Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Внутренний остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости.

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутренний остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внутренний остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости. - тема автореферата по медицине
Рыжкин, Александр Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Рыжкин, Александр Александрович :: 2013 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Анатомические аспекты плечевой кости, плеча

1.2 Консервативное лечение диафизарных переломов плечевой кости.

1.3 Остеосинтез аппаратами внешней фиксации диафизарных переломов плечевой кости.

1.4 Внутрикостный остеосинтез диафизарных переломов плечевой кости.

1.5 Накостный остеосинтез диафизарных переломов плечевой кости.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Экспериментальное анатомическое исследование.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Оценка отдаленных результатов.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Внутрикостный остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости.

3.1 Остеосинтез переломов диафиза плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения.

3.2 Остеосинтез переломов диафиза плечевой кости стержнями с блокированием винтами.

Глава 4. Накостный остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости.

4.1 Экспериментальное анатомическое исследование.

4.2 Накостный остеосинтез переломов верхней трети диафиза плечевой кости.

4.3 Накостный остеосинтез переломов средней трети диафиза плечевой кости.

4.4 Накостный остеосинтез переломов нижней трети диафиза плечевой кости.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Рыжкин, Александр Александрович, автореферат

Переломы плечевой кости составляют 1% - 3% от всех переломов и 13,5% повреждений длинных трубчатых костей [26, 114, 120, 214]. 14,4% -72% переломов плеча являются диафизарными. Они наблюдаются преимущественно у лиц в возрасте от 18 до 50 лет [3, 42, 43, 48, 64, 87, 97, 251]. Переломы плеча локализуются в верхней трети у 12,2% - 31,3% пациентов, в средней трети - у 22% - 71%, в нижней трети - у 6,5% - 34,2%. Поперечные переломы диафиза плеча составляют 13,4% - 44,8%, косые и винтообразные - 29,6% - 38,5%, оскольчатые - 25,6% - 48%, двойные - 3% -5% [23, 104, 214, 239]. Диафизарные переломы плечевой кости в средней и нижней трети в 2,5% - 17,5% сопровождаются повреждением лучевого нерва [5, 120, 151, 180, 214,239].

На сегодняшний день существует много мнений относительно выбора наиболее рационального способа лечения переломов диафиза плечевой кости [32, 39, 41, 57, 60, 81, 88, 147, 234]. Некоторые авторы по-прежнему отдают предпочтение консервативным технологиям лечения большинства диафизарных переломов [53, 57, 98, 165]. Однако при консервативном лечении у 5 - 38 % пациентов наблюдались контрактуры смежных суставов, а у 2% - 20,6% - несращения [126, 130, 145, 162, 180, 219, 244]. При политравме, открытых, двусторонних, ипсилатеральных, патологических, осложненных и несрастающихся переломах плеча консервативное лечение не показано [140, 173, 196, 216, 222, 229, 232, 236].

Остеосинтез аппаратами внешней фиксации создает значительные неудобства для пациента, требует сложной системы послеоперационного ведения. Сроки снятия аппарата и, следовательно, сроки восстановления функции оперированной конечности, не могут опережать консолидацию перелома [23, 62, 82].

Накостный остеосинтез долгое время считался приоритетным при лечении всех диафизарных переломов плечевой кости [102, 106, 222]. К его достоинствам относили достаточную прочность и жесткость фиксации, возможность раннего восстановления функции, высокую частоту сращения [10, 13]. Однако стандартная методика накостной фиксации AO/ASIF при переломах средней и нижней трети диафиза плечевой кости, предполагающая выполнение заднего доступа по Henry с транспозицией сосудисто-нервного пучка и размещением пластины по задней поверхности кости вдоль ее оси, отличается высокой травматичностью, приводит у 13% -17% пациентов к ятрогенному повреждению лучевого нерва [143, 144, 146, 185, 211, 228]. Разрабатываются альтернативные менее инвазивные методики, основанные на использовании малых доступов и отказе от полной репозиции, особенно при оскольчатых переломах диафиза плеча [116]. Однако при закрытых манипуляциях сохраняется риск повреждения лучевого нерва, которое встречается в 8,3% случаев [91, 176, 232]. Функциональные результаты данных модифицированных технологий также часто оставляют желать лучшего [14].

В последние годы отчетливо проявляется тенденция к расширению использования интрамедуллярного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости [19, 42, 70, 218, 235]. Для этой цели разработаны технологии применения блокируемых и неблокируемых внутрикостных конструкций. Существующие у данных конструкций специфические проблемы, о которых сообщали авторы [52, 205, 223, 225], не позволяют сделать заключение о наличии или отсутствии преимущества в целом того или другого способа внутрикостной фиксации рассматриваемых повреждений без прямых сравнительных клинических исследований.

Цель исследования - улучшение результатов внутреннего остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости путем уточнения показаний к применению различных типов конструкций и выработка новой технологии остеосинтеза пластинами, моделированными с учетом хирургической анатомии плечевой кости.

Задачи исследования

1. Изучить результаты и осложнения внутреннего остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости.

2. Провести сравнительный анализ результатов и осложнений остеосинтеза закрытых переломов диафиза плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами.

3. Провести сравнительный анализ результатов остеосинтеза закрытых переломов верхней трети диафиза плечевой кости пластинами с угловой стабильностью и стержнями с блокированием винтами.

4. Усовершенствовать конструкцию и технологию накостной фиксации переломов нижней трети диафиза плечевой кости и провести ее клиническую апробацию.

5. Выполнить сравнительный анализ частоты осложнений при стандартном и усовершенствованном накостном остеосинтезе закрытых диафизарных переломов нижней трети плечевой кости.

Научная новизна

1. Разработана новая пластина и технология накостного остеосинтеза переломов нижней трети диафиза плечевой кости.

2. Проведен сравнительный анализ результатов и осложнений остеосинтеза переломов верхней трети диафиза плечевой кости пластинами с угловой стабильностью и стержнями с блокированием винтами.

3. Проведен сравнительный результатов и осложнений внутрикостного остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости, при этом достоверных различий между остеосинтезом стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами при переломах диафиза плеча А и В типов по АО/АБП7 не получено.

Практическая значимость

1. Обоснована целесообразность выбора пластин с угловой стабильностью для остеосинтеза переломов верхней трети диафиза плечевой кости.

2. Предложенная пластина и методика накостного остеосинтеза позволили получить хорошие результаты, существенно уменьшить риск возникновения осложнений при оперативном лечении переломов нижней трети диафиза плечевой кости в специализированных травматологических отделениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Внутрикостный остеосинтез закрытых диафизарных переломов плечевой кости - малотравматичный способ оперативного лечения, сопровождающийся низким риском повреждений лучевого нерва и инфекционных осложнений.

2. Достоверных различий по уровню осложнений и результатам остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости А и В типов при использовании стержней прямоугольного поперечного сечения и блокированных стержней не получено.

3. Результаты остеосинтеза диафизарных переломов верхней трети плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения хуже результатов остеосинтеза данными конструкциями диафизарных переломов средней и нижней третей этой кости.

4. Остеосинтез пластинами с угловой стабильностью при закрытых переломах верхней трети диафиза плечевой кости дает лучшие результаты в сравнении с остеосинтезом стержнями с блокированием винтами.

5. Пластина для остеосинтеза низких переломов диафиза плечевой кости, размещаемая на латеральной колонне кости дистально (снаружи от ямки локтевого отростка) и на медиальной поверхности кости проксимально вне проекции лучевого нерва, должна содержать промежуточный прямой нескрученный участок, а также скрученные в противоположные стороны и изогнутые в направлении контактной поверхности конструкции дистальный и проксимальный участки.

6. Применение методики усовершенствованного накостного остеосинтеза при переломах нижней трети диафиза плечевой кости сопровождается существенно меньшим риском возникновения осложнений в сравнении с традиционной технологией накостной фиксации.

7. Все результаты усовершенствованного накостного остеосинтеза переломов нижней трети диафиза плечевой кости были отличные и хорошие.

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ в отечественных журналах и сборниках научных трудов. На разработанную пластину получен патент на полезную модель № 110963 от 10 декабря 2011г. Результаты работы доложены на заседаниях межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научно-практического общества травматологов-ортопедов - 6 докладов и демонстраций (заседания № 379, 381, 397, 405, 412, 424). Материалы исследования освещены в трудах IX съезда травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в практику 4, 7, 12, 14 травматологических отделений МУЗ БСМП им. Н.В. Соловьева, травматологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы (251 работа), включающего 88 работ отечественных и 163 зарубежных авторов, иллюстрирована 20 рисунками и 18 таблицами, также имеется приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутренний остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости."

Выводы

1. Внутрикостный остеосинтез закрытых диафизарных переломов плечевой кости - малотравматичный способ оперативного лечения, сопровождающийся низким риском инфекционных осложнений и ятрогенных повреждений лучевого нерва.

2. Достоверных различий по уровню осложнений и результатам остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости А и В типов при использовании стержней прямоугольного поперечного сечения и блокированных стержней не получено.

3. Результаты остеосинтеза диафизарных переломов верхней трети плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения хуже результатов остеосинтеза данными конструкциями диафизарных переломов средней и нижней третей этой кости .

4. Остеосинтез пластинами с угловой стабильностью при закрытых переломах верхней трети диафиза плечевой кости дает лучшие результаты в сравнении с остеосинтезом стержнями с блокированием винтами.

5. Пластина для остеосинтеза низких переломов диафиза плечевой кости, размещаемая на латеральной колонне кости дистально (снаружи от ямки локтевого отростка) и на медиальной поверхности кости проксимально вне проекции лучевого нерва, должна содержать промежуточный прямой нескрученный участок, а также скрученные в противоположные стороны и изогнутые в направлении контактной поверхности конструкции дистальный и проксимальный участки.

6. Применение методики усовершенствованного накостного остеосинтеза при переломах нижней трети диафиза плечевой кости сопровождается существенно меньшим риском возникновения осложнений в сравнении с традиционной технологией накостной фиксации.

7. Все результаты усовершенствованного накостного остеосинтеза переломов нижней трети диафиза плечевой кости были отличные и хорошие.

Практические рекомендации

1. Для остеосинтеза закрытых переломов верхней трети диафиза предпочтительнее использовать пластины с угловой стабильностью, устанавливаемые через традиционный дельтовидно-пекторальный доступ. Это позволяет получить лучшие в сравнении с остеосинтезом стержнями с блокированием винтами результаты оперативного лечения таких переломов.

2. Для оперативного лечения закрытых переломов нижней трети диафиза плечевой кости предпочтительнее применять пластину, размещаемую на латеральной колонне кости дистально (снаружи от ямки локтевого отростка) и на медиальной поверхности кости проксимально вне проекции лучевого нерва и имеющую промежуточный прямой нескрученный участок, а также скрученные в противоположные стороны и изогнутые в направлении контактной поверхности конструкции дистальный и проксимальный участки. Остеосинтез данной пластиной необходимо производить без выделения и перемещения заднего сосудисто-нервного пучка. Для позиционирования проксимального конца пластины необходимо сформировать окно в верхней части медиальной головки трехглавой мышцы плеча и рассечь на этом уровне медиальную межмышечную перегородку. Применение данной конструкции и технологии ее установки позволяет улучшить результаты остеосинтеза и уменьшить риск возникновения осложнений при оперативном лечении таких переломов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутренний остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости.

На правах рукописи

Рыжкин Александр Александрович

ВНУТРЕННИЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДИАФИЗА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

14.01.15 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ЯНВ 2013

Москва - 2013

005048404

005048404

Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом ИПДО ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор

Литвинов Игорь Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий травматолого - ортопедическим отделением ФГУ ОБП МЦ

Управления делами Президента РФ Абельцев Владимир Петрович

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отделения травматологии

взрослых ФБГУ ЦИТО им. H.H. Приорова Солод Эдуард Иванович

Ведущая организация

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова

Защита состоится « ^ 2013 г. в _час.

на заседании диссертационного совета Д 208.112.01

при ФГБУ "ЦИТО им. H.H. Приорова" (127299, Москва, ул. Приорова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке "ЦИТО им. H.H. Приорова" (127299, Москва, ул. Приорова, 10).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова Людмила Константиновна

Актуальность исследования

Диафизарные переломы плечевой кости являются тяжелым видом повреждений опорно-двигательной системы. Частота их составляет до 72% от всех переломов плечевой кости. Чаще данные переломы встречаются у людей молодого трудоспособного возраста [Browner B.D., 2009]. Консервативные методы лечения диафизарных переломов плечевой кости часто приводят к неудовлетворительным анатомическим и функциональным результатам и не показаны при политравме, ипсилатеральных, двусторонних, открытых, патологических, осложненных и несрастающихся переломах [De Baere T., 2007]. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации создает значительные неудобства для пациента, требует сложной системы послеоперационного ведения. Сроки снятия аппарата и, следовательно, сроки восстановления функции оперированной конечности не могут опережать консолидацию перелома. Большое число специфических осложнений, встречающихся в 12% - 62% случаев, ограничивают применение чрескостного остеосинтеза в качестве средства окончательной лечебной иммобилизации при диафизарных переломах плечевой кости [Инюшин, P.E., 2008]. Поэтому, в настоящее время большинство данных повреждений лечится с помощью погружного остеосинтеза.

Благодаря малой инвазивности и значительной прочности фиксации отломков многие хирурги отдавали предпочтение интрамедуллярному остеосинтезу для лечения диафизарных переломов. Для остеосинтеза используются стержни, адаптирующиеся (адаптируемые) к форме костного канала посредством упругой или пластической деформации, и малодеформирующиеся стержни, как правило, требующие рассверливания костного канала и блокирования винтами обоих концов фиксатора. Имеется большое количество публикаций, посвященных анализу применения имплантатов каждой из вышеперечисленных групп, однако существующие у данных конструкций специфические проблемы не позволяют сделать заключение о наличии или отсутствии преимущества в целом того или другого способа внутрикостной фиксации рассматриваемых повреждений без прямых сравнительных клинических исследований [Bormann К., Carlson M., Daccarett M., Matthew A., 2011].

Многие авторы отдают предпочтение накостному остеосинтезу при лечении диафизарных переломов плечевой кости, особенно локализующихся в верхней и нижней трети. Достоинствами данного метода являются достаточная прочность и жесткость фиксации, возможность раннего восстановления функции. Однако стандартная методика накостного остеосинтеза при переломах средней и нижней трети диафиза плечевой кости с выделением и перемещением заднего сосудисто-нервного пучка и расположением пластины по задней поверхности кости вдоль ее оси в 13% -17% случаев сопровождается ятрогенным повреждением лучевого нерва [Apivatthakakul Т., 2009, Золотова Ю.А., 2011]. Кроме того, необходимость позиционирования нижней части конструкции выше ямки локтевого отростка

з

не позволяет увеличить длину участка имплантата взаимодействующего с коротким дистальным отломком и может быть причиной нарушения функции локтевого сустава. Разработанные альтернативные методики не позволяют решить эти проблемы одновременно.

При переломах верхней трети диафиза плечевой кости традиционно применяется остеосинтез пластинами с угловой стабильностью. Однако сейчас все более популярным становится внутрикостный остеосинтез стержнями с блокированием винтами. Отсутствие сравнительных исследований эффективности применения этих методик при переломах верхней трети диафиза плечевой кости затрудняет решение проблемы выбора конкретной технологии фиксации.

Цель исследования: улучшение результатов внутреннего остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости путем уточнения показаний к применению различных типов конструкций и выработка новой технологии остеосинтеза пластинами, моделированными с учетом хирургической анатомии плечевой кости.

Задачи исследования

1. Изучить результаты и осложнения внутреннего остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости.

2. Провести сравнительный анализ результатов и осложнений остеосинтеза закрытых переломов диафиза плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами.

3. Провести сравнительный анализ результатов остеосинтеза закрытых переломов верхней трети диафиза плечевой кости пластинами с угловой стабильностью и стержнями с блокированием винтами.

4. Усовершенствовать конструкцию и технологию накостной фиксации переломов нижней трети диафиза плечевой кости и провести ее клиническую апробацию.

5. Выполнить сравнительный анализ частоты осложнений при стандартном и усовершенствованном накостном остеосинтезе закрытых диафизарных переломов нижней трети плечевой кости.

Научная новизна

• Разработана новая пластина и технология накостного остеосинтеза переломов нижней трети диафиза плечевой кости, позволяющая улучшить результаты остеосинтеза и уменьшить риск возникновения осложнений при оперативном лечении таких переломов.

• Проведен сравнительный анализ результатов и осложнений остеосинтеза переломов верхней трети диафиза плечевой кости пластинами с угловой стабильностью и стержнями с блокированием винтами, что позволяет

улучшить результаты оперативного лечения данных переломов путем обоснованного выбора пластин с угловой стабильностью. • Проведен сравнительный анализ результатов и осложнений внутрикостного остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости, при этом достоверных различий между остеосинтезом стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами при переломах диафиза плеча А и В типов по АО/АБ1Р не получено.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность выбора пластин с угловой стабильностью для остеосинтеза переломов верхней трети диафиза плечевой кости.

Предложена методика и пластина для накостного остеосинтеза, позволяющие получить хорошие результаты и существенно уменьшить риск возникновения осложнений при оперативном лечении переломов нижней трети диафиза плечевой кости в специализированных травматологических отделениях.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 9 работ в отечественных журналах и сборниках научных трудов. На разработанную пластину получен патент на полезную модель № 110963 от 10 декабря 2011г.

Результаты исследования внедрены в практику 4, 7, 12, 14 травматологических отделений МУЗ БСМП им. Н.В. Соловьева, травматологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД».

Апробация диссертационной работы

Результаты работы доложены на заседаниях межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научно-практического общества травматологов-ортопедов - 6 докладов и демонстраций (заседания № 379, 381, 397, 405, 412, 424). Материалы исследования освещены в трудах IX съезда травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы (251 работа), включающего 88 работ отечественных и 163 зарубежных авторов, иллюстрирована 20 рисунками и 18 таблицами, также имеется приложение.

Материалы и методы исследования

Материалом к атомическому экспериментальному исследованию послужили 5 плечевых костей лиц остро умерших в возрасте от 35 до 59 лет, не имеющих признаков травм и заболеваний костей верхних конечностей.

При изучении плечевых костей выполняли их рентгенографию в двух стандартных проекциях с расстояния 120 сантиметров и рентгеновскую компьютерную томографию на 11 уровнях. Всего получено изображение 55 поперечных сечений. На основе рентгенографии и томографии плечевых костей был выполнен трехмерный анализ, технология и итоги которого описаны в результатах исследования.

Клиническая часть работы основана на результатах 157 операций остеосинтеза у 156 пациентов, 1 из которых имел повреждения обеих плечевых костей. Мужчин было 97, женщин - 59. Возраст пациентов составил от 15 до 60 лет. Отдаленные результаты были изучены у 121 пациента со 122 переломами плечевых костей (77,7%). При отборе пациентов для нашего исследования были введены следующие ограничения: пациенты старше 60 лет; открытые переломы; диафизарные переломы с распространением на проксимальный отдел плечевой кости; пациенты с поздними сроками операции, наличием признаков уже костного сращения; предшествующие травмы или сопутствующие патологические состояния, приведшие к нарушению функции верхней конечности; явные нарушения технологии остеосинтеза; повторные травмы в послеоперационном периоде; пациенты, которым выполнен остеосинтез конструкциями малых серий.

Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту_

Возраст Число больных % %

Мужчины Женщины Всего Мужчины Женщины Всего

15-20 13 4 17 8,3% 2,6% 10,9%

21-30 31 13 44 19,9% 8,3% 28,2%

31-40 24 12 36 15,4% 7,7% 23,1%

41-50 16 17 33 10,3% 10,9% 21,2%

51-60 13 13 26 8,3% 8,3% 16,6%

Всего 97 59 156 62,2% 37,8% 100%

На момент получения травмы работали 117 пациентов (75%).

У 14 (8,9%) пациентов имели место сопутствующие повреждения.

В 18 наблюдениях (11,5%) переломы были осложнены повреждением лучевого нерва.

По AO/ASIF переломы классифицировали следующим образом: AI — 45, А2 - 22, A3 -29, В1 - 30, В2 - 8, ВЗ - 1, С1 - 10, С2 - 2, СЗ - 10. Таким образом, с учетом наличия у одного пациента травмы обеих плечевых костей, всего переломов было 157. Из них в верхней трети локализовались 38

переломов, в средней трети - 59, в нижней трети - 58, в верхней и нижней трети -1, в верхней и средней трети - 1.

Накостный остеосинтез выполнен в 60 наблюдениях (38,2%), внутрикостный - в 97 (61,8%): стержнями прямоугольного поперечного сечения - 42 (26,8%), стержнями с блокированием винтами - 55 (35%). Распределение пациентов по методике остеосинтеза и уровню перелома представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение пациентов по методике остеосинтеза и уровню перелома

Методика остеосинтеза Уровень перелома Всего

Верхняя треть Средняя треть Нижняя треть Два уровня

Накостный остеосинтез 16 7 37 60

Остеосинтез стержнями прямоугольного поперечного сечения 7 25 9 1 42

Остеосинтез стержнями с блокированием винтами 15 27 12 1 55

В 91 наблюдении интраоперационно применяли открытую репозицию, в 44 - полуоткрытую (под контролем пальца), у 22 - закрытую. Ревизия лучевого нерва по поводу его первичного повреждения сделана у 4 пациентов. Выделение и перемещение неповрежденного лучевого нерва в ходе операции осуществлялось у 20 пациентов. BIO случаях операция была произведена в первые сутки после травмы, в 147 - в сроки от 3 до 40 дней.

Отдаленные результаты лечения изучены в период от 1 года до 8 лет.

Для оценки исходов лечения использовали 100-балльную систему Constant-Murley, основанную на ряде клинических параметров. Параметры в

данной системе выбраны по их функциональной обоснованности (табл. 3).

Таблица 3

_Группы параметров системы оценки Со^аШ-МиНеу__

Группы параметров Максимум баллов

Боль 15

Ежедневная активность 20

Объем движений 40

Сила 25

Всего 100

Полученные при обследовании пациента баллы суммируются. Сумму баллов 91 - 100 трактуют как отличный результат, 81 - 90 - хороший, 71 - 80 - удовлетворительный, 61 - 70 - достаточный, 60 и менее - плохой.

Статистический анализ клинического материала был произведен с предварительной оценкой вида распределения в выборках W-тестом Шапиро-Уилка, сравнением независимых групп по количественным признакам с помощью t-критерия Стьюдента или U-теста Манна-Уитни (Mann-Whitney). Анализ таблиц сопряженности проведен с использованием критерия хи-квадрат (х2).

Результаты исследования Внутрикостный остеосинтез закрытых переломов диафиза

плечевой кости

Остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения

42 пациентам с закрытыми диафизарными переломами плечевой кости был выполнен остеосинтез стержнями прямоугольного поперечного сечения. Отдаленные результаты изучены у 33 (78,6%). Инфекционных осложнений, нарушений консолидации, укорочений плеча, ротационных смещений более 10° и угловых деформаций более 15° не было. В одном наблюдении из 42 (2,4%) отмечено ятрогенное повреждение лучевого нерва при закрытом остеосинтезе. При этом регресс неврологической симптоматики в условиях консервативного лечения произошел в течение 4 недель после остеосинтеза. У троих имел место субакромиальный импиджмент-синдром, из них у двоих переломы локализовались в верхней трети диафиза плеча.

Результаты остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения закрытых переломов диафиза плечевой кости распределились следующим образом: отличные - 19 (57,6%), хорошие - 8 (24,2%), удовлетворительные- 3(9,1%), достаточные- 3 (9,1%). При этом значения результатов колебались от 61 до 100, составляя в среднем - 89,2 ± 3,6 (р < 0,05).

Результаты остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения закрытых переломов диафиза плечевой кости только А и В типов были следующими: отличные - 18 (56,2%), хорошие - 8 (25%), удовлетворительные - 3 (9,4%), достаточные - 3 (9,4%). При этом среднее значение результатов остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения закрытых переломов диафиза плечевой кости только А и В типов составило 89,1 ± 3,7 (р < 0,05).

Результаты остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения при переломах верхней трети диафиза плечевой кости распределились следующим образом: 2 - хорошие (40%), 2 -удовлетворительные (40%), 1 - достаточный (20%). Значения результатов колебались от 66 до 89, составляя в среднем - 79,0 ± 7,4 (р < 0,05).

Результаты остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения при переломах средней трети диафиза плечевой кости были следующими: отличные - 14 (70%), хорошие - 4 (20%), удовлетворительные

- 1 (5%), достаточные - 1 (5%). Значения результатов колебались от 63 до 100, составляя в среднем 91,8 ± 3,7 (р <0,05).

Результаты остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения при переломах нижней трети диафиза плечевой кости распределились следующим образом: отличные - 4 (57,1%), хорошие - 2 (28,6%), достаточные - 1 (14,3%). Значения результатов колебались от 61 до 100, составляя в среднем - 88,4 ± 10,4 (р < 0,05).

Статистический анализ результатов остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения закрытых переломов верхней трети диафиза плеча и результатов остеосинтеза данными конструкциями закрытых переломов средней и нижней третей диафиза плеча показал, что результаты остеосинтеза повреждений верхней трети достоверно хуже (критерий Стьюдента - 2,5, р < 0,05).

Остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости стержнями с блокированием винтами

55 пациентам с закрытыми диафизарными переломами плечевой кости, находившимся под нашим наблюдением, был выполнен остеосинтез стержнями с блокированием винтами. Отдаленные результаты изучены у 44 (80%). Инфекционных осложнений, укорочений плеча, ротационных смещений более 10° и угловых деформаций более 15° не было. У двоих (4,6%) выявлено несращение в условиях статической фиксации, из них у одного перелом локализовался в верхней трети диафиза плеча. В одном наблюдении (2,3%) при переломе также верхней трети диафиза плеча имела место несостоятельность фиксации, потребовавшая реостеосинтеза с костной аутопластикой. У одного из 55 пациентов (1,8%) выявлено ятрогенное повреждение лучевого нерва. Через 5 дней после остеосинтеза у данного пациента выполнено удаление дистального блокирующего винта, конфликтовавшего с лучевым нервом. В течение 8 недель отмечен регресс неврологической симптоматики. Субакромиальный импиджмент-синдром имел место у троих, причем у одного из них перелом локализовался в верхней трети диафиза плеча. У одного наблюдалась миграция дистального блокирующего винта, не повлиявшая на конечный результат.

Результаты остеосинтеза стержнями с блокированием винтами закрытых переломов диафиза плечевой кости распределились следующим образом: отличные - 14 (31,8%), хорошие - 18 (40,9%), удовлетворительные

- 6 (13,6%), достаточные - 4 (9,1%), плохие - 2 (4,6%). При этом значения результатов колебались от 41 до 100, составляя в среднем - 83,7 ± 3,9 (р < 0,05).

Результаты остеосинтеза стержнями с блокированием винтами закрытых переломов диафиза плечевой кости только А и В типов были следующими: отличные - 11 (32,4%), хорошие - 14 (41,2%),

удовлетворительные - 4 (11,8%), достаточные - 3 (8,8%), плохие - 2 (5,8%). При этом среднее значение результатов остеосинтеза стержнями с блокированием винтами закрытых переломов диафиза плечевой кости только А и В типов составило 83,3 ± 4,8 (р < 0,05).

Исходы остеосинтеза закрытых переломов верхней трети диафиза плечевой кости стержнями с блокированием винтами распределились следующим образом: 4 (30,8%) - отличные, 2 (15,4%) - хорошие, 4 (30,8%) — удовлетворительные, 2 (15,4%) - достаточные, 1 (7,6%) — плохие. Значения результатов колебались от 44 до 96, составляя в среднем 79,1 ± 8,3 (р < 0,05).

Исходы остеосинтеза закрытых переломов средней трети диафиза плечевой кости стержнями с блокированием винтами были следующими: отличные — 8 (38,1%), хорошие - 9 (42,8%), удовлетворительные - 2 (9,5%), достаточные - 1 (4,8%), плохие - 1 (4,8%). Значения результатов колебались от 41 до 100, составляя в среднем - 86 ± 5,5 (р < 0,05).

Исходы остеосинтеза закрытых переломов нижней трети диафиза плечевой кости стержнями с блокированием винтами распределились следующим образом: отличные - 2 (22,2%), хорошие - 6 (66,7%), достаточные - 1 (11,1%). Значения результатов колебались от 61 до 100, составляя в среднем 84,9 ± 7,06 (р < 0,05).

Статистический анализ осложнений и результатов остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости А и В типов стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами показал следующее:

1) различие уровня осложнений при остеосинтезе стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами закрытых диафизарных переломов плеча А и В типов статистически недостоверно (критерий Стьюдента - 0,1, р < 0,05);

2) различие результатов остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами закрытых диафизарных переломов плеча А и В типов также статистически недостоверно (критерий Стьюдента - 1,9, р < 0,05).

Накостный остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости Экспериментальное анатомическое исследование

На основе рентгенограмм в стандартных проекциях и томограмм плечевых костей выполнен трехмерный анализ формы пластин, взаимодействующих с латеральной колонной плечевой кости дистально (снаружи от ямки локтевого отростка) и с медиальной поверхностью кости проксимально вне проекции лучевого нерва. В качестве примера приводим наблюдение № 1А. На рис.1 модели «плечевая кость-имплантат» построена центральная продольная ось (ОО) участка пластины, расположенного между уровнями поперечных сечений (томограмм) II и III.

На рис.2 поперечные сечения (I,II,III,IV,V,VI на рис. 1) рассматриваемой модели кость-пластина изображены в плоскости перпендикулярной оси ОО в системах координат, для которых ось ОО является центром (I,II,III,IV,V,VI на рис. 2). Путем совмещения центров четырех систем координат (1,11,III,VI на рис. 2) показано взаимное расположение поперечных сечений пластины (рис. 3).

Графические построения на рис. 1, рис. 2, рис. 3 демонстрируют наличие промежуточного прямого нескрученного участка пластины (участок между уровнями II и III на рис. 1), скручивание нижней и верхней частей пластины в противоположные стороны (углы а и а на рис. 3), изгибы нижней и верхней частей конструкции в направлении ее контактной поверхности (величины А и В на рис. 3). При этом наблюдается адекватное взаимодействие пластины и плечевой кости (сечения I,II,III,IV,V,VI на рис. 2).

Рис. 1. Левая плечевая кость во взаимодействии с модифицированной пластиной - вид сзади (а) и снутри (б). Пунктиром показана проекция лучевого нерва. I,II,III,IV,V,VI - уровни поперечных сечений. ОО -центральная продольная ось участка пластины, расположенного между уровнями поперечных сечений (томограмм) II и III.

о

О

а

1

Рис. 2. Поперечные сечения (1,11,III,IV,V,VI) модели плечевая кость-пластина на рис.1, изображенные в плоскости перпендикулярной оси ОО в системах координат, для которых ось ОО является центром.

Рис.3. Взаимное расположение поперечных сечений модифицированной пластины. О - центр системы координат. 1,11,III,VI -поперечные сечения пластины, а и а - углы скручивание нижней и верхней частей пластины в противоположные стороны. А и В - величины изгибов нижней и верхней частей пластины в направлении ее контактной поверхности.

Таким образом, предложенная форма пластины позволяет избежать ее конфликта с лучевым нервом (показан пунктиром на рис. 1), использовать наружную колонну плечевой кости для улучшения качества фиксации.

На разработанную пластину получен патент на полезную модель № 110963 от 10 декабря 2011г.

Накостный остеосинтез закрытых переломов верхней трети диафиза плечевой кости

У 16 пациентов с закрытыми диафизарными переломами верхней трети плечевой кости был выполнен накостный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью. Отдаленные результаты были изучены у 11 пациентов (68,8%). Инфекционных осложнений, нарушения консолидации, укорочений плеча, ротационных смещений более 10° не было. В одном наблюдении имела место варусная деформация 15°, не приведшая к существенному нарушению функции. У одной пациентки определялось существенное ограничение движений в плечевом суставе: сгибание - 100°, отведение - 110°.

Результаты лечения в данной группе были следующими: отличные - 6 (54,5%), хорошие - 4 (36,4%), удовлетворительные - 1 (9,1%). Значения результатов колебались от 79 до 100, составляя в среднем 92,2 ± 3,9 (р < 0,05).

Статистический анализ результатов оперативного лечения закрытых переломов верхней трети диафиза плечевой кости с применением пластин с угловой стабильностью и стержней с блокированием винтами показал, что результаты лечения достоверно лучше при остеосинтезе пластинами с угловой стабильностью (критерий Стьюдента - 2,6, р < 0,05).

Накостный остеосинтез закрытых переломов средней трети диафиза плечевой кости

У 7 пациентов с закрытыми диафизарными переломами средней трети плечевой кости был выполнен накостный остеосинтез. Отдаленные результаты были изучены 3 пациентов (42,8%). Инфекционных осложнений, нарушений консолидации, укорочений и деформаций не было. Ятрогенное повреждение лучевого нерва имело место в двух случаях из 7 (28,6%). У всех результат был отличный. Оценка результатов колебалась от 92 до 97, составив в среднем 94,7 ± 2,8 (р < 0,05).

Накостный остеосинтез закрытых переломов нижней трети диафиза плечевой кости

У 36 пациентов с 37 диафизарными переломами нижней трети плечевой кости был выполнен накостный остеосинтез. Все больные были разделены на 4 клинические группы:

1) с неосложненными переломами, прооперированными по традиционной методике с позиционированием пластины по задней поверхности плечевой кости вдоль ее оси - 17 пациентов;

2) с осложненными переломами, прооперированными по традиционной методике с позиционированием пластины по задней поверхности плечевой кости вдоль ее оси - 2 пациента;

3) с неосложненными переломами, прооперированными блокированными компрессионными дистальными медиальными пластинами для плечевой кости (LCP Metaphyseal Plate 3.5 for distal medial humerus) - 3 пациента;

4) с неосложненными переломами, прооперированными модифицированными пластинами по усовершенствованной технологии - 14 пациентов с 15 переломами.

В первой группе отдаленные результаты изучены у 13 пациентов (76,5%). Имели место следующие осложнения: 2 (11, 8%) - глубокое нагноение, 3 (17,6%) - ятрогенное повреждение лучевого нерва после его выделения и транспозиции, 1 (5,9%) - несостоятельность остеосинтеза. Результаты лечения в данной группе распределились следующим образом: отличные - 8 (61,5 %), хорошие — 2 (15,4 %), удовлетворительные - 1(7,7

%), достаточные - 1(7,7 %), плохие - 1(7,7 %). Значения результатов колебались от 52 до 100, составляя в среднем - 87,2 ± 8,1 (р < 0,05).

Во второй группе отдаленные результаты изучены у обоих пациентов. Инфекционных осложнений, нарушения консолидации, укорочений, деформаций не было. Регресс неврологической симптоматики произошел через 6 и 12 месяцев. Результаты были отличные - 93 и 97 баллов. Средняя оценка результата - 95 ± 3,9 (р < 0,05).

В третьей группе отдаленные результаты изучены у всех пациентов. Инфекционных осложнений, нарушения консолидации, укорочений, деформаций не было. В одном наблюдении имело место ятрогенное повреждение локтевого нерва, купированное в условиях консервативного лечения в течение 8 месяцев. У двоих достигнут отличный результат лечения, у одного - хороший. Значения результатов были 89, 94, 100, средняя оценка - 94,3 ± 6,2 (р < 0,05).

Технология модифицированного остеосинтеза диафизарных переломов нижней трети плечевой кости

Предварительное моделирование узких прямых пластин осуществляли на этапе предоперационной подготовки на основе стандартных рентгенограмм плеча.

На операционном столе пациента укладывали на живот, поврежденное плечо отводили и размещали на подставке. Кожный разрез производили от середины заднего края дельтовидной мышцы до локтевого отростка. Рассекали подкожную жировую клетчатку, поверхностную и собственную фасции плеча. В проксимальной части доступа определяли длинную и латеральную головки трехглавой мышцы плеча и разделяли их тупо в дистальном направлении. В глубине образовавшегося промежутка верифицировали лучевой нерв с сопутствующими сосудами. Мобилизацию и транспозицию лучевого нерва не производили, но его положение контролировали визуально при выполнении репозиции и остеосинтеза. Доступ к перелому осуществляли путем рассечения сухожилия трехглавой мышцы плеча и нижней части ее медиальной головки. Выполняли непрямое сопоставление отломков, фиксировали их репозиционным зажимом, вводили межфрагментарный винт или винты. При необходимости выполняли интраоперационное домоделирование пластины. Для позиционирования проксимального конца пластины формировали окно в верхней части медиальной головки трехглавой мышцы плеча и рассекали на этом уровне медиальную межмышечную перегородку. Фиксировали пластину в области латеральной колонны плечевой кости дистально (снаружи от ямки локтевого отростка) и к заднемедиальной поверхности кости проксимально. После завершения остеосинтеза вводили дренаж и послойно зашивали рану.

Отдаленные результаты применения описанной технологии изучены у 12 пациентов с 13 переломами (81,3%). Инфекционных осложнений, нарушения консолидации, несостоятельности остеосинтеза, ятрогенных

повреждений лучевого нерва, укорочений, деформаций не было. У десяти (76,9%) результаты оценены как отличные, у трех (23,1%) - хорошие. Неудовлетворительных и плохих результатов не получено. Значения результатов колебались от 82 до 100, составив в среднем - 95,2 ±3,1 (р < 0,05).

Проведен сравнительный анализ осложнений остеосинтеза в первой и четвертой группах. Статистическая обработка результатов показала, что применение модифицированной методики накостного остеосинтеза диафизарных переломов нижней трети плечевой кости сопровождается существенно меньшим риском развития осложнений, чем использование традиционных методик (критерий Стьюдента - 2,7, р < 0,05).

Примером накостного остеосинтеза по модифицированной технологии при винтообразном переломе нижней трети плеча является следующее клиническое наблюдение.

Пациент Н., 25 лет (мед. карта № 1644), пожарный, 21.01.2010г., сбит автомобилем, получил закрытый неосложненный винтообразный оскольчатый (В1 тип по АО/ЛБИ1) перелом нижней трети правой плечевой кости (рис. 4а). Первичную лечебную иммобилизацию производили с помощью демпферированного скелетного вытяжения за локтевой отросток. Через 10 дней выполнен остеосинтез правой плечевой кости узкой прямой блокированной пластиной и винтами по модифицированной технологии (рис. 46).

а б

Рис. 4. Рентгенограммы пациента Н., 25 лет (мед. карта № 1644): а - до операции; б - после остеосинтеза.

Рис. 5. Рентгенограммы пациента Н., 25 лет (мед. карта № 1644) через 8 недель после остеосинтеза - сращение.

Послеоперационное течение было неосложненным. Функция верхней конечности восстановилась в течение 8 недель. На контрольных рентгенограммах через 8 недель - сращение (рис. 5). Был осмотрен через 12 | месяцев - результат лечения отличный (100 баллов).

Выводы

1. Внутрикостный остеосинтез закрытых диафизарных переломов плечевой кости - малотравматичный способ оперативного лечения, сопровождающийся низким риском инфекционных осложнений и ятрогенных повреждений лучевого нерва.

2. Достоверных различий по уровню осложнений и результатам остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости А и В типов при использовании стержней прямоугольного поперечного сечения и блокированных стержней не получено.

3. Результаты остеосинтеза диафизарных переломов верхней трети плечевой кости стержнями прямоугольного поперечного сечения хуже результатов остеосинтеза данными конструкциями диафизарных переломов средней и нижней третей этой кости.

4. Остеосинтез пластинами с угловой стабильностью при закрытых переломах верхней трети диафиза плечевой кости дает лучшие результаты в сравнении с остеосинтезом стержнями с блокированием винтами.

5. Пластина для остеосинтеза низких переломов диафиза плечевой кости, размещаемая на латеральной колонне кости дистально (снаружи от ямки локтевого отростка) и на медиальной поверхности кости проксимально вне проекции лучевого нерва, должна содержать промежуточный прямой нескрученный участок, а также скрученные в противоположные стороны и изогнутые в направлении контактной поверхности конструкции дистальный и проксимальный участки.

6. Применение методики усовершенствованного накостного остеосинтеза при переломах нижней трети диафиза плечевой кости сопровождается существенно меньшим риском возникновения осложнений в сравнении с традиционной технологией накостной фиксации.

7. Все результаты усовершенствованного накостного остеосинтеза переломов нижней трети диафиза плечевой кости были отличные и хорошие.

Список работ по теме диссертации

1. Рыжкин A.A., Сикмашвили P.C. Новая технология накостной фиксации плечевой кости // «Актуальные вопросы медицинской науки». Сборник научных трудов студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля. - Ярославль -2010. - С.241.

2. Рыжкин A.A., Сикмашвили P.C. Внутрикостный блокирующий остеосинтез закрытых диафизарных переломов плечевой кости // «Актуальные вопросы медицинской науки». Сборник научных трудов студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля. - Ярославль - 2010. — С.241-242.

3. Литвинов И.И., Рыжкин A.A. Внутрикостный остеосинтез диафизарных переломов плечевой кости // Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов России. - Саратов. -2010. - Том 1. - С. 180.

4. Литвинов И.И., Рыжкин A.A. Накостный остеосинтез переломов нижней трети диафиза плечевой кости // Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов России. - Саратов. -2010. - Том 1. - С. 181.

5. Литвинов И.И., Рыжкин A.A. Устройство для остеосинтеза плечевой кости // Бюллетень «Изобретения и полезные модели». — 2011.-№ 34 (IV ч.). - Москва, С.1173.

6. Литвинов И.И., Ключевский В.В., Рыжкин A.A. Накостный остеосинтез переломов нижней трети диафиза плечевой кости // Травматология и ортопедия России. - Санкт-Петербург. - 2011. - №1 (59).-С. 117-120.

7. Литвинов И.И., Ключевский В.В., Рыжкин А.А. Накостный остеосинтез низких диафизарных переломов плечевой кости II Врач-аспирант. - 2011. - №6.2 (49). - С. 268-273.

8. Литвинов И.И., Ключевский В.В., Рыжкин А.А. Внутрикостный остеосинтез закрытых диафизарных переломов плечевой кости // Врач-аспирант. - 2012. - №1.5 (50). - С. 651-657.

9. Литвинов И.И., Ключевский В.В., Рыжкин А.А. Внутренний остеосинтез закрытых диафизарных переломов плечевой кости // Политравма. - 2012. - №2. - С. 23-27.

Рыжкин Александр Александрович (Россия) Внутренний остеосинтез закрытых переломов диафиза плечевой кости

Работа посвящена актуальному вопросу травматологии — внутреннему остеосинтезу закрытых диафизарных переломов плечевой кости. На сегодняшний день отсутствуют четкие рекомендации по выбору того или иного способа внутренней фиксации таких переломов.

На основании проведённого анатомического исследования предложена пластина и методика накостного остеосинтеза, позволяющие получить отличные и хорошие результаты, существенно уменьшить риск возникновения осложнений при оперативном лечении переломов нижней трети диафиза плечевой кости.

Обоснована целесообразность выбора пластин с угловой стабильностью для остеосинтеза переломов верхней трети диафиза плечевой кости.

Изучены результаты и осложнения внутрикостного остеосинтеза закрытых диафизарных переломов плечевой кости, при этом достоверных различий между остеосинтезом стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами при переломах диафиза плеча А и В типов по AO/ASIF не получено.

Ryzhkin Alexander (RUSSIA) Intramedullary osteosynthesis of closed diaphyseal fractures of the humerus

*

The work is devoted to the topical issue of traumatology - internal osteosynthesis of closed diaphyseal fractures of the humerus. There are no clear guidelines for choosing a particular method of internal fixation of fractures at present moment.

The plate and osteosynthesis technique were proposed on the basis of anatomical studies that allows to obtain excellent and good results, substantially reduce the risk of complications in the surgical treatment of fractures of the lower third of the humerus diaphysis.

The work defines grounds for plates selecting with angular stability for the fixation of fractures of the upper third of the humerus diaphysis.

The outcomes and complications of intraosseous osteosynthesis of closed diaphyseal fractures of the humerus were studied, and no significant differences between fixation rods of rectangular cross section and bars with locking screws for fractures of the diaphysis of the shoulder A and B types of AO / ASIF were found.

Отпечатано в ООО «Типография ПРЕМИУМ» ИНН 7604199021 150029, г.Ярославль, 1-я Забелицкая, д.ЗбА. Тираж 100 экз., заказ №1285