Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы - тема автореферата по медицине
Поздеева, Ирина Александровна Архангельск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы

На правах рукописи

РГБ ОД

О 3 ЯНВ 2004 ПОЗДЕЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Влияние микробиоценоза кишечника на состояние здоровья детей в период раннего становления иммунной системы

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2003

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университе:

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.А. Терновская

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Т. А. Бажукова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Чумакова кандидат медицинских наук, доцент Л.И. Меньшикова

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « ЛЬ » декабря 2003 г. в ча<

на заседании диссертационного совета К 208.004.01 при Север! государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангел] пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета

Автореферат разослан « Я » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, ^ Р

профессор ^¡^^оЛи^ Л.В. Тит

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детей России î в большей степени связаны с решением проблем на конкретном гиональном уровне (Щеголева Л.С., Дюжикова Е.М. и соавт. 1998; Сидоров И., Ганжин В.Т. 1995; Капитонов В.Ф. и др. 2002; Макарова В.И., 1995; санов Р.Ш., Хайрулина P.M. 2002). Это особенно актуально в отношении юго обширного региона как Европейский Север России (Авцын А.П. и соавт. 85; Банникова Р.В. 1994; Агаджанян H.A. 1988; Банникова Р.В., Дрегало A.A., [ьяновскийВ.И. 1995; Щеголева и др. 1998).

Процесс формирования здоровья, непрерывность морфологического и нкционального развития составляют сущность детского возраста (Карелин Э., 1994). В последние годы в динамике состояния здоровья детей наметился гсый ряд неблагоприятных тенденций. К ним относятся расширение спектра гологических проявлений у новорожденных и детей первого года жизни, гличение количества часто болеющих детей раннего возраста, рост числа онических заболеваний, являющихся истоками патологии подростков и эослых (Таболин В. А. и др., 2003; Терновская В.А., 1993).

Основные работы, проведенные в средней полосе России и условиях ропейского Севера, посвящены изучению состояния здоровья часто яеющих детей (Плаксин В.А., 1998; Касаткин В.Н. и др. 1998; Горенькова В., 1999; Войтович Т.Н., 1992; Бажукова Т.А. и др., 1997; Анисимова Т.Ю., 00; Алексеев C.B. и др., 2003)

Сохраняет свою остроту проблема кишечного дисбиоза у детей (Воробьев

A. и др., 1997; Дорофейчук В.Г., Блейер JI.B., 1995; Малаховский Ю.Е. и др., 95; Парфенов А.И., 2000), распространенность которого по данным разных горов у детей грудного возраста составляет 85,2-94,6%, от 1 до 3 лет до 70,9%, 3 до 12 лет от 40,5%. до 59,5 (Shearer W. Т. Huston D. Р., 1993; Николаева

B. и др. 2000; Лебедева О.В., 2000; Куваева И.Б., Ладодо К.С., 199; ясноголовец В.Н., 1989; Зрячкин М.И., 1982). Но отношение клиницистов к агнозу "дисбиоз кишечника" неоднозначно. Некоторые авторы утверждают о обходимости коррекции микроэкологии кишечного тракта (Румянцев В.Г., 01; Мухина Ю.Г., 1999; Маянский А.Н., 2000; Коршунов В.М. и др., 2000; (ьина P.M. и др., 2000; Арбатская М.Д. и др., 2001; Акоев Ю.С. и др., 2000), угие считают проблему кишечного дисбиоза преувеличенной (Александрова М., 1991; Запруднов А.М., 1999; Нисевич И.И. и др., 1999; Чебуркин A.B., 99; Щербаков П.Л., 1999), предполагая, что макроорганизм и заселяющие его скроорганизмы являются единой системой способной к саморегуляции. В тературных источниках освещаются исследования микробиоценоза основных отопов кишечника у детей, имеющих заболевания на момент обследования, а ске у детей, относящихся к группе часто болеющих (Шандола М.Г. и др., 89; Rasmussen J. Е„ 1989; Тихонова О.Н. и др., 1995; Николаева Н.В. и др.,

2000; Плаксин В.А. 1998; Коршунов В.М. и др., 1996; Копалин А.К., 19 Коршунов В.М. и др., 2000; Земсков A.M. и др., 1995; Анисимова Т.Ю., 2000).

Данные, встречаемые в литературе, освещают характер вли® внешних и внутренних воздействий на иммунную систему детей разн возраста, имеющих заболевания, без учета возрастных периодов становле! иммунной системы. При трактовке результатов не учитывается состоя) ребенка на момент проводимого обследования (Акатова A.A. и др., 19 Башкатова Л.В., Третьякевич З.Н., 1992; Бычкова Н.Г. и др., 1996; Вороб A.A., Несвижский Ю.В., 1997; Добродеева JI.K. и др., 1997; Дорофеева JI 1995; Илек Я.Ю. и др., 1993; Илек Я.Ю. и др., 1995; Кожевникова O.A., 19 Кожевникова O.A., 2000; Кущ H.JI. и др., 1991; Малаховский Ю.Е. и др., 19 Пищальников А.Ю., 2000; Раупов А.Р. и др., 1991; Терновская В.А., Гореньк A.B., 1999; Уланова JI.H. и др., 1995; Хавкин А.И., 2003).

Жизнедеятельность любой системы организма адекватно осуществляете условиях оптимального функционирования системы клеточного дыхания, связи с этим для нас представляло интерес проследить динамическое измене] ферментного статуса лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы здоровых детей младшего дошкольного возраста.

Указанными обстоятельствами и определяется актуальность проведет нами исследований.

Целью исследования явилось обоснование необходимости проведе1 коррекции микроэкологии кишечника пробиотиками на основании изуче1 динамических изменений микробиологических, клиническ иммунологических и цитохимических параметров у детей в динамике (на 2 годах жизни).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние микробиоценоза толстого отдела кишечного тракт динамике у детей I-II групп здоровья (на 2 и 4 годах жизни), в зависимости бактериальной коррекции.

2. Сравнить клинико-анамнестические особенности заболеваемости у дев изучаемых группах в динамике (2 и 4 года жизни).

3. Оценить состояние гуморального звена иммунной системы у fleTei изучаемых группах в зависимости от проводимой коррекции пребиотикам! динамике на 2 и 4 годах жизни.

4. Изучить изменение активности сукцинатдегидрогеназы лимфощг периферической крови в зависимости от состояния микробиоценоза толст* отдела кишечного тракта и возраста детей.

5. Оценить взаимосвязь клинических, микробиологическ иммунологических и цитохимических показателей у детей в изучаемых груша

Научная новизна:

Доказано, что применение пробиотиков для коррекции дисбио: кишечника у детей на первом году жизни оказывает позитивное воздействие процессы становления микробиоценоза кишечника и способствует снижении

тей воспалительных заболеваний респираторного тракта и мочевыделительной стемы на 2 и 4 годах жизни.

Впервые проведена оценка состояния гуморального звена иммунной стемы здорового ребенка на втором и четвертом годах жизни в зависимости от стояния микробиоценоза кишечного тракта.

Впервые выявлена ранняя вовлеченность системы клеточного дыхания (мфоцитов при возникновении дисбиозов, вызванных заселением кишечника юдставителями условно-патогенной микрофлоры.

Впервые установлена корреляционная взаимосвязь между

жроорганизмами, заселяющими кишечник, с клиническими, шунологическими и цитохимическими параметрами,

Практическое значение работы

Выявлены группы повышенного риска по развитию дисбиотических фушений кишечника у детей дошкольного возраста. Обоснована .'обходнмость коррекции дисбиозов пробиотихами для формирования икроэкологии кишечника и снижения заболеваемости воспалительными болеваниями респираторного тракта у детей.

Применение пробиотиков способствует своевременному становлению 'морального иммунитета детей дошкольного возраста.

Впервые выявлена ранняя вовлеченность системы клеточного дыхания при «сбиозах кишечника, что представляет актуальность включения исследования ДГ лимфоцитов в комплексное обследование дисбиозов детей с дисбиозами ппечника, с последующей коррекцией клеточного метаболизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети, имеющие сформированный микроэкологический статус кишечника гже болеют респираторными заболеваниями, с меньшей частотой развития гложнений со стороны бронхо-легочной системы и лор-органов. Заболевания арактеризуются меньшей длительностью и более легким характером течения.

2. Дисбиотические нарушения с повышенным содержанием условно-атогенной микрофлоры кишечника задерживают становление гуморального зена иммунной системы, приводят к напряжению работы системы клеточного ыхания у детей дошкольного возраста.

3. Микрофлора кишечника имеет устойчивые разнонаправленные орреляционные связи с уровнем заболеваемости, количественным содержанием ывороточных иммуноглобулинов (А, М, О) и активностью укцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей дошкольного возраста.

Апробация работы:

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, методические екомендации «Современные принципы лечения дисбиозов у детей» редназначенные для врачей, интернов и клинических ординаторов.

Материалы диссертации обсуждались на научно-практической конференции Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (2002 год, . Надым); Международном конгрессе «Практикующий врач» (2002г., г. Сочи);

Международной молодежной конференции «Экология 2003» (2003г., Архангельск).

Результаты внедрены в практику работы МУЗ «Городская клиничеа больница № 7» г. Архангельск (акт о внедрении от 5.12. 2002 года) и в учебн процесс педиатрического, медико-профилактического факультетов и факульт< высшего сестринского образования Северного государственного медицинскс университета (акт о внедрении от 17.10.2002 года).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической програм! «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрац 01200117123).

Структура и объем работы:

Структура диссертации традиционна, ее текст размещен на 152 страница? состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследоваш обсуждения результатов, общих выводов, рекомендаций для внедрен результатов исследований в практику и указателя литературы, охватывающе 301 источник, в том числе 263 отечественных и 38 иностранных авторов. Тек диссертации проиллюстрирован 29 таблицами, 35 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены данные динамического исследования включающе анамнестическое, клиническое, иммунологическое, микробиологическое цитохимическое обследование 62 детей, проживающих в г. Архангелы Исследование проведено в период с 2000 по 2002 год. Сведения об объеме методах исследований представлены в таблице 1.

В процессе исследования было проведено обследование 62 детей, вначале 2, а затем на 4 году жизни. Имея целью оценить эффективность применен пробиотиков, мы разделили детей на 2 группы. В опытную группу вошли де (31 человек), проживающие в Соломбальском, Ломоносовском, Октябрьск< округах г. Архангельск. Этим детям проводилось исследование микробиоцено толстого отдела кишечника в 7 дней, 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев, при налич] микробиологических и клинических проявлений дисбиоза кишечнго проводилась необходимая коррекция (исследование проведено аспиранте кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ Гневашевой И.А.). Дети эт< группы получали пробиотики после лечения соматических заболевай антибактериальными средствами. Все дети на первом году жизни имели I-группу здоровья, болели эпизодически, не имели в анамнезе хроническ] заболеваний и тяжелых инфекций.

Группу сравнения (31 ребенок) составили дети 1-П группы здоровь наблюдающиеся на педиатрических участках Соломбальского, Ломоносовског Октябрьского округов г. Архангельск. Эти дети на первом году жизни боле; эпизодически, не имели в анамнезе хронических заболеваний, тяжель инфекций, не отставали в физическом и психомоторном развитии, и I принимали до момента первичного обследования на 2 году жизни пробиотики.

Таблица 1.

Методы и объем исследований._____

N Методы исследований Количество обследованных Число исследований

I Клинические методы:

1. Анализ медицинских карт детей. 2. Анкетирование детей. 3. Общий осмотр детей. 62 62 62 118 118 118

П Микробиологические исследования: Изучение количественного и качественного состава микрофлоры толстого отдела кишечника:

1. в 2 года 62 682

2. в 4 года 56 616

III Иммунологические исследования: Определение иммуноглобулинов А,

М, в сыворотки крови: 1. в 2 года 62 186

2. в 4 года 56 168

IV Цитохимические исследования:

Изучение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови: 1. в 2 года 62 56 310 280

2. в 4 года

V Статистическая обработка атериала: 1. Математическая статистика 2. Корреляционный анализ Все цифровые данные

Микробиологическое исследование кишечника проведено ассистентом кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Северного Государственного Медицинского Университета к.м.н. О.В. Лебедевой. Число колоний на плотных питательных средах подсчитывали и выражали десятичными логарифмами числа колониеобразующих единиц на грамм/мл/т (Lg fCOE/г/мл/т).

Иммунологическое исследование включало в себя определение сывороточных иммуноглобулинов А, М, G методом радиальной иммуно диффузии в геле по Манчини (1964). Исследование проведено на базе шмунологической лаборатории Архангельской Областной детской клинической больницы (заведующая к.м.н. A.B. Горенькова).

Определение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови проведено методом Р.П. Нарциссова (1969). После зыявления активности фермента был рассчитан ферментный статус популяции

лимфоцитов по данным фермента - средняя активность (Q), коэффицие! асимметрии (А), эксцесса (Е), вариации (V) и энтропии (Н).

Статистическая обработка результатов выполнена на персонально компьютере системы IBM с применением программы Professional ХР и Microso EXEL версия 10.0. Оценка достоверности полученных результатов проводилас с помощью параметрического критерия t Стьюдента. Определялись 1раниц доверительных интервалов средних величин. Для исследования межуровневы взаимосвязей вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение микробиоценоза кишечника детей на 2 году жизни выявил сформированный микробиоценоз у 65,0±8,75% детей опытной группы и 29,0±8,28% детей группы сравнения, р<0,01 (рисунок 1). К 4 годам в обей группах сократилось количество детей имеющих эубиоз кишечника. Но опытной группе количество детей с эубиозом превалировало (55,6%) на группой сравнения (24,1%), р<0,05.

эубиоз I степень II степень III эубиоз I степень II степень III

степень степень

2 года 4 года

■ опытная группа □ группа сравнения

Рис. 1. Частота дисбиотическнх сдвигов у детей в группа: исследования в различные возрастные периоды.

Дисбиотические изменения микробиоценоза кишечника I степени имел 25,8±1,82% детей в обеих группах. II степень дисбиоза диагностирована 9,7±1,&2% детей опытной группы и 16±6,69% детей группы сравнения. Ни у ког из детей опытной группы на втором году жизни не выявлено дисбиозов II степени. В то время как у детей в груше сравнения превалировала П1 степен дисбиоза кишечника - 29,2+8,30% (р<0,001).

По достижении 4 лет I степень дисбиоза регистрировалась с одинаково: частой у детей обеих групп (37,9-37,0%), и характеризовалась увеличение!1 численности кишечной палочки с типичными свойствами. П степень дисбиоз. кишечника выявлялась чаще у детей в группе сравнения (24,1±8,08%), чем ,

опытной (3,7±3,7%), р<0,05. В группе сравнения превалировало количество детей с дисбиозами III степени (13,9±6,5 и 3,7±3,7% соответственно).

Облигатная микрофлора кишечника на 2 году жизни у детей в обеих группах представлена характерными для данного биотопа микроорганизмами: E.coli в численности 7 Lg КОЕ/г, Enterococcus faecalis - 4-5 Lg КОЕ/г. Вместе с тем у 32,2% детей группы сравнения изолировали кишечную палочку с гемолитическими свойствами (р<0,01). Кишечная палочка слабоферментирующая выделялась у детей в одинаковой численности (55±9,1% и 45,28±9,1%), но с достоверно большей частотой в группе сравнения (38,7±8,9%), р<0,001. Из облигатных представителей анаэробной флоры у детей в обеих группах были выделены: лактобациллы 5-6 Lg КОЕ/г и бифидобактерии 10-9 Lg КОЕ/г.

На 2 году жизни условно-патогенные микроорганизмы (S.aureus, грибы рода Candida) определялись в обеих группах в численности 3-4 Lg КОЕ/г, но частота обнаружения была выше у детей в группе сравнения, р<0,05 (рисунок 2).

Частота (%

Р<0.001 Р<0.05

Р<0.05

- ДЯЯНИ-к

E.coli S. aureus Proteus Candida E.coli S. aureus Proteus Candida лактозаä лактоза -

2 года 4 года

■ опытная группа О группа сравнения

Рис. 2. Частота обнаружения основных представителей условно-патогенной флоры у детей в группах исследования.

На 4 году жизни колонизация толстого отдела кишечника Е. сой с гапичными свойствами у детей в обеих группах была одинакова (7,83±0,24 Lg КОЕ/г и 7,58±0,22 Lg КОЕ/г). Численность Е. ГаесаНх (7,58+0,32 Lg КОЕ/г) у цетей в группе сравнения преобладала над содержанием их в опытной группе [4,45±0,31 Lg КОЕ/г), р<0,001.

Что касается анаэробного звена, количество лактобактерий у детей в обеих группах находилось на нижней границе нормы, но в опытной группе тасленность его была (5,1±0,28 КОЕ/г) на порядок выше, чем у детей группы :равнения (4,64±0,35 Lg КОЕ/г). Интенсивность выделения бифидобактерий вставляла 9,89±0,28 и 9,17±0,33 Lg КОЕ/г у детей обеих группах.

Так как детям обеих групп на 2 году жизни была проведена бактериокоррекция микробиоценоза кишечника контаминация представителями условно-патогенной микрофлоры (S. aureus, Proteus, Candida) у детей в обеих группах была одинакова и не превышала допустимых значений.

Клиническая характеристика. В результате анализа анамнестических данных установлена идентичность подобранных групп. Дети в обеих группах находились на грудном вскармливании с рождения. В опытной группе большая часть детей находилась на грудном вскармливании до 6 месяцев, в группе сравнения до 12 месяцев, р<0,05. Данное обстоятельство могло повлиять на степень обсемененности кишечника представителями условно-патогенной микрофлоры, что было подтверждено выявлением тесных корреляционных связей, р<0,001.

На первом году жизни у детей изучаемых групп не выявлено достоверных различий в структуре заболеваемости, рисунок 3.

Опытная группа ^ Группа сравнен!»

Рис. 3. Динамика заболеваемости у детей в группах по возрастам.

На втором году жизни у детей в группах исследования преобладали респираторные вирусные инфекции, но дети в группе сравнения болели чаще (87,0%), чем в группе сравнения (65,4%), р<0,05.

Достоверно чаще дети в группе сравнения страдали аллергодерматитами -22,6%, в опытной группе - 6,5%, р<0,05. У детей в обеих группах выявлены тесные корреляционные связи между увеличением уровня обсемененности

«печника условно-патогенными микроорганизмами (S.aureus, Proteus) и эоявлением аллергии у детей, р<0,05. Обратная связь определена в группе >авнения между снижением численности лактобактерий и увеличением 1Стоты аллергических реакций, р<0,05.

На четвергом году жизни в опытной группе респираторными 1болеваниями болели 77,0% детей, в группе сравнения - 96,7%, р<0,05. детей опытной группы течение заболеваний реже осложнялось бронхитами -5,5%, в груше сравнения у 45% детей, р<0,05. Частота осложнений со стороны >р-органов (тонзиллит) так же превалировала в группе сравнения (10,8% и 1,0%), р<0,05.

Обследование на 4 году жизни, после коррекции микробиоценозов ппечника пробиотиками, выявило в обеих грушах значительное сокращение шичества детей страдающих аллергодерматитами соответственно 3,7-7,0%.

Исследование заболеваемости детей в зависимости от состояния якроэкологического статуса кишечника выявило следующие особенности, ети группы сравнения, не получавшие бактериокоррекции и имевшие на ором году жизни эубиоз, чаще страдали ОРВИ (91,0%), чем аналогичная тегория детей в опытной группе, р<0,01. У 66,6% детей в груше сравнения РВИ осложнялись острыми бронхитами, а в опытной группе только у 10,5% ;тей, р<0,001. На 4 году у детей с эубиозами кишечника заболеваемость ОРВИ, юнхитами одинакова.

У детей в группе сравнения с эубиозами кишечника инфекции эчевыделительной системы регистрировались чаще, в 2 года с достоверностью :0,05, в 4 года достоверность составила р<0,01.

На 2 году жизни у детей с дисбиозами кишечника в группе сравнения «обладала заболеваемость аллергодерматитами (36,4%), относительно гытной группы (15,4%), р<0,05. На четвертом году жизни это превалирование 1храняется (41% и 23%).

На 4 году жизни у детей с дисбиозами кишечника в груше сравнения :спираторные вирусные инфекции чаще осложнялись отитами (41%), чем в ытной группе (15,4%), р<0,05. Вследствие статистического анализа были мвлены прямые корреляционные взаимосвязи между заболеваемостью детей итом и численностью условно-патогенной микрофлоры в кишечнике.

Длительность заболеваний на втором году жизни у 22,6% детей группы авнения составляла в среднем 2 недели, в опытной группе у 6,4% детей, <0,05). На 4 году жизни в опытной группе у 66,6% детей заболевания длились среднем 7 дней, в то время как груше сравнения только у 31,0%, р<0,001. В ом возрасте в груше сравнения преобладало количество детей болевших в еднем 2 недели, р<0,05.

На втором году жизни в опытной груше эпизодически болели 74,2% детей, ä груше сравнения только 48,3%, р<0,05. На 4 году эта тенденция сохранилась, опытной группе эпизодически болели 55,6% детей, в груше сравнения -,6%, р<0,05. Каждые два месяца в груше сравнения болели 31% детей, в

На втором году жизни в опытной группе эпизодически болели 74,2% дет а в группе сравнения только 48,3%, р<0,05. На 4 году эта тенденция сохранила в опытной группе эпизодически болели 55,6% детей, в группе сравнения 27,6%, р<0,05. Каждые два месяца в группе сравнения болели 31% детей опытной группе - 7,4%. В опытной группе не выявлено часто болеющих дете£ то время как в группе сравнения к 4 годам их количество составило 13,8 р<0,05.

На 2 году жизни у детей с эубиозами кишечника преобладало количест детей болеющих эпизодически - 84,3%, в группе сравнения дети достовер чаще болели каждые 3 месяца - 44,3%, р<0,05.

На 4 году жизни у детей с эубиозами в обеих группах не выявлено час болеющих детей, но в опытной группе преобладало количество детей болекиг эпизодически (85,7% и 42,8%), р<0,05. У детей с дисбиозами кишечникг опытной группе так же преобладало количество детей болеющих элизодичес (61,6% и 27,3%), р<0,05.

В ходе обследования выявлено существенные различия в содержан иммуноглобулинов А, М, С в сыворотке крови у детей в груш исследования.

На втором году жизни уровень IgA у детей в группах исследования б ниже возрастной нормы. Но у детей опытной группы содержание I определялось в количестве 0,46г/л достоверно (р<0,01) большем, чем в груг сравнения - 0,34г/л. Уровень дефицита ]£А в опытной группе составил 55% группе сравнения - 79%, р<0,05 (рисунок 4).

Рис. 4. Уровень дефицита иммуноглобулинов в сыворотке кровн детей.

Уровень ^М у детей в обеих группах достиг возрастной нормы к 2 год жизни, но в опытной группе превалирование сохраняется (1,48г/л и 1,11г/ р<0,01. Та же тенденция прослеживается и для иммуноглобулинов О (7,9г//

12

зедств. Следующее обследование на 4 году жизни у детей в обеих группах згявило достаточное содержание М, С в сыворотке крови. В группе эавнения сократилось число детей с дефицитом 1|»А, М, О и достигло значений пыгной группы.

В ходе нашего исследования были выявлены различия в содержании ¿вороточных иммуноглобулинов А, М, О у детей в зависимости от состояния икроэкологии кишечника.

У детей с эубиозами кишечника в опытной группе на 2 году жизни уровень ^А был выше, чем в группе сравнения (0,4г/л и 0,28г/л), р<0,01. В группе эавнения у 100% детей выявлен дефицит 1§А, в опытной группе только у 79%, <0,05. Уровень иву детей с эубиозами кишечника в обеих группах динаков, но в опытной группе дефицит ^М имели 21,0% детей, в группе эавнения - 55,6%, р<0,01. Дефицит так же преобладал в группе сравнения >5,6%, 32%), р<0,05.

Обследование детей с эубиозами кишечника на 4 году жизни выявило остаточное количественное содержание иммуноглобулинов А, М и в в обеих зуппах. В группе сравнения сократилось количество детей с дефицитом IgA до 9%, в опытной группе до 60%, р<0,05.

На 2 году жизни при дисбиозах I степени у детей в опытной группе ыявлено более высокое содержание ^М, чем у аналогичной категории детей в руппе сравнения (1,84г/л и 0,9г/л), р<0,001, Уровень сывороточных у детей дисбиозами в опытной группе превалировал над содержанием их в группе равненм (9,52г/л и 4,79г/л), р<0,05.

У детей со II степенью дисбиоза кишечника в группе сравнения уровень IgA иже возрастной границы нормы и достоверно (р<0,05) меньше, чем в опытной руппе (0,29г/л и 0,5г/л). Также ниже у детей в группе сравнения и уровень ывороточных М, р<0,05.

Проведенное обследование на 2 году жизни показало, что при дисбиозах ишечника дефицит ^А (72,0% и 42,0%) и 1ёв (52,0% и 25,0%) преобладал в руппе сравнения, р<0,05.

Повторное обследование на 4 году жизни не выявило различий в одержании сывороточных IgA, М и О у детей в группах с I степенью дисбиоза. 1ри дисбиозах кишечника II и П1 степени у детей группы сравнения уровень 1§0 сыворотке крови ниже, чем в опытной группе, р<0,05. В группе сравнения реобладало количество детей с дефицитом ^М, р<0,05.

В ходе статистической обработки полученных данных во всех орреляционных плеядах выявлено однонаправленное стимулирующее влияние блигатной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии) на уровень ммуноглобулинов А, М, & В тоже время условно-патогенные микроорганизмы протей, стафилококки, грибы рода Кандида) приводят к угнетению выработки сновных классов иммуноглобулинов.

Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов крови у детей на тором году жизни в обеих группах не достигает оптимальных величин. У детей

в группах исследования на фоне низкой активности сукцинатдегидрогеназ прослеживается в одинаковой степени тенденция к накоплению пула клеток низкой активностью фермента наряду с единичными гиперактивными клеткам что, по-видимому, определяет характер течения метаболических процессов детей в этом возрасте в условиях Севера.

Обследование на 4 году жизни показало, что средняя активное сукцинатдепвдрогеназы лимфоцитов не достигла нормальных значений, но группе сравнения была значительно выше, чем в опытной группе (11,09 13,32), р<0,001. Повышение активности фермента произошло на фо! увеличения асимметрии и разнородности популяции клеток.

В ходе обследования у детей с эубиозом в обеих группах кишечнш средняя активность фермента одинакова, но в группе сравнения прослеживаете тенденция к накоплению пула лимфоцитов с низкой активность] сукцинатдегидрогеназы, наряду с увеличением ферментного разнообразия (Ь клеток (р<0,05). В опытной группе достоверно выше вариация пула лимфоцито что свидетельствует о благоприятной «работе» клетки и у детей, получавшк пробиотики она выше.

На втором году жизни в опытной группе у детей с дисбиозами кишечнш выше средняя активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов, чем в груш сравнения (р<0,01), данная реакция клетки является благоприятной и предста« защитным механизмом в условиях дисбиоза. В опытной группе имеете тенденция к накоплению резерва клеток с типичной активностью фермента единичных гиперактивных клеток, в то время как в группе сравнения популяции преобладают клетки с низкой активностью СДГ, что свидетельству« о депрессии активности системы клеточного дыхания у них в условиях дисбиоа кишечника. На 4 году жизни у детей с дисбиозами кишечника средня активность сукцинатдегидрогеназы в группе сравнения увеличивается превышает активность СДГ опытной группы, р<0,05. В группах в одинаково степени прослеживается тенденция к увеличению пула клеток с типично активностью фермента. Информативным критерием является также изменени координированное™ активности СДГ и представителей микрофлор] кишечника. У детей с дисбиотическими изменениями микробиоценоза mi обнаружили появление новых жестких связей и смену прямых связей в обратные между условно-патогенными микроорганизмами (S.aureus, Proteu: Candida) и активностью СДГ, чего не выявлено у детей с эубиозами кишечника.

ВЫВОДЫ:

1. Проведение бактериокоррекции у детей способствует уменьшен™ тяжести дисбиотических состояний; дети с нарушениями микроэкологи кишечника, получавшие пробиотики, в 72,7% случаев имеют дисбиотически изменения I степени, в то время как у детей, не получавших пробиотики, в 63,6° случаев выявлены Н-1П степени дисбиоза.

2. 74,2% детей с проведенной коррекцией микробиоценоза кишечника 1робиотиками на первом году жизни, на 2 и 4 годах жизни болеют »пизодически, заболевания характеризуются меньшей длительностью и более 1егким характером течения, реже осложняются бронхитами, гнойными шгинами.

3. Уровни сывороточных иммуноглобулинов A, M, G у детей получавших на 1ервом году жизни коррекцию микробиоценоза кишечника пробиотиками к 2 •одам жизни достигают возрастных значений. У детей с дисбиозами кишечника, ie получавших пробиотики, уровни иммуноглобулинов A, M, G ниже юзрастной границы нормы и достигают возрастных значений только по юстижении 4 лет жизни.

4. У детей при дисбиозах кишечника увеличивается активность ¡укцинатдегидрогеназы, которая сопровождается высокой степенью шнообразия популяции лимфоцитов с накоплением пула гиперактивных слеток. Наиболее ярко выражены изменения у детей не получавших пробиотики.

5. Представители условно-патогенной микрофлоры имеют положительные остойчивые корреляционные связи с уровнем заболеваемости детей, и истивностью сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов. Облигатные представители шкробиоценоза кишечника оказывают стимулирующее влияние на выработку сывороточных иммуноглобулинов A, M и G.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании детей первого года жизни необходимо грименять исследование на дисбиоз кишечника. При выявлении (исбиотических изменений рекомендовать коррекцию пробиотиками бифидумбактерин).

2. Детям с аллергодерматитами рекомендовать проведение гакробактериологического обследования кишечника, с последующей :оррекцией симбионтной микрофлоры.

3. Выявление дисбиотических состояний микробиоценоза кишечника у [етей на втором и четвертом годах жизни является предпосылкой для доведения иммунологического обследования.

4. В комплексном обследовании детей на дисбиоз кишечника рекомендовать [сследование сукцинатдегидрогеназы для раннего выявления нарушения леточного дыхания лимфоцитов с последующей метаболической коррекцией.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ:

1. Лебедева О.В., Поздеева И.А. Особенности иммуномикробиологических указателей у детей младшего дошкольного возраста. // Бюллетень СГМУ, - № 2 Архангельск, - 2001, - с. 38-39.

2. Поздеева И.А. Анализ заболеваемости детей в зависимости от гикроэкологаи кишечника. // Бюллетень СГМУ, - № 2, - Архангельск, - 2001, -. 69-70.

3. Лебедева О.В., Поздеева И.А. Особенности иммунологические показателей в зависимости от микроэкологии толстого кишечника у детей в 2 и ^ года жизни// Бюллетень СГМУ, - №1, - Архангельск, -2002, - с. 60-61.

4. Лебедева О.В., Поздеева И.А. Формирование микробной флоры толстой отдела кишечника у детей младшего дошкольного возраста// Бюллетень СГМУ, № 1, Архангельск, - 2002, - с. 61.

5. Лебедева О.В., Поздеева И. А., Горенькова А.В Иммуномикробиологические показатели у детей младшего дошкольной возраста г. Архангельска. // Сборник статей 2-ой научно-практическо! конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайней Севера», Надым, 10-11 сентября 2002г.- с. 70.

6. Лебедева О.В., Поздеева И.А., Бажукова Т.А. Влияние нормально! микрофлоры на становление иммунной системы у детей младшего дошкольной возраста. // Международный сборник статей «Экология и жизнь (наука образование, культура)» вып.6,2002. - с. 89.

7. Поздеева И.А., Терновская В.А., Лебедева О.В. Влияние микробно] флоры кишечника на активность СДГ лимфоцитов крови// Международны] конгресс «Практикующий врач», 1-4 октября 2002 года, сборник статей. 2002. -с 95 (Соавторы Лебедева О.В., Терновская В.А.).

8. Поздеева И.А., Лебедева О.В., Терновская В.А. Активност сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови у детей дошкольного возраста зависимости от микроэкологии толстого отдела кишечника.// Экология 2003 Тезисы международной молодежной конференции 17-19 июня 2003i Архангельск. - 2003. - с.278.