Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние миллиметровой терапии на гемостаз и реологические свойства крови у больных нестабильной стенокардией

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние миллиметровой терапии на гемостаз и реологические свойства крови у больных нестабильной стенокардией - тема автореферата по медицине
Щелкунова, Инесса Геннадиевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние миллиметровой терапии на гемостаз и реологические свойства крови у больных нестабильной стенокардией

Министерство здравоохранения п медицинской промышленности Российской федерации

Российский госудлрстпеиный медицинский университет

Р Г "Б-ОДГ------------------

1 7 ОКТ 1338

1 1 41X1 На правах рукописи

УДК 615.849.19+615.849.8(043.2) ЩЕЛКУНОВА Инесса Геннадиевна

ВЛИЯНИЕ МИЛЛИМЕТРОВОЙ ТЕРАПИИ НА ГЕМОСТАЗ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КРОВИ

У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

i4.00.06 - кардиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1996

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете. Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор В.А. Люсов. . - ■

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор B.C. Задионченко, доктор медицинских наук, профессор И.М. Корочкин.

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им.И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится"...." . . . . 1996 г.

на заседании специализированного совета (К 084.14.08) Российского государственного медицинского университета (Москва, ул.Островитянова, 1)

в"..." часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан"... ". . . . 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук P.M. Алехина

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Распространненость ишемической болезни сердца, заболеваемость инфарктом миокарда, процент инвалидизации и смертности диктуют необходимость разработки мер первичной и вторичной профилактики, внедрения новых эффективных методов лечения.

В 50-80% случаев развития инфаркта миокарда предшествует так называемое "прединфарктное состояние" или нестабильная стенокардия(Грацианский H.A. исоавт., 1994;DordevicB.S., 1981)

Нестабильная стенокардия представляет собой критическую стадию развития ишемической болезни сердца, отражая фазы эволюции атеросклероза коронарных артерий сердца(Грацианский H.A. и соавт., 1991). Среди патогенетических механизмов, наблюдаемых при нестабильной стенокардии основными являются снижение антитромбогенного потенциала сосудистой стенки, активация коагуляциониой системы, увеличение вязкости крови(Балуда В.П., 1992)

Лечение нестабильной стенокардия включает в себя применение ан-тиангинальных препаратов (нитраты, антагонисты кальция, ß -адрено-блокаторы), дезагрегантов, антикоагулянтов, тромболитиков, хирургических методов лечения. Однако, несмотря на широкий выбор средств лечения, процент развития инфаркта миокарда остается высоким. Кроме того, многие лекарственные средства не могут быть применены из:за своего побочного действия и наличия у больных сопутствующей патологии (Метелица В.И., 1987; Runge M.S., 1991).

В связи с этим продолжается поиск новых эффективных средств лечения нестабильной стенокардии.

В последнее время в клиническую практику активно внедряется метод миллиметровой терапии. Расшифрован ряд механизмов воздействия волн миллиметрового диапазона на клеточном и органном уровнях (Бигдай Е.П. и соавт., 1991).

В исследованиях, по священных изучению влияния электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне на течение ишемической

болезни сердца, показан выраженный антпангинальньш эффект (Головачева Т.Л. и соавт., 1991).

Поданным Карлова В.А. и соавт., 1991, Киричук В.Ф. и соавт., 1991, применение миллиметровой терапии у больных сердечно-сосудистыми •заболеваниями оказывает положительное воздействие на систему гемостаза, реологию крови.

Однако влияние миллиметровых волн на клиническое течение нестабильной стенокардии, прогноз заболевания, воздействие на систему гемостаза и реологию крови ранге не изучалось и ь доступной медицинской литературе нет работ, посвященных данной проблеме.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась оценка возможного эффекта миллиметрового излучения низкой интенсивности у больных нестабильной стенокардией, изучение воздействия волн миллиметрового диапазона на гемостаз и реологию крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценка клинической целесообразности применения метода миллиметровой терапии у больных нестабильной стенокардией.

2. Изучение воздействия волн миллиметрового диапазона на систему гемостаза.

3. Изучение воздействия миллиметровой терапии на реологические свойства крови.

4. Разработать показания к применению миллиметровой терапии у больных нестабильной стенокардией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые применен метод миллиметровой терапии у больных нестабильной стенокардией в качестве монотерапии и в составе комплексного лечения. Выявлено положительное влияние воздействия электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне на клиническое течение и прогноз нестабильной стенокардии, уменьшение сроков пребывания в стационаре при применении данного метода. Достоверно снижался процент развития инфаркта миокарда при миллиметровой терапии. Впервые показано, что состояние гиперкоагу-

ляции частично нормализуется после проведения курса миллиметровой терапии. У больных нестабильной стенокардией под воздействием волн миллиметрового диапазона снижается уровень фибриногена, тромбине-мии, повышается уровень антитромбина III и протеина С. Впервые показано, что с помощью миллиметровой терапии можно корректировать нарушения коагуляционного гемостаза и реологических свойств у больных нестабильной стенокардией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложено использование миллиметровой терапии для профилактики развития инфаркта миокарда у больных нестабильной стенокардией, обоснована целесообразность применения метода. Объяснены некоторые механизмы воздействия электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне на клиническое течение заболевания. Положительное воздействие миллиметрового излучения на гемостаз и реологию крови позволило снизить уровень развития инфаркта миокарда, сократить сроки пребывания в стационаре, способствовало удлинению ремиссии и снижению стоимости лечения. На основании оценки исходного состояния коагуляционного гемостаза и клинических данных разработаны показания для проведения монотерапии миллиметровыми волнами и для проведения комплексного лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения диссертации внедрены и используются в работе 2-го кардиологического отделения и 5-го отделения сердечно-сосудистой хирургии 15 ГКБ г. Москвы, кардиологического отделения Щелковской городской больницы, кардиологического отделения Реутовского ТМО, а также в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета с курсом ультразвуковой диагностики.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано и принято к печати 6 научных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены на Всероссийском симпозиуме "Лазерная и магнитная терапия в

экспериментальных и клинических исследованиях"(Обнинск, 1993), на 10 российском симпозиуме с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине"(Москва, 1995), на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета с курсом ультразвуковой диагностики РГМУ и ГКБ № 15 г. Москвы.

■ СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Материал диссертации изложен на страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 4 графиками, 5 рисунками. Литературный указатель включает 250 источников, из них 100 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 100 больных нестабильной стенокардией, средний возраст которых составил 61,5 ± 7,9 лет.

Диагноз нестабильной стенокардии был поставлен на основании клинической картины заболевания, анамнестических данных, электрокардиографической картины, лейкоцитоза, повышения активности сывороточных ферментов не более, чем на 50% от нормы.

Впервые возникшая стенокардия диагностирована у 39 больных (39%), прогрессирующая - у 61(61%) больных.

Крупноочаговый инфаркт миокарда более чем за 6 месяцев до исследования перенесли 37 больных, из них 12 - повторный.

Гипертоническая болезнь имела место у 57(57%) больных, из них у 25 пациентов - II стадии; у 32 - Ш стадии.

Сахарным диабетом 1-И типа страдало 38 больных.

Различные нарушения ритма и проводимости сердца были выявлены у 62 больных. Из них - у 28 больных зарегистрирована синусовая

тахикардия; у 16 - мерцательная аритмия. Желудочковая экстрасистолия Н-1У градаций по отмечена у 32 больных.

Блокада ножек пучка Гиса имела место у 32 больных.

Больные с декомпенсированными заболеваниями печени, почек, легких, с недостаточностью кровобращения НВ-Ш стадий из

исследования исключались.

Больные были разделены на четыре сопоставимые, однородные между собой группы по полу, возрасту, наличию в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда, наличию сопутствующей патологии.

Таблица 1. ВДшнеская характерстка групп больных.

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа

1. Число больных 25 25 25 25

2. Количество мужчин 13 13 13 17

3. Количество женщин 12 12 12 8

4. Инфаркт миокарда в анамнезе 8 10 10 9

5. Гипертоническая болезнь 14 15 15 13

6. Сахарный диабет I-II типа 8 8 10 12

б. Возраст 61,7 ±7,3 62,3±8,8 61,5 ±3,5 63,2±2,7

7. Нарушения ритма и проводимости 16 15 16 15

Первую группу составили больные, которым проводилась монотерапия миллиметровыми волнами на область плечевого сустава по 10 процедур длительностью 30 минут, аппаратом "Явь-1" с длиной волны 7,1 мм, при этом отменялись антиангинальные препараты и дезагреганты.

Вторую группу составили пациенты, которым на фоне традиционного лечения проводились сеансы миллиметровой терапии.

Третью группу составили больные, которым проводились сеансы при включенном аппарате с защитным фильтром, не пропускающим излучение в миллиметровом диапазоне на фоне традиционной терапии.

Четвертую, контрольную, группу, составили больные, получавшие традиционную терапию.

Всем больным осуществлялось тщательное клиническое обследование.

Гемореологические показатели определялись при поступлении больного в стационар и после первого сеанса миллиметровой терапии, на 5-е, 10-е и 15-е сутки от начала лечения.

Также исследовалось количество принимаемого нитроглицерина в эти же сроки.

У 4 больных первый сеанс миллиметровой терапии был проведен в момент некупированного ангинозного приступа, явившегося причиной госпитализации, без предварительного введения анальгетиков.

Группу сравнения лабораторных результатов для получения нормальных значений содержания фибриногена, продуктов деградации фибриногена, антитромбина III, агрегации тромбоцитов, протеина С, гематокрита, вязкости цельной крови, протромбинового индекса, тром-бинового времени, активированного частично тромбопластинового вре-

мени составили 9 здоровых мужчин и 6 женщин, средний возраст 31,2+3,8 лет.

Клиническая эффективность оценивалась по изменению количества приступов стенокардии, принимаемого нитроглицерина, продолжительности пребывания больного в стационаре.

Гематокрит определялся при центрифугировании крови на спиральной центрифуге ЦУМ-8 в течении 5 минут со скоростью 5000 оборотов в минуту.

Вязкость крови определяли на ротационном вискозиметре АКП-2 при скоростях сдвига 200 с-' и 20 с-' по общепринятой методике, вязкость плазмы при скорости 100 с.

Определение концентрации фибриногена осуществлялось по методу M.W.RampIing(1976).

Определение факторов протромбинового индекса в крови проводилось по методу Квика.

Исследование функциональной активности тромбоцитов осуществлялось фотометрическим методом по G.V.R.Born(1962) с графической записью процесса агрегации по I.R.O'Brien(1962) в модификации В.А. Люсова (1978).

Определение содержания в плазме продуктов деградации фибрино-гена(Д-димера)(ПДФ) проводилась с помощью иммуноферментной тест -системы фирмы "АСЕ!Ч"(Австралия).

Определение содержания антитромбина III(AT III) в плазме крови проводилась с помощью набора фирмы "ВоегЫг^ег"(Германия) по методу L.Roka( 1970).

Содержание протеина С в плазме крови определяли с помощью набора реагентов "Elisa-protein C"(Boerhinger", Германия).

Определение частичного тромбопластинового времени в плазме крови проводилось с помощью стандартных наборов реагентов фирмы

"Boerhinger'XrepMaHHfl).

Определение тромбинового времени проводилось с помощью стандартных реагентов фирмы "Boerhmger"(repMaiim).

Концентрацию холестерина определяли на аатоанализаторе "Centri-fichem-400", колориметрически в реакции со смесью Либермана-Бур-харда.

С целью определения деформируемости эритроцитов использовался вискозиметрический метод, предложенный K.M.Jan и соавт.(1974).

Миллиметровая терапия проводилась больным I и II групп с помощью серийного аппарата "Явь-1" при длине волны 7,1 мм в режиме частотной модуляции(частота модуляции=50 Гц) при ширине полосы модуляции ± 100 . Плотность потока падающей мощности составила 10

мВт/см . Курс лечения включал в себя 10 сеансов, проводимых ежедневно, длительностью 30 минут каждый.

Процедура выполнялась в первой половине дня в положении больного лежа на правом боку. Фторопластовая насадка рупора волновода устанавливалась вплотную к коже больного по методике, предложенной И.В. Родштадтом(1985). Воздействие осуществлялось на область правого плечевого сустава.

Больным III группы процедуры проводились по той же методике, но в рупор аппарата был вставлен защитный фильтр, не пропускающий излучение в миллиметровом диапазоне. Отсутствие излучения на выхо-

де рупора контролировалось серийным индикатором миллиметрового излучения.

Полученные данные обработаны на АМБ486 0X4-120/16 по оригинальной программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты лечения больных I и II групп показали высокую клиническую эффективность применения миллиметровой терапии. Так, при применении монотерапии положительный клинический эффект отмечен у 84% больных, причем после первой процедуры - у 76%.

Таблица 2. Сравнительная клиническая эффективность лечения.

ПОКАЗАТЕЛЬ 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Количество таблеток нитроглицерина, принимаемого в сутки

до лечения 9,0 + 0.6 9,1 + 0,4 8,9 + 0,6 9,0 + 0,6

после лечения 1,0 + 0,2** 1,8 + 0,3*** 3,9 + 0,4* 3,6 ±0.6*

Количество приступов стенокардии в сутки

до лечения 9,0 + 0,8 9,0 ±0,6 7,3 + 0,9 7,2 + 0,8

после лечения 0,7 ±0.01** 0,7 ±0,02** 2,9 + 0,3* 2,9 + 0,3*

Положительный клинический эффект 84% 96% 76% 80%

Отсутствие эффекта 16% 4% 24% 20%

Развитие инфаркта миокарда (4%) 4% 16% 12%

Койко-деиь 14,9 + 0,5# 15,7 + 0,6# 18,8 + 0,9 21,8+ 1,1

Летальность - - 4% 8%

* - р<0,001 по сравнению с исходными данными;

** - р<0,001 по сравнению с исходными данными, а также р 1-3, р 1-4, р2-3, р2-4.

*** - р2-4<0,05, р<0,001 по сравнению с исходными данными.

# - р<0,001 р 1-3, pl-4, р2-4, р<0,05 р2-3.

16% больных, у которых с помощью монотерапии не удалось купировать клинические проявления заболевания, имели в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда, после третьего сеанса больным назначалась традиционная антиангинальная терапия.

При проведении комплексного лечения, включившего миллиметровую терапию, положительный клинический эффект достигнут у 96% больных, при этом у 1(4%) больного развился инфаркт миокарда. В анамнезе у этого больного отмечен инфаркт миокарда. При этом после первой процедуры эффект отмечен у 88% больных.

Максимальный положительный эффект в I и II группах достигался к 5-м суткам и сохранялся на 10-е и 15-е сутки.

Положительный клинический эффект выражался в урежении приступов стенокардии, снижении их интенсивности, исчезновении приступов стенокардии покоя, уменьшении количества принимаемого нитроглицерина, исчезновении электрокардиографических признаков ишемии миокарда в виде депрессии сегмента ST и отрицательного зубца Т. Кроме того, отмечался седативный эффект, выражавшийся в улучшении ночного сна, снижении чувства тревоги, улучшении психологического настроя больных.

Выявлено статистически достоверное(р<0,001) различие в количестве приступов стенокардии и принимаемого нитроглицерина между больными I, II, и III, IV групп. Некоторое улучшение качества жизни, некоторое седативное действие у больных III группы объясняется эффектом "плацебо".

Сравнительная клиническая эффективность лечения представлена в таблице 2.

В I и II группах процент развития инфаркта миокарда составил по 4%, в то время как в III группе - 16%, в IV - 12%. Таким образом, миллиметровая терапия снижает риск развития инфаркта миокарда у больных нестабильной стенокардией.

В результате применения миллиметровой терапии достоверно снижены сроки пребывания больных в стационаре.

При исследовании состояния коагуляционного гемостаза у больных нестабильной стенокардией отмечено, что имеет место гиперкоагуляции и дезорганизация в функционировании свертывающей и противосвер-тывающей систем организма.

В настоящем исследовании выявлено исходно гиперфибриногенемия, гиперлипидемия, снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки, снижение содержания протеина С и антитромбина III, увеличение тромбинемии. В настоящее время показано значение нарушений коагуляционного гемостаза для прогноза нестабильной стенокардии.

динамика содержания фибриногена

500г

до печения 1-е сутки 5-е сутки 10-е сутки 15-е сутки

РасУНОК 1

При проведении курса миллиметровой терапии уже к 5-м суткам лечения отмечено снижение концентрации фибриногена в плазме крови до нормальных величин, что достоверно ниже по сравнению с исходными данными и показателями III и 1Угрупп(р<0,001)(рис.1).

При исследовании агрегации тромбоцитов выявлено модулирующее воздействие миллиметрового излучения, в зависимости от исходного состояния организма, что потребовало выделения подгрупп А и Б в I и II группах. Подгруппа А - с исходно повышенной агрегацией тромбоцитов и подгруппа Б - с исходно пониженной агрегацией тромбоцитов. При повышенном уровне агрегации отмечено достоверное снижение (р<0,05) его, а при пониженном - увеличение до нормальных величин. Нормализация уровня агрегации тромбоцитов происходила к 5-м суткам лечения, будучи достоверно ниже/выше исходной(р<0,05), и по сравнению с показателями III и IV групп(<0,00!)(рис.2).

Рисунок 2.

динамика агрегации тромбоцитов

до лечения 1 -о сутки 5-« сутки 10-е сутки 15-а сутки

У 6 больных I группы и у 9 больных II группы отмечено повышение уровня продуктов деградации фибриногена выше 200 нг/мл. После окончания курса миллиметровой терапии уровень ПДФ оставался повышенным у 1 и 2 больных соответственно.

Выявленное достоверное возрастание уровня протеина С и антитромбина III(p<0,05) также ведет к снижению фибриногенемии, и, следовательно, снижает риск развития инфаркта миокарда(рис.4)

Величина тромбинового времени достоверно(р<0,05) снижалась у больных под воздействием миллиметрового излучения к 5-м суткам терапии по сравнению с исходным, недостоверно отличаясь от показателей III и IV групп.

Рисунок 3.

динамика содержания антитромбина Ш

до лечежя 1-есуш* Несущи 10«сутки 15«cynoi

Рисунок 4.

динамика содержания протеина С

120г

до лечения 1-е сутки 5-е сутки 10-е сутки 15-е сутки

Статистически достоверны изменения АЧТВ при воздействии миллиметрового излучения по сравнению с исходными значениями к моменту окончания лечения(Р<0,05).

Отмеченная тенденция к снижению уровня гиперхолестеринемии у больных нестабильной стенокардией под воздействием миллиметровой терапии вместе со снижением гиперфибириногенемии ведет к уменьшению вязкости крови.

Отмечается более выраженное снижение вязкости крови под влиянием миллиметровой терапии(граф.1).

График 1.

динамика вязкости крови при скорости сдвига 20 с"'

<1*3

7,6

—•—1-я группа —"—2-я группа —л —3-я группа —в—4-я группа

Настоящее исследование показало взаимосвязь изменений показателей коагуляционного гемостаза и реологии крови под влиянием миллиметрового излучения.

Снижение вязкости крови и улучшение микроциркуляции сочетается с улучшением клинического состояния у больных нестабильной стенокардией в результате применения миллиметровой терапии.

Вязкость цельной крови значительно зависит от гематокрита, содержания в плазме фибриногена, его высокомолекулярных дериватов, ли-пидов, величин деформируемости и агрегации эритроцитов.

В результате лечения происходило достоверное снижение вязкости крови при скорости сдвига 20 с-' к 5-м суткам терапии(р<0,05). При скорости сдвига 200 с-^ имелась тенденция к снижению вязкости кро-

ви, однако эти изменения не носили статистически достоверного отличия от исходных величин.

Вязкость плазмы при воздействии миллиметрового излучения достоверно снижалась к 10-м суткам лечения(р<0,001). Уменьшение вязкости плазмы ведет к снижению вязкости цельной крови.

Показатели гематокрита не имели существенного отличия от нормальных величин и существенно не изменялись во время лечения.

Содержание холестерина в плазме крови под влиянием миллиметровой терапии снижался достоверно к 5-м суткам(р<0,05)(рис.5).

Рисунок 5.

динамика содержания холестерина

да личания I-« сутки в-и сутки 10-е сутки 15-« сутки

Отмечено исходное снижение индекса деформируемости эритроцитов и повышение индекса агрегации эритроцитов.

Изменения агрегации эритроцитов при воздействии миллиметровых волн в сторону уменьшения носили недостоверный характер.

Индекс деформации эритроцитов увеличивался к 15-м суткам миллиметровой терапии на 13,8% в 1 группе и на 15,6% во II группе, что

свидетельствует о изменении холестерин-фосфолипидного соотношения в мемебране эритроцитов и связано со снижением содержания холестерина в плазме крови и в мембране эритроцита, что ведет к снижению жесткости мембраны.

Таким образом, проведение миллиметровой терапии у больных нестабильной стенокардией является клинически и патогенетически оправданным.

Нормализующее влияние миллиметрового излучения и длительность сохранения действия имеет преимущества перед медикаментозной терапией.

Нами были проанализированы случаи неэффективности миллиметровой терапии и выявлены неблагоприятные предрасполагающие факторы: наличие в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда(все больные, у которых не был получен положительный клинический эффект, развился инфаркт миокарда, наступил летальный исход перенесли инфаркт миокарда); повышение уровня фибриногена в плазме крови свыше 480 мг%; снижение АЧТВ менее 28 с, повышение уровня ПДФ более 200 нг/мл.

Имеет интерес прогностическая оценка эффективность применения миллиметрового излучения в составе комплексного лечения и в виде монотерапии. Предложено в качестве прогностических критериев использовать некоторые клинические данные и показатели гемостаза.

Анализируя результаты лечения миллиметровыми волнами также в качестве прогностических критериев эффективности проведения миллиметровой терапии предлагается учитывать: уровень гиперфибрино-генемии, величину АЧТВ, содержание продуктов деградации фибриногена. Использование в качестве критериев эффективности и прогностически вышеперечисленных показателей коагуляционного гемостаза по-

высит эффективность применения миллиметровой терапии и позволит выделить группу больных нестабильной стенокардией, которым требуется проведение более агрессивной противотромботической терапии.

ВЫВОДЫ

1. Метод миллиметровой терапии является эффективным методом воздействия на клиническое течение нестабильной стенокардии, снижая риск развития инфаркта миокарда и уменьшая сроки пребывания больных в стационаре.

2. Миллиметровую терапию можно применять с целью коррекции нарушений коагуляционного гемостаза и реологических свойств крови у больных нестабильной стенокардией: в крови после применения электромагнитного излучения в миллиметровом диапазоне снижается уровень тромбинемии, увеличивается содержание протеина С и антитромбина III, что сопровождается уменьшением концентраций фибриногена и продуктов его деградации.

3. У больных прогрессирующей стенокардией, имеющих в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда, эффективность применения метода миллиметровой терапии в качестве монотерапии снижена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод миллиметровой терапии может применяться с целью улучшения клинического течения заболевания и для профилактики развития инфаркта миокарда.

2. Проведение монотерапии миллиметровыми волнами показано: больным с впервые возникшей стенокардией, при нормальном уровне продуктов деградации фибриногена; больным прогрессирующей стенокардией при отсутствии в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда, при нормальном уровне продуктов деградации фибриногена.

3. Включение миллиметровой терапии в состав компексного лечения нестабильной стаюкардии показано:

больным прогрессирующей стенокардией с наличием в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда.

4. Проведение миллиметровой терапии малоэффективно как в качестве монотерапии, так и в составе комплексного лечения при уровне фибриногена выше 480 мг%, продуктов деградации фибриногена выше 200 нг/мл, частичное тромбопластиновое время менее 28,0 секунд, и потребует проведения активной противотромботической терапии.

Следует осуществлять динамический контроль за величиной фибриногена, вязкостью крови и плазмы, агрегацией тромбоцитов, протромбиновым индексом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение миллиметровой терапии у больных нестабильной стенокардией.(В.А.Люсов, H.A.Волов, Лебедева А.Ю., Федулаев Ю.Н., Щелкунова И.Г.) // Всероссийский симпозиум "Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях", сборник тезисов докладов, Обнинск, МРНЦ РАМН, 1993, с.82-83.

2. Лечение больных нестабильной стенокардии методом миллиметровой терапии.(А.Ю.Лебедева, И.Г.Щелкунова) // Миллиметровые волны в биологии и медицине, 1993, № 2, с.89-93.

3. Некоторые механизмы влияния миллиметрового излучения на патогенез нестабильной стенокардии.(В.А.Люсов, H.A.Волов, А.Ю.Лебеде-ва, И.Г.Щелкунова, М.А.Кудинова, Ю.Н.Федулаев) // Материалы 10 российского симпозиума с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине", сборник докладов,

24-26 апреля 1995 г., с.26-27.

4. Коррекция гемореологических нарушений у больных нестабильной стенокардией методом миллиметровой терапии.(И.Г.Щелкунова, В.А.Люсов, Н.А.Волов, А.Ю.Лебедева, Ю.Н.Федулаев) // Миллиметровые волны в биологии и медицине, 1995, № 5, с.46-49.

5. Динамика процессов лерекисного окисления липпдов у больных нестабильной стенокардией при проведении миллиметровой терапии.(В.А.Люсов, Н.А.Волов, А.Ю.Лебедева. И.Г.Щелкунова) // Миллиметровые волны в биологии и медицине, 1995, № 5, с. 18-20.

6. Эффективность инфракрасной лазерной терапии у амбулаторных больных стенокардией напряжения II функционального

класса.(В.А.Люсов, Н.А.Волов, Ю.Н.Федулаев, А.Ю.Лебедева, И.Г.Щелкунова) II Научно-практическая конференция "Восстановительное и профилактическое лечение больных сердечнососудистыми заболеваниями", Кисловодск. Принято в печать.

Подписано в печать 20.02.1996 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,39 усл.п.л. Тираж 100 экз. Ротапринт ИРЭ РАН. Зак. № 18.