Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита - тема автореферата по медицине
Дикопова, Наталья Жоржевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дикопова, Наталья Жоржевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы лечения хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами, ошибки и осложнения

1.2. Трансканальные воздействия постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Характеристика обследованного контингента пациентов с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.3.1. Изучение микрофлоры корневых каналов при хроническом пульпите.

2.3.2. Определение оптимальной дозы апекс-фореза, обеспечивающей выраженный антибактериальный эффект in vitro.

2.3.3. Изучение антибактериального действия апекс-фореза при лечении хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами in vivo.

2.4. Метод лечения пациентов с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами до лечения.

3.2. Изучение влияния апекс-фореза на микрофлору корневых каналов зубов при пульпите.

3.2.1. Определение и обоснование оптимальной дозы апекс-фореза, обладающей выраженным антибактериальным действием.

3.2.2. Влияние апекс-фореза на микрофлору корневых каналов при пульпите в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами in vivo.

3.3. Результаты клинических наблюдений.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дикопова, Наталья Жоржевна, автореферат

Актуальность работы

Пульпит - одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний. Повышение эффективности лечения зубов с воспаленной пульпой является одной из основных задач современной стоматологии. Качественная диагностика и адекватное лечение пульпита служат профилактикой целого ряда одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области. Проведенная в 1998 году в ЦНИИС экспертиза 528 ортопантомограмм для оценки качества эндодонтического лечения показала, что распространенность пульпита и периодонтита у лиц от 15 до 64 лет, обратившихся за стоматологической помощью, составила 93,18%, а доля некачественно запломбированных корневых каналов - 81,2% (Е.В. Боровский, М.Ю. Протасов, 1998).

Наибольшее количество осложнений (остатки пульпы в корневых каналах, частично девитализированная пульпа, обострение хронического пульпита в ближайшие и отдаленные сроки после лечения, различные формы периодонтита, а также отлом инструмента и т.д.) возникает при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами (22, 24, 35, 39, 65).

В настоящее время при лечении пульпита и периодонтита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами применяются трансканальные воздействия постоянным током: трансканальный электрофорез йода, лизоцима, трипсина (67, 68, 133); трансканальная анод-гальванизация (144); депофорез гидроокиси меди-кальция (48, 60, 87, 116, 245). Однако, несмотря на широкий арсенал применяемых средств, проблема лечения зубов с труднопроходимыми каналами остается актуальной, что вызывает необходимость совершенствования методов лечения.

С этой целью на кафедре физиотерапии МГМСУ был разработан метод внутриканального воздействия (апекс-форез) постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (патент на изобретение № 2252795 от 27 мая 2005г. «Способ локального направленного внутриканального воздействия (апекс-фореза) при эндодонтическом лечении зубов»),

В основе метода лежит использование способного к растворению в процессе электролиза электрода - анода (одножильный серебряно-медный провод). Апекс-форез за счет небольших размеров активной части электрода делает возможным проведение направленного локального воздействия постоянным током, исключает утечку тока через проходимую часть корневого канала, создаёт высокую плотность тока в непосредственной близости от непроходимой части корневого канала. Применение растворимого в результате электрохимических процессов серебряно-медного электрода позволяет контролировать количество выделившихся металлов и насыщать ими непроходимый участок корневого канала зуба.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - повышение качества лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами путём применения внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-фореза). Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-форез) при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

2. Изучить влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

3. Определить оптимальную дозу апекс-фореза, обладающую выраженным антибактериальным действием.

4. Определить эффективность апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Научная новизна

1. Разработан новый метод внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника - апекс-форез.

2. Изучено влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

3. Определена и обоснована оптимальная доза апекс-фореза, обладающая выраженным антибактериальным действием.

4. Определена эффективность апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Практическая ценность работы

Применение внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-фореза) расширяет арсенал методов лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами, предотвращает воспаление в периодонте и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях, что способствует повышению качества лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

2. Эффективность разработанного метода внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором было проведено обследование и лечение 116 пациентов с различными формами хронического пульпита. Разработана методика апекс-фореза при лечении пульпита. Определена и обоснована оптимальная доза воздействия. Автором лично были проведены лабораторные и клинико-лабораторные микробиологические исследования (бактериологические, ПЦР-диагностика).

Внедрение

Получен патент на изобретение № 2252795 от 27 мая 2005 г. «Способ локального направленного внутриканального воздействия (апекс-фореза) при эндодонтическом лечении зубов». Предложенный метод лечения внедрен в практику физиотерапевтических отделений Стоматологического Комплекса МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета специализации, усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей вузов.

Апробация.

Основные положения диссертации доложены на Российском научном форуме с международным участием : « Стоматология на пороге третьего тысячелетия », Москва 2001 г.; X Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы стоматологии », Москва 2003 г.; XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 2003 г.; IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-.Петербург 2004 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва 2006 г. и на совместном заседании кафедры физиотерапии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 8 июня 2007 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одно изобретение и четыре работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж., Носов В.В., Крылова Т.Г. «Девитализация пульпы внутриканальным воздействием постоянного тока». Росс. науч. форум с межд. Уч. : «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Сб. тез., М., 2001, С 149.

2. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж. «Внутриканальное воздействие постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». Матер. X Всеросс. научно-практ. Конф. «Актуальные проблемы стоматологии», М., 2003, С. 75 - 76.

3. Дикопова Н.Ж. «Моделирование внутриканального электрофореза серебра и меди». Сб. тр. XXV итог. науч. конф. молод, уч. МГМСУ, М. 2003 , С. 93.

4. Волков А.Г., Носов В.В., Дикопова Н.Ж. «Апекс-форез - новый метод лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». IX Междун. конф. чел.-лиц. хир. и стоматол. Мат. конф. С-.Пб , 2004, С. 44-45.

5. Ефанов О.И., Носов В.В., Волков А.Г., Дикопова Н.Ж. «Способ направленного локального внутриканального воздействия постоянным током ( апекс-форез ) при эндодонтическом лечении зубов», Бюллетень изобретения. Полезные модели, 2005, № 15, Ч. 4, С. 747.

6. Ефанов О.И., Царев В.Н., Волков А.Г., Носик А.С., Дикопова Н.Ж. «Исследование антибактериальной активности апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода in vitro». Российский, стоматологический журнал, 2006, № 4, С. 4 - 5.

7. Ефанов О.И., Царев В.Н., Николаева Е.Н., Волков А.Г. Дикопова Н.Ж. «Изучение влияния апекс-фореза на микрофлору корневых каналов зубов с помощью полимеразной цепной реакции». Кафедра, 2006,

Т. 8. №2, С. 36-38.

8. Дикопова Н.Ж. «Особенности лечения пульпита у пациентов с заболеваниями пародонта». Сб. тр. Ш Всеросс. науч.-практ. конф. «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология», М., 2006, С. 57.

9. Ефанов О.И., Царев В.Н., Волков А.Г., Николаева Е.Н, Дикопова Н.Ж., Носик А. С. «Оценка антибактериальной активности апекс-фореза». Стоматология, 2006, Т. 85, № 5, С. 20-23.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита"

выводы

1. Запатентованный метод апекс-форез с помощью серебряно-медного проводника повышает качество лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

2. Высокая терапевтическая эффективность апекс-фореза обеспечивается за счет небольшого размера рабочей части электрода, позволяющей добиться большой плотности тока и достичь оптимальной концентрации соединений серебра и меди в апикальном непроходимом участке корня зуба.

3. Апекс-форез при дозе воздействия 2,5-5 мА х мин обладает высокой антибактериальной активностью и способствует стерилизации труднопроходимых корневых каналов зубов при лечении хронического пульпита.

4. Применение апекс-фореза при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами позволяет предотвратить воспаление в периодонте в ближайшие сроки и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдалённые сроки после лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Апекс-форез необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами для предотвращения воспаления в периодонте в ближайшие сроки после лечения и профилактики деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдаленные сроки.

2. Апекс-форез можно применять как при первичном, так и при повторном лечении (перелечивании) пульпита в зубах, где корневые каналы проходимы не менее чем на 1/2 длины корня зуба.

3. При назначении апекс-фореза следует руководствоваться общими и местными противопоказаниями для трансканальных воздействий постоянным током.

4. При наличии витальных остатков пульпы в корневых каналах перед проведением апекс-фореза их необходимо девитализировать под контролем электроодонтодиагностики.

5. Для проведения апекс-фореза корневой канал необходимо смочить изотоническим раствором хлорида натрия и ввести в него активный электрод не менее чем на 1/2 длины корня зуба.

6. Для получения выраженного антибактериального эффекта при продолжительности процедуры апекс-фореза 5 мин сила тока должна находиться в пределах 1,0 - 0,5 мА, что позволит добиться высокой плотности тока в корневом канале и будет соответствовать оптимальному количеству электричества 5 - 2,5 мА х мин.

7. В тех случаях, когда в ходе процедуры сила тока снижается до значения менее 0,5 мА, не достаточно увеличить продолжительность процедуры, а необходимо её повторить, заменив электрод на новый и дополнительно увлажнив канал изотоническим раствором хлорида натрия.

8. Пломбирование проходимой части канала можно осуществлять сразу после апекс-фореза, используя цинк-эвгенольные пасты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита

На правах рукописи УДК 616.314.18-002.615 843/.844.6

Дикопова Наталья Жоржевна

ВНУТРИКАНАЛЫЮЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРЕБРЯНО-МЕДНОГО ПРОВОДНИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬПИТА

14 00 21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003065496

003065496

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Заслуженный врач России

Олег Иванович Ефанов

Официальные оппонеты

Доктор медицинских наук, профессор

Александр Валентинович Митронин

Доктор медицинских наук, профессор

Елена Владимировна Иванова

Ведущая организация

ФГУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится № o\kwiJ¡-§> 2007 года в 'К часов на

заседании диссертационного совет^ К.208.041.02 при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан А 4 ^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Повышение качества лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами является одной из наиболее сложных и до конца не решенных проблем современной эндодонтии. Корневые каналы могут иметь многочисленные ответвления, что делает лечение весьма затруднительным (Ю,М Максимовский, А.В. Митронин, 2003) Даже в центральных резцах верхней челюсти, более чем в 30 % случаев, наблюдается разветвлённая апикальная дельта Непроходимую часть корневого канала невозможно качественно обработать стандартными методами.

По данным ЕВ Боровского (2000) менее чем в 1/3 случаев эндодонтических вмешательств результат лечения может быть признан удовлетворительным, в связи с чем общая ситуация в эндодонтии может быть охарактеризована как неблагоприятная.

Обтурация канала до верхушки различными пломбировочными материалами не является гарантией того, что через некоторое количество времени у апекса не будет появляться и прогрессировать воспалительный процесс (И.В. Поселянова, 2000)

Эндодонтия на сегодняшний день является интенсивно развивающейся областью стоматологии, где постоянно совершенствуются материалы и методики лечения. Не остались в стороне и физические методы Современную эндодонтическую практику невозможно представить без апекслокации, ультразвуковой обработки корневых каналов, трансканального электрофореза йода, депофореза гидроокиси меди-кальция Однако, несмотря на широкий арсенал применяемых средств, проблема эндодонтического лечения зубов остаётся актуальной (О.И Ефанов, А.Г Волков, 2005) Статистические данные свидетельствуют о том, что доля некачественно запломбированных каналов составляет 81,2%

Цель исследования - повышение качества лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами путем применения внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-фореза) Задачи исследования:

1. Разработать методику внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-форез) при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

2. Изучить влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

3 Определить оптимальную дозу апекс-фореза, обладающую выраженным антибактериальным действием.

4. Определить эффективность апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Научная новизна

1 Разработан новый метод внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника - апекс-форез

2 Изучено влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

3 Определена и обоснована оптимальная доза апекс-фореза, обладающая выраженным антибактериальным действием

4. Определена эффективность апекс-фореза с использованием серебряно- медного проводника при лечении пульпита.

Практическая значимость работы

Применение внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-фореза)

расширяет арсенал методов лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами, предотвращает воспаление в периодонте и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях, что способствует повышению качества лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите

2. Эффективность разработанного метода внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором было проведено обследование и лечение 116 пациентов с различными формами хронического пульпита Разработана методика апекс-фореза при лечении пульпита Определена и обоснована оптимальная доза воздействия. Автором лично были проведены лабораторные и клинико-лабораторные микробиологические исследования (бактериологические, ПЦР-диагностика).

Внедрение

Получен патент на изобретение № 2252795 от 27 мая 2005 г «Способ локального направленного внутриканального воздействия (апекс-фореза) при эндодонтическом лечении зубов» Предложенный метод лечения внедрен в практику физиотерапевтических отделений Стоматологического Комплекса МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета специализации, усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей вузов.

Апробация

Основные положения диссертации доложены на Российском научном форуме с международным участием . «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2003), XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003), IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт- Петербург, 2004); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 2006) и на совместном заседании кафедры физиотерапии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (Москва, 2007)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одно изобретение и четыре работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы содержит 320 источников, из которых 180 — отечественных и 140 — иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

На базе кафедры физиотерапии МГМСУ (Стоматологический комплекс, КДЦ) было проведено обследование и лечение 116 пациентов с различными формами хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами в возрасте от 18 до 65 лет.

Все больные были разделены на три группы Первую (I) составили пациенты основной группы, в комплекс лечебных мероприятий которых был включён курс апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника - 74 пациента, 109 зубов, 168 каналов. Две другие группы являлись контрольными - группами сравнения Во второй группе (II) в комплекс лечебных мероприятий был включен трансканальный электрофорез йода из 10% раствора иодида калия по методике JIР Рубина - 22 пациента, 48 зубов, в третьей группе (III) в комплекс лечебных мероприятий электропроцедуры постоянным током не включали - 20 пациентов, 63 зуба

Пациенты I основной и II контрольной групп были разделены на две подгруппы в зависимости от того, впервые или повторно (перелечивание) проводилось эндодонтическое лечение Пациентам третьей контрольной группы все зубы лечили впервые.

Стоматологический статус больных оценивали с помощью клинических и дополнительных методов исследования

Дополнительные методы исследования включали

электроодонтодиашостику, рентгенологические и микробиологические методы.

Электровозбудимость исследовали с целью выявления наличия или отсутствия остатков недевитализированной инфицированной пульпы в непроходимой части корневого канала. Показания ЭОД меньше 100 мкА расценивали как признак наличия остатков недевитализированной пульпы. Цифры ЭОД 100 мкА и выше свидетельствовали о полной гибели пульпы

При рентгенологическом обследовании на основании данных прицельной дентальной рентгенографии, компьютерной визиографии, а также ортопантомограмм оценивали состояние периапикальных тканей и степень проходимости корневых каналов.

Для определения количества электричества во время процедуры и коррекции дозы апекс-фореза у 15 пациентов регистрировали изменение силы тока в ходе процедуры апекс-фореза. С помощью компьютерного самописца получали графическое изображение колебаний силы тока во время процедуры, которое затем анализировали и вычисляли количество электрических зарядов прошедших через ткани зуба во время процедуры (сила тока х время)

При лечении пациентов с пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами клинико-рентгенологическое обследование проводили до лечения, после пломбирования каналов, через 12 месяцев после лечения, а так же в отдалённые сроки (через 2-3 года).

Для определения оптимальных параметров дозирования апекс-фореза, обеспечивающих выраженный антибактериальный эффект, использовали клинические штаммы факультативно анаэробных бактерий, полученные из корневых каналов зубов. Д ля выращивания стафилококка, стрептококков и клостридий использовали 5% кровяной агар, для кандиды - среду Сабуро.

Исследование проводили следующим образом: поверхность свежеприготовленного в чашках Петри агара засевали культурами микроорганизмов. Затем чашку Петри делили на секторы В один сектор помещали серебряно-медный электрод, который подключали к плюсу источника тока, в другой - аналогичный электрод, подключенный к минусу В связи с тем, что по закону Фарадея количество выделяющегося на электроде вещества напрямую связано с силой тока и продолжительностью воздействия, процедуры дозировали по количеству электричества (мА х мин), исследовали три дозы: 1,5 мА х мин, 2,5 мА х мин и 5 мА х мин. Результаты регистрировали через 7 дней инкубации чашек Петри в

анаэростате при 37°С. Учёт результатов исследования проводили путем измерения диаметра зоны задержки роста колоний бактерий вокруг отверстия, оставленного электродом на агаре в миллиметрах.

Исследовали влияние апекс-фореза на микрофлору корневых каналов in vivo, для чего содержимое корневых каналов изучали дважды - до и после курса электропроцедур. Проводили бактериологическое исследование с использованием анаэробного культивирования С помощью комплекса морфологических, культурных и биохимических признаков устанавливали вид выделенных бактерий Биохимическую идентификацию чистых культур анаэробных бактерий, стрептококков, стафилококков и грамм-отрицательных бактерий проводили с помощью тест-систем фирмы API (Франция) и Roche (Германия) Труднокультивируемые анаэробные бактерии выявляли с помощью тест-системы «Мультидент-5» производства ООО «Генлаб» (РФ), основанной на полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Методы лечения больных

Лечение зубов с труднопроходимыми корневыми каналами зависило от групповой принадлежности пациентов: в I группе (основной) проводили апекс-форез и пломбировали корневые каналы по проходимости, во II группе назначали трансканальный электрофорез йода из 10% раствора йодида калия, после чего каналы так же пломбировали по проходимости, в III группе электропроцедуры не применяли, а корневые каналы после стандартной механической и медикаментозной обработки пломбировали по проходимости.

Все электропроцедуры проводили после полной девитализации пульпы в корневых каналах, о чем свидетельствовали показания электроодонтодиагностики выше 100 мкА

Апекс-форез проводили по методике разработанной на кафедре физиотерапии МГМСУ - патент на изобретение № 2252795 от 27 мая 2005г

«Способ локального направленного внутриканального воздействия (апекс-фореза) при эндодонтическом лечении зубов» В основе метода лежит использование способного к растворению в процессе электролиза специального серебряно-медного электрода, который состоит из серебряно-медного металлического проводника помещенного в тефлоновую изоляцию. Металлическим проводником является одножильный медный сердечник покрытый слоем серебра В изоляции находится весь электрод за исключением его рабочей - активной части, где тефлон отсутствует на расстоянии 1-2 мм от торца проводника

Перед процедурой корневой канал подвергали механической обработке, проходя и расширяя его не менее чем на 1/2 длины корня до 20 размера файла При обработке корневого канала не использовали химически агрессивные вещества Корневой канал промывали дистиллированной водой и смачивали изотоническим раствором хлорида натрия, после чего в него помещали электрод, при этом через хорошопроходимый участок корневого канала рабочую-активную часть электрода максимально продвигали к непроходимымому апикальному участку корневого канала Электрод фиксировали в корневом канале с помощью липкого зуботехнического воска.

Пассивный электрод располагали на предплечье правой руки. В качестве пассивного электрода использовали медицинские пластинчатые электроды однократного применения для электротерапии из токопроводящей бумаги

Серебряно-медный электрод подключали к плюсу источника тока, пассивный - к минусу

Процедуры дозировали по количеству электричества, которое составляло 2,5 — 5 мА х мин.

При лечении многокорневых зубов процедуру апекс-фореза проводили в каждом корневом канале последовательно.

Во II контрольной группе назначали трансканальный электрофорез йода из 10% раствора иодида калия по методике предложенной Л Р.Рубиным В качестве активного электрода использовали одножильный медный провод в полиэтиленовой оболочке Освобождённый на 2 мм от полиэтиленовой изоляции конец провода оборачивали ватным тампоном, смоченным 10 % раствором йодида калия, и помещали на дно полости зуба Во время процедуры полость зуба изолировали от слюны липким зуботехническим воском. Пассивный электрод располагали на предплечье правой руки. Активный электрод являлся катодом, а пассивный - анодом.

Источником постоянного тока при трансканальном электрофорезе йода, как и при проведении апекс-фореза, являлся аппарат «Поток -1».

Назначали 1 процедуру продолжительностью 20 минут Сила тока во время процедуры составляла 1-3 мА.

Электропроцедуры и пломбирование корневых каналов по проходимости у больных I и II группы проводили в одно посещение В качестве пломбировочного материала для корневых каналов во всех исследуемых группах использовали пасты на основе цинк-эвгенола.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведённого обследования было установлено, что у 29 % из 220 рентгенологически обследованных зубов пациентов первой, второй и третьей групп имелись деструктивные изменения в периодонте до лечения.

У 40 % из 109 обследованных зубов первой группы перед проведением апекс-фореза имелись изменения в периодонте как в 1, так и во 2 подгруппе пациентов. Во 2 подгруппе число зубов с периодонтальными изменениями было в полтора раза больше по сравнению с 1 подгруппой.

У пациентов первой, второй и третьей групп в каналах зубов отмечались различные анатомические, клинические и рентгенологические особенности.

Основные причины проблем обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении, проводимом впервые (1 подгруппа первой и второй групп и третья группа), заключались в следующих особенностях

каналы проходимы только на 1/2 - 2/3 длины корня зуба, в том числе из-за отлома эндодонтического инструмента в корневом канале на различном уровне без выведения его за апекс - 45 % (первая группа), 39 % (вторая группа) и 29 % (третья группа);

искривленные каналы, проходимые, но инструментально труднодоступные, т. к угол изгиба составляет 25-50° - 35 % (первая группа), 42 % (вторая группа) и 50 % (третья группа).

В тех случаях, когда эндодонтическое вмешательство проводилось повторно (2 подгруппа первой и второй групп) труднодоступность корневых каналов при лечении была связана с тем, что:

- ранее в зубах проводилось лечение резорцин-формалиновым методом или пломбирование корневого канала пастой, содержащей резорцин-формалин - 52 % (первая группа),и 46 % (вторая группа);

- каналы были проходимы только на 1/2 — 2/3 длины корня зуба, в том числе из за отлома инструмента в канале на различном уровне без выведения его за апекс - 39 % (первая группами 35 % (вторая группа).

Перед проведением апекс-фореза изучали оптимальную дозу апекс-фореза, оказывающую антибактериальное действие

В результате 63 исследований, представленных в табл. 1, обнаружили, что при апекс-форезе в дозировке 1,5 мАхмин у всех штаммов зоны задержки роста составили менее 5 мм (3,6 - 4,9 мм). В соответствии с существующими критериями оценки антибактериальной активности такая величина торможения роста тест-культур может быть расценена как слабое антибактериальное действие апекс-фореза.

В тех случаях, когда количество электричества во время процедуры составляло 2,5 мАхмии, диаметр зон задержек роста соответствовал умеренно выраженному антибактериальному действию (зона задержки роста 6,9 - 9,4 мм).

Наиболее выраженное антибактериальное действие проявилось в тех случаях, когда доза апекс-фореза равнялась 5 мАхмин - диаметр зон задержек роста колоний всех исследуемых бактерий был более 10 мм (15,3 -22,1 мм).

Таким образом, оптимальными дозами апекс-фореза, оказывающими антибактериальное действие, являются 2,5 - 5 мАхмин

Таблица 1

Диаметр (в мм) зоны задержки роста колоний анаэробных бактерий после апекс-фореза (М±т)

Штаммы бактерий Доза апекс-фореза

1,5 мАхмин 2,5 мАхмин 5 мАхмин

St epidermidis 4,1±0,06 8,5±0,04 16,2±0,03

Str sanguis 3,6±0,03 6,9±0,05 15,3±0,02

Str. mutans 3,8±0,02 8,1±0,02 16,9±0,05

Str. salivarius 4,5±0,04 9,2±0,03 18,2±0,04

E. coli 4,4±0,05 8,5±0,03 19,3±0,05

Cl. spp 3,8±0,04 7,7±0,02 16,4±0,03

Candida krusei 4,9±0,05 9,4±0,03 22,1±0,05

Зоны задержки роста колоний микроорганизмов наблюдали только в тех секторах, где серебряно-медный электрод являлся анодом В результате растворения анода в окружающие ткани попадают ионы серебра и меди, способные оказывать бактерицидное и дезинфицирующее действие. Количество металла, выделяющегося на аноде, находится в прямой зависимости от силы тока и продолжительности воздействия. Это количество вычисляется по закону Фарадея В результате проведенных

расчётов установлено, что при дозе апекс-фореза 2,5 — 5 мАхмин в окружающие ткани в идеальных условиях попадает от 0,168 до 0,335 мг серебра и от 0,049 до 0,099 мг меди. Количество попадающего в окружающие ткани вещества в реальных условиях меньше, чем теоретически рассчитанное. Однако, его достаточно для обеспечения антисептического действия серебра и меди

Для коррекции дозы апекс-фореза изучали графические изображения колебаний силы тока во время процедуры, полученные с помощью компьютера у 15 пациентов в клинике. В результате анализа графических изображений обнаружили, что в ходе процедуры у всех пациентов отмечается снижение силы тока. У 20 % наблюдалось снижение более чем в 2 раза по сравнению с первоначальной силой тока, у 80 % -незначительное, менее чем в 2 раза по сравнению с первоначальной величиной. Это явление связано с пассивацией электрода, т.е образованием плохорастворимых солей, повышающих сопротивление электрическому току активной части электрода, и электроосмотическим перераспределением воды в тканях зуба под действием электрического тока. Расчёты показали, что если во время процедуры сила тока в течение 5 мин находится в пределах от 1 — 0,5 мА, показания количества электричества будут соответствовать оптимальному диапазону для достижения антибактериального эффекта 5 - 2,5 мАхмин.

Эффективность трансканального воздействия постоянным током зависит не только от количества электричества, прошедшего через ткани корня зуба, но и от плотности тока в зоне приложения электрода. Установлено, что плотность тока в приэлектродном пространстве во время процедуры апекс-фореза при силе тока 1 - 0,5 мА находится в диапазоне от 0,41 мА/мм2 до 0,81мА/мм2.

Таким образом, при продолжительности процедуры апекс-фореза 5 мин сила тока должна находиться в пределах 1,0 — 0,5 мА, что позволит добиться высокой плотности тока в корневом канале и будет

соответствовать оптимальному количеству электричества для достижения антибактериального эффекта 5 — 2,5 мА х мин

Исследовали влияние апекс-фореза на микрофлору корневых каналов in vivo, для чего содержимое корневых каналов изучали дважды -до и после курса электропроцедур. Бактериологическое исследование до лечения выявило ассоциации различных видов бактерий. В зубах, где периапикальные изменения отсутствовали, обнаруживались Str. sanguis - у 27 % пациентов; Str mutans - у 36 %; Str salivarais - у 45 %, St epidermidis - у 36 %. Кроме того, у 27 % больных в корневых каналах определялась кишечная палочка (Е coli)

В зубах с наличием периапикальных изменений частота обнаружения различных видов бактерий с помощью анаэробного культивирования была следующая. Str. sanguis - у 50 % пациентов; Str. mutans - у 70 %, Str salivarius - у 60 %; St. epidermidis - у 60 %, E. coli - 40 %; CI. spp - 10 %, Candida krusei - 10 %.

Повторное бактериологическое исследование, проведённое по окончании курса электропроцедур при пульпите в зубах, где периапикальные изменения отсутствовали, не выявило ни одного вида микроорганизмов, обнаруженных в корневых каналах до лечения В зубах, где были периапикальные изменения только в одном случае в результате анаэробного культивирования был выявлен Str. mutans.

Исследования с применением молекулярно-генетического метода (ПЦР) выборочно были проведены у пациентов с различными формами хронического пульпита. 85 % составили пациенты с хроническим гангренозным пульпитом, 15% - хроническим фиброзным пульпитом

Микрофлору содержимого корневых каналов с помощью ПЦР определяли дважды: первый раз — перед проведением апекс-фореза (после механической обработки корневого канала по проходимости без орошения антисептиками), второй раз - после завершения электропроцедуры

Молекулярно-генетическое исследование показало, что до лечения у 45 % обследованных больных в корневых каналах зубов, где периапикальные изменения отсутствовали, выявились генетические маркеры ДНК трёх видов наиболее вирулентных анаэробных бактерий, представленных в тест-системе «Мультидент-5». Р. intermedia - 9 %, Т denticola - 18 %, Р. gingivalis - 36 %. При этом у 18 % определили два вида, а у 27 % один вид микробов

В материале, взятом из корневых каналов зубов, с деструктивными изменениями в периодонте увеличивалось количество микроорганизмов и их видовое разнообразие. У 70 % больных обнаружены маркеры всех видов бактерий, определяемых тест-системой. Относительная частота выявлений Р intermedia - 40 %, В. forsythus - 20 %, Т. denticola - 10 %, Р gingivalis - 20 %, А. actinomycetecomitans - 20 %. При этом у 10 % пациентов определили 3 вида микробов, у 20 % - два, и у 40 % - один вид.

Повторное исследование, проведенное по окончании курса электропроцедур при пульпите, не выявило генетических маркеров ни одного микроорганизма.

Следует подчеркнуть особую значимость полученных данных, так как в процессе проводимых исследований наибольшая эффективность апекс-фореза выявлена при изучении его действия на анаэробную флору, которая в основном заселяет систему инфицированного макроканала и микроканалов зубов. Эта флора устойчива к действию многих лекарственных препаратов, широко применяемых для медикаментозной обработки корневых каналов.

С помощью апекс-фореза было проведено лечение 109 зубов, 204 каналов, всего - 292 процедуры у 74 пациентов. Сила тока во время апекс-фореза находилась в пределах 1,0 - 0,5 мА, при продолжительности воздействия - 5 мин. Во время проведения электропроцедур болевых ощущений не отмечалось, все больные хорошо переносили воздействие постоянным током.

Особенности проведения апекс-фореза в зубах, где эндодонтическое лечение осуществлялось впервые (1 подгруппа первой группы) были следующими:

- начальная сила тока у всех больных достигала 1,0 мА,

- в ходе проведения процедуры у 87% пациентов сила тока снижалась менее чем в два раза, поэтому курс лечения состоял из одной процедуры для каждого корневого канала;

- в 13% случаев во время апекс-фореза сила тока снижалась больше чем в два раза, т.е. становилась меньше 0,5 мА, в связи с чем воздействие повторяли, а курс лечения, таким образом, состоял из двух процедур.

Во второй подгруппе первой группы, где эндодонтическое вмешательство проводилось повторно, т.е. зубы перелечивались из-за некачественно ранее проведенного лечения, применение апекс-фореза так же имело свою специфику*

- начальная сила тока лишь у 17% пациентов достигала 1,0 мА, а в 83% случаев она составляла 0,7 - 0,8 мА;

- в ходе процедуры сила тока снижалась менее чем в два раза, а курс лечения состоял из одной процедуры у 21% больных,

- у 79% пациентов сила тока снизилась до показателей менее чем 0,5 мА, поэтому курс лечения состоял из двух процедур.

По окончании курса апекс-фореза всем пациентам первой группы пломбировали корневые каналы по проходимости пастами на основе цинк-эвгенола, причем у 11% пациентов первой и 4% второй подгруппы корневые каналы по данным рентгенологического контроля удалось запломбировать до верхушки. Ни в одном случае не наблюдали окрашивания коронковой части зуба соединениями меди и серебра

Непосредственно после пломбирования корневых каналов у всех пациентов первой подгруппы и у 95% второй подгруппы жалобы отсутствовали. У 5% больных второй подгруппы после лечения отмечались незначительные болевые ощущения при накусывании, вертикальная

перкуссия этих зубов была слабо болезненной. Указанные явления исчезли без какого либо лечения в течение трех дней.

Во второй - контрольной группе было проведено лечение с помощью трансканального электрофореза йода из 10% раствора иодида калия 48 зубов у 22 пациентов. Назначали одну процедуру продолжительностью 20 подаче тока было связано с появлением болевых ощущений и сопротивлением твердых тканей зуба В первой подгруппе сила тока была в пределах 1,5-3 мА, во второй - 1 - 2 мА. По окончании процедуры корневые каналы пломбировали по проходимости пастами на основе цинк-эвгенола По данным рентгенологического исследования в 9% случаев в первой подгруппе и в 3% второй подгруппы корневые каналы удалось запломбировать до апикального отверстия. После пломбирования у 18% больных первой и второй подгрупп отмечались боли при накусывании Причем у трети из них реакция на пломбирование была резко выраженной, её купировали только после назначения 5 процедур УВЧ - терапии.

В третьей - контрольной группе было проведено лечение 63 зубов у 20 пациентов. В этой группе электропроцедуры в комплекс лечебных мероприятий не включали , а корневые каналы плмбировали по проходимости пастами на основе цинк - эвгенола. После лечения у 25% пациентов этой группы отмечались болевые ощущения при накусывании. У 10% больных перкуссия запломбированных зубов была резко болезненной и купировалась спустя две - три недели после эндодонтического вмешательства с помощью анальгетиков.

Через год после лечения на осмотр явились 96% , а спустя два года после лечения 75% больных

У всех пациентов I группы, где в комплекс лечебных мероприятий включали апекс-форез, как через год, так и через два года после лечения жалобы отсутствовали. Перкуссия зубов была безболезненной При осмотре полости рта признаков воспаления периапикальных тканей обнаружено не

было. 35% исследуемых зубов через год и 42% спустя два года после лечения были покрыты искусственными коронками.

Электровозбудимость зубов, не покрытых коронками, колебалась в пределах 150 - 200 мкА, что свидетельствовало о полной девитализации пульпы.

По данным рентгенологического обследования до лечения у 40% пациентов первой группы наблюдались деструктивные изменения в периодонте. Через год после проведения апекс-фореза деструктивные изменения в периодонте отсутствовали у 87% больных, при этом, в остальных случаях наблюдали уменьшение очагов резорбции костной ткани - 10% , и отсутствие прогрессирования патологического процесса -3%. Спустя два года после лечения патологических изменений в периодонте не было у 91% обследованных пациентов первой группы, несмотря на то, что более чем 30% зубов испытывали повышенную функциональную нагрузку, являясь опорой мостовидных протезов

Во второй группе, где при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами применяли трансканальный электрофорез йода из 10% раствора йодида калия, в отдалённые сроки после лечения у абсолютного большинства пациентов - 90% жалобы отсутствовали Показатели электроодонтодиагностики свидетельствовали о полной гибели пульпы в обследованных зубах.

Рентгенологическое обследование, проведенное в отдалённые сроки после лечения, показало, что спустя год и два года после лечения отсутствие резорбции костной ткани наблюдалось в 75% - 73%

Через два года в 22% случаев очаги разрежения в периапикальной области не увеличились по сравнению с данными, полученными до лечения. У 5% больных мы наблюдали отрицательную динамику патологического процесса в периодонте, проявившуюся в увеличении деструкции костной ткани.

В третьей — контрольной группе лишь у 70% больных в отдалённые сроки после эндодонтического вмешательства жалоб не было, у остальных отмеч алея дискомфорт, боли при накусывании различной степени выраженности, самопроизвольно возникающие ноющие боли в области вылеченного зуба.

По данным рентгенограмм, в третьей группе до лечения патологические изменения з периодонте наблюдались в 17% случаев.

Через год после лечения деструктивные изменения периапикальных тканей обнаружены у 28% обследованных зубов. Спустя два года только у 60% вылеченных зубов отсутствовали очаги разрежения окружающей верхушку корня зуба костной ткани, а у 40% очаги разрежения были выражены, отри цата ¡ьная динамика составила 35%.

Динамика изменения рентгенологической картины в отдалённые сроки после лечения у больных первой, второй, и третьей группы отображены на диаграмме (рис. I).

До лечения Через 1 год Через 2 года

□ Группа! ■ Группа II □ Группа III

Рис I, Диаграмма процентного соотношения зубов с наличием периапикальных изменений в основной и контрольных группах больных

Таким образом, результаты анализа клинических наблюдений свидетельствуют о том, что применение апекс-фороеза при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами позволяет уменьшить количество осложнений после пломбирования корневых каналов, предотвратить воспаление в периодонте в ближайшие сроки и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдалённые сроки после лечения.

Выводы

1. Запатентованный метод апекс-форез с помощью серебряно-медного проводника повышает качество лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами

2. Высокая терапевтическая эффективность апекс-фореза обеспечивается за счет небольшого размера рабочей части электрода, позволяющей добиться большой плотности тока и достичь оптимальной концентрации соединений серебра и меди в апикальном непроходимом участке корня зуба.

3 Апекс-форез при дозе воздействия 2,5 - 5 мА х мин обладает высокой антибактериальной активностью и способствует стерилизации труднопроходимых корневых каналов зубов при лечении хронического пульпита

4. Применение апекс-фореза при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами позволяет предотвратить воспаление в периодонте в ближайшие сроки и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдалённые сроки после лечения

Практические рекомендаци

1. Апекс-форез необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами для предотвращения воспаления в периодонте в ближайшие сроки после лечения и профилактики деструктивных изменений в периапикальных тканях в отдаленные сроки

2 Апекс-форез можно применять как при первичном, так и при повторном лечении (перелечивании) пульпита в зубах, где корневые каналы проходимы не менее чем на 1/2 длины корня зуба

3. При назначении апекс-фореза следует руководствоваться общими и местными противопоказаниями для трансканальных воздействий постоянным током

4. При наличии витальных остатков пульпы в корневых каналах перед проведением апекс-фореза их необходимо девитализировать под контролем электроодонтодиагностики

5. Для проведения апекс-фореза корневой канал необходимо смочить изотоническим раствором хлорида натрия и ввести в него активный электрод не менее чем на 1/2 длины корня зуба

6 Для получения выраженного антибактериального эффекта при продолжительности процедуры апекс-фореза 5 мин сила тока должна находиться в пределах 1,0 - 0,5 мА, что позволит добиться высокой плотности тока в корневом канале и будет соответствовать оптимальному количеству электричества 5 - 2,5 мА х мин.

7 В тех случаях, когда в ходе процедуры сила тока снижается до значения менее 0,5 мА, не достаточно увеличить продолжительность процедуры, а необходимо ее повторить, заменив электрод на новый и дополнительно увлажнив канал изотоническим раствором хлорида натрия.

8 Пломбирование проходимой части канала можно осуществлять сразу после апекс-фореза, используя цинк-эвгенольные пасты

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Волков А.Г., Дикопова Н.Ж, Носов В В, Крылова Т.Г

«Девитализация пульпы внутриканальным воздействием постоянного

тока» Росс. науч. форум с межд. Уч.. «Стоматология на пороге третьего

тысячелетия» Сб тез, М., 2001, С 149

2. Волков А Г, Дикопова Н Ж «Внутриканальное воздействие постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». Матер. X Всеросс. научно-практ Конф. «Актуальные проблемы стоматологии», М , 2003, С. 75 - 76

3 Дикопова НЖ. «Моделирование внутриканального электрофореза серебра и меди» Сб тр. XXV итог, науч конф. молод, уч МГМСУ, М 2003 , С. 93

4 Волков А.Г., Носов В.В., Дикопова Н.Ж «Апекс-форез - новый метод лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами» IX Междун конф. чел.-лиц. хир. и стоматол. Мат конф. С- Пб , 2004, С 44 - 45.

5. Ефанов О.И., Носов В.В , Волков А Г, Дикопова Н.Ж. «Способ направленного локального внутриканального воздействия постоянным током ( апекс-форез) при эндодонтическом лечении зубов», Бюллетень изобретения. Полезные модели, 2005, № 15, Ч. 4, С. 747

6. Ефанов О.И, Царев В.Н., Волков А Г., Носик А.С, Дикопова Н Ж «Исследование антибактериальной активности апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода in vitro». Российский, стоматологический журнал, 2006, № 4, С. 4 - 5.

7 Ефанов О.И., Царев В.Н, Николаева Е.Н., Волков А.Г Дикопова Н.Ж «Изучение влияния апекс-фореза на микрофлору корневых каналов зубов с помощью полимеразной цепной реакции» Кафедра, 2006,

Т 8.№2, С. 36-38

8 Дикопова Н.Ж «Особенности лечения пульпита у пациентов с заболеваниями пародонта» Сб. тр III Всеросс науч.-практ конф «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология», М, 2006, С 57.

9. Ефанов О.И., Царев В.Н., Волков А Г., Николаева Е.Н, Дикопова Н Ж., Носик А С «Оценка антибактериальной активности апекс-фореза». Стоматология, 2006, Т. 85, № 5, С 20-23.

Заказ № 345. Объем 1 пл. Тираж 100 эк?.

Отпечатано в ООО «Пегроруш». I Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru