Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние линоприда на когнитивные функции у больных с цереброваскулярной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние линоприда на когнитивные функции у больных с цереброваскулярной болезнью - диссертация, тема по медицине
Солтановский, Вячеслав Игоревич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Солтановский, Вячеслав Игоревич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ФАРМАКОТЕРАПИИ КОГНИТИВНЫХ

РАССТРОЙСТВ У ВОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНЫХ.стр. ц

ГЛАВА 2. ^ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Нейропсихологическое тестирование.CTD 4Я

2.2. Электрофизиологические методы оценки сос^оя^'я вольных (электроэнцефалография). ctd

2.3. Методы оценки динамики лечения.1.'1стр.'

ГЛАВА 3. ФИНИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С^ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ (ЦВБ).

3.1. Клинические проявления начальной стадии ЦВБ.стр.

3.2. Когнитивные функции у больных с начальной стадией ЦВБ.

3.3. Электроэнцефалографические исследования у больных с начальной стадией ЦВБ.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ЦВБ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИНОПРИДА

4.1 Острое фармакологическое тестирование.Стр.

4.2 Влияние линоприда на клинические проявления начальной стадии цереброваскулярной болезни.стр.

4.3 Влияние линоприда на когнитивные функции v больных с начальной стадией ЦВБ.; стр>

4.4 Динамика электроэнцефалографических показателей У больных с начальной стадией ЦВБ при лечении линопридом.

4.5 Анализ и сравнительная оценка побочных эффектов терапии, проводимой в основной и контрольной группах больных. стр • У

4,6 с^апГЙСТВИЯ ЛИНОПрида «« больных в отдаленные сроки после завершения курса лечения.

ГЛАВА 5' SSSSU^^ С0ВСТВЕННЫХ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Солтановский, Вячеслав Игоревич, автореферат

Актуальность изучения начальной стадии цереброваскулярной болезни (ЦВВ), протекающей с нарушениями когнитивных функций, на протяжении последних десятилетий отмечается многими исследователями [5, 7, 8, 15, 26, 49, 90, 95]. Обращается внимание на увеличение числа лиц пожилого возраста, как при амбулаторном наблвдении, так и стационарном лечении [42, 105]. Данный процесс, по мнению авторов многих исследований, обусловлен в основном, наблвдаемыми во второй половине нынешнего столетия в различных странах мира демографическими и социальными сдвигами [142].

Особое внимание в последние годы уделяется проблеме сосудистых заболеваний головного мозга: патофизиологии изменений мозгового кровообращения и метаболизма мозга, разработке новых подходов к профилактике и лечению [7, 15, 17, 28, 94,]

По данным скрининга популяции мужчин в возрасте от 25 до 64 лет, проживающих в Москве, распространенность ЦВБ во всех возрастных группах в 2-3 раза превышает распространенность ИБС

27] .

Отмечено некоторое преобладание распространенности ЦВБ в женской популяции по сравнению с мужской (в 2,3-2,8 раза).

Начальные проявления ЦВБ проявляются рядом характерных симптомов нарушений когнитивных функций, из которых на раннем этапе превалируют утомляемость, повышенная истощаемость, трудности сосредоточения, нарушения памяти, нарушения интеллектуальной деятельности - планирования, программирования, абстрагирования, установления причинно-следственных связей [63, 90]. Установлено, что уже на ранних стадиях регистрируются очевидные признаки нарушения метаболизма и гипоксии, манифестирующие в клинике снижением работоспособности, быстрой утомляемостью, снижением концентрации внимания, тревожностью, нарушением сна, памяти [24, 26, 59, 67J. Не вызывает сомнения, что лечение этих состояний должно быть ориентировано как на оптимизацию мозгового кровообращения, так и на устранение метаболических нарушений в этой системе. [31, 52, 68, 92] .

Различные терапевтические подходы, применяемые для лечения цереброваскулярных заболеваний, протекающих с нарушениями когнитивных функций, в частности назначение сосудорасширяющих препаратов, как правило, не приводят к выраженному и стойкому улучшению психического состояния [1, 4]. Назначение в подобных случаях психостимулирующих препаратов часто способствует развитию выраженных побочных эффектов соматоневрологического характера. Более того, особенности фармакокинетики лекарственных препаратов у больных пожилого возраста (замедление всасывания, метаболизма, явления кумуляции) нередко приводят к извращению стимулирующего действия лекарственных средств [25, 81, 135].

Открытие в середине семидесятых годов XX века препаратов, стимулирующих процессы клеточного метаболизма, специфически ориентированных на центральную нервную систему, явилось принципиально новым решением проблемы лечения больных с рассматриваемой патологией [2,19, 20, 53].

Средства для улучшения деятельности головного мозга принято подразделять на 2 групп,, . средству улучшав кровообращение . головном МОЭР. и активаторы церебрального метаболизма.

Среди активаторов мозгового метаболизма перспективными являются ноотропные средств, различной химической структуры.

Применение ноотропных средств началось с изобретения в Вельгии в 1963 году препарата пирацетаиа ^^ пирролидинилацетамида,, а термин "ноотропный" препарат впервые выл применен в 1972 году с. Glurgea для описания специфических эффектов пирацетама Стропила,, таких как улучшение памяти, спорности к обучению, активирование кортико-субкортикальных связей и интегративных функций мозга, а также способность повшать сопротивляемость нервной системы к неблагоприятным воздействиям. при этом препарат не обладает общим простимулируем действием.

В настоящее время к „оотропным средствам относят препараты, основными эффектами которых являются какие-либо из вышеперечисленных, а также и чисто "нейрометаболические" средства, положительно влияют „а обмен вешеств в нервной ткани 120, 22, 92]. стимулирующими факторами для разработки новых подходов к лечению сосудистых заболеваний головного мо,г» „„

1и,|увиого мозга, протекающих с нарушениями когнитивных Функций, так и „л, разработки новых лекарственных средств, являются широкая распространенность ЦВЗ, недостаточная эффективность некоторых ноотропных препаратов и их побочные реакции. следует т.п. отметить, что по настоящее время в широкой

1°М1ИЧвСК0Й прак™кв отсутствуют четкие критерии оценки когнитивных наруяений при сосудистых заболеваниях головного мозг. И не разработан» точны, рекомендации к назначен™, ноотропных препаратов при тех и™ И1ШХ видах „ейропсихолошческих расстройств.

Вышеуказанное обусловливает целесообразность уточнения показаний к применена различных ноотрошшх и еаэоактиеных препаратов у вольных пожилого возраста, страдаших сосудисты», поражениями головного мозга, внедрение новых лекарственных средств. Активное лечение в рамках комплексной терапии, предпринятое „а начальном этапе болезненного процесса, позволяет рассчитывать на максимальный эффект 138, Поэтому ^^ яется дальнейшее изучение воздействия ноотропных „ ноотропоподобных препаратов, в том числе новых, „а пациентов пожилого возраста, страдающих начальными проявлениями цвз [lie,

125]. целесообразен анализ действия новых ноотропных и ноотропопояобных препаратов как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими вазоактивными и метаболическими препаратами 132, 39].

ОДИН из новых ноотропных препаратов синтезирован в России, В центре по химии лекарственных средств - Всероссийском научно-исследовательском химико-фармакологическом институте им. с. Орджоникидзе (ЦХЛС-ВНИХФИ) и получивший название «линоприд».

Фармакологическое изучение этого вецества в эксперименте пок.з«о, что центральные эффекты линоприда проявлялись, прежде всею, в отчетливом положительном влиянии на когнитивные функции.

В связи с этим линоприд был предложен для клинического изучения в качеств, потенциального лекарств, для лечения нарушений когнитивны» функций у воль»» в церевроваскулярной болезнью. явилась комплексная клинике-Фармакологическая оценка нового отечественного препарата «линоприд» и обоснование четких показаний для его применения у вольны* с ЦВВ, протекающих с когнитивными расстройствами.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности клинической картины начальной стадии

ЦВБ.

2. Определить особенности когнитивных расстройств у больных С начальной стадией ЦВБ.

3. Изучить особенности функционального состояния мозга по показателям ЭЭГ у больных с начальной стадией ЦВВ.

4. Исследовать и оценить влияние линоприда „а когнитивные функции и функциональное состояние головного мозга у б0льных с начальной стадией ЦВБ, оценить его побочные эффекты и разработать критерии для применения в широкой клинической практике. оаямовмвш включали клинико-неврологический и «ИНИКО-ПСИХОЛОГИЧ.СКИЙ ,н«м, СОСТОЯВ вольных, получавших яиноприд. С этой целью применялись шкалы неврологического тестирования, разработанные „а кафедре нервных Полезней т ету, нейропсихологическое тестирование - хомпьютериэ«ров.нные шкалы оценки структуры интеллекта Амтх.уера и компьютеризированный тест оценки устойчивости .«„.„и, и теыпа умственной деятельности таблицы пульте). Из параклинических инструментальных методов исследования применялась электроэнцефалография. Полученные в результате исследования данные подвергались статистическому анализу.

Научим исследования заключается в комплексной клинико-неврологической, нейропсихологической нейрофизиологической оценке состояния вольных с когнитивна нарушениями „а начальной стадии развития цвв, что позволило оценить клиническое воздействие нового отечественного активатора мозгового метаволизма - линоприда - и разравотать систему его дальнейшего применения в клинической практике у данной категории больных.

Практическая значимость заключается в применении методов и результатов настоящего комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического и нейрофизиологического исследования, что позволило улучшить качество диагностики начальной стадии ЦВБ, изучить возможность применения в широкой клинической практик! нового активатора когнитивных функций, оценить его оптимальные терапевтические дозы, выявить нежелательные повочные эффекты и

Шл» 4 *< к»*, ,

V л f й ^ * ■'^V'Z Ч

WW®1 оЬраэом, оптиамэировать больных с ЦВВ. лечение и улучшить качество жизни 9

• а Р • recast

II

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние линоприда на когнитивные функции у больных с цереброваскулярной болезнью"

ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности клинических проявлений начальной стадии цереброваскулярной болезни, при этом преобладали когнитивные нарушения, психоэмоциональные расстройства, сопровождающиеся рассеянной неврологической "микросимптоматикой".

2. Клинико-фармакологический анализ действия нового активатора мозгового метаболизма - линоприда - выявил его отчетливое положительное влияние на активацию когнитивных функций и регресс астенической и неврологической симптоматики. Индивидуальные особенности терапевтического воздействия определяются наличием в спектре фармакологической активности психостимулирующего компонента.

3. Линоприд в наибольшей степени характеризуется выраженным ноотропным и антиастеническим действием, что является следствием особенностей преимущественного воздействия препарата на метаболизм головного мозга на нейрональном уровне. Клинически это проявляется редукцией интеллектуально-мнестических и астенических расстройств у обследованной группы больных.

4. Динамика данных клинических, экспериментально-психологических и электрофизиологических (ЭЭГ) исследований подтверждает результативность лечения, отмеченную при клинико-фармакологическом исследовании. Данные ЭЭГ соответствуют изменению результатов выполнения нейропсихологических методик, характеризующих интеллектуально-мнестические способности личности.

5. Действие линоприда после завершения курсового приема не является продолжительным, что подтверждается данными нейропсихологических исследований.

6.Применение препаратов нейрометаболического ряда у больных с нарушением когнитивных функций на фоне начальных проявлений цереброваскулярной болезни расширяет возможности успешного терапевтического воздействия с улучшением их субъективного состояния, регрессом когнитивных нарушений и восстановлением трудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки состояния больных с нарушением когнитивных функций, протекающих на фоне начальных проявлений цереброваскулярной болезни, целесообразно использовать комплекс обследований, включающий в себя клинико-неврологический метод, нейропсихологическое тестирование и электроэнцефалографиечкое исследование (ЭЭГ).

2. Полученные данные указывают на необходимость проведения целенаправленной медикаментозной терапии когнитивных нарушений на начальных стадиях цереброваскулярной болезни.

3. Новый активатор мозгового метаболизма - линоприд- может быть использован для лечения когнитивных нарушений у больных с начальной стадией цереброваскулярной болезни.

4. В связи с выраженным психостимулирующим эффектом при однократных приемах, целесообразно дальнейшее изучение свойств линоприда для возможного его разового применения.