Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние контролируемой активационной терапии этимизолом на восстановление функций головного мозга в постреанимационном периоде у крыс разного пола

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние контролируемой активационной терапии этимизолом на восстановление функций головного мозга в постреанимационном периоде у крыс разного пола - тема автореферата по медицине
Айтбаева, Жайна Байдуллаевна Акмола 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние контролируемой активационной терапии этимизолом на восстановление функций головного мозга в постреанимационном периоде у крыс разного пола

На правах рукописи

УДК: 616.831-085.214.31:616-036.882-08-092.9

3

АЙТБАЕВА Ж4ЙНА БАЙДУЛЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ КОНТРОЛИРУЕМОЙ АКТИВАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ЭТИМИЗОЛОМ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У КРЫС РАЗНОГО ПОЛА

14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Акмола 1997

Работа выполнена па кафедре патологической физиологии Акмолинской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор медицинских наук, академик ЛЕН РК, профессор, заслуженный деятель науки РК Корпачев В. Г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских, наук, члеи-корр. АМН РК, профессор Лысенков С. П., кандидат медицинских наук Сочнева Е. Н.

ВЕДУ.ЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Карагандинская государственная медицинская академия.

рО

Защита состоится 1997 г. на заседании диссертационного

совета К 09.06.С1 прп Акмолинской государственной медицинской академии (473029, г. Акмола, ул. Делегатская, 95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Акмолинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Развитие современной реаниматологии требует концентрации особого внимания на постреанимационной патологии мозга (Неговский В.А. и соавт. , 1986, 1994, Корпачев В.Г. и соавт., 1995, Алексеева Г.В. и соавт., 1996). Это обусловлено прежде всего тем, что повреждение центральной нервной системы при терминальных состояниях является одним из наиболее существенных факторов, ограничивающих возможности реанимации и приводящих в восстановительном периоде к частой тяжелой инва-лидизации оживленных пациентов (Алексеева Г.В., 1987, Неговский В.А. и соавт., 1987, Гурвич A.M., 1996). В свою очередь восстановление высших функций мозга во многом зависит от адекватности реанимационных и реабилитационнных мероприятий, определяющих исход социальной адаптации больных, переживших гипок-сическую агрессию. В связи с этим очевидна необходимость дальнейшего поиска новых эффективных методов и средств профилактики и лечения постреанимационной энцефалопатии.

Широкое использование и усовершенствование современных методов реанимации привело к тому, что число оживленных больных с каждым годом растет. Однако, у 63,60 % больных в раннем восстановительном периоде и у 71,40 % в позднем постреанимационном периоде обнаруживаются различные психоневрологические нарушения (Неговский В.А. и соавт., 1987, Алексеева Г.В., 1987, 1996, Мороз В.В., 1996).

Сложности, связанные' с малоэффективностью терапии постреанимационной болезни, вызваны, в первую очередь, с изменением реактивности оживленного организма к действию лекарственных средств (Лазарева Д. Н., 1990). Еще одним фактором, ограничивающим полноценное возвращение к жизни больных, является волно-

образность течения постреанимационного периода. Будучи по своей природе динамичным процессом, восстановительный период включает в себя постоянно меняющиеся во времени соотношения репаративкых и деструктивных процессов, обеспечивая таким образом различную чувствительность к лекарственным препаратам на разных стадиях постреанимационной болезни (Гурвич A.M., 1987, Мутускина Е.А. и соавт., 1990).

Кроме того, лечебная реабилитация постреанимационных расстройств проводится, как правило, без учета полового диморфизма оживленных больных, в то время как различия в реактивности организма определяются еще и половыми особенностями пациентов (Анищенко Т.Г., 1991).

В плане вышеизложенного особый интерес представляет использование контролируемой активационной терапии, основанной на многоуровневой регуляции гомеостаза организма с помощью периодической системы неспецифических адаптационных реакций и аре-активности (Гаркави Л.Х. и соавт., 1990). Целенаправленно вызывая нужную адаптационную реакцию на определенном уровне реактивности, можно активно воздействовать на резистентность, устойчивость организма к повревдаюащм факторам и, таким образом, влиять на течение патологического процесса и его лечение. Главным условием для достижения эффекта, то есть вызова необходимой приспособительной реакции любым из применяемых средств, является постоянная, на основе обратной связи с организмом, коррекция дозы по морфологическому составу клеток белой крови. Имеются сообщения об успешном применении данной теории при лечении кардиологических, нейрохирургических, онкологических заболеваний (Гаркави Л.Х. и соавт., 1980, 1989, 1990, Рыбалко В.В. и соавт., 1986, Караш Ю.М. и соавт., 198?, Жукова

Г. В. и соавт., 1992).

Учитывая отсутствие в литературе указаний на применение неспецифической активационной терапии в постреанимационной патологии, а также скудные сведения о влиянии полового фактора на скорость возобновления витальных функций организма, характер течения восстановительного периода (Волков A.B., 1973), нам представлялось актуальным исследовать влияние активационной терапии различных уровней реактивности на особенности восстановления высшей нервной деятельности в постреанимациэн-ном периоде у самцов и самок.

Цель работы. Изучить особенности функционального состояния мозга у крыс разного пола в постреанимационном периоде при проведении контролируемой активационной терапии этимизолом на различных уровнях реактивности. Задачи исследования.

1. Установить типы общих неспецифических адаптационных реакций, развивающихся в постреанимационнсм периоде у крыс разного пола.

2. Определить влияние активационной терапии этимизолом, проводимой на разных уровнях реактивности, на характер приспособительных реакций, оцененных по изменению клеточного состава белой крови.

3. Провести сравнительный анализ динамики восстановления жизненно важных функций и восполнения неврологического дефицита у животных при проведении контролируемой активационной терапии этимизолом.

4. Изучить особенности нарушений ориентировочно- исследовательской деятельности у самцов и самок при проведении активационной терапии разных уровней реактивности.

5. Исследовать характер услоЕНорефдекторной деятельности в восстановительном периоде после оживления у крыс в зависимости от типа адаптационных реакций и принадлежности к полу.

Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые в постреанимационном периоде прослежена динамика адаптационных реакций, оцененных по морфологическому составу клеток белой крови у животных разного пола. Обнаружена стадийность в развертывании приспособительных реакций крови. В ходе исследований отмечено, что половой фактор оказывает влияние на степень полноценности и напряженности адаптационных реакций со стороны периферической крови. Впервые в экспериментальной реаниматологии применен принцип контролируемой активационной терапии для лечения постреанимационных психоневрологических нарушений. Показано, что применение этимизола изменяет характер приспособительных реакций и эмоциональность крыс на разных уровнях реактивности в зависимости от пола животных. Результаты, полученные в ходе исследований, свидетельствуют о необходимости проведения активационной терапии с учетом исходной реактивности и половой принадлежности крыс. Данные, полученные в работе, могут быть рекомендованы к использованию в практике реаниматологии.

По материалам работы опубликовано 7 научных статей, сделано 1 рационализаторское предложение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме "Реаниматология на рубеже XXI века" (Москва, 1996), на институтской научно- практической конференции (Акмола, 1996).

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на<2^/? страницах машинописного текста. Работа состоит из

введения, б глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, указателя литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Диссертаций документирована ^ таблицами и иллюстрирована рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая смерть продолжительностью 10 минут вызывает в постреанимационном периоде последовательную смену общих неспецифических адаптационных реакций со стороны клеточного состава белой крови.

2. Полноценность и степень выраженности развивающихся адаптационных реакций определяется половым диморфизмом животных.

3. Характер нарушений структурной организации ориентировочно-исследовательского поведения и условнорефлекторной деятельности зависит от половой принадлежности животных.

4. Активационная терапия, проводимая на высоких уровнях реагирования, оказывает благоприятное влияние на восстановление функций головного мозга в постреанимационном периоде у крыс обоего пола.

5. Использование контролируемой активационной терапии этимизо-лом на низких уровнях реагирования ухудшает течение восстановительного периода после оживления у крыс независимо от их половой принадлежности.

Содержание работы Материал и методы исследования. Опыты выполнены на 246 белых беспородных крысах обоего пола (из них ill крыс-самцы) массой 160 - 230 г. Животных содержали в условиях вивария на стандартном пищевом рационе. Для проведения экспериментальных исследований крыс брали натощак, клиническая смерть и все травматические манипуляции проводили под эфирным наркозом. Об-

щая характеристика экспериментальных групп животных представлена в таблице 1. Для воспроизведения клинической смерти ис-

Таблица 1.

Общая характеристика экспериментальных групп животных

N | Группы животных | Количество животных

1. Клиническая смерть 10 мин + физиоло-

гический раствор 59

2. Клиническая смерть 10 мин + этимизол

3 мг/кг. 62

3. Клиническая смерть 10 мин + зтимизол

4,5 мг/кг. 65

4. Клиническая смерть 10 мин + этимизол

2 мг/кг. 60

ИТОГО 246

пользовали модель, разработанную на кафедре патофизиологии Ак-молГМА (Корпачев В.Г., Тель Л.З., Хамзина Н.К.,1986 ). Суть данной модели заключается во введении в грудную полость физиологического раствора из расчета 1 мл на 10 г массы животного с дальнейшим его отсасыванием! Длительность клинической смерти в наших экспериментах составила 10 минут. Реанимационные мероприятия включали наружный массаж сердца и искусственную вентиляцию легких воздухом.

Течение постреанимационного периода (ПРП) оценивали с помощью показателя общего состояния (ПОС) (Лысенков С.П. и соавт., 1982).

Для выявления типа адаптационных реакций, развивающихся в восстановительном периоде, исследовали общее число лейкоцитов и лейкоцитарную формулу унифицированными методами (Меньшиков В.В., 1987г.). Подсчет лейкоцитарной формулы проводился на 200 клеток. Взятие крови производилось в одно и то же время суток после 12 - часовой пищевой делривации. Доверительные границы нормы определялись по литературным дачным (Гольдберг Д.И. и соавт.1973, Гаркави Л.Х. и соавт., 1990). По процентному содержанию отдельных форм лейкоцитов определяли тип неспецифической адаптационной реакции (Гаркави Л.Х. и соавт., 1990). Тип реакции оценивали прежде всего по процентному содержанию лимфоцитов в лейкограмме. Остальные форменные элементы белой крози, общее число лейкоцитоз и соотношение лимфоцитов различной степени зрелости (малые, средние, большие) являлись лишь дополнительными признаками реакций, свидетельствующими о степени полноценности реакции и выраженности ее напряжения.

Реакции стресс соответствовало следующее соотношение клеток в лейкоцитарной формуле: процентное содержание лимфоцитов

- меньше цифр нижней границы зоны нормы (в норме 44,06% -97,94 %), сегментоядерных нейтрофилов больше параметров верхней границы зоны нормы ( нормативные данные 13,7%-30,26 %), анзозинофилия (норма 0,82^-5,02 %), количество ггаяочкоядерных нейтрофилов - норма и выше (доверительные границы нормы 0,14%.

- 0,70 %), моноцитов- норма и выше ( в норме 1,58 %-5,24 %), число лейкоцитов более 20,00*10^/л (норма 7,23-20,00*1(1^ /л) (Гольдберг Д.И. и соавт. 1973, Гаркави Л.Х. и соавт., 1990).

Реакция тренировки характеризовалась следующими изменениями в лейкограмме: процентное содержание лимфоцитов - в преде-

лах нижней половины зоны нормы, т.е. от 44,06 % до 70,00 %, число сегментоядерных нейтрофилов - в пределах верхней половины зоны нормы ( от 21,80% до 30,27% ), число палочкоядерных нейтрофилов и лейкоцитов - в пределах нормы. Соотношение различных по диаметру лимфоцитов тоже находилось в пределах нормы: количество малых лимфоцитов составляло 66,80 % - 72,80 % (Белъченко Д.И., 1990), содержание средних лимфоидных клеток 26,67 % - 32,85 % и больших - 0,35 % - 0,53 Z.

При развитии реакции активации состав белой крови менялся следующим образом: 1) реакция спокойной активации (РСА) - число лимфоцитов - в пределах верхней половины зоны нормы (70,00 - 97,94 %), сегментоядерных нейтрофилов - в пределах нижней половины нормативных границ (13,70 - 21,80 %). Палочкоядерные нейтрофилы, эозинофилы, моноциты и общее количество лейкоцитов в пределах нормы;

2) реакция- повышенной активации (РПА): число лимфоцитов выше нормы ( более 97,94 7.), сегментоядерных нейтрофилов - ниже нормы ( ниже 13, 70 %), палочкоядерных нейтрофилов, эозино-филов, моноцитов и лейкоцитов - в пределах нормы.

Отклонения от указанных для реакции тренировки и активизации параметров белой крови - лейкоцитоз, лейкопения, эозино-пения иди зозинофилия, моноцитоз, моноцитопения, сдвиг влево -говорили о неполноценности данной реакции, о нарушении гармоничности в функционировании подсистем организма.

Вышеназванные критерии оценки общих адаптационных реакций мы использовали также при проведении направленной активацион-ной терапии. С этой целью нами применялся классический представитель ноотропов- этимизол. Выбор именно этого препарата для осуществления контролируемой фармакологической коррекции пост-

реанимационных неврологических расстройств, основывался на данных литературы (Абдуллаева Е.М.", 1991, Чехович Г.И., 1994).

В соответствии с теорией многоуровневой регуляции гомеоста-за организма для поддержания "оптимального состояния здоровья"- реакции активации- в начале исследования ш применяли наиболее эффективную в восстановительном периоде после оживления терапевтическую дозу этимизола 3 мг/кг (Абдуллаева Е.М., 1991, Чехович Г.И., 1994). В зависимости от картины крови дозировку меняли, используя коэффициент реакции К-1,1 (Гаркави Л.К. и соавт., 1990). Если применение коэффициента не было эффективным, то его увеличивали до 1,2-1,3. В некоторых сериях экспериментов вызывали и поддерживали реакцию активации на

низком уровне реактивности, применяя дозу препарата 4,5 мг/кг и ч

(Д*К ; Змг/кг*(1,1) -4,5 мг/кг) и на еысоком уровне реактив-

ь к

ноет, применяя этимизол в дозе 2мг/кг (Д:К ; Змг/кг:(1,1) -2 мг/кг). Коррекция дозы этимизола проводилась следующим образом. После первого введения препарата с началом реанимационных мероприятий повторное его инъецирование в брюшную полость проводилось через 24 часа после оживления. Причем введению средства предшествовало взятие крови и в зависимости от типа адаптационной реакции проводилась дальнейшая терапия ноотропом. Так, если первоначальная дозировка к исходу суток вызывала реакцию спокойной активации, то в последующие 6 дней ПРП дозу оставляли прежней. Если же после первого воздействия развивалась реакция тренировки, дозу увеличивали. В случае возникновения реакции стресса дозу уменьшали до следующего анализа, который проводился на 7- е сутки от начала реанимации. По результатам лейкограммы вновь менялась доза. В дальнейшем забор крови осуществляли на 14- е, 21- е и 30- е сутки восстанови-

тельного периода на фоне постоянного использования препарата. Таким образом, за весь период наблюдения доза этимизола корре-гировалась 5 раз.

Для определения В ПРП степени нарушения структуры ориентировочного- исследовательского поведения и эмоционального реагирования применяли метод "открытого поля" (Hal1,1934). Тестирование проводили в течение 10 минут, при этом регистрировали длительность латентного периода, горизонтальную активность (ГА), вертикальную активность (ВА), заглядывание в отверстия, груминг, дефекацию, количество пересечений 2- й линии в направлении к центру. Наблюдение за животными проводилось в первые 3 дня после оживления и далее каадые 3- е суток до 30- го дня постреанимационного периода.

Для выявления нарушений ингегративной деятельности мозга в ПРП использовали условный рефлекс пассивного избегания (УР-ПИ), который вырабатывали на ?- е сутки после оживления (Чехо-вич Г.И., 1994) по модифицированной методике J.Bures, O.Buresova 0. (1963). Регистрировали длительность пребывания крыс в освещенной камере и количество тавотных, проводивших в безопасном отсеке все 180 с опыта. Наблюдение за сохранностью и угасанием навыка проводили до 30-х суток восстановительного периода.

Результаты исследований обработаны статистически с использованием t-критерия' Стьюдента ( Ойвин И.А.,1960 г.) на ЭВМ "Искра 1031".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На первом этапе наших исследований необходимо было определить характер и динамику развивающихся после перенесенной 10-минутной клинической смерти общих неспецифических адаптацион-

ных реакций, а также выявить зависимость приспособительных реакций от половой принадлежности животных.

Результаты, полученные до моделирования клинической смерти показали, что в преобладающем большинстве случаев у крыс- самцов наблюдается РСА без показателей неполноценности (таблица 2). Данная реакция является самой оптимальной из всех общих неспецифических адаптационных реакций, так как она обеспечивает гармоничное функционирование всех органов и систем, а-также повышение активной и пассивной резистентности к действию различных повреждающих агентов (Гаркави Л.X. и соавт. , 1990).

Через 0,5 часов после оживления"у'мужских особей наблюдается развитие одноименной реакции, сопровождающейся, однако, показателем напряженности в виде увеличения числа лейкоцитов в 1,7 раза по сравнению с фоном. К б- му часу после оживления у самцов контрольной группы развивается реакция стресса. В периферической крсви к этому сроку отмечается лимфопения, нейтро-фильный лейкоцитоз и эсзинопения.

На фоне глубокой лимфопении у нелеченных особей мужского пола наблюдаются значительные изменения в качественном составе лейкоцитов : увеличение малодифференцированных лимфоидных клеток и уменьшение количества зрелых лимфоцитов. Известно, что под влиянием различных патогенных факторов зрелая, метаболически инертная субпопуляция лимфоцитов превращается в более активные, малодифференцированные незрелые лимфоидные клетки (Алмазов В.А. и соавт.,. 1979, Бельченко Д.И., 1990, Ягмуров 0.Д. и соавт., 1996, 1еГкоу1Ьз I., 1995). Вышеназванные процессы начинаются с 30-й минуты после оживления, а достоверных цифр достигают только к 6- му часу ПРП.

Эти данные позволили нам сделать вывод о том, что динамика

Таблица 2

Динамика адаптационных реакций крови у крыс, перенесших 10-минутную клиническую смерть и леченных этимизолом на разных уровнях реактивности

Изучаемый! Группа | Фон | Время после оживления (сутки)

параметр | | I__

| I | 0,5 ч | 6 ч | 1 | 7 |, 14 | 21 | 30

Тип адап- IA

тационной (самцы) РСА н РСА PC РТ н РСА н РСА н РСА н РСА

реакции 1Б

(сачки) РСА н РСА PC РТ РСА РСА РСА РСА

II А

(самцы) РСА н РСА PC н РТ н РСА н РСА н РСА н РСА II Б

(самки) РСА н РСА н РТ РСА РСА РСА РСА РСА

III А

(самцы) РСА к РСА PC РТ РСА РСА РСА РСА

III Б

(самки) РСА н РСА PC РСА н РСА РСА РСА РСА

IV А

(самцы) РСА н РСА PC н РТ РСА РСА РСА РСА

IV Б

(самки) РСА н РСА PC РТ ' РСА РСА РСА РСА

I группа- крысы, перенесшие 10-минутную клиническую смерть (контроль); Крысы, которым проводилась активационная терапия этимизолом в различных первоначальных дозах: II группа- 3 мг/кг, III группа- 4,5 мг/кг, IV группа- 2 мг/кг.

РСА- реакция спокойной активации, PC- реакция стресса, РТ- реакция тренировки, н- показатель неполноценности адаптационной реакции.

изменений соотношений лимфоцитов различной степени зрелости, направленная в сторону уменьшения малых, а также увеличения средних и больших лимфоидных клеток свидетельствует о напряженности адаптационных процессов.

К первым суткам восстановительного периода после перенесенной 10 -минутной клинической смерти реакция стресса сменяется реакцией тренировки.

Как показали многочисленные исследования, наибольшее преобладание разрушительных процессов над репаративными отмечаются в ранние сроки ПРП. В дальнейшем происходит превалирование восстановительных процессов, что явилось, возможно, одной из причин перевода состояния организма оживленных самцов из реакции тренировки в реакцию активации, которая сохраняется до 30-х суток наблюдения. Следует отметить, однако, что гомеостаз при этом"достигается путем напряжения адаптивных систем, проявляющегося в виде преобладания в лейкограмме лимфоцитов меньшей степени дифференцировки, а на 7- е и 14- е сутки восстановительного периода к этим изменениям присоединяется и увеличение общего количества лейкоцитов выше доверительных границ

а д

нормы (21,73+0,99*10 /л и 21,96+1,09*10 /л соответственно,

Р<0,02). По данным Л.Х.Гаркави и соавт. (1990), подобное длительное напряжение приспособительных механизмов свидетельствует о том, что формирование адаптационных реакций крови происходит на низких уровнях реактивности.

Изучение приспособительных реакций крови у женских особей позволяет определить, что характер и тип развивающихся адаптационных реакций аналогичен наблюдаемым у самцов, хотя имеются и некоторые отличия.

У женских особей, в отличие от мужских, перед моделировани-

ем клинической смерти и до 14-х суток после начала оживления отмечаются меньшие цифры числа лейкоцитов. Так, исходные данные общего количества клеток лейкоцитарного ряда у особей женского пола регистрируются на следующих цифрах: 14,83+0,88*109/л (Р1<0,01), через 0,5 ч после начала оживления- 25,40+2,26*10'9/л (Р1<0,05), спустя 6 ч - 16,12±1,47*109/л (Р1<0,05), к первым суткам восстановительного периода 12,99+0,99*109/л (РК0.002), на 7-е сутки после начала реанимации- 17,45+1,30*Ю5/л (Р1<0,01) . Важно отметить, что адаптационные реакции тренировки и активации, развертывающиеся у женских особей в восстановительном периоде после оживления (исключая 0,5 часов после начала реанимации), не сопровождаются, в отличие от самцов, признаками неполноценности в виде лейкоцитоза, уменьшения процента малых и увеличения количества средних и больших лимфоцитов.

Выявленные половые различия свидетельствуют о том, что формирование приспособительных реакций у женских особей происходит на более высоком, нежели у самцов, уровне реактивности.

Медикаментозная терапия, проводимая особям мужского пола, во-первых, сохраняет характер адаптационных реакций, наблюдаемых в контроле (таблица 2), во-вторых, нивелирует такие показатели неполноценности, как снижение количества малых и увеличение процента средних и больших лимфоидных клеток. Однако, лечебная реабилитация не предупреждает появление других признаков напряженности. Так, использование зтимизола е первоначальной дозе 3 мг/кг вызывает появление, помимо наблюдаемых в контроле, дополнительных признаков напряженности в течение 1-х суток ПИТ (моноцитопения, эозинопения). Начиная с 7-го и до 30-го дня отмечается, как и у нелеченных животных, РСА, но с

- 15 -

другим показателем неполноценности- эозинопенией.'

Проведение активационной терапии на более низком уровне реактивности (4,5 мг/кг) приводит через 5 часов после начала реанимации у всех подопытных самцов к развитию реакции стресса. Ни в одной из исследованных групп такого 100 %-го развития реакции напряжения не отмечается.

Проведение терапии на высоком уровне реактивности вызывает у мужских особей развитие более выраженного, в отличие от контроля, стресса к 6- му часу ПРП и напряженной реакции тренировки к 24 часам восстановительного периода.

Проведение активационной терапии у женских особей приводило к различиям с контролем по характеру адаптационных реакций только в течение первых суток восстановительного периода. Начиная с 7-х и до 30-х суток после начала реанимации так же, как и в нелеченной группе, регистрировалась РСА без показателей неполноценности (таблица 2). Так, у самок, которым проводилась активашонная терапия с начальной дозой лекарства 3 мг/кг отмечалось развитие менее напряженной по сравнен™ с контролем РСА через 0,5 ч после начала реанимации. Следует отметить, что это единственная группа крыс, которая к 6-му часу ПРП на медикаментозное воздействие отвечает не реакцией тревоги стресса, как во всех остальных подопытных группах, а реакцией тренировки, хотя и неполноценной. Данная адаптационная реакция сменяется к 24-м часам восстановительного периода после оживления РСА, тогда как в контроле в это время наблюдается реакция тренировки.

Перевод организма самок на более низкий уровень реактивности приводит через 0', 5 ч после оживления к развитию более напряженной , при сравнении с нвлеченными крысами, реакции акти-

вации, выраженного стресса через 6 часов посттерминального периода. А к суткам после начала реанимации отмечается РСА без показателей неполноценности, тогда как в контроле- реакция тренировки.

Проведение активационной терапии на высоком уровне реагирования выявляет различие с контролем только по одному сроку-6-му часу восстановительного периода, когда в этой подопытной группе самок отмечается развитие более глубокого, чем у неле-ченных крыс, реакции стресса.

Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что у животных разного пола имеются различия в уровнях реактивности при действии терминального фактора и проведении активационной терапии.

Как известно, при развитии каждой адаптационной реакции в зависимости от уровня реактивности организм включает разные комплексы взаимодействующих параметров внутренней среды, что находит отражение в неодинаковой скорости метаболических процессов, неоднозначных изменениях в нейроэндокринной системе. В связи с этим, следующей задачей нашего исследования является изучение влияние уровня реагирования на темп восстановления витальных функций, скорость исчезновения неврологического дефицита.

Сравнительный анализ скорости восстановления жизненно важных функций организма у нелеченных животных выявил только более раннее появление ритмичной сердечной деятельности у самок, недели у самцов (0,98+0,07 мин против 1,51+0,13 мин у самцов, Р<0,001).

Столь раннее восстановление сократительной функции сердца все же существенно не повлияло на динамику ПОС и показатель

выживаемости, который составил у самок 88,00+6,49 % крыс, тогда как у самцов 85,29+6,07 % (Р>0,05).

Раннее возобновление жизненно важных функций у самцов при проведении им неспецифической активационной терапии на низких уровнях реактивности сопровождалось повышенной их гибелью в посттерминальном периоде. В то же время перевод организма на более высокий уровень реактивности (2 мг/кг) приводит к ускоренному возобновлению эффективной сердечной деятельности и не вызывает различий с контролем по показателю выживаемости (71,42±8,54 %, Р>0,05).

У самок благоприятное чередование приспособительных реакций при проведении терапии на низком (4,5 мг/кг) и высоком (2 мг/кг) уровнях реактивности со стороны периферической крови приводит в посттерминальнсм периоде к большей летальности, чем в группе нелеченных животных. Наиболее оптимальное течение адаптационных реакций наблюдается на фоне введения этимизола в начальной дозе 3 мг/кг и не выявляет различий с контролем по проценту выживших крыс (75,00+8,18 %, Р>0,05).

Следует отметить, что у всех животных, независимо от их половой принадлежности, наблюдается одинаковый характер и темп восполнения неврологического дефицита : быстрая нормализация, по сравнению с нелеченными крысами, показателя общего состояния в течение первых часов ПРП и некоторое запаздывание восстановления неврологического статуса в последующе часы постги-поксического периода.

Учитывая, что все адаптационные реакции формируются в центральной нервной системе, следующей нашей задачей явилось исследование влияния уровня реагирования на высшие функции мозга.

При первом тестировании самцы контрольной группы характери-

зуются повышенной локомоторной активностью в тесте "открытого поля". Количество горизонтальных побежек за первую минуту теста на протяжении всего времени наблюдения существенно не меняется по сравнению с фоном, что отражает сохраняющуюся в восстановительном периоде высокую эмоциональность реанимированных крыс. При изучении ГА за первые и вторые 5 минут теста обнаружены значительные сдвиги: высокие цифры изучаемых параметров значительно снижаются при повторении опытов, то есть налицо высокая скорость габитуации.

Эти данные, а также высокая скорость угашения исследовательской активности вместе с увеличенным, по сравнению с самками, количеством фекальных шариков свидетельствует о повышенной "эмоциональности" самцов и преобладании у них пассивно-оборонительных форм поведения.

В противоположность особям мужского пола, женские особи демонстрируют более выраженную, длительное время не снижающуюся локомоторную активность, высокую ВА и частое посещение центра площадки, что указывает на преобладание у них исследовательской мотивации над мотивацией страха и беспокойства.

Использование этимизола в ПРП вносит существенные коррективы в половые особенности поведения в ситуации "открытого поля". Так, перевод организма на высокий уровень реагировали? способствует у самцов наибольшему снижению эмоциональности негативного характера, повышению двигательной и исследовательской активности. Тогда как у самок уже со 2-го дня наблюденш отмечается резкое торможение локомоторной активности.

При увеличении дозы препарата (3 мг/кг), то есть при использовании неспецифической контролируемой терапии на низкое уровне реагирования, наряду со снижением общей горизонтально!

активности отмечаются фазные изменения эмоциональности и увеличение груминговых реакций. Тогда как у самок отмечается несколько замедленная степень угасания ориентировочно- исследовательского поведения и меньшая выраженность реакций "смещенной активности".

Проведение активационной терапии на более низком уровне реактивности (4,5 мг/кг) приводит к наибольшей резистентности к угашению горизонтальной и исследовательской активности у животных обоего пола. Так, у подопытных самцов резко затормаживается скорость угашения горизонтальной активности, когда число локомоций не снижается до 15-го дня наблюдения, а у самок-до 18-го. Также отмечается торможение к угашению исследовательской активности, когда число "норок" до 9-го дня наблюдения остается на высоких цифрах. Следует заметить, что количество исследованных отверстий у мужских особей регистрируется на более высоких, чем у самок, цифрах почти на протяжении всего эксперимента.

Еще одним существенным дополнением к полноценной характеристике уровней реактивности реанимированных самцов и самок является анализ результатов, полученных при использовании метода условных рефлексов.

Сравнительный анализ параметров условного рефлекса пассивного избегания у оживленных самцов и самок показал ухудшение степени хранения и воспроизведения ассоциативной информации у мужских особей. Так, полная амнезия навыка отмечается к 13-му дню наблюдения, тогда как у самок угасания рефлекса не происходит в течение всего периода исследования (таблица 3).

Проведение активационной терапии вносит существенные изменения в процессы фиксации и воспроизведения временных связей у

Таблица 3

Динамика воспроизведения и сохранения УРПИ, выработанного в постреанимационном периоде у животных разного пола

Показат. : УРПИ : Группа : животных: Стат. показат. Фон Дни наблюдения ( сутки )

1 : 3 : 7 : 13 23

Время I А п 15 15 15 15 15 15

пребыва- М 38,42 178,42 78,57 100,00 60,84 55,30

ния крыс +177 4,45 1,57 19,42 20,97 19,18 16,51

в свет- Р <0,001 <0,05 <0,02 >0,05 >0,05

лом от- I Б П 14 14 14 13 13 13

секе М 38,80 178,13 157,14 156,46 129,66 116,53

+ш 3,28 1,86 11,35 15,93 18,32 21,31

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01

Р1 >0,05 >0,05 <0,02 <0,05 <0,02 <0,05

1 А группа - самцы, перенесшие клиническую смерть продолжительностью 10 минут; I Б группа - самки, перенесшие клиническую смерть продолжительностью 10 минут; Р - достоверность различий, рассчитанная по сравнению с фоном; Р1 - достоверность различий, рассчитанная по сравнению с I А группой.

животных разного пола.

Использование препарата в первоначальной дозе 3 мг/кг облегчает у самцов извлечение сформированной энграммы памяти на 3-, 5-, 11-, 13- и 18-й дни наблюдения, когда длительность пребывания леченных животных в освещенном отсеке достоверно превышает контрольные величины (таблица 4). Кроме того, количество животных с полным сохранением УРПИ в группе леченных животных было значительно больше, чем у самцов, не получавших этимизол.

Перевод организма на уровень ниже (4,5 мг/кг) приводит у самцов к угасанию рефлекса уже с 18-го дня тестирования. Иные результаты получены при' проведении активационной терапии на высоком уровне реактивности (2 мг/кг), когда введение лекарства не оптимизирует процессы сохранения и воспроизведения энграммы долговременной памяти.

Проведение активационных воздействий у женских особей выявило несколько отличные эффекты в зависимости от уровня реактивности. Так, использование зтимизола в начальной дозе 3 мг/кг существенно не влияет на процессы обучения и памяти. В то же время перевод организма на более низкий (4,5 мг/кг) и высокий (2 мг/кг) уровни реактивности ухудшает извлечение следа памяти по сравнению с контролем.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о различном характере течения постреанимационного периода у самцов и самок и позволяют сделать следуюаде выводы:

1. Восстановительный период после 10- минутной клинической смерти сопровождается последовательной сменой неспецифических адаптационных реакций клеточного состава белой крови.

Таблица 4

Динамика воспроизведения и сохранения УРПИ, выработанного в постреанимационном периоде у животных разного пола, леченных зтимизолом в дозе 3 мг/кг

Показат. : Группа | Стат. | Фон ) Дни наблюдения ( сутки )

УРПИ : животных|показат .| |_

: I I I 1 I 3 | 7 | 13 | 23

Время 11 А п 14 14 14 14 14 13

пребыва- М 32,28 177,85 160,70 143,92 125,41 95,38

ния крыс +т 4,53 1,13 12,08 15,36 19,87 22,77

в свет- Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,002 <0,02

лом от- Р1 >0,05 >0,05 <0,002 >0,05 <0,05 >0,05

секе II Б п 16 16 16 15 14 14

М 39,50 175,62 172,66 102,46 104,21 94,71

+т 4,58 2,82 6,34 19,63 18,65 19,81

Р <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 <0,05

Р1 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Р2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

II А- самцы, леченные в ПРП зтимизолом в дозе 3 мг/кг;

II Б- самки, леченные в ПРП зтимизолом в дозе 3 мг/кг;

Р- достоверность различий, рассчитанная по сравнению с фоном;

Р1- достоверность различий, рассчитанная по сравнению с контролем;

Р2- достоверность различий, расчитаиная по сравнению со 11 А группой.

Тип реакции определяется временем, прошедшим после начала реанимации: через 0,5 ч отмечается развитие реакции спокойной активации, спустя 6 ч- реакция стресса, через 24 часа -реакция тренировки, а с 7-х суток восстановительного периода регистрируется реакция спокойной активации.

2. Полноценность и степень выраженности адаптационных реакций определяется половым диморфизмом животных. У особей мужского пола, в отличие от самок, наблюдаются более глубокий стресс и неполноценная, с элементами напряженности, реакция спокойной активации, отмечаемая с 7-х суток после начала реанимации.

3. Нарушения ориентировочно- исследовательской и условнореф-лекторной деятельности в постреанимационном периоде определяется половым диморфизмом животных. Развитие адаптационных реакций у особей мужского пола протекает на низких уровнях реактивности и проявляется повышенной эмоциональностью негативного характера, высокой скоростью угашения ориентировочно- исследовательского поведения в ситуации "открытого поля", ухудшением степени сохранения сформированной энграм-мы памяти. Развитие приспособительных реакций на высоких уровнях реагирования у женских особей связано с ускоренным восстановлением эффективной сердечной деятельности, увеличением локомоций, снижением скорости габитуации и улучшением воспроизведения следа памяти.

4. Проведение контролируемой активационной терапии этимизолом на высоких уровнях реактивности оказывает позитивное влияние на течение постреанимационного периода у животных обоего пола. У самцов эффективным является проведение активационной терапии на более высоком уровне реактивности, что

сопровождается значительным повышением исследовательской активности на фоне выраженного снижения эмоциональной напряженности негативного характера. У самок положительное влияние оказывает проведение лечебных мероприятий на уровень реактивности ниже, чем у самцов, что приводит к благоприятному чередованию адаптационных реакций периферической крови, торможению горизонтальной активности в тесте "открытого поля". 5. Проведение контролируемой активационной терапии на низком уровне реактивности независимо от половой принадлежности животных приводит к развитию выраженной реакции стресса к 6- му часу восстановительного периода, высокой летальности^ животных, значительным нарушением структуры ори^тировочно-исследовательского поведения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Айтбаева Ж.Б. Изменения клеточного состава белой крови в раннем постреанимационном периоде у крыс //Экспериментальные и клинические аспекты терминальных и экстремальных состояний.-Акмола, 1995,- С.15-18.

2. Айтбаева Ж.Б. Особенности кинетики содержания лейкоцитов в периферической крови у реанимированных крыс в зависимости от пола //Экология окружающей среды и заболеваемость в регионе Северного Казахстана.- Акмола, 1995.- С.129- 131.

3. Айтбаева Ж.Б. Влияние зтимизола на лейкоцитарный состав крови у крыс, перенесших клиническую смерть// Патогенез, клиника и лечение при терминальных и экстремальных состяниях.-Акмола, 1995.-С.49-51.

4. Айтбаева Ж.Б. Адаптационные реакции крови у реанимированных крыс на фоне введения различных доз зтимизола //Пробле-

■" ' - 85 -

мы экспериментальной реаниматологии.- Акмола, 1996.-С.17- 19.

5. Айтбаева Ж.Б.', Хамзина Н.К. Сравнительный анализ морфологического состава клеток белой крови у животных, перенесших 10-и и 20-минутную клиническую смерть //Проблемы экспериментальной реаниматологии,- Акмола, 1996,- С.19-21.

6. Айтбаева Ж.Б. Влияние различных доз этимизола на характер адаптационных реакций крови у реанимированных крыс //Реаниматология на рубеже XXI века: Матералы международного симпозиума 2- 4 декабря 1996 г. Москва, 1996,- С. 190- 191.

7. Корпачев В.Г., Хамзина Н.К., Айтбаева Ж.Б., Конкаев А.К. Сравнительная оценка тяжести постреанимационного периода после 20-минутной клинической смерти, вызванной различными способами //Проблемы экспериментальной реаниматологии.- Акмола, 1996,-С. 100-103.

МАЗМУНЫ

Авторы: Айтбаева Жайна Байдулла-кызы.

Мамандыш: патологиялык физиолотя-14.00.16

Диссертация такырыбы: Жыныстык ерекшелшне байланысты

пртшнгеннен кейшп кезендеп мидьщ кызметшщ

калпъша келуще этимдоол коддану ■ аркылы втизшген бакылаул

белсендшкт1 емш'щ эсер! /эксперименталдык зерттеу/.

Назарларынызга усынылып отырган жумыста эртурл1 денгег деп рсакшвтшк бешмделу реакциясыньщ, Ирину шараларыныь кодданганнан кейшп кезенде егеукуйрыкгардьщ жогарш нерв жуйесщщ кызметшщ калыпка кeлyiнiн жыныстык ерекшелдктср карай эсер1 керсетшген. Жануарлардын жынысына карай реаюгивтиик денгей'шде айырмашылыкгьщ бары , 10-минуттык клиникалык ел1м кез1нде жэне калыпты жаздайга келу кезщдс этимизол егу аркылы бслсешшпюп колданылганда 246 ак егсукуйрыктарда аныкгалган.

Байкалганы, жануарлардын жыныстык ерекшелжтерше карай жэне рсктивтЬчж денгешн бите тура , реанимациядан кешн: кезенде белсендшкп емдеу шараларын коддану керектшп .

Author: Aitbaeva Jaina Baidullaevna

Speciality: Pathologic physiology - 14.00.16

Theme of the thesis: " Effect of control activación therapy 1

aethimizol on restoracion brain functions in postresustitati<

period in rats of different sex " ( experimental study ).

Studied results in influence to adaptation reactivity c peculiarities of higher nervous activity restoration c postresustitation period m rats both males and females ai presented in this work.

Using 246 white rats it was founded that males and female have differences in reactivity levels in the presence c 10-minute clinical death and in conducting aethimizc activation therapy in restoration period.

The studies show us that using activation therapy i postresustitation period is necessary to carry out with leve reactivity and sex registration.

SUMMARY