Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Вклад факторов среды обитания в формировании канцерогенного риска для здоровья населения Новгородской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Вклад факторов среды обитания в формировании канцерогенного риска для здоровья населения Новгородской обл. - диссертация, тема по медицине
Жиляков, Александр Михайлович Мытищи 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Жиляков, Александр Михайлович :: 2006 :: Мытищи

1.3.

Глава 2.

Глава 3.

3.1.1.

3.1.2.

3.1.3.

3.1.4.

3.1.5.

3.1.6.

3.1.7.

3.1.8.

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Жиляков, Александр Михайлович, автореферат

Гигиенические вопросы влияния факторов среды обитания на онкологическую заболеваемость (обзор литературы). Ю

Санитарно-эпидемиологический анализ факторов риска заболеваемости злокачественными новообразованиями. Ю

Современные методы оценки канцерогенного риска, связанного с воздействием факторов среды обитания. 24

Резюме. 31

Объекты, объем и методы исследований. 33

Дифференцированный анализ факторов, формирующих гигиеническое неблагополучие территорий Новгородской области. 38

Особенности формирования среды обитания населения

38

Новгородской области.

Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха и

41 здоровье населения.

Гигиеническая характеристика состояния водных объектов и водоснабжения населения. 52

Гигиеническая характеристика состояния питания населения. ^2

Гигиеническая характеристика почвы. ^3

Гигиеническая характеристика физических и производственных факторов, воздействующих на население. 70

Гигиеническая характеристика радиационной обстановки. ^3

Социально-экономическая среда обитания населения.

Заключение о ведущих факторах, формирующих гигиеническую обстановку в области. 83

Комплексная оценка степени санитарно-эпидемиологического неблагополучия территорий Новгородской области. 84

Резюме. 93

Глава 4. Медико-демографическая ситуация и состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями в Новгородской области. 95

4.1. Демографические особенности Новгородской области. 95

4.2. Предпосылки изучения онкологической заболеваемости на территории Новгородской области. 107

4.3. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями на территории Новгородской области. 114

4.4. Анализ причинно-следственных зависимостей заболеваемости злокачественными новообразованиями и факторов среды обитания. ^^

4.5. Резюме. 163

Глава 5. Обоснование мероприятий по профилактике злокачественных новообразований в Новгородской

165 области.

5.1. Пути повышения эффективности скрининга злокачественных новообразований. 165

5.2. Принципы информационного взаимодействия в системах социально-гигиенического мониторинга и областного канцерорегистра. 167

5.3. Резюме. 171

Глава 6. Заключение. 172

Выводы. 177

Список литературы. 180

Приложения. 190

Акты внедрения результатов работы.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

На современном этапе санитарно-эпидемиологическая обстановка в России характеризуется рядом негативных тенденций, неблагоприятно отражающихся на медико-демографической ситуации. В результате этих процессов серьезный ущерб наносится трудовому и интеллектуальному потенциалу страны (Г.Г.Онищенко, Е.Н.Беляев, 2001; А.И.Потапов, 2000).

В настоящее время злокачественные новообразования (ЗНО) являются одной из важнейших медико-социальных проблем общества во всех развитых и многих развивающихся странах, входят в число основных причин смертности и инвалидности населения (Е.М.Аксель и соавт.,2001; С.В.Юдин и соавт., 2005; Н.Н.Трапезников, 2001; R.Doll, 1980; D.M.Parkin, 1997).

Злокачественные новообразования и связанные с ними высокие социально-экономические потери, как следствие сокращения продолжительности жизни и увеличения временной и стойкой утраты трудоспособности, вносят значительный вклад в бремя нарушений здоровья населения России, определяя приоритетность в разработке мероприятий по их профилактике (В.В.Двойрин и соавт., 1993; Д.Г.Заридзе, 2000, 2001; О.Щепин и соавт., 2000; В.И.Чиссов и соавт., 2004).

Для Новгородской области, традиционно относящейся к регионам страны с высокими показателями заболеваемости и смертности населения от ЗНО и характеризующейся ограниченными ресурсами здравоохранения, повышение эффективности профилактики ЗНО имеет особое значение. При этом снижение социально-экономических потерь от ЗНО достижимо лишь в условиях адекватности принимаемых мер уровню антропогенной нагрузки и особенностям условий проживания населения на конкретных территориях.

По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов (Ю.П.Лисицин, 1998; Г.Г.Онищенко, 2003; В.Т.Величковский, 2004; В.Н.Ракитский, 2004; D.M.Parkin, 1997), здоровье современной популяции определяется совокупностью разнообразных факторов, а именно: генетических (наследственных), образа и качества жизни, включая уровень медицинской помощи населению; состояния среды обитания. Для России доля влияния генетических факторов составляет 20,4%, образа жизни 51,2%; состояния среды обитания 19,9%; степени доступности и качества медицинской помощи 8,5%. Причем, роль каждого из факторов в развитии заболеваний весьма изменчива, а выявление размера этого влияния затруднено полиморфизмом потенциальных вредных эффектов. Сказанное, в целом, согласуется с данными Всемирной Организации Здравоохранения (1997).

Следует отметить, что в настоящее время в практике здравоохранения отсутствует целостная система профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в отношении онкологических заболеваний в целом. Отсутствие единого информационного пространства для учреждений, осуществляющих мониторинг санитарно-гигиенической обстановки на конкретных территориях и занимающихся оказанием медицинской помощи заболевшим, препятствует эффективному управлению профилактикой онкологической заболеваемости.

В этой связи, обоснованным является поиск гигиенических составляющих процесса формирования злокачественных новообразований в конкретных условиях Новгородской области, необходимость внедрения в практику здравоохранения качественно новых моделей организации мониторинга и управления профилактикой этих заболеваний, что определяет актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный Центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», в рамках реализации отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» на период 2001-2005гг.

Цель исследования: установление роли гигиенических факторов в формировании злокачественных новообразований и разработка модели организации лечебно-профилактических мероприятий, адекватной санитарно - эпидемиологической обстановке на территории Новгородской области.

Задачи исследования;

1. Оценить степень санитарно-эпидемиологического благополучия населения административных территорий Новгородской области.

2. Определить подходы к установлению и дать оценку существующим факторам, формирующим канцерогенный риск здоровью населения.

3. Выполнить анализ демографической ситуации и показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями на территории Новгородской области.

4. Осуществить медико-гигиеническое ранжирование административных территорий Новгородской области на основе расчета эпидемиологического риска злокачественных новообразований.

5. Разработать модель управления профилактическими и лечебно-диагностическими мероприятиями в отношении злокачественных новообразований на территории Новгородской области, в соответствии со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Научная новизна исследования

Работа выполнена на примере региона Российской Федерации, специфической особенностью санитарно-эпидемиологического состояния которого является интенсивное формирование злокачественных новообразований на фоне относительно низкой антропо-техногенной нагрузки на среду обитания.

На основании выполненных комплексных гигиенических исследований:

• научно обоснованы методические подходы к оценке факторов среды обитания, формирующих канцерогенный риск здоровью населения;

• на основе расчета эпидемиологических рисков установлены закономерности формирования злокачественных новообразований во взаимодействии с факторами риска среды обитания населения;

• научно обоснованы предложения по управлению профилактическими и лечебно-диагностическими мероприятиями в отношении злокачественных новообразований, адекватных сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют обеспечить целостный подход к созданию механизма практической реализации профилактики злокачественных новообразований на региональном уровне с участием учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора в области оценки факторов среды, состояния здоровья населения, и осуществления адекватных мер профилактики.

Материалы исследований рекомендованы для использования в деятельности учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических учреждений Новгородской области при разработке мероприятий по снижению вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке и составлении:

• материалов к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2004-2005 гг.);

• ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области» (2002-2005 гг.);

• информационно-аналитической системы управления (канцерорегистр) профилактическими и лечебно-диагностическими мероприятиями в отношении злокачественных новообразований, основанной на интегрировании баз данных лечебно-профилактических учреждений и социально-гигиенического мониторинга;

• областной целевой программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность Новгородской области» (2006 г.);

• профилактических мероприятий, направленных на повышение качества среды обитания и снижение уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями;

• лекционного материала на профильных кафедрах Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенностями формирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Новгородской области: природно-клитматический фактор, социально-экономические условия, степень выраженности антропотехногенной нагрузки.

2. Вероятностный подход к анализу причин формирования злокачественных новообразований на различных административных территориях позволяет обеспечить целенаправленность профилактических мероприятий в отношении отдельных локализаций заболеваний.

3. Система профилактических мероприятий в отношении злокачественных новообразований предполагает создание информационно-аналитической модели управления, основанной на интеграции данных лечебно-профилактических учреждений и социально-гигиенического мониторинга на уровне областного канцерорегистра.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 23 мая 2006 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России»», Липецк, 2003г.; «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействий факторов окружающей среды», Москва, 2004г.; «Окружающая среда и здоровье», Суздаль, 2005г.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами и 41 рисунком, содержит 3 приложения. Список литературы включает 148 работ, в т.ч. 99 отечественных и 49 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вклад факторов среды обитания в формировании канцерогенного риска для здоровья населения Новгородской обл."

выводы

1. Комплексная гигиеническая оценка пространственно-временного сочетания проблемных ситуаций выявила ухудшение общего санитарно-эпидемиологического благополучия на 57% территорий Новгородскойобласти, где проживает около 500 тысяч человек. Наиболее неблагоприятная обстановка (Wcp>10) сложилась в Великий Новгород, г.г. Боровичи, Старая Русса, а также на территориях Батецкого, Солецкого, Чудовского и Окуловского районов области.

2. Основными факторами риска для населения являются уровень загрязнения атмосферного воздуха пылью - до 2 ПДК, окислами азота - до 5 ПДК, формальдегидом - до 2 ПДК, углеводородами - до 2 ПДК (долевое влияние 18,6-23,6%); качество питьевой воды - хлороформ до 5 ПДК (долевое влияние 17,9-29,2%); санитарное состояние почвы - уровень солей тяжелых металлов более ПДК (долевое влияние 15,6-20,9%), а также природные (радопоопасные зоны) и социально-экономические факторы.

3. Депопуляционный тип воспроизводства населения Новгородской области характеризуется низкими показателями рождаемости, высокой смертностью (в 1,4 раза выше общероссийского). Снижение численности населения за счет естественной убыли опережает показатели РФ более чем в 2 раза. Средний ожидаемый показатель предстоящей жизни с 1995 года снизился на 5,3%.

4. Выявленные гигиенические особенности среды обитания Новгородской области могут быть вероятной причиной роста числа злокачественных новообразований, среднемноголетний уровень которых на территории Новгородской области составляет 362,8 на 100 тысяч населения. В настоящее время новообразования занимают 2 ранговое место среди причин инвалидизации и смертности населения трудоспособного возраста.

5. Территориальная распространенность злокачественных новообразований носит выраженный неоднородный характер. При этом 59,1% населения проживают на территориях очень высокого и крайне высокого риска (Маревский, Новгородский, Шимский районы, г.г.Боровичи, Великий Новгород, Старая Русса). Оценка кумулятивного риска выявила возрастно-половые группы риска возникновения наиболее значимых локализаций ЗНО, специфичные для каждой территории.

6. Выявлена зависимость ЗНО кожи от наличия в почве тяжелых металлов, радиационного воздействия (г = 0,5-0,6); рака кожи и гемабластозов от содержания цезия в почве (г = 0,47); рака почки с комплексным показателем неблагополучия питьевой воды (г = 0,5). Установлены: зависимость развития ЗНО желудка от условий окружающей среды; ЗНО ободочной, прямой кишки, молочной железы - от уровня развития и доступности медицинской помощи; высокую вероятность наличия заболеваний-предшественников при раке желудка и раке легкого, низкую вероятность наличия таких заболеваний у ЗНО ободочной, прямой кишки и молочной железы. Индивидуальный канцерогенный риск от воздействия существующих доз хлороформа в питьевой воде составляет 2,4Е-07, индивидуальный канцерогенный пожизненный риск составляет от 8,4 до 23,3 случаев рака на 1 миллион населения.

7. Эффективность профилактики злокачественных новообразований на региональном уровне может быть достигнута при условии преодоления существующей изолированности действий учреждений здравоохранения, осуществляющих профилактические мероприятия центр гигиены и эпидемиологии, онкологический диспансер, центр профилактической медицины) путем формирования единого информационного пространства. Основой информационного обмена и управления профилактикой злокачественных новообразований должен стать областной канцерорегистр.

8. Использование методов вероятностного анализа санитарно-эпидемиологической обстановки, результатов санитарно-эпидемиологического расследования случаев злокачественных новообразований в условиях единого управления лечебно-диагностическими и профилактическими мероприятиями позволит повысить эффективность профилактики и, как следствие, снижение неблагоприятного влияния онкологических заболеваний на показатели общественного здоровья.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье нации оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и социально-экономической безопасности страны. В этой связи ЗНО - проблема высокой социальной значимости. Они являются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения [88].

Среди многих социально значимых болезней злокачественные новообразования занимают ведущие позиции в снижении потенциала здоровья нации, накоплении глобального груза болезней, тем самым определяя уровни временной и стойкой утраты трудоспособности и сокращения продолжительности жизни населения [29,30,88,94].

Неравномерность распространения онкологических заболеваний в различных регионах, изменение заболеваемости при миграции населения убедительно доказывают связь возникновения рака с санитарно-гигиеническими особенностями территорий. Более глубокие исследования природных, социальных и гигиенических факторов необходимы для знания эпидемиологии рака, поскольку факторы канцерогенного риска для населения тесно связаны с санитарно-гигиеническими и социально-экономическими условиями в различных климатогеографических зонах.

Настоящая работа посвящена изучению роли гигиенических факторов в формировании ЗНО и разработки модели организации лечебно-профилактических мероприятий, соответствующих санитарно-эпидемиологической обстановке, сложившейся на территории Новгородской области.

Относительно низкая антропотехногенная нагрузка на среду области и высокая интенсивность формирования ЗНО потребовали использования различных методик исследований, способных учесть как разнообразный по интенсивности и направленности характер факторов среды обитания, влияющих на здоровье, так и многообразие проявлений онкопатологии.

Как необходимое условие исследования было принято использование вероятностного и комплексного подходов к оценке взаимосвязи факторов среды обитания и заболеваемости населения.

Процесс распространения ЗНО на территории Новгородской области происходит на фоне депопуляционных демографических явлений. В этих условиях ЗНО приобретают особую социальную и медико-гигиеническую значимость.

Результаты эпидемиологического анализа ЗНО на территории области позволили установить их главную особенность - выраженное многообразие проявлений онкопатологии по этиологическому, территориальному, возрастному признакам. На территории области сложились определенные закономерности формирования заболеваемости различными локализациями ЗНО и их связи с факторами среды обитания.

Установлены 5 групп административных территорий по степени эпидемиологического риска возникновения ЗНО, как по сумме (С00-С97), так и по отдельным локализациям. Этим определена специфичность территорий области по вероятности возникновения среди их жителей различных форм рака.

По мнению некоторых исследователей [25] неравномерный характер распространения ЗНО указывает на возможность их профилактики при установлении устойчивосложившихся факторов среды обитания на каждой территории.

На территориях кране высокого риска ЗНО проживает 41,03% населения области: Великий Новгород, г.г. Боровичи и Старая Русса (за счет ЗНО ободочной кишки, прямой кишки, молочной железы). В ходе исследования установлены зависимость между возникновением отдельных локализаций ЗНО и факторами среды обитания. Степень загрязнения атмосферного воздуха контролирует средний возраст формирования ЗНО. В целом степень гигиенического неблагополучия территории определяет уровень заболеваемости раком легких (С33-С34) и ободочной кишки (Cj8). Загрязнение почвы солями металлов определяет вероятность возникновения рака у взрослых в т.ч. на 26,4% - рака легких (С33-С34) и на 14,2% - ободочной кишки (С18).

На формирование рака почки (С64) на 24,7% влияет степень загрязнения питьевой воды. Для населения г.г. Великий Новгород, Боровичи и Окуловка установлена высокая степень значимости существующих концентраций хлороформа в питьевой воде на формирование ЗНО.

Анализ степени атрибутивного риска ЗНО на административных территориях области позволил определить степень влияния факторов среды обитания на заболеваемость. В результате для каждой территории установлена степень средового влияния на вероятность возникновения ЗНО, как по их сумме, так и по наиболее эпидемиологически значимым их локализациям. Наибольшее влияние факторов среды обитания на развитие ЗНО отмечено в г.г. Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса за счет ЗНО ободочной кишки, прямой кишки и молочной железы; в Маловишерском районе за счет рака ободочной кишки, в Шимском районе за счет рака желудка и молочной железы.

Использование кумулятивного риска ЗНО позволило определить возрастно-половые группы риска отдельных локализаций рака для каждой административной территории. Каждой территории свойственны собственные сроки вероятного возникновения ЗНО среди мужчин и женщин. В среднем для мужского населения области наибольшая вероятность возникновения ЗНО возникает в возрасте 44-54 года, у женщин - 34-39 лет.

Изучение корреляционных зависимостей между многолетним стандартизованным уровнем заболеваемости населения ЗНО и комплексным показателями состояния среды обитания - показатели вероятной канцерогенной опасности (Wko) и степенью санитарно-эпидемиологического благополучия населения области, рассчитанной по признаку степени предотвращенного риска, позволило конкретизировать зависимость вероятности возникновения различных ЗНО от воздействия факторов среды обитания.

Установлено, что наиболее чувствителен к влиянию гигиенических факторов среды обитания рак желудка (Ci6) и ободочной кишки (С18).

Для рака шейки матки (С53) не установлена зависимость уровня и частоты заболеваемости от состояния среды обитания. Это согласуется с литературными данными [25,41,42,140] о ведущей роли инфекционного агента — вируса папиломы человека — в этиологии этой локализации ЗНО.

Результаты исследований указывают на вероятность наличия заболеваний-предшественников у рака желудка (С^) и рака легких (С33-С34). Для ЗНО ободочной кишки (С]8), прямой кишки (Ci9-C2i) и молочной железы не установлена связь с предшествующими заболеваниями.

Вероятность возникновения рака желудка (С^), легких (С33-С34), шейки матки (С53) в условиях Новгородской области не зависит от социально-экономических условий жизни населения.

Уровни заболеваемости раком ободочной кишки (Cig), прямой кишки (С19-С21) и молочной железы (С5о) находятся в прямой зависимости от условий социально-экономической среды, в первую очередь от доступности медицинской помощи населению.

Выявленные факторы риска среды обитания, влияющие на возникновение и развитие ЗНО в Новгородской области, позволяют внести коррективы в существующие системы профилактики, сделать их специфичными конкретным условиям жизни населения на каждой административной территории.

Так знание территорий наибольшего риска развития рака желудка на территории области (Крестецкий, Шимский, Маревский районы), высокой вероятности наличия заболеваний-предшественников этой локализации ЗНО и ожидаемого возраста возникновения этого ЗНО у населения этих территорий (мужчины - Крестецкий район - 45-54 года, Шимский район -50-54 года, Маревский район - 65-69 лет; женщины — соответственно 65-69 лет, 60-64 года и 65-69 лет) позволит правильно организовать скрининг ЗНО на этих территориях, организовав рациональный отбор контингентов, подлежащих осмотру, повысив настороженность специалистов при обследовании представителей указанных возрастных групп и нацелив их на поиск ранних проявлений рака.

Для успешного проведения скрининга ЗНО критериями отбора групп риска должны стать показатели выраженности вероятности развития различных локализаций ЗНО на конкретных территориях и в конкретных возрастно-половых группах.

Централизация управления скринингом, проведение санитарно-эпидемиологических расследований случаев ЗНО, информационный обмен между онкологическими учреждениями и учреждениями Роспотребнадзора являются обязательными условиями при достижении эффекта профилактики ЗНО.

Практическое применение результатов настоящего исследования может существенно изменить стратегию противораковой профилактики на территории области, повысив ее эффективность и тем самым улучшив показатели общественного здоровья.