Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Влияние бальнеофакторов курорта Озеро Карачи на гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние бальнеофакторов курорта Озеро Карачи на гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп - тема автореферата по медицине
Галанова, Жанна Марковна Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние бальнеофакторов курорта Озеро Карачи на гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп

На правах рукописи

005553607

ГАЛАНОВА ЖАННА МАРКОВНА

/

ВЛИЯНИЕ БАЛЬИЕОФАКТОРОВ КУРОРТА ОЗЕРО КАРАЧИ НА ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 0КТ 2014

Новосибирск - 2014

005553607

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Потеряева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, Рагино Юлия Игоревна

заведующая лабораторией клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний

ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией функциональной морфологии лимфатической системы ФГБУ «НИИКЭЛ» СО РАМН

Горчаков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Томск)

Защита диссертации состоится « // » « 014 г.в« /с?» часов на заседании

диссертационного совета Д 001.048.01 при ФГБУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» СО РАМН по адресу: ул. Академика Тимакова 2, Новосибирск 630017, тел/факс 8(383)33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» СО РАМН

Автореферат разослан «¿7У» /(7 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических

наук

Н.А. Пальчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема избыточной массы тела и ожирения в настоящее время приобрела характер пандемии и по данным экспертов ВОЗ охватывает от 20% до 50% всего населения не только развитых, но и развивающихся стран (Дедов И.И. и др., 2008; Gutierrez-Fisac J.L. et al., 2012; Popkin B.M. et al., 2012; Stevens G.A. et al., 2012). За последнее десятилетие в РФ также отмечен рост общей заболеваемости ожирением в 8,4 раза с преобладанием данной патологии среди женщин (Дедов И.И., 2006).

Избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска развития неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и цереброваскулярные, диабета 2 типа, неалкогольной жировой болезни печени, некоторых типов рака и др. Абдоминальное ожирение является ключевым компонентом метаболического синдрома (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2004; Кобалава Ж.Д. и др., 2009). Риск развития этих заболеваний возрастает с возрастом, особенно при увеличении массы тела и ожирении (Jaskiewicz К. et al., 2008; Bahia L. et al., 2012).

Развитие ожирения сопряжено с возрастными физиологическими изменениями различных регуляторных и гомеостатических систем организма человека (Dean J.A., Elliott S.J., 2011). Многими авторами отмечено, что у женщин данный феномен ассоциирован со становлением, осуществлением и угасанием репродуктивной функции (Пинхасов Б.Б. и др., 2011). Эндокринно-метаболические особенности ожирения в возрастном аспекте исследованы мало и продолжают оставаться объектом пристального внимания исследователей в связи с их значительным влиянием на качество и продолжительность жизни пациентов (Геворкян М.А., 2008; Петров А.В. и др., 2010; Родионова Т.И., Тепаева А.И., 2012).

Широкая распространенность избыточной массы тела и ожирения, низкая эффективность лечения определяют высокую медико-социальную и экономическую значимость заболевания. Эти факторы указывают на необходимость проведения дальнейших исследований механизмов нарастания массы тела и ожирения с увеличением возраста. Особую актуальность представляет поиск и разработка новых технологий, в том числе санаторно-курортных, для расширения и оптимизации показаний к использованию бальнеофакторов в системе профилактики и лечения социально-значимых заболеваний (Разумов А.Н., Фомин М.И., 2008; Куимов А.Д., 2011; Шкурупий В.А. и др., 2012). В их число входят исследования эффективности применения природных лечебных факторов местных курортов для лечения ожирения, коррекции факторов сердечно-сосудистого риска (Демидова Т.Ю. и др., 2002; Княжеченко Е.В., 2008; Васильева Е.Ю., 2009).

Степень разработанности темы исследования. Одним из крупнейших грязевых и бальнеологических курортов Сибирского региона является курорт «Озеро Карачи» (Новосибирская область). Лечебными факторами курорта являются сульфидно-иловая лечебная грязь, хлоридно-сульфатно-натриево-магниевая рапа, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая субтермальная питьевая минеральная вода. Они используются в лечении больных с различными формами хронических неинфекционных заболеваний. Нормализующее действие бальнеофакторов этого курорта на основной обмен, параметры углеводного и холестеринового метаболизма указывает на возможность их использования в лечении больных с нарушениями обменных процессов (Куимов А.Д., Кривошеев А.Б., 2002; Казначеев В.П. и др., 2003; Старичков A.A., 2006).

Известно, что минеральные воды и пелоиды могут оказывать модифицирующее влияние на процессы гормональной регуляции обмена углеводов и липидов. Однако патогенетические механизмы их позитивного эффекта в отношении гормонально-метаболических нарушений при ожирении остаются слабо изученными (Пугина Е.А., 2006; Елизаров Н. А., 2007; Разумов А.Н., 2012; Фотина О.Н. и др., 2012).

Изучение возможности применения бальнеофакторов Сибирского региона у женщин разных возрастных групп дает возможность расширения и оптимизации показаний к их использованию для коррекции ожирения, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования. Изучить взаимоотношения антропометрических и гормонально-метаболических параметров организма у женщин разных возрастных групп и исследовать эффективность использования бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» для коррекции избыточной массы тела. Задачи исследования.

1. Провести исследование антропометрических и гемодинамических показателей организма у женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

2. Исследовать биохимические и гормональные показатели сыворотки крови женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

3. Выявить особенности взаимоотношений антропометрических и гормонально-метаболических параметров организма при развитии возрастного ожирения у женщин.

4. Изучить влияние разных комплексов бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на антропометрические, гемодинамические и гормонально-метаболические параметры организма женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

5. Исследовать влияние бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на показатели качества жизни у женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

Научная новнзна.

Установлена специфика возрастного ожирения в группе женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста, проявляющаяся гипертриглицеридемией на фоне нормогликемии и инсулинемии в пределах нормативных величин, отсутствием инсулинорезистентности; гиперлептинемией на фоне нормативного содержания в сыворотке крови адипонектина.

У женщин первого периода зрелого возраста лептин и адипонектин участвуют в регуляции энергетического обмена, проявляющегося изменением массы подкожного жира; у женщин второго периода зрелого возраста и пожилых гиперлептинемия и лептинорезистентность способствуют развитию абдоминального ожирения, а адипонектин препятствует формированию ассоциированных с абдоминальным ожирением негативных гормонально-метаболических нарушений.

Впервые показано, что сочетанное воздействие бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи», включающее внутренний прием минеральной воды Карачинского источника, грязевые аппликации, рапные ванны, оказывает гиполипидемическое и гипотензивное действие, способствует снижению индекса массы тела, обхватных размеров, уменьшает толщину кожно-жировых складок, повышает качество жизни у женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования расширяют современные представления о патогенетической роли гормонально-метаболических взаимоотношений и адипокинов в развитии возрастного ожирения у женщин. Нормализующее влияние комплексного применения бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи», включающих грязевые аппликации, рапные ванны, внутренний прием минеральной воды Карачинского источника, на гемодинамические и гормонально-метаболические параметры у женщин разных возрастных групп позволяет рекомендовать применение бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» для коррекции ожирения и профилактики кардиоваскулярного риска.

Показатели качества жизни опросника MOS SF-36 могут быть рекомендованы для оценки эффективности применения лечебных комплексов бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» в коррекции ожирения у женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста.

Результаты диссертационного исследования используются в ГБОУ ВПО «НГМУ» Минздрава России при чтении лекций студентам медицинских специальностей по курсам нормальной физиологии, патофизиологии и клинической патофизиологии, терапии, эндокринологии, на факультете повышения квалификации врачей по курсу реабилитологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У женщин разных возрастных групп ожирение имеет свои особенности и проявляется накоплением подкожного и висцерального жира в сочетании с формированием гипертриглицеридемии на фоне нормогликемии; содержанием инсулина в пределах нормативных величин и отсутствием инсулинорезистентности; увеличением концентрации лептина в сыворотке крови без изменения концентрации адипонектина. Патогенетические изменения антропометрических, гемодинамических и гормонально-метаболических показателей нарастают с увеличением возраста.

2. Комплексное применение бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» способствует снижению количества жировой ткани, оказывает гиполипидемическое действие, улучшает показатели гемодинамики, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома Эффекты бальнеофакторов выражены в разной степени у женщин разных возрастных групп: в первом периоде зрелого возраста они проявляются снижением массы тела, изменением антропометрических показателей и нормализацией артериального давления; во втором периоде зрелого возраста отмечено наиболее выраженное уменьшение величин большинства антропометрических показателей, свидетельствующих об избыточной массе тела, а также снижение содержания триглицеридов и общего холестерина в сыворотке крови; в пожилом возрасте влияние на патологические изменения антропометрических, гемодинамических и гормонально-метаболических показателей было выражено в меньшей степени.

3. У женщин первого и второго периода зрелого и пожилого возраста комплексное воздействие бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» реализуется в повышении качества жизни по всем исследуемым шкалам опросника MOS SF-36: у женщин пожилого возраста связано преимущественно с «психической компонентой здоровья» с сохранением позитивных эффектов бальнеолечения до 6-ти месяцев, а у женщин первого и второго периода зрелого возраста с «физической компонентой здоровья» с сохранением позитивных эффектов бальнеолечения до 3-х месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы доложены на: IV-м Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва 2008); IV-й и V-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012, 2013); Межрегиональной конференции «Современные аспекты курортологии» (Новосибирск, 2012); Ш-м съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2013);ХХ-ом Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); VI-ой Всероссийской научно-практической конференции

«Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); У1-м Международном научном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации» (Белокуриха, Алтайский край, 2013); Международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Ангарск-Байкал, 2013); Регионачьной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при дисметаболических состояниях» (Новосибирск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье работающих: демографические, медицинские и социальные аспекты» (Новосибирск, 2014).

Внедрение. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии, госпитальной терапии и медицинской реабилитации педиатрического факультета, неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, в лечебный процесс санаторно-курортного комплекса «Озеро Карачи», реабилитационных отделений медицинских организаций Новосибирска и Новосибирской области.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы; главы, содержащей описание материала и методов исследования; главы, содержащей результаты собственного исследования; обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 2 рисунками. Список использованной литературы включает 252 источника, из них иностранных 100.

Личный вклад автора. Соискателем самостоятельно в соответствии с критериями включения проведен подбор женщин для проведения обследования. Весь материал комплексного обследования по основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФПК и ППВ ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России. Клиническое исследование проводили на базе санаторно-курортного комплекса «Озеро Карачи» Новосибирской области. Все

измерения гормональных и биохимических показателей осуществляли на базе лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН.

Для выполнения задач диссертационного исследования были обследованы 122 женщины в возрасте от 21 до 70 лет (средний возраст 41 ± 1,8 лет), находивщиеся на оздоровительном лечении в санаторно-курортном комплексе «Озеро Карачи» в весенне-летний период. Среди обследованных женщин были жительницы крупных городов Сибирского региона (Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей). На момент обследования 86% женщин (п = 104) продолжали трудиться, 14 % (п = 18) завершили трудовую деятельность. По роду профессиональной деятельности женщины были служащими корпоративных и бюджетных организаций, юристами, педагогами, медиками, работниками культуры. Показаниями для санаторно-курортного лечения были: дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата вне обострения, заболевания желудочно-кищечного тракта вне обострения.

Критериями исключения были: общие противопоказания для санаторно-курортного лечения; доброкачественные новообразования (фибромиома, мастопатия); гинекологические заболевания на фоне гиперэстрогении (аденомиоз, миома матки, эндометрит) с наклонностью к кровотечениям; беременность; заболевания сердечнососудистой системы с недостаточностью кровообращения выше I стадии; ИБС с нарушением сердечного ритма и проводимости; стенокардия III функционального класса и выше; тиреотоксикоз; острые воспалительные процессы; обострение хронических заболеваний.

Исследование одобрено Локальным Этическим Комитетом ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России и соответствует этическим стандартам Хельсинкской декларации (2000) и «Правилам клинической практики в Российской Федерации» (Приказ МЗ РФ от 19.06.2003, №266). Все женщины, участвующие в исследовании, подписали информированное согласие на проведение необходимых обследований.

На первом этапе исследования женщины были разделены на 3 возрастные группы, для чего использовали периодизацию онтогенеза по E.H. Хрисанфовой и И.В. Перевозчикову (2002), основанную на физиологических закономерностях развития организма человека.

В 1-ую возрастную группу были включены 25 женщин (20,3%), возраст которых соответствовал первому периоду зрелого возраста (21-35 лет), средний возраст составил 27,9 ± 0,72 лет. Во 2-ую возрастную группу были включены 73 женщины (60%), возраст которых соответствовал второму периоду зрелого возраста (36-55 лет), средний возраст составил 46,9 ± 0,66 лет. В 3-ю возрастную группу были включены 24 женщины (19,7%), возраст которых соответствовал пожилому возрасту (56-74 года), средний возраст

составил 57,5 ± 0,21 лет.

На первом этапе до начала бальнеопроцедур всем женщинам проводили антропометрическое обследование: измеряли массу тела (МТ) в кг, рост стоя (РСТ) в см, обхваты груди (ОГ) верхний и нижний в см, обхваты талии (ОТ) и бедер (ОБ) в см, толщину кожно-жировых складок (ТКЖС) живота, бока, бедра, плеча в см. Относительное (Жир, %) содержание жира в организме определяли методом импедансометрии на приборе фирмы «OMRON» (Япония).

Рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) как отношение МТ (кг) к РСТ (м) в квадрате, и отношение обхвата талии к обхвату бедер (ОТ/ОБ). Значения ИМТ < 25,0 кг/м2 соответствовали должной массе тела, значения ИМТ, лежащие в интервале от 25 до 29,9 кг/м2 соответствовали избыточной массе тела, а величины ИМТ > 30 кг/м2 соответствовали ожирению (Европейские стандарты III пересмотра, 2003).

Проводили 2-х кратное измерение АД на обеих руках методом И.И. Короткова.

Биохимическое исследование включало определение содержания в сыворотке крови натощак глюкозы, триглицеридов (ТГ), общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) ферментативными и колометрическими методами. Гормональное исследование включало определение содержания в сыворотке крови иммунореактивного инсулина (ИРИ), лептина, адипонектина, кортизола, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С). Для измерения гормонов использовали коммерческие наборы для иммуноферментного анализа. Рассчитывали индекс инсулинорезистентности НОМА (усл. ед.), по формуле: [инсулин плазмы натощак (ME/мл) * глюкоза плазмы натощак (ммоль/л)] / 22,5. Определение гормонов проводили совместно со старшим научным сотрудником лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН, к.м.н. Кузьминовой О.И.

Изучение качества жизни (КЖ) женщин проводили с помощью опросника MOS SF-36 (автор J.Ware, Health Institute, New England Medical Center, Boston, USA), который прошел валидизацию в российском популяционном исследовании (Новик A.A., Ионова Т.И., 2007).

На втором этапе в соответствии с целью и задачами данного исследования все женщины каждой возрастной группы были разделены на две подгруппы, соответствующие применению 1-ого и 2-ого лечебных комплексов, включающих природные лечебные факторы курорта «Озеро Карачи».

Основными природными бальнеофакторами курорта «Озеро Карачи» являются: сульфидно-иловая лечебная грязь (минерализация >150 г/л), хлоридно-сульфатно-натриево-магниевая рапа (минерализация от 90 до 214 г/л) с зимним и летним профилем. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая (минерализацией 2,32 г/л),

субтермальная (28,5°С), рН (2,85), лечебно-столовая минеральная вода (MB) Карачинского источника, относится к 5 классу и XXII группе MB «Крымского типа».

1-ый лечебный комплекс (1ЛК) включал: внутренний прием минеральной воды Карачинского источника по 250-300 мл за 40-60 минут до еды, 3 раза в сутки, температура воды 35-40°С №14; грязевые процедуры в виде общих грязевых аппликаций или грязевых «брюк» № 7, температура грязи 40-41 °С; рапные ванны №6, температура раствора 37°С; комплекс ЛФК №10; ежедневную дозированную ходьбу продолжительностью 30 — 35 мин №14.

2-ой лечебный комплекс (2ЛК) включал: внутренний прием минеральной воды Карачинского источника по 250-300 мл за 40-60 минут до еды, 3 раза в сутки, температура воды 35^)0°С №14; комплекс ЛФК №10; ежедневную дозированную ходьбу продолжительностью 30 - 35 мин №14.

Для всех женщин, участвующих в исследовании, использовали щадяще-тренирующий режим, в течение первого этапа женщины получали стандартный рацион (стол № 5) с энергетической ценностью не более 1850 ккал/сут (Дедов И.И. и др., 2006).

По окончании процедур 1ЛК и 2ЛК проводили повторное обследование всех женщин по выше приведенной схеме.

Статистический анализ проводили с использованием пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft, США). При статистической обработке полученных материалов применяли критерий Краскела-Уоллиса для множественного сравнения; достоверность различий между средними значениями показателей в группах оценивали при помощи критерия Манна-Уитни. Для сравнения качественных признаков в группах использовали критерий %2 Пирсона (для двух групп с поправкой Йейтса). Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмана (г). Изменение показателей у одних и тех же людей в динамике исследования оценивали с применением непараметрического критерия Вилкоксона. Вероятность справедливости нулевой гипотезы (р) принимали при 5 % уровне значимости (р< 0,05). Величины параметров в таблицах и рисунках представлены как средняя величина признака (М) ± стандартное отклонение (SD).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты антропометрического обследования и показатели артериального давления у женщин трех возрастных групп. Относительную массу тела оценивали по расчетному показателю ИМТ в соответствии с критериями (ВОЗД997). Согласно данному критерию, в исследуемой выборке 39 (32%) женщин имели должную, 40 (32,8%) избыточную массу тела, 28 (22,9%) - ожирение 1 степени, 15 (12,3 %) - ожирение 2-3 степени.

Антропометрическое обследование выявило преобладание частоты ожирения и избыточной массы тела у женщин пожилого возраста по сравнению с женщинами первого (21-35 лет) и второго периодов (36-55 лет) зрелого возраста (рис. 1).

1-ая возрастная группа зрелый возраст < 21-35лет) 16% 2-ая возрастнаягруппа зрелый возраст (36-55 лет) 3-я возрастная группа пожилой возраст (56-74 годя)

28% -^Bii^^^b

шш Щ

■должная масса тела & избыточная масса тела □ожирение

36,9%

Рис, 1. Анализ индивидуальных показателей ИМТ (кг/м") у женщин первого периода (21-35 лет) и второго периода (36-55 лет) зрелого и пожилого (56-74 года) возраста (%)

При сравнительном анализе антропометрических показателей установлено, что при одинаковой величине роста средние величины всех остальных показателей различались у женщин 1-ой и 2-ой, а также 1-ой и 3-ей возрастной групп. Между 2-ой и 3-ей группами женщин статистически значимых отличий выявлено не было, хотя по всем показателям отмечена тенденция к росту их величин от 2-ой к 3-ей возрастной группе (табл. 1).

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа антропометрических и гемодинамических показателей при первичном обследовании женщин разных возрастных групп (М±Я1))

Показатель 1 -я группа 21-35 лет (п = 25) 2-я группа 36-55 лет (п = 73) 3-я группа 56-74 лет (п = 24)

Рост, см 165,9 ± 1,4 164,5 ±0,7 161,9± 1,2

Масса тела, кг 68,2 ± 2,9 77,5 ± 1,7** 81,4 ± 3,**#

Индекс массы тела, кг/м2 24,72 ± 0,9 28,63 ±0,6** 31,08 ± 1,1**

Обхват талии, см 76,2 ±2,3 87,3 ± 1,4** 94,8 ± 2,5**#

Обхват бедер, см 101,0 ±2,2 106,9 ± 1,1* 111,8 ±2,2**

Отношение ОТ/ОБ, у.е. 0,75 ±0,01 0,81 ±0,01** 0,85 ±0,01**

Суммарная толщина жировых складок, см 10,4 ±0,8 12,2 ±0,4 14,1 ±0,6**

Относительное содержание жира, % 36,0 ± 1,6 40,1 ±0,7* 43,5 ± 1,0**

Примечание, п - число женщин в группе; статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05, ** - р< 0,01 по сравнению с 1 возрастной группой; # - р< 0,05, по сравнению со 2 возрастной группой

В ходе исследования установлено, что у женщин пожилого возраста (3-я возрастная

группа) масса тела достоверно выше, чем у женщин зрелого возраста (1-ая и 2-ая возрастная группа) (см. табл. I). Средняя величина ИМТ в 1-ой возрастной группе женщин еще соответствует должной массе тела (<25,0 кг/м2), но находится на ее верхней границе, во 2-ой группе женщин соответствует избыточной массе тела, а в 3-ей группе — ожирению. Согласно критериям IDF (Международной федерации диабета, 2005), учитывающим для выявления абдоминального ожирения величину обхвата талии (> 80 см), во 2-ой и 3-ей возрастных группах практически у всех женщин констатировали наличие абдоминального ожирения (табл. 1).

Полученные результаты позволяют говорить о накоплении жировой ткани в абдоминальной области, что отражает не только отложение подкожного, но и висцерального жира. На это же указывает и величина ОТ/ОБ. Так, при анализе расчетного показателя - отношения ОТ/ОБ, выявлено, что у женщин 2-ой возрастной группы этот показатель был в 1,7, а у женщин 3-ей возрастной группы - в 2,1 раза выше, чем у женщин 1-ой возрастной группы (см. табл. 1).

Исследования показали, что с увеличением возраста у женщин происходит нарастание массы подкожного жира, о чем свидетельствовало достоверное увеличение ТКЖС в разных областях тела и обхватных размеров - ОТ, ОБ с достоверными различиями между возрастными группами женщин. Расчетный показатель отношения ОТ/ОБ, так же как и относительное (Жир, %) содержание жира в организме, был достоверно выше (р<0,05) у женщин 2-ой и 3-ей возрастной группы, по сравнению с женщинами 1-ой группы, что свидетельствовало о процессах накоплении жира в абдоминальной области (см. табл. 1).

В ходе исследования выявили, что средние значения показателей систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления (АД) достоверно выше у женщин 3-ей возрастной группы, по сравнению с женщинами 1-ой и 2-ой возрастных групп, а также их величины превышали нормативные значения (рис. 2).

Рис. 2. Результаты исследования гемодинамических показателей при первичном обследовании у женщин разных возрастных групп (M±SD)

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05, ** - р< 0,01 по сравнению с 1 возрастной группой; # - р< 0,05, ## - р< 0,01 по сравнению со 2 возрастной группой; САД - систолическое АД; ДАД -диастолическое АД

■сад

оддд

1-я группа 2-я группа 3-я группа (21-35 лет) (36-55 лет) (56-74лег)

Гормонально-метаболический статус женщин разных возрастных групп. В

табл. 2 представлены результаты измерения содержания в сыворотке крови обследованных женщин метаболитов и гормонов, характеризующих процессы гормональной регуляции углеводного и липидного обменов.

Величины содержания ИРИ в сыворотке крови, а также концентрация глюкозы в крови натощак не отличались в разных возрастных группах, соответственно статистически значимо не менялась величина индекса ИР НОМА, хотя от 1-ой ко 2-ой группе отмечена выраженная тенденция в сторону более высокого показателя. Однако и во 2-ой и в 3-ей возрастных группах женщин средняя величина индекса НОМА не превышала нормативного значения (>2,77 усл. ед.), учитываемого для выявления инсулинорезистентности (табл. 2).

Таблица 2

Показатели углеводного и липидного обменов, содержание гормонов, участвующих в их регуляции, при первичном обследовании женщин в возрастных группах (М±80)

1-я группа 2-я группа 3-я группа

Показатель 21-35 лет 36-55 лет 56-74 лет

(п = 24) (п = 73) (п = 25)

Глюкоза сыворотки, ммоль/л 5,13 ±0,14 5,53 ±0,10 5,87 ±0,30

ТГ, ммоль/л 1,05 ±0,09 2,15 ±0,49** 2,06 ±0,28**

ОХС, ммоль/л 5,42 ± 0,22 6,24 ±0,21 6,30 ±0,26

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,55 ±0,11 1,43 ±0,06 1,31 ±0,08

ИРИ, мкМЕ/мл 2,72 ± 1,05 5,59 ±0,88 4,91 ± 1,43

Индекс НОМА, усл. ед. 0,71 ±0,33 1,42 ±0,23 1,49 ±0,55

Лептин.нг/мл 24.93 ±3,41 34,77 ±2,85* 49,66 ±7, И**

Адипонектин, мкг/мл 10,20 ± 1,12 9,40 ± 0,93 9,36 ± 1,81

Кортизол, нмоль/л 714,1 ±39,6 620,1 ±26,0 642,6 ±46,6

ДГЭА-С, мкг/мл 5,33 ± 0,85 2,31 ±0,27** 1,47 ± 0,32**#

Примечание, п - число женщин в группе; статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05, ** - р< 0,01 по сравнению с 1 возрастной группой; # - р< 0,05, по сравнению со 2 возрастной группой

Наиболее выраженные отличия между группами выявлены при сравнительном анализе показателей, характеризующих липидный обмен и концентрации гормонов. Концентрация ТГ в сыворотке крови женщин 2-ой и 3-ей возрастной группы была в 2 раза выше, чем у женщин 1-ой возрастной группы (табл. 2). Регистрировались более высокие показатели ОХС и более низкие показатели ХС ЛПВП у женщин 2-ой и 3-ей возрастной группы, чем у женщин 1-ой группы, но они не достигали статистически значимых различий.

Содержание лептина в сыворотке крови у женщин 2-ой возрастной группы было в 1,4 раза, а у женщин 3-ей группы - в 1,9 раза выше, чем у женщин 1-ой возрастной группы (табл. 2). Обращает внимание, что концентрация данного гормона значительно выше, чем

нормативные величины данного показателя (3,7-11,1 нг/мл), что, на наш взгляд, согласуется с данными о высокой частоте гиперлептинемии у жительниц северных регионов с избыточной массой тела (88 %) и ожирением (100 %) (Гинсар Е.А. и др., 2008).

Полученные результаты позволяют говорить, что гиперлептинемия, свидетельствующая о формировании лептинорезистентности (Myers M.G.Jr. et al., 2010), является одним из механизмов возрастного накопления избыточной массы тела и фактором кардиоваскулярного риска. По концентрации в сыворотке крови адипонектина женщины разных возрастных групп не различались, хотя из литературных данных следует, что развитие ожирения ассоциировано с гипоадипонектинемией (Chiara T.D. et al., 2012).

Достоверных различий между возрастными группами женщин по содержанию гормона коры надпочечников кортизола в сыворотке крови не выявлено, в то же время уровень ДГЭА-С достоверно снижался по мере увеличения возраста женщин, что подчеркивает возрастную зависимость содержание данного гормона в сыворотке крови.

У женщин 2-ой и 3-ей возрастной группы концентрация сывороточного ДГЭА-С была в 2,3 и 3,6 раза соответственно ниже, чем у женщин 1-ой группы (см. табл. 2).

С использованием корреляционного анализа выявлены закономерности, характеризующие процессы накопления жировой ткани в возрастном аспекте и связь гормональных, биохимических и антропометрических показателей у женщин зрелого и пожилого возраста (рис. 3).

5 ■

4 -

3 -

2 -

1 -

0 ■

1-ая возрастная группа 2

Рис. 3. Количество статистически значимых корреляционных связей индексов антропометрии и гормонально-биохимических показателей у женщин разных возрастных групп

Так в 1-ой возрастной группе женщин (первый период зрелого возраста) были выявлены достоверные положительные связи ИМТ с ТГ (г = 0,43; р=0,036), лептином (г = 0,7; р=0,001) и отрицательная связь с адипонектином (г = -0,93; р=0,003). С величиной отношения ОТ/ОБ достоверных корреляционных связей гормонально-биохимических показателей выявлено не было (рис. 3). Следовательно, можно говорить о том, что у женщин данной возрастной группы гормоны жировой ткани - лептин и адипонектин (адипокины), участвуют в регуляции процессов накопления массы тела в онтогенезе,

0ИМТ ' ■ ОТ/ОБ

-ая возрастная группа 3-я возрастная группа

обусловленных увеличением массы преимущественно подкожной жировой ткани. Об этом же свидетельствует наличие положительной корреляционной связи ИМТ с концентрацией в сыворотке крови ТГ — основной транспортной формы жирных кислот в организме.

Во 2-ой возрастной группе женщин (второй период зрелого возраста) выявлено наибольшее количество корреляционных связей: ИМТ с глюкозой (г = 0,35; р=0,003), ХС ЛПВП (г = -0,28; р= 0,019), ИРИ (г = 0,32; р=0,007), лептином (г = 0,52; р=0,001); ОТ/ОБ с глюкозой (г= 0,28; р=0,022), ХС ЛПВП (г = -0,24; р=0,045), ИРИ (г = 0,45; р=0,001), лептином (г = 0,43; р=0,003) (см. рис. 3). В этой группе женщин все статистически значимые корреляционные связи гормонально-биохимических показателей с ИМТ дублируются аналогичными корреляционными связями с величиной отношения ОТ/ОБ. Данный расчетный показатель характеризует накопление абдоминального жира, включая висцеральную жировую ткань, метаболически более активную, чем подкожная жировая ткань и играющую важную роль в развитии сахарного диабета 2 типа, дислипидемий, гипертензии и атеросклероза (Matsuzawa B.Y., 2010). Оба расчетных показателя (ИМТ и ОТ/ОБ) имели корреляционные связи с концентрацией лептина, но при этом также выявлены положительные корреляционные связи с концентрациями ИРИ и глюкозы, что позволяет предполагать усиление процессов инсулинозависимого транспорта глюкозы в клетки и повышение синтеза жирных кислот из глюкозы. Отрицательные корреляционные связи антропометрических показателей с концентрацией ХС ЛПВП указывают на негативные сдвиги в жировом обмене, а с концентрацией кортизола - на включение глюкокортикоидных гормонов в регуляцию процессов накопления жировой ткани. Отсутствие корреляционных связей антропометрических показателей с концентрацией адипонектина может указывать на нивелирование его протективного действия в отношении метаболических нарушений при накоплении висцерального жира (Doumatey А.Р. etal., 2012).

В 3-ей возрастной группе (пожилой возраст) выявлена только одна отрицательная корреляционная связь величины отношения ОТ/ОБ с концентрацией адипонектина (г = -0,24; р=0,045) в сыворотке крови (см. рис. 3). Следовательно, в пожилом возрасте у женщин снижается регуляторная роль гормонов, участвующих в регуляции энергетического гомеостаза. Однако тот факт, что концентрации этих гормонов в крови не уменьшаются, а для некоторых гормонов, например, лептина, повышаются, указывает, что для исследованных гормонов, в частности, лептина, адипонектина, ИРИ, в снижении их регуляторной роли, преимущественное значение имеет уменьшение чувствительности клеток-мишеней, что может выступать еще одним механизмом развития ожирения у женщин пожилого возраста (Seals D.R., Bell С., 2004).

Результаты корреляционного анализа позволяют говорить о том, что процессы накопления избыточной массы тела и формирование ожирения у женщин с увеличением

возраста связаны, с нарушениями регуляции жирового обмена со стороны адипокинов. Сочетание у пожилых женщин абдоминального ожирения, повышенного АД с гипертриглицеридемией — трех основных компонентов метаболического синдрома (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2004; Когай М.А. и др., 2008; Бутрова С.А., Берковская М.А., 2009), позволяют говорить о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Влиянне бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на антропометрические, гемодинамические и гормонально-метаболические параметры женщин разных возрастных групп. Исследования последних лет убедительно свидетельствуют о важности комплексного применения природных лечебных факторов, воздействующих на различные звенья регуляции метаболизма и нормализации важнейших физиологических функций органов и систем. Методы санаторно-курортного лечения являются важным этапом в системе профилактики неспецифических патологических синдромов, способствуют повышению резервных возможностей организма у пациентов различных возрастных групп (Шкурупий В.А., 2007; Разумов А.Н., Фомин М.И. 2008).

1JHC принимали 72 женщины, из них: 13 женщин —1-ой возрастной группы, 45 и 14 женщин 2-ой и 3-ей возрастной группы соответственно.

2JIK принимали 50 женщин, из них: 11 женщин -1-ой возрастной группы, 28 и 11 женщин 2-ой и 3-ей возрастной группы соответственно.

Влияние бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально -метаболические показатели у женщин первого периода зрелого возраста (21 - 35 лет). Применение 1JIK у женщин 1-ой возрастной группы оказало положительное влияние на гравиметрические и антропометрические показатели: привело к снижению массы тела, ИМТ, уменьшению ОТ, ТЮКС живота, бока (табл. 3).

Таблица 3

Антропометрические показатели у женщин первой возрастной группы (21-35 лет) до и после воздействия бальнеофакторами (M±SD)

Показатель 1ЛК 2ЛК

До лечения После лечения До лечения После лечения

Масса тела (кг) 65,2±3,7 64,1±3,6* 72,8±4,6 72,9±4,8

Обхват талии (см) 72,7±2,5 71,0±2,3* 81,5±3,8 81,9±3,8

Обхват бедер (см) 98,1±2,6 97,8±2,5 105,4±3,5 105,8±3,5

ИМТ, кг/м2 23,86±1,1 22,66±1,1* 26,02±1,8 26,06±1,8

ОТ/ОБ, у.е. 0,74±0,1 0,73±0,1 0,77±0,2 0,78±0,1

ТКЖС бока (см) 1,4±0,2 0,9±0,2* 2,0±0,3 2,0±0,4

ТКЖС живота (см) 2,3±0,3 1,8±0,2* 3,1±0,3 3,1±0,3

ТКЖС бедра (см) 1,7±0,3 1,9±0,3 2,5±0,4 2,5±0,4

Жир, % 34,8±2,5 34,4±2,3 36,4±2,3 36,0±2,3

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 Ж); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК).

16

Применение 2ЛК не привело к достоверному изменению изучаемых показателей (см. табл. 3).

Рис. 4, Результаты исследования артериального давления у женщин зрелого возраста (21-35 лет) до и после воздействия бальнеофакторами • сдд (ШЗЭ) а ДАД

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 ЛК); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК), САД - систолическое артериальное давление; ДАД -диастолическое артериальное давление.

Изменения гемодинамики после проведения 1ЛК характеризовались снижением САД

на 5,2% (р=0,024) и ДАД на 5,3% (р=0,040) соответственно. Применение 2ЛК выявило

тенденцию к снижению параметров САД и ДАД, однако они не достигли статистически

значимых различий между группами (рис. 4).

Таблица 4

Показатели углеводного и липидного обменов, содержание гормонов, участвующих в их регуляции у женщин первой возрастной группы (21-35 лет) до и после воздействия бальнеофакторами (М±БО)

Показатель 1ЛК 2ЛК

До лечения После лечения До лечения После лечения

Глюкоза сыворотки, ммоль/л 5,02±0,14 4,96±0,24 5,48±0,31 4,80±0,14

ТГ, ммоль/л 1,01 ±0,09 0,98±0,12 1,12±0,24 1,11 ±0,09

ОХС, ммоль/л 5,60±0,33 5,31±0,55 5,10±0,51 4,93±0,42

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,81±0,17 1,74±0,24 1,30±0,10 1,21±0,11

ИРИ, мкМЕ/мл 2,25±1,02 6,29±1,17 4,54±3,06 10,55±1,70

Индекс НОМА, усл. ед. 0,52±0,26 1,32±0,22 1,31±0,99 2,27±0,40

Лептин,нг/мл 19,53±4,02 22,35±4,26 32,92±8,55 32,10±9,94

Адипонектин, мкг/мл 10,87±1,44 10,01±1,92 9,31±1,97 6,65±0,98

Кортизол, нмоль/л 813,2±39,0 740,7±69,7 548,4±70,0 643,1±4,3

ДГЭА-С, мкг/мл 6,03±1,40 3,16±0,51 5,12±1,70 2,49±0,61

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по

сравнению с женщинами до лечения (1ЛК); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2ЛК).

Полученные результаты исследования показали, что у женщин 1-ой возрастной

группы применение 1ЛК и 2JIK не способствовало достоверному изменению изучаемых

17

1ЛК до 1Ж после 2ЛКдо 2ЛК после лечения лечения лечения лечения

параметров углеводного и липидного обменов, а также содержанию гормонов, участвующих в их регуляции. В то же время отмечалась тенденция к снижению концентрации глюкозы, ТГ, ОХС в сыворотке крови обследуемых женщин (см. табл. 4). Влияние бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально -метаболические показатели у женщин второго периода зрелого возраста (36 — 55 лет). У женщин 2-ой возрастной группы применение 1ЛК оказало существенное влияние на гравиметрические и антропометрические показатели: привело к снижению массы тела, способствовало уменьшению ОТ, ОБ, снижению величин расчетных показателей -отношения ОТ/ОБ, ИМТ, что свидетельствовало о снижении выраженности абдоминального ожирения. Достоверное изменение данных параметров сопровождалось снижением относительного содержания жира в организме (Жир, %), уменьшением ТКЖС живота, бедра, бока (табл. 5). Проведение 2ЛК у женщин 2-ой возрастной группы выявил как достоверное снижение исследуемых показателей - ОТ, ТКЖС бока, (Жир, %), так и тенденцию к увеличению массы тела, ИМТ, ОБ, ТКЖС живота (табл. 5).

Таблица 5

Антропометрические показатели у женщин второй возрастной группы (36-55 лет) до и после воздействия бальнеофакторами (М±80)

Показатель 1ЛК 2ЛК

До лечения После лечения До лечения После лечения

Масса тела (кг) 77,4±2,1 76,1 ±2,1* 78,5±2,7 78,9±2,7

Обхват талии (см) 88,9±2,7 85,6±1,7* 89,3±2,1 85,7±1,5#

Обхват бедер (см) 106,3±1,4 104,8±1,2* 108,2±1,6 108,6±1,6

ИМТ, кг/м2 28,26±0,7 27,17±0,7* 29,35±1,1 29,50±1,1

ОТ/ОБ, у. е. 0,80±0,3 0,79±0,1* 0,83±0,2 0,83±0,1

ТКЖС бока (см) 2,8±0,2 1,7±0,1 * 2,5±0,1 2,0±0,1#

ТКЖС живота (см) 2,8±0,4 1,6±0,2* 3,2±0,2 3,4±0,2

ТКЖС бедра (см) 2,7±1,1 2,1±0,1* 2,2±0,1 2,2±0,1

Жир, % 39,8±1,0 38,3±0,9* 40,5±0,9 39,5±0,9#

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 Ж); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК).

Использование 1ЛК и 2ЛК у женщин данной возрастной группы оказало гипотензивный эффект: привело к снижению САД на 2,5% (р=0,023) и 3,2% (р=0,014) соответственно и ДАД на 4,8% (р=0,012) и 4,7% (р=0,042) соответственно (см. рис. 5).

Рис. 5. Результаты исследования артериального давления у женщин зрелого возраста (36-55 лет) до и после воздействия

бальнеофакторами (М± БО)

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 ЛК); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК); САД - систолическое артериальное давление; ДАД — диастолическое артериальное давление.

Применение 1 ЛК и 2 ЛК в целом у женщин 2-ой возрастной группы способствовало снижению уровня глюкозы в сыворотке крови, однако статистически значимое снижение в 1,2 раза зарегистрировано после проведения 2ЛК. Концентрация ИРИ в сыворотке крови женщин данной возрастной группы выросла в 2,8 раза (р=0,003), а после 2ЛК - в 1,9 раз (р=0,001) и привело в обследуемой группе женщин к увеличению индекса НОМА (табл. 6). Снижение содержание глюкозы в ответ на повышение ИРИ после курса бальнеопроцедур указывает на поддержание механизма обратной связи в системе печень -периферические ткани - (3 клетки поджелудочной железы. В то же время можно предположить, что в данном случае с увеличением возраста женщин происходит снижение чувствительности периферических тканей к инсулину.

Таблица 6

Показатели углеводного и липидного обменов, содержание гормонов, участвующих в их регуляции у женщин второй возрастной группы (36-55 лет) до и после воздействия бальнеофакторами (М-8 О)

Показатель 1ЛК 2ЛК

До лечения После лечения До лечения После лечения

Глюкоза сыворотки, ммоль/л 5,59±0,13 5,44 ±0,18 5,38 ±0,19 4,70 ± 0,07*

ТГ, ммоль/л 2,91 ± 1,19 1,50 ±0,10* 1,33 ±0,12 1,21 ±0,12

ОХС, ммоль/л 6,41 ±0,35 5,36 ±0,31* 6,58 ±0,35 5,60 ± 0,22#

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,37 ±0,07 1,18 ± 0,08 1,51 ±0,13 1,39 ± 0,08#

ИРИ, мкМЕ/мл 4,14 ± 1,25 11,73 ±1,86* 5,89 ± 1,85 11,27 ± 1,59#

Индекс НОМА, усл. ед. 1,08 ±0,47 3,07 ±0,59 1,50 ±0,47 2,40 ± 0,3 5#

Лептин,нг/мл 35,12 ±4,42 40,06±3,87 30,97±5,48 26,12±3,01#

Адипонектин, мкг/мл 8,23 ±1,07 7,61±0,86 11,15±1,58 10,36±1,06

Кортизол, нмоль/л 708,3 ±41,2 712,6±35,7 500,0±40,5 633,0±44,7#

ДГЭА-С, мкг/мл 2,87 ±0,55 3,17±0,96 1,70±0,25 1,21±0,16#

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 ЛК); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 Ж).

19

мм.рт.с 130 120 110 100 90

1ЛК до 1ЛК после 2ЛКдо 2ЛК после лечения лечения лечения лечения

Применение 1ЛК бальнеопроцедур оказало выраженное липидомодулирующее действие: способствовало снижению концентрации ТГ на 20,6 % (р=0,010), ОХЛ на 13 % (р=0,005). Применение 2ЛК способствовало снижению уровня ОХЛ на 12 % (р=0,002), лептина на 15,6 % (р=0,038), ДГЭА-С на 26 % (р=0,007), увеличению концентрации кортизола в сыворотке крови женщин на 12,5% (р=0,008) ( табл. 6). Остальные изучаемые показатели не претерпевали изменений.

Влияние бальнеофакторов на антропометрические, гемодинамические и гормонально -метаболические показатели у женщин пожилого возраста (56 - 74 года). В группе женщин пожилого возраста изменения гравиметрических и антропометрических показателей после применения 1ЛК и 2ЛК бальнеофакторов были менее выражены, чем у женщин 1-ой и 2-ой возрастной групп.

Таблица 7

Антропометрические показатели у женщин пожилого возраста (56-74 года) до и после воздействия бальнеофакторами (М±БВ)

Показатель 1ЛК 2ЛК

До лечения После лечения До лечения После лечения

Масса тела (кг) 83,0±3,0 78,3±2,7* 82,9±3,0 83,7±7,5

Обхват талии (см) 95,1±3,0 94,0±2,9* 94,3±4,8 95,3±4,7

Обхват бедер (см) 112,4±2,2 111,0±5,2* 110,7±5,2 110,8±5,2

ИМТ, кг/м^ 31,66± 1,23 31,63±1,23 31,66±1,23 30,06±2,32

ОТ/ОБ, у.е. 0,84±0,01 0,83±0,01 0,85±0,02 0,86±0,02

ТКЖС бока (см) 2,1 ±0,2 2,2±0,2 2,7±0,2 2,6±0,2

ТКЖС живота (см) 3,4±0,2 2,9±0,4* 3,6±0,2 3,9±0,3

ТКЖС бедра (см) 2,9±0,2 2,9±1,9 3,4±0,1 3,5±0,1

Жир, % 32,0±1,7 31,8±1,3 30,8±1,2 32,8±0,2

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 Ж); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК).

Применение 1ЛК, привело к снижению массы тела, ОТ, ОБ, ТКЖС живота. В то же время, применение 2 ЛК у женщин данной возрастной группы способствовало увеличению массы тела, ОТ, ОБ, отношения ОТ/ОБ, ТКЖС живота, бедра, (Жир, %), (см. табл. 7).

Результаты анализа применения лечебных комплексов у женщин пожилого возраста выявили статистически значимое снижение показателей САД и ДАД на 4,5% (р=0,018) и 4,6% (р=0,047) соответственно после проведения 1ЛК, а после проведения 2ЛК - лишь тенденцию к снижению этих параметров (см. рис. 6).

Рис. 6. Результаты исследования артериального давления у женщин пожилого возраста (56-74 года) до и после воздействия бальнеофакторами (М± ББ)

«сад

□ддд Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 ЛК); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК); САД - систолическое артериальное давление; ДАД диастолическое артериальное давление.

В ходе исследования установлено, что применение 1ЛК и 2 ЛК в данной возрастной группе не способствовало достоверному снижению уровня глюкозы в сыворотке крови, но привело к увеличению концентрации ИРИ в сыворотке крови после воздействия 1ЛК в 1,9 (р=0,018), 2ЛК - в 3,6 раз (р—0,018) (табл. 8). Индекс НОМА увеличился в 1,7 (р=0,019) и 3,5 раз (р=0,024) соответственно, что привело к превышению его граничного значения (>2,77 усл. ед.) после применения 2ЛК(табл.8).

Таблица 8

Показатели углеводного и липидного обменов, содержание гормонов, участвующих в их регуляции у женщин пожилого возраста (56-74 года) до и после воздействия бальнеофакторами (М±80)

Показатель 1 ЛК 2ЛК

До После До После

лечения лечения лечения лечения

Глюкоза сыворотки, ммоль/л 5,76 ± 0,40 5,40 ± 0,36 5,55 ± 0,37 5,22 ± 0,30

ТГ, ммоль/л 1,99 ±0,28 1,32 ±0,40* 1,47 ±0,19 1,35 ± 0,23#

ОХС, ммоль/л 6,23 ±0,38 5,32 ±0,33* 6,21 ±0,30 5,64 ± 0,43#

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,28 ±0,11 0,99 ±0,13 1,35 ±0,15 1,56 ± 0,13#

ИРИ, мкМЕ/мл 4,15 ± 1,53 8,00 ± 1,93* 3,61 ± 1,80 12,93 ±2,77

Индекс НОМА, усл. ед. 1,09 ±0,42 1,93 ±0,50 0,89 ±0.41 3,10 ±0,80#

Лептин,нг/мл 50,46 ± 11,72 44,03±7,80 50,95±11,72 41,50±2,72

Адипонектин, мкг/мл 8,76 ± 3,46 9,78±3,28* 10,96±1,59 10,25±0,81

Кортизол, нмоль/л 699,0 ± 67, 716,1±53,1 495,5±64,0 595,4±95,4

ДГЭА-С, мкг/мл 1,57 ±0,57 0,95±0,19 1,42±0,51 0,79±0,19

Примечание. Статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05 по сравнению с женщинами до лечения (1 ЛК); # - р< 0,05, по сравнению с женщинами до лечения (2 ЛК).

мм.рт.ст

140 л ^^ * ¡я™

^ |

¡11 I II 'У

1ЛК до 1ЛК после 2ЛКдо 2ЛК после

лечения лечения лечения лечения

Применение 1JIK способствовало снижению уровня ТГ на 33,6% (р=0,017) и ОХС на 20,3 % (р=0,039) (см. табл.8). Применение 2ЛК способствовало снижению уровня ТГ и ОХС на 19% (р=0,012) и 13,1 % (р=0,026) соответственно и повышению уровня ХС ЛПВП на 15,4 % (р=0,038) (см. табл.8). Применение 1JIK и 2JIK бальнеопроцедур в целом по группе достоверно не изменило содержание в сыворотке крови обследованных женщин лептина, но способствовало при применении 1JTK повышению уровня адипонектина на 12 %(р=0,014) (см. табл.8).

Таким образом, при изучении влияния бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» выявлено, что комплексное применение природных лечебных факторов - 1JIK (внутренний прием MB Карачинского источника, грязевые аппликации, рапные ванны) оказывает более выраженные воздействие на изучаемые параметры, чем применение -2JIK (изолированный внутренний прием MB Карачинского источника). Наиболее значимые изменения были достигнуты у женщин 2-ой возрастной группы относительно женщин 1-ой и 3-ей возрастных групп, что проявилось в достоверном изменении гравиметрических и антропометрических показателей в сторону снижения массы тела, обхватных показателей, толщины кожных жировых складок; нормализации показателей артериального давления; липидного обмена, общей перестройки гормонов, регулирующих углеводный и жировой обмен.

Влияние бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на показатели качества жизни у женщин разных возрастных групп. Качество жизни (КЖ) - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии собственного благополучия, позволяющая оценить влияние экзогенных и эндогенных факторов на организм, эффективность применяемых методов лечения (Новик A.A., Ионова Т.И., 2007).

Опрос женщин проводили с использованием опросника MOS SF-36 до начала (1 сутки пребывания на курорте) п=122, после применения бальнеофакторов (на 14 сутки) п=122 (100 %) и в отдаленные сроки: через 3 мес. п=89 (73 %), и 6 мес. п= 71 (58,2 %).

В ходе исследования установлено, что с увеличением возраста происходит достоверное снижение показателей КЖ по всем исследуемым шкалам опросника MOS SF-36, отражающим физический (ФФ, РФФ, ФБ, 03) и психический (В, СФ, РЭФ, ПЗ) компоненты здоровья.

Анализ данных показал, что уровень оценки своего состояния женщинами 1-ой возрастной группы был достаточно высок. У женщин 2-ой возрастной группы по шкалам (РФФ), (ФБ), (03), регистрировались в 1,5, 1,3, 1,2 раза соответственно более низкие показатели, чем у женщин 1-ой возрастной группы (см. табл. 9).

Таблица 9

Показатели качества жизни у женщин разных возрастных групп при первичном обследовании (баллы)

Шкалы опросника MOS SF-36 1-я группа 21-35 лет (п=25) 2-я группа 36-55 лет (п=73) 3-я группа 56-74 лет (п=24)

ФФ 80,7±4,02 74,5±5,60 48,6±3,04**##

РФФ 76,2±6,14 51,5±1,54** 28,9±8,01**##

ФБ 67,8±5,13 54,5±4,60* 47,3±2,16*#

ОЗ 62,1±2,07 52,5±5,30* 41,5±3,19*#

В 58,8±7,86 54,5±7,03 47,8±3,44*

СФ 75,2±3,18 63,4±1,58* 46,5±5,99**#

РЭФ 65,1±2,03 54,1±6,72* 39,5±6,58 *##

ПЗ 63,3±7,32 57,5±2,07 53,6±7,06*

Примечание, п - число женщин в группе; обозначение шкалы соответствует следующим критериям: ФФ -физическое функционирование, РФФ - ролевое (физическое) функционирование, ФБ - боль, ОЗ - общее здоровье, В - жизнеспособность, СФ - социальное функционирование, РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование, ПЗ — психологическое функционирование; статистическая значимость различий величин при парных сравнениях: * - р< 0,05, ** - р< 0,01 по сравнению с 1 возрастной группой; # - р< 0,05, ## - р< 0,01 по сравнению со 2 возрастной группой

У женщин 3-ей и возрастной группы показатели по шкалам (ФФ), (РФФ), (ФБ), (ОЗ) регистрировались в 1,6, 2,6, 1,4, 1,5 соответственно более низкие, чем у женщин 1-ой возрастной группы, что отражало степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок, влияет на повседневную ролевую деятельность, а усиление интенсивности боли влияет на общее восприятие состояния своего здоровья в настоящий момент, снижает сопротивляемость болезням и положительную оценку перспектив лечения (табл. 9). Достоверно более низкие показатели КЖ регистрировались у женщин данной возрастной группы по шкалам (В), (СФ), (РЭФ), (ПЗ), что в 1,2, 1,6, 1,7 и 1,2 раза соответственно ниже, чем у женщин 1-ой возрастной группы - это указывало на наличие тревоги, депрессии, снижение жизненной активности, выражалось в ограничении социальных контактов, уровне общения и требовало от пожилых женщин больших затрат времени на выполнение основной работы (табл. 9).

Оценка параметров «ролевое физическое функционирование» (РФФ) и «ролевое эмоциональное функционирование» (РЭФ) показала, что по мере увеличения возраста эмоциональное состояние женщин препятствует или мешает выполнению повседневной деятельности.

Изучение показателей КЖ после применения бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» (1JIK и 2JIK) показало достоверное улучшение по всем шкалам опросника MOS SF-36.

Выявлено, что при исходно более низких показателях ЮК у женщин 3-ей возрастной группы отмечено повышение по всем 8 шкалам опросника: по шкале (ФФ) на 26% и составило 65,2 ±5,04 балла, (РФФ) - на 44% (52,1±3,12 балла), (ФБ) - на 24% (62,3±6,16 балла), (03) - на 27% (57,1 ±4,76 балла), (В) - на 30% (67,9±5,24 балла), (СФ) - на 25% (62,4±3,06 балла), (РЭФ) - на 33% (59,4±4,29 балла), (ПЗ) - на 14% (62,6±5,86 балла). Положительный эффект сохранялся до 6 мес. и был связан с «психическим компонентом здоровья».

У женщин 2-ой возрастной группы отмечено повышение по 7 из 8 шкал опросника: по шкале (ФФ) на 15% и составило 85,7±6,02 балла, (РФФ) - на 31% (67,5±4,70 балла), (ФБ) - на 25% (68,5±6,19 балла), (03) - на 18% (78,6 ±3,12 балла), (В) - на 17% (64,8±7,82 балла), по шкале (СФ) - на 16% (73,6±2,09 балла), (РЭФ) - на 33% (79,4±5,38 балла).

У женщин 1-ой возрастной группы повышение отмечено по 4 из 8 шкал опросника: (РФФ) - на 17% (89,3±4,70 балла), по шкале (ФБ) - на 12% (76,3±6,19 балла), по шкале (ОЗ) - на 18% (73,2 ±4,05 балла), по шкале (РЭФ) - на 14% (74,7±4,17 балла). Через 3 мес. высокие показатели КЖ у женщин 1-ой и 2-ой возрастной группы сохранялись за счет «физического компонента здоровья». Опрос через 6 мес. показал, что только у женщин 2-ой возрастной группы по шкале (РФФ) сохранялся высокий положительный результат (62,6±8,09 балла).

Применение 1ЛК выявил наибольший позитивный эффект по сравнению с применением 2ЛК, и сохранялся у женщин до 6 месяцев. Важным является тот факт, что у обследованных женщин в целом по группе снизились показатели личностной тревожности, и эта динамика сохранилась через 3 и 6 месяцев после применения бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи».

ВЫВОДЫ

1. Вне зависимости от принадлежности к возрастной группе у всех женщин в обследуемой выборке были обнаружены избыточная масса тела и ожирение, что имело свои гравиметрические и антропометрические особенности.

2. Гормонально-метаболический статус женщин с избыточной массой тела имеет существенные отличия в зависимости от их принадлежности к разным возрастным группам, о чем свидетельствуют количество корреляционных связей средних величин результатов анализа взаимоотношений гормонально-биохимических и антропометрических показателей: а) наибольшее количество корреляционных связей их величин обнаружены в группе женщин второго периода зрелого возраста - ИМТ с глюкозой, ХС ЛПВП, ИРИ, лептином; ОТ/ОБ с глюкозой, ХС ЛПВП, ИРИ, лептином; б) в группе женщин первого периода зрелого возраста были выявлены положительные связи -ИМТ с ТГ, лептином и отрицательная связь с адипонектином; в) в группе женщин

пожилого возраста выявлена только одна отрицательная корреляционная связь - величины отношения ОТ/ОБ с концентрацией адипонектина в сыворотке крови.

3. Возрастное повышение массы тела у женщин характеризуется выраженными изменениями содержания ТГ в сыворотке крови; повышением концентрации лептина и снижением концентрации ДГЭА-С. Эти признаки могут быть использованы для отнесения женщин с избыточной массой тела и ожирением к определенной возрастной группе для дифференцированной программы курортного лечения.

Вместе с тем, такие показатели, как содержание в сыворотке крови глюкозы, ОХЛ, ХС ЛПВП, ИРИ, адипонектина, кортизола не могут служить критериями для отнесения женщин с ожирением ни к одной из рассматриваемых групп, поскольку их концентрации в крови у женщин разных возрастных групп не отличаются, но могут служить показателями нарушения углеводного, липидного, гормонального видов обмена.

4. Применение комплекса бальнеофакторов (1ЛК) (внутренний прием МВ Карачинского источника, грязевые аппликации, рапные ванны) является позитивным фактором активации обменных процессов и гемодинамики у женщин с избыточной массой тела вне зависимости от возрастной группы при дифференцированном подходе к лечению, что проявляется уменьшением величин антропометрических и гравиметрических показателей; снижением содержания в сыворотке крови женщин ТГ, ОХЛ; способствует снижению систолического и диастолического артериального давления.

У женщин второго периода зрелого возраста применение бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» наиболее эффективно снижает массу тела, нормализует антропометрические и гемодинамические показатели; оказывает гиполипидемическое действие по сравнению с женщинами первого периода зрелого и пожилого возраста.

6. Качество жизни у женщин пожилого возраста с ожирением снижено по сравнению с женщинами первого и второго периода зрелого возраста. Комплексное применение бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» приводит к достоверному улучшению показателей качества жизни по всем исследуемым шкалам физического и психического здоровья. Качество жизни у женщин пожилого возраста с ожирением улучшается преимущественно за счет «психического компонента здоровья» с сохранением эффекта до 6 месяцев, у женщин первого и второго периода зрелого возраста за счет «физического компонента здоровья» с сохранением эффекта до 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности восстановительного лечения у женщин разных возрастных периодов в условиях курорта «Озеро Карачи» показано комплексное курсовое применение природных лечебных факторов в виде внутреннего приема минеральной воды

Карачинского источника, грязевых процедур, рапных ванн, ЛФК, ежедневной дозированной ходьбы, диеты.

2. Коррекция избыточной массы тела и ожирения у женщин в условиях курорта «Озеро Карачи» должна проводиться индивидуально с учетом возраста и расчетного показателя ИМТ.

3. Женщинам первого периода зрелого возраста (21-35 лет) для коррекции избыточной массы тела и ожирения рекомендовано назначение соответствующего режима физических нагрузок в сочетании с изолированным приемом минеральной воды Карачинского источника.

4. Женщинам второго периода зрелого возраста (36-55 лет) и пожилого возраста (5674 года) для коррекции избыточной массы тела и ожирения, нормализации антропометрических и гормонально-метаболических показателей рекомендовано назначение комплексного курсового лечения (длительностью 10-14 дней) в виде внутреннего приема минеральной воды Карачинского источника, грязевых процедур, рапных ванн, ЛФК, ежедневной дозированной ходьбы, диеты.

5. Для оценки эффективности санаторно-курортного лечения женщин разных возрастных групп с избыточной массой тела и ожирением рекомендовано использовать методику оценки качества жизни (опросник MOS SF-36).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование естественно-природного фактора Сибирского региона соли «Рапан» в комплексном лечении больных вибрационной болезнью и остеохондрозом / Ж.М. Галанова, Е.Л. Потеряева, И.А. Несина, В.Н. Курнявкин, Е.А. Курнявкина // Материалы III Всероссийского съезда врачей профпатологов. - Новосибирск, 2008. -С. 299301.

2. Оценка качества жизни больных с вибрационной болезнью в динамике лечебно-реабилитационных программ терапии с включением естественно-природного фактора Сибирского региона соли РАПАН / Ж.М. Галанова, Е.Л. Потеряева, В.Г. Селятицкая, И.А. Несина, В.Н. Курнявкин, Е.А. Курнявкина // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе». - Белокуриха, 2009. - С. 174-175.

3. Гормональные показатели крови у работников алмазодобывающей промышленности Якутии с наземным и подземным характером труда / В.Г. Селятицкая, О.И. Кузьминова, Ю.А. Николаев, Ж.М. Галанова // Медицина труда и промышленная экология. - 2011. - № 10. - С. 23-27. (из списка ВАК)

4. Возрастная зависимость ассоциации метаболического синдрома с типами ожирения у женщин / Б.Б. Пинхасов, В.Г. Селятицкая, А.Р. Карапетян, Ж.М. Галанова,

Н.П.Добровольская / Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 25, № 4. - С. 617-622. (из списка ВАК)

5. Возрастные особенности гормонально-метаболических взаимоотношений у женщин / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2012. - С. 44-46.

6. Влияние природных факторов курорта озеро Карачи на антропометрические характеристики и качество жизни у женщин с ожирением / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая, И.А. Несина // Материалы межрегиональной конференции «Современные аспекты курортологии». - Новосибирск, 2012 - С. 23-25.

7. Антропометрические и гормонально-метаболические взаимоотношения у женщин разных возрастных групп с должной и избыточной массой тела в динамике бальнеотерапии / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации». - Новосибирск, 2013. - С. 30-36.

8. Гормоны жировой ткани и возрастное ожирение у женщин / В.Г. Селятицкая, Ж.М. Галанова, E.J1. Потеряева, О.И. Кузьминова, Б.Б. Пинхасов, И.М. Митрофанов// Бюллетень СО РАМН. - 2013. - №4. - Том 33. - С. 107-114. (из списка ВАК)

9. Анализ антропометрических показателей у женщин разных возрастных периодов в динамике бальнеотерапии / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2013.-С. 47.

10. Особенности гормонально-метаболических взаимоотношений у женщин в разных возрастных группах / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Труды XX Российского национального Конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2013.-С. 228.

11. Влияние бальнеофакторов курорта Карачи на гормонально-метаболические и антропометрические показатели у женщин разных возрастных периодов / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2013. - С. 29-30.

12. Анализ эффективности применения природных факторов курорта «Озеро Карачи» для снижения массы тела и риска развития метаболического синдрома у женщин / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Медицина и образование в Сибири. - 2013. - №3. - С. 36-44. (из списка ВАК)

13. Оценка показателей качества жизни в комплексном применении бальнеофакторов курорта «Карачи» / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, Синицкий A.A. //

Сборник тезисов VI Международного научного Конгресса «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы». - Санкт-Петербург, 2013. - С. 17-18.

14. Анализ эффективности комплексного применения бальнеофакторов у женщин в условиях курорта «Озеро Карачи» / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации». - Белокуриха, 2013. - С.35-36.

15. Гормонально-метаболические механизмы накопления жировой ткани у женщин в возрастном аспекте / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы региональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при дисметаболических состояниях». - Новосибирск, 2013. - С.11-14.

16. Роль бальнеофакторов курорта озеро Карачи в профилактики метаболических нарушений / Ж.М. Галанова, E.JI. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы региональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при дисметаболических состояниях». - Новосибирск, 2013. - С. 14-17.

17. Влияние бальнеофакторов курорта «Озеро Карачи» на показатели качества жизни у женщин разных возрастных групп с ожирением / Ж.М. Галанова, Е.Л. Потеряева, В.Г. Селятицкая // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье работающих: демографические, медицинские и социальные аспекты». - Новосибирск, 2014. - С. 14-16.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ

ДАД

ИРИ

ИР

ИМТ

кж мт

ОБ

от

ОХС САД

ТГ

ткжс

- общий холестерин

- систолическое артериальное давление

- масса тела

- обхват бедер

- обхват талии

- Всемирная организация здравоохранения

- диастолическое артериальное давление

- иммунореактивный инсулин

- инсулинорезистентность

- индекс массы тела

- качество жизни

толщина кожно-жировых складок

триглицериды

Соискатель

Галанова Ж.М.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Е.Л. Потеряевой и доктору биологических наук, профессору В.Г. Селятицкой за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

Подписано в печатьОб. 10.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. а. л. 1 Тираж 120 экз. Заказ № 228

Отпечатано в типографии «Срочная полиграфия» ИП Малыгин Алексей Михайлович 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 6/1, оф. 104 Тел. (383)217-43-46, 8-913-922-19-07