Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ - тема автореферата по медицине
Аль, Сабунчи Абдул Маджид Али Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Аль, Сабунчи Абдул Маджид Али :: 2011 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (обзор литературы)

1.1. Развивающиеся страны и их место в мировом сообществе

1.2. Экономическая ситуация

1.3. Демографическая ситуация 21'

1.3.1 Рождаемость и состояние здоровья детского населения

1.3.2.Смертность населения в развивающихся странах

1.3.3.Материнская смертность

1.4. Особенности заболеваемости населения в развивающихся странах

1.5. Проблемы урбанизации и экологии в развивающихся странах

1.6. Проблемы сельского населения развивающихся стран

1.7. Особенности профессиональные заболевание сельского населении

1.8. Особенности национального здравоохранения развивающихся стран

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ, ЭКОЛОГИИ, ДЕМОГРАФИИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

2.1. Характеристика базы исследования, объектов наблюдения, обоснование выбора базы исследования, определение необходимого числа наблюдений

2.2. Программа комплексного исследования особенностей состояния экологии, демографии и медико-социальных проблем здоровья населения развивающихся-стран и методики исследования

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

3.1. Климато-географическая характеристика изучаемых развивающихся стран (Йемен, Ирак, Сирия)

3.2. Особенности состояния окружающей среды в изучаемых развивающихся странах (воздух, водные ресурсы, почва)

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

4.1. Особенности демографической ситуации в изучаемых развивающихся странах (Йемен, Ирак, Сирия)

4.2. Особенности деятельности местных органов здравоохранения и состояния здоровья населения в обследованных районах Йемена, Ирака, Сирии

4.3. Особенности состояния здоровья населения в обследованных районах Йемена, Ирака, Сирии.

4.4. Особенности стоматологической заболеваемости сельского населения в обследованных районах Йемена, Ирака, Сирии.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОИ СИТУАЦИИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

5.1. Особенности социально-демографической ситуации в изучаемых развивающихся странах (Йемен, Ирак, Сирия)

5.2. Характеристика общей заболеваемости населения исследуемых стран

5.3.Организация медицинской помощи в обследованных районах Йемена, Ирака, Сирии

ГЛАВА 6. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

6.1. Влияние факторов окружающей среды на распространенность заболеваний среди населения развивающихся стран

6.2. Экономика здравоохранения

6.3. Основные особенности медико-санитарного состояния обследованных территорий Йемена, Ирака, Сирии

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Аль, Сабунчи Абдул Маджид Али, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Экологические проблемы существуют независимо от государственных границ и природных рубежей — они глобальны. В настоящее время наблюдается истощение природных ресурсов Земли, а потребности человечества в природных ресурсах уже сейчас на 30% превышают возможности нашей планеты. Современное значение слова - экология имеет более широкое значение, отличимое от её смысла на первых этапах её развития. Чаще всего под экологическими вопросами понимаются вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение произошло вследствие всё более ощутимых последствий влияния человека на окружающую среду. За рубежом, термин ecological означает два понятия: первое - наука о среде обитания и второе - окружающая среда.

Жизнедеятельность людей - быт, труд, отдых, состояние здоровья во многом обусловлены качеством окружающей среды, и нарушения экологии приводят к возникновению различных заболеваний у населения.

Неблагоприятное экономическое положение и неудовлетворительные показатели экологической обстановки, наблюдающееся сегодня в развивающихся странах, создают условия для формирования экологически зависимых заболеваний населения. В настоящее время, около 800 миллионов человек, проживающих в развивающихся странах, хронически недоедают и не могут получить еду, достаточную для удовлетворения даже минимальных энергетических потребностей. Примерно 200 миллионов детей до пяти лет страдают острыми или хроническими симптомами недоедания. Согласно некоторым данным, недоедание является главным фактором смерти почти 13 миллионов детей до пяти лет.

Особую опасность для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки представляет вырубка тропических лесов. К середине XIX века втрое уменьшилась площадь лесов Экваториальной Африки, вырубка индийских лесов происходит в 5 раз быстрее, чем их восстановление, с каждым годом ухудшается ситуация и на Филиппинах. Несовершенство агротехнологических приёмов приводит к быстрому истощению почвы, а применение крайне вредных, но дешевых ядохимикатов для борьбы с вредителями растений усугубляет эту проблему.

Не менее важной проблемой является экстенсивное использование пастбищ, превращающее в пустыни огромные участки земли. Ирригация, повышая эффективность сельского хозяйства, способствует при этом размыванию почв и их засолению, ярким примером нарушения экологии являются болотистые районы на юге Ирака.

Развитие промышленности в развивающихся странах сопровождается резким повышением загрязненности воздуха. Низкий уровень технологии приводит к большому количеству выбросов, а отсутствие средств не позволяет устанавливать современные очистные сооружения.

В большинстве развивающихся стран используют открытые печи в домашних хозяйствах, что способствует загрязнению воздуха в помещении. Ежегодно в результате загрязнения воздуха внутри помещений умирает 1,6 миллиона человек, то есть один человек каждые 20 секунд. Каждый год умирает более трех миллионов детей в возрасте до пяти лет по причинам, связанным с нарушенной окружающей средой. 900 ООО летальных исходов наступает по причине загрязненного воздуха внутри помещений, обогреваемых твердыми видами топлива.

В настоящее время более 1,1 миллиарда человек, как в городских, так и в сельских районах не имеют доступа к питьевой воде из чистых источников. По оценкам ВОЗ в 2005 г. 1,6 миллиона детей в возрасте до 5 лет (в среднем, 4500 детей ежедневно) умирают от последствий использования неочищенной воды, в т.ч. из-за болезней, передающихся через воду, а так же из-за отсутствия средств санитарии и санитарно-гигиенических навыков.

Отмечено значительное распространение эндемических заболеваний, и прежде всего, флюороза среди населения, проживающего в биогеохимических провинциях по фтору в Сирии, Йемене, Китае, Египте и Пакистане.

Наличие вышеназванных проблем является причиной высокого« уровня заболеваемости и смертности среди всех групп населения, и особенно среди детей младшего возраста (до 5 лет), что служит реальной угрозою для» будущего поколения. В тоже время численность населения городских районов в развивающихся стран растет быстрыми темпами. Неблагоприятные условия, в которых проживают сотни миллионов людей в городских и пригородных районах, нарушают нормальный быт, приводят к утрате здоровья у значительной части населения. Для объективного определения степени ущерба здоровью населения, причиняемого хроническим воздействием экологических факторов риска, целесообразно использовать все возможные методы для выявления реальных закономерностей формирования здоровья и для оценки его динамики, так как это позволяет создавать прогнозы и обоснованно принимать соответствующие решения по охране здоровья населения. Решение указанных проблем относится к первоочередным и решающим задачам развивающихся государств.

В целом можно выделить два направления в исследовании и улучшении экологической ситуации: экологические кризисы, возникающие как следствие природных процессов, и кризисы, вызываемые антропогенным воздействием и нерациональным природопользованием. Современная ситуация на планете с одной стороны характеризуется резким ухудшением качества окружающей среды - загрязнением воздуха, рек, озер, морей и снижением численности многих видов животного и растительного мира, деградацией почв, опустыниванием и др., а с другой стороны значительную остроту в развивающихся странах приобрели неконтролируемые процессы разрушения природной среды. Это может стать не только причиной политической нестабильности многих регионов мира, но и источником экологической и эпидемиологической опасности для всего населения Земли, особенно в развивающихся странах, в которых каждый третий житель страдает от ухудшения экологической обстановки и от отсутствия надлежащих санитарно-гигиенических условий.

Необходимость разработки и внедрения мероприятий по совершенствованию медико-организационной и санитарно-гигиенической работы среди населения развивающихся стран обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель: На основании проведенного исследования дать научное обоснование и разработать современные подходов по улучшению эколого-гигиенической ситуации и совершенствованию системы охраны здоровья населения в развивающихся странах.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. разработать программу и методику комплексного исследования эколого-гигиенических факторов и состояния здоровья населения развивающихся стран;

2. выявить наличие в этих странах естественных и искусственных биогеохимических провинций и изучить особенности экологической среды;

3. исследовать характер питьевого водоснабжения и качество питьевой воды в развивающихся странах;

4. проанализировать качество воздуха внутри помещений в сельской местности с учетом особенностей систем отопления и приготовления пищи;

5. оценить радиационную ситуацию в Ираке в результате использования в военных целях «грязного оружия»;

6. дать медико-социальную характеристику населения развивающихся стран и выявить особенности состояния здоровья в зависимости от эколого-гигиенических факторов окружающей среды;

7. рассмотреть особенности организации медицинской помощи сельскому населению в развивающихся странах;

8. разработать рекомендации по улучшению эколого-гигиенической ситуации и укреплению состояния здоровья населения развивающихся стран.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании впервые:

• проведено комплексное изучение наиболее значимых эколого-гигиенических проблем окружающей среды, характерных для стран Юго-западной Азии;

• выявлены естественные биохимические территории (в Сирии и Йемене) и искусственная биогеохимическая провинция (в Ираке), эндемичные по содержанию фтора;

• установлены нарушения экологии в болотистых районах юга Ирака (Месопотамские болота), являющихся крупнейшим районом мелководных разливов на Ближнем Востоке;

• определена роль использования в домашнем хозяйстве открытых печей без дымоходов и сжигания твердых видов топлива, способствующих загрязнению воздуха внутри помещений и негативно влияющих на здоровья детского населения;

• рассмотрены структура патологии зубной эмали у населения в регионах разного биогеохимического профиля населения с целью разработки наиболее значимых профилактических мероприятий;

• определены особенности структуры заболеваемости населения в регионах Ирака, подвергшихся военной агрессии и имеющих повышенный радиационный фон;

• проанализированы особенности здоровья сельского населения развивающихся стран в зависимости состояния окружающей среды и сформулированы мероприятия по улучшению здоровья сельского населения.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования и полученных данных выявлены в изученных странах основные эколого-гигиенические факторы риска, определена их взаимосвязь с характером патологии, позволившие разработать конкретные профилактические мероприятия, реализованные в практике здравоохранения Ирака, Йемена и Сирии.

Результаты исследования положены в основу составления биогеохимических карт взятых под наблюдение стран в зависимости от используемых источников водопотребления и содержания в них фтора.

Материалы, полученные автором, широко используются на кафедрах гигиены и основ экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения РГМУ (Россия), в Университете Алеппо (Сирия), Университете Басра (Ирак), в городской больнице Аль Сада (Йемен) на до и последипломном уровне. Кроме того, данные исследования широко используются при проведении санитарно-просветительной работы с населением.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наличие естественных и искусственных биогеохимических территорий по содержанию фтора формирует специфическую эндемическую стоматологическую заболеваемость у населения, на снижение которой достаточно эффективно оказывает влияние осуществление профилактических мероприятий.

2. Использование в домашнем хозяйстве для приготовления пищи и обогрева жилых помещений открытых печей без дымоходов является основной причиной физико-химического загрязнения воздуха и обуславливает развитие высокого уровня хронических заболеваний органов дыхания, особенно среди женщин и детей.

3. Отсутствие доступа к безопасной питьевой воде в сельских районах Ирака, Йемена и Сирии способствует возникновению у значительной части местного населения кишечных инфекций, в том числе холеры, особенно у лиц использующих воду открытых водоисточников.

4. Высокая частота онкологических заболеваний в южных районах Ирака является результатом использования американцами во время их вторжения в Ирак в 2003 году урановых бомб и соответственно значительное превышение уровня радиации в отдельных районах Ирака.

5. Мероприятия по совершенствованию системы охраны здоровья сельского населения в Ираке, Йемене и Сирии .

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования изложены и обсуждены в профильных научных журналах и монографиях, конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе: на Международной конференция по экологии Среднего востока, Иордания, Амман 18-21.09.2005 г.; на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. Сеченова Н.И. 06.11.2009 г.; Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине (Научный центр здоровья детей РАМН г. Москва) 1618 февраля 2010 г.; на конференции медицинского факультета Университета Алеппо (Сирия) в 2005 г.

Основные положения диссертации апробированы в практической работе медицинских учреждений Сирии, Ирака, Йемена и доложены на межкафедральном заседании кафедр гигиены с основами экологии человека, общественном здоровье и здравоохранения и управлении, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах гигиены и основ экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения для студентов, в том числе для студентов из развивающихся стран, а также для преподавания слушателям кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Данные настоящего исследования применяются при обучении студентов в Университете Алеппо (Сирия) и в Университете Басра (Ирак).

Разработанные практические рекомендации широко используются в городской больнице Аль Сада (Йемен) при проведении санитарно-просветительной работы с населением.

На практические рекомендации, разработанные на основе выполненного исследования, получены положительные заключения и данные об их внедрении на разных уровнях в Сирии, Йемене и Ираке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 16 статей в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАКом РФ», 5 монографий и 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), программы и методики исследования (2 глава) и 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 384 источников (157 отечественных и 227 зарубежных) и включает приложение. Работа изложена на 274 страницах основного текста, иллюстрирована 70 таблицами, 21 рисунками, 10 схемами и 5 картами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа и методика комплексного исследования' особенностей влияния эколого-гигиенической ситуации^ наз состояние: здоровья населения? развивающихся^ стран позволила сформулировать основные проблемы- и определить, концептуальную модель, совершенствования охраны окружающей! среды ж системы; здравоохранения в Йемене, Ираке и Сирии.

2. Изученные развивающиеся страны Йемен, Ирак и Сирия являются наиболее типичными по эколого-гигиеническим. и демографическим проблемам, характерным для большинства развивающихся стран, в которых значительно загрязнена окружающая среда, слабо? развита система здравоохранения, низкий уровень жизни населения;, на; более чем трети производств и медико-санитарных организаций используется отсталая технология, каждый третий взрослый; житель — 1 безработный, менее 50% населения неграмотны, высокая рождаемость (30-40%о), дети до 15 лет составляют 27-46% населения, средний размер семьи —7 человек.

3. Более половины сельского населения изученных стран, использует в домашних хозяйствах для приготовления пищи и обогрева жилых помещений, в качестве открытые печи дляг зажигании твердое топливо (кизяк, дрова, уголь)- применение которого являются основной причиной- химической загрязнения воздуха и обуславливает развитие высоки уровень хронических заболеваний органов дыхания, особенно женщин и детей.

4. Около 60% сельского населения обследованных стран; не имеет доступ к безопасной питьевой воде, в сельских районах Ирака, Йемена и Сирии, обуславливает возникновение у высокого процента местного населения- кишечных инфекций, в том числе холеры, особенно у лиц использующих воду из открытых водоисточников.

5. Население, использующее воду из открытых водоисточников с пониженным содержанием фтора страдают кариесом (250%о), в то время как при использовании подземных водоисточников с повышенным содержанием фтора — флюорозом (23%о).

6. .Основной причиной роста частоты онкологических заболеваний в южных районах Ирака, является результатом использования американцами во время их вторжения в Ирак в 2003 году урановых бомб, уровень радиации в некоторых районах Ирака в сотни тысяч раз выше нормы, в настоящее время около 8% детей в Ираке страдают онкологическими заболеваниями различной локализации.

7. Каждый третий сельский житель обследованных стран не имеет доступа к первичным службам здравоохранения, что значительно ограничивает получение необходимой первичной медико-санитарной помощи.

8. Функционирующие центры первичной медико-санитарной помощи, населению - сельские центры здоровья' ориентированы на оказание частичной медицинской помощи, и не реализуют задачи по профилактике заболеваемости населения в полном объёме, имеют в 5 раз более низкую обеспеченность врачебными кадрами (0,7 на 1000 населения), в 8 раз более низкую обеспеченность средним медицинским персоналом (1,23 на 1000 населения), чем в экономически развитых странах.

9. Внедрение предложенных рекомендаций на некоторых территориях позволило улучшить качество питьевой воды за счет использования» установок для обеззараживания воды способствовало снижению заболеваний органов пищеварения и инфекционных болезней. При повторном обследовании сельского населения и в результаты провидении санитарно-просветительную работу по совершенствованию качества гигиены полости рта и зубов с использованием фторсодержащей зубной пасты в зонах с пониженным содержанием фтора в течение 2008 года, позволила^ снизить уровень заболеваемости кариесом и флюорозом у населения при повторном обследовании с 45% до 30% (р<0,05), использование в течение 2008 года газа для приготовления пищи и обогрева жилого помещения вместо открытого использования твердых видов топлива позволило значительно улучшить состояние здоровья обследованных семей. У взрослого и детского населения снизилась регистрация случаев острого и обострения хронического бронхита при повторном обследовании с 78% до 43% (р<0,05).

10. Осуществление регулярного выезда 1 раз в месяц в течение 2008 года передвижных медицинских бригад, в составе которых был стоматолог, гигиенист и инфекционист, для проведения профилактических осмотров, оказания необходимой первичной медико-санитарной помощи, обеспечения соответствующими лекарственными и гигиеническими средствами привело к уменьшении заболеваемости среди местного насельнии . При осмотре, проведенном в 2009' году было установлено, что снизилось число случаев заболеваний органов пищеварения с 34% до 21% (р<0,05), стоматологических заболеваний с 68% до 45% (р<0,05), инфекционных болезней с 61% до 43% (р<0,05) . РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Исключить использование открытого сжигания твердых видов топлива для приготовления пищи в домашних условиях;

2.Использовать постоянно средства контроля состояния водо-источников и защиты их от загрязнения;

3.Совершенствовать организацию медико-санитарной службы, обеспечение её достаточным количеством медицинских работников с высшими средним образованием.

4.Первичным медицинским^ центрам шире использовать проведение профилактических осмотров населения, обратив особое внимание на формирование у населения осознанного отношения к соблюдению здорового образа жизни.

5.Местным административным органам, исключить использование неочищенной питьевой воды, опечатать подземные источники с высокой концентрацией фтора и обеспечить местное население привозной питьевой водой в цистернах.

6. Центрам здоровья провести санитарно-просветительную работу среди населения об опасности для их здоровья использования в жилых помещениях для обогрева и приготовления пищи открытых печей без дымоходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Местным органам власти в сельских районах Ирака, Йемена и . Сирии обеспечить сельское население достаточным количеством рабочих мест, сконцентрировать свои усилия на совершенствовании действующих систем образования, охраны окружающей среды и здравоохранения, предусмотрев организацию сети образовательных учреждений для детей и женщин, усилить кадровое и материально-техническое обеспечение первичных органов охраны окружающей среды и здоровья сельского населения.

2. Министерствам здравоохранения Ирака, Йемена и Сирии с использованием средств, выделяемых на охрану окружающей среды и здоровья населения и средств международных организаций расширить подготовку кадров для работы в первичных медицинских центрах на селе и обеспечение их необходимым современным оборудованием, совершенствовать систему утилизации отходов, обеззараживания питьевой воды.

3. Первичным медицинским центрам шире использовать проведение профилактических осмотров населения, применение современных лечебно-профилактических средств, обеспечить проведение постоянной, активной санитарно-просветительной работы среди сельского населения, обратив особое внимание на формирование у населения осознанного отношения к соблюдению здорового образа жизни, исключение использования неочищенной питьевой воды, открытого сжигания в жилых помещениях твердых видов топлива для обогревания и приготовления пищи.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ

Аль Сабунчи Абдул Маджид Али

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва 2011 г.

2 9 СЕН 2011

4854888

Работа выполнена на кафедре гигиены и основ экологии человека и

кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Пирогова Н. И. Минздравсоцразвития России Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН,

профессор Пивоваров Юрий Петрович

Член-корреспондент РАМН,

профессор Полунина Наталья Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Лакшин А.М.

доктор медицинских наук,

профессор Оприщенко С.А.

доктор медицинских наук,

профессор Подунова Л.Г.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «. /й -/О 2011 г. в

_часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.072.06 при

Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «. О 9» OS 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д.208.072.06 доктор медицинских наук,

профессор Полунин B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Экологические проблемы существуют независимо от государственных границ и природных рубежей - они глобальны. В настоящее время наблюдается истощение природных ресурсов Земли, а потребности человечества в природных ресурсах уже сейчас на 30% превышают возможности нашей планеты. Современное значение слова - экология имеет более широкое значение, отличимое от её смысла на первых этапах её развития. Чаще всего под экологическими вопросами понимаются вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение произошло вследствие всё более ощутимых последствий влияния человека на окружающую среду. За рубежом термин ecological означает два понятия: первое - наука о среде обитания и второе - окружающая среда.

Жизнедеятельность людей - быт, труд, отдых, состояние здоровья во многом обусловлены качеством окружающей среды, и нарушения экологии приводят к возникновению различных заболеваний у населения.

Неблагоприятное экономическое положение и неудовлетворительные показатели экологической обстановки, наблюдающиеся сегодня в развивающихся странах, создают условия для формирования экологически зависимых и экологически обусловленных заболеваний населения. В настоящее время около 800 миллионов человек, проживающих в развивающихся странах, хронически недоедают и не могут получить еду, достаточную для удовлетворения даже минимальных энергетических потребностей. Примерно 200 миллионов детей до пяти лет страдают от недостаточности питания. Согласно некоторым данным, за последние 10 лет недоедание является главным фактором смерти около 13 миллионов детей до пяти летного возраста.

Особую опасность для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки представляет вырубка тропических лесов. К середине XIX

века втрое уменьшилась площадь лесов Экваториальной Африки, вырубка индийских лесов происходит в 5 раз быстрее, чем их восстановление, с каждым годом ухудшается ситуация и на Филиппинах. Несовершенство аг-ротехнологических приёмов приводит к быстрому истощению почвы, а применение крайне вредных, но дешевых ядохимикатов для борьбы с вредителями растений усугубляет эту проблему.

Не менее важной проблемой является экстенсивное использование пастбищ, превращающее в пустыни огромные участки земли. Ирригация, повышая эффективность сельского хозяйства, способствует при этом размыванию почв и их засолению, ярким примером нарушения экологии являются болотистые районы на юге Ирака.

Загрязнение воздуха внутри помещений является восьмым по значимости фактором риска, ответственным за 2,7 % болезней. Во всем мире загрязнение воздуха внутри помещений из-за использования открытых очагов для сжигания твердого топлива способствует развитию у людей пневмонии, хронических болезней дыхательных путей и рака легких, при этом всеобщее бремя болезней в пять раз превышает бремя болезней, вызываемых загрязнением наружного воздуха. В развивающихся странах с высоким уровнем смертности задымленность помещений вызывает предположительно 3,7 % всеобщей заболеваемости и является четвертым после недостаточного питания, отсутствия безопасной воды и средств санитарии, как причина смертности. В большинстве развивающихся стран используют открытые очаги в домашних хозяйствах, что Способствует загрязнению воздуха в помещении. Ежегодно в результате загрязнения воздуха внутри помещений умирает 1,6 миллиона человек, то есть один человек каждые 20 секунд. Каждый год умирает более трех миллионов детей в возрасте до пяти лет, что связано с загрязнённой окружающей средой, из них 900 тыс. летальных исходов наступает по причине загрязненного воздуха внутри помещений, обогреваемых твердыми видами топлива.

В настоящее время более 1,1 миллиарда человек, как в городских, так и в сельских районах не имеют доступа к питьевой воде из чистых источников. По оценкам ВОЗ в 2007 г. 1,6 миллиона детей в возрасте до 5 лет (в среднем 4500 детей ежедневно) умирают от последствий использования неочищенной воды, в т.ч. из-за болезней, передающихся через воду, а так же из-за отсутствия средств санитарии и санитарно-гигиенических навыков.

Отмечено значительное распространение эндемических заболеваний, и, прежде всего, флюороза среди населения, проживающего в биогеохимических провинциях по фтору в Сирии, Йемене, Китае, Египте и Пакистане.

Вышеназванные проблемы являются причинами высокого уровня заболеваемости и смертности среди всех групп населения, и особенно среди детей младшего возраста (до 5 лет), что служит реальной угрозой для будущего поколения. В то же время численность населения сельских районов в развивающихся странах растет быстрыми темпами. Неблагоприятные условия, в которых проживают сотни миллионов людей в городских и пригородных районах, нарушают нормальный быт, приводят к утрате здоровья у значительной части населения. Для объективного определения степени ущерба здоровью населения, причиняемого хроническим воздействием экологических факторов риска, целесообразно использовать все возможные методы для выявления реальных закономерностей формирования здоровья и для оценки его динамики, так как это позволяет создавать прогнозы и обоснованно принимать соответствующие решения по охране здоровья населения. Решение указанных проблем относится к первоочередным и решающим задачам развивающихся государств.

Более 70 % детей приходится на семьи, проживающих далеко за чертой бедности (примерный расчёт уровня доходов таких семей составляет сумму в районе 1 доллара). Именно в районах проживания бедноты наиболее часто случаются вспышки разнообразных эпидемий, в том числе ки-

шечные инфекции.

В странах Юго-Восточной Азии высокая смертность и болезни детей вызваны причинами, обусловленными влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, определяющими низкий вес при рождении и мер-творождение, заболевания органов дыхания, таких как пневмония и туберкулез, кишечные инфекции и другие инфекционные заболевания.

В целом можно выделить два направления наших исследований -изучение эколого-гигиенических исследований кризисов, возникших природных процессов и кризисов, вызванных антропогенным воздействием и нерациональным природопользованием, а также исследования медико-социальных особенностей населения развивающихся стран Юго-Западной Азии. Современная ситуация на планете с одной стороны характеризуется резким ухудшением качества окружающей среды - загрязнением воздуха, рек, озер, морей и снижением численности многих видов животного и растительного мира, деградацией почв, опустыниванием и др., а с другой стороны значительную остроту в развивающихся странах приобрели неконтролируемые процессы разрушения природной среды. Это может стать не только причиной политической нестабильности многих регионов Мира, но и источником экологической и эпидемиологической опасности для всего населения Земли, особенно в развивающихся странах, в которых каждый третий житель страдает от ухудшения экологической обстановки и от отсутствия надлежащих санитарно-гигиенических условий.

Таким образом, неблагоприятное экономическое положение и неудовлетворительные показатели экологической обстановки, которые наблюдаются сегодня в развивающихся странах, создают условия для формирования экологически обусловленных и экологически зависимых заболеваний населения. Наличие вышеназванных проблем является причиной высокого уровня заболеваемости и смертности среди всех групп населения.

В связи с этим необходимы разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию медико-организационной и санитарно-гигиенической работы среди населения развивающихся стран.

Необходимость разработки и внедрения мероприятий по совершенствованию медико-организационной и санитарно-гигиенической работы среди населения развивающихся стран обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель: на основании анализа эколого-гигиенической ситуации и организации медико-санитарной помощи, состояния здоровья дать научное обоснование и разработать современные подходы по улучшению здоровья населения стран Юго-Западной Азии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного исследования эколого-гигиенических факторов и состояния здоровья сельского населения.

2. Изучить особенности экологической среды обследованных стран.

3. Изучить естественные и искусственные биогеохимические провинции, эндемичные по содержанию фтора.

4. Исследовать характер питьевого водоснабжения и качество питьевой воды.

5. Проанализировать качество воздуха внутри помещений в сельской местности с учетом особенностей систем отопления и приготовления пищи.

6. Исследовать уровень радиации в реке Тигр, почве и воздухе в южных районах Ирака, особенно в городах Басра и Омара.

7. Изучить медико-социальную характеристику населения развивающихся стран и выявить особенности состояния здоровья в зависимости от эколого-гигиенических факторов окружающей сре-

Ды.

8. Проанализировать особенности организации медицинской помощи сельскому населению в развивающихся странах.

9. Разработать рекомендации по улучшению эколого-гигиенической ситуации и укреплению состояния здоровья населения развивающихся стран.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании впервые:

• проведено комплексное изучение наиболее значимых эколого-гигиенических проблем окружающей среды, характерных для стран Юго-Западной Азии;

• выявлены естественные биохимические территории (в Сирии и Йемене) и искусственная биогеохимическая провинция (в Ираке), эндемичные по содержанию фтора;

• установлены нарушения экологии в болотистых районах юга Ирака (Месопотамские болота), являющихся крупнейшим районом мелководных разливов на Ближнем Востоке;

• определена роль использования в домашнем хозяйстве открытых очагов для сжигания твердых видов топлива, способствующих загрязнению воздуха внутри помещений и негативно влияющих на здоровье детского населения;

• изучена структура патологии зубной эмали у населения в регионах разного биогеохимического профиля с целью разработки наиболее значимых профилактических мероприятий;

• определены особенности структуры заболеваемости населения в регионах Ирака, подвергшихся военной агрессии и имеющих повышенный радиационный фон;

• проанализированы особенности здоровья сельского населения развивающихся стран в зависимости от состояния окружающей среды и

8

сформулированы мероприятия по улучшению здоровья сельского населения.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования и полученных данных выявлены в изученных странах основные эколого-гигиенические факторы риска, определена их взаимосвязь с характером патологии, позволившие разработать конкретные профилактические мероприятия, реализованные в практике здравоохранения Ирака, Йемена и Сирии.

Результаты исследования положены в основу составления биогеохимических карт, взятых под наблюдение стран, в зависимости от используемых источников водопотребления и содержания в них фтора.

Материалы, полученные автором, широко используются на кафедрах гигиены и основ экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения РГМУ (Россия), в Университете Алеппо (Сирия), Университете Басра (Ирак), в городской больнице Аль Сада (Йемен). Кроме того, данные исследования широко используются при проведении санитарно-просветительной работы с населением.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наличие естественных и искусственных биогеохимических территорий по содержанию фтора формирует специфическую эндемическую заболеваемость у населения (флюороз и кариес), на снижение которой достаточно эффективно оказывают влияние профилактические мероприятия.

2. Отсутствие доступа к безопасной питьевой воде в сельских районах Ирака, Йемена и Сирии способствует возникновению у значительной части местного населения кишечных инфекций, особенно среди жителей, использующих воду открытых водоисточников.

3. Использование в домашнем хозяйстве для приготовления пищи и обогрева жилых помещений открытых очагов является основной при-

чиной химического загрязнения воздуха и обусловливает развитие высокого уровня хронических заболеваний органов дыхания, особенно среди женщин и детей.

4. Высокая частота онкологических заболеваний в южных районах Ирака обусловлена существенным превышением уровня радиации в результате использования американцами во время их вторжения в Ирак в 2003 году урановых бомб.

5. Оптимизация состояния здоровья сельского населения развивающихся стран предусматривает осуществление комплекса мероприятий по оздоровлению экологической среды, повышению уровня медицинской грамотности взрослых и детей, проведению периодических медицинских осмотров среди отдельных возрастно-половых групп.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования изложены и обсуждены в профильных научных журналах и монографиях, на конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе: на Международной конференции по экологии Среднего востока (Иордания, Амман) 1821.09.2005 г.; на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. Сеченова Н.И. 06.11.2009 г.; на Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине (научный центр здоровья детей РАМН, г. Москва) 16-18 февраля 2010 г.; на конференции медицинского факультета Университета Алеппо (Сирия) в 2005 г.; на конференции к 105-летию кафедры медицинской экологии и эпидемиологии им. Хлопина Г.В. (Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования) 18-21.06.2011.

Основные положения диссертации апробированы в практической работе медицинских учреждений Сирии, Ирака, Йемена и доложены на межкафедральном заседании кафедр гигиены и основ экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РНИМУ Минздравсоц-развития России.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека ГОУ ВПО РНИМУ Минздравсоцразвития России, в том числе для студентов из развивающихся стран.

Данные настоящего исследования применяются при обучении студентов в Университете Алеппо (Сирия) и в Университете Басра (Ирак).

Разработанные практические рекомендации широко используются в городской больнице Аль Сада (Йемен) при проведении санитарно-просветительной работы с населением.

На практические рекомендации, разработанные на основе выполненного исследования, получены положительные заключения и данные об их внедрении на разных уровнях в Ираке, Йемене и Сирии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 13 статей в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ», 5 монографий и 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), программы и методики исследования (2 глава) и 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 384 источников (157 отечественных и 227 зарубежных) и включает приложение. Работа изложена на 281 страницах основного текста, иллюстрирована 70 таблицами, 21 рисунками, 10 схемами и 5 картами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ На сновании анализа литературных данных представлено современное состояние санитарно-гигиенических и медико-социальных проблем развивающихся стран, сохраняющих с одной стороны существенные различия и качественные особенности, а с другой стороны - объединенные схожими условиями жизни и санитарно-гигиеническими характеристика-

ми, показателями здоровья и уровнем гигиенической грамотности населения. Это позволяет рассматривать их как относительно устойчивую группу с определенными сходными признаками: многоукладная экономика с различными формами собственности (племенные, общинные), влияние традиционных институтов в обществе, высокие темпы роста населения, специализация в международном разделении труда преимущественно на производстве сырья, сильная зависимость от притока иностранного капитала. Указанное объективно обусловливает сложное взаимодействие качественно различных форм производства и распределения, затрудняя модернизацию экономики.

По уровню жизни населения развивающиеся страны подразделяются на следующие четыре подгруппы:

1. Страны с низким доходом. Их насчитывается 55, в том числе Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бенин и Буркина-Фасо.

2. Страны с доходом ниже среднего, в число которых входит 50 стран, в том числе Албания, Алжир, Белиз и Боливия.

3. Страны с доходом выше среднего. Они составляют 34 страны, в том числе Ливан, Ливия, Маврикий, Ирак, Йемен, Сирия и Малайзия.

4. Страны с высоким доходом. Их 27, в том числе Катар, Кипр, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Современная демографическая ситуация в странах Азии, Африки и Латинской Америки характеризуется, прежде всего, стремительным ростом населения. Отмечено, что для стран, где наблюдается высокий уровень рождаемости, характерны сужающиеся кверху «пирамиды» возрастного состава за счет преобладания лиц молодого возраста, особенно детей до 14 лет. В целом в развивающихся странах наблюдается снижение уровня смертности населения, что, главным образом, поддерживает мощность современного «демографического взрыва». Изменяется и сама структура причин смерти, приближаясь к современному типу смертности, характер-

ному для развитых стран мира.

В связи с ростом численности населения в развивающихся странах одной из самых насущных проблем становится производство достаточного количества продуктов питания, поэтому правительственные программы ориентируются на обеспечение жителей достаточным количеством продуктов, чтобы избежать угрозы всеобщего голода. Проблема недоедания среди детского населения в развивающихся странах, особенно в странах Африки и Азии, по данным ВОЗ будет сохраняться в ближайшие 10 лет и являться весьма актуальной для разработки различных мероприятий по её оптимизации (табл. 1).

Не менее важной задачей развивающихся стран, требующей своего решения и связанной с неконтролируемым ростом населения, является развитие медицинской помощи соответствующего уровня и качества. К сожалению расходы на здравоохранение составляют крайне низкую величину и не позволяют создать современные лечебно-профилактические учреждения, оснащенные современным оборудованием и укомплектованные квалифицированными медицинскими кадрами.

Таблица 1. Численность детского населения с пониженным питанием в

развивающихся странах

Регионы 2002 г. 2010 г.

абс., млн. чел % абс. млн. чел %

Южная Азия 92,2 48,3 86,0 49,3

Страны Африки к югу от Сахары 18,5 32 31,4 31,1

Восточная Азия 77,6 39,5 38,2 22,9

Ближний Восток и Северная Африка 5,9 20,7 6,3 14,6

Латинская Америка и страны Карибского бассейна 9,5 21,0 5,2 9,5

В среднем по развивающимся странам 203,8 46,5 167,1 31,0

Опубликованные данные свидетельствуют, что плохое питание является причиной более половины детских смертей и способствует росту числа таких заболеваний, как пневмония и болезни органов пищеварения. Бо-

лее 50 % смертей детского населения приходится на долю всего шести государств: Китая, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Индии, Нигерии и Пакистана.

Слабая система здравоохранения также предопределяет неудовлетворительные показатели здоровья населения и, как следствие, не высокий уровень работоспособности. Это, в свою очередь, ограничивает возможности граждан этих стран достичь приемлемого уровня жизни. Отмечено, что если в 1976 году сложившийся уровень рождаемости считали чрезмерно высоким для 37 % стран мира, то в 1996 году - удельный вес таких стран увеличился до 45 %. В настоящее время их доля немного снизилась и составляет 41 %.

Проведенный анализ показал, что рождаемость наиболее высокими темпами снижается в Азии, а наиболее низкими - в Африке к югу от Сахары. Учитывая, что прирост населения Африки к югу от Сахары составляет 2,5 % в год, что достоверно в 2 раза выше в сравнении со странами Латинской Америки, где естественный прирост равен 1,2 %, выполненные расчеты свидетельствуют, что численность населения Африки через 28 лет может увеличиться в 2 раза.

Темпы рождаемости в странах с низким уровнем дохода всё еще остаются относительно высокими, несмотря на то, что суммарный коэффициент рождаемости имеет тенденцию к снижению. Причины снижения среднего числа детей, приходящихся на 1 женщину, в бедных странах разнообразны, но все они, так или иначе, связаны с экономическим ростом и увеличением уровня образования населения в этих странах, особенно среди женщин.

Загрязнение источников воды, недостаточный уровень организации работы учреждений здравоохранения, а также высокий уровень неграмотности местного населения в большинстве развивающихся стран приводит к высоким показателям заболеваемости населения и в особенности сельского

населения.

Схема 1. Факторы, определяющие здоровье населения развивающихся стран.

Неблагоприятные социально-гигиенические условия и факторы образа жизни (схема 1) оказывают самое непосредственное влияние на формирование ряда заболеваний, в большинстве случаев способствуют их неблагоприятному течению. Доля влияния указанных факторов на показатели здоровья колеблется от 55,0 % до 85,0 %.

Существенную роль в возникновении преждевременной смерти или развитии заболеваний у жителей развивающихся стран в 18,0 % случаев оказывают условия окружающей среды. При этом в 7,0 % случаев возникают заболевания, связанные с проблемами водоснабжения и канализации, в 4,0 % случаев - с загрязнением воздуха внутри помещений, в 3,0 % случаев - с загрязнением воздуха вне помещений, в 3,0 % случаев - с загряз-

нением почвы, в 1,0 % случаев - с воздействием отходов промышленности и сельского хозяйства. Наиболее часто возникают инфекционные заболевания (у более 30,0 % пациентов) и заболевания, вызванные паразитарной инфекцией (у более 13,0 % пациентов).

Несмотря на интенсивный рост городов, в развивающихся странах преобладают сельскохозяйственные районы, которые могут отличаться по природным условиям, типам землепользования и степени освоения, но, тем не менее, имеют много общих экологических проблем. Это связано с такими обстоятельствами, как охват сельскохозяйственными нагрузками больших площадей; преобладание химических видов загрязнения в почве, воде в связи с использованием удобрения и ядохимикатов; чрезмерная эксплуатация природных ресурсов; недостаточный уровень внедрения современных экологических технологий в сельскохозяйственное производство.

Особого внимания заслуживает имеющийся демографический рост населения, превышающий возможности роста производства продовольствия, и обусловленная этим бедность большинства жителей; недостаточный уровень образования и низкий уровень подготовки специалистов различного уровня. В сельской местности имеет место нехватка медицинских услуг для населения за счет слабого развития здравоохранения и значительной удаленности учреждений здравоохранения от места проживания сельского населения. Это приводит не только к высокой распространенности инфекционных заболеваний, но и к сохраняющимся высоким показателям смертности, особенно среди детского населения. Отсутствие доступа к чистой воде и загрязненная вода ежегодно становятся причиной гибели детей в возрасте до пяти лет. По этой причине детей погибает больше, чем от малярии и холеры.

Приведенные результаты свидетельствует о наличии в развивающихся государствах эколого-демографических проблем, решение которых позволит разработать рекомендации по улучшению здоровья населения

этих стран.

Программа, методика и объём исследования.

Комплексный характер многоэтапного научного анализа определил необходимость формирования нескольких объектов наблюдения, в том числе эколого-гигиеническое исследование воды и воздуха, анализ состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики жителей развивающихся стран, а также особенности организации медицинской помощи (схема 2).

В соответствие с программой исследования изученные и проанализированные факторы с позиций системного подхода позволили сформулировать и внедрить мероприятия по улучшению экологической ситуации и совершенствованию медицинской помощи, направленные на повышение уровня здоровья населения.

Каждый из разделов рассматриваемой программы содержит подразделы, выполнение которых создавало целостную картину изучаемых объектов исследования.

В качестве базы исследования были взяты Ирак, Йемен и Сирия, расположенные в Юго-Западной Азии, условия жизни и здоровье населения которых, а также эколого-гигиенические проблемы в указанных странах типичны для аналогичных развивающихся стран. Эти обстоятельства позволяют рекомендовать полученные в результате исследования выводы, предложения по совершенствованию медицинской помощи населению для других территорий развивающихся стран.

В целом для реализации разработанной программы была использована методика, которая позволила поэтапно достичь цели и выполнить задачи исследования (схема 3).

Изучение и оценка эколого-гигиенической ситуации ______________в развивающихся странах

Водные источники

1

Воздух внутри

помещений

I

Радиационная ситуация

Развивающиеся страны

Заболеваемость и условия жизни населения

Демографическая характеристика насе-

Организация медицинской помощи насе-

Изучение и оценка медико-социальной характеристики населения

Анализ комплексного влияния эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на здоровье населения

Разработка и внедрение мероприятий по улучшению экологической ситуации и совершенствованию ме-лицинской помоши. напиавленных на повышение

зйш

Мероприятия по улучшению экологической ситуации и совершенствованию состояния здооовья населения

Схема 2. Программа комплексного исследования эколого-гигиенической ситуации и медико-социальной характеристики здоровья населения развивающихся стран.

Изученные научные публикации позволили определить проблемы и нерешенные вопросы эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения развивающихся стран, разработать программу исследования и провести комплексное изучение сложившейся ситуации и сформулировать рабочую гипотезу ожидаемых результатов анализа.

Схема 3. Методика комплексного исследования эколого-гигиенической ситуации и медико-социальной характеристики здоровья населения развивающихся стран___

п/п № № Этапы Методы/объекты Источники информации

1. Разработка плана, цели и задач исследования, изучение литературных источников Аналитический, непосредственного наблюдения, экспертный, санитарно-гигиенический, медико-социальный Научные публикации, посвященные анализу состояния эколого-гигиенической ситуации, здоровья населения и служб здравоохранения развивающихся стран

2. Оценка эколого-гигиенической характеристики территорий и установление вредных факторов окружающей среды Аналитический, непосредственного наблюдения, экспертный, санитарно-гигиенический, водные источники, воздух жилых помещений. Результаты исследований 625 проб воды и 231 пробы воздуха жилых помещений, 760 анкет опроса сельских жителей

3. Изучение состояния здоровья сельского населения по данным анализа демографической ситуации и заболеваемости Аналитический, социологический, статистический, профилактические осмотры сельского населения, находящегося под наблюдением пунктов первичной медико-санитарной помощи и проживающее на исследуемой территории Данные официальных статистических источников информации, 760 анкет для сельских жителей, медицинские карты 2560 пациентов.

4. Изучение организации деятельности системы здравоохранения в изучаемых странах Аналитический, статистический, учреждения, организующие и оказывающие первичную медико-санитарной помощь сельскому населению Справочно-информационные материалы и отчетная документация 17 лечебно-профилактических учреждений, статистические источники информации

5. Разработка и внедрение мероприятий по улучшению охраны окружающей среды и здоровья населения Аналитический, статистический, социологический, результаты исследования воды, воздуха, организации медицинской помощи, состояния здоровья Результаты исследования роли качества воды, воздуха в жилых помещениях, социально-гигиенической характеристики, деятельности лечебно-профилактических учреждений в формировании здоровья населения и определение наиболее оптимальных путей его улучшения

Результаты изучения особенностей социально-демографической ситуации и состояния здоровья населения в обследованных странах. В изучаемых странах наибольшее количество сельских жителей имеет место в Йемене (63 %), около половины населения Сирии (49 %) составляют сельские жители, в Ираке сельские жители составляют 38 %. В основном население указанных стран представлено гражданами трудоспособного возраста от 15 до 64 лет - более 50 %, значительную часть населения составляют дети от 0 до 14 лет (от 27,2 % - в Сирии до 46,3 % в Ираке), и оставшаяся часть населения приходится на граждан в возрасте 65 лет и старше.

В обследованных странах имеет место высокий уровень показателей рождаемости (Йемен - 42,67 %с, Ирак - 31,44 %с, Сирия - 27,19 %с) и относительно низкие показатели смертности населения (Сирия - 4,74 %о, Ирак - 5,26 %о, Йемен - 8,05 %о).

Общая картина демографических показателей и показателей здоровья населения в Ираке, Йемене и Сирии является характерной для развивающихся стран: относительно низкая продолжительность жизни населения, особенно в Ираке (58,5 лет), высокая детская (до 5 летного возраста) и материнская смертность (в Ираке 100 и 130, а в Йемене 100,8 и 102 на 100 тыс. родившихся живыми).

Заболеваемость в обследованных странах была изучена на основании данных медицинской документации, в том числе отчетов, медицинских карт, опроса населения, обратившегося за медицинской помощью, кроме того был проведен профилактический осмотр более, чем 1200 сельских жителей. В результате опроса было установлено, что сельский житель болеет в течение года в среднем 2-3 раза, при этом каждый пятый житель отмечает, что в случае заболевания он вообще не обращается за медицинской помощью и предпочитает самолечение.

Прочие

21.3%

Инфекц б-ни 28.40%

Травмы

3.9%

Б-ни органов пищэварен 26.50%

Б-ни органов дыхания 12.90%

Рис. 1. Структура заболеваемости населения в Йемене и Ираке.

Лица женского пола имеют более высокие показатели заболеваемости по сравнению с заболеваемостью лиц мужского пола в обеих странах, в Ираке в 1,4 раза выше, чем у мужчин, в Йемене - 1,2 раза выше.

При обследовании изучаемого сельского населения в Ираке и Йемене было установлено, что структура заболеваемости населения в этих странах распределилась следующим образом: первые пять мест занимают классы болезней: инфекционные и паразитарные болезни (28,4 %), болезни органов пищеварения (26,5 %), болезни органов дыхания (12,9 %), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействий внешних причин (3,2 %), на указанные пять классов приходится 79,7 % всей патологии (рис.1). У наблюдаемых сельских жителей Сирии, в отличие от сельских жителей Ирака и Йемена на первом месте стоит заболеваемость болезнями органов дыхания (368 %о) с незначительным отрывом от инфекционной заболеваемости (327 %с).

Большинство детей школьного возраста в сельских районах не посещают школу (вообще или частично) работая в сельском хозяйстве с родителями, 45 % этих детей (8-10 лет), работающих с родителями, в сельском хозяйстве страдают кожными заболеваниями, 30 % - гнойными заболеваниями глаз, 20 % - заболеваниями кишечника.

Анализ уровня заболеваемости среди мальчиков и девочек в 2009 году выявил, что среди мальчиков он выше, чем среди девочек (23,44 %0 -среди мальчиков и 27,26 %о - среди девочек). Динамика уровня заболеваемости мальчиков и девочек по годам наблюдения отражена на рисунке 1. В целом, как среди мальчиков, так и среди девочек отмечено за 6-летний период снижение уровня заболеваемости, причем если в группе мальчиков на 5,3 %, то у девочек - на 4,3 %.

При анализе структуры заболеваемости детей обследованных районов развивающихся стран (рис. 2) было отмечено, что ведущая патология среди детского населения составила 84,6 % и представлена следующими 6 классами болезней. Внутри структуры первые три места представлены следующими классами болезней: первое место принадлежит болезням органов дыхания (26,5 %), второе - болезням органов пищеварения (23,3 %), третье - инфекционным болезням (21,2 %).

Таким образом, рассматривая заболеваемость взрослого и детского населения обследованных стран в целом, можно отметить, что первые три места в структуре заболеваемости занимают три класса болезней: болезни органов дыхания, инфекционные болезни и болезни органов пищеварения.

Уровень грамотности населения очень низок и составляет менее 50 % в Йемене, в Ираке и Сирии он близок к 80 %, что свидетельствует о недостаточной грамотности населения (табл. 2). Уровень безработицы среди населения, особенно в Йемене составляет 35 %, на втором месте по уровню безработицы находится Ирак (30 %), третье место занимает Сирия - 12,6 %. А также почти половина населения в Йемене живет за чертой бедности (45,2 %), каждый пятый в Ираке (20 %) и каждый десятый в Сирии (11,9%).

Прочие; 15,70%

Б-ни кожи; 5,30%

Травмы; 8,00%

Б-ни органов пищеварени я; 23,3%

Инфекц б-ни; 21,2%

Б-ни органов дыхания; ?6,5%

Рис. 2. Структура заболеваемости детей, проживающих в обследованных сельских районах.

Система здравоохранения в этих странах характеризуется сочетанием всех трех существующих моделей здравоохранения: государственной, страховой и частной.

Таблица 2. Особенности уровней безработи1;ы и грамотности в Ираке, Йемене и Сирии ( %)

Показатель Страна

Ирак Йемен Сирия

Уровень безработицы 30 35 12,6

Уровень бедного населения 20 45,2 11,9

Грамотность населения всего 78,6 49,6 79,6

Грамотность мужчин 78 56 86

Грамотность женщин 67,6 33,6 73,6

В изучаемых странах расходуется на нужды здравоохранения в Йемене - 5,6 %, Сирии - 2,9 %, Ираке - 3,9 % ВВП, что составляет приблизительно в Ираке - 116,5, в Сирии - 138, в Йемене - 142 доллара США на душу населения в год. Для сравнения общие расходы на

здравоохранение на душу населения в Кувейте (Юго-Западная Азия) составляет 1498 (в межд. долларах, 2009 г.).

В целом для изученных систем здравоохранения характерны низкая обеспеченность финансовыми и материальными средствами (медицинским персоналом, медицинскими учреждениями, койками) вследствие недостаточного социально-экономического развития стран. Кроме того, существует значительная разница в доступности бесплатной медицинской помощи для граждан, проживающих в городах и в сельских районах.

По данным нашего исследования одно посещение в учреждения здравоохранения в год имело 84 % населения Сирии и Ирака, 47 % -Йемена. Доступ к первичным службам здравоохранения в изучаемых странах имеют всего 42 % населения, а в сельских районах - только 24 %.

Действующая система организации сельского здравоохранения в Ираке имеет несколько уровней:

1. Министерство здравоохранения, которое определяет основные направления по организации системы здравоохранения на селе.

2. Генеральная дирекция медицинской помощи - руководит системой медицинской помощи на селе.

3. Департамент первичной медико-санитарной помощи на селе.

4. Управление сельского медицинского обслуживания «Провинция» определяет деятельность сельского здравоохранения.

5. Сельская больница, которая осуществляет координацию деятельности Главных центров здоровья.

6. Несколько Главных центров здоровья реализуют первичную помощь сельскому населению с участием СЦЗ.

7. СЦЗ по 4 в каждом Главном центре здоровья.

Основной причиной низкой эффективности работы органов здравоохранения в этих странах является острая недостаточность количества медицинских работников (врачей и среднего медицинского персо-

нала), в Йемене на Ш тыс. населения - врачей 0.22, среднего медицинского персонала - 0,5; в Ираке соответственно - 0.66 и ] ,25; в Сирии - ] ,4 и 1,94. Максимум обращаемости населения за первичной медико-санитарной помощью приходится на 3,4-й день заболевания (рис. 3), когда заболевание значительно ограничивает возможность выполнять различные социальные функции и состояние больного оценивается как «средней тяжести» (74,1%). Приведенные данные свидетельствуют о том, что в целом, действующая система здравоохранения в сельских районах обследованных стран не может в полной мере решить проблемы эффективной лечебно-профилактической помощи сельскому населению обследованных развивающихся стран

13,2% 74,1%

тяжелое ., „ сред.тяжести

12,7% удовлетворите льное

Рисунок 3. Распределение больных в зависимости от их состояния в момент обращения в фельдшерско-акушерский пункт в Ираке, Йемене и Сирии за медицинской помощью

Методы и объём исследования

В процессе исследования было изучено 625 проб воды (по микробиологическим, химическим и органолептическим показателям) и 231 проба воздуха проанализирована газоанализатором TESTO 330 - 1/2/3 и соотнесены со стандартами и данными медико-сониально-гигиенического исследования населения обследованных стран, выявлены проблемы,

определены наиболее оптимальные пути их преодоления. Предложены мероприятия по улучшению окружающей среды, состояния здоровья наблюдаемого населения и организации медицинской помощи.

Полученные данные позволили определить уровень и структуру заболеваемости населения по обращаемости, выявить особенности заболеваемости детского населения, установить роль экологических факторов в формировании здоровья населения, определить эндемичные зоны по возникновению различных заболеваний среди жителей развивающихся стран. Наблюдалась репрезентативная группа населения в количестве 2560 сельских жителей, в том числе 680 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Изучение условий жизни проводилось на основе обследования и данных опроса местного населения.

Особое внимание было уделено анализу организации оказания первичной медико-социальной помощи населению в изучаемых регионах на основе изучения материалов 17 центров здоровья. Также были использованы данные местных органов здравоохранения и статистические материалы.

Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с использованием параметрических критерий (Фишера-Стьюдента с доверительным интервалом 5 %, вычисление средних - М, стандартного отклонения, медианы М) и непараметрических критериев (коэффициент

корреляции Спирмена).

Использование всего комплекса указанных методов анализа позволили получить достоверные результаты и сформулировать соответствующие профилактические мероприятия по улучшению охраны окружающей среды и здоровья населения, которые представлены в последующих материалах данного исследования.

1. Исследования естественных биогеохимических территорий и искусственной биогеохимической провинции, эндемичных по содержанию фтора в Йемене, Ираке, Сирии.

В районе Тадмор (Сирия) было проведено исследование концентрации фтора в нескольких колодцах, расположенных близко к фосфатным залежам. В районе Хомса пробы брались из колодцев, расположенных в восточной долине, вода из которых используется местным населением в сельском хозяйстве и для домашних нужд. В области Дамаска исследование проводилось для определения концентрации фтора в воде в колодцах, расположенных в восточных и западных сельских районах.

На территории сельских районов Хомса было отобрано 50 проб воды из подземных водоисточников вблизи 167 населенных пунктов (табл. 3 и 4).

Таблица № 3.Характеристика районов Сирии, изучаемых на содержание фтора в питьевой воде подземных водоисточников.

Территория Местность Количество проб

Область Дамаска Сельские районы восточной и западной части долины Дамаска 96

Область Хомса Сельские районы юго-восточной, северо-восточной и западной части Хомса, а также район Тадмора (Пальмиры) 167

Область Алеппо Сельские районы Алеппо 14

Область Аль Раака Сельские районы Аль Раака 14

Таблица ДР 4. Содержание фтора н поде подымных еодоисточников ю?о-восточных районов Хомса.

Населенный пункт Колебание содержания фтора в воде (мг/л) Средние уровни (мг/л)

Аль Хазия 0.55-0.65 0,6

Аль Шуариат 0,35-0,45 0,4

Аль Азшия 0,45-0.65 0,55

Садад 0,45-1 2,9

Аль Наамия 2,1-2.2 2,1

Аль Баиза Аль Габрия 2-2.2 2,!

Хуарин . 0.55-4.6 3.05

Аль Кариетен 0.57-6 3.9

Результаты анализов показали, что подземные води юго-восточных районов Хомса неоднородны по содержанию фтора (от 0,4 до 3,9 мг/л). Повышенные концентрации фтора обнаружены в 80 </с проб (от 2,1 до 6 мг/л) в тех районах Хомса, где веду-гся разработки фосфатидов. Средняя доза фтора на этих территориях составляла 2,75 мг/л, достигая до 4 мг/л в некоторых кс гочниках.

Для оценки качества воды из подземных водоисточников в сельских районах города Сана местными органами здравоохранения была проведена проверка 43 частных колодцев и 17 общественных. Результаты анализов показали повышенный уровень нитратов до 130 мг/л и высокое содержание фтора (свыше 3 мг/л воды). Подобное качество воды определялось в основном в питьевой воде частных колодцев.

В Йемене при исследовании концентрации фтора в эндемичных сельских районах выявлена крайне высокая его концентрация, достигающая в некоторых подземных водоисточниках ¡8,75 мг/л, особенно в сельских районах Змара, Рима и Аль Талий (табл. 5). В районе Аль-Дарам концентрация фтора была ближе к норме (от 1.5 до 1,9 мг/л).

Таблица М 5. Содержание фтора в подземных водоисточниках

сельских районов Йемена.

Населенный пункт Колебания фтора (мг/л) Средняя концентрация фтора (мг/л)

Макула от 3 до 6,5 4,7

Шейан 5,3 5,3

Эбб от 2,5 до 35 18,75

Змар от 2,5 до 35 18,75

Аль Талий от 2,5 до 35 18,75

Рима от 2,5 до 35 18,75

Шасан от 3 до 6,5 4,7

Санхан от 3 до 6,5 4,7

Аль-Дарам 1,5-1,9мг/л 1,7

В южных болотистых районах Ирака было отобрано и изучено 22 пробы воды из водоисточников вблизи 6 сельских населенных пунктов, для которых они являются основными, а в ряде случаев и единственными объектами водопользования (табл. 6,7).

Химические свойства проб воды из водоисточников района Аль Ба-гдадия (болотистой местности Ирака) выявило существенное превышение содержания железа, кобальта, никеля и марганца, концентрация фтора составила от 8,0 до 9,5 мг/л. Однако, по нашему мнению, высокая концентрация фтора в этих районах имеет антропогенный характер. Верхняя часть реки Евфрат, которая является одним из основных источников снабжения болот на юге Ирака, проходит через районы Турции и Сирии, которые содержат высокую концентрацию минералов, богатых фтором.

Существенное значение в повышении стоматологической заболеваемости имеет концентрация фтора в воде (табл. 6).

Проведенный анализ показал, что наиболее высокая заболеваемость кариесом наблюдается на территориях, где содержание фтора ниже оптимального значения. Установлено, что преобладающей патологией практически на всех территориях является кариес. Это связано не только с содержанием фтора в воде, но и несоблюдением гигиенических требований по

29

уходу за зубами.

Таблица 6. Распределение населения по степени выраженности кариеса в зависимости от содержания фтора в питьевой воде (%)

Содержание фтора Доля населения, страдающего кариесом (%) Степень выраженности кариеса

начальная средняя глубокая

Высокое 67,4 13,4 21,3 32,7

Допустимое 51,8 22,7 16,3 12,8

Низкое 87,6 14,2 26,5 46,9

Всего 69,5 16,6 21,6 31,6

В районах с высоким содержанием фтора образование зубных камней было выше в 2,6 раза (< 0,05). Кроме того, в районах с высоким содержанием фтора более высока заболеваемость острыми заболеваниями десен в сравнении с районами, имеющими низкое содержание фтора.

Выявлено, что среди взрослого населения наиболее подвержены заболеваниям зубов женщины по сравнению с мужчинами: на каждые 100 женщин у 66-67 были обнаружены различные болезни зубов, на каждые 100 мужчин - лишь у 44-45 человек. Настораживает тот факт, что среди детей практически каждый второй ребенок имеет кариес или флюороз (в целом 47-48 детей на 100 обследованных).

В южных районах Ирака с повышенным содержанием фтора (до 9,5 мг/л) и Сирии (от 2 до 6 мг/л) имеет место высокий (37 на 1000 человек в Сирии), (24,5 на 1000 в Ираке) уровень заболеваемости флюорозом. Этот уровень более чем в 70 раз превышает средний показатель заболеваемости по этим странам (0,5 на 1000). В районах Йемена с повышенным содержанием фтора (с 3 до 30 мг/л) флюороз встречается достаточно часто (6,6 на 1000). Из других стоматологических заболеваний в этих районах чаще всего встречается отложение зубного камня.

В целом качество питьевой воды по содержанию в ней фтора оказывает статистически достоверное (р<0,05) влияние на характер стоматоло-

30

гической патологии у сельского населения обследованных развивающихся стран.

2. Характер питьевого водоснабжения и качество питьевой воды.

Экспресс-анализы воды из открытых водоисточников в южных районах Ирака позволили провести достоверную оценку качества воды непосредственно на месте отбора проб и дополнительно в лабораторных условиях (табл. 7).

Результаты исследования 20 проб воды, которые проводились на территории болотистых местностей в летнее время, представлены в таблице 7.

Таблица № 7. Средние результаты анализов качества воды

в болотистых районах (20 проб) (Ирак).

Наименование показателя Болотистые районы Рекомендации Всемирной Организации здравоохранения

Мутность 5,9-8,7 (РТиЗ) 2,0

Сухой остаток 916,09-3316 мг/л -

Общая жесткость 4,30-8,79 мг/л 2,5

Кальций 60,3-84,11 мг/л 135

Магний 88,69-223,5 мг/л 50

Хлориды 319,05-779,9 мг/л 250

Растворимый кислород Окисляемость мг02/л 8,2—13,5 5,0

Нитраты 80мг/л 50

Общее микробное число/ 1мл. 300 50

*н/п Ум Эль-Варид и Аль-Добоон

Эти пробы воды не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям по химическим и микробиологическим показателям. Концентрация фторидов в исследованных пробах воды была очень высокая и составила от 8 до 9,5 мг/л.

Плохое качество воды отмечено во всех населенных пунктах, более 99 % проб воды не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Практически все показатели (органолептические, химические, микробиологические) превышают установленные нормы в несколько раз.

Несоответствие качества питьевой воды по микробиологическим показателям в обследованных районах Ирака приводит к высокой заболеваемости инфекционными болезнями (табл. 8).

Таблица М 8. Характеристика числа случаев (на 1000 населения) некоторых инфекционных заболеваний в южных районах Ирака (20092010)

Заболевание Район

Район болот Аль Харсса Абу Аль Хассиб (контрольный)

Брюшной тиф 35 10 2

Другие кишечные инфекции 101 30 3

Гепатит 20 5 1

Холера 3 нет нет

3. Качество воздуха внутри помещений в сельской местности с учетом особенностей систем отопления и приготовления пищи.

Воздействию повреждающих факторов наиболее подвержены сельские жители. Воздух в традиционных сооружениях жилищ в большинстве сельских районов развивающихся стран характеризуется высокой влажностью, отсутствием вентиляции и высокой химической загрязнённостью. Это связано с особенностями традиционных систем архитектуры зданий в сельских районах, состоящими в отсутствии или крайне незначительном

количестве в домах оконных проемов, в отсутствии вытяжек, использова-

32

нии открытых очагов или печей без дымоходов для обогрева жилищ в холодное время и для приготовления пищи внутри помещения.

Средний уровень загрязнения воздуха внутри жилых помещений по данным нашего исследования превысил рекомендуемый по ряду показателей в 3-10 раз (табл. 9).

Важную роль в загрязнении воздуха внутри помещения играет использование бытовых видов топлива для приготовления пищи и обогрева, особенно в условиях отсутствия вентиляции и перенаселенности. В качестве топлива, главным образом, применяются твердые виды, в том числе дрова, отходы сельскохозяйственного производства, кизяк или каменный уголь. Накапливающийся в них дым содержит ряд опасных для здоровья человека загрязнителей, включая мелкие частицы сажи или пыли, способные проникать глубоко в легкие. При сгорании топлива также образуются загрязняющие вещества: углеводород, двуокись углерода, окись углерода, сернистый газ и окислы азота. Количество токсичных веществ, содержащихся в таком дыме, эквивалентно тому, что человек получает при выкуривании двух пачек сигарет в день, включая мелкие частицы сажи или пыли, способные проникать глубоко в легкие. Содержание мелких частиц в задымленном воздухе внутри плохо вентилируемых помещений может в 100 раз превышать уровень предельно-допустимого содержания этих частиц для наружного воздуха.

В болотистых районах юга Ирака и Йемена исследование показало, что около 60 % местного населения для приготовления пищи и отопления жилищ использует открытые очаги.

Таблица № 9. Средний суточный уровень загрязнения воздуха внутри помещений при использовании твердых видов топлива (сжигание древесины) (200 проб).

Показатель Рекомендуемые (ВОЗ показатели !) Фактические показатели

показатель уровень

Твердые частицы среднесуточный 25 мкг/м3 75 мкг/м3

Углекислый газ в% 0,03 0,3%-0,2%

среднечасовой 10 мкг/м3 120 мкг/м3

Двуокись азота (ИОг) среднечасовой 200 мкг/м3 250-270 мкг/м3

Двуокись серы (БСЬ) среднесуточный 20 мкг/м3 45 мкг/м3

Сравнительный анализ заболеваемости населения в сельских районах города Аль Сада (Йемен), в сельских болотистых районах Ирака и в благополучных районах Ирака, где в бытовых целях шире используется газ и электричество, показал, что в этих районах болезни органов дыхания у населения регистрируются в 10 и более раз реже или практически не возникают, например - пневмония (данные по сельскому населенному пункту Абу Аль Хассиб, Ирак) (табл. 10).

Таблица № 10. Число случаев (на 1000 населения) заболеваний органов дыхания в различных районах обследования (2009-2010)

Заболевание Район исследования

Сельские районы г. Аль Саада (Йемен) Болотистые районы (Ирак) Аль Харсса (Ирак) Абу Аль Хассиб (контрольный) (Ирак)

Инфекционные заболевания органов дыхания (кроме пневмонии) 80 150 60 5

Пневмония 101 135 25

4. Уровень радиации в южных районах Ирака.

Исследования, проведенные научным центром университета Басры и международным независимым центром исследования (иМЯС), показали высокий уровень радиации в реке Тигр, почве и воздухе в южных районах Ирака, особенно в городах Басра и Омара. Уровень радиации оказался превышающим допустимый (0,03 мкЗв/час) в 1000 раз. Это по данным указанных исследований ведет на обозначенных территориях к росту числа злокачественных заболеваний, так по данным Иракского Министерства здравоохранения численность больных раком увеличивается на 7-8 тысяч ежегодно.

На сегодняшний день в Ираке зарегистрировано 140 тысяч больных, страдающих раковыми заболеваниями жизненно важных органов. По данным Иракского министерства здравоохранения численность больных раком увеличивается на 7-8 тысяч ежегодно, заболевания лейкемией, анемией и злокачественными неоплазмами, врожденными уродствами, вызванными генетическими дефектами. У беременных женщин участились выкидыши и преждевременные роды. Около 8% детей страдают онкологическими заболеваниями различной локализации.

Количество случаев заболеваний лейкемией у детей выросло в 40 раз с 2004 года, по сравнению с предыдущими годами, и превышает количество случаев этого заболевания. Количество случаев заболеваний раком молочной железы выросло в 10 раз с 2004 года. Количество случаев заболеваний раком лимфатических узлов также выросло с 2004 года в 10 раз.

Результаты изучения медицинских карт больных в центре онкологии (Аль Садер) и центре охраны матери и ребёнка города Басра показали, что за последние десять лет, заболеваемость злокачественными новообразованиями и врождённые дефекты у населения южных районов Ирака выросли в 10 раз из-за радиоактивного загрязнения почвы, воды и атмосферного воздуха необогащённым ураном.

Таким образом, на сновании опубликованных исследований и данных официальных источников представлено современное состояние меди-ко-санитарно-социальных проблем в развивающихся странах, сохраняющих существенные различия и качественные особенности. Результаты исследований показали, что здоровье населения Ирака, Йемена и Сирии, особенно в сельских районах, главным образом, зависит от образа жизни местного населения, их уровня грамотности, активности органов здравоохранения и условий окружающей среды: антисанитарные условия жилья (загрязненный воздух в помещениях, недоброкачественная питьевая вода, несоответствующая санитарно-гигиеническим требованиям).

Анализ состояния здоровья населения обследованных стран и пути его улучшения.

Изучение ряда санитарно-гигиенических и медико-социальных факторов, влияющих на качество питьевой воды, загрязненность её различными возбудителями инфекционных заболеваний, содержание в ней повышенной или пониженной концентрации фтора, загрязнение воздуха в жилых помещениях продуктами открытого сжигания твердых видов топлива, санитарной и общей культуры наблюдаемого населения развивающихся стран позволило выявить зависимость состояния здоровья населения от воздействия на них указанных факторов.

В процессе исследования было установлено, что более 79 % населения Йемена и Ирака употребляли воду для питья и приготовления пищи не соответствующую санитарным нормам. Её употребление способствовало возникновению, в первую очередь, инфекционных заболеваний и болезней органов пищеварения, кожных и онкологических заболеваний.

В воде были обнаружены не только возбудители ряда инфекционных заболеваний, но и содержание фтора, не соответствующее допустимым стандартам. Вредные соединения попадали в организм человека не только при питье и приготовлении пищи, но и при мытье под душем, стирке бе-

лья. Интенсивное загрязнение водоисточников происходит за счёт сброса без очистки 90-70 % сточных вод.

Основной причиной распространения заболеваний органов дыхания среди сельского населения болотистых районов юга Ирака является использование дров и кизяка в открытых очагах для приготовления пищи и отопления жилищ. Матери часто помещают детей раннего возраста вблизи источников тепла. Вследствие этого на первом году жизни они в течение многих часов вдыхают дым, содержащийся в помещениях. В результате анализа 56 % всех случаев смерти, вызываемых загрязнением воздуха внутри помещений, происходит среди детей в возрасте до пяти лет. Загрязнение воздуха в помещениях является причиной около 80 % хронических заболеваний легких, особенно среди лиц старше 45 лет.

Основными причинами смертности детского населения (1-14 лет) являются туберкулез, болезни органов дыхания, заболевания желудочно-кишечного тракта. Высокая распространенность туберкулеза в перечисленных регионах связана с недостаточной защитной реакцией организма в результате постоянного влияния дыма на слизистую оболочку органов дыхания (иммунная депрессия слизистой оболочки).

По результатам дисперсионного анализа было установлено, что качество питьевой воды (по санитарно-химическим показателям) влияет на показатели заболеваемости (вклад до 30%), а хорошие социально-экономические условия могут снижать уровень заболеваемости (вклад до 50 %).

Дисперсионный анализ общей заболеваемости населения позволил установить её зависимость от состояния окружающей среды: наибольшее влияние на заболеваемость населения этих стран оказывают 3 фактора: 1) загрязнение воздуха в жилых помещениях - 72%, 2) социально-экономические условия - до 72%, 3) фактор загрязнения воды - до 84% (р < 0,05). наличие высокого уровня детской смертности -18 -107 %с и материн-

ской смертности - 264/ооооа создают значительные трудности в сохранении здоровья населения и эффективной охране окружающей среды в наблюдаемых странах. В обследованных странах только 3-3,9 % от ВВП выделятся на здравоохранение, низкая обеспеченность медицинскими кадрами (0,22-1,4 врач на 1000 населения).

В целом в результате воздействия указанных факторов более 30 % населения страдают от недоедания и у более, чем 70 % населения развиваются различные инфекционные заболевания, болезни органов дыхания и пищеварения, а также заболевания, связанные с избытком или дефицитом фтора в воде (23 %о - флюороз, 250 %о - кариес).

Проведенное исследование позволило определить наиболее значимые факторы риска для нарушения здоровья у обследованных групп населения Йемена, Ирака, Сирии:

1. Выраженное бактериологическое загрязнение питьевой воды.

2. Высокий уровень концентрации фтора в подземных водоисточниках.

3. Значительное загрязнение воздуха внутри жилых помещений.

4. Большая распространенность вредных привычек в семье, таких как курение и употребление ката в Йемене.

5. Недостаточный уровень и объем медико-санитарного обслуживания.

Выявленные факторы позволили сформулировать мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья населения и окружающей среды, исключить использование открытых печей для приготовления пищи в домашних условиях; обеспечить централизованный сбор отходов, особенно пищевых и их утилизацию; максимально охватить население возможностью рехулярно использовать средства личной гигиены; использовать постоянно средства контроля за состоянием водоисточников и защиты их от загрязнения; совершенствовать организацию медико-санитарной

службы, оснащение её необходимой аппаратурой, санитарно-гигиеническими и лекарственными препаратами, обеспечение её достаточным количеством квалифицированных медицинских специалистов с высшим и средним образованием.

Данные исследования и результаты внедрения предложенных мероприятий в обследованных сельских районах Ирака, Йемена и Сирии позволили сформулировать наиболее оптимальную модель преодоления выявленных трудностей (схема 4).

Внедрение предложенных мероприятий на контрольной территории позволило несколько улучшить санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды и состояние здоровья наблюдаемого населения.

Использование простых методов для обеззараживания воды улучшило качество питьевой воды, что способствовало снижению заболеваний органов пищеварения и инфекционных болезней при повторном обследовании сельского населения с 80 % до 57 % (р<0,05).

Проведение активной санитарно-просветительной работы среди наблюдаемого населения по обучению жителей правилам гигиены полости рта и зубов с использованием фторсодержащей зубной пасты в зонах с пониженным содержанием фтора, позволило снизить уровень заболеваемости кариесом и флюорозом у населения с 45 % до 30 % (р<0,05).

Перевод части наблюдаемого населения на использование газа для приготовления пищи и обогрева жилого помещения вместо открытых печей позволило значительно улучшить состояние здоровья обследованных семей, в том числе сократить заболеваемость взрослого и детского населения острым и обострением хронического бронхита с 78 % до 43 % (р<0,05).

Схема 4. Концепция совершенствования охраны окружающей среды и системы здравоохранения в Йемене, Ираке и Сирии.

Осуществление регулярного выезда 1 раз в месяц передвижных медицинских бригад, в составе которых был стоматолог, гигиенист и инфекционист, для проведения профилактических осмотров, оказания необхо-

40

димой первичной медико-санитарной помощи, обеспечения населения соответствующими лекарственными и гигиеническими средствами позволило выявлять заболевания на ранних этапах и своевременно проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия. При осмотре было установлено, что снизилось число случаев заболеваний органов пищеварения с 34 % до 21 % (р<0,05), стоматологических заболеваний с 68 % до 45 % (р<0,05), инфекционных болезней с 61 % до 43 % (р<0,05) у наблюдаемого населения.

Реализация рекомендуемой модели может быть осуществлена соответствующей медико-санитарно-социальной структурой первичной медико-санитарной помощи сельскому населению развивающихся стран (схема 5). В зависимости от размера сельского населенного пункта и численности населения в нём может быть организован пункт первичной медико-санитарной помощи с количеством специалистов, достаточным для обеспечения потребностей сельского населения в лечебно-профилактической и санитарно-гигиенической помощи, которая будет реализована по 12 направлениям: оказание скорой, неотложной и хирургической помощи при травмах и в чрезвычайных ситуациях; осуществление акушерско-гинекологической помощи при беременности и родах, контрацепции; обслуживании детей, особенно первого года жизни, и в дальнейшем при наблюдении за ними до возраста 15 лет; проведение функционально-диагностических исследований и выполнение необходимых лабораторных исследований; осуществление лечебно-профилактического наблюдения за больными инфекционными заболеваниями, туберкулезом, терапевтическими неинфекционными заболеваниями; обеспечение населения необходимыми лекарственными и санитарно-гигиеническими средствами (аптека); обеспечение постоянного лабораторного контроля за состоянием окружающей среды и жилых помещений; осуществление мероприятий по постоянной и регулярной утилизации отходов; проведение постоянной ра-

боты по профилактике возникновения различных нарушений здоровья у наблюдаемого населения и формированию у них осознанного отношения к использованию принципов здорового образа жизни; оказание социальной поддержки наиболее незащищенной части сельских жителей (детей, женщин, инвалидов и лиц пенсионного возраста) (схема 5).

Лаборатория

гигиены окружающей среды

Подразделение по

утилизации отходов

Функционально-диагностическое подразделение и лаборатория

Подразделение скорой и хирургической помощи

Подразделение профилактики и здорового образа жизни

Подразделение по оказанию терапевтической помощи

Ч-"

Центр по оказанию первичной медико-санитарной помощи

V1

Акушерско-гинекологическое и педиатрическое подразделение

\

Подразделение по оказанию стоматологической помощи

Подразделение по оказанию социальной помощи

Подразделение

по лечению инфекционных заболеваний

Подразделение по лечению туберкулеза

Ч

Подразделение по обеспечению лекарственными средствами

Схема 5. Перспективная модель организации оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению развивающихся стран.

В населенном пункте с незначительным количеством жителей пункт первичной медико-санитарной помощи будет представлен соответственно одним специалистом с медицинским образованием, который будет решать в минимальном объёме все вышеуказанные направления. В большем объёме их смогут осуществлять выездные бригады специалистов, в целом реализация всех направлений возможна в условиях специального лечебно-

42

профилактического учреждения, укомплектованного соответствующими специалистами с высшим и средним медицинским образованием.

В результате исследования были сформулированы конкретные предложения по осуществлению мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды и состояния здоровья населения, которые переданы посольствам Йемена, Ирака и Сирии, последние учтены ими и в настоящее время начата их реализация.

Выводы.

1. Разработанная программа и методика комплексного исследования особенностей влияния эколого-гигиенической ситуации на состояние здоровья населения развивающихся стран позволила сформулировать основные проблемы и определить концептуальную модель совершенствования охраны окружающей среды и системы здравоохранения в Йемене, Ираке и Сирии.

2. Изученные развивающиеся страны Йемен, Ирак и Сирия являются наиболее типичными по эколого-гигиеническим и демографическим проблемам, характерным для большинства развивающихся стран, в которых значительно загрязнена окружающая среда, слабо развита система здравоохранения, низкий уровень жизни населения, на более, чем трети производств и медико-санитарных организаций используются отсталые технологии, каждый третий взрослый житель - безработный, менее 50 % населения неграмотно, высокая рождаемость (30-40 %с), дети до 15 лет составляют 27-46 % населения, средняя численность семьи - 7 человек.

3. Более половины сельского населения изученных стран использует в домашних хозяйствах для приготовления пищи и обогрева жилых помещений открытые очаги, применение которых является основной причиной химического загрязнения воздуха и обусловливает развитие высоких уровней хронических заболеваний органов дыхания, особенно женщин и детей (223 %о).

4. Более 60 % сельского населения обследованных стран не имеет доступа к безопасной питьевой воде в сельских районах Ирака, Йемена и Сирии, что обусловливает высокую заболеваемость местного населения кишечными инфекциями, в том числе холеры (550 %о).

5. Население, использующее воду открытых водоисточников с пониженным содержанием фтора страдают кариесом (250 %о), в то время как при использовании подземных водоисточников с повышенным содержанием фтора - флюорозом (23 %о). Эти заболевания могут быть обусловлены природными техногенными особенностями местности.

6. Основной причиной роста частоты онкологических заболеваний в южных районах Ирака является радиоактивное загрязнение окружающей среды необогащённым ураном в результате использования американцами во время их вторжения в Ирак в 2003 году урановых бомб, в результате чего уровень радиации в некоторых районах Ирака вырос в сотни тысяч раз выше нормы по сравнению с обычным радиационным фоном. В настоящее время около 8 % детей в Ираке страдают онкологическими заболеваниями различной локализации.

7. Каждый третий сельский житель обследованных стран не имеет доступа к первичным службам здравоохранения, что значительно ограничивает получение необходимой первичной медико-санитарной помощи.

8. Функционирующие центры первичной медико-санитарной помощи населению - сельские центры здоровья - ориентированы на оказание частичной медицинской помощи и не реализуют задачи по профилактике заболеваемости населения в полном объёме, так как они имеют в 5 раз более низкую обеспеченность врачебными кадрами (0,7 на 1000 населения), в 8 раз более низкую обеспеченность средним медицинским персоналом (1,23 на 1000 населения), чем в экономически развитых странах.

9. Внедрение предложенных рекомендаций на некоторых территориях позволило улучшить качество питьевой воды за счет использования ус-

тановок для обеззараживания воды, что способствовало снижению заболеваний органов пищеварения и инфекционных болезней.

10. В результате проведения санитарно-просветительной работы по профилактике заболеваний полости рта и зубов с использованием фторсо-держащей зубной пасты в зонах с пониженным содержанием фтора в течение 2008 года, позволило снизить уровень заболеваемости кариесом и флюорозом у населения с 45 % до 30 % (р<0,05).

11. Использование в течение 2008 года газа для приготовления пищи и обогрева жилого помещения вместо открытых печей позволило значительно улучшить состояние здоровья обследованных семей. У взрослого и детского населения снизилась регистрация случаев острого и обострения хронического бронхита с 78 % до 43 % (р<0,05).

12. Осуществление регулярного выезда 1 раз в месяц в течение 2008 года передвижных медицинских бригад, в составе которых был стоматолог, гигиенист и инфекционист, для проведения профилактических осмотров, оказания необходимой первичной медико-санитарной помощи, обеспечения соответствующими лекарственными и гигиеническими средствами привело к уменьшению заболеваемости среди местного населения. При осмотре, проведенном в 2009 году, было установлено, что снизилось число случаев заболеваний органов пищеварения с 34 % до 21 % (р<0,05), стоматологических заболеваний с 68 % до 45 % (р<0,05), инфекционных болезней с 61 % до 43 % (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Местным органам власти в сельских районах Ирака, Йемена и Сирии обеспечить сельское население достаточным количеством рабочих мест, сконцентрировать свои усилия на совершенствовании действующих систем образования, охраны окружающей среды и здравоохранения, предусмотрев организацию сети образовательных учреждений для детей и женщин, усилить кадровое и материально-техническое обеспечение пер-

вичных органов охраны окружающей среды и здоровья сельского населения.

2. Министерствам здравоохранения Ирака, Йемена и Сирии с использованием средств, выделяемых на охрану окружающей среды и здоровья населения, и средств международных организаций расширить подготовку кадров для работы в первичных медицинских центрах на селе и обеспечение их необходимым современным оборудованием, совершенствовать систему утилизации отходов, обеззараживания питьевой воды.

3. Первичным медицинским центрам шире использовать проведение профилактических осмотров населения, применение современных лечебно-профилактических средств, обеспечить проведение постоянной, активной санитарно-просветительной работы среди сельского населения, обратив особое внимание на формирование у населения осознанного отношения к соблюдению здорового образа жизни, исключение использования неочищенной питьевой воды, открытого сжигания в жилых помещениях твердых видов топлива для обогревания и приготовления пищи.

Реализация практических рекомендаций по диссертации:

Ирак

1. Проводятся курсы санитарно-просветительной работы среди местного населения, а также обеспечение его таблетками, содержащими активный хлор для обеззараживания питьевой воды.

2. Фонд Аммара продолжает обеспечение местных центров здоровья лекарственными препаратами и средствами для обеззараживания.

Сирия, Йемен

1. Опечатаны подземные водоисточники с высокой концентрацией фтора, а население обеспечивается безопасной питьевой водой в цистернах.

2. Проводятся курсы санитарно-просветительной работы среди местного населения.

3. Осуществляется стоматологический медицинский осмотр местного населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Аль Сабунчи А. А. //Сельское здравоохранение, страховая медицина в Ираке// (на арабском языке) монография, - Ирак, - Изд-во Альмута-на, - 1981 г., (тираж 1000 экз) - 184 с.

2. Аль Сабунчи А. А. //Организация здравоохранения в сельской местности// (на арабском языке) монография, - Ирак, - Изд-во Альмутана, -1982 г., - (тираж 500 экз.) - 148с.

3. Аль Сабунчи А. А. //Проблемы водоснабжения сельского населения в развивающихся странах// Журн. «Фельдшер и акушерка», - Москва, -1991 г.,-№12,-с. 35-36.

4. Аль Сабунчи А. А. //Медицинская помощь на семейном уровне в развивающихся странах// Журн. «Медицинская сестра», - Москва, - №3, -1991 г.,-с. 9-11.

5. Аль Сабунчи А. А. //Политика здравоохранения в развивающихся странах// Журн. «Медицинская сестра», - Москва, - 1992 г., - №1, - с.27-30.

6. Аль Сабунчи А. А. //Задачи медицинской службы в процессе возникновения признаков экстремальных ситуаций и катастроф// Сб. науч. трудов «Химическая безопасность окружающей среды и здоровье населения». - Ижевск, - 2002 г., - с. 14-16 (соавт. Пивоваров Ю.П.).

7. Аль Сабунчи А. А. //Изучение наличия естественных биогеохимических провинций Сирийской арабской республики с эндемическими особенностями по содержанию фтора// Сб. науч.трудов «Экология человека: медико-социальные проблемы», - Санкт-Петербург, - Госуд. медицин. Академии им. Мечникова, - 2003 г., - с. 79-80.

8. Аль Сабунчи А. А. //Изучение наличия естественных биогеохимических провинций Сирийской арабской республики с их особенностями по содержанию фтора// Журн. Вестн. Санкт-Петербургской Госуд. медицин.

Академии им. Мечникова, - 2004 г., - № 4, - с.16-18 (соавт. Пивоваров Ю.П., Мухамед Омар Баба).

9. Аль Сабунчи А. А. //Изучение стоматологической заболеваемости в естественных биогеохимических провинциях Сирийской арабской республики// Журн. Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, - 2004 г., - № 1, - с.77-78 (соавт. Пивоваров Ю.П., Мухамед Омар Баба).

10. Аль Сабунчи А. А. //Профилактическая медицина// (на английском языке), монография, - Москва, - Икар, - 2004 г., - 497 с. (тираж 500 экз.) (соавт. Пивоваров Ю.П., Полунина Н.В.).

11. Аль Сабунчи А. А. //Роль фтора в формировании патологии зубной эмали у населения САР// Журн. Вестн. Санкт-Петербургской Госуд. медицин. Академии им. Мечникова, - 2005 г., - № 1, - с.82-83 (соавт. Пивоваров Ю.П., Мухамед Омар Баба).

12. Аль Сабунчи А. А. //Современные проблемы экологии человека// (на арабском языке), Науч. сборник международ, конфер. по экологии среднего востока, - Иордания, Амман, - 18-21.09.2005 г., - с.20-21 (соавт. Пивоваров Ю.П., Мухамед Омар Баба).

13. Аль Сабунчи А. А. //Экология человека// (на арабском языке) монография, - Ирак - Изд-во Альхадад, - 2005 г., - 456 с. (при участии Университета Стони Брук, Нью-Йорк (тираж 500 экз.) (соавт. Пивоваров Ю.П., Аль Сабунчи Аз., Янущанец О.И.).

14. Аль Сабунчи А. А. //Фтор и формирование патологии зубов у населения развивающихся стран// Сборник. Итоги и перспективы научных исследований по проблемам экологии человека и гигиены окружающей среды НИИ ОКГ им.А.Н.Сысина, - Москва, - 2006 г., - с. 628-635 (соавт. Пивоваров Ю.П., Аль Сабунчи Азхар).

15. Аль Сабунчи А. А. //Проблема водоснабжения в развивающихся странах// журн. Вестник Санкт-Петербургской государственной медицин-

ской академии им. И.И. Мечникова, - 2007 г., - № 3 (8), - с. 70-75 (соавт. Пивоваров Ю.П.).

16. Аль Сабунчи А. А. //Гигиена и экология// (на английском языке), Учебное пособие, - Москва, - Икар, - 2002 г., - 237 с. (соавт. Пивоваров Ю.П.).

17. Аль Сабунчи А. А. //Экология человека// монография, Медицинское информационное агентство, - Москва, - 2008 г., - 735 с. (тираж 3000 экз.) (соавт. Пивоваров Ю.П. и др.).

18. Аль Сабунчи А. А. //Загрязнение воздуха жилищ в сельскохозяйственных районах некоторых развивающихся стран и его влияние на здоровье населения// Сбор, материалов межвузов. Науч. практич. конф. -125-летие каф. общ. гигиены ММА им. Сеченова, - 6-11-2009 г., - с.13-14 (соавт. Пивоваров Ю.П., Полунина Н.В.).

19. Аль Сабунчи А. А. //Эколого-гигиенические проблемы Ирака// Вестник РГМУ, - № 1, - 2009 г., - 71-74 с.

20. Аль Сабунчи А. А. //Последствие природных катастроф в развивающихся странах// Вестник РГМУ, - № 5, - Москва, - 2009 г., - 92-94 с. (соавт. Пивоваров Ю.П., Аль Сабунчи А.З.).

21. Аль Сабунчи А. А. //Влияние обедненного урана на биоценоз в воде и почве// Сбор. Материалов. Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды (НИИ экологии человека и гигиены окружающий среды им. А.Н. Сысина, РАМН), - Москва, - 12/2009 г., - с.36-37. (соавт. Пивоваров Ю.П.).

22. Аль Сабунчи А. А. //Окружающая среда как угроза здоровью детей в развивающихся странах// Сборник Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным Науч. Центр, здоровья детей РАМН, - Москва, - 16-18 февраля 2010 года, - с. 6668.

23. Аль Сабунчи А. А. //Медицинские аспекты гигиенической оценки загрязнений воздуха внутри помещения при печном отоплении жилищ в сельских районах развивающихся стран// Вестник РГМУ, - № 3, - Москва, - 2011 г., - с.73-75 (Хазим Байдар Али).

24: Аль Сабунчи А. А. //Профессиональные заболевания в развивающихся странах// Ж. Медицина труда и промышленная экология, - 2010 г., - № 12,-с. 14-18.

25. Аль Сабунчи А. А.// Особенности состояния здоровья детей, проживающих в сельских районах в условиях загрязнения воздуха внутри помещения// Ж. Вестник ВолгГМУ, 2011 г., № 2, стр. 85-87(Полунина Н.В).

26. Аль Сабунчи A.A. //Загрязнение водоисточников в сельских районах развивающихся стран и их влияние на здоровье местного населения// Российский медицинский журнал, - М., - 2011 г., № 4, - с. 7-10, (Музахи-дул Ислам).

27. Аль Сабунчи А. А. //Эндемические заболевания в развивающихся странах и качество питьевой воды// журнал "Вестник ОГУ, - Оренбург, - № 6, - 2011 г., - с. 95-98 (Музахидул Ислам, Байдар Хазим Али).

28. Аль Сабунчи А. А. //Проблемы водоснабжения развивающихся стран Азии и Африки// журнал "Здоровье населения и среда обитания", -2011 г., - №7, стр. 10-12.