Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутривенное лазерное облучение в лечении больных с травмой паренхиматозных органов и внутрибрюшным кровотечением

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутривенное лазерное облучение в лечении больных с травмой паренхиматозных органов и внутрибрюшным кровотечением - диссертация, тема по медицине
Сафронов, Дмитрий Валентинович Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сафронов, Дмитрий Валентинович :: 2004 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Обзор литературы-'

1.1. Проблемы патогенеза и лечения ДВС-синдрома при травме органов брюшной полости.

1.2. Патогенетическое обоснование возможности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении травм органов брюшной полости, осложненных ДВС-синдромом.

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Клинические наблюдения.

2.2. Внутрисосудистое лазерное облучение (ВЛО).

2.3. Лабораторные методы исследования системы гемостаза.

2.4. Инструментальные методы исследования системы гемостаза.

2.5. Исследование адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов на экстраклеточном матриксе (ЭКМ).

2.6. Методы экспериментальных исследований.

2.7. Способы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Экспериментальный раздел

3.1.1. Экспериментальное обоснование возможности применения НИЛИ в лечении травм органов брюшной полости, осложненных ДВС-синдромом с гипокоагуляцией.

3.2. Клинические наблюдения

3.2.1. Анализ результатов комплексного лечения больных с травмой органов брюшной полости, осложненной ДВС-синдромом, без применения внутривенного лазерного облучения.

3.2.2. Анализ результатов комплексного лечения больных с травмой органов брюшной полости, осложненной ДВС-синдромом, с применением внутривенного лазерного облучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сафронов, Дмитрий Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с тяжелой травмой и кровопотерей, находящихся в шоке или перенесших шок, в настоящее время остается чрезвычайно актуальной. По данным ВОЗ, в мире ежегодно серьёзные травмы получают 8 млн. человек. Смертность от механической травмы занимает третье место среди всех летальных исходов и первое место среди лиц, погибших в возрасте до 40 лет (West J., 1981). Особую опасность представляют повреждения живота, поскольку летальность при данной патологии достигает 67,3% (Доброквашин C.B., 1999).

Росту частоты и тяжести травматических повреждений органов брюшной полости способствуют наблюдаемые в последние годы увеличение числа и тяжести дорожно-транспортных происшествий, высокий уровень бытового травматизма, неблагоприятная криминогенная обстановка. Техногенные и природные катастрофы, локальные военные конфликты, транспортные и производственные аварии в 50-60% случаев приводят к сочетанным и множественным повреждениям органов и систем человека и, как следствие, к высокому проценту санитарных потерь в первые часы и сутки (Герасименко Л.И., 1981; Пушков A.A., 1999).

Актуальность проблемы закрытых травм живота обусловлена совокупностью трех факторов: ростом травматизма, трудностью диагностики и лечения, высокой летальностью: от 5-20% - при изолированных травмах, до 45-75% - при сочетанных и множественных повреждениях (Беркутов А.Н. и соавт., 1976; Девятов В.Я., 1985; Егиазарян В.Т. и соавт., 1987; Заверный Л.Г. и соавт., 1990; Торопов Ю.Д. и соавт., 1991; Козырев М.А. и соавт., 1998).

Среди причин смерти в ранние сроки после поступления больных с травмами паренхиматозных органов выделяют кровопотерю или сочетание шока и кровопотери (Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1980; Dove D. et al., 1980; Чалык Ю.В., 1993).

Успехи реаниматологии и хирургии привели к тому, что в последние годы значительно увеличилось количество пострадавших, выведенных из терминальных состояний. Однако само травматическое воздействие, а также комплекс нейро-эндокринных и. метаболических нарушений, формирующихся в организме в ответ на тяжелую травму и кровопотерю, приводят к развитию у данной категории больных ДВС-синдрома. ДВС-синдром развивается при любых обширных травматических повреждениях. Инициаторами ДВС могут быть фрагменты некротизированных тканей, обладающие тромбопластической активностью, и клеточные ферменты, поступающие в системный кровоток (Оехлер Г., Лаш Х.Г., 1987). Нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови в свою очередь запускают ряд патологических явлений, приводящих значительное число пострадавших к летальному исходу (Бокарев И.Н. и соавт., 1989; Литвинов Р.И., 2000; Gobel В.Н., 1999).

Существующие методы хирургического лечения больных с травмами паренхиматозных органов и интенсивной послеоперационной терапии не всегда оказываются достаточно эффективными, что диктует необходимость изыскания новых подходов к лечению и реабилитации данной категории больных. В этом плане представляет большой интерес возможность использования в хирургии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), к хорошо документированным эффектам которого, в частности, относится способность коррекции нарушений гемокоагуляции и функции тромбоцитов при различных патологических состояниях (Чалык Ю.В., 1993; Беспалова Т.А., 1997; Брилль А.Г., 1997; Кошелев В.Н., Чалык Ю.В., 1998; Спасов A.A., 1998).

Цель исследования. Апробировать в условиях эксперимента и клиники возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения

НИЛИ) в комплексном лечении больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости и ДВС-синдромом.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель травматического повреждения органов брюшной полости с ДВС-синдромом.

2. Изучить влияние излучения гелий-неонового лазера на состояние гемокоагуляции и функцию тромбоцитов на экспериментальной модели травматического повреждения органов брюшной полости, осложненного развитием ДВС-синдрома.

3. Апробировать в условиях клиники возможность применения НИЛИ в комплексном лечении больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости, осложненных ДВС-синдромом, и оценить их клиническую эффективность.

4. Провести комплексный анализ лабораторных и гемостазиологических показателей у больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости до и после проведения комплексного лечения с применением НИЛИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В экспериментах на животных (белых крысах) может быть воспроизведена модель тяжелого травматического повреждения органов брюшной полости с развитием ДВС-синдрома.

2. В условиях эксперимента на модели травматического повреждения органов брюшной полости с развитием ДВС-синдрома НИЛИ оказывает корригирующий эффект, восстанавливая нарушенные показатели гемокоагуляции и функцию тромбоцитов.

3. Включение внутривенного лазерного облучения в комплексную послеоперационную терапию больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости и ДВС-синдромом позволяет корригировать нарушения гемостаза, улучшить результаты лечения и снизить летальность у данной категории больных.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель травматического повреждения органов брюшной полости с развитием ДВС-синдрома. В условиях эксперимента доказана эффективность использования НИЛИ с целью коррекции нарушений гемокоагуляции и функции тромбоцитов, развивающихся при данной патологии. Впервые в условиях клиники показано корригирующее влияние излучения гелий-неонового лазера на состояние гемокоагуляции у больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости, осложненных развитием ДВС-синдрома.

Практическая значимость. В работе представлено экспериментально-клиническое обоснование целесообразности включения НИЛИ в послеоперационное комплексное лечение больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости, осложненных развитием ДВС-синдрома. Отработаны дозы и режимы терапевтического фотовоздействия. Доказана возможность коррекции нарушений гемокоагуляции и функции тромбоцитов при тяжелой травме органов брюшной полости путем использования внутривенного облучения светом гелий-неонового лазера.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и госпитальной хирургии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета. По материалам диссертации получен патент на изобретение (№ 2157267 от 10.10.2000 г.), внедрено 1 рационализаторское предложение.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены на научных конференциях Центральной научно-исследовательской лаборатории (2000-2002 гг.), на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета и ЦНИЛ СГМУ. Фрагменты работы представлены на Международной научной конференции "Новые направления лазерной медицины" (Москва, 1996), на Международном симпозиуме по биомедицинской оптике (BiOS'97) (San Jose,

California, USA, 1997), на I Международном конгрессе Всемирной ассоциации по лазерной терапии (WALT) (Jerusalem, Israel, 1996), на международной конференции "Проблемы лазерной медицины" (Москва-Видное, 1997), на III научно-практической конф. хирургов северо-запада России (Санкт-Петербург, 2001), на международной конф. "Применение лазеров в биологии и медицине" (Киев, 1995, 1997), на 56-й научн. конф. молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 1995), на конф. студентов и молодых ученых (Бешкек, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, главы, отражающей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Указатель литературы включает 161 отечественный и 55 зарубежных источников. Работа содержит 37 таблиц и 15 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутривенное лазерное облучение в лечении больных с травмой паренхиматозных органов и внутрибрюшным кровотечением"

Выводы

1. В экспериментах на животных (белых крысах) разработана модель тяжелого травматического повреждения органов брюшной полости с развитием ДВС-синдрома. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает корригирующий эффект на процессы гемокоагуляции и функцию тромбоцитов на экспериментальной модели постоперационного ДВС-синдрома с гипокоагуляцией.

2. Применение внутривенного лазерного облучения (к — 632,8 нм, мощность - 5 мВт, 30 мин, ежедневно) в комплексном лечении больных с травмой органов брюшной полости, внутрибрюшным кровотечением и ДВС-синдромом способствует ускорению нормализации процессов гемокоагуляции: при ВЛО восстановление показателей гемостаза происходит на 2-3 дня раньше, чем при использовании традиционной терапии.

3. Включение внутривенного лазерного облучения в комплексную послеоперационную терапию больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости и ДВС-синдромом позволяет улучшить результаты лечения и снизить летальность данной категории больных. Позитивный клинико-лабораторный эффект отмечается уже после однократного сеанса ВЛО и наиболее отчетливо проявляется в первые трое суток после оперативного вмешательства.

4. Применение ВЛО в комплексной терапии больных с травмами органов брюшной полости, кровопотерей и ДВС-синдромом позволяет снизить количество осложнений и послеоперационную летальность. В группе больных с кровопотерей от 500 до 1000 мл после применения ВЛО частота гнойно-септических осложнений снижается в 2 раза, летальность - в 2,1 раза. В группе больных с кровопотерей от 1000 до 1500 мл после применения ВЛО частота гнойно-септических осложнений снижается в 2,6 раза, тромботических осложнений - в 3,8 раза, летальность - в 1,3 раза. В группе больных с кровопотерей свыше 1500 мл после применения ВЛО частота гнойно-септических осложнений снижается в 1,35 раза, тромбозов - в 2,1 раза, геморрагических осложнений - в 1,6 раза, нарушений мозгового кровообращения - в 1,7 раза, летальность уменьшается в 1,2 раза. ВЛО препятствует прогрессированию перитонита, снижает вероятность развития сепсиса и полиорганной недостаточности у данной категории больных.