Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА МИКРОГЕМОДИНАМИКУ ПУЛЬПЫ ЗУБА

ДИССЕРТАЦИЯ
ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА МИКРОГЕМОДИНАМИКУ ПУЛЬПЫ ЗУБА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА МИКРОГЕМОДИНАМИКУ ПУЛЬПЫ ЗУБА - тема автореферата по медицине
Троицкая, Татьяна Вячеславовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Троицкая, Татьяна Вячеславовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПУЛЬПЫ ЗУБА (обзор литературы).

1.1. Сосудистая система пульпы зуба.

1.2. Кровоток в пульпе зуба.

1.3. Методы оценки кровотока в пульпе зуба.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Функционально-диагностические методы оценки состояния кровоснабжения пульпы зуба.

2.3.1. Реодентография.

2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия пульпы зуба.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОДЕРЖИ СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ПУЛЬПЫ ИНТАКТНЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ НА РАБОЧЕЙ И НЕРАБОЧЕЙ СТОРОНАХ ЗУБНОГО РЯДА ПРИ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВОМ ПАРОДОНТЕ И ПАРОДОНТИТЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ.

4.1. Результаты реодентографии интактных жевательных зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда при клинически здоровом пародонте до и после воздействия дополнительных жевательных нагрузок.

4.2. Результаты реодентографии зубов жевательной группы на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда при пародонтите легкой степени до и после дополнительных жевательных нагрузок.

4.3. Результаты допплеровской флоуметрии зубов жевательной группы на рабочей и нерабочей сторонах при клинически здоровом пародонте и пародонтите легкой степени до и после воздействия дополнительных жевательныхнагрузок.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Троицкая, Татьяна Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы

К настоящему времени о воздействии на зубы механических сил известно, что в пульпе в ответ на действие ортодонтических сил развивается вазодилататорная реакция (Е.В.Пискунова, 1999; Wong et al., 1999). Предположительно при этом в пульпе происходит активизация механорецепторов. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии было установлено, что воздействие слабых ортодонтических сил уменьшает кровоток в пульпе у лиц с клинически здоровым пародонтом (Sano et al., 2002). Доказано, что сосудистый ответ в пульпе на действие ортодонтических сил обеспечивается эндотелиальным фактором роста (Derringer, Linden, 2004).

Кроме того, было установлено, что механические раздражения различной силы, прикладываемые к интактному зубу, такие как - касание, постукивание и надавливание, не вызывают активизацию болевых внутризубных рецепторов, но при этом по афферентным волокнам из пульпы идут низкочастотные импульсы (Dong et al., 1985). Рецепторы в пульпе, от которых идут эти импульсы, были определены как механорецепторы. Они включены в механизм рефлекторного ограничения максимальной окклюзионной силы, защищающего дентин от сдавления и разрушения (Paphangkakit, Osborn, 1998). При этом эмаль просто передает энергию механического раздражителя (Orchardson, Cadden, 2001).

Все это позволяет предполагать, что такой механический раздражитель как жевательное давление на зубы вызывает возбуждение механорецепторов в пульпе, которое должно отразиться на функциональном состоянии сосудов ; пульпы и микроциркуляции в ней, обеспечивающей пластическую функцию одонтобластов.

К сожалению, на сегодняшний день остается неизвестным, какое воздействие на кровоснабжение пульпы оказывают механические силы, действующие при жевательных нагрузках, в связи с чем, нами была поставлена цель настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить изменения в функциональном состоянии сосудов пульпы зуба при различных жевательных нагрузках у лиц с клинически здоровым пародонтом и с пародонтитом легкой степени.

Задачи исследования:

1. Определить изменения в функциональном состоянии сосудов и интенсивности кровотока в пульпе жевательных зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом.

2. Оценить воздействие на функциональное состояние сосудов пульпы и ее кровоснабжение 4-х недельного регулярного использования жевательной резинки в режиме по 4 подушечки 3 раза в день по 5 минут у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом.

3. Изучить изменения в функциональном состоянии сосудов пульпы и ее кровоснабжении при воздействии регулярного (3 раза в день) жевания орехов фундука при клинически здоровом пародонте и пародонтите у лиц молодого возраста.

4. Исследовать микроциркуляторные изменения в пульпе жевательных зубов при воздействии естественных и дополнительных жевательных нагрузок у лиц с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом.

Научная новизна

Впервые изучены особенности функционального состояния сосудов пульпы жевательной группы зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда у лиц с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом легкой степени. Установлено, что на нерабочей стороне сосуды находятся в состоянии вазоконстрикции, которая является ответом на снижение естественных жевательных нагрузок при одностороннем типе жевания. При пародонтите легкой степени на нерабочей стороне вазоконстрикция усиливается, что уменьшает пульсовое кровенаполнение пульпы жевательных зубов на этой стороне.

Впервые установлено, что регулярное и интенсивное использование жевательной резинки уменьшает кровоснабжение пульпы зубов жевательной группы на 20-30% и усиливает в ней вазоконстрикцию. Все это выражено в большей степени на нерабочей стороне и при пародонтите.

Впервые установлено, что регулярные и интенсивные жевательные нагрузки, связанные с жеванием очень твердых пищевых продуктов, таких как орехи фундука, существенно - в 2-3 раза уменьшают кровоснабжение пульпы жевательных зубов, усиливая вазоконстрикцию, в большей степени на нерабочей стороне и при пародонтите легкой степени.

Впервые установлено, что при дополнительных регулярных и интенсивных жевательных нагрузках микроциркуляция в пульпе зубов жевательной группы усиливается, предположительно за счет местных вазодилататорных механизмов регуляции кровотока в пульпе. Установлено, что чем сильнее жевательные нагрузки, тем эти механизмы действуют в большей степени, обеспечивая метаболический гомеостаз в пульпе.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Естественные жевательные нагрузки способствуют пульсовому кровенаполнению в пульпе интактных зубов жевательной группы, которое уменьшается на нерабочей стороне при одностороннем типе жевания при клинически здоровом пародонте и пародонтите.

2. Интенсивные жевательные нагрузки, которые возникают при продолжительном использовании жевательной резинки и при регулярном жевании твердых пищевых продуктов, в пульпе жевательных зубов при клинически здоровом пародонте и пародонтите развивают регионарную вазоконстрикцию, которая значительно уменьшает в них пульсовое кровенаполнение.

3. При регулярных и интенсивных жевательных нагрузках, местные вазодилататорные механизмы в пульпе зубов жевательной группы при клинически здоровом пародонте и пародонтите усиливают микроциркуляцию, обеспечивая функциональное физиологическое состояние всех компонентов пульпы.

Практическая значимость работы заключается в установлении роли жевательных нагрузок в кровоснабжении пульпы зубов жевательной группы, обеспечивая жизнеспособность тканей зуба.

Выявленное в результате проведенного исследования снижение пульсового кровенаполнения пульпы зубов жевательной группы на нерабочей стороне у лиц с односторонним типом жевания дает основание врачам-стоматологам рекомендовать пациентам следить за равномерностью жевательного процесса в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности пульпы.

Для практической стоматологии полученные результаты отрицательного влияния на кровоснабжение пульпы жевательных зубов интенсивного использования жевательной резинки позволяют пропагандировать ее эпизодическое и непродолжительное (не более 5 мин) жевание с целью сохранения полноценной жизнеспособности пульпы, особенно у лиц с пародонтитом.

Полученные результаты по изучению влияния интенсивных жевательных нагрузок при жевании твердых пищевых продуктов типа орехов фундука, показавших существенное уменьшение пульсового кровенаполнения пульпы, позволяет рекомендовать использовать их не регулярно, эпизодически и не продолжительно, чтобы не нарушить функциональную способность пульпы.

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии (зав. -д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Иванов B.C.) ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, в отделении функциональной диагностики (зав. — д.м.н., профессор Логинова Н.К.) ФГУ «ЦНИИС ЧЛХ Росмедтехнологий»

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА МИКРОГЕМОДИНАМИКУ ПУЛЬПЫ ЗУБА"

выводы

1. Естественные жевательные нагрузки оказывают влияние на кровоснабжение пульпы интактных жевательных зубов, увеличивая его на рабочей стороне при одностороннем типе жевания; дополнительные интенсивные жевательные нагрузки, используемые регулярно, существенно уменьшают пульсовое кровенаполнение пульпы, одновременно усиливая в ней микроциркуляцию.

2. На нерабочей стороне в пульпе жевательных зубов у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом сосуды пульпы находятся в состоянии вазоконстрикции, которая снижает на 25% (24.6±1.23/16.4±0.82) интенсивность пульсового кровенаполнения в этих зубах.

3. При регулярном использовании жевательной резинки в увеличенном объеме (по 4 подушечки) кровоснабжение пульпы жевательных зубов по данным РДГ уменьшается, в большей степени на нерабочей стороне и при пародонтите легкой степени (в 2 раза-15.2±0.76/8.4±0.42), повышая тонус сосудов пульпы.

4. Регулярное жевание твердых пищевых продуктов - орехов фундука уменьшает пульсовое кровенаполнение пульпы зубов жевательной группы особенно на нерабочей стороне при пародонтите- в 3,2 раза (15.2±0.76/4.8±0.24), с одновременным увеличением вазоконстрикции.

5. Интенсивность микроциркуляции в пульпе жевательных зубов выше на рабочей стороне у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом легкой степени; при этом нейрогенные и миогенные влияния на колеблемость потока крови в капиллярах действуют в равной степени при исследуемых состояниях пародонта.

6. Интенсивность микроциркуляции в жевательных зубах существенно возрастает после воздействия регулярных и интенсивных жевательных нагрузок, в большей степени на рабочей стороне; при этом нейрогенные влияния на колеблемость потока крови в капиллярном русле пульпы уменьшаются, влияние миогенного тонуса возрастает, что увеличивает шунтирование кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для нормализации пульсового кровенаполнения пульпы зубов жевательной группы следить за равномерностью жевательного процесса на обеих сторонах зубного ряда, не зависимо от клинического состояния пародонта.

2. Для профилактики нарушений в кровоснабжении пульпы жевательных зубов( предупреждения его существенного уменьшения) при воспалительных заболеваниях пародонта исключить бесконтрольное (длительное и одностороннее) употребление жевательной резинки и твердых пищевых продуктов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА МИКРОГЕМОДИНАМИКУ ПУЛЬПЫ ЗУБА

904609141

ни Приоил У У киник, 1Л

ТРОИЦКАЯ ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВЛИЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА МИКРОГЕМОДИНАМИКУ ПУЛЬПЫ ЗУБА

14.01.14-стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

-о СЕН 2010

004609141

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

Иванова Елена Владимировна

Пожарицкая Мария Михайловна

Мамедова Лима Аббасовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Диссертационного совета (Д.208.120.01) в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 125371, Москва, Волоколамское ш., д.91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 123182, Москва, Волоколамское ш., д.30

Автореферат разослан «_»_2010г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

д.м.н, профессор Кипарисова Е.С.

Защита состоится «_»

2010г. в часов на заседании

Общая характеристика работы

Актуальность темы К настоящему времени о воздействии на зубы механических сил известно, что в пульпе в ответ на действие ортодонтических сил развивается вазодилататорная реакция (Е.В.Пискунова, 1999; Wong et al., 1999). Предположительно при этом в пульпе происходит активизация механорецепторов. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии было установлено, что воздействие слабых ортодонтических сил уменьшает кровоток в пульпе у лиц с клинически здоровым пародонтом (Sano et al., 2002). Доказано, что сосудистый ответ в пульпе на действие ортодонтических сил обеспечивается эндотелиальным фактором роста (Derringer, Linden, 2004).

Кроме того, было установлено, что механические раздражения различной силы, прикладываемые к интактному зубу, такие как - касание, постукивание и надавливание, не вызывают активизацию болевых внутризубных рецепторов, но при этом по афферентным волокнам из пульпы идут низкочастотные импульсы (Dong et al., 1985). Рецепторы в пульпе, от которых идут эти импульсы, были определены как механорецепторы. Они включены в механизм рефлекторного ограничения максимальной окклюзионной силы, защищающего дентин от сдавления и разрушения (Paphangkakit, Osborn, 1998). При этом эмаль просто передает энергию механического раздражителя (Orchardson, Cadden, 2001).

Все это позволяет предполагать, что такой механический раздражитель как жевательное давление на зубы вызывает возбуждение механорецепторов в пульпе, которое должно отразиться на функциональном состоянии сосудов пульпы, микроциркуляции в ней и метаболическом гомеостазе.

На сегодняшний день остается неизвестным, какое воздействие на кровоснабжение пульпы оказывают механические силы, действующие при жевательных нагрузках, в связи с чем, нами была поставлена цель настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить изменения в функциональном состоянии сосудов пульпы зуба при различных жевательных нагрузках у лиц с клинически здоровьм пародонтом и с пародонтитом легкой степени. Задачи исследования:

1. Определить изменения в функциональном состоянии сосудов и интенсивности кровотока в пульпе жевательных зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом.

2. Оценить воздействие на функциональное состояние сосудов пульпы и ее кровоснабжение 4-х недельного регулярного использования жевательной резинки в режиме по 4 подушечки 3 раза в день по 5 минут у лиц . молодого возраста с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом.

3. Изучить изменения в функциональном состоянии сосудов пульпы и ее кровоснабжении при воздействии регулярного (3 раза в день) жевания орехов фундука при клинически здоровом пародонте и пародонтите у лиц молодого возраста.

4. Исследовать микроциркуляторные изменения в пульпе жевательных зубов при воздействии естественных и дополнительных жевательных нагрузок у лиц с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом.

Научная новизна исследования Впервые изучены особенности функционального состояния сосудов пульпы жевательной группы зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда у лиц с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом легкой степени. Установлено, что на нерабочей стороне сосуды находятся в состоянии вазоконстрикции, которая является ответом на снижение естественных жевательных нагрузок при одностороннем типе жевания. При пародонтите легкой степени на нерабочей стороне вазоконстрикция усиливается, что уменьшает пульсовое кровенаполнение пульпы жевательных зубов на этой стороне зубного ряда.

Впервые установлено, что регулярное и интенсивное использование жевательной резинки уменьшает кровоснабжение пульпы зубов жевательной

ппы на 20-30% и усиливает в ней вазоконстрикцию. Все это происходит в шыней степени на нерабочей стороне и при пародонтите.

Впервые установлено, что регулярные и интенсивные жевательные ирузки, связанные с жеванием очень твердых пищевых продуктов, таких ж орехи фундука, существенно - в 2-3 раза уменьшают кровоснабжение ('льпы жевательных зубов, усиливая вазоконстрикцию, в большей степени I нерабочей стороне и при пародонтите легкой степени.

Впервые установлено, что при дополнительных регулярных и ггенсивных жевательных нагрузках микроциркуляция в пульпе зубов гвательной группы усиливается, предположительно за счет местных зодилататорных механизмов регуляции кровотока в пульпе. Установлено, о чем сильнее жевательные нагрузки, тем эти механизмы действуют в шыней степени, обеспечивая метаболический гомеостаз в пульпе, [рактическая значимость работы заключается в установлении роли звательных нагрузок в кровоснабжении пульпы зубов жевательной группы, ¡еспечивая жизнеспособность тканей зуба. Выявленное в результате юведенного исследования снижение пульсового кровенаполнения пульпы бов жевательной группы на нерабочей стороне у лиц с односторонним пом жевания дает основание врачам стоматологам рекомендовать циентам следить за равномерностью жевательного процесса в целях ©спечения нормальной жизнедеятельности пульпы.

Для практической стоматологии полученные результаты рицательного влияния на кровоснабжение пульпы жевательных зубов тенсивного использования жевательной резинки позволяют опагандировать ее эпизодическое и непродолжительное (не более 5 мин) ¡вание с целью сохранения полноценной жизнеспособности пульпы, обенно у лиц с пародонтитом. Полученные результаты по изучению ияния интенсивных жевательных нагрузок при жевании твердых пищевых одуктов типа орехов фундука, показавших существенное уменьшение льсового кровенаполнения пульпы, позволяет рекомендовать

использовать их не регулярно, эпизодически и не продолжительно, чтобы не нарушить функциональную способность пульпы. Научные положения, выносимые на защиту

1. Естественные жевательные нагрузки способствуют пульсовому кровенаполнению в пульпе интактных зубов жевательной группы, которое уменьшается на нерабочей стороне при одностороннем типе жевания при клинически здоровом пародонте и пародонтите.

2. Интенсивные жевательные нагрузки, которые возникают при продолжительном использовании жевательной резинки и при регулярном жевании твердых пищевых продуктов, в пульпе жевательных зубов при клинически здоровом пародонте и пародонтите развивают регионарную вазоконстрикцию, которая значительно уменьшает в них пульсовое кровенаполнение.

3. При регулярных и интенсивных жевательных нагрузках, местные вазодилататорные механизмы в пульпе зубов жевательной группы при клинически здоровом пародонте и пародонтите усиливают микроциркуляцию, обеспечивая функциональное физиологическое состояние всех компонентов пульпы.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Москва, 2006г.) и на VI научно-практической конференции по регионарному кровообращению и микроциркуляции (Санкт-Петербург, 2007 г.), а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, стоматологии, стоматологии детского возраста, ортопедической и общей стоматологии ГОУ ДПО РМАПО (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, стоматологии ГОУ ДПО РМАПО, при обучении аспирантов и ординаторов ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», а также в практику

работы Городской стоматологической поликлиники №62 УЗ ЮАО, отделения пародонтологии, отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них - 6 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 155 источников, в том числе 36 отечественных авторов и 119 иностранных авторов. Диссертация содержит 8 таблиц и 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Клинические исследования проводились на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ДПО РМАПО. Поставленные задачи были решены при комплексном обследовании зубов и пародонта у 53 добровольцев в возрасте 17-20 лет (студенты Медицинской академии им. И.М.Сеченова). Объектом исследования являлись интактные зубы жевательной группы. При отборе добровольцев обращали внимание на наличие преимущественной стороны жевания (рабочая и противоположная -нерабочая), полный зубной ряд с ортогнатическим прикусом, редкое использование жевательной резинки (не чаще 1 раза в неделю). Таким образом, состояние кровоснабжения исследовали в 242 интактных зубах жевательной группы на рабочей и нерабочей сторонах у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом (1 группа, 31 чел.) и пародонтитом легкой степени (2 группа, 22 чел), до и после дополнительных жевательных нагрузок. Добровольцам было предложено использовать дополнительные жевательные нагрузки: в течение 4 нед. они должны были жевать по 5 мин 3 раза в день, после еды по 4 подушечки мятной, не содержащей сахара жевательной резинки Orbit, затем в течение 5 мин 3 раза в день, также в течение 4 нед. жевать орехи фундука в количестве 6 шт.,

последовательно по одному ореху, по мере разжевывания и проглатывания каждого. Состояние гигиены полости рта оценивали с помощью упрощенного индекса Грина-Вермиллиона (Green, Vermillion, 1964) - OHI-S. Для оценки степени тяжести пародонтита использовали пародонтальный индекс Рассела (RusselH., 1956) - PI. Для оценки кровоточивости - индекс Мюллемана (Muhlemann Н., 1971) в модификации Коуэл (Cowell I., 1975) -SBI.

Функциональные методы исследования проводились в отделении функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий». Для оценки функционального состояния сосудов пульпы использовали реодентографию (РДГ) по методике Чертыковцева В.Н. (1989), которую проводили с помощью отечественного аппарата - реографической приставки для компьютерного анализа РПКА-02 (НПО «МЕДАСС», Москва) и биполярной электродной системы. При анализе полученных РДГ их оценивали визуально и количественно по амплитудно-временным показателям: РИ, ПТС, ИПС, ИЭ (Логинова Н.К., 1994).

Для оценки микроциркуляции в пульпе использовали лазерную допплеровскую флоуметрию - ЛДФ, которую проводили с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока - ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», Москва). Датчик располагали на вестибулярной поверхности зуба на 2 мм выше десневого края. При этом величину перфузии крови в капиллярах пульпы определяли по показателю М, анализировали также значения а и Kv (Белокопытова В.В., 2002). Влияние механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторной сосудистой системе пульпы оценивали с помощью Вейвлет-анализа (Сидоров В.В., Крупаткин А.И., 2005).

Статистическую обработку материала и графическое изображение производили на персональном компьютере ШМ с использованием статистической диалоговой системы Statistica версии 6,0 для Windows.

Результаты собственных исследований До использования дополнительных жевательных нагрузок клиническая картина у добровольцев полностью соответствовала диагнозу: клинически здоровый пародонт и

пародонтит легкой степени тяжести. После этапа индивидуальной гигиены олости рта и сразу после окончания использования жевательной резинки в щанном режиме наступило существенное улучшение клинического зстояния у лиц с пародонтитом легкой степени. Пациенты отмечали щущение комфорта и легкости при жевании пищевых продуктов вообще и зердых, в частности. Гигиеническое состояние существенно улучшилось: меньшилось количество мягкого зубного налета, десневой край уплотнился, слизистая оболочка приобрела бледно-розовую окраску.

После жевания орехов состояние гигиены полости рта перешло из эрошего состояния в удовлетворительное. Жевание резинки оказалось /щественно более эффективно по очищающему воздействию чем жевание эехов, несмотря на то, что общепризнано - жевание твердой пищи обладает >рошим очищающим действием. Динамика изменений индексов SBI и PI жазала, что жевание резинки и орехов позволяет уменьшить юпалительные явления в тканях десны. По-видимому, этот эффект связан с гучшением гемодинамики в тканях пародонта, благодаря тренировке ¡гионарных сосудов функциональной гиперемией в течение 4-х недель абл. 1).

Таблица 1

Средние значения (М±т) клинических индексов до и после дополнительных жевательных нагрузок у лиц с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом легкой степени

юки Клинически Пародонтит

блюдения здоровый пародонт легкой степени

ОШ-S PI SBI ош-s PI SBI

нагрузки 0,56 0 0 1,62± 1,71 1,02

±0,06 0,5 ±0,09 ±0,12

еле 0,42 0 0 0,46 0,43 0

вательной ±0,03 ±0,06 ±0,02

инки р<0,05 Р<0,001 р<0,001

еле 0,61 0 0 0,71 1,15 0,43

удния ±0,01 ±0,05 ±0,07 ±0,05

:хов р<0,05 Р<0,001 р<0,001 р<0,001

имечанне: р - достоверность различий в величине индексов по сравнению с исходным :тоянием (до нагрузки)

В связи с тем, что зубные артерии являются ветвями сосудистой системы пародонта, можно было предположить, что в кровоснабжении пульпы также должны наступить положительные изменения, так как в свое время было установлено (Чертыковцев В.Н., 1989), что функциональное состояние сосудов пульпы аналогично таковому в пародонте. Анализ результатов визуальной оценки РДГ жевательных зубов показал, что исходно (до дополнительных нагрузок) имелась регионарная вазоконстрикция (высоко расположенная дикротическая волна на катакроте), которая была в большей степени выражена в пульпе жевательных зубов на нерабочей стороне и у лиц с пародонтитом легкой степени.

Визуальная оценка функционального состояния сосудов пульпы жевательных зубов была подтверждена анализы^/амплитудно-временных показателей РДГ (табл.2). Полученные значения Рй в интактных зубах жевательной группы у лиц с клинически здоровым пародонтом (без различия сторон РИ в среднем было в пределах 21-27 Ом), что совпадает с данными других авторов, использовавших реодентографию интактных зубов (Чертыковцев В.Н., 1989; Халкечева Л.Н., 2001; Почивалин П.В., 2006).

Показано, что у лиц с клинически здоровым пародонтом значение РИ на рабочей стороне достоверно больше, чем на нерабочей и составляет 25,2% (24.6±1.30м/18.4±0.9 Ом). Это существенное различие можно объяснить наличием напряженного тонуса сосудов пульпы интактных жевательных зубов на нерабочей стороне. Так, значения показателя тонуса сосудов ПТС выше на нерабочей стороне на 4,8% (26.7±1.34/21.9±1.10), ИПС - на 6,9% (91.4±4.57/84.2±4.36). Эти различия хотя и небольшие, но отразились на эластических свойствах сосудистых стенок: значение ИЭ на 5,9% (82.7±4.14/87.2±4.36) меньше на нерабочей стороне по сравнению с рабочей.

Проведенная реодентография позволила установить, что естественные жевательные нагрузки, которые испытывают жевательные зубы в процессе онтогенеза, влияют на функциональное состояние сосудов: там, где эти

нагрузки меньше (нерабочая сторона), там, даже у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом, развивается вазоконстрикция.

Таблица 2

Средние значения (М±т) реодентографических показателей пульпы интактных зубов жевательной группы у лиц 17-20 лет с клинически здоровым пародонтом при воздействии жевательных нагрузок

Рабочая сторона Нерабочая сторона

Сроки РИ ПТС ИПС ИЭ РИ ПТС ИПС ИЭ

наблюдения Ом % % % Ом % % %

До воздействия 24,6 21,9 84,5 87,2 16,4 26,7 91,4 82,7

дополнительной ±1,23 ±1,10 ±4,23 ±4,36 ±0,82 ±1,34 ±4,57 ±4,14

жевательной

нагрузки

После воздействия 20,2 25,3 92,8 85,5 13,2 29,2 95,2 79,3

жевательной ±1,01 ±1,27 ±4,64 ±4,28 ±0,66 ±1,46 ±4,76 ±3,97

резинки р<0,010 р<0,05 р<0,01

После жевания 11,4 27,7 98,2 82,2 6,6 35,7 106,5 76,9

орехов фундука ±0,57 ±1,39 ±4,91 ±4,11 ±0,33 ±1,79 ±5,33 ±3,85

р<0,001 р<0,001 р<0,01

Примечание: р - достоверность различий показателей после воздействия дополнительных жевательных нагрузок по сравнению с их исходными значениями.

После использования дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой жевательной резинкой, значения РИ уменьшились как на рабочей, так и на нерабочей стороне (табл.2). При этом на нерабочей стороне это произошло в большей степени: на 28,2% (16.4±0.82/13.2±0.66), на рабочей стороне - на 17,9% (24.6±1.23/20.2±1.01). Анализ значений показателей тонуса сосудов показывает, что это связано с повышением тонического напряжения сосудистых стенок. Так, значение ПТС на рабочей стороне увеличились на 13,4% (21.9±1.10/25.3±1.27), ИПС - на 8,9% (84.5±4.23/92.8±4.64), на нерабочей стороне, соответственно, - на 8,6% (26.7±1.34/29.2±1.46) и на 4,9% (91.4±4.57/95.2±4.76). При этом эластичность сосудов уменьшилась (уменьшились значения ИЭ). На рабочей стороне тонус сосудов пульпы жевательных зубов реагировал более активно и ее пульсовое кровенаполнение оставалось более стабильным, это можно

отнести к тренированности адаптационных (резервных) возможностей сосудистой системы пульпы жевательных зубов на рабочей стороне.

После дополнительной жевательной нагрузки, в качестве которой использовалось регулярное жевание орехов фундука, реодентография показала, что отрицательная реакция на дополнительную жевательную нагрузку со стороны сосудистой системы пульпы жевательных зубов сохранилась: ее кровенаполнение уменьшалось, а тоническое напряжение сосудов повышалось. Так, на рабочей стороне уменьшение значений РИ по сравнению с исходным составило 53,7% (в 2 раза- 24.6±1.23/11.4±0.57)), а по сравнению с состоянием после жевательной резинки - на 43,6% (в 1,8 раза -20.2±1.01/11.4±0.57 ). На нерабочей стороне значения РИ, соответственно, уменьшились на 64,1% (в 3 раза-16.4±0.82/6.6±0.33) и на 50,0% (в 2 раза-13.2±0.66/6.6±0.33).

При этом тонус сосудов (ПТС, ИПС) возрастал больше, чем после жевания резинки, особенно на нерабочей стороне (табл.2). Анализ изменений в значениях показателей тонуса сосудов пульпы жевательных зубов показал, что значение ПТС по сравнению с исходным на рабочей стороне возросло на 6,2%( 21.9± 1.10/27.7± 1.39), на нерабочей - на 7,4%( 26.7±1.34/35.7±1.79), а по сравнению с состоянием после жевательной резинки, соответственно, - на 2,4%(25.3±1.27/27.7*1.39) и на 6,5%( 29.2±1.4б/35.7±1.79). Показатель ИПС на рабочей стороне по сравнению с исходным возрос на 13,7%( 84.5±4.23/98.2±4.91), по сравнению с состоянием после жевательной резинки - на 5,4%(92.8±4.64/98.2±4.91). На нерабочей стороне, соответственно - на 15,1% (91.4±4.57/106.5±5.33) и на 10,3%(95.2±4.76/106.5±5.33). Индекс эластичности снизился: на рабочей стороне по сравнению с исходным состоянием на 5,0% (87.2±4.36/82.2±4.11), по сравнению с состоянием после жевательной резинки - на 3,3% (85.5±4.28/82.2±4.11). На нерабочей стороне, соответственно - на 4,4%(82.7±4.14/76.9±3.85) и на 2,4% ( 79.3±3.97/76.9±3.85). Из этого можно заключить, что у лиц с клинически здоровым пародонтом функциональное состояние сосудов пульпы

изменяется после регулярного жевания орехов фундука в сторону увеличения вазоконстрикции.

Суммируя представленные результаты РДГ после дополнительной жевательной нагрузки у добровольцев с клинически здоровым пародонтом, можно утверждать, что влияние жевательных нагрузок на кровоснабжение пульпы и пульсовое кровенаполнение существует, бесконтрольное использование жевательной резинки негативно сказывается на интенсивности кровотока в пульпе, так как она уменьшается, а тонус сосудов пульпы повышается. Различие в кровоснабжении пульпы в жевательной группе зубов на рабочей и нерабочей сторонах изначально изменило функциональное состояние сосудов из-за развившейся вазоконстрикции, от чего реакция на дополнительную жевательную нагрузку оказалась разной. Если в качестве дополнительной нагрузки использовать жевание орехов фундука, для перетирания которых жевательными зубами требуется много усилий, и когда это происходит регулярно и в большом объеме, то такие жевательные нагрузки еще больше ухудшают кровоснабжение жевательных зубов, так как развивается более значительная вазоконстрикция. На рабочей стороне изменения в кровенаполнении пульпы были менее выражены, но реактивность сосудов была более значительной, тогда как на нерабочей стороне - кровенаполнение существенно уменьшилось (на одну четверть), а реактивность сосудов оказалась слабее (в 2 раза). Очевидно, что для того, чтобы кровоснабжение тканей пульпы было стабильным необходимо следить за равномерностью жевательного процесса.

Результаты количественной характеристики РДГ жевательных зубов у лиц с пародонтитом легкой степени после дополнительных жевательных нагрузок показали, что сохраняется различие в значениях всех показателей на рабочей и нерабочей сторонах. Интенсивность кровенаполнения пульпы жевательных зубов меньше у лиц с пародонтитом , а тонус сосудов выше, как на рабочей, так и нерабочей сторонах (табл.3). Значения РИ на рабочей стороне при пародонтите меньше на 21,5% (19.3±0.97/26.6±1.23), чем при

клинически здоровом пародонте, на нерабочей стороне - на 17,4% (15.2±0.76/16.4±0.82). Тонус сосудов выше при пародонтите: на рабочей стороне: ПТС на 8,4% (30.3±1.52/21.9±1.10), ИПС - на 13,0% (97.5±4.88/84.5±4.23); на нерабочей стороне ПТС - на 10,1% (36.8±1.84/26.7±1.34), ИПС - на 16,3% (107.7±5.39/91.4±4.57).

После воздействия дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевательной резинки, у лиц с пародонтитом легкой степени существенно уменьшилось пульсовое кровенаполнение пульпы жевательных зубов и на рабочей(19.3±0.97/94±047), и на нерабочей сторонах(15.2±0.76/84±0.42) - в 2 раза. Это произошло в связи с возрастанием вазоконстрикции, которая уже исходно была выше, чем у лиц с клинически здоровым пародонтом (табл.2).

Таблица 3

Средние значения (М±ш) реодентографических показателей пульпы интактных зубов жевательной группы у лиц 17-20 лет с пародонтитом легкой степени при воздействии жевательных нагрузок

Сроки Рабочая сторона Нерабочая сторона

наблюдения РИ ПТС ИПС иэ РИ ПТС ИПС ИЭ

Ом % % % Ом % % %

До воздействия 19,3 30,3 97,5 84,8 15,2 36,8 107,7 79,3

дополнительной ±0,97 ±1,52 ±4,88 ±4,24 ±0,76 ±1,84 ±5,39 ±3,97

жевательной

нагрузки

После воздействия 9,4 32,8 105,9 80,5 8,4 38,7 115,6 73,2

жевательной ±0,47 ±1,64 ±5,30 ±4,03 ±0,42 ±1,94 ±5,78 ±3,66

резинки р<0,001 р<0,001

После жевания 7,8 38,2 120,0 68,8 4,8 41,2 131,7 67,8

орехов фундука ±0,39 ±1,91 ±6,00 ±3,44 ±0,24 ±2,06 ±6,59 ±3,39

р<0,001 Р<0,005 р<0,01 р<0,01 ¡><0,001 р<0,01 р<0,01

Примечание: р - достоверность различий показателей после воздействия дополнительных жевательных нагрузок по сравнению с их значениями до воздействия дополнительных жевательных нагрузок. После дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью

орехов фундука, ухудшение в кровоснабжении пульпы жевательных зубов

наступило более значительное, особенно по сравнению с исходным

состоянием. Так, на рабочей стороне значение РИ уменьшилось в 2,5 раза

(19.3±0.97/7.8±0.39), на нерабочей - в 3,2 раза (15.2±0.76/4.8±0.24). По

сравнению с изменениями после жевательной резинки на рабочей стороне значение РИ уменьшилось на 17,0% (9.4±0.47/7.8±0.39), на нерабочей - на 35,2% (8.4±0.42/4.8±0.24). Столь существенное уменьшение пульсового кровенаполнения пульпы в жевательных зубах после регулярного жевания орехов фундука* было вызвано значительной вазоконстрикцией: значения ИПС колебались в пределах 120-130%. Значения ПТС на рабочей стороне возросли по сравнению с исходным после жевания резинки - на 5,4%(30.3±1,52/32.8±1.64), после орехов- на 7,9%(30.3±1.52/38.2±1.91),. На нерабочей стороне изменения ПТС были соответственно: на 2,5%(36.8±1.84/38.7±1.94) и 4.4%(38.7±1.94/41.2±2.06). Это было несколько меньше, чем на рабочей стороне, что можно объяснить бйльшей тренированностью сосудов пульпы на рабочей стороне.По значениям ИПС изменения были следующими: на рабочей стороне значение ИПС возросло на 14,1% (97.5±4.88/105.9±5.3) по сравнению с исходным состоянием после жевательной резинки и на 22,5% (97.5±4.88/120.0±6.00)-после орехов по сравнению с исходным значением. На нерабочей стороне, соответственно, -на 16,1% (107.7±5.39/115.6±5.78) и на 23,3% (107.7±5.39/131.7±6.59). При этом значения ИЭ уменьшились на рабочей стороне по сравнению с исходным на 16,9% (84.8±4.24/68.8±3.44), по сравнению с состоянием после жевательной резинки - на 11,7% (80.5±4.03/68.8±3.4). На нерабочей стороне изменения были соответственно: на 11,4%(79.3±3.97/67.8±3.39) и на 5,4%(73.2±3.66/67.8±3.39). Эти изменения свидетельствуют о повышении регидности сосудистых стенок, снижении их эластических свойств и повышении их напряженности. Таким образом, реодентография, проведенная при пародонтите подтвердила впервые установленный факт, что регулярные дополнительные жевательные нагрузки, как слабые, так и сильные, ухудшают кровоснабжение жевательных зубов, и чем сильнее нагрузка, тем это происходит в большей степени.

Выявленное уменьшение кровоснабжения пульпы в ответ на интенсивные жевательные нагрузки явилось ее защитой от переполнения

кровью, грозящей ей гибелью. Это следует рассматривать как важное функциональное приспособление, оберегающее тканевые структуры пульпы жевательных зубов, находящихся в камере с жесткими стенками. В свое время, при использовании функциональных проб при РДГ Чертыковцевым В.Н. (1989) было установлено с помощью одновременной регистрацией РДГ и РПГ, что в пульпе зуба происходит «противофазное» изменение тонуса сосудов: при вазодалатации в пародонте происходит вазоконстрикция в пульпе и наоборот. По-видимому, повышение тонуса сосудов в пульпе, в котором участвует, прежде всего, симпатический вазоконстрикторный контроль, спасает пульпу от переполнения ее кровью при активизации в ней механорецепторов при жевательных нагрузках.

При анализе проведенных исследований микроциркуляции (ЛДФ и ее Вейвлет-анализа) у лиц с клинически здоровым пародонтом выявлено различие в величине оцениваемых показателей на рабочей и нерабочей сторонах, как до, так и после дополнительных жевательных нагрузок и увеличивающуюся интенсивность микроциркуляции под влиянием дополнительных жевательных нагрузок и в большей степени после жевания твердого пищевого продукта.

До воздействия дополнительных жевательные нагрузок, исходно под воздействием естественных жевательных нагрузок, которые происходят в процессе онтогенеза, состояние микроциркуляции на рабочей и нерабочей сторонах существенно не различались (табл.4), кроме величины интенсивности капиллярного кровотока - М, она больше на 23% на рабочей стороне - (3.86±0.19/2.97±0.15). Значения коэффициента Ку, характеризующего изменчивость потока крови относительно его интенсивности, на нерабочей стороне больше, чем на рабочей, на 5,6% (28.89±1.09/16.32±0.82).

Оценка влияний на изменчивость потока крови в микроциркуляторном русле пульпы жевательных зубов, которые происходят при естественных жевательных нагрузках у лиц с клинически здоровым пародонтом показала,

что нейрогенные факторы (НТ) преобладают над миогенными (МТ), как на рабочей, так и на нерабочей стороне.

После дополнительной жевательной нагрузки, создававшейся с помощью жевательной резинки, все показатели микроциркуляции в пульпе жевательных зубов изменились как на рабочей, так и нерабочей стороне. Прежде всего, возросла интенсивность микроциркуляции. На рабочей стороне величина М увеличилась на 32,3% (3.86±0.19/5.7±0.02), на нерабочей - на 46,6% (2.97±0.15/5.56±0.28). Шунтирующий кровоток возрос: значение ПШ больше возросло на рабочей стороне-на 36,6% (0.95±0.05/1.5±0.08) ,на нерабочей - на 7,0% (0.93±0.05/1.00±0.05). Колеблемость потока эритроцитов в капиллярной сети пульпы существенно снизилась, как на рабочей, так и нерабочей сторонах - больше на нерабочей, на 63,1% (0.65±0.03/0.24±0.22), на рабочей - на 50,8% (0.63±0.03/0.31±0.02). Судя по изменениям Ку, вазомоторная активность микрососудов в коронковой части пульпы жевательных зубов существенно уменьшилась: на рабочей стороне на 10,9% (16.32±0.82/5.44±0.27), на нерабочей стороне - на 17,6% (21.89±1.09/4.32±0.22) (табл.4).

Особенно важно, что произошли изменения во влиянии нейрогенных и миогенных компонентов регулирования микроциркуляции, последние существенно увеличили свое влияние. Так, на рабочей стороне миогенные влияния возросли относительной нейрогенных на 33,4% (4.25±0.21/2.83±0.14), на нерабочей стороне - на 9,1% (3.31±0.15/3.01±0.15). Характеризуя изменения, произошедшие в микроциркуляции в пульпе жевательных зубов у лиц с клинически здоровым пародонтом после 4-х недельного интенсивного жевания резинки, можно сказать, что поток крови в субодонтобластическом капиллярном русле увеличился, и произошло это за счет повышения влияния миогенного тонуса (МТ), снижения влияния нейрогенного контроля (НТ) перераспределения потоков крови, что снизило их колеблемость. Можно полагать, что произошло это всвязи с функциональными запросами одонтобластов, которые, как и зуб, и их

опорные ткани оказались в экстремальной ситуации возросшей жевательной функции.

Таблица 4

Средние значения (М±т) показателей микроциркуляции в пульпе зубов жевательной группы на рабочей и нерабочей сторонах при клинически здоровом пародонте до и после воздействия жевательных нагрузок

Сроки Рабочая сторона Нерабочая сторона

наблюде ния М П.е. а Kv % нт МТ пш М п.е. G Kv % НТ МТ ПШ

До 3,86 0,63 16,32 3,01 2,86 0,95 2,97 0,65 21,89 3,14 2,92 0,93

воздействия дополнитепьн ой жевательной нагрузки ±0,19 ±0,03 ±0,82 ±0,15 ±0,14 ±0,05 ±0,15 ±0,03 ±1,09 ±0,16 ±0,15 ±0,05

После 5,70 0,31 5,44 2,83 4,25 1,50 5,56 0Д4 4,32 3,01 3,31 1,00

воздействия жевательной резинки ±0Д9 Р< 0,001 ±0,02 р< 0,001 ±0Д7 Р< 0,001 ±0,14 ±0,21 Р< 0,001 ±0,08 Р< 0,001 ±0Д8 Р< 0,001 ±0,01 Р< 0,001 ±0Д2 Р< 0,001 ±0,15 ±0,15 ±0,05

После жевания орехов фунаука 7,42 ±037 0,001 0Д2 ±0,01 I* 0,001 2,96 ±0,15 I* 0,001 1,92 ±0,10 Р< 0,001 4,42 ±0,22 Р< 0,001 2,30 ±0,12 Р< 0,001 7,03 ±0,35 Р< 0,001 0Д6 ±0,01 р< 0,001 3,70 ±0,18 Р< 0,001 2,76 ±0,14 3,62 ±0,18 Р< 0,001 U1 ±0,07 Р< 0,001

Примечание: р - достоверность различий показателей после воздействия дополнительных жевательных нагрузок по сравнению с их исходными значениями.

Это же самое можно отнести и к изменениям в микроциркуляции в

пульпе жевательных зубов при не менее экстремальной ситуации, возникшей в связи с дополнительной интенсивной жевательной нагрузкой при 4-х недельном регулярном жевании очень твердого пищевого продукта - орехов фундука. Такая нагрузка является более сильной, чем жевание резинки, и в микроциркуляции произошли изменения той же направленности, что и при интенсивном жевании резинки, но более значительные. Результаты изучаемых показателей микроциркуляции установили степень произошедших изменений после воздействия жевания орехов. По сравнению с исходным значением показатель М возрос почта в 2 раза (3.8б±0.19/7.42±0.37) на рабочей стороне и более, чем в 2 раза (2.97±0.15/7.03±0.35) - на нерабочей стороне. По сравнению с изменением значения М после жевательной резинки, после жевания орехов на рабочей и нерабочей стороне изменения были почти одинаковыми: с 5 до 7 п.е. Также

близкими были изменения в значениях временной изменчивости потока крови - о (табл.4).

В остальных показателях микроциркуляции после дополнительной интенсивной жевательной нагрузки, создававшейся жеванием орехов фундука имелись различия на рабочей и нерабочей сторонах. Соотношение изменчивости потока эритроцитов к его интенсивности(Ку) был ниже на рабочей стороне на 0,7% (3.7±0.18/2.9б±0.15). Шунтирующий поток также был больше на рабочей стороне - на 43,0% (2.3±0.12/1.31±0.07) (табл.4). При этом влияние миогенного тонуса было также больше на рабочей стороне: МТ к НТ как 4,42 к 1,92 (в 2 раза). На нерабочей стороне МТ : НТ = 3,62 : 2,76 (1,3 раза).

В целом можно заключить, что у лиц молодого возраста с пародонтитом легкой степени направленность изменений в микроциркуляции в зубах жевательной группы на нерабочей и рабочей сторонах была такая же, как у лиц с клинически здоровым пародонтом: интенсивность микроциркуляции возрастала, влияние миогенного тонуса над нейрогенным преобладало, шинтирующий поток увеличивался (табл.5). При этом все изменения в микроциркуляторных показателях при пародонтите были по своей величине меньшими, чем при клинически здоровом пародонте, как на рабочей, так и нерабочей стороне (см. табл. 4 и табл. 5).

Сами по себе изменения после дополнительных нагрузок были не менее значительными. Исходно, до воздействия дополнительных жевательных нагрузок различия в величине М составили 17,2% (2.74±0.14/2.27±0.11)-на столько больше - на рабочей стороне. Колеблемость потока эритроцитов меньше на рабочей стороне - 45,0% (0.11±0.01/0.20±0.01). Коэффициент Ку, характеризующий вазомоторную активность, был меньше на рабочей стороне в 2 раза (4.01±0.20/8.81±0.44) (табл.5). Шунтирующий поток (ПШ) был больше на нерабочей стороне - на 4,6%(1.31±0.07/1.25±0.06). Миогенный тонус преобладал над нейрогенным (МТ: НТ), как на рабочей, так и нерабочей стороне.

После воздействия дополнительных жевательных нагрузок, связанных с жевательной резинкой, интенсивность микроциркуляции возросла одинаково на рабочей и нерабочей сторонах (значение М соответственно, увеличилось на 32,5% (2.74±0.14/4.06±0.20) - на рабочей, на нерабочей - на 32,6% (2,27±0.11/3.37±0.17). Коэффициент отношения колеблемости потока крови к его интенсивности (Ку) был больше на нерабочей стороне в 2 раза (8.61±0.43/4.68±0.23) (табл.5). После воздействия другой дополнительной нагрузки - жевания орехов фундука изменения в микроциркуляторных показателях были той же направленности на рабочей и нерабочей сторонах: увеличение интенсивности микроциркуляции, преобладание миогенных влияний над нейрогенными, увеличение шунтирования кровотока.

Таблица 5

Средние значения (М±ш) показателей микроциркуляции в пульпе зубов жевательной группы на рабочей и нерабочей сторонах при легкой степени пародонтита до и после воздействия жевательных нагрузок

Сроки наблюд ения Рабочая сторона Нерабочая сторона

М п.е. а Kv % нт мт п ш М п.е. О Kv % НТ МТ пш

До воздействия дополнител ьиых жевательны х нагрузок 2,74 ±0,14 0,11 ±0,01 4,01 ±0,20 2,76 ±0,14 3,45 ±0,17 1,25 ±0,06 2,27 ±0,11 0,20 ±0,01 8,81 ±0,44 2,22 ±0,11 2,91 ±0,15 U1 ±0,07

Послс воздействия жевательно Я резинки 4,06 ±0,20 рк0,001 0,19 ±0,01 р<0,001 4,68 ±0,23 р<0,05 2,54 ±0,13 Р< 0,001 3,81 ±0,19 р<0,00! 1,50 ±0,08 Р< 0,05 3,37 ±0,17 Р< 0,001 029 ±0,01 Р< 0,001 8,61% ±0,43% Р< 0,001 1,75 ±0,09 Р< 0,001 2,94 ±0,15 1,68 ±0,08 Р< 0,001

После жевания орехов фундука 5,92 ±0,30 р<0,001 0,29 ±0,01 р<0,001 4,90 ±0,24 р<0,05 2,01 ±0,10 Р< 0,001 4,22 ±0,21 р<0,05 2,10 ±0,11 Р< 0,001 4,45 ±0,22 Р< 0,001 0,33 ±0,02 Р< 0,001 7,42 ±037 Р< 0,05 1,55 ±0,08 Р< 0,001 3,10 ±0,16 2,00 ±0,10 Р< 0,001

Примечание: р - достоверность различий показателей после воздействия дополнительных жевательных нагрузок по сравнению с их исходными значениями

По сравнению с исходным значением показатель М на рабочей стороне возрос на 53,7%(2.24±0.14 / 5.92±0.30), на нерабочей - на 24,6% (2.27±0.11 / 4.45±0.22), по сравнению с жевательной резинкой, соответственно - на 31,4% (4.06±0.20 / 5.92±0.30) и на 24,3% (3.37±0.17/4.45±0.22) (табл. 5). При этом колеблемость потока эритроцитов (а) возросла как на рабочей, так и

нерабочей стороне: по сравнению с исходным состоянием на 62,1% (0.11±0.01/0.29±0.01) после жевательной резинки, соответственно - на 34,5% (0.19±0.01/0.2<Ш).01) и на 12,1% (0.29±0.01/0.33±0.02).

После жевания орехов преобладание нейрогенных влияний на микроциркуляцию уменьшилось по сравнению с миогенными на рабочей стороне на 53,4% (2.01±0.10/4.22±0.21), на нерабочей - на 50,0% (1.55±0.08/3.10±0Д6), что весьма существенно. Величина коэффициента К\' возросла незначительно: на рабочей стороне на 0,2% (4.01±0.20/4.90±0.24), на нерабочей стороне даже снизилась на 1,2% (8.81±0.44/7.42±0.37). Шунтирование кровотока увеличилось практически одинаково: на рабочей и нерабочей сторонах (табл.5).

Функциональное приспособление в пульпе жевательных зубов осуществляется благодаря наличию в ней большого количества дилататорных механизмов регуляции кровотока и более слабой нейрогенной регуляции кровотока в ее капиллярах (Окатига ег а1., 1994). Подтверждением этому были полученные нами результаты по увеличению миогенных влияний (МТ) на колеблемость потока крови над нейрогенными (НТ) при воздействии интенсивных жевательных нагрузок.

В целом, проведенное исследование позволило выявить ряд функциональных особенностей в кровоснабжении пульпы, которые тесно связаны с участием зубов в жевательной функции. Естественные жевательные нагрузки в процессе онтогенеза усиливают кровоснабжение пульпы жевательных зубов на преимущественной стороне жевания у лиц с односторонним типом жевания. При интенсивных жевательных нагрузках, которые возникают при продолжительном использовании жевательной резинки или при регулярном жевании твердых пищевых продуктов, в пульпе жевательных зубов развивается регионарная вазоконстрикция, которая значительно уменьшает в них пульсовое кровенаполнение. При этом для сохранения пластической функции одонтобластов капиллярнный кровоток в

субодонтобластическом русле существенно увеличивается, что обеспечивается целым арсеналом местных вазодилататорных механизмов. ВЫВОДЫ

1. Естественные жевательные нагрузки оказывают влияние на кровоснабжение пульпы интактных жевательных зубов, увеличивая его на рабочей стороне при одностороннем типе жевания; дополнительные интенсивные жевательные нагрузки, используемые регулярно, существенно уменьшают пульсовое кровенаполнение пульпы, одновременно усиливая в ней микроциркуляцию.

2. На нерабочей стороне в пульпе жевательных зубов у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом сосуды пульпы находятся в состоянии вазоконстрикции, которая снижает на 25% (24,6±1,23 /16,4± 0,82) интенсивность пульсового кровенаполнения в этих зубах.

3. При регулярном использовании жевательной резинки в увеличенном объеме (по 4 подушечки) кровоснабжение пульпы жевательных зубов по данным РДГ уменьшается, но в большей степени при пародонтите легкой степени на нерабочей стороне в 2 раз (15,2±0,76/8,4±0,42), повышая тонус сосудов пульпы.

4. Регулярное жевание твердых пищевых продуктов - орехов фундука уменьшает пульсовое кровенаполнение пульпы зубов жевательной группы особенно на нерабочей стороне при пародонтите- в 3,2 раза (15,2±0,76 / 4,8±0,24), с одновременным увеличением вазоконстрикции.

5. Интенсивность микроциркуляции в пульпе жевательных зубов выше на рабочей стороне у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом 3,86±0,19 п.е.; при этом нейрогенные и миогенные влияния на колеблемость потока крови в капиллярах действуют в равной степени при исследуемых состояниях пародонта.

6. Интенсивность микроциркуляции в пульпе жевательных зубов у лиц молодого возраста с клинически здоровым пародонтом и пародонтитом легкой степени существенно возрастает после воздействия регулярных и

интенсивных жевательных нагрузок, в большей степени на рабочей стороне при клинически здоровом пародонте 7,42±0,37 п.е.; при этом в обоих случаях нейрогенные влияния на колеблемость потока крови в капиллярном русле пульпы уменьшаются, влияние миогенного тонуса возрастает, что увеличивает шунтирование кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для нормализации пульсового кровенаполнения пульпы зубов жевательной группы следить за равномерностью жевательного процесса на обеих сторонах зубного ряда, не зависимо от клинического состояния пародонта.

2. Для профилактики нарушений в кровоснабжении пульпы жевательных зубов (предупреждения его существенного уменьшения) при воспалительных заболеваниях пародонта исключить бесконтрольное (длительное и одностороннее) употребление жевательной резинки и твердых пищевых продуктов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние на кровоснабжение пульпы зуба использования жевательной резинки // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» М - 2006 -с. 208-209 (соавт. Логинова Н.К., Зайцева И.В., Гусева И.Е.)

2. Лазерная допплерография в оценке микроциркуляторных изменений в пульпе зуба при жевательных нагрузках У/ Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2007,- Xa 1 (21). - С. 100-101 (соавт. Логинова Н.К., Ермольев С.Н., Шериев А.П.)

3. Лазерная допплеровская флоуметрия пульпы зуба (Часть I) // Институт стоматологии. - 2007 - №1 (34). - С. 100-101 (соавт. Логинова Н.К.)

4. Лазерная допплеровская флоуметрия пульпы зуба (Часть П) // Институт стоматологии. - 2007.- №2 (35). - С. 72-73 ( соавт. Логинова Н.К.)

5. Сравнительная оценка показателей гемодинамики пульпы при функциональных нагрузках при нормальном пародонте и пародонтите легкой степени // Cathedra. - 2008 .- Том.6, № 4. - С. 36-39 ( соавт. Иванова Б.В.)

6. Опыт изучения микроциркуляции пульпы зубов в норме и при пародонтите легкой степени тяжести // Пародонтология.- №4.- (45, 2007) - С. 16-20 ( соавт. Иванова Е.В.)

7. Влияние жевательных нагрузок на функциональное состояние сосудов пульпы и ее кровоснабжение.// Стоматология. - 2008.-. №6 -С. 13 -16 ( соавт. Иванова Е.В.)

Заказ №277. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru