Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита - тема автореферата по медицине
Дармаев, Принлай Дамдин-Цыренович Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дармаев, Принлай Дамдин-Цыренович :: 2005 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического простатита, а также его терапии и профилактике.

1.2. Литературные данные о молочае Фишера.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика настойки корней молочая Фишера.

2.2. Материалы и методы исследований, использованные для оценки фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности НКМФ.

ГЛАВА III. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАСТОЙКИ КОРНЕЙ МОЛОЧАЯ ФИШЕРА.

3.1. Изучение диуретической активности НКМФ.

3.2. Изучение анальгезирующей активности НКМФ.

3.3. Исследование противовоспалительной активности НКМФ.

3.3.1. Влияние НКМФ на процессы альтерации.

3.3.2. Влияние НКМФ на процессы пролиферации.

3.3.3. Влияние НКМФ на процессы экссудации.

3.4. Мембраностабилизирующее действие НКМФ.

3.5. Определение антиокислительной активности НКМФ.

3.6. Изучение спазмолитического действия НКМФ.

3.7. Изучение антибактериальной активности НКМФ.

3.8. Изучение острой токсичности НКМФ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ НКМФ

ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Фармакотерапия НКМФ ортоксилолового простатита у белых крыс.

4.2. Фармакотерапия НКМФ простатита, вызванного димексиднопараксилоловой смесью, у белых крыс.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дармаев, Принлай Дамдин-Цыренович, автореферат

Актуальность темы. Хронический простатит (ХП) занимает одно из первых мест по распространенности среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских патологий в целом. В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста [74; 114; 204], у 10-25% больных ХП осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройствами мочеиспускания, репродуктивной и половой функций. Проблемы диагностики и лечения ХП, как бактериального, так и небактериального, остаются нерешенными до сих пор, несмотря на многолетнюю историю его изучения. В последнее время отмечается увеличение частоты случаев ХП, причем в основном данное заболевание начинается и прогрессирует исподволь, минуя острую форму. В настоящее время на первый план выступают боли в паховой области, а также в области крестца, дизурия, изменения в репродуктивных органах, сексуальные и неврологические нарушения, которые отрицательно сказываются на качестве жизни больного, на семейных отношениях, поэтому хроническое воспаление предстательной железы является медико-социальной проблемой [13; 100].

В этиологии хронического простатита в последнее время придают важное значение участию двух основных факторов: застойному, конгестивному, приводящему к развитию морфофункциональных изменений в железе, и инфекционному, осложняющему данные изменения. Конгестия в предстательной железе может наблюдаться как следствие нарушения капиллярного кровотока, которое объясняется особенностями сексуального режима, степенью двигательной активности, регулярностью стула и другими факторами, влияющими на отток содержимого простатических ацинусов. Все эти явления приводят к нарушению гемодинамики, ведущему патогенетическому фактору возникновения и развития данного заболевания [8; 50; 134]. К числу факторов, способствующих развитию простатита, относится обусловленная застойными явлениями в железе активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), являющаяся причиной мембранодестабилизирующих процессов, приводящих к усилению альтеративных тканевых изменений [192; 194]. При этом уменьшаются резервы местных клеточных антиоксидантных возможностей, что ещё больше усугубляет имеющиеся изменения, которые способствуют микробной контаминации предстательной железы. Инфекционный фактор в развитии хронического простатита, несмотря на его существенность, редко бывает первичным, он осложняет уже имеющиеся асептические морфофункциональные изменения [12; 13] .

На современном этапе существует достаточный выбор эффективных лекарственных препаратов синтетического происхождения, которые необходимы в ургентной урологии. В то же время, терапия препаратами природного происхождения в случаях, не требующих срочного вмешательства, а также в стадии ремиссии, при продолжительном приеме удостаивается всё большему вниманию [13; 100; 104; 126; 138; 186; 214; 215; 247]. Природные средства растительного происхождения обладают низкой токсичностью, большой широтой терапевтического действия, а также возможностью длительного применения, что особенно важно при такой патологии, как ХП. Таким образом, данная проблема обусловливает необходимость поиска и изучения новых эффективных средств, полученных из растительного сырья, для профилактики и терапии хронического простатита.

Исследование лекарственных растений, содержащих большое количество биологически активных веществ, оказывающих комплексное фармакотерапевтическое воздействие на различные звенья патогенеза данного заболевания, является одним из основных путей решения проблемы. Перечень средств тибетской традиционной медицины содержит достаточное количество для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы [4; 14; 15; 18; 21; 22; 30; 52; 66; 83; 230; 238; 272]. Одним из растений, широко применяемых в практике традиционной медицины для лечения ХП, является молочай Фишера (Euphorbia fischeriana Steud.) [187]. Рядом авторов установлено, что отвары этого растения обладают тонизирующим, противоопухолевым, противовоспалительным, сосудоукрепляющим эффектами [25; 195; 196; 197; 198]. Учитывая это, а также данные о том, что в корнях молочая Фишера содержится большое количество биологически активных веществ, таких как флавоноиды, терпеноиды, кумарины, сапонины, алкалоиды, дубильные вещества, представлялось интересным исследовать влияние данного растительного средства на течение хронического простатита в эксперименте.

Цель исследования. Определение фармакологической активности, а также фармакотерапевтической эффективности настойки корней молочая Фишера при экспериментальном простатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства настойки корней молочая Фишера;

- исследовать фармакотерапевтическую эффективность испытуемой настойки при экспериментальном простатите;

- изучить механизмы простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера;

- в соответствующих условиях курсового применения при экспериментальном простатите сравнить фармакотерапевтическое влияние испытуемого фитосредства и отвара фитосбора «бруснивер», выпускаемого АО «Красногорсклексредства»;

Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологической активности и определение фармакотерапевтической эффективности настойки корней молочая Фишера (НКМФ). Установлено, что испытуемая настойка обладает широким спектром фармакологической активности: антибактериальной, противовоспалительной, спазмолитической, анальгезирующей, диуретической, мембраностабилизирующей; оказывает антирадикальное действие, повышает активность антиоксидантной защиты организма. Показано, что курсовое введение НКМФ в экспериментально-терапевтической дозе на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя нормализации морфофункционального состояния предстательной железы животных на более ранних сроках патологического процесса.

Установлено, что одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия испытуемого фитосредства является наличие базисной мембраностабилизирующей активности, что обусловлено содержанием комплекса фенольных соединений, обладающих антирадикальной активностью, и, связанное с этим, ослабление альтеративных тканевых изменений, ведущих к уменьшению возможности микробной контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве антиоксидантной защиты организма.

Определено, что данное растительное средство относится к группе малотоксичных веществ по классификации Сидорова К.К. (1973).

Практическое значение.

1. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Министерства образования и науки РФ (акт внедрения от 29.08.2005.);

2. Разработаны Технические условия, технологическая инструкция и рецептура на производство и применение настойки корней молочая Фишера в виде биологически активной добавки к пище, которая внедрена в Государственное учреждение здравоохранения «Центр восточной медицины» Министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 10.08.2005.).

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученых (Абакан, 2001);

- IX, XI Всероссийских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2004);

- научно-практической конференции "Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении" (Улан-Удэ, 2001);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

- научно-практической конференции: "Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине" (Улан-Удэ, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения - 1. Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина» (Улан-Удэ, 2003);

- на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2003, 2004);

- на III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2004);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) СО РАН в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», № государственной регистрации 01.9.400031.83, утвержденной 06.12.95 г. Президиумом СО РАН.

Положения, выносимые на защиту:

- Настойка корней молочая Фишера обладает противовоспалительным, антибактериальным, диуретическим, анальгезирующим, спазмолитическим, мембраностабилизирующим, антиоксидантным действием;

- Курсовое введение испытуемой настойки сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при экспериментальном простатите, нормализуя морфофункциональное состояние предстательной железы;

- Одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера при повреждении предстательной железы является наличие базисной мембраностабилизирующей активности, способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов, что обусловлено высоким содержанием веществ фенольной природы, обладающих антирадикальной активностью, и связанное с этим уменьшение альтеративных тканевых изменений, препятствующее микробной контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве эндогенной антиокислительной системы организма.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита"

ВЫВОДЫ:

1. Деалкоголизированная настойка корней молочая Фишера обладает широким спектром фармакологического действия: противовоспалительным, спазмолитическим, анальгезирующим, мочегонным, антибактериальным, мембраностабилизирующим, антиоксидантным;

2. Курсовое введение животным в экспериментально-терапевтической дозе настойки корней молочая Фишера на фоне экспериментального простатита характеризуется нормализацией морфофункционального состояния предстательной железы;

3. Главными в механизме простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера являются противовоспалительная активность, спазмолитическое и диуретическое свойства указанного растительного средства, а также её способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов при экспериментальном простатите благодаря значительному содержанию в её составе фенольных соединений;

4. Настойка корней молочая Фишера обладает более выраженным фармакотерапевтическим эффектом при экспериментальном простатите, чем отвар комплексного фитосбора «бруснивер».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в работе, свидетельствуют, что настойка корней молочая Фишера обладает широким спектром фармакологического действия. Испытуемое лекарственное растительное средство оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, спазмолитическое, мочегонное, антибактериальное, мембраностабилизирующее, антиоксидантное действие.

Курсовое введение настойки корней молочая Фишера в экспериментально-терапевтической дозе на фоне экспериментального простатита, как показало исследование её фармакотерапевтической эффективности, оказывает выраженное простатозащитное действие, характеризующееся нормализацией морфофункционального состояния предстательной железы животного. В частности, на фоне курсового введения НКМФ наблюдается выраженное уменьшение содержания лейкоцитов в крови и в секрете предстательной железы, СОЭ крови по сравнению с данными контрольной группы. При применении НКМФ отмечается выраженное снижение содержания фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови животных по сравнению с контролем, тогда как для больных ХП характерно повышение уровня ФСГ в сыворотке крови [205]. Снижение содержания ФСГ при нормальных яичках свидетельствует о повышении уровня тестостерона в сыворотке крови [174]. Также об этом косвенно свидетельствует выраженное увеличение семенных пузырьков и яичек у крыс опытной группы.

Установлено, что патоморфологические изменения на фоне испытуемой настойки менее выражены, чем в контроле. НКМФ способствует более быстрой нормализации структуры предстательной железы животных.

Установлено, что основными в механизме простатозащитного действия НКМФ являются противовоспалительная активность, спазмолитическое и диуретическое свойства растительного средства, а также его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и стабилизировать мембраны клеток, что можно объяснить преимущественным содержанием комплекса фенольных соединений, обладающих выраженными антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствами.

Полученные данные о широком спектре фармакологической активности НКМФ и её высокой фармакотерапевтической эффективности при экспериментальном простатите повышают перспективность её применения в профилактике и комплексном лечении хронического простатита у больных.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

1. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Министерства образования и науки РФ (акт внедрения от 29.08.2005.);

2. Разработаны Технические условия, технологическая инструкция и рецептура на производство и применение настойки корней молочая Фишера в виде биологически активной добавки к пище, которая внедрена в Государственное учреждение здравоохранения «Центр восточной медицины» Министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 10.08.2005.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита

На правах рукописи

ДАРМАЕВ ПРИНЛАЙ ДАМДИН-ЦЫРЕНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ НАСТОЙКИ КОРНЕЙ МОЛОЧАЯ ФИШЕРА НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Николаев Сергей Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

¡Малацов Ким Жапович кандидат медицинских наук Матыпов Дамби Леонидович

Ведущая организация:

Читинская государственная медицинская, академия !

Защита состоится «А » сентября 2005 I. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.003.028.01. при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяно-вой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан августа 2005 г.

Л »I

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Хобракова В.Б.

Чшс^-Ч

те

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический простатит (ХП) занимает одно из первых мест по распространенности среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы. В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста [Ильин и соавт., 1993; Тиктинский, Калинина, 1994; Лопаткин, 1998], у 10-25% больных ХП осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройствами мочеиспускания, репродуктивной и половой функций. Проблемы диагностики и лечения ХП, как бактериального, так и нсбактериального, остаются нерешенными до сих пор, несмотря на многолетнюю историю его изучения. В последнее время отмечается увеличение частоты случаев ХП, причем в основном данное заболевание начинается и прогрессирует исподволь, минуя острую форму. По современным данным [Арнольди, 1999; Корсун и соавт, 2001], на первый план выступают изменения в репродуктивных органах, боли в паховой области, а также в области крестца, дизурия, сексуальные и неврологические нарушения. Они отрицательно сказываются на качестве жизни больного, на брачно-семейных отношениях, поэтому хроническое воспаление предстательной железы является медико-социальной проблемой.

В этиологии хронического простатита в последнее время придают важное значение участию двух основных факторов: застойному, конге-стивному, приводящему к развитию морфофункциональных изменений в железе, и инфекционному, осложняющему данные изменения. Конгестия в предстательной железе может наблюдаться как следствие нарушения капиллярного кровотока, которое объясняется особенностями сексуального режима, степенью двигательной активности, регулярностью стула и другими факюрами, влияющими на отток содержимого простатических аци-нусов. Все эти явления приводят к нарушению гемодинамики, ведущему патогенетическому фактору возникновения и развития данной болезни [Горпинченко и соавт, 1991; Михайличенко, 1996; Аль-Шукри и соавт., 1997]. К числу факторов, способствующих развшию простатита, относится обусловленная застойными явлениями в железе активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), являющаяся причиной мембранодестабилизирующих процессов, и связанное с этим усиление альтеративных тканевых изменений [Тарасов и соавт., 1997]. При этом уменьшаются резервы местных клеточных антиоксидантных возможностей, что ещё больше усугубляет имеющиеся изменения, способствуя микробной контаминации предстательной железы. Инфекционный фактор в развитии простатита, несмотря на его существенность, редко бывает первичным, он осложняет уже имеющиеся асептические морфофункциональные изменения [Арноль-

ди, 1999].

В настоящее время существует достаточный выбор лекарственных препаратов синтетического происхождения с выраженным фармакологическим действием, которые необходимы в ургентной урологии. Однако, терапия препаратами растительного происхождения в случаях, не требующих экстренного вмешательства, а также в стадии ремиссии, при продолжительном приеме удостаивается всё большему вниманию [Мамчур, Кушнирук, 1992; Неймарк, 1992; Суворов и соавт., 1994; Яковцова. Губи-на-Вакулик, 1995; Кругляк, 1996; Арнольди, 1999; Корсун и соавт., 2001]. Природные средства растительного происхождения обладают большой широтой терапевтического действия, низкой токсичностью, а также возможностью длительного применения, что особенно важно при такой хронической патологии, как ХП. Таким образом, проблема профилактики и терапии ХП является актуальной, что обусловливает необходимость поиска и изучения новых эффективных средств, полученных из растительного сырья.

Исследование лекарственных растений, содержащих большое количество биологически активных веществ, оказывающих комплексное фарма-котерапевтическое воздействие на различные звенья патогенеза заболевания, является одним из основных путей решения данной проблемы. Арсенал лекарственных средств тибетской традиционной медицины содержит достаточное количество для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой сферы [Базарон, 1984, 1992; Асеева и соавт., 1985; Асеева, Найда-кова, 1991; Шантанова, 1998]. Одним из растений, широко применяемых в практике традиционной медицины для лечения ХП, является молочай Фишера (Euphorbia fischeriana Steud.) [Сумати Праджня, начало XX в.]. Рядом авторов установлено, что отвары этого растения обладают тонизирующим, противоопухолевым, противовоспалительным, сосудоукреп-ляюшим эффектами [Тармаева, Белова, 1980, 1981; Тармаева, Борисова, 1981; Барнаулов и соавт., 1982; Тармаева, 1984]. Учитывая это, а также данные о том, что в корнях молочая Фишера содержится большое количество биологически активных веществ, таких как флавоноиды, терпеноиды. кумарины, сапонины, дубильные вещества, представлялось интересным исследовать влияние данного растительного средства на течение хронического простатита в эксперименте.

Цель исследования. Определение фармакологической активности, а также фармакотерапевтической эффективности настойки корней молочая Фишера при экспериментальном простатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства настойки корней молочая Фишера;

- исследовать фармакотерапевтическую эффективность испытуемой настойки при экспериментальном простатите,

- изучить механизмы простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера;

- в соответствующих условиях курсового применения при экспериментальном простатите сравнить фармакотерапевтическое влияние испытуемого фитосредства и отвара фитосбора «бруснивер», выпускаемого АО «Красногорсклексредства»;

Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологической активности и определение фармакотерапевтической эффективности настойки корней молочая Фишера (НКМФ). Установлено, что испытуемая настойка обладает широким спектром фармакологической активности: антибактериальной, противовоспалительной, спазмолитической, анальгезирующей, диуретической, мембраностабилизирующей; оказывает антирадикальное действие, повышает активность антиоксидантной защиты организма. Показано, что курсовое введение НКМФ в экспериментально-терапевтической дозе на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя нормализации морфофункционального состояния предстательной железы животных на более ранних сроках патологического процесса.

Установлено, что одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия испытуемого фитосредства является наличие базисной мембраностабилизирующей активности, что обусловлено содержанием комплекса фенольных соединений, обладающих антирадикальной активностью, и, связанное с этим, ослабление альтеративных тканевых изменений, ведущих к уменьшению возможности микробной контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве антиоксидантной защиты организма.

Определено, что данное растительное средство относится к группе практически нетоксичных веществ по классификации Сидорова К.К. (1973).

Практическое значение. Полученные данные о наличии выраженной простатопротекторной активности НКМФ аргументируют целесообразность её применения в комплексной терапии больных с ХП и профилактике указанного заболевания. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на медицинском факультете Бурятского государственного университета Минобрнауки РФ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученых (Абакан, 2001);

- IX, XI Всероссийских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2004);

- научно-практической конференции "Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении" (Улан-Удэ, 2001);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

- научно-практической конференции: "Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине" (Улан-Удэ, 2003);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения - 1. Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина» (Улан-Удэ, 2003);

- на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2003, 2004);

- на III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2004);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) СО РАН в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», № государственной регистрации 01.9.400031.83, утвержденной 06.12.95 г. Президиумом СО РАН.

Положения, выносимые на защиту:

Настойка корней молочая Фишера обладает противовоспалительным, антибактериальным, диуретическим, анальгезирующим. спазмолитическим, мембраностабилизирующим, антиоксидант-ным действием;

Курсовое введение испытуемой настойки сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при экспериментальном простатите, нормализуя морфофункциональное состояние предстательной железы;

Одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера при повреждении предстательной железы является наличие базисной мембраноста-билизирующей активности, способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов, что обусловлено вы соким содержанием веществ фенольной природы, обладающих антирадикальной активностью, и связанное с этим уменьшение альтеративных тканевых изменений, препятствующее микробной

контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве эндогенной антиокислительной системы организма. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, а также заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включая /У таблиц, рисунков, /О микрофотографий. Библиографический указатель содержит 353 источника, из них 42 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа выполнена на 520 половозрелых белых крысах линии \Vistar, преимущественно - самцах, массой 180-240 г., на 120 белых мышах - самцах, массой 18-20 г., содержавшихся на стандартном рационе кормления в виварии ИОЭБ СО РАН (Приказ МЗ № 1179 от 10.10 83 г.). Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12.08 77 г.). Эвтаназию животных осуществляли методом мгновенной декапитации под легким эфирным наркозом. Кроме того, были использованы штаммы условно-патогенных бактерий. 1% суспензия эритроцитов и 1% суспензия липосОм. Суспензию эритроцитов готовили из свежей эритроцитарной массы донорской крови путем трехкратного отмывания в физиологическом растворе в соотношении 1 -10 и центрифугирования при 1500 об/мин в течение 10 мин (Ковалев и соавт., 1986). Суспензию липосом получали из свежего куриного яичного желтка путем суспендирования с фосфатным буфером (рН=7,4) в соотношении 1:10 на магнитной мешалке в течение 15 мин (Лопухин и соавт., 1983).

Настойку корней молочая Фишера (НКМФ) готовили в соответствии с ГФ XI (1989) в соотношении измельченное сырьё : 40% этиловый спирт - 1:10. Данное сырье заготавливали в Читинской области в осенний период 2001-2004 гг.. Полученная настойка представляет собой прозрачную жидкость коричневого цвета с горьковатым привкусом, вяжущего свойства. Перед экспериментами, с целью исключения влияния спирта, настойку деалкоголизировали путём выпаривания на водяной бане до 1/10 от исходного объёма. Полученный объем доводили дистиллированной водой до первоначального объёма.

В качестве препарата сравнения использовали отвар комплексного фитосбора «бруснивер», выпускаемого АО «Красногорсклексредства». состоящего из листьев брусники, плодов шиповника, травы череды и зверобоя. «Бруснивер» применяют в качестве антимикробного, противовос-

палительного. а также диуретического средства. Указанный фитопрепарат рекомендуется больным при хроническом простатите [Суворов и соавт., 1994].

При исследовании фармакотерапевтической эффективности животным опытной группы деалкоголизированную НКМФ вводили внутри-желудочно зондом в объеме 10 мл/кг массы животного 1 раз в сутки в течение всего эксперимента. Препарат сравнения «бруснивер» вводили в форме отвара белым крысам внутрижслудочно зондом в объеме 10 мл/кг массы. Контрольная группа по аналогичной схеме получача в соответствующем объеме дистиллированную воду.

Экспериментальный простатит вызывали интраоперационной аппликацией ортоксилола на заднюю поверхность предстательной железы предварительно кастрированных половозрелых белых крыс-самцов, массой 180-200 г [Бадрутдинов и соавт., 1985]. Во второй серии опытов повреждение предстательной железы вызывали введением в прямую кишку белых крыс - самцов, массой 180-200 г, смеси димексида и параксилола в соотношении 4:1 [Аль-Шукри и соавт., 1997] за 30 дней до начала введения испытуемой настойки и препарата сравнения.

Острую токсичность НКМФ (DLs0) оценивали по общепринятой мсю-дике Кербера. Водный раствор деалкоголизированной настойки вводили однократно внутрибрюшинно в дозах от 500 до 5000 мг/кг массы животного, а также внутрижелудочно. Класс токсичности определяли по классификации Сидорова К.К. (1973).

Влияние НКМФ на течение воспалительной реакции изучали в соответствии с Методическими рекомендациями МЗ РФ по исследованию противовоспалительных препаратов (1983). Воспалительный процесс с преобладанием явлений альтерации моделировали подкожным введением 0,5 мл 9% раствора уксусной кислоты в область спины белой крысы с одновременным внуфибрюшинным введением 0,4 мл 10% раствора реополиглю-кина [Ойвин, Шетель, 1961]. Оценку площади некротизированной ткани проводили наложением на пораженный участок спины отмытой рентгеновской пленки, обведением контура и взвешиванием на 7-е, 14-е и 21-е сутки. Исследование антиэкссудативной активности проводили на модели острого асептического воспаления, осуществляемого путем однократного субплантарного введения в заднюю лапку белой крысы 0,1 мл 3% раствора формалина [Стрельников, 1960]. Выраженность отека оценивали онкомет-рическим методом по разнице между объемами здоровой и отечной лапок через 24 часа после введения формалина. Воспалительный процесс с преобладанием явлений пролиферации проводили путем имплантации в асептических условиях в область спины белых крыс стерильного ватного шарика массой 15 мг Массу образовавшейся грануляционно-фиброзной тка-

ни определяли по разности между массами высушенной гранулемы и имплантированного шарика [Тринус и соавт., 1975]. Для определения антибактериальной активности НКМФ использовали метод двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде [Першин, 1971]. Диуретическую активность НКМФ определяли по общепринятому методу [Берхин, Иванов, 1972]. Влияние НКМФ на болевую чувствительность определяли методом «горячих пластинок» [Woolfe, McDonald, 1944]. Болевую реакцию на температурный раздражитель оценивали путем хронометрии от начала термического раздражения до момента прыжков или облизывания задних лапок. Изучение спазмолитической активности проводили на изолированных отрезках тонкой кишки белых крыс-самцов, которые были помещены в аэрируемый раствор Тироде при t° - 37°С. Реакцию отрезка кишки регистрировали на кимографе по стандартной методике с использованием бария хлорида, серотонина и карбахолина в концентрациях, соответственно, 1x10'3, 1х]О"4, 1x10"6 М [Furchgott, 1967]. Оценку мембрано-стабилизирующей активности НКМФ осуществляли по степени гемолиза эритроцитов, вызванного реактивом Фентона (перекисный гемолиз) и добавлением дистиллированной воды (осмотический гемолиз) в эксперименте in vitro [Ковалев и соавт., 1986] В качестве модели была использована 1% суспензия эритроцитов, полученная из свежей донорской крови, в физиологическом растворе. Определение уровня Ре2+-индуцированной хеми-люминесценции (XJI) суспензии многослойных липосом проводили на приборе «Хемилюминометр PXL-01» (Россия) по общепринятому методу [Клебанов и соавт., 1988; Сергеев и соавт., 1991]. Суспензию липосом получали из свежего куриного яичного желтка путем суспендирования с фосфатным буфером 20 тМ (рН=7,40 в соотношениии 1:10 на магнитной мешалке в течение 15 мин [Лопухин и соавт., 1983]. Влияние НКМФ на кинетику перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по изменению амплитуды «быстрой вспышки» ХЛ, скорости нарастания интенсивности сверхслабого свечения на начальной экспоненциальной стадии «медленной вспышки» (tg5) и максимальной интенсивности «медленной вспышки». Антиокислительную активность (АОА) рассчитывали графически как величину, обратную концентрации испытуемого средства, вызывающей двукратное уменьшение величины tg5, регистрируемой в контрольных пробах [Владимиров, Арчаков, 1972] Для оценки влияния данного средства на интенсивность ПОЛ определяли концентрацию малоново1 о диальде-гида (МДА) спектрофотометрическим методом по степени образования окрашенного комплекса с 2-тиобарбитуровой кислотой в сыворотке крови [1 емирбулатов, Селезнев. 1981] и в гомогенате предстательной железы [Стальная, Гаришвили, 1977]. Из показателей крови определяли количество лейкоцитов и СОЭ [Меньшиков и соавт, 1987]. Секрет предстательной

железы в нативном виде наносили на предметное стекло и накрывали покровным, изучали на микроскопе биологическом исследовательском МБИ-6 при среднем увеличении (об.х40, ок.х7) [Корик, 1975]. На весах торси-ондьух В,Т определяй массу семенных пузырьков и яичек белых крыс-самцов [Моисеева, 1975; Каплун и соавт., 1976]. С помощью количественного иммуноферментного анализа определяли содержание в сыворотке крови животных фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) [Кан и соавт, 1980].

При проведении щтоморфологических исследований предстательные железы экспериментальных животных фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, проводили по этиловым спиртам возрастающей крепости (70-100%) с последующей заливкой их в парафин. Готовили гистологические срезы толщиной 5-6 мкм на санном микротоме. Затем срезы депарафинировали. проводили по этиловым спиртам убывающей крепости (100-80%) с дальнейшим просветлением в карбол - ксилоле и ксилоле, далее заключали в полистирол, окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизону [Киселева и соавт., 1983]. Для микрофотографирования использовали микроскоп со встроенной видеокамерой и специальными компьютерными программами «Мойс 1та§ез-2000» (Германия)*.

Полученные данные статистически обработаны общепринятыми методами с использованием непараметрического 11-критерия Уилкоксона-Манна-Уитни [Лакин, 1990] Различие считали достоверным при вероятности 95% (Р<0,05).

Примечание: * - исследования выполнены при консультации д.б.н. К.С. Лоншаковой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что острая токсичность (ОЬ50) настойки корней молочая Фишера при внутрибрюшинном введении составляет 1180,0±65,2 мг/кг (в пересчете на сухой остаток). При внутрижелудочном введении деалкоголизированной НКМФ Г)Ь50 по Керберу определить не представилось возможным, так как при его введении в максимально возможном объеме гибели животных не наблюдалось в течение 14 дней наблюдения. Эти данные позволяют отнести НКМФ к группе малотоксичных вешеств по общепринятой классификации Сидорова К.К. (1973).

При исследовании влияния деалкоголизированной НКМФ на течение воспалительной реакции установлено, что испытуемая настойка обладает антифлогистической активностью.

Полученные данные свидетельствуют, что НКМФ в объеме 10 мл/кг массы животного проявляет протекторные свойства, препятствуя развитию

язвенною поражения при альтерации уксусной кислотой (табл. 1). При этом наиболее выраженный эффект НКМФ наблюдали на 21 сутки эксперимента В этом случае площадь повреждения тканей была на 54% меньше. чем в контроле. На 7 и 14 сутки опыта площадь деструкции тканей у крыс, получавших НКМФ, была также достоверно меньше, чем в контроле У препарата сравнения «бруснивер» в соответствующие сроки эксперимента процент угнетения альтерации был менее выраженным, чем у НКМФ. Выраженное уменьшение плошади повреждения тканей у лабораторных животных по отношению к контролю «бруснивер» вызывал на 7 и 21 сутки исследования.

Таблица 1

Влияние НКМФ на фазу альтерации воспалительного процесса у белых _крыс_^_ ,_

Показа- Сро Группы животных

тели ки, сут

Контрольная, (п=6) НКМФ, 10 мл/кг, (п=б) «Бруснивер», - ¡0 мл/кг, (п=6)

Пло- 7 3,94=0,19 2,82±0,11 2,87±0,16

щадь Р<0,01 Р<0,01

альтера- 14 2,07=0,17 1,22+0,10 1,92±0,15

ции, см2 Р<0,01 Р>0,05

21 1,24=0,11 0,57±0,07 Р<0,01 0,86±0,08 Р<0,01

Угнете- 7 - 28 27

ние аль- 14 - 41 7

терации, % 21 - 54 31

Примечание: п - здесь и далее означает количество животных; Р -

здесь и далее дано в сравнении с контролем

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что НКМФ в объеме 10 мл/кг оказывает антиальтеративный эффект, стимулирующее действие на регенераторные процессы при воспалении, а также проявляет защитные свойства, препятствуя инициации язвенного поражения при аль-1ерации уксусной кислотой.

Из приведенных в табл. 2 данных следует, что НКМФ в объеме 10 мл/кг массы животного оказывает достоверное антиэкссудативное действие, угнетая развитие отека на 37% по сравнению с показателями у крыс

контрольной группы. Степень выраженности антиэкссудативного эффекта НКМФ больше действия «бруснивера».

Деалкоголизированная НКМФ в объеме 10 мл/кг массы животного на фоне острого асептического воспаления, индуцированного подкожным введением ватных шариков, сопровождается уменьшением массы влажных гранулем на 39%, по сравнению с аналогичными данными животных контрольной группы (табл.3). При этом после высушивания гранулем разница в массах сухих гранулем опытной и контрольной групп обнаружено не было, чго указывает на то, что достоверное различие в массах влажных гранулем была обусловлена наличием антиэкссудативного эффект у испытуемого средства.

Таблица 2

Влияние НКМФ на экссудативную фазу воспаления при формалиновом _отёке у белых крыс_

Группы животных Разность массы лапок, г % yi нетения отёка

Контрольная, (п=6) 1,08 ± 0,09 -

НКМФ, (п=6) 0,68 ± 0,06 37

10 мл/кг

Р < 0,05

«Бруснивер», (п=6) 0,76 ± 0,06 30

10 мл/кг

Р <0,05

Таблица 3

Влияние НКМФ на образование грануляционно - фиброзной ткани в очаге __воспаления у белых крыс_

Группы животных Масса влажной грану- Масса сухой гра-

лемы, мг нулемы, мг

Контрольная, (п=6) 22,7±1,8 5,9±0,2

НКМФ, (п=6) 1 мл/кг 13,8±1.3 5,710,2

р <0,05 >0.05

«Бруснивер», (п=6) 10 мл/кг 18,7±1,7 6,6±0,5

Р >0,05 >0,05

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что деалко-голизированная НКМФ в объеме 10 мл/кг массы животного обладает выраженной противовоспалительной активностью, на что указывает уменьшение выраженности процессов альтерации тканей и экссудации при остром асептическом воспалении, вызванном флогогенными агентами. Испытуемая настойка в объеме 10 мл/кг не оказывает существенного влияния на процессы развития грануляционно-фиброзной ткани в отличие от препарата сравнения «бруснивер», который обнаруживает тенденцию к стимулированию образования гранулемы. Полученные данные позволяют сделать вывод, что НКМФ обладает выраженным противовоспалительным действием.

Оценку антибактериальной активности деалкоголизированной НКМФ проводили методом двукратных серийных разведений в жидкой среде. НКМФ исследовали в концентрациях от 0,12 до 15 мг/мл. В качестве тест-объектов использовали следующие виды микроорганизмов: Staph, aureus 209p, Proteus vulgaris H5D, E. coli - 408, Strept. faecalis, Pseud. aeruginosa. Микробная нагрузка составляла 250 тыс. клеток в 1 мл. НКМФ в испытанных концентрациях проявляла выраженное антимикробное действие по отношению ко веем использованным тест-бактериям. При этом наиболее выраженное антибактериальное действие испытуемого средства наблюдалось по отношению к Staph, aureus и Е. coli. Так, минимальное бактерицидное действие НКМФ по отношению к указанным тест-бактериям проявлялось при использовании концентрации 7,5 мг/мл, а бак-териост атическое - при концентрации 0,12 мг/мл. По отношению к Proteus vulgaris, Strept. faecalis и Pseud, aeruginosa НКМФ проявляла умеренное бактериостатическое действие. Известно, что в 40-50% случаев ХП развивается вследствие распространения инфекции из уретры на выводные протоки, на железистую и межуточную ткани предстательной железы [Каплун М.И.. 1984]. Полученные данные позволяют сделать вывод, что НКМФ обладает выраженной антибактериальной активностью по отношению к условно-патогенным бактериям, вызывающим воспаление предстательной железы, и что испытуемое фитосредство может применяться для профилактики и лечения хронического бактериального простатита.

Противоболевое действие НКМФ оценивали по изменению порога болевой чувствительности > животных при контактно-тепловом раздражении. Через 1 ч после введения данного фитосредства определяли порог болевой чувствительности по времени начала болевой реакции. Полученные данные свидетельствовали, что при однократном введении НКМФ в указанной дозе порог болевой чувствительности у животных опытной группы повышался на 86% по сравнению с результатами крыс контрольной группы. Таким образом, НКМФ обладает выраженным анальгези-

рующим действием в объеме 10 мл/кг массы животного. Данная особенность является важным условием терапии хронического простатита у больных, так как в лечении применяются обезболивающие препараты, в частности в свечах и при физиотерапевтических процедурах

Исследование влияния НКМФ на водовыделительную функцию почек показало, что однократное введение белым крысам деалкоголизиро-ванной настойки в объеме 10 мл/кг оказывает выраженное мочегонное действие, достоверно повышая диурез на 34% по сравнению с результатами у животных контрольной группы При введении препарата сравнения «бруснивер» в изоэффективной дозе обнаруживается менее действенное, но также достоверное повышение диуретической функции почек на 29% по сравнению с показателями в контроле.

Исследование спазмолитического действия НКМФ проведено на изолированном отрезке тонкой кишки крысы, помешенной в аэрируемый раствор Тироде (Furchgott, 1967) при t° - 37°С. Установлено, что НКМФ в объеме, соответствующем экспериментально-терапевтической дозе, значительно уменьшает величину как адренэргической, так и холинэргической реакции гладкой мускулатуры, соответственно, на 48% и 53% по сравнению с контролем. Таким образом, НКМФ обладает выраженным спазмолитическим действием (папавериноподобным).

Также установлено, что деалкоголизированная НКМФ в концентрации, соответствующей экспериментально-терапевтической дозе, обладает выраженным мембраностабилизирующим действием, существенно уменьшая степень как перекисного гемолиза эритроцитов на 59%, так и осмотического - на 46% по сравнению с контрольными пробами в эксперименте in vitro. Ослабление гемолиза под влиянием НКМФ обусловлено инактивацией свободных радикалов фенольными соединениями, содержащимися в указанном средстве, в результате чего предотвращается инициация перекисного окисления липидов и повышается устойчивость эрит-роцитарных мембран к повреждающим воздействиям. Данное свойство, которым обладает НКМФ, весьма полезно при хроническом простатите у мужчин. Добавление в лечение и профилактику средств, обладающих мембраностабилизирующей активностью. буде1 способствовать более раннему купированию проявлений хронического воспаления предстательной железы у больных.

Численный параметр ангиокислительной активности (АОА) является основным из показателей, свидетельствующих о наличии, либо отсутствии у испытуемого средства антиоксидантных свойств. Для его определения нами было проведено изучение влияния деалкоголизированной НКМФ на кинетику Ре2^-индуцированной хемилюминесценции (XJI) [Клебанов и соант , 1988] Выявлено, что введение испытуемого средства в концентра-

пии 0.1 мг/мл, соответствующей экспериментально-терапевтической дозе, достоверно снижает интенсивность «быстрой вспышки» на 22% по сравнению с контролем. При использовании указанной концентрации НКМФ отмечалось снижение скорости возрастания интенсивности «медленной вспышки» XJI на 59% (Р<0,05). Численное значение антиокислительной активности НКМФ составило 3,53 (мг/мл)"1. Из этого следует, что данная

> настойка относится к группе растительных средств с выраженными аши-

оксидантными свойствами. Радикалперехватывающая активность испытуемой настойки является важной для объяснения молекулярных механизмов простатозащитного действия. Известно, что антирадикальная активность является характерным свойством растительных фенольных соединений [Барабой, 1976; Барабой, Чеботарева, 1984; Николаев, 1983]. На радикалперехватывающую активность НКМФ указывает также однонаправленный характер изменения линейной зависимости интенсивности свечения на начальной стадии "медленной вспышки". Выраженная антирадикальная активность, обнаруженная у испытуемого лекарственного растительного средства, объясняется наличием в его составе флавоноид-ных соединений [Сыров и соавт., 1987].

Фармакотерапия НКМФ эксперимешального простатита. При

ортоксилоловом простатите [Бадрутдинов и соавт., 1985] животным опытной группы вводили деалкоголизированную НКМФ в экспериментально-терапевтической дозе 10 мл/кг 1 раз в день на протяжении 21 суток. Белым крысам контрольной группы по аналогичной схеме вводили дистиллированную воду в эквиобъемном количестве. Исследование проводили на 7, 14 и 2! сутки после начала введения испытуемого средства: определяли

• содержание лейкоцитов в крови и в секрете простаты (L), СОЭ крови, концентрацию МДА в сыворотке крови. Было проведено морфологическое исследование предстательных желез животных. Результаты проведенных

* исследований свидетельствуют о том, что курсовое введение НКМФ в объеме 10 мл/кг на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное фармакотерапевтическое действие, характеризующееся нормализацией морфофункционального состояния предстательной железы. Установлено, что на фоне курсового введения НКМФ в указанной дозе на 7-е сутки исследования наблюдается уменьшение содержания лейкоцитов в крови на 24%, замедление СОЭ крови на 66%, а также отмечается тенденция к уменьшению содержания лейкоцитов в секрете предстательной железы по сравнению с показателями у животных контрольной группы На 14-е сутки наблюдается ещё более выраженное уменьшение содержания лейкоцитов в крови (на 30%), выраженное уменьшение содержания лейкоцитов в секрете предстательной железы (на 39%), существенное замедле-

ние СОЭ крови (на 65%) по сравнению с данными в контроле. На 21-е сутки, соответственно, - на 23%, 48% и 57%. Проведенное исследование динамики накопления МДА в сыворотке крови белых крыс показало, что введение НКМФ в указанной дозе сопровождается снижением его концентрации в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы во все сроки исследования. Так, на 7-е сутки наблюдения в содержании МДА в сыворотке крови отмечается тенденция к уменьшению на 11% по сравнению с данными контрольной группы, на

Таблица 4

Динамика изменений содержания лейкоцитов в крови и в секрете простаты, СОЭ, концентрации МДА в сыворотке крови белых крыс

Показатели Группы животных

Конгрольная, (п=6) НКМФ, 10 мл/кг (п=6)

7 сутки

Ь в крови, х109/л 20,4±0,84 15,6±0,53*

Ь в секрете простаты, в 24,9±1,28 21.5±1,76

полях зрения

СОЭ, мм/ч 34,82+1,79 11,7+1,24*

МДА, мкмоль/млхмин 3,27±0,76 2,91±0,46

14 сутки

Ь в крови, х 109/л 17,4±0,47 12,210,48*

Ь в секрете простаты, в 16,8+1,69 10,3+0,75*

полях зрения

СОЭ, мм/ч 18,5±1,83 6,4+0,47*

МДА, мкмоль/млхмин 2,87±0,76 2,16±0,27*

21 сутки

Ъ в крови, х109/л 10,4±0,47 8,1+0,37*

Ь в секрете простаты, в 12,8±0,59 6,6+0.53*

полях зрения

СОЭ, мм/ч 7,6±0,54 3,3±0,37*

МДА, мкмоль/млхмин 2,52+0,05 2,07±0,08*

Примечание. * - здесь и далее различие достоверно по сравнению с контролем при Р<0,05.

14-е и 21-е сутки исследования отмечается существенное снижение содержания МДА по сравнению с контролем (на 25% и на 18%, соответственно), что свидетельствует об ингибировании процессов ПОЛ под влиянием испытуемого фитосредства (табл. 4).

Проведено патоморфологическое исследование предстательной железы крыс с вызванным экспериментальным простатитом по методу Бадрутдинова М.Г. и соавт., (1985), получавших испытуемое средство, препарат сравнения и эквиобъёмное количество дистиллированной воды (контроль). В контрольной группе на 7 сутки эксперимента капсула простаты отечна, с расщепленными волокнами. Кровеносные сосуды в капсуле часто представлены с утолщенной стенкой, с набухшей эндотелиаль-ной выстилкой, с выраженным сужением просвета. Наблюдается большое количество желез со слущенным эпителием, причем, имеется тотальное слущивание. Просвет желез полностью заполнен клетками, возрастаег ко-тичество разрастающихся кистовидно-расширенных желез. Пучки гладких мышечных волокон, располагающихся в непосредственной близости от железистых просветов, и межуточная соединительная ткань вследствие разрыхления выглядят утолщенными, образуя широкие и мощные тяжи, разделяя всю простату на дольки, причем, каждая долька и каждая железа, в свою очередь, окружены продольными и циркулярными слоями гладких мышечных клеток. Спустя 14 и 21 сутки с начала опытов перегородки в альвеолярно-трубчатых железах большей частью атрофированы с образованием булавовидных окончаний. В эти сроки сохраняются альтератив-ные изменения, сводящиеся к некрозу, некробиозу. Отмечаются инфильтрация и изменения формы внутренних перегородок желёз простаты.

В серии опытов с применением испытуемого фитосредства на 7 сутки исследований морфологическая картина в простате отличается от таковой у животных контрольной группы. В основном это касается деструктивных изменений. Железы с выраженной деструкцией встречаются значительно реже. Повсеместно выявляются отечные изменения в капсуле и стромальных волокнах между железами. Среди эпителиальных клеток отмечаются явления вакуольной и гидропической дистрофии. Альтератив-ные изменения выражены в гораздо меньшей степени. В поле зрения микроскопа отмечаются единичные экземпляры концевых отделов простатических желез, в которых эпителий подвержен деструкции. Через 14 суток гистологические признаки воспаления в простате крыс опытной группы выражены в меньшей степени по сравнению с таковыми в контроле В частности, явления отека и клеточной инфильтрации в контроле наблюдаются на 7 и 14 сутки, а у единичных особей - на 21 сутки. У животных, получавших НКМФ, отечные изменения отмечаются на 7-е сутки, только в 2-х случаях из 6 - на 14 сутки В строме желез выявляются довольно компакт-

ные тяжи гладких мышечных волокон среди межуточной соединительной ткани. В некоторых случаях на 21 сутки эпителий главных желез утолщен, в его базальном слое образованы небольшие кистеобразные вакуоли. Подслизистые и слизистые железы сохраняют свою форму и структуру На 14 сутки исследования и, особенно, на 21 сутки можно видеть разрастающиеся главные железы, имеющие вид ветвящихся трубок, покрытых цилиндрическим или кубическим эпителием.

Для сравнительной характеристики использован препарат «брусни-вер» в объеме 10 мл/кг массы, который также оказывает фармакотерапев-тический эффект, но в значительно меньшей степени, чем НКМФ. Так, воспалительные изменения проходят почти в те же сроки, что и при введении НКМФ, а альтеративные, дистрофические изменения требуют большего срока, чем при введении испытуемого фитосредства.

Таким образом, морфологическое изучение простаты крыс позволило выявить, что у животных в контрольной группе явления отека сочетаются с дистрофическими и альтеративными изменениями в паренхиме органа. Последние сводятся к утолщению, расщеплению и разволокнению межуточной соединительной ткани и гладких мышечных волокон, а также к дистрофическим, альтеративным изменениям структур концевых отделов слизистых, подслизистых и главных желез. Использование НКМФ способствует более быстрой нормализации структуры простаты. Обнаруженный фармакотерапевтический эффект изучаемого фитосредства обусловлен противовоспалительной, мембраностабилизирующей, антиокси-дантной активностью. Эти свойства НКМФ свидетельствуют о перспективности использования её при хроническом простатите у больных.

Исследовано влияние деалкоголизированной НКМФ на течение хронического простатита, вызванного введением в прямую кишку белых крыс - самцов смеси димексида и параксилола в соотношении 4:1 [Аль-Шукри и соавт.. 1997]. НКМФ вводили с 30-го дня после инициации воспаления внутрижелудочно в экспериментально-терапевтической дозе 10 мл/кг 1 раз в день в течение 7 суток. Препарат сравнения «бруснивер» в форме отвара в объеме 10 мл/кг массы крыс вводили по аналогичной схеме. Контрольная группа животных получала дистиллированную воду в эквиобъемном количестве. Исследования проводили через 7 суток после начала введения лекарственных средств. Определяли концентрацию МДА в ткани предстательной железы, содержание фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови, массу семенных пузырьков, яичек. Результаты исследования представлены в табл. 5.

Таблица 5

Динамика изменений концентрации МДА в гомогенате предстательной железы, количества ФСГ в сыворотке крови, массы семенных пузырьков и

яичек белых крыс

)

Показатели Группы животных

Контрольная, (п=6) НКМФ, 10 мл/кг, (п=6) «Бруснивер», 10 мл/кг, (п=6)

МДА, нмоль/г ткани 1,6410,35 0,87+0,17* 0,98+0,24*

ФСГ, мМЕ/мл 0,584±0.033 0,251+0,027* 0,48510,029

Масса семенных пузырьков (в мг на 100 г массы животного) 113,64+3,85 227,23+11,62* 187,2719,48*

Масса яичек (в мг на 100 г массы животного) 547,34138,74 678,83149,25 584,74139,53

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что введение НКМФ в экспериментально-терапевтической дозе 10 мл/кг оказывает выраженный фармакотерапевтический эффект. В частности, при изучении динамики накопления продукта свободнорадикального окисления липидов в гомогенате предстательной железу белых крыс установлено, что введение испытуемого фитосредства в указанной дозе сопровождается значительным снижением концентрации МДА (на 47%), по сравнению с показателями у крыс в контроле. Всё это указывает на торможение ПОЛ под влиянием НКМФ. Препарат сравнения «бруснивер» также выражено снижает концентрацию МДА в гомогенате предстательной железы на (40%). Активация ПОЛ, являющаяся причиной мембранодестабилизирующих процессов, и связанное с этим усиление альтеративных тканевых изменений, приводит к увеличенному расходу биоантиокислителей. Всё это ведёт к уменьшению способности регулировать липопероксидацию и поддерживает тканевую альтерацию [Биленко, 1989]. При этом уменьшаются резервы местных клеточных антиоксидантных возможностей, что ещё более усугубляет имеющиеся изменения, способствуя микробной контаминации предстательной железы Перекисное окисление липидов в сыворотке крови и в секрете простаты возрастает у страдающих ХП [Тарасов и соавт., 1998], поэтому применение НКМФ, проявляющей выраженные антиокси-

дашные свойства, необходимо при терапии больных хроническим проста-1Итом. Гормональная дисфункция влияет на микроциркуляцию простаты Увеличение уровня фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови часто бывает у больных ХП [Михайличенко и соавт., 1980: Ткачук и соав!., 1989]. Содержание ФСГ в сыворотке крови у животных, получавших испытуемую настойку, на 57% ниже, чем в контрольной группе (Р<0,01). Для сравнения: у крыс, получавших препарат сравнения «брус-нивер», этот показатель на 17% ниже, чем в контроле (Р>0,05). Масса предстательной железы в разных исследуемых группах без выраженных изменений. Масса семенных пузырьков у крыс, получавших НКМФ, на 100% больше (Р<0,01), а у животных, получавших «бруснивер» на 65% больше (Р<0,05), чем в контрольной группе. Масса яичек у крыс, получавших НКМФ, на 24% больше (Р>0,05), а у крыс, принимавших «бруснивер», всего на 7% больше, чем в контроле (Р>0,05). Выраженное увеличение массы семенных пузырьков, а также небольшое увеличение массы тес-гикул у крыс опытной группы косвенно свидетельствуют о нормализации гормонального фона, в частности, об увеличении тестостерона в сыворотке крови животных. У больных ХП уровень последнего часто бывает снижен Проводили идентификацию половых органов по описанию И.П. Западню-ка и соавт. (1983).

Таким образом, деалкоюлизированная НКМФ оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние на течение экспериментального простатита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе результаты свидетельствуют, что НКМФ обладает широким спектром фармакологического действия. Испытуемое лекарственное растительное средство оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, спазмолитическое, мочегонное, антибактериальное, мембраностбилизируюшее, антиоксидантное действие.

Исследование фармакотерапевтической эффективности НКМФ показало, что её курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное простато-защитное действие, характеризующееся нормализацией морфофункцио-нального состояния предстательной железы животного В частности, на фоне курсового введения НКМФ наблюдается выраженное уменьшение содержания лейкоцитов в крови и в секрете предстательной железы. СОЭ крови по сравнению с данными контрольной группы. При применении НКМФ отмечается выраженное снижение содержания фолликулостимулирующего гормона по сравнению с контролем, тогда как для больных ХП

характерно повышение ФСГ в сыворотке крови [Тиктинский и соавт., 1984]. Снижение уровня ФСГ при нормальных яичках свидетельствует о повышении уровня тестостерона в сыворотке крови [Сильницкий, 1990]. Гакже об этом косвенно свидетельствует выраженное увеличение семенных пузырьков у крыс опытной группы.

Установлено, что патоморфологические изменения на фоне испытуе-I мой настойки менее выражены, чем в контроле. НКМФ способствуе i бо-

лее быстрой нормализации структуры предстательной железы животных.

Установлено, что основными в механизме простатопротекторного действия НКМФ являются противовоспалительная активность, спазмолитическое и диуретическое свойства растительного средства, а также его способность ингибировать процессы перекисното окисления липидов и стабилизировать мембраны клеток, что можно объяснить преимущественным содержанием комплекса фенольных соединений, обладающих выраженными антиоксидантными и мембраностабшшзирующими свойствами.

Полученные данные о широком спектре фармакологической активности НКМФ и её высокой фармакотерапевтической эффективности при экспериментальном простатите повышают перспективность её применения в профилактике и комплексном лечении хронического простатита у больных.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

1. Норматив г гая документация и отчеты по доклиническим испытаниям настойки корней молочая Фишера направлены в Фармакологический комитет Минздравсоцразвития РФ для рассмотрения вопроса о применении её в клинической практике;

2. Материалы диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов фармакологии, клинической фармакологии, фитотера-пиии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета Бурятского государственного университета Минобрнауки РФ

ВЫВОДЫ

1 Деалкоголизированная настойка корней молочая Фишера обладает широким спектром фармакологического действия: противовоспалительным. спазмолитическим, анальгезирующим. мочегонным, антибактериальным, мембраностабилизирующим. антиоксидантным;

2 Курсовое введение животным в экспериментально-терапевтической до}е настойки корней молочая Фишера на фоне экспериментального про-

статита характеризуется нормализацией морфофункционалъного состояния предстательной железы;

3 Главными в механизме простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера являются противовоспалительная активность, спазмолитическое и диуретическое свойства указанного растительного средства, а также её способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов при экспериментальном простатите благодаря значительному содержанию в её составе фенольных соединений;

4. Настойка корней молочая Фишера обладает более выраженным фармакотерапевтическим эффектом при экспериментальном простатите, чем отвар комплексного фитосбора «бруснивер».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дармаев ГГ.Д, Мантатов В.В. Экспериментальная фитотерапия хронического простатита // Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученых. - Абакан, 2001. - С. 135-136;

2. Дармаев П Д.. Мантатов В.В. Влияние настойки корней молочая Фишера на течение хронического простатита // Материалы научно-практической конференции "Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении". - Улан-Удэ, 2001. - С 28-29:

3. Дармаев П.Д , Мантатов В.В. Эффективность настойки корней молочая Фишера при хроническом простатите // Материалы IX Всероссийского Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2002. - С 606-607,

4. Мантатов В В., Дармаев П Д., Map каряя A.A. Влияние настойки корней молочая Фишера на течение хронического простатита // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии. - Улан-Удэ, 2003. - С. 107-108;

5. Дармаев П Д., Мантатов В.В., Баханова Е.М. Антибактериальная активность средства для лечения простатита // Материалы научно-практической конференции' "Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине". - Улан-Удэ, 2003. - С. 96-97;

6. Мантатов В.В., Дармаев П Д., Маркарян А А , Башелханов И.С., Иванов В В., Раднаева С.Д. Фитотерапия хронического простатита комплексным природным средством // Сборник трудов «Байкальские чтения - 1. Разгру-зочно-диетическая терапия и традиционная медицина». - СПб.: "Слец-Лит", 2003. - С. 168-170;

7 Мантатов В В., Дармаев П.Д., Маркарян А А . Иванов В.В. Фитотерапия хронического простатита // Вестник БГУ, серия "Медицина", вып 3 -Улан-Удэ, 2003 -С.132-136;

8). Башелханов И.С , Мантатов В.В., Дармаев П.Д. Фармакотерапия хронического простатита настойкой молочая Фишера и экстрактом горца птичьего // Вестник БГУ, серия "Медицина", вып. 4. - Улан-Удэ, 2004. - С 32-38;

9 Башелханов И С., Дармаев П.Д., Мантатов В.В. Фитопрепараты при экспериментальном хроническом простатите // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня".

- Чита, 2004. - С.32;

10 Дармаев П.Д., Мантатов В.В. Мембраностабилизирующее действие фитосредства // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня". - Чита, 2004. - С.120-121;

11 Дармаев П.Д., Мантатов В.В., Леднева И.П. Спазмолитическое действие настойки корней молочая Фишера // Материалы III межрегиональной научно-пракгической конференции "Медицина завтрашнего дня". - Чита, 2004.-С.121-122;

12 Дармаев П.Д., Мантатов В.В. Анальгезирующая активность лекарственного растительного средства // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" - Чита, 2004.

- С.122;

13 Башелханов И С., Мантатов В.В, Дармаев П.Д. Влияние настойки корней молочая Фишера и экстракта горца птичьего на течение простатита в эксперименте // Материалы XI Всероссийского Национального конгресса "Человек и лекарство". - М., 2004. - С.763-764.

14 Мантатов В.В., Башелханов И.С., Дармаев П.Д. Фармакотерапия хронического простатита фитосредством // Практическая фитотерапия. - 2004.

- №4. С. 21-23;

15. Дармаев П.Д., Мантатов В.В. Противовоспалительная активность настойки корней молочая Фишера // Сборник научных трудов «Экология, здоровье, спорт» (Под ред. проф М.И. Сердцева). - Чита, 2004. - С. 64-67;

16. Мангатов В В , Дармаев П.Д. Фармакотерапия простатита настойкой корней молочая Фишера // Сборник научных трудов «Экология, здоровье, спорт» (Под ред. проф. М.И. Сердцева). - Чита, 2004. - С. ¡07-109.

Подписано в печать08.08.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,8 печ. л. Тираж 100 Заказ №76.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН

!

»14589

РЫБ Русский фонд

2006-4 8876