточнить некоторые неясные до недавнего времени паления, уточнить некоторые неясные до недавнего времени этиопатогенети-ческие механизмы.

Так, особый интерес в последние годы представляет изучение вопросов апоптоза - генетически детерминированного отмирания клеток. С одной стороны апоптоз выполняет регуляторную функцию, способствует обеспечению иммунитета, а с другой, изменение интенсивности апоптоза характеризует состояние других звеньев реактивности и отражает неблагоприятные тенденции развития патологического процесса (240, 241, 319, 324, 345).

Перспективными на современном этапе являются методы исследований, позволяющие изучить экспрессию рецепторов клеточной кооперации, что характеризует активность воспалительного процесса и реактивность организма. Интересным представляется выявление генетических маркеров микроорганизмов - возбудителей инфекционного процесса с помощью полиме-разной цепной реакции (ПЦР). Сопоставление полученных данных с данными бактериологического метода исследования, а также с данными иммуно-ферментного определения специфических антимикробных антител в сыворотке крови позволяет доказать этиологическую роль отдельных микроорганизмов в воспалительном процессе и определить тактику антибактериальной химиотерапии (196, 216, 229).

Внедрение перечисленных методов исследования у больных с различными воспалительными заболевания челюстно-лицевой области, а также сопоставление полученных данных с уже известным набором информативных лабораторных показателей позволило по-новому оценить патогенез воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с целью оптимизации этио-патогенетического лечения.

В последние годы большой интерес уделяется нефармакологическим методам общего и местного лечения, так как они не вызывают аллергических реакций, привыкания, в терапевтических дозах невозможно токсическое воздействие, что расширяет показания к их применению, в то время как противопоказания либо отсутствуют, либо весьма ограничены.

Весьма перспективным в этом аспекте является общее и местное применение медицинского озона. Озонотерапия обладая антигипоксическим, антибактериальным, иммунокоррегирующим, опосредованным антиоксидант-ным, дезинтоксикационным, антиаггрегационным и др. действиями в последние годы получила широкое распространение, и нашла применение во многих областях медицины. Стала применяться озонотерапия и в хирургической стоматологии (7, 9, 68, 135, 211, 228).

Однако, несмотря на универсальный положительный терапевтический эффект, к озонотерапии нельзя относиться однозначно. В ряде случаев при недостаточном учёте особенностей иммунного статуса могут проявиться отрицательные действия озона. Поэтому актуально всестороннее изучение механизмов действия медицинского озона путем анализа его влияния на различные звенья неспецифической и иммунной реактивности, а так же на микробную флору с целью выработки комплекса рекомендаций, включающего показания, противопоказания и предупреждения по его применению для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Цель исследования

Совершенствование лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с применением медицинского озона и методов иммуно-бактериологического мониторинга.

Задачи исследования

1. Разработать клинико-иммунологическую характеристику типов течения воспалительной реакции на основании изучения современных показателей, характеризующих процессы апоптоза, межклеточные кооперативные взаимодействия в формировании иммунного ответа при сопоставлении этих данных с традиционными показателями, характеризующими неспецифическую реактивность организма и иммунитет.

2. Определить прогностические критерии для ранней диагностики осложненного течения воспалительного процесса на основании новых данных изучения реакций липидной пероксидации и антиоксидантной защиты, показателей фагоцитоза лейкоцитов, субпопуляций лимфоцитов и показателей гуморального иммунитета, а также впервые полученных данных, характеризующих процессы апоптоза и клеточной кооперации.

3. Изучить диагностическую и прогностическую роль апоптоза в формировании воспалительной реакции и в иммунном ответе, охарактеризовать варианты соотношения апоптоза, неспецифической и иммунной реактивности организма.

4. Выявить значимость в формировании типов течения воспалительной реакции показателей, характеризующих неспецифическую реактивность организма: процессы свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, фагоцитарную активность лейкоцитов с вариантами изменений иммунного статуса.

5. Доказать этиологическую роль отдельных видов микробных возбудителей не выявляемых «традиционными» методами на основании выявления их генетических маркеров с помощью полимеразной цепной реакции.

6. Определить диагностическую значимость бактериологического выделения микроорганизмов из воспалительных очагов на основании сопоставления результатов с данными ПЦР-диагностики и иммунофермент-ным определением антимикробных антител к конкретным возбудителям.

7. Проанализировать динамику содержания основных классов иммуноглобулинов при разных нозологических формах воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и сопоставить полученные данные с уровнем антимикробных антител к основным возбудителям.

8. Сформулировать клинические показания к назначению местной и общей озонотерапии в комплексном лечении острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области на основании анализа изучаемых показателей неспецифической и иммунной реактивности организма.

Новизна исследования

В результате проведенной работы впервые:

1. разработаны критерии комплексной клинико-лабораторной и им-муно-микробиологической диагностики характера и типов течения воспалительной реакции при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области;

2. определены наиболее значимые диагностические критерии для прогнозирования и раннего выявления возможных осложнений с целью их профилактики;

3. выявлена этиологическая роль микроорганизмов, не выявляемых «традиционными» методами, и установлена степень их участия в развитии острого и хронического воспаления челюстно-лицевой области на основании комплексного анализа результатов обнаружения их генетических маркеров;

4. определено значение показателей активации клеток иммунной системы и процессов апоптоза в зависимости от типа течения воспалительной реакции, выявлена роль рецепторов клеточной кооперации в формировании иммуного ответа при остром и хроническом воспалении челюстно-лицевой области;

5. на основании новых данных определено значение реакций свобод-нор адикальнного окисления и общей антиоксидантной активности при диагностике типов течения воспалительной реакции, а также с целью обоснования выбора лечебной тактики, включая общую и местную озонотерапию;

6. обоснована патогенетическая роль озонотерапии в лечении острого и хронического воспаления челюстно-лицевой области на основании комплексного анализа результатов современных микробиологических и иммунологических исследований;

7. разработан комплекс показаний, противопоказаний, схем назначения и практических рекомендаций по применению медицинского озона в комплексном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Практическая значимость

На основании результатов комплекса проведенных клинико-лабораторных, микробиологических и иммунологических исследований разработана клинико-иммунологическая характеристика основных типов течения острой воспалительной реакции и хронического воспаления в челюстно-лицевой области, выделены наиболее значимые в диагностическом плане показатели. Это позволит осуществлять раннюю диагностику типов реактивности с целью назначения адекватного этиопатогенетического лечения, а также прогнозировать возможные осложнения и осуществлять их профилактику.

Включение в комплекс лечебных мероприятий при острых и хронических инфекционных заболеваниях челюстно-лицевой области метода местной и общей озонотерапии позволяет в более короткие сроки достигать наиболее выраженного положительного лечебного результата, а также сократить число возможных осложнений, что определяет более высокий медико-социальный и экономический эффекты вследствие применения медицинского озона.

Оценка величины и направленности изменений клинико-лабораторных и иммунологических параметров на фоне применения медицинского озона позволили проанализировать и сформулировать показания и противопоказания к проведению озонотерапии, что, в свою очередь, позволит избежать побочных эффектов и осложнений, обусловленных непосредственно применением медицинского озона в случаях, когда это не показано.

Сформулированы схемы проведения местной и общей озонотерапии при различных острых и хронических воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм диагностики типов течения воспалительной реакции и прогноза развития осложнений должен включать анализ показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, фагоцитарной активности лейкоцитов, экспрессии маркеров ранней и поздней активации клеток, соотношение субпопуляций Т-лимфоцитов и рецепторов клеток (CD 11 b, CD 16, CD 25, CD 54, CD 71, CD 95, HLA-DR) .

2. Клеточные маркеры апоптоза CD95+ и CD95L+ имеют важное значение для прогноза осложнений воспалительных процессов в челюстно-лицевой области.

3. . Включение полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммунофермент-ного анализа (ИФА) в комплекс диагностических методов позволяет повысить достоверность выявления этиологических агентов инфекционных воспалительных заболеваний и контролировать эффективность лечения.

4. Озонотерапия является высоко эффективным методом лечения, показанным в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Лечебный эффект, реализуемый при применении медицинского озона, обусловлен его нормализующим влиянием на большинство показателей неспецифической и иммунной реактивности организма.

5. Применение медицинского озона показано при вялотекущих острых (сопровождающихся гипергическим типом реактивности) и при хронических формах воспаления, но противопоказано при гиперергическом типе течения острой воспалительной реакции.

Внедрение в практику

Методики проведения местной и общей озонотерапии при комплексном лечении острых и хронических инфекционных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области внедрены в клиническую практику на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, а также в челюстно-лицевом отделении ГКБ № 36 г. Москвы.

Полученные результаты используются для обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов, а также при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава стоматологических факультетов медицинских ВУЗов на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждались на:

- научно-практической конференции стоматологов, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Э.С.Тихонова, Рязань, октябрь 1998 года;

- международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии», Москва, февраль 1999 года;

- на заседании хирургической секции Всероссийского стоматологического общества, март 1999 года;

- на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, ноябрь 2000 года;

- на заседании Проблемной комиссии по вопросам стоматологии, Москва, ЦНИИС, сентябрь 2001 года;

- на межкафедральном совещании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФУВс МГМСУ, микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ 27 июня 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 печатная работа, в том числе: 9 в журналах, рецензируемых ВАК, 4 учебных пособий для студентов и интернов, 1 монографического плана.

Объем и структура диссертации

Текст работы изложен на 376 страницах, иллюстрирован 29 рисунками и 54 таблицами.

Список литературы включает 399 источников, в том числе 243 отечественных и 155 зарубежных авторов.

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. доктор мед.наук, профессор Агапов B.C.), во 2-ом отделении челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы № 36 (зав. отделением: кандидат мед. наук, доцент Ораз-валиев А.И., главный врач - заслуженный врач РФ Якубов Э. А.), а также на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии (зав. доктор мед. наук, профессор Царев В.Н.).

16

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воспалительные заболевания черепно-лицевой области и патогенетическое обоснование их лечения с применением медицинского озона"

Выводы

1. Дана развернутая клннико-лабораторная характеристика основных типов течения острой воспалительной реакции: нормергического, гипер-гического, гиперергического, а также хронического течения воспалительного процесса в челюстно-лицевой области на основании изучения параметров, характеризующих процессы апоптоза, кооперацию клеток в формировании иммунного ответа и неспецифическую реактивность организма больных.

2. Определена направленность и величина изменения параметров иммунного статуса и неспецифической защиты (уровней свободнорадикаль-ного окисления и антиоксидантной защиты; фагоцитарной активности лейкоцитов; рецепторов активации, адгезии, пролиферации и апоптоза клеток; субпопуляционных соотношений иммунокомпетентных клеток; концентрации специфических аниттел) при разных типах течения острой воспалительной реакции и при хроническом воспалении в челюстно-лицевой области.

3. Выделены следующие наиболее значимые критерии для прогнозирования осложненного течения воспалительного процесса: ФАЛ; CD4+; CD16+; CD54+; CD95+; HLA-DR-лимфоциты на основании анализа параметров оценки иммунного статуса и неспецифической реактивности.

4. Клеточные маркеры апоптоза CD95+ и CD95L+ (поверхностный и внутриклеточный) имеют прогностическое значение при выявлении возможных осложнений воспалительного процесса, так как данные показатели в наибольшей степени увеличиваются при гипергическом и гиперергическом типах течения воспалительной реакции.

5. Доказана этиологическая роль P. intermedius, В. forsithus, Treponema denticola и некоторых других возбудителей в развитии воспалительных процессов челюстно-лицевой области, которые не выявляются традиционными методами микробиологических исследований (по данным сравнительного исследования результатов полимеразо-цепной реакции, иммуно-ферментного определения антимикробных анитител и бактериологического исследования с использованием анаэробной техники культивирования).

6. При планировании комплексного лечения инфекционных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, обоснованного с точки зрения этиологии и патогенеза, необходимо учитывать количественные и видовые различия микробной флоры, выявленные у больных с разными типами течения острой воспалительной реакции и при хроническом воспалении.

7. При назначении местной и общей озонотерапии в комплексном лечении больных острыми и хроническими воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области необходимо учитывать тип течения воспалительной реакции, обусловленный особенностями иммунного статуса пациентов. При гиперергическом типе воспаления озонотерапия не показана.

8. Включение медицинского озона в комплекс лечебных мероприятий проводимых у больных сопровождается достоверным сокращением сроков нормализации большинства измененных параметров иммунной реактивности, неспецифической защиты и апоптоза по сравнению с данными полученными при «традиционном» лечении.

9. Терапевтическая эффективность применения медицинского озона обусловлена сочетанным бактерицидным, антигипоксическим, опосредованным антиоксидантным, а также иммуномодулирующим эффектами за счет преимущественного нормализующего влияния на такие показатели как: ФАЛ; ПОЛ; ОАОА организма; субпопуляции Т-лимфоцитов; экспрессия CD 16 и некоторых активационных маркеров, а также концентрация основных классов иммуноглобулинов периферической крови и содержание антимикробных антител.

Практические рекомендации

1. Разработка индивидуальных, патогенетически обоснованных, комплексных схем лечения пациентов с острыми и хроническими инфекционными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области должна осуществляться с учетом типов течения воспалительной реакции, определяемых на основании интегральной оценки совокупности клинических, лабораторных, иммунологических исследований, а также развернутых данных о количественном и видовом составе микрофлоры воспалительных очагов.

2. Включение способов местного и общего озонирования в комплексное лечение пациентов с инфекционными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области должно проводится с обязательным учетом показаний и противопоказаний к данному методу, основанным на диагностике типа течения воспалительной реакции, подтвержденном результатами исследования неспецифической и иммунной реактивности.

3. Проведение общих способов озонотерапии у пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области показано в следующих случаях: а) при ограниченных формах острых воспалительных заболеваний (абсцессы, лимфадениты), развивающихся на фоне гипергического типа течения воспалительной реакции; б) при разлитых формах острых воспалительных заболеваний (флегмонах), развивающихся на фоне гипергического типа течения воспалительной реакции; в) при ограниченных и разлитых формах острых воспалительных заболеваний, развивающихся на фоне нормергического типа течения воспалительной реакции, когда в ходе лечения намечается тенденция к затяжному течению - переходу нормергии в гипергию, подтвержденная лабораторными и иммунологическими исследованиями; г) при хронических травматических и одонтогенных остеомиелитах как в период подготовки к операции секвестрэктомии, так и в послеоперационном периоде; д) при лечении осложнений острых и хронических воспалительных заболеваний, обусловленных истощением резервных возможностей неспецифического и иммунного звеньев реактивности организма, при условии постоянного динамического контроля за состоянием лабораторных и иммунологических показателей; е) при хронических лимфаденитах воспалительного происхождения с целью активации и стимуляции неспецифической и иммунной реактивности.

4. Проведение местных способов озонотерапии у пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области показано в следующих случаях: а) промывание инфицированных поверхностей озонированной дистиллированной водой показано при всех типах течения острой воспалительной реакции, но особенно при гиперергическом, ввиду выраженного антибактериального, некролитического и обезболивающего действия озонированных растворов; б) блокады воспалительных инфильтратов озонированным 0,9% раствором хлорида натрия или озонокислородной газовой смесью показаны при острых формах ограниченных и разлитых воспалительных процессов, развивающихся на фоне нормергического или гипергического типа течения воспалительной реакции, а также при хроническом воспалении.

5. Противопоказаниями для проведения озонотерапии у больных следует считать: а) все виды общесоматической сопутствующей патологии, описанные в литературе: все нарушения свёртываемости крови, кровотечения из органов, тромбоцитопения, гипертиреоз, индивидуальная непереносимость озона, период менструаций; б) гиперергический тип течения острой воспалительной реакции (за исключением способа местного промывания инфицированных ран озонированными растворами); в) проявление любых отрицательных эффектов при проведении процедур, а также отказ больного; г) противопоказания, связанные со сложностью выполнения у пациентов той или иной методики (спавшиеся вены, наличие кожных заболеваний в местах предполагаемого вкола иглы и тому подобное); д) сочетание общей озонотерапии с гипербарической оксигенацией ввиду схожей направленности некоторых механизмов действия и возможной суммацией эффектов; е) при выявлении у пациентов декомпенсированных форм сопутствующей патологии без консультации со специалистом соотвествующего профиля; ж) нецелесообразно сочетание с иммуностимулирующими препаратами, если на то нет рекомендации иммунолога.

6. Учитывая большое количество имеющихся в стоматологии альтернативных методов лечения пациентов все противопоказания рекомендуется рассматривать как абсолютные.