Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние пролонгированных форм нифедипина на динамику суточного профиля артериального давления у больных с мягкой и умеренной формой эссенциальной артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние пролонгированных форм нифедипина на динамику суточного профиля артериального давления у больных с мягкой и умеренной формой эссенциальной артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Липатова, Ирина Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Липатова, Ирина Сергеевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Стр. 6

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора больных для исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методика организации исследования.

2.4. Методы исследования и изучаемые показатели.

2.5. Методы обработки результатов исследования.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.74

3.1.Изучение фармакокинетических показателей препаратов пролонгированных форм нифедипина: адалата ЭЬ, нифедипина-ретард, кордафлекса-ретард, нифекарда ХЬ при однократном и курсовом приеме у больных с мягкой и умеренной эссенциальной артериальной гипертензией.

3.2. Изучение взаимосвязи фармакокинетики и фармакодинамики (влияние на артериальное давление и частоту сердечных сокращений) пролонгированных форм нифедипина при однократном и курсовом назначении.

3.3. Сравнение динамики основных фармакокинетических параметров при курсовой монотерапии пролонгированной формой нифедипина: нифекардом ХЬ и при комплексной терапии с ингибитором СУРЗА4 флуконазолом.

3.4.Взаимосвязь возникновения нежелательных эффектов с фармакокинетикой и фармакодинамикой пролонгированных форм нифедипина при однократном и курсовом применении.

3.5. Сравнение результатов суточного мониторирования артериального давления до начала приема препаратов, на фоне однократного и курсового применения. Оценка изменения толерантности к физической нагрузке по результатам велоэргометрии на фоне однократного и курсового применения.

3.6. Сравнение показателей церебральной гемодинамики по результатам транскраниальной доплерографии на фоне однократного и курсового применения.

3.7. Сравнительная оценка результатов эхокардиографии до начала приема препаратов, на фоне однократного и постоянного приема.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Липатова, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертензия является одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что артериальная гипертензия обусловливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность; характеризуется широкой распространенностью, отсутствием адекватного контроля повышенных цифр АД ( Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1999., Ю.Б.Белоусов,2003., В.Ю.Мареев, И.Е.Чазова., 2005.).

В России около 40 % населения страдают артериальной гипертензией. При этом знают о наличие у них заболевания лишь 58,9% женщин и 37,1 % мужчин, лечатся соответственно 45,7% и I

21,6%, а лечатся эффективно, т.е. контролируют АД на уровне ниже 140/90 мм рт. ст. только 17,5% и 5,7% соответственно (И.Е.Чазова.,2003). В настоящее время для лечения артериальной гипертензии используется большой арсенал лекарственных средств: в качестве препаратов "первого ряда" используются в монотерапии диуретики или бета-адреноблокаторы или антагонисты кальция или ингибиторы АПФ. Блокаторы "медленных" кальциевых каналов (БМКК) считаются весьма перспективными для длительной антигипертензивной терапии так как имеют наименьшее количество нежелательных явлений и противопоказаний (Марцевич С.Ю., 2000., В.Ю.Мареев, 2003.). Среди препаратов этой группы наибольшее распространение получил нифедипин, однако одним из серьезных недостатков его является наличие быстрого и высокого подъема концентрации в крови и короткого периода полувыведения. Несмотря на высокую антигипертензивную эффективность, на фоне приема препарата наблюдаются значительные колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Для удержания терапевтического эффекта кратность приема препарата достигает 3-4 раз в сутки, что нередко уменьшает приверженность пациентов к лечению. В настоящее время известно большое число пролонгированных лекарственных форм нифедипина. Однако, имеющихся данных по сравнительной характеристике фармакодинамики и фармакокинетики различных лекарственных форм БМКК дигидропиридинового ряда пролонгированного действия недостаточно. Эти лекарственные формы требуют дальнейшего изучения в клинических условиях с целью решения вопроса о возможности их рекомендации для терапии артериальной гипертензии. Актуальным также является изучение совместного применения БМКК дигидропиридинового ряда с ингибиторами микросомального окисления в частности изофермента цитохрома Р 450 3 А 4 , т.к. их совместное применение может приводить к повышению концентрации нифедипина в плазме крови, что в свою очередь приводит к избыточной гипотензивной реакции.

Цель исследования.

Оптимизация лечения больных с эссенциальной артериальной гипертензией мягкого и умеренного течения пролонгированными лекарственными формами нифедипина: адалат ЭЬ, нифедипинретард, кордафлекс-ретард, нифекард ХЬ путем сравнительного анализа взаимосвязи фармакокинетики, фармакодинамики и частоты возникновения нежелательных явлений при монотерапии и при комплексной терапии с ингибитором микросомального окисления флуконазолом.

Задачи исследования.

1. Изучить фармакокинетические показатели пролонгированных форм нифедипина: адалата ЭЬ, нифедипина-ретард, кордафлекса-ретард, нифекарда ХЬ при однократном и курсовом приеме у больных с мягкой и умеренной эссенциальной артериальной гипертензией.

2. Оценить взаимосвязь фармакокинетики и фармакодинамики (влияние на артериальное давление и частоту сердечных сокращений) пролонгированных форм нифедипина при однократном и курсовом назначении.

3.Провести сравнительное изучение основных фармакокинетических параметров нифекарда ХЬ при курсовой монотерапии и при комплексной терапии с ингибитором СУРЗА4 флуконазолом.

4.Проанализировать частоту возникновения нежелательных явлений при терапии пролонгированными формами нифедипина, а так же их связь с фармакокинетикой и гипотензивным действием при однократном и курсовом применении изучаемых препаратов.

Научная новизна»

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка фармакокинетики и фармакодинамики пролонгированных форм нифедипина: адалата ЭЬ, нифедипина-ретард, кордафлекса-ретард и нифекарда ХЬ у больных с мягкой и умеренной эссенциальной артериальной гипертензией при однократном и курсовом приеме.

Впервые, в сравнительном аспекте, с использованием суточного мониторирования ДД изучена зависимость гипотензивной реакции от уровня: концентрации в крови пролонгированных форм БМКК дигидропиридинового ряда.

Впервые изучены уровень концентрации и антигипертензивный эффект при сочетании нифекарда ХЬ с ингибитором СУРЗА4 флуконазолом.

Впервые проанализирована частота возникновения и связь нежелательных эффектов с фармакокинетикой и гипотензивным действием изучаемых пролонгированных форм нифедипина при однократном и курсовом их применении.

Практическая значимость.

В сравнительном аспекте изучена эффективность и безопасность монотерапии пролонгированными БМКК: адалатом ЭЬ, нифедипином-ретард, кордафлексом-ретард, нифекардом ХЬ у больных с мягкой и умеренной эссенциальной артериальной гипертензией.

При совместном применении нифекарда ХЬ с ингибитором СУР ЗА4 флуконазолом, через 3-5 дней курсовой терапии, необходимо мониторирование артериального давления для выявления возможного усиления гипотензивного действия.

Частота и выраженность нежелательных эффектов изучаемых лекарственных средств при курсовом приеме ниже, чем при однократном их применении.

Основные положения выносимые на защиту:

1)комплексная сравнительная оценка взаимосвязи фармакокинетических параметров и фармакодинамических эффектов изучаемых пролонгированных форм БМКК позволяет предупредить развитие нежелательных эффектов и оптимизировать кратность и режим дозирования препаратов для лечения больных с мягкой и умеренной формой эссенциальной артериальной гипертензии

2) совместное применение пролонгированных БМКК (нифекарда ХЬ) и ингибиторов изофермента цитохрома Р450 СУР ЗА4 (флуконазола) приводит к нарастанию концентрации нифедипина в плазме крови что требует тщательного контроля артериального давления для предупреждения развития избыточного гипотензивного эффекта на 3-5 сутки комбинированной терапии.

3)анализ проявления нежелательных эффектов при однократном и курсовом режиме приема изучаемых препаратов определил их зависимость от уровня концентрации нифедипина в плазме крови и от показателей артериального давления.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние пролонгированных форм нифедипина на динамику суточного профиля артериального давления у больных с мягкой и умеренной формой эссенциальной артериальной гипертензией"

Выводы.

1. Установлено, что при однократном приеме фармакокинетические параметры препаратов пролонгированной формы нифедипина статистически достоверно различаются по сравнению с адалатом SL: у нифедипина-ретард отмечается меньшее значение С max (25Д%) и Т У> (54,ЗД%), кордафлекс-ретард отличается по значениям Cmax (31,бА%) , AUC (35,2А%) и MRT (5,4Д%), нифекард XL отличается по значениям Т У> (48,9А%) и MRT (58,6А%).

2. Максимальное достоверное снижение АД для пролонгированных нифедипинов при однократном приеме наблюдается в диапазоне концентрации от 59,8 до 14,3 нг/мл у адалата SL, от 53,1 до 12,6 нг/мл у нифекарда XL, от 51,6 до 13,4 нг/мл у нифедипина-ретард и от 45,2 до 14,6 нг/мл у кордафлекса-ретард. Различия между препаратами обусловлены особенностями лекарственной формы. Длительность гипотензивного эффекта соответствует времени удержания препарата в плазме крови.

3. При курсовом приеме фармакокинетические параметры адалата SL, кордафлекса-ретард и нифекарда XL претерпевают следующие изменения: достоверно увеличивается С шах, Т шах, MRT, Tl/2. AUC достоверно увеличивается при приеме адалата SL и нифекарда XL. При анализе фармакокинетики нифедипин-ретард достоверного увеличения Т мах, AUC и MRT не найдено, в то время как остальные параметры достоверно увеличиваются.

4. При совместном приеме нифекарда XL с флюконазолом происходит статистически достоверное повышение концентрации нифедипина в плазме крови, что по-видимому обусловлено ингибирующим влиянием на изофермент цитохрома Р 450 CYP ЗА4 и сопровождается дополнительно более выраженным гипотензивным эффектом в виде снижения АД на 15%.

5. При общепринятом режиме дозирования препараты равноэффективно снижают АД. Отмечается достоверное увеличение КОЭМ для адалата ЭЬ и нифекарда ХЬ, что говорит о целесообразности их однократного приема. б. В нашем исследовании особенностью нежелательных эффектов было их сочетание. Такие н.э. как тахикардия и "приливы" проявлялись в диапазоне значений концентрации в плазме от 10 до 20 нг/мл. Такие побочные эффекты как головная боль, тошнота, головокружение проявлялись при снижении АД в среднем ниже 130/85 мм рт.ст. У 9 пациентов нежелательные эффекты возникшие при остром тесте проходили на курсовом приеме в среднем через 2-4 дня. У 3 пациентов нежелательные эффекты сохранились, что потребовало коррекции дозировки и кратности приема, либо отмены препарата.

Практические рекомендации.

1. Для оценки переносимости пролонгированных БМКК, а также прогнозирования возможных нежелательных эффектов назначение препарата следует начинать с проведения острой фармакологической пробы.

2. Для получения стабильного гипотензивного эффекта у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией целесообразен следующий режим дозирования: нифедипин-ретарда 20 мг и кордафлекс-ретарда 20 мг -1-2 раза в сутки, адалат ЭЬ 20 мг и нифекард ХЬ 30 мг -1 раз в сутки.

3. При совместном применении пролонгированных нифедипинов с флуконазолом необходимо контролировать концентр ацию нифедипина с целью предупреждения побочных эффектов, в том числе и выраженную гипотонию.

Публикации по теме диссертации.

1. В.Г.Кукес, А.К.Стародубцев, Е.А.Топорова, И.С.Липатова. Сравнительная клинико-фармакологическая характеристика гипотензивной эффективности и безопасности блокаторов медленных кальциевых каналов короткого и пролонгированного действия: нифедипин, нифедипин-ретард, нифекард ХЬ у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией./ / Русский Медицинский Журнал.-2003г.-Т. 11 .-№14.-С.800-803.

2. Л.И. Светый, Е.А.Топорова, Н.Милепчич, И.С. Липатова. Изучение фармакокинетики амлодипина и нифедипина-ретард при лечении больных гипертонической болезнью. //Материалы X Рос.Нац.Конгр."Человек и лекарство", Москва, 2003.С.541.

3. Е.А.Топорова, Л.И. Светый, И.С. Липатова, И.Н. Петров. Сравнительная фармакокинетическая характеристика различных лекарственных форм нифедипина у больных артериальной гипертензией. //Материалы X Рос.Нац.Конгр."Человек и лекарство", Москва, 2003.С.551.

4. В.Г.Кукес, А.К.Стародубцев, Е.А.Топорова, И.С.Липатова. Сравнительная клинико-фармакологическая характеристика гипотензивной эффективности и безопасности блокаторов медленных кальциевых каналов короткого и пролонгированного действия: нифедипин, нифедипин-ретард, нифекард ХЬ у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией. / / Кардиология. -2003г. -Т .11.

9.-С.68-71.

5. Л.И.Светый, Е.А.Топорова, Н.Милепчич, И.С.Липатова, П. В. Садчиков. Фармакотерапия больных гипертонической болезнью амлодипином.// Материалы II съезда РНОФ, Москва, 2003.С145.