Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Вирусные и токсические поражения печени и их коррекция препаратами растительного происхождения

АВТОРЕФЕРАТ
Вирусные и токсические поражения печени и их коррекция препаратами растительного происхождения - тема автореферата по медицине
Липченко, Марина Юзефовна Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вирусные и токсические поражения печени и их коррекция препаратами растительного происхождения

в *■ * * ?

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ИНСТИТУТ МОРФОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

на правах рукописи

ЛИПЧЕНКО Марина Юзефовна

ВИРУСНЫЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРЕПАРАТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

МОСКВА 1992

Работа выполнена в НИИ морфологии человека РАМН и Туркменском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ: Академик РАМН, лауреат государственной премии СССР, профессор А. П. Авцын

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Туркменистана Ш. М. Каримов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор А. А. Жаворонков

доктор медицинских наук, профессор А. А. Чумаков доктор медицинских наук Б. К. Беспрозванный

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Институт хирургии им. А. В. Вишневского Академии медицинских наук Российской Федерации

Защита диссертации состоится декабря 1992 г. в 12 час. на заседании специализированного совета Д 001.04.01 при НИИ морфологии человека РАМН по адресу: 117 418, Москва, ул. Цюрупы, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ морфологии человека РАМН.

Автореферат разослан " ¿Г" ноября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

И. Н. Емельяненко

Актуальнрсть проблемы. Во всем мире заболевания печени занимают существенное место среди причин нетрудоспособности и смертности. Более того, отмечается тенденция роста заболеваемости. Увеличивается число больных хроническими поражениями печени, которые распространены преимущественно у людей работоспособного возраста. Ежегодно в стране регистрируется от 700 до 900 тыс. больных, а в 1990 году заболеваемость вирусным гепатитом составила более 317 на 100 тыс. населения /Раджев X. К., 1985; Денисов И. К., 1991; Prince А.П1., 1982/.

Расположенный на крайнем юге нашей страны Туркменистан с полным основанием относится к аридной зоне, что находит свое отражение в присущей ему патологической л нозологической панораме. Характеристика всех природных экстремальных зон и патологии аридной зоны дана в работах зарубежных и отечественных авторов, в том числе в монографии А. П. Авцына "Введение в географическую патологию" /1972/.

Особенностью вирусного гепатита в Туркменистане является наиболее высокая пораженность трудоспособного населения /Гаса-нов И. Ю. с соавт., 1987/. Установлено, что на территории Туркменистана имеет место циркуляция всех известных в настоящее время возбудителей вирусного гепатита. Важной особенностью этиологической структуры является наличие большого процента смешанной инфекции /48,7%/, причем велик удельный вес дельта-гепатита /18,2%/ среди острого вирусного гепатита В, а также его развитие на фоне носительства HBsAg /1,2%/ /Оммадо-ва М. И. с соавт., 1989/.

Заболевания печени, особенно вирусные гепатиты, чаще встречаются в Средней Азии, а именно в Туркменистане по сравнению с другими регионами. Эти поражения печени в ряде областей занимают от 24 до 69% всех поражений печени, и часто являются причиной различных осложнений, как со стороны гепатобилиарной системы, так и со стороны других органов.

Высказывается предположение, что вирусный гепатит на фоне предшествующего поражения ядохимикатами протекает в более тяжелей форме. Не исключено, что это связано с подавлением иммунной системы под влиянием химических веществ, в частности, пестицидов. По данным И. Т. Турапова /1930/, воздействие пестицидов на печень людей делает эти контингента более восприимчивыми к вирусному гепатиту.

В результате исследований практически здоровых лиц, проживающих з зоне интенсивного применения пестицидов, подан-

ным биопсии обнаруживались изменения в печени, представляющие собой определенную реакцию на токсическое воздействие с возможным переходом ее в стойкий патологический процесс /Искандеров Т. И., 1973; Дюбин Е. А. с соавт., 1990; Tamburro С. Н., 1986/.

В условиях хлопкосеющих регионов в усугублении тяжести поражения печени у лиц, подвергшихся воздействию пестицидов, промышленных ядов, не второстепенное значение имеет и употребление алкоголя. В силу природных условий края, жаркого климата и экологического дисбаланса, заболевания печени в Туркмениста- " не издавна имеют различную многоступенчатую этиопатогенетиче-скую основу со сложным механизмом их развития.

Проблема обостряется ещё и тем, что в Средней Азии произрастает множество ядовитых растений, которые могут вызвать алиментарный токсический гепатит. Наиболее ядовитым из них является гелиотроп опушеноплодный, который произрастает среди злаковых культур, риса и т. д. Попадание в организм гелиотропа вызывает тяжелые изменения паренхимы печени, что нередко заканчивается смертельным исходом /Байбекова Э. М. с соавт., 1991/.

Лечение болезней печени различной этиологии и реабилитация больных является одним из основных вопросов стоящих сегодня перед врачами и теоретиками. Однако, приходится констатировать, что возможност^направленного подавления репликации вирусов гепатита пока еще весьма органичены. Принципы лечения больных алкогольным поражением печени также недостаточно разработаны, тем более что алкоголь неблагоприятно воздействует а на сами лекарственные средства. Кроме того, хлорированные углеводороды и пестициды, применяемые в промышленности и в сельском хозяйстве, длительно воздействуя на организм, вызывают хронические гепатиты с латентным течением, переходящие в цирроз и рак печени, что затрудняет их лечение имеющимися гепатопротекторами /Подымова С. Д., 1984; Соринсон С. Н., 1987; Серов В. В. с соавт., 1989; Хамидоза М. X. с соавт., 1991; Ricardo С. et al, 1990/.

В связи с этим поиск лекарственных препаратов, обладающих гепатопротективным действием, является актуальной задачей. Лекарственные растения и получаемые из них фитопрепараты имеют те существенные npf - мущества, что при их употреблении боль-

ной получает целый комплекс природных соединений, и они влияют на организм гораздо мягче, чем химические синтетические средства,лучше переносятся, значительно реже вызывают побочные аллергические реакции и не обладают кумулятивными свойствами. Именно солодка, произрастающая в Туркменистане, ценится высоким содержанием биологически активных веществ и микроэлементов, что до настоящего времени способствует ее возрастающему экспорту за рубеж, где из нее делается много лекарственных препаратов не гепатотропного действия. Патентный поиск показал, что нативный экстракт корня туркменской солодки пока еще не нашел практического использования в клинической гепатолошн /Ри^аига К. ег а1, 1980; Бигикн Н. е1а1, 1983; Misoguchi У. е1 а1, 1985; ТоэЫз^и О. & а1., 1988/.

Морфологические и биохимические основы процесса восстановления печени под действием экстракта солодкового корня после повреждения ее различными ядами не изучены. Исследование действия экстракта солодкового корня при вирусном и токсическом гепатите позволило бы пересмотреть тактику лечения поражений печени.

Цел12_шбшк. Основной целью нашей работы явилось изучение структурно-функционального состояния паренхимы печени у экспериментальных животных при острых п хронических повреждениях гепатотропными ядами и коррекции этих изменений препаратами растительного происхождения экстрактом солодкового корня и карсилом, а также выяснения возможности лечения сольных тяжелыми формами острого вирусного гепатита л носителей НВзАд.

Задачи ггсследозания.

1. Изучить струтстурно-фу национальные изменения паренхимы печени белых крчс при ее острых поврелздениях:

- гелггатршгом;

-этанолси; .

- хлоратом магния;

- хлоратор магния я этанолом /в их сочетании/;

- ССк /до введения лечебных доз.экстракта солодкового кар- . ня/; , .

- ССЦ /после введения лечебных доз экстракта солодкового

корня/.

2. Изучить структурно-функциональные изменения печени при хронической алкогольной интоксикации и коррекции их с помощью экстракта солодкового корня /ЭСКО/. ц ^

3. Изучить структурно-функциональные изменен печени при вирусном гепатите и при его лечении экстрактом солодкового корня и карсилом /клинико-лабораторное исследование/:

- при остром вирусном гепатите А;

- при остром вирусном гепатите В;

- при носитеяьстве НВвА§ /с профилактической целью/.

А. Выявить механизм действия ЭСКО на поврежденную печень, изучив влияние этого препарата на показатели белкового, жирового и углеводного обмена.

5. Разработать на основании полученных результатов рекомендации по применению экстракта солодкового корня в клинической практике.

- целенаправленно воспроизведены в эксперименте, изучены морфологически и сопоставлены изменения паренхимы печени при её остром и хроническом повреждениях различными гепатотропны-ми ядами, являющимися реальными факторами риска в условиях Туркменистана;

- на основании клинико-лабораторных проб показана практическая безвредность экстракта солодкового корня в предложенных дозах, продолжительности лечения и метода использования указанного препарата;

- доказана эффективность перорального применения препарата экстракта солодкового корня при токсических гепатитах у животных и вирусных гепатитах человека в клинических условиях;

- изучены проявления терапевтически обусловленного пато-морфоза различных токсических гепатитов, которые проявляются в объективных изменениях циркуляторного деструктивного компонентов этого патологического процесса;

- расширены представления о регенераторных процессах печени под влиянием указанного растительного экстракта и исследован механизм его действия на печеночную паренхиму;

- на основании анализа секционного материала и данных гистологического исследования за 1987-89 гг. показана широкая пора

женность диффузными гепатозами и вирусными гепатитами взрослого контингента населения гор. Ашгабата;

- доказано гепатопротективное действие препарата экстракта солодкового корня по отношению к таким токсикантам как гелио-трин, хлорат магния, алкоголь и четыреххлористый углерод, а также к их комбинациям;

- установлен патоморфоз ультраструктурного субстрата экспериментальных токсических гепатитов, леченных экстрактом солодки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования раскрывают некоторые недостаточно изученные морфологические изменения паренхимы печени при ее остром и хроническом повреждениях гепатотропными ядами и стимуляцию репаративных процессов экстрактом солодкового корня. Это вносит новый теоретический аспект в разработку проблемы патологии печени. Эти данные, полученные в работе, имеют большое практическое значение для углубленного понимания сущности процесса восстановления паренхимы поврежденной печени при введении экстракта солодкового корня, а также в целом при ге-патозах и гепатитах, вызванных гепатотропными ядами и вирусами гепатита. Представленная схема патогенетического механизма действия экстракта солодкового корня на поврежденную печень раскрывает и объясняет основные механизмы действия этого препарата.

Предложенный метод коррекции структурно-функциональных изменений паренхимы печени с помощью экстракта солодкового корня служит основой для дальнейших исследований в этом направлении в экспериментальных условиях. Изучение на различных уровнях морфологического субстрата измененной печени от субклеточного до органного и, наконец, уровня целостного организма, а также влияние экстракта солодкового корня на течение гепатитов различной этиологии, создают предпосылки для широкого применения указанного препарата в комплексной терапии больных тяжелыми формами вирусных и токсических гепатитов, а также у носителей HBsAg. Метод лечения экстрактом солодкового корня прост, общедоступен, дешев, обеспечен отечественным высокоценным сырьем для приготовления значительных количеств лечебного препарата, лишен вредного побочного действия, а применение его основано на физиологическом феномене абсорбции его в пищеварительном тракте.

Оснрвные положения выносимые на защиту:

1. С течением времени патологическая панорама аридной зоны Туркменистана подверглась существенным изменениям, что зависит не столько от природных сколько от социальных и техногенных факторов. Решающим моментом в этом вопросе явилось возрастающее использование ирригации и непосредственно связанное с нею развитие хлопкосеяния. Характерные вредности этого вида сельскохозяйственного производства в связи с искусственным водоснабжением широко распространяются на территории страны и становятся патогенным фактором большого эпидемиологического значения.

2. Многочисленные наблюдения, и в том числе данные нашей работы, показывают, что при всем многообразии повреждающего действия пестицидов, в Туркменистане наибольшее значение име- • ет их гепатотоксичность. Высказывавшаяся в виде предположения мысль о росте заболеваемости вирусными гепатитами с предварительным повреждением печени пестицидами, обретает доказательность в свете многочисленных литературных и наших наблюдений; К влиянию инсектицидов и дефолиантов присоединяется также патогенное воздействие на печень такой распространенной бытовой интоксикации как злоупотребление алкоголем. Анализ протоколов вскрытия показал, что из 2493 умерших за период с 1987 по 1989 гг. в г. Ашгабате от различных причин 59.4% имели ту или иную патологию печени. Однако, при проведении анализа протоколов вскрытия ПАБ г. Ашгабата за указанный период установлено, что

у 74,8% умерших обнаружены различные патологические процессы в печени. Диффузные гепатозы выявлены у 42,9%, гепатиты - в 18,9%, циррозы печени - в 8,7% и рак печени - в 4,4% случаев.

3. Исследования токсических гепатитов на животных с помощью различного рода гепатотропных ядов /гелиотрин, этанол, хлорат магния, четыреххлористый углерод/ и их смеси позволили воспроизвести токсические повреждения печени аналогичные таковым у человека. Гелиотриновый гепатит в основном имеет много общего с вирусным гепатитом, и может служить моделью диффузного гепатита, воспроизводимого на крысах.

4. Экспериментальная терапия токсических гепатитов у животных с помощью экстракта солодкового корня эффективно стимулирует репаративную регенерацию печени, способствует более быстрому, по сравнению с нелечеными животными, восстановле

нию паренхимы печени, усиливает пролиферацию клеток синусоидальной системы, восстанавливает микроциркуляцию в органе, защищает мембранные структуры гепатоцитов и препятствует фиброзу.

5. Клинико-лабораторные исследования 140 больных тяжелой формой вирусных гепатитов А и В и носителей HBsAg, находившихся на базисной терапии с дополнительным назначением экстракта солодкового корня показали, что у больных, получавших данный препарат имелась благоприятная динамика, в 2-3 раза быстрее нормализовались биохимические показатели крови и НВэАд в сыворотке крови не выявлялся, при сопоставлении с группой сравнения. Данный способ лечения вирусных и токсических гепатитов общедоступен, прост и практически безвреден.

Внедрение. Предложенные способы применения экстракта солодкового корня при поражениях печени используются при выполнении научно-исследовательских работ и в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и инфекционных болезней Туркменского ордена Дружбы народов государственного медицинского института; при диспансерном наблюдении за лицами HBsAg -носителями, перенесшими острый вирусный гепатит В и состоящими на диспансерном учете в поликлинниках № 7 и № 9 и Санэпидстанции г. Ашгабата; при лечении больных острыми вирусными гепатитами А иВ в Ашгабатской городской инфекционной клинической больнице. Материалы диссертации представлены одним изобретением "Способ лечения вирусного гепатита" и шестью рационализаторскими предложениями.

Апробация работы. Ось звные положения работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГМИ /1988-1991 гг./; конференции молодых-ученых ТГМИ /1988 г., 1991 г./; заседании проблемной комиссии "Общие закономерности морфогенеза, физиологические и структурные основы адаптации организма к жаркому климату", г. Ашгабат /1987 г., 1991 г./; 3 симпозиуме по изучению и использованию солодки в народном хозяйстве СССР, г. Ашгабат /1988 г./; 3 съезде фармацевтов Туркменистана, г. Ашгабат /1989 г./; заседании общества патологоанатомов Туркменистана /1990 г./; 5 конференции республик Средней Азии и Казахстана "Проблемы морфологии", г. Чолпон-Ата /1991 г./; школе-конференции молодых ученых "Актуальные вопросы общей патологии и патофизиологии",

г. Новосибирск /1991 г./; 4 симпозиуме по изучению и использованию солодки в народном хозяйстве СССР, г. Алма-Ата /1991 г./; конференции аллергологов и иммунологов "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в Аридной зоне", г. Ашгабат /1991 г./; научно-практической конференции "Проблемы инфекционной и нсинфекционной патологии гспатобилиарной системы", г. Ашгабат/1991 г./; заседании проблемной комиссии "Патологическая анатомия и патогенез важнейших заболеваний человека", г. Полтава/1991 г./; семинаре Туркменистана по фитотерапии, г. Ашгабат /1992 г./; 2 съезде инфекционистов Российской Федерации, г. Суздаль/1992 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 1 изобретение и 6 рационализаторских предложений.

Структура дисертации. Материал диссертации изложен на страницах машинописи и состоит из 8 глав, заключения, выводов, рекомендаций по внедрению в клиническую практику, приложения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, 3 графиками, У- диаграммами, рисунками, У схемами. Указатель цитируемой литературы включает т^РЗ источников, из них ¿ГЪ$ на русском языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В целях изучения действия экстракта солодкового корня на печень мы использовали экстракт соответствующий ГОСТУ 2284077, изготавливаемый объединением "Буян" г. Чарджоу.

В солодковом корне, произрастающем в пойме реки Аму-Дарьи, используемом в нашей работе, содержится около 20 биологически активных веществ. Основным терапевтически действующим началом солодкового корня является глицирризиновая кислота, но определенную биологическую активность проявляют также глицерретиновая кислота, флавоноиды, некоторые витамины и микроэлементы.

Определение действия экстракта солодкового корня как гепа-то-протектора проводилось на экспериментальных животных - белых крысах-самцах, на больных вирусным гепатитом А и В, а также на HBsAg-нocитeляx /табл. 1,2/.

Таблица 1

Кл и н и ч ески е иссл сдова н и я.

№ п/п Название нозологии Больные, ПОЛу''.1ВШИС в комплексном лечении эско / чел/ Группа сравнения /чел./

1. Вирусный ге- 21 19

патит

- гепатит А 9 6

- гепатит В 12 13

2. Носительство 50 50

НВэАе:

- острое /до 3 15 15

мсс./

, хроническое

/от 3 до

8 лет/ 35 35

3. Итого: 71 69

Экстракт солодкового корня назначали больным вирусным

гепатитом, в комплексе с получаемыми препаратами в клинике, пе-

рорально 1 раз вдень, утром, натощак за 30 минут до еды.

При лечении больных выделяли группы сравнения, то есть лиц, получавших обычную базисную терапию без экстракта солодкового корня^ Носители HBsAg групп сравнения вместо экстракта солодкового корня получали ежедневно 10 мл 5% раствора глюкозы. У животных, контролем служили крысы каждой группы экспериментов, получавшие тот или иной гепатотропный яд.

В динамике исследовали показатели крови, мочи, кала, наблюдали изменения общего состояния, самочувствия и жалоб у больных вирусными гепатитами. Срок наблюдения устанавливался до 15 дней, то есть перид назначения экстракта солодкового корня.

Таблица 2 Количество, использованных в опытах животных и серий экспериментов.

---

Группа Гелио-

живо- трин

тных /острое

отравле-

ние/

Этанол

2.

Опытные

животные /леченные ЭС-КО/

Из них погибло

Опытные

животные /не лечение, получ. воду/

Из них погибло

леч. ире-

дейст. вент

эско деист.

| ЭСКО

63 60

11того

318

48

15

40

30

99

232

18

10

63

100

3. Всего

96

45

82

45

60

162

60

550

Экспериментальным животным вводили экстракт солодкового корня "металлическим зондом для интрагастральнош введения лекарственных средств" /рационализаторское предложение № 2632,

Липченко М. Ю. с соавт., 1992/ с помощью обычного шприца, имеющего деления до 0,01.

Проводили гистологическое, гистохимическое, электронно-микроскопическое, радиоиозотопное, морфометрическое иследова-ния печени экспериментальных животных. Для этого животных забивали по истечении срока введения экстракта солодкового корня после затравки гепатотропными ядами через 5, 10, 15 суток, утром, в одно и то же время. Печень фиксировали в 10% нейтральном формалине, растворе Карнуа, в 2,5% глютаральдегиде и в 1 % растворе 0s04-

Срезы окрашивали по общепринятым методикам: гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону - пикрофуксином; гистохимические реакции: ШИК-реакция на гликопротеиды, реакция Брашс на рибонуклеопротеиды, реакция Фельгена на дезоксирибонуклеино-вую кислоту, окрашивание Суданом-3 на нейтральные жиры, серебрение по Гомори для выявления аргирофильных волокон.

Элсктронномикроскопичсское исследование кусочков печени проподилось по общепринятой методике. Ультратонкие срезы лол> чалм на ультратоме LKD Bromma-8 800 и контрастировали их у ра и илацетатом и нитратом свинца. Срезе просматривали в электронно?.! микроскопе PH1LIPG.

Радиооотопнсе исследование проподллп с ''5 S- метиошшом.

35

Крысам вводили 5-mctitoh>;h из расчета 1 г-:к Кн/гр веса внутри-брюшмино. Спустя 1 час чрь'с гг.бигалк под гфпрлмм чархозоп. Кусочек печени несем 1,5-2 г. гоуоленчзлрталл п буфере, содер;:са:цем 50 мМ тркс-KCi /рН б,С/ и 1 мМ PMS?. Гомсгснат фчлътролалл, а белдл есгл vi;;;»: дсбзллеипс:; ьвъа охлдлсдек-лого андг:-д. Сслдлл д"д :л ллст: гул ! - лл'л; -,у зл;;;: буфере Лэмм-л;?/0,125 М трлс-НС! /рЧ 2% ~ гхрллплсл-длолл, 2,5% ;;еден'глсуд.д;:нл "дтул 2Г?% г/дуе-дла/, ;; лдл :;.д~л длределлдл бело:: по методу Чдлгу О. Ч, / Г-лJ! /. ^aiüi'ie леллчдетгл делда га-деспл;! га фллл-;л:-' '."С/л, ..олулге пул. л "ллл:! •, 5% трчллорудсус-пой кислоге, зато:' >5% лллргс.: ц .л-,сул!Д'л:л л, ?эл*'с:!'стнг:гость пулелт" -лллп: стл:лл!рлл - л; силл гллллт-г.: с- iлierД;е!:лфие 3L - 30. У-лллу л » - •: .......л "-тт.глс'лллм пелеслето:сулмлрлол рл-

.>хрфол;д,л... -дл ллалдз г'лмелеплл лл.длдддти гепатоцц-тсл, шмеиени:" ллеул;!-:л!лллллг,л'лтлуе:л0гл дтдсд-сидп пролзпо-

дился на срезах печени, окрашенных гематоксилином и эозином, с помощью сетки Автандилова /100 точек/ при увеличении 10x40 /Авилова Г. Г. с соавт., 1982; Автандилов Г. Г., 1984; Архипов В. В. с соавт., 1987; Cruise J. L. et al., 1987/. Полученные данные обрабатывались на ЭВМ "Robotron - 1715". Все результаты количественных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической и ее ошибки. Достоверность различий между показателями устанавливалась по критерию "t" Стьюдента-Фишера / Автандилов Г. Г., 1984; Бонашевская Т. И. с соавт., 1980; Edward L. et al, 1988/.

Кровь больных вирусным гепатитом брали из вены, определяли в крови билирубин /общий, прямой и непрямой/ по Ван ден Бергу и по Ендрасику, активность аланинаминотрансферазы /АЛТ/ и аспартат- аминотрансферазы /АСТ/ с 2,4 - динитрофенил гидра энном по Райтману-Френкелю, холестерин по методу Ylca, а наличие в соворотке HBsAg - с помощью анализатора колориметрического иммуноферментного АРИ - Ц - 01.

По нормализации биохимических показателей крови, по изменениям общего состояния и сомочувствия больных судили о функциональной способности печени, а по морфологическим, радиоизотопным и морфометрическим показателям - о восстановлении структуры паренхимы печени /Струков А. С. с соавт., 1982; Chan John R. С. et al, 1988; Ito Susumu et al, 1988/.

Для того, чтобы более полно представить частоту поражения печени у людей, проживающих в условиях Туркменистана, нами проведен анализ архивного материала протоколов вскрытия трупов умерших в г. Ашгабате за период с 1987 по 1989 гг. от различных причин /болезни, травмы и т. д./. Всего анализировано 2493 протокола вскрытия и записей гистологического исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В. настоящей работе получены данные о том, что экстракт солодкового корня при интрагастральном введении не вызывает выраженных морфофункциональных изменений печени и не приводит к гибели интактных животных. Кроме того, экстракт солодкового корня обладает способностью усиливать физиологическую и репа-ративную регенерацию печени.

Анализ протоколов вскрытия показал, что из 2493 умерших в клинических больницах г. Ашгабате от различных причин 59,4%

имели ту или иную патологию печени. Преобладают среди всех повреждений печени, главным образом, диффузные гепатозы 36,4%, на втором месте хронические гепатиты - 16,3% причем 11,9% приходится на хронический персистирующий гепатит. Далее следуют циррозы печени - 4,6% и рак печени - 2,05%.

При проведении анализа протоколов вскрытий патологанато-мического бюро за указанный период установлено, что у 74,8 % умерших обнаружены различные патологические процессы в печени, в большинстве случаев не диагностированные при жизни больного из-за латентного течения заболевания. Гепатозы при этом выявлены у 42,9%, гепатиты - в 18,9%, циррозы печени - в 8.7% и рак печени - в 4,4% случаев.

Таким образом, в результате анализа секционного материала установлено, что патология печени у умерших в г. Ашгабате с 1987 по 1989 гт. составляет 59,4 %, а по материалам патологоанато-мического бюро почти 75%, причем наиболее часто встречаются гепатозы и гепатиты. Все это говорит о том, что в условиях Туркмениста- на указанные поражения печени следует рассматривать как очень распространенную краевую патологию, наносящую ощутимый вред состоянию здоровья.

С целью исследования влияния экстракта солодкового корня на течение вирусного гепатита у больных нами предварительно » проведены опыты на животных, белых крысах-самцах, у которых вызывали повреждение печени гелиотрином. Хотя гелиотрин вызывает алиментарный токсический гепатит, тем не менее, по данным Н, X. Абдуллаева с соавт. /1989/ и Д. С. Саркисова /1960/, он все же может считаться экспериментальной моделью вирусного гепатита.

У нелеченых контрольных животных после затравки гелиотрином на 15 сутки полного восстановления внешнего облика и поведения не наблюдалось, животные были вялыми, пищу употребляли меньше обычного.

Микроскопически у них выявлено сохранение зернистой и вакуольной дистрофии. Отдельные гепатсциты имели вид гомогенных розоватых шаров, еще выражены к этому сроку микроциркуляторные нарушения. Вокруг очагов некротизирован-ных клеток воспалительные инфильтраты были видны как в стро-ме, так и внутри долек. В отдельных клетках происходило увеличение содержания гликогена, тем не менее его содержание оказалось

_____значительно уменьшенным по сравнению с опытной группой. Реакция на внутриядерную ДНК была диффузно ослаблена.

Электронномикроскопическое исследование выявило уменьшение гликогена в цитоплазме печеночных клеток, наличие липид-ных капель в большом количестве, уменьшение содержания рибосом, нарушение структуры эндоплазматического ретикулума и митохондрий, циркуляторные расстройства, в отдельных клетках наблюдается разрушение ядерно-ядрышкового аппарата. Морфомет-рическое исследование показало, что некротизированных гепатоци-тов -11,1%, дистрофически измененные гепатиты составляют 80,5%, нормальных клеток лишь 8,4%.

Крысы опытной группы, получавшие 15 суток экстракт солодкового корня интрагастрально, после затравки ¿елиотрином, выглядели обычными, нормальными животными. Микроскопически в печени дольковая и балочная структура была сохранена. Гепато-циты однотипны, ядра округлые, расположены в центре клеток, компактные. Лишь в отдельных случаях в печени еще наблюдалась очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация. Количество полиплоидных гепатоцитов увеличено, четко выражен ядерный хроматин, увеличено содержание ДНК. В цитоплазме гепатоцитов увеличение содержания пурпурных пиронинофильных зерен.

При исследовании ультратонких срезов обнаружена гипертрофия ядер с четко выраженными ядрышками, перинуклеарное пространство не изменено. Хроматин несколько конденсированный. Увеличивается число полирибосом в гиалоплазме и гликогена. Морфометрическое исследование показало, что отдельные гепатоциты, находящиеся в состоянии белковой дистрофии, составляют лишьЗ, 8%, а остальные клетки - нормальны, 17,6% из которых полиплоидны.

Таким образом, 15-дневное интрагастральное введение экстракта солодкового корня белым крысам после введения гелиотри-на, полностью предотвращает падеж животных, уменьшает -----степень выраженности дистрофических и некротических изменений в печени и дает полную регенерацию органа. При даче экстракта солодкового корня крысам происходит более быстрое восстановление морфологии и функции печени, что выражается в улучшении общего состояния и поведения животных.

...... Получив положительные результаты при лечении гелиотри-

новых отравлений у экспериментальных животных, и исходя из по-

ставленной дели, особый интерес для нас представляло испытание влияния экстракта солодкового корня на течение вирусного гепатита, взяв в качестве оценочного критерия клинико-лабораторные показатели этих больных.

Приходится констатировать, что возможности направленного подавления репликации вирусов гепатита путем химио-, имму-но- и интерферонотерапии пока ограниченны. Этиотропная терапия вирусных гепатитов на современном этапе имеет сугубо поисковый характер. Поэтому в повседневной клинической практике при лечении больных используется пока только патогенетическая терапия /Соринсон С. Н., 1987; Deinhardt F. et al, 1982; Ricardo С. et al, 1990/. Одним из таких средств, которое можно применять в клинической практике в качестве гепатопротектора^является экстракт солодкового корня.

Исследования проведены на людях бальных острыми вирусными гепатитами А и В, а также на перенесших вирусный гепатит и являющихся носителями HBsAg.

Под нашим наблюдением на обычном лечении, так называемая первая группа сравнения или контрольная, находилось 19 больных. У большей части больных наблюдался гепатит В, а у некоторых тяжелая форма гепатита А, с длительным, затянувшимся течением.

При поступлении в клинику больные предъявляли такие жалобы как слабость, головная боль, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в правом подреберье и другие. Следует отметить, что слабость наблюдалась у всех больных, тошнота у 94,7 %, головная боль у 89,5%, боли в правом подреберье у 84,2 %, плохой аппетит в 78,9 % случаев, рвота у 68,4 % больных, другие жалобы встречались реже.

Больным проводилась базисная терапия: диета № 5, постельный режим, обильное питье, 5% раствор глюкозы, в первые дни ге-модез внутривенно. Однако, в некоторых случаях, состояние больного то улучшалось, то ухудшалось, что сопровождалось изменениями показателей крови в сторону ухудшения.

Вторую группу сравнения составляли больные вирусными гепатитами А иВ, которым в комплексе с лечебпыми препаратами базисной терапии назначали карсил по 1 драже 3 раза в день в течение 10-12 дней. Больные данной группы сравнения чаще всего

предъявляли жалобы на слабость, тошноту, головную боль, боли в правом подреберье, снижение аппетита и рвоту.

Показатели билирубина, АЛТ, тимоловой пробы после лечения значительно снижены. Однако, с момента назначения лечения до выписки проходило от трех до пяти недель. Таким образом, несмотря на известный лечебный эффект, препарат карсил не сокращает сроки пребывания больного в стационаре и, кроме того, даже после лечения, HBsAg у таких больных остается положительным.

Третья опытная группа состояла из 21 больного вирусными гепатитами А и В, которым в комплексе с базисной терапией назначался экстракт солодкового корня в дозе 0,03 г/кг веса. Экстракт солодкового корня давали больным 1 раз в день, утром, натощак, за 30 минут до еды. В этой группе под наблюдением находились больные вирусным гепатитом А тяжелой и среднетяжелой формами, а также больные вирусным гепатитом В, также с тяжелым и средне-тяжелым течением.

У всех больных при поступлении наблюдались слабость, снижение аппетита и боли в правом подреберье. В 90,5% случаев наблюдалась тошнота и в 66,7% - рвота. Головная боль была у 57,2% больных, а повышение температуры у 38,1 %, и в единичных случаях больные жаловались на боли в суставах, кожный зуд, а также боли в эпигастрии и отрыжку. Больным назначалось лечение /базисная терапия/: диета №5, постельный режим, витамины группы В и С, аскорутин, глюкоза, десенсибилизирующая терапия, экстракт солодкового корня /1 флакон - 0,03 г/кг/. У больных данной группы, желтушность кожи, с^лер и слизистых исчезла на 3-5 сутки после назначения экстракта солодкового корня, тогда как в группах сравнения она была выражена в течение двух недель. Из жалоб исчезали: нарушение сна, тошнота, рвота, отрыжка, плохой аппетит; уменьшались боли в правом подреберье, светлела моча и становился окрашенным кал. Больных не беспокоила головная боль, у них появлялось ощущение прилива сил.

Биохимические показатели крови в динамике /в течение 15 дней наблюдения/ определялись во всех трех группах. Следует отметить, что в группах сравнения, то есть в 1 группе больных, получавших обычное базисное лечение и во 2 группе больных, получавших вместе с базисной терапией карсил, средние показатели крови отличались незначительно друг от друга, но имели явное отличие от 3 группы больных, получавших в комплексе с базисной тера-

пией экстракт солодкового корня. Так, например, в 1 группе общий билирубин после IJ-дневного лечения был 74,8, во 2 группе - 48,2 мкмоль/л, а в 3 - 40,7 мкмоль/л, причем непрямой билирубин был 29,8 мкмоль/л, 38,5 мкмоль/л и 16,6 мкмоль/л соответственно. То есть, в 3 группе - опытной /леченной экстрактом солодкового кор ня/ он стал в пределах нормы. Аланинаминотрансфераза, основной фермент, характеризующий наличие некроза и лизиса гепатоци-тов, в 1 группе - 11,8 ммоль/л, во 2 - 13,9 ммоль/л, в 3 - 7 ммоль/л. В такой же последовательности снижаются и показатели тимоловой пробы: 7,8 ед /1 гр/, 4,3 ед /2 гр/ и 4 ед /3 гр/. Биохимические показатели крови больных, получавших в комплексе с базисной терапией экстракт солодкового корня, приближены к норме. Кроме того, у этих больных уже отсутствовали жалобы. У восьми из двенадцати больных вирусным гепатитом В /опытная группа/ при выписке HBsAg был отрицательным. Резюмируя вышеизложенное j можно сказать, что полученные данные свидетельствуют о положительном действии экстракта солодкового корня на функциональную способность печени при вирусном гепатите А и В. Применение указанного лекарственного средства - экстракта солодкового корня в качестве гепатопротектора позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки пребывания больных в стационаре и предупреждать переход острой формы гепатита в хроническую, так как показатели HBsAg в сыворотке крови становятся отрицательными.

Объективным критерием эффективности экстракта солодкового корня при вирусных гепатитах можно считать клинико-биохи-мические показатели, отражающие процесс реконвалесценции.

Заражение вирусным гепатитом в быту, по данным ряда авторов /Садыков В. Т., 1989; Popper H.etal, 1971; Lok AnnaS. F. etal, 1991/, явление не редкое. Интенсивные очаги возникают вокруг носителей HBsAg с активно текущим хроническим процессом. Обращает на себя внимание инфицирование в раннем детстве, особенно это выражено в южных регионах. При изучении 341 HBsAg -позитивного члена семей установлено, что у большинства из них имелось бессимптомное носительство, у 5,3% - признаки хронических заболеваний печени. При биопсии печени этих носителей, в 70% найден хронический гепатит. В течение 12-90 месяцев у 3% больных появились симптомы поражения печени, у 24% - повышение содержания АЛТ, у 1,4% - цирроз и у 1 % - рак печени

/Magnus L. et al, 1972; Mathiezen L. et al, 1979; Nasidi A. et al, 1983/.

Полученные положительные результаты при лечении острого вируного гепатита В, побудили нас к применению экстракта солодкового корня в целях предупреждения постгепатитного вирусоноси-тельства. С этой целью было исследовано влияние экстракта солодкового корня на носителей HBsAg у /30 больных/, лиц, перенесших вирусный гепатит В.

При определении биохимических показателей крови отмечены отклонения со стороны билирубина, AJIT и ACT, сулемовой пробы, во всех случаях был положителен HBsAg. У них, надо полагать, продолжается дистрофический и воспалительный процессы в печени, о чем свидетельствует положительный HBsAg, увеличение активности ферментов, особенно AJIT, снижение цифр сулемовой пробы. Вместе с тем, эти больные практически не предъявляли никаких жалоб.

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать профилактическое лечение лиц, перенесших острый вирусный гепатит В с положительным поверхностным антигеном в.сыворотке крови, с помощью экстракта солодкового корня.

Следующая группа /контрольная/ представлена лицами, переболевшими вирусным гепатитом В от 3 до 8 лет тому назад /50 больных/, и являющимися хроническими носителями HBsAg. В отличие от предыдущей группы у этих больных уже были четкие жалобы, указывающие на патологию печени. Среди жалоб доминировали такие, как горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, снижение аппетита. Жалобы имели различную степень выраженности. У большинства больных наблюдалось увеличение печени на 3-5 см, при пальпации печень болезненна, уплотненная.

За период наблюдения у лиц данной группы сравнения произошло увеличение средних значений билирубина на 3,4 мкмоль/л, возросли показатели AJ1T и ACT до 2,2 нмоль и 1,4 нмоль соответственно, а сулемовый титр снизился до 1,7. Это обусловлено тем, что у отдельных больных ухудшилось общее состояние, появились изменения в биохимических показателях крови. При назначении экстракта солодкового корня HBsAg-носителям второй группы в течении 15 дней, в сыворотке крови HBsAg перестал выявляться у 22-,9% больных. Биохимические показатели крови у больных, переболевших вирусным гепатитом 3-8 лет назад

тому назад, также несколько нормализовались, улучшилась функция печени, что влекло за собой уменьшение жалоб.

. В отличие от групп сравнения после назначения экстракта солодкового корня HBsAg-носителям, как в первой опытной /острое носительство/, так и во второй опытной группах привело к норма-лизации-показателей AJIT и ACT ниже 1 нмоль, а сулемовый титр возрос до 1,8-1,9. Важным, на наш взгляд, является то, что при остром HBsAg-носительстве, после назначения экстракта солодкового корня, HBsAg стал отрицательным у 40 % больных, а при хроническом-у 22,9%.

Таким образом, на основании вышеизложенного, мы пришли к заключению, что экстракт солодкового корня, помимо лечебного эффекта при острых вирусных гепатитах А и В, обладает и профилактическим свойством по отношению к поверхностному антигену вирусного гепатита В. Это в свою очередь сопровождается улучшением, а в отдельных случаях нормализацией биохимических показателей крови /билирубин, ферменты AJIT и ACT, тимоловая и сулемовая пробы/. У носителей HBsAg улучшается самочувствие и общее состояние, исчезают жалобы, больные становятся активными, повышается их трудоспособность. Следовательно, экстракт солодкового корня можно рекомендовать в качестве гепатопротектора при HBsAg-носительстве, как при остром, так и хроническом гепатитах. Таким образом, полученные нами данные могут служить основанием для широкого применения экстракта солодкового корня в клинической практике с целью предупреждения вирусоносительства после перенесенного вирусного гепатита В, а также для купирования острого и хронического носитсльства, а следовательно, и для лечения латенто текущих гепатитов, для предотвращения хронизации и таких тяжелых Их последствий, как цирроз и рак печени.

Следующей нашей задачей б^лло изучение влияния экстракта солодкового корня на течение алкогольного гепатита у животных при острой и хронической интоксикации. Экспериментальным животным - белым крысам в течении 10 суток интрагастрально вводили 40% этанол, а затем первую опытную группу в течение 15 суток лечили экстрактом солодкового корня, а вторую опытную - не лечили. Опытных животных забивали через 5,10 и 15 суток.

При гистологическом исследовании печени животных нелс-

ченой группы обнаруживаются узелковые инфильтраты из макрофагов и лимфоцитов на месте бывших некрозов, в перисинусои-дальных пространствах видны глыбчатые эозинофильные массы. Вокруг центральных вен значительное развитие фиброзной ткани. Значительная часть клеток еще в состоянии жировой дистрофии, наблюдается также очаговая гидропическая, балонная дистрофия гепатоцитов. Инфильтраты стромы портальных трактов состоят в основном из гистиоцитов и лимфоцитов. Гистохимические реакции выявляют уменьшенное количество ДНК, РНК и гликогена. Мор-фометрическое исследование показало: колликвационный некроз - . 7,4%, дистрофически измененных гепатоцитов 32,2%, восстановленные гепатоциты - 60,4%, ЗРЭ составляют - 4,9%.

Гистологическое исследование печени животных леченных экстрактом солодкового корня после затравки этанолом показало, что дольки и балки хорошо выражены. Дистрофически измененных гепатоцитов не наблюдается. В клетках нормальное содержание РНК и гликогена в цитоплазме. Морфометрическое исследование подтверждает 100% восстановление структуры печени. Таким об-, разом, на основании вышеизложенного следует, что экстракт солодкового корня при введении белым крысам, на высоте острого алкогольного отравления, приводит к полному восстановлению структуры печени; в отличие от контроля, и, следовательно, обладает гепа-топротективным действием в отношении этанола.

Анализ результатов влияния экстракта солодкового корня при хронической алкогольной интоксикации также выявил его эф- . фективное гепатозащитное свойство. Животные этой серии эксперимента на протяжении четырех и десяти месяцев получали этанол, а затем этим крысам внутрижелудочно зондом вводили в течение 15 суток экстракт солодкового корня.

Микроскопическое исследование печени нелеченых животных показало, что многие гепатоциты находятся в состоянии жировой, зернистой и гиалиново-капельной дистрофии. В области портальных трактов выражена клеточная инфильтрация. В поле зрения наблюдаются ядра в состоянии кариорексиса и кариолизи-са, но наряду с этим имеются" гиперхомные и гипертрофированные ядра, встречаются полиплоидные клетки, и клетки на этапе деления; уменьшено количество гликогена, но в сохранившихся и гипертрофированных гепатоцитах, гликогена достаточное количество. Морфометрическое исследование показало: нскротизи-

рованных гспатоцитов - 7,3 %, дистрофически измененных -41,8%, а нормальных печеночных клеток - 42,3%, ЗРЭ - 8,6%.

Макроскопически печень животных опытной группы, леченных в течение 15 суток экстрактом солодкового корня, была темно-коричневая, капсула гладкая, блестящая.

Гистологическое исследование показало, что в большинстве случаев структура печени сохранена, дольки и балки хорошо выражены. Гепатоциты компактно расположены. Ядра печеночных клеток гиперхромные, округлые, расположены в центре клетки, ядрышко четко выражено. Содержание ДНК в ядрах повышено. Ядерно-цитоплазматическое отношение нормальных гепатоцитов не изменено, а в гипертрофированных гепатоцитах увеличено в сторону ядра. Морфометрическое исследование показало: некроти-зированных гепатоцитов - 1,0%, дистрофически измененных -3,5%, нормальных - 89,4%, а ЗРЭ - 6,1%.

Как видно из опытов, 15-дневное введение экстракта солодкового корня после 4-х месячной затравки алкоголем, дает более быстрое восстановление морфоструктуры, чем у нелеченых контрольных животных.

Заметная эффективность экстракта солодкового корня выявлена и при 10-месячной затравке крыс этанолом. Эта группа животных получала 12% этанол 10 месяцев, после этого опытным животным 15 суток вводили интрагастрально экстракт солодкового корня, а контрольным - воду. Микроскопическое исследование печени нелеченых животных показало, что структура печени нарушена, отмечается жировая дистрофия гепатоцитов с образованием "жировых кист". Строма инфильтрирована гистиоцитами, лимфоцитами и небольшим количеством лейкоцитов. Инфильтраты локализуются в области портальных трактов. Внутри долек встречаются очаги склероза. В отдельных случаях наблюдались ступенчатые некрозы. Морфометрическое исследование показало, что не-кротизированные печеночные клетки составляют 2,5%, дистрофически измененные - 72,3%, крупные гипертрофированные гепатоциты составляют 25,2%, ЗРЭ - 6,5%.

Животные, леченные экстрактом солодкового корня после затравки этанолом, выглядели обычно. Гистогически признаков воспаления не было, лишь единичные клетки находились в состоянии жировой дистрофии. В поле зрения было множество гипертрофированных гепатоцитов с гиперхромными ядрами. Митотическая ак-

тивность повышена - появляются полиплоидные печеночные клетки, увеличивается внутриядерная ДНК, повышается содержание РНК. Морфометрическое исследование показало отсутствие некрозов, а дистрофически измененные гепатоциты составляют 6,1 %, остальные нормальные, большое число из них полиплоидные, ЗРЭ -2,1%.

Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать заключение, что 15-дневное введение экстракта солодкового корня после острой и хронической /4-х месячной/ алкогольной интоксикации приводит к полному восстановлению структуры печени, а при 10-месячной затравке этанолом к этому сроку в печени сохраняются лишь единичные "жировые кисты". Экстракт солодкового корня способствует обратному развитию соединительной ткани, нормализации белкового, жирового и углеводного обменов печени, что приводит к восстановлению функциональной способности гепа-тоцитов у алкоголиков-хроников. Однако, следует отметить, что у животных, получавших длительное время этанол, степень выраженности поражений печени не одинакова, что по-видимому, связано с индивидуальной чувствительностью крыс к этанолу.

Некоторые авторы считают противопоказанными при алкогольном гепатите даже желчегонные препараты. При отсутствии желчегонного компонента рекомендуют назначать гепатопротекто-ры, мембраностабилизаторм и антиоксидантные средства. Принципы лечения больных алкогольным поражением печени недостаточно разработаны в гепатологии, так как алкоголь неблагоприятно воздействует на лекарственные средства /Логинов А. С. ссоавт., 1987; Хамидова М. X. ссоавт., 1991; Ма<1<1геу С., 1986; 2аИоика1К.е1а1,1990/.

Резюмируя литературные данные и анализ собственного экс-перементального материала по влиянию экстракта солодкового корня на течение алкогольного поражения печени, можно отметить, что экстракт солодкового корня как гепатопротекторное, мембрано-стабилизирующее и антиоксидантное средство может быть применен у больных алкогольным гепатитом в качестве лечебнгого средства, так как в условиях эксперимента установлено, что 15-дневное применение его способно восстанавливать тяжело поврежденные гепатоциты и усиливать их регенераторную активность.

Другой не менее важной задачей нашего исследования, было изучить коррегирующие свойства экстракта солодкового корня при

сочетанных воздействиях на печень этайола и хлората магния. В условиях хлопкосеющих регионов, при значительной насыщенности окружающей среды, водоемов, пищи, пестицидами и частом бытовом употреблении алкоголя может иметь место сочетатанное воздействие нескольких гепатотропных ядов. В этом плане мы провели исследование по влиянию смеси хлората магния и этанола на печень экспериментальных животных, и пытались выявить способность экстракта солодкового корня содействовать ее восстановлению. Для этого животным в течение 10 суток вводили смесь 40% этанола и хлората магния.

Микроскопическое исследование печени нелеченой группы крыс показало выраженное нарушение дольковой и балочной структуры печени. Центральные вены полнокровны. Уже на 5 сутки обнаруживается большое число некротически измененных гепатоцитов, а их дистрофические изменения носят диффузный характер. В цитоплазме гепатоцитов наблюдается скопление вакуолей и плотных белковых коагулятов. Ядра лизированы или уменьшены в размере, гипохромны. Митотическая активность снижена. При мор-фометрическом исследовании установлено, что на 5 сутки 59,5% составляют некротизированныс гепатоциты, к 10 суткам число их сократилось до 31,6%, а к 15 суткам - 4,5%. Дистрофически измененные клетки составляли 30,5%, 51,9%, и 66,5% на 5, 10 и 15 сутки соответственно. Если на 5 сутки нормальных гепатоцитов было 10%, ток 10 их стало 16,5%, а к 15-29%.

Животные опытной /леченной экстрактом солодкового корня/группы уже к 5 суткам введения препарата начинал м употреблять пищу, больше растительную, и охотно пили воду. К 10 суткам крысы активизировались, съедали весь пищевой рацион, спокойно реагировали на введение зонда. К концу эксперимента /15 сут/ животные прибавляли в вссе, шерсть становилась гладкой и белой.

Гистологическое исследование показало, что на 5 сутки доль-ковая структура была сохранена, но нарушена балочная структура. В поле зрения имелись некротизированные печеночные клетки интенсивно розового цвета. Однако, клеточной реакции на некроз не было. Большое число клеток - в состоянии дистрофии. К 10 суткам структура начинала нормализовываться, лишь отдельные гепатоциты были в состоянии некроза. Уменьшилась сгепень дистрофических изменений. На 15 сутки введения экстракта солодкового корня /трои -ош.т полное восстановление структурных нарушений, лишь единичные клетки были в состоянии дистрофии. Ядра клеток

округлые, расположены в центре. В поле зрения появились клетки гиперхромные, полиплоидные и даже на стадии деления. Морфо-метрическое иследование показало, что на 5 и 10 сутки введения экстракта солодкового корня в печени ещё имеются некротизиро-ванные гепатоциты /12% и5,2%/,а на 15 сутки они уже отсутствуют. Дистрофически измененные гепатоциты на 5 сутки составляли 13,7%, на 10 - 9,8%, а на 15 - лишь 6,6%. Вместе с тем, нормальных печеночных клеток, среди которых много полиплоидных, было 74,3%, 85,1% и 93,4% на 5, 10, 15 сутки соответственно. Таким образом, обобщая эту серию опытов, можно заключить, что при введении животным экстракта солодкового корня после затравки их смесью этанола и хлората магния, так и чистым хлоратом магния, предотвращается падеж крыс, происходит более быстрое восстановление морфофункциональных изменений печени, проявляющееся в улучшении общего состояния, внешнего вида животных, а в более ранние сроки происходит нормализация гистологических изменений печени по сравнению с нелеченой группой. Из этого следует, что экстракт солодкового корня может быть применен в качестве ге-патопротектора у лиу, связанных своей профессией с разного рода ядами в регионах Средней Азии, где жаркий климат усиливает действие патогенных факторов.

Характер действия ядохимикатов в условиях Туркменистана зависит не только от их физико-химических свойств и токсичности, но и от высокой температуры, инсоляции, запыленности внешней среды, а также от особенностей питания и водоснабжения населения республики. Установлен высокий уровень общей заболеваемости сельского населения, проживающих в зонах с высоким уровнем применения пестицидов, понижение иммунологической реактивности организма /Сердаров О. Н., ссоавт., 1991; Цикра В. И. ссоавт., 1991; Чореклиев Т. Б. ссоавт., 1991/.

Как известно из литературных данных, воздействию пестицидов и дефолиантов подвергаются не только лица, связанные с производством ядохимикатов, но и участвующие в дефолиации хлопчатника, а также люди, проживающие в хлопкосеющих и в соседних регионах, связанных с этими ядами в быту через пищу, воду и т. д. Именно поэтому в указанных районах наблюдается значительный процент поражений печени. При сочетанном воздействии хлората магния и алкоголя, как показали наши эксперименты, степень поражения печени была более интенсивной.

Учитывая вышеизложенное и ссылаясь на наши исследования, мы полагаем, что экстракт солодкового корня может быть применен у этого контингента людей в целях лечения вялотекущих и бессимптомных форм гепатитов, вызванных воздействием хлората магния.

Следующим этапом наших исследований явилось изучение влияния экстракта солодкового корня при повреждении печени че-тыреххлористым углеродом /СС\а/• Морфологические изменения печени при ССЦ - токсическом гепатите представлены в работах Солопаева Б. П. /1967/, Яескт^е1 Я. .1. е1 а1 /1960/, ЗЫЬаута У. /1986/, 8ока1 Е. М. ега1 /1990/и др.

Наши исследования шли в двух направлениях - одной группе крыс производили затравку СС14, и лишь потом интрагастрально вводили экстракт солодкового корня, то есть определяли его лечебный эффект; другой группе крыс предварительно в течение 15 суток вводили экстракт солодкового корня, а потом производили затравку четыреххлористым углеродом, то есть определяли потенциальный эффект профилактического /гепатопротективного/ введения солодки. Третью группу животных после введения четыреххористого углерода не лечили.

Морфологические изменения печени экспериментальных животных, затравленных четыреххлористым углеродом до и после введения экстракта солодкового корня, выражались в следующем: группа животных, получавшая 15 суток экстракт солодкового корня, а затем в течение 4 дней СС14, полностью съедала дневную норму пищи, употребляла несколько повышенное количество воды, крысы были внешне активными. Макроскопически печень имела красно-багровый цвет, без желтых пятен. Капсула гладкая, блестящая. Печеночная ткань полнокровная. Дольковые структуры печени были четко выражены. Центральные вены чаще кровенаполне-ны. Печеночные балки выявлялись и контурировались по всей дольке. Колабированных участков уже не было, однако имели место отдельные инфильтраты, хотя занимаемая ими площадь заметно уменьшилась. Некрозов не было, контуры гепатоцитов хорошо выражены. При окраске по Фельгену выявлялись гипертрофированные, пшерхомные ядра с повышением содержания ДНК. Ядра распологались в основном в центре печеночных клеток. Хроматин в ядрах был мелкозернистый, хроматиновые нити утолщены. Ядерно-

цитоплазматичсское соотношение увеличено в сторону ядра, появилось в поле зрения большое число полиплоидных клеток. Содержание РНК и гликогена было повышено. Морфометричсское исследование показало, что к этому сроку, идет полное анатомическое восстановление органа, лишь 1 % составляли дистрофически измененные клетки, а 99% составляют нормальные, неизмененные гепатоциты.

Морфометричсское исследование печени нелеченых животных показало, что нскротизированные клетки составляют 25,4%, дистрофически измененные - 56%, а сохранившиеся гепатоциты -18,6%.

Лечебное действие экстракта солодкового корня при экспериментальном токсическом гепатите выражалось в предотвращении падежа животных, уменьшении степени выражености дистрофических и некротических процессов в печени и сокращении сроков восстановления структуры печеночных долек и балок, в повышении митотической активности гепатоцитов, пролиферации звездчатых ретикулозндотслиоцитов и других парасинусоидальных клеток.

Опыты с предварительным введением животным экстракта солодкового корня и с последующим введением ССЦ показали определенные изменения морфологической картины печени. Макроскопические и микроскопические исследования выявили существенное отличие по сравнению с нелечеными животне>1ми, которым вводился только один четыреххлористый углерод. Введение ССЦ на фоне применения экстракта солодкового корня ни в одной опытной подгуппс при наблюдении до 15 суток не вызывало гибели животных, тогда как в нелеченой группе падеж был в пределах 50%. Следовательно, экстракт солодкового корня обладает явным защитным свойством по отношению к токсическому воздействию этого распространенного гепатотропного яда. Морфологические изменения в гепатоцитах в большинстве случаев были очаговыми. Ко-агуляционные некрозы формировали мелкие рассеянные зоны. Очаги некроза быстро фагоцитировались и элиминировались макрофагами и активизированными звездчатыми ретикулоэндотслио-цитами, что проявлялось в образовании узелковых скоплений.

Полученные результаты позволяют высказать суждение о превентивных свойствах экстракта солодкового корня, т. с. о способности его защищать печень от токсического воздействия гепатотропного яда ССЦ, а также то, что указанный экстракт обладает

и лечебным действием при токсическом гепатите.

В заключении необходимо резюмировать основные факты электронномикроскопического исследования печени при экспериментальных токсических гепатитах и в сжатой форме сопоставить их с литературными данными ультраструктурного исследования печени при вирусных гепатитах /исчерпывающий материал поэтому вопросу смотри в атласе А. Ф. Блюгера, В. К. Залцмане, О. Я. Карташовой /1989/, а также в монографии В. В. Серова и К. Лапи-ша/1989//.

При токсических гепатитах у нелеченых животных имеет место уменьшение количества микроворсинок плазматической мембраны гепатоцита, а при вирусном гепатите еще нарушение целостности плазматической мембраны. При токсических гепатитах происходит конденсация или уменьшение количества хроматина, сморщивание ядра и разрыв ядерной мембраны, при вирусном -маргинация хроматина, образование вакуолей в ядрах* распад ядра. При токсических и вирусных гепатитах тяжелые изменения наблюдаются и со стороны митохондрий: набухание /изменение размеров и формы/, изменение матрикса, миелиновая дегенерация, а при алкогольном гепатите появляются внутримитохондри-альные включения и изменяется наружная мембрана. Закономерно наблюдаются связанные с функцией детоксикации изменения как со стороны гладкой эндоплазматической сети /увеличение количества мембран, расширение и вакуолизация цистерн, филаментоз-ные и сферические образования в цистернах/, так и со стороны гранулярной эндоплазматической сети /уменьшение количества мембран, расширение, расположение мембран вокруг митохондрий, фрагментация/. Увеличивается количество первичных и вторичных лизосом. Кроме того, происходит увеличение количества остаточных мультивезикулярных телец. Уменьшается количество гранул гликогена в цитоплазме. Аппарат Гольджи изменяется следующим образом: набухают его цистерны, происходит деструкция мембран, его атрофия и уменьшение количества. При токсическом -ССЦ и вирусном гепатитах наблюдается расширение пространств Диссе с их локальным исчезновение^. При алкогольном гепатите в цитоплазме появляется алкогольный гиалин, а при вирусном - ви-русспецифические структуры.

*

* *

Возможный механизм действия экстракта солодкового корня на печень при вирусном и токсическом повреждениях сложен и пока ещё недостаточно исследован. Это объясняется и тем, что он содержит около 20 биологически активных веществ, а также 4 макро-и 12 микроэлементов, обладающих определенным самостоятельным действием.

Общей причиной повреждений гепатоцитов как полагают, является токсическая и циркуляторная гипоксия, вызванная различными биологическими и химическими факторами /вирусами, гепатотропными ядами/. Степень гипоксии в основном определяет выраженность обратимой и необратимой дисфункции клеток. Под действием токсической и циркуляторной гипоксии происходит уменьшение энергообмена в цитоплазме гепатоцитов, который вызывает дистресс клеток. При введении экстракта солодкового корня на высоте повреждения создаются условия к оптимальной утилизации кислорода, уменьшается холестаз, улучшается клеточный метаболизм и питание гепатоцитов, происходит эффективный синтез АТФ и, следовательно, ликвидация гипоксического состояния. Печеночная клетка начинает нормально функционировать.

Экстракт солодкового корня, по нашим данным, обладает защитными и детоксикационными свойствами, что связано с наличием глюкуроновой кислоты, которая и в норамальных условиях эффективно обезвреживает в печени различные яды /схема I/.

Как видно из схемы I вчедсние экстракта солодкового корня приводит к нормализации структуры печени при повреждении такими ядами как гелиотрин, четыреххлористый углерод, хлорат магния. Это происходит в первую очередь благодаря тому, что глицирризиновая, и входящая в ее состав глицерритиновая кислота, содержат две молекулы глюкуроновой кислоты, которая и обезвреживает указанные яды. При обезвреживании ядов прекращается их патогенное действие на печеночные клетки и происходит улучшение процессов микроциркуляции, повышается активность ферментов углеводного и белкового обменов, стимуляция синтеза ДНК, РНК, белка в гепатоцитах, повышается количество полиплоидных клеток и, следовательно, восстанавливается структура и функция органа. Кроме содержащейся в экстракте солодкового кор-

схсма I

Механизм гепатопротективного и лечебного действия экстракта солодкового корня:

ня глюкуроновой кислоты, положительный эффект оказывает глициррозиновая кислота, обладающая гормоноподобным действием, группа флавоноидов, комплекс витаминов и обладающий анти-оксидантными свойствами комплекс микро- и макроэлементов, включая селен, осуществляющий защиту липидов клеточных мембран от перекисного окисленя.

При вирусном гепатите экстракт солодкового корня ослабляет цитолитический синдром, снижает активность аланинаминот-ран- сферазы и концентрацию билирубина, ликвидирует интоксикацию, нормализует размеры печени. Улучшение обмена печеночных клеток происходит и за счет уменьшения гипоксии, которая в основном стимулирует развитие фиброза. Следовательно, экстракт солодкового корня, приводит к угнетению метаболизма соединительной ткани, тормозит размножение фибробластов и развитие склеротических процессов. Кроме того, удалось выявить, что экстракт солодкового корня обладает и противовирусным действием, так как поступая в печеночную клетку через мембрану, он вызывает разрушение поверхстного антигена вирусного гепатита В /HBsAg/, внедрившегося в плазмолемму гепатоцита при инфицировании. Разрушение HBsAg, восстановление взаимодействия между соединительнотканными и эпителиальными элементами печени, повышение синтеза ДНК именно в гепатоцитах, воздействие на различные параметры гомеостаза и виды обмена, укрепление биомембран печени, ограничение липоперокендацин, устранение гипоксии печеночных клеток - все это способствует улучшению функционгльной способности печени поврежденной при попа-дан;;:. а печеночную клетку гаруса или гепатотропных ¡.!ло:;.

Механизм повреждения печени при олрусасм и алкогольное гепатиге различен, различны такэлс клииичсскнс и код'.ологгче-скне изменений. Тем не ?.:снсе, с-ганол - это юже гегстогроткп", 5тд,:: иьедешшк при Э'1 ом ;>;;стра»;т солог;.ог.ого ¡.орн>;, содержа umfs с с:;ссм ссстаье углевод?»: - энергетический материал, ст.шулнрует фуь/сцию tипохондрий и способствует окислению ппиотинампдаде-нипдлнуклеот^дфосфат:; и шисогинамидаденьндинуглсот и«, которой в eua:oочередь повышает активность АДГ и ускогжгт окисление этанола. Далее, экстракт солодково.-о корня cnocc'jc foyer ¡ss¿-паиозлешпо рН до нормы и активизации АДГ. Поаишениг а.л ;;:--tiociií АДГ, нарушенной при акогольяой нитоксик.щип, особенно хронической, способствует более ускоренному окислению этанола

в ацетальдегид и далее в ацетат. Утилизация и выделение продуктов метаболизма алкоголя предотвращает дистрофию и некроз гепатоцитов /Буров Ю. В. ссоавт., 1985/.

Кроме того, при хронических поражениях печени, уменьшается количество цинка, железа, марганца в цитоплазме гепатоцитов. Все эти элементы содержатся в экстракте солодкового корня и, кроме того, в нем содержится селен, калий и кальций. Так, цинк препятствует увеличению коллагена в ткани; железо, входящее в состав каталазы способствует более быстрой утилизации этанола и является катализатором окислительно-восстановительных процессов; медь является кофактором цитохромоксидазы и аскорбинокси-дазы. Известно, что медь необходима для лучшего усвоения железа и она же усиливает действие цинка. Совместное же действие цинка и меди, реализуемое на уровне биохимических процессов, приводит к усилению защитных функций всего организма /Ловкова М. Я. с соавт., 1990/. По данным классического опыта Schwarz К. et al /1957/ селен эффективно педупреждает возникновение некрозов в печени у крыс и излечивает алиментарный гепатит свиней. В связи с этим следует напомнить, что солодка является природным накопителем определенных количеств селена. Глицирризиновая кислота и флавоноиды снижают воспалительную реакцию, препятствуют размножению гистиоцитов, фибробластов, лейкоцитов и продукции фибробластами коллагеновых волокон. Предотвращение токсической и алиментарной гипоксии, дистрофии и некроза гепатоцитов также припятствует фиброзу и ускоряет инволюцию соединительной ткани. Все эти факторы в комплексе способствуют восстановлению структуры и функции органа.

Таким образом, экстракт солодкового корня на основании полученных нами данных в результате экспериментальных и клини-ко-лабораторных исследований, и в соответствии с механизмом его действия, можно отнести к вновь открытым гепатопротекторам растительного происхождения. Следует подчеркнуть, что экстракт солодкового корня является гепатопротектором, обладающим ценными антиоксидантными свойствами. Именно он способствует восстановлению целостности мембран гепатоцитов, и, являясь стимулятором метаболических процессов, существенно повышает регенераторный потенциал печеночной паренхимы.

Руководствуясь выработанными критериями и на основании проведенных экспериментов на 550 крысах и клинико-лаборатор-

ных наблюдениях 140 больных вирусными гепатитами А и В, а так же носителях Н Вь Ац предлагается использовать экстракт солодкового корня в качестве гепатопротектора в комплексном лечении токсических и вирусных повреждений печени. Систематическое па-томорфологичсское исседованис печени экспериментальных животных показало, что при интрагастральном введении экстракта солодкового корня не возникает его токсического воздействия и деструктивных изменений печени, а напротив, усиливается физиологическая и рспаративная регенерация органа, которая даже в условииях значительного по распространенности и тяжести повреждения гепатоцитов отличается быстрым темпом и высокими биологическими параметрами.

Перспективы дальнейшей разработки биокоррекции повреждений печени препаратами растительного происхождения, а также их комбинации с другими биологически активными веществами природного и синтетического генсза поистине необозримы. Патоло-гоанатомичсский анализ этого вопроса является одним из первых этапов в названном направлении. На очереди осуществление цито-патологического и молекулярно-биологичсского анализа механизма действия каждого компонента предложенного гепатопротектора с целью характеристики его защищающего действия по отношению ко всем органеллам гепатоцитов и их биомолекулам.

ВЫВОДЫ:

1. В последние десятилетия патологическая панорама Туркменистана подверглась существенным изменениям. В связи с резким изменением характера общественного производства, в частности связанного с интенсивным развитием хлопковом на, в структуре заболеваемости на одно из первых мест вышла i ачш-гия печени и, особенно, такие ее формы как вирусный rerun ит, а также поражение печеночной паренхимы, вызванной.пестицидами и другими промышленными и бытовыми токсикантами. Посекционным данным ПАБ г. Ашгабата у 74,8% взрослых умерших обнаружены субклинически протекавшие патологические процессы в печени /из них очаговые и диффузные гепатозы выявлены в 42,9%, гепатиты - 18,9%, циррозы печени в 8,7% случаев/.

2. Оргомный рост распространенности вирусных и токсиче-

ских гепатитов в Туркменистане не сопровождался соответствующими успехами в разработке методов их эффективной терапии и профилактики. В связи с этим поиск новых терапевтических и гепа-топротективных препаратов при указанной патологии приобрел особо важное значение для здравоохранения и народного хозяйства.

3. Установление однозначно положительных влияний препаратов солодки при указанной патологии печени выдвинуло необходимость исследования терапевтически обусловленного патоморфоза вирусных и токсических гепатитов. В частности изучение морфологического субстрата последних в экспсрцмснте являющееся одной из задач настоящей работы обнаружило его существенные изменения.

4. Экстракт солодкового корня при интрагастральном введении экспериментальным животным не приводит к токсическим воздействиям на организм животных. Морфологическая реакция, наблюдаемая в печени животных при воздействии указанного экстракта, выявленная при гистологическом, гистохимическом, элект-ронномикроскопическом, морфометрическом и радиоизотопном методах исследования, обнаруживает ослабление деструктивных процессов и активизацию признаков физиологической и рспаратив-ной регенерации печени.

5. При экспериментальном гелиотриновом гепатите интрага-стральное введение экстракта солодкового корня белым крысам полностью предотвращает падеж животных, резко уменьшает вы-ра—женность дистрофических и некротических изменений в печени и к 15 суткам приводит к почти полному восстановлению структуры органа, по сравнению с контрольной нелеченой группой.

6. Применение экстракта солодкового корня в комплексе с базисной терапией при лечении тяжелых форм вирусных гепатитов А и В даст выраженный положитсльнй эффект. Уже после приема экстракта в течении 10 суток отмечена положительная динамика состояния больных и биохимических показателей крови, а к ^суткам лечения почти все показатели нармализовывались.

7. Лечебный эффект экстракта солодкового корня при вирусных гепатитах А и В был более выраженным по сравнению с группой аналогичных больных, получавших другой растительный гепатопротектор карсил. Применение карсила не сокращает сроков П' ребыва ния больных в стационаре по сравнению с больными получавшими базисное лечение. После лечения карсилом НВяА^еыво

ротки крови больных не исчезает.

8. В отличии от группы сравнения жалобы больных вирусными гепатитами А и В, получавших экстракт солодкового корня, значительно уменьшались к 5 - 10 суткам введения препарата и полностью исчезали к 15 суткам. Биохимические показатели крови (AJIT, ACT, тимоловая и сулемовая пробы, билирубин и другие) к этому сроку нормализовывались. При выписке у больных HBsAg был отрицательным. Полученные данные свидетельствуют о положительном действии экстракта солодкового корня на функциональную способность печени при вирусных гепатитах А и Б. Экстракт солодкового корня как гепатопротектор позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки пребывания больных в стационаре и предупредить переход острой формы гепатита в хроническую , так как ранее положительная реакция на HBsAg сыворотки крови становится отрицательной.

9. Установлено, что экстракт солодкового корня, помимо его лечебного эффекта при острых вирусных гепатитах А и В, обладает профилактическим свойством по отношению к содержанию поверхностного антигена вирусного гепатита В. В связи с этим экстракт солодкового корня можно рекомендовать в качестве профилактического и лечебного средства при остром и хроническом HBsAg - носи-тельстве.

10. Установлено, что интрагастральное введение экстракта солодкового корня на фоне острого алкогольного поражения к 15 суткам приводит к полному восстановлению структуры печени в отличие от нелеченых животных. Полное восстановление печеночной паренхимы происходит и при длительной четырехмесячной затравке этанолом.

11. При введении экстракта солодкового корня после 10-месячной затравки алкоголем происходит значительная нормализация структуры печеночной паренхимы, в которой сохраняются лишь отдельные гепатоциты в состоянии жировой дистрофии.

12. При тяжелейших токсических поражениях печени, вызванных введением хлората магния, и особенно при сочетанном введении хлората магния и этанола, применение экстракта солодкового корня приводит к полному восстановлению структурных элементов паренхимы печени, тогда как у нелеченых животных длительно сохраняются тяжелые дистрофические и некротические изменения гепатоцитов. Отсюда следует, что"Ькстракт солодкового

корня может быть применен и профилактических и лечебных целях и у лиц, связанных по их профессии с разного рола гепатотроп-ными ядами - пестицидами и дефолиантами.

13. Предварительное введение экстракта солодкового корня до затравки четыреххлористым углеродом даст благоприятный превентивный эффект, т. с. предотвращает развитие тяжелых нскроби-отических изменений в печени.

Применение экстракта солодкового корня после затравки четыреххлористым углеродом предотвращает падеж животных, оказывает антитоксическое действие, способствует более быстрому восстановлению паренхимы и пролиферации звездчатых ретикуло-эндотслиоцитов.

14. На основании экспериментальных морфологических и клинико-лабораторных исследований действия экстракта солодкового корня на паренхиму печени установлено, что этот препарат практически безвреден для организма, обладает гепатопротектор-, ными, антиоксидантными, антитоксическими, антимикробными и мсмбраностабилизируд'цими свойствами. Все это даст основание рекомендовать экстракт солодкового корня для применения в клинике в целях про фила'ктикй и лечения токсических поражений печени, вызванных гелиотрином, алкоголем, хлоратом магния, их сочетанием и четыреххлористым углеродом, вирусных гепатитов А и В, а также острого и хронического НВэ - антигеноносительства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экстракт солодкового корня может применяться пер орально при лечения острого вирусного гепатита А /тяжелая форма/ в дозе 0,03 г/кг веса в течение 15 дней при поступлении больных в стационар.

2. Экстракт солодкового корня может применяться перораль-но в качесте гепатопротектора при остром вирусном гепатите В в комплексе с базисной терапией в течение 15 дней в дозе 0,03 г/ к г веса.

3. Экстракт солодкового корня может применяться пер .орально при лечении острых токсических гепатитов, вызванных промышленными и бытовыми /ССЦ, этанол/ ядами, и пестицидами /хлорат магния/.

4. Экстракт солодкового корня может применяться пер орально при HBsAg - носительстве у лиц перенесших вирусный гепатит сроком от 1 месяца до 8 лет.

5. Экстракт солодкового корня может применяться пер оральное целью лечения острого и хронического алкогольного гепатита.

6. Экстракт солодкового корня может быть использован в качестве профилактического средства в весенний период в хлопкосеющих регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реакция печени при пер .оральном введении экстракта лакрицы в эксперименте //Тез. докл. 47-й итоговой науч. конф. проф,-прсп. состава ТГМИ, г. Ашгабат, 1987, с. 193/ соавт. М. Кадыров, А. Ю. Дурдыев/.

2. Активизация регенераторных процессов печени экстрактом лакричного корня //Здравоохранение Туркменистана, 1987, № 7, с. 29-31.

3. Морфологические изменения печени при введении различных доз экстракта солодкового корня // Тез. докл. IV науч. конф. молод, ученых ТГМИ, Ашгабат, 1988, с. 10.

4. Некоторые морфологические показатели изменений ядер-но-цитоплазматического соотношения клеток печени при применении экстракта солодкового корня //Тез. докл. 48-й науч.-практ. конф. проф.-преп. состава ТГМИ, Ашгабат, 1988, с. 142-143.

5. Гистофизиология печени под воздействием экстракта солодкового корня в эксперименте //Материалы научных сообщений III симпозиума по изучению и использованию солодки в народном хозяйстве СССР, Ашгабат, 1988, с. 126-128.

6. Изучение действия солодкового корня из флоры Туркменистана на углеводный и жировой обмен белых крыс //Материал научных сообщ. III симпозиума по изучению и использованию солодки в народном хозяйстве СССР, Ашгабат, 1988, с. 128-129 /соавт. А. М. Кулиева, Л. С. Криворотова, Э. Дж. Ксшикова, Г. М. Дорснская/.

7. Морфофункциональные изменения печени при введении экстракта солодкового корня /ЭСКО/ на фоне токсического гепатита //Тез. докл. 49- науч.-практ. конф. проф.-преп. состава ТГМИ, Ашгабат, 1989, с. 35-36.

8. Антибактериальное действие солодкового корня //Тез. докл. 49-й научн.-практ. конф. проф.-преп. состава ТГМИ, Ашгабат, 1989, с. 268-269 /соавт. Ш. М. Каримов, Н. Н. Непесова, Г. А. Казакова/.

9. Влияние экстракта солодкового корня /ЭСКО/ на репара-тивные процессы в печени при отравлениях хлоратом магния и в сочетании с этанолом //Тез. докл. III създа фармацевтов ТССР, Аш-

габат, 1989, с. 180-181.

10. Защитное действие экстракта солодкового корня при токсическом поражении печени / /Тез. докл. Первой Респ. науч. конф. "Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации", ч. 2, Иркутск, 1989. с. 39-40 /солит. 111. М. Каримов/.

11. Морфологические изменения печени белых крыс при введении экстракта солодковое о корня /ЭСКО/ на фоне хронической алкогольной интоксикации //Тез. докл. 111 съезда фармацевтов ТССР, Ашгабат, 1989, с. 187-188.

12. Особенности репаратииной регенерации печени под воздействием экстракта солодкового корня при токсическом повреждении // Тез. докл. 50-й науч.-практ. конф. проф.-прен. состава ТГМИ, Ашгабат, 1990, с. 49-50. /соавт, Ш. М. Каримов/.

13. Морфология и патогенез токсических гепатитов //Здравоохранение Туркменистана, 1990, N? 11 с. 40-49 /соавт. 111. М. Каримов/.

14. Морфологическая оценка лечебного действия экстракта солодкового корня на течение острого токсического повреждения печени, вызванного хлоратом магния.//Материалы республ. на\ч,-прак. конф. посвящ. 60-летию ТГМИ "Проблемы инфекц. и неин-фекц. потологип гепатобилиарной системы", Ашгабат, 1991, с. 158-159/соавт. LL1. М. Каримов/. .

15. Актуальные вопросы применения экстракта солодкового корня при хроническом алкогольном гепатите /в эксперименте/ // Материалы респуб. науч.-практ. конф. посвящ. 60-летию ТГМИ "Проблемы щ)феки,.,н неинфекц. патологии гепатобилиарной сисг. темы", Ашгабат, 1991, с. 156-158 /соавт. Ш. М. Каримов/.

16. Сруктурко-функцпонлльная характеристика изменений печени под действием экстракта солодкового корпя при экспериментальном и вирусном гепатите //Материалы республ. науч.-практ. конф. посвящ. 60-летию ТГМИ "Проблемы инфекц. и неинфекц. потологип гепатобилиарной системы", Ашгабат, 1991, с. 159-161 /соакт. Ш. М. Каримов, Э. Б. Байрамова. Г. О Нурыева/..

17. Оценка динамики изменения печени ripn-нведежш экстракта солодкового корня с гюмошыо электронномнкроскопическо-го и морфометрического исследования //Здравоохранение Туркменистана, 1991, N9 1, с. 3-6 /соавт. L1J. М. Каримов/.

18. Активизация регенераторной активности тканом экстрактом солодкового корня //Проблемы морфологии 5-я конф. реппб.

Среднсй Азии и Казахстана, Чолпон-Ата, 1991, с. 106-107 /соавт. LU. М. Каримов/.

19. Токсическое f оздействис некоторых пестицидов на структурно-функциональное состояние печени и методы его восстановления //Проблемы морфологии 5-я конф. респуб. Средней Азии и Казахстана, Чолпон-Ата, 1991,с. 148 /соавт. Ш. М. Каримов/.

20. Коррекция экстрактом солодкового корня иммунных нарушений при отравлении пестицидом хлоратом магния //Тез. докл. конф. аллергологов и иммунологов "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в Аридной зоне", Ашгабат, 1991, с. 9293 /соавт. Ш. М. Каримов/.

21. Биологически активные вещества растительного происхождения как фактор, стимулирующий регенераторные процессы //Тез. докл. школы конф. молод, ученых "Актуальные вопросы обшей патологии и патофизиологии", Новосибирск, 1991, с. 45-46.

22. Экстракт солодкового корня и влияние его на структу рно-функциональные изменения печени //В кн.: Материалы IV Всесоюзного симпозиума "Изучение и использование солодки в народном хозяйстве СССР", Алма-Ата, 1991, с. 165-167 /соавт. Ш. М. Каримов/.

23. Некоторые вопросы влияния экстракта солодкового корня на паренхиму экспериментальных животных //Известие АН ТССР, серия биод. наук, 1991, № 4, с. 51-54 /соавт. Ш. М. Каримов/.

24. Восстановление структуры печени у лиц, перенесших вирусный гепатит В и профилактика вирусоносительства экстрактом солодкового корня //Тез. докл. VI науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 60-летию ТГМИ, Ашгабат, 1991, с. 18-19 /соавт.

И. Ю. Гасанов/.

25. Восстановление структурных изменений печени, вызванных острой и хронической алкогольной интоксикациями под влиянием экстракта солодкового корня //Тез. докл. VI науч.-практ. конф. молод, ученых, посвящ. 60-летию ТГМИ, Ашгабат, 1991, с. 19-20 /соавт. М. Кадыров/.

26. Антибактериальные свойства экстракта солодкового корня /ЭСКО/ и перспективы его применения //Тез. докл. Всссоюзн. конф. "Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций", 22-24 октября 1991, Москва, 1991, ч. 2, с. 273-274 /соавт. LL1. М. Каримов, Г. А. Казакова, Э. К. Таганов/.

27. Солодковый корень, произрастающий в Туркмении, и возможности его использования в виде экстракта в клинической практике для лечения болезней печени //Диплом № 1 от 16 октября 1991 г. лауреата премии Ленинского комсомола Туркменистана в области науки и техники.

28. Влияние экстракта солодкового корня /ЭСКО/ на уровень синтеза белка в гепатоцитах in vivo //Тез. докл. 51-й науч.- пракг. конф. проф.-пред. состава ТГМИ, посвящ. 60-летию ТГМИ, Ашгабат, 1991, с. 12-13 /соавт. Ш. М. Каримов, X. А. Ульмасов, В. К. Дашкевич/.

29. Токсические и вирусные повреждения печени и возможности восстановления экстрактом солодкового корня /ЭСКО/ //Тез. докл. 51-й науч.-прак. конф. проф.-преп. состава ТГМИ, посвящ. 60-летию ТГМИ, Ашгабат, 1991, с. 13-14 /соавт. Ш. М. Каримов, Э. Б. Байрамова/.

30. Характер поражений печен и выявленных на секции ло материалам прозектуры г. Ашгабата //Тез. докл. 51-й науч.-прак. конф. проф.-преп. состава ТГМИ, посвящ. 60-летию ТГМИ, Ашгабат, 1991, с. 2-3 /соавт. Ш. М. Каримов, Ф. А. Незамов, Н.Б. Куш-наренко, Э. К. Таганов/.

31. Омур агажьи 1даи зыяда //Саглык;19Э2, № 2. с. 1617.

32. Рационализаторское предложение "Способ антидотного и лечебного применения экстракта солодкового корня на примере экспериментального токсического гепатита" № 2041 от 23.02. 89 г.

33. Рационализаторское предложение "Способ предупреждения хронизации процессов в печен»! после воздействия пестицида хлората магния с помощью экстракта солодки" № 2105 от 19. 06. 89 г.

34. Рационализаторское предложение "Способ восстановления структуры и функции печени поданным биохимических показателей крови улиц, перенесших острый вирусный гепатит В" № 2411 от 25. 01. 91 г.

35. Рационализаторское предложение "Способ профилактики носитсльства антигена вирусного гепатита В" № 2412 от 25.01.

91 г.

36. Рационализаторское предложение "Зонд для интрагаст-рального введения лекарственных средств" № 2632 от 23. 02. 92 г.

37. Рационализаторское предложение " Способ лечения ви-

русного гепатита" № 2627 от 23. 03. 92 г.

38. Авторское свидетельство на изобретение "Способ лечения вирусного гепатита" № 1718948, от 15. 11. 91 г.

Подписано в печать 10. 11. 92 г. Тираж 200 экз. Бумага книжно-журнальная офсетная № 1. Печать офсетная. Отпечатано МНППП " ЭРА ". Туркменистан г. Ашгабат ул. Советская 1.