Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние перфторуглеродных эмульсий на соединительную ткань печени в резекционной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние перфторуглеродных эмульсий на соединительную ткань печени в резекционной хирургии - диссертация, тема по медицине
Зубков, Иван Вдалимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зубков, Иван Вдалимирович :: 2005 :: Москва

Ведение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 .Резекционная хирургия печени: достижения и перспективы ее развития.

1.2. Соединительная ткань печени в норме.

1.3. Соединительная ткань печени при развитии фиброза.

1.4. Репаративная регенерация печени.

1.5 Перфторуглеродные эмульсии - новый класс полифункциональных кровезаменителей.

Глава II Материалы и методы исследования.

Экспериментальный раздел.

Клинический раздел.

ГЛАВА III.

Морфофункционалъная характеристика соединительной ткани печени в норме, после резекции и в условиях введения перфторана.

3.1. Морфофункциональная характеристика паренхимы печени нормальных крыс.

3.2. Морфофункциональная характеристика соединительной ткани печени нормальных крыс, подвергшихся резекции.

3.3. Морфофункциональная характеристика соединительной ткани печени нормальных крыс, подвергшихся резекции и интраоперационному введению перфторана.

Глава IV.

Морфофункциональная характеристика соединительной ткани печени при хроническом гепатите, её регенерации в условиях введения перфторана.

4.1. Морфофункциональная характеристика соединительной ткани печени крыс при хроническом токсическом гепатите.

4.2. Морфофункциональная характеристика соединительной ткани печени крыс с хроническим гепатитом после ее резекции.

4.3. Морфофункциональная характеристика соединительной ткани печени крыс с хроническим гепатитом после частичной гепатэктомии и последующего введения перфторана.

Глава V.

Влияние перфторана на динамику метаболитов соединительной ткани при объемных поражениях печени у больных до и после частичной гепатэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зубков, Иван Вдалимирович, автореферат

Актуальность темы.

До настоящего времени основным методом хирургического лечения объемных образований печени (первичный и метастатический рак, альве-ококкоз, гемангиома) является резекция органа.

Однако, несмотря на успехи в развитии хирургической гепатологии, оперативные вмешательства на печени, в первую очередь, обширные резекции (ОРП) с удалением 50-80% массы органа, остаются одними из самых сложных в абдоминальной хирургии и сопровождаются высокой летальностью и большим числом послеоперационных осложнений (136, 5, 143, 146).

Одним из наиболее грозных осложнений при ОРП является печеночная недостаточность, ее развитие ставят в зависимость от функционального состояния органа до операции. Известно, что при очаговых поражениях печени определяется неспецифический реактивный гепатит (Подымова С.Д., 1993, Б.И. Альперович с соавт 1986, Г.И. Веронский 1983). Последний представляет собой вторичный гепатит, отражающий реакцию печеночной ткани на первичное заболевание. Важнейшим критерием благополучия послеоперационного периода является адекватная репаративная регенерация печени, при неадекватности которой развивается печеночная недостаточность.

Одним из проявлений хронического воспаления является активация мезенхимальных клеточных элементов, синтезирующих коллаген и глико-заминогликаны. При длительном либо периодически повторяющемся воздействии патогенного фактора в печени формируется фиброз.

Фиброз - одна из наиболее универсальных стереотипных реакций печени возникающая в ответ на повреждение, характеризующаяся увеличением содержания коллагеновых волокон. Фиброзный рубец вызывает деформацию органа и является основной причиной нарушения функций у больных с хроническими заболеваниями печени (77). В связи с этим изучение состояния соединительной ткани печени при формировании фиброза и в условиях регенерации органа является важной задачей медицины, имеющей теоретическое и практическое значение.

Тем не менее, сведений о механизмах фиброгенеза в печени недостаточно и пока что отсутствуют удовлетворительные методы патогенетической терапии хронических заболеваний печени.

В настоящее время не вызывает сомнения, что в соединительной ткани происходит взаимодействие двух противоположных процессов: биосинтеза и катаболизма основных ее компонентов. Направленность развития регулируется преобладанием одного из них (202). Весь процесс регулируется сложными, до конца еще не выясненными механизмами фиброгенеза. В связи с этим определенный практический интерес представляет использование морфофункциональных показателей соединительной ткани для определения направленности и активности патологического процесса при хронических заболеваниях печени.

Открытым остается вопрос о конкретных механизмах резорбции избыточно накопленной соединительной ткани в печени. Для этого важно знать состав новообразующейся соединительной ткани и ее свойства.

Фиброзные изменения, особенно на ранних стадиях, - процесс обратимый. С целью стимуляции обратного развития явлений фиброза применяются различные лечебные мероприятия. В клинической практике для предотвращения фиброза применяют главным образом глюкокорткоиды, гонадотропин человека и другие лекарственные препараты, которые наряду с основным их действием блокируют синтез коллагена (186, 163, 64).

На экспериментальном и клиническом материале доказана обратимость фиброза печени и даже цирроза после частичной гепатэктомии. Так F. Mann с соавторами (184) впервые показали, что резекция печени у собак с экспериментальным циррозом вызывает значительно более выраженную обратимость патологических изменений в печени, чем у не оперированных животных. Позднее этот вопрос подвергался тщательному и всестороннему исследованию большим числом исследователей. В мировой литературе сообщено о более чем четырехстах резекциях печени при циррозах и хронических гепатитах (90, 79). Тем не менее, патоморфоло-гические сдвиги, возникающие под влиянием резекции печени со стороны соединительной ткани органа, остаются неясными и требуют дополнительных исследований. При пережатии печеночно-двенадцатиперстной связки (ПДС) наступает гипоксия печени, что по данным литературы способствует коллагенообразованию (178).

В связи с вышесказанным, поиск средств, стимулирующих процессы репаративной регенерации (с целью профилактики послеоперационной печеночной недостаточности), усиливающих резорбцию соединительной ткани печени, обладающих противоишемической активностью, является актуальной задачей.

В этом контексте представляет интерес изучение эффективности использования эмульсий перфторуглеродов при ОРП. Перфторуглеродные эмульсии относятся к кровезамещающим средствам и, как показало исследование их свойств, обладают полифункциональным действием (31, 39, 14, 82, 130, 132). Изучение перфторана - первого отечественного кровезаменителя этого класса, разрешенного к клиническому применению (Регистрационное удостоверение МЗ РФ №96/50/10 от 13.02.96.) - выявило у него газотранспортные, противоишемические, иммунотропные свойства (32), а также способность к стимуляции роста тканей (36).

Имеются единичные данные о влиянии перфторана на соединительную ткань печени и других органов (42,81). Однако исследований по влиянию перфторана на структуру и функцию соединительной ткани при ОРП не проводилось.

В связи с вышеизложенным была поставлена следующая цель работы:

Цель работы: Изучить влияние перфторуглеродной эмульсии на состояние соединительной ткани в ходе регенерационного процесса в нормальной и патологически измененной печени после обширных резекций в эксперименте и клинике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: Задачи:

1. Оценить степень информативности морфологических показателей и маркеров соединительной ткани печени;

2. Изучить морфологические и биохимические особенности соединительной ткани печени интактных крыс после резекции печени и ин-траоперационного введения перфторана;

3. Исследовать морфологические и биохимические особенности соединительной ткани печени крыс с хроническим гепатитом после резекции органа и интраоперационного введения перфторана;

4. Изучить содержание метаболитов соединительной ткани у больных с очаговыми поражениями печени;

5. Оценить динамику некоторых метаболитов соединительной ткани у больных с очаговыми поражениями печени после ее обширной резекции и введения перфторана.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований впервые дана комплексная морфофункциональная оценка соединительной ткани печени в норме и при развитии хронического токсического гепатита в условиях введения перфторана. Установлено, что введение перфторана вызывает уменьшение содержания соединительной ткани в печени нормальных крыс после резекции, более выраженное, чем у животных без введения препарата. Введение перфторана животным с хроническим токсическим гепатитом приводит к существенному снижению содержания соединительной ткани органа и основных ее метаболитов. Доказано стимулирующее влияние перфторана на процессы репаративной регенерации нормальной и патологически измененной печени после частичной гепатэктомии (ЧГЭ) в эксперименте.

Впервые изучена динамика некоторых метаболитов соединительной ткани у больных с очаговыми поражениями печени до и после ее обширной резекции и введения перфторана. Доказано стимулирующее влияние эмульсии на резорбцию избыточно разросшейся соединительной ткани у больных с объемными поражениями печени после резекции органа. Выявлено, что введение перфторана ведет к более быстрому восстановлению соединительно-тканного матрикса печени. Скорость восстановления структуры и функции печени находится в обратной зависимости от выраженности воспалительного процесса в органе.

Практическая значимость работы.

Полученные данные при анализе морфофункциональных показателей соединительной ткани печени и гепатоцитов в норме и при формировании фиброза позволяют уточнить ранее неизвестные стороны пато- и морфогенеза хронических заболеваний печени. Обнаружена быстрая и полная нормализация основных морфометрических и биохимических характеристик соединительной ткани и паренхимы органа при стимуляции восстановительных процессов интраоперационным введением перфторана.

Разработаны критерии степени выраженности хронического гепатита по маркерам соединительной ткани. Определены показания к применению перфторана при очаговых поражениях печени в зависимости от степени вторичного гепатита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интраоперационное введение перфторуглеродной эмульсии при частичной гепатэктомии способствует более быстрой нормализации соединительной ткани у нормальных крыс и более выраженнному снижению последней у животных с хроническим гепатитом в эксперименте.

2. Включение перфторана в программу инфузионно-трансфузионной терапии при ОРП у больных с очаговыми поражениями печени обусловливает более быстрое восстановление метаболитов соединительной ткани в послеоперационном периоде.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу на кафедре медицинской биологии и генетики, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, на кафедре госпитальной хирургии Кировской государственной медицинской академии, а также в практическую деятельность Отделенческой больницы ст. Киров гжд.

Апробация работы и публикации.

Опубликовано 12 статей по теме диссертации. Материалы исследования были представлены на X и XII международных конференциях "Перфторуглероды в биологии и медицине" (Пущино, 1998, 2002, 2003) на двух всеармейских научных конференциях по проблеме перфторугле-родных соединений в медицине (С.-Петербург, 1999, 2001).

Подана заявка на изобретение - приоритетная справка 2001 129190201031072 от 29.10.01

По теме диссертации имеется два удостоверения на рационализаторские предложения местного значения № 242 - 243 от 6.04.01.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 69 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Список литературы включает 218 источников, в том числе 157 отечественных и 61 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние перфторуглеродных эмульсий на соединительную ткань печени в резекционной хирургии"

ВЫВОДЫ

1. Для оценки состояния соединительной ткани печени необходимо исследовать комплекс показателей, включающий в себя гидрокси-пролин ткани печени и сыворотки крови в сочетании с определением объемной плотности волокнистых структур органа. Наиболее информативным и неинвазивным показателем состояния соединительной ткани печени является определение маркеров кол-лагеновых белков в органе.

2. Применение перфторуглеродных эмульсий у интактных крыс способствует восстановлению соединительнотканного матрикса и паренхимы печени после частичной гепатэктомии в 1,4 раза быстрее, чем в контрольной группе.

3. Введение перфторана у крыс с хроническим гепатитом после резекции органа обусловливает снижение содержания соединительной ткани печени и ее метаболитов, на 30% более выраженное, чем в контроле.

4. Содержание метаболитов соединительной ткани у больных с объемными образованиями печени коррелирует с выраженностью вторичного гепатита.

5. Интраоперационное применение перфторана способствует более быстрой нормализации метаболитов соединительной ткани у пациентов с объемными образованиями печени после ее обширной резекции по сравнению с больными, которым проводилась стандартная инфузионно - трансфузионная терапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно определять уровень метаболитов соединительной ткани (гексозамины, пептидосвязанный и белковосвязанный - гидрокси-пролин) в сыворотке крови больных с объемными поражениями печени до операции для оценки выраженности вторичного гепатита и состояния органа в целом.

Следует определять уровень метаболитов соединительной ткани в послеоперационном периоде для оценки морфофункционального состояния печени и степени ее восстановления.

Перфторан рекомендуется вводить в зависимости от степени выраженности вторичных изменений в печени. Больным с 1-й степенью эмульсия вводится из расчета 5-10 мл/кг массы тела, а пациентам со 2-й степенью 10-15 мл/кг.