Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Висцеральная патология у раненых с минно-взрывными ранениями и современная система их медицинской реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Висцеральная патология у раненых с минно-взрывными ранениями и современная система их медицинской реабилитации - диссертация, тема по медицине
Ярошенко, Владимир Петрович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ярошенко, Владимир Петрович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 16 ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У РАНЕНЫХ И ИХ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Травматическая болезнь у раненых

1.2. Висцеральная патология у раненых

1.3. Психические и психосоматические расстройства у 34 раненых с висцеральной патологией

1.4. Общий адаптационный синдром и качество жизни у 40 раненых с висцеральной патологией

1.5. Организация медицинской реабилитации раненых с 45 висцеральной патологией

1.5.1. Медицинская реабилитация раненых в Афганистане

1.5.2. Медицинская реабилитация раненых в Чеченской 53 республике

1.5.3. Медицинская и медико-психологическая 57 реабилитации раненых с висцеральной патологией

1.6. Система мониторинга, диспансерного динамического 67 наблюдения за состоянием здоровья и медицинской реабилитации раненых с висцеральной патологией Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика раненых

2.2. Методы исследования

2.2.1. Дизайн исследования

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Методы функционального исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У

РАНЕНЫХ С МИННО-ВЗРЫВНЫМИ РАНЕНИЯМИ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

3.1. Клинико-патогенетическая характеристика периода 87 реконвалесценции травматической болезни

3.1.1. Общие синдромы периода реконвалесценции 88 травматической болезни

3.1.2. Органопатология и функциональное состояние 97 раненых в периоде реконвалесценции травматической болезни

3.1.3. Общий адаптационный синдром и качество жизни у 117 раненых в периоде реконвалесценции травматической болезни

3.2. Медицинская реабилитация раненых с висцеральной 123 патологией на госпитальном этапе по «стандартной» (обычной) программе

3.3. Медицинская реабилитация раненых с висцеральной 131 патологией по специальным реабилитационным программам

3.3.1. Медико-психологическая реабилитация раненых

3.3.2. Реабилитация раненых с недостаточностью питания

3.3.3. Реабилитация раненых с нарушениями функции 151 внешнего дыхания

3.4. Профессиональный аспект реабилитации раненых с 158 висцеральной патологией

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕС

КОГО ЗДОРОВЬЯ РАНЕНЫХ С МИННО-ВЗРЫВНЫМИ РАНЕНИЯМИ И ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ

4.1. Особенности социально-психологической адаптации 164 раненых

4.2. Медицинская реабилитация раненых на амбулаторно- 166 поликлиническом этапе

4.3. Система мониторинга и диспансерного динамического 172 наблюдения за состоянием здоровья раненых с висцеральной патологией

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У

РАНЕНЫХ С МИННО-ВЗРЫВНЫМИ РАНЕНИЯМИ И

ИХ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ

5.1. Особенности клинической картины травматической 182 болезни у раненых, поступивших на санаторный этап

5.2. Результаты реабилитации раненых по «стандартной» 192 (обычной) программе

5.3. Медицинская реабилитация раненых по программе, 206 включающей гряземинеральные ванны

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ярошенко, Владимир Петрович, автореферат

Актуальность проблемы

Травма и ее последствия занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и среди причин смерти населения. Травматическая патология присуща мирному времени, но наиболее характерна для вооруженных конфликтов (Э.А. Нечаев и соавт., 1984; Ю.Н. Фокин, 2000; И.М. Чиж, 2000, 2001; А.Ф. Шепеленко, 2002; А.Л. Раков, 2003; S.P. Baker, 1985; V.C. Baum, 2002).

Травматическая болезнь у раненых в современных вооруженных конфликтах имеет ряд специфических особенностей: частое развитие тяжелой травматической патологии вследствие минно-взрывных травм, широкая распространенность сочетапной патологии, более тяжелые соматические расстройства, нарушения в обмене веществ и иммунном статусе, снижение адаптационных возможностей организма, 100%-ная нуждаемость в социально-психической адаптации (Е.В. Гембицкий и соавт., 1994; Ю.Н. Шанин и соавт., 1994,1997; Н.М. Коломоец, 1994; М.В. Лямин, 1999; В.К. Брожко, 2000; В.Г. Новоженов и соавт., 2001, 2003; Э.А. Копылов, 2003; A.M. Щегольков, 2004, 2005; И.Г. Бакулин, 2004; M.J. Roy et al., 1998; О. Gilles et al., 2000).

В связи с военно- и социально-медицинским значением травмы и ее последствий большое внимание органов здравоохранения и военно-медицинской службы привлекает не только лечение острой фазы раневого процесса, но и медицинская реабилитация - восстановительное лечение местных и общих видов посттравматической патологии.

Внимание интернистов к патологии внутренних органов у раненых привлекалось преимущественно в раннем послераневом периоде и в последующем на санаторном этапе. Значительный же период госпитального этапа реабилитации раненых практически не изучался. Между тем именно i госпитальный этап должен закладывать основы реабилитации этого контингента.

Противоречивы данные о закономерности и частоте развития патологии внутренних органов при травме от тяжести самой травмы (Е.В. Гембицкий, Л.М. Клячкин, М.М. Кириллов 1994; Ю.Н. Шанин, 1995; Л.Р. Гаджиева, 2004). Кроме того, современная литература не создает целостной картины патологии внутренних органов у раненых, особенно в отдаленные сроки после травмы, не в полной мере освещает проблемы ее диагностики и лечения, медицинской реабилитации и диспансерного динамического наблюдения за реконвалесцентами на амбулаторно-поликлиническом этапе (Л.М. Клячкин и соавт., 2002).

Не разработана система учета и диспансерного наблюдения раненых в вооруженных конфликтах, отсутствует адекватное информационное обеспечение о состоянии здоровья и реабилитации инвалидов - участников боевых действий (А.С. Кобзев, 2000; А.Г. Чепурной, 2002, 2004).

Неоднородность состава раненых с последствиями минно-взрывных ранений, поступающих на этапы медицинской реабилитации, многообразие клинического состояния реконвалесцентов, имеющиеся у них фоновые и сопутствующие заболевания, отсутствие научно обоснованных, дифференцированных лечебно-реабилитационных комплексов и программ для этих контингентов пострадавших вызывает необходимость поиска новых организационных подходов, а также совершенствования существующей системы применения физических, психологических, традиционных и медикаментозных методов лечения.

Цель исследования: на основании изучения особенностей висцеральной патологии и психического состояния раненых с последствиями минно-взрывных ранений в периоде реконвалесценции травматической болезни разработать программы реабилитации с применением современных медицинских технологий и усовершенствовать систему их этапной медицинской реабилитации, позволяющую повысить качество и эффективность специализированной медицинской помощи раненым.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру и особенности патологических изменений внутренних органов у раненых с минно-взрывными ранениями в функционально-восстановительном периоде травматической болезни.

2. Оценить трофический статус, выявить частоту и механизмы формирования недостаточности питания у раненых при современной минно-взрывной боевой травме.

3. Исследовать особенности психических расстройств у военнослужащих, получивших минно-взрывные ранения.

4. Изучить основные закономерности течения синдрома общей адаптации организма в ответ на травму и оценить качество жизни раненых.

5. Разработать систему мониторинга' и диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья раненых с висцеральной патологией.

6. Оценить влияние профессиональной переподготовки раненых с минно-взрывными ранениями на результаты их социальной реадаптации.

7. Изучить эффективность существующих программ медицинской реабилитации раненых и разработать дифференцированные реабилитационные программы для реконвалесцентов после минно-взрывных ранений на этапах медицинской реабилитации, основанные на синдромно-патогенетическом и клинико-функциональном принципах.

8. Оценить эффективность предложенных реабилитационных программ по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна.

Изучены частота, структура, механизмы и закономерности формирования висцеральной патологии, клинико-патогенетические особенности течения травматической болезни у раненых с минно-взрывными ранениями в i функционально-восстановительном периоде на этапах медицинской реабилитации (госпитальном, амбулаторно-поликлиническом и санаторном).

Разработаны информативные критерии диагностики висцеральной патологии у раненых в функционально-восстановительном периоде травматической болезни с использованием современных диагностических методов.

Исследовано отдаленное влияние минно-взрывных ранений на структуру висцеральной патологии, психических расстройств, состояние питания, адаптации и качества жизни у военнослужащих, пострадавших в боевых действиях.

Обоснованы организационно-методические принципы медицинской реабилитации раненых применительно к специфическим задачам восстановления их здоровья.

Изучено влияние профессиональной подготовки- (переподготовки) раненых в процессе реабилитации на результаты их социальной реадаптации.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику новые способы диагностики, лечения и реабилитации, а также дифференцированные программы этапной медицинской реабилитации раненых с патологией внутренних органов, изучена их эффективность.

Изучена и усовершенствована система мониторинга и диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья раненых с висцеральной патологией.

Практическая значимость.

Изучена частота и структура соматической и психической патологии у раненых в функционально-восстановительном периоде травматической болезни, что позволяет прогнозировать объем медицинской помощи и специфику медицинского обеспечения на этапах медицинской реабилитации.

Установлены механизмы формирования висцеральной патологии у раненых в периоде реконвалесценции травматической болезни.

Показана- целесообразность оптимизации этапной системы медицинской реабилитации раненых с патологией внутренних органов и необходимость совершенствования существующего комплекса реабилитационных мероприятий за счет синдромно-патогенетического подхода. Отработаны и научно обоснованы критерии перевода реконвалесцентов на этапы медицинской реабилитации. Определены пути оптимизации этапной системы реабилитации раненых при травматической болезни.

Разработаны и внедрены новые дифференцированные программы медицинской реабилитации раненых на госпитальном, амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах на основе синдромно-патогенетического и клинико-функционального подходов, что способствует своевременному и адекватному назначению индивидуальных комплексов медицинской и медико-психологической реабилитации.

Предложена и принята к внедрению система мониторинга и диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья раненых с висцеральной патологией на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции медицинской реабилитации в Вооруженных Силах Российской Федерации», выполнении научно-исследовательской работы «Создание Всеармейского регистра инвалидов военной травмы, участников боевых действий Минобороны РФ», руководящих документов по медицинской реабилитации в ВС РФ (Директивы начальника ГВМУ МО РФ).'

На основе полученных данных подготовлены и изданы методические рекомендации «Медицинская реабилитация при травматической болезни» (Москва, 2002), написана глава в методическое пособие для врачей «Медицинская реабилитация в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва, Воениздат, 2003), разработаны учебно-методические пособия.

Результаты исследований позволяют совершенствовать клиническую подготовку медицинских специалистов, работающих в реабилитационных учреждениях, оптимизировать лечебно-диагностический процесс на этапах медицинской реабилитации.

Основные положения проведенного исследования могут быть использованы при организации этапной медицинской реабилитации раненых и пострадавших в результате боевых действий, аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и разработанные реабилитационные программы в настоящее время внедрены и применяются в практической работе ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 6 ЦВКГ, 25 ЦВКГ, Пятигорского ЦВС, ВС «Волга», 52 Консультативно-диагностическом центре МО РФ, а также используются в учебном процессе на кафедрах Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- кафедральных совещаниях кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг);

- 1 Всероссийском форуме «3 тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001);

-11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001);

- 5 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2002);

-12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002);

- Сборах руководящего состава военных санаториев (Пятигорск, 2002);

- 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2002);

- 108 заседании научного общества военно-полевых хирургов (Москва, 2003);

- научно-практических конференциях ГИУВ МО РФ (Москва, 2003, 2004, 2005)

- 2-й специализированной выставке «Русский щит» (Москва, ВВЦ, 2003);

- 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции- «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития (Центр восстановительной терапии им. М.А.Лиходея, Руза, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2004);

- 2-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (Москва, 2005);

- 15 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 9 — в центральной печати. Написаны методическое пособие для врачей (в 3-х частях), 2 методических рекомендации, 3 учебно-методических пособия: Опубликованы в соавторстве монографии: «Медицинская реабилитация раненых с висцеральной патологией на санаторном этапе» (2004) и «Медицинская реабилитация участников войны в Афганистане» (2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 293 стр. машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована 81 таблицей, 13 рисунками. Список литературы включает 238 отечественных и 100 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Висцеральная патология у раненых с минно-взрывными ранениями и современная система их медицинской реабилитации"

240 ВЫВОДЫ

1. Висцеральная патология выявляется у 88,6% раненых, получивших МВР в современных вооруженных конфликтах и характеризуется: со стороны сердечно-сосудистой системы - систолической дисфункцией сердца (39,2%), нарушением сердечного ритма (56,6%) и проводимости (45,5%), миокардиодистрофией (13,4%); со стороны дыхательной системы -умеренными нарушениями функции внешнего дыхания по обструктивному, рестриктивному и смешанному типам (50,7%), гипервентиляционным синдромом психогенного характера (21,8%); со стороны пищеварительной системы - хроническим гастродуоденитом с повышенной кислотообразующей функцией (26,1%); со стороны мочевыделительной системы - мочевым синдромом (19,7%), а также их сочетанием.

2. Недостаточность питания в периоде реконвалесценции сохраняется у 36,2% раненых с последствиями МВР. Частота и выраженность недостаточности питания определяется характером и тяжестью ранения. В структуре недостаточности питания преобладает алиментарная кахексия. Основными механизмами формирования недостаточности питания у раненых являются затяжная катаболическая направленность метаболизма, дисбаланс в содержании микроэлементов вследствие применение несбалансированных рационов лечебного питания.

3. В периоде реконвалесценции травматической болезни у 86,5% раненых с минно-взрывными ранениями сохраняются психические посттравматические расстройства. В структуре психических расстройств у 41,9%) раненых преобладают непсихотические формы (астено-невротические и посттравматические стрессовые расстройства) при значительной распространенности психических нарушений донозологического уровня (44,6%).

4. У 90,3% раненых имеет место нарушение адаптационных реакций различной степени выраженности. Общий адаптационный синдром у раненых с МВР характеризуется наличием дисфункции диэнцефальной области мозга, изменениями в эндокринной системе, характерными для стадии истощения: повышением уровня адренокортикотропного и тиреотропного гормонов, снижением уровня соматотропного гормона и активности гормонов щитовидной железы. Иммунный статус раненых характеризуется снижением абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов, хелперной и супрессивной функции Т-лимфоцитов, умеренным повышением уровня В-лимфоцитов и снижением иммуно-регуляторного индекса.

5. Единая система учета раненых, включающая ведение учетной карты наблюдаемых лиц, карты диспансерного динамического наблюдения, периодичности и объема диспансерного наблюдения, обеспечивает более эффективное проведение лечебных и оздоровительных мероприятий раненым с висцеральной патологией.

6. Проведение профессиональной подготовки (переподготовки) раненых в ходе комплексной медицинской реабилитации способствует улучшению их психологического и эмоционального состояния, снижению уровня невротизации, оптимизации процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга, улучшению внимания и памяти, что, в итоге, обеспечивает их скорейшую социальную реадаптацию и более успешную интеграцию в общество.

7. Недостаточнаяг эффективность медицинской реабилитации раненых с МВР по обычно применяемым программам вызывает необходимость применения комплексных реабилитационных программ, основанных на синдромно-патогенетическом и клинико-функциональном принципах, обеспечивающих наиболее высокий реабилитационный эффект. При недостаточности питания показано назначение в комплексной реабилитации раненых полисубстратных сбалансированных питательных смесей, способствующих положительной динамике основных показателей состояния питания и восстановлению элементарного статуса раненых. При психических расстройствах индивидуальные программы медико-психологической реабилитации раненых должны базироваться на уровневом подходе к оценке психического здоровья и включать применение биоакустической психокоррекции. При остаточных нарушения вентиляционной функции легких и гипервентиляционном синдроме необходимо назначение корригирующей лечебной физкультуры и применение психокоррекции с помощью БАП.

8. Комплексная медицинская реабилитация раненых с последствиями МВР на санаторном этапе с включением в программу реабилитации гряземинеральных ванн, способствует более полному восстановлению нарушенных функций организма за счет улучшения тканевого обмена, повышения активности иммунобиологических процессов, нормализации вегетативной регуляции, улучшения адаптации и психологического состояния и обеспечивает стабильные отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления висцеральной патологии и комплексной оценки состояния раненых в периоде реконвалесценции травматической болезни в программу их диагностического обследования необходимо включать исследования общего состояния организма (общие синдромы, фоновые заболевания, состояние центральной и вегетативной нервной систем, физического развития, иммунитета, адаптации, обменных процессов) и состояния органов и систем (кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, опоры и движения). Для оценки эффективности медицинской реабилитации необходимо применение этой программы в динамике.

2. При проведении медико-психологической реабилитации необходимо применять уровневый подход к оценке психического здоровья раненых и на этой основе разрабатывать индивидуальные реабилитационные программы. Раненым с психогенными стрессовыми реакциями в комплексном лечении необходимо применение транквилизаторов, ноотропов, седативных препаратов, аутогенной тренировки, раненым с патологическими психогенными реакциями - нейролептиков, антидепрессантов, голотропной терапии, при посттравматических стрессовых расстройствах - методов косвенного внушения. Для оптимизации реабилитации раненых с психологическими расстройствами в лечебно-оздоровительных программах необходимо использовать метод биоакустической психокоррекции.

3. В процессе проведения реабилитации раненых необходимо учитывать наличие недостаточности питания, в связи с чем всем раненым при поступлении и в процессе проведения лечения следует оценивать основные показатели питания. В периоде реконвалесценции травматической болезни недостаточность питания следует оценивать по антропометрическим показателям, в первую очередь по индексу массы тела, толщине кожножировой складки над трицепсом, содержанию жира в организме. Для коррекции недостаточности питания у раненых целесообразно назначать пероральные полисубстратные сбалансированные питательные смеси как дополнение к основной диете.

4. У раненых с нарушениями функции внешнего дыхания в комплексные реабилитационные программы необходимо включать специальные дыхательные упражнения и респираторные тренировки с помощью тренажеров дыхания (РИД-2), направленные на выработку адекватного дыхания с волевым управлением избыточного форсированного дыхания. Раненым с гипервентиляционным синдромом, дополнительно к базовой программе, целесообразно проводить психокоррекцию с помощью биоакустической психокоррекции.

5. Для улучшения психофизиологического состояния раненых, преодоления ограничений жизнедеятельности и улучшения их социальной адаптации целесообразно в ходе комплексной медицинской реабилитации проводить профессиональную подготовку (переподготовку) пострадавших.

6. На санаторном этапе медицинской реабилитации раненых с висцеральной патологией при сохраняющихся проявлениях травматической болезни и нарушениях адаптации целесообразно применение в комплексной реабилитационной программе гряземинеральных ванн. На ванну отпускается 20 -30 кг грязи, температура воды 36 -38° С, продолжительность процедуры -15 мин. Ванны назначать через день. Общее количество ванн 8 -10 на курс лечения.

7. В целях совершенствования персонального учета раненых с висцеральной патологией, улучшения диспансерного наблюдения за ними, повышения качества лечебных и оздоровительных мероприятий на этапах медицинской реабилитации необходимо ведение учетной карты наблюдаемых лиц, карты диспансерного динамического наблюдения, периодичности и объема диспансерного наблюдения. Создание единой системы учета раненых и обеспечение комплексной информационной поддержки позволяет более успешно решать задачи по реабилитации раненых.