Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали - тема автореферата по медицине
Курдяева, Юлия Евгеньевна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Курдяева, Юлия Евгеньевна :: 2005 :: Воронеж

Введение.

Обзор литературы.

1.1. Герметизация фиссур зубов как эффективный метод профилактики кариеса.

1.2. Материалы для герметизации фиссур.

1.3. Влияние различных факторов на эффективность герметизации фиссур зубов.

Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Методики клинических исследований.

2.2.2. Методики клинико-лабораторных исследований.

2.2.3. Методики статистической обработки материалов исследований. 46 Собственные исследования.

3.1. Результаты исследования выявления рН материалов для герметизации фиссур зубов по влиянию на водородный показатель дистиллированной воды и ротовой жидкости.

3.1.1. Результаты исследования эмали до проведения герметизации фиссур зубов.

3.1.2. Результаты клинического исследования зубов.

3.1.3. Результаты клинико-лабораторного исследования эмали до герметизации фиссур зубов.

3.2. Результаты клинико-лабораторного исследования эмали фиссур зубов после герметизации в группах с различными значениями рН ротовой жидкости пациентов.

3.2.1. Результаты исследования эмали после герметизации фиссур зубов.

3.2.2. Результаты клинических исследований зубов в отдаленные сроки после герметизации.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы:.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Курдяева, Юлия Евгеньевна, автореферат

Кариес зубов и вначале XXI - го столетия остается одной из основных проблем стоматологии всвязи с почти 100% распространенностью данной патологии (14, 16, 50, 55, 69, 79, 92, 99, 100).

Профилактика кариеса - это большая государственная проблема. Будущее стоматологии - в профилактике стоматологических заболеваний и здоровья полости рта, что играет важную роль в сохранении нормального функционирования всего организма на протяжении всей жизни. Следовательно, необходимы новые подходы в борьбе со стоматологическими заболеваниями, и одним из этих подходов является принцип сохранения анатомической структуры зубов при условии ее активной функциональной деятельности.

Одним из основных направлений в современной стоматологии является поиск эффективных путей профилактики. Высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов определяют особую значимость кариеспрофилактических мер.

Наибольшая распространенность и интенсивность кариеса наблюдается в области фиссур жевательных зубов, чему способствует анатомическая форма фиссур, их глубина, ширина, низкий уровень минерализации по сравнению с другими участками эмали коронки зуба, а также плохое омывание их слюной (22, 28, 34, 46, 52, 53, 59, 61, 64, 65, 67, 71, 81, 84, 85, 90, 91, 94, 102, 104, 112, 119, 133, 131, 199, 205). Выявлено, что преимущественной локализацией кариозного процесса являются фиссуры жевательной поверхности (99, 101, 153, 246). Обычно через десять лет после прорезывания первых постоянных моляров жевательные поверхности поражаются кариозным процессом в 70 % (139, 200), а фиссурный кариес окклюзионных поверхностей составляет более 2/3 всех кариозных полостей (239, 240, 241, 262).

По данным многочисленных клинических наблюдений выявляется различная поражаемость кариесом постоянных моляров. Кариес на жевательной поверхности первого нижнего моляра встречается в два раза чаще, чем на жевательной поверхности второго нижнего постоянного моляра, а фиссурный кариес на верхних первых и вторых постоянных молярах встречается с одинаковой частотой (17, 20, 31, 33, 36, 48, 136, 173, 199, 200, 213, 239). Проблема профилактики и лечения кариеса жевательных поверхностей постоянных премоляров и моляров является одной из наиболее актуальных в стоматологии.

Известно, что после прорезывания зубов происходит достаточно долгий процесс, так называемого, созревания эмали, то есть дальнейшая минерализация эмали и дентина, которая продолжается до 18 - 20, а иногда 25 лет. Лишь в этом возрасте достигается их сопротивляемость к воздействию бактерий полости рта и продуктов их жизнедеятельности. В области фиссур этот полезный физиологический процесс не происходит из-за постоянного накопления налета и образуется участок зуба, наиболее легко подверженный кариесу. Регулярная чистка зубов и удаление зубного налета активно способствует минерализации эмали. Между тем, в фиссурах хорошей очистки достичь не удается. И именно этим объясняется недостаточная эффективность лечебно-профилактического эффекта зубных паст, элексиров, гелей и лаков в области жевательных зубов (1, 2, 6, 9>23, 29, 47, 49, 59, 82, 97, 106, ИЗ, 115, 134, 163, 165, 185, 197, 206, 217, 223, 230, 243, 248, 249, 251).

Локальное нанесение фтора на твердые ткани зубов с помощью аппликаций, полосканий, включения фтора в гель, лак, пасту оказывает не длительное воздействие на эмаль зубов и только на 18 - 20 % снижает прирост кариеса жевательных поверхностей. Это диктует необходимость поиска специальных методов местной профилактики кариеса, направленных на создание длительного барьера на жевательной поверхности зуба для внешних кариесогенных факторов, повышение уровня минерализации эмали фиссур, а также приостановление начальных стадий кариеса на дне фиссур (1,3, 27, 46,

59, 81, 103, 110, 117, 132, 138, 156, 178, 180, 183, 186, 188, 203, 207, 219, 229, 257).

На основании анализа данных литературы о местных кариеспрофилактических мероприятиях нами было сделано предположение о том, что герметизация фиссур с целью профилактики кариеса должна существенно снизить распространенность кариеса постоянных зубов и прирост кариозных поражений.

Герметизация фиссур является методом первичной профилактики кариеса зубов, который проводится в комплексе с другими методами профилактики стоматологических заболеваний. Суть метода заключается в герметичном запечатывании фиссур, тем самым создается препятствие для проникновения микроорганизмов в фиссуры, а также приостанавливается кариес на начальных стадиях.

Первые клинические исследования герметиков были проведены в 1965 году Guesto E.I. и Buonocore M.G. (175). Метод герметизации фиссур впервые был описан Buonocore M.G. в 1967 году (182). Предложенная им технология кислотного протравливания эмали перед нанесением полимерного материала обеспечивает высокую степень ретенции герметика. В настоящие время существует две основные группы герметиков в зависимости от вида полимеризации: светового отверждения и химического отверждения. Современные герметики изготавливаются на основе смолы BIS - GMA (BIS -Phenol А - Glycidyl Methacrilate). Несмотря на разные пути полимеризации, принципы адгезии этих материалов аналогичны.

Несомненно, на качество герметизации влияет целый ряд разнообразных факторов: активность кариозного процесса (17, 28, 85), рН ротовой жидкости (38, 75), физико-химические свойства герметиков (10, 83, 88, 127, 129), а также профессионализм врача и условия его работы. В настоящее время в нашей стране и за рубежом применяют различные пломбировочные материалы в качестве силантов (материалы с помощью которых запечатывают фиссуры): б пластмассы, смолы, стеклоиономерные цементы, композиты, которые при апробации в клинике показали хорошие адгезивные свойства на поверхности зубов, и несмотря на это, процент возникновения кариеса остается высоким. Даже при применении материалов для герметизации одного класса и уровня они дают различные показатели качества пломб у разных пациентов. На наш взгляд, это связано с тем, что важна индивидуальная реакция на герметик, которая может зависеть от многих причин, главной из которых можно считать состояние ротовой жидкости как среду, участвующую в минеральном обмене эмали зуба.

Состояние кислотно-основного баланса оказывает существенное влияние на многие биохимические процессы, происходящие в полости рта человека, например, процессы налето- и камнеобразования, ре- и деминерализации эмали зубов (74, 111). Объективный критерий, характеризующий состояние кислотно-основного равновесия, является показателем активности ионов водорода. С ним взаимосвязаны нейтрализующие и минерализующие свойства слюны, активность ферментов слюны, градиент и скорость ионообменных процессов (227, 228, 229).

Однако из известных методов функциональной диагностики рН-метрия в полости рта остается наименее разработанной и мало используется в практической стоматологии (110, 111). Это обусловлено тем, что, несмотря на значительное количество литературных сообщений, плохо изучен механизм влияния изменений рН ротовой жидкости на органы полости рта, роль экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на эти изменения, в том числе герметиков и других лечебно-профилактических средств. Нет специальной аппаратуры отечественного производства для определения рН полости рта в клинических условиях у пациентов. Лакмусовая бумага доступна и удобна в применении, но получаемые данные мало информативны, так как не позволяют зафиксировать десятые доли изменений рН ротовой жидкости, что имеет большое значение на практике. Отечественные лабораторные иономеры (И-102,

ЭВ-74, рН-метры 121, 262, 340 и другие) производят измерения до сотых долей ед. рН, и их погрешность составляет ± 0,05 ед. рН, но размер электродов (10 -12 мм в диаметре) не позволяет изучать водородный показатель микроколичеств слюны, десневой жидкости или проводить исследования непосредственно в полости рта. Так как для получения достоверных результатов необходимо большое количество слюны, то измерения проводят только in vitro. Эти отрицательные качества аппаратов и определяют их применение только для научных исследований. В связи с выше указанным отечественные иономеры не используются в стоматологической практике, а зарубежные аппараты не имеют сертификатов в России, что обуславливает сдерживаемость исследований рН полости рта. Недостаточно изучены закономерности функциональных локальных изменений рН полости рта под влиянием материалов для герметизации (водородные показатели практически не изучены и редко указываются в инструкциях). Неизвестно также, влияет ли водородный показатель герметика на метаболизм и структуру эмали фиссур зуба и если влияет, то каким образом. Ответы на этот и другие вопросы в литературе найдены не были. Отсутствие достаточного количества литературных сообщений, множество спорных вопросов и необходимость их разрешения побудило нас заняться этой проблемой.

Целью настоящего исследования явилась оптимизация методов профилактики кариеса путем повышения эффективности герметизации фиссур зубов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявить анатомические особенности фиссур зубов у пациентов в возрасте 18-25 лет.

2. Сформировать комплекс методов исследования для изучения минерального обмена в области эмали фиссур.

3. Выявить особенности рН ротовой жидкости у пациентов в возрасте 18 - 25 лет.

4. Исследовать водородный показатель материалов для герметизации фиссур и их влияние на рН ротовой жидкости.

5. Провести анализ влияния герметизации фиссур зубов на состояние минерального обмена твердых тканей зуба.

Научная новизна

Впервые будут определены значения водородного показателя материалов, используемых для герметизации.

Впервые будет определено влияние материалов, используемых для герметизации на изменение рН ротовой жидкости, качество герметизации, структуру эмали и возникновение кариеса.

Впервые будет изучен минеральный обмен в эмали зубов в условиях герметизации фиссур.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы была дана биохимическая оценка различных материалов для герметизации по их водородному показателю, разработаны основные показания для применения материалов для герметизации в индивидуальном порядке.

Повышена эффективность герметизации фиссур зубов путем индивидуального подбора герметика к рН ротовой жидкости пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В возрасте 18-25 лет наиболее часто встречаются воронкообразные и конусообразные фиссуры, реже каплеобразные и полипообразные фиссуры.

2. Для изучения минерального обмена эмали в области фиссур зубов разработали комплекс методов исследований, включающий визуальную диагностику и зондирование с определением типа и размера фиссур, определение КПУ, определение гигиенического состояния полости рта, выявление кариесогенности зубного налета, определение ЭОД, определение КОСРЭ - теста, определение уровня кислотности ротовой жидкости, выявление очагов деминерализации на границе эмаль - герметик, а также определение кислотной растворимости эмали фиссур по кальцию и фосфору.

3. Особенностью выявления рН ротовой жидкости в возрасте 18-25 лет является большее количество пациентов со слабощелочным уровнем его значения.

4. Применяемые на практике различные материалы для герметизации фиссур зубов имеют разные показатели активности ионов водорода, наибольшее количество материалов имели кислый показатель и по-разному влияют на рН ротовой жидкости, снижая или повышая ее.

5. Декальцинация в области эмали фиссур в условиях герметизации в большей степени происходит при сочетании кислого значения рН ротовой жидкости и «кислого» материала для герметизации.

Работа выполнена на базе кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали"

выводы

1. У исследованных нами пациентов в возрасте 18-25 лет наибольшее количество фиссур зубов имело воронкообразную (44,5%) и конусообразную (35,9%) форму, реже каплеобразную (12,25%) и полипообразную (7,35%).

2. Для изучения минерального обмена эмали в области фиссур зубов разработали комплекс методов исследований включающий: визуальную диагностику и зондирование с определением типа и размера фиссур, определение КПУ, определение гигиенического состояния полости рта, выявление кариесогенности зубного налета, определение ЭОД, определение КОСРЭ - теста, определение уровня кислотности ротовой жидкости, выявление очагов деминерализации на границе эмаль - герметик, а также определение кислотной растворимости эмали фиссур по кальцию и фосфору.

3. У обследованных нами пациентов рН ротовой жидкости в основном имела слабощелочной показатель (>7,2), меньшее количество обследованных имели кислый (<6,8) и нейтральный (6,9-7,1) показатель.

4. Все применяемые на практике материалы для герметизации фиссур зубов имеют разные значения собственных водородных показателей. Светоотверждаемые материалы для герметизации преимущественно имеют нейтральную и слабощелочную реакцию, тогда как материалы для герметизации химического отверждения - кислую. Значение рН дистиллированной вода через 14 дней при добавлении материала для герметизации «Fuji 2» составило - 6,65, «Fuji 9» - 5,85, «Evicrol original» - 5,95, «ФисСил» - 6,50, «ФисСил С» - 6,75, «Latelux» - 7,50, «Flow line» - 7,15. Через 14 дней значение рН ротовой жидкости при добавлении материала для герметизации «Fuji 2» составило - 6,45, «Fuji 9» - 6,00, «Evicrol original» - 5,90, «ФисСил» - 6,40, «ФисСил С» - 6,75, «Latelux» - 7,90, «Flow line» - 7,85. Материалы для герметизации, способны изменять кислотность контактирующих жидкостей независимо от вида и собственного рН последних (например, дистиллированной воды и ротовой жидкости).

5. Анализ влияния герметизации фиссур зубов на состояния минерального обмена выявил, что декальцинация в области эмали фиссур в большей степени происходит при сочетании «кислого» значения рН ротовой жидкости и «кислого» материала для герметизации. При применении материалов для герметизации с низким значением рН повышается растворимость эмаль по кальцию и фосфору, что снижает механическую резистентность эмали и ведет к возникновению кариеса.

Практические рекомендации

1. Неинвазивной герметизации имеет значительные преимущества перед инвазивной герметизацией в плане создания кариесорезистентности эмали.

2. При проведении инвазивной герметизации фиссур целесообразно использовать аппарат диодного излучения для полимеризации материалов для герметизации, так как он обеспечивает наименьшие изменения в структуре эмали фиссур и препятствует усиленному выходу кальция и фосфора, нормализуя минеральный обмен в эмали фиссур зубов в постгерметизационный период, что благоприятно сказывается на результатах герметизации.

3. Герметизацию фиссур целесообразно проводить комплексно, используя традиционные способы герметизации и правильно подобранные, в индивидуальном порядке материалы для герметизации, учитывая рН самих материалов для герметизации в соответствии с рН ротовой жидкости пациента.

4. При индивидуальном подборе исключить такое сочетания ротовой жидкости пациента и рН материала для герметизации, как «кислый» герметик и «кислое» значение ротовой жидкости, «кислый» герметик и «нейтральное» значение ротовой жидкости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали

На правахрукописи

КУРДЯЕВА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ФИССУР ЗУБОВ НА МИНЕРАЛЬНЫЙ

ОБМЕН В ЭМАЛИ

14.00.21 -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2005

Диссертация выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кунин Анатолий Абрамович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Максимовский Юрий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Губина Лидия Константиновна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

Защита состоится «/%> ///&//./? 2005 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д.208.009.01. в ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава (394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Струков М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Кариес зубов и вначале XXI - го столетия остается одной из основных проблем стоматологии в связи с почти 100% распространенностью данной патологии. Наибольшая распространенность и интенсивность кариеса наблюдается в области фиссур жевательных зубов, чему способствует анатомическая форма фиссур, их глубина, ширина, низкий уровень минерализации по сравнению с другими участками эмали коронки зуба и неудовлетворительной гигиеной полости рта. В свете решения проблемы профилактики кариеса зубов большое значение приобретают работы, направленные на снижение интенсивности кариозного поражения моляров и премоляров с помощью герметизации фиссур.

Герметизация фиссур является методом первичной профилактики кариеса зубов, которая проводится в комплексе с другими методами профилактики стоматологических заболеваний. Суть метода заключается в герметичном запечатывании фиссур, что создает препятствие для проникновения микроорганизмов в них, а также приостанавливает кариес на начальных стадиях.

Несомненно, на качество герметизации влияет целый ряд факторов: профессионализм врача, условия его работы, активность кариозного процесса, рН ротовой жидкости, а также физико-химические свойства герметиков. В настоящее время существует много самых разнообразных материалов для герметизации. И применение даже самых современных и высококлассных силантов в клинической практике дает большое число случаев полной или частичной утраты герметика, возникновение кариеса. Даже при применении материалов для герметизации одного класса и уровня они дают различные показатели качества пломб у разных пациентов. На наш взгляд это связано с тем, что важна индивидуальная реакция на герметик, которая может зависеть от многих причин, главной из которых можно считать состояние ротовой жидкости как среды, участвующей в минеральном обмене эмали зуба.

В просмотренной нами литературе мы не нашли сообщений об изучении рН материалов для герметизации, о его локальном влиянии на эмаль фиссур зубов, о

з

путях предотвращения деминерализации эмали фиссур в постгерметизационный период, о влиянии локального рН полости рта на эмаль фиссур зубов и на процесс герметизации, о положительном влиянии диодного источника света в условиях герметизации. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация методов профилактики кариеса путем повышения эффективности герметизации фиссур зубов.

Задачи исследования

1. Выявить анатомические особенности фиссур зубов у пациентов в возрасте 18 - 25 лет.

2. Сформировать комплекс методов исследования для изучения минерального обмена в области эмали фиссур.

3. Выявить особенности рН ротовой жидкости у пациентов в возрасте 18-25 лет.

4. Исследовать водородный показатель материалов для герметизации фиссур и их влияние на рН ротовой жидкости.

5. Провести анализ влияния герметизации фиссур зубов на состояние минерального обмена эмали зуба.

Научная новизна

Впервые определены значения водородного показателя материалов, используемых для герметизации.

Определено влияние материалов, используемых для герметизации на изменение рН ротовой жидкости, качество герметизации, структуру эмали и возникновение кариеса.

Изучен минеральный обмен в эмали зубов в условиях герметизации фиссур.

Практическая значимость

В результате проведенной работы дана биохимическая оценка различных материалов для герметизации по их водородному показателю.

Разработаны основные показания для применения материалов для герметизации в индивидуальном порядке.

Повышена эффективность герметизации фиссур зубов путем индивидуального подбора герметика к рН ротовой жидкости пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В возрасте 18-25 лет наиболее часто встречаются воронкообразные и конусообразные фиссуры, реже каплеобразные и полипообразные фиссуры.

2. Для изучения минерального обмена эмали в области фиссур зубов рекомендуется комплекс методов исследований, включающий визуальную диагностику и зондирование с определением типа и размера фиссур, определение КПУ, определение гигиенического состояния полости рта, выявление кариесогенности зубного налета, определение ЭОД, определение КОСРЭ - теста, определение уровня кислотности ротовой жидкости, выявление очагов деминерализации на границе эмаль — герметик, и также определение кислотной растворимости эмали фиссур по кальцию и фосфору.

3. Особенностью выявления рН ротовой жидкости в возрасте 18-25 лет является большее количество пациентов со слабощелочным уровнем его значения.

4. Применяемые на практике различные материалы для герметизации фиссур зубов имеют разные показатели активности ионов водорода, наибольшее количество материалов имели кислый показатель и по-разному влияли на рН ротовой жидкости, снижая или повышая ее.

5. Декальцинация в области эмали фиссур в условиях герметизации в большей степени происходит при сочетании «кислого» значения рН ротовой жидкости и «кислого» материала для герметизации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции молодых ученых, на конференции посвященной 80-летию со дня основания ВГМА им Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Воронежской государственной академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, март 2005г.).

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях.

1. Конференции посвященной 80-летию со дня основания ВГМА им Н.Н. Бурденко.

2. Научно-практической конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко -май 2004г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 270 источников, в том числе 155 работ отечественных и 115 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

В серии клинико-анамнестических, клинических и клинико-лабораторных исследований изучен материал, полученный при осмотре пациентов на массовом стоматологическом приеме.

Основой для получения научных данных, согласно цели и задачам исследования, явился контингент из 245 человек, из них 142 (58%) женщины и 103 (42%) мужчины. Для проведения исследований выбирались лица в возрасте 18-25 лет (студенты различных вузов г. Воронежа) без выраженной сопутствующей патологии, включающей заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы и обменные нарушения.

В серии лабораторных исследований изучен материал, полученный при анализе физико-химических свойств 7 видов материалов для герметизации фиссур, из них: 1 стеклоиономерный цемент химического отверждения, 1 стеклоиономерный цемент светового отверждения, 1 силант химического отверждения, 1 силант светового отверждения, 1 композиционный материал химического отверждения, 2 композиционных материала светового отверждения. Подробно изучался их водородный показатель и его влияние на дистиллированную воду и слюну.

При клинических и клинико-лабораторных исследованиях использовались следующие методики.

1. Визуальный осмотр и зондирование проводилось для определения показаний к углубленному исследованию и установления предварительного диагноза. С помощью зондирования определяли тип и размер фиссуры зуба.

2. Значение ЮТУ рассчитывалось как сумма зубов, пораженных кариесом и его осложнениями (К), запломбированных (П) и удаленных (У). Индекс КПУ рассчитывается по формуле: КПУ = К + П + У

3. Уровень гигиены полости рта определялся с помощью индекса Федорова-Володкиной (1976). Метод основан на определении площади вестибулярной поверхности 6 нижних фронтальных зубов, покрытых налетом. Окраска зубного налета осуществлялась раствором Шиллера-Писарева. Результаты окрашивания оценивались в баллах: 1 - отсутствие окрашивания; 2 - окрашивание поверхности коронки зуба; 3 - окрашивание поверхности зуба; 4 - окрашивание поверхности зуба; 5 — окрашивание всей поверхности коронки зуба. Гигиенический индекс рассчитывался по формуле:

Сумма показателей 6 зубов

По величине индекса гигиены определялось гигиеническое состояние полости рта: 1,1 - 1,5 - хорошее; 1,6 - 2,0 - удовлетворительное; 2,1 - 2,5 -неудовлетворительное; 2,6 - 3,4 - плохое; 3,5 - 5,0 - очень плохое.

4. Определение кариесогенности зубного налета осуществляли по методике, предложенной Hardwick J.L., Manly E.B. (1974). В качестве цветного индикатора зубного налета использовали метиленовый красный. На вестибулярную поверхность зуба наносили на тампоне 1%-ный раствор глюкозы на 2 минуты с последующей аппликацией красителя 0,1%-ного водного раствора метиленового красного с экспозицией в 1 минуту. При изменении цвета красителя с желтого на красный реакция расценивалась как положительная, что свидетельствует о снижении рН зубного налета в результате образования кислот и его кариесогенных свойствах. При отсутствии изменения цвета красителя реакция считалась отрицательной.

5. Определение устойчивости зубов к кариесу осуществляли с помощью КОСРЭ-теста, разработанного Т. Л. Рединовой, В.К. Леонтьевым, Г.Д Овруцким (1982). На поверхность эмали зуба с помощью микрошприца наносилась дозированная капля солянокислого буфера с рН 0,3 - 0,6 на 1 минуту, с последующей аппликацией 2%-ным раствором метиленового синего. Податливость эмали к действию кислоты оценивалась по интенсивности прокрашивания протравленного участка эмали зуба. Нами использовалась десятибалльная шкала синего цвета, в которой наименее прокрашенная цветовая полоска принята за 10%, а наиболее - за 100%. Если протравленный участок эмали зуба прокрашивался, то эту процедуру повторяли через сутки, если не прокрашивался - это расценивалось, как полное его восстановление. Для устойчивых к кариесу людей характерна низкая податливость эмали зубов к действию кислоты (ниже 40%) и высокая реминерализующая способность слюны (от 1 до 3 суток), а для кариесподвижных - высокая податливость эмали зубов к действию кислоты (40% и выше) и низкая реминерализующая способность слюны (более 3-х суток).

6. Определение минимальной силы тока, на который реагируют твердые ткани зуба, осуществлялось с помощью электроодонтодиагностики (ЭОД) с помощью ОД

- 2. Этот метод применялся с целью диагностики кариеса, так как кариозные ткани зуба способны проводить электрический ток различной величины в зависимости от их поражения. Пульпа интактного зуба реагирует на ток 2-6 мкА; начальный кариес (1) — 2 - 6 мкА; начальный кариес (2) - 2 - 6 мкА; поверхностный кариес (1)

- 2 - 6 мкА; поверхностный кариес ( 2) - 2 - 6 мкА; средний кариес (1) -2-6 мкА; средний кариес (2) - 6 - 8 мкА; глубокий кариес (1) - 8 - 10 мкА; глубокий кариес (2) - 10 - 12 мкА; поражение пульпы - до 100 мкА; поражение периодонта - свыше 100 мкА.

7. Метод выявления очагов деминерализации эмали на границе с герметиком, заключающийся в окрашивании эмали 2% - ным раствором метиленового синего, проводился с целью установления очагов деминерализации, соответствующих визуально недиагностируемому начальному или вторичному кариесу. Кроме того, данные, полученные с помощью окрашивания, позволяют определить степень интенсивности и размер очагов деминерализации эмали в каждом конкретном случае (патент на изобретение № 2141659, А.А. Кунин, В.А. Некрылов, И.А. Беленова).

8. Метод клинического определения неудовлетворительного пломбирования на этапах наблюдения мы оценивали 5 основных критериев состояния пломбы, каждый из которых имеет несколько стадий, по методике Д.М. Каральника, (1978): анатомическая форма пломбы; краевое прилегание пломбы; соответствие цвета пломбы; изменение цвета пломбы по наружному краю пломбы; рецидивный кариес. Оценку проводили в динамике, выявляя различные отклонения по отдельным стадиям при всех 5 вышеприведенных видах дефектов. На основании оценки качества пломб по указанным критериям вычисляют количество удовлетворительных и неудовлетворительных пломб, что позволяло более дифференцированно подойти к заключению о свойствах испытуемых материалов и результатах профилактических процедур.

9. рН-метрия необходима для выбора материала для герметизации в каждом конкретном случае, а также для регистрации их влияния на рН ротовой жидкости в эксперименте. Измерение проводилось с помощью лабораторного универсального иономера рН 150 М.

10. Метод кислотной биопсии эмали по В.К. Леонтьеву, В.А. Дистель (1975), заключающийся, в нанесений на эмаль строго определенного количества деминерализующей жидкости, заборе ее через определенный промежуток времени и последующем определении количества кальция и фосфора в кислотном деминерализате, дает возможность определить скорость кислотной растворимости эмали. Количественный анализ содержания кальция и фосфора в кислотном биоптате осуществляется методом спектрофотометрии.

В исследованиях при постановке диагноза была использована научная классификация кариеса, разработанная А.А. Куниным в 1994 году. Пациентам отобранного контингента был поставлен диагноз начальный кариес 1 - (обратимым состоянием — белое пятно эмали), начальный кариес 2 - (необратимое состояние — пигментированное пятно эмали), что давало возможность применять один материала для герметизации фиссур. Из 245 пациентов 88 (35,9%) имели рН ротовой жидкости 7,2 и выше (слабощелочная), 75 (30,6%) имели рН = 6,9 - 7,1 (нейтральная), и 82 (33,5%) имели рН 6,8 и ниже (кислая). Соответственно водородному показателю ротовой жидкости выделено 3 группы, в каждой из которых было проведено исследование эмали зубов с использованием клинико-анамнестических, клинических и клинико-лабораторных методов. 1 и 3 группы пациентов мы разделили на две подгруппы, потому что по нашим предварительным данным это должно было иметь значение.

Визуальная диагностика и зондирование позволили отобрать для дальнейшего обследования зубы с интактными фиссурами - 40 (16,3%) и зубы, фиссуры которых незначительно поражены кариозным процессом классифицирующиеся, как начальный кариес (1) - обратимое состояние - 50 (20,4%), начальный кариес (2) -необратимое состояние- 155 (63,3%).

Статистическая обработка материала проводилась при помощи анализа пакета данных электронной таблице Exel 5,0 (rus) Microsoft 2000. Различия сравниваемых средних величин определяли по двухстороннему критерию Вилкоксона.

Результаты исследования и их обсуждение

В проведенных нами исследованиях были изучены водородные показатели 7 наименований материалов для герметизации (1 стеклоиономерный цемент химического отверждения «Fuji 9», 1 стеклоиономерный цемент светового отверждения «Fuji 2», 1 композиционный материал химического отверждения «Evicrol original», 2 композиционных материала светового отверждения «Latelux», «Flow line», 1 силант химического отверждения «ФисСил», 1 силант светового отверждения «ФисСил С»). Подробно было исследовано их влияние на водородный показатель индифферентного раствора (дистиллированная вода) и ротовой жидкости. Исследование проводилось в течение 14 дней, пока результаты не стабилизировались и стали практически постоянными. При исследованиях в дистиллированной воде через 14 дней 5 из 7 материалов изменяли рН воды до более «кислых» значений «Fuji 2» до 6,65, «Fuji 9» - 5,85, «Evicrol original» - 5,95, «ФисСил» - 6,50, «ФисСил С» - 6,75, а 2 материала незначительно отклонялись в щелочную сторону «Latelux» до 7,50, «Flow line» - 7,15 (Рис.1). При исследовании в ротовой жидкости снижали рН те же материалы для герметизации, что и в опыте с дистиллированной водой, а именно «Fuji 2» до 6,45, «Fuji 9» - 6,00, «Evicrol original» - 5,90, «ФисСил» - 6,40, «ФисСил С» - 6,75, a «Latelux» до 7,90, «Flow line» - 7,85 незначительно увеличивали значения ротовой жидкости в щелочную сторону (Рис.

2).

Таким образом, ощелачивание ротовой жидкости по отношению к дистиллированной воде наблюдалось при добавлении таких материалов для герметизации, как «Latelux» и «Flow line», окисление при «Fuji 2», «Fuji 9», «Evicrol original» и «ФисСил», а «ФисСил С» изменял рН дистиллированной воды и ротовой жидкости на одинаковое значение.

Рис.1. Изменение водородного показателя дистиллированной воды при добавлении в нее

материала для герметизации.

Рис. 2. Изменение водородного показателя ротовой жидкости при добавлении в нее материала для герметизации.

Результаты исследований позволили сделать вывод, что независимо от вида жидкости и ее значения рН материалы для герметизации имеют свои собственные водородные показатели, то есть разные значения в каждом конкретном случае. Эти значения способны изменять рН окружающих жидкостей, в частности ротовой. По нашему мнению, это является составляющим моментом в изменении уровня локального рН при проведение герметизации фиссур, тем самым влияя на обмен ионов Са и Р в эмали фиссур зубов. Эти изменения, становятся, особенно значимы при сочетании рН материала для герметизации фиссур с индивидуальным значением рН ротовой жидкости пациента.

При визуальном исследовании и зондировании была определена форма фиссур. Среди исследованных нами пациентов наибольшее количество имело воронкообразную (44,5%) и конусообразную (35,9%) форму фиссур, реже каплеобразную (12,25%) и полипообразную (7,35%). Таким образом, данные наших исследований позволяют сделать вывод о том, что независимо от возраста процентное соотношение формы фиссур примерно одинаковое.

Определение значения индекса КПУ позволило оценить степень интенсивности кариозного процесса у пациентов с различными значениями рН ротовой жидкости. В группах со слабощелочной ротовой жидкостью 21 (39,6%) пациент и нейтральной 7 (9,3%) пациентов имели КПУ равное от 0 до 3. Тогда как в группах с низким водородным показателем ротовой жидкости это значение было только у 1 (2,2%) пациента. КПУ со значением 16 и более в группах с кислой ротовой жидкостью имели 18 (21,95%) пациентов, а в группах со слабощелочной и нейтральной ротовой жидкостью такое значение имели 2 (2,27%) и 4 (5,3%) пациента. Таким образом, данные исследований позволяют сделать выводы о прямой зависимости низкого рН ротовой жидкости и высокой активности кариозного процесса.

Оценка уровня гигиенического состояния полости рта показала, что со слабощелочным значением рН ротовой жидкости у 46 (52,3%) пациентов и нейтральным значением у 30 (40%) пациентов состояние гигиены полости рта было хорошее, тогда как плохое и очень плохое имели 4 (4,5%) и 5 (6,6%) пациентов соответственно. В группе с низким значением водородного показателя ротовой

жидкости хорошее и удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта наблюдалось только у 31 (37,8%) пациента, а у остальных 51 (62,2%) пациентов индекс показывал неудовлетворительный, плохой и очень плохой уровень гигиены полости рта. Таким образом, из данных исследований можно сделать вывод о том, что при понижении рН слюны уровень гигиены полости рта на недостаточно высоком уровне.

На фоне низкого уровня гигиены полости рта при низких значениях рН ротовой жидкости зубной налет не обладал кариесогенными свойствами только 3,6 % случаях и в 96,4% имел кариесогенную активность. Тогда как в группах со слабощелочной и нейтральной ротовой жидкостью налет был некариесогенным в 21,6% и 25,3% случаев и в 78,4% и 74,7% - кариесогенным. Данные наших исследований позволяют сделать вывод о прямой зависимости низкого рН ротовой жидкости и высокого уровня кариесогенности зубного налета.

Нами была проведена оценка устойчивости зубов к кариесу с помощью КОСРЭ-теста, который позволил нам сделать предположения о реминерализующей способности ротовой жидкости до проведения биопсии эмали. В группе с самым высоким значением водородного показателя рН ^ 7,6 наблюдалась низкая податливость эмали зубов к действию кислот и высокая реминерализующая способность ротовой жидкости. Напротив, в группе с самым низким значением водородного показателя наблюдалась высокая податливость эмали зубов к

действию кислот и низкая реминерализующая способность ротовой жидкости. Следовательно, водородный показатель ротовой жидкости является одним из факторов, влияющих на реминерализующую способность слюны.

Обследованные пациенты были разделены на три группы сравнения: первая группа пациенты со слабощелочной ротовой жидкостью, вторая группа - с нейтральной, третья группа - с кислой. В каждой группе применялся «кислый» и «щелочной» герметик. Из исследованных нами материалов для герметизации мы отобрали один «кислый» - «ФисСил С» и один «щелочной» герметик - «Flow line». Во всех группах герметизация проводилась по общепринятой методике. В зависимости от показаний проводили неинвазивную или инвазивную герметизации.

Пациентам, которым проводили инвазивную герметизацию, герметик полимеризовали с помощью аппарата «Оптрадент» или аппарата диодного излучения.

В результате проведенной герметизации был достигнут выраженный профилактический эффект, клинически представленный наложением на фиссуры зубов материалов для герметизации.

Динамику изменения скорости кислотной растворимости по кальцию и фосфору мы наблюдали в различные сроки после завершения курса профилактических мероприятий во всех группах пациентов.

Скорость кислотной растворимости эмали фиссур по кальцию и фосфору была разной не только в группах обследуемых, но и в каждой подгруппе и зависела не только от применяемого герметика и водородного показателя ротовой жидкости пациента, но и от метода герметизации.

В группе, где проводилась неинвазивная герметизация, было зарегистрировано незначительное повышение растворимости эмали по кальцию и фосфору. Максимальное увеличение растворимости эмали приходилось на 1 - 2 недели после герметизации и затем достоверно наблюдалось значительное уменьшение «выхода» ионов кальция и фосфора из эмали зубов к 4 - 5 недели (р<0,05).

В группе, где проводили инвазивную герметизацию с отверждением герметика аппаратом «Оптрадент», «выход» кальция и фосфора в некоторых случаях через 30 минут был выше в 1,5-2 раза по сравнению с группой, где проводили неинвазивную герметизацию. Также в этой группе наблюдалась более медленная стабилизация «выхода» кальция и фосфора, и в некоторых случаях через 4 недели еще регистрировался высокий «выход» кальция и фосфора из эмали фиссур в кислотный деминерализующий раствор. По нашему мнению, это связано с предварительным препарированием фиссур перед герметизацией

Следовательно, результаты исследований позволяют говорить о том, что герметизации (особенно инвазивная) является временным негативным фактором для эмали фиссур зубов. Процесс герметизации, сам по себе, приводит к значительному выходу ионов кальция и фосфора в постгерметизационный период, а его сочетание с

«кислым» материалом для герметизации в условиях ротовой жидкости с деминерализация становиться еще выше (Рис. 7). Резистентность и механическая твердость эмали фиссур значительно снижается, что дает значительный выход ионов Са и Р из эмали в постгерметизационный период. Все эти процессы проницаемости и кислоторастворимости эмали необходимо изменить и стабилизировать обмен Са и Р в кристаллической решетке гидроксиапатита эмали фиссур. Этот эффект возможно достигнуть при полимеризации герметиков аппаратом диодного излучения, который оказывает положительное влияние на состояние эмали фиссур после проведения инвазивной герметизации.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что после герметизации, независимо от вида материала для герметизации и водородного показателя ротовой жидкости, «выход» ионов кальция и фосфора из эмали фиссуры зуба увеличивается (Рис. 3 - 8). При герметизации «кислым» герметиком «выход» кальция и фосфора из эмали фиссур увеличивается по сравнению со значениями до герметизации, что в дальнейшем могло приводить к возникновению кариеса (Рис. 3,5,7). В группе, где применяли инвазивную герметизацию с отвердением герметика аппаратом «Оптрадент», наибольший выход кальция и фосфора был отмечен при сочетании

160 140

О 4-,-,-,-,---,-,-

До Мммм 1 пинии 2и«ням 4миапк вММНЦМ 12МШИРВ э*ммяц»

н- неинвазивная герметизация, выход Са Сроки наблюдения

>— инвазивная герметизация, отверждение аппаратом"Отрадет", выход Са — инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Са г- неинвазивная герметизация, выход Р

е- инвазивная герметизация, отверждение аппаратом "Отрадет", выход Р 1— инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Р

Рис. 3. Динамика изменения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию и фосфору (водородный показатель материала для герметизации < 6,8; рН ротовой жидкости нейтральная)

100 90 80 70 60

Скорость зд растворимости эмали по Са и 40 Р(в 30 мкМоль/мин) 20 10 0

До эомин Тищия 2ндапи 4 тлит мгтячт Пшшцш Ммимр

_ Сроки наблюдения

—♦— неинвазивная герметизация, выход Са

—■— инвазивная германизация, отверждение аппаратом "Отрадент", выход Са -*— инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Са —неинвазивная герметизация, выход Р

—ж— инвазивная герметизация, отверждение аппаратом "Отрадент", выход Р —•— инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Р 1

Рис. 4. Динамика изменения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию и фосфору (водородный показатель материала для герметизации > 7,2; рН ротовой жидкости нейтральная)

160 140 120 100

Скорость ВО растворимости во эмали по Са и Р

(в мкМопь/мин)

40 20 0

/

/ ____-—

—I—

* ——к- -*-

Сроки наблкадения неинвазивная герметизация, выход Са

инвазивная герметизация, отверждение аппаратом "Отрадент", выход Са инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Са неинвазивная герметизация, выход Р

инвазивная герметизация, отверждение аппаратом "Отраден!", выход Р инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Р

Рис. 5. Динамика изменения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию и фосфору (водородный показатель материала для герметизации < 6,8; рН ротовой жидкости щелочной)

100 90 80 70

во

Скорость 50 растворимости до эмали по Са и Р (вмкМоль/мин)

20 10 О

До 30 мим 1тя«м Хмямж 4ЖЩМЯ1 •имткя 12имяцм Мимтй

Сроки наблюдения

—неинвазивкая гермегизащя, выход Са

—инвазивная герметизация, отверждение аппаратом "ОшраданГ, выход Са —инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Са —к— не инвазивная герметизация, выход Р

—ж— инвазивная герметизация, отверждение аппаратом "Отрадвнт", выход Р —•—инвазивная герметизация, отверждение аппаратом диодного излучения, выход Р

Рис 6. Динамика изменения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию и фосфору (водородный показатель материала для герметизации > 7,2; рН ротовой жидкости щелочной)

Рис. 7. Динамика изменения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию и фосфору (водородный показатель материала для герметизации < 6,8; рН ротовой жидкости кислая)

Рис. 8. Динамика изменения скорости кислотной растворимости эмали по кальцию и фосфору (водородный показатель материала для герметизации > 7,2; рН ротовой жидкости кислая)

«кислого» материала для герметизации и кислой ротовой жидкости и увеличился в 3,69 раза по сравнению со значениями до герметизации (Рис. 7). В группе с применением аппарата диодного излучения он увеличился в 2,46 раза, при использовании неинвазивной герметизации он увеличился в 2,5 раза (Рис.7). Данные исследований имеют статистическую достоверность

Во всех группах пациентов с мы окрашивали эмаль 2 % раствором метиленового синего на границе с герметиком. По окончании 2-ой недели в группе, где проводилась инвазивная герметизация, с полимеризацией герметика аппаратом «Оптрадент» у 14 пациентов (35,9%) появилось окрашивание эмали, а к 4 неделе - у 20 пациентов (51,3%). В группе, где проводилась инвазивная герметизация, с полимеризацией герметика аппаратом диодного излучения ко 2 неделе эмаль прокрашивалась в 4 (10%) случаях, а к 4 неделям - в 8 (20%). С 4 - 5 недели окрашивание становилось менее интенсивным, а в ряде случаев начинало исчезать, что, видимо, связано со стабилизацией ионов кальция и фосфора. В группе, где проводилась неинвазивная герметизация, по окончанию 2 недели у 5 (13,9%)

пациентов появилось окрашивание, а к 4 недели начинало исчезать. При наблюдении через 3,6 и 12 месяцев окрашивание эмали в группах, где проводилась инвазивная герметизация с полимеризацией герметика аппаратом диодного излучения и неинвазивная герметизация, не было замечено.

В группе пациентов, где проводилась инвазивная герметизация с полимеризацией герметика аппаратом «Оптрадент», через 3 месяца после герметизации отрицательная динамика в состоянии эмали по данным окрашивания отмечена у 15 (19,5%) пациентов, через 6 месяцев - у 20 (26%), а через 12 месяцев - у 24 (31,1%), через 24 месяца - у 27 (35,1%). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что герметизация фиссур зубов снижает резистентность эмали и ведет к ее деминерализации в постгерметизационный период, предопределяя развитие рецидивного кариеса. Применение диодного света позволяет снизить выход кальция и фосфора из эмали и нормализовать минеральный обмен в фиссурах эмали в ближайшие сроки после герметизации. Следовательно, использование аппарата диодного излучения для полимеризации герметиков при инвазивной герметизации и применение неинвазивной герметизации позволяет достигнуть более стабильных результатов.

По данным метода Д.М. Каральника основные изменения определялись при исследовании краевого прилегания герметика. В группе пациентов, где проводили инвазивную герметизацию с отверждением герметика аппаратом «Оптрадент», через 12 месяцев неудовлетворительные пломбы были обнаружены в 11 случаях (4,5%), а через 24 месяца - 17 (6,9%). В группах, где проводили инвазивную герметизацию с полимеризацией герметика аппаратом оптического излучения и неинвазивную герметизацию, неудовлетворительное пломбирование не отмечалось.

Через 1, 12, 24 месяца после герметизации фиссур, пациентам всех групп сравнения проводили повторную оценку гигиенического состояния полости рта, определяли кариесогенную активность зубного налета, проводили оценку устойчивости зубов к кариесу. В результате сравнения данных исследований до и через 1 месяц после герметизации было выявлено значительное улучшение результатов исследований. По нашему мнению, это связано с проведенными

мероприятиями по обучению гигиене за полостью рта, индивидуальном подборе средств гигиены, обучению правильной чистке зубов. Через 12 и 24 месяца в редких случаях мы заметили снижение уровня гигиены полости рта, и он был равен значениям до герметизации, или ниже.

Таким образом, установлено, что все материалы для герметизации имеют способность изменять водородный Показатель окружающей жидкости, в частности ротовой, либо в кислую сторону, либо в щелочную, и при сочетании с рН ротовой жидкости пациента этот отрицательный момент может как усугубляться, так и частично нейтрализоваться. Традиционная методика герметизации дает достаточно большой процент неудовлетворительных результатов. В связи с этим, нами было предложено проводить индивидуальный подбор материалов для герметизации к рН ротовой жидкости пациента, использовать для полимеризации материалов для герметизации аппарат диодного излучения, исключить такие сочетания ротовой жидкости пациента и рН материала для герметизации, как «кислый» герметик и «кислое» значение ротовой жидкости, «кислый» герметик и «нейтральное» значение ротовой жидкости. В результате проведенных профилактических мероприятий у пациентов мы наблюдали высокую эффективность предложенной методики индивидуального подбора материалов для герметизации фиссур зубов к рН ротовой жидкости герметизации фиссур и использование аппарата диодного излучения для полимеризации материалов для герметизации.

Выводы

1. У исследованных нами пациентов в возрасте 18-25 лет наибольшее количество фиссур зубов имело воронкообразную (44,5%) и конусообразную (35,9%) форму, реже каплеобразную (12,25%) и полипообразную (7,35%).

2. Для изучения минерального обмена эмали в области фиссур зубов рекомендуется комплекс методов исследований включающий: визуальную диагностику и зондирование с определением типа и размера фиссур, определение КПУ, определение гигиенического состояния полости рта, выявление кариесогенности зубного налета, определение ЭОД, определение КОСРЭ - теста,

определение уровня кислотности ротовой жидкости, выявление очагов деминерализации на границе эмаль - герметик, а также определение кислотной растворимости эмали фиссур по кальцию и фосфору.

3. У обследованных нами пациентов рН ротовой жидкости в основном имела слабощелочной показатель (>7,2), меньшее количество обследованных имели кислый (<6,8) и нейтральный (6,9-7,1) показатель.

4. Все применяемые на практике материалы для герметизации фиссур зубов имеют разные значения собственных водородных показателей. Светоотверждаемые материалы для герметизации преимущественно имеют нейтральную и слабощелочную реакцию, тогда как материалы для герметизации химического отверждения - кислую. Значение рН дистиллированной вода через 14 дней при добавлении материала для герметизации «Fuji 2» составило - 6,65, «Fuji 9» - 5,85, «Evicrol original» - 5,95, «ФисСил» - 6,50, «ФисСил С» - 6,75, «Latelux» - 7,50, «Flow line» - 7,15. Через 14 дней значение рН ротовой жидкости при добавлении материала для герметизации «Fuji 2» составило — 6,45, «Fuji 9» - 6,00, «Evicrol original» - 5,90, «ФисСил» - 6,40, «ФисСил С» - 6,75, «Latelux» - 7,90, «Flow line» -7,85. Материалы для герметизации, способны изменять кислотность контактирующих жидкостей независимо от вида и собственного рН последних.

5. Анализ влияния герметизации фиссур зубов на состояния минерального обмена выявил, что декальцинация в области эмали фиссур в большей степени происходит при сочетании кислого значения рН ротовой жидкости и «кислого» материалы для герметизации. При применении материалов для герметизации с низким значением рН повышается растворимость эмаль по кальцию и фосфору, что снижает механическую резистентность эмали и ведет к возникновению кариеса.

Практические рекомендации

1. Неинвазивной герметизации имеет значительные преимущества перед инвазивной герметизацией в плане создания кариесорезистентности эмали.

2. При проведении инвазивной герметизации фиссур целесообразно использовать аппарат диодного излучения для полимеризации материалов для герметизации, так

как он обеспечивает наименьшие изменения в структуре эмали фиссур и препятствует усиленному выходу кальция и фосфора, нормализуя минеральный обмен в эмали фиссур зубов в постгерметизационный период, что благоприятно сказывается на результатах герметизации.

3. Герметизацию фиссур целесообразно проводить комплексно, используя традиционные способы герметизации и правильно подобранные, в индивидуальном порядке материалы для герметизации, учитывая рН самих материалов для герметизации в соответствии с рН ротовой жидкости пациента.

4. При индивидуальном подборе исключить такое сочетания ротовой жидкости пациента и рН материала для герметизации, как «кислый» герметик и «кислое» значение ротовой жидкости, «кислый» герметик и «нейтральное» значение ротовой жидкости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новые аспекты в оценке эффективности профилактики и лечения кариеса / И.В. Корецкая, Н.Н. Трухачева, О.Ю. Базюра, Ю.Е. Курдяева // Современная медицина: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. - С. 30 — 32.

2. Курдяева Ю.Е. Влияние способов герметизации фиссур на минеральный обмен в эмали / Ю.Е. Курдяева, О.И. Олейник, Н.Н. Трухачева // Материалы межрегиональной студенческой научно-практической конференции посвященной 85 - летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко. - Воронеж, 2003. - С. 144 - 145.

3. Курдяева Ю.Е. Влияние герметизации фиссур зубов на минеральный обмен в эмали / Ю.Е. Курдяева // Материалы межрегиональной студенческой научно-практической конференции молодых ученых. Новые технологии в биологии и медицине. - Воронеж, 2004. - С. 180 - 183.

4. Курдяева Ю.Е. Сравнительная оценка методов и средств герметизации фиссур в целях профилактики кариеса / Ю.Е. Курдяева // Морфофункциональные аспекты заболевания твердых тканей зубов пародонта и слизистой оболочки полости рта: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2004. - С. 126 -129.

Подписано в печать 29. 04.05 Формат бум. 60x84. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 22

Отпечатано с готового оригинала.

394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, ВГМА.

/%л\% s

Wv /

Vvv

о? umm

1677