Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита - тема автореферата по медицине
Раднаева, Ирина Элбековна Улан-Удэ 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Раднаева, Ирина Элбековна :: 2011 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и фармакотерапии заболеваний печени.

1.2. Гепатопротекторы и механизмы их действия.

1.2.1. Характеристика растительных гепатозащитных средств.

1.3. Описание растений, входящих в состав

Полигепафита». 30.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Используемые реактивы и оборудование.

2.3. Описание моделей повреждения печени.

2.4. Описание методов, использованных для определения фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности «Полигепафита».

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ПОЛИГЕПАФИТА».:.

3! 1. Изучение мембраностабилизирующего действия

Полигепафита».

3.2. Исследование противовоспалительных свойств «Полигепафита».

3.2.1. Определение влияния «Полигепафита» на экссудативную фазу воспаления.

3.2.2. Изучение влияния «Полигепафита» на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления.

3.2.3. Исследование влияния «Полигепафита» на пролиферативную фазу воспалительного процесса.

3.3. Изучение влияния «Полигепафита» на функциональное состояние печени у интактных крыс.

3.4. Определение экскреторно-поглотительной и детоксицирующей функций печени при введении

По л игепафита».

3.5. Изучение иммуномодулирующей активности «Полигепафита».

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ «ПОЛИГЕПАФИТА».

4.1. Исследование влияния «Полигепафита» на течение острого повреждения печени, вызванного введением Б-галактозамина.

4.2. Влияние «Полигепафита» на течение хронического повреждения печени, вызванного введением четырёххлористого углерода.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Раднаева, Ирина Элбековна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания гепатобилиарной системы являются одной из наиболее распространенных патологий органов пищеварения и имеют в настоящее время тенденцию к росту. Ежегодно число больных, страдающих этими заболеваниями, увеличивается на 15—30%. Основными причинами увеличения заболеваемости являются высокая инфицированность вирусами гепатита, злоупотребление алкоголем, применение потенциально гепатотоксических лекарственных средств, распространение токсикомании и наркомании [Ушкалова Е.А., 2004; Подымова С.Д., 2005; Ивашкин В.Т., 2007; Bjornsson Е., Olsson R.,' 2005]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения' (ВОЗ) в мире насчитывается более 2 миллиардов человек, страдающих заболеваниями печени. По прогнозам ВОЗ» в ближайшие 10—20 лет на 60% может увеличиться число больных циррозом печени, на 68% - раком печени [Копенгаген; 2008].

В- настоящее время лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями печени, несмотря на прогресс современной гепатологии, связанный с внедрением новых методов лабораторнойг и инструментальной диагностики, раскрытием этиологических факторов и патогенеза заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне, все еще остается крайне сложным и, в ряде случаев, далеким от удовлетворительного решения проблемы [Корсун В.Ф., 2006; Нагоев Б.С., 2006; Покровский В.И., 2009].

Исследования последних лет аргументируют целесообразность применения фитопрепаратов, обладающих гепатопротекторными свойствами, использование которых способствуют инволюции синдрома цитолиза гепатоцитов, нормализации или существенному улучшению гликогенобразующей способности печени, усилению дезинтоксикационной, пигментообразующей, экскреторной функции органа [Чучалин Е.С., Теплякова В.М., 2007; Азизова С.С. и др., 2011].

В этом направлении, актуальным является поиск средств, способных повышать резистентность печени к повреждающему действию токсинов и 5 активизировать процессы дезинтоксикации [Оковитый C.B., 2006; Родионова Л.И., 2007; Максимов В.А., 2011]. Перспективными для разработки методов фармакологической коррекции заболеваний печени являются средства природного происхождения, в том числе многокомпонентные растительные средства, отличающиеся широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций [Осипова A.C., 2005; Шупелькова Ю.О., 2006; Соколов С.Я1, 2006; Карлович-Т.Н., Ильченко Т.Ю., 2007; Pradhan S.C., Girish G., 2006].

Для решения данной- проблемы в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии С0 РАН/ разработано гепатопротекторное средство, условно названное «Полигепафит», состоящее из сухих экстрактов семи видов лекарственных растений: цветков календулы- (Calendula officinalis L.) - 2 части, листьев мяты перечной (Mentha piperita L.) - 1 часть, плодов шиповника (Rosa sp.) - 2 части, плодов боярышника (Cretaegus sp.) - 2 части, цветков бессмертника песчаного (Heiichrysum arenarium L.) - 1 часть, корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - 1 часть, корневищ и корней девясила высокого (Inulœhelenium L.) - 1 часть.

Цель исследования. Целью настоящей работы является определение фармакотерапевтической' эффективности комплексного растительного средства «Полигепафит» при повреждениях печени в эксперименте.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства указанного средства;

- оценить гепатопротекторное влияние «Полигепафита» при остром повреждении печени, вызванном D - галактозамином;

- определить фармакотерапевтическую эффективность «Полигепафита» при хроническом токсическом гепатите, вызванном введением четыреххлористого углерода; выявить основные механизмы гепатопротектерного действия «Полигепафита».

Научная новизна работы. Исследовано влияние нового комплексного растительного средства «Полигепафит» при экспериментальном повреждении печени. Установлено, что курсовое введение животным данного растительного средства в экспериментально-терапевтических дозах сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов, стимуляцией желчеобразовательной функции печени, а также иммунокорригирующим и антиапоптотическим действием. На этом фоне показано, что указанное средство способствует ускорению процессов регенерации и инволюции патологических изменений в печени.

Практическое значение работы. По результатам исследования в Роспатент направлена заявка на предполагаемое изобретение-«Гепатопротекторное средство растительного происхождения» за № 2009128009/15 (038943). Полученные материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 9.11.11 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для «Полигепафита» характерна выраженная антиоксидантная, мембраностабилизирующая, желчегонная активность; исследуемое средство обладает иммунокорригирующим действием, стимулирует внешнесекреторную и дезинтоксикационную функции печени;

2. «Полигепафит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при остром повреждении печени Б-галактозамином, благодаря многостороннему действию и способности ингибировать ранний апоптоз;

3. Курсовое введение «Полигепафита» животным с хроническим гепатитом сопровождается выраженной эффективностью с торможением процессов фиброгенеза и ускоренной инволюцией органических изменений на фоне нормализации морфофункционального состояния печени.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях: IV International scientific conference «Traditional medicine: a current situation and perspectives of development» (Erdos, 2009); Актуальные проблемы регионального здравоохранения (Улан-Удэ, 2009, 2010); заседаниях межлабораторного теоретического семинара в ИОЭБ СО РАН (2009, 2010, 2011); The 5-th International symposium of present situation and future development of Mongolian traditional medicine (Ulaanbaatar, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, из которых 57 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита"

выводы

1. «Полигепафит» обладает противовоспалительной, мембраностабилизирующей и иммуномодулирующей активностью;

2. Указанное средство в экспериментально — терапевтической дозе оказывает гепатопротекторное влияние при повреждениях, вызванных введением Б — галактозамина, за счет предупреждения дистрофических и некротических изменений, а также стимуляции регенераторных процессов в органе;

3. «Полигепафит» ингибирует процессы фиброгенеза при хроническом токсическом гепатите;

4. В основе гепатопротектерного влияния «Полигепафита» лежит его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной защиты и стабилизировать мембранные структуры клеток гепатоцитов, что ведет к купированию синдромов цитолиза и холестаза, нормализации дезинтоксикационной и синтетической функций печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований «Полигепафита» позволяют рекомендовать его для клинических исследований с целью использования для противовоспалительной и восстановительной терапии при повреждениях печени.

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинских ВУЗов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита

005004(с»

На правах рукописи

РАДНАЕВА ИРИНА ЭЛБЕКОВНА

ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ПОЛИГЕПАФИТ» НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Улан-Удэ-2011

005004724

Работа выполнена в Институте обшей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Николаев Сергей Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

кандидат медицинских наук

Хитрихеев Владимир Евгеньевич Хоцаев Жамбо Цыбикович

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится « 22 » декабря 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02. в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан - Удэ, ул.. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «22» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

В.Б. Хобракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания гепатобшшарной системы являются наиболее распространенной патологией органов пищеварения и имеют в настоящее время тенденцию к росту. Ежегодно число больных, страдающих гепатитами, увеличивается на 15—30%. Основными причинами увеличения заболеваемости являются: высокая инфицированность вирусами, злоупотребление алкоголем, применение гепатотоксических лекарственных средств, распространение токсикомании и наркомании (Е.А. Ушакова, 2004; С.Д. Подымова, 2005; В.Т. Ивашкин, 2007; Е. Bjornsson, R. Olsson, 2005). По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10—20 лет на 60% возрастет число больных циррозом печени, на 68% -

раком печени (Копенгаген, 2008).

В настоящее время лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями печени, несмотря на прогресс современной гепатологии, связанный с внедрением новых методов лабораторной и инструментальной диагностики, изучением этиологии и патогенеза заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне, все еще остается крайне сложным и, в ряде случаев, далеким от удовлетворительного решения проблемы (Я.В. Яковлев, В.Ф. Корсун, 2006; Б.С.

Нагоев, 2006; В.И. Покровский, 2009).

В связи с этим, актуальным является поиск средств, способных повышать резистентность печени к повреждающему действию токсинов и стимулировать процессы дезинтоксикации (Е.Ф. Лушников, 2001; С.В. Оковитый, 2006; Л.И.Родионова, 2007). Перспективными для разработки методов фармакологической коррекции указанных состояний являются средства растительного происхождения, отличающиеся широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска развития побочных реакций (С.Я. Соколов, 2006; Ю.О. Шупелькова, 2006; Т.И. Карлович, Т.Ю. Ильченко,

2007; Pradhan, Girish, 2006).

Для решения данной проблемы в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН было разработано новое гепатопротекгорное средство, условно названное «Полигепафит», состоящее го сухих экстрактов семи видов лекарственных растений: цветков календулы (Calendula officinalis L.) - 2 части, листьев мяты перечной (Mentha piperita L.) - 1 часть, плодов шиповника (Rosa sp.) - 2 части, плодов боярышника (Crataegus sp.) — 2 части, цветков бессмертника песчаного (Helichrysum arenarium L.) — 1 часть, корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - 1 часть, корневищ и корней девясила высокого (Inula hele-nium L.) -1 часть.

Целью настоящей работы является определение фармакотерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Полигепафит» при повреждениях печени в эксперименте.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства указанного средства;

- оценить гепатопротекгорное влияние «Полигепафита» при остром повреждении печени, вызванном D - галактозамином;

- определить фармакотерапевтическую эффективность «Полигепафита» при хроническом токсическом гепатите, вызванном введением четыреххлористого углерода;

- выявить основные механизмы гепатопротектерного действия «Полигепафита».

Научная новизна работы. Исследовано влияние нового комплексного растительного средства «Полигепафит» при экспериментальном повреждении печени. Установлено, что курсовое введение животным данного растительного средства в экспериментально - терапевтических дозах сопровождается ингибированием переписного окисления липидов, стимуляцией желчеобразовательной функции печени, а также иммунокорригирующим и антиапоптотическим действием. На этом фоне показано, что указанное средство способствует ускорению процессов регенерации и инволюции патологических изменений в печени.

Практическое значение работы. По результатам исследования в Роспатент направлена заявка на предполагаемое изобретение «Гепатопротекторное средство растительного происхождения» за № 2009128009/15 (038943). Полученные материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 9.11.11 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для «Полигепафита» характерна выраженная антиоксидантная, мембраноста-билизирующая, желчегонная активность; исследуемое средство обладает иммунокорригирующим действием, стимулирует внешнесекреторную и дезиншксикационную функции печени;

2. «Полигепафит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при остром повреждении печени D-пшактозамином, благодаря многостороннему действию и способности ингибировать ранний апогтгоз;

3.'Курсовое введение «Полигепафита» животным с хроническим гепатитом со- ' провождается выраженной эффективностью с торможением процессов фиброгенеза

и ускоренной инволюцией органических изменений на фоне нормализации морфо-функционального состояния печени.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях: IV International scientific conference «Traditional medicine: a current situation and perspectives of development» (Erdos, 2009); Актуальные проблемы регионального здравоохранения (Улан - Удэ, 2009, 2010); заседаниях межлабораторного теоретического семинара в ИОЭБ СО РАН (2009, 2010,2011); The 5-th International symposium of present situation and future development of Mongolian traditional medicine (Ulaanbaatar, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, из которых 57 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 253 белых крысах линии Wistar обоего пола с исходной массой 190 - 230 г; 100 мышах линии СВА и F1 (СВА х С57 В 1/6) с исходной массой 18 - 20 г. Животные содержались в стандартных условиях вивария ИОЭБ СО РАН. Содержание, питание, уход, проведение экспериментов и выведение животных из опыта соответствовали «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденных приказом МЗ СССР от 12.08.77. № 755 и «Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей». Эвтаназию животных осуществляли методом мгновенной декапитации под легким эфирным наркозом. Протокол исследования согласован с этическим комитетом ИОЭБ СО РАН (протокол № 3 от 03.02.2009 г.)

В работе использовали суммарный палгокстракг «Палигетфт», состоящий из экстрактов календулы, мяты перечной, плодов шиповника, боярышника, бессмертника песчаного, солодки уральской, девясила высокого, полученных на основе прописей тибетской медицины и данных фармакологического скрининга. Экстракт получен путем экстрагирования отдельных компонентов сбора 40 % этиловым спиртом с последующим объединением полученных экстрактов (Чехирова Г.В., 2005). Основными биологически активными веществами в полученном средстве являются флавоноиды, каротиноиды, органические кислоты, эфирные масла (Г.В. Чехирова, 2000; Е.И. Чикаренко, 2006). Предварительными исследованиями были определены экспериментально - терапевтические дозы исслепуемого средства, соответствующие 25-100 мг/кг веса животного при его введении per os. Основные эксперименты проведены с дозой 50 мг/кг, обеспечивающей наиболее выраженный фармакологический эффект. «Полигепафит» вводили крысам в форме водного раствора в дозе 50 мг/кг в объеме 1,0 мл/100г массы животных. Кратность введения указанного средства зависела от условий эксперимента. В опытах in vitro использовали концентрации «Полигепафита» в концентрациях, соответствующих 6,25; 12,5; 25; 50; 100 мг/кг.

Влияние указанного средства на состояние мембран эритроцитов оценивали по степени гемолиза, вызванного реактивом Фентона (перекисный гемолиз) и дистиллированной водой (осмотический гемолиз) (И.Е. Ковалев и соавт., 1986). Противовоспалительную активность «Полигепафита» изучали (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005) с использованием 0,1 мл 3% раствора формалина, 6% водного раствора декстрана в объеме ОД мл, 0,1% гистамина гидрохлорида в объеме 0,1 мл. Влияние данного средства на альтеративную фазу воспаления оценивали в опытах на животных с применением 0,5 мл 9% уксусной кислоты (И.А.Ойвин, С.Л. Шетель, 1961), а влияние на пролиферативную фазу воспалительного процесса судили по образованию фиброзно - грануляционной ткани по рекомендации Ф.П. Тринуса и соавт. (1975).

Дезингоксикационную функцию печени оценивали с помощью акгипиринового теста. Антипирин в дозе 100 мг/кг массы крысы вводили внутрибрюшинно, концешра-цию его определяли в сыворотке крови по методу Brodie et al. (1949) через 1, 2, 3, 4 и 5 часов, а также состояние печени определяли по скорости выделения бромсульфа-леина (БСФ) с желчью (В.И. Соловьев, 1976).

Для изучения влияния «Полигепафита» на функциональное состояние печени у белых крыс водный экстракт «Полигепафита» вводили в двенадцатиперстную кишку наркотизированным (гексенал 70 мг/кг внутрибрюшинно) животным, в дозах 25, 50 и 100 мг/кг. Желчь собирали в пробирки и о состоянии жел-чеобразовательных и желчевыделительных процессов судили по скорости секреции желчи (в мг/мин на 100,0 г массы крыс), общему количеству выделенного секрета за каждый час в течение 4-5 часов наблюдения, содержанию в сецерни-руемой желчи важнейших составных компонентов - желчных кислот, холестерина и билирубина. Количество холатов оценивали по реакции Петгенкофера, общего холестерина - по методу С.М Дроговоз, билирубина - по методу Ван -дер - Берга в модификации Н.П. Скакуна (Руководство.. .2005).

Состояние клеточного звена иммунного ответа исследовали в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) согласно методическим рекомендациям (Р.В. Петров и соавт., 1987). Гуморальное звено иммунного ответа оценивали по числу антителообразующих клеток (АОК), с использованием модифицированного метода A.J. Cunningham (1965).

Активность каспазы-3 оценивали при токсическом гепатите (однократное внутрибрюшинное введение D - галактозамина в объеме 0,4 мл/кг (Руководство..., 2005) с использованием набора реактивов «Caspase 3 Assay Kit» (Sigma).

Острое повреждение печени вызывали у крыс путем - внутрибрюшинного введения D-галактозамина в дозе 0,2 г/кг массы животного в течение 3-х дней 1 раз в сутки (Руководство ..., 2005) и хронического гепатита введением 50% (v/v) масляного раствора тетрахлорметана в объеме 0,2 мл /100 г массы животного внутрижелудочно 2 раза в неделю в течение 2 месяцев 1 раз в сутки (Руководство..., 2005). В качестве препарата сравнения использовали карсил в изо-эффективной дозе 50 мг/кг массы крысы. Животные контрольной группы получали воду очищенную в соответствующем объеме по аналогичной схеме.

Функциональное состояние печени у животных оценивали по активности аланинаминотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП), содержанию общего билирубина и общего белка в сыворотке крови с использованием автоматического биохимического анализатора «Сапфир - 400». Определение протромби-нового индекса ПТИ проводилось по методу Квика (приказ МЗ СССР № 960, 1974г.); определение тимоловой пробы проводилось по методу цветной реакции с диацетилмонооксимом (приказ МЗ СССР № 290, 1972 г.).

Состояние интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови

(Р.А.Темирбулатов, Е.И. Селезнев, 1981), а также диеновых конъюгатов (ДК) в сыворотке крови (В.Б. Гаврилов, М.И. Мишкорудная, 1983). Функцию антиок-сидантной системы организма оценивали по уровню активности каталазы в сыворотке крови (М.А. Королкж и соавт., 1988) и супероксиддисмутазы (СОД) в плазме крови (С. Чевари и соавт., 1985), содержанию восстановленного глута-тиона (ВГ) в крови (М.Е. Anderson, 1989).

Для проведения патогистологических исследований кусочки печени крыс фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, смеси Карнуа с последующей заливкой в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином-эозином (Руководство... 2005). В свежезамороженных срезах определяли активность сук-цинатдегидрогеназы (СДГ) по Нахласу и содержание гликогена в печени с помощью ШИК-реакции (Д.С. Саркисов, 1996). При оценке влияния указанного средства на регенерацию печени и на активность пролиферации исследовалали митотическую активность гепатоцитов. Митозы подсчитывали в 100 полях зрения, митотический индекс выражали в промиллях (%о) (В.К. Верин, 1977), а также подсчитывали в 100 полях зрения количество двуядерных и гипертрофированных печеночных клеток. Для исследования митотической активности гепатоцитов использовали гистологические срезы печени, окрашенные гематоксилин-эозином (Руководство ...2005).

При статистической обработке полученных данных вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т), критерий Стьюден-та (t) и достоверность различий (Р). Расчеты проводили с использованием пакета программ «Биостатистика». Различия между сравниваемыми данными считали значимыми при вероятности 95% (Р < 0,05)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение фармакологической активности «Полигепафита»

При исследовании . мембраностабилизирующего действия «Полигепафита» установлено, что он достоверно уменьшает степень перекисного и осмотического гемолиза эршроцитов при всех концентрациях (табл. 1). При этом показано, что наиболее выраженное мембраностабилизирующее действие «Полигепафита» отмечается при использовании его в дозе 50 мг/мл, в этом случае перекисный гемолиз эритроцитов снижался в 3 раза по сравнению с контролем, а осмотический гемолиз уменьшался почти в 8 раз. Увеличение дозы испытуемого фитосредства до 100 мг/мл сопровождалось снижением устойчивости мембран эритроцитов к действию реактива Фентона.

Таблица 1

Мембраностабилизирующие свойства «Полигепафита»_

Условия опыта Доза Перекисный Осмотический

(мг/мл) гемолиз (%) гемолиз (%)

Контроль - 79,37±0,650 60,3± 1,30

(гемолиз)

6,25 43,24±0,001* 40,21±0,01*

Опыт (гемолиз + 12,5 32,36±0,012* 24,79±0,02*

«Полигепафит» 25 26,78±0,002* 11,87±0,003*

50 20,50±0,001* 8,75±0,003*

100 59,0±0,03* 30,62±0,01*

Примечание: * - здесь и далее различия значимы по сравнению с контролем при р < 0,05

При исследовании противовоспалительных свойств растительного средства установлено, что «Полигепафит» оказывает антиэкссудативное действие, снижая выраженность формалинового отека на 38%, декстранового - на 18%, гис-таминового - на 36% по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. «Полигепафит» в дозе 50 мг/кг также оказывает антиаль-теративное действие, снижая площадь повреждения тканей на 38% по сравнению с контролем. На фоне приема «Полигепафита» уменьшение массы гранулемы составило 14,3% по сравнению с показателями у животных контрольной группы.

При исследовании желчеобпаздвателы юй Функции «Полигепафита» в дозах 25 50 и 100 мг/кг наиболее выраженная желчегонная активность отмечалась у крыс, получавших «Полигепафит» в дозе 50 мг/кг. Так, скорость секреции желчи через 2 и 3 часа после введения возрастала на 17% и 32% по сравнению с аналогичными данными в контрольной группе. Общее количество желчи за 4 часа достоверно увеличилось в опытной группе на 31%. При этим «Полигепафит» стимулировал выделение желчных кислот с желчью, суммарная концентрация которых превышала таковую у крыс контрольной группы на 13%. Кроме этого, испытуемое средство заметно повышало выделение с желчью билирубина и холестерина. Таким образом, «Псшигепафит» оказывает умеренное желчегонное действие, а также благоприятно влияет гажелчеобразовательную функцию печени лабораторных животных.

Введение тарахлорметана белым крысам сопровождалось снижением окскреторно-поглотигельной и детоксицирующей функций печени, на что указывали задержка элиминации бромсулъфалеина(БСФ) и антипирина у 1фыс контрольной труппы (табл. 2).

Влияние «Полигепафота» на экскреторно - поглотительную и детоксицируюшую функций печени крыс при остром токсическом гепатите у крыс (7 сутки) _

Группы животных Период полувыведе ния БСФ, % Период полувыведения ангапирина, %

Ингакгная, (п=6) 100 100

Контрольная, (п =6) 152 135

Опытная 1 (ССЦ +«Полигепафит»), (п =6) 121 115

Опытная 2 (ССЦ + карсил), (п=6) 115 110

Примечание: п - здесь и далее количество животных в группе.

На фоне курсового введения испытуемого средства скорость элиминации БСФ с желчью и концентрация антипирина в крови повышались соответственно на 20 и 15% по сравнению с показателями у крыс контрольной группы, что свидетельствовало об активации экскреторно-поглотительной функции печени. Полученные данные свидетельствовали, что «Полигепафит» оказывает выраженное влияние на дезшпхжсикационную функцию печени крыс при остром токсическом повреждении четыреххлорисшм углеродом.

При оценке иммуномодулирующего действия «Полигепафита» на фоне экспериментального иммунодефицита (табл.3), установлено, что введение «Полигепафита» на фоне азатиоприновой иммуносупрессии сопровождается повышением активности клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа. При этом испытуемый фитоэкстракт не оказывал существенного влияния на иммунный статус организма интактных животных.

Таблица 3

Влияние «Полигепа( шта» на состояние иммунной системы мышей

Группы животных Количество АОК ИР ГЗТ, %

на селезенку на 106 спленоцитов

Интактная, (п=10) 50207±3750 304±15 41,73±3,99

Контрольная, (п=10) 26427±1606 186±12 27,26±1,35

Опытная 1 (Азатиоприн + «Полигепафит»), (п=10) 59833±2564* 258±14* 35,36±2,27*

Опытная 2 («Полигепафит»), (п=10) 60211±3567 267±18 38,42±1,75

9

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что «Полигепа-фит» ингибирует воспалительную реакцию, подавляя экссудацию и ограничивая альтерацию тканей в зоне повреждения, а также обладает мембраностабили-зирующим, детоксицирующим, желчегонным и иммунокорригирующим действием.

Исследование фармакотерапевтической эффективности «Полигепафита»

Влияние «ГТол иге лафита» на течение острого повреждения печени, вызванного введением Г) - галактозамина

О - галактозаминовый гепатит воспроизводит модель вирусных повреждений печени (Венгеровский и соавт., 1999). Механизм повреждающего действия В - галактозамина обусловлен также усилением свободнорадикального окисления биомакромолекул, однако, основное значение в патогенезе имеют угнетение синтеза РНК, белка, гликогена, гликопротеидов, дефицит уридиндифосфата (\Vormser и.е1 а1, 1986).

В нашем эксперименте введение О - галактозамина животным сопровождалось серьезными структурно - метаболическими нарушениями в печени животных (табл. 4).

Так, при введении «Полигепафита» АЛТ на 7 и 14 сутки снижалась на 11 и 34% соответственно, а к 21-му дню - на 48%. Отмечалось значимое снижение уровня ГГТП почти в 2 раза уже к 14 суткам, а к 21 суткам в 4 раза у крыс, которым вводили «Полигепафит». Также отмечалось стойкое повышение общего белка и ПТИ, которые к 21 дню приблизились к таковым у интактной группы Данные тимоловой пробы уменьшались в 3,3 раза по сравнению с контрольной группой. При введении «Полигепафита>> отмечались изменения показателей холестатического синдрома - щелочной фосфатазы (снижение на 28% на 14 сутки и на 52% на 21 сутки) и билирубина (снижение до показателей интактной группы). Прием карсила менее активно действовал на показатели ГГТП и билирубина на 7 сутки, а также на показатели ГГТП и тимоловой пробы на 7 и 14 сутки.

Полученные результаты указывают, что полиэкстракт «Полигепафит» при Б - галактозаминовом гепатите улучшает биохимические показатели цитолити-ческого, мезенхимально-воспалительного и холестатического синдромов. При этом эффективность испытуемого средства по ряду показателей сопоставима с таковой у препарата сравнения.

Влияние «Полигепафита» на биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при Б - галактозаминовом гепатите

Биохим. показатели Группы животных 7 сутки 14 сутки 21 сутки

1 2 3 4 5

АЛТ, ел/л Интактная, (п =6) 61,0 ± 1,45 45,65 ± 2,65 56,0±3,20

Контрольная (Э-ГА), (п=6) 259,4 ±5,16 130,37 ±5,12 120,15±5,15

Опытная 1 Р-ГА+ «Полиге-пафит»), (п =6) 230,12 ±0,50 85,87±2,12* 62,0±4,50*

Опытная 2 (О-ГА+карсил), (п=6) 240,75 ±3,25 105,0±5,03* 75,25±7,06*

ГГТП, ед Интактная, (п =6) 0,56 0,42 0,51

Контрольная (О-ГА), (п =6) 2,65±0,21 1,55±0,23 1,98±0,58

Опытная 1 (Э-ГА+ «Полиге-пафит»), (п =6) 2,4±0,24 0,7±0,23* 0,5±0,04*

Опытная 2 (О-ГА+карсил), (п =6) 2,3±0,28 1,17±0,19 0,58±0.02*

ПТИ, % Интактная, (п =6) 100,2±2,50 98,65±1,20 102,3±3,58

Контрольная (Б-ГА), (п =6) 65,87±0,05 60,54±2,50 64,32±1,40

Опытная 1 (О-ГА + «Поли-гепафит»), (п =6) 78,74±2,40* 95,4±2,70* 100,1±3,70*

Опытная 2 (О-ГА+карсил) 75,5±2,50* 86,4±3,10* 90,2±4,80*

Тимоловая Интактная, (п =6) 2,8±0,90 4,4±0,07 3,5±0,24

проба, ед Контрольная (О-ГА), (п =6) 12,13±0,40 10,7±0,90 10,74±1,20

Опытная 1 (0-ГА+ «Полиге-пафит»), (п =6) 8,12±0,08* 5,14±0,41* 3,21±0,07*

Опытная 2 (О-ГА+карсил), (п=6) 10,47±0,90 8,14±0,12 5,14±0,89*

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

Щелочная фосфатаза, ед/л Интактная, (п =6) 193,46±5,46 198,15±1,88 189,25±8,58

Контрольная (Э-ГА), (п =6) 488,19±7,9 486,4± 11,10 451,58±6,42

Опытная 1 (0-ГА+ «Поли-гепафит»), (п =6) 444,54±8,30* 347,8±27,50* 215,68±6,80*

Опытная 2 (Б-ГА+карсил), (п=6) 444,7± 16,32* 427,4±22,55* 300,58±5,72*

Билирубин мкмоль/л Интактная, (п =6) 23,26±0,77 23,89±0,79 16,68±0,98

Контрольная (Б-ГА), (п =6) 96,17±1,35 43,04±2,37 32,21±2,31

Билирубин мкмоль/л Опытная 1 (Б-ГА+ «Поли-гепафит»), (п=6) 81,12±4,18* 29,45±1,90* 18.54±3,12*

Опытная 2 (Б-ГА-'-карсил), (п=6) 94,71±1,85 35,35±1,38* 30.45±2.65*

Общий белок, г/л Интактная, (п=6) 76,2± 1,20 75,4±0,90 74,8±1,60

Контрольная (Б-ГА), (п =6) 62,5± 2,50 60,3±1,90 59,7± 1,52

Опытная 1 (Б-ГА+ «Поли-гепафит»), (п =6) 66,5±1,20 67,4±1,18* 67,8± 1,40*

Опытная 2 (О-ГА+карсил), (п=6) 68,7±0,89 69,0± 1,25* 69,3±0,58*

Введение Э - галактозамина вызвало активацию перекисного окисления ли-пидов и снижение антиоксидантной защиты организма. Так, при введении животным опытной группы экстракта «Полигепафита» уровень МДА снижался в сыворотке крови на 7, 14 и 21 сутки на 47%, 26% и 58% соответственно, в то время как в группе, принимавшей карсил, достоверное снижение МДА на 22% произошло лишь к 21 дню. Уровень ДК в сыворотке крови крыс достоверно снижался на 7 сутки на 43% у животных, получавших испытуемое средство. Введение же карсила не приводило к значимому снижению этого показателя. На

14 сутки отмечали снижение ДК на 20% на фоне введения карсила и на 35% -«Полигепафита», при этом уровень ДК на 21 сутки эксперимента приближался к таковому у интактной группы животных, получавших гепатопротекторное средство.

При применении «Полигепафита» и карсила активность каталазы на 14 сутки повысилась на 24,7% и 22,8% соответственно. При оценке активности каталазы на 21 сутки отмечено повышение этого показателя на 21% при применении обоих средств по сравнению с контролем. Динамика изменений показателей активности СОД была подобна таковой каталазы, т.е. активность СОД повышалась на 7 сутки - на 20% при применении карсила и на 41% - «Полигепафита». На 14 и 21 сутки у группы, принимавшей «Полигепафит», активность СОД повышалась на 44% и 22 % соответственно.

Показатели ВГ в плазме крови крыс на 7 сутки эксперимента не имели значимых различий у животных, получавших карсил по сравнению с контролем, тогда как в группе животных, получавших «Полигепафит», отмечалось достоверное повышение его содержания на 62% по сравнению с контролем. На 14 и 21 сутки эксперимента было зарегистрировано достоверное повышение показателя ВГ в обеих группах, причем в группе животных, получавших «Полигепафит», этот показатель возрастал в большей степени, нежели у животных, получавших карсил.

На фоне введения указанного экстракта наблюдали ускорение холеретиче-ской реакции на 27% с повышением в сецернируемой желчи холатов.

Таким образом, курсовое введение «Полигепафита» ингибирует ПОЛ и способствует повышению антиоксидантного статуса белых крыс при остром экспериментальном О-галактозаминовом гепатите.

При патоморфологическом исследовании печени крыс с О -галактозаминовым гепатитом на 7 сутки в контрольной группе наблюдали белковую и жировую дистрофию гепатоцитов, гемодинамические нарушения, отмечали явления сладжа эритроцитов, ухудшающие состояние микроциркуля-торного русла, местами встречали тельца Каунсильмена. На фоне «Полигепафита» патологические изменения в печени были менее выражены, чем в контроле: синусоидные капилляры представлялись умеренно расширенными, массивных геморрагий не отмечалось; альтеративные изменения характеризовались зональностью поражения долек печени, уменьшением жировой инфильтрации, незначительным центролобулярным некрозом гепатоцитов. О репаративных процессах в печени при введении исследуемого средства свидетельствовало увеличение митотической активности гепатоцитов и количества двуядерных и гипертрофированных гепатоцитов (табл. 5-6), а также наблюдали повышение активности СДГ, содержание гликогена в печени животных, получавших «Полигепафит», было значительно выше такового в контроле.

Таблица 5

Влияние «Полигепафита» на показатели митотической активности (%о) при _остром Р - галактозаминовом гепатите у крыс_

Группы животных Срок исследования, сутки

7 14 21

Контрольная (Э-ГА) 0,3±0,001 0,7±0,002 0,3±0,001

Опытная 1 (Б-ГА +«Полигепафит») 2,3±0,002* 2,7±0,001* 2,3±0,001*

Опытная 2 (Б-ГА + Карсил) 2,0±0,002* 2,0±0,003 2,0±0,001*

Таблица 6 Влияние «Полигепафита» на показатели регенерации в печени белых крыс при токсическом О - галактозаминовом гепатите

Группы животных Срок исследования, сутки

7 14 21

Число двуядерных клеток

Контрольная ф-ГА) 10,6±0,001 19,6±0,01 19,0±0,01

Опытная 1 (Б-ГА «Полигепафит») 26,7±0,09* 29,0±0,01* 27,3±0,02*

Опытная 2 (Б-ГА + Карсил) 18,6±0,004* 22,3±0,02 21,0±0,02

Число гипертрофированных клеток

Контрольная (П-ГА) 10,6±0,4 22,4±0,02 24,0±0,01

Опытная 1 (О-ГА +«Полигепафит») 59,0±0,03* 44,0±0,01* 28,0±0,03*

Опытная 2 (О-ГА + Карсил) 49,0±0,05* 46,3±0,05* 26,7±0,04*

Учитывая значимость раннего апоптоза при вирусном гепатите, проведено изучение влияния «Полигепафита» на течение апоптотического процесса при остром токсическом повреждении клеток печени Б-галактозамином (табл. 7). Установлено, что «Полигепафит» оказывает выраженное ингибирующее действие на активность каспазы-3, сравнимое с действием специфического для этого фермента ингибитора (Ас-БЕУО-СНО): через 1час после интоксикации активность фермента снижалась на 43% и 42% соответственно. Через 12 и 24 часа активность каспазы-3 в контрольной и опытной группах животных находилась на одном уровне, тогда как на фоне специфического ингибитора снижение ее составило 40% и 42% соответственно.

Таблица 7

Влияние «Полигепафита» на активность каспазы-3 в печени белых крыс

Группа животных Активность каспазы - 3, пмоль/ мин/мг белка

1 час 12 часов 24 часа

Ингакгная, (п =6) 18,56 ±3,36

Контрольная (D - ГА), (п=6) 17,13 ±1,29 42,12±1,19 42,96 ±2,03

Контрольная (D - ГА + ингибитор), (п=6) 8,94 ±1,53* 25,40±3,31* 24,75 ± 2,46*

Опытная (D - ГА+«Полигепафиг»), (п=6) 7,48 ±2,09* 40,67±3,33 41,75 ±2,13

Влияние «Полигепафита» на течение хронического токсического гепатита, вызванного введением ССЦ Тетрахлорметан является наиболее известным гепатотоксином, применяемым для моделирования заболеваний печени. Длительное введение этого гепатотоксина позволяет воспроизвести основные патологические изменения, свойственные хроническому поражению печени у человека (Яковенко, Григорьев, 2003). Введение ССЦ приводит к повышению активности АЛТ, ACT, тимоловой пробы и уменьшению общего белка в сыворотке крови белых крыс. При введении «Полигепафита» в течение 2 месяцев наблюдали уменьшение явлений цитолиза гепатоцитов, судя по активности АЛТ и ACT тимоловой пробы.

Через 3 месяца у животных, получавших «Полигепафит», выявились снижение активности АЛТ на 21% и ACT - на 23%, по сравнению с данными у контрольной группы. Уровень тимоловой пробы уменьшился на 54%, повысился уровень общего белка на 13,6%. Карсил и «Полигепафит» активно влияли на показатели АЛТ и тимоловой пробы. По истечении 2 и 3 месяцев наблюдения крыс с токсическим гепатитом при введении «Полигепафита» отмечали восстановление внешнесекреторной функции печени с увеличением секреции желчи, синтеза желчных кислот.

Таблица 8

Влияние «Полигепафита» на биохимические показатели крови крыс при введе-__нии СС14__

Показатели Условия опыта

Интакт (п=7) Контроль (п=7) «Полигепафит» (п=7) Карсил (п=7)

2 месяца

АЛТ, ед./л 52,7±3,82 80,6±7,81 74,0±2,53 74,3±3,50

ACT, ед./л 35,1±2,71 58. ±5,30 51,1±4,80 48,9±3,90

Тимоловая проба, ед. 2,0±0,52 4,6±0,37 2,63±0,19* 2,0±0,16*

Обший белок, г/л 88,0±3,93 71,5±0,62 76,1 ±7,21 76,8±6,90

3 месяца

АЛТ, ед./л 59,3 ±5,24 76,1±6,90 60,8±3,81* 65,5±4,12

ACT, ед./л 45,6±4,12 53,8±1,00 41,4±4,13* 43,2±1,30*

Тимоловая проба, ед. 2,75±0,19 4,25±3,73 2,25±0,18* 2,3±0,15*

Общий белок, г/л 72,6±6,80 62,7±6,41 71,2±6,93 70,4±6,50

При ССЦ гепатите наблюдали активацию ПОЛ с угнетением антиоксидант-ной защиты организма (табл. 9). При введении животным «Полигепафита» и карсила через 2 месяца на фоне снижения концентрации продуктов ПОЛ (МДА в группе, принимавшей «Полигепафит», - на 60% , в группе, принимавшей карсил, - на 49,5%; ДК - на 36% в обеих группах, по сравнению с показателями контрольной группы животных) наблюдали повышение активности каталазы в 3 раза; СОД - на 39 % и 30 %; ВГ - в 3,4 и в 2,7 раза соответственно.

Через 3 месяца наблюдения при введении «Полигепафита» и карсила наблюдали повышение активности каталазы в 2,1 и 2,4 раза; СОД - на 29% и 54%; ВГ - на 89% и 57% соответственно; снизились концентрации продуктов ПОЛ: МДА - в среднем в 4 раза, ДК - на 83% по сравнению с показателями контрольной группы животных. При сравнении результатов действия «Полигепафита» и карсила на систему ПОЛ - АОЗ установлена сопоставимая активность по их действию.

Влияние «Полигепафита» на показатели ПОЛ и активность ферментов ан-тиоксидантной защиты в сыворотке крови белых крыс при СС14 - гепатите

Показатели Условия опыта

Интакт, (п=7) Контроль, (п=7) «Полигепафит»^?) Карсил, (п=7)

2 месяца

МДА (мкм/л мин.) 2,13±0,20 8,01 ±0,62 3,22±0,18* 4,04±0,27*

дк (оп.ед.) 259,35±41,20 626,48±48,00 460,35±37,20* 468,2 ±40,60*

Каталаза (мкат/л) 4,31±0,30 1,72±0,11 5,44±0,48* 5,27±5,10

СОД (мкм/л) 17,92±1,30 10,2±0,81 14,15±1,12* 13,3±0,93*

ВГ (мМ/л) 9,7±0,76 4,16±0,27 14,16±0,82* 11,09±0,87*

3 месяца

МДА (мкм/л мин.) 2,44±0,17 5,96±0,34 1,46±1,13* 1,52±0,87*

дк (оп.ед.) 172,18±11,40 225.78±2,12 208,15±6,74* 205,41±8,64*

Каталаза (мкат/л) СОД (мкм/л) 3,93±0,210 1,98±0,13 4,16±3,69* 4,21±3,70*

12,9±0,80 9,35±0,78 12,04±0,52* 14.44±0.86*

ВГ (мМ/л) 8,36+0,67 6,56±0,48 12.38±0.94* 10,28±0,87*

Патоморфологаческие исследования печени животных показали, что длительная интоксикация СС14 сопровождается разрастанием лимфоидно - гистио-цитарных инфильтратов, сочетающихся с «баллонной» дистрофией гепатоци-тов. Фиброзная ткань заполняла дольки печени, создавая ложные дольки и во-кругдольковые пространства, что указывало на хронизацию процесса и развитие фиброзно - цирротических изменений в ткани печени. Кроме того, находили признаки нарушения синтетической функции печени. Курсовое введение «Полигепафита» при хроническом гепатите оказывало выраженное гепатозащитное влияние с уменьшением выраженности структурных изменений в печени. На фоне снижения отека, явлений стаза форменных элементов в капиллярах находили лимфоидно-гистиоцитарные инфильтраты, снизилось количество гепато-цитов, подвергшихся некрозу и баллонной дистрофии; отсутствовали разрастания тяжей соединительной ткани, повышалось содержание гликогена и СДГ. «Полигепафит» по всем признакам поддерживал митоз в печени (табл. 10).

Таблица 10

Влияние «Полигепафита» на показатели регенерации печени белых крыс при _хроническом токсическом гепатите_

2 месяца Условия опыта

Контроль «Полигепафит» Карсил

Кол-во митозов, % 1,8±0,21 1,9±0,13 2,0±0,20

Число гипертрофированных клеток, абс. ед. 33,7±4,21 41,0±0,09* 46,0±0,27*

Двуядерные гепатоциты, абс. ед. 42,1±7,18 48,0±7,10 55,1±3,21

Введение крысам «Полигепафита» в экспериментально - терапевтической дозе способствовало увеличению макрофагов в срезах печени и уменьшению количества фибробластов по сравнению с контролем (табл. 11). Так, через 2 и 3 месяца после затравки ССЦ под действием исследуемого средства наблюдали достоверное увеличение числа макрофагов в 2,3 и 1,5 раза соответственно и уменьшение количества фибробластов в 1,5 и 1,3 раза соответственно, по сравнению с контролем. Отсюда следует, что «Полигепафит» стимулирует пролиферацию макрофагов и угнетает синтез фибробластов, что свидетельствует об ингибировании процессов фиброзирования печеночной ткани белых крыс.

Таблица 11

Влияние «Полигепафита» на клеточный состав печени белых крыс при хро-_ническом СС14 гепатите_

Условия опыта Показатели

Макрофаги Фибробласты

2 месяца

Контроль (СС14) 27,8 ±3,90 68,3± 7,51

ССЦ + «Полигепафит» 64,7 ±3,14* 44,5 ±5,80*

ССЦ+карсил 54,3± 2,36* 51,8 ±2,57*

3 месяца

Контроль (СС14) 38,8 ±2,10 89,7± 2,29

СС14 + «Полигепафит» 60,4 ±3,27* 65,7 ±7,19*

ССЦ+карсил 48,5 6,21* 74,5 ±3,21*

В целом, «Полигепафит» оказывает выраженное гепатозащитное влияние при остром и хроническом гепатите, подавляя воспалительную реакцию, оказывая ингибирующее действие на свободнорадикальные процессы, стимулируя митоз и ограничивая процессы фиброзирования паренхимы печени. Особый интерес представляют данные о способности указанного средства оказывать тормозящее действие на развитие фиброзной ткани в органе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространенность нарушений функций гепатобилиарной системы определяет целесообразность терапии патологии печени и желчевыводяших путей ге-патотропными препаратами растительного происхождения (О.М. Ипатова, Н.И. Прозорная, 2004; З.И. Шаушенков, К.Т. Омарова, 2005; S. Ruepp, R. Tonge et al., 2000).

Группа препаратов для лечения печени и желчевыводяших путей является одним из самых активных сегментов фармацевтического рынка России. В основном, это рынок импортных препаратов, большая часть из которых - джене-рики. В то же время прослеживается тенденция к увеличению потребления отечественных фармпродуктов, в частности, комплексных фитопрепаратов, что напрямую связано с их ценовой доступностью, низкой токсичностью, отсутствием побочных эффектов и высокой эффективностью (Е.И.Чикаренко, 2006). Перспективным по фармакологическим свойствам, эффективности при повреждениях печени и экономическим характеристикам является растительное средство на основе экстрактивных комплексов 7 видов растительного сырья «Поли-гепафит». Исследование «Полигепафита» в экспериментально - терапевтической дозе 50 мг/кг показало, что он обладает широким спектром действия.

Установлено, что при экспериментальном гепатите под действием «Полигепафита» снижается проницаемость мембран гепатоцитов, что препятствует выходу в кровь мембраносвязывающих ферментов, улучшается течение метаболических процессов в паренхиме печени, тем самым, уменьшаются явления цитолиза. Динамика содержания общего билирубина, активности щелочной фосфа-тазы, гамма-глутамилтранспептидазы указывают на положительные изменения, происходящие в печени белых крыс, предупреждающие развитие холестаза. Испытуемое средство также способствует нормализации белково-синтетической функции печени и устранению диспротеинемии, о чем свидетельствует повышение концентрации общего белка и снижение показателей тимоловой пробы. Показано, что «Полигепафит» предупреждает некротические, мезенхимально - воспалительные и дистрофические процессы в гепатоцитах, а также снижает интенсивность воспалительной инфильтрации печени и стимулирует регенерацию печеночных клеток. При хроническом токсическом гепатите «Полигепафит» уменьшает развитие фиброзной ткани. Наши данные хорошо согласуются с данными, показавшими способность фитопрепаратов ограничивать фиброзирование паренхимы при применении (С.М.Николаев, 1992; A.C. Саратиков и др., 2000; Е.А.Дынжинова, 2007; М.Л. Гармаева, 2007).

Основными биологически активными веществами в исследуемом растительном средстве являются флавоноиды, каротиноиды, органические кислоты, эфирные масла (Г.В. Чехирова, 2000; Е.И. Чикаренко, 2006). Благодаря их содержанию фитоэкстракт «Полигепафит» ингибирует процессы свободноради-кального окисления липидов, обеспечивает стабилизацию мембранных структур

гепатоцитов и нормализацию функционирования мембраносвязанных ферментных систем печени.

ВЫВОДЫ

1. «Полигепафит» обладает противовоспалительной, мембраностабилизи-рующей и иммуномодулирующей активностью;

2. Указанное средство в экспериментально - терапевтической дозе оказывает гепатопротекторное влияние при повреждениях, вызванных введением D -галактозамина, за счет предупреждения дистрофических и некротических изменений, а также стимуляции регенераторных процессов в органе;

3. «Полигепафит» ингибирует процессы фиброгенеза при хроническом токсическом гепатите;

4. В основе гепатопротектерного влияния «Полигепафита» лежит его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной защиты и стабилизировать мембранные структуры клеток гепатоцитов, что ведет к купированию синдромов цитолиза и холестаза, нормализации дезинтоксикационной и синтетической функций печени.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Aushieva S.C. The antioxidant action of mineral water «Arshan» and herbal remedy "Baikal-7" at D-galactosoamin - indused injury in rat liver/ S.C. Aushieva, I.E. Radnaeva //Traditional medicine: a current situation and perspectives of development: Materials of the IV International scientific conference. - Erdos, 2009. -P.113.

2. Аюшиева С.Ц. Влияние минеральной воды «Аршан» и фитосбора «Бай-кальский-7» на секреторную активность печени и биохимический состав желчи в условиях эксперимента / С.Ц. Аюшиева, К.С. Лоншакова, Н.Э. Раднаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009.- № 3 (67) - С. 169-171.

3. Раднаева И.Э. Влияние растительного средства «Полигепафит» на систему ПОЛ - АОА при остром D - галактозаминовом гепатите у белых крыс / И.Э. Раднаева, С.Ц. Аюшиева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010 - № 2 (72) -С. 207-209.

4. Аюшиева С.Ц. Биотрансформационная функция печени у больных с ге-патобилиарной патологией / С.Ц. Аюшиева, Л.П. Ковалева, И.Э. Раднаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010,-№ 3 (73) - С. 17-19.

5. Аюшиева С.Ц. Экспериментальное обоснование применения минеральной воды «Аршан» и растительного средства «Полигепафит» у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени / С.Ц. Аюшиева, Л.П. Ковалева, И.Э. Раднаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010.- № 3 (73) - С. 198-201.

6. Хобракова В.Б. Иммунокорригирующие свойства биологически активной добавки к пище на основе растительного сырья / В.Б. Хобракова, И.Э. Рад-

наева // Российский аллергологический журнал. - 2010 - № 5 - Вып. 1- С. 322323.

7. Раднаева Н.Э. Влияние растительного средства «Полигепафит» на биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при остром D - галактоза-миновом гепатите / И.Э. Раднаева, С.Ц. Аюшиева // Актуальные проблемы регионального здравоохранения. Сборник статей - Улан - Удэ, 2009. - С.428 -433.

8. Хобракова В.Б. Иммуномодулирующие свойства многокомпонентного фитосредства / В.Б. Хобракова, И.Э. Раднаева // Вестник Бурятского государственного университета. - 20Ю.-№ 12. - С. 33-36.

9. Раднаева И.Э. Мембраностабилизирующие свойства растительного средства «Полигепафит» / И.Э. Раднаева, С.Ц. Аюшиева // Актуальные проблемы регионального здравоохранения. Сборник статей. - Улан-Удэ, 2010. - С. 295-296.

10. Radnaeva I.E. Experimental substantiation of application of herbal remedy at hepatitis / I.E. Radnaeva, S.C. Aushieva // The 5-th International symposium of present situation and future development of Mongolian traditional medicine. Abslracts. - Ulaanbaatar, 2011. - P. 146.

Подписано в печать 18.11.20 И г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 62.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.