Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария Саранск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария :: 2003 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ. .СТр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические аспекты воздействия злокачественной опухоли на гомеостаз организма.стр.

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе опухолевого роста.стр.

1.3. Обоснование выбора препаратов.стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА НА СТЕПЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

3.1. Влияние роста гепатоцеллюлярного рака РС-1 на некоторые метаболические показатели белых крыс.стр.

3.2. Влияние а-токоферола на некоторые метаболические показатели при росте гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

3.3. Влияние а-токоферола на некоторые весовые показатели и структуру опухоли при росте гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА СТЕПЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

4.1. Влияние эмоксипина на связывающую способность альбумина сыворотки крови в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

4.2. Исследование влияния эмоксипина на некоторые показатели перекисного окисления липидов сыворотки крови и тканей в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1.стр.

4.3. Влияние эмоксипина на некоторые весовые показатели организма опухоленосителя и структуру опухоли при росте гепатоцеллюлярного рака.стр.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА СТЕПЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА ОРГАНИЗМА ОПУХОЛЕНСИТЕЛЯ

5.1. Влияние производного 3-оксипиридина мексидола на некоторые показатели гомеостаза в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1 в эксперименте.стр.

5.2. Влияние мексидола на некоторые весовые показатели в условиях экспериментальной неоплазии.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Абдельгафур, Омар Ахмед Юсри Мохамед Закария, автореферат

Актуальность темы: Злокачественные новообразования остаются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения на фоне продолжающегося роста заболеваемости (Чисов В.И. с соавт., 2000; Старинский В.В. 2000). Выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в ранних стадиях опухолевого процесса (1-Й стадии) составила всего 40,9% (в 2000г. -39,8%) (Ковалев Б.Н. с соавт.,2000). Высокие показатели летальности больных злокачественными новообразованиями в течение года после установления диагноза являются одним из наиболее объективных интегральных параметров, отражающих состояние диагностики и лечения данной категории пациентов (Чизов В.И. с соавт., 2000).

Злокачественное новообразование оказывает системное действие на организм, вызывая выраженные нарушения во всех видах обмена (Шапов B.C., 1975; Мишенева B.C., 1983; Сургова Т.М. с соавт., 2000; Вовчук И.Л. с соавт., 2001; Hirai Kouzo, Ishiko Osamu, 1977), нарушает функциональную способность клеток печени (Diami G., Roma G., 1998), влияет на морфофункциональное состояние всех клеточных структур, что приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации, являющегося частой причиной летального исхода.

Активные формы кислорода играют большое роль в канцерогенезе (Чевари С. с соавт., 1992, Кудин А.А., 2000, Gerber М. et al., 1996; Zhang D. et al., 1997; Fushs D. et al., 1997). Причем, опухолевые клетки характеризуются, как правило, низкой скоростью перекисного окисления липидов (Голубев А.Г., 1996, Пескин А.В., 1997, Морозкина Т.С., 1991). При этом в организме больных, особенно с большим объемом опухоли, наблюдаются выраженные изменения ферментативного и неферментативного звеньев антиокислительной защиты (Эмануэль Н.М., 1977; Розенко Л.Я. с соавт., 1999; Горожанская Э.Г., Ларионова В.Б. 2001).

Применение антиоксидантов в комплексной терапии опухолей приводят к снижению степени эндогенной интоксикации (Горожанской Э.Г., с соавт., 1995; Эделева Н.В., Осипова Н.А., 1977; Бобров М.Я., 1998; Розенко Л.Я. с соавт., 1999; Ордуханяна З.С.,Салтанова А.И., 2000). Получены данные об избирателном усилении антиоксидантной защиты нормальных тканей в условиях роста злокачественной опухоли после введения антиоксидантов (Кувшинников В.А., Свирновский А.И., 1989).

Целесообразность применения антиоксидантов в комплексной терапии злокачественных опухолей обосновывается также развитием гемостазиологической паранеоплазии (Данилова А.Б. с соавт., 1998; Степовая Е.А. с соавт., 1998; Плотников М.Б., Маслов М.Ю., 2000; Donati М.В., 1994; Bastounis Е.А., 1996) и гипоксии (Манойлов С.Е., 1998) В тоже время в оценке противоопухолевого эффекта препаратов этой группы мнения противоречивы: отмечается как подавление (Zi Xiaolin et al.,1997; Metodieva D., Skolimowski J., 1998), так и стимуляция опухолевого роста (АТВС study report, 1994; Omens G.S., Goodman G.E., 1996; Jfssem J., 1996; Perocco P., Mazzulloli, 1999; Elattar Tawflk M.A., Viiji Adis, 1999). Все вышеуказанное подтверждает целесообразность дальнейших экспериментальных исследований препаратов, обладающих антиоксидантной активностью в качестве возможных перспективных адьювантных веществ в коррекции синдрома эндогенной интоксикации, развивающегося на фоне неоплазии (Капитанов А.Б., Пименов A.M., 1996; Калинин Н.Н., 1999; Вартанян Л.С., Гуревич С.М., 1999; Myers С. et al, 1985).

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Целью данной работы: явилось исследование влияния производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза приросте гепатоцеллюлярного рака PC-1 в эксперименте. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение влияния роста гепатоцеллюлярного рака PC-1 на некоторые показатели эндогенной интоксикации и весовые характеристики в эксперименте.

2. Оценка влияния эмоксипина, мексидола и а-токоферола на некоторые показатели эндотоксикоза в сыворотке крови белых крыс в условиях роста гепатоцеллюлярного рака РС-1.

3. Изучение влияния эмоксипина, мексидола и а-токоферола на некоторые показатели перекисного окисления липидов в гомогенатах внутренних органов и опухоли в условиях экспериментальной неоплазии.

4. Исследование влияния эмоксипина, мексидола и а-токоферола на структуру гепатоцеллюлярного рака и некоторые весовые показатели в эксперименте.

Научная новизна: Впервые показана возможность более эффективной коррекции степени эндогенной интоксикации, развивающейся при росте гепатоцеллюлярного рака путем введения производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола, по сравнению с а-токоферолом. Выявлено ограничение изменений биохимических показателей крови, активности процессов липопероксидации в гомогенатах внутренних органов организма опухоленосителя и снижение антиоксидантной защиты ткани опухоли на фоне введения синтетического производного 3-оксипиридина мексидола при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте.

Впервые выполнено исследование влияния производного 3-оксипиридина эмоксипина на связывающую способность альбуминов сыворотки крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов при росте гепатоцеллюлярного рака РС-1, показана возможность повышения антиоксидантной защиты организма в условиях экспериментальной неоплазии.

Изучено влияние производных 3-оксипиридича мексидола и эмоксипина на темпы роста и морфологическую картину опухоли (гепатоцеллюлярный рак РС-1) в эксперименте.

Дана сравнительная оценка влияния различных доз эмоксипина и мексидола на степень изменения изученных метаболических и весовых показателей при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте.

Практическая значимость работы: Полученные данные расширяют представление о механизмах действия синтетических производных 3-окиспиридина эмоксипина и мексидола и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения возможности применения препаратов с целью коррекции эндотоксикоза у больных со злокачественными новообразованиями.

Основные положения, выносимые на защиту: Применение производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола значительно снижает степень эндогенной интоксикации, развивающейся в условиях экспериментальной неоплазии.

Введение эмоксипина и мексидола на фоне роста гепатоцеллюлярного рака РС-1 корригирует процессы перекисного окисления липидов и повышает антиоксидантную защиту тканей внутренних органов.

Применение эмоксипина и мексидола на фоне роста гепатоцеллюлярного рака в эксперименте способствует активации процессов перекисного окисления липидов в ткани опухоли и ограничивает темпы ее роста.

Апробация работы: Результаты работы и основные положения диссертации доложены на научной конференции Мордовского государственного университета «XXX Огаревские чтения» (г.Саранск, 2001); на научно-практической конференции Ульяновского государственного университета (г.Ульяновск, 2002); на V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г.Пенза, 2002); на пятой Международной научной конференции "Циклы" (г.Ставрополь, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эмоксипина и мексидола на некоторые показатели эндотоксикоза при росте гепатоцеллюлярного рака в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Введение эмоксипина (5, 25, 50 мг/кг) и мексидола (10, 50, 100 м/кг) в отличие от а-токоферола во всех изученных дозах предотвращает снижение связывающей способности альбумина и увеличение индекса токсичности сыворотки крови, развивающиеся на фоне роста гепатоцеллюляриого рака РС-1, препятствует развитию гипоальбуминемии и снижению активности аминотрансфераз.

2. На фоне введения эмоксипина и мексидола, в отличие от а-токоферола, в изученных дозах наблюдается более выраженное накопление ТБК-активных продуктов в гомогенатах органов дезинтоксикации, сопровождающийся значительным ростом антиоксидантной защиты тканей при введении эмоксипина в дозе 25 мг/кг и мексидола в дозе 50 и 100 мг/кг.

3. Введение эмксипина и мексидола на фоне роста гепатоцеллюляриого рака РС-1, в отличие от а-токоферола, в изученных дозах обеспечило более высокие показатели антиоксидантной защиты тканей кишечника, миокарда, селезенки и более высокую активность процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови.

4. На фоне введения эмоксипина и мексидола, в отличие от а-токоферола в изученных дозах, наблюдается рост вторичных продуктов перекисного окисления липидов в ткани опухоли и более выраженное снижение массы опухоли и индекса массы опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразны дальнейшие исследования на расширенном спектре опухолевых штаммов корригирующего влияния производных 3-оксипиридина эмоксипина и мексидола на рост злокачественных новообразований и степень эндотоксикоза с целью дальнейшей разработки рекомендаций по клиническому применению препаратов в комбинированной терапии злокачественных опухолей.