Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Вибрационный массаж в комплексной терапии хронического простатита

АВТОРЕФЕРАТ
Вибрационный массаж в комплексной терапии хронического простатита - тема автореферата по медицине
Неплохов, Евгений Анатольевич Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вибрационный массаж в комплексной терапии хронического простатита

Г Г 3 од 2 9 АПР 19И6

На правах рукописи

НЕПЛОХОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

14.00.34 - Курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1996

Работа выполнена в андрологическом отделении Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии МЗ МП РФ и урологическом отделении областной клинической больницы (г. Томск).

доетор медицинских наук, профессор академик РАМТН, Креймер А.Я. доктор медицинских наук, профессор академик РАМТН, Левицкий Е.Ф. доктор медицинских наук, профессор, Милевская С. Г.; доктор медицинских наук, Зарипова Т.Н. Российский научный центр реабилитации и физиотерапии МЗ МП РФ, г. Москва.

Защита диссертации состоится " г.

в 10 час. на заседании диссертационного Совета К.-084.77.01 по зашите кандидатских диссертаций по специальности 14.00.34. "Курортология и физиотерапия" при Томском НИИ курортологии и физиотерапии (634009, Томск, ул. Розы Люксембург, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТНИИКиФ. Автореферат разослан г

Научные руководители:

Официальные оппоненты :

Ведущая организация :

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Т.М. Тронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Хронический простатит (ХП) одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в андрологической практике, распространенное среди мужчин возраста наилучшей фертильности и максимальной трудовой активности (М.И. Глузмин, 1991). Большинство урологов считают, что ХП страдают 30-40 % мужчин (О.В. Проскура, 1970; A.B. Люлько, 1984; Д.В. Кан, 1984, В. Горюнов, Г. Кузьмин, 1988, А.И. Неймарк, В.В. Александров, 1995; Bruce A.et al, 1981; Collen S. et al, 1984, Criste G. et al., 1994 и др.).

Среди андрологической патологии по нашим данным ХП встречается в 50% случаев. Большая частота распространения, тягостный характер основных клинических проявлений (болевой и дизурический синдромы, бесплодие в браке, сексуальные нарушения, вторичная психопатизация личности и др.) (Egan K.J. et al., 1994; Leibz, et al., 1994) и необходимость в связи с этим частого обращения за помощью к врачу, делают ХП не только медицинской, но и социальной проблемой. Неблагоприятен и тот факт, что амбулаторная урологическая служба к этому заболеванию относится без должного внимания, как к второстепенному, в результате чего, данная категория больных не может получить высоко-квалифицированную специализированную помощь. При этом необходимо подчеркнуть, что вопросы реабилитации этих больных практически не разработаны (В.Н. Ткачук и др., 1989).

Радикальные изменения в отношении сексуальной морали в нашем обществе привели к резкому росту заболеваний, передающихся половым путем (гонорейная, хламидийная, микоплазменная,трихомонадная, гарднереллезная и другие инфекции), которые способствуют увеличению числа больных ХП (И.И. Мавров, 1981, 1987; Ф.А. Клепиков, П.М. Клименко, 1988; И.Ф. Юнда и др.1988; P.M. Чамберс 1988, Э.С. Балуянц, 1991, В.В. Делекторский, 1991; H.H. Комов, 1992; И.И. Ильин, 1993; Taylor-Robinson D., Tchomas B.1980; Poletti F. et al., 1985; Koroku M. et al., 1995).

Исходя из современных представлений о роли нарушения микроциркуляторного сосудистого русла в развитии хронического воспаления (А.М. Чернух и др., 1984), считается, что развитию ХП обязательно предшествуют нарушения гемодинамики ПЖ. Этот процесс считается доминирующим, так как он присутствует при всех этиологических факторах

(переохлаждении, дизритмии половой жизни, травмах, инфицировании и др.) (В.Н. Ткачук и др.,1989).

Изменения гемодинамики ПЖ способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, инкреторной и моторной функции; окислительно-восстановительных процессов и приводит к угнетению секреторной активности эпителия этого органа. В результате нарушается процесс обновления в ацинусах секрета, содержащего факторы гуморального и клеточного иммунитета; снижаются его бактерицидные свойства (В.Н. Ткачук и др.,1989).

Лечение больных ХП, как правило, длительное, требует повторных курсов и проводится амбулаторно или в условиях дневного стационара. Несмотря на большой выбор методов и средств медикаментозной и физической терапии, санаторно-курортного лечения, не всегда удается достигнуть хорошего и стойкого положительного эффекта. Следовательно, разработка новых методов диагностики и лечения, реабилитационных программ для данной категории больных остается актуальной проблемой современной андрологии.

Эффективность физиотерапевтического воздействия при хроническом воспалении общеизвестна. Для лечения больных ХП широко и с успехом используются различные физические и курортные факторы, в том числе и способы местного воздействия.

Вибрация, как лечебный фактор, также нашла место в лечении ХП, осложненного репродуктивными и сексуальными расстройствами. Исследования, проведенные А.Я.Креймером в 1972 г., показали, что локальная вибрация оказывает общебиологическое воздействие на рефлекторные реакции, положительно сказывается на состоянии нервной и эндокринной систем, нормализует нарушенные ритмы биохимических и физиологических процессов. Существенная эффективность сочетания низкочастотных механических колебаний (вибраций) с локальным их приложением и медикаментозных препаратов улучшающих гемодинамику и функциональное состояние ПЖ, активизирующих простатотестикулярный комплекс, позволило нам применить их у больных ХП, осложненным репродуктивной и сексуальной дисфункциями. В доступной ,нам литературе мы не нашли работ, изучающих эту проблему.

Цель исследования: разработать комплекс лечения больных хроническим простатитом с применением локального дозированного медикаментозно-вибрационного воздействия на предстательную железу и оценить его эффективность.

Задачи исследования.

1. Обосновать частоту вибрационного массажа предстательной железы, обеспечивающую максимальную терапевтическую эффективность применяемого метода у больных хроническим простатитом.

2. Изучить влияние вибрационного массажа предстательной железы у больных хроническим простатитом на клинический статус, состояние гормонального гомеостаза, клеточные и биохимические параметры эксприматов, регионарную гемодинамику, репродуктивную и сексуальную функции.

3. Изучить влияние медикаментозно-вибрационного воздействия на предстательную железу с препаратом троксевазин-гель на клинический статус, состояние гормонального гомеостаза, клеточные и биохимические параметры эксприматов, регионарную гемодинамику, репродуктивную и сексуальную функции.

4. На основании клинического материала и параклинических показателей изучить оптимальные варианты локального ректального вибрационного массажа предстательной железы и локального ректального вибромассажа предстательной железы с препаратом троксевазин - гель у больных хроническим простатитом, разработать показания к их применению. Оценить их медико - социальную эффективность.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние низкочастотной вибрации, используемой локально в области предстательной железы, на течение хронического простатита. Выявлено, что под влиянием курсового действия этого физического фактора у больных отмечается купирование болевого, дизурического синдромов, нормализуется оргазм, идет восстановление структуры предстательной железы и микроскопической картины простатического секрета. Все это свидетельствует об улучшении дренажной функции железы и снижении в ней воспалительных явлений. В

механизме лечебного действия фактора, вероятно, определенную роль играет улучшение гемодинамики малого таза.

Сочетанное воздействие на зону предстательной железы вибрации и препарата троксевазин-гель не только усиливает вышеуказанные эффекты, но и позволяет улучшить её функциональную активность, о чем свидетельствует рост количества сперматозоидов в эякуляте, и в частности, фракции с прямолинейным движением. Нормализует гормональный статус, отражающий простато-тестикулярные взаимоотношения, повышается содержание в простатическом секрете аскорбиновой кислоты. Впервые показано, что помимо синергического действия, сочетанное назначение вибрации и троксевазина позволяет нивелировать ряд негативных моментов, возможных в процессе вибротерапии: усиления в середине лечения болевого синдрома, активизации хронического геморроя за счет усиления венозного застоя и т.д. Новым в работе является так же отработка оптимальных параметров не только самой вибротерапии, но и условий, способствующих максимальному проявлению фармакологических свойств использованного препарата.

Практическая ценность работы. Создан, апробирован и внедрен в практику здравоохранения Томской области, новый комплексный способ лечения хронического простатита, осложненного репродуктивными и сексуальными нарушениями, включающий использование дозированного медикаментозно-.вибрационного воздействия на ПЖ с препаратом троксевазин-гель.

Предложенная комплексная физиотерапия больных ХП дает возможность предупредить дальнейшую хронизацию и рецидивирование воспалительного процесса, улучшить и восстановить репродуктивную и сексуальную функции, оказывать регулирующее влияние на биохимические, гормональные и иммунологические параметры гомеостаза и клеточные параметры эксприматов при хроническом простатите. Высокая терапевтическая эффективность при простоте предлагаемого метода позволяет рекомендовать использование медикаментозно-вибрационного воздействия на ПЖ с препаратом троксевазин-гель в практическом здравоохранении

(гидрологические, урологические и физиотерапевтические отделения больниц и поликлиник; санаторно-курортных учреждениях; центрах планирования семьи и репродукции).

Внедрение в практику. Разработанные комплексные методы лечения ХП с применением локального вибрационного массажа ПЖ и локального вибрационного массажа ПЖ и препарата троксевазин-гель внедрены в практику работы урологического отделения областной клинической больницы, кожно-венерологического диспансера, центра репродукции и планирования семьи, андрологического отделения НИИ курортологии и физиотерапии г. Томска, в физиотерапевтическом отделении городской больницы г. Белово Кемеровской области. Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре курортологии и физиотерапии Центра последипломной подготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: заседании общества урологов (Томск, 1990); заседании общества курортологов и физиотерапевтов (Томск, 1990,1991,1995); научно-практической конференции, посвященной 50-летию санатория "Колос" (Омск, 1992); семинаре "Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии" ( Санаторий "Талая" Магаданской обл.,1992); международной конференции по лечению бесплодия, проведенной фирмой Арес-Сероно Групп (Италия) (Москва, 1992); ученом совете Томского НИИ курортологии и физиотерапии (Томск,1992,1995), юбилейной конференции, посвященной 50-летию санатория "Барнаульский" (Барнаул, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получено Авторское свидетельство СССР N 1827238, кл.А 61 Н 21/00, 1993, "Устройство для лечения хронического простатита"; получен патент Российской Федерации N 2016563, кл. А61Н 23/00, 1994, "Способ лечения хронического простатита"; получено положительное решение о выдаче патента по заявке 5040344/14/021205, кл. А 61 N 7/00, 1994,"Способ диагностики уретритов и простатитов".

Положения, выносимые на защиту.

1. Локальный вибрационный массаж предстательной железы с частотой 38 - 43 Гц явлется простым и эффективным методом лечения больных хроническим простатитом, осложненного репродуктивными и сексуальными нарушениями.

2. Локальный вибрационный массаж предстательной железы с препаратом троксевазин-гель является патогенетически обоснованным методом лечения больных с хроническим простатитом, улучшает регионарный кровоток и функциональную активность предстательной железы и приводит к стимуляции и восстановлению репродуктивной и сексуальной функции, при этом эффективность лечения повышается более чем на 20 %, по сравнению с применением только вибрационного массажа предстательной железы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа представлена в 1 томе машинописного текста (стр. 11 ), иллюстрирована 9 рисунками, 16 таблицами. Библиографический указатель включает 170 источников, из них 126 отечественных и 44 иностранных.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обьектом исследования были 276 больных ХП (I и II стадии), различной этиологии (по классификации В.Н. Ткачук и др., 1972), в различных фазах активности воспалительного процесса, которые поступали на лечение в урологическое отделение Областной клинической больницы г.Томска и андрологическое отделение Томского НИИ курортологии и физиотерапии. В связи с поставленными задачами исследования больные были разделены на 3 группы (Таблица 1).

Таблица 1

№ Группы больных Количество больных (п)

I Больные, получавшие вибрационный массаж ПЖ с троксевазином, различными параметрами вибрации п = 126

II Больные, получавшие вибрационный массаж ПЖ с частотой 38+43 Гц (контрольная) п = 30

III Больные, получавшие вибрационный массаж ПЖ с частотой 38+43 Гц с препаратом троксевазин (основная) п = 120

Итого п = 276

Всем больным поступавшим на лечение в вышеназванные отделения до и после лечения проводили нижеизложенный комплекс исследований.

1. С целью ежедневного контроля за состоянием больных заполнялась карта, в которой отмечался ряд субъективных и обьективных данных (общее самочувствие (раздражительность, слабость, снижение настроения, плохой сон и другие жалобы); болевой и дизурический синдромы; "уретральный" синдром; длительность фрикционного периода; оргастические ощущения;. Выраженность всех субъективных показателей оценивалась по четырехбалльной системе: 0 - симптом отсутствует, 1 - симптом выражен незначительно, 2 - симптом выражен умеренно, 3 - симптом выражен сильно.

2. Генитальный статус и ректапьно-пальцевое исследование ПЖ и добавочных половых желез.

3. Микроскопическое и цитологическое исследование уретральных соскобов, отделяемого уретры, секрета парауретральных желез (желез Литтре и лакун Морганьи), простатического секрета.

4. Исследование эякулята проводилось согласно рекомендациям Руководства ВОЗ по лабораторному исследованию спермы человека и взаимодействию спермы с цервикальной слизью (1988).

5. Бактериологические исследования простатического секрета, эякулята, уретрального секрета и определение чувствительности выделенной флоры к антибактериальным препаратам.

6. Биохимические исследования: определение в простатическом секрете аскорбиновой кислоты с помощью тест-полосок "Аскофан" фирмы "Лахема" Словакия. Всем больным проводилось исследование до лечения, на 3-5 день после лечения и после окончания курса.

7. Радиоиммунологическое определение эстрадиола, прогестерона, тестостерона в сыворотке крови с помощью стандартных тест - систем п/о "Изотоп".

8. Реография органов малого таза с помощью 4-х канального реографа.

9. Трансабдоминальная ультрасонография ПЖ и добавочных половых желез проводилась на аппаратах Aloka SSD - 630 с секторным датчиком, работающим на частоте 5 мГц, RT - 50 с линейным датчиком 3 мГц, Shymadzu SAL - 310 с конвексным датчиком 5 мГц. Для оценки эффективности

лечения использовали данные субъективного, обьективного, лабораторных и функциональных методов исследования по разработанной нами шкале.

Отдаленные результаты оценивались с помощью катамнестических карт, которые заполнялись пациентами, а также контрольных лабораторных и функциональных методов исследования.

Статистическую обработку клинического и параклинического материала выполняли на персональном компьютере IBM/PC с применением пакета прикладных программ Statgraph. При оценке различий контрольной и основной групп применяли критерий Стьюдента. Достоверными считали различия с уровнем доверительной вероятности меньше 0,05.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

Для лечения больных ХП, нами было разработано оригинальное устройство для осуществления локального дозированного медикаментозно-вибрационного воздействия на слизистую прямой кишки в проекции ПЖ (А.С. 1827238, кл. А 61 Н 21/00 1993).

Устройство содержит вибратор с цилиндрической насадкой, имеющей на боковой поверхности продольный выступ и с целью сокращения потерь лекарственных средств путем точного их дозирования, оно снабжено эластичной камерой, размещенной на конце вибратора в полости насадки, и источником давления. При этом выступ насадки выполнен в виде двух смежных, плоских перфорированных граней, а обьем камеры соединен с источником давления, причем насадка установлена с возможностью сьема, а источник давления выполнен тарированным по обьему закачиваемого воздуха.

С использованием этого устройства нами был разработан способ лечения ХП (Патент РФ N 2016563,кл. А 61 Н 23/00,1994) , который и был включен в комплексную терапию.

Сущность данного способа заключается в том, что на 4-5 сутки после начала антибактериальной терапии на слизистую оболочку прямой кишки в проекции ПЖ воздействуют одновременно 2 % - гелем препарата троксевазин в количестве 1,5-2 мл и вибрационным массажем частота 38-43 Гц, амплитудой 0,3-0,4 мм в течение 4-6 минут, ежедневно, на курс 10-12 процедур.

При этом больные были разделены на две группы: 1 группа - 30 больных, которые получали только локальный вибрационный массаж ПЖ (контрольная), хотя' этот метод лечения является новым по подобранной частоте воздействия. Больные основной группы (120 мужчин) получали в комплексном лечении локальный вибрационный массаж ПЖ с препаратом троксевазин - гель. Помимо описанных выше методов лечения всем больным обязательно назначались ЛФК и бальнеотерапия (индифферентные ванны).

Пациенты основной и контрольных групп по возрасту, давности заболевания, клиническим храктеристикам, данных лабораторных и инструментальных исследований были сопоставимы.

Для оценки способности проникновения препарата троксевазин в ПЖ под воздействием вибрации был использован метод определения аскорбиновой кислоты в простатическом секрете. Известно, что в эякуляте содержится аскорбиновая кислота, которая необходима для обеспечения окислительно-восстановительных процессов в сперматозоидах. Кроме того, аскорбиновая кислота участвует в регуляции синтеза стероидных гормонов, а также стимулирует физиологическую регенерацию ( И.Ф. Юнда и др, 1990; М.И. Коган и др.,1991). Так как определить концентрацию препарата троксевазин непосредственно очень сложно, было решено использовать косвенный метод, основанный на том, что троксевазин, являясь антиоксидантом, защищает аскорбиновую кислоту от окисления, тем самым повышается ее концентрация в тканях.

Результаты исследования.

В результате проведенных исследований было установлено, что у больных ХП концентрация аскорбиновой кислоты в простатическом секрете резко снижена, что связано с воспалительным процессом в ацинусах ПЖ, и окислительно-восстановительный потенциал ее снижается. У здоровых мужчин концентрация аскорбиновой кислоты в простатическом секрете колеблется от 2,2-3,0 ммоль/л и выше.

Концентрация аскорбиновой кислоты в простатическом секрете в зависимости от частоты вибрационного массажа ПЖ приведена в таблице 2.

Таблица 2

№ группы Группы больных Динамика концентрации аскорбиновой кислоты (ммоль/л) Количество больных (п)

1 Больные, которые получали вибромассаж ПЖ частотой 30 Гц с препаратом троксевазин 0,85+1,65 п = 6

2 Больные, которые получали вибромассаж ПЖ частотой 40 Гц с препаратом троксевазин 2,3+3,45 п = 38

3 Больные, которые получали вибромассаж ПЖ частотой 70 Гц с препаратом троксевазин 0,3+0,85 п = 40

4 Больные, которые получали вибромассаж ПЖ частотой 100 Гц с препаратом троксевазин 0,3+0,85 п = 10

5 Больные, которые получали вибромассаж ПЖ частотой 40 Гц » 0,3+0,85 п = 22

6 Больные, которые получали ректальное введение препарата троксевазин - гель 0,3+0,85 п = 10

Под воздействием вибромассажа частотой 70 и 100 Гц концентрация аскорбиновой кислоты повышалась незначительно, до 0,85 ммоль/л, что, вероятно, связано с положительным действием вибромассажа на воспалительный процесс в ПЖ. При применении только препарата троксевазин- гель - динамики в концентрации аскорбиновой кислоты также не было. Вибромассаж частотой 30 Гц с препаратом троксевазин-гель позволил

повысить концентрацию аскорбиновй кислоты до 1,65 ммоль/л; максимальная концентрация аскорбиновой кислоты отмечена при использовании вибрации частотой 40 Гц. Это позволяет считать, что под воздействием этой частоты колебаний улучшается проникновение препарата в патологический очаг и максимально проявляются его фармакологические свойства, что и было подтверждено клиническими данными. Концентрация аскорбиновой кислоты составила соответственно от 2,3 до 3,45 ммоль/л и более.

Для того, чтобы получить достоверные данные и исключить возможности ошибки при клиническом исследовании, всем больным были исключены из рациона продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, препаратов ее содержащих; рацион больных был обычным с исключением цитрусовых и продуктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. На основании полученных данных было решено использовать частоту (38-43 Гц) для лечения больных ХП.

Наши наблюдения показали, что вибрационный массаж ПЖ обладает выраженным обезболивающим действием, при этом уменьшение болей в основной группе происходило на 1-3 день лечения, а их исчезновение уже на 4-10 день; в контрольной группе эти показатели только соответствовали 610 и 8-15 дням.

Отмечено достоверное снижение частоты дизурических явлений. Они уменьшились и ликвидировались больше в основной группе (86,90% ), чем в контрольной (на 57,20%, р < 0,01 ). Под воздействием лечения у 93 % больных основной и контрольной трогал прекратились самопроизвольные выделения из уретры и явления простаторреи.

При вибрационном массаже ПЖ с препаратом троксевазин -гель и при воздействии только вибрационным массажем ПЖ отмечается пролонгация фрикционного периода, причем динамика этого показателя проявляется уже на 3-5 день от начала лечения. Нормализация оргазма у больных основной группы отмечается на 3-5 день, а у больных контрольной группы на 5-7 день от начала лечения. Выявлено, что вибрационное воздействие на предстательную железу оказывало стимулирующее действие на половое влечение, при этом имело место усиление как спонтанных, так и адекватных эрекций на фоне ликвидации явлений перемежающегося ночного псевдоприапизма.

Под воздействием комплексной терапии ХП в сочетании с вибротерапией больные обеих групп отмечали улучшение общего самочувствия, улучшения настроения, повышение работоспособности, нормализацию сна .

По окончании курса лечения выявлена положительная динамика обьективных показателей у больных ХП обеих групп. По данным ректально-пальцевого исследования отмечено достоверное уменьшение размеров ПЖ у больных основной группы, что вероятно связано с положительным действием вибрации на нервномышечный аппарат ПЖ и нормализацией дренажной функции. Количество больных с наличием уплотнений в тканях железы и изменением1 ее формы к концу лечения уменьшалось (см. табл. 3), что, возможно, связано с улучшением гемодинамики и трофики ПЖ под влиянием препарата троксевазин - гель. Достоверно уменьшилось число больных с болезненностью ПЖ при ее пальпации в основной группе, по сравнению с контрольной (табл. 3).

Благодоря комплексному действию низкочастотных механических колебаний и противовспалительного, венотонизирующего действия препарата троксевазин - гель повысился тургор тканей железы, улучшилось кровоснабжение как в тканях самой железы, так и парапростатической клетчатке, что доказывает уменьшение количества больных со сглаженной срединной бороздой ПЖ и повышенным тонусом анального сфинктера в основной группе (табл. 3). Несмотря на одинаковые исходные показатели пальпаторной симптоматики при ректально - пальцевом исследовании сохранялись болезненность ПЖ при пальпации у больных контрольной группы, сглаженность срединной борозды и повышение тонуса анального сфинктера, то есть под влиянием одного вибрационного массажа ПЖ не произошло достоверного регресса данной симптоматики (табл. 3).

В процессе лечения отмечена благоприятная динамика эхографических показателей у больных основной и контрольной групп (табл. 4). При проведении трансабдоминальной ультрасонографии выявлено уменьшение размеров железы у 88,34% (р <0,01 ) больных основной группы и у 76,67% контрольной, нормализация эхогенной структуры отмечена у 89,99% и 76,67% соответственно (табл. 4).

Таблица 3

Результаты рекггально - пальцевого обследования больных ХП основной и контрольной групп в начале и конце курса лечения ( в %, М + ш ).

Характеристика ПЖ Основная группа п = 120 Контрольная группа п = 30

Увеличение ПЖ 66,66+4,30 (80) х 13,33+3,16 (16) *** 60,00+8,87 (18) 36,66+8,79 (И) **

Наличие участков уплотнения 25,00+3,95 (30) 13,33+3,16 (16) *** 20,00+7,30 (6) 13,33+6,20 (4) **

Изменения формы 24,16+3,18 (24) 7,50+2,40 (9) *** 20,00+7,30 (6) 33+6,20 (4) **

Тестоватая консистенция 18,33+3,53 (22) 5,11+2,00 (6) *** 13,33+6,20 (4) 6,66+4,55 (4) **

: Болезненность при пальпации 51,66+4,56 (62) 20,00+7,30 (6) *** 50,00+9,12 (15) 33,33+8,60 (10)

Сглаженность срединной борозды 25,83+3,99 (31) 3,33+3,16 (4) *** 30,43+8,40 (9) 23,33+7,72 (7)

Повышение тонуса :анального сфинктера 14,16+3,18 (17) 4,16+1,82 (4) *** 10,00+5,47 (3) 23,33+7,72 (7) я

Примечания: 1. Достоверность различий между группами: ** - р < 0,01; *** - р < 0,001;

2. п - чило больных в группах

3. х - в скобках абсолютное количество больных

4. в числителе показатели до лечения, в знаменателе после лечения.

У больных основной группы по сравнению с контрольной достоверно снизились признаки инфильтрации парапростатической клетчатки, уменьшилось количество жидкостных включений и размеры семенных

пузырьков, что обусловлено благотворным влиянием препарата троксевазин и вибрационного массажа. Восстановление активной дренажной функции ацинусов ПЖ и практически полная ликвидация инфильтративных изменений парапростатической клетчатки обусловлены фармакологическими свойствами препарата троксевазин - гель, всасывающегося через богатые венозные анастомозы прямой кишки в непосредственной близости от ПЖ.

Таблица 4

Динамика эхографических показателей у больных ХП основной и контрольной ' группы до и после лечения (в %, М + ш).

:Эхоскопические признаки Основная группа п = 120 Контрольная группа п = 30

Увеличение размеров 66,66+4,30 (80) " 11,66+2.93 (14)*** 60,00+8,87 (18) 23,33+7,72 {!)**

Неоднородность эхоструктуры 61,66+4,49 (74) 10,01+2,73 (12)*** 63,33+8,79 (19) 23,33+7,72 (7)**

Утолщение капсулы железы 21,66+4,18 (26) 5,11+2,00 (6)*** 23,33+8,36 (7) 6,66+4,55 (2)**

Жидкостные включения 22,50+4,55 (27) 2,50+1,42 (3)*** 23,33+8,36 (7) 18,00+7,07 (5)

Инфильтрация парапростатической клетчатки 38,33+4,51 (46) 5,11+2,00 (6)*** 33,33+8,36 (10) 26,66+7,85 (8)

Увеличение семенных пузырьков 29,16+4,24 (35) 4,16+2,24 (5)*** 23,33+8,04 (7) 13,33+6,29 (4)

Неоднородность эхоструктуры семенных пузырьков 28,33+4,84 (34) 4,16+2,24 (5)*** 26,66+7,85 (8) 13,33+6,20 (4)**

Примечания: 1. Достоверность различия между группами: ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

2. п - количество больных в группе

3. х - в скобках абсолютное количество.больных

4. в числителе показатели до лечения,в знаменателе после

лечения.

Исследование соскобных препаратов из уретры на наличие антигена хламидии трахоматис в реакции прямой иммунофлюоресценции с моноклональными антителами показали наличие этого антигена у 57% больных основной и у 53% больных контрольной групп. После курсового лечения антиген хламидий обнаружен у 2,5% основной и 3,3% контрольной групп соответствено. Бактериологические исследования простатического секрета показали наличие микробной флоры у 4,16% больных основной и у 6,6% контрольной групп, преимушествено грамположительной .

Количество лейкоцитов в простатическом секрете до лечения в основной группе составило 57,78+4,51 (р>0,5) в поле зрения микроскопа, в контрольной 63,33+8,35, эти показатели характеризируют наличие воспалительного процесса в ПЖ. После курсового лечения в основной группе количество лейкоцитов в простатическом секрете составило 9,24+0,25 (р<0,001) в поле зрения микроскопа и 11,00+1,49 (р<0,001 ) в контрольной группе. Лецитиновые зерна, характеризуют функциональную активность ПЖ, после лечения их количество увеличилось и составило 35 - 45 в поле зрения микроскопа у пациентов обеих групп.

Всем больным после 3 - 4 - х дневного воздержания от половой жизни был исследован эякулят. До лечения' количество сперматозоидов в 1 мл спермы в основной группе составило 27,83+2,22 млн., а в контрольной 23,33 +6,22 млн (р>0,5). Из них с прямолинейным поступательным (движением сперматозоидов в основной группе было 25,60+6,10%, в контрольной 26,66+ 7,85%. Количество нейтрофильных полиморфно-ядерных гранулоцитов и лимфоцитов составило 9,87+ 3,35 млн. и 6,25+3,27 млн. в 1 мл спермы основной и контрольной групп соответственно.

Исследуя эякулят больных ХП после проведенного лечения было обнаружено, что количество сперматозоидов в 1 мл спермы достоверно увеличилось в основной группе и составило 59,10+4,57 млн. (р<0,05), увеличение числа сперматозоидов в 1 мл спермы в контрольной группе было

недостоверно и составило 34,47+2,28 млн; процент фракции сперматозоидов с прямолинейным поступательным движением составил 51,66+4,56 (р < 0,001 ) и 48,57+3,4 (р <0,01 ) в основной и контрольной группах соответственно. Число лейкоцитов в эякуляте после курсового лечения достоверно снизилось в обеих группах и составило в основной 0,9+0,04 (р <0,001 ) млн. в 1 мл спермы и 1,1+0,12 (р < 0,001 ) в контрольной.

При анализе концентрации аскорбиновой кислоты в простатическом секрете было выявлено, что в основной группе, получавшей вибрационный массаж ПЖ с препаратом троксевазин концентрация аскорбиновой кислоты в простатическом секрете достоверно увеличилась и составила 3,05+0,24 ммоль/л (р< 0,001), при ее исходной концентрации 0,60+0,25 ммоль/л. Это можно обьяснить действием препарата троксевазин, который совместно с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, тормозит действие гиалуронидазы, а, кроме того, являясь антиоксидантом, защищает аскорбиновую кислоту от окисления и тем самым повышает ее концентрацию в тканях, оказывая противовоспалительное, обезболивающее, антимикробное и антиаллергическое действие. В контрольной группе достоверной динамики в концентрации аскорбиновой кислоты не было. До лечения она составляла 0,8+0,30 ммоль/л, и после лечения 0,92+0,35 ммоль/л.

Изучение гормонального статуса у больных ХП представляет несомненный интерес, так как гормональная дисфункция оказывает влияние не только на функциональную активность ПЖ, а так же на яички, что в целом обеспечивает неблагоприятное воздействие на репродуктивную и копулятивную функции. Воздействие вибрационного массажа ПЖ с препаратом троксевазин сопровождалось достоверным увеличением концентрации тестостерона в сыворотке крови 6,35+1,05 нг/мл, в контроле же этот показатель составил лишь 3,28+0,38 нг/мл. Динамика концентрации других периферических половых гормонов характеризовалась достоверным уменьшением концентрации эстрадиола в основной и контрольной группах соответственно 0,1+0,02 нмоль/л (р < 0,001 ) и 0,13 +0,02 нмоль/л (р <0,001). Концентрация прогестерона у пациентов контрольной группы достоверно не изменилась в основной группе этот показатель составил 1,10+0,35 нмоль/л

(р<0,01), что говорит об активизации простато-тестикулярного взаимодействия и сответственно стимуляции сперматогенеза.

По данных реографии органов малого таза до лечения отмечено снижение пульсового кровенаполнения в них за счет уменьшения величины РИ. При снижении субъективных болевых ощущений и уменьшении объективной симптоматики после лечения у больных обеих групп наблюдалось достоверное увеличение РИ .

Показатели, характеризующие состояние венозного русла значительно отличались в основной группе, по сравнению с контрольной и приближались к нормальным - 62,7+8,6 Ом (р < 0,05). В контрольной группе этот показатель имел небольшую тенденцию к снижению, достоверность которой при статистической обработке не подтвердилась (см. табл. 5).

Увеличение ДСИ свидетельствует о значительном нарушении вензного оттока из органов, снижении тонуса и эластичности сосудов.(Р.З. Амиров и др., 1976, В.М. Борисова - Хоменко и др., 1984, М.А. Гончар и др., 1984) (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей реограмм малого таза у больных ХП основной и контрольной групп до и после курсового лечения (М+ш).

Группы больных п РИ (Ом) ДСИ (%)

Основная группа 120 0,022+0,01 89,7+8,6

0,050+0,01*** 62,7+7,2**

Контрольная 30 0,022+0,01 94,2+2,8

группа 0,035+0,06** 83,1+4,5

Примечания: 1.*** - р < 0,001, ** - р < 0,05,

2. в числителе значения до лечения, в знаменателе после.

Полученные данные свидетельствуют о значительном улучшении регионарной гемодинамики органов малого таза и ПЖ, то есть имеет место усиление пульсового кровенаполнения, снижения тонуса артериол и повышение тонуса венозной системы с восстановлением адекватного

венозного оттока у больных основной группы за счет комбинирования эффектов положительного действия низкочастотных механических колебаний на сосудисто-двигательные реакции и венотонизирующего и противовоспалительного действия препарата троксевазин.

Таким образом, в процессе лечения у больных основной группы произошли более существенные позитивные изменения гемодинамического обеспечения органов малого таза по сравнению с больными контрольной группы, о чем свидетельствуют данные реографии.

В целом после окончания курсового лечения отмечена благоприятная динамика р состоянии больных обеих групп, но более значимое уменьшение субъективных проявлений заболевания, нормализации сперматогенеза и копулятивной функции, нормализации регионарной гемодинамики и функциональной активности ПЖ и восстановления гормонального гомеостаза выявлено у больных основной группы.

В изучении эффективности использования физических факторов большое значение имеет анализ отдаленных результатов, которые позволяют определить динамику лечебного эффекта, его длительность и устойчивость.

Средняя продолжительность сохранения эффекта от лечения была наиболее высокой у больных, получавших вибрационный массаж с препаратом троксевазин - гель - от 1,5 до 2 - х лет. У больных контрольной группы этот период не превышал одного года. Объяснить значительно более высокую сохраняемость терапевтического эффекта от лечения у больных основной группы можно тем, что троксевазин в сочетании с локально приложенной вибрацией на слизистую прямой кишки в проекции ПЖ способствует повышению содержания аскорбиновой кислоты а простатическом секрете, так как троксевазин обладает антиоксидантными свойствами. Кроме того, троксевазин - гель положительно воздействует на регионарную гемодинамику с более значимыми ее изменениями, чем при использовании только вибрационного массажа ПЖ.

Оценивая отдаленную эффективность лечения, нельзя не отметить, что у всех больных с положительным непосредственным эффектом от лечения нормализовалась копулятивная функция. Из 30 больных, состоящих в бесплодном браке в течение 1 года после лечения наступила беременность у жены в 60% случаев, на 2 году - у 25%. В контрольной группе частота

наступления беременности у жён пациентов была в течение первого года после лечения в 33,3 %, и в течение второго года у 15,0 % случаев.

Таким образом, данные изучения отдаленных результатов комплексного лечения больных ХП подтверждают и углубляют сведения, полученные по непосредственным результатам. Анализируя те и другие результаты эффективности лечения, следует считать, что методом выбора для лечения ХП, осложненного репродуктивными и сексуальными нарушениями является комплекс с применением локального дозированного медикаментозно-вибрационного воздействия на ПЖ и парапростатическую клетчатку, в сочетании с локальным использованием фармакологического препарата троксевазин - гель.

ВЫВОДЫ

1. Максимальная терапевтическая эффективность вибрационного массажа предстательной железы у больных хроническим простатитом обеспечивается при частоте 38 - 43 Гц.

2. Эффективность лечения больных хроническим простатитом с применением локального вибрационного массажа предстательной железы с частотой 38 - 43 Гц составляет 63,3 %, за счет улучшения регионарного кровотока и стимуляции дренажной функции.

3. Комплекс лечения больных хроническим простатитом с использованием локального вибрационного массажа предстательной железы с препаратом троксевазин - гель частотой 38 - 43 Гц, амплитудой 0,3 - 0,4 мм, продолжительностью 4-6 минут, на курс 10 - 12 процедур дает непосредственную эффективность 89,16%.

4. Комплексное использование локального вибрационного массажа предстательной железы при хроническом простатите с препаратом троксевазин-гель улучшает регионарный кровоток и функциональную активность предстательной железы, снимает явления воспаления, приводит к стимуляции репродуктивной, сексуальной функций и коррекции гормональных нарушений (восстановление андрогенно-эстрогенного баланса).

5. Лечебный эффект комплексной терапии больных хроническим простатитом с применением вибрационного массажа предстательной железы с

препаратом троксевазин - гель сохраняется до 2 лет, без применения этого препарата менее 1 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Практическому здравоохранению предлагается методика лечения больных хроническим простатитом сочетанным воздействием вибрационного массажа предстательной железы частотой 38 - 43 Гц, амплитудой 0,3 - 0.4 мм 4-6 минут и локального воздействия на эту же зону препарата троксевазин -гель. Ку{эс лечения состоит из 12 процедур. Для удобства выполнения процедур разработано специальное устройство, предлагаемое к широкому внедрению.

Показания к назначению метода.

Хронический простатит 1 и 11 стадии, в фазе ремиссии или умеренного обострения, в том числе осложненный репродуктивными и копулятивными нарушениями.

Противопоказания:

1. Общие для физиобальнеотерапии.

2. Острый простатит.

3. Хронический простатит в стадии выраженного обострения.

4. Камни предстательной железы.

5. Склероз предстательной железы.

6. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

7. Воспалительные заболевания прямой кишки.

Разработанные комплексы лечения больных хроническим простатитом с использованием локального вибрационного массажа предстательной железы с препаратом троксевазин - гель просты, эффективны, легко доступны и могут использоваться в урологических, андрологических отделениях стационаров и поликлиник и санаторно-курортных учреждений страны.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Опыт комплексного реабилитационного лечения хронического простатита в сочетании с вибротерапией. //Сборник научных трудов "Низкочастотная вибротерапия". - Томск, 1990. - С. 93-98.

2. Вибрационный массаж предстательной железы и корпоральная иглорефлексотерапия в комплексном лечении больных хроническим простатитом. //Тезисы докладов конференции "Природные факторы в восстановительной терапии". - Омск, 1992. - с.бб-67. (Соавт. Зайцев A.A.).

3. Введение препарата профази в биологически активные точки в программе реабилитации больных хроническим простатитом. //Андрология, репродукция и сексуальные расстройства. - Кишинев. Т.2, 1993, №2. - С. 19-20. (Соавт. Зайцев АА.).

4. Вибрационный массаж в комплексной терапии хронического простатита. //Сборник научных трудов "Физические факторы в комплексном оздоровлении населения Сибири". - Томск, 1992. - С. 101106.

5. Устройство для лечения хронического простатита. //A.C. 1827238, опубл. бюл. №26 от 15.07.93. (Соавт. - Креймер А.Я.).

6. Патент РФ 2016563. Способ лечения хронического простатита, опубл. бюл. №14 от 30.07.94. (Соавт. - Креймер А.Я., Гудков A.B.).

7. Локальная вибротерапия в комплексном лечении больных хроническим простатитом. //Впервые в медицине. - 1995 - №2-3. - С. 120.

8. Использование локальной вибротерапии в лечении больных хроническим простатитом. //Тезисы докладов конференции "Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях". - Барнаул, 1995. - С. 143-144. (Соавт. Матвеев АГ.).

9. Способ диагностики уретритов и простатитов. //Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке 5040344/14/021205, 1994. (Соавт. -Креймер А.Я.).