Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние биорегуляторов, выделенных из печени, на иммунитет, гемостаз и неспецифическую резистентность в эксперименте и клинике

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние биорегуляторов, выделенных из печени, на иммунитет, гемостаз и неспецифическую резистентность в эксперименте и клинике - диссертация, тема по медицине
Хасанова, Наталья Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Хасанова, Наталья Вячеславовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие принципы биорегулирующей терапии.

1.2. Краткая характеристика биорегулирующих препаратов печени.

1.2.1. Гепалин.

1.2.2. Цитомедины и короткие пептиды.

1.2.3. Гепатамин.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов

2.2. Методы исследования провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

2.3. Методы исследования тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза

2.4. Определение общей антиоксидантной активности

2.5. Исследование фагоцитарной функции нейтрофилов

2.6. Определение общей гемолитической активности системы комплемента

2.7. Эксперименты на крысах.

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Глава 3. Влияние ливагена на состояние гуморальных защитных систем организма (опыты in vitro).

3.1. Влияние ливагена на экспрессию рецепторов лимфоцитов

3.2. Влияние ливагена на фагоцитарную активность лейкоцитов.

3.3. Влияние ливагена на активность системы комплемента.

3.4. Влияние ливагена на состояние антиоксидантной системы

3.5. Влияние ливагена на агрегацию тромбоцитов.

3.6. Влияние ливагена на свертываемость крови и фибринолиз.

Глава 4. Влияние ливагена на течение экспериментального токсического гепатита у крыс

Глава 5. Применение гепатамина в комплексной терапии вирусного гепатита А.

Глава 6. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хасанова, Наталья Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Болезни печени занимают одно из ведущих мест среди причин ранней нетрудоспособности и смертности. Ежегодно ими заболевают десятки миллионов жителей нашей планеты (59, 66, 122, 162, 164, 168). В последнее время отмечается значительный рост гепатитов В и С, смертность от которых достигает более 2 миллионов человек ежегодно (58, 60, 164, 168).

Широкая распространенность вирусных, алкогольных и аутоиммунных поражений печени, большие экономические расходы, связанные с лечением этих заболеваний, возможность перехода острых процессов в хронические с исходом в циррозы или злокачественный рост — всё это обуславливает пристальное внимание врачей всех специальностей к совершенствованию методов ранней диагностики и терапии (46, 60, 122, 162, 164).

В то же время следует с горечью признать, что успехи на пути борьбы с этими тяжелыми заболеваниями оставляют желать много лучшего. В связи со сказанным оправдан поиск новых лекарственных средств, позволяющих улучшить результаты лечения при самых различных заболеваних печени и уменьшить их переход в хронические формы.

Вместе с тем, за последние годы широкое распространение получила так называемая биорегулирующая терапия. Её основой является патогенетическое применение при различных заболеваниях и патологических состояниях пептидных биорегуляторов - препаратов, выделенных из различных органов и тканей животных (5, 72, 79, 85, 86, 88, 112, 114, 140, 143, 148). Последние способны переносить от клетки к клетке специфическую информацию, закодированную в последовательном расположении аминокислот (10, 11, 13, 14). Регуляторные пептиды обладают чрезвычайно широким спектром действия, что делает их незаменимыми в лечении самых различных заболеваний. Более того, комплексы иммунорегуляторных пептидов (тималин, тимоген, вилон, эпиталамин, кортексин, просталамин и другие) нашли широкое применение при лечении различных заболеваний печени (49, 72, 77, 79, 83, 85, 86, 88, 98, 111, 112, 114, 125, 126, 143, 148, 149).

Среди регуляторных пептидов особое место занимает новый класс биологически активных веществ, получивших наименование цитомеди-ны. В их состав входят полипептиды, имеющие молекулярную массу (ММ) от 300 до 10000 Да. Как и регуляторные пептиды, они участвуют в переносе информации между клетками, воздействуют на их активность и усиливают репаративные процессы в повреждённом органе. Одной из особенностей этого класса биорегуляторов является высокая специфичность и тропность к органу, из которого они получены.

Из печени выделен комплекс полипептидов, получивших наименование гепалин. Исследование гепалина в экспериментальных условиях показало, что он в условиях эксперимента способен усиливать течение репаративных процессов при самых различных острых и хронических заболеваниях печени (37, 38, 39, 94, 95, 96). Однако этот препарат не нашел применения в клинике, так как неизвестен его состав и детально не изучено действие входящих в него различных ингредиентов.

Между тем, В.Х. Хавинсоном (139) из гепалина выделен тетрапеп-тид, названный ливагеном (Lys-Glu-Asp-Ala). Невольно возникает предположение, что ливаген, как и гепалин, может быть использован для лечения различных заболеваний печени. Если это предположение окажется верным, то практическая медицина получит новый естественный специфический биорегулятор, способный воздействовать на функцию печени при различных заболеваниях этого органа.

Известно, что ни один препарат не может быть внедрён в клиническую медицину без его детального экспериментального изучения. Вот почему одной из основных задач современной медицины является исследование механизма действия высокоэффективных биорегулирующих препаратов.

За последние годы в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии создан новый класс биологически активных веществ, получивших наименование цитамины (91, 108, 109, 140). Эти препараты относятся к группе парафармацевтиков — фармакологически активных веществ, оказывающих регулирующее воздействие на различные функциональные системы организма в пределах нормы.

Не являясь собственно лекарственными веществами — пептидными биорегуляторами, цитамины обладают мощным оздоровительным потенциалом последних (85, 86, 88, 108, 109). Цитамины представляют собой сбалансированные природные нуклеопротеиновые комплексы целенаправленного (органотропного) действия, выделенные из органов и тканей животных, включающие физиологические концентрации минеральных веществ, микроэлементов, витаминов в биологически связанной форме, что обуславливает их высокую физиологическую ценность и позволяет использовать с оздоровительной целью.

Одним из высокоэффективных цитаминов является биорегулятор печени — гепатамин. Однако его действие при заболеваниях печени, в том числе и при вирусном гепатите, до сих пор детально не изучалось. В то же время можно было предполагать, что использование этого цитами-на позволит значительно улучшить результаты лечения вирусного гепатита.

Учитывая все приведенные выше доводы, можно считать, что избранная нами диссертационная работа, связанная с изучением механизма действия тетрапептида ливагена и цитамина гепатамина, является актуальной и имеет значение для теории и практики.

Цели и задачи исследования. Основной целью нашей работы явилось изучение действия тетрапептида ливагена и цитамина гепатамина на основные гуморальные защитные системы организма в условиях нормы и при заболеваниях печени.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Изучить, как действует тетрапептид ливаген на состояние иммунитета, фагоцитарную активность лейкоцитов, систему комплемента, ан-тиоксидантную защиту, свёртывание крови и фибринолиз в опытах in vitro у здоровых людей и больных вирусным гепатитом А.

2. Исследовать действие ливагена на клиническую картину, пигментный обмен, содержание ферментов и процессы регенерации в печени при экспериментальном токсическом гепатите у крыс;

3. Выяснить, какое влияние оказывает цитамин гепатамин на состояние иммунитета и систему гемостаза у больных вирусным гепатитом.

Положения, выносимые на защиту. Тетрапептид ливаген в опытах in vitro стимулирует клеточный иммунитет, фагоцитоз, антиокси-дантную защиту, тормозит активацию системы комплемента по классическому пути, в малых дозах активирует, а в больших - угнетает классический путь активации системы комплемента, обладает антикоагулянт-ной активностью и ингибирует фибринолиз. Обнаруженные эффекты проявляются на плазме и крови здоровых людей и больных вирусным гепатитом.

Используемый как лечебный препарат при токсическом гепатите у крыс, ливаген способствует быстрому купированию патологического процесса, нормализует пигментный обмен и уменьшает содержание трансаминаз, ликвидирует признаки гепатоцеллюлярной недостаточности и вызыват появление очагов регенерации в печени. Полученные данные позволяют рекомендовать ливаген для клинических испытаний при различных заболеваниях печени.

Цитамин гепатамин у больных вирусным гепатитом А стимулирует клеточный иммунитет, способствует нормализации уровня иммуноглобулинов и восстанавливает до нормы показатели свёртывания крови и фибринолиза. Применение гепатамина у больных способствует их более быстрому выздоровлению.

Научная новизна. Впервые установлено, что тетрапептид ливаген в опытах in vitro увеличивает число клеток, несущих маркеры CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+ и в малых дозах (0,001 мкг/мл) уменьшает, а в больших (0,1 мкг/мл) увеличивает CD22+, стимулирует фагоцитоз, в низких дозах (20 мкг/мл) стимулирует, а в больших (40 и более мкг/мл) ингибирует активацию системы комплемента по классическому пути и не влияет на стимуляцию системы комплемента по альтернативному механизму, обладает антиоксидантным, антикоагулянтным и антифибри-нолитическим действием.

Применение ливагена в качестве лечебного препарата у крыс с токсическим гепатитом приводит к купированию патологического процесса, нормализует пигментный обмен и содержание ферментов, а также усиливает процессы регенерации в печени.

Цитамин гепатамин у больных гепатитом А способствует нормализации клеточного и гуморального иммунитета, свёртывания крови и фибринолиза, а также приводит к более быстрому выздоровлению пациентов.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований тетрапептид ливаген может быть представлен в фармкомитет России для решения вопроса о возможном его клиническоми испытании при заболеваниях печени.

Рекомендуется применять цитамин гепатамин при вирусном гепатите А по 2-3 таблетки 3 раза в день на протяжении двух недель, что способствует нормализации клеточного и гуморального иммунитета и состояния системы гемостаза, а также более быстрому выздоровлению больных.

Апробация работы. Работа неоднократно апробирована на кафедральных, межкафедральных заседаниях, экспертном совете Читинской медицинской академии и заседаниях Читинского отделения Российского физиологического общества имени академика И.П. Павлова, на Международных конгрессах по иммунореабилитации: Нью-Йорк, США, апрель 2001 г.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии, фармакологии и инфекционных болезней Читинской государственной медицинской академии.

Использование гепатамина для лечения больных вирусным гепатитом внедрено в лечебную практику клиники инфекционных болезней Читинской государственной медицинской академии и 321 окружного военного госпиталя.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 167 отечественных и 59 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние биорегуляторов, выделенных из печени, на иммунитет, гемостаз и неспецифическую резистентность в эксперименте и клинике"

выводы

1. Тетрапептид ливаген (Lys-Glu-Asp-Ala) при инкубации с взвесью лейкоцитов увеличивает число лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+, CD8+ и уменьшает CD22+. Под воздействием ливагена усиливается фагоцитарная активность нейтрофилов, увеличивается фагоцитарное число и индекс завершенности фагоцитоза. Эта реакция проявляется с нейтрофилами как здоровых людей, так и больных вирусным гепатитом А.

2. Ливаген у здоровых людей в опытах in vitro независимо от дозы тормозит активацию комплемента по классическому пути, у больных вирусным гепатитом А в дозе 40 мкг/мл активирует, а в дозе от 60 до 160 мкг/мл тормозит стимуляцию комплемента по классическому пути. Препарат не оказывает действия на альтернативный путь активации системы комплемента.

3. Под воздействием ливагена в опытах in vitro стимулируется общая антиоксидантная активность сыворотки, замедляется свёртываемость крови и тормозится фибринолиз. Эти эффекты в большей степени проявляются на плазме больных вирусным гепатитом А.

4. Ливаген у животных с острым токсическим гепатитом оказывает протекторное и терапевтическое действие. При этом нормализуется содержание общего билирубина и холестерина, АЛТ и ACT, проявляется стимулирующее влияние на репарацию тканей, уменьшаются деструктивно-дистрофические процессы в строме печени и нормализуется число клеток, содержащих гликоген.

5. При вирусном гепатите А уменьшается содержание лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+ и CD22+, увеличивается концентрация IgM и падает IgA, возрастает уровень IL-la, TNFa и IL-8, удлиняется время рекальцификации АЧТВ и тромбиновое время, тормозится фибринолиз и в большинстве случаев проявляется положительная реакция на этанол. При традиционной терапии эти изменения в значительной степени сохраняются к концу курса лечения. Применение гепатамина приводит к нормализации иммунитета и свёртываемости крови, сокращает сроки лечения и пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных данных рекомендуется предоставление документации в фармкомитет РФ для решения вопроса о клиническом испытании тетрапептида ливагена при остром вирусном гепатите А.

2. Рекомендуется при вирусном гепатите А применение гепатамина по 2-3 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды на протяжении 10-15 дней, что значительно улучшает и сокращает сроки лечения.