Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние никоинтенсивного лазерного излучения на некоторые гемодинамические показатели у больных с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние никоинтенсивного лазерного излучения на некоторые гемодинамические показатели у больных с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом - тема автореферата по медицине
Полетаева, Ирина Алексеевна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние никоинтенсивного лазерного излучения на некоторые гемодинамические показатели у больных с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом

//

о

На правах рукописи

ПОЛЕТАЕВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ НИКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.

14.00.05-внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

14 Ш 2003

Воронеж 2009

003469646

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава»), Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Васильева Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Яковлев Виктор Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Кузнецов Сергей Иванович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится «_2_» июня 2009 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д.298.009.02 при ГОУ ВПО «ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава» по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, дЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. Н. Н, Бурденко Росздрава».

Автореферат разослан 40

диссертационного совета

Учёный секретарь

А. В. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы

росклероз это заболевание артерий эластического типа, характеризующееся ожением во внутренней оболочке сосуда апопротеин-В-содержащих опротеинов и доставляемого ими холестерина с вовлечением в патологический цесс клеток (макрофагов, лимфоцитов, гладкомышечных клеток, тромбоцитов), окинов с последующим реактивным разрастанием соединительной ткани и азованием фиброзных бляшек в артериальной стенке.

До настоящего времени считается, что решающую роль в большинстве случаев вития атеросклероза играют нарушения липидного обмена (дислипидемия). К гим факторам, способствующим развитию атеросклероза относятся состояние удистой стенки (преимущественно эндотелия), функциональная активность рофагов, тромбоцитов и некоторых других клеток, а так же наследственная драсположенность (Гриффин Б; 2008 г.).

Социальное значение атеросклероза огромно, так как это заболевание является овой развития ишемической болезни сердца (ИБС), инсультов, нарушения дечного ритма, хронической недостаточности кровообращения, приобретенных оков сердца.

Наиболее частым осложнением атеросклероза является ИБС. Поскольку наиболее той причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий, то в основе её вития лежат те же факторы риска. Наиболее существенные из них - дислипидемия, ериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет.

Ещё одним не менее важным осложнением атеросклероза является изолированное пвествление аортального клапана (порок Менкеберга). В последние годы, всё ьше данных указывает на роль атеросклероза в патогенезе данного заболевания, оме того аортальный стеноз связан с повышением риска развития инфаркта окарда и смерти от сердечно - сосудистых заболеваний (Тинсли и Р. Харрисон; 5 г.).

Несмотря на существующие методы лечения ИБС и порока Менкеберга, рмакологическая коррекция остаётся сложной и не решённой задачей, требующей иска новых методов лечения и средств лечения.

В связи с этим привлекает внимание применение низкоинтенсивного лазерного учения, как метода лечения больных с заболеваниями, обусловленными росклерозом, обладающего гипохолестеринемическим, противовоспалительным, учшающим микроциркуляцию в тканях действием.

Таким образом, возможность применения низкоинтенсивного лазерного учения в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца и . тального стеноза является актуальной и обоснованной, ё выше изложенное позволяет сформулировать цели и задачи исследования.

Цель исследования

овышение эффективности лечения больных с ишемической болезнью сердца и роком Менкенберга помощью низкоинтенсивного лазерного излучения, путём

коррекции гемодинамических нарушений, вегетативного статуса, качества жизни больных и липидного обмена.

Задачи исследования

1. Выявить изменения клинико-лабораторных показателей и гемодинамических нарушений у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардии напряжения ФК И, Н1-2 и пороком Менкеберга.

2. Исследовать изменения вегетативного статуса и качества жизни у больных с ишемической болезни сердца и пороком Менкеберга.

3. Оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинические признаки, показатели липидного профиля, вегетативного статуса, качества жизни больных и гемодинамические показатели.

4. Провести катамнестические наблюдения за больными с ишемической болезнью сердца и пороком Менкенберга, через 6 и 12 месяцев после лечения и оценить длительность ремиссии в сравниваемых группах.

Научная новизна

Проведено комплексное изучение . влияние лазеротерапии на клинико-функциональные, гемодинамические признаки,'показатели вегетативного статуса и качества жизни с ишемической болезнью серца и аортальным стенозом.

Доказано выраженное гипохолестеринемическое действие лазерного излучения, что способствует более ранней. нормализации клинико-лабораторных признаков заболеваний, обусловленных атеросклеротическим поражением сосудов.

Показано, что одним из патогенетических механизмов влияния лазерного излучения на течение ишемической болезни сердца и аортального стеноза является улучшение микроциркуляции, противовоспалительное действие, которое способствует нормализации гемодинамических показателей.

Практическая значимость ■ Доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с традиционной терапией у больных ишемической болезнью сердца и пороком Менкеберга, способствует улучшению клинико-лабораторных показателей, гемодинамических нарушений и липидного профиля больных.

Включение лазеротерапии в комплексное лечение больных ишемической болезнью сердца и пороком Менкеберга позволяет достичь повышения качества жизни и вегетативного статуса больных.

Установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает гипохолестеринемическое, противовоспалительное, анальгезирующее, улучшающее микроциркуляцию в тканях действие.

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано: 8 печатных работ, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты научных исследований внедрены в работу кардиологического отделения и кабинета лазеротерапии городской клинической больницы №20 г. Воронежа, а также в -учебный процесс на кафедре пропедевтике внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. П. Н. Бурденко.

Апробация работы

диссертация апробирована на расширенном' заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им'. Н. Н. Бурденко, общей врачебной практики («семейной медицины») ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко от 19 февраля 2009 года. • • •

[о материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ из них одна в центральной печати.

Основные положения диссертации представлены на научно-пракической конференции с международным участием, посвященной 20-летию ФГУ «Государственного научного центра лазерной медицины Росздрава» «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований (материалов и методов исследования; полученных результатов), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объём работы 115 страницы машинописного текста, иллюстрированного 36 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы включает 98 отечественных и 34 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 150 больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения ФК II, HI-2 и больных с пороком Менкеберга.(83 мужчины и 67 женщины, в возрасте от 38 до 81 года). Больные информированы о проведении исследовательской работы. Получено санкционироанное согласие больных на проведение терапии. Диагноз устанавливали соответственно международной классификации болезней (МКБ 10).

При поступлении в стационар все больные прошли комплексное обследование, включающее в себя подробный сбор анамнеза жизни, заболевания, объективную оценку общего клинического состояния.

С целью определения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на течение заболеваний обусловленных атеросклерозом, больные были разделены на 5 групп.

I группу - составили 44 больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения ФК II, Н 1-2., получавших на фоне традиционной медикаментозной терапии, лазеротерапию.

II группу - 40 больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения ФК II, Н1-2, получавших традиционную медикаментозную терапию.

В III группу вошли 18 больных с аортальным стенозом, получавших на фоне традиционной медикаментозной терапии лазеротерапию по усовершенствованной нами методике.

IV группу составили 14 больных с изолированным обызвествлением аортального клапана, получавшие традиционную терапию.

V группа - 32 здоровых человека.

Комплексное клинико-функциональное обследование больных проводилось на 1-3, 1416 день и при изучении отдалённых результатов через 6 и 12 месяцев после проведённого лечения.

Среди причин вызвавших обострение заболевания, 63,4% ' отметили психоэмоциональный стресс, 18,8% физическую нагрузку, у 17,8% больных причина обострения не установлена. Состояние 98 больных было удовлетворительным, у 20 -средней степени тяжести. Большинство больных предъявляли жалобы на загрудинные боли при ходьбе на 500 метров, одышку при физической нагрузке, перебои в работе сердца, приступы учащённого сердцебиения.

Наряду с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца и признаков аортального стеноза, при обследовании больных было выявлено повышение артериального давления у 18,6% (22 пациента). При аускультации выявлялась приглушённость тонов сердца у 72,2% (61 больного), при перкуссии у 79,6% (67 пациентов) обнаружено расширение границ сердца влево. По данным ЭКГ у 27,1% (32 больных) были выявлены нарушения проводимости в виде блокады ножек пучка Гиса. При исследовании глазного дна у вех больных были выявлены изменения по типу ангиопатиии сосудов сетчатки. У 86,4% (102 больных) была выявлена дисциркуляторная энцефалопатия II степени.

Таким образом, представленная клиническая характеристика больных свидетельствует о разнообразии клинических проявлений течения ишемической болезни сердца и порока Менкенберга. Для упрощения анализа клинических данны использовался коэффициент диагностической значимости (К)), с помощью которог были выделены диагностически значимые клинические признаки. Учитывая это динамика лечения будет представлена в работе с помощью этих диагностическ ценных критериев.

В работе использованы общепринятые в настоящее время клинические функциональные, общие лабораторные и биохимические исследования. При клиническом исследовании больным проводился биохимический анализ крови, котором определяли холестерин, Ь-липопротеиды, триглицериды, общие липиды. Для изучения функционального состояния сердца проводилась электрокардиографи (ЭхоКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), суточное мониторирование ЭКГ по Холтер (ХМЭКГ).

У исследованных больных при проведении инструментальных методов исследовани анализировали следующие показатели:

ЭКГ - частота сердечных сокращений (ЧСС); зубец Я в VI,2; зубец Б в V5,6 депрессия и элевация сегмента 8Т;

ЭхоКГ - конечно-диастолический размер левого желудочка (КДРЛЖ); экскурси межжелудочковой перегородки (МЖП); экскурсия задней стенки левого желудочк (ЗСЛЖ);

ХМЭКГ - снижение и продолжительность Л5-Т;НСС___

татистическая обработка результатов исследования проводилась на базе IBM РС-овместимого компьютера Р - III-700 в операционной среде Microsoft® Windows ™9х использованием программы « Statistica ver. 6.0 for Windows». Достоверность олученных результатов определяли по Т-критерию Стъюдента. Расчитывался оэффициент диагностической ценности (Kj) и интегральный показатель качества изни больных.

сем группам больных проводилась традиционная медикаментозная терапия, ключающая в себя приём нитропрепаратов (моносан 40 мг утром 1 раз в день), Ь-локаторов (эгилок по 50 мг 2 раз в день), антитромботической терапии (тромбоасс 50 г вечером 1 раз в день), анатгонистов кальция (вегапамил 120 мг в сутки), ротиволипидемических препаратов (кардиостатин 20 мг вечером), оздействие осуществляли с помощью полупроводникового лазерного аппарата (Мустанг 2000», производимого фирмой Техника (Москва), с помощью нфракрасного лазерного излучения с X = 0,89 мкм, мощностью 5 Вт в импульсе, астотой 80 Гц, с помощью излучающей головки Л01. Время экспозиции 2 минуты на оле. Использовались следующие поля: середина левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, второе межреберье слева от грудины, второе межреберье справа от грудины, четвёртое межреберье по среднеключичной линии слева,

- паравертебрально слева и справа на уровне Th 3.

Параллельно проводилось надвенное лазерное облучение крови лазерным излучением красного спектра, воздействие осуществлялось излучающей головкой KJIO 3 с X = 0,63 мкм, W =10 мВт, по 2 минуты надвенно на проекцию кубитальных вен с обеих сторон. Общее время воздействия 14 минут. Суммарная доза облучения не должна превышать 3,7 кДж/см2.

Методика контактная, чрезкожная. Процедура проводилась 1 раз в сутки, в одно и то же время ±2 часа, в течение 11 дней с одним выходным днём в воскресенье. Лазеротерапия проводилась с соблюдением основных принципов назначения. За время проведения лазеротерапии больные из исследования не выбывали.

Результаты исследования и их обсуждение

В соответствии с поставленной целью и задачами проведено комплексное лечение 150 больных с ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения ФК II, HI-2 и с изолированным обызвествлением аортального клапана, находившихся на лечении в кардиологическом отделении МУЗ ГКБ №20.

В результате проведённого обследования установлены диагностически значимые клинические признаки заболевания:

- боли за грудиной;

- одышка при физической нагрузке;

- перебои в работе сердца;

- приступы учащённого сердцебиения на фоне имеющегося у всех больных коронарного атеросклероза.

С целью коррекции выявленных нарушений мы применяли лазеротерапию путём накожного воздействия инфракрасного лазера с Х.=0,89 мкм, мощьностью 5 Вт в импульсе, частотой 80 Гц, по полям и надвенного лазерного облучения крови лазерным излучением красного спектра (>.=0,63 мкм, W=10 мВт) области кубитальных вен, учитывая его анальгезирующее, гипохолестеринемичекое, иммунокоррегирующие, противоотёчное действие, а так же улучшающее микроциркуляцию в тканях действие.

При анализе клинических показателей, у больных ишемической болезнью сердца установлено, что быстрее нормализовались клинические признаки заболевания у больных 1-й группы, получавших лазеротерапию, по сравнению с больными 2-й группы, получавших только традиционную медикаментозную терапию: к окончанию курса лечения в 1 группе раньше, уменьшился болевой синдром у 38 больных - (86,9 %), учащённое сердцебиение у 30 больных - (69,8%), перебои в работе сердца у 23 больных - (52,6%), одышка у 29 больных (66%).

У больных с пороком Менкеберга, получавших лазеротерапию купирование и уменьшение болевого синдрома наблюдалось раньше, чем у больных, получавших традиционную медикаментозную терапию у 15 больных (80,9%), учащённое сердцебиение у 13 больных (70,3%), перебои в работе сердца у 10 больных (57,8%), одышка у 14 больных (75%).

Динамика клинических признаков заболеваний до и после лечения представлены на рисунках №1,2.

Динамика биохимических показателей крови групп, представлена на рисунках №3 и 4 из которых видно, что в 1 группе достоверно раньше уменьшились биохимические показатели крови: холестерин на 1,96±0,3 ммоль/л (р<0,05), общие липиды на 2,03±0,4 г/л (р<0,05), триглицериды на 2,32±0,4 ммоль/л (р<0,05). Во 2 группе показатели также уменьшились, но остались выше, чем в 1 группе: холестерин на 0,44±0,1 ммоль/л (р<0,05), общие липиды на 0,44±0,1 г/л (р<0,05), триглицериды на 0,62±0,5 ммоль/л (р<0,05). Такой показатель крови, как b-липопротеиды также снизился, после поведённой терапии, но эти показания были не достоверны (р>0,1). В 3 группе после лазеротерапии холестерин уменьшился на 2,58±0,3 ммоль/л (р<0,05), общие липиды на 4,7±0,8 г/л (р<0,05), триглицериды на 2,3±0,7 ммоль/л (р<0,05), Ь-липопротеиды на 2,7±0,4 ммоль/л (р>0,1), значение Ь- липопротеидов были также не достоверны (р>0,1). В 4 группе показатели остались выше, чем в 3 группе, холестерин на 1,19±0,3 ммоль/л (р<0,05), общие липиды на 1,2±0,1 г/л (р<0,05), триглицериды на 2,33±0,0 ммоль/л (р<0,05), b-липопротеиды на 1,2±0,1 ммоль/л (р>0,1). При сопоставлении данных полученных при ЭхоКГ получены результаты: КДРЛЖ улучшился после проведённой лазеротерапии в 1 группе больных ишемической болезнью сердца на 3,1±0,8 мм (р<0,05), экскурсия МЖП на 1,46±0,1 мм (р<0,05), экскурсия ЗСЛЖ на 2,1±0,4 мм (р<0,05), в то время как во 2 группе после проведения традиционной медикаментозной терапии КДРЛЖ улучшился на 1,4±0,5 мм (р<0,05), экскурсия МЖП на 0,6±0,6 мм (р<0,05), экскурсия ЗСЛЖ на 0,4 ±0,6 м (р<0,05), в сравнении с показателями до лечения в этой группе больных (табл. №1).

боли в области учащённое одышка перебои в работе

сердца сердцебиение сердца

• Ы 1 группа до лечения _ 1 группа после лечения

у 2 группа до лечения н 2 группа после лечения

Рис.№1. Распределение клинических симптомов у больных ИБС в изучаемых группах после лечения (%).

\

: ол

боли в области учащённое одышка перебои в работе

сердца сердцебиение сердца

Е 3 группа до лечения _ 3 группа после лечения и 4 группа до лечения 0 4 группа после лечения

Рис. №2. Распределение клинических симптомов у больных с пороком Менкеберга в изучаемых группах после лечения (%).

При сопоставлении данных полученных при ЭхоКГ получены результаты: КДРЛЖ улучшился после проведённой лазеротерапии в 1 группе больных ишемической болезнью сердца на 3,1±0,8 мм (р<0,05), экскурсия МЖП на 1,46±0,1 мм (р<0,05), экскурсия ЗСЛЖ на 2,1 ±0,4 мм (р<0,05), в то время как во 2 группе после проведения традиционной медикаментозной терапии КДРЛЖ улучшился на 1,4±0,5 мм (р<0,05), экскурсия МЖП на 0,6±0,6 мм (р<0,05), экскурсия ЗСЛЖ на 0,4 ±0,6 мм (р<0,05), в сравнении с показателями до лечения в этой группе больных (табл. №1).

X тг ь-лп

н 1 группа до лечения ы 1 группа после лечения

(

а 2 группа до лечения н 2 группа после лечения

__________________I

Рис. №3. Биохимические показатели крови у больных ИБС до и после лечения (ммоль/л).

В 3 группе больных с изолированным обызвествлением аортального клапана ЭхоКГ данные уменьшились достоверно больше чем в 4 группе больных, которые получали только традиционную терапию.

Толщина МЖП уменьшилась на 4,5±0,30,4 мм (р<0,05), толщина ЗСЛЖ на 2,6±0,4 мм (р<0,05), скорость потока в выходном отделе левого желудочка (У1) на 1,1±0,5 м/с, трансмембранный градиент (01) на 9,3±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05), размер левого желудочка (ЛП) на 3,5±0,1 мм (р<0,05), диаметр аорты 3,2±0,0 мм (р<0,05), раскрытие аортального клапана (АК) 3±0,4 мм (р<0,05) (рис.№5;6;7).

X тг Ь-ЛП

а 3 группа до лечения у 3 группа после лечения У 4 группа до лечения Н 4 группа после лечения

Рис. №4. Динамика биохимических анализов крови у больных с пороком Менкенберга до и после лечения (ммоль/л)

Динамика основных ЭхоКГ показателей у больных ИБС, в сравнении с традиционной медикаментозной терапией (М±т).

Таблица №1.

ЭхоКГ признаки (ед. измер.) Больные ИБС (N=84)

До лечения Получавшие ТМТ (N=40) Получавшие ЛТ (N=44)

КДРЛЖ(мм) 63,8±1,2 62,4±0,7* 60,7±0,4*

Экскурсия МЖП (мм) 2,6±0,9 3,2±0,3 4,06±1,0

Экскурсия ЗСЛЖ (мм) 4±0,5 4,4±1,1* 6,1±0,9*

Примечание: *- достоверность до и после лечения.

толщина МЖП толщина ЗСЛЖ размер ЛП диаметр аорты раскрытие АК

и до лечения из группа после лечения ы 4 группа после лечения

Рис. №5. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с пороком Менкеберга, в сравнении с традиционной медикаментозной терапией (мм).

VI

1до лечения

3 группа

после

лечения

; ВО

]

25

1

20 15

I

I 10

В 4 группа после

лечения : 5

(г | "I

ИЬ*

г,"'

"1

•й-'

в!

в до лечения

и 3 группа после лечения

Ы4 группа после лечения

Рис. №6. Изменение потока в выходном отделе ЛЖ в 3 и 4

группах (м/с).

Рис. №7. Изменение трансмембранного градиента в 3 и 4 группах после лечения (мм.рт.ст)

У больных в 1 группе, по результатам ЭКГ, ЧСС уменьшилась на 14,8±0,1 уд/мин (р<0,05), во 2 группе уменьшение ЧСС произошло на 8±0,8 уд/мин (р<0,05). Такой показатель как депрессия сегмента БТ уменьшился после проведённой лазеротерапии на -0,18±0,02 мм (р>0,1) в 1 группе и на -0,01±0,3 мм (р>0,1) во 2 группе, но эти показания были не достоверны. Признаки гипертрофии левого желудочка (высокий Я в У5,6 и глубокий Э в VI,2) в 1 группе уменьшились на 8,6±0,1 мм (р<0,05) и на 2,4±0,2 мм (р<0,05) соответственно, и на 8,5±0,1 мм (р<0,05) и на 2,6±0,2 мм(р<0,05) во 2 группе. В 3 группе ЧСС уменьшилась на 15,6±0,4 уд/мин (р<0,05), уменьшились признаки гипертрофии левого желудочка (высокий Я в У5,6 и глубокий Б в VI,2) на 10,4±0,1 (р<0,05) мм и на 11,7±0,4 мм (р<0,05) соответственно.

В 4 группе ЧСС уменьшилась на 5±0,1 уд/мин (р<0,05),зубец Я в У5,6 и Б в VI,2 уменьшились на 3,63±0,2 мм (р<0,05) и на 4,1±0,2 мм (р<0,05) соответственно. Депрессия сегмента БТ тоже уменьшилась, но эти показания были не доставерны (р>0,1) (рис. №8;9;10).

чсс

т*

. Кг

В 1 группа до лечения _! 1 группа после лечения а 2 группа до лечения 0 2 группа после лечения □ 3 группа до лечения ^ 3 группа после лечения и 4 группа до лечения - 4 группа после лечения

Рис. №8. Частота сердечных сокращений в исследуемых группах до и после лечения (уд/мин).

После проведения ХМЭКГ получены следующие результаты: В 1 группе ЧСС уменьшилась в группе на 16 ±0,3 уд/мин (р<0,05), во 2 группе на 6±0,3 уд/ мин (р<0,05). Продолжительность ИЗ-Т в 1 группе уменьшилась на 0,23±0,1 мм (0,05), во 2 группе на 0,15±0,3 мм (р<0,05).

В 3 группе ЧСС уменьшилась на 18±0,2 уд/мин (0,05), в 4 группе на 10±0,4 уд/мин (р<0,05). Продолжительность сегмента ЯБ-Т в 3 группе составила 0,22±0,6 мм (р<0,05), в 4 группе 0,12±0,4 мм (р<0,05). Депрессия сегмента ЯБ-Т также уменьшилась во всех группах, но эти значения не были доставерны (р>0,1) (рис. №11;12;13).

40 35 30 25 20 15 10 5 0

Н1 группа 2 группа И 3 гурппа 0 4 группа

[? в \/5,6 после Б в VI,2 после лечения лечения

Рис. №9. Изменение зубцов К и 5 в группах больных после лечения(мм).

О

-0,05 -ОД -0Д5 -0,2 -0,25 -0,3 -0,35 -0,4 -0,45

;еп Г 1 рессия 5 [ 1........... ....... ¡Г Депрессия.$ —1 г---------------------

1 ДО ■ле^ей после леченй

\ N г Щ 41

1 Ва ...... I' -

Г 1 Ей

1 щ 1

И

! ¡а ! _______

н1 группа и 2 группа а 3 группа н4 группа

Рис. №10. Изменение сегмента ЯБ-Т в исследуемых группах после лечения (мм). Всем больным предлагалось ответить на вопросы опросника ББ 36, для определения качества жизни больных с сердечно-сосудистой патологией. Исходя из ответов, мы выделили факторы, которые в большей мере приводили к снижению качества жизни больных:

- ограничение из-за физических причин (32%);

- необходимость лечиться, обращаться к врачам, принимать лекарственные средства (24%);

- уменьшение активности повседневной жизни (15%);

- необходимость избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению (10%);

Реже выбирались ответы:

- изменения в половой жизни (9%);

- ограничение в проведение досуга (5%);

- ограничение в курении и отказе от него (5%);

2 группа ИЗ группа

0 4 группа

У 1 группа

Рис. №11. Депрессия сегмента ЯБ-Т в исследуемых группах после лечения (мм).

I о,б т------------

0,5 ■)------------Т*"

продолжительность (^-Т до лечения продолжительность ИБ-Т после

лечения

группа ^2 группа УЗ группа Н 4 группа

*- достоверные различия в сравниваемых группах (р<0,05).

Рис. №12. Продолжительность сегмента ЯБ-Ту больных 1 и 2 групп до и после лечения (в мм).

' 100

ЧСС до лечения ЧСС после лечения

У 1 группа У 2 группа ЫЗ группа в 4 группа

*- достоверные различия в сравниваемых группах (р<0,05).

Рис. №13. Динамика ЧСС в исследуемых группах до и после лечения (уд/мин).

По полученным результатам вычислялся интегральный показатель качества жизни больных до лечения и после проведённого лечения в исследуемых группах. Достоверных различий в показателях между 1 и 2 группами выявлено не было. По данным полученным в результате определения интегрального показателя качества жизни у больных 3 и 4 групп видно, что качество жизни больных в 3 группе достоверно улучшилось в сравнении с 4 группой.

В 1 группе, после лазеротерапии, у пациентов улучшилось качество жизни (на -1,6) по сравнению со 2 группой (-0,2), которую лечили по традиционной медикаментозной терапией.

В 3 группе качество жизни достоверно улучшилось на -1,8, в то время как в 4 группе на -0,9. (рис. №14).

После проведения ортостатической пробы была определена степень влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему. У обследованных больных в 1 группе, до лечения преобладание симпатического влияния было отмечено у 27 больных (43,1%), у 20 пациентов (32,3%) преобладало парасимпатическое влияние, нормотония у 15 больных (24,6%). Во 2 группе, симпатическое влияние до лечения отмечено у 20 больных (36,3%), ваготония у 21 больных (38,2%) и у 14 больных (25,5%) - нормотония. После лечения, в 1 группе, симпатическое влияние отмечено у 14 пациентов (21,7%), парасимпатическое у 16 пациентов (25,8%), у 33 пациентов (52,5%), нормотония. Во 2 группе, симпатическое влияние у 16 пациентов (28,2%), у 14 (26,1%) парасимпатическое и у 25 (45,7%) нормотония.

В 3 группе до лечения симпатическое влияние преобладало у 8 больных (42,5%), парасимпатическое влияние отмечено у 6 больных (33,5%) и нормотония у 4 больных (24%).

В 1 группа . 2 группа В 3 группа а 4 группа

После

До лечения

лечения I

*- достоверные различия в сравниваемых группах (р<0,05).

Рис. №14. Динамика интегрального показателя (К]) в исследуемых группах до и после лечения.

В 4 группе у 7 пациентов преобладает симпатическое влияние, у 5 пациентов (31,7%) парасимпатическое и нормотония у 4 больных (27,8%). После лечения в 3 группе влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы выявлено у 4 больных (22,9%), парасимпатическое у 5 пациентов (25,6%) и у 9 больных (51,5%) нормотония. В то время как в 4 группе после лечения симпатикотония определена у 6 пациентов (38,5%), ваготония у 5 пациентов (31,1%) и нормотония у 5 больных (31,1 %).

Анализируя результаты ортостатической пробы установлено, что переносимость пробы - в 1 группе, до лечения у 15 больных (24%), после лечения 31 больного (49,2%) соответственно, переносимость пробы была хорошая, у 17 (27,7%) до лечения и после лечения у 27 больных (42,8%) удовлетворительная, у 30 (48,3%) до лечения и после лечения у 5 (8%) неудовлетворительная;

- во 2 группе, до лечения переносимость пробы была хорошая у 11 больных (20%) и после лечения у 19 больных (34,5%), удовлетворительная у 16 (29%) до лечения и у 20 (36,3%) после лечения, неудовлетворительная у 28 больных (50,9%) до лечения и у 16 (29%) после лечения;

- в 3 группе, до лечения хорошая переносимость пробы выявлена у 5 больных (25,5%), после лечения у 8 (45,1%) соответственно, удовлетворительная у 5 больных (30,4%) до лечения и у 5 больных (28,7%) после лечения, неудовлетворительная у 8 больных (44,1%) до лечения и у 5 больных (26,2%) после лечения;

- в 4 группе хорошая переносимость пробы до лечения была у 4 пациентов (24,3%) и у 6 пациентов (36,6%) после лечения, удовлетворительная у 5 пациентов (29,5%) до лечения и у 4 (26,6%) после лечения, у 7 больных (46,2%) переносимость неудовлетворительная до лечения и у 6 пациентов (36,8%) после лечения.

По индексу степени учащения пульса видно, что у больных в 1 и 2 группах до лечения, преобладает повышенная возбудимость центров симпатической иннервации - 81,6% (36 больных) и 72,5 % (29 больных) соответственно. У 18,1% (8 пациентов) в 1 группе и у 27,5% (11 пациентов) во 2 группе, отмечалась нормальная возбудимость центров симпатической иннервации. После лечения, в 1 группе количество больных с нормальной возбудимостью увеличилась до 68,1% (30 больных), во 2 группе до 45% (18 пациентов). После лечения в 1 группе отсутствуют пациенты с резкой возбудимостью центров симпатической иннервации, в то время как во 2 группе осталось 5 больных. В 3 и 4 группах до лечения также преобладает возбудимость симпатической иннервации - 61,3% (11 больных) и 91,2% (13 больных) соответственно. Нормальная возбудимость центров симпатической иннервации у 38,7% (7 пациентов) в 3 группе и 18,8% (3 пациента) в 4 группе. После лечения симпатическое влияние снизилось до 22,1% (4 больных) в 3 группе и в 4 группе до 50% (8 пациентов). В 3 группе после лечения пациенты с резкой возбудимостью центров симпатической иннервации отсутствуют, а в 4 группе осталось 2 пациента.

После проведения глазосердечной пробы выявлено, что в 1 группе у 31 больного (49%) преобладает возбудимость парасимпатических центров регуляции сердечного ритма, нормальная возбудимость отмечена у 9 больных (14,2%) и у 23 больных (36,8%) реакция на проведение пробы отсутствует. Во 2 группе у 27 больных (49,8%) отмечена возбудимость парасимпатических центров регуляции сердечного ритма, у 8 больных (15,2%) отмечена нормальная возбудимость, у 19 больных (35%) проба ареактивна.

В 3 группе возбудимость парасимпатических центров до лечения отмечена у 7 пациентов (37%), у 5 пациентов (20,1%) нормальная возбудимость и у 8 пациентов (42,9%) проба ареактивна.

В 4 группе до лечения возбудимость парасимпатических центров выражена у 6 больных (38,4%), у 4 больных (22%) нормальная возбудимость парасимпатических центров и у 6 больных (39,6%) проба ареактивна. Сразу после лечения пробу повторили:

- в 1 группе у 23 больных (36,6%) преобладала парасимпатическая регуляция, у 30 пациентов (47,7%) отмечена тенденция к согласованной работе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, проба была оценена как нормальная, у 10 пациентов (15,7), проба осталась ареактивной.

- во 2 группе у 24 больных (43,6%) преобладает парасимпатическая регуляция, у 14 больных (25,4%) нормальная регуляция сердечного ритма, у 17 больных (30%) проба оказалась ареактивной.

- в 3 группе у 5 больных (26,7%) возбуждена парасимпатическая иннервация, нормальная регуляция сердечного ритма у 8 пациентов (47,2%) и у 4 пациентов проба осталась ареактивной.

- в 4 группе у 5 больных (32,8%) выраженная парасимпатическая регуляция сердечного ритма, у 6 больных (37,1%) регуляция нормальная и у 5 больных ареактивная (рис.№15;16).

50 са й!

|

В ареактивное и нормальное 13 резко усиленное

1 группа 1 группа 2 группа 2 группа

до после до после

лечения лечения лечения лечения

Рис. №15. Возбудимость парасимпатических центров регуляции сердечного ритма в 1 и 2 группах до и после лечения(%).

3 группа 3 группа 4 группа 4 группа до после до после

лечения лечения лечения лечения

Рис.№16. Возбудимость парасимпаических центров регуляции сердечного ритма в 3 и 4 группах до и после лечения (%).

При анализе клиностатической пробы получены следующие результаты:

- в 1 группе у 2 больных (4,5%) слабая реакция на пробу, у 7 (15,9%) - средняя, у 5 (11,3%)-живая;

у 7 больных (15,9%) повышенная слабая реакция, у 13 (29,5%) заметная, у 7 (15,9%) значительная и у 3(6,8%) резкая.

- во 2 группе у 3 больных (7,5%) реакция слабая, у 1 (2,5%) средняя, у 6 (15%) живая;

у 9 пациентов (22,5%) слабая повышенная реакция, у 12 (30%) заметная, у 5 (12,5%) значительная, у 4 (10%) резкая.

- в 3 группе у 2 больных (11,1%) средняя реакция, у 3 (16,6%) живая, у 5 (27,7%) слабая повышенная, у 7 (38,8%) значительная и у 3(16,6%) резкая.

- в 4 группе 1 больной (6,3%) со слабой реакцией на пробу, 4 (25%) с живой реакцией, 3 (18,7%) имеют слабую повышенную реакцию, 6 (37,5%) значительную и 2 (12,5%) резкую.

После лечения:

В 1 группе у 17 пациентов (27,7%) отмечена слабая реакция на пробу, у 9 (14%) средняя, у 37 (58,3%) живая.

Во 2 группе у 10 больных (18,2%) слабая реакция, у 22 (40%) средняя и у 23 (41,8%) живая.

В 3 группе у 3 больных (16,6%) слабая реакция, у 4 (22,2%) средняя, у 7 (38,8%) живая, у 2 (11,1%) слабая повышенная, и у 2 (11,1%) значительная. В 4 группе у 1 пациента (6,2%) слабая реакция, у 4 (25%) средняя, у 5 (31,2%) живая, у 2 (12,5%) слабая повышенная, у 3 (18,7%) заметная и у 1 (6,2%) резкая. (табл.№2;3).

Возбудимость центров парасимпатической иннервации в 1 и 2 группах после лечения.

_Таблица №2._

Возбудимость Больные ИБС (п=84)

1 группа (п=44) 2 группа (п=40)

Абсол. число % Абсол. число %

Нормальная:

Слабая 5 11,3 6 15

Средняя 16 36,3 5 12,5

Живая 13 29,5 8 20

Повышенная:

Слабая 2 4,5 7 17,5

Заметная 5 11,3 8 20

Значительная 3 6,8 4 10

резкая - 2 5

Установлено, что направленность изменений исследуемых показателей зависит от лазерного воздействия.

Анализ данных таблиц и рисунков показал, что у больных с ишемической болезнью сердца и изолированным обызвествлением аортального клапана при лазерном воздействии отмечаются адекватные изменения клинико-лабораторных, гемодинамических показателей, липидного профиля, а также качества жизни и вегетативного статуса больных.

Возбудимость центров парасимпатической иннервации в 3 и 4 группах после лечения.

Таблица №3.

Возбудимость Больные ИБС (п=34)

3 группа (п= 18) 4 группа (п=16)

Абсол. число % Абсол. число | %

Нормальная:

Слабая 3 16,6 1 6,2

Средняя 4 22,2 4 25

Живая 7 38,8 5 31,2

Повышенная:

Слабая 2 11,1 2 12,5

Заметная - - 3 18,7

Значительная 2 11,1 - -

резкая - - 1 6,2

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что включение лазеротерапии в комплекс лечебных мероприятий больных ишемической болезнью сердца и аортальным стенозом, позволяет добиться максимально! о улучшения клинико-лабораторных показателей и гемодинамических нарушений, а также вегетативного статуса и качества жизни больных.

У всех больных был проведён анализ отдалённых результатов. Контрольный осмотр проводился через 6 и 12 месяцев. Изучалась динамика жалоб больных, данные лабораторных и инструментальных методов исследования (OAK, ОАМ, биохимический анализ крови, ЭхоКГ, ЭКГ, ХмЭКГ).

Анализируя полученные данные, мы ещё раз убедились, в правильности вывода, что наиболее эффективным способом лечения ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии напряжения II, Н1-2, является лазеротерапия по усовершенствованной нами методике.

В 1 группе обострение заболевания, подтверждённое инструментальными методами исследования, наблюдалось у 4 больных (6,3%); во 2 группе обострение отмечалось у 8 пациентов (14,5 %); в 3 группе у 2 больных (11,1%); в 4 группе у 3 больных (18,7%).

В течение следующих 6 месяцев (12 месяцев после окончания курса лечения): В 1 группе - у 8 пациентов (12,6%); во 2 группе - у 16 больных (29,4%); в 3 группе - у 7 больных (41,6%); в 4 группе - у 12 пациентов (78%). Таким образом, в группах, пациенты которых получали низкоинтенсивную лазеротерапию, достоверно наблюдается уменьшение числа рецидивов в течение 6 и 12 месяцев после проведения курса лечения (р<0,05).

Резюмируя всё выше изложенное, можно сделать вывод, что лечение больных с ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения ФК II, Н-2 и пороком Менкеберга, с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения является патогенетически эффективным и обоснованным и данный метод можно рекомендовать для широкого применения в клинической практике.

Выводы

1. Доказано, что у больных ишемической болезнью сердца и изолированным обызвествлением аортального клапана выявлены гемодинамические нарушения (изменение толщины стенок ЛЖ, КДРЛЖ, скорости потока в выходном отделе ЛЖ, трансмембранного градиента, диаметра аорты на уровне клапана, раскрытия аортального клапана, признаки гипертрофии стенок левого желудочка, депрессия сегмента RS-T) и нарушения липидного профиля (повышение уровня холестерина, триглицеридов, общих липидов и b-липопротеидов в крови).

2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных с ишемической болезнью сердца и изолированным обызвествлением аортального клапана, способствуют улучшению качества жизни (изменение интегрального показателя качества жизни) и вегетативного статуса больных (уменьшение больных с преобладанием симпатико- и нормотонии, повышение количества больных с нормотонусом вегетативной нервной системы).

3. Доказано гипохолестеринемическое, анальгезирующие, противоотёчное способствующее улучшению микроциркуляции в тканях действие низкоинтенсивного лазерного излучения, что приводит к более ранней положительной динамике основных клинико-лабораторных показателей, гемодинамических нарушений и липидного профиля.

4. Наблюдение за пациентами в отдалённые сроки показало, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.

Практические рекомендации.

1. В комплексную терапию больных ишемической болезнью сердца:

стабильной стенокардией напряжения ФК И, Н1-2 и пороком Менкеберга необходимо включать лазеротерапию, состоящую из наружнего облучения по полям инфракрасным лазерным излучением (мощностью 5 Вт в импульсе, частотой 80 Гц, по 2 минуты на поле) и надвенного лазерного облучения крови лазерным излучением красного спектра (У/ =10 мВт, по 2 минуты на поле, надвенно на проекцию кубитальных вен с обеих сторон), так как оказывая гипохолестеринемическое противовоспалительное, анальгезирующее, улучшающее микроциркуляцию действие, она способствует повышению качеств жизни больных.

2. Лазеротерапия проводимая по предложенной нами методике способствует

удлинению периодов ремиссии у исследованных больных.

3. Предлагаемый метод лечения практически лишён побочных реакций и осложнений, легко выполним, может проводиться в любых клинических и реабилитационных учреждениях здравоохранения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Васильева Л. В. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения заболеваний, обусловленных атеросклерозом/Л. В. Васильева, И. А. Гранкина // Журнал практической и теоретической медицины,- Москва, 2006.-Т. 4, №2.-С.125-126.

2. Васильева Л. В. Низкоинтенсивная лазеротерапия в комплексном лечении заболеваний, обусловленных атеросклерозом/Л. В. Васильева, И. А. Гранкина // Инновационные технологии в медицине: Сборник научных статей,- Воронеж, 2005. - С. 18-52.

3. Васильева Л. В. Коррекция микроциркуляторных нарушений у больных хроническим обструктивным бронхитом, с сопутствующим атеросклерозом/ Л. В. Васильева, И. А. Гранкина //XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания II Конгресс Евроазиатского Респираторного Общества: Сборник трудов конгресса. - Санкт- Петербург, 14-17 ноября 2006. - С. 156.

4. Васильева Л. В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на течение заболеваний, обусловленных атеросклерозом/ Л. В. Васильева, И. А. Гранкина //Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении. - Москва, 2006. - С. 111-112.

5. Васильева Л. В. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении заболеваний, обусловленных атеросклерозом/ Л. В. Васильева, И. А. Гранкина //Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению: Научно-практическая конференция. - Воронеж 2005. -С.162-165.

6. Васильева Л. В. Лечение заболеваний, обусловленных атеросклерозом, с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения/ Л. В. Васильева, И. А. Гранкина //Сборник научных и практических работ конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1». - Старый Оскол, 2005.-СЛ 9-22.

7. Васильева Л. В. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в комплексном лечении заболеваний, обусловленных атеросклерозом/ Л. В. Васильева, И. А. Гранкина //Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения: XIX межрегиональная научно-практическая конференция. - Липецк 28-29 сентября 2006. - С.67-69.

8. Васильева Л. В. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении заболеваний, обусловленных атеросклерозом/ Л. В. Васильева, И. А. Полетаева //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2008. - Т. 7. №4. - С.872-874.

Подписано в печать 23.04.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 101 экз. Заказ № 1164

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30