Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы заживления желудочно-кишечного анастомоза

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы заживления желудочно-кишечного анастомоза - тема автореферата по медицине
Трушин, Сергей Николаевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы заживления желудочно-кишечного анастомоза

> > >

'МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Р(ЖР НАУЧНО-ИССЛВДОВЛТЕЛЮШЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ М]!дацины

На правах рукописи

Трушин Сергей Николаевич 1

УДК: 616.33+616.342-022.44-089:615.849.19

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИИ НА ПРОЦЕССЫ ЗАЖИВЛЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА

(14.00.27 - хирургия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА- 1992

-2« т

Работа выполнена на кафедре факультетск"" -.:;рургии (зав. - проф. Я.Гаусман) Рязанского медицинского института имени академика ,П.Павлова.•

Научные руководители: доктор медицинских наук, *-";".Т~ГТ—"г' профессор И.Н.Денисов

» доктор медицинских наук,

| профессор П.А.Чумаченко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ь.И.Корепанов доктор медицинских наук, профессор Б.С.Брискин.

I

Ведущее учреждение: Российский Государственный медицинский

университет.

Защита диссертации состоится "_" _ 1992г. в

_ часов на заседании Специализированного ученого Совета пучно-исследовательского института лазерной медицины Министерства фавоохранения РСФСР (шифр - К.074.35.01), по адресу: 121165, эсква, ул.Студенческая, дом 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследова-гльского института лазерной медицины МЗ РСФСР.

Автореферат разослан "_" _ 1992г.

Ученый секретарь 1ециализированного совета, эктор медицинских наук,

эофессор Ь.И.Козлов. V

-СООБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ,

>

«

Актуальность проблемы. По, данным А.И.Горбашко и соавторов (1985', в стране ежегодно проводится около 100 тис. операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Подавляющее их большинство сопровождается созданием желудочно-кишечного анастомоза, процессы заживления которого оказывают большое влияние на течение раннего послеоперационного периода.

В структуре ранних послеоперационных осложнений преобладают нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка, которые чаще всего рас виваются в результате воспаления в области желудочно-кишечного све устья-и является ответной реакцией организма на операционную травму и шовный материал (И.И.Бачев 1977,1978,1980; М.И.Кузин и соавт., 1978; В.С.Савельев и соавт. ,1977; А.И.Черноусов и соавт.,1987; Ю.М.Панцирев 1988,1989; В.И.Белоконев 1989 и др.).

Клинические проявления анастомозита, выражающиеся в нарушении эвакуации из желудка, отмечаются у 5-30$ оперированных (В.С.Савельев и соавт. ,1977; Г.А.Клименко и соавт,1979; Л.В.Иолуэктов и соавт., 1981; O.A.Чибис и соавт.,1982,1984; А.И.Горбашко и соавт.,1988,1989 и др.).

1радиционные методы профилактики анастомозита сводятся к уменьше нию травыатизации стенок анастомозируемых органов во время операции и применению индифирентного шовного материала:.

До настоящего времени в литературе недостаточно отражена возможность активного воздействия низкоиштенсивного лазерного излучения на течение воспалительного процесса в области желудочно-кишечного анастомоза для профилактики анастомозита в раннем послеоперационном периоде.

Новые перспективы в решении этого вопроса открываются в.связи с развитием лазерной медицины. /

t

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улуь ение непосредственных результатов хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Б соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

I. Изучить в условиях эксперимента влияние низкоинтенсивного лазерного излучения разной длины волны и ультрафиолетового излучения едицинского светолечебного облучателя (МСО) на процессы заживления аны стенки желудка при облучении через переднюю брюшную стенку.

'¿. Использовать'низкоинтенсивное ультрафиолетовое лазерное излу-ение для улучшения процессов заживления желудочно-кишечного анаст^-оза и профилактики анастомозита в раннем послеоперационном периоде осле хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцати-ерстной кишки.

3. Провести анализ восстановления биоэлектрической активности ;елудка в послеоперационном периоде в зависимости от выраженности юспалительн'ой реакции в области желудочно-кишечного анастомоза.

Научная новизна.

Впервые в условиях эксперимента проведено сравнительное изучение шияния ниэкоинтенсивного лазерного излучения разной длины волны и гльтрафиолетового излучения МСО на процессы заживления уиштой раны селудка при облучении через переднюю брюшную стенку. Низкоинтенсив-юе ультрафиолетовое лазерное излучение использовано для улучшения [роцессов заживления желудочно-кишечного анастомоза и профилактики шастомизита в раннем послеоперационном периоде. Изучена динамика юсстановления биоэлектрической активности желудка в ранние сроки юсле операции при воздействии ультрафиолетового лазерного излуче-шя на область желудочно-кишечного соустья.

) |

Практическая ценность.

»

Предложенный метод позволяет уменьшить в 4 раза, частоту развития анастомозита с нарушением эвакуации из желудка по сравнен™ с традиционным ведением больных после операции. В результате уменьшения воспалительной реакции в области соустья происходило более раннее ¿осстановление функции культи желудка и сокращение на 7 суток средней длительности пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Противовоспалительное и стимулирующее влияние на процессы заживления желудочно-кишечного анастомоза в послеоперационном периоде низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного .излучения при облучении соустья через переднюю брюшную стенку.

2. Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью при использовании ультрафиолетового лазерного излучения (уменьшение ранних послеоперационных осложнений, снижение длительности пребывания больных в стационаре).

Внедрение.

На перложенный "Способ профилактики анастомозита" выдано авторское свидетельство № 1638859 от I декабря 1990г. Способ внедрен в практику хирургических отделенийфг.Рязани.

Апробация работы. '

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции Рязанского медицинского института-имени академика И.П.^-^лова. '

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

-6-

Структ.ура и объем работы.

Материал диссертации изложен на IJ9 страницах машинописного текста. Работа состиит из введения, 5 глав, вывовдов. Иллюстрироьь,.. 15 таблицами и 38 рисунками. Литературный указатель содержит 473 работы (320 отечественных и 153 зарубежных авторов).

tóA'lkPMJILI И МКГОДУ ИССЛВД0ВА11Ш1.

В ходи экспериментальных исследований использованы серийные лазерные установки: гелий-неоновый (Г-ii) лазер JIP-75-1 с длиной волн. 333 им, выходной мощностью 40 мЬт и ультрафиолетовый (УФ) лазер с ушной волны 337 нм, работающий в импульсном режиме. Мощность его г... ¿ыходе составляла '120 мВт при чистоте импульсов I кГц. Для подведи шя лазерного излучения к зоне воздействия использованы кварцевыа ¡ветоводы.

Для сравнительного изучения влияния различных источников излуш-шя применялся также ультрафиолетовый медицинский светолечебный об-[учатель (УФ МСО) Ülül-1I (I биодоза 3 минуты).

Экспериментальные исследования проведены на 140 беспородных бс-¡ых крысах-самцах массой 150-2UÓ гр. Животным под эфирным ыасочныл ;аркозом проводилась срединная лапаротомия,. иссечение участка перед-ей стенки желудка ближе к выходному отделу с последующим поперечи. .м шиванием раны двухрядным капроновым швом Альберта. Желудок фиксщ. -алея к париетальной брюшине в области лапаратомического разреза, оторый ушивали послойно наглухо.

Животные были разделены на 4 группы по 35 осыбей в каждой.

Первая группа - контрольная.

tío второй группе животным ежедневно проводилось облучение nep...¡¡ -ей брюшной стенки в проекции ушитой раны желудка УФ излучением течении 3 минут.

-7В третьей группе воздействие на область желудочных швов осуществлялось Г-Н лазерным излучением плотностью мощности на коже передней брюшной стенки 10 мВт/см** в, течении 7-10 минут.

Животным четвертой группы выполнялось облучение У^ лазерным излучением с плотностью мощности 10 мВт/см** в течении 7-10 мин^т.

¿кспёриментальных животных выводили из опыта на 3,6,9,12,15,18 и 21 сутки после операции.

При секционном исследовании оценивалось заживление передней брюшной стенки и наличие воспалительной реакции ь верхнем этаже брюшной полости. Стенку желудка ь области швов иссекали для приготовления парафиновых срезов общепринятым методам. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, гематоксилином и шкрофуксином, ставили ИЖ-реакцию на нейтральные полисахариды.

Ьо время микроскопического исследования проводилось измерение. ширины раневого канала и толщины слоев желудочной стенки, подсчиты-вался клеточный состав содержимого раневого канала, стенки желудка и сальника, вовлеченного в воспалительный процесс в области желудочных шьив. Результаты обрабатывали статистически.

Образцы тканей стенки желудка в области швов изучены с помощью электронного микроскопа.

В клинике обследованы 104 пациента с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Подавляющее большинство больных оперированы в плановом порядке по поводу различных осложнений язвенной болезни. При локализации язвы в двенадцатиперстной кишке предпочтение отдавалось селективной проксимальной ваготомии (С1|В) с гастро-дуоденоанастомизом (ГДА). У больных с язвенной болезнью желудка выполняли его резекцию. Всем больным проводилась традиционная предоперационная подготовка и обследование. Дополнительно изучалась биоэлектрическая активность желудка по методике М.А.Собакина (1976) с помощью электрогастрографа о)ГГ—41»! ди и ежедневно после операции в

•чз-

ении 1и дней.

Больные были разделены на две группы сопоставимые по возрасту, у, длительности язвенноги анамнеза и проведенной операции. В вую (контрольную группу) вошли 57 пациентов с традиционным веде-л послеоперационного периода, во вторую - 47 человек, которым шая со следующего дня после операции ежедневно проводилось облу-1е области желудочно-кишечного анастомоза через переднюю брюшную шу УЛ лазерным излучением с плотностью мощности на коже 10 мВт/с..-." гчении 7-10 минут.

Для оценки заживления желудочно-кишечного анастомоза всем больна 10-12 сутки после операции выполнена ФГС с биопсией слизисто',1 области соустья для гистологического исследования. Выраженность тлительных изменений оценивалась по классификации Г.А.Клименко )авторов (1979).

С целью изучения функции соустья на 12-14 сутки после операции 1ентам проводилась рентгеноскопия желудка с сернокислым барием.

РЕЗУЛЬТАТЫ У КС 11ЕРИМЕ11ТАЛЬНи ГО ИССЛВД0ВАШ1Я.

В контрольной группе животных нагниение передней брюшной стенки !чено в наблюдений. Ь первые 3-9 суток развивалось ьиражен-

ьиспаление в верхнем этаже брюшной полости,' в которое вовлекались нь, сальник, желудок и петли тонкиго кишечника. При гистилоги-ом исследовании определялись значительный отек и лейкоцитарно-юпптарная инфильтрация стенки желудка и сальника в области швов ки желудка.

Раневой канал в этот период запилнен рыхлым фибрином и некроти-ими массами с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией. На 9 сут-оявлялась грануляционная ткань в виде отдельных островков. К 15 ам начинала развиваться соединительная ткань с большим количест-грубых, извилистых коллагеновых волокон.

-У-

Необходимо отметить, что и стенке желудка вокруг лигатур образовывались микроабсцессы с последующим их вскрытием в просвет желудка.

Закрытие дефекта слизистой оболочки однорядным кубическим эпителием с краев раны начиналось с II) суток и к 21 дню формировался многорядный железистый эпителий с элементами дифференцировки-желез.

При воздействии Г-Н лазерного и Уй/ излучения ЫСО нагноение передней брюшной стенки развивалось соответственно у 29,4% и 38,2% животных.

В результате гистологического исследования препаратов стенки желудка в области швов отмечено уменьшение лейкоцитарной инфильтрации, более значительное при воздействии УФ излучения 1«С0. Выраженность

отека тканей стенки желудка в области швов не Сличалась от таковой 1

в контрольной группе животных.

Появление и созревание грануляционной и соединительной ткани, эпитьлизация дефекта слизистой происходило в среднем на 3 суток раньше по сравнению с контрольной группой. Вокруг лигатур стенки желудка

V

отмечено образование микроабсцессов. Элементы воспалительной клеточной реакции тканей сохранялись до 21 суток наблюдения.

Таким образом, в первых трех группах экспериментального исследования воспалительный процесс в области швов стенки желудка можно охарактеризовать как деструктивный (флегмонозный).

Совершенно иная картина наблюдалась при воздействии низкоинтенсивного УФ лазерного излучения.

Нагноение передней брюшной стенки отмечено лишь у 6,9% животных, то есть в 6 раз реже, чем в предыдущих группах.

В первые 6 суток после операции воспалительные изменения в верхнем этаже брюшной полости не определялись. На 3 сутки отек стенки желудка отсутствовал, а лейкицитарно-лимфоцитарная инфильтрация составляла 6,8% клеточного состава, что достоверно меньше, чем в других группах (соответственно - 68,1%; 57,3% и 62,8%). При этом преобладали элементы макрофагально-фибробластического ряда с доминиро-

иисм последних - до 65,0%.

На 6 сутки эксперимента раневой канал на 2/3 заполнен грануля-онной тканью с большим количеством вновь образованных сосудов. К суткам после операции образовывалась соединительная ткань с неж-ш коллагеновыми волокнами, не деформирую.цими стенку желудка, а Ш дню рубец визуально не определялся.

Необходимо отметить, что вокруг лигатур стенки желудка определясь умеренная клеточная инфильтрация из элементов макрофагально-5робластического ряда. Миграция лигатур в просвет желудка ироисхо-по по мере созревания соединительной ткани без образования микро-2Ц6ССОВ.

Закрытие дефекта слизистой оболочки кубическим эпителием начинать на 9 сутки и к И дню её структура ь области раневого канала отличалась от окружающих участков.

Таким образом, в этой группе воспаление носило продуктивный ха--стер. В результате этого процессы регенерации стенки желудка заучивались в среднем на 6 суток раньше, чем в контрольной группе и 3-6 суток, чем при воздействии Г-Н лазерного и УФ излучения МСО. Наиболее выраженное противовоспалительное и стимулирующее проли-эативные процессы действие низкоиптенсивного УФ лазерного излуче-I подтверждено и результатами электронно-микроскопического иссле-зания стенки желудка. Происходила более заметная, чем при испсль-зании других видов исследуемых излучений, активация энергетических зточных структур, составляющих ткани в области рубца. Выявленные <енения указывали на повышение обменных процессов в клеточных ;ментах. В результате этого в более ранние сроки разрешалась вос-штельная реакция и активизировались процессы регенерации. Следо-[•ельно, положительное воздействие УФ лазерного излучения реализо-залось на клеточном уровне в результате активации их энергетичес-с структур.

Таким образом, проведенными экспериментальными исследованиями

было доказано выраженное противовоспалительное и стимулирующее процессы регенерации действие УФ лазерного излучения на желудочную стенку в области швов при облучении через переднюю брюшную стенку. 1это позволило применить лазерное излучение в раннем послеоперационном периоде для профилактики анастомозита и улучшения непосредствен- I

/

ных результатов хирургического Лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. ■

' !

АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. '

В клинике проведено обследование 104 больных, перенесших операцию по поводу язвенной болезни.

Восстановление моторной функции желудка у пациентов, получавших

УФ лазерное излучение происходило раньше, чем в/ контрольной группе. ! >

Зто позволяло удалять назогастральный зонд в среднем на сутки рань- ! ше (изменения достоверны). По данным ЫТ в раннем послеоперационном периоде у пациентов этой группы, перенесших С1Ш с ГДА достоверно выше оказались максимальный и средний биопотенциалы. Ьти изменения от-

I

мечены в первые три дня после операции, что непосредственно связано ^ с уменьшением воспалительной реакции в области желудочно-кишечного анастомоза.

При выполнении ФГС на 10-12^сутки после операции в первой группе (контрольной) у 45 больных (76,9%) выявлен флегмонозно-инфильтратив-г!ый и флегмонозно-некротическпй анастомозит, катаральное воспаление отмечено у II (19,3%). Только у одного больного (1,7%)»не выявлено воспалительных изменений в области соустья. Следует обметить, что клинические проявления нарушения эвакуации зафиксированы у 14 па-диентов этой группы (24,6%). Они предъявляли жалобы на чувство тя-кести в эпигастрии, изжогу, периодическое срыгивание или рвоту застойным желудочным содержимым. При ФГС у всех этих больных обнаружен |шегмонозный анастомозит.

Нациинтам с клиническими проявлениями анастомозита с нарушением акуации из желудка потребовалось назначение дополнительной специ-ьной консервативной терапии (антибиотики, гормоны, рентгенотерапии ектростимуляция перистальтики желудка). Двоим выполнено эндоскопи-ское бужирование анастомоза и проведение зонда в отводящую кишку л питания.

Б сроки до двух месяцев после операции двое больных оперированы вторно в связи со стенозом желудочно-кишечного анастомоза, которы: звился после флегмонозного анастомозита. Еще один оперирован с тим же осложнением через 6 месяцев после первой операции.

В группе пациентов, получавших в раннем послеоперационном перио УФ лазерное излучение при ФГС на 10-12 сутки явления воспаления лудочно-кишечного соустья отсутствовали у 15 (31,0%), катаральный астомозит выявлен у 29 (61,7%) и только у трех (6,3%) развилось егмонозное воспаление анастомоза с клиническими проявлениями нару-ния эвакуации из желудка, что подтверждено при рентгеноскопии.

'1аким образом, применение УФ лазерного излучения позволило умен;, гь частоту флегмонозного воспаления в области желудочно-кишечного астомоза в 12,5 раз, а клинические проявления анастомозита в 4 ра-по сравнению с контрольной группой. У 1/3 больных, получавших ла-рное излучение признаки воспаления в области соустья отсутствовал...

Средний койко-день в первой клинической группе составил 34,17 -<14 дня, а во второй - 27,40 - 1,72. Таким образом, применение УФ зерного излучения привело к снижению средней длительности пребыва-н больных в стационаре па 7 дней (р<0,0о). Причем это снижение оизошло за счет уменьшения послеоперационного пребывания пациеьтоь стационаре, так как доопирационный койко-день был практически оди-ков в обеих группах. Средний послеоперационный койко-день в конт-пьной группе для больных с язвенной болезнью желудка составил -,74 - 3дня, а для пациентов с язвенной болезнью двенадцатииери.-Г) кишки - 16,60 - 1,45. Во второй группе при применении ^Ф лазер-

ного излучения эти показатели соответственно были - 15,30 -'¡¿,18 и 13,35 - 0,60 дня (р<0,02 и р<0,0а).

Таким образом, использование низкоинтенсивного УФ лазерного излучения позволило уменьшить средний послеоперационный койко-день в группе больных с язвенной болезнью желудка на 9 суток, а с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на 3 дня.

Б результате проведенного исследования доказано выраженное про-( тивовоспалительное действие низкоинтснсивног/) УФ лазерного излучения на стенку анастомозированных органов при воздействии через переднюю брюшную стенку.

Через 1-2 месяца после операции у 24,5% осмотренных больных первой клинической группы при ФГ'С выявлены катаральные изменения в области анастомоза и у 12,2% - флегмонозно-инфильтративные. к

Во второй клинической группе в те же сроки только у 6,4% выявлен незначительный отек и гиперемия слизистой в области соустья, функция его не нарушена.

Таким образом, применение лазерного излучения позволило уменьшит частоту воспалительных осложнений со стороны желудочно-кишечного со-

I

устья в раннем послеоперационном периоде, ускорить восстановление сократительной функции желудка по сравнению с больными, ведение раннего послеоперационного периода у которых было традиционный. Положительное воздействие УФ лазерного излучения привело к сокращению длительности пребывания больных в стационаре.

Противопоказаний к применению низкоинтенсивного УФ лазерного излучения у больных с язвенной болезнью нами не выявлено.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы.

ВЫВОДЫ.

1. Использование низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения позволяет улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и сократить среднюю длительность пребывания пациентов в стационаре на 7 суток.

2. Облучение желудочно-кишечного анастомоза через переднюю брюи-уую стенку низкоинтенсивным ультрафиолетовым лазерным излучением тлотностью мощности на коже 10 мВт/см^ уменьшает частоту развития [шегмонозного воспаления в области соустья в раннем послеоперацион-юм периоде в 12,5 раз.

3. Положительное действие низкоинтенсивного ультрафиолетового тзерного излучения на процессы заживления желудочной стенки по дан-1ым электронно-микроскопического исследования реализуются через уве--1ичение и активацию энергетических микроструктур клеточных элементоь, [ринимающих участие в воспалительной реакции в области швов.

4. В эксперименте низкоинтенсивное ультрафиолетовое лазерное ;злучение плотностью мощности 10 мВт/см^ при облучении через перед-юю брюшную стенку области ушитой раны желудка оказывает нротивовос-алительное и стимулирующее пролиферативные процессы действие, при-одящее к формированию зрелого соединительнотканного рубца и на б уток сокращает восстановление полноценной слизистой оболочки по ср;п'. • ению с контрольной группой животных.

5. Облучение области швов желудка через переднюю брюшную стенку елий-неоновым лазерным и ультрафиолетовым излучением медицинского ветолечебного облучателя (МСО) приводит к более быстрому созреванн оединительной ткани по сравнению с контрольной группой.

ДРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предложенный метод облучения желудочно-кишечного анастомоза низкоинтенсивным ультрафиолетовым лазерным излучением через переднюю брюшную стенку может быть использован в хирургических стационарах для уменьшения ранних послеоперационных осложнений со стороны желудочно-кишечного соустья и улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

СШСОК РАБОТ, ОПУШШОВАШУХ 1Ю ТШЕ ДИССЕР1АЦИИ.

I. Влияние ниэкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения на процессы заживления ушитой раны желудка в эксперименте /Гру-шин С.Н., Пучков К.В., Мартынов А.М., Панин М.Ю.//Современные метод:, лазерной терапии: Сб.науч.тр.Рязанского мед. ин-та. -Т.96.-Рязань. , 1988.-С.45-48.

Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы заживления желудочно-кишечного анастомоза /Трушин С.Н., Денисов H.H., Чумаченко П.А. и др. //Новое в лазерной медицине и хирургии: Тез. Междунар. конф. -М.,1990.-С.61-62.

3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы заживления желудочно-кишечного анастомоза /1'рушин С.Н. , Денисов И.Н. , Чумаченко H.A. и др. //Новое в лазерной медицине и хирургии: Тез. Междунар. конф. -М.-Вып.2.-1990.-С.115-П7.

4. Кветной U.M. и др. Ультраструктурные изменения, развивающиеся в процессе заживления ушитой раны стенки желудка при воздействии лазерного излучения /Кветной U.M., Денисов И.Н. , Трушин С.Н. //Низкоинтенсивные лазеры в медицине (механизмы действия, клиническое применение): Материалы Всесоюзного симпозиума. -Обнинск.,1991. -4.1. -С.50-52.

5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для профилактики анастомозита /Трушин С.Н. , Чумаченко П.А. , Боховкина О.В. и др. //Низкоинтенсивное лазерное излучение в медицинской практике: Тез. докл. всесоюзной конф. -Хабаровск.,1990. -C.I6I-I62.

6. Применение лазерного излучения для профилактики анастомозита i раннем послеоперационном периоде /Трушин С.Н., Денисов И.Н. , Чума-jeHKO H.A. и др. //Острые хирургические заболевания брюшной полости: Гез. пленума Комиссии АМН СССР и всесоюзной конференции по неотлож-юй хирургии. -Ростов-на-Дону.,1991. -С.329-330.

7. Профилактика ранних осложнений после хирургического лечения [звенной болезни Друшин С.Н. , Денисов И.Н., Чумаченко П.А. и др. '/Актуальные вопросы лазерной медицины: Тез. I Всероссийской конф. -M.I99I. -С.81-82.

-17» •

8. Трушин СЛ1. и-др. Сравнительное изучение влияния низю сивного лазерного излучения разной длины'волны на процессы 31 ния стенки желудка и области ушитой раны в'эксперимента /IpyL Чумаченко H.A., Денисов И.11. //Применение, лазеров в хирургии цине: Тез. Ыеждунар. смпозиуыа по лазерной хирургии и медицш 1988. -4.1. -С.92-94.

I

t

I