Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние производственного шума на центральную нервную систему подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние производственного шума на центральную нервную систему подростков - тема автореферата по медицине
Стрельникова, Ирина Владимировна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние производственного шума на центральную нервную систему подростков

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВНИЦ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВА Ирина Владимировна

УДК 613.955

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ПОДРОСТКОВ ( ПО ДАННЫМ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА)

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена во ВНИЦ гигиены и профилактики заболевай детей, подростков и молодежи Минздрава СССР.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Н.Э.ПАВЛОВИЧ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л.А.ЛЕОНОВА

кандидат медицинских наук Н.А.КРАСНУШКИНА

Ведущее учреждение: Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены

Защита диссертации состоится " " ШХС^^ Т99Тг. в /5 часов на заседании специализированного совета К 074. 40.ОТ во ВНИЦ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Минздрава СССР (103064, Мось К-64, пер.Мечникова, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЩ гигие и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи А здрава СССР.

Автореферат разослан

." а>/ -¿^/^Т 99 ]

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук П.И.ХРАМЦОВ-

Актуальность работы.Современный этап развития народного хозяйства страны связан с постоянным притоком на промышленное производство квалифицированных рабочих кадров, основную часть которых составляют выпускники профессионально-технических учебных заведений. Это обусловливает вовлечение всё большего количества подростков в процесс профессионального обучения.

В то же время для значительного числа профессий характерно наличие различных производственных факторов, многие из которых оказывают неблагоприятное воздействие на организм работающего.

Поскольку развитие и совершенствование структуры и функций различных органов и систем организма в подростковом возрасте ещё не завершено, реакция растущего организма на внешнее, воздействие более выражена, чем у взрослого. В результате этого воздействие производственных факторов, не вызывающее заметных неблагоприятных сдвигов в организме взрослого, может сказать серьезное влияние на ухудшение здоровья подростков ( И. А.Арнольди,1962; А.И. Цысарь, 1966; Л.Л.Ковалева,1972 и др.). В связи с этим Правительством утвержден " Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет". Регулярный пересмотр этого документа, осуществляемый в связи с изменениями технологий, исчезновением одних профессий и возникновением других, основывается на исследовании влияния на подростков неблагоприятных факторов производственной среды, которому они подвергаются уже во время обучения профессии. При этом особое внимание должно быть уделено проблеме устойчивости организма подростков к такому воздействию, так как объективные научные данные, полученные при разработке этой проблемы, могут, с одной стороны, явиться значительным вкладом в решение вопросов охраны здоровья подрастающего поколения, и, с другой стороны, способствовать оптимизации процесса обучения подростков и их дальнейшей трудовой деятельности.

Другой аспект данной проблемы связан с вопросом о возрасте допуска подростков к работам, связанным с- неблагоприятными производственными факторами. В настоящее время этот вопрос решается только в плане возрастных ограничений. Однако, с одной стороны, паспортный возраст может не соответствовать биологическому, с другой стороны, действие фактора на подростков одного возраста может вызывать различные по степени неблагоприятности

индивидуальные реакции их организма. Следовательно, дифференциация подростков только по возрастному признаку не является достаточной при проведении профотбора. В связи с этим в качестве одного из принципов оптимизации профессионального обучения предлагается проведение профотбора на рабочие профессии в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями ( Л.М.Сухарева,1978), что ставит задачу поиска таких особенностей, которые определяют индивидуальную устойчивость организма к влиянию факторов производства.

Шум является одним из распространенных, постоянно действующих факторов производственной среды. Многочисленные исследования, проведенные различными авторами (Е.Ц.Андреева-Галани-на с соавт.,1972; Г.А.Суворов,1979 и мн.др.) показали его неблагоприятное влияние специфического и неспецифического характера как на организм взрослого, так и, в особенности, на организм подростка. При этом установлено, что сроки развития изменений в организме и характер реакции на шумовое воздействие находятся в прямой зависимости от возраста начала соприкосновения с шумом ( Е.А.Гельттцева,1974; И.Б.Крамаренко,1962 и др.). Имеются данные о связи изменений, наступающих в организме под влиянием шума, с индивидуальными особенностями человека.

В связи с вышесказанным в рамках научных исследований, проводившихся на основании Приказа Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию и Минздрава СССР №163/1318 от 15 ноября 1933 г. "О проведении комплексных научных исследований по психолого-педагогическим и медико-биологическим проблемам профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи"%и заданию общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР 069.10 раздел 04."Разработать и внедрить в практику методы и средства обучения и воспитания, профориентации и профотбора, обеспечивающие оптимизацию образа жизни с точки зрения здоровья населения", подраздел 04.02.04.Н "Разработать психофизиологические критерии профессиональной пригодности к различным профессиям народного хозяйства" в Институте гигиены детей и подростков Минздрава СССР было предпринято комплексное . исследование роли индивидуальных особенностей организма подростков в приспособлении к профессиям, связанным с воздействи-

ем шумового фактора ( Сухарева Л.М., Павлович Н.Э. и др.,1986), в котором оценивались изменения, наступающие в ЦНС, сердечнососудистой и симпато-адреналовой системах, а также в слуховой чувствительности и нервно-мышечном аппарате. Представляемая к защите работа является фрагментом указанного комплексного исследования. Необходимость выделения данного фрагмента в самостоятельную работу обусловлена тем, что, с одной стороны, по мнению многих авторов ( Г.А.Суворов,1979; Б.М.Сагалович,1987), ЦНС является одной из. наиболее подверженных шумовому воздействию, с другой - анализ изменений, наступающих в ЦНС, поможет вскрыть внутренние механизмы, обусловливающие устойчивость организма к шумовому воздействию.

Показано, что производственный шум вызывает неблагоприятные сдвиги уровня функционирования ЦНС ( И.И.Пономаренко,19б7 и др.). В то же время следует учитывать, что развитие ЦНС в подростковом возрасте ещё не завершено ( Д.А.Фарбер, 1988). Можно-предполо-кить, что шумовой фактор оказывает влияние на процесс развития ЦНСАнализ литературных данных показывает, что исследований этой проблемы не проводилось.

В связи с вышесказанным целью настоящей работы явилось изучение влияния производственного шума при первом контакте с ним на центральную нервную систему подростков с учетом их индивидуально-типологических особенностей для прогнозирования их устойчивости к производственному шуму в условиях профессиональной деятельности. Для достижения этой цели в исследовании решались следующие задачи:

. . I. Изучить функциональное состояние и особенности развития iHC ( по показателям биоэлектрической активности мозга) и слу-сового анализатора в процессе обучения в ПТУ у подростков 15-18 тет, осваивающих профессии, связанные с воздействием шума и не связанные с ним.

2. Изучить влияние кратковременного шумового воздействия ia ЦНС и слуховой анализатор подростков на разных этапах обуче-шя в среднем ПТУ.-

3. Выявить индивидуальные особенности реагирования подрост-сов 15-18 лет на длительное и кратковременное воздействие шума

ä зависимости от типа биоэлектрической активности мозга.

4. Разработать критерии устойчивости подростков к воздей-твию производственного шума по показателям биоэлектрической ак-ивности мозга.

_ ц _

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние производственного шума на ЦНС подростков (по данным биоэлектрической активности мозга) при первом контакте с ним в процессе профессионального обучения и показано, что уже на этом этапе возникают неблагоприятные изменения в функционировании высших отделов ЦНС, особенно,коркового представительства слухового анализатора. Показано, что длительное воздействие производственного шума оказывает неблагоприятное влияние на процесс формирования ЦНС подростков. Впервые выявлены различные типы реагирования ЦНС и слухового анализатора подростков на кратковременное и длительное шумовое воздействие, зависящие от индивидуально-типологических особенностей биоэлектрической активности мозга.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выявленных особенностей реагирования ЦНС и слухового анализатора подростков с разными типами биоэлектрической активности мозга на шумовое воздействие разработаны критерии индивидуальной устойчивости подростков к производственному шуму для целей профориентации и профотбора на соответствующие профессии.

Внедрение. Материалы работы были использованы:

1) при внесении изменений в "Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" (Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопроса« и Президиума ВЦСПС от 21 июня 1985 г. Щ98/П-6);

2) при разработке медико-биологических.обоснований для дополнений и изменений "Списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применив труда лиц моложе., восемнадцати лет", проведенной в соответствии с Приказом Минздрава СССР ??276 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению .семьи" от б июля 1990 г.;

3) войдут в Методические рекомендации "Проведение медико-физиологической профессиональной ориентации в школе", которые будут подготовлены в соответствии с планом в 1991 году,.

Апробация работы. Работа обсуждена на Ученом Совете ВНИЦ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Министерства здравоохранения СССР ( Москва,1990г.).

- / -

Материалы диссертации докладывались на:

1) научной конференции молодых ученых Института гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР ( Москва,1988);

2) 1У Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" [Москва,1990). . -

Цубликации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, 3 работы приняты к печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ^^ границах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы ('/«^отечественных и иностранных источников), содержит ^таблицы и $3 рисунков.

Методы и организация исследований.

В исследовании принимали участие две группы подростков-уча-цихся средних ПТУ г.Москвы в возрасте 15,5-16 лет. Экспериментальную группу составили 25 подростков, осваивающих профессии 'токарь".и "фрезеровщик". Выбор станочных профессий объясняется тем, что: а) это одни из наиболее массовых профессий, по которым троисходит подготовка молодежи в системе профессионально-техни-геского образования; б) шум, характерный для данных специально-:тей, по своим параметрам близок к шумам, характерным для других зидов труда.

В контрольную группу вошли 24 подростка, осваивающих профес-:ию "электромонтер абонентских пунктов".

Медицинское обследование, проведенное сотрудниками Института гигиены детей и подростков, позволило привлечь в обе группы годростков с I и 2 группой здоровья, нормальным физическим и по-ювым развитием и нормальным функционированием слухового аппарата.

При формировании контрольной и экспериментальной групп обя-¡ательным условием явилось максимально возможное совпадение са-штарно-гигиенических условий учебно-производственной среды обе-5х групп подростков, за исключением шумового фактора. Инструментальные замеры, проведенные сотрудниками промышленной лаборатории 13ЛК в производственных мастерских среднего ПТУ №148, где обуча-шсь подростки экспериментальной группы, показали, что уровень >вука на рабочих местах колебался в пределах 80-86 дБА, при этом гаксимум звуковой энергии приходился на диапазон 500-4ООО Гц,что февышает санитарно-гигиенический норматив для подростков ( ПС-65, 1етодические указания, М.,1981). Подростки контрольной группы 1 период обучения не подвергались воздействию этого фактора.

Различий в других санитарно-гигиенических условиях (темпера' тура воздуха относительная влажность, освещенность) у подростке; обеих групп выявлено не было.

Организация учебно-производственного процесса в обследованных училищах соответствовала учебному плану и гигиеническим рекомендациям. Дни производственного обучения на первых двух курсах были сдвоенными, на третьем курсе проводилось недельными циклами чередуясь с неделей теоретического обучения, что является допустимым. Общее время практических занятий подростков в учебных мастерских на каждом курсе составляло 490-550 часов.

Для оценки однородности обследуемых групп был проведен опро( подростков об их режиме дня во внеурочное время. Существенных ра: личий в структуре режима дня между группами не обнаружено.

Таким образом, анализ санитарно-гигиенических условий учебн! производственной среды подростков экспериментальной и контрольно! групп выявил, что основное их различие заключалось в наличии производственного шума во время практических занятий и производстве; ной практики подростков экспериментальной группы и отсутствии этого фактора в производственных условиях подростков контрольной группы.

Регистрация ЭЭГ производилась в экранированной заглушённой камере при помощи 15-канального электроэнцефалографа фирмы " Ме-сПког" ( Венгрия) при монополярном расположении электродов от четырех отведений 0^ Рд, Тд по международной схеме 10-20!?, в качестве индифферентного применялся объединенный ушной электрод. Использовалось усиление 50 мкВ/см, постоянная времени 0,3, фильт] верхних частот 30 Гц. Во время эксперимента подросток находился в состоянии .спокойного бодрствования с закрытыми глазами. ~

Для исследования кратковременного воздействия шум, записанный на магнитофонную ленту в производственных мастерских училища, через звуковой тракт поступал в четыре динамика, расположенные в углах: камеры. Выходные параметры шума были отрегулированы в соответствии с'таковыми в учебных мастерских. Громкость поступающего в камеру шума составляла 80 дБА, что соответствовало средней громкости шума в производственных мастерских училища. Экспозиция шума составляла один час. Аналогичные исследования, проведенные на взрослых-, ограничивались таким же временем ( Л.И. Максимова, К.В.Воронова,1973; Ю.Н.Недомерков,1979). Кроме того, одночасовая экспозиция шума указанной интенсивности не противо-

зчит существующим санитарно-гигиеническим нормативам, так как эгласно "Методическим указаниям по профилактике неблагоприятно-э воздействия шума на организм подростков" (1931) разрешается эдросткам работать 2-3 часа при шумовом воздействии 80 дБА.

На базе цифровой ЭВМ ЕС—1010 проводился автоматизированный ксперимент. Управление экспериментом велось с дисплея. Исследо-ание включало регистрацию 10-секундных отрезков фоновой ЭЭГ и в роцессе действия шума на 1-й,15-й,30-й,45-й,55-й минутах щумо-эй экспозиции и после её прекращения. Всего регистрировалось 7 3-секундных отрезков ЭЭГ.

Анализ ЭЭГ осуществлялся на ЭВМ ЕС-1010, для чего запись «потенциалов преобразовывалась в ряд дискретных значений мгно-внных амплитуд с шагом квантования во времени 3 мс с помощью .Щ. Первичная обработка отрезков ЭЗГ производилась стандартным 5Тодом спектрального анализа Биэк?;ана-Тьюки, основанном на бкст-)м преобразовании Фурье. Сглаживание оценок спектральной мощного проводилось с помощью спектрального окна Хэмминга. В качестве ^-характеристик были использованы оценки относительной мощности шпазонов: дельта (1-3,5 Гц), тета (4-7,5 Гц), альфа-Т (8-9,5Гц), гьфа-2 (10-13 Гц), бета-1 (13,5-20 Гц), бета-2 (20,5-30 Гц), отдающие их вклад в суммарную мощность ЭЭГ. Таким образом, инди- ■ щуальная ЭЭГ была описана 24-мя ЭЭГ-показателями ( шесть выде-гнных диапазонов в каждом из 4-х отведений).

Многомерный классификационный анализ спектральных оценок лцности производился (^-техникой анализа главных компонент, по-юляющим вьщелить основные существеннее типы ЭЭГ подростков (М.К. )валева,198П. Количество значимых компонент определялось исходя I критерия: произведение двух максимальных нагрузок по компонен-г должно превышать 2/Й, где г! - число индивидов (Я.Окунь, Т974).

Оценка достоверности различий усредненных спектральных пока-1телей типов ЭЭГ проводилась по "Ь-критерию Стьюдента.

Для исследования пороговой чувствительности слухового энали-1тора использовали метод тональной аудиометрии ( Ю.Н.Недомерков, )79). Для этого был использован звуковой генератор ГЗ-ЗЗ и смон-гоованный с ним телефон. Применение генератора определялось тем, ■о он имеет шкалу с шагом + 0,5 дБ, тогда как шаг шкалы аудио-;тра + 5 дБ. Особенностью данного метода исследования является что уровни функционирования слухового анализатора выражаются децибеллах затухания, т.е. на шкале прибора фиксируется тот

уровень звука, который можно заглушить в пределах сохранения слышимости его на минимальном уровне ( испытуемый фиксирует три раза момент исчезновения звука и три раза - момент появления его, выводится средняя из шести замеров). Зависимость между полученное на приборе величиной и чувствительностью слухового анализатора прямая, т.е. чем больший уровень заглушён, тем выше чувствительность, в отличие от аудиометра, где имеет место обратная зависимость между показателями шкалы и чувствительностью анализатора.

Исследование слухового анализатора у кавдого испытуемого проводилось три раза:

I.Перед началом шумового воздействия, когда у испытуемого определялись пороги слуховой чувствительности на общепринятом диапазоне, частот: 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 6000 Гц.

2.Непосредственно после прекращения действия шума. Учитывая длительность проведения исследования в данном случае пороги слуховой чувствительности определялись только на частотах, рекомендованных ВОЗ (1983) для оценки изменения слуха, вызванного шумом, а именно 500, 1000, 4000 Гц.

3.Через 10 минут после прекращения шумового воздействия с целью изучения восстановления слуховой чувствительности проводилось повторное исследование на этом же диапазоне частот.

На всем протяжении исследования регистрировались абсолютные величины порогов слуховой чувствительности в децибеллах затухания без выведения нулевого аудиометрического уровня.

Достоверность различий порогов слуховой чувствительности у подростков с разными типами ЭЭГ проводилась также по "Ь-критерия Стьюдента.

Для изучения влияния длительного шумового воздействия на высшие отделы ЦНС подростков и их развитие через два года ( на третьем курсе) было проведено повторное исследование той же вы-.борки подростков. Все эксперименты проходили в первой половине

дня.

Результаты исследования.

Данные проведенного исследования показывают, что ЭЭГ подрос ков контрольной группы и экспериментальной на начальном этапе об; чения (в возрасте 15,5-16 лет) не имеют значимых различий. Для ЭЭГ задних отделов мозга подростков обеих групп характерно соответствие дефинитизному типу с преобладанием спектральной мощности альфа-диапазона, В ЭЭГ лобного и височного отделов мозга под-

остков наблюдается доминирование медленных: дельта- и тета-коле-аний. Полученные результаты соответствуют литературным данным, огласно которым окончательное становление доминирования альфа-■итма в передних отделах мозга происходит после 15-летнего воз-аста (Р Ке-Маи^сц.^ 1979). Этот факт объясняется недостаточной релостью коры больших полушарий мозга, особенно её ассоцкатнв-ых зон ( Д.А.Фарбер с соавт.,1988).

Трехлетняя динамика показателей ЭЭГ подростков контрольной руппы свидетельствует о том, что возрастной интервал 15,5-16 ет относится к периоду активного электрогенеаа, в котором про-сходит снижение мощносяи низкочастотных ссставляощих спектра ЭЭГ,

основном, в височных и лобных отделах корм больших полушарий озга ( дельта-ритма в лобном отделе с 35,6+ 2,5 до 29,0+ 2,1, височном - с 28,2+ 2,0 до 21,8+ 1,8; р< 0,05), и тенденции к озрастанию мощности альфа-частотной'части спектра. Этот процесс меет решающее значение для височного отдела коры мозга подростов, тан как в результате альфа-ритм в ЭЭГ этого отдела стаиовит-я доминирующим. Сравнениз с литературными данными показывает, то наблюдаемые изменения ЭЭГ подростков контрольной группы идут возрастных рамках и отражают продолжающийся процесс созревания оры больших полушарий мозга ( М.К.Ковалева,1931; Д.А.Фарбер с оавт. ,1988;М,Маицига ег й1.,1985 и др.).

Обращает на себя внимание тот факт, что у подростков, подерга ющихся воздействию шума в период обучения профессии, трех-етняя динамика показателей мощности ритмов ЭЭГ носит регресскв-ый характер, наиболее ярко выраженный в ЭЭГ височного отдела озга и проявляющийся в увеличении мощности низкочастотной час-и спектра ЭЭГ ( дельта - с 26,3+ 2,3 до 39,6+ 2,9, тета - с 3,7+ 1,1 до 27,4+ 1,2; р^0,Э5) и снижении числа колебаний аль-э-диапазона, особенно высокочастотной его части ( альфа-2 - с 4,7+ 3,9 до 9,8+ 1,8, р^.0,05). По мнению большого числа азто-ов( Г.Джаспер,1941; В.Д.Небылицын,1966; Е.Д.Хсмская,1972; Э.А. элубеЕа с соавт.,1974 к др.), замедление частоты волн ЗЭГ яв-яется критерием снижения уровня функционального состояния коры оловного мозга. Следовательно, динамика показателей ЭЭГ подростов экспериментальной группы в период обучения свидетельствует снижении уровня функционирования коры головного мозга, особен-

но её височного отдела. Об этом говорят и данные исследования слу ховой чувствительности подростков: у подростков экспериментальной группы к концу обучения происходит достоверное снижение абсолютных величин порогов слуховой чувствительности на всех исследуемых частотах ( на частоте 500 Гц с 44,5+ 1,1 до 40,8+ 1,1 дБ(рс0,05); на частоте 1000 Гц - с 60,5+ 1,0 до 54,5+ 1,0 дБ (р-О.ОТ); на частоте 2000 Гц - с 52,5+ 7,0 до 46,5+ 1,3 цБ (р^-0,01); на часто те 4000 Пд - с 46,5+ 1,4 до 43,5+ 1,3 дБ), чего не наблюдается, у подростков, не подвергающихся влиянию щума во время профзссиональ ного обучения.

Регрессивный характер изменений показателей ЭЭГ левого височ ного отдела мозга и слуховой чувствительности подростков экспериментальной группы свидетельствует о неблагоприятном влиянии произ водственного шума на функциональное состояние и развитие левой ви сочной области коры головного мозга подростков, где расположено корковое представительство слухового анализатора. Согласно литера турным данным, левая височная область по сравнению с другими областями мозга эволгационно более молода ( С.М.Блинков,1955) и многофункциональна ( А.Р.Лурия,1962). В связи с этим в её онтогенетическом формировании средовые влияния играют более значительную роль, чем у других областей мозга ( Т.А.Мешкова,1973; 'А.П.Анохин, 1983). Таким образом, специфичность раздражителя, а также большая подверженность средовым влияниям могут являться причиной неблагоприятных возрастных изменений, наблюдаемых в ЭЭГ левой височной области коры мозга и слуховой чувствительности подростков, подвергающихся шумовому влиянию в период обучения.

В то же время следует отметить,что имеются значительные индивидуальные. различия в динамике показателей ЭЭГ и слуховой чувствительности подростков как контрольной, так и экспериментальной групп. Можно предположить,что это определяется как индивидуальными особенностями ЦНС, так и степенью её функциональной зрелости у того или иного подростка. В связи с этим проводился анализ динамики показателей биоэлектрической активности мозга и слуховой чувствительности подростков в зависимости от типа их ЭЭГ.

В результате классификации методом (^-техники анализа главных компонент 24 оценок спектральной мощности ЭЭГ подростков на начальном этапе обучения ( в возрасте Т5,5 лет) было выделено

_ и _

чри типа ЭЭГ подростков, которые в соответствии с формой спектра )ЭГ идентифицировались как тип ЭЭГ с доминированием высокочастот-гаго альфа-2-ритма в задних отделах мозга ( Т тип ЭЗГ), тип ЭЭГ : доминированием низкочастотного альфа-Т-ритка во всех областях гозга ( 2 тип ЭЭГ) и тип ЭЭГ с доминированием медленных колебаний ¡о всех отделах мозга С 3 тип ЭЭГ). Анализ литературных данных ) типологической структуре ЭЭГ подростков и взрослых ( Е.А.Жир-1унс кая, 1963, Т972,1984; М. К. Ко ва л е ва, 7 976; Н. Н. Дани л о ва, 1935;

^ о|1985 и др.) показал, что первые два выделенных типа )ЭГ подростков ( с доминированием высокочастотного и низкочастот-юго альфа-ритма) соответствуют возрастной норме, в то время как ^етий тип ( с преобладанием медленных ритмов) представляет ре-'ардированный вариант созревания ЭЗГ.

Влияние производственного иума в процессе обучения на подростков с разными типами ЭЗГ.

Тип ЭЭГ с ормщя^ованщм^гисокочастотог^ ¿5л^ф£-2-£ит!.:а в >адних_02цел£х_м0зга£ _Т гия ЭЭГК Этот тик имели 10 подростков :онтрольной группы и 15 подростков экспериментальной группы, 'рехлетняя динамика показателей фоновой ЭЭГ подростков контрольна группы свидетельствовала о том, что на этапе 15,5-т8 лет продолжается формирование ЭЗГ в лобном и височном отделах мозга,' [то выражается в достоверном снижении в ЭЭГ этих отделов доли ¡едленных дельта-колебаний ( в лобном отделе с 36,2+ 1,7 до 37,7 + ,5, в височном с 30,0+ 2,4 до 21,9+2,0; р^-0,05) и тенденции : увеличению мощности альфа-2-ритма. -

У подростков экспериментальной группы в ЭЭГ височного отдела :озга наблюдались изменения, обратные возрастным: происходила сме-:а доминирования альфа-2-ритма на медленные дельта- и тета-коле-¡ания ( табл.1). У 4-х подростков исследуемой группы подобный ■роцесс наблюдался ео всех исследуемых отделах мозга, в ревудь-'ате чего к концу обучения С на 3-м курсе) ЭЭГ этих подростков оответствовала 3-му типу с преобладанием медленных колебаний. Исследование порогов слуховой чувствительности подростков 1-м типом ЭЭГ показало достоверное снижение остроты слуха у :одростков экспериментальной группы на частотах 1000- и 2000 Гц, ;его не наблюдалось у подростков контрольной группы ( табл.2).

ТАЕЛЩА I

Динамика показателей биоэлектрической активности мозга у подростков экспериментальной группы в зависимости от типа ЭЭГ.

88

7 тип ЭЭГ 2 тип ЭЭГ 3 тип ЭЭГ ,

^ т ч 7 курс 3 курс ч 7 курс 3 курс I курс 3 курс

§ 16,1+1,7 74,7+7,5 16,7+0,7 Т9,2+0,Зх'27,9+7,6 35,7+1,8*

© И,4+1,8 6,6+7 ,7 15,8+0,7 16,9+0,8 25,1+1,3 2Т,8+1,3

^17,3+1,8 7,8+1,5 ' 50,9+1,6 47,7+7,5 22,1+1,8 17,7+1,9

Дх52,4+3,8 64,2+3,9 19,4+1,8 74,2+7,5 15,2+1,6 78,9+7,7

fi 3,8+0,4 3,7+0,6 5,8+0,9 4,6+0,6 5,8+0,5 5,6+0,5

£27,2+2,4 19,3+1,9 23,7+1,5 24,3+7,7 30,7+2,Т 40,0+2,8х

£ 13,3+1,2 ТТ,4+Т,3 20,2+1,5 26,7+7,8х)27,8+7,6 24,9+7,6

13,0+1,3 10,0+1,4 35,3+1,3 35,0+1,3 20,1+1,9 15,2+1,8

оСь5Т, 2+3,1 42,5+3,0 13,7+1,5 9,3+1,4 13,2+1,6' 12,5+1,5

|\1 5,6+1,1 5,9+1,1 6,2+0,8 4,7+0,6 6,3+0,6 5,9+0,5

В 30,8+2,5 32,5+2,7 28,4+1,7 27,5+7,7 36,8+2,1 45,3+2,'4х

6 27,8+3,3 17,5+3,3 20,4+1,9 26,3+2,0' 31,7+2,1 25,6+2,2

сЦ11,9+7,4 13,3+1,5 28,7+1,1 34,7+7,5х)77,6+7,7 12,8+1,8

¿¿74,4+3,2 25,4+3,5 9,3+7,5 8,4+1,5 8,6+1,5 .12,8+1,5

8,3+1,4 5,2+1,3 8,7+1,2 4,8+1,1 8,5+1,5 '4,7+1,4

8 23,4+т,6 33,2+1,7 28,8+1,7 30,1+1,8 31,8+7,9

9 22,6+1,7 27,1+1.,7 22,2+1,7 77,8+1,5 25,7+0,8

12,8+1,5 9,8+7,3 24,8+7,2 30,2+7,6х;76,7+7,5 <Ал, 27,3+1,8 22,3+7,8 77,3+7,7 7,9 +0,9 77,3+7,7 6,4+7,7 5,2+7,7 3,4+7,4 4,3+7,3 6,2+0,6

45,2+2,4 29,9+7,7х 77,2+7,4х 6,2+0,8х 4,7+0,4х

Примечание: знаком отмечены изменения, имеющие ' ный характер.

достовер-

ТАБЛИЦА 2.

Динамика показателей слуховой чувствительности подростков экспериментальной группы с разными типами ЭЭГ в период обу-. чения.

_Т тип ЭЭГ_■_2 тип ЭЭГ _3 тип ЭЭГ_

I КурС з курд_Т курс 3 курс_. Т курс 3 курс_

500 45,1+1,3 42,8+1,2 р>0,05 39,1+1,7 44,Т+Т,6 р>0,05 47,2+1,5 33,3+Т,3 р^0,0т 1000 60,5+1,4 52,7+1,4 р^0,05 57,5+1,3 60,2+1,2 р>0,05 64,2+1,4 53,7+1,2 рЛ),01 2000 52,3+1,5 '44,7+1,2 р<.0,05 53,7+1,5 48,6+1,7 р>0,05 54,2+1,2 43,0+1,2 р<0,05 4000 49,7+1,2 46,8+1,3 р>0,05 45,2+1,3 43,7+1,3 ' р,0,05 50,4+1,6 41,1+1,5 р<0,01

Тип ЭЭГ с й°НиД^Й°вани^1_!123коча£тотного_аль!^-всех_от;;>е.лах_мозга_(_2__тип__ЭЭГ2. Этот тип ЭЭГ имели 5 подростков контрольной группы и ТТ.подростков экспериментальной группы.Трехлетняя динамика показателей фоновой ЭЭГ подростков контрольной группы свидетельствует о продолжающемся процессе формирования ЭЭГ во всех отделах мозга, что-выражается в достоверном увеличении мощности ведущего альфа-Х-ритма (в лобном отделе с 2Т,7+ 2,5.до 33,1+ 3,0, в височном с 29,2+ 2,7 до 39,4+ 2,9, в теменном с 40,3+ 2,2 до 49,9+ 2,4, в затылочном с 50,0+ 2,1 до 60,3+ 2,0; р^.0,05) и снижении доли, медленных дельта-колебаний ( в лобном отделе с 33,6+ 1,7 до 27,8+ 1,5, в височном с 25,2+ 1,4 до 20,7+ 1,3, в теменном с 22,Т+ 1,7 до 14,8+ 1,4, в затылочном с 16,7+ 0,8 до 13,8+ 0,7; р40,05).

У подростков экспериментальной группы только в лобном и височном отделах наблюдаются изменения, соответствующие возрастным, в то время как в задних отделах изменения носят регрессивный характер: возрастает мощность медленных ритмов ( табл.1).

Исследование остроты слуха у подростков со 2-м типом ЭЭГ не выявило изменений порогов слуховой чувствительности как в контрольной', так и в экспериментальной группе ( табл.2).

Тип ЭЭГ с £Омини£Омни£ьммедленных_^ Этот тип имели I подросток контрольной группы и 5 подростков экспериментальной групш. Трехлетняя динамика показателей фоновой ЭЭГ подростков экспериментальной группы носила регрессивный характер, выражающийся в достоверном возрастании доли медленных колебаний в ЭЭГ всех исследуемых областей мозга ( табл.Т).

Исследование остроты слуха у подростков экспериментальной группы с 3-м типом ЭЭГ выявило достоверное снижение порогов слуховой чувствительности на частотах 500,1000,2000,4000Гц (табл.2).

Сравнительный анализ динамики показателей биоэлектрической активности мозга и слуховой чувствительности подростков позволил выделить возрастные особенности и специфику формирования ЭЭГ и слуховой чувствительности подростков с разными типами ЭЭГ, подвергающихся шумовому воздействию и не контактирующих с шумом в период обучения. Так, в контрольной группе у подростков с первым типом ЭЭГ возрастные изменения затрагивали только лобный и височный отделы мозга, в то время как в задних отделах мозга таких изменений'не наблюдалось. У подростков со 2-м типом ЭЭГ этот про-

цесс наблюдается во всех отделах мозга. Период до 18 лет для подростков обеих групп является периодом активного электрогенеза, характеризующегося ростом мощности доминирующего ритма.

Альфа-ритм является одним из стабильных, генетически детерминированных параметров ЭЗГ на каждом этапе индивидуального развития ( И.В.Равич-Щербо с соавт.,1578). На его значимость как оптимального фона для развития корковых процессов указывают различные авторы ( А.М.Зимкина, 1972,1582; А.Н.Шеповальников с соавт. 1972;Qr. Wolter, 1950 и мн.др.). Показано, что параметры альфа-ритма несут информацию, которая используется неспецифической управляющей системой в авторегуляции и оптимизации функционального состояния мозга ( Н.Н.Василевский, В.В.Трубачез,1977). Рост выраженности и стабильности частотньк характеристик альфа-ритма указывает на улучшение адаптационных возможностей ЦНС подростков, замедление электрической активности свидетельствует о наличии сдвига процесса гоиеостатического регулирования ( Г.М.Набиева,1986; Д.А.Фарбер с соавт.,1988), В связи с этим наблюдаемый;в нашем исследовании рост мощности колебаний альфа-частотного диапазона у подростков с разными типами ЭЭГ свидетельствует о недостаточной функциональной зрелости коры больших полушарий мозга на начальном этапе обучения и продолжающемся в исследуемом возрастном периоде процессе дальнейшего становления оптимального уровня функционального состояния мозга и совершенствовании адаптационных возможностей ЦНС подростков.

Изменений показателей слуховой чувствительности у подростков контрольной группы с разными типами ЭЭГ не наблюдается, что указывает на сформированность функций слухового анализатора подростков исслед емого возраста.

Анализ биоэлектрической активности мозга подростков экспериментальной группы с разными типами.ЭЭГ выявил рост мощности дельта- и тета-частотных диапазонов ЭЭГ во всех вццеленных типах. Как уже отмечалось, многие исследователи связывают рост мощности низкочастотных составляющих спектра ЭЭГ со снижением уровня функционального состояния коры, сдвигом баланса корково-подкорковых взаимоотношений в сторону усиления активности подкорковых структур за счет изменения функционирования гипоталамо-гипофизарного комплекса и перехода системы на другой уровень регулирования ( В,Д. Небылицын,196б; Е.Д.Хомская,1972; Э.А.Голубева с соавт.,1974; A.M.

- № -

Зимкина, В.И.Климова-Черкасова,1978). В связи с этим полученные в нашей исследовании данные об изменениях ЭЗГ у подростков экспериментальной группы отражают сдвиг процессов гомеостатического регулирования и изменение регуляционной и структурной устойчивости системы, связанные с длительным шумовым воздействием. Однако выраженность этого процесса у подростков с разными типами ЭЭГ различна. Наиболее неблагоприятны наблюдаемые изменения у подростков с 1-м и 3-м типами ЭЭГ, в то время как у подростков со

2-м типом ЭЭГ эти изменения менее значительны. С этим согласуются результаты анализа слуховой чувствительности подростков. В то время как у подростков с 1-й и 3-м типами ЭЭГ в процессе обучения острота слуха снижается, у подростков со 2-й типом ЭЭГ она остается без изменений.

Полученные данные позволяют считать подростков со 2-й .типом ЭЭГ более устойчивыми к длительному воздействию производственного шума, чем подростков с 1-м и 3-м типами ЭЭГ.

Вскрыть механизм этого явления позволяет анализ реакции ЦНС и слуховой чувствительности подростков с разнили типами ЭЭГ на экспериментальное шумовое воздействие.

Динамика показателей ЭЭГ во время одночасовой шумовой экспозиции свидетельствует о волнообразных изменениях мощности ритмических составляющих спектра ЭЭГ у подростков всех групп как в начале, так и в конце обучения в ПТУ, что отражает колебания уровня функционального состояния ЦНС подростков. Обращает на себя внимание рост выраженности этих колебаний у подростков экспериментальной группы от 1-го года к 3-ему и отсутствие этого явления у подростков контрольной группы, что свидетельствует о возрастании степени напряжения адаптационных механизмов у подростков экспериментальной группы в процессе обучения в училище (A.C. Солодков,1988).

На фоне волнообразных колебаний происходит общее изменение уровня функционирования ЦНС, характер которого различен у подростков с разными типами ЭЭГ. У подростков с■1-м и 2-м типами4 ЭЭГ в. течение экспериментального часа как на первом, так и на

3-м курсе-наблюдается снижение уровня активации, о чем свидетельствует уменьшение в спектре ЭЭГ доли альфа-колебаний и рост мощности медленных дельта- и тета-ритмов. В то же время у подростков с 3-м типом ЭЭГ в начале и в конце обучения уровень функционального состояния в ответ на воздействие шума повышается, что проявляется в росте мощности колебаний альфа-диапазона, которые

становятся ведущими в спектре ЭЭГ задних отделов мозга подростков ( на 1-м курсе: в затылочном отделе с 22,7+ 2,8 в фоне до 34,8+ 3,1 на 30-й минуте шумовой экспозиции, в теменном отделе соответственно с 21,1+ 3,0 до 33,6+ 3,1, в лобном с 11,8 + 2,0 до 18,6+ 2,1, в височном с 15,0+ 2,4 до 30,2+ 2,9; р<0,01; на третьем курсе: в затылочном отделе с 16,7+ 2,5 в фоне до. 41,8+ 3,4 на 55-й минуте шумовой экспозиции, в теменном отделе соответственно с 15,3+ 2,1 до 30,1+ 3,1, в лобном с 11,9+ 2,0 до 26,3+ 2,7, в височном с 10,7+ 1,8 до 27,2+ 2,5; р<0,01). С этим согласуется и обострение слуховой чувствительности подростков с 3-м типом ЭЭГ, регистрируемое сразу после прекращения шумовой экспозиции, чего не наблюдается у подростков с 1-м. и 2-м типами ЭЭГ.

Наблюдаемые изменения биоэлектрической активности коры головного мозга и слуховой чувствительности 'подростков позволяют считать реакцию подростков с 3-м типом ЭЭГ на одночасовую шумовую экспозицию благоприятной, в то время как реакцию подростков с 1-м и 2-м типами ЭЭГ - неблагоприятной,

. Таким образом, анализ изменений биоэлектрической активности мозга и слуховой чувствительности подростков с разными типами ЭЭГ выявил 3 различных рипа реакции их организма на шумовое воздействие. Дтя, первого типа реакции, наблюдающегося у подростков ' с 1-м типом ЭЭГ, характерны неблагоприятные'изменения в функционировании и возрастном развитии ЦНС и слухового анализатора как в ответ на одночасовуга шумовую экспозицию, так и при длительном воздействии производственного шума.-Для 2-го типа реакции, наблюдаемого у подростков со 2-м типом ЭЭГ, характерны также неблагоприятные изменения в исследуемых системах организма при одночасовом воздействии шума, но относительная устойчивость к длительному- действию фактора. Третий тип реакции, наблюдаемый у подростков с 3-м типом ЭЭГ, характеризуется устойчивостью к кратковременному воздействию шума и выраженными неблагоприятными сдвигами при длительном шумовом влиянии.

Согласно литературным данным об общих закономерностях реакции организма на интенсивные неадекватные факторы внешней среды ( Н.А.Минкина, Е.И.Любина,1975), выделяются 3 стадии течения этих реакций:I) первоначально выраженные неблагоприятные сдвиги; 2) повышение устойчивости организма ( стадия компенсации); 3) сохранение устойчивости ( в этом случае говорят о наличии состояния адап-

тации к воздействующему фактору) либо срыв привыкания и развитие патологических изменений. При этом продолжительность и время наступления кавдой стадии может быть различным и определяется индивидуальными особенностями организма ( А.М.Зимкина с соавт.,1977)

В исследованиях ряда авторов ( Н.А.Минкина,Е.И.Любина,1975; В.П.Казначеев,1980; Н.А.Агаджанян,1985 и др.) выделяется 2 типа характера реакции на интенсивный неадекватный раздражитель в за- . висимости от длительности его влияния: срочный и долговременный. Для срочного типа реакции характерна высокая устойчивость к воздействию экстремальных факторов, обусловленная короткой первой фазой и ранним наступлением стадии компенсации, и плохая переносимость длительных нагрузок. В нашем исследовании такой тип реакции наблюдается у подростков с 3-м типом ЭЭГ. Механизмн подобных процессов изучены недостаточно. Высказывается мнение, что максимальное напряжение защитных сил, наблюдаемое при острых воздействиях, в условиях хронического напряжения приводит к истощению и срыву. Поэтоцу при длительных стрессовых воздействиях должна наступать некоторая минимизация функций, гарантирующая ( насколько это возможно) продолжительное функционирование организма в экстремальных условиях ( В.П.Казначеев,1980). В соответствии с этим -для 2-го, долговременного типа реакции характерна высокая степень устойчивости .к длительно действующим интенсивным раздражителям, ко первая фаза реакции с выраженными неблагоприятными сдвигами более длительная, чем при срочном типе реакции. В нашем исследовании этот тип реакции наблюдается у подростков со 2-м типом ЭЭГ.

Полученные результаты согласуются с данными исследования А.М.Зимкиной с соавт.(1977), в котором выявлены ЭЭГ-корреляты регулятивных возможностей организма в условиях длительного экстремального воздействия. Согласно данным этого исследования, для лиц с хорошо выраженным альфа-ритмом характерен больший запас регуляционной устойчивости, чем для лиц с неустойчивым, плохо выраженным альфа-ритмом и уплощенной ЭЭГ.

Обращает на себя внимание характер реакции на раздражитель подростков с 1-м типом ЭЭГ. Поскольку для ЭЭГ этих подростков характерна выраженность альфа-2-ритма, то, согласно вышесказанно^, можно ожидать, что подростки этой группы, также, как и подростки со 2-м типом ЭЭГ, будут обладать большими регуляционными возможностями и демонстрировать долговременный тип реакции на действие щумового раздражителя. В пользу этого говорит и плохая устойчивость

организма подростков с 1-м типом ЭЭГ к кратковременному шумовому воздействию. Однако анализ трехлетней динамики показателей ЭЭГ и слуховой чувствительности свидетельствует о том, что подростки рассматриваемой группы менее устойчивы к длительному воздействию производственного шума, чем подростки со 2-м типом ЭЭГ. Следовательно, у подростков с 1-м типом ЭЭГ в возрасте 15,5-18 лет регуляционные возможности меньше, чем у подростков этого же возраста со 2-м типом ЭЭГ. Наблюдаемое различие может объясняться различными темпами формирования регуляционной устойчивости организма подростков с разными типами альфа-ритме. Одним из важных показателей характера регуляции в ЦНС является время возвращения к исходному уровню функционального состояния. Задержка времени возвращения к исходному уровню функционирования свидетельствует о нарушении процессов регуляции в ЦНС ( А.М.Зимкина с соавт.,1977). Данные нашего исследования показывают, что у подростков со 2-м типом ЭЭГ как в начале, так и в конце обучения после эксперимен- ' тальной шумовой экспозиции исходный уровень функционирования сразу же восстанавливается и в контрольной, и в экспериментальной группах.У подростков с 1-типом ЭЭГ в контрольной группе отсутствует восстановление исходного уровня мощности частотных составляющих ЭЭГ после выключения шума на Т-м курсе и восстанавливается этот уровень на 3-м курсе, что может свидетельствовать о незавершенности формирования регуляционной устойчивости у подростков с 1-м типом ЭЭГ в возрасте 15,5 лет и продолжении этого процесса до 18-летнего возраста. У подростков экспериментальной группы подобного процесса не наблюдается: и в начале, и в конце обучения исходный уровень функционирования сразу после выключения шума не восстанавливается.

Таким рбразом, данные исследования ЭЗГ подростков контрольной группы с 1-м и 2-м типами ЭЭГ, позволяющие рассмотреть онтогенетический аспект формирования регуляционной устойчивости ЦНС показывает, что у подростков с 1-м типом ЭЭГ,' в отличие от подростков со-2-м типом ЭЭГ, этот процесс ещэ не завершен. Анализ ЭЭГ подростков экспериментальной группы свидетельствует, что длительное шумовое воздействие, которому подвергаются подростки в период профессионального обучения, оказывает неблагоприятное влияние на формирование уровня регуляционных возможностей организма подростков. В связи с этим подростки с 1-м типом ЭЭГ, у которых

этот процесс ещё не завершен, оказываются менее устойчивыми к длительному шумовому воздействию, чем подростки со 2-м типом ЭЭГ, о чем свидетельствуют изменения характера биоэлектрической активности мозга и слуховой чувствительности подростков к концу профессионального обучения.

Таким образом, анализ динамики показателей биоэлектрической активности коры головного мозга и слуховой чувствительности подростков с разными типами ЭЭГ в период обучения профессиям, связан-ныл с действием шумового фактора, а также реакции исследуемых систем организма подростков на экспериментальную одночасовую шумовую экспозицию свидетельствует о большей устойчивости к длительному шумовому воздействию подростков с преобладанием в ЭЭГ низкочастотных альфа-1-колебаний.

ВЫВОДЫ

1. Освоение профессий, связанных с воздействием производственного шума в динамике 3-х лет обучения в среднем профессионально-техническом училище сопровождается выраженными неблагоприятными изменениями в центральной нервной системе ( по данным биоэлектрической активности мозга) и слуховом анализаторе подростков, выражающимися в:

- замедлении темпов возрастного развития центральной нервной системы;

- снижении уровня функционального состояния ЦНС, наиболее выраженном в корковом представительстве слухового анализатора;

• - замедлении темпов развития регуляционной устойчивости организма ;

- снижении слуховой чувствительности.

2. Анализ типологической структуры ЭЭГ подростков 15-18 лет позволил выделить три типа биоэлектрической активности мозга и установить связь между выраженностью неблагоприятных изменений, возникающих в процессе обучения, и типом биоэлектрической активности:

- у подростков с преобладанием в спектре ЭЭГ высокочастотного альфа-2-ритма ( I тип ЭЭГ) к концу обучения отмечено выраженное снижение уровня функционального состояния ЦНС, замедление темпов развития регуляционной устойчивости организма и снижение остроты слуха на частотах 1000 и 2000 Гц;

- у подростков с преобладанием в спектре ЭЭГ медленных дель-

- г/ -

та и тета-колебаний ( 3 тип ЭЭГ) произошло снижение функционального состояния ЦНС и слуховой чувствительности на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц;

- ,у подростков с преобладанием в спектре ЭЭГ низкочастотного альфа-1-ритма ( 2 тип ЭЭГ) наблюдалось менее выраженное изменение функционального состояния ЦНС, чем у подростков с 1-м и 3-м типами ЭЭГ, и отсутствовали изменения слуховой чувствительности.

3. Установлена связь изменений, наступающих при остром воздействии шума и типом биоэлектрической активности мозга:

- у подростков с Т и 2 типами ЭЭГ во время одночасовой шумовой экспозиции наблюдалось снижение уровня функционального состояния ЦНС;

- у подростков с 3-м типом ЭЭГ кратковременное шумовое воздействие вызывало повышение уровня функционирования ЦНС.

4. Выявлена зависимость между характером реагирования организма подростков на острое и хроническое воздействие производственного шума и типом биоэлектрической активности мозга:

- для подростков с 3 типом ЭЭГ характерна высокая устойчивость к непродолжительным экстремальным шумовым воздействиям," обусловленная короткой первой фазой реакции с неблагоприятными сдвигами и ранним наступлением стадии компенсации, и плохая переносимость длительных шумовых нагрузок ( срочный тип реакции);

- для подростков со 2-м типом ЭЭГ при остром воздействии шума характерна более длительная, чем при срочном типе реакции, первая фаза с неблагоприятными сдвигами и высокая степень устойчивости к длительно действущему шумовому раздражителю ( долговременный тип реакции);

-для подростков с 1-м типом ЭЭГ характерна низкая степень устойчивости как к кратковременному, так и длительному воздействию производственного шума.

5. Тип биоэлектрической активности мозга может рассматриваться как критерий устойчивости подростков к шумовому воздействию:

- более устойчивыми к кратковременному шумовому воздействию являются подростки с 3-м типом ЭЭГ;

- более устойчивыми к длительному шумовому воздействию являются подростки со 2-м типом ЭЭГ.

6. Полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов профессиональной пригодности подростков к профессиям, связанным с воздействием щума.

Список публикаций по теме диссертации

1. К вопросу об индивидуальной чувствительности организма подростков к шуму. - Москва,1937 ( Рукопись депонир.в ВНИИММТИ

Д-Т3462).

2.-Динамика фоновой биоэлектрической активности мозга у подростков, осваивающих профессии, связанные с воздействием производственного шума// Гигиена детей и подростков - важнейшее звено профилактической медицины: Сб.тр.Всесоязн.научн.-практ.конф.-М. .Т989.-С.

3. Динамика биоэлектрической активности мозга подростков с разными типами ЭЭГ// Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков.-М.,1990.'"-С.267-277.

4. Тип биоэлектрической активности и индивидуальная устойчивость подростков к воздействию производственного шума// Психолого-педагогические и медико-физиологические основы повышения эффективности профориентации и профотбора молодежи. - принята к печати.

5. Влияние производственного шума на центральную нервную систему подростков// Гигиена и санитария - принята к печати.