Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние ТЭС-терапии на процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ТЭС-терапии на процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов - тема автореферата по медицине
Порошин, Алексей Владимирович Волгоград 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ТЭС-терапии на процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов

На правах рукописи

Порошин Алексей Владимирович

ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИНА ПРОЦЕСС ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ

ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТА TOB 14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 НОЯ 2014

005555687

Волгоград 2014

005555687

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Михальченко Валерий Федорович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Лебедев Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО «Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.Е. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ломакин Михаил Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Северо-западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Мороз Борис Терентьевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «5 » декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, д. 1.) www.volgmed.ru

Автореферат разослан « »_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Вейсгейм Людмила Дмитриевна

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие дентальная имплантация заняла прочное место в ряду основных стоматологических мероприятий. Развитие имплантологии обусловлено значительной распространенностью частичной и полной потерей зубов, наряду с кариесом и болезнями пародонта (В.Н.Трезубов, 2007).

Основными направлениями исследования в дентальной имплантологии являются: изучение процессов остеоинтеграции; разработка методов оценки остеоинтеграции; расширение показаний к имплантологическому лечению; разработка зубных имплантатов из новых биосовместимых материалов; совершенствование собственно методик имплантации с привлечением средств, улучшающих процесс остеоинтеграции (A.A. Кулаков, Ф.Ф. Лосев, Р.Ш. Гветадзе, 2006; В.Н. Олесова, 2003; Т.Г. Робустова, 2003).

Одним из наиболее важных критериев успешного и долговременного функционирования дентальных имплантатов и эффективности имплантации является жесткость их крепления, изменяющаяся в процессе остеоинтеграции в послеоперационном периоде и на последующих этапах функционирования (С.Е. Misch, 2002).

Остеоинтеграция - это биологическое явление, означающее сращение неживого (металлического) элемента с живой тканью. (P.I. Вгапешагк, 1977) определил остеоинтеграцию, как «очевидное прямое (непосредственное) прикрепление или присоединение живой костной ткани к поверхности имплантата без внедрения прослойки соединительной ткани».

Успех остеоинтеграции зависит от тщательного планирования лечения, безупречного хирургического вмешательства, правильно выбора и изготовления зубного протеза, особенностей организма (Р. Ш. Гветадзе, 2004).

В челюстно-лицевой области травматическому воздействию при операции дентальной имплантации подвергаются как мягкие ткани, так и

костная ткань челюсти. Несмотря на то, что данное вмешательство, проводится в стерильных условиях операционной с соблюдением правил асептики и антисептики, воспалительная реакция в последствии бывает довольно выражена. Этому способствуют особенности васкуляризации данного анатомического региона, а именно, чрезвычайно развитая сеть микрососудистого русла.

Первые две недели после операции являются довольно важными в качестве развития воспалительных осложнений и дальнейшего прогноза успеха дентальной имплантации (Параскевич В.Л., 2002; Тюлан Ж.Ф., Патарая Г., 2001).

Важной проблемой является возможность влиять на процессы снижения воспалительных реакций, адаптирования тканей операционного поля после вмешательства и возможность прогнозирования качества, и скорости процесса остеоинтеграции (Арутюнов С.Д., Григорян Л.А., 2003; Иванов С.Ю., Кузнецов Г.В., 2005).

Под репаративной регенерацией костной ткани (остеорепарацией) понимают сложный процесс, вызванный разрушением костных структур, количественно превосходящим допустимые пределы физиологической регенерации. Этот динамический процесс биологически направлен на восстановление анатомической целостности и обеспечение функции кости.

Кость обладает сильным потенциалом регенерации, однако не всегда процесс естественного заживления приводит к полному восстановлению анатомической целостности и функциональных возможностей костной ткани. Для адекватной регенерации костной ткани при заболеваниях челюстно-лицевой области, травматических поражениях, имплантации существенное значение имеет соотношение нервных, эндокринных и иммунных механизмов регуляции остеогенеза, реализующееся рядом биологически активных медиаторов, таких как бэтта — эндорфин, серотонин и др. (Волков М.В., Оганесян О.В. 1996; Маланин Д.А., 2002; Корнилов Н.В., Грязнухина Э.Г., 2006). Именно они обеспечивают регуляцию во

4

времени и объеме регенерата роста и дифференцировку остеобластического, остеокластического, сосудистого и соединительно тканного ростков, в итоге формирующих функционирующую кость (Ревелл П.А., 1993; Рожинская Л.Я., 2006).

Учитывая то, что биологически активные вещества оказывают гомеостатическое действие и влияют на регуляцию различных физиологических функций, включая репаративную регенерацию поврежденных тканей, представляет большой интерес возможность немедикаментозного воздействия на опиоидергические структуры мозга.

Таким свойством обладает метод транскраниальной электростимуляции, который осуществляется слабым током специальных характеристик через электроды, помещаемые на кожу головы. Метод был разработан в Институте физиологии им. Акад. И.П. Павлова РАН в лаборатории физических методов обезболивания под руководством лауреата Государственной премии профессора, д.м.н. В.П. Лебедева. Одними из исследований, раскрывающим центральный анальгетический и периферические эффекты ТЭС, стали работы A.B. Савченко, Е.Е Васенёва (1998), O.A. Антиповой (2005), C.B. Барковой (2007), В.В. Подольского (2009). В работах был сделан вывод, что в возникновении транскраниальной электроанальгезии участвуют взаимосвязанные опиоидный, серотонинергический и холинергический механизмы. ТЭС в терапевтическом режиме оказывает репаративный, иммуномодулирующий и вегетотропный эффекты, которые реализуются с участием опиоидных механизмов.

В доступной научной литературе не было найдено ссылок на применение ТЭС в лечении больных методом дентальной имплантации. Также не найдено экспериментальных подтверждений об участии эндорфинергической системы в репаративных процессах костной ткани.

Таким образом, представляет интерес разрешение проблемы повышения

эффективности лечения пациентов ортопедическими конструкциями с

опорой на дентальные имплантаты за счет применения ТЭС-терапии в

5

послеоперационный период после установки имплантатов. Большинство результатов исследований в этой области являются положительными, что подкрепило нашу уверенность в правильности выбранного нами пути.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является повышение эффективности остеоинтеграции дентальных имплантатов путем воздействия на организацию периимплантатной кости транскраниальной

электростимуляцией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать экспериментальную модель для изучения процесса остеоинтеграции дентального имплантата.

2. Дать сравнительную характеристику динамики морфоструктурных изменений периимплантатной костной ткани под воздействием ТЭС-терапии и без нее в эксперименте.

3. Дать сравнительную оценку клинико-рентгенологической характеристики процесса остеоинтеграции дентального имплантата у пациентов на фоне проведения ТЭС-терапии и без неё в послеоперационном периоде.

4. Разработать практические рекомендации по применению ТЭС терапии у пациентов в послеоперационном периоде при дентальной имплантации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Разработанная экспериментальная модель, в виде лабораторного животного с внедренным титановым имплантатом в области передней поверхности бедренной кости, позволила провести гистологическое исследование процесса остеоинтеграции дентального имплантата в эксперименте. Полученные данные комплексной оценки состояния тканевых структур периимплантационной зоны, показали, что наилучшим в плане интеграции в костную ткань оказались имплантаты с использованием в качестве стимуляции ТЭС-терапию. Впервые дана клинико-рентгенологическая оценка течению процесса остеоинтеграции дентального

имплантата в послеоперационном периоде у пациентов на фоне проведения ТЭС-терапии и без неё.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Подтверждена целесообразность использования ТЭС-терапии у пациентов с внедренными дентальными имплантатами, что позволяет значительно сократить протетический период и снизить количество осложнений в послеоперационном периоде при имплантации.

«Устройство для получения шлифов твердых тканей», на которое получен патент на полезную модель за № 117628 от 22.03.2011 года, позволяет получать гистологические препараты более качественные, минимальной толщины без проведения декальцинации твердых тканей и удаления титанового имплантата.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ВолгГМУ при проведении лекций и практических занятий для студентов 3-5 курсов, клинических интернов и ординаторов. Теоретические результаты исследования и апробированные методические подходы нашли применение в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии и патологической анатомии, в работе стоматологической клиники ВолгГМУ, а также в стоматологических поликлиниках города Волгограда и Астрахани.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Устойчивость и долговечность функционирования дентальных имплантатов и эффективность имплантации зависит от жесткости их крепления, изменяющейся в процессе остеоинтеграции в послеоперационном периоде и на последующих этапах функционирования.

2. Применение ТЭС - терапии у пациентов с внедренными дентальными имплантатами позволяет значительно сократить протетический период

и снизить количество осложнений в послеоперационном периоде при имплантации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2008; Волгоград, 2009; Волгоград, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета ВолгГМУ (Волгоград, 2011), на V Международной научной конференции «Наука и образование в современной России» Москва, 2013, на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии ВолгГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен 2 патента, 1 рационализаторское предложение и 4 акта о внедрении в практическое здравоохранение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 119 работ отечественных и 28 зарубежных авторов, приложение. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения влияния ТЭС - терапии на остеоинтеграцию дентального имплантата проводились два типа исследования:

1. Изучение динамики морфоструктурных изменений периимплантатной костной ткани под воздействием ТЭС-терапии в эксперименте.

2. Оценка процесса остеоинтеграции дентального имплантата у пациентов на фоне проведения ТЭС-терапии и без неё в послеоперационном периоде в клинике.

С целью изучения влияния транскраниальной электростимуляции на процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов нами была проработана схема оперативного вмешательства на лабораторных животных. Необходимо было разработать экспериментальную модель для изучения процесса остеоинтеграции дентальных имплантатов Исследование проведено в лаборатории моделирования патологии ГБУ Волгоградского медицинского научного центра. Эксперимент выполнен на 60 белых беспородных крысах -самцах линии Вистар массой 250-300 г. Эксперименты были одобрены комитетом по этической экспертизе исследований Волгоградского Государственного Медицинского Университета (протокол №142 — 2011 от 28.06.2011).

Все животные были разделены на 3 группы (таблица 1): Основная группа - животные, в лечение которых включена ТЭС-терапия в послеоперационном периоде при имплантации.

Опытная группа - животные, в лечение которых не включена ТЭС-терапия в послеоперационном периоде при имплантации.

Контрольная группа - животные с интактной костной тканью на участке без проведения операции имплантации.

Таблица 1.

Распределение экспериментальных животных по группам наблюдения

Число животных Воздействие ТЭС-терапией

1 группа (основная) 30 Проводилось

2 группа (опытная) 30 Не проводилось

3 группа (контрольная) Взяты из числа животных опытной группы на участке без проведения имплантации Не проводилось

Всего 60

Животных выводили из эксперимента в сроки 14, 30 и 90 суток посредствам передозировки эфирного наркоза. На аутопсии, производили забор бедренных костей, вырезали область имплантации. Гистологические препараты фотографировали цифровой камерой Canon (Japan, 5.0 мегапикселей) на базе микроскопа Axiostar plus (Карл Цейс, Германия) с использованием объектива х50; хЮО, х400 и окуляра х10.

В процессе работы с препаратами изучали состояние тканевых структур вокруг имплантата по следующим критериям (A.C. Григорьян, А.К. Топоркова) в баллах:

I. Оценка состояния соединительнотканной прослойки между имплантатом и костью:

1. Очень широкая, с высокой клеточностью, в том числе с примесями лимфомакрофагальных элементов и ангиоматозом — «-5»;

2. Средней ширины, с умеренным числом клеток, главным образом фибробластов, с умеренно развитыми фибриллярными структурами, коллагеновые волокна образуют пучки, есть участки разволокнения — «4»;

3. Соединительнотканная прослойка средней ширины, имеет грубоволокнистое строение, клеточных элементов немного, которые представлены зрелыми фибробластами — «-3»;

4. Узкая грубоволокнистая прослойка, клеточные элементы отсутствуют — «-2»;

5. Тяж из вытянутых соединительнотканных клеток — «-1».

6. Соединительнотканной прослойки нет — «+1».

II. Оценка состояния структуры материнской кости:

7. Признаки некробиоза и некроза остеоцитов краевой зоны есть — «-1»;

8. Признаки некробиоза и некроза остеоцитов краевой зоны отсутствуют — «+1»;

9. Резко выраженная рарсфикация материнской кости — «-3»;

10. Умеренно выраженная рарсфикация материнской кости - «-2»;

10

11. Слабо выраженная рарефикация материнской кости —«-1»;

12. Отсутствие рарсфикации материнской кости — «+3».

111. Оценка состояния структуры новообразованной кости:

13. Новообразованной кости нет — 0;

14. Преимущественное образование остеоидной костной ткани — «+1»;

15. Преимущественное образование трабекулярной костной ткани с фиброзным матриксом «+2»;

16. Интенсивное новообразование кости — «+3»;

17. Компактизация новообразованного костного вещества — «+4».

Для оценки процесса остеоинтеграции дентального имплантата у пациентов на фоне проведения ТЭС-терапии и без неё в послеоперационном периоде было проведено клиническое обследование 60-ти пациентов, находившихся на лечении в «Стоматологической поликлинике ВолгГМУ», с частичным отсутствием зубов. Данной группе респондентов было установленно 78 имплантатов фирмы «Alfa-bio».

Возраст пациентов составил от 20 до 45 лет. Выбор данной возрастной группы продиктован закономерностью и особенностью функционирования репаративной системы у здоровых людей и рекомендован по классификации Всемирной организации здравоохранения для клинических исследований.

В исследовании приняли участие 28 мужчин и 32 женщины, проживающие в г. Волгограде и Волгоградской области. Критерии включения больных в исследование:

- Клинически подтвержденный диагноз: КОО.О Адентия (Частичное отсутствие зубов на нижней челюсти, одиночные дефекты).

- Возраст 20-45 лет

- Согласие больного на участие в данном исследовании.

- Наличие подходящего типа архитектоники костной ткани (D2-D3) для постановки имплантата

Критерии исключения: 1. Больные с одной из перечисленных инфекций: HIV, HBV, HCV.

11

2. Наличие признаков системной инфекции или заболеваний сердечнососудистой, нервной, дыхательной или эндокринной систем в стадии декомпенсации или в стадии ремиссии менее 3-х месяцев, наличие онкологических заболеваний, активный аутоиммунный процесс, которые могли бы оказывать влияние на клиническую картину заболевания и течение раневого процесса.

Все пациенты были разделены на две клинические группы (табл 2):

Таблица 2.

Разделение пациентов по клиническим группам

Клинические группы пациентов Количество обследованных

Всего Из них

Мужчины Женщины

I группа (основная) 30 16 14

II группа (контрольная) 30 12 18

Всего 60 28 32

■ Первую (основную) клиническую группу составляли пациенты, у которых были установлены винтовые стоматологические имплантаты системы «АШ-Ыо» и сразу, в момент, операции введены стандартные формирователи десны. Сеансы ТЭС - терапии проводились на аппарате Трансаир-03, утвержденном к применению в медицинской практике. Пациентам этой группы проводилась транскраниальная электростимуляция 10 дней по 1 процедуре в день в течение 30 мин. Начинали процедуру ТЭС-терапии за двое суток до операции.

■ Пациентов второй (контрольной) клинической группы оперировали по общепринятой методике.

Распределение пациентов по группам проводилось с использованием метода

простой рандомизации.

В области дефектов зубных рядов нижней челюстей нами установлено

78 винтовых стоматологических имплантатов системы «АШ-Ью». Все

пациенты находились на динамическом наблюдении после операции.

12

Методы обследования пациентов перед операцией имплантации и на этапах диспансерного наблюдения проводились на 1,3,5,7,14,30,90 сутки и включали основные клинико - рентгенологические и аппаратурные методы.

При исследовании использовали несколько методов косвенной оценки степени остеоинтеграции и стабильности имплантатов:

- клинический метод;

- рентгенологические методы исследований;

- периотестометрия;

- частотно- или магнитно-резонансный анализ.

Рентгенологическое обследование пациентов проводили до операции имплантации, в первые сутки после установки имплантатов и на 14, 30, 90 сутки после операции установки имплантатов (рис. 1).

Рис 1. Рентгенологическое обследование пациентов до операции

Данные, полученные в результате исследований, обрабатывали

вариационно-статистическим методом на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде

Windows 2000 с использованием пакета прикладных программ Statistica 6

(Statsoft-Russia, 1999) и Microsoft Exsel Windows 2000. Статистический

анализ проводился методом вариационной статистики с определением

средней величины (М), ее средней ошибки (±т), оценки достоверности

13

различия по группам с помощью критерия Стьюдента (Ч). Различие между сравниваемыми показателями считалось достоверным при р < 0,05,1>2.

Результаты исследования и их обсуждение

Говоря о результатах полученных на экспериментальных моделях в основной группе, при микроскопическом исследовании через 2 недели вокруг титановых имплантатов происходило формирование бесклеточной зоны, которая отделяла имплантат от зоны выраженного ремоделирования костной ткани. В части костных балок определялись лакуны остеобластокластической резорбции, визуализировались новообразованные костно-остеоидные балки. Объем костной ткани на данном сроке составил 25,1±2,8%, что достоверно выше ( р<0,05) в сравнении с опытной группой 18,9±3,3%. По периметру имплантата располагалась новообразованная рыхловолокнистая соединительная ткань и хрящевая ткань, объем которых составил 59,2±2,3% и 15,7±4,2% соответственно. Опытная группа отличалась наличием гомогенной эозинофильной бесклеточной зоны, за которой визуализировалась рыхловолокнистая соединительная ткань с явлениями выраженного отёка и далее следовала зона ремоделирования костной ткани в виде остеобластокластической резорбции отдельных балок наравне с формированием остеоидных и костно-остеоидных балок объемом 18,9+3,3%.

Определялись единичные участки хрящевой ткани. Объёмная доля хрящевой и соединительной ткани составляла 7,2±2,1% и 73,9±4,5% соответственно. Данные объема разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг имплантата в 1 и 2 группе к 2-ой недели исследования представлены на рис 2.

80,0% 70,0% 60,0% 50,0%

О)

1° 40,0%

ю

О

30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

I Соединительная ткань I Хрящевая ткань Костная ткань

1 группа

2 группа

Рис 2. Объем разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата в 1 и 2 группе к 2-ой недели исследования.

Гистологически к 4 недели эксперимента за прослойкой бесклеточной ткани отмечалось формирование вокруг титановых имплантатов преимущественно грубоволокнистой соединительной и гиалиновой хрящевой ткани с наличием отдельных участков сформированной губчатой костной ткани. Объем костной ткани на данном сроке составил 38,6±4,1%, что достоверно выше (р<0,05) в сравнении с опытной группой 13,3±2,8%. Объёмная доля хрящевой и соединительной ткани составляла 15,3±2,9% и 46,1±4,9%, что соответственно меньше, чем в опытной группе 34,2±6,1% и 52,5±3,7%. Данные объема разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата в 1 и 2 группе к 4-ой недели исследования представлены на рис 3.

60% 50% 40%

г

I зо%

о

20% 10% 0%

46.1%

52,5%

I

1 ,2%

1 Соединительная ткань I Хрящевая ткань Костная ткань

1 группа

2 группа

Рис 3. Объем разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата в 1 и 2 группе к 4-ой недели исследования.

При микроскопическом исследовании зоны имплантации в основной группе на 12 неделю эксперимента незначительно выявлялась бесклеточная зона, увеличивалось количество костной ткани 47,9±3,3%, уменьшалась объёмная доля соединительной 13,1±2,1% и хрящевой 39±3,5% ткани. Воспалительные и дегенеративно-дистрофические изменения также отсутствовали во все сроки наблюдения. В свою очередь, в опытной группе определялись бесклеточная зона, хорошо сформированные единичные костные балки, среди зрелой фиброзной ткани и участками гиалинового хряща. Объёмная доля костной, хрящевой и соединительной ткани составляла 18,9±1,3%, 31,3±2,1% и 49,8±4,5% соответственно. Данные объема разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата в 1 и 2 группе к 12-ой неделе исследования представлены на рис 4.

47,9%

г о

49,8%

I Соединительная ткань 1 Хрящевая ткань Костная ткань

1 группа

2 группа

Рис 4. Объем разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата в 1 и 2 группе к 12-ой неделе исследования.

Объем разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата во все сроки исследования представлен на графике рис 5.

59,2%

49.8%

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

2 недели 4 недели

12 недели

■ Соединительная ткань

■ Хрящевая ткань

■ Костная ткань

Рис 5. Динамика разрастания волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани вокруг титанового имплантата во все сроки исследования.

Обобщая полученные результаты можно сделать вывод, что предложенный метод немедикаментозного воздействия на опиоидергические структуры мозга оказывает стимулирующее действие, что влияет на процессы снижения воспалительных реакций, адаптирования тканей операционного поля после вмешательства и возможность прогнозировать качество, и скорость процесса остеоинтеграции. Крайне важно учитывать оптимальные режимы предлагаемых воздействий.

Оценивая процесс остеоинтеграции у пациентов на втором клиническом этапе исследования можно сделать вывод, что более спокойное течение послеоперационного процесса было в I (основной) клинической группе.

На первые сутки после операции клинические проявления наиболее выражены в контрольной группе. Боль и изменение конфигурации лица отмечены в контрольной группе у 8 человек (26,6%), для сравнения в I группе этот признак был выявлен у 4 человек (13,3%). Изменения в полости рта в виде отёка и гиперемии наиболее выражены были в контрольной группе у 7 (23,3%)пациентов, в первой группе с электростимуляцией 5 респондентов (16,6%).

При измерении устойчивости имплантатов с помощью прибора «Периотест» в контрольной группе были получены данные в пределах от -1,44 до - 5,54 у.е. Среднее значение показателя этой группы составило -3,6 ± 1,29 у.е, для сравнения основная группа на этот период исследования имела показатель - 4,2 ± 1,08 у.е.

Исходные значения стабильности имплантатов после установки по данным частотно-резонансного анализа - (RFA) в среднем составляли 61,1±2,5 ISQ, для сравнения контрольная группа на этот период исследования имела показатели в пределах 60,48±2,18 ISQ.

Оценивая состояние пациентов на 3 сутки после операции,

клиническая картина была следующая. У 2 (6,66%) пациентов основной

группы мы отмечали болевые ощущения и изменение конфигурации лица. В

18

контрольной группе изменение конфигурации лица и болевые ощущения отмечались у 4 (13,3%) пациентов. В контрольной группе определялось незначительное ограничение открывания рта у 4 пациентов (13,3%), а в основной у 1 пациента (3,33%).

Данные, по устойчивости имплантата, полученные на третьи сутки после операции, при перкутировании формирователя десны имплантата в контрольной группе составили от - 1,44 до - 6,46 у.е. Среднее значение на третьи сутки - 3,91+0,69 у.е., что отличалось от значений стабильности имплантатов на 3-е сутки в основной группе - 4,58±0,12 у.е.

Значения стабильности имплантатов по данным частотно-резонансного анализа - (RFA) на 3-е сутки в среднем составляли 62,2 ±1,18 ISQ в основной и 61,52 ± 1,48 ISQ в контрольной группе.

На пятые сутки у 3 пациентов (10%) контрольной группы были отмечены болевые ощущения, и изменения конфигурации лица определялись у этих же пациентов, в то время как только 1 пациент (3,33%) основной группы жаловался на боль. Открывание рта у всех пациентов основной группы было свободное. При осмотре полости рта видимых изменений выявлено не было. Незначительные отеки, и гиперемия отмечалась у 2 (6,66%) пациентов основной группы. Швы у всех пациентов фиксированы хорошо.

Показания, снятые с прибора «Периотест», колебались в пределах от -3 до - 7 у.е. Среднее значение показателей было — 5,22±0,14 в основной и - 4,68+0,51 у.е в контрольной группах.

Значения стабильности имплантатов по данным частотно-резонансного анализа - (RFA) на 5-е сутки 63,13+1,34 ISQ в основной и 62,03+1,65 ISQ в контрольной группах.

На седьмые сутки после операции дентальной имплантации только 2 (6,6%) пациентами контрольной группы были предъявлены жалобы на болевые ощущения в области установленных формирователей десны. При

этом повышение температуры тела не наблюдалось. При осмотре не обнаружено изменений конфигурации лица ни у одного пациента. В полости рта так же изменений выявлено не было. Отёки и гиперемия отсутствовала. Швы у всех пациентов фиксированы хорошо. У всех пациентов, после соответствующей антисептической обработки сняты швы.

Пациентами основной группы не было предъявлено жалоб на болевые ощущения и повышение температуры тела. При осмотре не обнаружено изменений конфигурации лица ни у одного пациента.

В полости рта так же изменений выявлено не было. Отёки и гиперемия отсутствовала. Швы у всех пациентов фиксированы хорошо. У всех пациентов, после соответствующей антисептической обработки сняты швы.

При измерении устойчивости имплантата с помощью прибора «Периотест» были получены следующие результаты от - 3,67 до - 7,58 у.е. Среднее значение показателя на 7 -е сутки - 5,62 ± 0,17 у.е в контрольной и -5,47 ±0,13 основной группах.

Значения стабильности имплантатов по данным частотно-резонансного анализа - (RFA) на 7-е сутки составили 63,48±1,45 ISQ в основной и 62,58+1,13 ISQ в контрольной группах.

У пациентов основной группы показания прибора «Периотест» в сроки от 14 суток до 90 суток колебались в пределах от - 4,84 до - 7,89 у.е. Среднее значения в эти сроки наблюдения - 6,36 ± 0,24 у.е.; -6,78±0,13 у.е.; -6,89 ± 0,31 у.е. соответственно. Значения показаний прибора «Периотест» контрольной группы в сроки от 14 суток до 90 суток колебались в пределах от - 3,84 до - 7,67 у.е. Среднее значения в эти сроки наблюдения - 5,75 ± 0,18 у.е.; -5,86+0,23 у.е.; -5,94 + 0,14 у.е. соответственно.

График средних показателей устойчивости имплантатов с помощью прибора «Периотест» в основной и контрольной группах во все сроки представлен на рис 6.

Рис 6. Динамика показателей устойчивости имплантатов с помощью прибора «Периотест» в основной и контрольной группах.

При обследовании на 14 день в основной группе, среднее значение стабильности имплантатов достигло 65,3± 1,45 ISQ. К 30 дню показатели стабильности имплантатов составили 69,5±2,4 ISQ, а к 90 дню стабильность имплантатов достигла 73±2,15 ISQ.

Показатели в контрольной группе на этих же сроках достигали в среднем 64,3± 2,65 ISQ, 68,0±4,4 ISQ, 71,8±3,1 ISQ соответственно. График средних показателей жесткости крепления дентальных имплантатов, по данным «Ostell mentor», в основной и контрольной группах представлен на рис 7.

Г

-Контрольная группа -Основная группа

7 14

Сутки

ВО 90

Рис 7. Динамика средних показателей жесткости крепления дентальных имплантатов с помощью прибора «Ostell mentor» в основной и контрольной группах

Первое рентгенологическое исследование проводилось сразу после операции установки имплантатов. На ортопантомограмме оценивали соотношение установленных имплантатов с рядом стоящими зубами, с корнями этих зубов. Оценивали близость или отдалённость имплантатов друг от друга, и их параллельность относительно друг друга. Соотношение верхушки установленных имплантатов с краем нижнечелюстного канала на нижней челюсти.

К 14 суткам наблюдения в основной группе у 2 пациентов (6,66%) у которых было установлено 2 (5,26%) имплантата, наблюдалась значительная резорбция костной ткани по периферии от имплантата, особенно выраженная была резорбция в пришеечной области. Данная рентгенологическая картина послужила подтверждением к принятию решения об их удалении.

На 14 сутки у остальных пациентов основной группы отмечалось спокойное состояние костной ткани. Рисунок в зоне имплантации чёткий с хорошо, визуально различимой структурой.

На при проведении оценки результатов полученных ортопантомограмм и компьютерных томограмм на 30 и 90 сутки пациентов основной группы необходимо отметить стабильность рентгенологической картины у всех наблюдаемых. В области установленных имплантатов отсутствовали, какие либо изменения костной ткани. Структура костной ткани чёткая хорошо визуально просматриваемая во всех отделах.

В контрольной группе к 14 суткам наблюдения у 4 пациентов (13,3%) у которых было установлено 5 (12,5%) имплантатов, наблюдалась следующая рентгенологическая картина. У всех имплантатов отмечалась значительная резорбция костной ткани по периферии от имплантата. Разрушение костной ткани у некоторых имплантатов носило вид щели расположенной вдоль всего имплантата. Данная рентгенологическая картина послужила подтверждением к принятию решения об их удалении.

На 14 сутки после проведения операции имплантации на ортомантомограммах остальных пациентов контрольной группы отмечалось спокойное состояние костной ткани. Рисунок в зоне имплантации чёткий с хорошо, визуально различимой структурой. Разряжение костной ткани в области установленных имплантатов наблюдалось только в пришеечной области у 5 пациентов (16,6%) в области 7 имплантатов (17,5%) установленных на нижней челюсти. Данные изменения носили вид воронкообразного разряжения до (1,5мм - 2мм) в размере.

При проведении рентгенологическрго исследования на 30 и 90 сутки после операции в контрольной группе изменений структуры костной ткани в области имплантатов выявлено не было. Рисунок костной ткани чёткий, плотность тканей по периферии от установленных имплантатов хорошая. Рентгенологическая картина у пациентов с пришеечной резорбцией костной

ткани показала стабилизацию процесса. Увеличение очага разрушения костной ткани у них не произошло.

Рассматривая клиническую картину в целом по группам можно сделать вывод, что в основной группе послеоперационное течение и клинические проявления были менее выражены во все сроки наблюдения по сравнению с опытной группой, благодаря ежедневно приводимой ТЭС-терапии.

Говоря о возникших осложнениях в I группе было удалено 2 имплантата, это составило 5,26% от установленных имплантатов в группе. Во II группе отторжение произошло у 5 имплантатов (12,5%).

Анализируя причину неудач необходимо отметить наличие начавшегося воспаления в пришеечной области, что привело к болевым ощущениям при чистке и усугубило в последствии воспалительную картину. Все описанные выше осложнения произошли до 30 суток наблюдения, и имплантаты были удалены в эти же сроки.

Таким образом, по результатам наших исследований можно с уверенностью утверждать о выраженном положительном воздействии транскраниальной электростимуляции на процесс регенерации и остеоинтеграции в послеоперационном периоде, что говорит о перспективности её использования в клинической практике. Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о сокращении сроков остеоинтеграции в среднем на 30%. Тем самым можно в более ранние сроки приступить к ортопедическому этапу, сократив время реабилитации пациента.

ВЫВОДЫ

1. Разработана, научно обоснована и апробирована

экспериментальная модель для оценки процесса остеоинтеграции

включающая в себя лабораторное животное с внедренным титановым

имплантатом в области передней поверхности бедренной кости и

«Устройство для получения шлифов твердых тканей», на которое получен

патент на полезную модель за № 117628 от 22.03.2011, что позволяет

24

получать качественные гистологические препараты, минимальной толщины без проведения декальцинации твердых тканей и удаления титанового имплантата.

2. Динамика морфологических изменений в периимплантатной зоне на фоне применения ТЭС-терапии у лабораторных животных имеет устойчивую тенденцию к росту волокнистой соединительной, хрящевой и костной ткани и составляет в основной группе к 12-ой неделе 13,1±2,1%, 39±3,5% и 47,9±3,3% соответственно в сравнении с опытной группой, где эти показатели составляют 49,8±4,5%, 31,3±2,1% и 18,9±1,3%, соответственно.

3. Основываясь на сравнении средних показателях жесткости крепления дентальных имплантатов по данным «Ostell mentor», достигнутых в основной группе на сроках 14, 30 и 90 дней 65,3± 1,45 ISQ, 69,5±2,4 ISQ, 73±2,15 ISQ, а в контрольной группе на этих же сроках 64,3± 2,65 ISQ, 68,0±4,4 ISQ, 71,8±3,1 ISQ соответственно, можно сделать вывод о положительном воздействии ТЭС - терапии на остеоинтеграцию при дентальной имплантации.

4. Основываясь на сравнении средних показателях жесткости крепления дентальных имплантатов по данным «Периотест», достигнутых в основной группе на сроках 14, 30 и 90 дней - 6,36 ± 0,24 у.е.; -6,78+0,13 у.е.; -6,89 ± 0,31 у.е., а в контрольной группе на этих же сроках - 5,75 ±0,18 у.е.; -5,86+0,23 у.е.; -5,94 + 0,14 у.е. соответственно, можно сделать вывод о положительном воздействии ТЭС - терапии на остеоинтеграцию при дентальной имплантации.

5. Рассматривая клиническую картину в целом по группам видно, что в основной группе послеоперационное течение и клинические проявления были менее выражены во все сроки наблюдения, благодаря ежедневно проводимой ТЭС-терапии. Наилучшие результаты устойчивости имплантатов, во все сроки наблюдения установлены у пациентов, которым проводилась ТЭС - терапия. Показатели стабильности в данной группе на 1517% (р<0,05) превышали значения в контрольной группе.

25

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности остеоинтеграции дентальных имплантатов путем воздействия на организацию периимплантатной кости сеансы ТЭС - терапии рекомендуется проводить 10 дней по 1 процедуре в день в течение 30 минут.

2. Благодаря таким преимуществам, как легкое и быстрое получение обезболивания, отсутствие побочных явлений, токсических и аллергических осложнений, ТЭС рекомендуется начинать проводить за двое суток до операции.

3. Для оценки устойчивости дентальных имплантатов перед протезированием целесообразно применять комплекс клинических, рентгенологических мероприятий, периотестометрию и частотно- или магнитно - резонансный анализ.

4. Предложенный метод немедикаментозного воздействия влияет на процессы снижения воспалительных реакций, адаптирования тканей операционного поля после хирургического вмешательства, так пациентами основной группы к 7 дням не было предъявлено жалоб на болевые ощущения, отсутствовало повышение температуры тела, наличие воспаления, тогда как в контрольной группе на боль жаловались 2 респондента, воспалительная реакция отмечалась у 3 пациентов.

5. Применение разработанного алгоритма использования ТЭС-терапии на этапах лечения пациентов доказало его эффективность. Удалось обеспечить более полноценное и стабильное восстановление периимплантатной костной ткани вокруг дентального имплантата.

Опубликованные работы по теме диссертационного исследования

1. Порошин A.B. Немедикаментозный метод коррекции местного иммунитета при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом / Антипова O.A., Михальченко Д.В., Порошин A.B.,

Яковлев А.Т., Михальченко В.Ф., Патрушева М.С.. // Вестник новых медицинских технологий. 2009. Т. 16. № 04. С. 209-210.

2. Порошин A.B. Немедикаментозный метод коррекции местного иммунитета при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом / Антипова O.A., Михальченко Д.В., Порошин A.B., Яковлев А.Т., Михальченко В.Ф., Патрушева М.С.. // Вестник новых медицинских технологий. 2010. Т. XVII. № 1. С. 118-120

3. Порошин A.B. Устройство для получения шлифов твердых тканей / Порошин A.B., Воробьев A.A., Михальченко В.Ф., Снигур Г.Л., Михальченко Д.В.. // патент на полезную модель RUS 117628 22.03.2011, зарегистрирован в Госреестре 27.06.2012.

4. Порошин A.B. Способ временного протезирования на период приживления корневой части внутрикостного имплантата / Воробьев A.A., Шемонаев В.И., Михальченко В.Ф., Порошин A.B., Жидовинов A.B., Хвостов С.Н. // патент на полезную модель RUS 117628 22.03.2011, зарегистрирован в Госреестре 20.04.2013.

5. Порошин A.B. Возможности исследования влияния ТЭС-терапии на процесс остеоинтеграции / Воробьев A.A., Михальченко В.Ф., Порошин A.B., Михальченко Д.В., Ходес К.И.. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2012. № 1. С. 12.

6. Порошин A.B. Влияние ТЭС-терапии на остеоинтеграцию дентальных имплантатов / Порошин A.B., Лебедев В.П., Михальченко В.Ф., Михальченко Д.В.. // Фундаментальные исследования. 2013. № 9-6. С. 1129-1133.

7. Порошин A.B. Влияние транскраниальной стимуляции на процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов / Порошин A.B., Лебедев В.П., Михальченко В.Ф., Михальченко Д.В.. // Фундаментальные исследования. 2013. № 9-6. С. 1125-1128.

8. Порошин A.B. Теоретические аспекты применения ТЭС-терапии в хирургической стоматологии / Михальченко В.Ф., Воробьев A.A.,

27

Порошин A.B., Михальченко Д.В., Ходес К.И.. // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области сборник научных трудов 56-ой Региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета. 2009. С. 163-164.

9. Порошин A.B. Разработка экспериментальной модели для изучения влияния ТЭС на морфоструктурную организацию параимплантатной костной ткани/ Порошин A.B., Воробьев A.A., Михальченко В.Ф., Михальченко Д.В., Ходес К.И.. //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии сборник научных трудов Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоград, 2009. С. 353-356.

10.Порошин A.B. Методика изучения процесса остеогенеза в эксперименте / Воробьев A.A., Михальченко В.Ф., Порошин A.B., Саргсян К.А.. // Современные наукоемкие технологии. 2011. № 1. С. 104-105.

11. Порошин A.B. Клинико-экспериментальная оценка эффективности применения провизорных несъемных ортопедических конструкций/ Шемонаев В.И., Воробьев A.A., Михальченко Д.В., Величко A.C., Порошин A.B.. // Волгоградский научно-медицинский журнал. 2012. № 1 (33). С. 34-37.

12. Порошин A.B. Ортопедическое лечение полными съемными протезами с фиксацией на миниимплантаты / Порошин A.B., Алешечкин A.A., Майборода А.Ю. // Наука и образование в XXI веке сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 34 частях. 2013. С. 104-107.

13. Порошин A.B. Способ временного протезирования на период остеоинтеграции дентальных имплантатов / Шемонаев В.И., Михальченко Д.В., Порошин A.B., Жидовинов A.B., Величко A.C., Майборода А.Ю.. // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 1. С. 55-58.

28

Порошим Алексей Владимирович Влияние ТЭС-терапии на процесс остеоинтеграции дентальных имплантатов

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.10.2014 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 991.

Отпечатано ООО «ИД «Печать Пресс» 400137, г. Волгоград, ул. К. Симонова, 36Б Тел.: (8442) 91-77-46, 91-77-45