Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние факторов кардиоваскулярного риска на структурно-функциональную перестройку левого желудочка и вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние факторов кардиоваскулярного риска на структурно-функциональную перестройку левого желудочка и вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Поддубная, Анна Владимировна Екатеринбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Поддубная, Анна Владимировна :: 2010 :: Екатеринбург

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональная перестройка сердца и изменение вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией и ее взаимосвязь со структурно-функциональной перестройкой миокарда.

1.3. Влияние факторов риска на ремоделирование сердца и вариабельность сердечного ритма при артериальной гипертонии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика больных.

2.3. Общеклиническое обследование.

2.4. Специальные методы обследования.

2.4.1. Методика исследования закономерностей ремоделирования сердца.

2.4.2. Исследование вариабельности ритма сердца.

2.4.3. Исследование толщины комплекса интима-медиа сонной артерии.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Закономерности раннего ремоделирования сердца и динамика вариабельности ритма сердца у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией и различными факторами риска.

3.1. Закономерности раннего ремоделирования сердца и динамика

ВРС у пациентов с эссенциальной АГ без факторов риска.

3.2. Влияние факторов риска на характер ранней структурнофункциональной перестройки сердца и ВРС у больных АГ.

3.2.1. Влияние пола на ремоделирование левого желудочка и вариабельность ритма сердца у больных АГ.

3.2.2. Влияние курения на ремоделирование левого желудочка и вариабельность ритма сердца у больных АГ.

3.2.3. Влияние дислипидемии на структурно-функциональные характеристики левого желудочка и вариабельность ритма сердца у больных АГ.

3.2.4. Роль ожирения в патогенезе структурно-функциональной перестройки сердца и изменении вариабельности сердечного ритма у больных АГ.

3.2.5. Нарушения углеводного обмена как фактор ремоделирования сердца и нарушений симпато-вагального баланса у больных с АГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Поддубная, Анна Владимировна, автореферат

Широкая распространенность и наличие опасных для жизни осложнений, приводящих к стойкой утрате трудоспособности, объясняет большой интерес к проблеме артериальной гипертензии (АГ).

В РФ АГ служит ведущим фактором риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, которые составляют 40% в структуре причин смерти среди взрослого населения и более 80% всех случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний [57]. По данным ВОЗ, Россия имеет самый высокий среди развитых стран Европы показатель смертности от указаных болезней [43]. Значительные темпы роста заболеваемости, существенные экономические затраты государства, направленные на лечение больных АГ и вызванных ею сердечно-сосудистых осложнений, придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное значение.

Нынешнее столетие характеризуется неуклонным ростом количества больных, у которых кардиальная патология сочетается с иными факторами, отягощающими течение заболевания и прогноз [94, 108]. Во многом это связано с воздействием неблагоприятных условий современной жизни: стрессовой нагрузкой, урбанизацией, плотностью труда, характером питания. В последние годы в структуре заболеваемости АГ растет доля лиц с сочетанием «эндогенных» факторов риска: ожирения, дислипидемии, нарушений углеводного обмена [107]. Высока распространенность курения среди молодых пациентов, страдающих АГ [58].

Факторы кардиоваскулярного риска оказывают значимое влияние на прогрессирование АГ, развитие атеросклероза, формирование ИБС, возникновение ассоциированных клинических состояний [108, 58]. Однако, исследований, отражащих ранние влияния факторов риска на структурно-функциональную перестройку сердца, недостаточно [56, 53].

Артериальная гипертензия (АГ) определяет особые условия для работы сердечной мышцы. Обеспечивая повышенный уровень артериального давления, запрашиваемый патологически измененным периферическим артериальным руслом, работая постоянно в режиме повышенных энергозатрат и избыточного мышечного напряжения, сердце проходит через сложную цепь взаимообусловленных реакций, приводящих к ремоделированию ЛЖ [65]. Ключевыми факторами данного процесса являются гипертрофия ЛЖ (ГЛЖ) (концентрическая и эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, концентрическое ремоделирование (относительное утолщение стенок ЛЖ при нормальном ИММЛЖ)) [81], дистолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ), что в конечном итоге приводит к нарушению систолической функции, формированию ХСН, повышает риск развития ИБС и сердечно-сосудистой летальности [128,91,96]. Увеличение массы миокарда ЛЖ является одним из предикторов плохого прогноза, наряду с воздействием факторов риска: возраст, пол, индекс массы тела, наличие сахарного диабета, уровень липидов плазмы и артериальное давление [99].

Несмотря на доказанную значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ожирение, дислипидемия, курение) в развитии и прогрессировании артериальной гипертонии, отдельные механизмы, точки приложения этих факторов требуют дальнейшего изучения.

Характер структурно-функциональной перестройки левого желудочка сердца изучается различными методами [95,106]. Однако подчас точные и информативные методики недоступны в общеклинической практике. Эхокардиография (ЭхоКГ) позволяет не только выявить наличие и выраженность гипертрофии, определить основные геометрические типы гипертрофии левого желудочка и их значение для прогноза [81], а также установить связь с основными факторами риска [15]. В нашем исследовании мы планируем использовать возможности трансторакальной ЭХОКГ с расчетом более детальных параметров ремоделирования: коэффициентов сферичности, миокардиального стресса, напряжения стенки ЛЖ, внутрижелудочкового давления, показателей оптимальности геометрии камеры ЛЖ и адекватности нагрузки систолической его функции.

Ремоделирование сердца тесно связано с его нейровегетативной регуляцией [34]. Многие исследователи доказали связь ГЛЖ и ее различных форм с активностью ВНС [114]. Однако следует понимать, что гипертрофия миокарда и ДДЛЖ, возникновение которых рассматривается в связи с патогенезом АГ, не являются ранними проявлениями ремоделирования сердца.

АКТУАЛЬНО исследование взаимосвязи структурной и геометрической перестройки сердца с ВСР, являющейся, в свою очередь, отражением характера вегетативных влияний на работу сердца.

Таким образом, АКТУАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ выявление наиболее ранних проявлений структурно-функциональной перестройки сердца у больных АГ и закономерностей прогрессирования данного процесса под влиянием наиболее значимых факторов кардиоваскулярного риска при помощи доступных в клинической практике методик. Цель исследования

Установить особенности ремоделирования миокарда и вариабельности ритма сердца при эссенциальной АГ под влиянием факторов риска: пола, курения, дислипидемии, ожирения и нарушений углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Проанализировать закономерности структурно-функциональных изменений в сердце у больных неосложенной эссенциальной АГ 1-2 степени, не получающих лечения, на ранних этапах патологического ремоделирования, предшествующих развитию гипертрофии ЛЖ и его дисфункции.

2. Изучить взаимоотношения структурно-функциональных показателей сердца с параметрами вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией.

3. Установить особенности патологического ремоделирования ЛЖ сердца и динамики ВРС в патологическом процессе у больных артериальной гипертензией в зависимости от пола, как немодифицируемого фактора риска.

4. Выяснить вклад модифицируемых факторов риска (курения, дислипидемии, ожирения, нарушений углеводного обмена) в процесс патологической структурно-функциональной перестройки миокарда и изменения вариабельности ритма сердца.

5. Оценить значимость основных факторов кардиоваскулярного риска для развития дисфункции сердца.

Научная новизна

Выявлены закономерности раннего ремоделирования ЛЖ у пациентов с эссенциальной АГ 1-2 степени, имеющих нормальную геометрию ЛЖ без гипертрофии ЛЖ и его дисфункции; выяснены их взаимосвязи с параметрами ВРС.

Установлены маркеры раннего неблагоприятного ремоделирования и функциональной перестройки ЛЖ у мужчин.

Обнаружены негативные влияния дислипидемии на характер ремоделирования ЛЖ у пациентов с АГ в отсутствие клинико-инструментальных проявлений атеросклероза.

Выяснено влияние курения и ожирения на ремоделирование ЛЖ и ВРС у больных АГ.

Обнаружено, что эксцентрическая гипертрофия ЛЖ является доминирующим вариантом ремоделирования ЛЖ у больных с АГ в сочетании с нарушением углеводного обмена.

Определен характер влияния факторов кардиоваскулярного риска на различные звенья патологического ремоделирования ЛЖ.

Практическая ценность работы

Выявленные структурно-функциональные нарушения в миокарде и изменения вегетативной регуляции работы сердца у пациентов с эссенциальной АГ 1-2 степени позволят оптимизировать тактику ведения данного контингента больных.

Представленные доказательства независимого воздействия основных факторов кардиоваскулярного риска на развитие патологических структурно-функциональных изменений в сердце у больных АГ дает практическим врачам понимание значимости профилактики и борьбы с регулируемыми факторами риска и пристального внимания к пациентам, имеющим нерегулируемые факторы риска.

Продемонстрированные тендерные особенности ранней структурно-функциональной перестройки JDK ориентируют практических врачей на необходимость своевременной антигипертензивной терапии с кардиопротективным потенциалом у мужчин для профилактики развития дисфункции сердца.

Обнаруженное негативное влияние курения на начальных этапах патологического ремоделирования сердца подчеркивает необходимость устранения данного фактора риска у больных АГ.

Выявленный вклад дислипидемии у пациентов с неосложенной AT 12 степени без клинико-инструментальных проявлений атеросклероза подчеркивает целесообразность своевременной ее медикаментозной коррекции и приносит понимание необходимости гиполипидемической терапии у пациентов с риском 2-3 по шкале Score.

Установление независимых и тесных взаимосвязей нарушений углеводного обмена со структурно-функциональными показателями сердца подчеркивает важность своевременной гипогликемической терапии для профилактики и коррекции выявленных нарушений.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные оформлены в методические рекомендации «Диагностика и профилактика раннего ремоделирования сердца у женщин с метаболическим синдром» (Екатеринбург, 2009) для врачей Центров по борьбе с избыточным весом, семейных врачей, врачей-кардиологов и терапевтов городских больниц.

Полученные данные оформлены в методические рекомендации «Диагностика ремоделирования сердца в практике врача» (Екатеринбург, 2009) для врачей функциональной и ультразвуковой диагностики, врачей-кардиологов и терапевтов городских больниц.

Технологический алгоритм ранней диагностики ремоделирования сердца внедрен в работу врачей МУ «Городская клиническая больница № 14 г. Екатеринбурга», а также в учебный процесс кафедры внутренних болезней, эндокринологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации, докладывались и обсуждались на I научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики» (Екатеринбург, 2009г.); на конференции с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 25.02.10); на Всероссийской 65 научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 14.04.2010). Материалы работы были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 6 октября 2009 года).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 научных статей, 22 тезисов, в том числе 8 статей и 18 тезисов - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов научных работ. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 129 источников (65 отечественных и 64 иностранных), 2 актов внедрения результатов исследования в клиническую практику и в учебный процесс.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов кардиоваскулярного риска на структурно-функциональную перестройку левого желудочка и вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. Раннее ремоделирование ЛЖ при АГ характеризуется нарастанием миокардиального стресса (124,76 (112,56; 133,66) дин/см2, р<0,01), повышением жесткости ЛЖ (КДНС 12,58 (10,78; 15,17) дин/см2, р<0,05) и конечно-диастолического давления (11,42 (7,2; 12,7) мм рт.ст. р<0,01) по сравнению с группой контроля. Повышение систолического миокардиального стресса у больных АГ ассоциировано с увеличением индекса симпато-вагального баланса (МСс: Ы7/ Ш7 г=0,49, р=0,04).

2. У мужчин статистически значимо доминирует миокардиальный стресс (132,92 (118,61; 142,76) дин/мс2 против 123,73 (112,25; 136,91) дин/мс2 у женщин, р=Ю,04), диастолический индекс сферичности (0,67 (0,61; 0,71) ед. при 0,63 (0,6; 0,68) ед. у женщин, р=0,03), дезадаптивные тенденции ремоделирования ЛЖ в виде уменьшения ФВ/МСс (0,51 (0,46; 0,6) и 0,41 (0,36; 0,45) ед. р<0,001) и ФВ/МСд (0,55 (0,49; 0,63) и 0,43 (0,37; 0,48) ед. для женщин, р=0,03). Индексы, характеризующие общую ВРС, у мужчин коррелируют с систолическим компонентом ремоделирования ЛЖ (ФВ/МСс и Ш^УЛ г=0,35, р<0,001), а у женщин - с диастолическими механизмами компенсации (МСд/КДОИ и г=-0,38, р<0,001).

3. Курение у больных АГ вызывает повышение диастолического миокардиального стресса (р<0,05), доминирование диастолического напряжения стенки ЛЖ в компенсации его функции (КДНС 12,58 (10,78; 15,17) дин/см2 в группе 1 и 14,48 (11,1; 19,63) дин/см2 в группе 2, р<0,05). У л курильщиков преобладает активность СНС (ЬБ 709 (439; 904) мс^ в группе 2, 757,5 (476; 904) мс2 в группе 2, р=0,04) на фоне снижения общей ВРС. Курение у больных АГ способствует развитию эксцентрической гипертрофии (26% у курящих больных, 4% у некурящих больных АГ).

4. Вклад дислипидемии в ремоделирование ЛЖ характеризуется нарастанием жесткости стенки ЛЖ и конечно-диастолического давления в нем, что отражает раннее ухудшение диастолической функции ЛЖ. Атерогенные фракции липидов имеют позитивную связь с инденксами жесткости (КДД и ЛПНП г=0,38, р=0,04) и сферичности ЛЖ (ОХ и ИСс г=0,41, р<0,001) и негативную с симпатическим компонентом спектра ВРС (ОХ и 1Л7 г=-0,37, р<0,001), а неатерогенные (ЛПВП), напротив, негативно связаны с массой миокарда ЛЖ (г=-0,35, р<0,001).

5. Увеличение индекса массы тела сопровождается включением «объемзависимых» механизмов компенсации функции ЛЖ (МСс/КСОИ 6,55 (5,51; 7,2) ед. в группе контроля, 6,74 (5,97; 7,7) ед. в группе 4, р=0,01). С увеличением степени ожирения нарастает взаимозависимость ИМТ и ИММЛЖ с индексами, характеризующими систолическую и диастолическую функцию ЛЖ и отражающими симпатические влияния ВНС на регуляцию сердечной деятельности (ИМТ и 1Л7 г=-0,60, р= 0,01, ИМТ и БесТ г=0,37, р<0,05). У больных с АГ при ожирении развивается раннее нарушение систолической функции сердца в виде снижения систолического индекса ремоделирования (101,43 (97,74; 108,82) у больных с АГ и ИМТ >30 кг/м2, 108,63 (98,96; 118,12) у пациентов с ИМТ до 25 кг/м2).

6. Нарушения углеводного обмена определяют дезадаптивный характер ремоделирования ЛЖ (увеличение индекса массы миокарда ЛЖ, и сферификацию ЛЖ, увеличение МСс и нарушение диастолической и систолической функции, напряжение компенсаторных систолических механизмов поддержания насосной функции сердца (снижение ФВ/МСс, повышение МСс/КСОИ)). Уровень глюкозы в крови натощак ассоциирован с миокардиальным стрессом (МСс и глюкоза плазмы г=-0,44, р<0,05) и параметрами вегетативной регуляции работы сердца и глюкоза крови г=-0,44, р=0,02). Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ является доминирующим вариантом ремоделирования ЛЖ у больных с нарушением углеводного обмена (44,12% в группе 5, 29,26% в группе 1)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с артериальной гипертензией целесообразно проведение ЭХОКГ с расчетом индексов ремоделирования левого желудочка для выявления наиболее ранних признаков патологического ремоделирования ЛЖ и исследование вариабельности ритма сердца для выявления ранних маркеров дисбаланса ВНС.

2. Трансторакальную ЭХОКГ с расчетом индексов ремоделирования сердца, его систолической и диастолической функции и СМ ЭКГ с анализом ВРС целесообразно включить в диагностическую программу диспансерного наблюдения за пациентами с АГ.

3. Целесообразна максимально ранняя коррекция регулируемых факторов кардиоваскулярного риска для предотвращения индуцируемой ими патологической сруктурно-функциональной перестройки ЛЖ сердца у больных артериальной гипертонией.