Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Внутриглазная гидродинамика у пациентов с эндокринной офтальмопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутриглазная гидродинамика у пациентов с эндокринной офтальмопатией - диссертация, тема по медицине
Алескерова, Перване Махир кизи Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Алескерова, Перване Махир кизи :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндокринная офтальмопатия и нарушение функции щитовидной железы.

1.2. Классификация эндокринной офтальмопатии.

1.3. Гидродинамика глаза у больных эндокринной офтальмопатией.

1.4. Основные методы исследования внутриглазного давления.

1.5. Дифференциальная диагностика офтальмогипертензии и глаукомы у больных эндокринной офтальмопатией на фоне гиперфункции щитовидной железы.

1.6. Медикаментозная гипотензивная терапия офтальмогипертензии и первичной открытоугольной глаукомы у больных эндокринной офтальмопатией.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Описание методов исследования анализируемой группы больных.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования и лечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние гидродинамики у больных тиреотоксическим экзофтальмом.

3.2. Состояние гидродинамики у больных отечным экзофтальмом.

3.3. Состояние гидродинамики у больных отечным экзофтальмом и первичной открытоугольной глаукомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Алескерова, Перване Махир кизи, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы намечается тенденция увеличения частоты аутоиммунных заболеваний щитовидной железы [89, 93]. Ежегодно выявляют тиреотоксикоз у 2% популяции мира [148]. Увеличение численности заболеваний щитовидной железы обусловлено йододефицитными заболеваниями, экологическими последствиями техногенных катастроф [38, 42]. Следует отметить, что у 40-60% больных тиреотоксикозом развивается эндокринная офтальмопатия [14, 148, 170].

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - понятие собирательное, объединяющее 3 клинические формы заболевания (тиреотоксический, отечный экзофтальм и эндокринную миопатию), способные переходить одна в другую, от более легкой формы в более тяжелую. Они отличаются не только характером жалоб, клиническими признаками, но и патоморфологическими изменениями в экстраокулярных мышцах и орбитальной клетчатке [14]. Последние изменения имеют место при двух клинических формах: отечном экзофтальме и эндокринной миопатии.

Болезнь развивается преимущественно в возрасте 35-59 лет, следовательно, ЭОП поражает лиц трудоспособного возраста, значительно ухудшая их качество жизни [14, 114, 141, 169]. Возраст моложе 30 и старше 50 лет можно отнести к факторам риска прогрессирования ЭОП [99, 164, 176]. У лиц старше 50-60 лет чаще встречаются агрессивные формы течения ЭОП в стадии суб - и декомпенсации.

Женщины страдают чаще мужчин в 2,1-5,9 раз [120, 143, 191], а тяжелые формы заболевания у женщин встречаются в 4-8 раз чаще, чем у мужчин [162, 201]. Имеются сведения о превалировании тяжелого течения ЭОП у мужчин [100, 163]. Есть основание относить мужской пол и некомпенсированный гипертиреоз к факторам риска развития агрессивных форм ЭОП [167].

Вопрос взаимосвязи возникновения ЭОП с расстройством функции ЩЖ не подлежит сомнению. А вот сведения о временных параметрах появления различных симптомов поражения ЩЖ и ЭОП достаточно разноречивы. По данным D. Noth, ЭОП диагностируется одновременно с ДТЗ у 70% больных, в 14% случаев правильный диагноз ставят только через год, у 13% больных - через 2 года. И только в 3% случаев фиксируют манифестацию орбитального поражения за год до проявления тиреотоксикоза [143].

Одновременное развитие ЭОП и ДТЗ отмечено у 20,3% случаев [124]. Таким образом, несмотря на явную связь ЭОП с дисфункцией ЩЖ, время появления симптомов ЭОП достаточно вариабельно.

Несмотря на то, что клинические признаки ЭОП описаны Graves R. более 150 лет назад [144], остаются не решенными вопросы возможных комбинаций различных симптомов ЭОП, обусловленных увеличением объема мягких тканей орбиты и повышением внутриорбитального давления, и их влияние на сохранность зрительных функций.

Одним из наиболее грозных симптомов, которые могут привести к утрате зрительных функций, является поражение зрительного нерва и роговицы. Его поражение может быть обусловлено не только непосредственной компрессией, но и нарушением венозного дренажа из орбиты [161]. При этом пусковым механизмом поражения зрительного нерва могут быть не только два вышеперечисленных фактора, но и нарушение гидродинамики глаза, так как физиологически эти механизмы тесно связаны с гемодинамикой глаза.

А между тем, средний возраст больных (от 35 до 58,8 лет) [14, 114, 141, 169], страдающих ЭОП, позволяет отнести этот показатель к фактору риска развития первичной открытоугольной глаукомы [3, 35, 134]. Однако этот вопрос в литературе до настоящего времени не обсуждался. Нет сведений о дифференциально-диагностических признаках первичной глаукомы и симптоматической офтальмогипертензии у этой категории больных.

В зарубежной классификации ЭОП не выделены такие клинические формы как отечный экзофтальм и эндокринная миопатия, а это принципиальный момент, так как они отличаются длительностью активной формы течения патологического процесса, так и степенью выраженности клинических симптомов [20, 143, 177, 204].

К примеру, ОЭ может протекать в декомпенсированной форме с резко выраженными клиническими примерами и появлением условий для повышения ВГД. А эндокринная миопатия, хотя и характеризуется также увеличением в объеме экстраокулярных мышц, протекает гораздо спокойнее, так как при ЭМ стадия активной клеточной фильтрации в 3-4 раза короче, чем при ОЭ (соответственно 3-4 месяца и 16-18 мес.). Остается неясным характер изменений гидродинамики глаз у таких больных.

На протяжении полувека одним из ведущих методов лечения больных ЭОП остается длительное использование больших доз глюкокортикоидов. Хорошо известно, что глюкокортикоиды независимо от способа введения (парентерально, перорально, в виде инсталляций) могут провоцировать повышение ВГД и формировать так называемую независимую стероидную (глюкокортикоидную) глаукому[ 197].

В тоже время отсутствует единый подход к ведению таких больных: обосновано ли использование гипотензивных препаратов при повышении внутриглазного давления, можно ли применять глюкокортикоидные препараты? Наличие столь разнообразных вопросов обусловлено отсутствием четких сведений о частоте возникновения и понимании механизма развития внутриглазной гипертензии у больных ЭОП.

Цель работы - изучить состояние внутриглазной гидродинамики у пациентов с различными формами эндокринной офтальмопатии;

Для реализации цели исследования планируется решение следующих задач:

1. Проследить взаимосвязь течения различных форм ЭОП с динамикой ВГД, учетом длительности заболевания.

2. Уточнить механизмы дестабилизации внутриглазной гидродинамики у больных эндокринной офтальмопатией, а также влияние медикаментозного и хирургического лечения ЭОП на уровень ВГД.

3. Изучить частоту возникновения ПОУТ у больных ЭОП и особенности ее течения.

4. Разработать дифференциально-диагностические критерии симптоматической офтальмогипертензии и ПОУГ у больных ЭОП.

5. Оценить эффективность местной гипотензивной терапии при различных механизмах повышения внутриглазного давления у пациентов эндокринной офтальмопатией.

Научная новизна

1. В результате проведенного комплексного динамического исследования ВГД у больных с ЭОП, впервые выявлены причины, которые приводят к дестабилизации ВГД при некоторых формах ЭОП.

2. Впервые у пациентов данной группы оценена гипотензивная эффективность основных групп препаратов, используемых при ПОУГ.

3. Определены показания к применению гипотензивных препаратов у больных ЭОП.

Практическая значимость

• Для раннего выявления первичной открытоугольной глаукомы у пациентов эндокринной офтальмопатией требуется динамическое наблюдение не только за основным заболеванием, но и за состоянием гидродинамики и функций глаза.

• Выработаны рекомендации медикаментозной гипотензивной терапии пациентам: при возникновении клинических признаков оптической нейропатии.

S при ВГД > 26 мм рт. ст. и наличии факторов риска (тонкая роговица, отягощенный анамнез по глаукоме, псеводоэксфолиативный синдром, миопия, пациентам в возрасте старше 40 лет)

• Офтальмогипертензия является дополнительным критерием для решения вопроса о декомпрессии орбиты при эндокринной офтальмопатии, направленного на ликвидацию венозного застоя в орбите, не купирующегося глюкокортикоидами.

Внедрение основных результатов в практику. Алгоритм обследования больных с ЭОП, сочетающейся с офтальмогипертензией, широко применяется в Московской офтальмологической клинической больнице Департамента здравоохранения Москвы. Результаты исследования опубликованы в научно-практических журналах и сборниках в виде статей и тезисов, доложены в устных докладах на симпозиумах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью гидродинамики глаза у больных эндокринной офтальмопатией (преимущественно ОЭ в стадии суб - и декомпенсации) является повышение офтальмотонуса, обусловленное гиперпродукцией внутриглазной жидкости.

2. Повышение ВГД у больных ЭОП связано с затруднением гемоциркуляции в венозной системе орбиты, и не приводит к развитию характерных для глаукомы изменений ДЗН.

3. Положительная динамика лечения эндокринной офтальмопатии ГК благоприятно влияет на гидродинамику глаза, снижая ВГД.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично проведено клиническое обследование 122 больным (244 орбиты) на протяжении 2006

2009 гг. Все больные наблюдались автором каждые 3 месяца. Автор принимал участие в интерпретации инструментальных методов исследования анализируемых групп больных и при необходимости проводил медикаментозную терапию.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, с курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава». Материалы диссертации были доложены и обсуждены на IV-ой Международной Конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» HRT клуб Россия - 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в центральной печати. Издано учебное пособие для врачей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриглазная гидродинамика у пациентов с эндокринной офтальмопатией"

Выводы

1. В процессе исследования показано, что частота симптоматической офтальмогипертензии у больных отечным экзофтальмом в стадии суб -и декомпенсации составляет 51,61%.

2. В основе механизма развития офтальмогипертензии лежит нарушение венозного кровотока в орбите, который возникает при повышении внутриорбитального давления и в результате механического сдавления главного венозного коллектора - верхней глазной вены увеличенными экстраокулярными мышцами.

3. В результате проведенных исследований частота первичной открытоугольной глаукомы у больных отечным экзофтальмом составляет 11,29%, что не превышает показатели первичной открытоугольной глаукомы в популяции. Эндокринная офтальмопатия усугубляет течение ПОУГ.

4. Предложены дифференциально-диагностические критерии симптоматической офтальмогипертензии и первичной открытоугольной глаукомы у больных отечным экзофтальмом. Выделены признаки характерные для офтальмогипертензии на фоне отечного экзофтальма.

5. Доказана низкая эффективность местной гипотензивной терапии у больных ОЭ в стадии суб - и декомпенсации. Уменьшение объема внутриорбитальных тканей у больных ЭОП благоприятно влияет на гидродинамику глаза и снижение ВГД.

Практические рекомендации

При офтальмогипертензии считаем целесообразным проводить лечение:

• при возникновении клинических признаков оптической нейропатии

• при ВГД > 26 мм рт. ст. - пациентам с факторами риска (тонкая роговица, отягощенный анамнез по глаукоме, псеводоэксфолиативный синдром, миопия, пациентам в возрасте старше 40 лет)

При первичной открытоугольной глаукоме у больных ОЭ:

• обязательное назначение местных гипотензивных препаратов;

• при сочетании ОЭ с декомпенсированной глаукомой - усиление гипотензивного режима с учетом проведения глюкокортикоидной терапии;

• в случае отсутствия нормализации ВГД — проведение антиглаукоматозной операции на фоне общей глюкокортикоидной терапии.