Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние разгрузочно-диетической терапии на динамику показателй, отражающих тяжесть течения ишемической болезни сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние разгрузочно-диетической терапии на динамику показателй, отражающих тяжесть течения ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Есин, Сергей Владимирович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние разгрузочно-диетической терапии на динамику показателй, отражающих тяжесть течения ишемической болезни сердца

на правах рукописи

РГО ол

2 0 п-п

ЕСИН Сергей Владимирович

ВЛИЯНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

14.00.06 - кардиология 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Центральном Военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского и Российском Государственном медицинском Университете МЗ МП РФ.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Ойноткинова О.Ш. - доктор медицинских наук

Журавлев А.К. - доктор медицинских наук, доцент.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Воробьев Л.П. - доктор медицинских наук, профессор

Джанашия П.Х. - доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского.

Защита состоится " " ^^ДЛр 1997 года в ^ часов на заседании специализированного Совета К084.14.08 в Российском Государственном медицинском Университете по адресу: Москва, ул. Островитянова, дом1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского Университета.

Автореферат разослан 199года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Р.М.Алехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в настоящее время в нашей стране и зарубежом является одной из основных причин ранней нетрудоспособности, инвалидизации и смерти (Воробьев Л.П. и соавт., 1983; Метелица В.И. с соавт., 1988).

Главным патогенетическим фактором этого заболевания является стенозирующее атеросклеротическое поражение коронарных артерий сердца (Бисярина В.П. с соавт., 1986; Вихерт A.M., 1975; Гаси-лин B.C. с соавт., 1987; Померанцев Е.В., 1991; Сидоренко Б.А. с соавт., 1985; Чазов Е.И., 1984).

Существующие в настоящее время консервативные методы лечения атеросклероза неадекватны тому состоянию, при котором организм страдает от избытка холестерина, особенно в развернутой стадии атеросклероза. Медицина пока не располагает препаратами, способными вызывать регресс атеросклероза, хотя сама возможность регресса при этом не исключается. Применение комплексной фармакотерапии, воздействующей на все звенья патогенеза, включающая антагонисты кальция, антиоксиданты, антиагреганты при одновременном стойком и длительном снижении уровней атерогенных липопротеидов плазмы крови способны вызвать стабилизацию и регресс атеросклероза лишь у 24-29% больных (Бисярина В.П. с соавт., 1986; Метелица В.И. с соавт., 1989; Чазов Е.И., 1984). Длительное и стойкое снижение плазменных липидов и атерогенных липопротеидов трудно воспроизводимо из-за недостаточного гиполипидемического эффекта применяемых в настоящее время фармакологических препаратов, большого количества противопоказаний и осложнений, связанных с их применением, а также рефрактерности к ним части больных (Воробьев Л.П. с соавт., 1983; Белоусов Ю.Б. с соавт., 1993). Обращает на себя внимание сегодня широкое распространение и рост различных аллергических заболеваний как на пищевые продукты, так и на медикаменты, обусловленных химической загрязненностью окружающей среды (Пыцкий В.И. с соавт., 1984; Адо А.Д., 1985).

Такое положение дел в этой области заставляет искать и разрабатывать иные подходы и методы лечения, в том числе нетрадиционные с минимальным использованием различных химических препаратов.

Одним из таких естественных методов лечения, направленным на максимальное использование компенсаторно-приспособительных ре акций организма является метод разгрузочно-диетической терапии

(РДТ).

Эффективность применения этого метода при различных, в том числе сердечно-сосудистых заболеваниях, подтверждена положительными результатами у десятков тысяч больных во всем мире (Матвеев А.Э. с соавт., 1993; Николаев Ю.С. с соавт., 1988; Хорошнлов И.Е., 1995; Кокосов А.Н. с соавт., 1995; Мазеп А. et а1., 1985). Более чем в 20 клиниках и больницах г. Москвы РДТ является основным методом лечения заболеваний (Николаев Ю.С. с соавт., 1988; Петько А.П., 1996).

Однако, в настоящее время до конца не изучена эффективность РДТ при ИБС различных клинических форм, не исследована динамика показателей, отражающих и характеризующих тяжесть течения ИБС в ближайшем и отдаленном периодах и требующих патогенетической коррекции РДТ, не выработана методика терапии у таких больных как мера предотвращения прогрессирования этого заболевания. Решению этих вопросов и посвящена наша работа.

Цель работы.

Изучение эффективности влияния разгрузочно-диетической терапии на динамику показателей, отражающих тяжесть течения ишеми-ческой болезни сердца.

Задачи исследования.

1. Оценить динамику ударного объема сердца и общего периферического сопротивления крови у больных ИБС ЫУ функциональных классов и постинфарктным кардиосклерозом до и после РДТ.

2. Проанализировать влияние РДТ на сократительную способность миокарда у этой категории больных по показателю сердечной фракции выброса крови.

3. Изучить изменения толерантности к физической нагрузке у больных ИБС ФК 1-1У и постинфарктным кардиосклерозом под влиянием РДТ.

4. Определить состояние липидного обмена до и после РДТ у больных ИБС ФК1 -IV и постинфарктным кардиосклерозом.

5. Сопоставить стабильность результатов РДТ в ближайшем и отдаленном периодах.

6. Изучить эффективность разгрузочно-диетической терапии ИБС в сравнении с результатами медикаментозного лечения этого заболевания.

Научная новизна.

1. Впервые изучено положительное влияние РДТ на динамику показалелей ударного обмена сердца, общего периферического сопротивления крови, сердечной фракции выброса и толерантности к физической нагрузке у больных ИБС ФК ¡-IV и постинфарктным кардиосклерозом.

2. Показано положительное влияние РДТ на показатели ли-пидного обмена у этой категории больных.

3. Изучена эффективность разгрузочно-диетической терапии ИБС в сравнении с результатами медикаментозного лечения этого заболевания по стабильности показателей ударного объема, общего периферического сопротивления крови, сердечной фракции выброса, толерантности к физической нагрузке и показателей липидного обмена в ближайшем и отдаленном периодах.

4. Предложена методика патогенетической разгузочно-диетиче-ской терапии больных ИБС [-IV функциональных классов и постинфарктным кардиосклерозом.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты исследования позволили выделить показатели, отражающих тяжесть течения ИБС и требующие патогенетической коррекции РДТ.

2. Применение РДТ способствует увеличению эффективности результатов лечения больных ИБС ФК 1-1У и постинфарктным кардиосклерозом как в ближайшем, так и отдаленном периодах.

3. Наличие гиперлипидемий, измененных показателей сердечной гемодинамики, а особенно их сочетание с непереносимостью медикаментов и требующих полипрогмазии или невозможностью медикаментозного лечения у больных с этим заболеванием, являются показанием к проведению РДТ.

4. Применение РДТ может быть использовано в комплексе лечения ИБС и служить методом профилактики прогрессирования коронарного атеросклероза и его осложнений.

Реализация результатов работы.

Научные выводы и рекомендации, выработанные в процессе работы, внедрены в клиническую практику кардиологического Центра

и Центра традиционной медицины и восстановительного лечения Центрального Военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского, клиник Военно-медицинской академии, окружных госпиталей МО РФ.

Положения выносимые на защиту.

1. Разгузочно-диетическая терапия у больных ИБС с ФК 1-1У и постинфарктным кардиосклерозом патогенетически влияет на показатели, отражающие тяжесть течения ИБС и направлена на их улучшение.

2. РДТ способствует нормализации показателей ударного объема сердца, общего периферического сопротивления крови, сердечной фракции выброса и толерантности к физической нагрузке у этой категории больных как ближайшем, так и в отдаленном периодах.

3. Применение РДТ улучшает и стабилизирует показатели ли-пидного обмена у больных с этим заболеванием как ближайшем, так и в отдаленном периодах.

4. Использование разгрузочно-диетической терапии ИБС ФК I-IV и постинфарктным кардиосклерозом более эффективно в сравнении с результатами медикаментозного лечения этого заболевания по стабильности показателей ударного объема, общего периферического сопротивления крови, сердечной фракции выброса, толерантности к физической нагрузке и показателей липидного обмена как ближайшем так и отдаленном периодах.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции и научно-методическом бюро ЦВКГ имени А. А. Вишневского.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в центральной печати и одна в зарубежном издании.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 48 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Указатель литературы содержит 114 отечественных, 58 зарубежных источников.

КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты обследования, лечения и последующего наблюдения за 158 больными, проходившими курс лечения по поводу ИБС ФК I-IV и постинфарктным кардиосклерозом в кардиологическом Центре и отделениях 3 Центрального Военного кли нического госпиталя им. А. А. Вишневского с 1993 по 1995 годы. Все пациенты были мужчины, средний возраст которых составил 54,6 ±0,4 года. Часть из них (94 человека) проходила лечение с использованием РДТ, другая (64 пациента) - лечилась по общепринятым в классической медицине схемам и составляла контрольную группу. Больные были разделены на три группы в зависимости от формы ИБС.

Первую группу (48 человек) составили больные ИБС со стабильной стенокардией напряжения ФК I-II без инфарктов в анамнезе. В этой группе преобладали больные ИБС со стабильной стенокардией напряжения ФК И (62,5%) и длительностью заболевания от 1 года до 5 лет (50,0%).

Во вторую группу (51 пациент) вошли пациенты ИБС со стабильной стенокардией напряжения ФК III-IV также без инфарктов в прошлом. В ней преобладали больные ИБС со стабильной стенокардией напряжения ФК III (58,3%).

В третью (59 больных) - с ИБС II-IV функциональных классов и постинфарктным кардиосклерозом. В этой группе преобладали больные ИБС с постинфарктным кардиосклерозом ФК III (47,5%), длительностью заболевания ИБС более 10 лет и сроком после инфаркта от 5 до 10 лет.

Средний возраст больных I группы составил 51,5±0,58, II -55,0±0,53, III - 56,8±0,77 лет при достоверно повышающейся возрастной разнице между ними (р<0,05).

Самыми распространенными сопутствующими заболеваниями являлись гипертоническая болезнь (у 46 пациентов, 43%) и остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника (у 53 пациентов, 49%).

Три контрольные группы составили больные с аналогичными формами ИБС (19 пациентов с ИБС ФК I-II, 21 с ИБС ФК III-IV, 24 с постинфарктным кардиосклерозом) и сопутствующими заболеваниями медикаментозно лечившихся без применения РДТ.

Метод разгрузочно-диетической терапии мы применяли согласно методическим рекомендациям по общепринятой методике, при этом разгрузочный период составлял 19 - 21 сутки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У каждого больного ИБС до, после и через 12 месяцев анализировались следующие показатели: ударный объем сердца (УО), общее периферическое сопротивление крови (ОПС), сердечная фракция выброса (ФВ), показатели толерантности к физической нагрузке - максимально переносимая мощность нагрузки (МН) и показатель "двойное произведение" (ДП = максимально достигнутые АД х ЧСС/100), а так же показатели липидного обмена - общий холестерин (ХС), липо-протеиды высокой (ЛПВП), низкой (ЛПНП), очень низкой плотности (ЛПОНП) и триглицериды (ТР). Расчитывалась статистика.

При оценке до лечения, оказалось, что показатели в исследуемых группах - I (больные с ИБС ФК 1-Н), II (с ИБС ФК ПЫУ) и III (ИБС с постинфарктным кардиосклерозом), расположеных по мере усиления тяжести и клинических проявлений ИБС, имеют ту же характерную динамику - больших отклонений от нормальных значений, в зависимости от принадлежности к клинической группе (р<0,05), при этом средний возраст пациентов в группах статистически достоверно имеют динамику к его увеличению (р<0,05). Это позволило подтвердить тот факт, что данные показатели отражают и характеризуют тяжесть клинических проявлений и течения ИБС и то, что тяжесть заболевания ИБС тесно связана с возрастом, что согласуется с мнением многих авторов (Бисярина В.П. с соавт., 1986; Воробьев Л.П. с соавт., 1983).

Далее нами оценивались показатели центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, толерантности к физической нагрузке и показатели липидного обмена у больных ИБС после РДТ и в отдаленном периоде через 12 месяцев. Результаты сопоставлялись с результатами в контрольных группах (рисунки 1-4). Состояние липидного обмена показано в таблице 1 и графически отражено на примере показателя общего холестерина на рисунке 5.

При выписке

Через 12 мес.

—Ь— i группа -О- I контр.г.

А II группа —X— II контр, г.

* III группа -О- III контр.г.

Рис.1. Динамика показателя УО сердца в группах больных после РДТ и контрольных группах (р<0,05).

выписке

Через 12 мес.

Рис.2. Динамика показателя ОПС в группах больных после РДТ и контрольных группах (р<0,05).

До лечения

При выписке

Через 12 мес.

Рис.3. Динамика показателя ФВ сердца в группах больных после РДТ и контрольных группах (р<0,05).

До

лечения

При выписке

Через 12 мес.

Рис.4. Динамика показателя МН в группах больных с РДТ и контрольных группах (р<0,05).

Таблица 1

Состояние липидного обмена у больных после РДТ, _М±гп, ммоль/л._

Группы До лечения При выписке Через 12 месяцев

I группа ХС ЛПНП ЛПОНП ЛПВП TP 5,60±0,07 3,30±0,07 0,90±0,02 1,25±0,03 1,51 ±0,04 5,04±0,07 2,97 ±0,06 0,80±0,02 1,35±0,03 1,38±0,04 5,07±0,08 2,99±0,06 0,80±0,03 1,36±0,03 1,37±0,04

II группа ХС ЛПНП ЛПОНП ЛПВП TP 6,20±0,07 3,80±0,07 1,15±0,03 1,10±0,02 1,71 ±0,04 5,40 ±0,03 3,20±0,04 0,91 ±0,03 1,24 ±0,03 1,57±0,04 5,45±0,03 3,25 ±0,04 0,95±0,03 1,24 ±0,03 1,59±0,05

III группа ХС ЛПНП ЛПОНП ЛПВП TP 6,70±0,08 4,20±0,08 1,50±0,03 0,90±0,02 1,93±0,05 5,81 ±0,04 3,57±0,05 1,21 ±0,02 1,10±0,03 1,83±0,04 5,86 ±0,03 3,65±0,05 1,21 ±0,02 1,05±0,03 1,82±0,04

До лечения

При выписке

Через 12 мес.

Рис.5. Динамика показателя ХС в группах больных после РДТ и контрольных группах.

Как видно из графически представленных результатов, после РДТ и медикаментозного лечения в контрольных группах имеется положительная динамика всех показателей как выписке, так и в отдаленном периоде через год. Однако, при оценке достоверности различий между средними значениями показателей при выписке, по сравнению со значениями показателей до лечения, оказалось, что их улучшение является достоверным для УО, ОПС, МН во всех группах: контрольных и после РДТ (р<0,05). Для показателей ФВ II группы сразу после РДТ и ХС во всех контрольных группах достоверных величин не получилось (р>0,05). В отдаленном же периоде, по сравнению со значениями показателей до лечения, различия между средними значениями в во всех группах достоверны, кроме показателей УО - в II, III контрольных группах и ОПС, ФВ, МН, ХС - во всех контрольных группах. Это говорит о том, что через 12 месяцев результат лечения в этих группах по этим показателям не существенен (р<0,05).

При статистическом анализе различий между средними значениями показателей в группах больных после РДТ и сооветствующими значениями показателей в контрольных группах отмечается статистически достоверная разница в изменениях среднего значения показателей УО (кроме II контрольной и соответствующей II РДТ группы при выписке), ОПС (во всех группах больных), ФВ (кроме I контрольной и РДТ группы при выписке), МН (кроме III контрольной и РДТ группы при выписке) и ХС (во всех группах), что говорит о большей эффективности РДТ по этим показателям (р<0,05).

Как видно из представленного материала, лечение больных разных форм ИБС методом РДТ статистически достотоверно дало хороший лечебный эффект, выражающийся в изменении выше описанных инструментальных и лабораторных показателей, отражающих тяжесть течения ИБС, и тенденции их к нормализации (р<0,05).

Так ударный объем сердца у больных после РДТ повысился от исходного в I группе на 9,2% и результат сохранился через 12 месяцев; во II группе на 8,6%, на 10,1% через 12 месяцев; в III группе на 7,0%, на 7,8% через год (р<0,05). Общее периферическое сопротивление крови у больных после РДТ уменьшилось от исходного в I группе на 13,1% и результат сохранился - 12,2% через 12 месяцев; во II группе на 13,2%, на 12,8% через 12 месяцев; в III группе на 12,9%, на 10,3% через год (р<0,05). Сердечная фракция выброса у больных после РДТ повысилась от исходного в I группе на 6,8% и ре

зультат через 12 месяцев - 6,9%; во II группе на 7,1%, на 6,3% через 12 месяцев; в III группе на 6,5%, на 5,6% через год (р<0,05). Мощность максимально переносимой нагрузки у больных после РДТ воз-расла от исходного в I группе на 8,1% и результат через 12 месяцев -7,6%; во II группе на 9,4%, на 8,8% через 12 месяцев; в III группе на 9,0%, на 8,3% через год (р<0,05). Показатель "двойного произведения", характеризующий потребление миокардом кислорода (Гасилин B.C. с соавт., 1987), у больных после РДТ повысился от исходного в I группе на 14,4% и результат через 12 месяцев - 8,5%; во II группе на 9,4%, на 8,8% через 12 месяцев; в III группе на 11,7%, на 10,0% через год (р<0,05). Нормализация липидного обмена заключалась в уменьшении или нормализации показателя общего холестерина у больных после РДТ в I группе на 11,1% и результат сохранился через 12 месяцев - 10,5%; во II группе на 14,8%, на 13,8% через 12 месяцев; в III группе на 15,3%, на 14,3% через год (р<0,05). Статистический анализ динамики показателей липидного обмена ЛПНП, ЛПОНП и TP показал аналогичные изменения (выборочные коффициенты корреляции составили соответственно 0,89, 0,87 и 0,92 при р<0,05). Ли-попротеиды высокой плотности у больных после РДТ повысились в I группе на 8,0% и результат через 12 месяцев - 8,8%; во II группе на 12,7% и результат сохранился через 12 месяцев; в III группе на 22,2%, на 16,7% через год (р<0,05).

Как видим, после РДТ происходит большее улучшение показателей центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, толерантности к физической нагрузке в группах больных после РДТ в сравнении с контрольной группой (р<0,05). Причем, анализируя изменения липидного обмена, отмечается существенное и стойкое (12 месяцев) снижение плазменных липидов и атерогенных липидов при одновременном устойчивом повышении класса антиатеро-генных ЛПВП (р<0,05), что несомненно эффективно способствует стабилизации и регрессу атеросклероза. В контрольных же группах больных, таких статистически достоверных изменений в показателях не наблюдается.

При этом в I группе исследуемые показатели нормализовались к концу лечения РДТ у 89%, во II у 61%, в III группе у 48% больных ИБС. Причем 24 больных ИБС перешли из ФК-П в ФК-1, 19 из ФК-Ш в ФК-П и 10 пациентов из ФК-IV в ФК-Ш. Также после РДТ наблюдалась статистически достоверная нормализация артериального давле-

- 14 -

ния во всех группах у 89% больных (р<0,05).

В динамике исследуемых показателей, отражающих тяжесть течения ИБС, в отдаленном периоде обратили на себя внимание следующие выявленные закономерности. Это большая эффективность лечения ИБС методом РДТ в неосложненных случаях (I группа) с практически полной нормализацией всех исследуемых показателей, по сравнению с результатами лечения больных ИБС в случаях с постинфарктным кардиосклерозом (III группа). А также большая положительная динамика и устойчивость исследуемых инструментальных и лабораторных показателей в отдаленном периоде по сравнению с одноименными показателями в контрольных группах (р<0,05).

В завершении работы был проведен сравнительный анализ амбулаторных обращений 24 наших пациентов, прошедших курс РДТ и 35 больных контрольной группы получившие классическое медикаментозное лечение ИБС. Оказалось, что в течение года после курса РДТ больные в 2,7 раза реже обращались за врачебной помощью. Исходя из этого можно предположить, что РДТ обеспечивает отчетливый экономический эффект не только за счет экономии средств пребывания больного в стационаре, но и в период амбулаторного наблюдения за счет существенного снижения трудопотерь.

ВЫВОДЫ

1. Разгузочно-диетическая терапия у больных ИБС с ФК I-IV и постинфарктным кардиосклерозом патогенетически влияет на показатели, отражающие тяжесть течения ИБС и направлена на их нормализацию (р<0,05).

2. Применение разгрузочно-диетической терапии достоверно улучшает показатели ударного объема сердца, общего периферического сопротивления крови, сократительной способности сердца, толерантности к физической нагрузки и способствует большей эффективности результатов лечения этой категории больных по стабильности показателей в ближайшем и отдаленном периодах в сравнении с контрольной группой (р<0,05).

3. У больных ИБС ФК I-IV и постинфарктным кардиосклерозом после разгрузочно-диетической терапии отмечается стойкое суще

ственное снижение атерогенных липидов при одновременном устойчивом повышении класса антиатерогенных ЛПВП, в сравнении с кон трольной группой (р<0,05), что способствует стабилизации и регрессу коронарного атеросклероза.

4. Разгрузочно-диетическая терапия может быть использована в комплексном лечении больных ИБС ФК 1-1У и постинфарктным кардиосклерозом для профилактики прогрессирования ИБС, а также повышения эффективности лечения этого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения ИБС ФК 1-1У и постинфарктного кардиосклероза может быть рекомендована разгрузочно-диетическая терапия как один из патогенетических методов хорошо улучшающий показатели центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда, толерантности к физической нагрузке, липидного обмена, предупреждающий дальнейшее развитие коронарного атеросклероза и его осложнений. При этом разгрузочный период рекомендуется 19-21 суток.

2. У больных ИБС различных ФК и постинфарктным кардиосклерозом наличие гиперлипидемий, измененных показателей сердечной гемодинамики, а особенно их сочетание с непереносимостью медикаментов и требующих полипрогмазии или невозможностью медикаментозного лечения, являются показанием к проведению разгрузочно-дие-тической терапии.

3. Для закрепления эффекта разгрузочно-диетической терапии и предупреждения рецидива заболевания после выписки рекомендуется диета, поддерживающая терапия, заключающаяся в повторных курсах разгрузочно-диетической терапии один раз в год в стационарных условиях по общепринятой методике.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Изменения мозгового кровотока у больных дисциркулятор-ными энцефалопатиями при РДТ.- В кн: Материалы 22 науч. конфе-ренц. "Современные вопросы диагностики и лечения в условиях многопрофильного госпиталя",- М.,1990, с.268-269.

2. Исследование возможностей метода вариационной пульсо-метрии для оценки функционального состояния организма при проведении длительной РДТ. "МЕДИКУС" к журналу "Вооружение. Политика. Конверсия". N1,1995 год, стр.55-59 /соавторы Петько А.П./

3. Применение РДТ с целью профилактики рестенозов у больных ИБС после балонной ангиопластики. Печати., ж. Медицина, N4, 1995 г., 4 стр., соавторы Петько А.П., Иванов В.А., Михайлов Н.Е.

4. Электроэнцефалографические признаки компенсаторных реакций. - В кн: Материалы 22 науч. конференц. "Современные вопросы диагностики и лечения в условиях многопрофильного госпиталя"^.,1990, с.166-167.

5. Parameters of spectrotemporal mapping and late ventricular potentials in patients with variety of coronary heart desease. / / XXth International Congress On Electrocardiology, 34th International Symposium On Vectorcardiography, Canada, 1993.

6. Применение РДТ в комплексном лечении больных ИБС. Печати., Методические рекомендации, 1996 год, 12 стр., соавторы Петько А.П., Раков А.И., Белявский.

7. Prognostic and diagnostic value of HR ECG in patients with arrhythmias / / Материалы международной конференции CARDIAG'93, Karlovy Vary 1993 - C.26-27 ( с соавт. Ivanov G.G., Kovtun V.V.).

8. Роль и место РДТ в специализированном лечебном учреждении. Печати., Сборник научных трудов 3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского, 1995 год /соавторы Петько А.П., Михайлов Н.Е., Томашин В.В./.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДП - показатель "двойное произведение"

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

мн - мощность макс, переносимой нагрузки

ОПС - общее периферическое сопротивление

рдт - разгрузочно-диетическая терапия

ТР - триглицериды

УО - ударный объем

ХС - холестерин общий

ФК - функциональный класс

ФВ - фракция выброса