Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние легочной гипертензии на отдаленные результаты протезирования клапанов у больных с ревматическим митральным пороком сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние легочной гипертензии на отдаленные результаты протезирования клапанов у больных с ревматическим митральным пороком сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние легочной гипертензии на отдаленные результаты протезирования клапанов у больных с ревматическим митральным пороком сердца - тема автореферата по медицине
Прокофьева, Елена Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Прокофьева, Елена Владимировна :: 2009 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Цели изадачи исследования

Научная новизна и практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

ГЛАВА {.ОТДАЛЕННЫЕ^РЕЗУЛЬТАТЬТ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ 9 МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние предоперационных показателей на отдаленные результаты протезирования 9 митрального клапана

1.2. Влияние легочной гипертензии на отдаленный прогноз при кардиохирургических операциях

1.3. Легочная гипертензия при ревматических пороках

1.3.1. Морфологические изменения сосудов малого круга кровообращения при легочной 17 гипертензии

1.3.2. Патогенез синдрома легочной гипертензии

1.4. Функция правого желудочка сердца

1.5. Диагностика синдрома легочной гипертензии и функции правого желудочка сердца

1.5.1. Катетеризация полостей сердца и крупных сосудов

1.5.2. Эхокардиография

1.5.3.Исследование функции внешнего дыхания

1.5.4. Исследование качества жизни

1.6. Прогноз при хирургическом лечении митральных пороков сердца, сочетающихся с 30 аортальными пороками

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эхокардиографическое исследование

Исследование функции внешнего дыхания

Нагрузочный тест

Оценка выраженности клинической симптоматики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО^

3.1. Сравнение предоперационных показателей зондирования, данных ЭХОКГ и клинической 43 симптоматики в зависимости от вида пороками вида протезирования

3.2. Выживаемость больных в отдаленном послеоперационном периоде

3.2.1. Выживаемость больных в зависимости от вида протезирования, антропометрических 47 данных и вида митрального порока

3.2.2. Выживаемость больных в зависимости от предоперационных показателей зондирования

3.2.3. Выживаемость больных в зависимости от предоперационных показателей ЭХОКГ

3.3. Динамика эхокардиографических показателей после кардиохирургической операции

3.4. Выживаемость больных в зависимости от некоторых показателей отдаленного 70 послеоперационного периода

3.5. Исследование влияния предоперационных показателей на данные исследований, проведенных 72 в послеоперационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Прокофьева, Елена Владимировна, автореферат

Приобретенные пороки сердца представляют собой группу распространенных заболеваний, имеющих социальное значение, способных приводить к инвалидизации и смерти больных при несвоевременном и неадекватном лечении. По данным ВОЗ распространенность клапанных пороков сердца в настоящее время составляет 5-10 человек на 1000 населения, что соответствует 20-25% всех случаев от числа кардиологических заболеваний (ВОЗ, Комаров Ф.И., 1999). В нашей стране основной этиологией клапанных пороков остается ревматическая лихорадка - 100% приобретенных заболеваний клапанов с развитием стенозов и 50% случаев клапанной недостаточности имеют ревматическую природу [48]. По данным АСС/АНА преобладающей причиной митрального стеноза является ревматический кардит, при этом, изолированный митральный стеноз встречается у 40% больных [82].

В настоящее время бессимптомный период митрального порока составляет от 20 до 40 лет с момента возникновения ревматической лихорадки, после которого отмечается еще почти десятилетний срок, когда пациенты становятся нетрудоспособными. Полная десятилетняя выживаемость неоперированных пациентов с клиникой стеноза левого атриовентрикулярного отверстия колеблется от 50 до 60%.

В том случае, когда наблюдается бессимптомное или малосимптомное течение порока выживаемость больных в течение 10 лет составляет более 80%, и из них у 60% пациентов не происходит дальнейшего прогрессирования клинической картины. Тем не менее, появление симптомов, ограничивающих физические возможности пациента, снижает десятилетнюю выживаемость на 15%. При этом одним из факторов, снижающих продолжительность жизни этих больных, является легочная гипертензия. Показано, что наличие тяжелой легочной гипертензии снижает выживаемость в среднем более, чем на 3 года [82]. Считается, что смертность нелеченых пациентов с митральным стенозом обусловлена прогрессированием легочного и системного застоя в 60-70% случаев, системными эмболиями - в 20-30%, легочными - в 10% и инфекциями в 1-5% случаев [82].

В США и Европе средний возраст пациентов в момент первого обращения к врачу составляет приблизительно 50-60 лет, более, чем треть больных подвергается оперативному лечению в возрасте старше 65 лет [82].

В настоящее время признано, что единственным методом лечения порока является его хирургическая коррекция, которая улучшает состояние больного, и нередко спасает его и от смерти [21, 30, 79, 130].

К сожалению, в России приобретенные ревматические клапанные пороки сердца занимают 3 место среди причин хронической сердечной недостаточности. Это является результатом отсутствия должного радикализма практикующих терапевтов, нередко не направляющих таких больных на хирургическое лечение [39].

Митральные пороки сердца достаточно часто сопровождаются гипертонией в малом круге кровообращения, ухудшающей течение порока и определяющей его дальнейший прогноз. Хирургическое лечение больных с митральными пороками сердца, осложненной легочной гипертензией, затруднено, поскольку, высокое давление в легочной артерии обуславливает более высокую летальность, как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде, вызывая такие осложнения, как кровотечение, дыхательную недостаточность, инфаркт миокарда и сосудистые кризы в малом круге кровообращения [133, 136, 166, 176].

В то же время применение новых препаратов (бозентан, силденафил, простагландины и т.д.), снижающих давление в легочной артерии и предотвращающих развитие острой правожелудочковой недостаточности и кардиогенного шока во время операции позволили успешно оперировать этих больных [86, 108, 110, 115, 166, 190].

Однако, результаты проведенных исследований, касающихся проблем динамики легочного давления после хирургического лечения митральных пороков, сроков его изменения, неоднозначны.

Так известно, что результаты хирургического лечения порока с течением времени начинают снижаться [15]. В настоящее время нет полной ясности в том, какие факторы приводят к этому. Согласно одним данным, предикторами застойной сердечной недостаточности, развивающейся в послеоперационном периоде, являются низкая индексированная эффективная площадь митрального протеза, низкая фракция выброса, увеличенный средний градиент на митральном протезе и протезирование митрального клапана биологическими моделями протезов [129]. По другим - важную роль играет предоперационное состояние пациентов, например, наличие правожелудочковой сердечной недостаточности, легочной гипертонии, увеличенного диастолического давления в левом желудочке, увеличенного систолического давления в правом желудочке и повышенного диастолического давления в аорте [176].

Каким образом складывается судьба пациентов с легочной гипертензией, перенесших операцию протезирования митрального клапана, в отдаленном послеоперационном периоде в настоящее время недостаточно изучено. В литературе имеется небольшое количество работ, отражающих только динамику давления в легочной артерии и не изучающих выживаемость и качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде [7, 22, 61, 130, 191, 193].

Все вышесказанное определяет цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Изучение влияния исходной легочной гипертензии и других пред- и послеоперационных параметров гемодииамики больных с ревматическими митральными пороками сердца на отдаленные результаты после протезирования клапанов сердца.

Задачи исследования

1. С помощью ретроспективного анализа определить влияние предоперационной легочной гипертензии на выживаемость больных и качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после операции протезирования митрального клапана;

2. Оценить влияние пред- и послеоперационных параметров гемодинамики на выживаемость больных и качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде;

3. Выявить возможные факторы, снижающие результаты хирургического лечения больных митральными пороками сердца в отдаленном послеоперационном периоде;

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые показано, что величина предоперационного давления в легочной артерии мало влияет на десятилетнюю выживаемость пациентов после операции протезирования клапанов по поводу ревматического митрального порока сердца. В то же время в более поздние сроки начинается снижение выживаемости у больных с исходно тяжелой легочной гипертонией (среднее давление в легочной артерии более 40 мм рт.ст.).

Показано, что отдаленную выживаемость и выраженность клинической симптоматики пациентов с ревматическим митральным пороком сердца после имплантации искусственных клапанов определяет состояние левых отделов сердца.

Также было установлено, что качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде не зависит от наличия легочной гипертонии в предоперационном периоде.

Показано, что оптимальными значениями показателей состояния левого желудочка сердца для кардиохирургического лечения пациентов с митральными пороками сердца, за исключением изолированного стеноза левого атриовентрикулярного отверстия, являются конечный диастолический объем левого желудочка менее 140 мл и конечное диастолическое давление в левом желудочке менее 10 мм рт.ст.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предоперационная легочная гипертензия не снижает десятилетнюю выживаемость пациентов, перенесших операцию протезирования митрального клапана.

2. Из предоперационных данных наибольшее влияние на отдаленную выживаемость этих больных оказывает состояние левого желудочка (ЛЖ) сердца, возраст в момент операции.

3. Из послеоперационных показателей наибольшее влияние на выживаемость оказывало наличие эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.

4. Наличие аортального протеза, фибрилляции предсердий, предоперационная величина левого предсердия (Лпр), конечного диастолического размера правого желудочка (КДРпж) и функциональный класс (ФК) не определяли выживаемость пациентов после митрального протезирования.

5. При сочетанном митрально-аортальном пороке сердца величина индекса массы миокарда левого желудочка определялась видом митрального порока, индекса относительной толщины стенок левого желудочка в диастолу (ИОТСлж) - видом аортального порока, конечного диастолического объема левого желудочка (КДОлж) - видом обоих пороков. После операции протезирования клапанов эта зависимость исчезала.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописи и иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Состоит из введения, обзора медицинской литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 194 работы, из них 81 отечественных и 113 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние легочной гипертензии на отдаленные результаты протезирования клапанов у больных с ревматическим митральным пороком сердца"

ВЫВОДЫ

1. Наличие предоперационной легочной гипертензии у больных митральным пороком сердца не снижает отдаленную десятилетнюю послеоперационную выживаемость после операции протезирования митрального клапана.

2. Кумулятивную пропорциональную выживаемость пациентов после митрального протезирования статистически значимо определяет состояние левого желудочка сердца в предоперационном периоде (КДДлж, наличие или отсутствие дилатации), возраст в момент операции, пол пациента.

3. Эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, выявляемая в отдаленном периоде после имплантации искусственных клапанов, снижает выживаемость больных после митрального протезирования (изолированного и одномоментного с аортальным).

4. Выживаемость пациентов с изолированным митральным и одномоментным митрально-аортальным протезированием не различается.

5. Предоперационная величина левого предсердия и наличие синусового ритма или фибрилляции предсердий не влияли на послеоперационную выживаемость больных после митрального протезирования.

6. У больных с сочетанным митрально-аортальным пороком сердца величина ИММлж определялась видом митрального порока, ИОТСлж -аортального, КДОлж — видом обоих пороков. В отдаленном послеоперационном периоде эти закономерности исчезали.

7. Клиническое состояние больных в отдаленном послеоперационном периоде зависело в основном от функции желудочков сердца и оказалось лучше у пациентов с повышенным давлением в легочной артерии и левом желудочке перед операцией. Это объясняется тем, что способность поддерживать высокое давление в крупных сосудах в предоперационном периоде отражает сохранную систолическую функцию желудочков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическая значимость работы заключается в том, что наличие у больных гипертонии в малом круге кровообращения статистически значимо не снижает отдаленные результаты митрального протезирования и не является фактором, ограничивающим показания для хирургического лечения больных с митральным пороком сердца.

2. У больных с ревматической митральной недостаточностью необходимо мониторировать КДОлж и направлять на хирургическую коррекцию порока при значениях этого показателя менее 146 мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние легочной гипертензии на отдаленные результаты протезирования клапанов у больных с ревматическим митральным пороком сердца

На правах рукописи

Прокофьева Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ У БОЛЬНЫХ С РЕВМАТИЧЕСКИМ МИТРАЛЬНЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА

14.00.06. - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? ип?2е:э

Москва - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Гендлин Геннадий Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Чукаева Ирина Ивановна

доктор медицинских наук,

профессор Остроумов Евгений Николаевич

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_» _ 2009 г. в 14.00

часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.08 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

А.К. Рылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Приобретенные пороки сердца представляют собой группу распространенных заболеваний, имеющих социальное значение, способных приводить к инвалидизации и смерти больных при несвоевременном и неадекватном лечении. По данным ВОЗ распространенность клапанных пороков сердца в настоящее время составляет 5-10 человек на 1000 населения, что соответствует 20 - 25% всех случаев от числа кардиологических заболеваний [ВОЗ, Комаров Ф.И., 1999]. В нашей стране основной этиологией приобретенных заболеваний клапанов с развитием стенозов (100%) остается ревматическая лихорадка. В случаях клапанной недостаточности ревматическую природу имеют 50% пороков [Нарсия Б.Е., 2001]. По данным АСС/АНА преобладающей причиной митрального стеноза является ревматический кардит, при этом, изолированный митральный стеноз встречается у 40% больных [АСС/АНА, 2006]. При длительно текущем ревматическом митральном пороке развивается стойкая легочная гипертензия, приводящая к органическим стенозам легочных капилляров [АСС/АНА, 2006].

Хирургическое лечение больных с митральными пороками сердца, с легочной гипертензией представляет определенные трудности, поскольку, высокое давление в легочной артерии обуславливает более высокую летальность как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде, вызывая такие осложнения, как легочное кровотечение, дыхательную недостаточность, инфаркт миокарда и сосудистые кризы в малом круге кровообращения [1Л\уак Я-Б., 1969; ЬотэБО И.., 2001; БакЬе^ Б.Р., 2005; Ушсем-М., 1995].

Современные анестезиологические разработки с применением новых препаратов (бозентан, силденафил, простагландины и т.д.), снижающих давление в легочной артерии и предотвращающих развитие острой правожелудочковой недостаточности и кардиогенного шока во время

операции позволили успешно оперировать этих больных [Barnett C.F., 2006; Elliott C.G., 2004; Fattouch К., 2005; Gabbay Е., 2007; Salzberg S .P., 2005; YurtsevenN., 2006].

В то же время нет полной ясности в том, какие факторы приводят к снижению отдаленных результатов операции после протезирования митрального клапана. Согласно одним данным, предикторами застойной сердечной недостаточности, развивающейся в послеоперационном периоде, являются низкая индексированная эффективная площадь митрального протеза, низкая фракция выброса, увеличенный средний градиент на митральном протезе и протезирование митрального клапана биологическими моделями протезов [Lam В-К., 2007]. По другим - важную роль играет предоперационное состояние пациентов, в том числе, наличие легочной гипертонии, правожелудочковой сердечной недостаточности, увеличенного диастолического давления в левом желудочке, увеличенного систолического давления в правом желудочке и повышенного диастолического давления в аорте [Vincens J.J., 1995]. Имеющиеся немногочисленные данные касаются в основном динамики давления в легочной артерии после протезирования митрального клапана [Богомолова М.П., 1976; Дьяченко Л.Ф., 1974; Петросян Ю.С., 1971; Lener J.C., 1985; Zener J.C., 1972; Zieliski t., 1993]. Также малочисленны и разноречивы сведения относительно влияния предоперационной легочной гипертензии на отдаленные результаты митрального протезирования [Немченко Е.В., 2005].

Целью настоящего исследования было изучение влияния исходной легочной гипертензии и других пред- и послеоперационных параметров гемодинамики больных с ревматическими митральными пороками сердца на отдаленные результаты после протезирования клапанов сердца.

Задачи исследования. 1. С помощью ретроспективного анализа определить влияние предоперационной легочной гипертензии на выживаемость больных и качество жизни пациентов в отдаленном

послеоперационном периоде после операции протезирования митрального клапана.

2. Оценить влияние других пред- и послеоперационных параметров гемодинамики на выживаемость больных и качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Выявить возможные факторы, снижающие результаты хирургического лечения больных митральными пороками сердца в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна. Впервые показано, что величина предоперационного давления в легочной артерии мало влияет на десятилетнюю выживаемость пациентов после операции протезирования клапанов по поводу ревматического митрального порока сердца. В то же время в более поздние сроки начинается снижение выживаемости у больных с исходно тяжелой легочной гипертонией (среднее давление в легочной артерии более 40 мм рт.ст.).

Показано, что отдаленную выживаемость пациентов с ревматическим митральным пороком сердца после имплантации искусственного клапана определяет состояние левых отделов сердца.

Также было установлено, что качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде зависит в основном от послеоперационного состояния правых и левых отделов сердца.

Показано, что оптимальными значениями показателей состояния левого желудочка (ЛЖ) сердца для кардиохирургического лечения пациентов с митральными пороками сердца, за исключением изолированного стеноза левого атриовентрикулярного отверстия, являются конечный диастолический объем левого желудочка (КДОлж) менее 146 мл и конечное диастолическое давление в левом желудочке (КДЦлж) менее 10 мм рт.ст.

Практическая значимость. На основании проведенного комплексного исследования показаны хорошие отдаленные результаты после

протезирования клапанов сердца у больных с исходной легочной гипертензией, определены новые критерии для своевременного хирургического лечения ревматического митрального порока с наличием митральной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предоперационная легочная гипертензия не снижает десятилетнюю выживаемость пациентов, перенесших операцию протезирования митрального клапана.

2. Из предоперационных данных наибольшее влияние на выживаемость этих больных оказывает состояние левого желудочка сердца, возраст в момент операции.

3. Из послеоперационных показателей наибольшее влияние на выживаемость оказывало наличие эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ.

4. Не выявлено различий в выживаемости у больных после изолированного митрального и одномоментного митрально-аортального протезирования.

5. Диаметр левого предсердия и наличие синусового ритма или фибрилляции предсердий не влияли на выживаемость пациентов после операции протезирования клапанов сердца.

6. При сочетанном митрально-аортальном пороке сердца величина индекса массы миокарда левого желудочка (ИММлж) определялась видом митрального порока, индекс относительной толщины стенок левого желудочка (ИОТСлж) - видом аортального порока, КДОлж - видом обоих пороков. После операции протезирования клапанов эта зависимость исчезала.

7. В отдаленном послеоперационном периоде после имплантации протеза митрального клапана клиническое состояние пациентов с исходной легочной гипертензией не отличалось в худшую сторону, а было даже несколько лучше, чем у больных с нормальным давлением в легочной артерии перед операцией.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в курс теоретических и практических занятий на кафедре госпитальной терапии № 2 РГМУ, лечебно-диагностическую деятельность терапевтических отделений ГУЗ ГКБ № 12 ДЗ г. Москвы и центральной поликлиники ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 26 июня 2008 г. на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №2 Российского Государственного Медицинского Университета и врачей ГУЗ ГКБ № 12 ДЗ г. Москвы. Материалы и основные положения диссертации доложены на Национальных конгрессах терапевтов 2006 и 2007 гг, съезде трансплантологов 2008, на III конгрессе Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности в 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текса. Содержит 20 таблиц, 29 рисунков и 2 клинических примера. Состоит из введения, обзора медицинской литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 194 работы, из них 81 отечественных и 113 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы исследования

Проведена ретроспективная оценка кумулятивной пропорциональной выживаемости 214 больных (133 женщины, 81 мужчина) после протезирования митрального клапана (Таблица 1). 131 пациенту было выполнено митральное протезирование и 83 одномоментное митрально-

аортальное протезирование клапанов сердца. У 127 человек были известны значения показателей предоперационного зондирования правых и левых отделов сердца, выполненного в отделении лучевой диагностики и рентгенохирургических методов лечения НИИТиИО (зав. отд. проф. В.В. Честухин). У всех пациентов имелись данные исходного эхокардиографического исследования.

Таблица 1. Характеристика больных, включенных в исследование_

Предоперационные показатели ПМК, п=131 ПМК+ПАК, п=83 Р

Возраст (годы) 52,0(45,0-59,0) 48,0 (40,0-58,0) 0,11

Анамнез (месяцы) 360,0(228,0-492,0) 408,0(216,0-492,0) 0,82

Стадия НК 2,0(2,0-2,0) 2,0 (2,0 - 3,0) 0,11

ФК 3,0 (3,0-3,0) 3,0(3,0-4,0) 0,39

Пол (жен/муж) % 68/32 53/47 0,44

Возраст пациентов на момент операции колебался от 21 года до 77 лет [51,0 (43,0 - 59,0) лет], длительность анамнеза ревматического порока составила от 5 месяцев до 64 лет [372,0 (216,0 - 492,0) мес], возраст в момент обследования - от 25 до 82 лет [59,0 (49,0 - 65,0) лет]. За время наблюдения в связи с дисфункцией или тромбозом ранее стоящего митрального протеза подверглось репротезированию 11 человек.

Амбулаторное или стационарное обследование на нашей кафедре в различные сроки (от 6 до 240 мес) после кардиохирургического лечения митрального и митрально-аортального пороков прошло 138 человек с нормально функционирующими протезами, из них у 66 пациентов имелись данные предоперационного зондирования.

Клиническое обследование больных включало анализ жалоб и истории заболевания (длительность анамнеза порока, время, прошедшее с момента протезирования митрального клапана), осмотр пациента, регистрацию электрокардиограммы.

Эхокардиографическое исследование включало стандартное эхокардиографическое исследование проводимое одним исследователем всем пациентам на аппарате SEQUOYA - 512 (ACUSON, USA) фазовым датчиком 3.5 мГц. Для оценки состояния и работы механических искусственных клапанов использовался М-режим эхокардиографии, с помощью которого определялась амплитуда движения запирательных элементов; с помощью импульсно- и постоянно-волнового ультразвукового доплера измеряли транспротезные и трансклапанные перепады давления.

Оценка сократимости и функции правого желудочка сердца - расчет конечного диастолического объема и фракции изгнания правого желудочка -проводили по методу Соболя Ю.С. [1989]. Определяли и другие показатели, характеризующие систолическую и диастолическую функцию правого желудочка сердца.

Оценка выраженности клинической симптоматики. С целью количественного выражения тяжести клинической симптоматики и определения качества жизни пациентов нами использовался «Опросник выраженности симптоматики», который был разработан на нашей кафедре и применяется до настоящего времени [Сторожаков Г.И., 2000].

Всем больным также проводилось исследование функции внешнего дыхания и тремилметрия по протоколу Naughton.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программ STATISTICA версии 6.0. Выживаемость больных исследовалась методом построения кривых Каплана-Мейера с оценкой по логранговому критерию, критериям Кокса и Гехана-Уилкоксона. Учитывая неправильное распределение данных, для оценки статистической значимости полученных результатов использовали непараметрические методы статистики: Манна-Уитни для сравнения двух независимых переменных, Краскелла-Уоллиса и X2 для сравнения трех и более независимых переменных, Вилкоксона для определения различий двух зависимых

переменных. Корреляцию между различными показателями оценивали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Данные представлены в виде медианы и квартального интервала.

Результаты исследования и их обсуждение

Ретроспективный анализ данных пациентов, которым было выполнено изолированное митральное и одномоментное митрально-аортальное протезирование, показал, что возраст, длительность анамнеза, стадия сердечной недостаточности и функциональный класс (ФК) в момент операции не отличались между собой в этих двух группах больных. В то же время сравнение их эхокардиографических данных показало, что статистически значимо отличаются те параметры, которые зависят от наличия аортального порока: величина КДОлж у пациентов с митрально-аортальным протезированием была статистически значимо выше по сравнению с группой больных с изолированной заменой митрального клапана [154,9 (123,8 - 216,0) мл и 136,0 (108,0 - 184,0) мл, р=0,008]. Интересно, что диаметр левого предсердия [5,7 (5,0 - 6,4) см и 5,0 (4,75 -5,75) см, р<0,001] и градиент давления на левом предсердно-желудочковом клапане [10,0 (7,5 - 14,0) мм рт.ст. и 8,0 (6,0 - 10,0) мм рт.ст., р=0,026] были статистически значимо меньше в группе пациентов с митрально-аортальным пороком. Сравнение величины левого предсердия (JInp) в этих же группах в зависимости от вида митрального порока также выявило аналогичные закономерности. Исходная фракция изгнания левого желудочка (ФИлж) в группах не различалась.

При анализе предоперационных показателей зондирования в вышеуказанных группах, выяснилось, что также как и в предоперационных эхокардиографических данных, различия имелись только в значениях показателей, обусловленных наличием аортального порока: конечном диастолическом и систолическом давлении в левом желудочке (Таблица 2).

Таблица 2. Предоперационные показатели зондирования в зависимости _ от вида протезирования__

Предоперационные показатели ПМК, п=86 ПМК+ПАК, п=41 Р

СДЛА (мм рт.ст.) 50,0 (36,0-68,0) 41,5 (33,0-70,0) 0,60

ДДЛА (мм рт.ст.) 22,0(14,5-30,0) 19,5 (16,0-35,0) 0,94

СрДЛА (мм рт.ст.) 32,0 (22,2-44,0) 30,0(22,4-48,0) 0,74

КДДпж (мм рт.ст.) 6,0 (4,0-8,0) 6,0(4,0-10,0) 0,26

КДЦлж (мм рт.ст.) 9,5 (7,0-12,0) 12,5 (9,0-18,5) 0,008

ДЗЛК (мм рт.ст.) 21,0(14,0-26,0) 20,0(15,5-27,5) 0,89

Митр. гр. (мм рт.ст.) 11,5(6,5-15,5) 10,0(5,0-15,0) 0,23

СДлж (мм рт.ст.) 120,0(110,0-141,0) 155,0(130,0- 175,0) <0,001

Аналогичным образом эти различия отмечались и в группах пациентов, разделенных по виду митрального порока (стеноз левого атриовентрикулярного отверстия, митральный порок без преобладания стеноза и недостаточности, недостаточность митрального клапана).

Показательно, что чаще всего выживаемость пациентов с одномоментным митрально-аортальным протезированием сравнивается с таковой у больных с изолированным аортальным протезированием, от которых она статистически значимо отличается [Новиков В.Ю., 2001; Stahle Е., 1997].

Для изучения выживаемости в зависимости от вида протезирования нами в исследование была добавлена группа из 48 человек, которым было выполнено изолированное протезирование аортального клапана, данные которых имелись на кафедре (Рис. 1).

При сравнении выживаемости в трех группах больных (с изолированным митральным, с изолированным аортальным и одномоментным митрально-аортальным протезированием) выживаемость пациентов с изолированным митральным и одномоментным митрально-аортальным протезированием была одинаковой и хуже, чем в группе с изолированным аортальным протезированием.

Время (мес)

Рис. 1. Послеоперационная кумулятивная выживаемость больных в зависимости от вида протезирования.

Это показывает, что в исследуемых нами группах пациентов послеоперационная кумулятивная пропорциональная выживаемость полностью зависит от наличия искусственного митрального клапана и может изучаться в рамках единой группы митрального протезирования, что дало нам основание исследовать предоперационные показатели давления в [ легочной артерии, объединив больных изолированным митральным и j-митрально-аортальным пороками в общую группу. В то же время данные j нами изучались и сравнивались в этих группах и по отдельности. I

Нами также была исследована кумулятивная пропорциональная ^ выживаемость больных в зависимости от их возраста в момент операции, I пола, вида порока, вида протезирования. Наши данные совпали с J результатами исследований других авторов [Vincens J.J., 1995], где было показано, что к пятилетнему послеоперационному периоду выживает 94% больных, возраст которых на момент операции был ниже 60 лет, а | выживаемость лиц старшего возраста составила только 63%. Значительно I меньше на выживаемость больных оказывал их пол: выживаемость женщин J (п=153), была лучше, чем у мужчин (n=109, PLr=0,06). Также не было выявлено влияния и вида митрального порока на выживаемость. '

Для анализа послеоперационной кумулятивной выживаемости в зависимости от величин систолического, диастолического и среднего давления в легочной артерии, полученных в ходе проведения предоперационного зондирования полостей сердца и крупных сосудов, пациенты (п=123) были разделены на группы в зависимости от уровня давления в легочной артерии, выше и ниже медианы значений показателей. Оказалось, что при таком разделении на группы величина систолического и диастолического давления в легочной артерии не оказывает статистически значимого влияния на отдаленную послеоперационную выживаемость после митрального протезирования.

Расхождение актуарных кривых мы наблюдали только тогда, когда разделили больных на группы по уровню среднего давления в легочной артерии (Рис. 2А). Однако, расхождение этих кривых выживаемости начиналось спустя 100 месяцев после операции, т.е. приблизительно к 10 году отдаленного послеоперационного периода. Причем, эта тенденция имелась в обеих группах независимо от вида протезирования.

у 100%

1 90% Е

| 80%

1 70%

| 60%

= 50% к

? 40% й

I 30%

| 20%

£ ю% о%

» СрДЛА < 30,8мм рт.с СрДЛА > 30,8мм рт.с

50 100 150 200 250 Время (мес)

_ 100%

~ 90%

0 80%

1 70%

1 60% £

3 50%

ш

« 40%

I 30%

I 20%

I- 10%

* 0%

-10%

» СрДЛА < 25 мм рт.ст I - СрДЛА 25 - 40 мм рт.ст| ' СрДЛА > 40 мм рт.ст.

100 150 200 250 Время (мес)

Рис. 2. Послеоперационная кумулятивная выживаемость больных в зависимости от показателей предоперационного среднего давления в легочной артерии. Рис. 2А. - в двух группах, разделенных в соответствии с медианой значений; Рис. 2Б. - в трех группах, разделенных в соответствии с терцилями значений. Стрелкой показан момент расхождения актуарных кривых.

Нами было сделано предположение, что ухудшение выживаемости к десятому году после операции связано с наличием в группе пациентов, имеющих высокие цифры давления в легочной артерии. Это предопределило дальнейшее разделение нами больных на три равные группы в соответствии с терцилями значений давления в легочной артерии. Оказалось, что и в этом случае статистически значимых различий послеоперационной кумулятивной пропорциональной выживаемости не наблюдается, но к десятому году послеоперационного периода начинает снижаться выживаемость пациентов с высокой легочной гипертензией (СрДЛА более 40 мм рт.ст.), не достигая статистической значимости (Рис. 2Б).

Введение ограничений возраста пациентов на момент оперативного лечения порока и пола не привело к изменению картины выживаемости.

В ходе нашего исследования были выявлены параметры реально влияющие на отдаленную выживаемость после митрального протезирования - прежде всего конечное диастолическое давление в левом желудочке. В этом случае были выявлены статистически значимые различия с лучшей выживаемостью больных с нормальными цифрами конечного диастолического давления в левом желудочке (Рис. 3).

_ 100%

^ 90% t-

0 80% 3 V

S 70%

3

1 60%

ш

5 50% i

i 40% н К

С 30% г

£ 20% 10%

0 50 100 150 200 250

Время (мес)

Рис. 3. Послеоперационная кумулятивная выживаемость больных в зависимости от предоперационных значений конечного диастолического давления в левом желудочке

Оказалась, что эта закономерность более выражена в группе мужчин с нормальным уровнем КДДлж (1\к=0,075, РОШ=0,035, РСох=0,004). Кроме того, умершие пациенты [13,0 (11,0 - 22,0) мм рт.ст., п=27] имели статистически значимо (р<0,001) более высокие цифры КДДлж по сравнению с группой больных, живущих в настоящее время [9,5 (7,0 - 13,0) мм рт.ст., п=82]. В то же время, выживаемость пациентов в отдаленном послеоперационном периоде не зависела от исходных значений конечного диастолического давления в правом желудочке, градиента давления на митральном клапане и давления заклинивания в легочном капилляре.

Из предоперационных эхокардиографических показателей статистически значимое влияние на выживаемость больных с изолированным митральным протезированием (п=100) оказывала величина КДОлж, преимущественно за счет группы пациентов с митральной недостаточностью (стеноз левого атриовентрикулярного отверстия в сочетании с митральной недостаточностью, изолированная митральная недостаточность). Выживаемость оказалась лучше в группе, где значения конечного диастолического объема были ниже медианы (Рис. 4).

Рис. 4. Послеоперационная кумулятивная выживаемость в зависимости от предоперационной величины конечного диастолического объема левого желудочка сердца в группе больных с изолированным митральным протезированием (Рис. 4А) и при изолированном митральном протезировании у больных митральной недостаточностью (стеноз с недостаточностью + больные с изолированной митральной недостаточностью) (Рис. 4Б).

Б

50 100 150 200 250 Время (мес)

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 Время (мес)

Таким образом, нами показана важность исходного показателя КДОлж, как фактора, влияющего на отдаленные результаты протезирования митрального клапана у больных с ревматической митральной недостаточностью, в то время как исходная величина конечного систолического объема ЛЖ (КСОлж) и ФИлж не влияли на выживаемость пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. В то же время, считается, что основными показателями, определяющими результаты ПМК у больных с митральной недостаточностью, являются именно показатели систолической функции левого желудочка [АСС/АНА 2006].

Также не влияли на выживаемость и предоперационная величина градиента давления на митральном клапане, исходный диаметр левого предсердия, предоперационный конечный диастолический размер правого желудочка (КДРпж), определенный при эхокардиографическом исследовании.

_ 100%

| 90%

g 80%

1 70% 1

| 60%

а 50%

к

« 40% ш

£ 30% о;

5, 20% S

¿ 10%

0%

О 20 40 00 80 100 120 140 160 180

Время (мес)

Рис. 5. Послеоперационная кумулятивная выживаемость в зависимости от вида ремоделирования ЛЖ в послеоперационном периоде. 1 — нормальный ЛЖ, 2 -концентрическая гипертрофия ЛЖ, 3 - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, 4 -концентрическое ремоделирование ЛЖ.

Из послеоперационных эхокардиографических показателей наибольшее влияние на выживаемость оказывало наличие или отсутствие гипертрофии миокарда ЛЖ. Так, выявленная после операции

эксцентрическая гипертрофия ЛЖ статистически значимо снижала выживаемость пациентов при любом виде протезирования и в общей группе (Рис. 5).

Изучение клинической симптоматики отдаленного послеоперационного периода показало, что у большинства пациентов имеется I и II ФК КУНА. Так 96 пациентов из 131 определяли выраженность одышки по нашему опроснику в 1 балл (73,3%), 21 больной - 2 балла (16,0%), только14 человек определяли свою одышку в 3 (7 пациентов, 8,1%) и 4 балла (7 пациентов, 8,1%). Практически не было различий в клиническом статусе больных с изолированным митральным и одномоментным митрально-аортальным протезированием.

4,4 4,2 4,0 3,8 3,6 г" 3,4 ■Н- 3,2 | 3,0 О. 2,8 § 2,6 2,4 2,2 2,0 1,8 1,6

■ МесЛап

£25%-75% ™ Мш-Мак- ...........

т

РК№ < 0,001

5,0

4,5

4,0

? 3,5

о

3,0

*

с а 2,5

э 2,0

1.5

1.0

0,5

.......а-.Мес1иш..........^^^.................................

Й25%-75% I

МШтМах............I............I......................

...............т±1...........

5Г 1^1

Рис. 6. КДРпж в зависимости от предоперационного диастолического давления в легочной артерии (Рис. 6А - в предоперационном периоде, Рис. 6Б - в послеоперационном). 1 - группа больных с ДДЛА менее 17,0 мм рт.ст, 2 — группа больных с ДДЛА 17,0-28,0 мм рт. ст., 3 - группа больных с ДДЛА более 28,0 мм рт.ст.

Изучение предоперационного давления в легочной артерии и данных эхокардиографии отдаленного периода не выявило статистически значимой связи между ними. В то время как, имелась определенная взаимосвязь между уровнем диастолического давления в легочной артерии и предоперационными значениями КДРпж (Рис. 6А): 2,55 (2,25 - 2,90) см при ДДЛА < 17,0 мм рт.ст., п=28, 2,8 (2,50 - 3,0) см при ДДЛА между 17,0 и 28,0

мм рт.ст., п = 42 и 3,0 (2,75 - 3,6) см при ДДЛА > 28,0 мм рт.ст. п=36, при исследовании этого же показателя в отдаленном периоде выявлена его полная независимость от исходного диастолического давления в легочной артерии (Рис. 6Б): 2,5 (2,08 - 3,1) см, 2,42 (2,02 - 3,8) см и 2,56 (2,12 - 3,27) см в тех же группах соответственно.

Сравнение динамики КДРпж в группах с различным предоперационным уровнем среднего давления в легочной артерии показало, что его статистически значимое уменьшение после операции происходит в группах с умеренно повышенным и высоким предоперационным средним давлением.

Интересные и несколько неожиданные данные получены нами при изучении влияния некоторых показателей зондирования на выраженность клинических симптомов отдаленного периода, определенных по нашему опроснику. Сравнительный анализ показателя переносимости физической нагрузки (оценка своих возможностей по способности идти с определенной скоростью) в трех группах пациентов в зависимости от выраженности предоперационного диастолического давления в легочной артерии выявил статистически значимые различия в переносимости во всех этих трех группах (РК\у=0,045). Однако, оказалось, что у пациентов с более высоким предоперационным диастолическим давлением в легочной артерии лучше переносимость физической нагрузки. Так у больных, оценившими свои возможности в 1 балл предоперационное ДДЛА было более 28,0 мм рт.ст., в 2 балла - ДДЛА было в диапазоне между 17,0 и 28,0 мм рт.ст. и у больных с плохой переносимостью нагрузки - 3 и 4 балла - ДДЛА составило 17,0 мм рт.ст.

Эту зависимость подтвердили и коэффициенты корреляции с обратным знаком между переносимостью физической нагрузки и исходными величинами диастолического и среднего давления в легочной артерии (г=-0,3 р=0,018; г=-0,28, р=0,027). Мы связываем это с тем, что у большинства

пациентов с исходной легочной гипертензией правый желудочек был способен поддерживать высокое давление в легочной артерии, что, как мы считаем, говорит о его сохраненной функции. Это подтверждается наличием большего ударного индекса в послеоперационном периоде у больных с более высоким СрДЛА перед операцией: 30,8 (27,.8 - 37,5) мл/м2 у пациентов с СрДЛА < 25 мм рт.ст. (п=22), 34,1 (24,5 - 41,4) мл/м2 при СрДЛА от 25 до 40 мм рт.ст. (п=20) и 40,6 (32,2 - 54,5) мл/м2 в группе больных с предоперационным СрДЛА > 40 мм рт.ст. (п=20), РК\у=0>033.

Сходные результаты получены нами и при сравнении систолического давления в левом желудочке в группах пациентов с различной степенью выраженности одышки. Так, у больных, у которых при предоперационном зондировании (п=43) значения СДлж составляли 140,0 (120,0 - 170,0) мм рт.ст., в отдаленном послеоперационном периоде одышки не было или она возникала при высокой физической нагрузке (1-2 балла), в то время как при СДлж 117,5 (110,0 - 122,5) мм рт.ст. одышка оценивалась пациентами в 3 - 4 балла (п=16), р = 0,006. Эта закономерность наблюдалась прежде всего в группе с изолированным митральным протезированием. Таким образом, лучшие функциональные возможности левого желудочка также проявились в его способности поддерживать более высокое систолическое давление.

В отдаленном периоде после одномоментного митрально-аортального протезирования клиническая картина во многом зависели от послеоперационного состояния левых и правых отделов сердца. Так при изучении связи выраженности симптоматики отдаленного послеоперационного периода с данными эхокардиографии в момент исследования, оказалось, что выраженность одышки статистически значимо с обратным знаком коррелировала с величиной ФИлж (п=109, г=-0,26, р=0,006), выраженность сердцебиений - с величиной Лпр, конечного систолического размера ЛЖ, КДОлж и ФИлж (п=111, г=0,48, р<0,001; п=40,

г=0,33, р=0,038; п=111, г=0,26, р=0,006; п=110, г=-0,27, р=0,004 соответственно), а переносимость физической нагрузки с толщиной задней стенки ЛЖ (п=109, г=-0,19, р=0,045). В ходе анализа взаимосвязи показателя выраженности одышки и величины фракции изгнания в послеоперационном периоде выявлено, что статистически значимо (р=0,047) пациенты с наименьшими проявлениями одышки (1 и 2 балла по опроснику, п=41) имеют более высокие цифры ФИлж - 60,5 (47,9 - 68,7)% против 54,2 (41,9 - 59,3)% у пациентов, у которых одышка возникает при любом движении и в покое (3 и 4 балла по опроснику, п=17).

У больных с различной выраженностью одышки, кроме того, достоверно различались величины показателя, характеризующего функцию

правого желудочка сердца - его длина в диастолу. Так у пациентов с минимальными проявлениями одышки длина правого желудочка в диастолу была статистически значимо больше таковой у пациентов с наиболее выраженной одышкой [7,9 (7,46 - 9,05) см и 7,33 (6,14 - 8,32) см, п=27, р=0,030 соответственно]. Это, по-видимому, является следствием более высокого давления в легочной артерии в предоперационном периоде в этой группе пациентов, о чем сказано выше.

Кроме перечисленного, на отдаленные результаты изолированного митрального протезирования влиял также пол пациентов - при линейном регрессионном анализе с пошаговым включением показателей женский пол оказывал отрицательное влияние на выраженность одышки ([3=0,40; р=0,009), отеков ((3=0,39; р=0,011), способность переносить физическую нагрузку (Р=0,75; р<0,001). На выраженность одышки в послеоперационном периоде после изолированного митрального протезирования также достоверно влиял предоперационный ФК ((3=0,32; р=0,026), после одномоментного митрально-аортального ФК оказывал статистически значимое влияние на выраженность

такого симптома, как слабость (Р=0,15; р=0,005) и способность переносить

физическую нагрузку (Р=0,39; р=0,002).

ВЫВОДЫ

1. Наличие предоперационной легочной гипертензии у больных митральным пороком сердца не снижает отдаленную десятилетнюю послеоперационную выживаемость после операции протезирования митрального клапана.

2. Кумулятивную пропорциональную выживаемость пациентов после митрального протезирования статистически значимо определяет состояние левого желудочка сердца в предоперационном периоде (КДДлж, наличие или отсутствие дилатации), возраст в момент операции, пол пациента.

3. Эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, выявляемая в отдаленном периоде после имплантации искусственных клапанов, снижает выживаемость больных после митрального протезирования (изолированного и одномоментного с аортальным).

4. Выживаемость пациентов с изолированным митральным и одномоментным митрально-аортальным протезированием не различается.

5. Предоперационная величина левого предсердия и наличие синусового ритма или фибрилляции предсердий не влияли на послеоперационную выживаемость больных после митрального протезирования.

6. У больных с сочетанным митрально-аортальным пороком сердца величина ИММлж определялась видом митрального порока, ИОТСлж -аортального, КДОлж - видом обоих пороков. В отдаленном послеоперационном периоде эти закономерности исчезали.

7. Клиническое состояние больных в отдаленном послеоперационном периоде зависело в основном от функции желудочков сердца и оказалось лучше у пациентов с повышенным давлением в легочной артерии и левом желудочке перед операцией. Это объясняется тем, что способность

поддерживать высокое давление в крупных сосудах в предоперационном периоде отражает сохранную систолическую функцию желудочков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическая значимость работы заключается в том, что наличие у больных гипертонии в малом круге кровообращения статистически значимо не снижает отдаленные результаты митрального протезирования и не является фактором, ограничивающим показания для хирургического лечения больных с митральным пороком сердца.

2. У больных с ревматической митральной недостаточностью необходимо мониторировать КДОлж и направлять на хирургическую коррекцию порока при значениях этого показателя менее 146 мл.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сторожаков Г.И., Честухин В.В., Гендлин Г.Е., Белова А.Э., Ганкова Е.В., Бокарева Е.В. Легочная гипертензия у больных с ревматическими пороками сердца // Сердечная недостаточность. - 2002. - Т. 3. - №3(13). - С. 128-133.

2. Сторожаков Г.И., Гендлин Г.Е., Бокарева Е.В., Гендлина Л.С. Амбулаторное лечение больных с искусственными клапанами сердца II Сердце. - 2004. - Т. 3. - №2(14). - С. 82-86.

3. Гендлин Г.Е., Честухин В.В., Прокофьева Е.В., Белова А.Э. Влияние легочной гипертензии на отдаленный прогноз у больных митральным пороком сердца // Сборник материалов II национального конгресса терапевтов. - 2007. - С. 48.

4. Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., Вавилов П.А., Прокофьева Е.В., Семеновский М.Л. Показания к хирургическому лечению больных с заболеваниями сердца // Сердце. - 2008. - Т. 7. - №2(40). - С. 113-117.

5. Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., Прокофьева Е.В. Качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после протезирования митрального клапана // Артериальная гипертензия (Приложение №1). - 2008. -Т. 14. -№2.-С. 24.

6. Прокофьева Е.В., Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И. Фибрилляция предсердий и выживаемость больных с ревматическим митральным пороком (РМП) до и после протезирования митрального клапана // Артериальная гипертензия (Приложение №1). - 2008. - Т. 14. - №2. - С. 77.

7. Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., Прокофьева Е.В., Семеновский М.Л., Вавилов П.А., Честухин В.В. Предикторы отдаленного прогноза при протезировании клапанов у больных с ревматическим митральным пороком // Сборник материалов IV Всероссийского съезда трансплантологов памяти академика В.И. Шумакова. - 2008. - С. 53-54.

8. Прокофьева Е.В., Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., Вавилов П.А. Динамика эхокардиографических показателей в результате протезирования митрального клапана // Тезисы III конгресса Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности. - 2008. -С. 17-18.

Список сокращений

ДДЛА - диастолическое давление

в легочной артерии

ДЗЛК - давление заклинивания

легочного капилляра

ИММлж - индекс массы

миокарда левого желудочка

ИОТСлж -индекс относительной

толщины стенок левого желудочка

КДДлж - конечное

диастолическое давление в левом

желудочке

КДДпж - конечное

диастолическое давление в правом

желудочке

КДОлж - конечный

диастолический объем левого

желудочка

КДРпж - конечный

диастолический размер правого

желудочка

КСОлж - конечный

систолический размер левого

желудочка

ЛЖ - левый желудочек Л пр. - левое предсердие Митр.гр. - градиент на митральном протезе НК - недостаточность кровообращения ПМК - изолированное протезирование митрального клапана

ПМК+ПАК - одномоментное

митрально-аортальное

протезирование

СДлж - систолическое давление в левом желудочке

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

ФИлж - фракция изгнания левого желудочка

ФК - функциональный класс Рсох- критерий Кокса РСи - критерий Гехана-Уилкоксона

Рюу - критерий Краскелла-Уоллиса

Рь1* - логранговый критерий

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.

Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96