Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Влияние бестима (Y-D-глутамил-L-триптофана) на клинические и иммунологические показатели больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние бестима (Y-D-глутамил-L-триптофана) на клинические и иммунологические показатели больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи - тема автореферата по медицине
Павлиенко, Юлия Викторовна Челябинск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние бестима (Y-D-глутамил-L-триптофана) на клинические и иммунологические показатели больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи

На правах рукопири

ПАВЛИЕНКО ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ БЕСТИМА (у-0-ГЛУТАМИЛ-1_-ТРИПТОФАНА) НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЛИЦА И ШЕИ

14 00 36 - Аллергология и иммунология 14 00 21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2008

003163540

Работа выполнена в научно-исследовательском институте иммунологии и на кафедре хирургической стоматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научные руководители' Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук профессор Долгушин Илья Ильич

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аклеев Александр Васильевич доктор медицинских наук Филимонова Ольга Ивановна

Ведущая организация'

Институт иммунологии и физиологии УрО РАН (г Екатеринбург)

Защита диссертации состоится ^^¿^с^2008 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 208 117 03 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 454092, г Челябинск, ул Воровского, 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Автореферат разослан « /£» U^é^fa 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Л Ф Телешева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Острые гнойно-воспалительные заболевания - самая распространенная в нашей стране форма септического воспаления (Шаргородский А Г , 2002 Яременко А И , 2007) Количество пациентов, госпитализируемых в челюслно-лицевые стационары по поводу абсцессов и флегмон, кочеблется от 30 до 70% (Вернадский Ю И , 2003, Бондаренко И В с соавт, 2005, Шаргородский А Г, 2002) Увеличилось количество таких тяжелых осложнений флегмон челюстно-лицевой области, как медиастшшт, сепсис, тромбоз пещеристого синуса (Губин М А, Лазутиков О В, 2002, Коз поп В А с соавт, 2004, Мелепбер! Т В , 2004, Робустова Т Г, 2003, Gordon S С et al, 2005, Izadi К et al, 2003) Сроки стационарного лечения таких больных достаточно длительные, и это определяет экономическую значимость проблемы (Хоровский ОЕ, 1999) Условиями возникновения гнойного одонтогенного процесса являются повреждения неспецифических и иммунных факторов защиты В связи с выявленными нарушениями реактивности организма в лечении одонтогенных воспалительных заболеваний применяется иммунокоррекция (Блатун Л А , 2002, Губин М А , Харитонов Ю М , 2005, Обухова О О с соавт , 2004, Фаизов Т Т с соавг, 2004)

В клинической практике наиболее распространены пептидные и цитокиновые препараты (Латюшина Л С , 2003, Хаитов Р М , Пинегин Б В , 2003) «Бестим» (у-О-глутамил-Ь-трилтофая) - ирелараг из группы пептидов, обладающий способностью активизировать дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов, фагоци!арную активность макрофагов, пролиферативную активность лимфоцитов, активировать реакции клеточного иммунитета путем стимуляции Thl, усиливать продукцию цитокинов Т-хелперами 1 типа (Бокованов В Е с соавт , 2002, Заболотных Н В с соавт , 2003, Зурочка В А, 2006, Ломгатидзе JIB с соавт, 2002, Нестерова ИВ с соавт , 1999, Петров А В , 2007, Симбирцев А С с соавт , 2002) В литературе имеются данные о положительном клиническом эффекте «Бестима» при лечении нейроинфекционных заболеваний хламидийнои этиологии (Лобзин Ю В с соавт ,

2001), больных деструктивным и инфильтративпым туберкулезом легких (Васильева Г Ю , Баласанянц Г С, Сахарова И Я, 2003), хламидийных простатитов и уретритов (Зиганшин О Р , Долгушин И И , Корпеев А В , 2003), акне (Кицюк О Ф , 2003)

Препарат успешно применятся в гастроэнтерологии (Ткачева А Г , 2005), дерматовенерологии (Фаст М В, 2006), гинекологии (Овденко М Б , 2006, У гай И Ю , 2006), при вакцинации против гепатита В (Абрамова Н Н , 2005) В хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии «Бестим» ранее не применялся

Цель исследования. Дать клинико-иммунолошческую оценку эффективности «Бестима» в комплексном лечении больных с одонтогснными флегмонами лица и шеи различной распространённости

Задачи исследования

1 Изучить особенности клинических проявлений одонтогенных флегмон лица и шеи различной распространенности

2 Исследовать цитологические и иммунологические показатели раневого отделяемого у больных с одонтогенными флегмонами различной распространенности

3 Изучить динамику иммунологических показателей периферической крови у больных с одошогенными флегмонами различной распространенности на фоне стандартного течения

4 Определить степень воздействия «Бестима» на клиническое течение гнойного раневого процесса после дренирования очага воспаления

5 Выявить влияние «Бестима» на цитологические и иммунологические показатели раневого отделяемого, а также на динамику иммунологических показателей периферической крови у больных с одонтогенными флегмонами различной распространенности

Научная новизна. В результате клинического, циточогического и иммунологического исследований было установлено, что у больных с

одонтогеннымн флегмонами лица и шеи имеются выраженные сдвиги во всех звеньях иммунной системы (Т-лимфоцигы, нейтрофилы, моноциты, иммуноглобулины, система комплемента, цитокины)

У больных с одонтогенными флегмонами как одного, гак и нескольких клетчаточных пространств выявлялось ослабление факторов иммунной защиты как исходно, так и в динамике лечения

Определены показания к применению «Бестима» при лечении одонтогенных флегмон лица и шеи Доказано положительное влияние «Бестима» на клинические и цитологические показатели, характеризующее течение гнойного раневого процесса и общее состояние пациентов, а также на иммунологические показатели периферической крови у больных с одонтогенными флегмонами различном распространенности

Практическая значимость работы Включение в терапию больных с гнойным одонтогенным процессом иммунокоррекции «Бестимом» позволило быстрее нормализовать показатели иммунитета, ускорить смену фаз гнойного раневого процесса, стабилизировать состояние пациентов и сократить сроки их стационарного лечения

Основные положения, выносимые на защиту

1 В цитологических и иммунологических показателях раневого отделяемого у больных с одонтогенными флегмонами одного и нескольких клетчаточных пространств нет существенных качественных различий Сдвиги показателей местной иммунной защиты более выражены у больных с распространенными одонтогенными флегмонами

2 У больных с одонтогенными флегмонами определяется дисбаланс в иммунологических показателях периферической крови снижаются число СОЗ+, СБ4+, С016+-лимфоцитов, соотношение СЭ4+/СБ8+, функциональная активность нейгрофилов и моноцитов, концентрация ИЛ-1а, ИЛ-ф, ИЛ-8 Повышается концентрация 1ц А, ЦИК, Сь С2, С3, С4, С5 компонентов комплемента, ИЛ-2 и ФНО-а

3 Иммунокоррекция «Бестипом» при одонтогенных фле)монах способствует быстрой нормализации клинических показателей, ускоряет смену фаз гнойного раневого процесса, сокращает сроки стационарного лечения больных

4 Применение «Бестима» при лечении одонтогенных флегмон способствует восстановлению иммунологических показателей периферической крови (СОЗ+, СБ4+, С016+-лимфоцитов, соотношения С04+/СЙ8+, содержания нейтрофилов и моноцитов и их функциональной активности, концентрации ^ А и ИЛ-10)

Внедрение результатов исследования Метод лечения больных с одонтогеннымн флегмонами препаратом «Бестим» внедрен в практику отделения челюстно-лицевой хирургии ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургической стоматологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» Издано учебное пособие для врачей-стоматологов ((Иммунологические нарушения у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и способы их коррекции»

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины» (Челябинск, 2005), научно-практической конференции «Иммунология Урала» (2005, 2006), конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006), на XI Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб , 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы, приложения Текст изложен на

194 страницах, включает 36 таблиц и 19 рисунков Список литературы содержит 191 источник, в том числе 124 отечественных и 67 иностранных СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под наблюдением находилось 100 пациентов с одонтогенными флегмонами в возрасте от 18 до 74 лет Критерии включения в исследование наличие одонтогенной флегмоны челюстно-лицевой области, возраст о г 18 до 74 лет, информированное добровольное согласие больных на участие в исследовании Критерии исключения из исследования наличие тяжелой соматической патологии, ИБС, гипертоническая болезнь, онкотогические заболевания, аутоиммунные заболевания, гормональные нарушения, беременное гь, лактация, отказ пациента от участия в исследовании Средний возраст пациентов составил 37 0 (24,5, 47,5) лег, в группе было 49% женщин и 51% мужчин

При поступлении в стационар производилось хирургическое дренирование очага гнойного воспаления в челюсти (Робустова Т Г , 2003, Соловьев М М , Большаков О П , 2003, Суииев 1 К 2001)

Для оценки влияния «Бестима» проводили рандомизированное исследование с использованием табчицы случаиных чисел Все больные были разделены на две группы 1 группу (сравнения) (п=50) составили пациенты, которых лечили по общепринятой схеме (вскрытие флегмоны, антибакгериальная, десенсибилизирующая, терапия), 2 группа («Бсстим») (п-=50) была представлена больными, которым на фоне стндартного лечения проводилась иммунокоррекция «Ьестимом» Больные всех групп были сопоставимы по полу, возрасту, распространенности гнойного процесса и тяжести состояния Контрольную группу составили 32 клинически здоровых донора, также сопоставимых по полу и возрасту с обследуемыми больными

Со 2-х суток лечения больным 1руппы «Бестим» вводили препарат согласно инструкции производителя внутримышечно по 0,1мг в объеме 1мл воды для инъекций 1 раз в сутки ежедневно в течение 5 дней

У пациентов воспалительные процессы были различны по распространенности у 21% пациентов - в пределах одного клетчаточного пространства, у 79% распространялись на 2, 3 и более пространств (по классификации Соловьёва М М , Большакова О П , 2003)

В день поступления у всех больных отмечали жалобы, изучали анамнез, оценивали общее состояние, измеряли температуру тела, регистрировали местные проявления воспалительного процесса (гиперемия кожи, размер и болезненность инфильтрата, нарушения функций глотания, речи, затруднение открывания рта), прогнозировали течение гнойного процесса по Т М Алеховой (Соловьев М М, Большаков О П, 2003) У 14% больных прогноз определялся как благоприятный, у 24% прогноз был сомнительным, у 62% - неблагоприятным

Проводили общий анализ крови, на основании которого производился подсчет лейкоцитарного индекса интоксикации по Я Я Кальф-Калифу (Дурново Е А, 2000), лейкоцитарного индекса, индекса сдвига лейкоцитов, индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (Мустафина Ж Г , 1999)

В динамике лечения изучали следующие клинические признаки сроки (в сутках) нормализации температуры тела, исчезновения отека, инфильтрации и краевой инфильтрации мягких тканей, прекращения гнойной экссудации и появления в ране грануляций, продолжительность стационарного лечения

Для оценки течения раневого процесса были проведены специальные методы исследования 1) цитологическое исследование раневою отделяемого проводили методом «поверхностной биопсии» по Камаеву МФ (1970) на 2, 3-4, 7-8 сутки лечения, в мазках определяли относительное содержание нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов, фибробластов, 2) исследование местного иммунитета -изучение функциональной активности нейтрофилов и макрофагов, а также уровни концентрации цитокинов раневого отделяемого на 2 и 7-8 сутки лечения Для определения функциональной активности фагоцитов раны производили забор материала стандартной кюретажной ложкой (0,02 мл), помещали его в центрифужную пробирку со стерильным физиологическим раствором (1,0 мл)

Определяли фаюцитарную (на модели поглощения частиц латекса по методу Фрейдлин И С с соавт, 1976), лизосомальную (Фрейдлин И С с соавт, 1986) и НСТ-редуцирующую (Маянский АН, Виксман МК, 1979) активность нейтрофилов и макрофагов раневого отделяемою

При иммунологическом обследовании на 2 и 14 сутки лечения в периферической крови определяли общее количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу Содержание субпопуляций лимфоцитов (СОЗ+, СЭ44, СВ8+, СЭ16+, СБ20+) оценивали по методике С В Сибиряк с соавт (1997) Подсчитывали соотношение С04^/СВ8+ Для изучения функциональной активности нейгрофилов и моноцитов определяли фагоцитарную активность на модели поглощения частиц латекса (Фрейдлин И С с соавт , 1976), лизосомальную активность (Фрейдлин И С с соавт , 1986), кислородзависимый метаболизм фагоцитов с помощью спонтанного и индуцированного НСТ-тестов (Маянский А Н, Виксман М К, 1979) Концентрацию иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке крови оценивали по методике Мапаш с1 а1 (1965) в модификации А А Тихомирова (1977) Исследование уровня концентрации комплемента (СН 50, Сь С2, С3, С|, С5) проводили методом молекулярного титрования (Красильников А П , 1984) Концентрацию ЦИК в сыворотке крови определяли по меюду В Гашковой с соавг (1978) Исследование концентрации цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ф, ИЛ-2, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у) сыворотки крови и раневого отделяемого производили с использованием тест-систем дчя иммунофермеитного анализа, произведенных ТОО «Цитокин» (г Санкт-Петербург) (С А Кетлинский, Н М Калинина, 1998) Данные, обработанные меюдами вариационной статистики, представляли как медиана (25,75 процентилц) О статистической значимости различий судили при помощи непараметрических критериев Уилкоксона, Манна-Уитни, метода Фридмена, а также критерия X2 (Власов В В , 2001, Ларсон Ч , 2002, Реброва О Ю, 2002) Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета лицензионных прикладных программ «ЗТАТКПСА 6 0»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате исследования было определено, что у пациентов с

распространенными одонтогенными флегмонами чипа и шеи наблюдалось более >

тяжелое течение гнойного раневого процесса длительные сроки сохранения клинических признаков воспаления в ране (отека, инфильтрации мягких тканей по периферии раны, краевой инфильтрации, очищения раны от некротических масс) и поздние сроки проявления регенеративных процессов (появление грануляций) У данной группы отмечена поздняя стабилизация показателей, характеризующих общее состояние больных (восстановление ЛИИ) Сроки лечения в стационаре превышали таковые у больных с локализацией гнойного процесса в пределах одного клетчаточного прос гранст ва на 6 суток

К 7-8 суткам лечения у всех пациентов в мазках из раны сохранялся воспалительный тип цитограмм При исследовании показателей месгного иммунитета определено, что у больных с локализацией гнойного процесса в одной клетчаточной области в те же сроки наблюдалось повышение ряда показателей функциональной активности клеток раневого отделяемого (лизосомальной, НСТ-редуцирующей) относительно исходного уровня У пациентов с разлитыми флегмонами отсутствовала динамика функциональной активности нейтрофилов раневого экссудата, отмечалась низкая лизосомальная активность макрофаюв, что можно расценивать как признак невысокой эффекторной способности этих клеток

Учитывая приведенные данные, у больных с разлитыми одонтогенными флегмонами нельзя исключить дальнейшее распространение гнойного процесса, а также переход острого гнойного процесса в вялотекущий (Маянский Д Н , 1991)

При поступлении в стационар у всех больных в крови наблюдались лейкоцитоз, снижение относительного и абсолютного числа СйЗ+, СБ4+-лимфоцитов, соотношения СБ4+/СВ8+ (рис 1 А, Б) При исследовании гуморального звена иммунитета обнаружено повышение концентрации ^ А, ЦИК и С,, С2, С3, Сл, С-, компонентов комплемента В крови больных выявлены увеличение абсолютного и относительного содержания нейтрофилов, снижение их

фагоцитарной активности, повышение кислородзависимого метаболизма и лизосомальной активности нейтрофилов, повышение абсолютного содержания моноцитов, низкие показатели фагоцитоза этих клеток. Отмечался низкий уровень концентрации ИЛ-1(3, ИЛ-8. Повышенными были концентрации ИЛ-2, ФНО-а.

Таким образом, у всех больных с одонтогенными флегмонами отмечались изменения в различных звеньях системы иммунитета (Т-лимфоциты, иммуноглобулины, белки системы комплемента, ЦИК, цитокины, нейтрофилы, моноциты). Существенных различий в иммунологических показателях периферической крови у больных с одонтогенными флегмонами одного и нескольких клетчаточных пространств не обнаружено.

У больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи наблюдались нарушения в цитологических и иммунологических показателях раневого отделяемого, в большей степени выраженные у пациентов с флегмонами нескольких клетчаточных пространств.

соз со4 сое сотб сого

□ 2-е сутки □'Ы-е сутки СШоноры

□ 2-е сутки 0 14-е сутки Ш Доноры

А Б

Рисунок 1. А) Динамика относительного содержания субпопуляций лимфоцитов в периферической крови у пациентов с одонтогенными флегмонами и у доноров, Б) Динамика соотношения СВ4+/С08+ у пациентов с одонтогенными флегмонами и у доноров.

* - статистическая значимость различий с показателями доноров (р<0,0!); # - статистическая значимость различий на 2-е и 14-е сутки лечения.

Влияние «Бестича» на клинические показатели больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи Сравнивали показатели, характеризующие длительность и тяжесть течения гнойною процесса, а также сроки нормализации общего состояния больных У пациентов, получавших «Бестим», раньше, чем у больных группы сравнения, наблюдалось исчезновение признаков воспаления в ране прекращение гнойной экссудации (на 3,0 (2,0,4,0) сутки - в группе «Бестим», на 5,0 (4,0,6,0) сутки - в группе сравнения), очищение раны от некротических масс (на 4,0 (3,0,4,0) сутки - в группе «Бестим», на 6,0 (5,0,7,0) сутки - в группе сравнения) появление в ране грануляций (на 4,0 (4,0,5,0) сутки - в группе «Бестим», на 7,0 (5,0,7,0) сутки - в группе сравнения) Определено, что у пациентов, получавших «Бестим», быстрее стабилизировалось общее состояние (нормализовывались ЛИИ, ИСЛ) У больных с одонтогенными флегмонами одной клетчаточной области «Бестим» способс1вовал быстрой нормализации температуры тела (на 3,5 (3,0,4,0) сутки, в то время как у больных группы сравнения с аналогичной локализацией флегмон - на 4,0 (3,0,6,5) сутки), сокращению сроков стационарного лечения (16,0 (14,0,20,0) суток - в группе «Бестим», 18,0 (15,0,27,0) суток - в группе сравнения)

Влияние «Бестима» на цитологические показатели больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи. Обнаружено, что у пациентов, получавших «Бестим», в отличие ог пациентов, которых лечили по общепринятой схеме, на 3-4 сутки в мазках уменьшалось относительное содержание нейтрофилов (рис 2)

86

85 85

80

74.5'

70

□ 2 сутки О 3-4 су] км и 7-8 сутки

60

5В.5Г'

50

Группа сравнения

Группа "Бестим'

Рисунок 2. Динамика относительного содержания нейтрофилов раны (%) у пациентов основных групп при различной локализации одонтогенных флегмон.

* - статистическая значимость различий на 2 и 3-4 сутки лечения (р=0,000);

# - статистическая значимость различий на 3-4 и 7-8 сутки лечения (р<0,05); " - статистическая значимость различий иа 2 и 7-8 сутки лечения (р=0,000); л - статистическая значимость различий с группой сравнения (распространённость и сроки соответствуют) (р<0,01).

Отмечался рост числа макрофагов и фибробластов. Определялся регенераторно-воспалительный тип цитограмм. К 7-8 суткам лечения у больных, которых лечили «Бестимом», определялся регенераторный тип цитограмм, у больных группы сравнения в те же сроки тип цитограмм определялся как воспалительный.

Влияние «Бестима» на показатели местной иммунной зашиты больных е одонгогенными флегмонами лица и шеи. В динамике лечения у всех больных группы «Бестим» отмечено статистически значимое снижение содержания лейкоцитов как в сравнении с исходными данными (р=0,003), так и с показателями пациентов, получавших только общепринятое лечение (р<0,001) и повышение абсолютного количества живых клеток (р=0,0()1). У больных с флегмонами нескольких клетчаточных пространств лица и шеи группы «Бестим» индекс в НСТ-индуцированном гесте в динамике лечения снижался (р-0,02) и отличался ог показателя больных группы сравнения, определялось статистически значимое снижение концентрации ИЛ-1а (р~0,01)и ФНО-а (р=0,001).

Влияние «Бестима» на иммунологические показатели периферической крови больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи.

Обнаружено, что у пациентов, получавших «Бестим», к 14 суткам лечения возрастало относительное содержание СБЗТ-лимфоцитов, абсолютное и относительное содержание С04+-лимфоцитов, восстанавливалось соотношение СЭ4+/С08+, восстанавливалось относительное содержание нейгрофилов, повышались активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов и их фагоцитарное число, снижалась НСТ-редуцирующая активность. Абсолютное и относительное содержание моноцитов в крови больных, получавших «Бестим», снизилось до нормальных показателей, отмечалась стимуляция активности и интенсивности фагоцитоза моноцитов. Отмечалось восстановление в крови концентрации ^ А, ИЛ-1аи ФНО-а.

У пациентов с одонтогенными флегмонами, получавших стандартное лечение, определялись статистически значимо (р<0,001) низкие относительное и абсолютное содержание СОЗ+, С04+-лимфоцитов, снижение абсолютного количества СШ+ и С016+-лимфоцитов, соотношения СВ4+/С08^ в периферической крови (рис. 3).

□ 2-е сугки (группа сравнения)

□ 2-е сутки (группа

"Бестим")

□ 14-е сутки (группа сравнения)

Ш 14-е сутки (группа "Бестим")

□ Доноры

Рисунок 3. Динамика абсолютного содержания субгшнуляций лимфоцитов в периферической крови и значение иммунорегуляторного индекса у пациентов основных групп и у доноров.

* - статистическая значимость различий с показателями доноров (р<0,01);

# - статистическая значимость различий с группой сравнения (р<0.05); " - статистическая значимость различий на 2-е и 14-е сутки лечения (р<0,005).

Происходило снижение (р—0,008) абсолютного количества CD20+-лимфоцитов, сохранялись повышенными уровень Ig А и показатели абсолютного содержания и кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, активность фагоцитоза этих клеток оставалась низкой Сохранялось пониженным фагоцитарное число моноцитов на фоне повышенного относительного содержания этих клеток

Таким образом, иммунокоррекция «Бестимом» является ценным дополнением к общепринятой медикаментозной терапии больных с одонтогенными флегмонами как одного, так и нескольких клегчаточных пространств лица и шеи

Выводы

1 Выраженность клинических проявлений и эндо1енной интоксикации у больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи зависят от распространенности гнойною воспалительного процесса

2 У всех больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи на протяжении всего периода наблюдения сохраняется воспалительный тип цитограмм При распространенных процессах регистрируются выраженные сдвиги показателей местног о иммунитета

3 В периферической крови у всех больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи наблюдается дисбаланс в иммунологических показателях (лейкоцитоз, лимфопения, снижение числа CD3+, CD4+, CD 16+ лимфоцитов, соотношения CD4-I-/CD8+. увеличение содержания нейтрофилов и моноцитов при уменьшении их функциональной активности, повышение концентрации иммуноглобулина А, ЦИК, С], С2, С3, С4, Cs компонентов комплемента, ИЛ-2 и ФНО-а, падение концентрации ИЛ-lß и ИЛ-8), сохраняющийся после проведенного стандартного лечения

4 Применение «Бестима» при лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи дюбой распространенности сокращает сроки пребывания больных в стационаре за счет быстрой нормализации общего состояния,

сокращения клинических проявлении фазы воспаления гнойного раневого процесса и ускорения наступления фазы регенерации

5 Использование «Бестима» в лечении больных с одонтогенными фтегмонами лица и шеи любой распространенности способствует уменьшению числа лейкоцитов, увеличению количества жизнеспособных клеток и снижению концентрации ИЛ- 1а и ФНО-а в раневом отделяемом, а также положительно влияет на динамику иммунологических показателей периферической крови восстанавливаются число СОЗ-, С04+, С08+, СИ 16+ лимфоцитов, соотношение С04+/С08+, снижаются содержание нейтрофилов и абсолютное количество моноцитов при повышении функциональной активности этих клеток, нормализуются концентрации иммуноглобулина А и ИЛ-10 Практические рекомендации

1 Всем больным с одонтогенными флегмонами лица и шеи рекомендуется проводить иммунологическое исследование периферической крови и раневого экссудата в динамике лечения

2 Больным с одонтогенными флегмонами лица и шеи различной распространенности рекомендуется назначать «Бестим» в сочетании с хирургическим вмешательством и комплексной медикаментозной терапией Препарат рекомендуется применять сот таено инструкции, начиная со 2-х суток с момента вскрытия и дренирования флегмоны 0,1мг (1 ампулу) препарата развести в 1мл воды для инъекций, вводить внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5 дней

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Латюшина Л С Возможности оценки эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области при помощи интегральных математических индексов / Л С Латюшина, Ю В Павлиенко, ЕС Бережная, АП Финадеев, ЕД Кремнев, А В Алабугин Л В Алабугина, ДА Фирсов // «Актуальные проблемы практической медицины» Материалы

научно-практической конференции, посвященной 67-летию Челябинской областной клипическои больницы - Челябинск, 2005 - С 47-49

2 Павлиенко Ю В Изменения показателей гуморалыш1 о звена иммунитета и их оценка у пациентов с одонтогенными флегмонами различной локализации / Ю В Павлиенко, Л С Латюшина // «Актуальные проблемы практической медицины» Материалы научно-практической конференции, посвященной 67-летию Челябинской областной клинической больницы -Челябинск, 2005 - С 55-57

3 Павлиенко 10 В Оценка функциональной активности макрофагов раны у пациентов с флегмонами челюстпо-лицевой области с разным источником инфицирования / Ю В Павлиенко, Л С Латюшина, И И Долгушин // Иммунология Урала Материалы IV конференции иммунологов Урала 17-19 октября 2005г - Уфа, 2005 -Т4, №1 - С 82-83

4 Латюшина Л С Оценка функциональной активности нейтрофилов раны у пациентов с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями различной локализации / Л С Латюшина, Ю В Павлиенко // Иммунология Урала Материалы IV конференции иммунологов Урала 17-19 октября 2005г - Уфа, 2005 - Т 4, № 1 - С 66-68

5 Латюшина Л С Оценка показателей функциональной активности фагоцитов периферической крови у пациентов с одонтогенными флегмонами при различной степени эндогенной интоксикации / Л С Латюшина, Ю В Павлиенко, АП Финадеев // «Актуальные проблемы практической медицины» Материалы научно-практической конференции, посвященной 68-летию Челябинской областной клинической больницы и 15-летию Диагностического центра -Челябинск, 2006 -С 170-171

6 Павлиенко Ю В Оценка влияния иммуномодулятора Бестнм на цитологические показатели гнойной раны у больных с глубокими одонтогенными флегмонами ЧЛО / Ю В Павлиенко // Материалы IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧечГМА 18 мая 2006г - Челябинск изд-во «ЧелГМА», 2006 - С 68-69

7 Павлиенко Ю В Сравнительная оценка функциональной активности нейтрофилов периферической крови при флегмонах челюстно-лицевой области с различным источником инфицирования / Ю В Павлиенко, Л С Латюшина, И И Долгушин // Новые табораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека Материалы конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА - Челябинск, 2006 - С 146-148

8 Павлиенко Ю В Оценка фукциональной активности нейтрофилов периферической крови у пациентов с глубокими одонтогенными флег монами при применении иммуномодулятора Бестим / Ю В Павлиенко, И И Долгушин, Л С Латюшина, К В Никушкина, О С Абрамовских // Иммунология Урала Материалы V конференции иммунологов Урала 30 октября-1 ноября 2006г - Оренбург, 2006 -Т5,№1 - С 113-114

9 Павлиенко Ю В Оценка показателей клеточного иммунитета у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области глубокой локализации при применении иммуномодулятора Бестим / Ю В Павлиенко, И И Долгушин, Л С Латюшина, К В Никушкина // Медицинская иммунология Материалы Всероссийского научного форума с международным участием имени академика В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 2006 -1 8, №>2-3 -С 454

10 Павлиенко ЮВ Исследование профиля провоспалительных цитокинов сыворотки крови у больных с глубокими одонтогенными флегмонами / Ю В Павлиенко, Л С Латюшина, Е А Мезенцева, А П Финадеев, А В Алабугин, Л В Алабугина, А М Милюков // «Актуальные проблемы практической медицины» Материалы научно-практической конференции, посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы -Челябинск, 2007 - С 159-160

11 Павлиенко Ю В Влияние применения иммуномодулятора Бестим на клинические показатели эндотоксемии у больных с одонтогенными флегмонами / ЮВ Павлиенко, И И Долгушин, Л С Латюшина // Медицинская иммунология Материалы XI Всероссийского научною

Форума с международным участием имени академика В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 28-31 мая 2007 г -Т9 -№2-3 -С 352-353

12 Долгушин ИИ Иммунологические нарушения у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и способы их коррекции учебное пособие для врачей-стоматологов /ИИ Долгушин, J1 С Латюшина, Ю В Павлиенко, Л Ф Телешева, Г Г Кетова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 - 100 с

13 Латюшина Л С Характеристика контингента больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области / Л С Латюшина, Ю В Павлиенко, А П Финадеев // «Актуальные вопросы практической и теоретической медицины» Сборник научно-практических работ врачей клиники и ученых Челябинской государственной медицинской академии, посвященный 60-летию клиники Челябинской государственной медицинской академии / под ред д м н С Л Кремлева - Челябинск Изд-во «ЧелГМА», 2007 - С 77-78

14 Ронь Г И Кпинико-иммунологическая оценка применения «Бестима» в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами / Г И Ронь, И И Долгушин, Ю В Павлиенко, Л С Латюшина // Уральский медицинский журнал -2007 -№10(38) - С 96-99

На правах рукописи

ПАВЛИЕНКО ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ БЕСТИМА (у-Э-ГЛУТАМИЛ-Ь-ТРИПТОФАНА) НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЛИЦА И ШЕИ

14 00 36 - Аллергология и иммунология 14 00 21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2008

Подписано в печать 14 01 08 Формат 60x84 '/н, Объем 1,1 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 034

Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 Регистрационный № ФМЦ-74000903 от 30 07 01