Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние [В]#32#1-агонистов и холинолитиков на вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние [В]#32#1-агонистов и холинолитиков на вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Петухова, Елена Алексеевна Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Петухова, Елена Алексеевна :: 2007 :: Иркутск

Сокращения, используемые в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сочетание бронхообструктивных заболеваний и ишемической болезни сердца.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

1.3. Влияние бронхолитиков на ВСР.

1.3.1. Влияние р2-агонистов на ВСР.

1.3.2. Влияние холинолитиков препаратов на ВСР.

1.3.3. Влияние комбинированных бронхолитиков на ВСР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка ВСР у больных Б А и ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

2.2. Оценка влияния р2-агонистов и холинолитиков на ВСР у больных Б А и ХОБЛ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ БА И ХОБЛ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИБС И ЕЕ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ р2—АГОНИСТОВ И

ХОЛИНОЛИТИКОВ КОРОТКОГО ДЕЙСТВИЯ. 3.1.1 ВСР у больных БА и ХОБЛ, в т.ч. с сопутствующей ИБС.

3.1.2. Влияние фенотерола на ВСР.

3.1.3. Влияние сальбутамола на ВСР.

3.1.4. Влияние ипратропиум бромида на ВСР.

3.1.5. Влияние беродуала на ВСР.

3.2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ БРОНХОЛИТИКОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ НА ВСР У БОЛЬНЫХ БА И ХОБЛ С

СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИБС.

3.2.1. Влияние сальметерола на ВСР.

3.2.2. Влияние тиотропиум бромида на ВСР.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Петухова, Елена Алексеевна, автореферат

Актуальность темы.

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) являются широко распространенными заболеваниями человека. Бронхиальной астмой в мире страдает 5 - 10 %, а ХОБЛ 3 - 9% взрослого населения [101, 81] Одним из частых сопутствующих заболеваний у этих пациентов является ишемическая болезнь сердца. По данным отечественных авторов сочетание БА и ХОБЛ с ИБС в старших возрастных группах встречается у 58 - 63 % больных, а среди лиц 75 лет и старше достигает 84% [40].

Существуют убедительные доказательства того, что сочетание бронхообструктивных заболеваний с ИБС значимо усугубляет прогноз жизни таких пациентов. У больных ХОБЛ и БА в 2-3 раза повышается риск ССЗ [99], в том числе смертность от ИБС [121]. При снижении ОФВ1 на 10% кардиоваскулярная смертность повышается на 28%, а при легкой и среднетяжелой ХОБЛ риск не фатальных коронарных событий возрастает на 20 % [122].

Сочетание бронхообструктивных заболеваний с ИБС характеризуется не только взаимоотягощением, но и трудностями своевременного выявления сердечной и легочной патологии, а также имеет сложности выбора адекватной терапевтической тактики, особенно при назначении препаратов с потенциальным кардиальным риском, в частности (32-агонистов.

На сегодняшний день для оценки прогноза жизни пациента используются различные маркеры, одним из которых является вариабельность сердечного ритма (ВСР). ВСР отражает активность вегетативной нервной системы и позволяет оценить состояние как симпатического, так и парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Доказано, что снижение показателей ВСР является прогностически неблагоприятным признаком, ассоциированным с повышенной общей и сердечно-сосудистой смертностью, особенно у больных ИБС [67, 79, 86, 87, 106].

Пациенты, страдающие БА и ХОБЛ, вынуждены регулярно использовать Рг-агонисты и холинолитики короткого и длительного действия. Влияние этих препаратов на основные параметры сердечнососудистой системы изучены. В частности, показан положительный хронотропный эффект, дозозависимое проишемическое и аритмогенное действие р2-адреномиметиков. Доказана относительная безопасность холинолитиков с точки зрения влияния на сердечно-сосудистую систему [26]. Но существуют единичные и довольно противоречивые исследования о влиянии бронхолитиков на ВСР.

Учитывая неабсолютную селективность р2-агонистов, наличие р2-адренорецепторов в миокарде [80], использование небулайзерной терапии, при которой дозы Рг-агонистов и холинолитиков в десятки раз превышают таковые в дозированном ингаляторе, высокую коморбидность БА и ХОБЛ и ИБС у пожилых пациентов [99], а также адренергическую гиперреактивность сердца и сосудов у больных ИБС [16] можно предполагать более выраженное влияние бронхолитиков на вегетативный статус у больных бронхообструктивными заболеваниями с сопутствующей ИБС. Возможно, что даже при отсутствии возникновения аритмий и ишемии миокарда после использования бронхолитиков, увеличение риска сердечно-сосудистой смертности, ассоциированного с использованием бета-агонистов, может быть связано, в том числе, с ВСР.

Таким образом, очевидна необходимость изучения влияния р2-агонистов и холинолитиков, особенно ингалируемых в высоких дозах через небулайзер на вариабельность сердечного ритма у больных БА и ХОБЛ, особенно с сопутствующей ИБС.

Цель работы:

Изучить вариабельность сердечного ритма у больных БА и ХОБЛ с сопутствующей ишемической болезнью сердца, и ее динамику под влиянием р2-адреномиметиков и холинолитиков.

Задачи исследования:

1. Исследовать вариабельность сердечного ритма у больных БА и ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

2. Изучить дозозависимое влияние короткодействующих бронхолитиков: сальбутамола, фенотерола гидробромида, ипратропиум бромида и беродуала, ингалируемых через небулайзер и в дозированном ингаляторе, на вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой с сопутствующей ИБС.

3. Изучить динамику вариабельности сердечного ритма на фоне 3-х недельной терапии пролонгированным р2-агонистом - сальметеролом у больных бронхиальной астмой с сопутствующей ИБС.

4. Установить динамику вариабельности сердечного ритма на фоне 8-недельной терапии пролонгированным холинолитиком - тиотропиум бромидом у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

Научная новизна:

Впервые изучена вариабельность сердечного ритма ■ методом спектрального и временного анализа ВСР у больных БА и ХОБЛ с сопутствующей ИБС. Изучено дозозависимое влияние короткодействующих р2-агонистов и холинолитиков, ингалируемых с помощью дозированного аэрозоля и небулайзера, на вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой с сопутствующей ИБС. Впервые проведена оценка воздействия пролонгированных р2-агониста - сальметерола и холинолитика -тиотропиум бромида на вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

Научно-практическая значимость!

Результаты исследования показали, что [32-агонисты короткого действия и комбинированный препарат беродуал, ингалируемые в дозированном ингаляторе не приводят к изменениям вариабельности сердечного ритма.

Продемонстрировано дозозависимое влияние Рг-агонистов, ингалируемых через небулайзер, на вариабельность сердечного ритма, характеризующееся активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Результаты проведенного исследования показали, что 3-недельная терапия сальметеролом больных с неконтролируемым течением бронхиальной астмой приводит к негативному изменению показателей вариабельности сердечного ритма.

Показано отсутствие влияния ипратропиум бромида, используемого для купирования бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой, и плановой терапии тиотропиум бромида у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС на вариабельность сердечного ритма.

Внедрение результатов работы: полученные данные по дозо-зависимому влиянию бронхолитиков на вегетативный статус используются в лечебной работе пульмонологического отделения Дорожной клинической больницы, Госпиталя ветеранов войн, МСЧ Аэропорта, Городской больницы № 5 г.Братска. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре терапии и кардиологии ГОУ ДПО Иркутского института усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У большинства больных ХОБЛ и БА с сопутствующей ИБС выявляются достоверные сдвиги показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, характеризующие повышение активности парасимпатического отделав ВНС.

2. Небулайзерная терапия фенотеролом и сальбутамолом в дозе 1,0 и 5,0 мг соответственно приводит к выраженным негативным изменениям показателей вариабельности сердечного ритма у больных БА с сопутствующей ИБС.

3. Холинолитики (ипратропиум бромид и тиотропиум) не вызывают изменений параметров вариабельности сердечного ритма у больных ХОБЛ и БА с сопутствующей ИБС.

Апробация работы: материалы диссертации представлены на 16 ежегодном Конгрессе Европейского респираторного общества (2 доклада) (Мюнхен, 2006), научной конференции Российского кардиологического научно-промышленного комплекса МЗ РФ «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), областных конференциях (Иркутск, 2005, 2006), городской конференции (г.Братск, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых в центральной печати - 13, в международной печати - 2, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115страницах, текстовая часть - 100 страниц и состоит из введения, глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы содержит 141 источник, из них 95 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние [В]#32#1-агонистов и холинолитиков на вариабельность сердечного ритма у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца"

1. Вариабельность сердечного ритма у больных БА и ХОБЛ в сочетании с ИБС характеризуется снижением симпато-вагального соотношения, что отражает повышение активности парасимпатического отдела ВНС.

2. Фенотерол и сальбутамол, ингалируемые в дозе 0,2 мг в дозированном аэрозоле и 0,5 и 2,5 мг соответственно через небулайзер, не вызывают значимых изменений показателей вариабельности сердечного ритма у больных БА с сопутствующей ИБС. Увеличение дозы фенотерола и сальбутамола до 1,0 и 5,0 мг соответственно, используемых через небулайзер, приводят к изменениям параметров вариабельности сердечного ритма, характеризующим повышение активности симпатического звена

3. Применение пролонгированного р2-агониста - сальметерола в дозе 100 мкг в сутки у больных с неконтролируемым течением Б А с сопутствующей ИБС вызывает снижение процента последовательных синусовых интервалов с разницей более 50 мсек. и мощности высокочастотного компонента спектра, а также повышение симпато вагального соотношения.4. Ипратропиум бромид, ингалируемый в высоких дозах через небулайзер, не приводит к изменению показателей вариабельности сердечного ритма у больных Б А с сопутствующей ИБС.

5. Плановая терапия тиотропиум бромидом у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС не приводит к изменению как временных, так и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Учитывая преобладание парасимпатического отдела ВНС у больных ХОБЛ и БА с сопутствующей ИБС, препаратами выбора для купирования бронхообструктивного синдрома являются холинолитики.2. Для лечения больных БА в период обострения с сопутствующей стабильной ИБС не рекомендуется использовать фенотерол и сальбутамол, в дозах превышающих 0,5 и 2,5 мг соответственно, учитывая их негативное воздействие на вариабельность сердечного ритма.3. Наиболее безопасным среди короткодействующих бронхолитиков с учетом влияния на вариабельность сердечного ритма является ипратропиум бромид, который возможно использовать у больных бронхообструктивными заболеваниями с сопутствующей ИБС.

4. Тиотропиум бромид в дозе 18 мкг в сутки является безопасной плановой терапией больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС и не требует контроля показателей вариабельности сердечного ритма.5. У больных Б А с сопутствующей ИБС следует с осторожностью использовать сальметерол в дозе 100 мкг в сутки, учитывая его негативное влияние на прогностически значимые показатели вариабельности сердечного ритма.