Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения

ДИССЕРТАЦИЯ
Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения - тема автореферата по медицине
Михайлов, Андрей Николаевич Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Андрей Николаевич :: 2005 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ (обзор литературы).

1.1. Факторы медеплавильного производства и их влияние на состояние здоровья рабочих.

1.2. Химические канцерогены среды обитания и их влияние на организм в условиях производства меди.

ГЛАВА 2 ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ В ОСНОВНЫХ ЦЕХАХ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Характеристика факторов химической природы.

3.2 Производственный шум и вибрация.

3.3 Комплексная оценка условий труда, степени вредности и опасности.

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ТЕРРИТОРИЙ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 Природно-климатические и экономические особенности формирования риска здоровью населения на территории с градообразующим предприятием медеплавильного производства.

4.2 Гигиеническая оценка антропогенного загрязнения атмосферы селитебных территорий.

4.3 Гигиеническая характеристика химических веществ в почве.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ И НАСЕЛЕНИЯ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕЛИТЕБНОЙ ТЕРРИТОРИИ.

5.1. Первичная и общая заболеваемость.

5.2 Эпидемиологический анализ онкозаболеваемости.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА РИСКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ВЫБРАСОВ МЕДНОГОРСКОГО МЕДНО-СЕРНОГО КОМБИНАТА ЗВОРОВЬЮ РАБОЧИХ.

6.1 Микроэлементный баланс в организме рабочих ММСК.

6.2 Оценка относительного и атрибутивного риска влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Михайлов, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность работы. Среди факторов, формирующих здоровье населения, существенную роль играют качество среды обитания, социально — гигиенические условия и состояние окружающей природной среды. Интенсивное антропогенное загрязнение объектов окружающей среды, включая атмосферный воздух, почву, напрямую и опосредовано оказывает воздействие на организм человека, вызывая комплекс экологически обусловленных заболеваний (Ревич Б.А., Ляпунов С.М., Серегина И.Ф., 1997; Онищенко Г.Г., 2003).

В металлургической промышленности медь в основном получают путем пирометаллургической переработке медных руд и их концентратов. Основным сырьем медеплавильных предприятий является преимущественно распространенные в природе медно-сульфидные руды и продукты их обогащения. В состав медно-сульфидных руд входят медь, цинк, железо, алюминий, магний, кадмий, кобальт, никель, свинец, стронций, ванадий, висмут, мышьяк, сера (Б.А. Петров, Б.Т. Величковский, 2001).

В ходе переработки медно-сульфидных руд ряд соединений выбрасываются в атмосферный воздух. В состав атмосферных выбросов предприятий комплексной переработки медно-сульфидных руд, наряду с серосодержащими соединениями входят пыль, аэрозоли конденсации металлов, мышьяксодержащие соединения. В зависимости от производственной мощности и характера технологического цикла количество выбросов в атмосферный воздух может варьировать в широких пределах (Ермакова A.B., Кириллов В.А., 1990).

Вместе с тем, на региональном уровне недостаточно сравнительного аналитического материала, характеризующего состояние антропогенного химического загрязнения воздуха рабочей зоны и селитебных территорий, нет данных по ранжированию территорий и распространенности онкологической патологии среди рабочих.

Кроме того, отсутствует данные по идентификации химических канцерогенов среды обитания в условиях производства на урбанизированных территориях, отсутствует комплексный анализ канцерогенной нагрузки при многосредовом воздействии на рабочих медеплавильного производства и населения, района его размещения с учетом биологической аккумуляции и оценкой канцерогенного риска. Нет обоснования существующей системы управления природоохранной деятельностью на региональном и муниципальном уровнях и не определены пути ее совершенствования в новых экономических условиях. За последние 15 лет в доступной нам литературе отсутствуют работы по изучению состояния здоровья рабочих в условиях переработки медно-сульфидных руд. Нет данных по изучению особенностей развития и распространенности онкопатологии у рабочих медеплавильного производства, а также населения района его размещения.

Необходимость решения вопросов, связанных с изучением комплексного действия факторов медеплавильного производства на организм рабочих, анализ канцерогенной нагрузки на рабочих медеплавильного предприятия и населения района его размещения, идентификация химических канцерогенов, изучение состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и анализ онкопатологии у них, обуславливают актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключалась в разработка научно-обоснованной системы гигиенических и санитарно - профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и повышение устойчивости организма к трудовому процессу и факторам производственной среды на предприятии по комплексной переработки медно-сульфидных руд.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проведение комплексного изучения условий труда при переработке медно-сульфидных руд.

2. Исследование влияний условий труда на состояние здоровья рабочих путем анализа данных углубленных медицинских осмотров, а также данных обращаемости и заболеваемости злокачественными новообразованиями у рабочих в условиях производства меди.

3. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и почвы селитебной территории при действии факторов медеплавильного производства.

4. Изучение микроэлементного состава волос у рабочих в условиях производства меди. Определение корреляционной зависимости между микроэлементным составом волос у рабочих и микроэлементами в атмосферном воздухе.

5. Анализ эпидемиологических рисков (относительного, атрибутивного, онкологического) у рабочих медеплавильного производства.

Научная новизна исследования

Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для предприятий по переработке медно-сульфидных руд.

Определено отрицательное влияние неблагоприятных производственных факторов на работающих, проявляющихся в повышенных показателях общей и первичной заболеваемости, а также в возникновении онкологических заболеваний.

Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах рабочих медеплавильного производства. Показано, что индикатором действия факторов медеплавильного производства, в том числе канцерогенов, на организм служит высокое накопление в волосах меди, цинка и свинца.

Впервые получены данные об особенностях загрязнения атмосферного воздуха и почвы территорий градообразующего предприятия и показана роль в повышении уровня общей заболеваемости и онкопатологии населения, проживающего на этих территориях.

Практическая значимость работы

Показатели состояния здоровья рабочих используются как критерий профессиональной надежности при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров (Акт внедрения от 3.02.05). Полученные данные используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий и подготовке целевых программ позволяющих компенсировать влияние факторов медеплавильного производства на организм рабочих (Акт внедрения от 15.02.05). Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов экологии человека на медико-профилактическом факультете в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Акт внедрения от 25.02.05).

Полученные результаты включены в программу оздоровления детей города Медногорска (Акт внедрения от 11.03.05). По результатам исследования разработано информационное письмо «Влияние металлов с переменной валентностью на состояние здоровья рабочих в условиях производства меди» (2005). Предложеные рекомендации по снижению опасности антропогенного воздействия металлов на организм рабочих медеплавильного производства и населения, проживающего в районе его размещения используются ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» при решении вопросов улучшения состояния здоровья населения и профилактики заболеваний у рабочих медеплавильного производства и населения г. Медногорска (Акт внедрения от 22.03.05).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда рабочих характеризуются влиянием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды (загрязнение воздуха рабочей зоны: оксидом серы, серной кислотой, оксидом углерода, сероводородом, гидридом мышьяка, пылью, производственным шумом, вибрацией) и отрицательно сказываются на состоянии здоровья рабочих.

2. Сочетанное воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также загрязнение окружающей среды выбросами медеплавильного производства оказывают влияние на рост показателей общей заболеваемости и онкопатологии у рабочих и населения, повышение которых находится в прямой корреляционной зависимости от уровня производственной и технической нагрузок.

3. В процессе длительного воздействия неблагоприятных профессиональных факторов медеплавильного производства и их депонирование в организме формируются повышенные уровни риска развития онкологических заболеваний у рабочих медеплавильного производства и населения, района его размещения.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на: межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), I Международной научно -практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), IX,X Всероссийских научно - практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004,2005), I Международной конференции «Безопасность Технологии Управления» (Тольятти, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда при переработке медно-сульфидных руд характеризуются воздействием на рабочих комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: загрязнение воздуха рабочей зоны оксидом серы, серной кислотой, оксидом углерода, сероводородом, пылью, производственным шумом, вибрацией.

2. Ведущим неблагоприятным фактором, определяющим гигиеническую характеристику предприятия по переработке медно-сульфидных руд является загрязнение воздуха рабочей зоны пылью, содержащей медь, цинк, железо, алюминий, кадмий, хром, свинец, никель, что определяет характер их высокой токсичности при комбинированном действии на организм.

3. Показано, что комплекс неблагоприятных факторов производственной среды приводит к росту первичной и общей заболеваемости и онкопатологии у рабочих ММСК на протяжении 11 лет.

4. Установлены особенности развития дисбаланса в организме рабочих биотических концентраций эссенциальных и накопление токсических микроэлементов. Так в волосах рабочих в сравнении с региональным нормативом повышен уровень накопления свинца в 29 раз, меди в 1,2 раза, цинка в 2 раза, которые имели прямую высокую корреляционную зависимость от содержания в производственной среде.

5. Выбросы предприятия по переработке медно-сульфидных руд проводят к загрязнению территорий района размещения последнего, о чем свидетельствует загрязнение воздушной среды и почвы медью, цинком, железом, марганцем, кадмием, кобальтом, хромом, никелем, свинцом при суммарном показателе загрязнении атмосферного воздуха 2,08. Суммарное загрязнение почвы металлами на расстоянии 5 км от медеплавильного производства в 2,1 раза выше суммарного загрязнения почвы металлами на расстоянии 7 км от ММСК. Суммарное загрязнение почвы металлами с доказанной для человека канцерогенной активностью на расстоянии 5 км от

6. Распространенность онкопатологии среди населения, проживающего в районе размещения медеплавильного предприятия зависит от возраста, пола и уровня воздействия производственных канцерогенов. Показано повышенное содержание в атмосферном воздухе свинца и бенз(а)пирена при общей канцерогенной нагрузке 1,2 и их влиянии на рост онкопатологии в динамике за 11 лет.

7. Высокие показатели антропогенной нагрузки химическими загрязнителями среды обитания формируют высокий риск развития заболеваемости (относительный - 1,5, атрибутивный - 0,88), а также риск развития онкопатологии (относительный-2,1, атрибутивный-0,88), и способствуют значительной распространенности общей заболеваемости рака трахеи, бронхов, легких; желудка; кожи у населения проживающего в районе размещения предприятия по переработке медно-сульфидных руд.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения

На правах рукописи

МИХАИЛОВ Андрей Николаевич

Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения

14.00.07. - «Гигиена»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нина Павловна Сетко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится // июня 2005 г. в -Л часов на заседании диссертационного совета Д. 208.066.01 в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан €С мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

Владимир Викторович Быстрых

доктор медицинских наук, профессор . Игорь Иванович Березин

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Среди факторов, формирующих здоровье населения, существенную роль играет качество среды обитания, социально - гигиенические условия и состояние окружающей природной среды. Интенсивное антропотехническое загрязнение объектов окружающей среды, включая атмосферный воздух, почву напрямую и опосредовано оказывает воздействие на организм человека, вызывая комплекс экологически обусловленных заболеваний. (Потапов А.И., 2000; Онищенко Г.Г., 2003).

В металлургической промышленности медь в основном получают путем пирометаллургической переработки медных руд и их концентратов. Основным сырьем медеплавильных предприятий является преимущественно распространенные в природе сульфидные руды и продукты их обогащения -концентраты, в которых медь находится в соединении с серой, или серы с железом. В состав медно-сульфидных руд входят медь, цинк, железо, алюминий, магний, кадмий, кобальт, никель, свинец, стронций, ванадий, висмут, мышьяк, сера (Абросимов Н.А., 1984; Антипин Н.И., Васильев Л.Н., 1992).

В ходе переработки медно-сульфидных руд ряд соединений выбрасываются в атмосферный воздух. В состав атмосферных выбросов предприятий комплексной переработки медносульфидных руд, наряду с серосодержащими соединениями входят пыль, аэрозоли конденсации металлов, мышьяксо-держащие соединения (Беспамятников Г.П., Кротов Ю.А., 1985; Ванюков А.В., Уткин Н.И.,1988). В зависимости от производственной мощности и характера технологического цикла количество выбросов в атмосферный воздух может варьировать в широких пределах (Ермакова А.В., Кириллов В.А., 1990).

Вместе с тем, на региональном уровне недостаточно сравнительного аналитического материала, характеризующего состояние антропогенного химического загрязнения воздуха рабочей зоны и селитебных территорий, нет данных по ранжированию территорий и распространенности онкологической патологии среди рабочих.

Кроме того, отсутствует данные по идентификации химических канцерогенов среды обитания в условиях производства' на урбанизированных территориях, отсутствует комплексный анализ канцерогенной нагрузки при мно-госредовом воздействии на рабочих и население с учетом биологической аккумуляции и оценки канцерогенного риска. Нет обоснования существующей системы управления природоохранной деятельности на региональном и муниципальном уровнях и не определены пути ее совершенствования в новых экономических условиях. За последние 15 лет в доступной нам литературе отсутствуют работы по изучению состояния здоровья рабочих в условиях переработки медно-сульфидных руд. Нет данных по изучению особенностей

развития и распространенности онкопатологии у рабочих медеплавильного производства, а также населения района его размещения.

Необходимость решения вопросов, связанных с изучением комплексного действия факторов медеплавильного производства на организм рабочих, анализ канцерогенной нагрузки на рабочих медеплавильного предприятия и населения района его размещения, идентификация химических канцерогенов, изучение состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и анализ онкопатологии у них, обуславливают актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель работы: разработка научно обоснованной системы гигиенических и медико - профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и повышение устойчивости организма к трудовому процессу и факторам производственной среды на предприятии по комплексной переработки медно-сульфидных руд.

Задачи исследования:

1. Проведение комплексного изучения условий труда при переработки медно-сульфидных руд.

2. Исследование влияний условий труда на состояние здоровья рабочих путем анализа данных углубленных медицинских осмотров, а также данных обращаемости и заболеваемости злокачественными новообразованиями у рабочих в условиях производства меди.

3. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и почвы селитебной территории при действии факторов медеплавильного производства.

4. Изучение микроэлементного состава волос у рабочих в условиях производства меди. Определение корреляционной зависимости между микроэлементным составом волос у рабочих и микроэлементами в атмосферном воздухе.

5. Анализ эпидемиологических рисков (относительного, атрибутивного) у рабочих медеплавильного производства.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для предприятий по переработке медно-сульфидных

РУД-

Определено отрицательное влияние неблагоприятных производственных факторов на работающих, проявляющееся в повышенных показателях общей и первичной заболеваемости, а также в возникновении онкологических заболеваний.

Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах рабочих медеплавильного производства. Показано, что индикатором действия факто-

ров медеплавильного производства, в том числе канцерогенов, на организм служит высокое накопление в волосах меди, цинка и свинца.

Впервые получены данные об особенностях загрязнения, атмосферного воздуха и почвы территорий градообразующего предприятия и показана роль в повышении уровня общей заболеваемости и онкопатологии населения, проживающего на этих территориях.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использовать показатели состояния здоровья рабочих как критерии профессиональной надежности при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров (Акт внедрения от 3.02.05). Полученные данные используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий и подготовке целевых программ позволяющих компенсировать влияние факторов медеплавильного производства на организм рабочих (Акт внедрения от 15.02.05). Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов экологии человека на медико-профилактическом факультете в Оренбургской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 25.02.05). Полученные результаты включены в программу оздоровления детей г. Медногорска (Акт внедрения от 11.03.05). По результатам исследования разработано информационное письмо «Влияние металлов с переменной валентностью на состояние здоровья рабочих в условиях производства меди» (2005). Предложенные рекомендации по снижению опасности антропогенного воздействия металлов на организм рабочих медеплавильного производства и населения, проживающего в районе его размещения используются ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» при решении вопросов улучшения состояния здоровья населения и профилактики заболеваний у рабочих медеплавильного производства и населения г. Медногорска (Акт внедрения от 22.03.05).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда рабочих характеризуются влиянием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды (загрязнение воздуха рабочей зоны: оксидом серы, серной кислотой, оксидом углерода, сероводородом, гидридом мышьяка, пылью, производственным шумом, вибрацией) и отрицательно сказываются на состоянии здоровья рабочих.

2. Сочетанное воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также загрязнение окружающей среды выбросами медеплавильного производства оказывают влияние на рост показателей общей заболеваемости и онкопатологии у рабочих и населения, повышение которых находится в прямой корреляционной зависимости от уровня производственной и технической нагрузок.

3. В процессе длительного воздействия неблагоприятных профессиональных факторов медеплавильного производства и их депонирование в организме формируются повышенные уровни риска развития онкологических заболеваний у рабочих и населения, проживающего в районе размещения медеплавильного производства.

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены на I Международной конференции «Безопасность Технологии Управления» (Тольятти, 2005), I Международной научно - практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), IX, X Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 140 источников отечественной и 28 зарубежной литературы. Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Росздра-ва» согласно плану НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01.2.00 316164).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс гигиенических, лабораторных, эпидемиологических и статистических методов исследования.

Натуральные исследования проведены на крупнейшем предприятии Оренбургской области по комплексной переработки медно-сульфидных руд - Медногорском медно-серном комбинате (ММСК), который является градообразующим металлургическим медеплавильным предприятием города Медногорска.

Степень загрязнения воздуха рабочей зоны токсическими веществами оценивали на основании ГОСТа 12.1.005-88 «Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Результаты оценивали путем сопоставления с предельно - допустимыми концентрациями (ПДК), опубликованными в Гигиенических нормативах Г.Н. 2.2.5.1314-03 «Предельно -допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» на основании 1689 исследований.

Измерение уровня звукового давления, создаваемого на рабочих местах от основного оборудования, осуществляли шумовиброизмерительной аппаратурой SVAN, имеющий диапазон измерений 25 - 140 дБ с погрешностью

±0,7 дБ, согласно ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах».

Степень вредности и опасности условий труда при действии виброакустических факторов устанавливали с учетом их временных характеристик (постоянный, непостоянный шум).

Предельно допустимые уровни (ПДУ) шума на рабочих местах устанавливали с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности согласно СН 2.2.472.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территории жилой застройки».

Комплексная оценка условий труда рабочих ММСК проводилась в соответствии с руководством Р. 2.2.755 - 99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Исходя из положения о влиянии факторов производственной среды на целостный организм и учитывая важную роль интегральных ответов на комплексное воздействия факторов малой и средней интенсивности, целесообразно ориентироваться на ведущий, доминантный фактор, для которого отмечается наибольшее превышение ПДК (ПДУ). Поэтому комплекс факторов оценивался путем суммирования отношений фактических уровней к ПДК (ПДУ) на основе доминантного фактора с учетом вклада остальных аналогично расчету сенсорных величин (Stevens).

Суммарный индекс одночисловой оценки комплексного воздействия производственных факторов определяли по Н.Х. Амирову (1984), где

S общ. = s max + К (£Sj — Smax) Sj = А фа1 / А доп. - парциальные индексы, равные отношению фактических величин к допустимым по действующим гигиеническим нормам; - парциальный индекс парциального фактора; п - число оцениваемых факторов; К - коэффициент, равный 0,4; 0,3 и 0,1 при п до 10,20,50 и 100.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий в районе размещения медеплавильного производства проведен в соответствии с ГОСТом 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89. по данным центров Госсанэпиднадзора, центра гидрометеорологии, ведомственных предприятий. По данным стационарных постов, маршрутных и подфакельных наблюдений за 1996 - 2003 гг. оценивались содержание взвешенных веществ диоксида серы, сероводорода, оксида углерода (632 исследования), железа, кадмия, хрома, свинца, цинка, меди, марганца, никеля, алюминия и бенз (а) пирена (1687 исследований). Определялся коэффициент превышения ПДК (ГН 2.1.6.69598). Оценка источников загрязнения атмосферы осуществлялась с учетом особенностей выбросов промышленных предприятий (2 Т.П.-«воздух»).

Оценка степени загрязнения почвы селитебных территорий проведена по валовому содержанию стронция, бора, кобальта, бария, хрома, марганца, никеля, цинка, меди, свинца, ванадия (327 проб), в соответствии с Методическими указаниями «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» МУ 2.1.7.730-99 и Г.Н. 2.1.7.020-94. Сравнения концентраций данных элементов проведены с пороговыми уровнями (Ковальский В.В., 1974).

На основании полученных результатов определена комплексная антропогенная нагрузка на исследуемые территории с определением величины гигиенического ранга и оценкой санитарно - гигиенической ситуации в соответствии с методическими рекомендациями «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.,1990) и «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (М., 1996).

С целью изучения уровня накопления микроэлементов в организме исследованы волосы у 60 рабочих ММСК. Определение микроэлементов в волосах осуществлялось атомно-адсорбционным методом (МР № 4096 - 86, МУК4.1.463-4.1.779 - 99) в лаборатории ЦГСЭН Оренбургской области.

Сбор и анализ информации о показателях здоровья проведен в соответствии с «Порядком деятельности санитарно - эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды» (М., 1989), «Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях состояния здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» (М., 1985).

Заболеваемость у населения г. Медногорска изучалась при помощи ко-гортного метода исследования. Все население города было разбито на две когортные группы: 1 когорта (исследуемая) - рабочие ММСК (5003 человек), 2 когорта (сравнения) - население, не связанные с медеплавильным производством (МПП) (17118 человек) в возрасте от 20 до 65 лет. При изучении онкопатологии каждая когорта была разбита на две подгруппы с учетом пола. В зависимости от возраста каждая группа была разделена на три возрастные подгруппы: 1 подгруппа - от 20 до 40 лет, 2 подгруппа - 41-60 лет, 3 подгруппа - 61-65лет.

Сбор информации и анализ заболеваемости проведен за период 19902000гг. путем выкопировки данных из учетных и отчетных документов. Учетные документы №: 025-6/у-89, 025-2/у, 027/у, 066/у, 090/у, 056/у. Отчетные документы №: 12,14,8,2,32,35, согласно МКБ X.

Уровни относительного и атрибутивного риска рассчитаны по методу Mantel N., Haenszel W. (1959), Schlesselman A.(1982).

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины, средней ошибки (Б.Н. Марченко, 1997). Для выявления статистически значимых различий в.сравнивае-мых группах были использованы параметрический метод (Rosher B.A., 1982) и непараметрический ранговый метод (Siegel S., 1956). Корреляционный анализ проведен методом Пирсона. Расчеты осуществлялись на персональных IBM-совместимых компьютерах с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel» 2000 и «Статистика».

Для статистической обработки рисков применялась компьютерная программа RISK*ASSISTENT.

Результаты исследования и их обсуждение.

При пирометаллургической переработки медно-сульфидных руд все основные технологические процессы по подготовке материалов сопровождаются выделением в воздушную среду'производственных помещений пыли. В результате проведенных исследований установлено, что концентрация пыли в воздухе рабочей зоны брикетной фабрики в 5,5 раза, металлургического цеха" в 2,7 раза, цеха переработки пыли в 1,6 раза, цеха электролиза меди в 1,7 раза, шихтарного участка в 6,2 раза выше ПДК. При изучении серы и ее соединений в воздухе рабочей зоны ММСК установлено, что концентрация оксида серы- на территории сернокислотного цеха превышала ПДК в 1,2 раза, концентрация серной кислоты на территории цеха электролиза меди превышала ПДК в 1,3 раза (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели максимально-разовых концентраций химических веществ в воз_духе рабочей зоны основных подразделений ММСК (мг/м3)._

Вещества

Брикетная фаб рика

мпц

скц

цпп

цэм

Шихтар-

ный участок

Пыль

22,23±0,7

10,9±0,3

6,6±0,3

7,0±0,3

24,8±0,7

SO,

10,6±0,3

12,4±0,4

2,1±0,2

H2SO4

0,82±0,1

0,84±0,1

1,3±0,1

СО

1,5±0,1

0,4±0,05

H2S

2,18±0,1

2,96±0,1

0,4±0,05

AsH3

0,03

Выявлено, что в воздухе рабочей зоны цеха переработки пыли (ЦПП) присутствует гидрид мышьяка. Известно, что мышьяк и его неорганические соединения являются канцерогенами, для которых отсутствует ПДК, а по-

этому, присутствие соединений мышьяка на территории цеха переработки пыли увеличивает канцерогенную нагрузку на рабочих.

На производственных участках предприятия по комплексной переработке медно-сульфидных руд находятся многочисленные источники интенсивного шума. Наиболее высокие уровни шума отмечались на неизолированных площадках управления дробильно - сортировочных установок в момент управления технологических операций. Шум, генерируемый щековыми и конусными дробилками, превышает ПДУ на 1-4 дБ в диапазоне низких и средних частот (125 - 500 Гц). Шум, генерируемый сортировочными агрегатами, превышает ПДУ на 3-5 дБ в зоне низких, средних и высоких частот спектра (63-1000 Гц).

Источниками шума на участках окускования шихтоматериалов являются электромеханические, гидро-пневматические приводы штемпельных и валковых прессов, барабанные и чашевые грануляторы. Генерируемый штемпельными и валковыми прессами шум превышает ПДУ на 1-2 дБ в диапазоне 500-1000 Гц, барабанными и чашевыми грануляторами, в режиме перекатывания, на 2-5 дБ в диапазоне 250-500 Гц. В шихтарном отделении металлургического передела операции по выгрузке компонентов шихты сопровождаются генерацией шума, уровень которого превышает ПДУ на 2-4 дБ в диапазоне средних и высоких частот спектра (500 - 1000 Гц).

Уровень шума на рабочих местах загрузчиков печей рудной и сократительной плавки медеплавильного цеха (МПЦ) в период выполнения операций по загрузке плавильных агрегатов превышает ПДУ на 2-4 дБ в диапазоне частот 500-1000 Гц. Уровень шума на формовочных площадках плавильных печей медеплавильного цеха при периодической (1-2 раза в смену) чистке фурм превышает допустимый на 2-7 дБ в диапазоне частот 500, 1000, 2000 Гц. Уровень шума на формовочных площадках конверторов при периодической прочистке фурм (6-12 раз в смену) превышает ПДУ на 2-13 дБ в диапазоне частот 100-8000 Гц. Шум в рабочей зоне машинистов воздуходувных участков металлургического цеха превышает допустимые уровни по всему спектру и, в особенности в его высокочастотной части.

Уровень шума превышал допустимый в машинном зале турбокомпрес-сорного отделения сернокислотного цеха (СКЦ) на 2-5 дБ в диапазоне частот 500-800 Гц, на площадках, где смонтированы кислотные насосы на 1-2 дБ средних и высоких частот спектра, на участке подготовки и загрузки шихты в вельц-печи на 1-3 дБ в диапазоне частот 250-500 Гц, на площадках участка очистки серы от мышьяка на 1-2 дБ в диапазоне частот 250-500 Гц, в машинном зале станции нейтрализации на 1-2 дБ в диапазоне частот 500-1000 Гц.

Превышение допустимых величин вибрации наблюдалось на рабочих площадках сортировочных участков брикетной фабрики, на площадках обслуживания шаровых мельниц брикетной фабрики и цеха переработки пыли.

Источниками интенсивности вибрации на сортировочных участках являются полувибрационные и инерционные с простым вибратором грохоты. Уровень вибрации превышает ПДУ на площадках по обслуживанию данных агрегатов в диапазоне 16-32 Гц в 3-8 раз, гигиенических нормативов в 1,5-2,3 раза в диапазоне частот 16-32 Гц, расположения шаровых мельниц на участках измельчения руды в подготовительном отделении брикетной фабрики, в цехе переработки пыли.

С целью изучения сочетанного действия на организм рабочих неблагоприятных производственных факторов проведена раздельная и интегральная оценка факторов среды на рабочих ММСК. Как видно из таблицы 2 доминирующий фактор производственной среды рабочих медеплавильного цеха, цеха переработки пыли, цеха электролиза меди является загрязнение воздуха рабочей зоны пылью, для рабочих сернокислотного цеха доминирующим фактором является оксид серы. Согласно данным D. Ray (1994) при одновременном присутствии химических и физических факторов,., в частности шума, усиливается воздействие химических веществ на организм. Высокие показатели парциального индекса физического фактора (шума) у рабочих медеплавильного цеха и цеха переработки пыли (0,93 и 0,89 соответственно) позволяют прогнозировать усиление токсического влияния химических веществ. Одночисловая оценка факторов производственной среды свидетельствует о высоком уровне их воздействия на организм и составляет у рабочих медеплавильного цеха 5,92; рабочих сернокислотного цеха 2,42; рабочих цеха переработки пыли 3,15; рабочих цеха электролиза меди 3,61 (таблица 2).

Таблица 2

Раздельная и интегральная оценка факторов среды рабочих основных под-

Факторы/ Производствен-ные участки Пыль SO2 H2SO4 Шум Вибрация Превыше ние по доминант-ному фактору Одночис- ловая оценка

МПЦ 2,73 1,06 0,82 0,93 0,74 2,73 5,92

СКЦ - 1,24 0,84 0,64 0,49 1,24 2,42

ЦГШ 1,65 0,21 - 0,89 0,78 1,65 3,15

ЦЭМ 1,75 - 13 0,74 0,62 1,75 3,61

Установлено, что выбросы медеплавильного производства приводят к загрязнению территорий проживания на различном расстоянии от предприятия. Выявлено, что концентрация пыли в воздухе на расстоянии 7 км от ММСК выше ПДК в 2,4 раза, на расстоянии 3 км в 2,3 раза, на расстоянии 5

км в 1,8 раза соответственно. Выявлено, что концентрация бенз(а)пирена имеет положительную динамику роста, о чем свидетельствует превышение ПДК в 2000 г. в 9 раз, в 2001 год в 10 раз, в 2002 г. в 20 раз, в 2003 г. в 30 раз (рис. 1).

Рисунок 1. Содержание бенз(а)пирена в атмосферном воздухе в районе размещения медеплавильного предприятия в динамике за 4 года.

При исследовании среднесуточных концентраций металлов в воздухе селитебной территории г. Медногорска установлено, превышение свинца в 2000 году в 2,2 раза; в 2001 году - в 2,1 раза; 2002 году - в 2 раза относительно ПДК, по остальным металлам превышение ПДК не установлено (таблица 3).

Таблица 3.

Среднесуточные концентрации металлов в атмосферном воздухе на террито-

)ии города Медногорска (мг/м3)

Металлы / Годы 2000 2001 2002 2003

Ее 0,006+0,002 0,00310,001 0,005+0,002 0,003+0,001

С<1 0,00003+0,00001 0,0000110,000007 0,0000110,000007 0,0000210,00001

Сг 0,00002±0,00001 0,0000110,000007 0,0000110,000007 -

РЬ 0,00066+0,0002 0,0006210,0002 0,0004710,0002 0,0006110,0002

1п 0,0004±0,0001 0 0,000910,0003 0,001+0,0007

Си 0,0004±0,0001 0,000710,0003 0,000910,0003 0,00110,0007

Мп 0,0000910,00003 0,00007+0,00003 0,0000810,00003 0,0000210,00001

N1 0,00002+0,00001 0,0000210,00001 0,0000210,00001 0,00001+0,000007

А1 0,00210,001 0,002+0,001 0,00210,001 0,00510,002

Выявлено, что суммарное загрязнение воздуха металлами с доказанной канцерогенной активностью в 2 раза выше суммарного загрязнения воздуха металлами не обладающими канцерогенными свойствами (рис. 2).

Рисунок 2. Показатели суммарного загрязнение атмосферного воздуха металлами селитебной территории города.

1- канцерогены 2- неканцерогены

Следовательно, увеличение концентрации пыли относительно ПДК на расстоянии 3, 5 и 7 км от комбината, увеличение содержания в атмосферном воздухе свинца и бенз(а)пирена, положительная динамика концентраций бенз(а)пирена, увеличение суммарного загрязнения воздуха металлами с доказанной канцерогенной активностью по сравнению с суммарным загрязнением воздуха металлами, не обладающих канцерогенным действием позволяют судить о высокой канцерогенной опасности для населения г. Медно-горска.

В комплексной экологической оценке состояние природной среды важная роль отводится почве, так как последняя является средой, депонирующей загрязняющие вещества, среди которых особую опасность представляют металлы, в том числе обладающие канцерогенным действием (Боев В.М., Куксанов В.Ф., Быстрых В.В., 2002). Их аккумуляция в основном происходят за счет выбросов промышленных предприятий. Металлы быстро накапливаются в почве и очень медленно выводятся (Ревич Б.А. и др., 1997).

Выявлено увеличение содержания в поверхностном слое почвы на расстоянии 5 км от ММСК марганца в 1,5 раза, цинка в 3,8 раза, меди в 35,9 раза, кобальта в 4,3 раза, хрома в 6,3 раза, никеля в 5,9 раза, свинца в 6,4 раза относительно Кларка. Установлено превышение на данной территории меди в 18 раз, цинка в 19 раз, хрома в 3,8 раза, никеля в 2,9 раза, свинца в 20,4 раза относительно ПДК. В поверхностном слое почвы на расстоянии 7 км от предприятия установлено увеличение содержания марганца в 1,4 раза, цинка в 1,3 раза, меди в 4,4 раза, кобальта в 4 раза, хрома в 3,3 раза, никеля в 3,8

раза, свинца в 0,9 раза по сравнению с Кларком. Выявлено превышение в почве на данной территории меди в 2,2 раза, хрома в 2 раза, никеля в 1,9 раза, свинца в 3 раза относительно ПДК (таблица 4).

Таблица 4

Содержание металлов с доказанной для человека канцерогенной активностью в поверхностном слое почвы на территории г. Медногорска (мг/кг)

Металлы Кларк почв ПДК 5 км от ММСК 7 км от ММСК

Cd 0,65 0,5-1 40,8±1,2 3,06+0,1

Со 8 50 34,6±1,1 32,2+1,0

Сг 60 100 375,2±3,5 200,0+2,6

м 40 80 235,0+2,8 153,3+2,3

Pb 32 10 204,8+2,6 30,6+1,0

Суммарное загрязнение почвы металлами (К сум. почвы), не обладающими канцерогенными свойствами на расстоянии 5 км выше в 18 раз суммарного загрязнения почвы металлами на расстоянии 7 км. Суммарное загрязнение почвы металлами, с доказанной канцерогенной активностью на расстоянии 5 км выше в 11,3 раза суммарного загрязнения почвы металлами-канцерогенами на расстоянии 7 км от ММСК.

Выявлено повышенное содержание марганца, цинка, меди, кобальта, хрома, никеля, свинца в почве относительно Кларка, а также увеличение содержания цинка, меди, хрома, никеля, свинца относительно ПДК. Превышение в десятки раз суммарного загрязнения почвы металлами на расстоянии 5 км по сравнению со значениями 7 км зоны дают основания полагать, что почва на расстоянии 5 км имеет наибольшее загрязнение и опасность, в том числе канцерогенную, по сравнению с почвой на расстоянии 7 км.

Показатели заболеваемости отражают реальную картину состояния здоровья населения и позволяют выявлять проблемные ситуации по охране его здоровья (Ю.П. Лисицын, 2000).

При изучении среднемноголетней первичной и общей заболеваемости у населения г. Медногорска установлено, что показатели у рабочих ММСК выше показателей у населения, не связанного с медеплавильным производством (рис. 3).

Выявлено, что показатели первичной и общей заболеваемости у рабочих ММСК достоверно выше по сравнению с показателями первичной и общей заболеваемости у населения, не связанного с MПП. Значения первичной и общей заболеваемости у рабочих ММСК и населения, не связанного МПП

Рисунок 3. Показатели среднемноголетней первичной (1) и общей (2) заболеваемости у рабочих.

имеют положительную динамику роста. В структуре заболеваемости у рабочих ММСК и населения, не связанного с мПп первые три ранговые места занимают: болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, травмы и травматизм. Новообразований в структуре первичной заболеваемости у рабочих ММСК занимают 9-12 ранговые места; у населения, не связанного с МПП занимают 16-17 ранговые места. В структуре общей заболеваемости, новообразования у рабочих ММСК занимают 8-11 ранговые места; у населения, не связанного с МПП занимают 10-12 ранговые места среди 19 систем заболеваний.

Установлено, что показатели первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин, работающих, на ММСК в возрасте 4160 лет имеют резко положительную динамику роста. У мужчин этой же возрастной группы не работающих на МПП отрицательная динамика. Показатели первичной онкопатологии в возрасте 41-60 лет у мужчин, работающих на ММСК выше в 11-27 раз показателей первичной онкопатологии у мужчин этого же возраста, работа которых не связана с МПП. Значения общей онкопатологии в возрасте 41-60 лет у мужчин, работающих на ММСК в 12-36 раз выше показателей общей онкопатологии у мужчин данного возраста, работа которых не связана с МПП (рис. 4).

В структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин, работающих на ММСК, в возрасте 41-60 лет первые три ранговые места занимают рак трахеи, бронхов, легких; рак желудка; рак кожи.

Рисунок 4. Показатели первичной и общей онкопатологии у работающих мужчин в возрасте 41-60 лет в динамике за 11 лет.

ряд 1 - первичная онкопатология у рабочих ММСК, ряд 2 - первичная онкопатоло-гия у населения, не связанного с М1111, 3 ряд - общая онкопатология у. рабочих ММСК, 4 ряд - общая онкопатология у населения, не связанного с МТШ.

Первичная и общая онкопатология у мужчин в возрасте 61 год и старше, работающих на ММСК имела также положительную динамику роста. У мужчин данного возраста, не связаных с МПП отрицательная динамика.

Показатели первичной онкопатологии у мужчин 61 года и старше, работающих на ММСК в 1,5-2 раза выше по сравнению с аналогичными показателями у мужчин данного возраста, работаЛкоторых не связана с МПП. Показатели общей онкопатологии в возрасте 61 год и старше у мужчин, работающих на ММСК в 1,3-1,9 раза выше показателей онкопатологии у мужчин этого же возраста, работа которых не связана с МПП (рис. 5).

В структуре первичной и общей онкопатологии у мужчин 61 год и старше, работающих на ММСК первые три ранговые места занимают: 1 место-рак трахеи, бронхов, легких; 2 место- рак желудка; 3 место-рак кожи.

Установлено, что показатели первичной и общей онкопатологии у женщин в возрасте 41-60 лет, работа которых не связана с МПП, имеют положительную динамику роста до 1997 год, а с 1998 года показатели онкопатологии у женщин данной возрастной группы падают. У женщин в этой возрастной группе, работающих, на ММСК злокачественные новообразования не выявлены (рис. 6).

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 ГОДЫ

Рисунок 5. Показатели первичной и общей онкопатологии у работающих мужчин в возрасте 61 год и старше в динамике за 11 лет. ряд 1 - первичная онкопатология у рабочих ММСК, ряд 2 - первичная онкопатоло-гия у населения, не связанного с МПП, 3 ряд - общая онкопатология у рабочих ММСК, 4 ряд - общая онкопатология у населения, не связанного с МПП

Рисунок 6. Показатели первичной и общей онкопатологии у женщин в возрасте 41-60 лет в динамике за 11 лет. ряд 1 - первичная онкопатология у женщин, работа которых не связана с МПП, ряд 2 - общая онкопатология у женщин, работа которых не связана с МПП, 3 ряд -первичная онкопатология у женщин, работающих на ММСК, 4 ряд - общая онкопатология у женщин, работающих на ММСК

Установлено, что показатели первичной и общей онкопатологии у женщин в возрасте 61 год и старше, работающих на ММСК имеют отрицательную динамику роста. Выявлено, что показатели первичной и общей заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин в возрасте 61 год

и старше, работающих на ММСК имеют отрицательную динамику роста. Значения первичной и общей онкопатологии у женщин в данной возрастной группе, работа которых не связана с МПП имеют отрицательную динамику роста. Показатели общей онкопатологии у женщин в возрасте 61 год и старше, работающих на ММСК в 1,1-2 раза выше значений общей онкопатологии у женщин этого возраста, работа которых не связана с МПП (рис. 7).

Рисунок 7. Показатели первичной и общей заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин в возрасте 61 год и старше в динамике за

11 лет.

ряд 1 - первичная онкопатология у женщин, работающих на ММСК, ряд 2 - первичная онкопатология у женщин, работа которых не связана с МПП, 3 ряд - общая онкопатология у женщин, работающих на ММСК, 4 ряд - общая онкопатология у женщин, работа которых не связана с МПП.

Химические вещества могут накапливаться в различных биологических средах. Соответственно, отклонение в содержании химических элементов или накопление токсичных могут являться не только критерием экологического неблагополучия, но и служить маркерами на уровне донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья.

Установлено, что в волосах рабочих ММСК имело место накопление таких микроэлементов как медь, цинк, свинец в сравнении с данными контрольной группы. Выявлено, что содержание меди выше в 1,2 раза, цинка в 2 раза, свинца в 29 раз по сравнению с контрольным уровнем. Содержание марганца и никеля в волосах у рабочих ММСК незначительно снижено по сравнению с группой сравнения того же возраста (Боев В.М., 2002) (табл. 5).

19 Таблица 5.

Микроэлементный состав волос у рабочих ММСК (мкг/г)

Группа/металлы Си Zn РЬ Мп Ni

Рабочие ММСК 9,0±0,56 59,8±1,4 3,2±0,33 1,7±0,26 1,03±0Д7

Группа сравнения 7,7±1,0 30,0±4,0 0,11±0,02 2,1±0,7 1,67±0,32

Используя методы доказательной медицины, проведен корреляционный анализ между содержанием Си, Zn, Pb, Mn, Ni в атмосферном воздухе на территории г. Медногорска и микроэлементным составом волос у рабочих ММСК, который позволил установить высокую прямую корреляционную зависимость накопления Си (г = 0,86), Zn (г = 0,63), РЬ (г = 0,67), Мп (г = 0,64), Ni (г=0,61).

Сила связи между антропогенной нагрузкой у работающих оценена посредством расчета относительного риска, который составил по онкопатоло-гии (2,04) болезням органов дыхания (1,6), ревматическим и системным заболеваниям соединительной ткани (1,6), болезням глаза и его придаточного аппарата (1,9), сосудистым поражениям головного мозга (1,9), болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ (1,8), болезням крови и кроретворных органов (3,0).

Количественная оценка разницы в степени риска между обследованными группами оценена путем расчета атрибутивного риска, который составил по онкопатологии (0,88), болезням органов дыхания (1,0) болезням органов пищеварения (0,99),, болезням органов кровообращения (0,98), болезням кожи и подкожно-жировой клетчатки (0,98), болезням глава и его придаточного аппарата (0,97).

ВЫВОДЫ

1. Условия труда при переработки медно-сульфидных руд характеризуются воздействием на рабочих комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: загрязнение воздуха рабочей зоны оксидом серы, серной кислотой, оксидом углерода, сероводородом, пылью, производственным шумом, вибрацией.

2. Ведущим неблагоприятным фактором, определяющим гигиеническую характеристику предприятия по переработке медно-сульфидных руд является загрязнение воздуха рабочей зоны пылью, содержащей медь, цинк, железо, алюминий, кадмий, хром, свинец, никель, что определяет характер их высокой токсичности при комбинированном действии на организм.

3. Показано, что комплекс неблагоприятных факторов производственной среды приводит к росту первичной и общей заболеваемости и онкопатологии у рабочих ММСК на протяжении 11 лет.

4. Установлены особенности развития дисбаланса в организме рабочих биотических концентраций эссенциальных и накопление токсических микроэлементов, Так в волосах рабочих в сравнении с региональным нормативом повышен уровень накопления свинца в 29 раз, меди в 1,2 раза, цинка в 2 раза, которые имели прямую высокую корреляционную зависимость от содержания в производственной среде.

5. Выбросы предприятия по переработке медно-сульфидных руд проводят к загрязнению территорий района размещения последнего, о чем свидетельствует загрязнение воздушной среды и почвы медью, цинком, железом, марганцем, кадмием, кобальтом, хромом, никелем, свинцом при суммарном показателе загрязнении атмосферного воздуха 2,08. При этом показано, что максимальное загрязнение атмосферного воздуха и почвы установлено в 5 км зоне, где суммарное загрязнение почвы металлами, не обладающими канцерогенными свойствами в 18 раз, а с доказанным канцерогенным действием в 11,3 раза выше показателей 7 км зоны, что создает дополнительную опасность для здоровья населения проживающего в районе размещения предприятия.

6. Распространенность онкопатологии среди населения проживающего в районе размещения МПП зависит от возраста, пола и уровня воздействия производственных канцерогенов. Показано повышенное содержание в атмосферном воздухе свинца и бенз(а)пирена при общей канцерогенной нагрузке 1,2 ед. и их влиянии на рост онкопатологии в динамике за 11 лет.

7. Высокие показатели антропогенной нагрузки химическими загрязнителями среды обитания формируют высокий риск развития заболеваемости (относительный - 1,5, атрибутивный - 0,88), а также риск развития онкопа-тологии (относительный-2,04, атрибутивный-0,88), и способствует значительной распространенности общей заболеваемости рака трахеи, бронхов, легких; желудка; кожи у населения проживающего в районе размещения предприятия по переработке медно-сульфидных руд.

Практические рекомендации

1. Медеплавильный комбинат следует считать производством с высокой степенью риска, в том числе онкологического, здоровью рабочих. Это диктует необходимость принятия комплекса научно обоснованных технологических и санитарно-гигиенических мероприятий направленных на снижение выбросов загрязнителей и улучшение условий труда на предприятии.

2. При проведении периодических медицинских осмотров рабочих медеплавильного предприятия необходимо исследовать микроэлементный состав биосред, так как содержание микроэлементов в них служат маркерами доно-зологической диагностики отклонений в состоянии здоровья.

3. Для профилактики заболеваемости рабочих и населения, проживающего в районе размещения МПП необходимо проводить медико-экологическую реабилитацию, включающую регулирование баланса элементов в организме, общеукрепляющую терапию, витаминопрофилактику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Боев В.М. Эпидемиология рака у населения в районе размещения медеплавильного производства /Боев В.М., Куксанов В.Ф., Михайлов А.Н./ Вестник Оренбургского государственного университета. - 2002. -№3. - С.65-66.

2. Михайлов А.Н. Эпидемиология злокачественных новообразований у населения у населения промышленного города / Тезисы региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2003. - С. 126

3. Михайлов А.Н. Перспективы использования биохимических показателей у рабочих медеплавильного производства для выявления онкологических заболеваний / Биохимия: от исследований молекулярных механизмов -до внедрения в практику и производство: Материалы Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург,

2003.-С. 94-95.

4. Михайлов А.Н. Оценка микроэлементного состава (МЭ) волос у рабочих медеплавильного производства / Материалы I международной научно -практической конференции «Биоэлементы». - Оренбург, 2004. - С. 90-91.

5.Михайлов А.Н. Гигиеническая оценка состояния здоровья рабочих в условиях медеплавильного производства / Тезисы IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004. -С- 42.

6. Михайлов А.Н. Распространенность онкопатологии у мужчин, работающих в условиях производства меди / Тезисы IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004. -С-43.

7. Михайлов А.Н. Эколого-гигиеническая оценка промышленных отходов медеплавильного комбината / Материалы 69-й Рестубликанской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и и практической медицины». - Уфа, 2004. - С.64.

8. Михайлов А.Н. Онкологический риск у рабочих в условиях медеплавильного производства / Материалы 69-й Рестубликанской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и и практической медицины». - Уфа,

2004.-С.66.

9. Михайлов А.Н. Анализ содержания микроэлементов (МЭ) в волосах у рабочих медеплавильного производства / Тезисы региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2004. - С. 51.

10. Михайлов А.Н. Сравнение химического состава отходов с концентрацией элементов в атмосферном воздухе на территории медеплавильного комбината / Тезисы региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2004. - С. 51-52.

11. Митряков СО. Анализ онкологической заболеваемости населения в условиях медеплавильного производства / Митряков CO., Михайлов А.Н. / Тезисы I Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения». - Оренбург, 2004. - С. 115.

12. Михайлов А.Н. Распространенность онкопатологии у рабочих медеплавильного производства / Тезисы I Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения». -Оренбург, 2004. -С. 116.

13. Михайлов А.Н. Оценка относительного, атрибутивного и онкологического риска у рабочих в условиях производства меди / Тезисы конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2004. - С. 73.

14. Михайлов А.Н. Оценка загрязнения почвы селитебной территории в районе размещения медеплавильного производства / Тезисы конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2005. - С. 51.

15.Михайлов А.Н. Анализ микроэлементного состава волос у мужчин, работающих в условиях производства меди / Тезисы X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004.-С-51.

16. Михайлов А.Н. Оценка степени загрязнения почвы в районе размещения медеплавильного производства / Тезисы X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2004. -С- 52.

17. Боев В.М. Экологический и производственный риск на территории с градообразующим предприятием медеплавильного производства / Боев В.М., Сетко А.Г., Неплохое А.А., Михайлов А.Н., Ивженко Е.В./ Безопасность Технологии Управления (Научные доклады и статьи I Международной конференции). - Тольятти, 2005. - С. 196-200.

18. Сетко Н.П. Зависимость между микроэлементным составом волос у рабочих и концентрацией металлов в воздухе селитебной территории района размещения медеплавильного производства /Сетко Н.П., Михайлов А.Н., Боев В.М./ Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. -№ 6 -С. fi

МИХАЙЛОВ Андрей Николаевич

Вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих медеплавильного производства и оценка риска здоровью населения, проживающего в районе его размещения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows. Подписано в печать 10 мая 2005 г. Гарнитура таймс. Печать офсетная. Усл.печ.л. - 1,3- Формат 64X84 1/16. Тираж 100 экз.

11 ИЮЛ 2005-