Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины - тема автореферата по медицине
Максимова, Ирина Аркадьевна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Максимова, Ирина Аркадьевна :: 2010 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анатомо-физиологическая гносеология строения и специфических функций брюшины.

1.1.1. Анатомия брюшины.

1.1.2. Физиологическая роль брюшины.

1.2. Экспериментальные модели исследования функций брюшины.

1.3. Роль резорбционной функции брюшины в норме и патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей.

2.2. Методы оценки резорбционной функции брюшины.

2.3. Гистологические методы исследования.

2.4. Морфометрия и статистическая обработка результатов.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины.

3.1.1. Влияние стандартной операционной травмы на резорбционную функцию брюшины

3.1.2. Влияние удаления матки на резорбционную функцию брюшины

3.1.3. Влияние удаления матки с яичниками на резорбционную функцию брюшины

3.2. Морфологическая характеристика брюшины при воздействии операционной травмы различного объема.

3.2.1. Морфологическая характеристика брюшины при стандартная операционная травма.

3.2.2. Морфологическая характеристика брюшины при удаление матки.

3.2.3. Морфологическая характеристика брюшины при удаление матка с яичниками.

3.3. Результаты морфометрии брюшины в до и послеоперационном периоде при операционной травме различного объёма.

3.3.1. Количественная морфология париетальной брюшины правого бокового канала при операционной травме различного объёма.

3.3.2. Количественная морфология париетальной брюшины диафрагмальной области при операционной травме различного объёма.

3.3.3 Количественная морфология висцеральной брюшины тонкого кишечника при операционной травме различного объёма.

3.4. Корреляционный анализ зависимости всасывания и отдельных морфологических показателей.

3.4.1. стандартная операционная травма.

3.4.2. удаление матки.

3.4.3. матка с яичниками.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Максимова, Ирина Аркадьевна, автореферат

Актуальность работы.

Брюшина является, во многом, еще не исследованной областью организма. Происходящие в ней процессы, такие, например, как спайкообразование, до сих пор не имеют четко структурированной концептуальной базы.

Это обусловлено тем, что основной упор в исследованиях был направлен на макроморфологические и биохимические изменения, происходящие в брюшной полости при различного рода заболеваниях [Бебуришвили А.Г., Воробьев А.А., с соавт., 2009]. Микроскопические исследования носили несколько описательный характер, поскольку морфология брюшины упрощенно считалась неспецифичной во всех областях брюшной полости.

Вместе с тем, исследование функций брюшины во всех аспектах может дать «ключ» к пониманию патологических процессов в брюшной полости. В первую очередь это относится к спаечной болезни (СБ), как к наиболее часто встречающейся патологии брюшины. Спаечная болезнь брюшной полости остается сложной и до конца не разрешенной проблемой хирургии. С каждым годом увеличивается число операций на органах живота, расширяется их объем, что влечет за собой рост больных спаечной болезнью [Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. с соавт., 2001, 2007; Kroon N., Reginald P.W., 2007; Bozkurt S. etal., 2009].

Научные исследования по механизмам развития спаечной болезни продолжаются и сейчас, и интерес к этой проблеме не ослабевает. Это в первую очередь связано с тем, что значительно выросла частота и расширился объем хирургических вмешательств на органах брюшной полости, наличие антибиотикоустойчивой инфекции, изменение иммунологической реактивности организма [Novitsky Y.W. et al., 2007, Balbinotto R.P. et al., 2010].

При выполнении операционной травмы различного объема происходит повреждение брюшины, а следовательно и нарушаются ее функции. Одной из важнейших функций брюшины, обеспечивающей гомеостаз внутрибрюшной среды, является резорбционная. В связи с этим, необходимым является исследование влияния различного объема операционной травмы на резорбционную функцию брюшины, как важного с нашей точки зрения звена патогенеза спайкообразования [Воробьев А.А., Поройский С.В. с соавт., 2007-2010; Kuriu Y., et al., 2009; Jin J., et al., 2009].

Имея большую площадь, брюшина способна резорбировать до 70 л. жидкости в сутки, что является её ведущей защитной функцией. Даже при тяжёлых гнойных перитонитах, если устраняется источник воспаления, происходит резорбция больших количеств гноя из брюшной полости. В связи с этим, изучение всасывающей способности брюшины является важной задачей не только для патофизиологических научных исследований, но и для практической медицины [Буров И.С., Строганов В.А., 1998; Ellis Н, 2007; Hekking LH, van den Born J., 2007].

При этом, в большинстве исследований, брюшина рассматривается лишь как мезотелиальная выстилка брюшной полости, а ее изолированное функционирование до настоящего времени мало исследовано. Важным направлением является поиск новых подходов к патогенезу заболеваний брюшины, которые позволили бы определить новые пути их патогенетической профилактики. Так важным направлением является определение взаимосвязи между резорбционной функцией брюшины и теми параметрами, которые могут на нее влиять, в частности объем оперативного вмешательства [.Ersoz N, et al., 2009; Zappa M, et al., 2009].

Для исследования вопросов этиопатогенеза заболеваний брюшины, разработки и экспериментальной апробации средств его профилактики необходимы адекватные целям исследования стандартные способы моделирования. Учитывая многообразие свойств брюшины, большинство моделей оказываются несовершенными в силу своей неспецифичности. В связи с этим трудно разработать такую модель, которая бы позволяла воспроизводить только одно заболевание, максимально «абстрагируясь» от сходных нозологий [ZintherN.B. et al., 2010; Keshvari A, et al., 2010; Gómez-Gil Vet al., 2010].

Фрагментарность работ, посвященных данным проблемам, и обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования.

Получить новые данные о влиянии операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологическое строение брюшины в динамике адгезиогенеза, как аспект поиска рациональных методов профилактики спаек.

Задачи исследования.

1. Разработать способ оценки резорбционной функции брюшины, адекватный для экспериментальных моделей патологии брюшной полости.

2. Определить выраженность влияния операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины в динамике адгезиогенеза.

3. Дать морфологическую характеристику различных по резорбционным свойствам отделов брюшины при воздействии операционной травмы различного объема в динамике адгезиогенеза.

4. Провести анализ полученных данных для выявления взаимосвязи морфологических и функциональных нарушений брюшины в динамике адгезиогенеза

Научная новизна.

Впервые разработан и запатентован новый «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины». (Положительное решение о выдаче патента от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Дворецкая Ю.А.).

Определено, что морфологические изменения брюшины в динамике операционной травмы зависят от её локализации: максимальные изменения характерны для висцеральной брюшины тонкой кишки, а минимальные - для париетальной брюшины диафрагмы.

Показано, что количественное определение толщины брюшины, численной плотности и среднего диаметра ядер мезотелиоцитов, а также фактора поверхности брюшины позволяет в совокупности оценить ее реакцию на операционную травму в зависимости от ее объема и сроков с момента операции.

При операционной травме различного объема показана зависимость между степенью структурных изменений брюшины и нарушением ее резорбционной функции.

Практическая значимость исследования.

Полученные новые данные расширяют современные представления о морфологическом субстрате нарушений резорбционной функции брюшины при травме различного объема.

На основании разработанного способа экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины предложена новая методика объективной оценки послеоперационного спайкообразования в эксперименте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины позволяет объективно оценить состояние всасывающей функции брюшины при операционной травме различного объема в динамике послеоперационного адгезиогенеза.

2. Изменения резорбционной функции брюшины и процесс послеоперационного спайкообразования зависит от объёма операционной травмы.

3. Комплексное морфологическое исследование брюшины до оперативного вмешательства, на высоте нарушений всасывающей способности брюшины и в динамике послеоперационного периода позволяет получить объективную оценку происходящих функциональных нарушений брюшины и их участия в процессе адгезиогенеза.

4. При различном объеме операционной травмы выявляется зависимость между структурными нарушениями функционально различных отделов брюшины и изменениями её резорбционной функции.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008); научной конференции, посвященной 60-летию Волгоградского областного центра медицинской профилактики (Волгоград, 2008); на 9-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке». (Оренбург 2009); на VIII международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2009); на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2009).

По результатам выполненных исследований опубликована 11 научных печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины» от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Дворецкая Ю.А.)

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории моделирования патологии отдела экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургического профиля Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 233 источников: 103 отечественных и 130 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины"

Результаты исследования запротоколированы. В этический комитет представлены:

1 .Выписка из протокола и рецензия Проблемной комиссии

2. Дизайн исследования

3.Заключение эксперта этического комитета

Этическая экспертиза проводилась. 18 марта2008 года.

З.Д.Н., д.ф.н., д.юр.н., проф.Седова H.H., .д.м.н., проф. Жидовинов Г.И. число, месяц, год, Ф.И.О., ученое звание эксперта)

Результаты представлены на заседании Комиссии по экспертизе диссертационных исследований этического комитета.

Протокол № 73-2008 от 01 апреля 2008 года. число, месяц, год, № протокола)

Положительное заключение принято прямым открытым голосованием: за.5., против.-., воздержались.-.

Председатель Комиссии РНЭК по этической экспертизе диссертационных исследований ЗДН РФ, д.ф.н., д:юр.н, профессор

Секретарь -К.ф.н.

H.H. Седова Н.В. Сергеева

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины целесообразно использовать для экспериментального получения новых данных по изменению резорбционной функции брюшины при операционных травмах различного объема, а также для обоснования способов антиадгезивного воздействия на ранних этапах спайкообразования.

2. Способ рекомендовано внести в перечень экспериментальных моделей, осваиваемых студентами 5-го курса медико-биологического факультета при изучении экспериментальной хирургии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины

004604678

На правах рукописи

Максимова Ирина Аркадьевна

ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ТРАВМЫ РАЗЛИЧНОГО ОБЪЕМА НА РЕЗОРБЦИОННУЮ ФУНКЦИЮ И МОРФОЛОГИЮ БРЮШИНЫ

(экспериментальное исследование) 14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2010 2 О МАЙ 2010

004604678

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» и ГУ «Волгоградский научный центр» РАМН и ABO

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Александр Александрович Воробьев

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Алексей Владимирович Смирнов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Геннадий Ипполитович Жидовинов

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Черных

Ведущая организация: «Санкт-Петербургская государственная

медицинская академия им. И.И. Мечникова Росздрава»

Защита состоится « 21 » мая 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан « 19 » апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

профессор Л.Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Брюшина является, во многом, еще не исследованной областью организма. Происходящие в ней процессы, такие, например, как спайкообразо-вание, до сих пор не имеют четко структурированной концептуальной базы.

Это обусловлено тем, что основной упор в исследованиях был направлен на макроморфологические и биохимические изменения, происходящие в брюшной полости при различного рода заболеваниях [Бебуришви-ли А.Г., Воробьев А.А, с соавт., 2009]. Микроскопические исследования носили несколько описательный характер, поскольку морфология брюшины упрощенно считалась неспецифичной во всех областях брюшной полости.

Вместе с тем, исследование функций брюшины во всех аспектах может дать «ключ» к пониманию патологических процессов в брюшной полости. В первую очередь это относится к спаечной болезни (СБ), как к наиболее часто встречающейся патологии брюшины. Спаечная болезнь брюшной полости остается сложной и до конца не разрешенной проблемой хирургии. С каждым годом увеличивается число операций на органах живота, расширяется их объем, что влечет за собой рост больных спаечной болезнью [Воробьев А.А., Бебуришвшш АХ- С.соавт., 2001,2007; KroonN., Reginald P. W., 2007; Bozkurt S. et al., 2009].

Научные исследования по механизмам развития спаечной болезни продолжаются и сейчас, и интерес к этой проблеме не ослабевает. Это в первую очередь связано с тем, что значительно выросла частота и расширился объем хирургических вмешательств на органах брюшной полости, наличие антибиотикоустойчивой инфекции, изменение иммунологической реактивности организма [Novitsky Y.W. et al., 2007, Balbinotto R.P. et al., 2010].

При выполнении операционной травмы различного объема происходит повреждение брюшины, а следовательно и нарушаются ее функции. Одной из важнейших функций брюшины, обеспечивающей гомеостаз внутрибрюшной среды, является резорбционная. В связи с этим, необходимым является исследование влияния различного объема операционной травмы на резорбционную функцию брюшины, как важного с нашей точки зрения звена патогенеза спайкообразования [Воробьев А.А, Поройский C.B. с соавт., 2007-2010; Kuriu Y., et al., 2009; Jin J., et al., 2009].

Имея большую площадь, брюшина способна резорбировать до 70 л. жидкости в сутки, что является её ведущей защитной функцией. Даже при тяжёлых гнойных перитонитах, если устраняется источник воспаления, происходит резорбция больших количеств гноя из брюшной полости. В связи с этим, изучение всасывающей способности брюшины является важной задачей не только для патофизиологических научных исследований, но

и для практической медицины [Буров И.С., Строганов В.А., 1998; Ellis Н, 2007; Hekking LH, yan den Born J., 2007].

При этом, в большинстве исследований, брюшина рассматривается лишь как мезотелиальная выстилка брюшной полости, а ее изолированное функционирование до настоящего времени мало исследовано. Важным направлением является поиск новых подходов к патогенезу заболеваний брюшины, которые позволили бы определить новые пути их патогенетической профилактики. Так важным направлением является определение взаимосвязи между резорбционной функцией брюшины и теми параметрами, которые могут на нее влиять, в частности объем оперативного вмешательства [.Ersoz N, et al., 2009; Zappa M, et al., 2009].

Для исследования вопросов этиопатогенеза заболеваний брюшины, разработки и экспериментальной апробации средств его профилактики необходимы адекватные целям исследования стандартные способы моделирования. Учитывая многообразие свойств брюшины, большинство моделей оказываются несовершенными в силу своей неспецифичности. В связи с этим трудно разработать такую модель, которая бы позволяла воспроизводить только одно заболевание, максимально «абстрагируясь» от сходных нозологий [Zinther N.B. et al., 2Q10.;.Keshvari A, et al., 2010; Gómez-Gil V et al., 2010].

Фрагментарность работ, посвященных данным проблемам, и обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель работы - получить новые данные о влиянии операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологическое строение брюшины в динамике адгезиогенеза, как аспект поиска рациональных методов профилактики спаек.

Задачи исследования.

1. Разработать способ оценки резорбционной функции брюшины, адекватный для экспериментальных моделей патологии брюшной полости.

2. Определить выраженность влияния операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины в динамике адгезиогенеза.

3. Дать морфологическую характеристику различных по резорбцион-ным свойствам отделов брюшины при воздействии операционной травмы различного объема в динамике адгезиогенеза.

4. Провести анализ полученных данных для выявления взаимосвязи морфологических и функциональных нарушений брюшины в динамике адгезиогенеза.

Научная новизна.

Впервые разработан и запатентован новый «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины». (Положительное решение о выдаче патента от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07)

Определено, что морфологические изменения брюшины в динамике операционной травмы зависят от её локализации: максимальные изменения характерны для висцеральной брюшины тонкой кишки, а минимальные -для париетальной брюшины диафрагмы.

Показано, что количественное определение толщины брюшины, численной плотности и среднего диаметра ядер мезотелиоцитов, а также фактора поверхности брюшины позволяет в совокупности оценить ее реакцию на операционную травму в зависимости от ее объема и сроков с момента операции.

При операционной травме различного объема показана зависимость между степенью структурных изменений брюшины и нарушением ее резорбционной функции.

Научно-практическая значимость.

Полученные новые данные расширяют современные представления о морфологическом субстрате нарушений резорбционной функции брюшины при травме различного объема.

На основании разработанного способа экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины предложена новая методика объективной оценки послеоперационного спайкообразования в эксперименте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины позволяет объективно оценить состояние всасывающей, функции брюшины при операционной травме различного объема в динамике послеоперационного адгезиогенеза.

2. Изменения резорбционной функции брюшины и процесс послеоперационного спайкообразования зависит от объёма операционной травмы.

3. Комплексное морфологическое исследование брюшины до оперативного вмешательства, на высоте нарушений всасывающей способности брюшины и в динамике послеоперационного периода позволяет получить объективную оценку происходящих функциональных нарушений брюшины и их участия в процессе адгезиогенеза.

4. При различном объеме операционной травмы выявляется зависимость между структурными нарушениями функционально различных отделов брюшины и изменениями её резорбционной функции.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008); научной конференции, посвященной 60-летию Волгоградского областного центра медицинской профилактики (Волгоград, 2008); на 9-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке». (Оренбург 2009); на УШ международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2009); на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2009).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликована 11 научных печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины» от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев А.А., Поройский С.В., Дворецкая Ю.А.)

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории моделирования патологии отдела экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургического профиля Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 233 источников: 103. отечественных и 130 - зарубежных.

б

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации заданной цели и выполнения поставленных задач нами проведено экспериментально-морфологическое исследование с использованием 190 белых крыс линии Вистар.

Экспериментальные исследования на животных проводились в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики (вЬР), соответствуют этическим нормам и одобрены ВНЦ РАМН и Администрации Волгоградской области Региональным Этическим Комитетом, протокол заседания Комиссии РЭК по этической экспертизе диссертационных исследований №73-2008 от 01 апреля 2008г.

Для создания экспериментальной модели оценки резорбционной функции брюшины нам потребовались: 90 половозрелых самок крыс линии Wistar в возрасте 3 мес., весом 200 - 350 гр., которые случайным образом были разделены на Згруппы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение экспериментальных животных по группам при оценке _резорбционной функции брюшины_

Экспериментальные группы Объём операционной травмы Количество экспериментальных животных

Предоперационный период (контроль) Послеоперационный период (эксперимент)

1 группа стандартная операционная травма 30

2 группа ампутация матки с сохранением яичников 30

3 группа ампутация матки с яичниками 30

Всего 90

Согласно технологии реализации • новой экспериментальной модели исследования всасываемой способности брюшины, животные были разделены на 3 группы (табл.1). Для оценки исходного (физиологического) уровня резорбции брюшины у интактных животных трёх групп ежедневно в течение 4 дней внутрибрюшинно вводилась стандартная доза раствора этаминала натрия в дозировке (40 мг/кг), с последующей оценкой времени вхождения животного в хирургическую стадию наркоза.

В 1 группе для воспроизведения послеоперационного спаечного процесса брюшной полости и изучения при этом всасывающей способности брюшины использовалась методика нанесения стандартной операционной травмы [Воробьев A.A., Бебуришвили А.Г., 2005].

Во 2 группе животных, в стерильных условиях операционной, под наркозом выполнялась нижняя срединная лапаротомия и удаление матки с сохранением яичников по стандартизированной методике.

В 3 группе животных выполнялось расширение операционной травмы - проводилось удаление матки с яичниками по стандартизированной методике.

Для оценки резорбционной функции брюшины ежедневно, в течение 10 суток после операционного вмешательства, каждому животному из трёх групп осуществлялись инъекции в брюшную полость стандартного раствора этаминала натрия. С этого момента начинался отсчёт времени до наступления стадии хирургического сна этаминалового наркоза, позволяющего опосредованно судить о резорбционной функции брюшины.

Для морфологической оценки влияния стандартизированных объемов операционной травмы на функционально различные участки брюшины, а также определения морфо-функциональной зависимости состояния оперированной брюшины, нами проведено комплексное морфологическое исследование. До оперативного вмешательства (контроль) и в динамике послеоперационного периода (на 1-е, 3-е, 5-е, 7-е, 10-е сутки) выполнялось гистологическое исследование функционально различных участков брюшины: париетальная брюшина диафрагмы, париетальная брюшина нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) и висцеральной брюшины тонкого кишечника. При морфологическом исследовании были использованы общепринятые методики с окрасками гематоксилином и эозином, по Мал-лори. С полученных микропрепаратов изготовлены микрофотографии. Фотосъемка проведена на исследовательском микроскопе Micros (Австрия) с цифровой фотокамерой Pixera (Япония).

Морфометрическое исследование было проведено в соответствии со сложившимися принципами системного количественного анализа [Автан-дилов Г.Г., 1996,2002]. Для прямого морфометрического исследования был использован компьютерный комплекс «Имидж Тул» (США). Определяли объемные доли и средние размеры структур.

Математическую обработку данных проводили непосредственно из общей матрицы данных EXEL 7.0 (Microsoft, USA) с привлечением возможностей программ STATGRAPH 5.1 (Microsoft, USA). Она включала определение показателей средней, среднеквадратичного отклонения и ошибки репрезентативности. Парные корреляции К. Пирсона рассчитывали между группами показателей резорбции и морфометрии [Зайцев В.М., с со-авт., 2003; Новиков Д.А., Новочадов В.В., 2005].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что применение разработанной в эксперименте этаминаловой модели исследования резорбционной функции брюшины определило, что у интактных животных время всасывания эта-минала (время вхождения в наркоз) в контрольный, предоперационный период (физиологической резорбции) в течении 4 суток имело сопоставимые значения и составило 5,15±0,89 мин.

Резорбция при стандартной операционной травме составила следующие значения: после нанесения травмы, путём десерозирования брюшины в области правого бокового канала и купола слепой кишки у 1 группы животных, отмечалось замедление резорбции брюшины, максимально выраженное в 1 сутки после операции, которая составила 9,8±0,5 мин (рис.1).

вотных разных групп.

К 3 суткам время всасывания приобрело значение 7,1±0,7 мин, а к 5 суткам постепенно достигло исходных значений, составив 5,2±0,5 мин.

В группе животных с удалением матки и сохранением яичников (2 опытная группа) по сравнению с первой, отмечалось более резкое снижение резорбционной функции брюшины с максимумом нарушений в 1 сутки после операции, однако длительность восстановления исходной функциональности брюшины происходило постепенно и медленнее относительно первой группы, а именно: на 3 сутки время всасывания составило 7,8±0,6 мин, что на 0,7 мин больше, чем у животных из первой группы, на 4-е сутки время всасывания уменьшилось и составило 6,8±0,4мин, что, приблизительно, на 1,0 мин длиннее, чем у животных из первой группы, к 6 суткам резорбцион-

нал функция постепенно достигла исходных значений и составила 5,1±0,4 мин. достигло только к 6 суткам.

У животных с операционной травмой в виде ампутации матки с яичниками (3 группа) выявилось более интенсивное снижение резорбционной функции брюшины с максимумом нарушений в 1 послеоперационные сутки, что составляет 11,3±1,0 мин. К 3 суткам отмечалось постепенное восстановление резорбционной функции брюшины и составляет 8,3±0,7 мин, а к 5 суткам - 6,5±0,5 мин. Полное восстановление исходной функциональной способности было зафиксировано лишь на 7-е сутки.

При морфологическом исследовании у животных с СОТ в различных областях брюшной полости обнаруживалась неоднородная картина.

В области париетальной брюшины нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) воспалительная инфильтрация, как закономерная реакция на травму возникала только на 3 сутки эксперимента, в то время как в области висцеральной брюшины тонкого кишечника воспалительная реакция была заметна на 1 сутки, а области диафрашальной брюшины картина воспаления была «смазанной» и весьма скудной. Причина этого кроется в том, что кишечник является органом с высоким представительством лимфоидно-клеточных структур, как транзиторных, так и резидентных. Соответственно, скорость и выраженность реактивных изменений будет выше именно в висцеральной брющине. Явлением, характеризующим все три исследуемых локуса в равной степени, является разрастание соединительной ткани и реституция на 10-е сутки эксперимента.

При исследовании морфологии париетальная брюшина нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) у животных с удалением матки было обнаружено, что имеет место увеличенная толщина базальной мембраны и мезотелиальной выстилки к 1-м суткам, отслойка ее от подлежащих мягких тканей, выраженный отек, умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Сосудистое русло характеризовалось умеренным кровенаполнением. Аналогичная картина прослеживалась и на 3-х сутках эксперимента. Кроме того, в области поперечнополосатой, мускулатуры на 3-й сутки определялась умеренная лейкоцитарная инфильтрация, представленная, преимущественно лимфоцитами.

Наиболее выраженное воспаление было отмечено на 5-е сутки эксперимента. Здесь утолщение брюшины Достигало максимума. Это утолщение реализовалось за счет отека, выраженной пролиферации мезотелия, массивной имбибиции лимфоцитами, фибробластами, обильным коллагенообразо-ванием. В воспалительный процесс вовлекались и подлежащие ткани, причем тяжесть поражения была выше, чем таковая у животных с СОТ в аналогичном месте на аналогичном сроке эксперимента. Это касалось обнаружения в отдельных полях зрения .явлений ареактивного миолиза и цитолиза миоцитов, сопровождающихся реактивной круглоклеточной инфильтрацией.

ю

К 10-м суткам эксперимента морфологическая картина повреждения брюшины нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) условно была близка к норме, хотя внимание на себя обращали гиперплазиро-ванные мезотелиоциты и отслойка базальной мембраны.

Морфология брюшины диафрагмальной области была более скудной, чем в правом канале. На 1-е и 3-й сутки, основным морфологическим изменением был отек и умеренная отслойка брюшины. Извитость была выражена слабо. На 5-е - 10-е сутки ключевым морфологическим признаком была пролиферация мезотелия, фибробластов и коллагеногенез.

Исследование висцеральной брюшины тонкого кишечника показало, что развитие компенсаторных реактивных явлений формировалось уже к 1-м суткам. Причем, касалось это слизистой кишечника. В слизистой отмечалась диффузная лимфоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. В отдельных участках наблюдалось скопление макрофагов, свидетельствующих о явлениях резорбции. Сосудистое русло было полнокровным, с характерной воспалительной гиперемией, явлениями лейкостаза и лейкодиапеде-за. Мышечная пластинка была умеренно разволокнена, сама брюшина -утолщена и также разволокнена.

У животных с удалением матки и яичников исследование париетальной брюшины нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) показало, что здесь развертывание основных морфологических изменений происходило на протяжении 1-х — 5-х суток. Основным морфологическим критерием повреждения выступает, как и в других случаях, реактивное воспаление, реализуемое, преимущественно, в области брюшины и не затрагивая подлежащие ткани. Морфологическая визуализация компенсаторных изменений начиналась уже на 1-е сутки, наибольшего максимума достигала к 3-м суткам и остаточные явления можно было верифицировать к 5-м суткам.

Морфологическая картина воспалительной реакции неспецифична и во многом повторяет изменения в других сериях животных — отек, набухание волокон, отслойка базальной мембраны с мезотелием от мышечных волокон, лимфогистиоцитарная инфильтрация, пролиферативная фаза. Стихание процессов повреждения и репарации ткани происходило к 7-м суткам, на 10-е сутки морфология брюшины представляла собой полностью восстановленную ткань.

Исследование брюшины в области диафрагмы показало, что морфологические сдвиги здесь были минимальны.. Так, воспалительные изменения реализовались на 3-е — 5-е сутки, носили «смазанный» характер, не выражены. Реакция сосудистого русла также была слаба и не претерпевала сколь-нибудь значимых изменений. Начиная с 7-х суток, брюшина была идентична интактной.

При морфологическом анализе висцеральной брюшины было обнаружено, что с 1-х суток имело место резкое увеличение количества мезотелио-цитов, укрупнение их размеров, увеличение ядер. Так продолжалось до 3-х

и

суток, после чего компенсаторные процессы стихали и повреждения ресту-тицировались.

Исследование коллагенсинтезирующей функции показало, что в противовес другим видам травматического вмешательства у животных данной группы были выраженные признаки разрастания соединительной ткани, причем это разрастание касалось в наибольшей степени висцеральной брюшины.

При морфометрическом исследовании париетальной брюшины нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина), проводимом до оперативного вмешательства (контрольная группа) и на 1-е, 3-е, 5-е, 7-е и 10-е сутки послеоперационного периода рассчитаны следующие показатели: толщина брюшины (мкм), численная плотность мезотелиоцитов (1/мм), средний диаметр ядер мезотелиоцитов (мкм) и показатель формы поверхности (табл. 2).

При исследовании морфометрических показателей брюшины у животных с СОТ было обнаружено, что толщина брюшины в первые сутки после операции СОТ увеличивалась на 98,4% (Р<0,01), в последующем, начиная с 5-х суток, постепенно уменьшалась, но и на 10-е сутки превышала аналогичный показатель у интактных животных контрольной группы на 29,7% (Р<0,05).

При операции удаления матки и яичников толщина брюшины максимально увеличивалась только на 50,8%, и к 7-м суткам также приближалась к нормальной, а к 10-м суткам оказывалась на 26,9% ниже значений в контрольной группе.

У животных с удалением матки и яичников в первый послеоперационный день толщина брюшины увеличивалась в 1,5 раза, затем, в последующие периоды эти значения уменьшались, доходя до нормы интактных животных к 7-м суткам (увеличение на 12%) и даже ниже нормы к 10-м суткам эксперимента (73,1% от толщины брюшины в предоперационном периоде).

Численная плотность мезотелиоцитов у животных с СОТ уменьшалась в 3,4 раза (Р<0,05)г монотонно возрастая в течение всего послеоперационного периода возвращаясь к дооперационному показателю лишь на 10-е сутки.

Аналогичная тенденция, правда, с небольшой корректировкой, отмечалась также у животных из 2-й и 3-й экспериментальных групп.

При рассмотрении такого показателя, как средний диаметр ядер мезотелиоцитов было обнаружено, что у животных группы с СОТ к 1-м суткам этот показатель увеличивался на 52,3% по сравнению с дооперапдонным уровнем (Р<0,05). На протяжении 5-ти: суток данный параметр незначительно снижался, и лишь к 7-м суткам превосходил аналогичный показатель у интактных животных на 20,6%, а к 10-м суткам соответствовал уровню до операции. Такая же тенденция, толькоменее выраженная наблюдалась у животных 2-й группы. Повышение к 1-м суткам составляло 33,3%, а возвращение к исходному уровню было обнаружено уже к 7-м суткам.

Таблица 2

Показатели количественной морфологии париетальной брюшины нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) при различных видах операционной

травмы (М+м)

Сут. СОТ Удалённая матка Удалённая матка с придатками

Толщина брюшины, мкм

контроль 28,3±0,7

1 5бЗ±0,6* 48,0±0,9* 42,7±03*

3 56,9±0,7* 45,3±0,9* 39Д±0,5*

5 54,7±0,9* 38,0±0,9* 38,7±0,9*

7 49,1±0,9* 29,0±0,9 31,7±0,7

10 36,7±0,6* 26,0±0,9 20,7±0,9*

Численная плотность мезотелиоцитов, 1/мм

контроль 14,6±0,4

1 4,3±0,9* 4,0±0,7* 6,0±0,8*

3 6,7±0,8* 6,4±0,7* 8,2±0,6*

5 8,8±0,5* 8,3±0,7* 9,0±0,7*

7 10,8±0,6* 12,0±0,9 10,9±0,4*

10 14,8±0,9 14,5±0,5 14,9±0,2

Средний диаметр ядер мезотелиоцитов, мкм

контроль 63±0,7

1 9,6±0,8* 8,4±0,8* 9,2±0,5*

3 9,4±0,7* 7,7±0,8 8,8±03*

5 9,1±0,7* 7,5±0,6 8,7±0,7*

7 7,6±0,7 6,3±0,5 8,4±0,7*

10 6,1±0,5 5,9±0,7 6,9±0,6

Показатель формы поверхности

контроль ...........1,1±0,1

1 2,5±0,3* 2,4±0,3* 2,8±03*

3 1,7±0,2* 1,5±0,1* 1,6±0,1*

5 1,4±0,1* 1,8±0,1* 1,7±03*

7 1,2±0,1 1,6±0,1* 1,4±0,2

10 и±0,1 1,3±0,1 1,2±0,1

* - достоверные различия с показателем в контрольной группе (Р<0,05)

Значения среднего диаметра ядер у животных и их динамика в течение всего срока эксперимента у крыс с удаленной маткой и яичниками повторяли аналогичные параметры группы с СОТ, отличаясь от них на 12,7 - 16,3%. Аналогично 1-й группе, восстановление показателей метаболической активности клеток до уровня интакгаой группы у животных с удалением матки и яичников происходило лишь к 10-м суткам эксперимента.

Интересная динамика происходила с показателем формы поверхности. Во всех опытных группах к 1-м "суткам этот показатель увеличивался более чем в 2 раза. «Лидером» по извитости можно считать животных 3-й группы. У них данный показатель увеличивался на 54,5% (Р<0,05).

Данные по морфометрическим показателям париетальной брюшины диафрагмальной области обнаруживают сходную тенденцию, как и в случае с правым боковым каналом (табл. 3). Исходя из представленных данных, можно говорить о менее выраженном характере изменений. Так, изменения в толщине брюшины составляли к первым суткам величины, порядка 78,6 -94,2% от таковых в правом боковом канале.

Дальнейшая тенденция возвращения к исходному уровню была пропорциональной. Следует отметить, что в группе животных с удалением матки и яичников к 10-м суткам происходило истончение брюшины (47,8% от контроля, (Р<0,05).

Таблица 3

Показатели количественной морфологии париетальной брюшины диафрагмы при различных видах операционной травмы (М+м)

Сут. СОТ Удалённая матка Удалённая матка с придатками

Толщина брюшины, мкм

контр. 27,8±0,8

1 49,3±0,7* 45,4±0,6* 42,3±0,9*

3 46,0±0,7* 41,0±0,6* 38,7±0,7*

5 40,0±0,9* 36,0±0,8* 30,7±0,9*

7 36,3±0,9* 25,7±0,9 ..... 27,1±0,9

10 30,4±0,9 24,0±0,5 13,3±0,7*

Численная плотность мезотелиоцитов, 1/мм

контр. 5,7±0,8

1 3,2±0,5* 4,3±0,3* 4,5±0,8

3 4,5±0,7* 4,8±0,8 4,7±0,8

5 4,8±0,8* 4,9±0,7 5,5±0,5

7 5,1±0,7 5,5±0,4 5,7±0,8

10 5,5±0,9 ■ 5,8±03 5,8±0,4

Средний диаметр ядер мезотелиоцитов, мкм

контр. 6,7±0,7

1 9,9±0,9* 8,1±0,9* 9,9±0,7*

3 8,8±0,4* 7,8±0,8* 8,1±0,6*

5 8,3±0,3 7,5±0,4* 6,9±0,7

7 7,2±0,5 6,8±0,6 6,7±0,6

10 6,9±0,8 63±0,6 6,5±0,5

Показатель формы поверхности

контр. 13±0Д

1 2,5±0,2* 33±03* 3,1±03*

3 2,0±0,2* 2,7±0,2* 2,8±0,2*

5 1,5±0,1 1,8±0,1* 1,7±03

7 1,4±0,1 1,5±0,1 1,6±0,2

10 1,2±0,1 1,2±0,1 1,4±0,1

* - достоверные различия с показателем в контрольной группе (Р<0,05)

Численная плотность мезотелиоцитов, в противовес изменениям в правом боковом канале, снижалась сильнее. Так, в группе с СОТ это снижение достигало 56,2% (Р<0,05) по сравнению с группой контроля.

Нормализация показателей в группе с СОТ происходила уже на 7-е сутки, в груше с удалением матки - на 3-й, а в группе с удалением матки и яичников на всех сроках эксперимента достоверно значимых различий вообще не обнаруживалось.

Реципрокно численной плотности мезотелиоцитов вел себя показатель среднего диаметра ядер. Наиболее значимые отклонения на 1-е и 3-й сутки были в 1-й и 3-й группах. В них же к 5-м суткам фиксировались статистически недостоверные различия. В группе с удалением матки статистически недостоверные различия обнаруживались к 7-м суткам эксперимента.

Показатель формы поверхности к 1-м суткам во 2-й и 3-й группах увеличивался в 2,5 раза (Р<0,05), а в группе с СОТ всего лишь в 2 раза (Р<0,05). Возвращение к исходному уровню во всех группах был зафиксирован в 10-м суткам эксперимента.

Изучение количественной морфологии в висцеральной брюшине тонкого кишечника показало, что толщина брюшины во всех исследуемых группах увеличивается на 1-е сутки в 1,6 раза (Р<0,05) и далее также монотонно и равномерно снижается до цифр дооперационного уровня к 10-м суткам (табл.4).

Однако, такая синхронность отсутствует в численной плотности мезотелиоцитов: если к 1-м суткам.® группе СОТ падение происходит до 55-ти % контрольного уровня,, то в 3-ей группе - до 43,4%, а в группе с удалением матки - до 24% от контрольных показателей. Полная нормализация плотности мезотелиоцитов также происходит лишь к 10-м суткам.

Средний диаметр ядер увеличивается синхронно на 26 - 41% (Р<0,05) и уже к 5-м суткам снижается до статистически недостоверных величин.

Что касается показателя формы поверхности, то динамика в висцеральной брюшине практически не отличается от таковой в париетальной брюшине диафрагмальной области.

При корреляционном анализе Пирсона, проведенным между резорбци-онной способностью брюшины и морфометрическими показателями при СОТ, при исследовании коэффициентов г можно заметить практически полное отсутствие коррелятивной зависимости между резорбтивной функцией брюшины и ее толщиной. Взаимосвязь в данном случае слабо положительная (рис. 2).

Наибольшим количеством сильных взаимосвязей обладает такой мор-фометрический показатель, как численная плотность мезотелиоцитов. Для париетальной брюшины диафрагмальной области и висцеральной брюшиной тонкого кишечника налицо сильная отрицательная корреляционная зависимость.

Таблица 4

Показатели количествеппой морфологии висцеральной брюшины тонкой кишки при различных видах операционной травмы (М±м)

Сут. СОТ Удалённая матка Удалённая матка с придатками

Толщина брюшины, мкм

контр. 173±0,9

1 27,3±0,9* 26,7±0,3* 26,7±0,5*

3 25,3±0,6* 24,0±0,2* 26,6±0,7*

5 22,7±0,9* 19,6±0,9 21,7±0,9*

7 20,3*0,5 17,0±0,7 17,9±0,9

10 17,3±0,4 16,7±0,7 17,0±0,5

Численная плотность мезотелиоцитов, 1/мм

контр. 14,5±0,6

1 8,0±0,4* 3,5±0,2* 63±0,5*

3 8,5±0,6* 5,3±0,4* 8,0±0,8*

5 93±0,7* 7,3±0,5* 8,8±0,9*

7 10,5±0,4 10,8±0,9* 10,2±0,6*

10 14,4±0,5 14,5±0,5 14,3±0,6

Средний диаметр ядер мезотелиоцитов, мкм

контр. 7,7±0,4

1 9,8±0,7* 10,9±0,6* 9,7±0,6*

3 8,б±0,9* 9,7±0,6* 8,9±0,7*

5 8,3±0,7 8,7±0,7 83±0,7

7 7,7±0,5 7,9±0,6 8,2±0,7

10 7,5±0,6 7,8±0,5 7,4±0,8

Показатель формы поверхности

контр. 13±0Д

1 2,4±0Д* 3,0±0,3* 3,1±0,3*

3 2,6±0,2* 2,5±0Д* 2,7±0,2*

5 1,8±0,1* 1,7±0,1* 2,0±03*

7 1,4±0,1 1,4±0,1 1,3±0,2

10 1,3±0,1 13±0Д 1,3±0,1

* - достоверные различия с показателем в контрольной группе (Р<0,05)

То есть резорбционная способность брюшины тем меньше, чем больше мезотелиоцитов приходится на единицу поверхности. Это легко объяснимо тем, что при всасывании излишнее количество мезотелиоцитов, возникающее при гиперплазии последних, требует большее время для проникновения всасываемого вещества.

Также для двух последних областей (диафрагмальной и висцеральной брюшины) характерна сильная взаимосвязь с таким показателем, как средний диаметр ядер мезотелиоцитов. В данном случае связь сильная положительная. Это находит объяснение, если учитывать, что диаметр ядра коррелирует с метаболической активностью клеток.

Правый боковой канал:

Фактор формы поверхности

Численная плотность мезотелия Диаметр ядер мезотелия, Фактор формы поверхности

Диафрагма

Рис. 2, Сильные корреляционные зависимости между показателями резорбции брюшины и морфометрическими показателями при стандартной операционной травме.

Показатель формы поверхности также проявляет сильную положительную корреляцию для правого бокового канала и диафрагмальной поверхности. Можно предполагать, что более извитая поверхность имеет большую площадь всасывания.

При корреляционном анализе резорбтивной функции брюшины и морфометрических показателей у животных с удалением матки было обнаружено, что показатели морфометрии проявляют практически тот же характер, что и в случае с животными из группы с СОТ (рис. 3).

Рис. 3. Сильные корреляционные зависимости между показателями резорбции брюшины и морфометрическими показателями при операции удаления матки

Сильная отрицательная корреляционная зависимость наблюдается для численной плотности мезотелиоцитов в таких областях, как париетальная брюшина правого бокового канала и диафрагмальной поверхности.

Данные, полученные при корреляционном анализе у животных с удаленной маткой и яичниками (рис. 4) свидетельствуют о том, что сильная отрицательная корреляционная зависимость характерна для численной плотности мезотелиоцитов в диафрагмальной области.

Толщина

брюшины

Правый

канал: Фактор

формы

поверх-

ности

ч0,69

РЕЗОРБЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ БРЮШИНЫ

0,93

Толщина

брюшины

Диаметр

ядер мезо-

телия Тонкая

кишка

Фактор

формы

поверх-

ности

Численная плотность мезотелия Диаметр ядер мезотелия Фактор формы поверхности

Диафрагма

Рис. 4. Сильные корреляционные зависимости между показателями резорбции брюшины и морфометрическими показателями при операции удаления матки с яичниками.

Сильная положительная взаимосвязь обнаружена для среднего диаметра ядер мезотелиоцитов диафрагмальной и висцеральной брюшины и для показателя формы поверхности во всех исследуемых областях.

Проведенное исследование убеждает нас в том, что при травме мезо-телиальной выстилки брюшины происходит ряд взаимосвязанных явлений, которые влияют на степень заживления раны и изменение резорбционной функции брюшины.

В первую очередь следует отметить, что разделение степени травма-тичности на СОТ, удаление матки и удаление матки с яичниками носит не только механистический характер. По данным [Кулаков В.И., 2007] в клинических случаях акушеры-гинекологи операции удаления матки и удаления матки с придатками расценивают, как сходные по травматичности, поскольку площадь затрагиваемой поверхности брюшины и объем удаляемо-

го биологического материала практически одинаков. Дифференциация патофизиологических и морфологических явлений в нашем исследовании связана с удалением яичников, как звеном гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Данная эндокринная ось является весьма важной в процессах заживления и репарации, а уровень конечных ее гормонов, в частности, эстрогенов, обладает выраженной способностью уменьшать местные токсические повреждения и активность воспалительных процессов в тканях [Калашникова С.А., 2009; Freda P.U., et al., 2001].

При исследовании было обнаружено, что выраженность нарушения и восстановления резорбционной функции брюшины возрастает в ряду СОТ < удаление матки < удаление матки с яичниками.

Аналогично снижению всасываемости происходит и восстановление способности брюшины к резорбции ■ — наиболее быстро резорбционная функция восстанавливается у животных с СОТ, наименее - с удалением матки и яичников.

Как было показано выше, в тканях брюшины имеет место реактивный воспалительный процесс, сопровождающийся характерными экссудатив-ными, сосудистыми и пролиферативными явлениями. Морфологические изменения, возникающие при травматизации, варьируют в зависимости от места травматизации, причем на это варьирование оказывают влияние такие факторы, как степень функциональной нагруженности ткани, степень ее кровоснабжения, присутствие иммунокомпетентных клеток.

При сопоставлении динамики морфологических проявлений, мы выявили определенную закономерность в зависимости от локализации: она увеличивалась в последовательности париетальная брюшина диафрагмы < париетальная брюшина нижней трети правого бокового канала (тазовая брюшина) < висцеральная брюшина тонкой кишки.

При детальном математическом, анализе были выявлено, что изменения толщины брюшины, численной плотности мезотелиоцитов, средниего диаметра их ядер и показателя формы поверхности в совокупности способны охарактеризовать тяжесть повреждения брюшины при операционной травме различного объема. Использование этих параметров мы считаем необходимым для верификации морфологических сдвигов в оценке функции брюшины.

выводы

1. Разработанный способ определения всасывающей способности брюшины при экспериментальных операционных травмах органов брюшной полости и малого таза дает возможность достоверной оценки послеоперационного спайкообразования, обладая следующими преимуществами: возможности неоднократно исследовать всасывающую функцию брюшины в динамике эксперимента; количественной оценки параметров всасывания; хорошей сопоставимостью с морфологическими и морфометрическими показателями брюшины.

2. Изменения резорбционной функции брюшины характеризуется снижением в 1-е сутки после операции с последующим восстановлением, и зависит от объёма операционной травмы: минимальные изменения с нормализацией функции к 5-м суткам после стандартной операционной травмы, более интенсивное снижение с нормализацией к 6-м суткам после удаления матки и максимальное снижение с нормализацией к 7-м суткам после удаления матки и яичников. Данная зависимость реализуется не только через механическое увеличение травмы, но и через возможное выключение гонадной гормональной оси в случае удаления матки и яичников.

3. Морфологическое исследование брюшины в различные сроки после операционной травмы различного объема свидетельствует о максимальном дегенеративном изменении висцеральной брюшины тонкой кишки, меньшем - париетальной брюшины нижней трети правого бокового канала (тазовой брюшины) и минимальной - париетальной брюшины диафрагмы. Сроки восстановления основных структурных, элементов брюшины после операции составляют, по данным морфологического исследования, при стандартной операционной травме - до 7 суток, при операциях удаления матки или матки и яичников — до 10 суток.

4. Комплексное морфологическое исследование брюшины до оперативного вмешательства, на высоте нарушений всасывающей способности брюшины и в динамике послеоперационного периода, является высокоинформативным для оценки воздействия операционной травмы различного объема и может быть перспективным для постмортальной и биопсийной диагностики нарушений функций брюшины.

5. При воздействии экспериментальной операционной травмы органов брюшной полости и малого таза различного объема выявляются сильные корреляционные зависимости между морфометрическими показателями (толщина брюшины, фактор поверхности, численная плотность мезоте-лиоцитов и средний диаметр их ядер) и нарушением резорбционной способности брюшины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный способ экспериментальной оценки резорбцион-ной функции брюшины целесообразно использовать для экспериментального получения новых данных по изменению резорбционной функции брюшины при операционных травмах различного объема, а также для обоснования способов антиадгезивного воздействия на ранних этапах спайкообразования.

2. Способ внесен в перечень экспериментальных моделей, осваиваемых студентами 5-го курса медико-биологического факультета при изучении экспериментальной хирургии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние послеоперационной недостаточности половых гормонов на эндотелий почечных сосудов // Материалы 65-й юбилейной научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2007. С. 78-79. (соавт. C.B. Поройский, A.B. Воронков, В.Б. Барканов, Ю.А. Дворецкая).

2. Экспериментальное обоснование неинвазивной, нелучевой диагностики послеоперационных спаек брюшной полости // Материалы 65-й юбилейной научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Волгоград, 2007. С. 65-66. (соавт. Ю.А. Дворецкая).

3. Морфологический метод в обосновании диагностических возможностей тепловидения при верификации послеоперационных сращений // Международная дистанционная научно-практическая конференция «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» С. 65-67. (соавт. A.A. Воробьев, C.B. Поройский, Ю.А. Дворецкая).

4. Морфологическое обоснование возможностей дистанционного тепловидения в диагностике послеоперационных спаек брюшной полости// Материалы 15 Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» Питер 2007. С. 123-127. (соавт. А.А.Воробьев, C.B. Поройский, ЮЛ. Дворецкая).

5. Влияние операционной травмы на резорбционную функцию брюшины // Сборник статей, посвященных 60-летию ГУ Здравоохранения «Волгоградский областной центр медицинской профилактики». Волгоград, 2008. С. 276-278 (соавт. A.A. Воробьев, C.B. Поройский, Ю.А.Дворецкая, О.А.Засыпкина).

6. Влияние операционной травмы на функциональное состояние брюшины // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». Пермь, 2008. С. 69-70 (соавт. A.A. Воробьев, C.B. Поройский, О.А.Засыпкина, ЮА.Дворецкая).

7. Исследование резорбционной функции брюшины при экпериментальном моделировании спайкообразования // Материалы 9-й международной научно-

практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». М., 2008. С. 2335. (соавт. A.A. Воробьев, C.B. Поройский, Ю.А. Дворецкая, O.A. Засыпкина).

8. Функциональная дизрегуляция брюшины при операционной травме различного объема // Успехи совр. естествознания. 2009. №3. С. 39. (соавт. A.A. Воробьев, C.B. Поройский, O.A. Засыпкина, ЮА. Дворецкая).

9. Functional disregulation of the peritoneum at the operational trauma of various volume // Eur. J. Nat. History. 2009. P. 62 (co-authors A.A.Vorobjev, S.V. Poroysky, O.A. Zasypkina, Yu.A.Dvoretskaya).

10. Цитоморфологические взаимоотношения в процессе послеоперационного адгезиогенеза брюшной полости // Вестник Волгоградского гос. мед. ун-та. 2008. №4. С. 4-10. (соавт. C.B. Поройский, В.Б. Барканов, O.A. Засыпкина, Ю.А. Дворецкая - журнал «Перечня ... ВАК»).

11. Влияние объема операционной травмы на резорбционную функцию брюшины // Морфол. ведомости. 2009. №3. - С. 176 -177. (соавт. A.A. Воробьёв, C.B. Поройский, O.A. Засыпкина, Ю.А. Дворецкая - журнал «Перечня ... ВАК»).

Патенты на изобретения и полезные модели

1. Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины (Положительное решение о выдаче патента от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Дворецкая Ю.А.)

Подп. в печать. 02.03.2010 г. Формат 60х 841/16Бум. пл. 65 г/м2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 54. Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.