Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии хронического миелоидного лейкоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии хронического миелоидного лейкоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии хронического миелоидного лейкоза - тема автореферата по медицине
Оксенюк, Оксана Станиславна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Оксенюк, Оксана Станиславна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные представления о влиянии концентрации иматиниба в плазме крови на достижение цитогенетического и молекулярного ответов с ХМЛ (Обзор литературы).

1.1. Современные данные о патогенезе и таргетной терапии иматинибом ХМЛ.

1.2. Механизмы резистентности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

1.3. Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на достижение цитогенетического и молекулярного ответов у пациентов с ХМЛ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы. Характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Стандартное цитогенетическое исследование клеток костного мозга.

2.2.2. Молекулярно-цитогенетические исследования клеток костного мозга.

2.2.3. Молекулярно-генетические исследования методом ПЦР в реальном времени. ^

2.2.4. Определение концентрации иматиниба в плазме крови.

2.2.5. Валидация метода определения концентрации иматиниба высокоэффективной жидкостной хроматографией и тандемной масс-спектрометрией.

2.2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на достижение цитогенетического ответа. п

Глава 4. Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на достижение молекулярного ответа. ^

Глава 5. Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на стабильность достигнутого цитогенетического и молекулярного ответов у пациентов с ХМЛ.

Глава 6. Роль исследования иматиниба для оценки приверженности комплаентности) пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом. ^ ^

Глава 7. Влияние остаточной концентрации иматиниба в плазме крови на появление нежелательных явлении. ^

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Оксенюк, Оксана Станиславна, автореферат

Актуальность темы

Международное рандомизированное исследование IRIS (International Randomized Study of Interferon and STI57), в котором сравнивались эффективность интерферона и иматиниба при лечении хронического миелолейкоза (ХМЛ), показало высокую эффективность иматиниба (Gleevec, STI571, "Novartis Pharma", Швейцария, регистрационный номер П№013241/01 от 29.12.2006 г.) (Druker B.J., Guilhot F., O'Brien S.G. et al., 2006; Crossman L.C., O'Brien S.G., 2004; Hochhaus A., Druker B.J., Larson R.A. et al., 2007). К 7 годам наблюдения общая выживаемость пациентов составила 86%, полный цитогенетический ответ достигнут у 82% пациентов (O'Brien S.G., Guilhot F., Goldman J.M. et al., 2008). Однако, несмотря на значительные успехи терапии ХМЛ иматинибом, 18% пациентов на фоне непрерывной терапии иматинибом не достигли полного цитогенетического ответа, 17% пациентов потеряли ранее достигнутый полный цитогенетический ответ, а в 3% случаев наблюдалась прогрессия в фазу акселерации и бластный криз (O'Brien S.G., Guilhot F., Goldman J.M. et al., 2008).

По данным некоторых авторов причиной субоптимального ответа или отсутствия ответа на терапию иматинибом может являться низкая концентрация иматиниба в плазме крови, а минимально необходимой для достижения ответа на терапию иматинибом признана концентрация не менее 1000 нг/мл (Picard S., Titier К., Etienne G. et al., 2007; Larson R.A., Druker B.J., Guilhot F. et al., 2008).

Тем не менее, до настоящего времени практически не изучено влияние концентрации иматиниба в плазме на редукцию опухолевого клона клеток. Не выяснено значение концентрации иматиниба в достижении цитогенетического и молекулярного ответов на терапию ХМЛ иматинибом. Не ясна роль и прогностическое значение низких концентраций иматиниба в развитии рецидивов - утраты достигнутого цитогенетического или молекулярного ответов при терапии XMJI.

XMJI является заболеванием, требующим длительной и постоянной лекарственной-терапии. Постоянный режим приема иматиниба, вероятность назначения его высоких доз требует оценки комплаентности (приверженности лечению) пациентов с XMJI. Роль лекарственного мониторинга в определении комплаентности пациентов не исследована. Данные о роли высоких концентраций иматиниба в плазме в развитии побочных эффектов единичны и противоречивы.

Успех лечения ХМЛ во многом зависит от внедрения эффективных методов мониторинга терапии, которые позволят своевременно изменить тактику медикаментозного лечения в каждом конкретном случае. Несомненно, развитие и внедрение в клиническую практику лекарственного мониторинга для последующей оптимизации терапевтической тактики ведения пациентов представляется весьма актуальным (Widmer N., Decosterd L. A., Leyvraz S. et al., 2008; Mahon F.X., 2009; Cortes J. E., Egorin M. J., Guilhot F. et al., 2009).

Цель исследования - оценить влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии и прогноз течения хронического миелолейкоза.

Задачи исследования:

1. Определить влияние концентрации иматиниба в плазме больных ХМЛ на достижение цитогенетического ответа при стандартном режиме приема препарата.

2. Выяснить роль концентрации иматиниба в плазме больных ХМЛ в достижении молекулярно-генетического ответа.

3. Оценить вероятность развития цитогенетического и молекулярного рецидивов у больных ХМЛ с низкой концентрацией иматиниба в плазме.

4. Определить роль исследований концентрации иматиниба в плазме для оценки комплаентности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

5. Выяснить значение высоких концентраций иматиниба в плазме крови в развитии побочных эффектов терапии иматинибом

Новизна результатов исследования

В настоящем исследовании впервые:

- показана необходимость исследования концентрации иматниба в плазме у пациентов с отсутствием ответа и субоптимальным ответом, а также с утратой цитогенетического или молекулярного ответов на терапию иматинибом;

- выявлена роль терапевтически эффективной концентрации иматиниба в достижении цитогенетического и молекулярного ответов на терапию иматинибом;

- доказано влияние низкой концентрации иматиниба на развитие рецидивов ХМЛ;

- определена значимая роль исследования концентрации иматиниба в плазме для оценки приверженности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по использованию исследований концентрации иматиниба в плазме для оценки вероятности достижения цитогенетического и молекулярного ответов на терапию иматинибом у пациентов с ХМЛ. Предложено использование метода высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии для исследования концентрации иматиниба в плазме. Доказана необходимость скринингового обследования больных ХМЛ с целью выявления пациентов с низкой концентрацией иматиниба в плазме для своевременной коррекции суточной дозы препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг терапии XMJI иматинибом должен включать в себя исследование концентрации иматиниба для коррекции дозы препарата.

- терапевтически эффективная концентрация иматиниба в плазме является необходимым условием достижения цитогенетического и молекулярного ответов на проводимую терапию.

- низкая концентрация иматиниба в плазме является фактором, предрасполагающим к развитию цитогенетического или молекулярного рецидивов XMJI.

Апробация работы

Основные результаты работы, составившие содержание диссертации, доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции врачей ЮФО «Хронический миелолейкоз: диагностика, лечение и мониторинг» (1718 октября 2009 года, Кисловодск), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» 1-4 октября 2009 года, г. Ростов-на-Дону, на I Всероссийском конгрессе «Генетика опухолей кроветворной системы» (1418 мая 2010 года, г. Ростов-на-Дону), на Российско-Германском научном симпозиуме «Современные достижения в фундаментальной и клинической медицине» (29-30 сентября 2010 года, Ростов-на-Дону).

Внедрение в практику здравоохранения

Полученные данные используются при чтении лекций и проведения семинаров на курсе медицинской генетики ФПК и ППС, кафедре гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО "Ростовский государственный медицинский университет" Минздравсоцразвития России, кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии. Результаты работы внедрены в работу лаборатории медицинской генетики, отделения гематологии клиники ГОУ ВПО Рост ГМУ Минздравсоцразвития России, отделений гематологии республиканских, краевых и областных онкологических диспансеров Южного федерального округа.

Личное участие диссертанта

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 — в журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания методики и 3 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (12 источников на русском и 96 на иностранном языках). Работа содержит 37 рисунков и 53 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии хронического миелоидного лейкоза"

ВЫВОДЫ

1. Концентрация иматиниба в плазме крови коррелирует с достижением полного цитогенетического ответа, отражающего редукцию генетически аномального Ph-позитивного опухолевого клона клеток, на терапию иматинибом у пациентов с ХМЛ.

2. У пациентов с ХМЛ, достигших полного цитогенетического ответа на терапию, концентрация иматиниба в плазме крови является крайне важным фактором, обеспечивающим снижение экспрессии гена ВСЯ— ABL до достижения полного молекулярного ответа.

3. Стабилизация достигнутого цитогенетического и молекулярного ответов у больных ХМЛ обусловлена достижением терапевтически эффективной концентрации иматиниба в плазме.

4. Определение концентрации иматиниба в плазме является одним из немногих объективных методов оценки комплаентности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

5. Концентрация иматиниба в плазме крови не оказывает влияние на -развитие нежелательных побочных явлений при терапии ХМЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование концентрации иматиниба в плазме целесообразно проводить у больных ХМЛ с субоптимальным ответом, отсутствием ответа и при утрате достигнутого ранее ответа на терапию иматинибом с целью оптимизации суточной дозы препарата.

2. Исследование концентрации иматиниба в плазме показано для оценки приверженности пациентов с ХМЛ к лечению иматинибом на любом из этапов терапии ХМЛ.

3. У больных ХМЛ с оптимальным ответом на терапию иматинибом для уменьшения вероятности развития рецидива заболевания показано проведение мониторинга концентрации иматиниба в плазме.

4. Выявление низкой концентрации иматиниба в плазме предполагает индивидуальную коррекцию суточной дозы препарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии хронического миелоидного лейкоза

УГ)/?

Оксенюк Оксана Станиславна

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИМАТИНИБА В ПЛАЗМЕ КРОВИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОИДНОГО ЛЕЙКОЗА

14.01.21 - гематология и переливание крови 03.02.07-генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 ?011

Москва-2011

4840470

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Шатохин Юрий Васильевич

доктор медицинских наук Куцев Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Масчан Алексей Александрович

доктор медицинских наук, профессор Козлова Светлана Ивановна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения с социального развития Российской Федерации

Защита состоится «_»_ 2011 г. в _ч. на заседании

Диссертационного совета Д 208.050.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г. Москва, Ленинский проспект 117/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России и на сайте www.niidg.ru

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Чернов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Международное рандомизированное исследование IRIS (International Randomized Study of Interferon and STI57), в котором сравнивались эффективность интерферона и иматиннба при лечении хронического миелолейкоза (XMJI), показало высокую эффективность иматиниба (Gleevec, STI571, "Novartis Pharma", Швейцария, регистрационный номер П№013241/01 от 29.12.2006 г.) (Druker B.J., Guilhot F., O'Brien S.G. et al., 2006; Hochhaus A., Druker B.J., Larson R.A. et al., 2007). К 7 годам наблюдения общая выживаемость пациентов составила 86%, полный цитогенетический ответ достигнут у 82% пациентов (O'Brien S.G., Guilhot F., Goldman J.M. et al., 2008). Однако, несмотря на значительные успехи терапии XMJ1 иматинибом, 18% пациентов на фоне непрерывной терапии иматинибом не достигли полного цитогенетического ответа, 17% пациентов потеряли ранее достигнутый полный цитогенетический ответ, а в 3% случаев наблюдалась прогрессия в фазу акселерации и бластный криз (O'Brien S.G., Guilhot F., Goldman J.M. et al., 2008).

По данным некоторых авторов причиной субоптимального ответа или отсутствия ответа на терапию иматинибом может являться низкая концентрация иматиниба в плазме крови, а минимально необходимой для достижения ответа на терапию иматинибом признана концентрация не менее 1000 нг/мл (Picard S., Titier К., Etienne G. et al., 2007; Larson R.A., Druker B.J., Guilhot F. et al., 2008).

Тем не менее, до настоящего времени практически не изучено влияние концентрации иматиниба в плазме на редукцию опухолевого клона клеток. Не выяснено значение концентрации иматиниба в достижении цитогенетического и молекулярного ответов на терапию ХМЛ иматинибом. Не ясна роль и прогностическое значение низких концентраций иматиниба в развитии рецидивов - утраты достигнутого цитогенетического или молекулярного ответов при терапии ХМЛ.

ХМЛ является заболеванием, требующим длительной и постоянной лекарственной терапии. Постоянный режим приема иматиниба, вероятность назначения его высоких доз требует оценки комплаентности (приверженности лечению) пациентов с ХМЛ. Роль лекарственного мониторинга в определении комплаентности пациентов не исследована. Данные о роли высоких концентраций иматиниба в плазме в развитии побочных эффектов единичны и противоречивы.

Успех лечения ХМЛ во многом зависит от внедрения, эффективных методов мониторинга терапии, которые позволят своевременно изменить тактику

медикаментозного лечения в каждом конкретном случае. Несомненно, развитие и внедрение в клиническую практику лекарственного мониторинга для последующей оптимизации терапевтической тактики ведения пациентов представляется весьма актуальным.

Цель исследования - оценить влияние концентрации иматиниба в плазме крови на эффективность терапии и прогноз течения хронического миелолейкоза.

Задачи исследования:

1. Определить влияние концентрации иматиниба в плазме больных ХМЛ на достижение цитогенетического ответа при стандартном режиме приема препарата.

2. Выяснить роль концентрации иматиниба в плазме больных ХМЛ в достижении молекулярно-генетического ответа.

3. Оценить вероятность развития цитогенетического и молекулярного рецидивов у больных ХМЛ с низкой концентрацией иматиниба в плазме.

4. Определить роль исследований концентрации иматиниба в плазме для оценки комплаентности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

5. Выяснить значение высоких концентраций иматиниба в плазме крови в развитии побочных эффектов терапии иматинибом.

Новизна результатов исследования

В настоящем исследовании впервые:

- показана необходимость исследования концентрации иматниба в плазме у пациентов с отсутствием ответа и субоптимальным ответом, а также с утратой цитогенетического или молекулярного ответов на терапию иматинибом;

- выявлена роль терапевтически эффективной концентрации иматиниба в достижении цитогенетического и молекулярного ответов на терапию иматинибом;

- доказано влияние низкой концентрации иматиниба на развитие рецидивов ХМЛ;

- определена значимая роль исследования концентрации иматиниба в плазме для оценки приверженности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по использованию исследований концентрации иматиниба в плазме для оценки вероятности достижения цитогенетического и молекулярного ответов на терапию иматинибом у пациентов с ХМЛ. Предложено использование метода высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии для исследования концентрации иматиниба в плазме. Доказана необходимость скринингового обследования больных ХМЛ с целью выявления пациентов

с низкой концентрацией иматиниба в плазме для своевременной коррекции суточной дозы препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг терапии ХМЛ иматинибом должен включать в себя исследование концентрации иматиниба для коррекции дозы препарата.

- терапевтически эффективная концентрация иматиниба в плазме является необходимым условием достижения цитогенетического и молекулярного ответов на проводимую терапию.

низкая концентрация иматиниба в плазме является фактором, предрасполагающим к развитию цитогенетического или молекулярного рецидивов ХМЛ.

Апробация работы

Основные результаты работы, составившие содержание диссертации, доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции врачей ЮФО «Хронический миелолейкоз: диагностика, лечение и мониторинг» (17-18 октября 2009 года, Кисловодск), на 111 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологин, нанотехнологии и медицины» 1-4 октября 2009 года, г. Ростов-на-Дону, на I Всероссийском конгрессе «Генетика опухолей кроветворной системы» (14-18 мая 2010 года, г. Ростов-на-Дону), на Российско-Германском научном симпозиуме «Современные достижения в фундаментальной и клинической медицине» (29-30 сентября 2010 года, Ростов-на-Дону).

Внедрение в практику здравоохранения

Полученные данные используются при чтении лекций и проведения семинаров на курсе медицинской генетики ФПК и ППС, кафедре гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО "Ростовский государственный медицинский университет" Минздравсоцразвития России, кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии. Результаты работы внедрены в работу лаборатории медицинской генетики, отделения гематологии клиники ГОУ ВПО Рост ГМУ Минздравсоцразвития России, отделений гематологии республиканских, краевых и областных онкологических диспансеров Южного федерального округа.

Лнчное участие диссертанта

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания методики и 5 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (12 источников на русском и 96 на иностранном языках). Работа содержит 37 рисунков и 52 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Материалом для данного исследования явились результаты лабораторных исследований (концентрации иматиниба в плазме крови) 544 пациентов с Ph+ ХМЛ в хронической фазе с известным цитогенетическим и молекулярным статусом, на момент проведения исследования. Обследованные пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от эффективности лечения иматинибом в соответствии с критериями ELN (European LeukemiaNet, М. Baccarani et al., 2009). Первая группа пациентов (п=330) с оптимальным ответом на терапию иматинибом, вторая группа (п=102) с субоптимальным ответом, третья группа пациентов (п=54) с отсутствием ответа, четвертая (п=58) пациенты с рецидивом (потерей цитогенетического и (или) молекулярного ответов) на терапии иматинибом в дозе 400, 600 и 800 мг/сут. Данные группы пациентов были сопоставимы по возрасту и полу. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование, приведена в табл. 1.

Таблица 1.

Общая характеристика пациентов, включенных в исследование.__

Группы пациентов Ответ на терапию Доза иматиниба (мг/сут) Всего

400 600 800

1 Оптимальный ответ 223 95 12 330

2 Субоптимальный ответ 41 50 11 102

3 Отсутствие ответа 31 15 18 54

4 Рецидив 26 27 5 58

Критериями включения в исследование пациентов с диагнозом ХМЛ являлись: наличие хронической фазы заболевания, длительность терапии иматинибом не менее 3 мес. (без учета предпеченности и длительности заболевания до назначения иматиниба), время забора материала для исследования концентрации иматиниба 24±3 ч. после последнего приема препарата, известный цитогенетический и/или молекулярный статус

пациента на момент проведения исследования концентрации иматшшба. Критерии исключения: наличие у пациента дополнительных хромосомных аберраций и мутации в гене ВСИ-АВЬ.

Ответ на лечение иматинибом в дозе 400 или 600 мг/сут. у впервые выявленных пациентов с ХМЛ рассматривался как оптимальный, субоптимальный ил» как неудача терапии в соответствии с рекомендациями (М. Вассагаш й а1., 2009) (табл. 2,3)- В случае повышения дозы иматшшба до 600 или 800 мг/сут. в связи с субоптимальным ответом или неудачей терапии первой линии ответ рассматривался как оптимальный, субоптимальный или неудача терапии в соответствии с теми же сроками, установленными для терапии впервые выявленных пациентов с ХМЛ. В качестве рецидива рассматривались утрата достигнутого цитогенетического и/или молекулярного ответ (как оптимального, так и субоптимального) на терапию иматинибом.

Таблица 2.

Критерии определения цитогенетического и молекуля рного ответов на терапию иматинибом.

Ответ на терапию Критерии определения

Полный цитогенетический ответ (ПЦО) 0% Ph+клеток КМ

Частичный цитогенетический ответ (ЧЦО) <35% Ph+ клеток КМ

Малый цитогенетический ответ (МЦО) 36-65 % Ph+ клеток КМ

Минимальный цитогенетический ответ (МинЦО) 66-95 % Ph+ клеток КМ

Отсутствие цитогенетического ответа (ОЦО) >95% Ph+ клеток КМ

Полный молекулярный ответ (ПМО) Транскрипт BCR-ABL не определяется

Большой молекулярный ответ (БМО) Снижение транскрипта BCR-ABL > 3 log

Отсутствие большого молекулярного ответа (ОБМО) Снижение транскрипта BCR-ABL < 3 log

Отсутствие молекулярного ответа (ОМО) Снижение транскрипта BCR-ABL < 1 log

Таблица 3. Критерии отсутствия ответа, субоптимального и оптимального ответов на терапию иматинибом.

Время терапии Отсутствие ответа Субоптимальный ответ Оптимальный ответ

3 мес. Отсутствие ГО ответа ОЦО (Ph+ 96-100%) МЦО (Ph+36-65 %)

6 мес. ОЦО (Ph+ 96-100%) Отсутствие ЧЦО (Ph+ >35%) ЧЦО (Ph+ <35%)

12 мес. Отсутствие ЧЦО (Ph+>35%) Отсутствие ПЦО (Ph+ 0%) ПЦО (Ph+ 0%)

18 мес. Отсутствие ПЦО (Ph+ 0%) Отсутствие БМО БМО

Диагноз Ph-позитивного хронического миелоидного лейкоза был поставлен на основании результатов цитогенетического исследования клеток костного мозга (КМ) и/или исследования методом флуоресцентной гибридизации хромосом in situ (FISH), с использованием ДНК-зонда к гену BCR-ABL (при отсутствии достаточного количества метафаз) по стандартным методикам.

Количественное определение экспрессии гена BCR-ABL типа р210 на этапе постановки диагноза и в процессе мониторинга терапии ХМЛ проводился методом ПЦР в режиме реального времени, используя термоциклер Rotor-Gene 6000 версии 1.7 («Corbett

Life Science», Австралия) и наборы реагентов ОНКОСКРИН 1-1-Q (ООО «ГеноТехнология», Россия), разработанные с учетом рекомендаций протокола стандартизации «Европейской программы против рака» (Gabert J. с соавт., 2003; Мисюрин A.B. с соавт.,2007).

Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией измерялась остаточная концентрация иматиниба в плазме крови (Chough) через 24±3 ч. после последнего приема препарата. После депротеинизации образцы плазмы подвергались высокоэффективной жидкостной хроматографии с помощью хроматографа Agilent 1200 (Agilent Technologies, США) с колонкой XTerra RP18 100x2.1 мм (Waters, Великобритания). Мобильная фаза: ацетонитрил/водный буфер формиата аммония (70/30 об.%). Содержание аммония формиата 4 ммоль/л, pH = 3,2. Объем вводимой пробы для исследования - 5 мкл с последующей электроспрейной ионизацией.

Масс-спектометрия осуществлялась с помощью детектора Agilent 6140 Triple Quad LC/MS (Agilent Technologies, США) в режиме M RM 494,2 -» 394,2 для иматиниба и 502,5 —► 394,1 для внутреннего стандарта при следующих условиях: температура осушающего газа - 300°С, скорость потока газа - 6 л/мин, небулайзер - 18 psi, напряжение на капилляре - 3200 V, напряжение на фрагментаторе - 125 V, энергия соударения для иматиниба 30 V и 32 V для внутреннего стандарта, время удерживания (сканирования) -500 миллисекунд для иматиниба и 200 миллисекунд для внутреннего стандарта.

Процедура статистической обработки полученных данных проводилась на персональном компьютере типа IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0 и электронных таблиц Excel 2007. Анализ включал определение медианы возраста, длительности терапии иматинибом и предшествующей иматинибу терапии для каждой группы наблюдения, а также определение медиан, средних значений, ошибки средних их значений, стандартных отклонений для значений Clroug иматиниба в плазме крови в исследованных группах. Проверка соответствия изучаемых данных нормальному распределению была проведена с помощью критерия Колмогорова -Смирнова. Для сравнения бинарных данных использовались точный критерий Фишера и X2. Для изучения связи изучаемых признаков использовали параметрический корреляционный анализ Пирсона (г), а также непараметрические методы корреляционного анализа Спирмена (г).

Исследования проводились в Ростовском государственном медицинском университете на базе лаборатории медицинской генетики с 2008 по 2010 год.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние концентрации иматиниба в плазме на достижение цитогенетнческого ответа на терапию ХМЛ

Для поиска зависимости ответа на терапию иматшшбом от значений остаточной концентрации иматиниба в плазме крови нами были обследованы 544 пациента с ХМЛ в хронической фазе. Из них 321 пациент находился на терапии иматшшбом в дозе 400 мг/сут., 187 пациентов - в дозе 600 мг/сут. и 36 пациентов - в дозе 800 мг/сут.

Все пациенты, получавшие терапию иматшшбом в дозе 400 мг/сут. (п=321), были распределены на 4 квартиля по возрастанию значений концентрации иматиниба в плазме (табл.2). Первый квартиль ((51) включал 25% пациентов с наименьшими значениями концентрации иматиниба 0 - 670 нг/мл, второй квартиль (С>2) - 25% пациентов со значениями концентрации иматиниба 671 - 1042 нг/мл, третий квартиль (03) - 25% пациентов с концентрацией иматиниба 1043 - 1362 нг/мл и четвертый квартиль ((^4) включал 25% пациентов с наибольшими значениями концентрации иматиниба 1362 - 3826 нг/мл (табл. 4).

Таблица 4.

Распределение пациентов с ХМЛ на терапии иматшшбом в дозе 400 мг/сут. по квартилям в

зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме.

Квартили (<3) <31 <32 <33 <34

Огоий иматиниба (нг/мл) 0-670 671 -1042 1043 - 1362 1363 - 3826

Количество пациентов 81 80 80 80

В каждом квартиле пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от достигнутого цитогенетического ответа на терапию иматинибом согласно критериям ЕЬЫ: первая группа - пациенты с оптимальным ответом, вторая группа - пациенты с субоптимальным ответом и третья группа - с отсутствием ответа. Медиана длительности терапии на момент проведения исследования составила в этой группе больных ХМЛ 36,9 (минимальная длительность - 4,7 мес., максимальная - 90,3 мес.).

В результате проведенного исследования было выявлено, что среди пациентов, относящихся к первому квартилю (С>1) с наименьшими значениями С1г0„8|, иматиниба, количество пациентов с оптимальным цитогенетическим ответом на терапию значительно ниже (48,1%), чем среди пациентов, относящихся к <32, (£3 и <24 (77,5%, 81,3%, 85% соответственно) (рис. 1). По мере увеличения значений Смей иматиниба отчетливо прослеживается тенденция к увеличению количества пациентов с оптимальным ответом и уменьшением количества пациентов с отсутствием ответа на терапию. Статистическая достоверность выявленных различий между 1 и 2 квартилем составила р=0,0002, между 1 и 3 квартилями - р=0,00005, а между 1 и 4 квартилями - р=0,00000, что подтверждает

замеченную нами зависимость ответа на терапию от значения остаточной концентрации препарата в плазме крови (рис. 1).

о%

1 квартиль 2 квартиль 3 квартиль 4 квартиль

■ Оптимальный ответ и Субоптимальный ответ ■ Отсутствие ответа

Рисунок 1. Структура цитогенетического ответа на терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут. у пациентов в хронической фазе ХМЛ в зависимости от концентрации иматиниба в плазме.

Пациенты, получавшие терапию иматинибом в дозе 600 мг/сут. (п=187), также были распределены на 4 квартиля в зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме (табл. 5).

Таблица 5.

Распределение пациентов с ХМЛ на терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут. по квартилям в

Квартили ((2) 02 <23 04

С(гоиёъ иматиниба (нг/мл) 2-900 900- 1353 1353 - 1973 1973 - 3884

Количество пациентов 47 47 47 46

100%

60%

40%

20%

Группа пациентов в хронической фазе ХМЛ, получавших терапию иматинибом в дозе 600 мг/сут. (п=187), более гетерогенна, чем предыдущая. Часть пациентов (п= 32, 17,1%) получала терапию иматинибом в дозе 600 мг/сут. с момента постановки диагноза ХМЛ в связи с высоким риском прогрессии заболевания. В других случаях (п=155, 82,9%) доза иматиниба была повышена в связи с субоптимальным ответом или отсутствием ответа на терапию в сроки, установленные в рекомендациях ЕЬ1Ч. Медиана длительности терапии на момент проведения исследования в этой группе пациентов составила 34,8 (минимальная длительность - 8,6 мес., максимальная - 119,7мес.).

Тем не менее, анализ структуры цитогенетического ответа в зависимости от остаточной концентрации иматиниба показал ту же закономерность, что и в группе больных ХМЛ, получавших иматиниб в дозе 400 мг/сут. Среди пациентов, относящихся к первому квартилю (01) количество пациентов с оптимальным цитогенетическим ответом на терапию составило 29,8 %, тогда как среди пациентов, относящихся к (¡2, <23 и 04

оптимальный ответ достигнут в 55,3%, 70,2% и 65,2 % случаев соответственно. Выявленные различия между 01 с одной стороны и к (22, (^3, 04 с другой стороны статистически достоверны (рис. 2 а).

■ Оптимальный ответ и Субоптимальный ответ и Отсутствие ответа

Рисунок 2. Структура цитогенетического ответа пациентов в хронической фазе ХМЛ в зависимости от концентрации иматиниба в плазме на терапию иматинибом в дозе 600 мг/сут.(а) и в дозе 800 мг/оут. (б).

Группа больных в хронической фазе ХМЛ, получавших иматиниб в дозе 800 мг/сут., составила всего лишь 36 человек. Тем не менее, эта когорта пациентов также была разделена на квартили в соответствии со значениями Сиоиф иматиниба (табл. 6). Всем пациентам с ХМЛ в этой группе доза иматиниба была повышена до 800 мг/сут. в связи с субоптимальным ответом или отсутствием ответа на терапию иматинибом в дозе 400 или 600 мг/сут. Медиана длительности терапии на момент проведения исследования в этой группе пациентов составила 29,6 мес. (минимальная длительность - 11,1 мес., максимальная - 54,8 мес.).

Таблица 6.

Распределение пациентов с ХМЛ на терапии иматинибом в дозе 800 мг/сут. по квартилям в

зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме.

Квартили (0) 0! 02 <33 04

С1га11,ь иматиниба (нг/мл) 0-747 747- 1194 1194- 1776 1776-3704

Количество пациентов 9 9 9 9

Исследование структуры цитогенетического ответа у пациентов, распределенных на четыре квартиля, показало, что в первом квартиле (01) ни один из больных ХМЛ не достиг оптимального цитогенетического ответа на терапию иматинибом. Пациенты с ХМЛ второго квартиля (02) достигли оптимального ответа только в 22,5% случаев. Среди пациентов 03 и 04 квартилей оптимального ответа достигли 66,7% и 44,5% больных ХМЛ. Достоверные различия выявлены между пациентами 01 квартиля с одной стороны и 03, 04 квартилями с другой стороны (рис. 2 б).

Анализ результатов исследований в группах пациентов, разделенных на квартили в зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме показал, что концентрация иматиниба в плазме крови может оказывать влияние на достижение оптимального ответа. Увеличение доли оптимальных цитогенетических ответов наблюдается по мере увеличение концентрации иматиниба в плазме, причем с увеличением принимаемой дозы иматиниба эта закономерность более выражена. Данное наблюдение было подтверждено проведенным корреляционным анализом. Так, для дозы 400мг/сут. коэффициент корреляции (г) составил -0,259 при р=0,000009, для дозы бООмг/сут. - г=-0,300 при р=0,00008, а при терапии иматинибом в дозе 800мг/сут. - г=-0,374, р=0,041.

Однако значения концентрации иматиниба в плазме имели большую вариабельность. Так для дозы 400 мг/сут. диапазон значений составил от 0 до 3826 нг/мл, для дозы 600 мг/сут. от 2 до 3884 нг/мл, а для дозы 800 мг/сут. от 0 до 3704 нг/мл. Сопоставление полученных нами данных и данных результатов I, II и III фаз клинических исследований иматиниба, в которых приведены средние значения, медианы, минимальные и максимальные значения Clr0llgh иматиниба в плазме крови для пациентов, получающих иматиниб в дозе 400, 600 и 800 мг/сут. (Peng В., Hayes M., et al., 2004; Schmidli H., Peng В., et al., 2005; Blasdel C., Wang Y., et al., 2006) позволило нам сделать предположение, что столь большой диапазон значений может быть обусловлен нарушением режима приема препарата пациентами.

С целью определения влияния концентрации иматиниба в плазме на достижение цитогенетического ответа и с целью исключения заведомо низких и высоких значений концентраций, обусловленных возможной некомплаентностью пациентов, нами была произведена выборка пациентов в зависимости от значений Cffough иматиниба. Критерии данной выборки: 95 персентиль значений CtroUgh для каждой дозы (400, 600, 800 мг/сут.), длительность терапии не менее 12 мес., а также отсутствие рецидива на момент проведения исследования. Для оценки эффективности терапии (цитогенетического ответа) были использованы критерии ELN. Группы с минимальным ЦО и малым ЦО были объединены в одну в связи с их малочисленностью. Данные группы были сопоставимы по возрасту и полу.

Данная выборка составила 338 пациентов. Из них 187 пациентов, находящихся на терапии в дозе 400 мг/сут., 126 пациентов на дозе 600 мг/сут. и 25 пациентов на дозе 800 мг/сут.

В результате проведенного исследования выявлены различия между значениями концентрации иматиниба в группе пациентов, достигших полного ЦО, и группой

пациентов с частичным, малым, минимальным ЦО и группой с отсутствием ЦО после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут. (табл. 7).

Таблица 7.

Значения концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ в зависимости от

достигнутого цитогенетического ответа после 12 месяцев терапии._

Доза ЦО Остаточная концент] эация иматиниба в плазме крови (нг/мл)

Среднее (М±т) Медиана Минимальное значение Максимальное значение SD

400 мг/сут ПЦО (п=151) 1191+34 1220 375 2003 423

ЧЦО (п=17) 970+92 988 274 1628 381

МинЦО+МЦО (п=11) 773+112 836 235 1337 373

ОЦО (п=8) 690+123 705 228 1181 349

600 мг/сут ПЦО (п=77) 1693+64 1685 328 2789 562

ЧЦО (п=22) 1296+132 1245 477 2689 619

МинЦО+МЦО (п=17) 1270+164 1280 407 2579 678

ОЦО(п=Ю) 1258+246 1130 339 2646 779

800 мг/сут ПЦО(п=11) 1707+142 1701 845 2719 474

ЧЦО (п=1) 215 251 215 215 -

МинЦО+МЦО (п=8) 1225+210 1116 420 2214 595

ОЦО (п=5) 1159+349 792 558 2402 782

Анализ достоверности полученных данных показал, что средние концентрации у пациентов, не достигших какого-либо цитогенетического ответа после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут., статистически достоверно ниже, чем у пациентов с субоптимальным ответом (частичный ЦО, минимальный или малый ЦО после 12 мес. терапии) и оптимальным ответом (полный ЦО после 12 мес. терапии) (р=0,040363, р=0,001711, р=0,001253 соответственно) (рис. 3).

12001000 800600400 200' iO

р=0,(Ю1

ЧЦО Мин-гМЦО оцо

я Ctrc'jrh иматиниба Е ппаше крови (нг т)

Рисунок 3. Средние значения концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ в зависимости от достигнутого цитогенетического ответа после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут.

Проведенный анализ у пациентов с ХМЛ, получавших иматиниб в дозе 600 мг/сут., подтвердил выявленную закономерность и различия С^ц^ между группой

пациентов, достигших полного ЦО, группой пациентов с частичным, минимальным и малым ЦО и группой пациентов с отсутствием ЦО после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут. (рис. 4 а).

Анализ достоверности полученных данных также показал, что средние концентрации препарата в плазме крови у пациентов, не достигших какого-либо цитогенетического ответа после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут., статистически достоверно ниже, чем у пациентов с субоптимальным ответом (частичным, минимальным или малым ЦО после 12 мес. терапии) и оптимальным ответом (полный ЦО после 12 мес. терапии) (соответственно р=0,005307, р=0,008115, р=0,030576) (рис. 4 а).

Ср сдние значения Сьтси&Г: ммакшшба е гспаздее крови (нг/мп)

Рисунок 4. Средние значения концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ в зависимости от достигнутого цитогенетического ответа после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут. (а) и в дозе 800 мг/сут. (б).

Аналогичные существенные различия средних значений С1гои8ь между группой пациентов, достигших полного ЦО, группой пациентов с частичным, минимальным и малым ЦО и группой пациентов с отсутствием ЦО после 12 мес. терапии были выявлены также в группах пациентов, получавших терапию иматинибом в дозе 800 мг/сут. (рис. 4 б).

Анализ достоверности полученных данных показал, что выявленные различия являются статистически значимыми. Значения средних концентрации у пациентов, не достигших цитогенетического ответа после 12 мес. терапии иматинибом в дозе 800 мг/сут., статистически достоверно ниже, чем у пациентов с субоптимальным ответом (частичный, минимальный и малый ЦО), и оптимальным ответом (полный ЦО) после 12 мес. терапии (соответственно р=0,013063, р=0,065311, р=0,089253). Выявленные различия являются статистически менее значимы из-за малочисленности анализируемых групп (рис. 4 б).

Проведенный корреляционный анализ подтвердил зависимость цитогенетического ответа на терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут. от значения остаточной концентрации

иматиниба в плазме, показав умеренную корреляционную связь г = -0,3312 с высокой достоверностью (р=0,000004), на терапию в дозе 600 мг/сут. - умеренную корреляционную связь (г=-0,2868) с меньшей, но с достаточно высокой достоверностью (р=0,0011), в дозе 800 мг/сут. - более высокую корреляционную связь (г=-0,3651), но с меньшей достоверностью (р=0,0728).

Таким образом, проведенный нами анализ результатов исследований пациентов, находящихся на терапии иматинибом в дозе 400, 600 800 мг/сут. показал, что достижение оптимального цитогенетического ответа зависит от концентрации иматиниба в плазме. Согласно полученным нами данным у пациентов, достигших полный цитогенетический ответ, концентрация иматиниба в плазме значительно выше, чем у больных ХМЛ, не достигших полного цитогенетического ответа на терапии иматинибом.

Влияние концентрации иматиниба в плазме на достижение молекулярного ответа на

терапию ХМЛ

Для изучения влияния остаточной концентрации иматиниба в плазме крови на достижение молекулярного ответа нами было проведено сравнение значений Сио^ь пациентов находящихся на терапии иматинибом не менее 18 мес., когда в соответствии с критериями ЕЬЫ должен быть достигнут большой молекулярный ответ.

Данную выборку составили 337 пациентов. Из них 173 пациента находились на терапии иматинибом в дозе 400 мг/суг., 141 пациент- в дозе 600 мг/сут. и 23 пациента-в дозе 800 мг/сут. Группы пациентов с ХМЛ были сопоставимы по возрасту и полу.

Данные группы пациентов были распределены на 4 квартиля (по возрастанию значений концентрации) для пациентов, получавших иматиниб в дозе 400 и 600 мг/сут. Группа больных ХМЛ, получавших 800 мг/сут., в данную часть исследования не включена в связи с ее малочисленностью. Распределение по квартилям в зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме пациентов с ХМЛ, получавших терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут., представлено в табл. 8.

Таблица 8.

Распределение по квартилям в зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме

пациентов с ХМЛ на терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут.

Квартили (<3) <21 <32 <33 <34

Сво^ь иматиниба (нг/мл) 2-657 658- 1026 1027- 1426 1427 -3826

Количество пациентов 44 43 43 43

В группе пациентов с концентрацией иматиниба в плазме < 657 нг/мл (01) полный МО достигли 15 больных (34,1 %), большой МО - 4 (9,1 %), менее чем большой МО - 6 пациентов (13,6 %) и 19 не достигли МО (43,2 %). Во втором квартиле (02) полный МО достигли 20 пациентов (46,6 % случаев), БМО - 8 больных (18,6 %), менее, чем БМО - 3

пациента (6,9 %) и 12 пациентов не достигли МО (27,9%). В квартиле С>3 достигли полного МО 27 пациентов (62,9 %), большого МО - 8 (18,6 %), менее чем большого МО -5 больных (11,6 %) и 3 пациента не достигли МО (6,9 %). В группе пациентов с наибольшей концентрацией иматиниба в плазме (04) полного МО достигли 30 пациентов (69,9 %), большого МО - 3 (6,9 %), менее чем большого МО - 3 пациента (6,9 %) и 7 больных не достигли МО (16,3 %) (рис. 5 а).

1 I 3 4 "'"1234

квартиль квартиль квартиль квартиль квартиль квартиль квартиль квартиль

Н пмо И бмо иобмо Domo

Рисунок 5. Структура молекулярного ответа пациентов в хронической фазе ХМЛ в зависимости от концентрации иматиниба в плазме после 18 мес. терапии в дозе 400 мг/сут. (а) и в дозе 600 мг/сут. (б).

Таким образом, по мере увеличения концентрации иматиниба в плазме отчетливо прослеживалась тенденция увеличения количества пациентов с оптимальным молекулярным ответом, как и в случае с цитогенетическим ответом. Достоверность различий между квартилями также возрастает с увеличением концентрации иматиниба в плазме. Так значимость различий между 1 и 2 квартилем по частоте достижения полного МО составила р=0,20, для 1 и 3 квартиля р=0,0009, а для 1 и 4 квартиля р=0,0086. Данные статистические показатели подтверждают выявленную нами зависимость молекулярного ответа от значений остаточной концентрации препарата в плазме крови с достаточно высокими показателями статистической достоверности (рис. 5 а).

Выявленная закономерность различий между показателями квартилей также наблюдалась в группах пациентов, находившихся на терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут. Распределение больных ХМЛ по квартилям приведено в табл. 9.

Таблица 9.

Распределение по квартилям в зависимости от значений концентрации иматиниба в плазме у

пациентов с ХМЛ на терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут.

Квартили(Q) Q1 Q2 Q3 Q4

Cirolmh иматиниба (нг/мл) 2-891 891 -1310 1310-1872 1872 - 3815

Количество пациентов 36 35 35 35

В этой группе пациентов также количество оптимальных ответов возрастало по мере увеличения концентрации иматиниба (рис. 5 б). Значимость различий между квартилями у пациентов находящихся на терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут. также нарастало с увеличением значения квартиля. Значимость различий между 1 и 2 квартилями составила р=0,017, для 1 и 3 квартиля р=0,0002, а для 1 и 4 квартилей р=0,0007. Приведенные результаты по сравнению с данными, полученными в группе пациентов получавших дозу 400 мг/сут., статистические показатели значимости различий были выше. Статистическая достоверность различий показателей квартилей, у пациентов с дозой 600 мг/сут. в отличие от пациентов с дозой 400 мг/сут., наблюдались в первом и втором квартилях.

Для сравнения средних значений концентрации иматиниба в плазме пациенты с ХМЛ были также разделены в зависимости от получаемой дозы и достигнутого молекулярного ответа в соответствии с критериями ЕЬЫ (табл. 10).

Таблица 10.

Значения концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ в зависимости от достигнутого цитогенетического ответа после 12 месяцев терапии.

Доза МО Остаточная концентрация иматиниба в плазме крови (нг/мл)

Среднее (М±т) Медиана Минимальное значение Максимальное значение ЭО

400 мг/сут ПМО (п=91) 1220±58 1243 470 3369 557

БМО (п=18) 1181±82 1203 589 1944 348

ОБМО (п=10) 1108±102 1119 657 1616 325

ОМО (п=29) 852±125 837 5 2856 674

600 мг/сут ПМО (п=39) 1687±100 1740 440 2928 628

БМО (п=15) 1539±120 1591 688 2260 466

ОБМО (п=19) 1564±189 1594 210 2777 827

ОМО (п=43) 1298=Ы23 1253 19 3815 809

С целью исключения заведомо низких и показателей концентраций (в группах пациентов, не достигших молекулярного ответа) нами были исключены пациенты с рецидивом на момент проведения исследования. Анализировались результаты исследований, полученные у больных ХМЛ, получавших 400 и 600 мг/сут., и не анализировались у пациентов, получавших терапию иматинибом в дозе 800 мг/сут. в связи с их малочисленностью.

В результате проведенного исследования выявлены значительные различия концентрации иматиниба в группе пациентов, достигших полного МО и группе пациентов с отсутствием какого либо молекулярного ответа после 18 мес. терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут. (р=0,003) (рис. 6 а).

а)

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

вгУмд ПМО БМО ОБМО ОМО (п-91) (п=18) (п=10) (п=2Я)

шШ

=0,003

б>

1800 1600 1400 1200 1000 В00 600 400 200 о

=0,530

р=0,018

Г.'ш ПМО БМО ОБМО ОМО (л-39) (11=15) (п=19) (п-43)

11 Средние значения иматиниба в плазме крови (нг/мл)

Рисунок 6. Средние значения концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ в зависимости от достигнутого цитогенетического ответа после 18 мес. терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут. (а) и в дозе 600 мг/сут (б).

Схожие различия средних значений Оплвь иматиниба были выявлены также в группах пациентов, получавших терапию иматинибом в дозе 600 мг/сут. Достоверные различия были выявлены только между пациентами, достигшими полного молекулярного ответа и пациентами, не достигшими какого-либо молекулярного ответа (рис. 6 б).

Полученные нами данные убедительно показывают, что у пациентов с ХМЛ, достигших оптимального молекулярного ответа на терапию иматинибом концентрации препарата в плазме были выше по сравнению с больными без ответа на терапию. Данные различия являются статистически достоверными.

Влияние концентрации иматиниба в плазме на стабильность достигнутого цитогенетического ответа на терапию иматинибом.

Особый интерес вызывает зависимость стабильности достигнутого цитогенетического ответа от концентрации иматиниба в плазме. Проведенный анализ показал, что среди пациентов с ХМЛ, относящихся к первому квартилю с Сцшвь иматиниба в плазме < 670 нг/мл, процент больных с рецидивом составил 18,5 %, во втором квартиле- 7,5 %, в третьем - 1,3 % и в четвертом квартиле - 5,0 %. (рис.7).

Выявленные различия по частоте рецидивов среди пациентов статистически достоверны между первым (01) квартилем и квартилями 02, 03, 04 (р=0,0371, р=0,0002, и р=0,0078 соответственно). Эти данные позволяют нам предполагать, что концентрация иматиниба в плазме < 670 нг/мл является неблагоприятным прогностическим признаком, так как процент развития рецидивов (в данном случае связанного с потерей цитогенетического ответа) в данной группе пациентов составил максимальный - 18,5% (рис. 7).

1 квартиль 2 квартиль 3 квартиль А квартиль

Г и Пациенты с рецидивом ■ Пациенты Вез реццц ив а |

Рисунок 7. Частота цитогенетических рецидивов у пациентов в хронической фазе ХМЛ в зависимости от концентрации иматиниба в плазме при терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут.

Анализ частоты цитогенетических рецидивов в группе больных ХМЛ, получавших иматиниб в дозе 600 мг/сут. показал, что среди пациентов, относящихся к первому квартилю (01) рецидивы наблюдались в 31,9%, второму (02) - 19,2%, третьему (03) -2,1%, четвертому (04) - 4,3% (рис. 8 а). Различия между 01 и 02 квартилями статистически не достоверны (р=0,1521), тогда как между 01 и (^3, 01 и 04 различия были статистически достоверны (р=0,0001 и р=0,005 соответственно). Таким образом, стабильность достигнутого цитогенетического ответа также зависит от концентрации иматиниба в группе больных ХМЛ, получавших терапию иматинибом в дозе 600 мг/сут.

[ И Пациенты с рецидивом и Пациенты Вез рецццива

Рисунок 8. Частота цитогенетических рецидивов у пациентов в хронической фазе ХМЛ в зависимости от концентрации иматиниба в плазме при терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут (а) и в дозе 800 мг/сут (б).

В группе пациентов, получавших иматиниб в дозе 800 мг/сут. частота цитогенетических рецидивов среди больных первого квартиля (01) составила 44,4%, второго квартиля (02) - 11,1%. У обследуемых больных, относящихся к квартилям 03 и

(34, цитогенетические рецидивы не были обнаружены и достигнутый ответ стабилен. Выявленные различия статистически достоверны между квартилем (21 и (53, <34 (рис. 8 б).

Для изучения влияния концентрации иматиниба в плазме крови на развитие рецидивов у пациентов с ХМЛ было проведено сравнение средних значений С^!, иматиниба при развитии цитогенетических рецидивов (утрата ранее достигнутого цитогенетического ответа) у больных, достигших и удержавших полный цитогенетический ответ (ПЦО) после 12 мес. терапии. Группу обследуемых с рецидивом составили 55 больных ХМЛ в хронической фазе, из которых 24 пациента получали иматиниб в дозе 400 мг/сут., 27 - 600 мг/сут. и 4 - 800 мг/сут. Контрольную группу пациентов (пациенты с оптимальным ответом на терапию иматинибом согласно рекомендациям ЕШ) составили 277 пациентов с ХМЛ в хронической фазе, из которых 183 больных получали иматиниб в дозе 400 мг/сут., 82 пациента - 600 мг/сут. и 12 - 800 мг/сут. Данные группы обследуемых больных были сопоставимы по возрасту и полу,

В группе пациентов с рецидивом (п=24), получавших терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут. медиана длительности терапии иматинибом на момент рецидива составила 38,6 мес., минимальная длительность 6,1 мес. и максимальная - 66,9 мес. В контрольной группе больных (п=183), получавших терапию в дозе 400 мг/сут. медиана длительности терапии иматинибом на момент проведения исследования составила 24,3 мес. (минимальная - 4,7 мес. и максимальная - 9,3 мес.).

В группе пациентов с рецидивом (п=27) на терапии иматинибом в дозе 600 мг/сут. медиана длительности терапии иматинибом на момент рецидива составила 36,5 мес. (минимальная - 4,7 мес. и максимальная - 93,6 мес.), в контрольной группе пациентов (п=82) медиана длительности терапии составила 33 мес. (минимальная - 9,6 мес. и максимальная - 119,7 мес.).

Медиана длительности терапии в группе пациентов с рецидивом (п=4) на терапии иматинибом в дозе 800 мг/сут. составила 35,6 мес. (минимальная - 13,7 мес. и максимальная - 19,6 мес.). В контрольной группе пациентов (п=12) медиана длительности терапии на момент проведения исследования составила 15,0 мес. (минимальная - 12,2 мес. и максимальная - 54,8 мес).

Проведенный анализ исследований выявил существенные различия средних значений остаточной концентрации иматиниба в плазме крови (0,01,111) между группами пациентов с рецидивом и контрольной группой пациентов с оптимальным ответом на терапию иматинибом (рис. 9).

В группе больных ХМЛ с рецидивом, получавших терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут., среднее значение составило 651±66 нг/мл (медиана 645 нг/мл, минимальное

значение - 0 нг/мл, максимальное значение - 1702 нг/мл). В контрольной группе пациентов среднее значение 1162±30 нг/мл (медиана 1232 нг/мл, минимальное значение -375 нг/мл, максимальное - 2003 нг/мл). В обеих группах пациентов выявлена значительная вариабельность Сют,^. Стандартное отклонение в группе пациентов с рецидивом составило 324 и 412 в контрольной группе пациентов. Проведенный статистический анализ показал, что между данными группами пациентов с ХМЛ значения С^^, в плазме различаются статистически достоверно (р=0,0000).

кг/мл 400 мг/сут 600 мг/сут 800 мг/сут

| И Контрольная группа □ Пациенты с рецидивом |

Рисунок 9. Средние значения концентрации иматиниба в плазме у пациентов с ХМЛ со стабильным полным цитогенетическим ответом на терапию иматинибом и рецидивом.

Аналогичные существенные различия средних значений С,,^ иматиниба в плазме

крови были выявлены также в группах больных получавших терапию иматинибом в дозе

600 и 800 мг/сут. (табл. 11).

Таблица 11.

Значения остаточной концентрации иматиниба в плазме больных ХМЛ с рецидивом и

контрольной группы.

Доза Группы пациентов Остаточная концентрация иматиниба в плазме крови (нг/мл)

Среднее (М±ш) Медиана Минимальное значение Максимальное значение

600 мг/сут Пациенты с рецидивом 878±91 791 2 2631 474

Контрольная группа 1709±61 1688 328 2789 553

800 мг/сут Пациенты с рецидивом 490±223 158 5 988 447

Контрольная группа 1643143 1714 845 2719 504

Таким образом, проведенное исследование четко показало, что концентрация иматиниба в плазме является критически важным фактором, обеспечивающим стабильность достигнутого цитогенетического ответа. Наиболее оптимально, проводить исследование концентрации иматиниба в плазме не только у пациентов с неудачей

терапии иматииибом, субоптимальным ответом или утратой достигнутого ответа, но и у пациентов, достигших ответа. Своевременная коррекция дозы иматиниба позволит избежать рецидивов ХМЛ.

Исследования концентрации иматиниба в плазме крови в оценке комплаентности больных XMJI к терапии иматииибом

Результаты 1, II и III фаз клинического исследования иматиниба, выполненные на больших когортах больных ХМЛ, позволили определить средние значения, медианы, минимальные и максимальные значения C^ugh иматиниба в плазме крови для пациентов, получающих иматиниб в дозе 400, 600 и 800 мг/сут. (Peng В., Hayes M., et al. 2004, Schmidli H., Peng В., et al.2005, Blasdel C., Wang Y., et al. 2006). Минимальные значения Ctrough иматиниба, выявленные в этих контролируемых клинических исследованиях, выбраны нами в качестве критерия комплаентности пациентов к терапии иматинибом. В качестве критериев некомплаентности были использованы следующие показатели Ctrough иматиниба: для дозы 400 мг/сут. значения Ctrough менее 180 нг/мл, для дозы 600 мг/сут. -менее 350 нг/мл и для 800 мг/сут. - менее 700 мг/сут. В случае обнаружения у больных Ctrough иматиниба менее этих референтных значений, пациенты рассматривались нами как некомплаентные.

В нашем исследовании мы оценивали приверженность к терапии в двух группах пациентов. Первую группу составили больные с отсутствием ответа и субоптимальным ответом на терапию иматинибом, вторую группу - пациенты с рецидивом заболевания.

Группу больных ХМЛ с отсутствием ответа и субоптимальным ответом составила 156 пациентов: из них - 72 получали дозу иматиниба 400 мг/сут., 65 - 600 мг/сут. и 19 - 800 мг/сут.

Среди 156 больных ХМЛ с субоптимальным ответом и отсутствием ответа на терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут. выявлено 7 (9,4 %) пациентов с концентрацией иматиниба менее 180 нг/мл, на терапии в дозе 600 мг/сут. - 6 (9,2 %) больных с концентрацией иматиниба менее 350 нг/мл. В группе пациентов, получающих терапию иматинибом в дозе 800 мг/сут., выявлено 5 (25,0 %) пациентов с концентрацией иматиниба менее 700 нг/мл (табл. 12). Таким образом, в анализируемых нами группах больных ХМЛ с отсутствием ответа и субоптимальным ответом выявлено 11,5% некомплаентных пациентов. Наибольший процент некомплаентных пациентов выявлен среди пациентов, находящихся на терапии иматинибом в дозе 800 мг/сут.

Таблица 12.

Количество некомплаентных больных ХМЛ с субоптимальным ответом и отсутствием ответа на __терапию иматинибом.___

Доза иматиниба (мг/сут.) 400 600 800

Количество пациентов(п) 74 65 20

Референтное значение Сцоиеи иматиниба (нг/мл) для оценки комплаентности <180 <350 <700

Количество пациентов с Сц-»^ иматиниба меньше референтного значения \%] 7 (9,4 %) 6 (9,2 %) 5 (25,0 %)

Анализируя результаты исследования в группе 58 больных ХМЛ с рецидивом (потерей цитогенетического и молекулярного ответов) на терапии иматинибом в дозе 400 мг/сут., выявлено 4 (15,4 %) пациента с концентрацией иматиниба менее 180 нг/мл, на терапии в дозе 600 мг/сут. - 5 (18,5 %) пациентов с концентрацией иматиниба менее 350 нг/мл. В группе больных получающих терапию иматинибом в дозе 800 мг/сут., выявлено 6 (60,0 %) пациентов с концентрацией иматиниба менее 700 нг/мл (табл.13).

Таблица 13.

Количество некомплаентных пациентов среди больных ХМЛ с цитогенетическим и молекулярным _рецидивом___

Доза иматиниба (мг/сут.) 400 600 800

Количество пациентов(п) 26 27 5

Референтное значение С„оивь иматиниба (нг/мл) для оценки комплаентности < 180 <350 <700

Количество пациентов с С^о^ь иматиниба меньше референтного значения [%1 4 (15,4%) 5 (18,5%) 3 (60,0 %)

Более того, концентрация иматиниба в плазме у пациентов с дозой 400 мг/сут. не превышала 10 нг/мл (а составила 0, 2, 4, и Юнг/мл), у пациентов с дозой 600 мг/сут. не превышала 200 нг/мл (2, 5, 125, 178 и 200 нг/мл), а у пациентов с дозой 800 мг/сут. не превысила 160 нг/мл (и составила 5, 69 и 158 нг/мл).

Несмотря на количественное различие групп обследуемых необходимо отметить, что с увеличением дозы снижается приверженность пациентов к терапии. Проведенное нами исследование показало, что 20 % из всех рецидивов обусловлены некомплаентностью пациентов. Такие показатели свидетельствует об отсутствии приема препарата, по крайней мере, в течение нескольких дней. При данных значениях CtrQUgi, иматиниба невозможно предположить какую-либо иную причину такого кроме, как снижение приверженности пациентов к проводимому лечению.

Влияние высоких концентраций иматшшба на появление побочных эффектов терапии иматшшба

Группа больных ХМЛ с нежелательными явлениями на терапию иматинибом составила 70 пациентов, из которых 50 больных получали дозу 400 мг/сут., 17 - 600

мг/cyr. и 3 - 800 мг/сут. Анализируемые группы пациентов были сопоставимы по возрасту, полу и длительности терапии.

Наиболее частыми нежелательными явлениями, связанными с приемом препарата, были гематологическая токсичность (37,2%) и периферические отеки (31,5%). Также среди побочных явлений отмечались дерматологические реакции в виде зуда, эритемы и сыпи (14,3%), патология ЖКТ (12,8%), а также единичные случаи артралгии, гепатита и лихорадки.

Среди проявлений гематологической токсичности 23,0% составили тромбоцитопения, 19,2% - лейкопении, 34,7 % - анемия, 15,4% - нейтропения и 7,6% -панцитопения.

Среднее значение Сц-ough иматиниба, в группе больных XMJI с нежелательными явлениями, получавших терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут., составило 1023±96 иг/мл (медиана 880 нг/мл, минимальное значение - 0 нг/мл, максимальное - 2714 нг/мл) (рис.10). В контрольной группе пациентов среднее Clrough иматиниба составило 1225±74 нг/мл (медиана 1145 нг/мл, минимальное значение - 292 нг/мл, максимальное - 3394 нг/мл). В обеих группах больных выявлена значительная вариабельность Ctrough. Стандартное отклонение в группе пациентов с побочными явлениями составило 544 и 632 в контрольной группе пациентов. Проведенный статистический анализ показал, что выявленные незначительные различия между средними значениями Ctrough в данных группах пациентов статистически не достоверны (р=0,353) (рис. 10).

1 800 и

1500

1200

300-

600 МГ/сут 800 мг/сут

ED Пациенты с нежелательными явлениями

нг/мп 400 мг/сут

Ш Контрольная группа

Рисунок 10. Средние значения С»^ иматиниба в плазме крови больных ХМЛ, имеющих нежелательные явления, и контрольной группы пациентов на терапии с дозой 400, 600, 800 мг/сут.

Не существенные различия средних значений Сцо^ в плазме крови были выявлены также в группах больных получавших терапию иматинибом в дозе 600 и 800 мг/сут. (табл. 14).

Таблица 14.

Значения остаточной концентрации иматиниба в плазме крови больных ХМЛ с нежелательными

Доза Группы пациентов Остаточная концентрация иматиниба в плазме крови (нг/мл)

Среднее (М±т) Медиана Минимальное значение Максимальное значение

600 мг/сут Пациенты с нежелательными явлениями 1568±147 1374 1056 2470 440

Контрольная группа 1774±137 1872 257 2928 686

800 мг/сут Пациенты с нежелательными явлениями 1456±470 1232 643 2719 941

Контрольная группа 1302±222 1276 931 2701 386

Анализ полученных данных показал, что значения средних С1гои1;|, иматиниба в группе пациентов с нежелательными явлениями были несколько ниже, чем в контрольной группе пациентов, находящихся на терапии с дозой 400 и 600 мг/сут. В группе больных ХМЛ, принимавших иматиниб в дозе 800 мг/сут., несколько ниже показатели средних значений СьшеЬ иматиниба в контрольной группе по сравнению с группой пациентов, имеющих побочные явления. Однако, выявленные различия средних значений С^ь иматиниба статистически недостоверны для всех исследованных групп.

ВЫВОДЫ

1. Концентрация иматиниба в плазме крови коррелирует с достижением полного цитогенетического ответа, отражающего редукцию генетически аномального РЬ-позитивного опухолевого клона клеток, на терапию иматинибом у пациентов с ХМЛ.

2. У пациентов с ХМЛ, достигших полного цитогенетического ответа на терапию, концентрация иматиниба в плазме крови является крайне важным фактором, обеспечивающим снижение экспрессии гена ВСП-ЛВЬ до достижения полного молекулярного ответа.

3. Стабилизация достигнутого цитогенетического и молекулярного ответов у больных ХМЛ обусловлена достижением терапевтически эффективной концентрации иматиниба в плазме.

4. Определение концентрации иматиниба в плазме является одним из немногих объективных методов оценки комплаентности пациентов с ХМЛ к терапии иматинибом.

5. Концентрация иматиниба в плазме крови не оказывает влияние на развитие нежелательных побочных явлений при терапии ХМЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование концентрации иматиниба в плазме целесообразно проводить у больных ХМЛ с субоптимальным ответом, отсутствием ответа и при утрате достигнутого ранее ответа на терапию иматинибом с целью оптимизации суточной дозы препарата .

2. Исследование концентрации иматиниба в плазме показано для оценки приверженности пациентов с ХМЛ к лечению иматинибом на любом из этапов терапии ХМЛ.

3. У больных ХМЛ с оптимальным ответом на терапию иматинибом для уменьшения вероятности развития рецидива заболевания показано проведение мониторинга концентрации иматиниба в плазме.

4. Выявление низкой концентрации иматиниба в плазме предполагает индивидуальную коррекцию суточной дозы препарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оксенюк О.С. Мониторинг в терапии хронического миелолейкоза иматинибом / С.И. Куцев, О.С. Оксенюк // Клиническая онкогематология - 2009. - Т. 2. - № 3 - С. 256-261.

2. Оксенюк О.С. Влияние концентрации иматиниба в плазме на достижение молекулярной ремиссии у больных хроническим миелолейкозом / С.И. Куцев, О.С. Оксенюк, М.В. Вельченко//Казан, мед. журнал - 2009. - Т. 90. -№ 3 - С. 339-343.

3. Оксенюк О.С. Значение исследования концентрации иматиниба в плазме крови и костном мозге у пациентов с хроническим миелолейкозом / О.С. Оксенюк, С.И. Куцев // Материалы IV научно-практической конференции врачей ЮФО «Хронический миелолейкоз: диагностика, лечение и мониторинг» - Ростов-на-Дону, 2009. - С 42-50.

4. Оксенюк О.С. Зависимость цитогенетического ответа на терапию хронического миелолейкоза от концентрации иматиниба в плазме крови / С.И. Куцев, О.С. Оксенюк, А.Н. Зельцер, Ю.В. Шатохин // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» -Ростов-на-Дону, 2010. - С 165-166.

5. Оксенюк О.С. Цитогенетический ответ на терапию хронического миелолейкоза зависит от концентрации препарата в крови / О.С. Оксенюк, А.Н. Зельцер, O.A. Устаева, Ю.В. Шатохин, Е.В. Бурнашова, B.C. Шамрай, Е.А. Гранкина, С.И. Куцев //

Материалы I Всероссийского конгресса «Генетика опухолей кроветворной системы» -Ростов-на-Дону, 2010. - С 133.

6. Оксенюк О.С. Лекарственный мониторинг терапии хронического миелолейкоза иматинибом / С.И. Куцев, О.С. Оксенюк, Е.Г. Кравченко, Ю.В. Шатохин, Е.А. Гранкина, Ю.С. Богданова, Е.В. Бурнашева, Т.В. Чагорова, Т.Ю. Клиточенко, Г.Б. Кучма, А.С. Лямкина, Е.Р. Мачюлайтене, Л.И. Напсо, Н.В. Новоспасская, Т.Н. Поспелова, И.Н. Самарина, О.М. Сендерова, О.Д. Сердюк, B.C. Шамрай, Л.В. Заклякова, Е.Н. Жиганова, Н.Д. Хорошко, А.Г. Туркина // Клин, онкогематология -2010. -Т.З.-№ 1-С. 1-9.

7. Oxenjuk О. The mechanism of resistance to TKI therapy of CML patients in routine practice / S. Kutsev, S. Mordanov, O. Oxenjuk, A.Zeltser, M. Velchenko, O. Ustaeva, Yu. Shatokhin, E.Burnasheva // Russian-German Scientific Symposium «Modern investigations from fundamental and clinical medicine» - Rostov- on-Don, 2010. P. 14-15.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В АВТОРЕФЕРАТЕ СОКРАЩЕНИЯ

Chough- остаточная концентрация

ELN - European LeukemiaNet

FISH - флуоресцентная in situ гибридизация

IRIS - International Randomized Study of Interferon and ST157

Ph- хромосома - Филадельфийская хромосома

БМО - большой молекулярный ответ

БЦО - большой цитогенетический ответ

ГО - гематологический ответ

КМ - костный мозг

МинЦО - минимальный цитогенетический ответ

МЦО - малый цитогенетический ответ

ОБМО - отсутствие большого молекулярного ответа

ОЦО - отсутствие цитогенетического ответа

ПЦО - полный цитогенетический ответ

ПМО- полный молекулярный ответ

ХМЛ - хронический миелолейкоз

ЧЦО - частичный цитогенетический ответ

ЦО - цитогенетический ответ

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2085. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88