Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние операции частичного илеального шунтирования на морфологию аорты и жизненно важных органов при экспериментальном атеросклерозе на фоне нормолипидемии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние операции частичного илеального шунтирования на морфологию аорты и жизненно важных органов при экспериментальном атеросклерозе на фоне нормолипидемии - тема автореферата по медицине
Краснопольский, Александр Викторович Самара 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние операции частичного илеального шунтирования на морфологию аорты и жизненно важных органов при экспериментальном атеросклерозе на фоне нормолипидемии

Р Г Б ОД

на правах рукописи

УДК 616.13-004.6.001.5:616.13-004.6-089 Краснопольский Александр Викторович

Влияние операции частичного идеального шунтирования на морфологию аорты и жизненно важных органов при экспериментальном атеросклерозе на фоне нормолипидемни

14.00.27 - Хирургия

14.00Л3 - Гистология, цитология, эмбриология

Автореферат Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Самара -1997

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете

Научные руководители:

• Доктор медицинских наук, профессор Ратнер Г.Л.

• Доктор медицинских наук, профессор Махова А.Н.

Официальные оппоненты:

• доктор медицинских наук, профессор Галкин P.A. в доктор медицинских наук, профессор Швалёв В.Н.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова

Защита диссертации состоится "13 " осН?Н<Х 1997г в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 084.27.01

в Самарском государственном университете по адресу: 443021, Самара, Московское шоссе, 2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан 1997

Учёный секретарь диссертационного совета профессор

г

Общая характеристика работы

Актуальность

Тема атеросклероза в настоящее время - одна из важнейших в медицинской, науке и практическом здравоохранении. Она переросла узко медицинские рамки и стала государственной, чпго объясняется высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности от этого заболевания. Истинную заболеваемость трудно оценить, так как атеросклероз "подобно айсбергу" выходит на поверхность клинических проявлений лишь в 5-10% всех случаев. От атеросклероза и его главных осложнений - инфаркта миокарда, инсульта и гангрены конечностей умирает более 50% людей в возрасте старше 30 лет (Лопухин Ю.М.,1991). Высокая смертность от атеросклероза - один из главных факторов лимитирующих среднюю продолжительность жизни человека, что является одним из главных критериев уровня жизни и качества медицинской помощи. Из доклада комитета экспертов ВОЗ (1988) следует, что огромные экономические потери в связи с атеросклерозом складываются из стоимости затрат на лечение; стоимости производственных потерь в результате болезни, инвалидности и преждевременной смерти, а также выплат в связи с болезнью и инвалидностью. Быстрый рост заболеваемости и смертности от атеросклероза связан изменениями условий жизни и работы современного человека: возрастание нервно-психического напряжения, гипокинезия, рафинированная пища, широкое распространение курения, злоупотребление алкоголем. Настораживает тенденция к "омоложению" атеросклероза и увеличение заболеваемости среди сельских жителей (Чазов Е.И.,1982).

Большинство исследователей атеросклероза продолжает направление выдвинутое школой Н.Н.Аничкова и А.Л.Мясникова, согласно которому ведущее значение в развитии атеросклероза принадлежит нарушению холестеринового обмена Существенное значение в последнее время в происхождении атеросклероза придаётся патологическим процессам, происходящим в сосудистой стенке (Тавхеяидзе Т.Д., 1987). Наиболее существенным фактором риска и маркёром распространённости атеросклеротического процесса общепризнанна дисли-попротеидемия. Тем не менее у больных ИБС нормальное содержание общего холестерина и липопротеидов в сыворотке крови определяется, по данным ЮУ.'\Vissler (1991), в 42% случаев.

Лечение атеросклероза на современном этапе предусматривает не только восстановление кровотока по поражённым магистральным сосудам, но в первую очередь коррекцию нарушенного липидного обмена. Результаты применения современных фармакологических пре-

паратов весьма разноречивы. G.R.Thompson (1991) считает, что всегда найдутся больные, не имеющие возможности лечиться дорогостоящими препаратами в течение длительного времени или имеющие повышенную чувствительность к их побочным эффектам. Кроме того существует категория больных, рефрактерных к консервативной терапии. Поэтому с целью стабильного снижения уровня липидов в крови Бух-вальдом была предложена операция частичного илеошунтирования. Сущность операции состоит в выключении из пищеварения дисталь-ной трети тонкой кишки. В данном отделе кишечника происходит всасывание холестерина и жёлчных кислот. В результате происходит снижение уровня циркулирующего холестерина как вследствие уменьшения его всасывания, так и за счёт вынужденного окисления части печёночного холестерина в жёлчные кислоты (Buchwald Н. et al.,1990). Данная операция получила достаточно широкое распространения у больных с пшерлипидемией и оказалась достаточно эффективной (Лебедев Л.В. с со авт., 1980; Савельев B.C. с созвт.,1992; Ратнер Г.Л., Калимуллин Х.А.,1995). Вместе с тем у многих больных при распространённом и быстро прогрессирующем развитии атеросклероза уровень липидов в крови оказывается нормальным. Это обстоятельство послужило целью нашего исследования.

Цель исследования

Определить эффективность операции частичного илеошунтирования при экспериментальном атеросклерозе у животных на фоне нормолипидемии.

Задачи исследования

1.Создать экспериментальную модель атеросклероза при нормолипидемии у кроликов.

2.0гработатъ технику операции частичного илеошунтирования, методику забора и исследования крови животных на липиды.

3. Провести сравнительную морфологическую оценку степени поражения аорты, коронарных, лёгочных, почечных, мезентериальных артерий, артерий скелетной мышцы и кровоснабжаемых ими органов при нормолипидемии и пшерлипидемии.

4.Исследоватъ липидный спектр крови, степень атеросклероти-ческих изменений сосудов (аорты, коронарных, лёгочных, мышечных, почечных, мезентериальных артерий и артерий скелетной мышцы) и соответствующих органов до и после операции Бухвальда.

5.Провести статистическую обработку полученных данных для определения влияния операции частичного илеошунтирования на те-

чение экспериментального атеросклероза у кроликов с нормолипиде-мией.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность операции частичного илеошун-тирования при продолжении содержания экспериментальных животных на атерогенном рационе. .

Впервые показано, что в условиях нормолипидемии степень ате-росклеротических изменений аорты, артерий сердца, лёгких, скелетной мышцы, почек и тонкой кишки существенно не отличается от таковых при атеросклерозе с пшерлипидемией.

Впервые доказано, что операция Бухвальда вызывает обратное развитие атеросклеротических изменений в аорте, артериях сердца, лёгких, скелетной мышцы, почек, тонкой кишки и соответствующих органах у экспериментальных животных при нормолипидемии.

Практическая значимость

Внедрение операции частичного илеошунтирования в клинику позволит улучшить результаты лечения больных, у которых атеросклероз развился на фоне нормолипидемии.

Основные положения выносимые на защиту

1.Предлагаемая методика моделирования атеросклероза позволяет получить глубокие атеросклеротические изменения в аорте, венечных, пульмоналышх, мышечных, почечных и брыжеечных артериях у кроликов на фоне нормолипидемии.

2.Харакгер и степень атеросклеротических поражений в сосудах и органах у кроликов с нормальным содержанием липидов крови мало отличаются от таковых у животных с пшерлипидемией.

3.Наибольшее развитие атеросклероза в аорте, коронарных и лёгочных артериях свидетельствует об органной специфике этого заболевания. .

4.После операции частичного илеошунтирования отмечается нормализация липидного спектра сыворотки крови за счёт значительного и стойкого снижения уровня холестерина атерогенных фракций липопротеидов.

5,Операция частичного илеошунтирования вызывает регресс атеросклеротического, процесса в аорте, коронарных, легочных, почечных, мезентериалышх артериях, артериях скелетной мышцы и в самих органах у кроликов с нормолипидемией.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в работу клиники факультетской хирургии Самарского государственного медицинского университета, в учебный процесс кафедры факультетской хирургии СГМУ.

Апробация работы

Все важнейшие положения работы доложены на трёх заседаниях Итоговой научной конференции НИЦ СГМУ (1994, 1995, 1996), на заседании Самарского областного хирургического общества им. В.И.Разумовского (1997).

Публикация

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, защищено 4 рационализаторских предложения.

Структура н объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основной текст изложен на 164 страницах машинописи, работа иллюстрирована 11 таблицами, 40 рисунками. Указатель литературы содержит 185 наименований работ, в том числе 130 отечественных и 55 зарубежных авторов.

Ход эксперимента и группы животных

Работа проводилась на базе Научно-исследовательского центра Сама] ского государственного медицинского университета. В качестве эксперимез тальных животных были использованы кролики-самцы породы шиншилла возрасте от 1 до 2 лег, массой от 2,7 до 3,2 кг.

Экспериментальный атеросклероз воспроизводили путём скармливаю кроликам свиных мозгов, перемешанных с комбикормом. По мето; H.H.Аничкова (1913) атеросклероз у кроликов развивается при перорально введении 0,2ip холестерина(10гр свиных мозгов) на 1кг массы животного.

На первом этапе эксперимента, при кормлении кроликов свиными мо гами на протяжении 5 месяцев, был получен экспериментальный атеросклеро Вторым этапом у части кроликов была выполнена операция Бухвальда. F третьем этапе атерогенная диета была продолжена всем оперированным и hi оперированным животным.

В течение всего эксперимента ежемесячно у всех животных в сыворол крови определяли липидные показатели. Динамика развития атеросклеротмч! ских поражений в аорте, коронарных, лёгочных, почечных, брыжеечных арп

риях и артериях скелетной мышцы кроликов была прослежена при морфологических исследованиях забитых животных.

До начала эксперимента у 94 кроликов были определены нормальные значения показателей липиднош спектра, которые были приняты за исходный уровень (Рис.1).

1.Оперированные кролики с нориолшщцеиией, прожившие более месяца после операции (п=10) Группа 1а 2,Оперировашше кролики с нормолипидемией, "I Группа 16

погибшие в раннем послеоперационном периоде п=3 Р 3 .Неоперированные кролики с нормолипидемией п=13J 4.0перирова1шые кролики с гиперлшшдемией (Группа 2а) п=18 "I, Группа 1 5 .Неоперировашше кролики с гиперлшшдемией (Группа 26) п= 11}

6.Кролики с гиперлшшдемией, исключённых из эксперимента (Группа 2в) п=34

7.Ингактные кролики (Группа 3) п=4

Рис.1 Распределение животных по группам

Группу интакгных животных (группа 3) составили 4 кролика, которые не получали атерогенный рацион. Чтобы получить достаточное количество животных с нормолипидемией, нам пришлось взять в первый этап эксперимента заведомо большое количество животных. Из 90 кроликов у 64 животных (70%) развилась гаперлипидемия. Влияние операции Бухвальда при повышенном уровне холестерина крови хорошо изучено и мы не ставили цели дополнить эти исследования. Поэтому, мы отобрали 30 наиболее крепких животных, остальные 34 кролика (группа 2в) были исключены из эксперимента по экономическим соображениям. У 30% животных (26 кроликов) цифры липидов оставались в пределах нормы. В общей сложности у 33 кроликов выполнена операция Бухвальда. Все оперированные кролики с гиперлшшдемией погибли в ближайшем послеоперационном периоде, что было связано с отработкой техники предоперационной подготовки, операции, наркоза Поскольку за столь короткий промежуток времени регресс атеросклероза произойти не может, все кролики с повышенным уровнем липидов: оперированные (группа 2а из 18 жи-

б

ватных) и неоперированные (группа 26 из 12 кроликов) объединены в труп животных с гиперлипидемией (группа 2). Наблюдение за этими животны: проводилось в срок до 5 месяцев. Они либо погибли после операции, ли были забита для сравнения характера и степени атеросклеротических измш ний при гипер- и нормолипидемии. В группу оперированных животных с не ыолипидемией (группа 1а) входило 10 кроликов. Послеоперационный перио, них превышал 1 месяц. В контрольную группу кроликов с нормолипидеш (группа 16) входило 13 неоперированных животных и 3 оперированных кро.г ка, которые погибли в раннем послеоперационном периоде. Животные с н< молипидемией содержались на атерогенной диете до 17 месяцев.

Методы исследования

Биохимические Определение лшшдов в сыворотке крови, взятой краевой вены уха животного после 18 часового голодания, выполняли с по» щью портативной биохимической лаборатории швейцарской фирмы "АСС АГ ДИАГНОСТИКА"

Спектр липидных показателей, определяемых в нашей работе, включ триглицериды, общий холестерин, А-холестерин или холестерин липопроп дов высокой плотности (ХС-ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой гон ности (ХС-ЛПНП), холестерин липопротеидов очень низкой плотности (> ЛПОНП), коэффициент атерогенности.

Морфологические Изучение препаратов аорты, миокарда, лёгкого, с летной мышцы, почки, кишки, окрашенных гематоксилин-эозином, пикроф сином, по Ван-Гизону, орсеином, Суданом, толуидиновым синим (Пирс 1962).

Морфометрические

• проводили прямую планиметрию изменённых участков внутреш оболочки аорты по Г.Г.Автандилову с помощью планиметрической линей Оценивали общую площадь аорты, площадь липидных пятен, фиброзных б шек, осложнённых поражений в кубических миллиметрах. Вычисляли п] центные показатели атеросклеротических поражений по отношению к обп площади аорты.

•проводили определение объёмной площади атеросклеротических по; жений в стенке аорты и крупных артерий на гистологических срезах с по! щью окулярной сетки с равноудалёнными точками по Г.Г.Автандилову. Е числяли процентное соотношение между площадью атеросклеротических ] ражений и площадью сосудистой стенки.

« проводили определение степени сужения просвета сосудов по Н.Я.К Отсутствие атеросклеротических изменений оценивалась как 0 степень по жения. При 1-ой степени атеросклеретического поражения в артериалы стенке имеются минимальные изменения. При 2-ой степени отмечается суз

ние просвета сосуда менее, чем на 25%, при 3-ей от 25 до 50%, при 4-ой более чем на 50%.

Статистические Математическую обработку данных производили на персональном компьютере ГОМ РС/ АТ-486 методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, по методикам, рекомендованным Б.АУгловым, Г.ПКотельниковым и М.В.Угловой (1994). Для определения влияния уровня липидов и операции Бухвальда на степень атеросклеротиче-ских поражений проведён дисперсионный анализ с помощью тренда.

Метод проведения оперативного вмешательства

Подготовка животных к операции заключалась в двухдневном голодании без ограничения потребления жидкости. После премедикации (внутримышечное введение 0,7мг/кг массы дроперидола, 0,3мг/кг массы атропина сульфата, Змг/кг массы димедрола), сбривали шерсть в области предполагаемого разреза, пунктировали центральную вену уха кролика Иглу соединяли с системой для внутривенных вливаний, содержащей 200мл 0,9% раствор натрия хлорида и 0,5гр ампиокса Операцию проводили под внутривенным наркозом. Вводный наркоз осуществлялся путём внутривенного вливания ка-липсола 2мг/кг и дипривана 4мг/кг, разведённых в 10мл физиологического раствора Диприван- гипнотический агент производства США. Наркоз поддерживали внутривенным введением через 20-30мин калипсола 1,5мг/кг и дипривана Змг/кг. Обязательным компонентом , обезболивания считалось пред-брюппшное введение 20мл 0,25% раствора новокаина перед её вскрытием, орошение брюшины 0,25% раствором новокаина перед ревизией кишечника, формированием анастомоза, ушиванием послеоперационной раны. Непосредственно после окончания операции внутривенно вливали 100мл 5% раствора глюкозы, 2мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, 0,5мл кордиамина, 0,5мл бараллша, 10мл метрошла Операционное поле обрабатывали 5% спиртовым раствором йода Разрезом по белой линии живота в средней трети длиной 15см вскрывалась брюшная полость. По тонкой кишке отмерялось от илеоцекально-го угла расстояние равное удвоенной длине тела животного (90-100см), что приблизительно составляет одну треть длины тонкой кишки. В найденном месте тонкую кишку пересекали. Оба конца её заглушали путём наложения об-вивного кетгутового шва, который погружали в кисетный капроновый шов. Между проксимальным заглушённым концом тонкой кишки и участком слепой кишки в пределах 5-10см от илеоцекального угла накладывали 2-рядный анастомоз по типу "бок в бок". Перед формированием мезккишечного анастомоза производили интраопсрационную подготовку кишечника Для чего в просвет толстой кишки через отверстие будущего анастомоза вводили до 0,5л раствора фурацилина порциями по 50-70мл. Через 5-7 мин содержимое кишечника удалялось отсосом. Пучки растительных волокон, комки шерсти дополнительно

s

извлекали пинцетом. Дистальный заглушённый конец подвздошной кишке фиксировали к слепой кишке вблизи анастомоза несколькими серо-серозныш швами. Все швы на кишечник накладывали атравматичными иглами 3/0-4/0 После проверки на гемостаз и инородные тела рану брюшной сггенки ушивал* наглухо узловыми капроновыми швами. Продолжительность операции составляла от 60 до 90 минут.

Динамика изменения липидного спектра до и после операции частичного илеошунтирования

При содержании животных на атерогенном рационе у большинства кро ликов (70%) развивается пшерлшшдемия, характеризующаяся ростом уровш атерогенных липидов при относительно стабильных значениях антиатероген ных липидов.

Таблица 1

Лшщщше показатели сыворотки крови кроликов (М±ш) в мг%

Липидные фракции Исходные значения п=94 Границы нормы 5мес атерогенного рациона Гипер- Нормо-липидемия липидемия п=25 п=22 17мес атерогенного рациона Неопери- Оперированные рованнь п=5 п=8

Триглице-риды 86,9±2,8 42-132 146,215,1* 11012,9* 105,4±4,5* 55,8+1

Общий холестерин 81,5+2,7 39-124 632,5+11* 93,5+5,2* 94,4+5,4* 56,4±:

ХС-ЛПВП 25,4±0,8 13-38 30,2±1,6* 23,8±1,4 21,8±1,7 18,3±1

ХС- лпонп 17,4±0,5 9-26 29,2±1,4* 22±0,8* 21+1* 13,3±0

ХС-ЛПНП 38,7+1,1 22-56 573,1+10* 47,7+2,1* 51,5+3* 24,8±1

Коэффициент ате-рогенности 2,2±0,1 0,8-3,6 19,9±1,2* 2,9±0,2* 3,3±0,5* 2,1+0,2

Достоверность различия с исходным уровнем Р<0,05

Показатели липидного спектра сыворотки крови у 26 кроликов (30%) 1 течение всего эксперимента оставались в пределах или чуть выше нормы, но) несколько раз меньше аналогичных показателей в группе с гиперлипидемией Результаты биохимических исследований сыворотки крови животных пред ставлены в таблице I .

У оперированных животных с нормолипидемией (группа 1а) отмечено снижение уровня холестерина атерогенных липонротеидов не только по сравнению с показателями в контрольной группе и до операции, но и по сравнению с исходными значениями. На Рис.2 представлена динамика наиболее объективного показателя- Коэффициента атерогенности (Ка).

Коэффициент атороганностм

□после операции [группа 1а) □ваз операции (группа 16)

Рис.2 Динамика изменения Коэффициента атерогенности у кроликов с нормолипидемией

Через год после операции у оперированных кроликов он был ниже на 38%, чем до операции, на 57% по сравнению с неоперированными животными и совпадал с исходным значением. Таким образом, операция Бухвальда уже через год приводит не только к снижению уровня холестерина, но и нормализует липидный спектр сыворотки крови, что является необходимым условием регресса атеросклеротического процесса

Сравнительная характеристика изменения площади атеросклеротического поражения аорты до и после операции частичного илеошунтирования по данным прямой планиметрии

Результаты прямой планиметрии аорты представлены в таблице 2.

Статистически достоверных различий в общей площади атеросклеротического поражения аорты, в площади липидных пятен, в площади фиброзных бляшек в группах с гипер- и нормолипидемией не отмечено.

Таблица 2

Характер и степень атеросклеротических изменений в аорте по данным прямой планиметрии (М+т)

Форма поражения аорты 5 месяцев экспериментального атеросклероза Гипер- Нормо-липидемия липидемия 17 месяцев экспериментального атеросклероза Неопери- Оперированные рованные

Количество жинптрмх 17 5 5 8

Липидные пятна,% 19,2+1,2 19,2±1,б 16,6+2,5 6,0+0,5*

Фиброзные бляшки, % 17,0+1,0 18,2±0,7 46,617,9*' 23,8+0.6*

Осложнённые поражения, % 0,б±0,3 1,0±0,4 7,4±1,0* —

Общая площадь поражения, % 35,4+1,2 38,4±1,7 70,4+7,8* 29,8±0,5*

*-Достоверность различия с дооперационным уровнем Р<0,05

У оперированных животных через год после операции общая площадь поражения в 2,5 раза меньше, чем у неоперированных и на треть меньше до-операционного значения. Это достигнуто за счёт значительного уменьшения липидных пятен. Их площадь у оперированных кроликов была в 3,2 раза меньше, чем до операции и в 2,8 раза меньше по сравнению с показателем у неоперированных животных. В то время площадь фиброзных бляйек у оперированных животных была на 30% больше, чем до операции, но в 2 раза меньше, чем у неоперированных кроликов.

В целом, после операции Бухвальда по данным прямой планиметрии наблюдается регресс атеросклеротических поражений за счёт рассасывания липидных пятен, уплощения фиброзных бляшек, исчезновения осложнённых поражений.

Сравнительная характеристика атеросклеротического поражения аорты и артерий жизненно важных органов по данным морфометрии до и после операции Бухвальда

За 5 месяцев атерогенного рациона в аорте, коронарных, лёгочных, почечных, мезентериальных артериях и артериях скелетной мышцы развиваются атеросклер отеческие изменения различной степени, начиная от субэндотели-ального отёка и липоидоза до образования фиброзных бляшек с очагами ате-

роматоза Особенно выражены структурные признаки атеросклероза в аорте, миокарде, лёгком, где они появляются раньше и достигают более поздних стадий развития. Разница в степени и характере поражения при гипер- и нормо-липидемии не достоверная (Таблица 3).

Таблица 3

Степень атеросклеротического поражения аорты и артерий жизненно важных органов в разные сроки наблюдения (М±ш).

Изучаемые органы Общий срок экспериментального атеросклероза (срок после операции)

5мес 17мес( 12мес)

Гиперлипид-емия(п=17) Нормолипид-емюг (п=5) Оперированные (п=8) Неоперирован-ные (п=5)

Аорта Липоидоз, % 29,6+2,1 33,2+2,9 9,711,6* 13,6+1,4*

Бляшки, % 24,5+1,7 27,1±1,5 17,2+1,9* 68,5+7,3*

Атеромы, % 5,3±0,4 6,2±0,5 - 14,7±1,5*

Миокард Липоидоз, % 33,9±2,3 30,5±2,б 14,2+1,5* 28,5±2,6*

Бляшки, % 9,4+1,1 7,8±1,3 4,1+0,5* 31,2+4,1*

Атеромы, % -- 6,3±1,1

Лёгкое Липоидоз, % 13,7±1,2 16,9+1,4 8,6+1,2* 32,4±3,1*

Бляшки, % 2,7+0,2 3,1+0,3 1,9±0,2* 15,6±1,7*

Атеромы, % - - 3,1±0,5

Мышца Липоидоз, % 6,3+0,5 5,1±0,7 2,6±0,2* 11,3+1,2*

Бляшки,% -- -- 3,7±0,4

Почка Липоидоз, % 4,3±0,4 5,2±0,6 3,1±0,2* 10,411,1*

Бляшки, % - - - 2,910,3

Кишка Липоидоз, % 2,9+0,1 3,3+0,2 2,1+0,2* 7,5+0,8*

Бляшки, % - - 1,810,1

*- Статистически достоверная разница с дооперационным уровнем (Р<0,05)

У неоперированных роликов с нормолипидемией к концу 17 месяца атерогенного рациона в аорте имеются циркулярные бляшки, суживающие и деформирующие просвет, с участками отложения солей кальция и большим количеством липидов(Рис.З). Как следствие тяжёлого поражения сосудов имеются участки инфаркта миокарда, инсульта мозга, геморрагического инфаркта лёгкого.

У оперированных кроликов с нормолипидемией в результате уплощения втеросклеротических бляшек, происходит уменьшение их площади более, чем на треть по сравнению с дооперационными показателями. Это сопровождается увеличением просвета сосудов.

После операции Степень сужешш=22,5±2,4% ( 2 ст. по НАЛСау)

Норма До операции

Степень сужения=0 Степень суженшг=36,2±4 Д % (О ст. по НЛиСау) (3 ст. по Н&Кау)

Без операции Степень сужени2=61,7±7,3% _( 4 ст. по ДДЛСау)

Рис.3 Степень сужения просвета аорты у кроликов с нормолипидемией

Нами отмечены после операции Бухвальда следующие признаки обратного развития атероскл еретического процесса: лизис и резорбция липидов и атероматозных масс макрофагами, перемещение их по ходу оттока лимфы из внутренней оболочки в наружную; изменение структуры атероскл ер отеческих поражений вследствие замещения жиров рыхлой соединительной тканью; значительное сокращение площади липидных пятен и фиброзных бляшек; увеличение просвета артерий за счёт уплощения бляшек и лизиса пристеночных тромбов; восстановление нормальной структуры сосудистой стенки и органов

вследствие улучшения их кровоснабжения. Эти явления отмечены у веет оперированных животных и характеризовались прогрессирующим развитием на протяжении всего срока наблюдения, что позволяет констатировать регресс атеросклеротических поражений после операции Бухвальда.

Выводы

1. При содержании на атерогенном рационе у кроликов с нормолипи-демией развиваются выраженные агеросклеротические изменения в артериях и кровоснабжаемых ими органах.

2. Степень выраженности и характер атеросклеротических изменений в аорте и артериях жизненно важных органов могут существенно не отличаться в условиях нормо- и гиперлшшдемии.

3. Проявления атеросклероза имеют органную специфику, так как появляются раньше и выражены больше в органах, наиболее восприимчивых к развитию этого заболевания (аорта, сердце, лёпсое).

4. После операции частичного илеошунтирования происходит не только возвращение липидных показателей к исходным значениям и нормализация липидного спектра сыворотки крови, но и частичный регресс атеросклеротических поражений в аорте, крупных артерии и жизненно важных органах.

Практические рекомендации

1.Больных с атеросклерозом, при наличии соответствующих клинических показаний вне зависимости от локализации поражений, и несмотря на нормальные цифры липидов крови, необходимо направлять в специализированное сосудистое отделение для решения вопроса о выполнении операции частичного илеошунтирования.

2.Поскольку начальные агеросклеротические поражения в большей степени подвержены обратному развитию, то операция Бухвальда, выполненная рано, позволяет упрочить эффект реконструктивных операций на сосудах и надолго сохранить проходимость дистального артериального русла

З.Частичный регресс грубых атеросклеротических поражений после операции Бухвальда позволяет рекомендовать её даже при далеко зашедшем ате-росклеротическом процессе.

4.При проведении дифференциальной диагностики необходимо помнить о возможности развития выраженных проявлений атеросклероза на фоне нор-молипидемии.

Список опубликованных работ

1 .Краснопольский А-В- Влияние операции частичного илеошунтирова-ния на развитие атеросклероза при нормолипидемии в эксперименте// Самарский медицинский архив.-1996.-№ 1.-С.48-49.

2.Ратнер Г. Л., Краснопольский А.В., Махова А.Н. Хирургическая коррекция экспериментального атеросклероза при нормолипидемии// Самарский медицинский архив,-1996.-№ 2.-С.31-32.

3.Ратнер Г.Л., Краснопольский А.В., Махова А.Н. Изменение липидного спектра крови, степени атеросклеротического поражения после оптации Бух-вальда при атеросклерозе на фоне нормолипидемии в эксперименте// Всероссийская научно-практическая конференция по кардиологии и кардиохирургии: Тезисы докладов.,-Самара, 1996. -С. 155-157.

4.Ратнер Г. Л., Краснопольский А.В. Течение экспериментального атеросклероза на фоне нормолипидемии до и после операции Бухвальда// Самарский медицинский архив.-1997.-№ 4.-С.8.

5.Махова А.Н., Краснопольский А.В. Регресс экспериментального атеросклероза на фоне нормолипидемии после операции Бухвальда// Самарский медицинский архив.-1997.-№ 4.-С.9.

Рационализаторские предложения

1. Методика проведения внутривенного наркоза у кроликов. Удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского университета, №516/96 от 20.11.96г. Автор Краснопольский А В.

2. Использование свиных мозгов для моделирования экспериментального ате-росклерозау кроликов. Удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского университета, №517/96 от 20.11.96г. Автор Краснопольский А.В.

. 3. Методика интраопёрационной подготовки толстой кишки перед созданием межкишечного соустья. Удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского университета, №518/96 от 20.11.96г. Автор Краснопольский А.В. 4. Методика премедикации кроликов перед выполнением инвазивных манипуляций. Удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медацинского университета, №519/96 от 20.11,96г. Автор Краснопольский А.В.