Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Влияние естественных и антропогенных физических факторов на развитие организма

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние естественных и антропогенных физических факторов на развитие организма - тема автореферата по медицине
Петричук, Светлана Валентиновна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние естественных и антропогенных физических факторов на развитие организма

Р Г Б О Д ПРаваХ рукописи

2 7 АН8 1397

Петричук Светлана Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 1996

Работа выполнена в научно-исследовательском институте педиатрии Российской Академии Медицинских Наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Р.П.НАРЦИССОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р.В.ТОНКОВА-ЯМПОЛЬСКАЯ, доктор биологических наук, профессор С.Э.ШНОЛЬ, доктор медицинских наук, профессор Л.П.ПОНОМАРЕВА,

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится ох- _1997 г. в 13°°часов на заседании

диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете друж< народов по адресу: 117189, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российскс университета дружбы народов по адресу: 117189, Москва, ул. Миклу> Маклая, д.6

Автореферат разослан 04 19 9 Угода

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В.ЕРМАКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

К настоящему времени накоплен обширный материал о влиянии естественных факторов внешней среды на состояние здорового и больного организма. Эти факторы (солнечная активность, геомагнитные возмущения, метеорологические факторы) действуют на разные иерархические уровни системной организации организма, затрагивая состояние основных физиологических систем - нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, кроветворной и др. (Н.И.Моисеева,1992; В.Г.Сидякин и соав., 1985-1992; Н.А.Темурьянц и соав., 1985-1994; Л.П.Агулова, 1992; Л.П.Пономарева, 1990; Н.А.Агаджанян, 1995; N.Kacergiene, 1985-1995; E.Stoupel и соав., 1995)

Последние годы характеризуются общим ухудшением экологической обстановки, связанным с химическим и физическим загрязнением окружающей среды. К физическому загрязнению относятся, в частности, промышленные электромагнитные поля разных частотных диапазонов, с которыми человек сталкивается повсеместно (на производстве, в быту, на транспорте). Уровень этих полей в больших городах настолько высок, что превышает по амплитуде самые сильные геомагнитные бури. 8 этих условиях актуальным становится выяснение роли комплексного влияния естественных физических факторов при оценке состояния здоровья организма.

Среди физических факторов, влияющих на организм, важное значение имеют электромагнитные поля сверхнизких частот: с полями этого частотного диапазона связывают влияние естественных геомагнитных возмущений на организм, электромагнитные поля этого диапазона применяются в медицинской магнитотерапии, антропогенные поля низких и сверхнизких частот обладают повреждающим действием (В.Г.Сидякин, 1992; Ю.В.Малков, 1992; Н.А.Темурьянц, 1994; Б.М.Владимирский, 1995; С.Э.Шноль и соав., 1992, 1995, 1996; Ю.А.Холодов, 1980-1995)

В большинстве работ изучалось воздействие факторов внешней среды на взрослый организм. Работы, посвященные детскому возрасту, малочисленны, хотя именно на ранних этапах развития организма описаны критические периоды, наиболее чувствительные к внешним воздействиям и в значительной мере определяющие дальнейшее развитие организма (антенатальный период, период новорожден-ности, ранний возраст и др.). (В.Г.Светлов, 1959; Г.В.Яцык, 1992; Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1982, 1995, 1996 и др.). Кроме того, в большинстве работ исследовалось влияние внешних факторов на организм либо в определенном возрасте, либо в определенном возрастном диапазоне. Практически отсутствуют работы, посвященные влиянию естественных физических факторов внешней среды на процесс возрастного изменения различных физиологических показателей организма человека.

Информативным тестом оценки состояния организма в различных условиях среды обитания может служить ферментный статус лейкоцитов периферической крови (ФСЛ), который является фенотипической характеристикой организма и определяется возрастом индивидуума (Р.П.Нарциссов, 1970-1995; И.А.Комиссарова,

1983; В.М.Шищенко, 1988). ФСЛ позволяет оценить тканевое дыхание и степень гипоксии в клинике и эксперименте; отражает уровень метаболизма в тканях внутренних органов; определяет течение и исход бактериальной и вирусной инфекции, аллергической реакции, вакцинации; позволяет оценить состояние процессов терморегуляции организма; дает возможность поставить прогноз развития ребенка; позволяет оценить эффективность различных видов лечения (З.Н.Духова,1976; А.А.Гайтиноаа, 1994; Г.Ф.Суслова, 1991; Н.М.Мамедалиева, 1994; Р.К.Катосова, 1975; Э.Ф.Хелленов, 1993; С.Н.Вахромеева, 1995; В.М.Шищенко, 1988; Л.П.Пономарева, 1990; Л.И.Медведева, 1994; С.И.Малявская, 1995; А.М.Караман, 1991; А.Валюлис, 1993; Р.Т.Мекенбаева, 1994; Л.Б.Аль-Згул, 1995; Ю.А.Комах, 1995; С.А.Колесников, 1996).

Диагностическая информативность ферментного статуса лимфоцитов отражает более высокие уровни биологической организации, что дает возможность оценить показатели жизнестойкости - устойчивость к внешним воздействиям и ожидаемую продолжительность жизни на момент обследования (Р.П.Нарциссов, 1993, Р.П.Нарциссов и соавт, 1995). Оценить ферментный статус можно непосредственно определяя активность ферментов клеток крови, а также опосредованно, исследуя другие уровни биологической организации, и, в частности, анализируя течение процессов терморегуляции (М.Н.Кузнецова, 1994; Ю.Ф.Змановский и соавт., 1996). Состояние системы терморегуляции, также как и состояние ферментного статуса клеток крови, отражает, в конечном итоге, состояние здоровья индивида, степень адаптированности к различным экзо- и эндогенным воздействиям.

Цель исследования:

Изучить влияние природных физических факторов (гелиогеофизических и метеорологических) на ферментный статус лейкоцитов и состояние системы терморегуляции в процессе развития организма человека, создать систему математических алгоритмов для оценки влияния естественных и антропогенных физических факторов, разработать способы оптимизации восприятия организмом различных физических воздействий.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплекса гелиогеофизических и метеорологических факторов на возрастную динамику ферментного статуса клеток крови у детей с периода новорожденное™ до 13 лет.

2. Исследовать влияние гелиогеофизических и метеорологических факторов на процессы терморегуляции растущего организма.

3. Оценить влияние естественных физических факторов на возрастную динамику ферментного статуса лейкоцитов мужчин и женщин.

4. Выявить особенности изменения ферментного статуса лейкоцитов под влиянием факторов внешней срецы в процессе физиологически протекающей беременности.

5. Проанализировать влияние естественных физических факторов на формирование индивидуальных биологических ритмов ферментного статуса лейкоцитов де-

теи и взрослых, создать математические алгоритмы для оценки возрастных нормативов цитохимических показателей с учетом физических условий среды обитания.

6. В условиях эксперимента создать модели влияния отдельных факторов, имитирующих естественные и антропогенные физические воздействия, на ферментный статус клеток крови и активность ферментов внутренних органов.

7. Разработать систему оценки действия факторов различного генеза (магнитотерапия, лазеротерапия, лекарственные препараты) на модели ферментного статуса лейкоцитов в пробе in vi'tro.

8. Оценить влияние физиологических регуляторов (кофакторов и субстратов) на восприятие организмом природных и антропогенных физических воздействий.

Научная новизна.

В работе зпервые показано, что гелиогеофизические и метеорологические факторы модулируют ферментный статус лейкоцитов детей и взрослых, а совместное влияние естественных физических факторов приводит к кратковременной изменчивости онтогенетических констант. Реакция ФСЛ организма на физические факторы различна у лиц разного возраста, пола и связана с состоянием их здоровья. Уровень цитохимических показателей на день обследования зависит от состояния внешней среды на протяжении б предшествующих дней.

Одно и то же по интенсивности физическое воздействие (геомагнитное возмущение, перепад атмосферного давления и др.) имеет различный эффект последействия, который зависит от фазы 11-летнего цикла солнечной активности и сезона года, а также определяется возрастом, полом и состоянием здоровья индивидуума. Реакция организма на природное явление складывается из ответных реакций на гелиогеофизические и климатические факторы. Эти реакции могут усиливаться или ослабляться в зависимости от сочетаний действующих факторов.

В работе впервые показано, что у детей на стадии интенсивного роста (в возрасте до 5 лет) небольшие возмущения естественных физических факторов вызывают активацию энергетического обмена, что способствует ускорению физиологически протекающего морфогенеза. Аналогичные воздействия вызывают у организма на стадии морфофункциональной зрелости (25 - 35 лет) ответ наименьшей выраженности. В среднем и старшем возрасте чувствительность к воздействиям вновь возрастает, но, в отличие от детей раннего возраста, может принимать характер патологического ответа.

Антенатальный период характеризуется повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, что проявляется в пролонгированном характере ответа. Естественные физические факторы в этот период определяют на 10-20% константы онтогенетических кривых ферментного статуса лейкоцитов на протяжении первых 13 лет жизни.

Любой из факторов (искусственное электромагнитное воздействие, близкое к естественным возмущениям, изменение уровня атмосферного давления), выделенный из сложного природного воздействия, в условиях строго контролируемого эксперимента, способен вызвать у животных многодневные изменения ферментного статуса лейкоцитов и активности ферментов в тканях внутренних органов. Измене-

ния в клетках крови опережают изменения в тканях внутренних органов (миокарде, печени) и скелетных мышцах.

В условиях эксперимента впервые показано, что изолированное воздействие физического фактора (видимого монохроматического света, низкочастотного импульсного электромагнитного поля) способно изменять ферментный статус как выделенных из организма клеток, так и клеток в организме. Изменения выделенных из организма клеток (in vitro), происходящие под действием фактора, и исходное состояние клеток (in vivo) позволяют прогнозировать ответную реакцию организма на воздействие. Действие физических факторов на клетки прямое, а на уровне организма модулируется регуляторными системами и взаимодействием клеток. Действие физических факторов in vitro и in vivo проявляется в течение нескольких десятков минут и соответствует по продолжительности действию кофакторов и субстратов, модулирующих метаболизм клеток.

В работе доказано, что сдвиги ферментного статуса клеток, даже при значительных изменениях физических параметров внешней среды, у здоровых людей разного возраста и у женщин с физиологически протекающей беременностью носят приспособительный характер и не требуют коррекции. У пациентов с отклонениями здоровья и у женщин с осложненной беременностью (угроза прерывания, гестозы) необходима метаболическая коррекция возникающих сдвигов ферментного статуса клеток метаболическими препаратами - субстратами и кофакторами обмена веществ.

Практическое значение работы.

В результате исследования создана компьютерная программа для оценки индивидуальной устойчивости организма к естественным физическим факторам (солнечная активность, геомагнитная возмущенность, атмосферное давление, температура, влажность, продолжительность светового дня). Математические алгоритмы, лежащие в основе программы, позволяют создать нормативы цитохимических анализов для каждого дня календарного года. На их основе можно составить нормативы для любого природного региона, исходя из того, что естественные физические параметры внешней среды связаны с его географическим положением. Учитывая изменения физических параметров внешней среды, можно прогнозировать состояние ферментного статуса клеток и, соответственно, прогнозировать устойчивость организма к внешним зкзо- и эндогенным воздействиям.

На основе прогноза индивидуальной устойчивости выявляются неблагоприятные периоды развития организма. Учитывая это, можно рекомендовать более оптимальные сроки проведения профилактических мероприятий для детей и взрослых, выбирать индивидуальные благоприятные периоды для плановых операций и профилактических прививок.

В работе созданы математические алгоритмы, позволяющие оценить состояние ферментного статуса лейкоцитов по показателям кожно-температурной реакции на холодовую пробу, что позволяет рекомендовать этот доступный метод неинвазив-ной диагностики для широкого применения в детских дошкольных учреждениях.

Разработана тест-система оценки in vitro эффективности медикаментозного и физиотерапевтического воздействий (лазеротерапия, магнитотерапия), позволяющая определить уровень индивидуальной чувствительности к выбранному методу лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Естественные физические факторы внешней среды влияют на константы возрастной динамики ферментного статуса лейкоцитов периферической крови и определяют от 10 до 20 % изменчивости цитохимических показателей.

2. Реакция организма на факторы внешней среды зависит от возраста, пола и состояния здоровья индивидуума.

3. Естественные физические факторы влияют на индивидуальные биологические ритмы изменчивости ферментного статуса у детей и взрослых.

4. Степень влияния различных физических факторов на организм можно оценить с помощью ферментного статуса лейкоцитов в пробе in vitro.

5. Неблагоприятное влияние физических факторов внешней среды, как естественного, так и антропогенного происхождения можно уменьшить с помощью кофакторов и субстратов (рибофлавинмононуклеотида, липоевой кислоты, лимонтара).

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде публикаций и докладов на научно-практической конференции "Пути оптимизации реакции организма на внешние климатические факторы" (Владивосток, 1989); на республиканской конференции "Теоретические и прикладные аспекты молекулярной биологии" (Москва, 1989); 12 Интернациональном конгрессе по биометеорологии (Вена, 1990); первом интернациональном конгрессе "Геокосмические взаимодействия" (Амстердам, 1989); Всесоюзной конференции "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам внешней среды" (Новосибирск, 1990); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, 1991); рабочем совещании "Применение янтарной кислоты в медицине, микробиологии и растениеводстве" (Пущино, 1992); Международных научно-практических конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1992, 1994); "Первом национальном конгрессе по профилактической медицине" (С.Петербург, 1994); на V и Vil Всесоюзных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1988, 1994); на 2-м симпозиуме "Неинвазивные методы диагностики" (Москва, 1995); на Международной конференции по проблемам геокосмоса (С.-Петербург, 1996); на 4-м международном симпозиуме "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими и гелиогеофи-зическими факторами" (Пущино, 1996); на научно-практической конференции "Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной Среды" (Москва, 1996).

По теме диссертационного исследования опубликовано 54 работы.

Внедрение в практику.

Разработанная компьютерная программа оценки индивидуальной устойчивости к внешним воздействиям внедрена в поликлинике и различных клинических подразделениях НИИ педиатрии РДМН, в Центральном институте травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова, в МНТК "Микрохирургия глаза", в Краснодарском медицинском институте, на кафедре детских болезней Архангельского медицинского института, в школе-интернате и поликлиниках г.Нарьян-Мара.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 321 страницах машинописного текста, иллюстрирована 89 рисунками и 67 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 11 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 345 источников, из которых 263 отечественных и 82 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Характеристика обследованных лиц и методов исследования.

Под нашим наблюдением находилось 346 детей, из них 84 практически здоровых ребенка (47 девочек и 37 мальчиков) наблюдались в динамике с периода новорожденное™ до 13 лет в поликлинике НИИ педиатрии РАМН (руководитель поликлиники - канд. мед. наук, заслуженный врач Н.А.Морозова). Эти дети были обследованы в лаборатории цитохимии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН от 2 до 10 раз (руководитель лаборатории - доктор мед. наук, профессор Р.П.Нарциссов). 27 новорожденных недоношенных детей с омфалитом находились на лечении в отделении новорожденных и недоношенных детей в НИИ педиатрии РАМН (руководитель отделения - доктор мед. наук, профессор Г.В.Яцык). Возраст детей от 3 до 16 дней, гестационный возраст от 32 до 36 недель, масса при рождении от 800 до 2600 граммов. Все дети имели проявления энцефалопатии разной степени тяжести, у 20 детей была коныогационная желтуха, у 10 -частичный ателектаз легких, у 16 - омфалит и другие очаги воспаления.

235 практически здоровых детей в возрасте от 2 до 7 лет наблюдались на базе дошкольных учреждений г. Москвы. У 160 детей определяли состояние физической терморегуляции, у 75 детей - состояние физической терморегуляции и ферментный статус до и после курса закаливающих процедур. Закаливание проводили воздушно-контрастным методом по методике Ю.Ф.Змановского (1986), дети были обследованы совместно с доктором мед. наук М.Н.Кузнецовой.

Нами обследовано также 226 практически здоровых женщин и 61 мужчина в возрасте от 18 до 62 лет. 117 женщин и 56 супружеских пар обследовались в лаборатории цитохимии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН по поводу подготовки к беременности. Женщины наблюдались в женских консультациях г. Москвы. 28 женщин в возрасте от 20 до 40 лет наблюдались на 5-7, 14-16, 20-22, 27-28 день менструального цикла, 22 женщины в возрасте от 22 до 36 лет

наблюдапись в динамике 5-6 раз на разных сроках беременности (от 3 до 39 недель). У всех женщин беременность протекала нормально. В зависимости от результатов цитохимического анализа им назначали комплексы препаратов для нормализации энергетического обмена в клетках крови. Количество курсов проведенной терапии у каждой женщины было разным (от 0 до 13 курсов).

Экспериментальная часть работы выполнена на 321 животном, из них 215 мышей линии С^ВЬ., 42 мыши линии ВА1.В, 64 крысы линии 1М51аг. Исследования были проведены на животных в возрасте 3 месяцев. Масса мышей составляла 25-30 грамм, крыс линии УУЫаг - 200-250 грамм.

В популяции лимфоцитов и нейтрофилов определяли активность сукцинатде-гидрогеназы (СДГ), митохондриальной а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ), НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы (МДГ) и НАДФН2-диафоразы количественным цитохимическим. методом (Р.П.Нарциссов, 1969, 1989, 1992). Активность СДГ определяли на основном субстрате и с применением модуляторов активности СДГ - изолимонной кислоты (ИЗЛ) и а-глицерофосфата натрия (ГФ) (М.Н.Кондрашова, 1988-1995).

При статистической обработке получали 5 показателей ферментного статуса: среднюю активность фермента (О), коэффициенты вариации (V), асимметрии (А), эксцесса (Е), коэффициент относительной энтропии информации (Н). На основании показателей ферментного статуса, используя компьютерную программу "Цитохимической экспертизы качества жизни" (Р.П.Нарциссов, 1993, Р.П.Нарциссов и соавт., 1995), рассчитывали показатели жизнестойкости на момент обследования - индекс чувствительности организма к внешним воздействиям (обратная величина -вероятность смерти) и ожидаемую продолжительность жизни при условии сохранения состояния на момент обследования. Математические алгоритмы экспертизы основаны на зависимости показателей ферментного статуса от возраста организма и на корреляциях показателей ферментного статуса с обменом веществ, психическими свойствами и творческими потенциями. Активность фермента принимается как кардинальный признак не только состояния клеточной популяции, но и общего состояния организма.

Для изучения параметров физической терморегуляции организма применялся метод контактной электротермии с оценкой кожных реакций на холодовые стимулы, которые регистрировались с симметричных участков тыльных поверхностей кистей рук и области нижней трети грудины. Температурную реакцию в каждой точке описывали функциями типа: А = С * е ^ * & {■)),

где А - модуль амплитуды изменения температуры в измеряемой точке в ответ на холодовой раздражитель (°С) в текущий момент времени 0, В - абсолютная скорость восстановления температуры, 0 - время восстановления в секундах, С - модуль амплитуды при 0=10 секундам. Кроме того, рассчитывали время релаксации (т) - время восстановления, при котором А — 0.1°С.

В клинической и экспериментальной части исследований нами были применены препараты, нормализациющие обменные процессы в клетках и тканях. В экспериментальной части были использованы: препарат лимонтар - смесь янтарной и ли-

монной кислот (фирма "Биотоки"), рибофлавинмононуклеотид (ФМН) (Одесское ПХФО), липоевая кислота (витаминный завод г.Иошкар-Ола). В клинической части исследований были использованы комплексы препаратов энергонормализирующего действия, разработанные в НИИ педиатрии РАМН сотрудниками лаборатории цитохимии и диагностических исследований. В состав этих комплексов входили: тиа-минпирофосфат в виде кокарбоксилазы, ФМН, пантотенат кальция, липоевая кислота, пиридоксальфосфат и др. По показаниям цитохимического анализа комплексы метаболической терапии в возрастной терапевтической дозировке назначались детям, находящихся на лечении в НИИ педиатрии РАМН, а также проходящим обследование в поликлинике НИИ педиатрии РАМН, и женщинам при подготовке и во время беременности. Назначения проводились доктором мед. наук, профессором В.М.Шищенко.

В работе была разработана методика оценки состояния лимфоцитов в системе in vitro при различных воздействиях (терапевтическое низкочастотное ЭМП частотами 20-50 Гц, лазерное обзлучение, введение ФМН).

Для оценки естественных физических факторов в работе были выбраны некоторые индексы, характеризующие гелиогеофизическую и метеорологическую ситуации. Для оценки солнечной1 активности использовали относительное число солнечных пятен (числа Вольфа - W), а также плотность потока радиоизлучения Солнца на частотах от 15400 до 245 Мгц. Для оценки геомагнитной активности использовали индекс геомагнитной возмущенности Ак для г. Москвы, характеризующий среднесуточную амплитуду колебаний магнитного поля Земли. Значения индексов взяты из "Обзоров гелиогеофизической обстановки'' и из журнала "Solar geophysical data". Из метеорологических характеристик в работе учитывали температуру воздуха (Т), атмосферное давление (Р) и его перепады в течение суток (d), относительную влажность воздуха (F), продолжительность светового дня. Метеорологические параметры, усредненные за различные промежутки времени, были получены с помощью компьютерной базы данных "Метеоархив", разработанной на географическом факультете МГУ им. Ломоносова.

Эксперименты на животных имитировали различные физические условия внешней среды, сравнимые с естественными и антропогенными воздействиями. В первой серии экспериментов на животных воздействовали электромагнитным сигналом пилообразной формы с частотой 0.1 Гц и амплитудой 200 нТл при постоянстве других "климатических" условий, что имитировало геомагнитное возмущение. Во второй серии экспериментов физическим фактором, воздействующим на животных, был перепад атмосферного давления (26.6. гПа) - имитация прохождения фронта циклона. В третьей серии экспериментов изучали влияние импульсного элетромагнит-ного поля (ИЭМП, индукция 20 мТл, длительность импульса 240 мкс, крутизна фронта импульса 0,5 мкс) разных частот (1 Гц и 10 Гц) на организм животного -имитация антропогенного воздействия. Кроме того, исследовали влияние ИЭМП в диапазоне частот от 20 до 80 Гц, создаваемое с помощью аппарата "Инфита", на организм человека.

Достоверность различий между признаками определяли критериями Стьюдента, Ван-дер-Вардена. Достоверность различий между распределениями оценивали критерием хи-квадрат )

Зависимость цитохимических показателей от возраста описывали следующим образом:

- для средней активности фермента и

коэффициента относительной энтропии информации - А — Clt е^*" (2)

- для коэффициентов асимметрии, эксцесса и вариации - А = at~ (3) где t - возраст от момента зачатья, "а" и "ß" - константы, вычисляемые по эмпирическим данным методом наименьших квадратов.

Логарифмируя уравнения (2) и (3) приводили к виду:

In (A/t) = Ina +ßVt или In (At) = Ina +ßVt;

Для статистической обработки материала был применен метод множественной пошаговой регрессии. В качестве зависимых переменных использовали In (A/t) или In (At). В качестве независимых переменных помимо возраста (t) учитывали факторы внешней среды (W, Wл/7, Ak, AkVt, Р, P-Jt, F, Fa/F, Т, Ta/F и др.). Для удобства анализа использовали коэффициент определения или детерминации (КО): КО = г2*100 (%), где г - множественный коэффициент корреляции. КО показывает какую часть зависимой переменной (в %) определяют независимые переменные, вошедшие в уравнение (Сепетлиев, 1975, Афифи А., Эйзен С., 1982).

Обработка всего экспериментального материала была выполнена на ЭВМ PC AT с применением пакетов стандартных программ и оригинальных, написанных А. Дерий, И.Дерий и В.Крепец.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В работе было проанализировано влияние естественных физических факторов на возрастную динамику показателей ферментного статуса лейкоцитов периферической крови у детей и взрослых. Анализ полученных уравнений пошаговой регрессии для цитохимических показателей позволил выделить наиболее значимые характеристики внешней среды. Этими характеристиками оказались: солнечная активность, геомагнитная возмущенность, уровень атмосферного давления и его перепады, температура окружающего воздуха, продолжительность светового дня. Эти естественные физические параметры сложным образом изменяют как амплитуду цитохимических показателей, так и скорость их изменений.

Оказалось, что возрастные изменения ФСЛ у детей с периода новорожденно-сти и, по крайней мере, до 13 лет определяются многими факторами, в том числе и естественными физическими условиями в период внутриутробного развития и в период обследования ребенка. Причем важным является соотношение физических параметров внешней среды. Метод математического моделирования позволил проанализировать влияние одного или нескольких естественных физических параметров на цитохимические показатели. Так, например, если учесть влияние только солнечной активности или только геомагнитной возмущённое™ на период внутриутробного развития, то у детей на стадии интенсивного роста (до 3-5 лет) повыше-

ние этих характеристик способствует увеличению показателей энергетического обмена, а после 5 лет - их снижению. Если при этом проанализировать сезон года, на который приходится рождение ребенка, то оказалось, что у детей, рожденных осенью, уровень цитохимических показателей на протяжении первых 13 лет жизни выше, чем у детей, рожденных весной, независимо от уровня солнечной активности. Иными словами, при всех прочих равных условиях, дети, рожденные осенью, будут более выносливы к любым внешним воздействия.

При оценке цитохимических энергетических показателей необходимо знать насколько они определяются внешними условиями. Оказалось, что, в конечном итоге, уровень цитохимических показателей и, соответственно, состояние здоровья индивида, определяется сочетанием внешних условий. Например, перепад атмосферного давления приведет к большим изменения цитохимических показателей, если при этом геомагнитное поле будет "спокойным".

При анализе возрастной динамики цитохимических показателей у девочек было выявлено, что фоновое повышение напряженности геомагнитного поля по-разному сказывается на активности СДГ лимфоцитов в год спокойного и активного Солнца, т.е. повышение уровня геомагнитной возмущенности (Ак) в год спокойного Солнца приводит к более выраженному снижению активности, чем такое же повышение Ак в год активного Солнца, причем реакция на воздействие определяется возрастом ребенка. Такая реакция наиболее отчетливо проявляется у детей старше 5 лет, у детей более раннего возраста увеличение солнечной и геомагнитной активности приводит к активации основного фермента энергетического обмена.

Используя метод построения математических моделей было проанализировано влияние однократной геомагнитной бури умеренной силы (Ак=40), длящейся одни сутки, на среднюю активность СДГ лимфоцитов. Магнитная буря умеренной силы оказывает различный эффект в зависимости от возраста ребенка, при этом во всех возрастах эффект последействия не превышает двух суток. В день магнитной бури и на следующий день у девочек в возрасте от одного года до трех лет происходит увеличение средней активности СДГ, а на вторые сутки - возвращение показателя к норме. У девочек более старшего возраста (5-9 лет) самые низкие значения активности СДГ наблюдаются в день геомагнитного возмущения, на следующие сутки происходит увеличение показателя, который на вторые сутки после воздействия также возвращается к норме (рис.1).

При анализе метеорологических характеристик оказалось, что из них наибольшее влияние на цитохимические характеристики детей оказывает уровень атмосферного давления и его перепады. Было получено, что атмосферное давление оказывает влияние за больший временной интервал (за 5 дней) до даты обследования, чем изменения геомагнитного поля (за 2 дня). Это подтверждает данные литературы о том, что наибольшее влияние на организм оказывают те внешние характеристики в отношении которых организм человека не защищен, а именно: различные электромагнитные поля, в том числе и естественного происхождения, а также изменения атмосферного давления.

4 года

1 2 3 сутки

30 т 7 лет

25 ^___

20 | \ ^ I

ю -К— 0

1 2 3 сутки 4

2 года

1 2 сутки

3 года

ф«^.....,'1в

1 2 3 сутки

Рис.1 Математические модели изменения средней активности СДГ лимфоцитов у детей разного возраста под действием геомагнитного возмущения. В данном случае 0 - день магнитной бури, горизонтальной чертой на каждом графике показаны значения активности СДГ, соответствующие данному возрасту при Ак=20.

При рассмотрении совместного влияния атмосферного давления и геомагнитной возмущенности оказалось, что эти физические факторы действуют, как правило, разнонаправлено. Наибольшие сдвиги цитохимических показателей наблюдаются при изменении индекса геомагнитной возмущенности, причем на фоне низкого атмосферного давления эти сдвиги больше, т.е. высокий уровень атмосферного давления как бы снижает действие геомагнитного возмущения. Правомерно и обратное заключение - эффект от перепада атмосферного давления больше при низкой геомагнитной активности, а геомагнитная буря снижает этот эффект. Кроме того, на мальчиков большее влияние, чем на девочек, оказывают метеорологические параметры - температура, атмосферное давление, а также сезон года.

Несомненно, на становление цитохимических показателей ребенка не может оказывать влияние только внешняя физическая среда. Развитие ребенка зависит от

о

А

клинико-анамнестического фона, включающего состояние родителей, бабушек и дедушек, протекание периода внутриутробного развития и новорожденное™, заболеваемость детей в раннем возрасте и пр. (В.М.Шищенко, 1988; Л.П.Пономарева, 1990; Е.П.Бомбардирова и соавт. 1991; А.Валюлис, 1994 и др.). В данной работе учитывалось влияние некоторых клинико-анамнестических показателей ребенка на его дальнейшее развитие совместно с физическими факторами внешней среды.

Неблагоприятный клинико-анамнестический фон снижает уровень цитохимических показателей (активность СДГ и а-ГФДГ) по сравнению с благоприятным фоном во всех изученных возрастах. При изучении совместного влияния физических и клинико-анамнестических данных оказалось, что они действуют независимо, не вытесняя друг друга. Наличие осложненного клинико-анамнестического фона "действует" сильнее, чем факторы внешней среды. Развитие ребенка с осложненным клинико-анамнестическим фоном происходит на фоне сниженной активности СДГ лимфоцитов на протяжении всего рассмотренного возрастного диапазона (до 13 лет). При этом повышенный уровень солнечной активности в период внутриутробного развития приводит к уменьшению цитохимических показателей только в первые месяцы после рождения. Хотелось бы отметить, что этот результат, полученный нами с помощью анализа математических моделей, согласуется с результатами экспериментальных исследований, выполненных на животных (А.А.Гайтинова, 1994). В этих работах было показано, что состояние самцов и самок проецируется на развитие энергетических характеристик их потомства, а естественные факторы внешней среды действуют независимо и на 28% дают "уточнение" возрастной динамики. В наших исследованиях факторы внешней среды, действующие во внутриутробный период, "уточняют" возрастную динамику цитохимических показателей у девочек и мальчиков в среднем на 10%. На основании полученных результатов можно прийти к заключению, что при наличии неблагоприятного фона в анамнезе желательно рождение ребенка в осенний период на фоне сниженной солнечной активности, в этом случае уменьшается вероятность развития различных осложнений периода новорожденности.

У детей с благоприятным анамнестическим фоном цитохимические показатели определяются сезоном года в большей степени, чем уровнем атмосферного давления (летом показатели выше, чем зимой для всех изученных возрастов). У детей, чье развитие осложнено неблагоприятным клинико-анамнестическим фоном, уровень средней активности СДГ у них ниже, чем у здоровых более чем на 30%, но физические факторы внешней среды вызывают такие же изменения как и у здоровых детей (рис. 2).

Таким образом, на становление цитохимических показателей у девочек и мальчиков на протяжении 13 лёт, оказывают влияние все изученные нами параметры - клинико-анамнестический фон, внешняя среда в период внутриутробного развития и на период обследования. Все эти параметры у мальчиков вызывают такие же изменения, как и у девочек, только мальчики более чем девочки реагируют на изменения погоды.

дети с благоприятным клинико-анамнестическим фоном

4 6 8

возраст (года)

—♦—зима, низкое давление —о— лето, низкое давление —а—зима, высокое давление —с—лето, высокое давление

дети с неблагоприятным клинико-анамнестическим фоном

40 35-

4 6 8

возраст (года)

—»—зима низкое давление

-о—лето. низкое давление

—а—зима, высокое давление

—с—лето, высокое давление

Рис.2, Онтогенетические модели средней активности СДГ лимфоцитов у детей с благоприятным и неблагоприятным кпинико-анамнестическим фоном в разные сезоны года на фоне низкого (Р=973 гПа) и высокого (Р=1021 гПа) атмосферного давления.

Влияние естественных факторов внешней среды проецируется в разные иерархические уровни организации организма. Было получено, что показатели кож-но-температурных реакций у детей, являясь объективным тестом состояния здоровья, связаны с интенсивностью окислительно-восстановительных процессов в клетках крови (КО—50-80%). Параметры кожно-температурного ответа на холодовую пробу определяются возрастом и полом ребенка, а также зависят от сезона года (температуры окружающего воздуха, атмосферного давления, влажности) и фазы солнечной актианости (уравнения 3, 4, рис. 3).

Зависимость констант температурной реакции (амплитуды А и скорости восстановления В) у девочек от возраста, метеорологических и гелиогеофи-зических параметров:

In (АЛ) = 2.7004 - 0.0063(Ak-l) - 0.0124(Т0) + 0.00074(C-2)Vt - 1.0437Vt, (3)

In (B/t) = -1.6527 ■ 0.00158 POVt - 0.0465(T-1) - 0.0103(F-2) + 0.01026(T-2) Vt +

+0.0021C0Vt, (4)

где t - возраст от момента зачатья, PO, ТО - атмосферное давление и температура воздуха в день обследования, (Ак-1) - индекс геомагнитной возмущенно-сти за день до даты обследования, СО, (С-2) - поток радиоизлучения Солнца на частоте 2800 МГц в день и за два дня до даты обследования, F - относительная влажность воздуха. Все регрессионные коэффициенты достоверно отличны от нуля, Р<0.01.

бу у девочек в возрасте 4-х лет в зависимости от сезона года и фазы солнечной активности. По оси ординат - уменьшение температуры (°С), по оси абсцисс - время восстановления температуры.

Построенные математические модели изменения ФСЛ под воздействием внешних физических условий были подтверждены модельными экспериментами, выполненными на животных. В строго контролируемых условиях эксперимента удалось доказать, что воздействие ЭМП, близкого по своим характеристикам к естественному геомагнитному возмущению, оказывает влияние на состояние ФСЛ и показатели жизнестойкости, вычисленные по цитохимической экспертизе. Эффект воздействия определяется исходным состоянием клеточной популяции, зависит от длительности физического воздействия и пола животного. Небольшое по длительности воздействие ЭМП (22 часа) вызывает снижение активности дегидрогеназ сукцината

и а-глицерофосфата (на 20 - 40%), которое раньше наступает у самок, чем у самцов, а, в последствии, приводит к состоянию инверсии ферментов. Однако такое воздействие не вызывает существенного изменения индекса устойчивости организма на протяжении 2 суток после окончания воздействия (изменения индекса устойчивости составляют только 3%).

Увеличение длительности воздействия ЭМП до А суток приводит к более продолжительным последствиям, уменьшая в конечном итоге индекс устойчивости на 18%. Обычно у здоровых животных средняя активность СДГ превышает уровень а-ГФДГ, обратное соотношение (инверсия) наблюдается при разных патологических состояниях: отторжении трансплантата, угрозе выкидыша и др. (З.Н.Духова, 1976; В.М.Шищенко и соавт., 1981 и др.). ЭМП приводит к неблагоприятным изменениям ФСЛ в виде снижения активности дегидрогеназ в популяции лимфоцитов, увеличении клеточной разнородности, в возникновении состояния инверсии ферментов. Иными словами, Уем больше время воздействия, '*ем дольше сохраняется состояние инверсии. На протяжении 8 суток после окончания воздействия ЭМП животные становятся более восприимчивыми к любым другим воздействиям, чем ин-тактные животные. В целом, ЭМП выбранных параметров приводит организм здорового животного к неустойчивому состоянию. Это неустойчивое состояние может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

В условиях эксперимента было показано, что неблагоприятные последствия влияния ЭМП (0.1, 1 и 10 Гц) могут быть устранены путем введения препаратов, нормализующих процессы образования энергии в клетке. Субстраты и кофакторы цикла Кребса уже достаточно широко применялись и применяются в педиатрической практике для лечения и профилактики различных заболеваний, а их введение приводит к активации основных ферментов энергетического обмена (Р.П.Нарциссов и соав., 1987; Х.Т.Мухамедова, 1988; Е.Л.Прощицкая, 1988; Г.Ш.Рахметова 1987; Г.Ф.Суслова, 1991; А.М.Караман, 1991; Э.А.Хелленов, 1994 и др.). Нами было получено, что ФМН, липоевая кислота и лимонтар нейтрализовали действие ЭМП на активность СДГ. При введении препаратов непосредственно перед воздействием снижения активности СДГ не происходит, а небольшое увеличение уровня ГФДГ не превышает СДГ, т.е. явления инверсии не наблюдается. Наиболее сильный защитный эффект наблюдается при комбинации профилактических препаратов (ФМН и лимонтара), особенно при заблаговременном введении препаратов до воздействия (за 2 суток).

Препарат лимонтар обладает защитным эффектом не только от воздействия ЭМП. Мы проанализировали изменения ФСЛ и показателей жизнестойкости у животных под действием перепада атмосферного давления и на фоне введения лимонтара до начала воздействия. Оказалось, что при изменении атмосферного давления происходит увеличение 'активности ГФДГ лимфоцитов (на 36% у самок и 54% у самцов), которое сохраняется и после окончания воздействия. Фаза увеличения активности СДГ во время воздействия сменяется фазой депрессии этого фермента после воздействия ( снижение на 31% у самок и на 26% у самцов относительно исходного уровня, р<0.05), что приводит к состоянию инверсии фермен-

тов. Получено, что изменения в клетках крови и в тканях внутренних органов носят одинаковый характер, но, в первую очередь, изменения происходят в клетках крови. Изменения в показателях жизнестойкости после окончания воздействия носят неблагоприятный характер, более выраженные у самцов, чем у самок. Можно предположить, что при наличии патологического процесса в организме данное физическое воздействие сможет служить толчком к ухудшению состояния.

На фоне введения лимонтара происходит не только нормализация ФСЛ (предотвращение снижения активности СДГ после окончания воздействия, предотвращение состояния инверсии ферментов), но и увеличение индекса устойчивости на 7%, под действием только перепада давления происходит небольшое его снижение (на 4%). При воздействии ЭМП на организм изменения в показателях жизнестойкости более выражены, чем при воздействии атмосферного давления.

Таким образом, в результате экспериментальных исследований получено, что кофакторы энергетического обмена и метаболиты - субстраты цикла Кребса устраняют неблагоприятное влияние ЭМП, близких к естественным, и изменений атмосферного давления. Это особенно важно для природных регионов с повышенной изменчивостью этих характеристик (например, для районов Крайнего Севера и др.). Прогноз геомагнитной бури и начавшаяся геомагнитная буря являются основанием для применения индивидуумам группы риска ФМН, лимонтара и липоевой кислоты.

С практической точки зрения важно, что реакцию организма на различные внешние воздействия, например, ЭМП разных частотных диапазонов, лекарственные препараты, можно определить по исходному состоянию ФСЛ и по реакции сухого мазка на воздействие в пробе in vitro. Так, при воздействии на пациентов ЭМП, создаваемым физиотерапевтическим аппаратом "Инфита", удалось показать, что уровень активности СДГ лимфоцитов после воздействия на 70% определяется исходным состоянием ферментного статуса и реакцией сухого мазка крови на воздействие. Иными словами, оценить эффект физиотерапевтической процедуры можно, не подвергая воздействию весь организм, что является важным для практического здравоохранения.

Аналогичные данные были получены нами на добровольцах при введении им рибофлавинмононукпеотида (ФМН). Также оказалось, что реакцию организма на введение лекарственного препарата можно прогнозировать по исходному состоянию ФСЛ и по реакции мазка в пробе in vitro (КО=71%). С более высокой степенью надежности (КО=88%) можно прогнозировать скорость заживления пупочной ранки у новорожденных детей под действием гелий-неонового лазерного облучения, если учитывать исходное состояние СДГ и чувствительность клеток сухого мазка к лазерному облучению. Разработанные в работе методики проведения цитохимических исследований для пробы in vitro позволяют рекомендовать этот метод оценки реакции организма для широкого применения в биологических и медицинских исследованиях.

На следующем этапе исследования анализировалось влияние естественных факторов внешней среды на возрастную динамику ФСЛ у взрослого организма. Оказалось, что реакция на внешние условия определяется морфофункциональной

зрелостью индивида. Как у мужчин, так и у женщин, цитохимические показатели в основном определяются возрастом. Естественные физические параметры внешней среды лишь несколько уточняют эту зависимость {от 0 до 22%), причем больше всего физические факторы оказывают влияние на среднюю активность а-ГФДГ лимфоцитов. Для женщин наиболее существенен сезон года, в который производится определение цитохимических показателей, и день менструального цикла, а для мужчин важен сезон года и уровень солнечной активности.

Для женщин справедливы те же закономерности, что были ранее получены для девочек - самые низкие значения цитохимического показателя (средней активности СДГ лимфоцитов) наблюдаются при повышенной геомагнитной возмущенно-сти и при высоком уровне атмосферного давления, а самые высокие, наоборот, при спокойном геомагнитном поле на фоне низкого атмосферного давления. Эффект воздействия факторов внешней среды зависит от возраста женщины: наименьшие изменения наблюдаются у женщин в возрасте от 30 до 40 лет, наибольшие в более старшем возрасте. При этом общая зависимость средней активности СДГ лимфоцитов от дня менструального цикла сохраняется (рис. 4). У мужчин в год активного Солнца, независимо от атмосферного давления и геомагнитной воз-мущенности, уровень клеточного разнообразия ниже, чем в год спокойного Солнца.

менструального цикла, индекса геомагнитной активности и уровня атмосферного давления для женщин в возрасте 25, 3 и 49 лет.

При физиологически протекающей беременности естественные физические параметры внешней среды уточняют цитохимические показатели на 1- 29%, причем наибольшее "влияние" они оказывают на среднюю активность ферментов и коэффициент клеточной разнородности (коэффициент вариации) (уравнение 5).

Зависимость средней активности СДГ (О) от возраста женщины и параметров внешней среды (К0=50%):

¡п (0/0=2.231 + 0.0014(\¥-2) - 0.00053(С-1)^ - 0.00085Ак0л/1 - 0.00041(Р-1)^ (5),

где (\/У-2) - значение индекса V/ за 2 дня до даты обследования, (С-1) -значение потока радиоизлучения Солнца на частоте 2800 МГц за один день до даты обследования, АкО - индекс геомагнитной возмущенности в день обследования, (Р-1) - уровень атмосферного давления за один день до даты обследования. Все регрессионные коэффициенты достоверно отличны от нуля, Р<0.01.

Из уравнения (5) следует, наиболее неблагоприятными внешними условиями, т.е. условиями, при которых происходит снижение активности СДГ ниже границы нормы, являются состояния повышенной геомагнитной возмущенности при высоком атмосферном давлении. Это справедливо как для года спокойного Солнца, так и для года повышенной солнечной активности.

Однако такое снижение активности СДГ в год активного Солнца происходит у женщин более раннего возраста. Кроме того, у женщин более старшего возраста (старше 40 лет) возможно снижение активности ниже границы нормы и при спокойном геомагнитном поле и низком уровне атмосферного давления. Это указывает на то, что женщинам старше 40 лет нежелательно вынашивать ребенка в год активного солнца, так как увеличивается вероятность снижения активности СДГ лимфоцитов у матери, а, следовательно, и у ребенка (создаются условия для развития хронической гипоксии). Хотелось бы отметить, что из двух других физических факторов - атмосферного давления и геомагнитной активности, наиболее действующим являются возмущения геомагнитного поля. Скачок геомагнитной возмущенности (индекс Ак изменяется с 6 до 66) вызывает снижение активности СДГ почти вдвое превышающее аналогичное снижение при изменении атмосферного давления с 961 гПа до 1024 гПа.

В первые недели беременности средняя активность СДГ резко увеличивается, достигая максимума на 18-20 неделе, а затем происходит медленное уменьшение активности. Коэффициенты асимметрии, эксцесса и вариации ведут себя обратно -при низкой активности СДГ на ранних стадиях беременности эти параметры максимальны, а затем происходит их уменьшение, минимум совпадает с максимумом средней активности. Коэффициент клеточного разнообразия наиболее жестко связан со сроком беременности и изменяется аналогично средней активности.

При изменении внешних физических условий меняются амплитуда и скорость изменения показателей. Повышение напряженности геомагнитного поля в день обследования снижает уровень средней активности СДГ, причем это снижение более отчетливо после 20 недели беременности. Также проявляется и повышение атмосферного давления, наиболее неблагоприятным является их сочетание - геомагнитная буря на фоне высокого атмосферного давления (рис.5).

Ак=6 Р=961

-в—Ак=66 Р=961

л Ак=б Р=1024 х Ак=66 Р=1024

13 1В 23 28 33

недели беременности

38

Рис. 5. Изменение средней активности СДГ лимфоцитов в зависимости от срока беременности и физических параметров (Ак=6, 66; Р=961, 1024)

На следующем этапе мы анализировали совместное влияние возраста женщины, срока беременности и физических параметров на цитохимические характеристики. Коэффициенты определения в этом случае были существенно выше, чем при учете только возраста женщины и физических параметров (уравнение 6).

Зависимость средней активности СДГ (О) от возраста женщины, срока беременности и параметров внешней среды (КО=84,2%):

1п (О/Л) = -0.3206 - 0.009916тл'1 - О.ОООЗРО^ - 0.0011 Ак^ (6),

где I - возраст женщины от момента зачатья (в годах), т - срок беременности (в неделях).

По этому регрессионному уравнению можно построить модели как будет изменяться средняя активность на разных сроках беременности в зависимости от возраста и физических условий на момент обследования (рис. 6).

Из этого рисунка видно, что наблюдается разная динамика активности СДГ в зависимости от возраста, кривые достигают максимума в разные сроки беременности, для 40-летних женщин максимум смещен в более ранние сроки (16 недель), а для 17-летних - в более поздние (26 недель).

До 7 недель беременности кривые для женщин разного возраста практически не отличаются, различия начинают проявляться после 12-16 недель. Возможны такие сочетания внешних факторов, при которых у женщин 40 лет вся беременность будет протекать на фоне сниженной активности СДГ. Но даже если условия внешней Среды благоприятны, у женщин этого возраста в конце беременности (38-40 недель) возможно снижение активности ниже границы нормы, что является характерной цитохимической характеристикой хронической тканевой гипоксии. Был

рассчитаи возраст, при котором средняя активность СДГ не будет меньше нижней границы нормы. Этот возраст равен 32 годам.

Рис.6. Зависимость средней активности СДГ от срока беременности у женщин разного возраста (17, 23, 40 лет) при разных физических условиях в период обследования.

Таким образом, факторы внешней среды постоянно модулируют процессы изменения активности цитохимических показателей в течение беременности, изменяя их скорость и амплитуду, но принципиально не изменяя самой динамики от срока беременности. Эффект влияния факторов внешней среды наиболее проявляется во второй половине беременности. У женщин старше 32-летнего возраста "неблагоприятные" естественные факторы внешней среды можно рассматривать как потенциальные факторы риска развития у плода и новорожденного хронической тканевой гипоксии. •

Ранее было показано, что на цитохимические показатели влияют внутренние биологические циклы индивида (В.И.Шапошникова и соав., 1995; Н.В.Белкина и соав., 1994; Г.Ф.Семенова и соав., 1995). На следующем этапе работы исследовалось совместное влияние биологических и физических циклов на возрастное становление ФСЛ и показатели жизнестойкости у детей и взрослых.

На рисунке 7 показаны изменения индекса устойчивости, рассчитанного по показателям ФСЛ, у женщин и мужчин 26-летнего возраста в летний период (максимальная продолжительность светового дня) в зависимости от месяца со дня рождения и различных сочетаний геомагнитной возмущенности, атмосферного дав-

ления на период обследования. Оказалось, что при прочих равных условия устойчивость у женщин очень четко зависит от месяца со дня рождения - самые низкие показатели устойчивости приходятся на 2-й, 3-й и 12-й месяцы от даты рождения, самые высокие - на 9-й. Факторы внешней среды действуют независимо от биологических ритмов, существенно изменяя индекс устойчивости. При увеличении геомагнитной возмущенности и увеличении уровня атмосферного давления индекс устойчивости падает. Если считать снижение индекса устойчивости менее 100% неблагоприятным состоянием здоровья, то летом вероятность таких состояний у женщин больше, чем зимой.

Рис. 7. Изменение индекса устойчивости у женщин и мужчин в возрасте 26 лет в летний период при разном уровне геомагнитной возмущенности и атмосферного давления.

Месяцы особой чувствительности у мужчин отличаются от женских. Для мужчин неблагоприятными являются 1-й, 5-й, 8-й, 10-й и12-й от даты рождения. Оказалось, что мужчины более молодого возраста (20 лет) менее устойчивы к внешним воздействиям, чем 26-летние. Из построенных моделей видно, что в ответ на геомагнитные возмущения (при изменении индекса АК с 5 до 70) наблюдаются большие изменения в индексе устойчивости, чем при изменении атмосферного давления (с 974 гПа до 1026 гПа). Для более молодых мужчин свойственны также более резкие изменения в индексе устойчивости от месяца к месяцу, чем для 26-летних. Хотелось бы отметить, что, так же как и женщины, мужчины более "ослаблены" в летний период. Индекс устойчивости во все месяцы от даты рождения не превышает 100 %, а на 8-ом месяце от даты рождения у молодых мужчин (20 лет) снижается вдвое (до 50%).

У девочек и у мальчиков в раннем возрасте месячные биологические ритмы менее выражены, чем у женщин и мужчин. Так, например, изменения индекса устойчивости у мальчиков в 6-летнем возрасте, в зависимости от месяца от даты рождения, не превышают 10%, в то время как факторы внешней среды изменяют этот показатель на 20%. Также как и для мужчин, для мальчиков лето является менее благоприятным сезоном года, чем зима.

Полученные математические алгоритмы были положены в основу компьютерной программы индивидуального геофизического календаря, который позволяет оценить индекс устойчивости для каждого дня года у индивидуумов разного возраста и пола. Математические алгоритмы, лежащие в основе программы, позволяют создать нормативы цитохимических анализов каждого для года для любого географического региона.

Таким образом, на основе многолетних наблюдений доказано, что естественные физические факторы внешней среды изменяют онтогенетические константы показателей ферментного статуса лейкоцитов у детей и взрослых. Реакция организма на внешние природные факторы определяется его возрастом, полом и состоянием здоровья. Неблагоприятные сочетания внешних условий (например, геомагнитные возмущения на фоне повышенного уровня атмосферного давления) могут приводить к снижению активности окислительно-восстановительных ферментов клеток крови и, соответственно, к снижению уровня устойчивости организма к различным внешним воздействиям. Это неблагоприятное влияние физических факторов внешней среды может быть устранено с помощью заблаговременного применения кофакторов и субстратов (ФМН, липоевой кислоты, лимонтара). Реакция организма на внешние стимулы (естественные и антропогенные физические воздействия, действие лекарственных препаратов) зависит от исходного состояния ферментного статуса и может быть прогнозирована по пробе in vitro. Полученные в работе математические алгоритмы позволили создать компьютерную программу оценки индивидуальной устойчивости организма, учитывающую естественные физические факторы.

ВЫВОДЫ:

1. Естественные физические факторы внешней среды (гелиогеофизические и метеорологические) влияют на возрастную динамику показателей ферментного статуса лейкоцитов организма, изменяя онтогенетические константы для цитохимических показателей на 10-20%. При этом наиболее значимыми факторами являются: солнечная активность, геомагнитная активность, атмосферное давление и его перепады, температура воздуха, продолжительность светового дня. Построенные математические алгоритмы позволяют оценить действие как комплекса естественных физических факторов, так и каждого фактора в отдельности. Реакция организма на внешние природные факторы определяется его возрастом.

2. Установлено, что у детей показатели ферментного статуса лейкоцитов определяются возрастом, полом, клинико-анамнестическим фоном, на котором происходит развитие ребенка, комплексным влиянием естественных факторов внешней среды в период внутриутробного развития и на период обследования ребенка. У детей с неблагоприятным анамнестическим фоном физические факторы внешней среды вызывают такие же изменения как у здоровых детей, при этом уровень средней активности основного фермента энергетического обмена сукцинатдегид-рогеназы лимфоцитов у них ниже на 30%, чем у здоровых детей.

3. Кожно-температурные реакции организма на стадии интенсивного роста ( от 2 до 7 лет) зависят от возраста ребенка: в более младшем возрасте амплитуда реакции на холодовую пробу больше, а скорость восстановления меньше, чем у более старшего возраста. Изменчивость параметров кожно-температурных реакций в ответ на естественные факторы внешней среды зависит от возраста и пола ребенка, а также от конкретного сочетания физических параметров. При увеличении геомагнитной возмущенности на период обследования ребенка происходит увеличение времени восстановления температуры в ответ на холодовую пробу, а при уменьшении температуры окружающего воздуха увеличивается амплитуда ответа и скорость восстановления.

4. Естественные физические факторы внешней среды у женщин и мужчин в возрасте от 18 до 62 лет приводят к 10% изменчивости онтогенетических констант ферментного статуса лейкоцитов. При увеличении геомагнитной активности на фоне повышенного атмосферного давления происходит снижение активности сук-цинатдегидрогеназы лимфоцитов, причем у женщин степень этого снижения кроме возраста определяется еще фазой менструального цикла.

5. При физиологически протекающей беременности наблюдаются фазные изменения ферментного статуса в зависимости от срока беременности. В первые не-

дели беременности происходит увеличение средней активности сукцинатдегидроге-назы, которое достигает максимума на 18-20 неделе, к 40 неделе происходит снижение активности, не выходящее за пределы возрастной нормы. Естественные факторы внешней среды постоянно модулируют процессы изменчивости цитохимических показателей в течение беременности, не изменяя принципиально самой динамики. Эффект влияния факторов внешней среды зависит от возраста женщины и более значителен во второй половине беременности. У женщин старше 32-летнего возраста неблагоприятные сочетания факторов внешней среды можно рассматривать как потенциальные факторы риска развития у плода и новорожденного хронической тканевой гипоксии.

6. Индекс устойчивости организма, определяемый по показателям ферментного статуса лейкоцитов, изменяется согласно месячным эндогенным ритмам, начиная от даты рождения: у женщин наиболее низкие показатели устойчивости наблюдаются на 2-3-й и 12-ый месяцы от даты рождения, а самые высокие - на 9-ый; у мужчин - неблагоприятными являются 1-й, 5-й, 8-й, 10-й и 12-й месяцы от даты рождения. Естественные факторы внешней среды действуют совместно с внутренними биологическими ритмами, не изменяя принципиально месячную динамику индекса устойчивости, но изменяя сам уровень устойчивости. Устойчивость к внешним воздействиям зависит от возраста индивида: показатели взрослых в большей степени детерминированы эндогенным ритмом, чем факторами внешней среды, а на показатели устойчивости у детей факторы внешней среды оказывают влияние, приблизительно в 2 раза превосходящее по амплитуде влияние эндогенного цикла.

7. Реакция организма на внешние стимулы (естественные и антропогенные физические воздействия, действие лекарственных препаратов) зависит от исходного состояния ферментного статуса и может быть прогнозирована по пробе in vitro. Изменения в изолированном мазке крови на 70% определяют изменения на уровне целого организма, что позволяет использовать пробу in vitro для разработки оптимальных характеристик воздействующего фактора.

8. В условиях эксперимента доказано, что физическое воздействие, близкое по своим характеристикам к естественному геомагнитному возмущению, оказывает влияние на состояние ферментного статуса и показатели жизнестойкости. Эффект воздействия определяется исходным энергетическим состоянием клеточной популяции, зависит от длительности воздействия и пола животного. Небольшое по длительности воздействие (22 часа) вызывает снижение активности дегидрогеназ лимфоцитов, а, в последствии, приводит к состоянию инверсии активности ферментов. Однако такое воздействие не вызывает существенного изменения индекса устойчивости. Изменение характеристик физического воздействия (увеличение длительности до 4 суток, изменение частоты) приводит к более существенным последствиям, уменьшая индекс устойчивости. Это приводит организм здорового животно-

го к неустойчивому состоянию, которое может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

9. При изменении атмосферного давления при строгом контроле остальных внешних условий происходят фазные изменения ферментного статуса лейкоцитов в условиях эксперимента. Изменения в клетках крови и в тканях внутренних органов носят одинаковый характер, но в первую очередь изменения происходят в клетках крови, что свидетельствует об их особой чувствительности. Изменения ферментного статуса лейкоцитов и показателей жизнестойкости после окончания воздействия носят неблагоприятный характер, более выраженные у самцов, чем у самок. При наличии патологического процесса в организме данное физическое воздействие сможет служить толчком к ухудшению состояния.

10. Неблагоприятное действие физических факторов внешней среды (ЭМП на частотах 0.1, 1 и 10 Гц, резких изменений атмосферного давления), приводящее к снижению уровня основных ферментов энергетического обмена, может быть полностью устранено посредством введения различных кофакторов и субстратов энергетического обмена (ФМН, липоевая кислота, лимонтар). Защитный эффект более выражен при заблаговременном введении препаратов и по длительности соответствует 2-3 дням. Применение этих препаратов на фоне физиотерапевтических методов улучшает лечебный эффект последнего.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную в работе компьютерную программу геофизического календаря индивидуальной устойчивости организма целесообразно применять для выявления оптимальных сроков проведения профилактических мероприятий для детей и взрослых.

2. В работе созданы математические алгоритмы, позволяющие оценить состояние ферментного статуса лейкоцитов по показателям кожно-температурной реакции на холодовую пробу, что позволяет рекомендовать этот доступный метод неинвазивной диагностики для широкого применения в детских дошкольных учреждениях. Математические зависимости показателей ферментного статуса лейкоцитов от естественных факторов внешней среды могут быть использованы для создания нормативов цитохимических показателей для различных географических регионов.

3. По показателям ферментного статуса в пробе in vitro можно оценить эффективность применяемых методов лечения, что позволяет рекомендовать разработанную методику для определения уровня индивидуальной чувствительности к выбранному методу лечения. В дни резких изменений погодных факторов и в дни повышенной геомагнитной активности для устранения неблагоприятного влияния факторов внешней среды показано применение рибофлавинмононуклеотида, липоевой кислоты, лимонтара.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние гелиогеомагнитной ситуации на ферментный статус клеток крови де-

тей.// Актуальные вопросы магнитобиологии: Тез. докл.- Симферополь, 1979. - С. 4-6 ( соавт. О.Б.Васильева, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

2. Влияние внутренних (катехоламины) и внешних факторов (гелиогеомагнитные

факторы) на ферментный статус крови и проблемы регенерации.// Фармакологическая регуляция регенераторных процессов в эксперименте и клинике (межвузовский сборник). - Йошкар-Ола, 1979. - С. 19-23 (соавт. О.Б.Васильева, З.Н.Духова, Т.Т.Кондрашова, Г.Ф.Суслова, Р.П.Нарциссов)

3. Влияние факторов внешней среды на ферментный статус клеток крови детей.

// Деп. N 649-80. М.: - ВИНИТИ, 1980. - 28 С. (соавт. О.Б.Васильева, М.Д.Вялушкина, Г.Ф.Суслова, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

4. Влияние биологических и физических факторов на формирование ферментного

статуса лейкоцитов новорожденного. //Наследственные и приобретенные нарушения обмена веществ у детей. - М.: 2 МОЛГМИ, 1981. - сер. педиатрия, вып. 30. - С. 110-116 (соавт. В.М.Шищенко, Р.Б.Верницкайте., З.Н.Духова и др.)

5. Изменение ферментной активности лейкоцитов при действии электромагнитных

полей на организм. //Электромагнитные поля в Биосфере. Т. II. Биологическое действие электромагнитных полей. - М.: Наука, 1984. - С. 124-127 (соавт. З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

6. Влияние перепада атмосферного давления на активность ферментов лимфоцитов

и органов у мышей. // Вопросы курортологии. - 1984. - N 5. - С. 62-65 (соавт. М.К.Завриева, Г.Ф.Суслова)

7. Ферментный статус лимфоцитов новорожденного и внешняя среда.// Педиат-

рия. - 1985. - N9 9. - С. 56-57 (соавт. З.Н.Духова, В.М.Шищенко, С.П.Лихачев, Р.П.Нарциссов)

8. Влияние гелиогеомагнитных факторов на физическое развитие и патологию

человека и животных. //Хронобиология сердечно-сосудистой системы. - М., 1988. - С. 91-92 (соавт. Г.Ф.Суслова, М.К.Завриева, В.Н.Беневоленский)

9. Активность ферментов лимфоцитов и органов при изменении атмосферного дав-

ления. // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез. докл. V Всесо-юз. симпоз. - М., 1988. - С.174-175 (соавт. М.К.Завриева)

10. Закаливание детей дошкольного возраста в условиях детских учреждений.// Медицинские и социально-экономические проблемы массовой физической культуры: Тез. докл. Всесоюз. конф. (Ужгород, 1988). -Часть 1. -М., 1988. - С.60-61 (соавт. З.Н.Духова, М.Н.Кузнецова)

11. Пути оптимизации реакции организма на внешние климатические факторы.//Медико-социальные аспекты здоровья на Дальнем Востоке (науч.- прак-тич. конф.). - Владивосток, 1989. -С.140-141. (соавт. М.Н.Кузнецова)

12. Solar-terrestrial factors and ontogenesis (clinical experimental tests).// Geo-cosmic relation, the earth and !ts macroenvironment: Proceedings of the First International Congress on Geo-cosmic Relations, organized by Foundation for Study and Research of Environmental Factors (S.R.E.F.). - Amsterdam, 1989. -P.358-359. ( соавт. Р.П.Нарциссов, В.М.Шищенко, З.Н.Духова)

13. Физиологические аспекты адаптации детей к оздоровительно-закаливающим процедурам. //Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез. докл. X юбил. регион, науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания и спортивной медицине на Севере. - Архангельск, 1990. - С. 45 (соавт. М.Н.Кузнецова, З.Н.Духова)

14. Использование нетрадиционных методов оздоровления в дошкольных учреждениях. //Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Владивосток, 1990. - С.32-35 (соавт. М.Н.Кузнецова, З.Н.Духова)

15. Отражение терморегуляции в ферментном статусе лейкоцитов периферической крови. //Система терморегуляции при адаптации организма к факторам внешней среды: Тез. докл. Всесоюз. конф. посвящ. памяти проф. А.Д.Слонима. -Новосибирск, 1990. - С.100 (соавт. М.Н.Кузнецова, З.Н.Духова)

16. Изменение ферментного статуса клеток крови у недоношенных новорожденных детей в процессе лечения омфалита гелий-неоновым лазерным излучением. // Деп. ВНИИМИ. Д-21282, 1990. - 24 С. (соавт. Р.П.Нарциссов, А.М.Караман, Г.В.Яцык)

17. Модификация цитохимического анализа как тест-система для оценки состояния ребенка и эффективности применяемой терапии. //Теоретические и прикладные аспекты молекулярной биологии. -М.: ВИНИТИ, № 816, 1990. - С. 48-65 (соавт. В.М.Шищенко, З.Н.Духова, О.С.Кондрашова, Р.П.Нарциссов)

18. Использование гелий-неонового лазерного излучения в комплексном лечении омфалитов у недоношенных детей. //Infekcija perinatologijoje: Respublikinio

simpoziumo tezes. - Vilnius, 1990. - P. 169-170 (соавт. А.М.Караман, Г.В.Яцык,

A.В.Сидорин)

19. The environment as prognostic information about development of a child.// Proceeding of the First International Biometeorological Congress Held at Vienna. -Austria, 1990. - P. 222

20. Индивидуальный подход к оздоровлению детей раннего возраста. // Деп. ВНИИМИ, № 21253, 1991. - 13 С. Медицинский реферат, журнал. - 1991. - P. V, вып. N 1-3. - публ. 245 (соавт. М.Н.Кузнецова, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

21. Влияние антропогенных воздействий на состояние здоровья детей раннего возраста. //Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков: Тез. докл. Республ. науч.- практ. конф. - Владивосток, 1991. - С. 107-108 (соавт.

B.М.Шищенко, И.Н.Борисычев)

22. Оценка реакции организма на факторы внешней среды по ферментному статусу лейкоцитов крови, ооараста. //Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков: Тез. докл. Республ. науч.- практ. конф. - Владивосток, 1991. - С. 54-55 (соавт. В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов, З.Н.Духова)

23. Особенности кожно-температурных реакций и ферментного статуса у детей дошкольного возраста. // Физиология человека. - 1991. - Т. 17, № 5. - С. 170174 ( соавт. М.Н.Кузнецова,-Ю.Ф.Змановский, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

24. Тихемаевтика.// Деп. ВНИИМИ, № 22000, 1991. - 20 С. Указат. деп. рукоп. по мед. и здрав. 1991-1992. - С.43 (соавт. Р.П.Нарциссов)

25. Заболевание бабок и дедов и развитие ребенка. //Деп. ВНИИМИ, № 21878, 1991. -18 С. Указат. деп. рукоп. по мед. и здрав. 1991-1992. - С.90 (соавт. В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов, А.А.Гайтинова, И.А.Дерий)

26. Возрастное становление сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов ребенка в различные синоптические ситуации, сезоны года и эпохи солнечной активности. // Деп. ВНИИМИ, № 21877, 1991. - 8 С. Указат. деп. рукоп. по мед. и здрав. 19911992. -С.90 ( соавт. В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов, А.А.Гайтинова, И.А.Дерий)

27. Онтогенетическая кривая ферментного статуса лимфоцитов у недоношенных детей.// Деп. ВНИИМИ, № 22012, 1991. - 10 С. Указат. деп. рукоп. по мед. и здрав. 1991-1992. -С.1 ( соавт. Е.П.Бомбардирова, В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов, А.А.Гайтинова)

28. Изменение ферментного статуса клеток крови у недоношенных новорожденных детей в процессе лечения омфалита гелий-неоновым лазерным излучением. //Деп. № 22282, ГЦНМБ.1991. - 24 С. Медицинский реферат, журнал. - 1991. -раздел V, вып. N 1-3. - публ. 249. (соавт. А.М.Караман, Г.В.Яцык)

29. Ферментный статус клеток крови у недоношенных детей при лечении омфали-тов гелий-неоновым лазерным излучением. // Педиатрия. - 1991. - № 5. - С.30-32. (соавт. А.М.Караман, Г.В.Яцык, Р.П.Нарциссов, А.В. Сидорин)

30. Activity of degydrogenases in the leukocytes of pregnant women and their newborn's as diagnostic and prognostic test. //Journal of Perinatal Medicine. -1992. - vol. 20, Suppl 1. - P. 297 (соавт. Г.В.Яцык, А.Валюлис, В.М.Шищенко)

31. Гипокинезия и онтогенез. //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. 1 Междунар. науч.- практич. конф. - Дубна, 1992. - С.31 (соавт. А.АГайтинова)

32. Влияние факторов внешней среды на ферментный статус лейкоцитов крови человека. // Современные проблемы изучения и сохранения Биосферы, т II. Живые системы под внешним воздействием. - С.-Пет.: Гидрометеоиздат, 1992. -С. 27-32. (соавт. В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов, З.Н.Духова и др.)

33. Модуляция энергетического обмена лимфоцитов ребенка естественными физическими факторами. // Биофизика. - 1992. - Т 32, вып. 4. - С. 720-727 (соавт. А.А.Гайтинова, В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов)

34. Мониторинг среды обитания и онтогенез человека. //Проблемы космического и подспутн. монитор, террит. Казахстана: Мат. междун. конф. - Алма-Ата, 1991. - С. 50-55 (соавт. Р.П.Нарциссов, А.А.Гайтинова, В.М.Шищенко, З.Н.Духова)

35. Modulation of the energy exchange of lympfocytes in the child by natural physical factors. // Biophisics. - vol.37, N 4. - 1992. - P. 623-630. Printed in Great Britain, Pergamon Press Ltd, 1993. (соавт. А.А.Гайтинова, В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов)

36. Программа оптимизации здоровья населения, основанная на прогностическом подходе. // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Мат. 2 Междун. науч.-практ. конф. - Дубна, 1993. - С.78 (соавт. Р.П.Нарциссов, В.М.Шищенко)

37. Оценка степени готовности детского организма к проведению закаливающих процедур по физиологическим параметрам.//Педиатрия. - 1994. - № 3. - С.93 (соавт. М.Н.Кузнецова, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

38. Годовой цикл ферментного статуса клеток крови детей и взрослых. // Деп. Ns 24353, ГЦНМБ,1994. - 10 С. Указат. деп. рукоп. по мед. и здрав. 1994, - С.1 (соавт. Н.В.Белкина, В.И.Шапошникова, В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов)

39. Изменение онтогенеза ребенка под воздействием факторов внешней среды. //Эколого-физиол. проблемы адаптации: Мат. VII Всерос. симпоз. - М., 1994. С. 213 (соавт. В.М.Шищенко, Р.П.Нарциссов)

40. Корреляция физической среды и ферментного статуса женщин детородного возраста. //Деп. № 24636 от 9.06.95, ГЦНМБ, 1995. - С. 6 (соавт. В.М.Шищенко, Ю.П.Сизов, Г.А.Чугунова, Р.П.Нарциссов)

41. Контактная электротермометрия в оценке здоровья детей.//Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. докл. 4 Междун.. науч.-практ. конф. - Дубна, 1995. - С.58-59 (соавт. М.Н.Кузнецова, Ю.Ф.Змановский, Р.П.Нарциссов)

42. Цитохимическая экспертиза качества жизни - новый лабораторный тест оценки состояния здоровья индивида. //V Российский съезд специалистов по лабораторной диагностике, ч. 2.: Тез. докл. - М., 1995. - С.204 (соавт. Р.П.Нарциссов,

B.М.Шищенко, З.Н.Духова).

43. Оценка энергетического обмена организма детей неинвазивным методом.// Неинвазивные методы диагностики: Тез. докл. 2 симпозиума. - М., 1995. - С.24 (соавт. М.Н.Кузнецова, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов, В.М.Шищенко)

44. Устранение негативного влияния экспериментальной магнитной бури препаратами метаболитами - лимонтаром, рибофлавинмононуклеотидом, липоевой кислотой. // Деп. № 24767, ГЦНМБ, 1995. - 14 С. (соавт. В.М.Шищенко, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов)

45. Возрастная эволюция эндогенного годичного и многогодичного ритма ферментного статуса лейкоцитов женщин. // Деп. № 24633, ГЦНМБ, 1995. - 5 С. (соавт. В.И.Шапошникова, Н.В.Белкина, В.М.Шищенко)

46. Корреляция между ферментным статусом женщин и радиоизлучением Солнца. // Тез. докл. Международной конференции по геокосмосу. С.-Пет., 1996. -

C. 109 (соавт. В.М.Шищенко, Ю.П.Сизов, Р.П.Нарциссов, Г.А.Чугунова)

47. Влияние гелиогеофизических факторов на активность ферментов лимфоцитов женщин.// Корреляции биологических и физикохимических процессов с космическими и гелиогеофизическими факторами: Тез. докл. IV Междун. пущин-

ского симпозиума. - Пущино, 1996. - С. 40-41 (соавт. Ю.П.Сизов, Р.П.Нарциссов, В.М.Шищенко, Г.А.Чугунова)

48. Зависимость ферментного статуса лимфоцитов женщин от плотности потоков радиоизлучения Солнца различных частот. //Деп. № 25223 от 28.06.96, ГЦНМБ, 1996. - 8 С. (соавт. В.М.Шищенко, З.Н.Духова, Ю.П.Сизов, Р.П.Нарциссов)

Í9. Константы терморегуляционной реакции как показатели состояния внешней среды. // Деп. № 25222 от 28.06.96, ГЦНМБ, 1996. -16 С. (соавт. М.Н.Кузнецова, Г.А.Чугунова, Р.П.Нарциссов)

50. Prognosis of the influence, of cosmophysical factors on biological results of penetrating keratoplastic.//2nd International conference on cornea eye banking and external diseases: Abstracts. - Prague, 1996, - P. 182 (соавт. S.N.Fyodorov, ZJ.Moros, Y.A.Komakh, S.A.Borzenok, V.M. Shyschenko)

51. Влияние космофизических факторов на энергетический потенциал трупных донорских тканей (на примере трансплантации роговицы). // Трансплантология и искусственные органы. -1996. - N 1-2. - С. 14-17 (соавт. С.Н.Федоров 3.И.Мороз СА.Борзенюк, Ю.А.Комах)

52. Использование цитохимической экспертизы качества жизни для оценки состояния здоровья детей, проживающих в условиях Европейского Севера.// Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной Среды: Тез. докл. - М., 1996. - C.138-t39 (соавт. В.И.Темная, В.М.Шищенко, И.Е.Смирнов, Р.П.Нарциссов, З.Н.Духова)

>3. Природные физические факторы Европейского Севера, определяющие состояние растущего организма. // Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной Среды: Тез. докл. - М., 1996. - С. 105-107 (соавт. В.М.Шищенко, З.Н.Духова, Р.П.Нарциссов, В.И.Темная)

54. Экология, здоровье и педагогический процесс. // Экологические проблемы и способы их решения: Мат. межвузовской науч.-практ. конф. - Соликамск, 1996. - С.114-115 (соавт. З.А.Бадирова, О.Б.Васильева, В.Н.Фомин, Т.Е.Гашева и др.)

Петричук Светлана Валентиновна (Россия)

ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА

Исследовалось влияние естественных факторов внешней среды на состояв ферментного статуса лейкоцитов у 346 детей с периода новорожденное™ до 1 лет и у 287 взрослых в возрасте от 18 до 62 лет. Факторы внешней среды измен! ют онтогенетические константы для цитохимических показателей на 10-20%. Peai ция организма на внешние природные факторы определяется его возрастом, поло и состоянием здоровья. При физиологически протекающей беременности эффек влияния факторов внешней среды более значителен во второй половине беремен ности. Реакция организма на внешние стимулы (физические воздействия, дейстаи лекарственных препаратов) зависит от исходного состояния ферментного статуса может быть прогнозирована по пробе in vitro. Неблагоприятное влияние зических факторов внешней среды можно уменьшить с помощью кофакторов субстратов (ФМН, липоевой кислоты, лимонтара). Создана компьютерная nporpaN ма для оценки индивидуальной устойчивости организма к естественным ф^ зическим факторам. Математические алгоритмы, лежащие в основе программь позволяют создать нормативы цитохимических анализов для каждого дня кален дарного года.

Svetlana V. PetrichuK (Russia)

EFFECT OF NATURAL AND ANTHROPOGENIC PHYSICAL FACTORS ON ORGANISM DEVELOPMENT

Effect of natural factors of the environment on the leukocytes enzymes statu was studied in 346 children from newborn period till 13 years and in 287 adults fror 18 till 62 years. The environment factors change the ontogenetic constants fc cytochemical indices by 10-20%. The organism reaction on the external natural factor depends on its age, sex, and the state of health. In case of physiological pregnane} effect of the external environment factors is more significant at the second half of th pregnancy. The organism reaction on the external stimuli (physical effects, effect с drugs) depends on the initial enzymes status and can be prognosticated according t in vitro test. Unfavourable effect of the external environment factors can be reduce by means of cofactors and substrates (FMN, lipoic acid, limontar). A computer base program was developed to estimate the individual reaction of organism on the natur< physical factors. The program is based on the mathematical algorithms that make i possible to determine the norms of cytochemical analyses for each day of the calenda year.