Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Влияние комбинированых оральных контрацептивов на содержание в крови иммунорегуляторных белков, иммунных комплексов и цитокинов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комбинированых оральных контрацептивов на содержание в крови иммунорегуляторных белков, иммунных комплексов и цитокинов - диссертация, тема по медицине
Керемецкая, Елена Васильевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Керемецкая, Елена Васильевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201457074

КЕРЕМЕЦКАЯ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА СОДЕРЖАНИЕ В КРОВИ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ БЕЛКОВ, ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ И цитокинов

14.01.01 - Акушерство и гинекология Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Л.Г. Баженова

доктор биологических наук,

P.M. Зорина

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ............................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ............................................ 10

1.1. Эволюция препаратов гормональной контрацепции................... 10

1.2. Влияние современных КОК на метаболические процессы, показатели иммунитета и свертывания крови.......................................... 18

1.3. Онкологические аспекты современной гормональной контрацепции 32 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 38

2.1. Характеристика групп обследованных женщин.......................... 38

2.2. Методы забора биологического материала, иммунологические и биохимические исследования сыворотки крови............................... 40

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования....... 43

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................... 45

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМА ПРЕПАРАТОВ КОК НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ БЕЛКОВ, ИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ............... 45

3.1. Изменение сывороточных концентраций макроглобулинов (АБГ, МГ) у женщин, принимающих микро- и низкодозированные КОК...... 45

3.2. Содержание специфических иммунных комплексов АБГ-^О и МГ-^Ст

в крови женщин, принимающих микро- и низкодозированные КОК..... 55

3.3. Уровни цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у) в сыворотке крови женщин, принимающих микро- и низкодозированные КОК...... 59

3.4. Концентрации острофазовых белков (лактоферрина, альфа-1-антитрипсина) в сыворотке крови женщин, принимающих микро- и

низкодозированные КОК........................................................... 63

Примеры из практики.......................... ....................................... 68

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СЫВОРОТОЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕЛКОВ СЕМЕЙСТВА МАКРОГЛОБУЛИНОВ, ИХ ИММУНОКОМПЛЕКСОВ, ОСТРОФАЗОВЫХ БЕЛКОВ И ЦИТО-КИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЖЕНЩИН, ПРИНИМАЮЩИХ

ПРЕПАРАТЫ КОК....................................................................................................................................70

ОБСУЖДЕНИЕ..............................................................................................................................................79

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................88

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................91

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБГ - ассоциированный с беременностью альфа-2-

гликопротеин

АБГ-^О - иммунокомплексы ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина с ^О

альфа-1 -АТ - альфа-1 -антитрипсин

ИЛ-ИЛ- 6, ФНО-а - интерлейкины

ИФН-у - интерферон гамма

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛФ - лактоферрин

МГ - альфа-2-макроглобулин

МГ-^в - иммунокомплексы альфа-2-макроглобулина с

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

РМЖ - рак молочной железы

РШМ - рак шейки матки

ЭЭ - этинилэстрадиол

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из приоритетных составляющих программы планирования семьи является оптимальный выбор методов контрацепции. В настоящее время наиболее эффективным методом признана гормональная контрацепция, и не менее 200 млн. женщин предупреждают нежеланные беременности комбинированными оральными контрацептивами (КОК) (Серов В.Н., Соколова Ю.Ю., 2010).

В последнее время активно изучается связь между приемом оральных контрацептивов и злокачественными новообразованиями, в частности, репродуктивной системы. Имеются данные о том, что использование оральных контрацептивов достоверно снижает риск возникновения злокачественных опухолей яичников и рака эндометрия (Pike М.С. et al., 2000). Л.Г. Баженовой и соавт. (2005) установлена зависимость длительности безрецидивного течения рака яичников от использования препаратов половых стероидов с контрацептивной и лечебной целью в анамнезе. Наряду с этим, A. Berrington et al. (2002) убедительно продемонстрировали прямую коррелятивную зависимость увеличения риска развития рака шейки матки с длительностью приема КОК. Согласно другим данным, у женщин с дебютом приема КОК в возрасте до 20 лет повышается риск развития рака молочной железы (на 20%) в сравнении с женщинами, начинающими их прием в более зрелом возрасте. При этом значительных различий в «степени онкологического риска» между группами женщин, принимающих КОК с разным составом препаратов и дозировкой входящих компонентов, не было выявлено (Bjelic-Radisic V. et al., 2010).

Общеизвестно, что развитие злокачественных процессов напрямую связано с врожденными дефектами, либо функциональными нарушениями иммунной системы, поэтому значительная часть современных исследований па-

тогенеза злокачественных новообразований, в том числе репродуктивных органов, посвящена изучению молекулярных механизмов регуляции этой системы. Среди них особую роль занимают цитокины и их полифункциональные белки-транспортеры, обладающие иммуномодуляторными свойствами. В их числе - альфа-2-макроглобулин (МГ), ассоциированный с беременностью аль-фа-2-гликопротеин (АБГ) и лактоферрин (7,опп Ы.А., е1 а1., 2006). МГ транспортирует и модулирует синтез цитокинов, гормонов и липидов; участвует в процессинге и презентации антигенов; регулирует синтез антител, в том числе, при распознавании опухоли; контролирует деление и апоптоз клеток (Вккепте1ег в., 2001). АБГ - эстрогензависимый белок «зоны беременности» или Р2Р, обладает выраженными иммуносупрессивными свойствами и является резервным аналогом МГ (Не^аБЗоп 8., et а1., 1982; Зорин Н.А., Зорина В.Н., 2012). Лактоферрин также модулирует синтез цитокинов, транспортирует железо и обладает выраженными противоопухолевыми и противовирусными свойствами (Ье§гапс1 Б., е1 а1., 2005).

Современные подходы к синтезу препаратов комбинированной оральной контрацепции направлены на минимизацию содержания в них эстроген-ного компонента и качественное улучшение гестагенного компонента при сохранении высокой контрацептивной надежности, а также использование неконтрацептивных эффектов с лечебной и профилактической целью при различных экстрагенитальных и гинекологических заболеваниях (Прилеп-ская В.Н. и соавт, 2011). Однако до настоящего времени не проанализировано влияние современных микро- и низкодозированных КОК на вышеперичеслен-ные показатели, играющие существенную роль в патогенезе онкопролифера-тивных процессов.

Цель исследования: разработать индивидуальный подход к назначению комбинированных оральных контрацептивов путем оценки влияния их приема на сывороточные уровни макроглобулинов (ассоциированного с бе-

ременностью альфа-2-гликопротеина, альфа-2-макроглобулина), их иммунных комплексов, некоторых острофазовых белков (альфа-1-антитрипсина, лактоферрина) и цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФН-у).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние длительности приема, а также состава низко- и мик-родозированных препаратов КОК на сывороточные уровни ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) и альфа-2-макроглобулина (МГ), их специфических иммунокомплексов (МГ-1§0, АБГ- у женщин, использующих гормональную контрацепцию.

2. Исследовать сывороточные концентрации цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФН-у), а также альфа-1-антитрипсина и лактоферрина в зависимости от длительности приема и состава микро- и низкодозированных препаратов КОК.

3. Установить характер изменений сывороточных уровней изученных макроглобулинов, их иммунокомплексов, цитокинов и острофазовых белков в динамике первого года приема микродозированных препаратов КОК.

4. Исследовать корреляционные взаимосвязи сывороточных уровней изученных макроглобулинов, специфических иммунокомплексов, острофазовых белков и некоторых цитокинов в соответствии с длительностью приема КОК.

Научная новизна

Впервые установлено наличие зависимости сывороточных концентраций АБГ от дозы эстрогенного и вида гестагенного компонента в составе микро- и низкодозированных препаратов КОК.

Выявлено, что прием КОК свыше 2-х лет, независимо от дозы эстрогенного и вида гестагенного компонента препаратов, повышает концентрацию иммунокомплексов МГ- что свидетельствует о влиянии КОК на мо-

лекулу МГ, изменении ее антигенной структуры и усилении синтеза специфических аутоантител (^в) против данного белка.

Впервые обнаружен повышенный уровень альфа-1-АТ в крови женщин, использующих гормональную контрацепцию, независимо от вида препарата и длительности его приема.

Показано, что использование современных препаратов КОК существенно не влияет на сывороточные концентрации про- и противоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3; ИЛ-6, ИФН-у).

При наблюдении за динамикой в течение первого года приема КОК выявлено значимое снижение содержания цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и специфических иммунокомплексов (МГ-^в и АБГ-^С) у женщин, принимающих микродозированные КОК, содержащие в качестве гестагенного компонента дезогестрел, что может свидетельствовать о функциональной системной иммунодепрессии.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют обосновать необходимость внедрения в практику определение сывороточного содержания ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) и альфа-2-макроглобулина (МГ) в динамике приема низко- и микродозированных препаратов КОК для оценки риска возможного онкопролиферативного потенциала эстрогензависимых органов в долгосрочном прогнозе.

Значение показателей сывороточной концентрации ФНО-а и ИЛ-6 дает возможность акушерам-гинекологам персонифицировать рекомендации по подбору препаратов КОК.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Сывороточная концентрация эстрогензависимого ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) значимо повышается в крови женщин, принимающих гормональные препараты с целью контрацепции, и

зависит от дозы этинилэстрадиола и типа гестагеиного компонента. Содержание альфа-2-макроглобулина (МГ), напротив, снижается при приеме низ-кодозированных КОК и остается неизменным при использовании микродо-зированных препаратов.

2. Длительный прием КОК (свыше двух лет) сопровождается повышением сывороточных концентраций АБГ (от 5до 100 раз выше физиологической нормы), что свидетельствует о продолжительном периоде иммуносу-прессии.

3. В динамике первого года приема микродозированного КОК, содержащего в качестве гестагенного компонента 150 мкг дезогестрела, статистически значимо снижаются сывороточные уровни специфических иммуно-комплексов (МГ-IgG и АБГ-IgG) и концентрации провоспалительных цито-кинов (ИЛ-6 и ФНО-а), что указывает на наличие иммуносупрессивного эффекта данного препарата.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эволюция препаратов гормональной контрацепции

«Охрана репродуктивного здоровья населения и каждого человека в отдельности - особая сфера человеческой жизни, которая в современных условиях демографического неблагополучия в стране должна входить в число основных направлений деятельности Российской Федерации как социального государства. Репродуктивное здоровье в настоящее время является важнейшим фактором, который формирует благоприятную демографическую перспективу страны. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента №1351 от 09.10.2007, ставит одной из основных задач - укрепление репродуктивного здоровья населения» (Сухих Г.Т. и соавт., 2010). Анализ демографической ситуации в Российской Федерации показал продолжающееся сокращение численности населения, начавшееся в 1992 г., однако его темпы в последние годы существенно снизились (Сухих Г.Т. и соавт., 2010; Филлипов О.С. и соавт., 2010; Широкова В.И. и соавт., 2011). По данным на 1 января 2008 г. доля женского населения в общей численности населения Российской Федерации (142,0 млн.) составила 53,7% (76,29 млн.) в сравнении с 2007 г. (76,37 млн.). Число женщин фертильного возраста уменьшилось с 39,11 млн. в 2007 г. до 38,66 в 2008 г. Обращает на себя внимание рост числа случаев онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, в том числе: рака яичников -на 7,5% от уровня 2007г., рака тела матки - на 3,7%, рака молочной железы -на 3,1%, рака шейки матки - на 0,6% (Филлипов О.С. и соавт., 2010).

Важной характеристикой репродуктивного здоровья женщин является частота абортов, нередко приводящих к развитию гинекологических заболе-

ваний, бесплодию, эндокринным нарушениям и невынашиванию беременности. Официальные статистические данные Минздравсоцразвития РФ свидетельствуют о тенденции к снижению числа абортов: за последние 5 лет общее число абортов снизилось на 23,2% (с 1610,5 тыс. в 2004 г. до 1236,4 тыс. в 2008 г.); число абортов на 1000 женщин фертильного возраста уменьшилось с 40,5 в 2004 г. до 32,0 в 2008 г., а число абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми - со 106,6 до 73,1 соответственно. Несмотря на снижение абсолютного числа абортов на 6,9% в возрастной группе моложе 17 лет включительно (с 35 402 в 2007 г. до 32 976 в 2008 г.), число абортов у девочек моложе 14 лет и девушек 15-17 лет сохраняется достаточно высоким (соответственно 0,07% и 2,6% от общего числа абортов во всех возрастных группах в 2008 г.) (Сухих Г.Т. и соавт., 2010; Филлипов О.С. и соавт., 2010).

Таким образом, несмотря на положительные тенденции, частота абортов в Российской Федерации всё ещё превышает показатели экономически развитых стран, что во многом обусловлено малой долей женщин, применяющих эффективные методы контрацепции. В 2009 г. в РФ число женщин, применявших современные контрацептивы, составило 9,02 млн. (24,0% женщин фертильного возраста), в том числе гормональные средства - 4,2 млн. женщин, что значительно ниже аналогичного показателя ряда европейских стран (Филиппов О.С. и соавт., 2010). К примеру, во Франции и Германии наиболее распространенным методом контрацепции является приём гормональных препаратов (57,8% и 59,1% соответственно) (Авдеев A.A., Троицкая H.A., 2011).

По мнению Филиппова О.С. и соавт. (2010), в настоящее время существует проблема учета применения гормональных средств контрацепции в Российской Федерации, так как большинство женщин обращаются для подбора метода контрацепции в медицинские организации не только государственной формы собственности, что не находит отражения в существующей статистической отчётности. Кроме того, отпуск комбинированных оральных контрацеп-

тивов в аптечной сети без рецепта врача является нарушением приказа Мин-здравсоцразвития России от 13 сентября 2005 г. №578 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», в соответствии с которым гормональные контрацептивные препараты не включены в перечень безрецептурных препаратов.

В настоящее время врачами акушерами-гинекологами общепризнаны достоинства метода гормональной контрацепции для планирования семьи и положительного влияния на здоровье женщины. Продолжаются исследования механизмов действия гормональных контрацептивов, разработка новых форм препаратов путем синтеза новых компонентов КОК: высокоселективных прогестагенов, эстрогенов, идентичных по структуре натуральным, создание новых комбинаций и дозировок уже известных гестагенов и эстрогенов (Кузнецова И.В. и соавт. 2009; Тарасова М.А., 2009; Шатунова Е.П. и соавт. 2011; Прилепская В.Н., 2012). В настоящее время в России зарегистрированы новые препараты: «Зоэли», в состав которого входит 17 ß-эстрадиол и высокоселективный прогестаген - номегэстрола ацетат, и «Клайра», эстрогенный компонент которого представлен эстрадиола валератом, а гестагенный — дие-ногестом (Прилепская В.Н., 2012).

Все существующие КОК классифицируются по составу: по типу про-гестагенного компонента, по дозе входящего в каждую таблетку этинилэст-радиола. По количеству эстрогенного компонента КОК подразделяются на: высокодозированные - содержащие 50 мкг ЭЭ/сут. (Овидон); низкодозиро-ванные - содержащие не более 30-35 мкг ЭЭ/сут. (Диане-35, Белара, Региви-дон, Микрогинон, Жанин, Фемоден, Ярина, Мидиана, Силест, Марвелон, Ре-гулон, Линдинет 30, Триквилар, Трирегол, Три-мерси и т.д.); микродозиро-ванные - в состав которых входит 15-20 мкг ЭЭ/сут. (Логест, Миррель, Но-винет, Мерсилон, Линдинет 20, Минизистон 20 фем, Джес и т.д.).

Синтезированные в настоящее время КОК, в зависимости от комбинации эстрогена и гестагена в каждой таблетке, подразделяются на два основных типа:

1) монофазные: