Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Вакуум-терапия при лечении острого и обострения хронического периодонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Вакуум-терапия при лечении острого и обострения хронического периодонтита - диссертация, тема по медицине
Карнаева, Амина Сабировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Карнаева, Амина Сабировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические механизмы развития верхушечного периодонтита.

1.2. Методы лечения верхушечного периодонтита.

1.3 Применение вакуумтерапии в стоматологии.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемых больных.

2.2 Методы обследования.

2.3 Иммунологическое исследование материала десневого желобка.

2.4 Методы лечения больных с острым и обострением хронического периодонтита.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика клинической картины и данных дополнительных методов исследования у наблюдавшихся больных с острым и обострением хронического периодонтита.

3.2 Ближайшие результаты лечения.

3.3 Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Карнаева, Амина Сабировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Несмотря на значительные достижения современной стоматологии, на нынешнем этапе её развития проблема лечения периодонтита сохраняет свою актуальность /4; 6; 93; 97; 149/.

Широкая распространенность заболевания, сложность и трудоёмкость применяемых традиционных методов обуславливают достаточно высокий процент осложнений при лечении данной патологии /74; 94; 110; 160/. В связи с этим, вопрос совершенствования подходов к терапии периодонтита, на сегодняшний день, имеет большое научное и практическое значение.

Исход периапикального воспалительного процесса находится в прямой зависимости от качества эндодотических вмешательств и состояния защитных сил организма /5; 23; 73; 191/. Учитывая локализованность воспалительного очага при верхушечном периодонтите, большой интерес представляет изучение иммунологических показателей тканей, непосредственно окружающих патологический очаг - материала десневого желобка, являющегося структурной единицей местного иммунитета /26; 88; 97/. Оценка показателей местного иммунитета, как известно, позволяет прогнозировать отдалённые результаты лечения /89; 95/ и представляется весьма перспективным использовать их для оценки эффективности лечения периодонтита.

В последние годы в отечественной литературе появился ряд сообщений об успешном использовании интрадентальной (трансканальной) вакуумтерапии при периодонтите /54; 76/. Авторы отмечают, что при её применении появляется возможность для достижения наиболее полной аспирации из корневого канала и периапикального очага воспалительного экссудата и некротических масс. Кроме того, вакуумтерапия, за счёт улучшения кровообращения и оксигенации в очаге воспаления, способствует активизации иммунных процессов в окружающих тканях, что предполагает возможность использования её при лечении острых форм периодонтита.

Однако, данные наблюдения сделаны на небольшом клиническом материале без достаточного объективного контроля.

Поэтому изучение эффективности трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита имеет большой практический и теоретический интерес.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является повышение качества лечения периодонта путём применения трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонта.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние трансканальной вакуумтерапии на клиническое течение острого и обострения хронического периодонтита.

2. Определить влияние трансканальной вакуумтерапии на местные иммунологические процессы при остром и обострении хронического периодонтита.

3. Разработать методику трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита.

4. Оценить терапевтическую эффективность разработанной методики в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучено влияние трансканальной вакуумтерапии на клиническое течение острого и обострения хронического периодонтита.

2. Впервые изучено влияние трансканальной вакуумтерапии на местные иммунологические процессы при остром и обострении хронического периодонтита.

3. Выявлена эффективность применения трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Использование трансканальной вакуумтерапии расширяет арсенал средств лечения больных с острым и обострением хронического периодонтита и способствует повышению качества лечения.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

1. Министерство здравоохранения РФ. Московский государственный медико-стоматологический университет. XXII Итоговая научная конференция молодых учёных и межфакультетская тематическая конференция по проблеме "Воспаление и реактивность организма ". 30 марта 2000г., с.37-38.

2. Министерство здравоохранения РФ. Московский государственный медико-стоматологический университет. XXIII Итоговая конференция молодых учёных. Межфакультетская тематическая конференция по проблеме: "Новые технологии в медицине". 28 - 29 марта 2001г., с.131-132.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры физиотерапии МГМСУ (24.02.2005,протокол № 8).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ

Предложенный метод лечения острого и обострения хронического периодонтита внедрён в клиническую практику отделением терапевтической стоматологии и физиотерапии Клинико-диагностического стоматологического центра МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры факультетской терапии стоматологии и кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета повышения квалификации стоматологов и повышения квалификации преподавателей вузов. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Трансканальная вакуумтерапия оказывает влияние на клиническое течение острого и обострения хронического периодонтита.

2. Трансканальная вакуумтерапия приводит к нормализации показателей местного иммунитета при остром и обострении хронического периодонтита.

3. Эффективность трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа состоит из трёх глав, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 101 страницах, иллюстрирована 6-ю рисунками, 21 таблицей. Указатель литературы включает 195 источников, из которых 132 работы отечественных авторов и 63 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вакуум-терапия при лечении острого и обострения хронического периодонтита"

ВЫВОДЫ.

1. Применение трансканальной вакуумтерапии способствовало купированию симптомов воспаления. При остром перидонтите после первой процедуры у 63,6% больных жалобы отсутствовали, а к третьему посещению лечение было закончено. При обострении хронических форм периодонтита после первой процедуры вакуумтерапии все больные отмечали значительное снижение болевого синдрома. У 63,1% ко второму посещению отмечали отсутствие гнойного отделяемого из корневых каналов. К третьему посещению у 97,6% лечение было закончено.

2. Применение трансканальной вакуумтерапии при остром и обострении хронического периодонтита нормализует местные иммунологические показатели. Понизилось количество лейкоцитов в расчете на I эпителиальную клетку, в том числе нейтрофилов и лимфоцитов, повысилась адгезивная активность эпителиальных клеток в тесте Д-РОЭ и нейтрофилов в тестах Д-РОН и Е-РОН, снизилось соотношение фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов.

3. Разработана техника и методика физического лечения острого и обострения хронического периодонтита путем трансканальной вакуумтерапии.

4. Терапевтическая эффективность применения трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронических форм периодонтита одинаково высока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

На основание полученных данных рекомендуем:

1. Включать трансканальную вакуумтерапию в комплекс лечебных мероприятий при лечении острого и обострения хронического периодонтита для ликвидации воспаления и стимуляции репаративных процессов.

2. При лечении острого и обострения хронического периодонтита для непосредственного воздействия вакуумной терапии на ткани периодонта необходимо применять переходник со специальной насадкой для трансканальных воздействий.

3. При лечении острого и обострения хронического периодонтита методом трансканальной вакуумтерапии продолжительность процедуры должна составлять 5 минут для каждого корневого канала, при понижении давления - до 40 мм ртутного столба.

4. Использовать для оценки эффективности трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита показатели местного иммунитета материала десневого желобка.