Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики, физическую толерантность, уровень липопероксидов и про-натрийуретического пептида в крови больных ИБС с хронической сердечной нед

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики, физическую толерантность, уровень липопероксидов и про-натрийуретического пептида в крови больных ИБС с хронической сердечной нед - диссертация, тема по медицине
Савельева, Валентина Владимировна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Савельева, Валентина Владимировна :: 2006 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.

1.2. Роль сердечно-сосудистого континуума в развитии ХСН.

1.3. Роль нарушенного энергетического обмена и активации свободнорадикального окисления в прогрессировании ХСН.

1.4. Состояние внутрисердечной гемодинамики больных ХСН.

1.5. Медикаментозная коррекция тканевого энергообмена в миокарде и свободнорадикальных реакций у больных ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Дизайн исследования и медикаментозная терапия.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Оценка толерантности больных к физической нагрузке и субъективного состояния пациентов по модифицированной 37 шкале G. Borg.

2.3.2. Методы исследования содержания МНП.

2.3.3. Методы исследования содержания продуктов ПОЛ в крови.

2.3.4. Методы оценки диастолической функции миокарда ЛЖ.

2.3.5. Методы оценки систолической функции миокарда ЛЖ.

2.3.6. Методы статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исходное состояние параметров физической толерантности, внутрисердечной гемодинамики, состояния свободнорадикальных процессов и уровень мозгового натрийуретического пептида в крови больных ХСН.

3.2. Влияние терапии мексикором в составе комплексной терапии

ХСН на клиническое течение заболевания.

3.3. Влияние терапии мексикором на толерантность к физической нагрузке больных ХСН.

3.4. Влияние мексикора на уровень Ы-терминального прогормона мозгового натрийуретического пептида в крови у больных ХСН.

3.5. Влияние мексикора на уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови больных ХСН.

3.6. Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики у ХСН с I типом диастолической дисфункции.

3.6.1. Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики в покое у ХСН с I типом 63 диастолической дисфункции.

3.6.2. Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики на фоне изометрической нагрузки у больных ХСН с I типом диастолической дисфункции.

3.6.3.Влияние терапии мексикором на показатели 74 внутрисердечной гемодинамики на фоне динамической нагрузки у больных ХСН с I типом диастолической дисфункции.

3.7. Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики у ХСН со II типом диастолической дисфункции.

3.7.1. Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики в покое у ХСН с II типом 80 диастолической дисфункции.

3.7.2.Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики на фоне изометрической нагрузки у больных ХСН со II типом диастолической дисфункции.

3.7.3.Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики на фоне динамической нагрузки у больных ХСН со II типом диастолической дисфункции.

3.8. Корреляционные взаимосвязи параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, уровня липопероксидов и 101 про-натрийуретического пептида.

3.9. Клинический пример.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЕЛДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Савельева, Валентина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из основных причин инвалидности и смертности трудоспособного населения в развитых странах. Этим объясняется высокая медико-социальная значимость вопросов вторичной профилактики и оптимизации методов лечения у больных ХСН.

Причиной ХСН в большинстве случаев служит ишемическая болезнь сердца (ИБС) [1]. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн. человек, из них от ИБС - более 7 млн. Ожидается, что к 2020 году ИБС станет ежегодной причиной смерти более 11 млн. человек [153].

Надежды на коренное изменение этой неблагоприятной ситуации связывают с разработкой новых стратегий ранней диагностики и лечения ИБС и ее осложнений, в том числе ишемической дисфункции миокарда и ХСН.

Однако на сегодняшний день, совершенствование традиционных медикаментозных методов лечения ХСН представляется относительно исчерпанным, по крайней мере, в ближайшее время нельзя ожидать появления в клинической кардиологической практике принципиально новых по механизму действия групп лекарственных препаратов. В последние годы в рамках медикаментозной коррекции коронарогенной ХСН все большее значение придается миокардиальной цитопротекции. Многочисленные исследования последних лет доказали роль метаболических нарушений и свободнорадикальных реакций в патогенезе дистрофии миокарда, ведущей к ХСН ишемического генеза [114]. В этой связи, использование у больных ХСН препаратов, оптимизирующих энергетические процессы в миокарде и восстанавливающих функциональную активность клетки, представляется патогенетически обоснованным [115].

В настоящее время, в рамках сердечно-сосудистого континуума развития ХСН рассматривается как итог сложных патологических нарушений энергетического метаболизма, других видов обмена, дестабилизации регуляторных нейрогуморальных и рецепторных систем организма [3,108,179].

В настоящее время доказана роль сосудистого эндотелия в генезе ИБС и прогрессировании ХСН [24]. Одной из важных причин развития дисфункции эндотелия, служит активация свободнорадикальных процессов. Свободные радикалы ингибируют синтез эндотелиального оксида азота (N0) и ускоряют его деградацию, способствуют перекисной модификации эндотелиальных N0-рецепторов и снижению их чувствительности. Поэтому применение антиоксидантных средств у больных ИБС с ХСН представляется перспективным [7].

Общим в механизме действия кардиоцитопротекторов является их способность повышать эффективность утилизации кислорода миокардом, снижать потребность миокарда в оксигенации и восстанавливать функциональную активность кардиомиоцитов.

Особый интерес представляет новый отечественный кардиоцитопротектор, обладающий антиоксидангными свойствами -«Мексикор» (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат).

В основе его фармакодинамики, наряду со способностью уменьшать активность свободнорадикальных процессов, лежит стимуляция ФАД-зависимой части цикла Кребса, активация цитохромной цепи и усиление менее кислородозатратных путей окисления глюкозы, что ведет к уменьшению потребления кардиомиоцитами кислорода на синтез молекулы АТФ. Кроме мексикор не препятствует окислению ЖК на фоне полного использования глюкозы в энергетической цепи. Это выгодно отличает мексикор от других цитопротекторов, в частности, триметазидина и милдроната [41,74,75].

Включение мексикора в базисную терапию стабильной стенокардии приводит к уменьшению частоты приступов стенокардии, снижению потребности в нитроглицерине у больных с ИБС [89], нормализации липидного и углеводного спектра крови [101], а его применение при остром инфаркте миокарда способствует восстановлению функции гибернирующего миокарда и улучшению прогноза реабилитационного периода [21].

Однако опыт использования кардиоцитопротекторов у больных с ХСН, крайне ограничен [105], а исследования эффективности мексикора у больных ХСН не проводились.

Окончательно не выработаны методы оценки эффективности метаболической терапии. Традиционная проба с 6-ти минутной ходьбой, применяемая для оценки физической толерантности больных ХСН, не является исчерпывающей, поэтому перспективным представляется использование для оценки функциональной способности миокарда проб с динамическими и изометрическими физическими нагрузками в горизонтальном положении.

Таким образом, целесообразность применения кардиоцитопротекторов с антиокстдантной активностью в комплексной терапии ХСН остается не доказанной, а тактика их применения и критерии эффективности не разработанными.

Цель исследовании

Изучить эффективность мексикора в составе комплексной терапии больных ХСН ишемического генеза, разработать тактику его применения.

Задачи исследования

1. Оценить характер влияния терапии мексикором на физическую толерантность, клиническое течение заболевания у больных ИБС с ХСН ПАст., 11-111 функциональных классов на фоне традиционной терапии иАПФ, селективными (Згадреноблокаторами, диуретиками и пролонгированными нитратами.

2. Определить состояние параметров свободнорадикального окисления липидов крови у больных ХСН с I и II типами ДД при лечении мексикором на фоне традиционной терапии.

3. Установить характер влияния мексикора на уровень Нетерминального прогормона мозгового натрийуретического пептида (Nt-proBNP) в крови у больных ХСН.

4. Изучить особенности изменения параметров систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка у больных ХСН с различными типами диастолической дисфункции левого желудочка при лечении мексикором в сочетании с традиционной терапией.

5. Оценить изменения параметров внутрисердечной гемодинамики при изометрической и динамической физических нагрузках на фоне лечения мексикором в сочетании с традиционной терапией ХСН.

6. Разработать тактику применения мексикора у больных ХСН и обосновать методы оценки его эффективности.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка клинической эффективности мексикора на фоне традиционной терапии у больных ИБС с ХСН IIA ст., II-III ФК.

Доказано, что мексикор повышает физическую толерантность больных ХСН, расширяет их функциональную активность, что подтверждается достоверным приростом параметров ТШХ.

Включение в комплексную терапию ХСН мексикора приводит к снижению содержания в крови продуктов перекисного окисления липидов у больных ХСН как с I, так и со II типом диастолической дисфункции уже к концу первого месяца терапии.

Впервые показано, что терапия мексикором у больных ХСН как с I так и II типом диастолической дисфункции способствует уменьшению уровня NT-proBNP в крови, что служит биохимическим критерием снижения степени выраженности ХСН.

Установлено, что мексикор оказывает более выраженное позитивное влияние на уровень липопероксидов и содержание ЫТ-ргоВМР в крови у больных ХСН с I типом диастолической дисфункции.

Доказано, что применение мексикора сопровождается улучшением параметров внутрисердечной гемодинамики в покое и при физической нагрузке как у больных с I и II типом диастолической дисфункции.

Установлено, что эффективность мексикора у больных ХСН определяется исходным типом диастолической дисфункции, мексикор более эффективен у больных с I типом диастолической дисфункции.

Показано, что проба с изометрической физической нагрузкой, в отличие от пробы с динамической физической нагрузкой, является более информативной и позволяет детально, в отличие от ТШХ, оценить эффективность проводимой терапии.

Практическая значимость

В работе обоснована клиническая целесообразность включения мексикора в состав комплексной терапии больных ХСН на фоне ИБС. Применение мексикора приводит к достоверному повышению физической толерантности, снижению концентрации ЫТ-ргоВ№ и уровня липопероксидов в крови больных ХСН, позитивным изменениям внутрисердечной гемодинамики, как в покое, так и в ответ на изометрическую и динамическую физические нагрузки. При этом тест с изометрической физической нагрузкой и одновременной регистрацией допплерэхокардиографических параметров диастолической функции ЛЖ позволяет сделать раннюю и точную оценку изменений функционального состояния миокарда в ответ на проводимую терапию и может быть рекомендован к широкому клиническому использованию в качестве информативного метода оценки эффективности лечения больных с ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Терапия мексикором больных ИБС с ХСН IIA ст., II-III ФК в сочетании с традиционными средствами приводит к повышению физической толерантности, улучшает клиническое течение болезни.

2. Терапия мексикором сопровождается снижением концентрации NT-proBNP в крови больных ХСН как у с I типом, так и со II типом диастолической дисфункции.

3. Мексикор снижает содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов в большей степени у больных ХСН с I типом ДД, чем со II типом ДД.

4. Мексикор улучшает параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН, как в состоянии покоя, так и в ответ на изометрическую и динамическую физические нагрузки, повышая адаптацию левого желудочка к физической нагрузке.

5. Терапия мексикором приводит к разнонаправленным сдвигам параметров внутрисердечной гемодинамики в зависимости от типов диастолической дисфункции (I и II) при ХСН, но в обоих случаях изменения носят позитивный характер и свидетельствуют об улучшении функциональных способностей миокарда.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены на VI Российской конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии", Москва, 2005г, научной сессии северо-западного отделения РАМН «Фундаментальные и прикладные исследования в области атеросклероза», С.Пб., 2006г, итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых КГМУ в 2004-2006гг. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1 и № 2; внутренних болезней ФПО; пропедевтики внутренних болезней; фармакологии; клинической фармакологии и фармакотерапии Курского государственного медицинского университета и врачей МУЗ ГБ СМП г. Курска. По материалам диссертации опубликовано 18 печатные работы, в том числе в рецензируемом журнале в соответствии с перечнем ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 217 источников, из них 118 отечественных и 99 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, содержит таблиц - 22, рисунков - 22.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние терапии мексикором на показатели внутрисердечной гемодинамики, физическую толерантность, уровень липопероксидов и про-натрийуретического пептида в крови больных ИБС с хронической сердечной нед"

ВЫВОДЫ

1. Применение мекенкора (300 мг/сут) в течение 2 месяцев у Бальных ИБС с ХСН ПА ст., П-Ш ФК с I и II типом днастолической дисфункции на фоне традиционной терапии (иАПФ, селективными |S i -адрсноблокаторамн, диуретикамн) приводит к повышению физической толерантности (на 17,8% и 12,0% соответственно) и улучшает клиническое течение болезни.

2. Терапия мсксикором у больных ХСН сопровождается снижением концентрации Nl-proBNP в крови как у больных с I типом, так и со II типом днастолической дисфункции (на 27,5% и 14,6%), изменения уровня Nt-proBNP находятся в тесной корреляционной взаимосвязи с основными параметрами внутри се рде ч н о П гемодинамики (E/A. KDD).

3. Мексикор снижает содержание продуктов перекменого окисления лнпидов в крови в большей степени у больных ХСН с I типом днастолической дисфункции (ДК - на 29,5%, МДА - на 27,6%), чем со II типом днастолической дисфункции (ДК - на 17,5%, МДА - на 20,4%),

4. Включение мекенкора в состав традиционной терапии больных ХСН IlAcr. с I и II типом днастолической дисфункции улучшает систолоднастолнчсскую функцию миокарда ЛЖ как в покос, так и при изометрической и динамической физических нагрузках, что подтверждается увеличением ЕУА, уменьшением IVRT, DTi:, снижением КДД, повышением ФВ при I типе днастолической дисфункции и уменьшением отношения E/A, увеличением IVRT и DTE. снижением КДД, повышением ФВ при II типе.

5. Изометрическая физическая нагрузка, в отлнчие от динамической, является более информативной при оценке эффективности терапии больных ИБС с ХСН НА ст., II-III ФК с I и И типом днастолической дисфункции.

П РЛКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ

Мексккор следует принимать у больных ИБС с ХСН НА ст., 11-11! ФК в составе традиционной терапии ХСН двухмесячными курсами в лозе 300 мг/сут с перерывами между курсами н два месяца (при I типе ДЦ) и в один месяц (при II тине ДД).

Проба с изометрической физической нагрузкой и одновременной регистрацией допплерэхокардиографических параметров внутрнсердечнон гемодинамики и степени диастол и ческой дисфункции рекомендована к использованию в качестве информативного теста для оценки измене!шй функционального состояния миокарда ЛЖ а ответ на проводимую терапию.