Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Установление давности следов крови на вещественных доказательствах фотоколориметрическим методом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Установление давности следов крови на вещественных доказательствах фотоколориметрическим методом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Установление давности следов крови на вещественных доказательствах фотоколориметрическим методом. - тема автореферата по медицине
Найденова, Татьяна Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Найденова, Татьяна Владимировна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201355690

На правах рукописи

НАЙДЕНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

УСТАНОВЛЕНИЕ ДАВНОСТИ СЛЕДОВ КРОВИ НА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

14.03.05 - «Судебная медицина»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент А.Ю. Вавилов

Ижевск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................. 4

Глава 1. Обзор литературы....................................................... 11

1.1. Современное состояние вопроса определения давности образования следов крови................................................... 11

1.2. Биофизические методы количественной регистрации в судебно-медицинских биологических исследованиях................ 17

Глава 2. Материал и методы исследования................................... 26

2.1. Характеристика исследованного материала и этапов его изучения........................................................................ 26

2.2. Характеристика технических средств и методики инструментального исследования........................................ 32

2.3. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования.................................................. 35

Глава 3. Общая характеристика результатов собственных исследований по изучению оптической плотности вытяжек из пятен крови.................................................................................. 42

3.1. Установление наличия ошибок инструментального определения значений оптической плотности вытяжек из пятен крови и изучение характера их распределения в

рассматриваемых группах.................................................. 42

3.2. Исследование «живой» и «трупной» крови....................... 51

3.3. Исследование крови, находящейся на различных по материалу предметах-носителях.......................................... 54

Глава 4. Изучение оптической плотности вытяжек из пятен крови различной давности при хранении объектов в различных

температурных условиях.......................................................... 60

4.1. Постановка рабочей гипотезы к исследованию.................... 60

4.1.1. Исследование группы объектов-носителей, находящихся на хранении в условиях нормальной температуры............................................................. 61

4.1.2. Исследование группы объектов-носителей, находящихся на хранении в условиях повышенной температуры............................................................. 72

4.1.3. Исследование группы объектов-носителей, находящихся на хранении в условиях пониженной температуры.......................................\..................... 83

Глава 5. Изучение влияния на величину оптической плотности различных учитываемых факторов............................................. 96

5.1. Влияние веса объекта исследования на показатели оптической плотности вытяжки из пятна крови........................ 96

5.2. Влияние материала предмета-носителя на величину оптической плотности вытяжки из пятна крови различной давности........................................................................ 111

5.3. Влияние происхождения пятен крови от живого лица или трупа на величину оптической плотности вытяжки из пятна

крови различной давности.................................................. 125

5.4. Влияние пола, возраста, причины смерти и наличия алкоголя на величину оптической плотности вытяжки из пятна крови различной давности.......................................................... 133

5.5. Изучение динамики микроэлементного состава и общего

белка в пятнах крови различной давности.............................. 145

Глава 6. Разработка методики колориметрического установления давности пятна крови на текстильном материале............................ 149

6.1. Многофакторный интеллектуальный анализ величины оптической плотности вытяжек из пятен крови различной давности на текстильном материале..................................... 149

6.2. Разработка объективной статистической оценки погрешности колориметрического определения давности пятна крови на текстильном материале..................................................... 154

6.3. Проверка разработанного способа на материале практических судебно-медицинских экспертиз («слепой

опыт»)........................................................................... 163

6.4. Практическая реализация метода колориметрического установления давности сухого пятна крови на текстильном материале....................................................................... 166

Заключение........................................................................... 172

Выводы................................................................................ 180

Практические рекомендации..................................................... 183

Список литературы................................................................. 187

Приложение.......................................................................... 207

ВВЕДЕНИЕ

Судебно-медицинское исследование вещественных доказательств биологического происхождения имеет большое значение для успешного расследования и раскрытия тяжких преступлений, направленных против личности и здоровья граждан [106]. Наиболее частым объектом биологического происхождения, обнаруживаемым на местах таких преступлений, является кровь [55]. Как следствие, именно исследование крови занимает ведущее место среди всех экспертиз, проводимых в биологических отделениях Бюро судебно-медицинской экспертизы [33].

В настоящее время, большинство учебников по судебной медицине для студентов юридических ВУЗов, в разделах, посвященных исследованию крови, содержат перечень вопросов, ответы на которые со стороны судебной экспертизы позволяют следователю, в той или иной степени, установить обстоятельства происшествия. Наряду с вопросами «Наличие крови? Ее видовая и групповая принадлежность?», перечисляются и такие как «Образовано ли исследуемое пятно кровью живого лица или трупа? Какова давность образования кровяного следа?» [27, 55, 106]. Однако даже специализированная литература для судебно-медицинских экспертов не может дать однозначного ответа на последние вопросы.

Для решения проблемы давности и прижизненности образования следов крови отечественными и зарубежными учеными были предложены такие методы как измерение скорости обесцвечивания пятен крови в различных растворителях (водный раствор мышьяковистой кислоты, хлорная вода), сравнение интенсивности цвета исследуемого пятна с контрольными образцами по Мюллеру [цит. по 30], определение активности ферментов крови (холинэстераза, лейцинаминопептидаза, оксито-циназа и др.) [31], исследование макро- и микроэлементного состава [26, 76], сохраняемость эритроцитарных и сывороточных антигенов [20,

129], исследование выхода ионов хлора за пределы границы пятна и распространение их по предмету-носителю [115, 183], установление изменений спектра гемоглобина и его дериватов [114, 131]. Однако предложенные методы не нашли широкого применения в практике судебно-биологических лабораторий в силу своей трудоемкости, дороговизны или малой информативности [36, 82, 102].

В современных научных исследованиях большое распространение получили биофизические методы, которые, наряду с высокой чувствительностью и возможностью строгой объективной регистрации и оценки результатов, полученных с их помощью, обладают определенной простотой и удобством использования [11, 15, 45, 46, 48, 88], в связи с чем, являются перспективными для решения многих важных судебно-медицинских проблем. Многие из этих методов уже достаточно давно используются в практике судебной медицины, но ранее не применялись для определения давности сухих пятен крови (фотоколориметрия).

Таким образом, вопросы исследования сухих пятен крови на вещественных доказательствах с разработкой объективных способов определения их давности и возможности образования кровью живого лица или трупа, являются высоко актуальными, что обусловливает необходимость дальнейших научных изысканий в указанном направлении.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Целью исследования явилось повышение качества диагностики давности образования пятен крови на текстильных предметах-носителях с разработкой критериев определения факта формирования пятна кровью живого лица, либо трупа, колориметрическим способом по величине оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови.

Задачи исследования:

Достижение поставленной цели заключается в решении следующих задач:

1. В эксперименте и на практическом экспертном материале разработать и применить методику определения оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови различной давности на текстильных предметах-носителях.

2. Проанализировать изменения величины оптической плотности вытяжек из пятен крови различной давности, хранящихся в различных внешних температурных условиях на текстильном материале (хлопчатобумажная, джинсовая, шерстяная ткани и трикотаж).

3. Изучить влияние условий, определяющих индивидуальность субъекта, кровью которого образовано пятно (живой человек или труп, категория смерти человека, его пол, возраст, наличие этанола в крови) на оптическую плотность вытяжек из исследуемых пятен крови.

4. Используя методы интеллектуального многофакторного анализа изучить особенности величины оптической плотности вытяжек из сухих пятен крови и разработать математические выражения, позволяющие применять их для решения вопросов о давности пятна крови и образования его кровью живого человека, либо трупа.

5. На материале практических экспертиз («слепой опыт») провести проверку полученных математических выражений и сформировать рекомендации по применению разработанной методики в судебно-медицинской экспертной деятельности.

Научная новизна:

Впервые в судебной медицине в экспериментальных исследованиях и на практическом экспертном материале изучена оптическая плотность вытяжек из сухих пятен крови различной давности образования, расположенных на текстильных предметах-носителях, различающихся

по материалу, условиях хранения образца и условиях, определяющих индивидуальность субъекта, от которого произошло образование пятна (живой человек или труп, категория смерти человека, его пол и возраст, наличие этанола в крови).

Впервые математически описана динамика изменения оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови в зависимости от комплекса изученных условий и разработаны выражения, позволяющие использовать их с целью решения вопросов о давности формирования пятна крови на хлопчатобумажной, джинсовой, шерстяной ткани или трикотаже. Суждение о давности пятна крови производится в форме научно-обоснованного заключения о границах интервала, в которых с вероятностью более 95% находится искомое значение его давности.

Впервые установлены объективные критерии и сформировано математическое уравнение логистической регрессии, позволяющее с высокой степенью достоверности (более 95%) колориметрическим способом судить о возможности формирования пятна кровью живого человека, либо трупа.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы заключается в объективизации диагностики давности образования пятен крови на текстильных предметах-носителях с установлением возможности формирования их кровью живого лица или трупа количественным инструментальным способом (фотоколориметрическим методом).

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе экспериментальных исследований разработана и успешно применена на практическом экспертном материале инструментальная количественная колориметрическая методика, что сопровождалось установлением спектров оптической плотности вытяжек из сухих пятен крови различной давности, хранящихся в различных температурных усло-

виях на текстильных предметах-носителях (хлопчатобумажная, джинсовая, шерстяная ткани, трикотаж).

2. Установлено, что оптическая плотность изученных вытяжек демонстрирует существование достоверных (Р>95%) различий, обусловленных длительностью хранения сухого пятна крови и условий в которых оно находилось. При этом для всех тканей и температурных условий хранения, величина оптической плотности наиболее значимо снижалась в диапазоне длин волн 360-430 нм.

3. Категория смерти человека, его пол и возраст, а так же наличие алкоголя в крови, не влияют на изучаемый колориметрический показатель. В то же время существуют достоверные различия между величинами оптической плотности вытяжек из пятен крови, образованных кровью живого человека и трупа, что может быть положено в основу диагностики прижизненности их формирования.

4. Математические выражения, разработанные с применением методов интеллектуального анализа данных, позволяют определять давность сухого пятна крови на текстильном предмете-носителе с точностью от ±3,2 до ±8,5 недель при сроке давности пятна от 16 до 40 недель.

Уравнение многофакторной логистической регрессии, полученное в ходе работы, позволяет достоверно (Р>95%) судить о факте образования пятна кровью живого человека или трупа.

5. Проверка на практическом экспертном материале, показала полное соответствие указанных математических моделей их заявленным характеристикам, что позволило сформировать алгоритм колориметрического исследования сухих пятен крови, объективизирующий диагностику их давности и установление факта формирования кровью живого человека или трупа.

Апробация диссертации:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 2010-2012), на XIX сессии НП «Приволжско-Уральская ассоциация судебно-медицинских экспертов» (Пермь, 2012), заседаниях общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2012).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. Оформлена заявка на изобретение.

Личное участие автора:

Материал, представленный в работе, получен, проанализирован, обработан лично автором.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России, в практическую деятельность БУЗ УР «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Удмуртской Республики, ГКУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 206 листах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, вклю-

чающего 183 источника, в том числе 46 зарубежных. Диссертация содержит 29 рисунков и 143 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса определения давности образования следов крови.

Проблема установления давности следов крови на вещественных доказательствах, имея большое практическое значение для следствия, продолжает оставаться чрезвычайно актуальной, т.к. позволяет определить наличие либо отсутствие причинной связи факта образования следов крови с событием данного конкретного преступления, установить время его совершения и, соответственно, причастность к нему того или иного подозреваемого лица [61, 117, 135].

В то же время следует помнить, что на месте происшествия могут быть обнаружены случайные и ложные следы крови, оставленные по неосторожности работниками оперативной группы, свидетелями, понятыми, либо умышлено, преступником с целью «запутать» следствие. В подобных ситуациях может быть использована кровь животных, собственная кровь или кровь иных лиц [39]. Поэтому, так же важно решить вопрос о возможности происхождения крови от трупа или живого лица. Данный вопрос так же актуален в тех случаях, когда с целью сокрытия преступления преступник расчленяет тело спустя какое-либо время после убийства.

Значимость указанной проблемы неоднократно отмечалась на всесоюзных съездах судебных медиков (I Всесоюзный съезд судебных медиков 1976 г., XX пленум правления Всесоюзного научного общества судебных медиков 1984 г.) на которых подчеркивалась необходимость ее дальнейшего исследования и разработки путей решения [цит. по 117].

Одним из самых известных методов определения давности образования следов крови, наиболее простым и доступным в практическом

применении, является оценка их цвета [19], которую Н.С. Бокариус предлагал давать путем сравнения со шкалой образцов [цит. по 113]. Однако этот же метод является, пожалуй, самым субъективным, т.к.

Автореферат диссертации по медицине на тему Установление давности следов крови на вещественных доказательствах фотоколориметрическим методом.

На правах рукописи

005051262

НАЙДЕНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

УСТАНОВЛЕНИЕ ДАВНОСТИ СЛЕДОВ КРОВИ НА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

14.03.05 - «Судебная медицина»

Автореферат 4 ДПР 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2013

005051262

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита состоится «

Алексей Юрьевич Вавилов, доктор медицинских наук, доцент.

Виктор Николаевич Звягин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом медико-криминалистической идентификацииФедерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохране-нияРоссийской Федерации;

Николай Серафимович Эделев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерстваздравоохранения Российской Федерации:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерстваздравоохранения Российской Федерации.

¿г л/; е 2013 года в //-¿?<Э часов на заседало----

— ' и ^ — ^ »' « // су с часио па оассда-

НИИ диссертационного совета Д 208.070.01 при Федеральном государственномбюд-жетном учреждении «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерстваздравоохранения Российской Федерациипо адресу: 125284, г. Москва ул Поликарпова, д. 12/13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального госу-дарственногобюджетного учреждения«Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерстваздравоохранения Российской Федерациипо адресу 125284, г. Москва, ул. Поликарпова, д. 12/13.

Автореферат разослан « /6

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

» <&/■ гс^ 2013 г.

О.А. Панфиленко

Введение:

Среди всех биологических - объектов, изымаемых работниками правоохранительных органов с мест происшествий в качестве вещественных доказательств и присылаемых для изучения в Бюро судебно-медицинской экспертизы, кровь занимает ведущее место, как по количеству исследований, так и по значимости получаемых результатов для следствия и суда (Кан В. Б., Беликов И. Е., 2002).

Кроме вопросов о видовой и групповой принадлежности крови, работника следствия часто интересует, как давно сформировалось изъятое им сухое пятно, а так же сформировано оно кровью живого человека, или трупа? Окончательный ответ, подкрепленный результатами объективных инструментальных методов исследования, судебная медицина, зачастую, дать не в состоянии. Одним из возможных объяснений этому обстоятельству является тот факт, что на настоящий момент развития судебно-медицинской науки предложено не так много способов исследования сухого пятна крови, способных снабдить эксперта и других заинтересованных лиц необходимой информацией об объекте.

Между тем, интенсивное развитие современных средств измерения, основанных на последних достижениях технической науки, приводит к большему внедрению в медицину новых передовых технологий, часто основанных на измерении биофизических параметров тканей, органов и выделений тела человека. К сожалению, повсеместное внедрение новых технологий порою оказывается затруднено в связи с существующими проблемами финансирования системы здравоохранения. В этой ситуации особую важность приобретают программные, аппаратные и технологические средства, уже имеющиеся на вооружении медицинских учреждений. Получение с их помощью новой информации об объекте, способствуя расширению сферы применения прибора, имеет большое значение, т.к. приводит к более рациональному использованию имеющихся средств, повышая их общую результативность.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Повышение качества диагностики давности образования пятен крови на текстильных предметах-носителях с разработкой критериев определения факта формирования пятна кровью живого лица, либо трупа, колориметрическим способом по величине оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови.

Задачи исследования:

1. В эксперименте и на практическом экспертном материале разработать и применить методику определения оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови различной давности на текстильных предметах-носителях.

2. Проанализировать изменения величины оптической плотности вытяжек из пятен крови различной давности, хранящихся в различных внешних температурных условиях на текстильном материале (хлопчатобумажная, джинсовая, шерстяная ткани и трикотаж).

3. Изучить влияние условий, определяющих индивидуальность субъекта, кровью которого образовано пятно (живой человек или труп, категория смерти человека, его пол, возраст, наличие этанола в крови) на оптическую плотность вытяжек из исследуемых пятен крови.

4. Используя методы интеллектуального многофакторного анализа изучить особенности величины оптической плотности вытяжек из сухих пятен крови и разработать математические выражения, позволяющие применять их для решения вопросов о давности пятна крови и образования его кровью живого человека, либо трупа.

5. На материале практических экспертиз («слепой опьгт») провести проверку полученных математических выражений и сформировать рекомендации по применению разработанной методики в судебно-медицинской экспертной деятельности.

Научная новизна:

Впервые в судебной медицине в экспериментальных исследованиях и на практическом экспертном материале изучена оптическая плотность вытяжек из сухих пятен крови различной давности образования, расположенных на текстильных предметах-носителях, различающихся по материалу, условиях хранения образца и условиях, определяющих индивидуальность субъекта, от которо-

го произошло образование пятна (живой человек или труп, категория смерти человека, его пол и возраст, наличие этанола в крови).

Впервые математически описана динамика изменения оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови в зависимости от комплекса изученных условий и разработаны выражения, позволяющие использовать их с целью решения вопросов о давности формирования пятна крови на хлопчатобумажной, джинсовой, шерстяной ткани или трикотаже. Суждение о давности пятна крови производится в форме научно-обоснованного заключения о границах интервала, в которых с вероятностью более 95% находится искомое значение его давности.

Впервые установлены объективные критерии и сформировано математическое уравнение логистической регрессии, позволяющее с высокой степенью достоверности (более 95%) колориметрическим способом судить о возможности формирования пятна кровью живого человека, либо трупа.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы заключается в объективизации диагностики давности образования пятен крови на текстильных предметах-носителях с установлением возможности формирования их кровью живого лица или трупа количественным инструментальным способом (фотоколориметрическим методом).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе экспериментальных исследований разработана и успешно применена на практическом экспертном материале инструментальная количественная колориметрическая методика, что сопровождалось установлением спектров оптической плотности вытяжек из сухих пятен крови различной давности, хранящихся в различных температурных условиях на текстильных предметах-носителях (хлопчатобумажная, джинсовая, шерстяная ткани, трикотаж).

2. Установлено, что оптическая плотность изученных вытяжек демонстрирует существование достоверных (Р>95%) различий, обусловленных длительностью хранения сухого пятна крови и условий в которых оно находилось. При этом для всех тканей и температурных условий хранения, величина опти-

ческой плотности наиболее значимо снижалась в диапазоне длин волн 360430 нм.

3. Категория смерти человека, его пол и возраст, а так же наличие алкоголя в крови, не влияют на изучаемый колориметрический показатель. В то же время существуют достоверные различия между величинами оптической плотности вытяжек из пятен крови, образованных кровью живого человека и трупа, что может быть положено в основу диагностики прижизненности их формирования.

4. Математические выражения, разработанные с применением методов интеллектуального анализа данных, позволяют определять давность сухого пятна крови на текстильном предмете-носителе с точностью от ±3,2 до ±8,5 недель при сроке давности пятна от 16 до 40 недель.

Уравнение многофакторной логистической регрессии, полученное в ходе работы, позволяет достоверно (Р>95%) судить о факте образования пятна кровью живого человека или трупа.

5. Проверка на практическом экспертном материале, показала полное соответствие указанных математических моделей их заявленным характеристикам, что позволило сформировать алгоритм колориметрического исследования сухих пятен крови, объективизирующий диагностику их давности и установление факта формирования кровью живого человека или трупа.

Апробация диссертации:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск, 2010-2012), на XIX сессии НП «Приволжско-Уральская ассоциация судебно-медицинских экспертов» (Пермь, 2012), заседаниях общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2011).

Личное участие автора:

Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован и обработан лично автором.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Московский гос-

ударственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, в практическую деятельность БУЗ УР «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Удмуртской Республики, ГКУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 206 листах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 183 источника, в том числе 46 зарубежных. Диссертация содержит 29 рисунков и 143 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, методы и этапы исследования:

Все исследования проведены на базе Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» в период 2009-2012 гг. с экспериментальным материалом - 1368 объектов (вытяжки из сухого пятна крови) от 79 трупов и 10 живых лиц обоего пола и проверкой полученных результатов на материале практических судебно-медицинских экспертиз.

Забор крови от трупа осуществлялся соответственно приказа №346н от 12 мая 2010 г. «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».

От живых лиц кровь забиралась одноразовым медицинским шприцем объемом 20 мл из локтевой вены и переливалась в чистый стеклянный флакон емкостью 12 мл до его заполнения.

После забора кровь из флакона выливалась на текстильный предмет-носитель, помещенный в чашки Петри, и высушивалась в течение двух суток в вытяжном шкафу при комнатной температуре без доступа прямых солнечных лучей.

Вытяжка из сухого пятна крови готовилась следующим образом:

Из предмета-носителя с сухим пятном крови вырезался фрагмент квадратной формы с длинами сторон 1x1 см и взвешивался на аналитических весах в сравнении с аналогичным чистым фрагментом того же материала (объект сравнения). По разнице между весом вырезанных фрагментов высчитывался вес сухой крови. В последующем вырезанные фрагменты предмета-носителя и объекта сравнения помещались в пробирки под номером, соответствующим порядковому номеру эксперимента, и заливались 2 мл дистиллированной воды каждый. Экспозиция составляла 18-20 часов в условиях комнатной температуры. Затем после десятикратного интенсивного встряхивания, пробирки с вытяжками и контролем центрифугировались в течение 5 минут при 1500 об/мин. Из поверхностных слоев надосадочной жидкости стерильным одноразовым медицинским шприцем аспирировалась жидкость в количестве 1,0 мл и помещалась для изучения ее оптической плотности в кювету фотоколориметра. Измерение оптической плотности осуществлялось с помощью фотоколориметра КФК-3 и двух стандартных заводских кварцевых кювет 1,040 (Рис. 1).

Рис. 1. Фотоколориметр КФК-3 и кварцевые кюветы 1,040

Применительно к настоящему исследованию использовался дифференциальный метод, сущность которого заключается в измерении светопоглощения анализируемого раствора (вытяжка из пятна крови на предмете-носителе) отно-

сительно раствора сравнения (вытяжка из аналогичной чистой ткани), что приводит к снижению ошибки анализа до 0,5-1%.

Изучение оптической плотности вытяжек из сухих пятен крови производилось через строго фиксированные интервалы времени: в течение первого месяца через одну неделю, а в последующем через каждые четыре недели с момента формирования пятна.

Обработка результатов исследований производилась в соответствии с правилами, рекомендованными к применению в биологических и медицинских научных работах (Айвазян С.А., Мхитаряи B.C., 1998; Гланц С., J999; Зайцев В.М., Лифляндскнн В.Г., Мариикин В.И., 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Построение спектров оптической плотности вытяжек то сухих пятен кропи различной давности и проведение множественных парных сравнений средних величин групп, сформированных по признаку длины волны, позволило прийти к заключению, что выбранный диапазон длин волн (330-500 им) позволяет получить вполне достоверную информацию об изучаемом объекте (Рис. 2).

Длинное*. m>r«* «ра««, м

Длины воли 330-380 им

Длины поли 390-440 им

Рис. 2. Динамика показателей оптической плотности вытяжек из

пятен кропн на х/б объсктс-иоентеле, хранящемся в условиях «нормальной» температуры

Длины волн 450-500 им

При изучении температурных условий, в которых находились предметы-носители, установлено, что средние значения оптической плотности вытяжек нз

сухих пятен крови, хранящихся на предметах-носителях из хлопчатобумажной ткани в условиях комнатной температуры (+18-22°С), демонстрируют значимые различия в большинстве сравниваемых пар (от 34-х до 50-и пар) в диапазоне 380-420 им. Объекты кров» различной давности, хранящиеся при повышенной внешней температуре ( ■ 30°С), наиболее значимо различались в диапазоне 360-430 им (количество достоверно различающихся пар от 44-х до 50-и). Это позволило сделать вывод, что именно указанный диапазон длин волн (360430 нм) будет способствовать формированию критериев, которые можно будет использовать для решения задач настоящего исследования.

Что же касается условии хранения объектов крови в условиях пониженной внешней температуры (+5°С), приемлемое количество достоверно различающихся пар (41-42) получено только на длинах волн 400-430 нм (Рпс, 3). Столь узкий диапазон свидетельствует в пользу общеизвестного консервирующего действия пониженной температуры на сохраняемость биологических структур, и позволяет предположить, что эти температурные условия хранения сухого пятна крови явятся фактором, ограничивающим применимость разрабатываемого метода.

Длины ноли 330-380 им

Длины волн 390-440 им

I *

Д*ямс*ьпя

Длины волн 450-500 им

Рис. 3. Динамика показателей оптической плотности вытяжек нз

пятен крови на х/б объекте-носителе, хранящемся в условиях пониженной температуры

Изучение влияния веса сухого остатка крови на величину оптической плотности вытяжки из пятна крови показало наличие строгой корреляционной зависимости для всех сроков хранения образца практически на всех использованных длинах волн (Таблица 1). Указанное обстоятельство потребовало внесения корректив в методику исследования в форме жесткой стандартизации веса объекта на этапе изготовления вытяжки из пятна крови. По этой же причине из изучения были исключены такие материи, как атласные и шифоновые ткани. Масса сухой крови в искусственно созданных пятнах крови на этих видах текстильных материалов всегда была меньше 5 мг и изменения оптической плотности оказались незначительными и недостоверными, в связи с чем, эти ткани были классифицированы нами как «невпитывающие».

Таблица 1

Значения коэффициента корреляции Пирсона между значением оптической плотности вытяжки из пятна крови и весом объекта-носителя (давность пятна крови 12 недель)

Но[ ша Тепло Холод

Гху тг Гхг т. Гху т.

330 нм 0,624 0,094 0,449 0,122 0,447 0,125

340 нм 0,602 0,097 0,638 0,105 0,470 0,124

350 нм 0,580 0,099 0,661 0,102 0,469 0,124

360 нм 0,520 0,104 0,656 0,104 0,486 0,124

370 нм 0,428 0,112 0,683 0,100 0,580 0,115

380 нм 0,534 0,103 0,618 0,108 0,515 0,120

390 нм 0,518 0,104 0,638 0,106 0,468 0,124

400 нм 0,328 0,114 0,448 0,123 -0,295 0,134

410 нм 0,228 0,118 0,078 0,137 -0,358 0,131

420 нм 0,510 0,104 0,569 0,113 -0,326 0,132

430 нм 0,516 0,104 0,697 0,098 0,347 0,131

440 нм 0,544 0,102 0,665 0,102 0,373 0,131

450 нм 0,611 0,095 0,646 0,104 0,539 0,118

460 нм 0,539 0,102 ■ 0,643 0,104 0,622 0,110

470 нм 0,629 0,094 0,652 0,103 0,662 0,105

480 нм 0,609 0,096 0,660 0,102 0,676 0,103

490 нм 0,616 0,095 0,671 0,101 0,684 0,102

500 нм 0,610 0,095 0,685 0,099 0,690 0,101

Примечание: коэффициент корреляции (Пирсона);

тг — ошибка коэффициента корреляции.

Цветом выделено наличие достоверной корреляционной зависимости.

Спектры оптической-плотности вытяжек го пятен крови, расположенных на предметах-носителях из различных текстильных материалов (хлопчатобумажная, джинсовая, шерстяная ткани, трикотаж) показали, что практически во всех наблюдениях значение оптическом плотности вытяжки из пятен кропи, расположенных на хлопчатобумажной ткани существенно выше таковых, расположенных на других тканях (Рис. 4), При этом средние значения оптической плотности вытяжек из пятен крови на трикотаже, шерстяной и джинсовой тканях только в единичных случаях различались между собой. Это позволило сделать вывод, что для практической судебно-медицинской деятельности целесообразным будет деление предметов-носителей на хлопчатобумажную ткани н «прочие ткани», отнеся к последним шерсть, трикотаж и джинсовую ткань.

20 недель 24 недели

Рис. 4. Спектры оптической плотности вытяжек из пятен крови на различных предметах-носителях

Решение вопроса о формировании пятна кровью живого человека или трупа имеет огромное значение для успешного расследования и доказывания уголовных дел против жизни и здоровья граждан, т.к. позволяет более четко а аргументировано сформировать обвинительное заключение, определив, является место происшествия местом убийства или расчленения мертвого тепа.

Изучая сухие пятна, сформированные кровью живого человека и кровыо трупа, было установлено, что спектр!,I оптической плотности их вытяжек существенно различались. Наиболее значимые различия о млн получены в диапазоне длин волн 400-420 нм (Рис. 5) в интервале от 8 до 40 недель хранения образна.

Длина полны 400 нм

Длина волны 410

Рис. 5. Динамика изменении оптической плотности вытяжек из пятен сухой крови различной Длина волны 420 нм давности от трупов и живых лиц

Следовательно, колориметрия вполне может быть использована в качестве метода, позволяющего установить факт прижнзненности или посмертно-сти кровопотери, а оптическая плотность вытяжек из пятен крови на длинах волн 400-420 нм принята в качестве дифференциально-диагностических критериев.

В ходе проведения логистического регрессионного анализа было сформировано уравнение многопараметрической регрессии, устанавливающее связь между величиной оптической плотности вытяжки из сухого пятна крови и образованием его от живого лица или трупа (1):

I_

/V . „А длъ^гот) - и // У... „л

(I)

1*<?

Л .

«„(¡А'»»-»,!!).«») х е-<^,4(Л'„„.в.МЫв!>) у

хе

где Р - вероятность принадлежности крови живому лицу (0, I);

Х400, Хцо, - значения оптической плотности вытяжки из пятна кров» на длинах воли 400 нм, 410 нм, 420 нм соответственно; Во. В4ГЛ В^¡о. В420 - коэффициенты, выбираемые из таблицы.

• Проверка результатов расчетов, проводимая в форме «слепого опыта» на материале 12-и практических судебно-медицинских экспертиз, показала полное соответствие указанного математического выражения его заявленным характеристикам.

Возрастной фактор является значимым критерием при проведении клинических биохимических анализов (Данилова Л. А., 2003), т.к. с его увеличением происходит изменение многих показателей крови. Тем не менее, в настоящей работе влияние возрастного фактора на величину оптической плотности вытяжек из сухого пятна крови установлено не было, равно как не были установлены влияния на изучаемый параметр половой принадлежности субъекта, категории его смерти, и факта наличия этанола в крови на момент ее наступления. Указанное обстоятельство позволило перейти к непосредственной разработке способа диагностики давности сухого пятна крови колориметрическим способом.

Для установления вида математической зависимости между значением оптической плотности вытяжек из пятен крови и их давностью, для различных температурных условий и предметов-носителей, использованы методы интеллектуального анализа данных. Применена программа Ро1уАпа1уБ1, особенностью которой является способ обработки данных по типу эволюционного программирования, осуществляемый независимо от мнения и пожеланий исследователя, что повышает объективность конечного получаемого результата.

Установлено, что для тканей, хранящихся в условиях комнатной температуры среды, давность сухого пятна крови может быть с достаточно высокой степенью достоверности установлена с использованием шести математических выражений (3 для хлопчатобумажной и 3 для «прочих тканей»). Условия повышенной и пониженной температуры явились фактором, ограничивающим применимость разрабатываемого способа, т.к. не позволили сформировать математическую зависимость между давностью сухого пятна крови и величиной оптической плотности его вытяжки, с удовлетворительной точностью описывающей изучаемые изменения.

Выбор конечного математического выражения, применимого в практических судебно-медицинских экспертизах, можно осуществить только на основе

анализа результатов, получаемых с его помощью, т.е. Iтем изучения точности метода (Рис, 6).

Выражение (2) Выражение (3)

Рис. 6. Гранины погрешности колориметрического способа определения давности пятна крови

Установлено, что наиболее точными являются выражение (2) для хлопчатобумажной ткани:

/'/¿У = -11063,2х Хш2 + 13320,4 хХ,;,, -165,72х -3891,59 (2)

где РВЯ— давность пятна кровн, недель;

Х4т — величина оптической плотности вытяжки т пятна крови на длине волны 400 им;

Х4ю - величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 410 им

н выражение (3) для прочих исследованных тканей: 1,263х .У;ч!, +4!).0К6х Л'4;„ -24,113

РВН ■■

(3)

где РВЯ-давность пятна крови, недель;

Хт ~ величина оптической плотности вытяжки т пятна кровн на длине волны 380 им;

Х.,11, — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 410 нм.

Расчет но ним сопровождается погрешностью, не превышающей ±3,3 -±8,5 недель (х/б ткань) и ±3,2 - ±5,4 недель (прочие ткани) на сроках давности пятна кровн 16 и 40 недель соответственно (Рис. 6).

Таким образом, именно указанные выражения следует рекомендовать к применению в практической экспертной деятельности, а экспертное заключение о давности сухого пятна кровн надлежит формировать в виде суждения о

границах, в которых с вероятностью 95% лежит искомая величина, устанавливая их по неравенствам (4) и (5) соответственно.

0,75бх PBSa +0,409< PBS< l,24lxPBSa -0,285 (4)

где PBSa - расчетное значение давности пятна крови, недель;

PBS - реальное значение давности пятна крови, недель.

0.855.PBS„ -1,882 < PBS < 0,999 х PBSa +3,408 (5)

где PBS,, - расчетное значение давности пятна крови, недель;

PBS - реальное значение давности пятна крови, недель.

Проверка адекватности указанных математических выражении проведена на материале 23-х практических судебно-медицинских экспертиз и подтвердила его полное соответствие заявленным критериям.

Для облегчения внедрения в экспертную деятельность представленных научных положений разработаны компьютерные программы «PBS ver. 1.0» и «DOA ver. 1.0», посредством стандартного Windows интерфейса реализующие функции по расчету давности пятна кров» и определения факта формирования его кровью живого лица пли трупа по данным, полученным с применением колориметрического метода.

Вышеизложенное позволило сформировать ряд выводов и представить практические рекомендации по применению фотоколориметрического исследования сухого пятна крови на тканом материале.

ВЫВОДЫ

1. Инструментальная методика, разработанная в ходе экспериментальных исследований и проверенная на практическом экспертном материале, с высокой точностью устанавливая оптическую плотность вытяжек из сухих пятен кровн, расположенных на предметах-носителях га хлопчатобумажной, джинсовой, шерстяной тканей и трикотаже, позволяет рекомендовать колориметрический метод к применению в судебно-медицинской экспертной деятельности» направленной на установление давности пятна крови н факта его формирования кровью живого лица либо трупа.

2. Изучение влияния материала предмета-носителя на величину оптической плотности вытяжки из пятна крови позволило сформировать две группы -хлопчатобумажная ткань и прочие ткани (трикотаж, джинсовая, шерстяная),

значительно различающихся между собой. При этом оптическая плотность вытяжек из пятен крови на всех текстильных предметах-носителях в зависимости от длительности хранения образца (до 40 недель) демонстрирует тенденцию к снижению изученного колориметрического показателя, наиболее достоверную (Р>95%) в диапазоне длин волн 380-420 нм при комнатной (+18-22°С) температуре. Изменение температуры хранения образца ниже +5°С, либо свыше +30°С, не позволяет судить о давности образования пятна крови с приемлемой точностью в изученном временном интервале.

3. Пол и возраст умершего человека, наличие этанола в его крови на момент смерти, а так же ее категория, не оказывают значимого влияния на величину оптической плотности вытяжек из изученных пятен крови, в связи с чем, могут не учитываться в ходе проведения практических судебно-медицинских экспертиз. В тоже время оптическая плотность вытяжек из пятен, образованных кровью живого лица либо трупа, на длинах волн 400 нм; 410 нм и 420 нм и сроках давности пятна от 8-и до 40 недель достоверно (Р>95%) различается, что может быть использовано в целях диагностики прижизненности кровопотери.

4. Для хлопчатобумажной ткани зависимость между давностью сухого пятна крови и величиной оптической плотности его вытяжки математически выражается уравнением:

РВБа = -11063,2 х Хт2 +13320,4 х Х410 -165,72 х Х^ - 3891,59

где РВ8а - расчетное значение давности пятна крови, недель;

Х4оо — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 400 нм;

Х410 — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 410 нм,

а для трикотажа, джинсовой и шерстяной тканей уравнением: рв8 . 1,263хХ380+40,086хХ410-24,113 Х410-0,617

где РВБа — расчетное значение давности пятна крови, недель;

Хш — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 380 нм;

Х4ю — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 410 нм.

Связь между величиной оптической плотности вытяжки исследуемого пятна крови и фактом образования его кровью живого лица или трупа выражается уравнением логистической регрессии:

Р =_\_

1 + ё~в• х е-в'«>((*'>>°-0'я)*"ю) х е-л41с((*,„-О,62)х100) х е-В„о((^«о-О.ТО)*100)

где Р — вероятность принадлежности крови живому лицу (0, 1);

Х4оо, Х4ю, Х420, - значения оптической плотности вытяжки из пятна крови на длинах волн 400 нм, 410 нм, 420 нм соответственно; В0, В400, В410, В420 - коэффициенты, выбираемые из таблицы,

также как и ранее указанные, полученным в ходе интеллектуального многофакторного анализа данных.

5. Проверка алгоритма колориметрического исследования сухих пятен крови, проведенная на практическом экспертном материале, показала, что результаты, полученные в ходе работы, позволяют достоверно (Р>95%) судить о факте образования пятна кровью живого человека или трупа и определять его давность на предмете-носителе из хлопчатобумажной ткани с точностью от ±3,3 до ±8,5 недель, а на предметах-носителях из прочих тканей от ±3,2 до ±5,4 недель при сроках давности пятна от 16 до 40 недель. Получаемые результаты объективизируют диагностику давности пятна крови и факта формирования его кровью живого человека или трупа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для инструментальной объективизации прижизненное™ кровопотери и давности образования пятна крови на текстильном материале (хлопчатобумажная, джинсовая, шерстяная ткани, трикотаж) фотоколориметрическим методом предлагается следующий рабочий алгоритм:

1. Подготовка объекта исследования и изготовление вытяжки из сухого пятна крови:

Из предмета-носителя с сухим пятном крови вырезается фрагмент квадратной формы с длинами сторон 1x1 см и взвешивается на аналитических весах в сравнении с аналогичным чистым фрагментом того же материала (объект сравнения). По разнице между весом вырезанных фрагментов высчитывается вес сухой крови. Следует добиться, чтобы вес сухой крови в объекте исследования составлял 20 мг.

Вырезанные фрагменты предмета-носителя и объекта сравнения помещаются в пробирки под номером, соответствующим номеру экспертизы, и заливаются 2 мл дистиллированной воды каждый. Экспозиция составляет 18-20 часов в условиях комнатной температуры. После десятикратного интенсивного встряхивания, пробирки с вытяжками и контролем центрифугируются в течение 5 минут при 1500 об/мин.

Из поверхностных слоев надосадочной жидкости стерильным одноразовым медицинским шприцем аспирируется жидкость в количестве 1,0 мл и помещается для изучения ее оптической плотности в стандартную заводскую кварцевую кювету 1,040 фотоколориметра КФК-3 (или подобного прибора).

2. Измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови:

Используется дифференциальный метод измерения оптической плотности -

измерение светопоглощения анализируемого раствора (вытяжка из пятна крови на предмете-носителе) относительно раствора сравнения (вытяжка из аналогичной «чистой» ткани), снижающий относительную ошибку анализа до 0,5-1%.

С целью установления давности сухого пятна крови измерение оптической плотности осуществляется на длинах волн 380 нм, 400 им, 410 нм.

С целью установления образования пятна крови на текстильном материале от живого лица или от трупа, измерение оптической плотности производится на длинах волн 400 нм, 410 нм, 420 нм.

3. Расчет давности сухого пятна крови:

Расчет возможен только в том случае, когда достоверно известно (установлено следственным путем), что давность сухого пятна находится в интервале от 16-и до 40 недель и предмет-носитель находился в условиях комнатной температуры среды.

Если предмет-носитель представляет собой фрагмент хлопчатобумажной ткани, расчет давности пятна крови производят по формуле:

PBSa =-11063,2 х Хш2 +13320,4 х Хш -165,72 х Х^ - 3891,59

где PBSa — расчетное значение давности пятна крови, недель;

Х400 — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 400 нм;

Х410 — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 410 нм

с расчетом границ, в которых находится истинное значение давности пятна крови по неравенству:

0,756 х PBSa + 0,409 < PBS < 1,241 х PBSa - 0,285

где PBSa — расчетное значение давности пятна крови, недель; PBS - реальное значение давности пятна крови, недель.

Если предмет-носитель представляет собой трикотаж, джинсовую или

шерстяную ткань, расчет давности пятна крови производят по формуле:

PBS =

1,263 х Хш + 40,086 х ХА10 - 24,113 "0,617

где PBSa - расчетное значение давности пятна крови, недель;

Хш — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 380 нм;

Х4!о — величина оптической плотности вытяжки из пятна крови на длине волны 410 нм

с расчетом границ, в которых находится истинное значение давности пятна крови по неравенству:

0,855 х PBSa -1,882 < PBS < 0,999 х PBSa + 3,408

где PBSa — расчетное значение давности пятна крови, недель; PBS - реальное значение давности пятна крови, недель.

Расчет может быть произведен с помощью программы «PBS 1.0».

4. Расчет вероятности образования пятна кровью живого лица или

трупа:

Расчет возможен только в том случае, когда достоверно известно (установлено следственным путем), что давность сухого пятна находится в интервале от 8-и до 24-х недель и предмет-носитель (хлопчатобумажная ткань) находился в условиях комнатной температуры среды.

Расчет вероятности образования пятна крови от живого лица производится с использованием математического выражения:

1

Р = -

1 + е * хе

■W(*«o-O.50*'t») ,о-0,62)х100) -в4,„((ЛТ,20-0,70)х10о)

где Р — вероятность принадлежности крови живому лицу (0, 1);

Хш, Х41о, Х420, — значения оптической плотности вытяжки из пятна крови

на длинах волн 400 нм, 410 нм, 420 нм соответственно;

Во, В4оо, В410, В420 - коэффициенты, выбираемые из таблицы 2.

Таблица 2

Значения переменных в выражении

Давность пятна, недель Во Вт> Вш В420

8 22,95 -16,52 -1,40 1,69

12 24,90 -4,98 -29,40 5,92

16 6,54 15,76 -35,76 -3,76

20 3,83 -22,15 1,66 10,64

24 -18,52 33,12 -78,13 -15,94

При получении значения Р>0,95 утверждают об образовании пятна кровью живого лица, а при Р<0,95 утверждают об образовании пятна кровью трупа.

Расчет может быть произведен с помощью программы «DOA 1.0».

5. Информирование работников правоохранительных органов о результатах проведенных исследований:

Заключение эксперта о давности сухого пятна крови формируется следующим образом: «Давность исследованного сухого пятна крови на текстильном материале составляет не менее ... недель и не более ... недель до момента начала его колориметрического изучения».

Заключение эксперта о возможности образования пятна кровью живого лица или трупа формируется следующим образом: «Исследованное сухое пятно на текстильном материале с вероятностью более 95% образовано кровью живого лица» или «Исследованное сухое пятно на текстильном материале с вероятностью более 95% образовано кровью трупа».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ледянкина И. А., Вавилов А. Ю., Найденова Т. В. Влияние экзо- и эндогенных факторов на изменение оптической плотности стекловидного тела в посмертном периоде // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, 2005. -№2.-С. 19-21.

2. Чирков В. Е., Вавилов А. Ю., Найденова Т. В., Онянов А. М. Метод импедансометрического исследования давности пятен крови // Проблемы экспертизы в медицине. — Ижевск, 2007. — № 1, — С. 19-22.

'3. Вавилов А. Ю., Чирков В. Е., Найденова Т. В. Вероятностная оценка прижизненное™ кровопотери импедансометрическим способом // Морфологические ведомости. — Москва-Берлин, 2007. — № 1-2 С. 159-161.

4. Найденова Т. В., Вавилов А. Ю. К вопросу о возможности применения колориметрического метода при установлении давноста пятен крови // Проблемы экспертазы в медицине. — Ижевск, 2010. — № 3-4. — С. 16-18.

5. Найденова Т. В., Вавилов А. Ю. О проблеме установления давноста образования следов крови на вещественных доказательствах // Проблемы экспертазы в медицине. — Ижевск, 2011. — № 3-4. — С. 49-52.

6. Найденова Т. В., Вавилов А. Ю. Определение давности пятен крови, расположенных на предметах-носителях тканой природы // Проблемы экспертазы в медицине. — Ижевск, 2012. — № 3-4. — С. 19-22.

7. Найденова Т. В., Вавилов А. Ю. Колориметрическое определение давноста образования следов крови // Судебная экспертиза. — Волгоград, 2012. — № 2. — С. 126-132.

8. Найденова Т. В., Вавилов А. Ю. Биофизическая диагностика давности сухих пятен крови // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М, 2012. -Вып. 7.-С. 139-142.

9. Найденова Т. В., Вавилов А. Ю. О проблеме установления давности образования следов крови на вещественных доказательствах // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. — М, 2012. — Вып. 7. — С. 143-155.

Найденова Татьяна Владимировна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.03.13 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. 856 Отпечатано в РИО ГБОУ ВПО ИГМА 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281