Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Визоконтрастометрия в диагностике рассеянного склероза

АВТОРЕФЕРАТ
Визоконтрастометрия в диагностике рассеянного склероза - тема автореферата по медицине
Шамова, Татьяна Михайловна Минск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Визоконтрастометрия в диагностике рассеянного склероза



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи /

УДК 616.832-004.2-08

ШАМОВА Татьяна Михайловна

ВИ30К0НТРАСТ0МЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск - 1995

Работа выполнена в Гродненском государственном медицинском институте.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Я.Я.Гордеев.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.Ф.Филиппович; доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Г.К.Недзьведь.

Оппонирующая организация:

Витебский государственный медицинский институт.

Защита диссертации состоится 5 апреля 1995 г. в 13 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 03.15.01 "Внутренние болезни, нервные болезни, нейрохирургия" при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей (220014, Г.Минск, ул. П.Бровки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г.Минск, ул.П.Бровки, 3).

Автореферат раз'ослан

марта 1995 г.

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций,

кандидат медицинских наук,

доцент

С.А.ПЕТРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рассеянный склероз (PC) является широко распространенным заболеванием, инвалидизирую-щим людей молодого возраста, что определяет важность проблемы как в медицинском, так и в социально-экономическом аспекте (Д.А. Марков А.Л.Леонович, 1976, 0.А.Хондкариан и соавт., 1987, Я.Я.Гордеев, 1988). В связи с этим, первостепенное значение приобретает вопрос о ранней диагностике PC, что особенно актуально для регионов с повышенным риском заболеваемости.

Нарушения функции зрения различного характера проявляются на ранних стадиях PC примерно у половины больных и достигают почти 90% в развернутой клинической стадии заболевания (А.И. Шульга, 1973; Hutchinson W. М.. 1976; Mauguierе F., Perret-Magloire Е., 1983).

Возможности применения известных параклинических методов в диагностике поражения зрительных путей при демиелинизирую-щих процессах весьма ограничены. Субъективные нарушения зрительного восприятия не находят объективного подтверждения при традиционном офтальмологическом обследовании и часто остаются без внимания, что не позволяет установить диагноз на раннем этапе PC. Так, по литературным данным, при первичном обращении к врачу PC не распознается примерно у 78% больных ( А. И. Шульга. 1960; Я.Я. Гордеев, 1988). В то время, как лечение заболевания наиболее эффективно при возможно более раннем его распознавании (Ashworth В., 1980): позволяет изменить течение PC, сохранить на более продолжительный период трудоспособность больных.

Успех применения патогенетической терапии в дальнейшем зависит от ее своевременного назначения при активном демиели-низирующем процессе (Я.Я. Гордеев, 1988). Проблема диагноста-

ки фазы активности PC в настоящее время также далека от разрешения ( O.A. Хондкариан, И.А. Завалишин, О.М. Невская, 1987; Я. Я. Гордеев, 1988).

Таким образом, решение вопросов диагностики рассеянного склероза, способствующее совершенствованию терапевтических подходов, следует считать перспективным и весьма актуальным.

Цель исследования. Разработать способ диагностики поражения зрительного пути при PC. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить частотно - пространственные характеристики зрительного анализатора при различных формах и вариантах течения PC.

2. Провести анализ изменений видеограмм в зависимости от активности патологического процесса.

3. Изучить возможности использования визоконтрастометрии в качестве маркера эффективности патогенетической терапии.

4. Изучить состояние контрастной чувствительности зрительного анализатора в зависимости от глубины поражения зрительного нерва при PC и других патологических состояниях.

5. Дать оценку диагностической значимости метода визоконтрастометрии по отношению к другим способам нейроофтальмо-логической диагностики ( визометрии, периметрии, офтальмоскопии).

Научная новизна. В работе впервые представлены результаты изучения контрастной чувствительности зрительного анализатора больных PC при различных формах и вариантах течения заболевания.

Показана возможность применения визоконтрастометрии в качестве маркера активности патологического процесса при PC, эффективности патогенетической терапии, а также для динамического наблюдения за ходом демиелинизирующего процесса.

Впервые исследование контрастной чувствительности зрительного пути применено в диагностике моноочаговых форм PC.

Впервые предпринята попытка подтвердить демиелинизирующий характер поражения зрительных путей при помощи визоконтрасто-метрии, а также оценить возможности восстановления нервных волокон в каждом конкретном случае заболевания.

Практическая значимость. Использование результатов исследования контрастной чувствительности зрительного анализатора позволяет существенно улучшить распознавание PC вне зависимости от формы, вариантов течения и длительности заболевания, что способствует сокращению диагностического периода, уменьшению частоты диагностических ошибок, и на этом основании - своевременному проведению терапии, что в большинстве случаев позволяет изменить течение заболевания.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, утверждено и внедрено 4 рационализаторских предложения. Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности кафедры нервных болезней Гродненского государственного мединститута, а также внедрены в учебный процесс на этой кафедре.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Гродненской областной клинической больницы (1989), Гродненской областной конференции невропатологов (1992), международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского мединститута (1993), в рамках 3-го международного неврологического научного обмена (Third neuropathology International scientific exchange,1994).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. практических рекомендаций и указателя литературы (63 отечественных и 94 иностранных авторов). Работа изложена на

129 страницах машинописи, содержит 26 рисунков и 5 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение частотно-пространственных характеристик позволяет диагностировать субклинические очаги демиелинизации в системе зрительного анализатора, а также подтвердить участие зрительного^ пути в патологическом процессе при моноочаговых формах РС./

2. Использование коргликонового теста коррекции проведения импульсов по демиелинизированным нервным волокнам с исследованием частотно-пространственных характеристик зрительного анализатора позволяет объективно оценить степень активности патологического процесса и возможности ремиелинизации нервных волокон при РС.

3. Использование визоконтрастометрии позволяет оценивать эффективность избранного метода патогенетической терапии при клинической и субклинической экзацербации РС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 156 больных рассеянным склерозом( 48,7% -мужчин и 51,3% - женщин), преимущественно с дебютом заболевания до 30 лет ( 56,6%). Длительность заболевания до 2-х лет констатирована нами у 12,5% больных, свыше 2-х лет - у 77,5%; у 10,0% больных установлена 1-ая манифестация заболевания.

Нами принят за основу наиболее распространенный вариант классификации РС, согласно которому выделяют 3 формы заболевания : церебре-спинальную, преимущественно спинальную и преимущественно церебральную.

В своих наблюдениях мы придерживались 4-х вариантов клинического течения РС: ремитирующего, прогредиентного. стационарного и особо выделена группа с дебютом заболевания.

Оценка достоверности диагноза проводилась по критериям Позера (1979).

Степень" органического дефицита оценивалась по шкале оценки неврологического статуса, в основу которой положена выраженность двигательного дефекта - основного фактора, инва-лидизирующего больного (Я.Я. Гордеев. 1988). В исследуемой группе больных РС 1-ая степень тяжест/ заболевания ( индекс органического дефицита до 100 усл.ед.) установлена у 27,1%, 2-ая степень ( индекс органического дефицита 100 - 280 усл.ед.) - у 71,4%, 3-я степень ( индекс органического дефицита более 280 усл. ед.) - у 1,5% пациентов.

Курс лечения включал в себя цитостатические препараты ( проспидин. циклофосфамид), кортикостероиды ( дексаметазон), анаболические стероиды, симптоматическую терапию.

В комплекс офтальмологического обследования больных, наряду с исследованием контрастной чувствительности зрительных путей, входили визометрия, офтальмоскопическое исследование глазного дна, периметрия белым и цветными объектами и исследование цветоощущения.

Для диагностики поражения зрительных путей при РС нами применен м^тод визоконтрастометрии,разработанный в клинике глазных болезней Ленинградской военно-медицинской академии им. С. М. Кирова В.В. Волковым, Ю. Е. Шелепиным и соавторами (1978, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988). Визоконтрастометрия основана на определении пространственных модуляционных передаточных функций зрительного анализатора.

Нами в 80,8% случаев применялся компьтерный вариант исследования с помощью прибора "Эрготест-Д", разработанного фирмой "КОМФИ". Группа больных ( 19,2% ) обследовалась с помощью набора тестовых решеток-мир, изготовленных на черно-белой контрастной бумаге. Диапазон пространственных частот и харак-

тер изменения контраста соответствуют таковым при компьютерном обследовании.

Результаты исследования контрастной чувствительности зрительного анализатора при помощи компьютерной визоконтрас-тометрии табличного ее варианта практически идентичны. В качестве примера в таблице 1 приведены характеристики пространственного восприятия в одно^дных группах больных с офтальмоскопической картиной субатрофии ДЗН, полученные выше указанными способами.

Таблица 1. Сравнительная харакеристика компьютерного и табличного методов исследования пространственного восприятия в группе болышх РС с офтальмоскопической картиной субатрофии ДЗН.

Метод исследования Пространственная частота С цикл/град.)

0,5 1,3 2,5 5,0 7,2 10,0 14,0 20,0

табличный компьютерный

93,4+2,7 зЪя-1,8 86,8+2,4 37,1+1,5 90,0+2,2 89,4+1,4 85,2+2,3 35,8+1,5 84,2+2,5 32,0+1,8 72,4+4,8 71,4+2,6 71,8+6,1 62,6+3,0 60,6+7,1 52,9+3,3

Т 51а1. 1,49 0,40 0,22 0,18 0,59 0,18 1,43 1,07

. Для определения контрастной чувствительности зрительного анализатора возможно применение обоих вариантов визоконтрас-'тометрии. Однако наличие электронных "ловушек" позволяет повысить надежность метода. Кроме того, при использовании компьютерной визоконтрастометрии возможно повторное многократное предъявление решеток одной и той же пространственной частоты различной ориентации с выведением среднего значения показателей контрастной чувствительности, что в значительной мере повышает объективность метода и облегчает обработку результатов.

Передаточные функции исследовались в динамике заболевания: в периоды обострения ( до и после проведения курса патогенетической терапии) и ремиссии заболевания.

Для диагностики фазы активности РС, выявления возможностей восстановления утраченных функций со стороны нервной системы в целом и зрительного анализатора в частности, а также для дифференциальной диагностики нарушений пространственного восприятия, возникающих в результате аномалий рефракции, нами разработан тест фармакологической коррекции проведения нервных импульсов по демиелинизированным нервным волокнам с исследованием контрастной чувствительности зрительных путей.

Методика коргликонового теста: после проведения визо-контрастомесгрии пациенту внутривенно вводилось О, 5 мл. О, 06 % раствора коргликона на 10 мл. физиологического раствора. Учитывая, что действие коргликона достигает максимума через 15 -30 минут после введения, повторное исследование контрастной чувствительности зрительного анализатора проводилось через 30 минут после инъекции коргликона. Тест считался положительным при улучшении показателей не менее, чем на 20,0% от исходного уровня по отдельным пространственным частотам.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Анализ полученных данных выявил нарушения контрастной чувствительности у 91,9% больных РС. в то время, как при традиционном нейроофтальмологическом обследовании патологические изменения зарегистрированы лишь в 41% случаев.

Наиболее характерно для РС (рис.1) снижение контрастной чувствительности в области средних (7,2-10,0 цикл/град) и, особенно, высоких ( 14,0 - 20,0 цикл/град ) пространственных частот .

mo

80---\--

60 ■ -----

40--¿----

20 ■ -----

о -I-—;----

O 5 10 15 20

цикл / град

Рис. 1. Показатели пространственного восприятия больных РС.

Данный вариант частотно-контрастных характеристик связан с преимущественным поражением нервных структур, осуществляющих центральное зрение (I. Bodis-Wollner, G. Camisa, 1983; Ю. Е. Шелепин,. Л.Н. Колесникова, Ю.И. Левкович, 1985).

ВывленгЬобратная коррелятивная связь между степенью нарушения контрастной чувствительности и возрастом пациентов на момент возникновения первых признаков РС. При анализе показателей пространственного восприятия в разных возрастных группах отмечена тенденция к общему снижению уровня восприятия контраста с увеличением возраста больных. Снижение контрастной чувствительности в области низких пространственных частот можно обьяснить вовлечением в патологический процесс отделов зрительного анализатора, которые обеспечивают парацентральные и периферические отделы полей зрения.

Не установлено достоверных различий в ходе видеограмм в

/ /

- и -

группах с различной длительностью заболевания, что позволяет использовать визоконтрастометрию в диагностике РС на ранних стадиях болезни. Нарушения пространственного восприятия регистрируются уже при 1-й клинической манифестации РС при сохранной остроте зрения и нормальной офтальмоскопической картине глазного дна.

Проведенный нами анализ зависимости показателей пространственного восприятия от продолжительности первой ремиссии не выявил различий.

цикл/град

Рис. 2. Частотно-контрастные характеристики больных различными формами РС.

1 - цереброспинальная, 2 - преимущественно церебральная, 3 -преимущественно спинальная.

Независимо от локализации патологического процесса на

спинальном^кяи церебральном уровнях, наблюдалось снижение контрастной чувствительности во всем диапазоне пространственных частот с наибольшей выраженностью в пределах 10,4 - 20,0 цикл/град. (рис. 2).

Практически однотипные изменения контрастной чувствительности при РС вне зависимости от клинической формы заболевания позвол/ют диагностировать субклиничексие очаги демиели-низации в зрительных путях и, тем самым, подтвердить многоо-чаговость патологического процесса. Это приобретает особенно важное значение при моносимптомном дебюте РС, а также при преимущественной локализации процесса на спинальном или церебральном уровнях.

Ход кривых контрастной чувствительности зрительного анализатора в группах с прогредиентным и стационарным течением болезни практически идентичен: изменения пространственного восприятия при данных вариантах течения не выражены и наблюдаются преимущественно в зоне высоких частот.

Нарушения пространственного восприятия в группе с ремит-тирующим течением заболевания и в группе больных, у которых установлена первая клиническая манифестация РС, более выражены. Ход кривой контрастной чувствительности при наиболее типичном. ремиттирующем, течении РС в целом повторяет таковой при первой клинической манифестации заболевания. При ремиттирующем течении РС показатели контрастной чувствительности зрительных путей несколько ниже во всем диапазоне пространственных частот. Однако, достоверно различие в ходе кривых контрастной чувствительности в этих группах только в области высоких ( 14,0 - 20,0 цикл/град.) пространственных частот (1

> 2).

При анализе изменения характеристик пространственного восприятия в зависимости от выраженности неврологической

симптоматики не выявлено достоверных различий в ходе видеограмм в группах больных, у которых констатирована I и II степень тяжести PC. (рис. 3). В группе больных с высоким индексом органического дефицита ( III степень тяжести ) установлено более значительное (t stat > 2) снижение контрастной чувствительности в области средних и, особенно, высоких пространственных частот. /

цикл/град

\ -

Рис. 3. Показатели пространственного восприятия в группах больных PC с различной выраженностью неврологической симптоматики.

1-1 степень, 2 - II степень, 3 - III степень тяжести PC.

Отсутствие различий в ходе видеограмм больных PC, у которых констатирована I и II степень тяжести заболевания, свидетельствует о наличии значимых нарушений контрастной чувствительности уже на ранних стадиях заболевания, когда нет вы-

раженной неврологической симптоматики.

На более поздних этапах заболевания, с нарастанием индекса органического дефицита, снижение уровня восприятия контраста коррелирует с выраженностью клинической симптоматики и может служить одним из критериев комплексной оценки неврологического статуса.

Наличие дебюте РС нарушений зрительного восприятия / коррелировало со степенью снижения остроты зрения и контрастной чувствительности зрительного анализатора на последующих стадиях болезни. Достоверно ( I > 2) установлено более выраженное снижение контрастной чувствительности зрительных путей во всем диапазоне пространственных частот с максимумом в области высоких частот (10,0 - 20,0 цикл/град.) в группе больных с указанием на наличие в дебюте заболевания нарушений зрительного восприятия, как объективно подтвержденных при офтальмологическом обследовании, так и субъективных ( кратковременное 'затуманивание зрения."пелена", "сетка" перед глазами, преходящее искажение контуров предметов, а также нарушения восприятия, которые больные не могут точно определить: "вижу не так,, как раньше").

Сравнение показателей контрастной чувствительности зрительной системы больных РС в стадии обострения и ремиссии заболевания позволило установить коррелятивную взаимосвязь, подчиняющуюся линейному закону, между активностью демиелини-зирующего процесса и степенью снижения зрительных функций.

Во всем диапазоне пространственных частот (0,'6 - 20,0 цикл/град.) отмечено достоверно большее снижение контрастной чувствительности зрительных путей в группе больных РС в стадии обострения болезни ( I >2 ) ( рис. 4).

\

80

60

40

20

«К.

10

15

20

цикл/ град

Рис. 4. Показатели пространственного восприятия больных РС в стадиях ремиссии (1) и обострения^).

Таким образом, нарушения пространственного восприятия в значительной мере характеризуют фазу активности патологического процесса и должны учитываться при проведении патогенетической терапии.

■При сравнительном анализе показателей пространственного восприятия до и после курса лечения установлено улучшение зрительного восприятия в области средних и. особенно, высоких пространственных частот под воздействием патогенетической терапии и з1а1;.>2). Выраженная положительная динамика показателей контрастной чувствительности, коррелирующая с регрессом органической неврологической симптоматики, позволяет использовать визоконтрастометрию в качестве маркера эффективности патогенетической терапии.

Для оценки диагностической значимости визоконтрастомет-

рии проведен сравнительный анализ информативности исследования контрастной чувствительности зрительных путей и традиционных методов офтальмологического обследования. Офтальмологическая характеристика больных представлена в таблице 2.

Таблица 2. Офтальмологическая характеристика больных РС.

Данные методов офтальмологического \ обследования/ 4 у кол - во больных

абс. число %

Нарушение контрастной чувствительности 143 91. 9

Нарушение цветового зрения 6 3,8

Дефекты полей зрения: 14 8,9

а) концентрическое сужение на белый и

цветные объекты 13 8,3

б) скотомы 1 0,6

Офтальмоскопическая картина глазного

дна:

норма 92 59,0

субатрофия ДЗН 57 36,7

атрофия ДЗН 7 4,3

Острота зрения:

1,0-0,9 99 63,5

0,8 - 0,4 33 21,2

0,ниже 24 15,4

Оценивая место визоконтрастометрии в комплексе офтальмо-

логических исследований, необходимо отметить, во-первых, высокую чувствительность метода и, во-вторых, отсутствие полного соответствия между степенью нарушения контрастной чувствительности и снижением остроты зрения зрения, а также изменениями на глазном дне. Так, если в целом наблюдается тенденция к снижению показателей пространственного восприятия со снижением остроты зрения, то почти у 1/3 больных с нормальной остротой зрения регистрируется значительное снижение контрастной чувствительности, а у 40,0% больных со сниженной остротой зрения показатели пространственного восприятия составляют 90-100 %. ^

Таким образом, измерение частотно-контрастной чувствительности при РС более достоверно характеризует функцию зрения. нежели традиционный метод измерения остроты зрения. Это положение становится очевидным, если учесть, что острота зрения - это лишь один из компонентов, необходимых для нормального пространственного восприятия. Другие звенья системы глаз - 1<^озг, например глазодвигательный аппарат, также могут вовлекаться в патологический процесс, что, в свою очередь, отражается на частотно-контрастных характеристиках зрительного восприятия ( В.В. Волков, Л.Н. Колесникова, Ю.Е. Шелепин, 1983; В. В. Волков. 1988).

Что касается патологических изменений, выявляемых при офтальмоскопии, и их соотношения с показателями пространственного восприятия, то различие частотно-контрастных характеристик при нормальной картине глазного дна и при субатрофии дисков зрительных нервов достоверно (I Б1а1.>2) только в области высоких пространственных частот. В то время, как при тотальной атрофии дисков зрительных нервов вполне закономерно наблюдается достоверно большее снижение контрастной чувствительности практически во всем диапазоне пространственных частот (I в1а1;.>2). Таким образом, частотно-контрастные характеристики в значительной мере отражают глубину поражения зрительных нервов.

Учитывая связь между степенью нарушения пространственного восприятия и активностью демиелинизирующего процесса, обратимость изменений частотно-контрастных характеристик зрительного анализатора под воздействием патогенетической терапии, а таюке тот факт, что изменения контрастной чувствительности не всегда коррелируют с наличием патологических изменений на глазном дне, можно предположить, что механизм нарушения пространственного восприятия при РС слагается из 2-х ком-

понентов. Это, во-первых, необратимые нарушения (атрофия нервных волокон) и, во-вторых, обратимые, функциональные нарушения проведения нервных импульсов по демиелинизированным нервным волокнам. Причем, роль функционального компонента в нарушении восприятия довольно высока.

Сведения о ^влиянии гликозидов на проводимость нервных импульсов пгк демиелинизированным волокнам в эксперименте (R. Kaji, A.J. Sumner, 1989) позволили нам разработать и предложить для клинических целей фармакологический тест коррекции проведения нервных импульсов по функционально неполноценным проводникам. Проведенные нами исследования показали высокую специфичность теста для демиелинизирующего процесса в зрительных путях.

Изменение показателей пространственного восприятия после проведения теста в группах больных PC в стадии обострения и ремиссии, а также в группе больных миопией представлены в таблице 3.

Обратимость нарушений контрастной чувствительности под действием коргликона только в фазе активности патологического процесса позволяет использовать разработанный нами тест в целях установления обострений PC.

. Значение коргликонового теста в установлении характера нарушений пространственного восприятия тем более существенно, что снижение контрастной чувствительности в области высоких пространственных частот, наблюдающееся при PC, может иметь место при миопии (I. Bodis-Wollner, G. Camisa, 1983; Ю.Е. Ше-лепин, Л.Н. Колесникова, Ю.И."Левкович, 1985; A.C.W. Volkers. К.Н. Hagemans е.а., 1987). При нарушениях в оптическом звене системы зрительного анализатора коргликоновый тест не оказывал влияния на показатели частотно-контрастного восприятия.

Таблица 3. Изменение частотно-пространственных характеристик зрительного восприятия под влиянием коргликона в группах больных РС и миопией.

Пространственная частота ГС в стад.обострения РС в стадии ремиссии Миопия

изменение У. сохр. ЗФ 1 изменение 7. сохр. ЗФ 1 Е1аи изменение 7. сохр. ЗФ Ь зЬаЬ.

N цикл/град.

1 0,4 13,19 2,99 - 11,36 - 2,3 / 0,18 0,09

2 0,6 12,33 3,23 9,07/ 3,33 0,64 1,88

3 0,9 4,67 2,56 1.71 0,81 0,09 0,27

4 1,3 2,11 1,43 1,64 0,77 - 1,36 - 1,06

5 1 8 2,47 1,87 3,43 1,09 - 2,00 - 1,60

6 2,4 3,36 2,06 - 3,43 - 1,81 - 0,09 - 0,15

7 3,5 4,39 1,95 1,36 0,43 - 3,27 - 2,70

8 4,7 5,05 2,30 7,29 1,08 - 3,00 - 1,70

9 6,36 1,92 5,86 0,86 - 4,00 - 1,63

10 9,4 14,53 4,42 1,14 0,34 - 6,70 - 1,35

И 14,0 30,11 5,70 0,43 0,09 - 3,70 - 1,38

12 20,0 39,69 5,40 - 3,36 - 1,25 - 12,80 - 1,77

Это обстоятельство указывает на возможность использования коргликонового теста в дифференциальной диагностике нарушений пространственного восприятия, возникающих при миопии и демие-линизирующем процессе в зрительных путях.

ВЫВОДЫ.

1. Для РС характерно нарушение контрастной чувствительности зрительного анализатора в зоне средних и высоких пространственных частот независимо от длительности, варианта течения и клинической формы заболевания.

2. Визоконтрастометрия выявляет характерные для РС патологические изменения в зрительных путях при отсутствии нарушения зрительных функций и нормальной картине глазного дна.

3. Наличие нарушений контрастной чувствительности уже в начальной стадии заболевания при стертой неврологической симптоматике и независимо от клинических признаков вовлече-

/ ния зрительных нервов в демиелинизирующий процесс ^йает основания использовать визоконтрастометрию в ранней диагностике РС.

4. Показатели контрастной чувствительности зрительного аналазатора ниже у больных РС, с наличием офтальмологических нарушений в дебюте заболевания.

5. Ви^оконтрастометрия позволяет подтвердить многоочаго-

\

вый характер патологического процесса при преимущественной локализации поражения на спинальном или церебральном уровнях.

6. Исследование контрастной чувствительности зрительных путей с применением коргликонового теста коррекции проведения нервных импульсов по демиелинизированным нервным проводникам является высоко специфичным для демиелинизирующих процессов в зрительных нервах и может служит одним из диагностических критериев РС.

. 7. Степень обратимости нарушений пространственного восприятия при проведении коргликонового теста позволяет судить о фазе активности патологического процесса и прогнозировать возможности ремиелинизации нервных волокон, что имеет значение при выбйре терапевтического подхода.

8. Частотно-контрастные показатели отражают как глубину нарушения зрительных функций, так и динамику их в процессе лечения. Выявленная зависимость между регрессом неврологической симптоматики и восстановлением контрастной чувствительности зрительных путей позволяет использовать визоконт-

растометрию в качестве маркера эффективности патогенетической

терапии.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Визоконтрастометрия в диагностике поражения зрительного пути''при рассеянном склерозе // Гродненск. мед. ин-т/-гродно, 1988.- 18 е.- Деп. во ВНИИМИ 27.04.88, N 15279. (соавт. Я^Я. Гордеев).

2. Диагностика зрительных расстройств при рассеянном склерозе // Справка МЗ БССР, Респуб. отд. научн. медицинской и медико-тех. информации.- Минск, 1989. - 12 с. (соавт. Я.Я. Гордеев, В.Т. Парамей).

3. Диагностика зрительных субклинических расстройств при рассеянном склерозе // Тез. докл. научно-практ. конф. - Гродно, 1989. - С. 40 - 41. (соавт.Я.Я. Гордеев).

4. Диагностика субклинических зрительных расстройств при рассеянном склерозе // Сборник научных трудов областной конференции невропатологов. - Гродно, 1992,- С. 27-28.

5. Нейроофтальмологические аспекты субклинической демиелини-зации пр^рассеянном склерозе // Материалы международной научной конференции. - Гродно, 1993. - С. 488.

6. Сравнительная оценка эффективности проспидина в комплексной терапии рассеянного склероза // Материалы международной научной конференции,- Гродно. 1993. - С. 390-391. (соавт. Я.Я. Гордеев).

7. Neuroophthalmological aspects of subclinical demyelination In multiple sclerosis // Third neuropathology International scientific exchange.- June 2-20, 1994. - P. 24. (

f

РЕЗЮМЕ

ШАМОВА Татьяна Михайловна Визоконтрастометрия в диагностике рассеянного склероза

Ключевые слова: рассеянный склероз, г зрительный нерв, диагностика, контрастная чувствительность. .

/

Использование результатов исследований контрастной чувствительности зрительного анализатора позволяет существенно улучшить распознавание рассеянного склероза вне зависимости от формы, вариантов течения и длительности заболевания, способствует сокращению диагностического периода, уменьшению частоты диагностических ошибок, что позволяет своевременно проводить патогенетическую терапию.

Визоконтрастометрия позволяет регистрировать поражение зрительного анализатора на ранних стадиях рассеянного склероза, когда традиционные методы нейроофтальмологического обследования мало информативны.

Установленная взаимосвязь между степенью нарушения пространственного восприятия и активностью патологического процесса, обратимость изменений контрастной чувствительности под влиянием лечения позволяют использовать визоконтрастомет-рию в качестве критерия назначения патогенетической терапии и маркера ее эффективности.

^ Разработанный коргликоновый тест коррекции проведения импульсов по демиелинизированным нервным волокнам существенно повышает достоверность исследования контрастной чувствительности при диагностике фазы активности патологического процесса, а также дифференциальной диагностике нарушений пространственного восприятия, обусловленных нарушениями в оптическом звене зрительного анализатора.