Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Влияние индукторов ферментов монооксигеназ на процессы повреждения и восстановления печени после ишемии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние индукторов ферментов монооксигеназ на процессы повреждения и восстановления печени после ишемии - тема автореферата по медицине
Захарова, Марина Викентьевна Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние индукторов ферментов монооксигеназ на процессы повреждения и восстановления печени после ишемии

Р Г Б Ой

, г, |м:ц ( 1.1..! •

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЗАХАРОВА МАРИНА ВИКЕНТЬЕВНА

УДК 615.214.22.065:616.361.076.9

ВЛИЯНИЕ ИНДУКТОРОВ ФЕРМЕНТОВ МОНООКСИГЕНАЗ НА ПРОЦЕССЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ИШЕМИИ

14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских ниук

Новосибирск - 1994

/'V / . ' > ' 7' У , ' Л

Центральная научно-исследовательская лаборатория Новосибирского медицинского института

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.А. Шкурупий, доктор медицинских наук, профессор О.Р. Грек

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Х. Габитов, кандидат биологических наук, ст. н. сотр. Н.П. Бгатова

Ведущее учреждение: Новосибирский Государственный университет

Защита состоится "_"_1994 г. в_часов на

заседании специализированного совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск-91, Красный проспект, 52, тел. 20-06-53).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

А.Н. Машак

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из распространении форм нарушений обменных процессов в системе кровь-ткань, приводящих к возникновению и развитию патологических состояний в организме, является состояние гипоксии и ишемии как следствие целого ряда причин (сердечно-сосудистая недостаточность, геморрагический шок, операции на "сухих" органах, трансплантация и т.д.).' ч-

Проблема профилактики ишемического повреждения печени и ее последующей реабилитации является одной из актуальных в гепатоло-гии. Это обусловлено,с одной стороны, ведущей ролью печени в поддержании внутренней среда организма, а, с другой, значительным числом патологических состояний , одним из составных компонентов которых является ишемия печени.

Одним из важных аспектов этой проблемы является защита и стимуляция системы ферментов моноохсигеназ (СЯМ), осуществляющей "детоксикационную" функцию печени, повреждение которой при ишемии играет существенную роль в патогенезе гибели организма в постише-мическом периоде в связи с выходом в системный кровоток высокотоксичных продуктов липоперекисной природа, образующихся и накапливающихся в ишемизированном органе. В этих целях считается перспективным использование индукторов СФМ, повышающих выживаемость животных и обеспечивающих более высокую активность ферментов этой системы в рециркуляционном периоде (Комаров П.Г. и др., 1982, Литвинов В.С., 1985, Биленко М.В., 1989, Рыбакова Т.А., 1990, Fer-гего М.Е. е.а., 1973).

Кроме того, создание функциональной нагрузки на печень и, в частности, путем индукции СЯМ, может быть одним из способов стимуляции внутриклеточных репаративных процессов в постишемическом периоде (Саркисов Д.С., 1977, Солопаев Б.П., 1980, Шкурупий В.А., 1988). Гем более, что рядом авторов показано снижение способности печени к восстановлению после ишемии (Сокирченко И.А., Шкурупий В.А., 1987, Биленко W.B. и др., 1989, Сокирченко И.А., 1990, Lee S. е.а., 1969, HassPigren P.O. е.а., 1982, 1983, Fornander J. е.а., 1985).

Однако, имеющиеся в научной литературе данные не дают оснований для однозначных выводов о влиянии индукции CÍM на процессы

I

повреждения и восстановления печени после ишемии. Исследования проведены, в основном, биохимическими методами и касаются, преимущественно, эффектов фенобарбитала (ФБ), использование которого ограничено рядом его побочных свойств.Это ставит вопрос о необходимости поисков возможных индукторов с более оптимальными свойствами и комплексного изучения их эффектов с привлечением методов морфологии. В качестве одного из таких препаратов можно рассматривать венгерский препарат зиксорин (ЗН), относящийся к группе индукторов СШ, аффекты которого могут быть сопоставимы с 5Б.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить эффективность использования ЗН для коррекции шстишемического повреждения печени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести сравнительное изучение структурной организации печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации после введения ФБ и ЗН.

2. Изучить влияние предварительного введения индукторов (ФБ, ЗН) на процессы повреждения и восстановления печени в постишеми-ческом периоде.

3. Исследовать особенности поститемической репаративной регенв-ращрышвни при введении ФБ и ЗН после ишемии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые, с использованием световой и электронной микроскопии и морфометрии, проведено сравнительное морфологическое исследование структурной организации печени после введения ФБ и ЗН в норме. Показано, что ЗН вызывает менее выраженный индуктивный ответ печени, но более оптимально стимулирует пластические процессы в гепатоцитах.

Впервые исследована структурная организация печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях в различные сроки постише-мического периода при введении индукторов СОД до и после ишемии.

Впервые показано, что предварительное введение индукторов СФМ снижает резистентность печени к ишемическому повреждению, выявлена взаимосвязь между выраженностью индуктивного ответа гепатоци-тов и степенью постишемического повреждения печени.

Впервые показано, что создание функциональной нагрузки на печень путем введения индукторов СФМ стимулирует пластические процессы в гепатоцитах нормальной и поврежденной печени. Однако, в зависимости от времени введения индукторов (до или после ишемии)

2

это может иметь позитивный или негативный эффекты на процессы восстановления печени в постишемическом периоде.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные данные свидетельствуют о том, что индукция сам печени сопровождается структурно-функциональными изменениями в гепатоцитах, способными существенно снизить резистентность печени к повреждающим воздействиям, сопряженным с активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и фосфолиполиза и, в частности, к ишемии и последующей рециркуляции. Это особенно важно учитывать клиницистам при различных оперативных вмешательствах на печени, связанных с нарушением кровоснабжения органа на достаточно длительный период. Назначение препаратов, способных индуцировать СФМ, при предоперационной подготовке больных или.в раннем послеоперационном периоде может повлечь за собой гибель органа. В то же время, при сроках ишемии, не превышающих критические, полученные результаты могут служить основой для использования индукторов С5М с целью коррекции "детокси-кационной" функции печенйчи стимуляции репаративных процессов в, постишемическом периоде.

Результаты данной работы позволяют также считать ЗН более предпочтительным препаратом, сравнительно с ФБ, в качестве индуктора СФМ и стимулятора пластических процессов в печени и рекомендовать его для клинической практики при необходимости коррекции активности С5М и стимуляции репаративных процессов в печени. ..

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Индукция СФМ ФБ и ЗН сопровождается значительными изменениями структурного гомеостаза в печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации, имеющих адаптивный характер и различающихся по степени выраженности и особенностям их проявления в зависимости от вида индуктора.

2. Предварительное введение индукторов СФМ снижает резистентность печени к ишемии и рециркуляции.

3. Создание функциональной нагрузки на печень путем индукции С® мокэт быть однку из оптимальных способов стимуляции репаративных процессов в оргсШЭ, в частности, при ишемии печени, с учетом временных этапов развития регенераторной реакции органа.

4. ЗН, в качестве индуктора монооксигеназ и стимулятора репаративных процессов в печени, более предпочтителен, чем ФБ, что

3

обусловлено его способностью вызывать более гармоничный индуктивный ответ гёпатоцитов как нормальной, так и ишемизированной печени.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты настоящего исследования используются на кафедре фармакологии Новосибирского медицинского института при изучении и коррекции активности СШ печени на ¡различных экспериментальных моделях гипоксии и ишемии и в лекцинном курсе по темам: "Общая фармакология", "Основы фарыа-кокинетики".

Полученные результаты используются в преподавании общей патологической анатомии в разделах "Патология клетки", "Компенсатор-но-щвспособительные процессы".

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-й Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях", Фрунзе, 23-25 октября 1990 г.; 5-й Конференции республик Средней Азии и Казахстана "Проблемы морфологии", Чолпон-Ата, 5-8 сентября 1991 г.; 2-й Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний", Гродно, 1991 г.; 53-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы современной медицины", Новосибирск, 23 апреля 1992 г.; 54-й итоговой конференции студентов и молодых ученых, Новосибирск, 23 апреля 1993 г.; Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма", Чолпон-Ата, 5-8 сентября 1993 г.; v Всероссийской конференции по патологии клетки, Москва, 29-30 ноября 1993 г.; 1-й Мевдународной конференции студзнтов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины", Бишкек, 19-21 апреля 1994.

Работа выполнена в рамках темы ЦНИЛ "Изучение неспецифиче скит и специфических проявлений острых и хронических нарушений обменных процессов в системе кровь-ткань и разработка эффективных методов их профилактики и коррекции". Гос. per. No 0185.0081056.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано II печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, общего заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на 2Q1Lстраницах машинописного текста, илшвстриро-

4

вана II таблицами, 57 рисунками, из. .них 14 графиков. Список литературы содержитЗ-fSисточника, в том числа иностранных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации,^ получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. В работе использовали 100 крыс-самцов породы Вистар с массой тела 200-250 г, содержавшихся на стандартной лабораторной диете. В качестве модели острой ишемии печени использовали 2-х часовую тотальную ишемию левой и центральной долей печени. Для достижения максимального индуцирупцего аффекта ФБ (натриевую соль)-вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг, I раз н сутки в течение 4-х дней. SH вводили внутрижвлудочно в дозвк 80 мг/кг на твине 80 (20% раствор),1 раз в сутки, в течение 2-х дней. При сравнительном изучении влияния обоих препаратов на ин-тактную печень крыс декапитировали через 24 ч после последнего введения препарата. При предварительном введении индукторов ишемию создавали через 24 ч после последнего введения препарата. Крыс декапитировали через 2, 24 ч и 3 суток после восстановления кровотока. При использован™ индукторов после ишемии препараты начинали вводить через 24 ч рециркуляции. Крцс декапитировали на 3 и 7 сутки постишемического периода.

Объектом исследования была паренхима печени. Образцы печени для исследования брали из края левой латеральной доли. В каждом из исследованных периодов использовали по 5"животных. Контролем служили интактные крысы.

Для светооптических исследований образцы печени фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин.Срезы толщиной 56 мкм окрашивали гематоксилином Майера и эозином, заключали в канадский бальзам (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982) и использовали лля определения ооъ&;.:э некрозов с помощью тестовой системы из квадратов при увеличении в 200 раз.

Для исследования в трансмиссинном режиме электронного микроскопа подготовку образцов проводили по общепринятым методикам (Уи-кли Б., 1975, Milloning G., 1961).

5

Полутонкие срезы толщиной I мкм окрашивали толуидиновым синим и использовали для морфометрии с помощью тестовой системы из 25 точек при увеличении в 1000 раз. Ультратонкие срезы изучали в электронном микроскопе лм-юоэ. Для морфометрии использовали по 20 негативных изображений участков цитоплазмы гепатоцитов от каждого животного при конечном увеличении в 35000 и 117000 раз.

Выбор тестовых систем и морфометрии проводили в соответствии с рекомендациями ряда авторов (Христолюбова Н.Б..Автандилов Г.Г., 1980, №е!Ье1 Е.и., 1979). Морфометрическим исследованиям подвергали гепатоциты вне зон некротических изменений. Различия между сравниваемыми средними считали достоверными при Р < 0,05 согласно критерия Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ФБ И ЗН В НОРМЕ

Эффект индукции на клеточном уровне после курсового введения ФБ и ЗН проявлялся увеличением объема гепатоцитов за счет преимущественного увеличения объемов их цитоплазмы и в меньшей степени ядер (рис.1). При использовании ФБ объемы гепатоцита, их цитоплазмы и ядер увеличивались соответственно на 74, 77 и 42,7%, а ЗН -на 32, 33 и 27,3%, по сравнению с контролем.

Исследование гепатоцитов на субклеточном уровне показало, что увеличение их объемов было обусловлено процессами гипертрофии за счет гиперплазии цитоплазматических органоидов, о чем свидетельствовали показатели суммарных объемных плотностей цитоплазматических органоидов и концентрации их мембран (табл.1). Доминирующим структурным признаком индуктивного ответа гепатоцитов на введение обоих препаратов, в соответствии с данными литературы, была гиперплазия гладкого эндоплазматического ретикулума (ГЭР), что сочеталось с увеличением концентрации цитохрома Р-450 и повышением функциональной активности СФМ^ . Так, при индукции ФБ объемная и ■поверхностная плотности ГЭР увеличивались соответственно в 3 и 2,6 раза, ЗН - в 2,4 раза и на 64,6Ж, по сравнению с контролем (табл.1). Вместе с тем,в системе, которой является клетка, гиперРезультаты получены к.м..н. Т.А. Рыбаковой в совместном эксперименте . ^

плазия ГЭР и активация СФМ сопровождались сходными для обоих препаратов структурно-функциональными перестройками в других компар-тментах клетки, различавшихся по степени их выраженности в каждом из компартментов. Это проявлялось усилением пластических процессов в гепатоцитах в целом и, как следствие, гиперплазией всех ци-топлазматических органоидов, обусловливающих гипертрофию гепато-цитов и увеличение доли паренхимы в печени. Кроме того, индукция СФМ ФБ и ЗН приводила, по-видимому, к переориентированию путей синтеза энергии на гексозомонофосфатный шунт и гликолиз, следствием чего было синение энергообразущей функции митохондрий (наиболее выраженное при использовании ФБ), накопление гликогена в гепатоцитах (табл.1).

Однако, при индукции ФБ гиперплазия ГЭР, видимо, связана с перераспределением пластического материала в его пользу, т.к. суммарная концентрация мембран органоидов без ГЭР и КГ уменьшались на 20% (табл.1). При индукции ЗН этот показатель достоверно не отличался от контроля (табл.1), что свидетельствовало о пропорциональной гиперплазии всех цитоплазматических органоидов в гепатоцитах этой группы крыс. Уменьшение численной плотности прикрепленных рибосом при индукции № (табл.1) свидетельствовало о снижении и внешнесекреторной функции гепатоцитов этой группы крыс. При использовании ЗН этот показатель также достоверно не отличался от контроля.

Следует отметить, что наряду с количественным увеличением мембран ГЭР после введения ФБ и ЗН имели место и изменения фосфоли-пидного компонента мембран в сторону повышения абсолютного содержания полиненасыщенных жирных кислот (в обоих случаях), а при использовании ФБ - и относительного их содержания^ . Это, наряду с особенностями функционирования СФМ (с образованием активных форм 0£), создает благоприятные условия для интенсификации процессов ПОЛ и фосфолиполиза, особенно в условиях, способствующих их активации.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительных изменениях структурного гомеостаза в печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации после введения ФБ и ЗН,

1 Результаты получены к.м.н. Т.А. Рыбыковой в совместном эксперименте .

(ооо '5000 4000 -3000 2000 ■ 1000

ш

О объем цитоплазмы О объемядра

контроль

фенобарбитал

зиксорин

Рис.1. Изменения объемов гепатоцитов после введения ФБ и ЗН.

' По оси абсцисс - группы крыс; по оси ординат - объемы гепатоцитов, их ядер и цитоплазмы в мкм^.* - достоверное отличие от контроля.

Рис.2. Результаты морйоглзтрии зон некрозов в печени крыс после 2-х часовой 1ше;,ши и на фоне предварительного введения ФБ и ЗН.

По оси ординат - объем некрозов (.%}: по оси абсцисс -время 'после ишемии. Здесь и на рис.3-5 группы крыс: И - после "чистой" ишеши, ФБ+-И - с введением уб до ишемии, ЗН+И - с введением ЗН до ишеши.

Таблица I Результаты морфометрш ультраструктур гепатоцитов после введения ФБ и ЗН (М л ш)

условия эксперимента"

Ш/олодисаппдо параметры Контроль Введение ФБ Введение ЗН

Митохондрии: 31,3+0,95 24,0+1,08* 28,7+0,94

наружная мембрана 1,54+0,04 1,14+0,04* 1,42+0,04*

внутренняя 5,34±0,33*

мембрана 7,1910,30 7,58±0,42

ГЭР \ 3,8±0,47 11,5+1,13* 9,1±0,86*

1,66+0,14 3,81±0,33* 2,73±0,22*

ШЭР 12,4±0,90 13,5+1,72 16,4+1,04*

4,4910,20 3.57+0,26* 5,01+0,25

Рибосомы:

прикрепленные 36,6±2,80 28,0+1,90* 38,5±2,53

свободные 26,8^:1,90 22,7+1,90 23,7+1,75

полисомы 5,2+0,37 8,3+0,58* 7,1+0,52*

Гликоген 12,3+0,66 25,7+0,92* 22,1+0,75*

всех цитоплазма 57,3+1,73*

тических органоидов 51,2+1,54 51,7+2,12

цитоплазмати-

ческих органоидов без ГЭР и КГ 45,6+1,30 39,0+1,70* 48,1+1,41

ЕЭ - всех цитоплазма- 17,0+0,55*

тических органоидов 15,3±0,42 14,0+0,54

2Гзу- цитоплазмати-

ческих органоидов без ГЭР и КГ 13,2+0,36 10,0+0,42* 14,0+0,49

Примечание. Здесь и в табл.2- объемная плотность(%); Б^гове-рхностная плотность (ккм2/мкм3); £уу-суммарная объемная плотность органоидов: митохоп^рий, пероксисом, лизосом, ГЭР, ЮР, комплекса гольдки (КГ) суммарная концентрация мембран органоидов: нгружной и внутренней мембраны митохондрий, ГЭР, ШЭР, КГ

(мкм^/мкм цитоплазмы); ^-количество рибосом в

I мкм2

площади

среза цитоплазмы; *- достоверное ^отличие от контроля.

имепцих, вероятно, адаптивный характер в условиях усиления функциональной нагрузки на орган путем индукции ОФМ.

Особенности структурно-функционального состояния гепатоцитов индуцированных крыс, отмеченные выше, видимо, обусловили и большую чувствительность гепатоцитов и всей печени в целом к ишемии и рециркуляции, повреждающее действие которых опосредовано повреждением мембранных структур гепатоцитов вследствие активации процессов ПОЛ и фосфолиполиза (Ыеерсон Ф.3.,1984, Биленко М.В.,1989, Farber J.L. е.а.,1981, Trump В.Р.е.а., 1981).

ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ИНДУКТОРОВ ОФМ НА СТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕЧЕНИ В ПОСТИШЕЖЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

При введении индукторов до ишемии через 2 ч рециркуляции отмечали однотипные изменения ультраструктур гепатоцитов во всех 3-х грушах, что проявлялось утолщением и разрыхлением мембранных структур (особенно митохондрий, шероховатого эндоплазматического ретикулума (ШЭР), ГЭР), отеком и просветлением матрикса митохондрий и пероксисом, фрагментацией и отеком полостей и канальцев ГЭР и ШЭР, усилением аутофагических процессов и накоплением липидов в цитозоле. .Следует отметить, что отек- органелл был выражен значительно больше в гепатоцитах крыс, предварительно индуцированных ФБ и ЗН, что, вероятно, обусловило и большее повревдение ткани печени в этих группах через 24 ч рециркуляции (рис.2). Причем, постишемическое повреждение печени в определенной степени коррелировало с выраженностью индуктивного ответа гепатоцитов. Так, объем поврежденной ткани печени через 24 ч рециркуляции в группе с введением ФБ увеличивался в 5,7 раза, при использовании ЗН - на 63,4%, по сравнению с "чистой" ишемией. В то же время, на 3 сутки постишемического периода объем поврежденной ткани печени в группе с введением ФБ уменьшился в 3,8 раза, при использовании ЗН - на 26%, тогда как после "чистой" ишемии этот показатель имел тенденцию к увеличению, что свидетельствовало об интенсификации восстановительных процессов в печени в группах с введением индукторов до ишемии.

В этой связи, интерес представлял анализ компенсаторных процессов в оставшихся гепатоцитах, направленных на восстановление утраченных функций в связи с нарушением структурного гомеостаза в

10

Таблица2

Результаты моргуометрии ультраструктур гепатоцитов в различные периоды после ишешш и на фоне предварительного введения ФБ и ЗН (М +т )

Группы крыс Время после ишемии Изученные параметры

ШЗР <8Т ) Рибосомы прикрепленные Рибосомы свободные №д ) Полисомы (нА )

Контроль - 15,3 + 0,4 4,5 + 0,20 36,6 + 2,8 26,8 + 1,9 5,2 + 0,4

1 2 3 2 часа 15,6 + 0,2 16,2 + 0,2* 16,1 ± 0,5 5,3 + 0,25* 7,6 + 0,29* 6,5 + 0,27* 40,5 ± 2,7 45,8 + 3,1* 36,2 + 2,5 29,9 + 2,1 27,4 ± 1,7 28,0 + 1,7 4,6 + 0,4 5,3 + 0,4 4,9 + 0,5

1 2 3 24 часа 16,2 ± 0,5 19,4 ± 0,7* 18,7 ± 0,6* 4,8 ± 0,24 5,7 ± 0,35* 5,1 ± 0,27* 27,0 ± 1,9* 28,5 + 2,8* 31,5 + 2,6 36,6 ± 2,6* 37,8 ± 3,3* 25,4 + 1,7 10,6 + 1,4* 7,5 + 0,7" 4,5 + 0,3

1 17,6 ± 0,5* 6,0 ± 0,23* 57,0 £ 2,8* 48,5 13,1* 8,3 ±0,6*

2 3-е 19,1 ± 0,6* 6,9 ± 0,28* 53,6 ±3,5* 40,4 ± 2,5* 6,7 ± 0,5*

3 суток 21,4 ±0,7* 6,7 ± 0,30* 52,0 ±3,5* 43,4 ±3,7* 7,8 ±0,6*

Примечание. Группы крыс: I - после часовой ишемии печени, 2-е введением ФБ до ишемии,

• 3-е введением ЗН до ишемии.

/

10000 9000 6000 7000 (ООО (ООО 4000 3000 2000 1000 О

ОБЪЕМ ГЕПАТОЦИГА

контроль 2 ч

24 ч

3 сутки

0И Вфб»и Озн»и

Рис.3. Изменения-объемов гепатощтов после 2-х часовой

ишемии и на фоне предварительного введения ФБ и ЗН.

По оси ординат - объемы гепатощтов (в мкм ); по оси абсцисс - время после ишемии.

160000 140000 120000

20000 0

ЕЭи

ОФБ*И □зжи

4

контроль

24 ч

Зсут.

Еио.4. Изменения суммарной площади поверхности мембран органоидов в I гепатоците после 2-х часовой ишемии и на фоне предварительного введения ФБ и ЗН.

По оси ординат - суммарная площадь поверхности мембран органовдов в I гепатоците (в мкм*'); по оси абсцисс - время после ишемии.

Он

□ «РБ+И

Озн*и

А

контроль

24 ч

Зсут.

4

3.5 ■■ 3 -2.5 2

1.5 1. 0.5 О

А

Ви

□фб»и Оэн.и

А

¿1

контроль

24ч

Зсут.

Рис.5. Изменения параметров ГЗР гепатоцнтов в динамике пост-

ишемического периода после 2-х часовой ишемии печени

и на фоне предварительного введения ФБ и ЗН.

По оси ординат - а)--объемная плотность ГЗР в % от объема цитоплазмы, В)- поверхностная плотность ГЗР в мкм^/мкм^; по оси абсцисс - время после ишемии.

органе.

Для оценки интенсивности пластических процессов, реализуемых на субклеточном уровне, при формировании репаративного ответа использовали показатель суммарной концентрации мембран органоидов, количество свободных и прикрепленных рибосом, свободных полисом в гепатоцитах вне зон некротических изменений.

В гепатоцитах индуцированных крыс суммарная концентрация мембран органоидов превышала соответствующие показатели после "чистой" ишемии и в контроле через 24 ч и на 3 сутки рециркуляции (табл.2), что свидетельствовало о более высоком уровне пластических процессов в гепатоцитах этих групп. Учитывая объемы гепатоци-тов крыс с предварительным введением ФБ и ЗН, превышавшие аналогичный показатель после "чистой" ишемии через 24 ч рециркуляции в обеих группах, а на 3-й сутки наиболее выраженный при использовании ЗН (рис.3), можно полагать, что функциональная активность индуцированных гепатоцитов также была более высокой в этих грушах. В пользу такого предположения свидетельствовали показатели суммарной площади поверхности мембран органоидов гепатоцитов индуцированных крыс, превышавшие аналогичные как после "чистой" ишемии, так и в контроле (рис.4).

Активация внутриклеточных репаративных процессов обеспечивала восстановление ультраструктур гепатоцитов через 24 ч после ишемии и гиперплазию цитоплазматических органоидов на 3-й сутки рециркуляции во всех 3-х группах.

Однако, при индукции ФБ как и после "чистой" ишемии через 24 ч рециркуляции в гепатоцитах отмечали морфологические признаки переориентации пластических процессов в сторону усиления синтеза белков для "собственных нужд" клеток в ущерб синтезу белков на "экспорт", что проявлялось увеличением численной плотности свободных рибосом и полисом и снижением численной плотности прикрепленных рибосом в обеих группах (табл.2) в этот период. Только на 3-й сутки после ишемии увеличение численной плотности прикрепленных рибосом и гиперплазия ШЭР в гепатоцитах этих групп (табл.2) свидетельствовали об активации их внешнесекреторной функции.

При использовании ЗН, начиная с 1-х суток рециркуляции, репа-ративные процессы в гепатоцитах характеризовались активацией пластических процессов как для "собственных нужд", так и для выпол-

14

нения внешнесинтетических функций, о чем свидетельствовало достоверно не отличавшееся от контроля количество всех типов рибосом на всех исследованных сроках рециркуляции (табл.2) .

Следует отметить изменения СФМ в динамике постишемического периода, структурным эквивалентом которой (в определенной степени) можно рассматривать ГЭР. Обращали на себя внимание, во-первых, однотипность изменений параметров ГЭР (объемной и поверхностной плотностей), а, во-вторых, деградация мембран ГЭР к 3-м суткам после ишемии (рис.5) во всех 3-х группах. Однако, содержание мембран ГЭР на всем протяжении постишемического периода было выше в гепатоцитах крыс, индуцированных-ФБ и ЗН (рис.5), что позволяло предположить большую функциональную активность СФМ в гепатоцитах этих групп и согласовывалось с результатами биохимического исследования, свидетельствовавшими о более высокой активности этой системы в печени индуцированных крыс1..

В связи с тем, что введение индукторов до ишемии усугубляло степень постишемического повреждения печени, но стимулировало внутриклеточные репаративные процессы, была предпринята попытка их использования в постишемическом периоде.

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ИШЕМИИ.

ПРИ ВВЕДЕНИИ ФБ И ЗН В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

Результаты морфометрии гистологических срезов показали, что объем поврежденной ткани на 3-й сутки после ишемии в группах с использованием индукторов был больше, чем после "чистой" ишемии, особенно при использовании ЗН (на 46%)(рис.6), что свидетельствовало об "отсроченном" некробиозе в ткани печени крыс этих групп. Однако, на 7-и сутки в группе с использованием ЗН отмечали интенсификацию восстановительных процессов, что проявлялось ускорением резорбции некротических масс (уменьшение объема поврежденной ткани в 6,8 раза) и наименьшим повреждением органа в этот период (рис.6). При использовании ФБ отмечали замедление скорости резорбции некрозов.

Таким образом, создание функциональной нагрузки на печень при тяжелых ишемических повреждениях путем индукции (Ж в раннем пос-

1 Результаты получены к.м.н. Т.А. Рыбаковой в совместном эксперименте.

Рис.6. Результаты ыорфометрии гистологических, срезов печени после 2-х часовой ишемии и при введении ФБ и ЗН в гостишемическом периоде.

По оси абсцисс-объем поврежденной.ткани печени (некрозы+инфи-

льтраты); по оси ординат- время после ишемии.

тишемическом периоде может иметь негативные последствия вследствие, видимоГ "срыва" адаптационных механизмов (Меерсон Ф.3.,1981) в части оставшихся гепатоцитов и усугубления в них деструктивных изменений, обусловливающих "отсроченный" некробиоз ткани печени.

В заключение следует отметить, что несмотря на значительный прогресс в раскрытии механизмов ишемического и рециркуляционного повреждений печени, еще далеко до полного понимания роли всех факторов, оказаванцих влияние на течение восстановительного периода.

Однако, полученные результаты могут служить основой для целенаправленного использования индукторов СФМ в клинической практике при необходимости стимуляции "детоксикационной" функции и пластических процессов в печени при различных патологических состояниях. Тем более, что введение индукторов до ишемии печени,является, по-видимому, средством выбора, способствуя выживанию организма, но усугубляя повревдение самого органа в постишемическом периоде.

16

выводы

1. Изменения структурного гомеостаза в ткани печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации в связи с индукцией СФМ 46 и ЗН являются'морфологическим эквивалентом' адаптации органа к функциональной нагрузке.

1.1. Доминирующим структурным признаком индуктивного ответа печени на введение обоих препаратов является гипертрофия гепато-цитов, обусловленная гиперплазией: внутриклеточных структур; преимущественно ГЭР, что сопряжено с увеличением объемной доли паренхимы печени.

1.2. Введение ®3 сопряжено с гиперплазией ГЭР и морфологическими признаками снижения энергообразупцей функции митохондрий, и: внешнесинтетической функции гепатоцитов.

1.3. Введение ЗН приводит к усилению пластических процессов в гепатоцитах, реализующихся гармоничной гиперплазией всех цитоплазма тических органоидов.

2. Полученные данные свидетельствуют о том, что в системе, которой является клетка, при изменении одной из ее дискретных функций, возможна достаточно большая "ассиметрия" элементов» обеспечивающих структурный гомеостаз.

3. Выраженность и особенности ответа гепатоцитов на введение индукторов С®1 определяют степень постишемического повреждения печени, обусловленного повреждением мембран органоидов вследствие активации процессов ПОЛ и фосфолиполиза в условиях ишемии и рециркуляции органа.

3.1. Предварительное введение обоих индукторов усугубляло степень постишемического повреждения печени, что проявлялось увеличением объема некрозов через 24 ч рециркуляции. Наибольшим пос-тишемическое повреждение печени было у животных, предварительно индуцированных ФБ.

4. Функциональная нагрузка на печень путем введения.индукторов СФМ, в зависимости от времени их введения,-может-окааывать как позитивный так и негативный эффекты на процессы восстановления печени в постишемическом периоде.

4.1. Предварительное введение индукторов (до ишемии), наряду с особенностями воздействия на механизмы йшемического и рециркуляционного повреждений, обеспечивает структурную основу для реа-

17

лизации повышенной функциональной активности гепатоцитов и, в частности, "детоксикационной", по сравнению с "чистой" ишемией.

4.2. Введение ФБ и ЗН до ишемии стимулировало процессы репа-ративной регенерации, что проявлялось ускорением резорбции некротических масс и более высоким уровнем пластических процессов в гепатоцитах.

4.3. Введение индукторов в постишемическом периоде сопровождалось "отсроченным" некробиозом ткани печени и последующей интенсификацией восстановительных процессов.

5. Введение индукторов СФМ до ишемии с целью стимуляции репа-ративных процессов,по-видимому, целесообразно при условии прекращения кровотока в печени, не приводящего к необратимым изменениям в органе.

6. Индукция С4М в постишемическом периоде может быть одним из способов стимуляции репаративных процессов в печени при введении индукторов СФМ не ранее 3-х суток рециркуляции.

7. ЗН, сравнительно с ФБ, вызывает менее выраженный индуктивный ответ печени, но более оптимально стимулирует пластические процессы в гепатоцитах как нормальной, так и поврежденной печени, что позволяет отдать ему предпочтение и рекомендовать для клинической практики при необходимости стимулировать СФМ и/или репа-ративные процессы в печени при различных патологических состояниях и, в частности, при ишемии органа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТБМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарова М.В. Морфологические аспекты коррекции постишеми-ческих изменений в печени индукторами системы ферментов моноокси-геназ // Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях: Тез.докл. 2-й Всесоюз. конф.-Фрунзе.-1990.-С.I2I-I22.

2. Захарова М.В., Шкурупий В.А. Морфологическое исследование пластических процессов в паренхиме печени при использовании фенобарбитала и зиксорина // Проблемы морфологии:Тез. докл. 5-й конф. республик Средней Азии и Казахстана.-Чолпон-Ата.-1991.-С.89-90.

3. Шкурупий В.А., Рыбакова Т.А., Захарова М.В., Грек O.P. Роль индукции цитохрома Р-450 при ишемическом повревдении печени // Фармакологическая коррекция гипоксических состояний:Тез. докл. 2-й Всесоюз. конф.-Гродно.-1991.-С.34-35.

18

4. Захарова M.В. Морфологическое исследование коррекции пост-ишемических изменений в печени индукторами система ферментов ма-нооксигеназ // Актуальные проблемы современной медицины:Тез.докл. 53-й итоговой конф. молодых ученых.-Новосибирск.-1992.-С.18.

5. Захарова М.В., Шкурупий В.А. Морфологическое исследование клеток печени крыс после введения фенобарбитала и зиксорина // Бюл. экспер.биол.-1992.-N ю.-С.409-410.

6. Захарова М.В. Влияние фенобарбитала и зиксорина на процессы восстановления печени после ее ишемии //Тез. докл. 54-й науч. конф. студентов и молодых ученых.-Новосибирск.-1993.-С.7.

7. Захарова М.В., Шкурупий В.А. Влияние индукторов моноокси-геназной системы ферментов на субклеточные процессы восстановления печени после ишемии // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма: Тез.докл. Меадунар. симпоз.-Чолпон-Ата.-1993.-С.93.

8. Захарова М.В., Шкурупий В.А. Влияние индукторов ферментов монооксигеназной системы на процессы повреадения и восстановления печени после ишемии // V Всерос. конф. по патологии клетки: Тез. докл.-Москва.-1993.-С.50-51.

9. Грек O.P., Рыбакова Т.А., Шарапов В.И., Захарова М.В., Шкурупий В.А. Коррекция детоксицирупцей функции печени фенобарбиталом и зиксорином до и после ее ишемии // Экспер. и клин, фармакология .-1993.-Т.56, N 5.-С.30-33.

10. Захарова М.В., Шкурупий В.А., Грек O.P. Влияние предварительного введения фенобарбитала и зиксорина на репаративные процессы в паренхиме печени крыс после ее ишемического повреадения // Бюл. эклер, биол.-1994.-N 2.-С.185-188.

11. Захарова М.В., Рыбакова Т.А. Морфо-функциональное исследование постишемических изменений в печени крыс при индукции монооксигеназной системы фенобарбиталом и зиксорином // Актуальные вопросы современной медицины:Тез. докл. I Меадунар. конф. студентов и молодых учены^.-Бишкек.-1994.-С.56-57.