Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние ретенированных третьих моляров нижней челюсти на формирование аномалий зубных рядов и окклюзии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ретенированных третьих моляров нижней челюсти на формирование аномалий зубных рядов и окклюзии - тема автореферата по медицине
Изосимова, Марина Андреевна Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ретенированных третьих моляров нижней челюсти на формирование аномалий зубных рядов и окклюзии

На правах рукописи

005014772

ИЗОСИМОВА МАРИНА АНДРЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ РЕТЕНИРОВАННЫХ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ОККЛЮЗИИ

14.01.14- стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 Іл АР М

Пермь 2012

005014772

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ортодонтии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоц-

развития России Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Мин- Асташина Наталия Борисовна здравсоцразвития России (г. Пермь)

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцраз- Маннанова Флора Фатыховна вития России (г. Уфа)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России»

Защита диссертации состоится «» 2012 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

Автореферат разослан «<// » ОЬ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопрос о влиянии третьих моляров на формирование скученности зубов вызывает дискуссии в среде ортодонтов уже более ста лет. Ряд авторов [Точилина Т.А., 1985; Малыгин Ю.М., Ахмедханов Ю.А., 2004; Блек М., Бибби К., 2006; Evans R., 1988; Самир Е. Бишара, 2006J отводят решающую роль влиянию прорезывания третьих моляров на развитие скученности зубов. Другие не считают этот фактор существенным [Van der Sanden, 2002; Daniel J. Rinchuse, Peter G. Miles, John J. Sheridan, 2007]. Проблеме скученного положения зубов в разные годы было посвящено много исследований [Саблина Г.И., 1987; Ганиев И.А., 1993; Закрис-сон Б., 2003; Jarvinen S., Vaavaja P., 1980; Safdar N., Meechan J., 1995]. В литературе описаны случаи смещения всего зубного ряда, повлекшего изменение окклюзии, которое возникло под влиянием прорезывания третьих моляров. Однако до настоящего времени остается неясным механизм возникновения этих изменений.

Долгосрочная стабильность ортодонтического лечения -актуальная проблема для всех ортодонтов. Существуют этиологические факторы, устранив которые возможно снизить риск возникновения патологии или рецидива после проведенного ортодонтического лечения. К таким факторам относится процесс прорезывания третьих моляров.

Затрудненное прорезывание и ретенция третьих моляров являются причиной таких серьезных осложнений, как остеомиелит, флегмоны, сепсис, фолликулярные кисты, невралгические боли, патологические переломы челюсти, резорбция твердых тканей рядом стоящих зубов, образование патологических карманов, мигренеподобные головные боли и т.д. [Диденко Д.С., 1967; Житницкий Г.Д., 1969; Коротких И.Г., Бобровских М.П. 2001; Osaki Т., Nomura Y., Yoneda К., 1995].

Следует отметить, что частота ретенции третьих моляров и связанных с ней осложнений имеет на сегодняшний день тенденцию к росту.

Подтверждение влияния третьих моляров на развитие и усугубление аномалий зубных рядов и окклюзии, целесообразности удаления ретенированных третьих зубов при наличии отрицательного баланса места в зубном ряду значительно облегчило бы практическую работу врачей-стоматологов.

Цель исследования - изучить влияние прорезывания ретенированных третьих моляров на изменения в окклюзии и положении зубов; усовершенствовать методы диагностики и планирования, направленные на повышение стабильности результатов ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-социологическую оценку распространенности ретенции третьих моляров у лиц в возрасте от 19 до 23 лет.

2. Оценить влияние прорезывания третьих моляров на уровень индивидуальной гигиены полости рта.

3. Изучить результаты рентгенологических методов исследования и биометрического анализа диагностических моделей у пациентов с ретенцией третьих моляров нижней челюсти.

4. Выявить особенности обеспеченности периферическим кровотоком дистальных отделов альвеолярного отростка нижней челюсти у лиц с ретенцией третьих моляров нижней челюсти.

5. Разработать, обосновать и апробировать алгоритмы лечения зубочелюстных аномалий при ретенции третьих моляров нижней челюсти.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые разработан, теоретически обоснован и внедрен в клиническую практику индекс гигиены моляров,

необходимый для оценки гигиены полости рта дистальных отделов зубного ряда (удостоверение на рационализаторское предложение № 2558 от 22.11.2011 г.).

Разработана и внедрена в клиническую практику методика измерения достаточности апикального базиса нижней челюсти у пациентов с прорезывающимися третьими молярами (удостоверение на рационализаторское предложение № 2560 от 22.11.2011 г.).

Разработано и внедрено в клиническую практику приспособление «Измерительная шкала для анализа рентгенограмм» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2559 от 22.11.2011 г.).

Практическая значимость исследования

Полученные в результате проведенной работы данные позволяют повысить уровень профилактики развития осложнений при затрудненном прорезывании третьих моляров, сократить срок ортодонтического лечения и предотвратить рецидивы зубочелюстных аномалий.

Проведенные исследования позволяют дополнить методику оценки диагностических моделей и рентгенограмм пациентов, имеющих ретенированные третьи моляры. Полученные в ходе проведенных исследований данные являются объективными критериями, определяющими показания к удалению этих зубов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существует взаимосвязь ретенции третьих моляров с дефицитом места в зубных рядах и сужением базиса альвеолярных отростков, что клинически проявляется в виде различных вариантов скученного положения зубов.

2. Прорезывание третьих моляров усугубляет имеющиеся аномалии зубочелюстной системы и может влиять на стабильность результатов ортодонтического лечения.

3. Планирование лечения пациентов должно учитывать баланс места, положение зачатков третьих моляров, аномалии окклюзии и зубной дуги, обеспечивать стабильность ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологических факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (г. Пермь) и ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (г. Челябинск), а также в лечебный процесс стоматологической клиники ЧелГМА (г. Челябинск) и ЦЭР «Визит к стоматологу» (г. Челябинск).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 12.01.2012 г. (протокол № 78).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на форуме международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальный и прикладные аспекты)» (Пермь, 2010);

- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа, 2010);

- Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2010);

- IV российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиены полости рта» (Казань, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для опубликования результатов исследований по кандидатским диссертациям.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Клиническое обследование, лечение пациентов, имеющих ретенированные и прорезавшиеся третьи моляры; применение и анализ дополнительных методов исследования на всех этапах диссертационной работы; обобщение и обработка полученных результатов, внедрение рекомендаций с оценкой их эффективности проводились автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 11 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 173 наименования, в том числе 76 - отечественных и 97 зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина)

на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. кафедрой - проф. М.А. Данилова).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведено обследование и лечение 137 человек в возрасте от 19 до 23 лет, рандомизированных по двум группам: основная (п=100) - 74 женщины и 26 мужчин с ретенцией третьих моляров и группа сравнения (п=37) - 2 женщины и 10 мужчин с прорезавшимися третьими молярами.

Исследование включало клиническое обследование: опрос, осмотр лица анфас и в профиль, расчет контрольно-диагностических моделей (КДМ), анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции (ТРГ) и ортопантомограмм (ОПТГ), для анализа рентгенограмм применяли предложенную нами «измерительную шкалу» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2559 от 22.11.2011 г.) (рис. 1).

г -- .

Рис. 1. Совмещение измерительной шкалы для рентгенограмм с ОПТГ

Анализ боковых телерентгенограмм головы (ТРГ) проводился по методу Steiner и был дополнен методом измерения достаточности апикального базиса нижней челюсти при прорезывании третьих моляров (удостоверение на рационализаторское предложение № 2560 от 22.11.2011 г.) (рис. 2).

Длина отрезка BD в случае достаточности места для прорезывания зуба «мудрости» должна равняться сумме ширины третьего моляра (Ш8) и длины отрезка B-7d': BD=UI8+B-7d". При недостатке места для прорезывания 8-го зуба U18+B-7d' <BD.

На ортопантомограмме (ОПТГ) оценивали коэффициент ретромолярного соотношения (KR) и коэффициент вероятности прорезывания третьих моляров нижней челюсти (KLA). Стадию формирования третьих моляров определяли по методу I. Gleiser, Е.Е. Hunt.

Рис. 2. Способ определения достаточности апикального базиса нижней челюсти для прорезывания третьего моляра

Для выявления особенностей обеспеченности периферическим кровотоком дистальных отделов альвеолярного отростка нижней челюсти у лиц с ретенцией третьих моляров

нижней челюсти проводили ультразвуковую допплерогра-фию. Допплерографические исследования выполняли на ультразвуковом компьютеризированном приборе для исследования кровотока в крупных кровеносных сосудах и микрососудах с применением прибора «Минимакс-Допплер-фоно» фирмы «СП Минимакс».

Количественный анализ допплеровских волн основан на оценке максимальной величины скорости кровотока в систолу (Уэ), величины диастолической скорости кровотока (Ус1), значения кривой средней скорости кровотока в систоле (Уш), средней за сердечный цикл скорости кровотока и расчетов следующих индексов:

- индекса периферического сопротивления (индекс Пур-селло)

Уб

- систолодиастолического индекса (индекс Стюарта)

Уя 180=—. уа

Для оценки уровня индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с ретенцией третьих моляров и прорезавшимися зубами «мудрости» использовали индексы гигиены Ьое-БПпеэз (ИП-э) и индекс гигиены моляров (ИГМ) (удостоверение на рационализаторское предложение № 2558 от 22.11.2011г.), предложенный нами как альтернативный вариант определения гигиенического индекса.

Этот индекс позволил оценить гигиеническое состояние дистальных отделов зубного ряда и провести сравнительную характеристику уровня гигиены зубных рядов. Методика определения индекса гигиены моляров состояла в следующем: зондом оценивали количество зубного налета на обследованных поверхностях. По количеству налета выставляли

баллы: 0 баллов - отсутствие налета; 1 балл - наличие налета в пришеечной области; 2 балла - наличие налета до Уз поверхности коронки зуба; 3 балла - наличие налета более чем Уз поверхности коронки зуба. Сумму полученных значений баллов делили на количество исследованных поверхностей. Трактовка индекса: значения 0-1 - уровень гигиены хороший, 1-2 - удовлетворительный, 2-3 - плохой. Этот индекс позволил дополнить схему обследования стоматологического пациента в период прорезывания третьих моляров и разработать комплексный план лечения.

На основании результатов комплексного исследования составляли план лечения и проводили ортодонтическое лечение пациентов с применением самолигирующих брекетов системы «DAMON» и ортодонтических имплантатов.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и «Microsoft Office Excel 2007».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью выявления взаимосвязи между нарушением прорезывания третьих моляров и изменениями в зубочелю-стной системе проводили анализ диагностических моделей. В результате были получены данные, характеризующие дефицит места в зубных рядах у пациентов основной группы и группы сравнения: у пациентов основной группы дефицит места в зубной дуге верхней челюсти составил 2,83±0,19 мм, нижней челюсти - 2,82±0,18 мм. В группе сравнения на верхней челюсти дефицит места был определен в 2,88±0,29 мм (р>0,05), на нижней челюсти - 2,82±0,27 мм (р>0,05). Статистически достоверной значимости распространенности различных степеней скученности у лиц основной группы и группы сравнения не выявлено.

Сильная прямая корреляция определена между величиной коэффициента ретромолярного соотношения и коэффициентом вероятности прорезывания третьих моляров нижней челюсти (г=0,86, р=0).

Обратная корреляция средней силы определена между степенью сужения нижней зубной дуги в области премоля-ров и моляров и величиной коэффициента ретромолярного соотношения (г= -0,55, р=0; г= -0,33, р=0,03 соответственно). Это объяснимо, поскольку чем более сужена зубная дуга (параметры ДЬ4' и ДЬб' увеличиваются), тем меньше становится длина ретромолярной области.

Также обратная корреляция средней силы выявлена между коэффициентом вероятности прорезывания третьих моляров и величиной сужения зубной дуги в области премоляров (г= -0,63, р=0); величиной коэффициента ретромолярного соотношения и сужением апикального базиса нижней челюсти (г= -0,46, р=0) (табл. 1).

Таблица 1

Силы корреляции данных измерений КДМи рентгенологических параметров у пациентов с ретенцией третьих моляров на нижней челюсти

ю* ки\ ДГ ди ДЬ4 ДЬб' ДВ'

кя - - -0,09 -0,30* - - -

К1.А 0,86* - - -0,25* -0,63* -0,24** -

ДГ - -0,15 - - 0,18 - -

ди - - 0,21** - 0,39* 0,22* 0,48*

ДЬд' -0,55* - - - - 0,63* 0,49*

ДЬб' -0,33** - 0,20** - - - -

ДВ' -0,46* -0,44* 0,11 - - -0,22* -

Примечание:* - р<0,01, ** - 0,05<р<0,01.

Обозначения: В_ В - ширина апикального базиса на верхней и нижней челюстях; Ь4> Ь4 - ширина зубной дуги в области премоляров верхней и нижней челюстей; Ьб, Ь6 - ширина зубной дуги в области моляров верхней и нижней челюстей; КЬА - коэффициент вероятности прорезывания третьих моляров; Ь Ь - длина апикального базиса на верхней и нижней челюстях; 1 1 - длина фронтального отдела зубного ряда на верхней и нижней челюсти; КЯ -коэффициент ретромолярного соотношения

Для определения состояния гигиены полости рта обследованных определяли индекс Г^ое-ЭПпезз (ИГЬ-э). Анализ значений этого индекса выявил, что каждая следующая степень скученности приводит к увеличению значения индекса в обеих группах. При сильной скученности зубов различия в средних значениях индекса между двумя группами обследуемых теряют статистически значимые различия (табл. 2).

Таблица 2

Индекс гигиены Ьое-БПпезз у пациентов сретенированными третьими молярами нижней челюсти в зависимости от степени скученности зубов

Группа Скученность

сильная умеренная незначительная отсутствует

Основная (п=100) 2,62±1,17 1,64±0,04 1,38±0,05 1,06±0,05

Сравнения (п=37) 2,75±0,25 1,83±0,07* 1,65+0,07* 1,26±0,09*

Примечание: *-р<0,05

Для сравнения уровня гигиены в дистальных отделах зубного ряда и общего уровня гигиены полости рта обследованных нами был предложен и внедрен в практику альтернативный индекс (ИГМ). Анализ полученных данных свидетельствует о влиянии скученности в переднем отделе зубного ряда на эффективность гигиены в дистальных отделах зубного ряда, причем эффективность гигиены полости рта уменьшается в соответствии с удлинением зубного ряда при прорезывании третьих моляров (табл. 3).

Согласно программе исследования был изучен коэффициент вероятности прорезывания третьих постоянных моляров (КЬА) у пациентов с ретенцией этих зубов на нижней челюсти. Чем больше значение этого коэффициента, тем выше вероятность нормального прорезывания третьего моляра нижней челюсти. В среднем значение коэффициента справа составило 0,72±0,02, слева - 0,66±0,02.

Таблица 3

Индекс гигиены моляров у пациентов с ретенированными третьими молярами нижней челюсти в зависимости от степени скученности зубов

Группа Скученность

сильная умеренная незначительная отсутствует

Основная (п=100) 2,54+0,05 2,12±0,04 2,00±0,05 1,43±0,05

Сравнения (п=37) 2,85±0,15 2,38±0,05* 2,18±0,05* 1,41 ±0,04

Примечание: *-р<0,05

Определена зависимость степени выраженности скученного положения зубов и значения КХА: по мере степени снижения скученности значения индекса увеличиваются, и при отсутствии скученности КЬА приближается к 1 (табл. 4).

Таблица 4

Значение коэффициента вероятности прорезывания третьих постоянных моляров у лиц основной группы в зависимости от степени скученности зубов

Сторона зубного ряда Скученность

сильная (п=5) умеренная (п=51) незначительная (п=26) отсутствует (п=18)

Правая 0,50±0,05 0,63±0,02 0,79±0,02 0,95±0,02

Левая 0,52±0,06 0,56±0,02 0,73±0,02 0,86±0,03

При анализе данных величины коэффициента ретромо-лярного соотношения (КЛ) у лиц с ретенированными третьими молярами выявлено, что имеется взаимосвязь между степенью скученности зубов и величиной ретромолярного пространства. Чем более выражена скученность зубов, тем меньше значения КЛ, что снижает вероятность прорезывания третьего моляра (табл. 5).

Для выявления особенностей обеспеченности периферическим кровотоком дистальных отделов альвеолярного отростка нижней челюсти у лиц с ретенцией третьих моляров нижней челюсти проводилась ультразвуковая допплерография.

Таблица 5

Значение коэффициента ретромолярного соотношения у пациентов с ретенцией третьих моляров нижней челюсти в зависимости от степени скученности

Сторона зубного ряда Скученность

сильная (п=5) умеренная (п=51) незначительная (п=26) отсутствует (п=18)

Правая 0,40+0,03 0,61±0,02 0,89+0,02 0,95±0,04

Левая 0,48±0,06 0,60+0,02 0,81+0,02 1,01+0,03

При анализе результатов исследования допплерограмм пациентов в области ретенированных третьих постоянных моляров отмечалось достоверное уменьшение как периферического сопротивления, так и упругоэластических свойств сосудов микроциркуляторного русла (180=11,27±0,97, Ш=0,89±0,01 при значении критерия, равном 0,02 и 0,01 соответственно) (табл. 6).

Таблица 6

Показатели ультразвуковых допплерограмм альвеолярного отростка в области третьих моляров нижней челюсти

Моляры Ут (см/с) \/э (см/с) Уд (см/с) 1Б0 N

Ретенированные (п=24) 6,59±0,05 14,42±0,81 1,49±0,12 11,27±0,97 0,89+0,01

Прорезавшиеся (п=15) 6,60±0,10 13,58±0,19 0,83±0,03* 16,64±0,47* 0,94±0,01*

Примечание: *-р<0,05

Обозначения: Ус1 — скорость кровотока в диастолу; Ут -средняя по кривой скорости кровотока; Уб - скорость кровотока в систолу; М - индекс перефирического сопротивления (индекс Пруселло); 180 - систолодиастолический индекс (индекс Стьюарта).

Ретенция третьих постоянных моляров встречается при дефиците места для них и неправильном осевом наклоне зачатков. Прорезывание зубов сопровождается местным увеличением интенсивности кровотока, при отсутствии условий для прорезывания моляров длительно существующая «гиперемия костной ткани» приводит к изменениям со стороны сосудов.

Лечение пациентов с ретенцией третьих моляров на нижней челюсти проводили с учетом следующих факторов:

- оценки степени вероятности прорезывания ретинированных зубов «мудрости» и достаточности места для их прорезывания;

- степени скученности зубов;

- формы аномалии (скелетная или зубоальвеолярная форма);

- оценки негативного влияния на положение зубов в случае прорезывания третьих моляров в ретенционном периоде.

Учитывая вышеизложенное, тактика лечения данной группы пациентов проводилась согласно алгоритмам, изображенным на рис. 3.

Исходя из результатов проведенного в ходе выполнения работы обследования пациентов, ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у пациентов с ретенцией третьих моляров на нижней челюсти проводили с учетом возможности (вероятности) и достаточности пространства для их прорезывания. С этой целью рациональным было определение

величины коэффициента ретромолярного соотношения: при значении показателя, близкому к 1, и незначительной скученности зубов возможно отсрочить удаление ретенированных третьих нижнечелюстных моляров, при значении RMS, близком к 1, и наличии значительной скученности зубов или обратного перекрытия во фронтальном отделе возможна экстракция третьих нижнечелюстных моляров и дистализация нижнего зубного ряда с использованием ортодонтических имплантатов.

Рис. 3. Алгоритм лечения пациентов с прорезавшимися третьими молярами и их ретенцией

При решении о сохранении ретинированных третьих моляров на нижней челюсти ретенционный период ортодонтиче-ского лечения продолжался до прорезывания данных зубов.

выводы

1. В ходе проведенного анкетирования, связанного с оценкой распространенности ретенции третьих моляров у лиц в возрасте от 19 до 23 лет, респондентами отмечены следующие нарушения со стороны зубочелюстной сиситемы: изменения положения зубов во время и после прорезывания третьих моляров, изменения положения зубов после орто-донтического лечения в период прорезывания зубов «мудрости», ухудшение условий для проведения индивидуальной гигиены полости рта.

2. При исследовании влияния степени скученности на индекс гигиены моляров выявлено статистически достоверное увеличение роста показателя индекса по мере увеличения степени скученности.

3. Выявлена сильная прямая корреляция между коэффициентом ретромолярного соотношения и коэффициентом вероятности прорезывания третьих моляров, а также обратная корреляция средней силы между коэффициентом вероятности прорезывания третьих моляров и величиной сужения зубной дуги в области премоляров; между степенью сужения нижней зубной дуги в области премоляров и моляров и величиной ретромолярного пространства, а также величиной коэффициента ретромолярного соотношения и сужением апикального базиса нижней челюсти.

4. Характеристика особенностей обеспеченности периферическим кровотоком дистальных отделов альвеолярного отростка нижней челюсти у лиц первой группы следующая: в области ретинированных третьих моляров отмечается достоверное уменьшение как периферического сопротивления, так и упругоэластических свойств сосудов микроциркуля-торного русла.

5. Лечение пациентов с ретенцией третьих моляров нижней челюсти должно проводиться с учетом оценки коэффициента вероятности прорезывания ретенированных зубов и коэффициента ретромолярного соотношения, а также формы аномалии, оценки риска рецидива аномалии при прорезывании третьих моляров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В первое обращение пациента в возрасте после 19 лет, при отсутствии прорезавшихся третьих моляров, рекомендуется проводить рентгенологическое обследование с целью выявления «бессимптомных» ретенированных третьих моляров.

2. При выявлении ретенированных третьих моляров необходимо оценить возможность их прорезывания. Для этого следует оценить коэффициент вероятности прорезывания и оценку ретромолярного соотношения.

3. При планировании ортодонтического лечения у пациентов с ретенцией третьих моляров рекомендуется оценить степень сужения зубных рядов, дефицит места в зубном ряду и достаточность апикального базиса челюстей. Это необходимо для определения степени возможности усугубления имеющейся патологии при прорезывании третьих моляров в случае недостатка места.

4. Пациентам, имеющим низкий коэффициент вероятности прорезывания третьих моляров и значение ретромолярного соотношения меньше 1, значительный дефицит места в зубном ряду, сужение зубных рядов и дефицит базиса челюстей, рекомендуется удаление ретенированных третьих моляров. Прорезывание третьих моляров при этих условиях может усугубить имеющуюся патологию.

5. При планировании ретенционного периода пациентов, имеющих скученное положение резцов нижней челюсти, рекомендуется учитывать результаты расчета ретромолярного соотношения и коэффициента вероятности прорезывания третьих моляров. Это позволит решить вопрос об экстракции третьих моляров для достижения стабильности результатов ортодонтического лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изосимоеа М.А. Изучение состояния тканей пародон-та у пациентов с ретенцией третьих моляров нижней челюсти / М.А. Изосимова, М.А. Данилова // Ортодонтия. - 2011. -№ 3. - С. 15-17.

2. Изосимова М.А. Проблема ретенции третьих моляров на нижней челюсти: сравнительная характеристика обеспеченности периферическим кровотоком ретенированных и прорезавшихся зубов (по данным ультразвуковой доппле-рографии) / М.А. Изосимова, М.А. Данилова // Пермский медицинский журнал. - 2011. - № 5. - Т. 28. - С.75-77.

3. Изосимова М.А. Планирование ортодонтического лечения у пациентов с ретенированными третьими молярами / М.А. Изосимова, М.А. Данилова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2011. - № 4 (39). - Т. X -С. 53-56.

4. Изосимова М.А. Влияние зубов мудрости на течение ретенционного периода у ортодонтических пациентов / Ю.И. Уби-рия, М.А. Изосимова, М.А. Данилова // Материалы межрегионарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Ижевск, 2010.-С. 254-255.

5. Изосимова М.А. Роль третьих моляров в формировании аномалий положения зубов и окклюзии / М.А. Изосимова,

М.А. Данилова // Материалы VI научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний». -СПб, 2010.-С. 105-107.

6. Изосгшова М.А. Распространенность ретенции третьих моляров среди студенческой молодежи г. Челябинска / М.И. Изо-симова, М.И. Данилова // Сборник международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». - Пермь, 2010. - С. 102-103.

7. Изосгшова М.А. Особенности реабилитации ортодонти-ческих пациентов с дистопированными третьими молярами в ре-тенционном периоде / М.А. Изосимова, М.А. Данилова // Материалы III Российской конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2010.-С. 92-95.

8. Изосимова М.А. Оценка влияния наиболее распространенных этиологических факторов, приводящих к нарушению функции височно-нижнечелюстного сустава. Результаты исследования среди студенческой молодежи вворасте 19-23 лет / М.А.Изосимова, Е.А.Лазарева // Материалы конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Актуальные вопросы профилактики». -Челябинск, 2010. - С. 32-33.

Удостоверения на рационализаторские предложения

1. «Использование индекса гигиены моляров для оценки гигиенического состояния дистальных отделов зубного ряда» (№ 2558 от 22.11.2011, М.А. Изосимова, М.А. Данилова).

2. «Измерительная шкала для анализа рентгенограмм» (№ 2559 от 22.11.2011, М.А. Изосимова, М.А. Данилова).

3. «Способ измерения достаточности апикального базиса нижней челюсти при прорезывании третьих моляров» (№ 2560 от 22.11.2011, М.А. Изосгшова, М.А. Данилова).

На правах рукописи

ИЗОСИМОВА МАРИНА АНДРЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ РЕТЕНИРОВАННЫХ ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ОККЛЮЗИИ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.02.2012 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 127

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел. (342)224-47-47