Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитови показатели центральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, работников железнодорожного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитови показатели центральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, работников железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Задорина, Татьяна Георгиевна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитови показатели центральной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, работников железнодорожного транспорта

На правах рукописи

ЗАДОРИНА Татьяна Георгиевна

ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ РЕНИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВИ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 АПР 2015

Тюмень-2015 005561379

005561379

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Жмуров Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент,

профессор кафедры госпитальной и поликлинической терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Алтайский медицинский университет» Минздрава России Клестер Елена Борисовна

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский медицинский университет» Минздрава России, Белов Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Омск.

Защита состоится «_» апреля 2015 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России и на сайте www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь Вастькова Татьяна Николаевна

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия приобрела широкое распространение среди работников железнодорожного транспорта, в том числе и среди лиц, связанных с безопасностью движения поездов (локомотивные бригады) [А. 3. Цфасман, 2007]. Работники локомотивных бригад подвергаются ряду вредных для здоровья факторов. Это постоянный стресс, напряжение внимания на фоне моното-нии, способствующей засыпанию, плотность поступающей информации, требующей быстрой переработки, постоянная готовность к экстренным действиям, боязнь аварийных ситуаций. Имеют место ночные смены, гиподинамия, несбалансированное питание. [А. 3. Цфасман, 2007] .Частые ночные смены приводят к нарушению биологических суточных ритмов, расстройству сна. Работа происходит в условиях шума, вибрации, влияния таких вредных факторов, как окись углерода, соединения азота, альдегиды и др.

Все выше перечисленных факторы приводят к хронической гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Вследствие чего происходит повышение общего периферического сопротивления сосудов, гипоперфузия органов и тканей, задержка жидкости, увеличение объема циркулирующей крови, повышение чувствительности миокарда к токсическому влиянию катехолами-нов, ремоделирование миокарда и сосудов, уменьшение просвета сосуда к толщине его стенки и развитие миокардиального и периваскулярного фиброза. Тонус РААС зависит от активности фермента ренина, который вырабатывается в юкста гломерулярном аппарате почек.

Ни одна из групп антигипертензивных препаратов не соответствует в полной мере требованиям для лечения артериальной гипертензии у лиц, связанных с безопасностью движения поездов. Алискирен - первый прямой ингибитор ренина, эффективность и безопасность которого подтверждена результатами контролируемых клинических исследований, включен в клинические рекомендации по ведению больных с метаболическим синдромом Министерства здравоохранения Российской Федерации 2013 г. Он является единственным блокатором РААС, способным снизить активность ренина плазмы как исходно высокую, так и повышенную, по принципу обратной связи вследствие терапии ингибиторами АПФ, блокаторами рецепторов ангиотензина II, блокаторами медленных кальциевых каналов или диуретиками [Чазова И.Е. и др. 2009].

Цель исследования

Оценить влияние блокады ренина на липидный спектр мембран тромбоцитов, показатели центральной гемодинамики и психофизиологические параметры у больных с артериальной гипертензией и оценить возможность применения прямого ингибитора ренина у лиц, связанных с безопасностью движения поездов.

Задачи исследования

1. Дать характеристику показателей суточного профиля АД, вариабельности САД, ДАД, величины и скорости утреннего подъема АД работникам железнодорожного транспорта, больным АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.

2. Оценить показатели центральной гемодинамики по данным ЭХО-КГ у работников железнодорожного транспорта, больным АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.

3. Определить уровень оксидативного стресса на основании исследования содержания диеновых коньюгатов, малонового диальдегида, витамина Е в тромбоцитах, а также оценить липидный спектр мембран тромбоцитов работникам железнодорожного транспорта, больным АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.

4. Оценить клинико-психофизиологическое обоснование возможности применения прямого ингибитора ренина у лиц, связанных с безопасностью движения поездов.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные клинико-инструментальные, лабораторные и психофизиологические исследования эффективности прямого ингибитора ренина у больных с АГ, и доказана возможность использования данного препарата у работников железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов.

Впервые доказано положительное влияние алискирена на процессы липопе-роксидации в виде снижения первичных продуктов ПОЛ, повышение антиокси-дантной защиты и снижение жесткости мембран тромбоцитов (уменьшение соотношения холестерин/фосфолипиды) у больных АГ, работников железнодорожного транспорта.

Показано положительное влияние прямого ингибитора ренинана профессионально значимые качества работников железнодорожного транспорта. Было отмечено достоверное снижение личностной тревожности, а также улучшение таких профессионально важных психофизиологических показателей, как простая двигательная реакция, сложная двигательная реакция (реакция на движущийся объект), показатели теппинг-теста.

Полученные результаты позволяют предложить ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос о включении прямого ингибитора ренина (алискирен) в комплексное лечение больных АГ работников локомотивных бригад.

По степени влияния на профессионально- значимые функции и качества лиц, связанных с безопасностью движения поездов, на основании данных исследования, препарат может быть отнесен к III классу опасности. Препараты Ш класса опасности обладают наименьшей степенью отрицательного влияния на ЦНС и функции анализаторов или, вообще, не обладают таковой.

Практическая значимость

В результате анализа липидного профиля, показателей функции почек, глюкозы и мочевой кислоты на фоне лечения алискиреном было доказано положительное влияние на показатели функции почек (увеличение клиренса креатини-на, скорости клубочковой фильтрации), снижение уровня мочевой кислоты в крови.

Применение алискирена у железнодорожников, больных АГ в течении 8 недель сопровождалось отчетливым позитивным эффектом со стороны морфо-метрических показателей левого желудочка и улучшением сократительной функции левого желудочка.

Терапия алискиреном оказала положительное влияние на показатели «офисного» САД и ДАД. Целевой уровень был достигнут у 96% пациентов.

На фоне лечения алискиреном, было отмечено положительное влияние на показатели СМАД, особенно в отношении суточной вариабельности АД, величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия у работников локомотивных бригад, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанными с движением поездов, характеризуется более высокими средними цифрами САД и ДАД в ночное время, более высокими значениями вариабельности АД, величины и скорости подъема АД в утренние часы, более выраженными изменениями морфометрических показателей левого желудочка, более высокой активацией ПОЛ, сниженной антиоксидантной защитой и более высоким индексом микровязкости мембраны

2. Терапия рамиприлом у работников локомотивных бригад, больных АГ, привела к улучшению показателей суточного профиля АД, снижению величины и скорости утреннего подъема АД, частичной нормализации морфометрических показателей левого желудочка и липидной фазы мембран тромбоцитов, а также снижению микроальбуминурии, по сравнению с показателями до лечения.

3. Назначение алискирена работникам железнодорожного транспорта оказало положительное влияние на суточный профиль АД, особенно суточную вариабельность, величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД, морфо-метрические показатели левого желудочка и липидную фазу мембран тромбоцитов, по сравнению с показателями до лечения.

Внедрение в практику

Методы клинического и психофизиологического исследования работников железнодорожного транспорта а также применение препарата алискирена с целью обеспечения безопасности движения поездов, используются в клинической работе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тюмень ОАО «РЖД», а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 17 февраля 2015 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 266 источников, среди которых 140 отечественных и 126 зарубежных авторов.

МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тюмень ОАО «РЖД» (главный врач С.Н. Одинцов). В исследование были включены работники железнодорожного транспорта (связанные и не связанные с безопасностью движения поездов), больные АГ. Диагноз выставлялся согласно рекомендациям ВНОК по диагностике и лечению артериальной гипертензии (2008).

Критерии включения в исследование:

1. Наличие эссенциальной артериальной гипертензии

2. Железнодорожники (связанные и несвязанные с движением поездов)

3. Мужской и женский пол

4. Отсутствие АКС, СД, острых и обострение хронических воспалительных заболеваний

5. Информированное согласие пациента на участие в исследовании. Критерии исключения:

1. Вторичная артериальная гипертензия

2. 3-я степень повышения АД

3. Необходимость комбинированной терапии и прием препаратов других групп

4. Наличия побочных эффектов на фоне терапии.

5. Нарушение ритма сердца.

6. Отказ от участия в исследовании.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

На 1-ом этапе исследования проведен отбор работников железнодорожного транспорта, больных АГ, согласно критериям включения. По амбулаторным картам было отобрано 326 человек, из них в исследование включены 228, из которых 132 работника ЛБ и 96 железнодорожников, не связанных с движением по-

ездов. Этим двум группам был проведен общий осмотр, антропометрия, клинический минимум и специальные методы исследования.

На 2-м этапе по результатам исследования и согласно критериям исключения (указаны выше) в протокол лечения были включены 96 работников:

• 38 работников ЛБ, принимавших ингибитор АПФ Рамиприл (Тритаце, «Запой-Ауепйз», Германия) в дозе 2,5 - 10 мг в сутки,

• 35 железнодорожников, не связанных с движением поездов, принимавших Рамиприл (Тритаце «Бапой-Ауепйз», Германия) в дозе 2,5-10 мг в сутки,)

• 23 железнодорожника, не связанных с движением поездов, получавших Алискирен (Расилез, «Новартис-Фарма», Швейцария) в дозе 150-300 мг в сутки.

Контроль специальных методов исследования проводился через 4 и 8 недель от начала лечения.

Рис. 1. Дизайн исследования

Контрольную группу составили 30 здоровых работников локомотивных бригад, средний возраст которых составил 38,8±11,4 лет, не имеющих АГ, острых и обострения хронических воспалительных заболеваний и вредных привычек.

Специальные методы исследования:

1. Биохимические методы исследования :

• Исследование липидного профиля (ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ, ИА), сахара

• Исследование показателей функционального состояния почек (креатинин, клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Гаулта, СКФ по формуле MDRD, определение МАУ), мочевой кислоты, калия, натрия.

2. Исследование показателей мембран тромбоцитов

• Продуктов липопероксидации (ДК, МДА по методу И.Д. Стальной и Г.Г. Гаришвили, 1977.)

• Антиоксидантной защиты - уровень альфа-токоферола по методу В.Б. Спи-ричева 1979., Н.К. Рудаковой-Шилиной, И.П. Матюковой 1982.

• Липидного состава: уровня ОФЛ и ОХС по методу Златкиса-Зака.

3. Функциональные методы исследования:

• ЭХОКГ исследование с доплер-эхокардиографией при помощи аппарата Phillips (США). Измеряли следующие показатели: ТЗСЛЖ, ТМЖП, КСР, КДР, КДО, КСО, ФВ, УО, ИММЛЖ.

• Суточное мониторирование АД с помощью носимого аппарата для автоматического измерения АД МнСДП-2 «BPLab» (Россия): средние и максимальные значения САД и ДАД в течении суток, в дневные и ночные часы, пульсовое АД, вариабельность АД, индекс времени, степень ночного снижения АД, скорость и величина утреннего подъема АД.

4. Психофизиологические исследования:

• уровень тревоги по тесту Люшера

• уровень личностной и ситуативной тревожности по тесту Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина.

• уровень утомления по тесту «САН» (самочувствие, активность, настроение) В.А. Доскина (методические рекомендации указания Министерства путей сообщения Российской Федерации , Москва от 01.12.1999 г № 310 « О совершенствовании психофизиологической службы на федеральном железнодорожном транспорте»).

• скорость простой и сложной двигательной реакции (методические рекомендации указания ОАО «РЖД» № 310).

• уровень трудоспособности по проведению теппинг-теста (методические рекомендации указания ОАО «РЖД» № 310).

Статистический анализ результатов

Методы статистического анализа: проводили статистическую обработку результатов исследования на персональном компьютере использованием статистического пакета прикладных программ SPSS 17.0 (SPSS Inc.) и STATISTICA 7.0. Для создания базы данных использовался редактор электронных таблиц «Microsoft Excel» 10.0 в соответствии с правилами вариационной статистики.. Для сравнения величин при нормальном распределении использовался критерий Стьюдента, а при

ненормальном - в независимых группах непараметрический непарный ^критерий Стьюдента. За критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали р<0,05 с учетом числа степеней свободы. Для непрерывных переменных результаты представляли как М±ш, где М - среднее арифметическое, ш -стандартное отклонение среднего арифметического.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследование были включены 132 работника ЛБ и 96 железнодорожников, не связанных с безопасностью движения поездов. Большинство обследованных РЛБ (56,1%) и железнодорожников (66,7%) составляли возрастную группу от 46-55 лет. Средний возраст РЛБ составил 42,5±10,6 лет, а железнодорожни-ков50±9,7 лет. Большинство РЛБ (59,9%) и железнодорожников(57,3%) имели стаж АГ менее 5 лет. У работников локомотивных бригад и железнодорожников, не связанных с движением поездов, чаще встречались1-я и 2-я степени АГ.

Общая характеристика работников ЖД, больных АГ, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Общая характеристика работников железной дороги, больных АГ

Признаки РЛБ абс. (%) Железнодорожник^ неРЛБ) абс. (%)

Семейный анамнез ранних ССЗ 69(52,2) 48(50)

курение 62(50)* 26(27)

ОХС> 4,9 ммоль/л 43(32,6) 71(73,9)*

ХС ЛПВП<1,0 ммоль/л 32(24,2) 26(27)

ХС ЛПНП>3,0 ммоль/л 43(32,6) 51(53,1)*

ТГ>1,7 ммоль/л 27(20,4) 22(22,9)

Избыточная масса тела (ИМТ- 26-30) 67(50,7) 42(43,8)

Ожирение I степени (ИМТ-31-35) 15(11,4) 9(9,4)

Ожирение II степени (ИМТ -36-40) 1(0,8) 5(5,2)

Ожирение III степени (ИМТ>40) 1(0,8) 2(2)

ОТ> 94см у мужчин, > 80 у женщ. 76(57,6) 49(51)

Примечание: достоверность различий двух групп работников ЖД больных АГ *-р<0,05

Как видно из таблицы 2, в анализируемых группах по основным клинико-лабораторным проявлениям РЛБ и железнодорожники, не связанные с движением поездов, были сопоставимы. Наблюдалось только достоверное повышение количества курильщиков в группе РЛБ, а в группе железнодорожников, не связанных с движением поездов, было больше больных с дислипидемией (в частности за счет повышения ОХС, ЛПНП).

Показатели липидного обмена железнодорожников представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели липидного обмена у работников железнодорожного транспорта

Показатель Группа здоровых РЛБ (1) Группа РЛБ, больных АГ (2) Группа железнодорожников, больных АГ (3)

ОХС, ммоль/л 4,4±0,47 4,4±0,71 р 1,2=0,6 5,0±0,95 р 2,3=0,02 р1,3=0,03

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,1±0,11 1,09±0,66 р1,2=0,69 1,15±0,37 р2,3=0,3 р1,3=0,57

ХС ЛПНП, ммоль/л 2,8±0,14 3,2±0,82 р1,2=0,04 3,27±0,78 р2,3=0,15 р1,3=0,047

ТГ, ммоль/л 1,05±0,2 1,3±0,43 р 1,2=0,05 1,59±0,38 р2,3=0,04 р1.3<0,001

ИА, ммоль/л 3,0±0,47 3,03±0,51 р1,2=0,98 3,34±1,5б р2,3=0,001 р1,3=0,57

По показателям липидного обмена, как видно из таблицы, в группе железнодорожников, не связанных с движением поездов, больных АГ, выше уровень дислипидемии за счет достоверно высокого уровня ОХС, ТГ и индекса атеро-генности.

Показатели функционального состояния почек, у работников железной до-

роги, представлены в таблице 4.

Таблица 4

_Показатели функционального состояния почек у работников ЖД

Показатель Группа здоровых Группа РЛБ, Группа железнодорожников.

РЛБ (1) больных АГ (2) больных АГ (3)

Креатинин, мкмоль/л 73,23±8,4 72,5±8,3 74,37±8,08

р1,2=0,58 р 1,4=0,55

р2,4= 0,2

СКФ, мл/мин/1,73 м2 112.1 ± 12,9 95,2±18,7 96,76±16,19

р1,2=0,01 р1,4=0,005

р2,4=0,6

МАУ, мг/мл 5,47±1,5 26, И ±2,3 11,8±7,8

р1,2=0,0001 р1,4=0,003

Мочевая кислота. 236±16,4 284,6±53,6 288,26±106,7

ммоль/л р 1,2=0,04 р2,4=0,8

р1,4=0,047

Примечание: р - достоверность различий между группами

При анализе показателей функционального состояния почек у работников ЖД, больных АГ, заметно, что уровень микроальбуминурии достоверно выше в группе РЛБ, больных АГ, по сравнению с группой железнодорожников, не связанных с движением поездов, больных АГ.

В таблице 5 представлены показатели центральной гемодинамики у работников железнодорожного транспорта.

Таблица 5

Показатели ЭХО-КГ у работников железнодорожного транспорта (М±т)

Показатель Группа здоровых РЛБ (1) Группа РЛБ, больных АГ (2) Группа железнодорожников, больных АГ (3) Р1-2 Р1-3 Р2-3

МЖПд, мм 9,6±1,3 10,3±1,56 10,2±2,2 0,07 0,08 0,4

ЗСЛЖд, мм 8,3±0,7 9,5± 1,04 9,3±2,2 0,02 0,04 0,3

КСР, мм 31,0*1,0 35,19±3,45 32,9±2,9 0,04 0,28 0,06

КДР, мм 50,5±2,0 49,7±2,3 50,7±0,36 0,28 0.85 0,6

КСО ЛЖ, ммЗ 39,4±4,7 47,62±9,9 44,32±8,9 0,048 0,049 0,7

КДО ЛЖ, ммЗ 121,5±11,8 123,7±11,7 123,2±20,6 0,78 0,74 0,8

ИММ, г/м2 96,9±12,9 122,6±32,7 110,3±33,8 0,012 0,026 0,8

ФВ, % 67,3±4,1 63,3±2,7 63,74±6,34 0,18 0,18 0,8

УО, ммЗ 81,0±11,4 77,19±14,92 78,8±16,87 0,03 0,58 0,6

Примечание: р - достоверность различий между группами

Как видно из таблицы 5, у РЛБ, больных АГ, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанных с безопасностью движения поездов, больных АГ, отмечаются более выраженные изменения морфометрических показателей левого желудочка, в частности КСО, КСР и ИММЛЖ, при сохранной систолической функции левого желудочка.

Таблица 6

Показатели СМАД у работников железнодорожного транспорта (М±ш)

Показатель Группа здоровых РЛБ (1) Группа РЛБ, больных АГ (2) Группа железнодорожников, больных АГ (3) Р1-2 Р1-3 Р2-3

Вариабельность САДд 8,7±1,71 18,1±2,3 17,0±5,3 0,015 0,000 0,06

ДАДд 6,8±1,9 12,4±2,4 10,9±3,7 0,001 0,001 0,1

САДн 6,3±1,7 15,9±1,9 13,3±5,6 0,003 0,000 0,06

ДАДн 4,8±1,2 12,1 ±2,8 11,1±4,2 0,001 0,000 0,2

Индекс времени АД, % САДд 0 38,5±9,0 49±29,1 0,000 0,000 0,006

ДАДд 0 35,3±8,7 41,7±33,7 0,000 0,000 0,04

САДн 1,2±1,7 35,9±6,3 61,2±30,9 0,000 0,000 0,000

ДАДн 0 47,9±6,4 53,2±38,9 0,000 0,000 0,06

Степень ночного снижения АД, % САД 9,2±1,3 8,1 ±2,0 7,9±9,03 0,06 0,056 0,07

ДАД 12,9±5,7 9,3±1,9 10±9,3 0,056 0,27 0,6

Величина утреннего подъема АД, мм рт. ст. САД 10,1 ±2,4 39,1 ±2,6 34±8,9 0,034 0,000 0,1

ДАД 7,1±1,05 31,0±3,4 28,5±7,8 0,004 0,000 0,2

Скорость утреннего подъема АД, мм рт. ст. САД 3,5±0,5 18,4±4,3 12.0±3,6 0,001 0,000 0,5

ДАД 2,6±0,4 17,8±1,7 11,3±5,1 0,000 0,000 0,05

Примечание: р - достоверность различий между группами

При сравнении (таблица 6) показателей СМАД у работников железной дороги, в группе РЛБ, больных АГ, отмечаются более высокие значения вариа-

бельности АД, достоверно выше величина и скорость подъема АД в утренние часы, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанными с вождением поездов, больных АГ.

При исследовании показателей липидной фазы мембран тромбоцитов у работников локомотивных бригад, больных АГ, обнаружено более значительное увеличение содержания продуктов липопероксидации (ДК, МДА), снижение уровня альфа-токоферола и увеличение индекса микровязкости мембраны, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанными с движением поездов, больных АГ (таблица 8).

Таблица 8

Содержание продуктов липопероксидации, альфа-токоферола и липидный состав мембран тромбоцитов у работников железнодорожного транспорта (М±ш)

Показатель Группа здоровых РЛБ (1) Группа РЛБ, больных АГ(2) Группа железнодорожников, больных АГ (3) Р1-2 Р1-3 Р2-3

ДК, нмоль/мл 11,17±2,29 23,6±4 21,7±5,1 <0,001 <0,001 0,001

МДА, нмоль/мл 2,15±0,5 3,48±1,7 2,26±1,5 0,03 0,78 0,04

а-ТФ, нмоль/мл 1,6±0,65 1,05±0,57 1,14±0,48 0,000 0,05 0,4

ОФЛ, мкмоль/мл 0,26±0,14 0,2±0,02 0,21 ±0,09 0,04 0,32 0,07

ОХС, мкмоль/мл 0,12±0,03 0,29±0,2 0,27±0,12 =0,000 0,0001 0,6

ОХС/ОФЛ, ед 0,46±0,53 1,45±0,2 1,28±0,84 <0,001 0,003 0.04

Примечание: р - достоверность различий между группами

Также нами у работников железнодорожного транспорта был проведен анализ психофизиологических параметров, который представлен в таблице 9.

При оценке психофизиологических параметров работников железнодорожного транспорта использовались тест Люшера для оценки тревоги. Тест оценивался по шкале от 0-6. Как мы видим из таблицы 9, уровень тревоги у всех работников железнодорожного транспорта незначительный.

По тесту «САН» мы оценивали степень утомления. Тест «САН» представляет собой карту по категориям самочувствие, активность и настроение. Испытуемый должен соотнести свое состояние с рядом признаков. Оценивается по бальной системе. Свыше 5 баллов- показатель высокий. У исследуемых работников балл выше 5, следовательно, самочувствие у них хорошее, активность достаточная, настроение хорошее.

Оценивали ситуативную тревожность-это напряжение, нервозность, беспокойство, которое приводит к снижению внимания. А также личностную тревожность- это когда испытуемый все окружающее воспринимает как угрожаю-

щее, приводит к психосоматической патологии (норма до 45). У исследуемых работников ЖД показатели не превышают норму.

Машинистам и помощникам машинистов для обеспечения безопасности движения поездов приходится быстро реагировать на неподвижные (светофоры, семафоры, переезды и др.), а также на подвижные объекты (пешеходов, животных, транспорт). Поэтому для РЛБ очень важно оценивать скорость простой и сложной двигательной реакции. При оценке показателей простой двигательной реакции (при проведении теста регистрировалось время реагирования на сигналы). В нашем исследовании время простой двигательной реакции и реакции на движущийся объект выше у железнодорожников, не связанных с движением поездов (т.е. скорость реакции ниже), по сравнению с РЛБ, больными АГ.

Таблица 9

Психофизиологические параметры работников железнодорожного транспорта (М±т)

Параметры Группа здоровых РЛБ (1) Группа РЛБ, больных АГ (2) Группа железнодорожников, больных АГ (3) Р1-2 Р1-3 Р2-3

Тест Люшер (уровень тревоги) (0-6) 2,3±1,1 1,6±0,49 2,3±1,4 0,135 0,19 1,0

Самочувствие (5 и выше хор, 4-5- среднее, 4 и ниже- плохое) 6,78±0,3 6,7±0,36 5,4±0,96 0,62 0,03 0,002

Активность 6,23±0,4 6,18±0,58 5,72±0,89 0,83 0,21 0,14

Настроение 6,49±0,37 6,65±0,39 5,85±0,63 0.39 0,005 0,02

Ситуативная тревожность (норма до 45) 15,36±4,1 19,8 ±7,8 16,45±7,47 0,13 0,33 0,69

Личностная тревожность (норма до 45) 29,27±5,9 29,0 ±3,3 35,27±5,6 0,9 0,07 0,03

Простая двигательная реакция (среднее время реагирования на красные сигналы), сек( Ы< 0,360) 0,261 ±0,03 0,249±0,02 0,327±0,05 0,39 0,0008 0,003

Реакция на движущийся объект(среднее время отклонения), мс (норма до 100) 15,27±11,3 22,27±25,0 114,58±72,6 0,43 0,002 0,001

Далее на 2-м этапе исследования был проведен анализ эффективности гипотензивной терапии.

При анализе липидной фазы мембран тромбоцитов (таблица 10) в обеих группах, больных АГ, на фоне лечения рамиприлом и алискиреном, наблюдается снижение активации ПОЛ и индекса микровязкости мембран тромбоцитов. Различий в группах больных, получавших рамиприл и алискирен нами не отмечено.

Динамика показателей мембран тромбоцитов на фоне терапии( М±т)

Показатели Здоровые (РЛБ) 1 Рамиприл (локомотивные бригады) Расилез (железнодорожники)

До лечения(2) После лечения(3) До лечения(4) После лечения(5)

дк, нмоль/мл 11,17±2,29 23,6±4, р1,2<0,001 19,17±3,34 р2,3=0,0001 21,7±5,1 р1,4<0,001 р2,4=0,001 19,3±5,6 рЗ,5 <0,001 р4,5=0,0002

МДА, нмоль/мл 2,15±0,5 3,48±1,7 р 1,2=0,03 2,66±1,48 р2,3=0.048 2,26±1,5 р1,4=0,78 р2,4=0.04 1,95±0,37 рЗ,5=0,16 р4,5=0,2

а-ТФ, нмоль/мл 1,6±0,65 1,05±0,57 р 1,2=0,000 1,24±0,66 р2,3=0,43 1,14±0,48 р 1,4=0,05 р2,4=0,4 1,37±0,38 р3,5=0,3 р4,5=0,1

ОФЛ, мкмоль/мл 0,26±0,14 0,20±0,02 р 1,2=0,04 0,24±0,02 р 2,3=0,03 0,21 ±0,09 р1,4=0,32 р2,4=0,07 0,23±0,1 рЗ,5=0,12 р4,5=0,2

ОХС, мкмоль/мл 0,12±0,03 0,29±0,2 р 1,2=0,000 0,24±0,12 р2,3=0,04 0,27±0,12 р1,4=0,0001 р2,4=0,6 0,25 ±0,1 р3,5=0,38 р4,5=0,39

ОХС/ОФЛ, ед 0,46±0,53 1,45±0,2 р1,2<0,001 1,0±0,14 р23=0,046 1,28±0,84 р1,4=0,003 р2,4=0.04 1,08±0,47 рЗ,5=0,04 р4,5=0,05

Примечание: р - достоверность различий между группами.

Оценивая показатели центральной гемодинамики (таблица 11) у работников железнодорожного транспорта, через 8 недель лечения рамиприлом РЛБ было отмечено только достоверное уменьшение ИММ ЛЖ по сравнению с исходными данными. А применение алискирена у железнодорожников, больных АГ в течении 8 недель сопровождалось отчетливым позитивным эффектом со стороны морфометрических показателей левого желудочка (достоверное увеличение КДР, КДО, снижение ИММЛЖ) и улучшением сократительной функции левого желудочка (достоверное увеличение УО).

Показатели центральной гемодинамики у работников железной дороги на фоне терапии (М+т)

Показатели Здоровые (РЛБ) (1) Рамиприл (локомотивные бригады) Расилез (железнодорожники)

До Лечения(2) После лечения(3) До лечения(4) После лечения(5)

МЖПд, мм 9,6±1,3 10,3±1,56 р 1,2=0,07 10,1±1,3 р2,3=0,3 р1,3=0,07 10,2±2,2 р1,4=0,08 р2,4=0,4 9,5±2,0 рЗ,5=0,056 р4,5=0,06 р 1,5=0.81

ЗСЛЖд, мм 8,3±0,7 9,5±1,04 р 1,2=0,02 9,32±1,23 р2,3=0,73 р1,3=0,01 9,3±2,2 р1,4=0,04 р2,4=0,3 8,8±2,0 рЗ,5=0,10 р4,5=0,2 р1,5=0,44

КСР, мм 31,0±1,0 32,19±3,45 р1,2=0,1 31,8±3,81 р2,3=0,3 р 1,3=0,6 32,9±2,9 р1,4=0,28 р2,4=0,6 32,2±0,3 рЗ,5=0,05 р4,5=0,32 р1,5=0.38

КДР, мм 50,5±2,0 49,7±2,3 р 1,2=0,28 51,0+4,14 р2,3=0,08 р 1,3=0,1 50,7±0,36 р 1,4=0,85 р2,4=0.6 52,1±3,8 рЗ,5=0,07 р4,5=0,05 р 1,5=0,05

КСОЛЖ.мм3 39,4±4,7 44,62±9,9 р 1,2=0,048 43,05±13,б р2,3=0,6 44,32±8,9 р 1,4=0.049 р2,4=0,7 42,21 ±9,99 р3,5=0,37 р4,5=0,29 р 1,5=0,31

КДО ЛЖ, мм5 121,5±11,8 123,7±11,7 р1,2=0,78 124,2+11,8 р2,3=0,3 р1,3=0,4 123,2±20,6 р 1,4=0,7 8 р2,4=0,8 131,08±22,0 рЗ,5=0,02 р4,5=0,05 р1,5=0,04

ИММ ЛЖ, г/м2 96,9±12,9 110,6±32,7 р 1,2=0,012 106,9±28,9 р2,3=0,05 р 1,3=0,026 110,3+33,8 р 1,4=0,012 р2,4=0,8 103,45±29,0 рЗ,5=0,001 р4,5=0,02 р1,5=0,01

ФВ,% 67,3±4,1 63,3±2,7 р 1,2=0,18 67,1 ±6,53 р2,3=0,18 р 1,3=0,7 63,74±6,34 р 1,4=0,18 р2,4=0,8 67,77±4,93 рЗ,5=0,7 р4,5=0,18 р 1,5=0.8

УО, мм3 81,0±11,4 76,19± 14,92 р1,2=0,03 79,61±14,7 р2,3=0,056 р1,3=0,33 78,8±16,87 р1,4=0,58 р2,4=0,6 88,86±15,8 рЗ,5=0,02 р4,5=0,0008 р 1,5=0,16

Примечание: р - достоверность различий между группами

Как видно из рисунка 2, терапия рамиприлом и алискиреном в течении 8 недель оказала достоверное положительное влияние на показатели «офисного» САД и ДАД. Целевой уровень АД (АСД< 140; ДАД <90 мм рт. ст.) был достигнут у 94% РЛБ, принимавших рамиприл, и у железнодорожников, принимавших алискирен 96%.

Рамиприл (РЛБ)

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

103,2

•140,3

93,7

до лечения 4 недели лечения

8 недель

> САД, мм.рт.ст -«1— ДАД, мм.рт.ст

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Алискирен (Железнодорожники)

Л. 60,7

154

98,7

96,3

■-•с 88,9

» САД, мм.рт.ст »«I- ДАД, мм.рт.с.

до лечения 4 недели лечения 8 недель лечения

Рис. 2. Динамика показателей «офисного» АД у работников ЖД на фоне терапии. Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 - достоверность различий показателей до и на фоне терапии

Изучая показатели СМАД (таблица 12 ) на фоне терапии выявлено, что монотерапия рамиприлом у работников ЛБ, больных АГ, и терапия алискиреном железнодорожников, больных АГ, привела к достоверному снижению вариабельности ночного и дневного САД и ДАД, индекса времени дневного и ночного САД и ДАД, а также и к достоверному снижению величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД. Различия между группами были недостоверными.

Динамика показателей СМЛД у работников ЖД, больных ЛГ, на фоне терапии

Показатели Здоровые (РЛБ) (1) Рамиприл (локомотивные бригады) Алиск (железнодо ирен рожники)

До лечения(2) 8 недель Лечения(3) До лечения (4) 8 недель лечения(5)

Вариабельность САДд 8,7±1,71 18,1+2,3 р1Д=0,015 9,0±2 р2,3=0,008 р 1,3 =0,5 17,0±5,3 р1,4=0,000 р2,4=0,06 9,8±2,1 рЗ,5=0,2 р4^<0,001 р1,5=0,18

ДАДд 6,8+1,9 12,4±2,4 ри=0,001 8,9+1,8 р23=0,03 р 1,3 =0,23 10,9±3,7 р1,4=0,001 р2,4=0,1 8,2±2,6 рЗ,5=0,64 ¡>4,5=0,018 р 1,5=0,2

САДн 6,3±1.7 15,9±1,9 р1Д=0,003 9,2±2,1 р2,3=0,046 р1,3=0,01 13,3±5,6 р1,4=0,000 р2,4=0,0б 6,7±3,1 рЗ ,5=0,01 р4,5<0,001 р 1,5=0.62

ДАДн 4,8±1,2 12,1 ±2,8 р1Д=0,001 8,6±2,4 р2,3=0,018 р1,3=0,001 11,1±4.2 р1,4=0,000 р2,4=0,2 7,1 ±2,4 р3,5=0,3 ¡>4,5=0,009 р 1,5=0,003

Индекс времени АД, % САДд 0 38,5±9,0 р1,2=0 20,1 ±6,8 р2,3=0,001 р 1,3=0,000 49±29,1 р1,4=0,000 р2,4=0,006 5,3±8,0 рЗ ,5=0,00 р4,5=0.01 р 1.5=0

ДАДд 0 35,3 ±8,7 р1,2=0 20.6±3,9 р2,3=0,01 р 1,3=0 41,7±33,7 р1,4=0 р2,4=0,04 3,3 ±7,0 р3.5 =0,000 р4,5<0,001 р1,5<0,001

САДн 1,2±1,7 35,9±6,3 р1,2 =0,000 16,8±3,2 р2,3<0,001 р1,3 =0,000 61,2±30,9 р1,4=0.000 р2.4=0,000 8,7 ±8,9 рЗ,5<0,001 р44=0,000 р1,5 =0,001

ДАДн 0 47,9±6,4 р1Д=0 18,8±1,4 р2,3=0,03 р1,3=0 53,2±38,9 р1,4=0,000 р2,4=0.06 5,8±9,8 р3.5=0.001 р4,5=0,000 р1,5=0.01

Степень ночного снижения АД, % САД 9,2±1,3 8,1 ±2.0 р 1,2=0,06 9,0±1,2 р2,3=0,5 р1,3=0,003 7,9±9,03 р 1,4=0,056 р2,4=0,07 8,3±6,2 рЗ,5=0,6 р4,5=0,92 р 1,5=0,001

ДАД 12,9+5,7 9,3±1,9 р 1,2=0,056 9,2±1,3 р2,3=0,9 р 1,3=0,054 10±9,3 р 1,4=0,27 р2,4=0,6 12,5±6,5 рЗ,5=0,2 р4,5=0,23 р1,5=0,85

Величина утреннего подъема АД, мм рт. ст. САД 10,1 ±2,4 39,1±2,6 р1,2=0,034 17,1 ±2.5 р2,3=0,04 р1,3=0,02 34±8,9 р1,4=0,000 р2,4=0.1 23,7+12 р3.5=0,02 р4,5=0,016 р 1,5 =0,00

ДАД 7,1±1,05 31,0±3,4 р1,2=0,004 13,2±2,4 р23=0,04 р1,3 =0.012 28,5±7,8 р1,4=0.000 р2.4=0.2 20,5±9,5 рЗ ,5 =0,001 р4,5=0,001 р1,5<0,001

Скорость утреннего подъема АД, мм рт. ст. САД 3,5+0,5 18,4±4,3 р1,2 =0,001 6,3 ±2,1 р2,3=0,007 р 1,3 =0.05 12.0±3,6 р1,4=0.000 р2,4=0,5 5,6±8,7 р3,5=0,34 р43=0,001

ДАД 2,6±0,4 17,8±1,7 р1Д=0,000 7,6±1,4 р2,3=0.004 р 1,3=0.04 11,3±5.1 р1,4=0.000 р2,4=0,05 5,6±9,6 рЗ ,5=0,3 р43=0,001

Изучая динамику психофизиологических параметров работников железнодорожного транспорта на фоне гипотензивной терапии (таблица 14), на фоне восьминедельной монотерапии рамиприлом и алискиреном стало очевидным достоверное снижение личностной тревожности. В группе железнодорожников, принимающих алискирен, на фоне восьминедельной терапии отмечалось достоверное укорочение времени простой реакции и значительное снижение времени реакции на движущийся объект.

Таблица 14

Динамика психофизиологических параметров на фоне _гипотензивной терапии (М±т) _

Показатели Здоровые (РЛБ) (1) Рамиприл (локомотивные бригады) Алискирен (железнодорожники)

До лечения (2) 8 недель лечения(З) До лечения (4) 8 недель лечения (5)

Тест Люшер (уровень тревоги) (0-6) 2,3+1,1 1,6±0,49 1,1 ±0,7 2,3±1,4 1,7+1,7

Самочувствие (5 и выше хор, 4-5- среднее, 4 и ниже- плохое) 6,78±0,3 6,7±0,36 6,74±0,38 5,4±0,96 5,9±1,08

Активность 6,23±0,4 6,18±0,58 6,26±0,59 5,72±0,89 5,98±6,2

Настроение 6,49±0,37 6,65±0,39 6,66±0,43 5,85±0,63 5,82±1,18

Ситуативная тревож-ность(1Мдо 45) 15,36±4,1 19,8 ±7,8 18,9+6,9 16,45±7,47 16,09+10,8

Личностная тревожность (норма до 45) 29,27±5,9 29,0 ±3,3 2б,18±3,4 р2Д=0,01 35,27±5,6 33,0+7,36 р4,5=0,05

Простая двигательная реакция, сек( 1Ч< 0,360) 0,261 ±0,03 0,249+0,02 0,237±0,02 0,327±0,05 0,296±0,04 р4,5=0,04

Реакция на движущийся объект (среднее время отклонения), мс (норма до 100) 15,27+11,3 22,27±25,0 25,81+17,4 114,5+72,6 43,9±39,3 р4,5=0,007

По результатам теппинг-теста оценивается работоспособность, сила нервной системы, скорость передачи нервных импульсов. Испытуемый должен датчиком (щупом)наносить удары по металлической пластине как можно чаще в течении определенного промежутка времени. И так 6 подходов. Затем оценивается количество нанесенных ударов и затем на основании данных строится график. Выделяют положительный и отрицательный типы графиков.

При сравнении графиков (рис. 3) на фоне лечения рамиприлом РЛБ заметно улучшение показателей теппинг-теста. Отмечается увеличение количества ударов в течении определенного интервала времени, имеет место нарастание значений. Кривая после лечения рамиприлом демонстрирует врабатываемость и высокую работоспособность.

До лечения

После лечения

Рис. 3. Динамика показателей работоспособности РЛБ на фоне лечения рамиприлом по результатам теппинг-теста

До лечения

После лечения

Рис. 4. Динамика показателей работоспособности железнодорожников на фоне терапии апискиреном по результатам теппинг-теста

На фоне восьминедельной терапии алискиреном (см. рис. 4) по показателям теппинг-теста, кривая из нисходящей стала линейной (тип кривой из отрицательного стал положительным), показатели максимального движения рук возросли. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на фоне лечения алискиреном работоспособность железнодорожников стала более устойчивой и выше. А, следовательно, возросла активность нервных процессов, улучшилось функциональное состояние работников-железнодорожников.

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертензия у работников локомотивных бригад характеризуется более высокими средними показателями САД и ДАД в ночное время, более высокими значениями вариабельности АД, а также большей величиной и скоростью подъема АД в утренние часы, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанными с вождением поездов.

2. У работников локомотивных бригад, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанных с безопасностью движения поездов, отмечаются более выраженные изменения морфометрических показателей левого желудочка, в частности КСО, КСР и ИММЛЖ, при сохранной систолической функции левого желудочка.

3. При исследовании показателей липидной фазы мембран тромбоцитов у работников локомотивных бригад обнаружено более значительное увеличение содержания продуктов липопероксидации, снижение уровня альфа-токоферола и увеличение индекса микровязкости мембраны, по сравнению с работниками железнодорожного транспорта, не связанными с вождением поездов.

4. Терапия рамиприлом у работников локомотивных бригад, больных АГ, привела к улучшению показателей суточного профиля АД, снижению величины и скорости утреннего подъема АД, частичной нормализации морфометрических показателей левого желудочка и липидной фазы мембран тромбоцитов, а также снижению микроальбуминурии по сравнению с показателями до лечения.

5. Назначение алискирена работникам железнодорожного транспорта оказало положительное влияние на показатель «офисного» АД и суточный профиль АД, особенно суточную вариабельность, величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД, морфометрические показатели левого желудочка и липидную фазу мембран тромбоцитов, по сравнению с показателями до лечения.

6. Применение алискирена в течении 8 недель оказало положительное влияние на профессионально значимые функции и качества работников железнодорожного транспорта: отмечено снижение личностной тревожности, улучшение простой и сложной двигательной реакции, а также показателей теппинг-теста при отсутствии побочных реакций со стороны ЦНС и внутренних органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции АГ, можно рекомендовать назначение прямого ингибитора ренина (алискирена) в дозе 150-300 мг/сутки работникам железнодорожного транспорта, не связанных с безопасностью движения поездов и предложить ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос о включении данного препарата в комплексное лечение больных АГ работников локомотивных бригад.

2. Для определения возможности применения гипотензивных препаратов у больных АГ, работников железнодорожного транспорта, необходимо оценивать профессионально значимые функции и качества: уровень тревоги, самочувствие, активность, настроение, уровень ситуативной и личностной тревожности, скорость простой и сложной двигательной реакции, а также показатели теппинг-теста.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Факторы риска и вопросы этиологии хронической обструктивной болезни легких у машинистов и помощников машинистов / Л.Ф. Бойко, В.А. Жму-ров, С.А. Осколков, В.Г. Яркова, В.Н. Скоморохова, Т.Г. Задорина // Приложение к журналу « Вестник Российской военно-медицинской академии». Санкт-Петербург. 2011. 1(33). С. 80.

2. Анализ диастолической дисфункции левого желудочка у машинистов и помощников машинистов больных эссенциальной артериальной гипертензией / В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, В.Н. Скоморохова, Т.Г. Задорина, И.А. Дуб-ских, А.Ш. Шумасова, A.C. Богданова // Приложение к журналу «Вестник Российской военно-медицинской академии». Санкт-Петербург. 2011. 1(33). С. 240-241.

3. Морфометрические показатели сердца у машинистов и помощников машинистов больных эссенциальной гипертензией / Т.Г. Задорина, В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, В.Н. Скоморохова, И.А. Дубских, А.Ш. Шумасова, A.C. Богданова // Приложение к журналу «Вестник Российской военно-медицинской академии». Санкт-Петербург. 2011. С. 241.

4. Состояние центральной гемодинамики у машинистов и их помощников, больных эссенциальной артериальной гипертензией / В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, И.А. Дубских, А.Ш. Шумасова, A.C. Богданова, Т.Г. Задорина,

B.Н. Скоморохова // Медицинская наука и образование Урала. 2011. 2.

C. 151-153.

5. Особенности центральной гемодинамики у машинистов и помощников машинистов больных эссенциальной артериальной гипертензией // В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, И.А. Дубских, А.Ш. Шумасова, A.C. Богданова, Т.Г. Задорина, В.Н. Скоморохова // Медицинская наука и образование Урала. 2011. №2. С. 151.

6. Особенности условий труда и наличие факторов риска у машинистов и их помощников больных артериальной гипертензией на Свердловской железной дороге станции Тюмень / В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, И.А. Дубских, А.Ш. Шумасова, A.C. Богданова, В.Н. Скоморохова, Т.Г. Задорина // Сбор-

ник научных трудов конференции: «Последипломное образование: вчера, сегодня, завтра», посвященный 25-летию ФПК и ППС. 2011. С. 100-102.

7. Влияние особенностей условий труда и вредных факторов у машинистов и их помощников больных артериальной гипертензией на стресс - индуцированные состояния /И.А. Дубских, В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, A.C. Богданова, А.Ш. Халиуллина (Шумасова), В.Н. Скоморохова, Т.Г. Задорина // Медицинская наука и образование Урала. 2011.1. С. 48-50.

8. Влияние комплексной терапии рамиприлом и «Магне В6» на суточный профиль артериального давления у работников локомотивных бригад / И.А. Дубских, В.Г. Яркова, А.Ш. Шумасова, В.А. Жмуров, Т.Г. Задорина //Аллергология и иммунология. 2012. Т. 13.1. С. 63-64.

9. Эффективность гипотензивной терапии у работников локомотивных бригад на фоне монотерапии рамиприлом / В.Г. Яркова, И.А. Дубских, А.Ш. Шумасова, В.А. Жмуров, Т.Г. Задорина // Аллергология и иммунология. 2012. Т. 13.1. С. 64.

10. Особенности систолической функции левого желудочка у машинистов и помощников машинистов больных эссенциальной артериальной гипертензией / Т.Г. Задорина, В.Г. Яркова, В.А. Жмуров, И.А. Дубских, А.Ш. Шумасова, A.C. Богданова, В.Н. Скоморохова // Сборник материалов конгресса терапевтов «Человек и лекарство. Урал - 2010». Тюмень, 2010. С. 83-84.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензин превращающий фермент

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые коньюгаты

ЖД - железнодорожный транспорт

иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка

ксо - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛБ -локомотивные бригады

МДА - малоновый диальдегид

ОФЛ - общие фосфолипиды

охс - общий холестерин

пол - перекисное окисление липидов

ПФО -психофизиологическое обследование

пдр - простая двигательная реакция

РЛБ - работники локомотивных бригад

РДО - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

САН - самочувствие, активность, настроение

ТГ -триглицериды

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЗАДОРИНА Татьяна Георгиевна

ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ РЕНИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВИ ПОКАЗАТЕЛИ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 05.03.2015 г. Формат 60x80/16. Печ. л. 1,375. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 220. Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Уг. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-8