Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние экологически неблагоприятных факторов на распространенностьЮ структуру и особенности течения нефропатий у детей г. Ставрополя

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние экологически неблагоприятных факторов на распространенностьЮ структуру и особенности течения нефропатий у детей г. Ставрополя - тема автореферата по медицине
Бондаренко, Валентина Александровна Ставрополь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние экологически неблагоприятных факторов на распространенностьЮ структуру и особенности течения нефропатий у детей г. Ставрополя

РГБ О Л

- Д||р На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРУ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НЕФРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ Г.СТАВРОПОЛЯ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь- 1996

Работа выполнена на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Защита состоится ЛЗОн/н и/- 1996 года в 10.00 на заседании диссертационного совета К-084.61.01 в Ставропольской государственной ыедицинской академии <355014, г.Ставрополь, уп-Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольской государственной ыедицинской академии.

Автореферат разослан1996 года

Научные руководители - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Орехов К.В.

доктор медицинских наук, профессор Наумова В.И.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор Ситникова В.П.

кандидат иетцииасих наук, доцент Филимонов ЮЛ

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет

Ученый секретарь диссертационного совета К-084.61.01,кандидат медицинских наук, доцент

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи со значительным загрязнением окружающей среды проблема окружающая среда - здоровье ребенка стала одной из первостепенных. Учитывая известный фаю: о положении почки в организме как одного из основных органов, элиминирующих тяжелые металлы и другие химические вещества, в последние годы и ноше авторы указывают на воздействие экологически неблагоприятных факторов на мочевую систему (Албегова Д.В., 1986: Игнатова М.С., 1994: Вялкова A.A. 1995).

В опубликованных работах наряду с прямыми доказательствами нефротоксичесхого эффекта отдельных веществ, обуславливающих развитие острой почечной недостаточности, существуют разноречивые сведения о характере и механизме хронического воздействия этих веществ в малых дозировках. Не всегда учитывается возможность многокомпонентного воздействия экологически неблагоприятных факторов на органы мочевой системы. В настоящее время эксперты ВОЗ указывают на увеличение распространенности болезней мочевой системы. Ухудшение экологической обстановки и одновременный рост детей с заболеваниями мочевой системы позволяют предположить наличие взаимосвязи между названными явлениями.

М.С. Игнатова и соавт. (1994) выявили более высокую распространенность болезней мочевой системы у детей, проживающих в непосредственной близости от промышленного предприятия по сравнению со сред-непопуляционной. Г.А. Маковецкая (1991) отмечает, что в последние годы имеется рост реактивных поражений почек и связывает это с влиянием антропогенного загрязнения.

Однако до настоящего времени вопрос влияния многокомпонентного антропогенного загрязнения на распространенность и структуру болезней мочевой системы изучен недостаточно. Практически отсутствуют данные о влиянии экологически неблагоприятных факторов на распространенность болезней иочейой системы у детей в зависимости от возраста.

Недостаточно данных о воздействии антропогенного загрязнения на обмен уратов и оксалатов.

Таким образом, изучение влияния многокомпонентного ашропо-генного загрязнения на частоту и структуру болезней мочевой системы у детей, особенности их течения, изменения обмена мочевой кисяоты и оксалатов определяет актуальность исследований.

Цель исследования.

Определение влияния экологически неблагоприятных факторов на распространенность, структуру и особенности течения нефропатий у детей г. Ставрополя.

^цдачц цгспрдования.

1. Установить распространенность болезней мочевой системы у детей, проживающих в районах с различной степенью и характером антропогенного загрязнения при использовании целевого обследования и по данным обращаемости.

2. Изучить структуру болезней мочевой системы у детей, проживающих в районах с различной степенью и характером антропогенной загрязненности.

3. Определить особенности течения болезней мочевой системы в районах с различной степенью техногенной нагрузки.

4. Установить характер влияния экологически неблагоприятных факторов на обмен уратов и оксалатов.

Научная новизна.

Впервые в Ставрополе проведено эпидемиологическое исследование с использованием унифицированной мбгоднхн, которая позволила получить достоверные и сопоставимые данные о распространенности болезней мочевой системы у детей как в цепом по городу, так и в отдельных районах города, различающихся степенью антропогенного загрязнения.

Установлена более высокая распространенность болезней органов мочевой си стены у детей, проживающих в районах с более высоким антропогенным загрязнением, что может указывать на этиопатогенетичесхое значение длительного воздействия экологически неблагоприятных факторов в развитии заболеваний органов мочевой системы.

Впервые определены нарушения обмена мочевой кислоты (гиперурихемия, уратурия) и оксалатов (оксалурия) у значительного числа детей из экологически неблагоприятных районов. Показано, что в условиях антропогенного загрязнения у многих детей наблюдаются нарушения обмена уратов (гипо-гиперурикемия и гиперуратурия) и оксалатов (гнпероксалурня), что может быть фактором риска развития нефропатий и свидетельством канальцевых дисфункий. Наиболее вероятной нефро-токсичностью обладают сероводород, углеводороды, летучие органические соединения, свинец, кадмий, присутствующие в выбросах промышленных предприятий и транспорта.

Практическая значимость.

Проведенные исследования показали, что в связи со значительным распространением латентных и малосимптомных форм заболеваний органов мочевой системы в экологически неблагоприятных районах существует необходимость проведения активных целевых обследований детей на предмет выявления патологии мочезой системы.

Полученные данные позволяют выделить дополнительные группы риска по развитию заболеваний органов мочевой системы. Показано, что наиболее часто болезни мочевой системы встречаются у девочек в возрасте от 1 до 3 лет.

Органы здравоохранения г. Ставрополя могут использовать данные о распространенности, структуре и факторах риска для совершенствования структуры нефрологической службы города.

На основании полученных показателей распространенности врожденных аномалий развития мочевой системы целесообразно проведение всем детям до 3 лег скриннирующего ультразвукового исследования.

В связи с выявленными обменными нарушениями^етям из экологически неблагоприятных зон даже с однократно выявленной крисгаллурией показано исследование суточной экскреции оксалатов и урагов.

Результаты исследований позволяют обосновать целесообразность включения в комплексную терапию пиелонефрита и гломерулонефрита мероприятия по коррекции обменных нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания и развитию интерсгициального нефрита обменного генеза и мочекаменной болезни.

Публикации и апробации работы.

По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, отражающих ее основное содержание.

Основные положения диссертации доложены:

- на Научно-практической конференции "Современные проблемы экологии и природопользования на Ставрополье", Ставрополь, 1993 г.

•на совместном заседании кафедр детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских инфекционных болезней, кафедры детских болезней Л педиатрического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии, февраль, 1996 г.

Работа получила положительную оценку и рекомендована к публичной защите.

Основные положения, выноси мыс на чяшиту:

- распространенность и структура "болезней мочевой системы у детей в экологически неблагоприятных районах проживания;

- особенности течения нефропатий у детей из районов с выраженным антропогенным загрязнением;

- влияние многокомпонентного антропогенного загрязнения на обмен уратов и оксалатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на сораницах машинописного текста, иллюстрирована 2-5 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает источников отечественной и зарубежной литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 3382 ребенка в возрасте от I до 14 лет. При обследовании использовался метод изучения распространенности и структуры болезней мочевой системы, разработанного НИИ педиатрии РАМН.

Первый этап включал анкетирование, анализ первичной документации (ф. 26 и ф. 112) и осмотр ребенка. Анкетирование проводилось по специально разработанной анкете, которая включала вопросы, касающиеся времени проживания в данном районе, наличие профессиональных вредностей у родителей, данные акушерского и семейного анамнеза, жалоб и симптомов поражения органов мочевой системы. По результатам анкетирования и анализа первичной документации формировались труппы детей дня обследования на втором • поликлиническом этапе. На втором этапе обследовано 1S20 детей. На втором этапе уточнялся характер мочевого синдрома, определялось функциональное состояние почек. Третий этап - уточнение диагноза в условиях специализированного отделения детской краевой клинической больницы. На этом этапе обследовано 249 детей, у 21S из них выявлены заболевания органов мочевой системы.

Определение мочевой кислоты в сыворотке крови проводилось колориметрическим методом с помощью фосфорновольфрамового реактива.

Принцип негода основан на колориыстрировании окрашенных продуктов, обравовавшихся при восстановлении фосфорновольфракового реактива мочевой кислотой. Концентрацию мочевой кислоты выражали в мм оль/литр. Нормальной считали 0, 262 ± 0, 03 ммоль/литр, повышенной / М ± 2о у здоровых / - 0, 32 ммоль/л, пониженной считали / М ± 2ст у здоровых / - 0,20 ммоль/л.

Определение оксалатов в моче проводили методом Сивориновсхого ГЛ. /1978 г. /. Нормальной считали экскрецию оксалатов 14, 4 ± 0, 45 мг/сугки. Определение уратов в моче,проводилось методом facUwi/Zs , /1955 г. /. Нормальной счнталиэксхрсцию уратов 381 ± 20,3 мг/супси. Повышенной считали суточную экскрецию уратов I М ± 2ст у здоровых/ -421,6 мг/сутки, пониженной / М ± 2сг у здоровых / - 340,4 мг/сутки.

Роультиты исследований обработаны традиционными методами математического анализа с определением средней арифметической ошибки / М/, среднего квадратичесхого отклонения /а/, ошибки средней / ы /. Достоверность различий количественных показателей определялась с помощью критерия Стъюдагга. Кроме того, в обработке материала использовалась ЭВМ по программе Excel 5.0. for Window.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Город Ставрополь относится к городам со среднеразвитой промышленностью, в нем учтено 386 предприятий, которые являются загрязнителями окружающей среды. Основными промышленными отраслями являются: машиностроительная, химическая, электронная, строительная, перерабатывающая. По распределению промышленных предприятий в городе исторически сложилось три промышленных района: северный, северо-западный, восточный /рис. 1 /. По данным краевого комитета охраны природы на долю северного и северо-западного промышленных районов приходится 69 % выбросов города. В непосредственной близости от этих двух промышленных раЗогав находится Северо-Западный жилой массив,

подвергающийся загрязнению промышленными выбросами предприятий. В выбросах северной и северо-западной промышленных зон содержатся сероводород, уайт-спирт, толуол, ксилол, ацетон, сернитый ангидрид, двуокись азота, свинец. Кроме того, в северо-западном промышленном районе в промышленных выбросах содержатся такие загрязняющие вещества, которые не выбрасывают предприятия других промышленных зон: кадмий, цинк, никель, элементы лантеноидного ряда.

Восточная промышленная зона находится практически в селитебной зоне нижней части города. Промышленные выбросы от предприятий в этом районе составляют около 30 % всех выбросов города. Особенно подвергается загрязнением жилая часть района при восточных направлениях ветра. Кроме того, в этом районе особое значение имеет загрязнение от автотранспорта. Транспортный поток в исследуемых районах примерно одинаковый, однако в Северо-Западном и Юго-Западном районах автомагистрали более широкие, имеют широкие развязки, чего нет в Восточной зоне города. Рельеф города способствует "стеканию" и накоплению в атмосфере этого района города из верхней части города, особенно при низкой облачности и преобладании западных ветров с небольшой скоростью. Среди загрязняющих веществ необходимо отметить также сероводород, сернистый ангидрид, двуокись азота, летучие органические соединения.

Юго-Западный жилой массив наиболее благополучный в отношении техногенного загрязнения, чем два рассматриваемых выше. В этом районе значительно меньше доля промышленных выбросов • около 1% . Среди загрязняющих веществ необходимо отметить уайт-спирт, двуокись азота, окись углерода.

В изучаемых районах из 3482 детей, 1383 ребенка были жителями Северо-Западного района города, 1074 - Восточной зоны, 1050 - Юго-Западного района. У 215 детей обнаружены заболевания органов мочевой системы, из них 91 ребенок был из Северо-Западного района, 74 -Восточной зоны, 50 - из Юго-Западного района.

Большинство детей с заболеваниями органов мочевой системы проживали в исследуемых районах с рождения: в Северо-Западном районе -74,7%, в Восточной зоне - 89, 1%, в Юго-Западном районе - 90%.

Анализ клинических данных показал, что дети из районов с более высоким антропогенным загрязнением чаще рождались от патологически, протекавших беременностей, у матерей в 1, 5 раза чаще отмечались заболевания почек, острые респираторные заболевания во время беременности. В родословных у детей, проживавших в экологически неблагоприятных районах, чаще отмечалась патология желудочно-кишечного тракта, аллергические заболевания. Среди клинических проявлений патологии органов мочевой системы боли в поясничной области и животе чаще отмечались у детей из "чистого" Юго-Западного района города. Можно предположить, что это связано с более клинически манифестным течением заболеваний органов мочевой системы в "чистом" районе. Повышение температуры, дизурия, встречалась у детей одинаково часто независимо от района проживания. У детей из загрязненных районов чаще отмечались множественные очаги хронической инфекции, сопутствующая патология, особенно заболевания желудочно-кишечного тракта, что совпадает с данными A.A. Вялковой и соавт. /1995/. В Восточной зоне чаще, чем в других районах наблюдались нарушения функции почек: ограничение концентрационной способности, снижение функции ацидоаммониогенеза.

Трехэтапная система эпидемиологического исследования позволила установить, что распространенность болезней мочевой системы в г. Ставрополе составляет 61, 7 на 1000 детей. В Северо-Западном районе распространенность патологии органов мочевой системы составила 65, 8 на 1000, Восточной зоне города 72, 2 на 1000, Юго - Западном 46, 6 на 1000 детей /Р< 0, 05/. Установленные различия в распространенности болезней мочевой системы в районах с различной степенью и характером антропогенного загрязнения предполагает этиопатогенегическое значение экологически. неблагоприятных факторов в повреждении мочевой системы.

Показатели распространенности заболеваний органов мочевой системы в загрязненных районах превышают среднепопуляционный в России в 2 раза, в то время как в "чистом" лишь в 1, 4 раза.

Данные о распространенности и структуре болезней мочевой системы представлены в табл. I

Наряду с увеличением числа детей детей с заболеваниями мочевой системы в загрязненных районах определены различия в структуре заболеваний. Различия касались прежде всего никробно-воспалитепьной патологии, аномалий развития и обменных нефропатий.

На первом месте в структуре заболеваний органов мочевой системы у детей определялся пиелонефрит. Однако распространенность пиелонефрита в загрязненных районах была значительно выше, чем в "чистом" и составила в Северо-Западном районе 25, 3%0 , Восточной зоне города -32, 2%у, Юго-Западном районе-17,7 %<? .

По полученным нами данным преобладали вторичные формы пиелонефрита. Среди вторичных форм пиелонефрита встречались преимущественно обсгруктивные формы I в Северо-Западном* районе - 18, 1 на 1000, Восточной зоне - 23,4 на 1000, Юго-Западном районе -14, 0 на 1000 детей/, которые также имели тенденцию к более высокому распространению в загрязненных районах. Достоверно чаще встречался в загрязненных районах пиелонефрит обменного генеза. В Северо-Западном районе его распространенность составила 4, 3 на 1000, в Восточной зоне - 5, 9 на 1000 и лишь 0,9 на 1000 детей в Юго-Западном районе / Р< 0, 05 /.

Инфекции нижних мочевых органов также чаще встречались в загрязненных районах . В Северо-Западном районе они диагностировались у 5, 8 из 1000, в Восточной зоне у 2, 9, а в Юго-Западном только у 0, 9 из 1000 детей.

Значительно более высокая ° распространенность мнкробно-воспалительной патологии мочевой системы может быть связана с известным фактом иммунодепресснвного воздействия ксенобиотиков,

Таблица 1.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДВТВЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ г.СТАВГОПОЛЯ ( на 1000 обследованных)__

ы- п/п Нозологические формы Распределение детей по месту жительства Распространенность, в %е Р

Северо-Зал. район (п=1383) Босточ. пром. зона(п=1025) Юго-Западный район (п=1074)

абс %* абс %с абс •/.0

1 2 3 4 5 б 7 8 9

1 Пиелонефрит, в том числе: 35 25,3 33 32,2* 19 17,7* 6:8 Р<0,05

1) первичный 4 2,9 3 2,9 2 1,9

2) вторичный 31 22,4 30 29,2 17 15.8

3) обструктнвный 25 18,1 24 23,4 16 14.0

4) дизметаболический 6 4,3 6 ' 5,9* 1 0,9* 6:8 Р<0,05

2 Недифференцированные дисметаболические нефропатии 10 13,7 18 17,6* 13 12,1 6:8 Р<0,05~

3 Инфекции нижних мочевых органов 8 ■ 5,8 3 2,9 1 0,9

4 Первичные гломерулонефрнты 6 4,3* 8 7,8 5 4,7* 4;8 Р<0,05

5 Аномалии развития мочевой системы 20 14,5 8 7.8 . 8 7,4

б Интерстнциальный нефрит обменного генеза 1 0,7 1 0,9 2 1.9

7 Мочекаменная болезнь 2 1,4 3 2,9 - .

8 Наследственный нефрит - - - - 1 0,9

9 Интерстнциальный нефрит токснко -аллергического генеза - - - - 1 0,9

Всегс 91 65,8* 74 72,1* 50 46,5* 4:8Р<0,05;6:8Р<0,05

присоединением обменных нарушений, нейрогенных дисфункций мочевого пузыря, более часто встречающимися факторами риска развития патологии органов мочевой системы у детей в экологически неблагоприятных условиях проживания.

На втором месте в структуре болезней мочевой системы определялись обменные нефропатии. Оказалось, что в загрязненных районах неф-ропатии обменного генеза были распространены более высоко, чем в "чистом". В Восточной зоне города они наблюдались у 17,6 детей из 1000, а в Юго-Западном у 12,1 / Р< 0,05 /.

Первичные гломерулонефриты имели тенденцию к более высокому распространению в загрязненной Восточной зоне города - 7, 8%о по сравнению с 4,7 %о в Юго-Западном районе.

Особенностью структуры загрязненного Северо-Западного района оказалась более высокая распространенность аномалий развития мочевой системы, которые определялись на третьем месте. Распространенность аномалий развития мочевой системы в Северо-Западном районе составила 14, 5 на 1000, в то вреня как в Восточной зоне города - 7, 8, а в Юго-Западном - 7, 4 на 1000 детей. Вероятно(на распространенность аномалий развития влияет не только степень, но и характер загрязненности. Аналогичные данные получены М.В. Неждановой в районе с повышенным содержанием в воздухе и почве свинца и ртути /12 %с /. На высокую частоту врожденных аномалий развития мочевой системы у детей в экологически неблагоприятном районе указывает Б. А. Харина /1994/. Высокие цифры распространенности аномалий развития мочевой системы могут бьпъ связаны с тератогенным влиянием ксенобиотиков, на что указывают А. Bronwer /1990/, Н.. Sticke/1989/.

Нами установлена зависимость распространенности и структуры болезней мочевой системы у детей от пола. Заболевания органов мочевой системы достоверно чаще встречаются у девочек, чем у мальчиков, что совпадает с данными JI.E. Лагутиной и соавт. /1980/. Причем, у девочек, проживающих в районах с более высоким антропогенным загрязнением пато-

логия органов мочевой системы диагностировалась достоверно чаще, чем в "чистом". В Восточной зоне города распространенность болезней мочевой системы у девочек составила 100, 5 на 1000 девочек, в СевероЗападном районе - 85, 9 на 1000, а в Юго-Западном 62, 5 на 1000. У девочек достоверно чаще встречались пиелонефриты, инфекции нижних мочевых органов, что также отмечает в своей работе М.В. Нежданова.

Известно, что заболеваемость по данным обращаемости представлена преимущественно острыми и /или/ хроническими заболеваниями в фазе обострения. Наоборот, заболеваемость по данным целевого исследования представлена болезнями, протекающими латентно, малосимптомно. Изучение заболеваемости обоими этими способами позволяет получить данные о течении нефропатий. По полученным нами данным распространенность болезней мочевой системы у детей по данным обращаемости в районах с различной степенью и характером загрязненности различалась незначительно и составила в Северо-Западном районе 3?, 9 на 1000, в Восточной зоне города -36, 1 на 1000, в Юго-Западном районе 29, 8 на 1000 детей. Однако распространенность болезней мочевой системы по данным целевого исследования оказалась достоверно выше. Выявленные активно болезни мочевой системы в загрязненных районах составили около 50% заболеваний, а в "чистом" - 36%.

Среди активно выявляемой патологии органов мочевой системы чаще других нозологических форм диагностировался пиелонефрит. Причем / в загрязненных районах он обнаруживался достоверно чаще, чем в "чистом" /табл. 2/. Нефропатии обменного генеза при целевом обследовании в загрязненных районах также выявлялись чаще. В Восточной зоне города они диагностировались у 13, 6 %с детей, а в Юго-Западном районе у 7, 5 %о /Р< 0, 05/. Аномалии развития мочевой системы в 2, 7 раза чаще обнаруживались в загрязненном Северо-Западном районе, чем в "«истом" Юго-Западном.

Таблица 2.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ОМС, У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ Б РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ г.СТАВРОПОЛЯ (на 1000 обследованных)

Место жительства Распространенность в ч

N Нозологическая Восточ. пром.зона Сев.-Зап. район Юго-Зал. район Р

(п=1025) (п=1383) (п=1073) .

1Й1 форма абс %с абс %с абс

1 2 3 4 5 б п ) 8 9

1. Пиелонефрит в т.ч. 15 13,7* 12 8,7 7 3,7* Р<0,05

1) первичный 2 1,9 1 0,7 -

2) вторичный 13 12,7* И 8,0 4 3,7* Р<0,05

а)обструктивный 11 10,7 8 5,8 4 3,7*

б)дисметаболнческий 2 1,9 3 2.1 - -

2 Инфекция нижних 2 1,9 4 2,9 1 0,9

мочевых органов

3. Аномалии развития 5 4,9 14 10,1* 4 3;7* Р<0,05

мочевых органов

4. Интерстиц. нефрит 1 0.9 - - - -

обменного генеза

5. Мочекаменная болезнь . . 1 0,7 - -

б. Наследственный нефрит - - - - 1 0,9

7. Недифференцированные 14 13,6 13 9,4 8 7.5

обменные нефропатии

ВСЕГО: 37 36,1* 44 31,8* 18 16,7* Р<0,05

*. пячтоттия статистически достоверны

С целью изучения влияния антропогенного загрязнения на обмен

уратов и оксалатов нами исследованы мочевая кислота крови, суточная

. ¡Ij.y

экскреция уратов и оксалатов с мочой. Полученные данные показали, что степень анропо1енного загрязнения оказывает влияние на уровень мочевой кислоты крови, экскрецию оксалатов и уратов с мочой.

Уровень мочевой кислоты крови у детей с заболеваниями органов мочевой системы оказался более высохим в загрязненных районах. В Северо-Западном районе он составил 0, 21 ± 0, 008 ммоль/литр, в Восточной зоне города 0, 196 ± 0, 011 ммоль/л, а в Юго-Западном 0, 18 ± 0,008 ммоль/литр. Анализ уровня мочевой кислоты крови при различных нозологических формах выявил более высокий уровень мочевой кислоты крови у больных микробно-воспалительной патологией, обменными нефропа-тиямн, аномалиями развития мочевой системы, проживающих в экологически неблагоприятных районах. Мочевая кислота крови у детей с обменными нефропатиями в Восточной зоне города составила 0,28+ 0,019 ммоль/литр, что в 1, 5 раза выше чем у детей с той же патологией, проживающих в Юго-Западном районе. У больных обструктивным пиелонефритом в Восточной зоне города мочевая кислота крови была 0,2!±0,008 ммоль/литр, в Северо-Западном районе - 0, 21 ± 0,002 ммоль/литр, а в Юго-Западном - 0,16 ± 0,017 ммоль/литр. Кроме того, в загрязненных районах чаще наблюдались гипо- и гиперурикемии. В Северо-Западном районе это отмечалось у 34% детей, в Восточной зоне - у 45, 9%, а в Юго-Западном - у 24% /Р< 0, 05 /. Влияние ксенобиотиков на уровень мочевой кислоты крови отмечает М.В. Лебедева и соавт. /1994/.

По полученным нами данным факторы антропогенного загрязнения оказывали влияние и на уровень суточной экскреции уратов. В СевероЗападном районе экскреция уратов составила 823, 13 ± 39, 8 мг/супси, в Восточной промышленной зоне - 804, 6 ± 50, 5 мг/сутки, а в Юго-Западном районе города 655,0 ± 32,5 мг/сутки.

Установлено, что более высокий уровень суточной экскреции уратов отмечался практически при всех нозологических формах, Особенно это

было выражено при микробно-воспалйтельной патологии органов кочевой системы. У больных с первичным пиелонефритом суточная экскреция уратов была 675,0 ± 62, 5 мг/суп<и, в Восточной зоне • 806,7 ± 154,0 мг/супси, в Юго-Западном районе города 575,0 ± 87, 5 мг/сутки.

В загрязненных районах города значительна чаще определялись ги-перуратурии, чем в "чистой". В Северо-Западном районе она выявлялась у 84, 6% дехй, в Восточной зоне - у 89, 2% , а в Юго-Западном у 60% детей. Такая частота гиперуратурин может косвенно свидетельствовать о влиянии ксенобиотиков на обмен уратов, а также о канальцевых дисфунк-циях,развивающихся под влиянием экологически неблагоприятных факторов.

Среднее значение суточной экскреции оксалатов у детей с заболеваниями органов мочевой системы практически не различалось я исследуемых районах, однако гипероксалурии в районах с более высоким антропогенным загрязнением наблюдались чаще. В Северо-Западном районе они выявлены у 83, 5%, в Восточной зоне города у 90, 5%, а в Юго-Западном только у 70% детей. Наиболее высокой суточная экскреция оксалатов отмечалась у детей с мочеканенной болезнью, интерсгициальным нефритом обменного генеза. В Восточной зоне у больных мочекаменной болезнью суточная экскреция оксалатов была 152,0 ± 11, 2 мг/супси, в Северо-Западном районе 50, 3 ± б, 9 мг/супси. В "чистом" Юга-Западном районе детей с мочекаменной болезнью не отмечалось.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность болезней мочевой системы у детей в г. Ставрополе составила 61,7 на 1000 детей.

2. Патология органов мочевой системы чаще выявлялась у детей из Восточной зоны /72,2 на 1000/ и Северо-Западном районе /65,8 на 1000/, реже в "чистом" Юго-Западном районе /46,6 на 1000/, что является призна-

кок этиопатогенетического влияния экологически неблагоприятных факторов на органы мочевой системы.

3. Определена прямая зависимость структуры болезней мочевой системы у детей от степени и характера антропогенного затрязнения.

4. "Чистая" зона характеризовалась преимущественно активным манифестным течением заболеваний органов мочевой системы, в экологически неблагоприятных районах превалировали малоснмптомные и латентные формы заболеваний.

5. Болезни мочевой системы независимо от загрязненности района проживания чаще наблюдаются у девочек по сравнению с мальчиками, в "чистом" районе болезни мочевой системы реже наблюдались у детей в возрасте от 1 до 3 лет и от 8 до 14 лет.

6. Обменные нарушения, выявленные у детей с заболеваниями органов мочевой системы во всех районах проявлялись в виде гиперурихе-мии, гипоурикемии, гиперуратурии и гипероксалурии.

7. Указанные нарушения являются показанием для проведения кор-регирующих мероприятий с целью предупреэкдения прогрессировання болезней мочевой системы.

8. С целью рациональной профилактики и своевременной диагностики патологии органов мочевой системы в районах со значительной антропогенной загрязненностью целесообразна организация систематического контроля за состоянием органов мочевой системы у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экологически неблагоприятных районах в связи со значительной распространенностью латентных и малосимптомных форм заболеваний органов мочевой системы необходимо проведение активных целевых обследований на предмет выявления патологии органов мочевой системы.

2. Улучшение качества профилактических осмотров в детских садах и школах с повышенной настороженностью к патологии органов мочевой системы может быть реализована использованием трехэтапного метода выявления болезней мочевой системы, включающей анкетирование, поликлинический и стационарный этапы.

3. При проведении профилактических осмотров к группе повышенного риска по развитию патологии органов мочевой системы необходимо отнести детей в возрасте от 1 до 3 лет, особенно девочек.

4. В комплексную терапию гаоиерулонефритов и пиелонефритов целесообразно включение коррекции обменных нарушений с целью снижения угрозы развития и хронизашш интсрсгициального дисметаболического нефрита и мочекаменной болезни.

5. В экологически неблагоприятных районах всем детям даже с однократно выявленной крисгаллурией показано исследование суточной экскреции оксалатов и уратов.

6. Выявленные в Северо-Западном районе города значительное распространение аномалий органов мочевой системы /14, б на 1000/, требует проведения всем детям до 3 лег скриннирующего ультразвукового обследования.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность и структура болезней мочевой системы у детей г. Ставрополя в зависимости от экологической нагрузки //Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию санэпндем-спужбы "Эпидемиологические аспекты краевой патологии". -Ставрополь. -1992. - с. 156 - 158. /соавт. Ю.П. Копейкин/.

2. Частота и структура заболеваний органов мочевой системы у детей, проживающих в различных районах г. Ставрополя//Материалы научно-практической конференции "Современные аспекты экологии и приро-

допользования на Ставрополье". - Ставрополь. - 1993. - с. 66 - 67 /соавт. К.В. Орехов, Ю.П. Копейкин/.

3. Экологические аспекты частоты и характера патологии органов мочевой системы у детей, проживающих в различных районах г. Сгавро-ноля//Сб научных трудов, посвященном 30-летию факультета усовершенствования врачей. -Ставрополь. -1994. -с. 3(1-33. /соавт.К. В. Орехов, Ю.П. Копейкин/.