Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Усовершенствование системы организации противотуберкулезной помощи в современных социально-экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование системы организации противотуберкулезной помощи в современных социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Ильичева, Елена Юрьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Усовершенствование системы организации противотуберкулезной помощи в современных социально-экономических условиях

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ

од

На правах рукописи

ИЛЬИЧЕВА Елена Юрьевна

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

фтизиатрия - 14.00.26

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ

На правах рукописи

ИЛЬИЧЕВА Елена Юрьевна

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

фтизиатрия - 14.00.26

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на базе Российского научно-исследовательского института МЗ РФ ( директор - профессор А.А. Приймак ) и Новомосковского городского противотуберкулезного диспансера Тульской области.

Научные руководители - доктор медицинских наук профессор A.A. Приймак

кандидат медицинских наук Т.С. Хрулева Официальные оппоненты -доктор медицинских наук профессор А.Л. Кучеров

доктор медицинских наук Т.А. Гришина

Ведущее учреждение: Центральный научно - исследовательский институт туберкулеза РАМН.

Защита диссертации состоится " /£С" у^9 1996 года в"_"часов

на заседании Диссертационного Совета К 084.01.01 Российского научно-исследовательскго института фтизиопульмонологии МЗ РФ по адресу: 103030, Москва, ул.Достоевского 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ фтизиопульмонологии МЗ РФ.

Автореферат разослан ."ноября 1996 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

доктор медицинских наук,

профессор

И.П. Соловьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

За последнее десятилетие произошло значительное замедление темпов снижения заболеваемости туберкулезом , а с 1992 года начался ее заметный рост ( Приймак A.A., Кучеров А.Л., 1995; Шилова М.В., Сон И.М., 1995; Хоменко А.Г., 1995). Прогноз, высказанный экспертами ВОЗ в 1960 году о возможности искоренения в ближайшем будущем туберкулеза в мире или в отдельных регионах, не оправдался.Среди причин, повлиявших на ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России, основными являются: ухудшение условий жизни ; отсутствие закона о защите населения от туберкулеза; значительное сокращение флюорографических осмотров населения на туберкулез, что связано с радиофобией, широко распространившейся после аварии на ЧАЭС (Двойрин М.С.,Лябах П.П., 1990); недостаточным количеством рентгено-флюорографической техники ( Кучеров А.Л., 1994 ). Определенную роль играет усиление мигранционных процессов (Приймак A.A., 1994; Жукова М.П., Пунга П.П.,1994),а также рост прослойки населения, для которой никогда не разрабатывались профилактические противотуберкулезные мероприятия по идеологическим соображениям.Это БОМЖи, безработные, наркоманы и т.д.( Кучеров А.Л., 1991; Гришко А.Н., 1994).

Трудность и сложность борьбы с туберкулезом в настоящее время заключается в том, что традиционно сложившаяся система противотуберкулезных мероприятий, в основе которой лежат массовость и ежегодность, требуют колоссальных материальных затрат и организацонного напряжения служб здравоохранения. Продолжающееся сокращение финансирования профилатических мероприятий требует пересмотра традиционных, исторически сложившихся форм организации борьбы с туберкулезом на основе дифференцированного подхода к различным регионам, разработки новых организационных форм профилактики туберкулеза, которые при значительном сокращении затрат повысят эффективность работы. ( Приймак A.A., Кучеров А.Л., 1995). Современная концепция организации противотуберкулезных мероприятий может быть реализована прежде всего в сокращении объемов и кратности профилактических мероприятий низкой эффективности.

С позиций новой концепции могут быть пересмотрены все блоки организации противотуберкулезной помощи: профилактика, выявление, лечение и диспансерное наблюдение.

Переход на новый календарь ревакцинации детей и подростков, позволяет повысить качествово мероприятий по раннему выявлению туберкулеза методом туберкулинодиагностики с последующим, более обоснованным , проведением химиопрофилакгики (Аксенова В.А., Горовенко Л.И., 1995; Митинская Л.А., 1995). Создание флюорокартотек (Юкелис Л.И., 1989), работа с ними, привели к осознанию необходимости выделения отдельных категорий населения с повышенным риском заболеваемя туберкулезом. Это лица, необследованные более двух лет, декретированные контингенты, неорганизованное население и др. ( Приймак A.A., Кучеров А.Л., 1987; Хо-менко А.Г., Юкелис Л.И., 1988 ).

Централизованные картотеки сыграли свою положительную роль в эволюции системы мероприятий по выявлению туберкулеза, приблизив следующий этап - использование возможностей полицевого учета на базе ПЭВМ для формирования групп риска в регионе, в том числе с использованием анкетного скрининга (Ильичева Е.Ю., 1995). Переход к селективным флюорографическим обследованиям диктуется практическим подтверждением низкой эффективности массовых, так называемых, "профилактических" обследований населения, которые таковыми не являются ( Кучеров А.Л., 1991; Тырылгин М.А., 1994).

Современные концептуальные подходы предполагают рациональное использование имеющихся ресурсов, т.е. снижение затрат при равной или повышающейся эффективности проводимых мероприятий.

На стационарном этапе лечения сокращение расходов может быть достигнуто за счет организации дневных стационаров и стационаров пяти дней. Использование этих форм стационарного лечения позволяет провести полноценный основной курс при значительной экономии средств (Смирнов Г.А., 1991;Одинец B.C., 1994).

Экономическое стимулирование качества и объемов оказания противотуберкулезной помощи стало возможным благодаря применению новых форм оплаты труда, как внутри фтизиатрической службы, так и в общей лечебной сети (Копылова И.Ф., 1990,1994).

При этом особенно актуальной становится роль врачей общей лечебной сети в выявлении туберкулеза по клиническим проявлениям, а также роль санитарного просвещения, как альтернативного, экологически чистого метода профилактики туберкулеза. Реализация отдельных положений современной концепции оказания противотуберкулезной помощи населению в разных регионах России позволяет предполагать ее обоснованное право на комплексное внедрение в современных социально - экономических условиях.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ

явилась разработка системы противотуберкулезных мероприятий на основе современных концептуальных подходов с учетом изменившихся социально - экономических условий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику основных эпидемиологических показателей в районе в изменившихся социально - экономических условиях.

2. Разработать методику организации противотуберкулезной помощи на основе полицевого компьютерного учета населения.

3. Разработать методику формирования групп риска по туберкулезу и определить кратность их обследования.

4. Реализовать в разработанной организационной системе основные положения современной концепции противотуберкулезной помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые разработана методика полицевого учета взрослого населения на базе компьтерной технологии, позволившая осуществить принципиально новые подходы к проведению всего комплекса противотуберкулезных мероприятий, в том числе контролировать уровень эндемии туберкулеза, планировать профилактические мероприятия, осуществлять в автоматическом режиме формирование групп риска с различной индивидуальной степенью риска заболевания туберкулезом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате внедрения разработанных методик ежегодный объем флюорографических обследований сократился до 43,3% при выявлении 87,9% больных туберкулезом из сформированных групп риска. Бумажная флюорографическая картотека заменена на компьютерный учет взрослого населения, что позволяет оперативно контролировать кратность флюорографических обследований, формировать группы риска заболевания туберкулезом в автоматическом режиме. Разработанная с учетом основных положений современной концепции сисмема организации противотуберкулезных мероприятий в изменившихся социально-экономических условиях позволила сократить затраты на проведение профилактических и лечебных мероприятий, не снижая их эффективности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование полицевого компьютерного учета всего взрослого населения района в сочетании с использованием программы экспрессного определения индивидуальной степи риска позволяет формировать группы риска на принципиально новой основе, определять кратность флюорографического обследования и осуществлять оперативное планирование флюорографических осмотров населения.

2. Проведение флюорографических обследований в сформированных группах риска позволяет сократить объем ежегодных обследований населения на туберкулез не менее, чем на 57% при выявлении 85,0%-87,0% больных из групп риска.

3. Разработанная система оказания противотуберкулезной помощи населению района, основанная на реализации принципиальных положений современной концепции, позволяет оперативно контролировать уровень основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в районе, избежать обвального их ухудшения, а некоторые из них - улучшить. Совокупность мероприятий в рамках представленной системы обеспечивает достаточно высокий уровень основных показателей деятельности фтизиатрической службы в современных социально - экономических условиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции НПО "Фтизиопульмонология" Тульской области (г. Тула 1994 г.); на научно-практических конференциях Российского НИИ фтизиопульмонологии МЗ РФ ( г. Москва 1994), г.Воронеж, 1996, г. Обнинск ,1996г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано три статьи, одна принята в печать.

ВНЕДРЕНИЕ.

Усовершенствованная система противотуберкулезных мероприятий внедрена в Новомосковском районе Тульской области. Программа полицевого компьютерного учета передана в Белгородский областной противотуберкулезных диспансер для внедрения. Разработанная системы полицевого учета, и принцип формирования групп риска заболевания туберкулезом на основе экспрессного определения индивидуальной степени риска, может быть внедрена в практику организации борьбы с туберкулезом повсеместно.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 136 машинописных листах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов,практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 180 работ на русском языке и 69 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научное исследование проведено в Новомосковском районе Тульской области с общей численностью населения 166620 человек. С 1990 года Новомосковск включен в число 18 районов области, пострадавших вследвствие аварии на ЧАЭС.

В ходе выполнения исследования были проанализированы результаты обследования 135760 человек (табл.1).

Таблица N 1

Объем обследований, выполняемых в ходе научного исследования за период с 1992 по 1995 гг.

Обследовано ВСЕГО (чел.) Мето д обе ледов ания

Бактериологический Флюорографический Бакге-риол.+ флюор. Анкет. скрининг+ флюор.

135760 8649 15131 5219 113299

Помимо этого, комплексно обследовано и пролечено в стационаре дневного пребывания 249 человек и 180 человек в стационаре пяти дней. Изучена эффективность противотуберкулезных мероприятий за период с 1986 по 1995 г.г. по официальной статистической отчетности с применением методов математического и статистического анализа.

Динамика эпидемиологических показателей, характеризующих эффективность противотуберкулезных мероприятий в районе, анализировалась за три, условно выделенных, временных периода:

I период - 1986-1989 г.г., когда сохранялась традиционная схема организации профилактических осмотров, основанная на массовой флюорографии;

II период - 1990-1992 г.г. - период разрушения существовавшей ранее системы;

III период - 1993-1995 г.г. - период разработки и внедрения усовершенствованной системы противотуберкулезных мероприятий. Изучена экономическая эффективность от внедрения новых схем организации противотуберкулезных мероприятий в 1995 году.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основой разработанной системы организации противотуберкулезной помощи является полицевой компьютерный учет взрослого

населения , реализованный на основе программы " Фтизиатр", созданной в диспансере в 1991-1992 г.г. совместно с группой программистов. База данных содержит обширную информацию на каждого жителя, что позволило в соответствии с задачами исследования сформировать группы риска по туберкулезу. Их формирование осуществлено в два этапа. На первом этапе была сформирована так называемая "традиционная" группа риска. Вторым этапом было изучение индивидуальной степени риска у всего населения по программе экспрессного определения индивидуальной степени риска. В ходе реализации первого этапа была сформированна "традиционная" группа риска (табл.2).

Таблица N 2 Структура "традиционной" группы риска.

Поликлиническая Диспансерная Декретиров. контингенты Мигранты Прибывшие из ИТУ

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

5219 3.5 2626 1.8 15131 10.3 249 0.17 555 0.3

Все предоставленные в ней подгруппы сформированны в автоматическом режиме с использованием информационной базы данных.

Общая численность "традиционной" группы риска составила 17% от взрослого населения района.

Была проведена сравнительная оценка эффективности использования методов флюорографии и бактериологии по показателю выявляемое™ на 1000 обследованных (табл.3).

Таблица N3

Сравнительная оценка выявляемости методами флюорографии и бактериологии.

ГРУППА РИСКА обследовано ВЫЯВПЯЕ1\, 10СТЬ

Бактериолог.метод Флюрография

Абс. на 1000 Абс. на 1000

Поликлиническая 5219 3 0,6 8 1,5

Из нихХНЗЛ.ХЗМС

нетранспортаб. 1745 3 1,7 6 3,4

Диспансерная 2626 1 0,4 12 4,6

Декретированные

контингенты 15131 - - 4 0,3

Мигранты 249 - - 1 4,0

Прибывшие изИТУ 555 - - 3 5,4

В традиционных

группах риска

в целом 23780 4 0,46 28 1,2

Анализ полученых результатов позволил сделать вывод, что при дефиците средств более рационально использовать в "традиционных" группах риска метод флюорографии, кроме лиц с ХНЗЛ.ХЗМС и нетранспортабельных.

Входе реализации второго этапа в течение 1993-1995 г.г. было проведено обследование 113299 человек методом анкетного скрининга по программе экспрессного определения индивидуальной степени риска с одновременным проведением флюорографического обследования. Обработка скрининговых анкет позволила выделить три группы населения с различной индивидуальной степенью риска заболевания: высокой ( степень риска >=50%); средней ( степень риска от 30% до 49%) и низкой (риск < 29%). Распределение населения по степени риска заболевания туберкулезом представлена в табл.N 4.

Таблица N 4 Распределение населения Новомосковского района в соответствии с индивидуальной степенью риска заболевания туберкулезом (экспресс-метод).

ВСЕГО СТЕПЕНЬ РИСКА

ВЫСОКАЯ СРЕДНЯЯ НИЗКАЯ

аЬэ. % от насел. аЬэ. % от 1нкетир. аЬэ. % от анкерир. аЬэ. % от анкетир.

113299 80 22773 20 25719 22.7 64807 57.2

Выявляемость туберкулеза флюорографическим методом в группах риска представлены в табл.N5.

Таблица N 5

Выявляемость в группах по степени риска.

СТЕПЕНЬ РИСКА

ВСЕГО среди населения ВЫСОКАЯ СРЕДНЯЯ НИЗКАЯ

аЬэ. на 1000 аЬБ. на 1000 аЬэ. на 1000 аЬэ. на 1000

80 0.6 49 2.2 19 0.7 12 0.18

Расчет стоимости выявления одного больного туберкулезом методом флюорографии позволил установить, что в группе высокого риска выявление обходится в 4,65 млн. руб., тогда как в группе населения с низкой индивидуальной степенью риска - 54 млн.руб., а в группе среднего риска - 6,7 млн. руб.

Приведенные данные послужили обоснованием кратности флюорографических обследований в группе высокого риска -1 раз

в год, среднего риска -1 раз в два года. В группе с низкой степенью риска флюорографическое обследование проводится при наличии жалоб и симптомов, подозрительных на туберкулез.

Результаты проведенного исследования позволили сформировать группу населения, подлежащую ежегодному флюорографическому обследованию. Ежегодно должны обследоваться "традиционные" группы риска, которые составляют 17,0% от взрослого населения района, группа высокой степени риска - 20,0% и 50,0% группы лиц, имеющих среднюю степень риска заболевания тубекрулезом.

В план ежегодной флюорографии в 1995 г. в Новомосковском районе вошел 41% взрослого населения. Так называемые "непланируемые" обследования за этот год составили 2,3%.

Таким образом, в 1995 г. в районе было обследовано 43,3% взрослого населения , из которого выявлено 87,9% больных туберкулезом.

Наличие компьютерной базы данных на все взрослое население позволило изучить особенности таких категорий населения как "неорганизованное население" и необследованных флюорографически два года и более. При анализе показателя выявляемое™ туберкулеза методом флюорографии установлено,что в целом выявляемость в группе "неорганизованное население" (1,8 на 1000 ) обусловлена наиболее высоким (7,9 на 1000) ее уровнем в подгруппе " прочее неорганизованное население" (Табл.N6).

Таблица N 6

Выявляемость больных активным туберкулезом среди неорганизованного населения.

В ТОМ ЧИСЛЕ

ВСЕГО Пенсионеры Инвалиды по всем заболев. Прочее неорган, население

аЬэ на 1000 аЬв на 1000 аЬэ на 1000 аЬэ на 1000

31 1.8 8 0.5 5 0.5 18 7.9

}етальное изучение этой подгруппы при наличии полицевого :омпьютерного учета и проведенного определения индивидуальной :тепени риска позволило сделать вывод о том, что 99% лиц из этой руппы вошли в уже сформированные ранее группы риска заболева-1ия туберкулезом. В связи с этим, группа " неорганизованное насе-юние" перестает быть самостоятельной группой риска.

При обследовании 49568 человек, из числа не обследованных |элюорографически 2 года и более, установлено,что данная категория 1аселения,без сомнения , является группой риска заболевания ту-¡еркулезом: показатель выявляемое™ в ней составляет 1,32 на 1000 >бследованных, а удельный вес впервые выявленных больных из мучаемой группы среди всех выявленных больных равен 70%. )днако , при наличии полицевого компьютерного учета и программы шдивидуальной степени риска эта категория населения акже перестает быть самостоятельной группой риска и распреде-1яется по трем группам. Сокращение расходов при использовании >азработанной системы организации выявления туберкулеза соста-1Ило около 776 млн.руб в год.

В системе организации противотуберкулезной помощи в Новомосковском районе усовершенствован целый ряд других принципи-тьных позиций в контексте современной концепции. С 1993 года !недрен новый календарь ревакцинаций в возрастных группах 6-7 ют и 14-15лет. При этом расходы сократились на 1.659 тыс. руб. 1етская заболеваемость туберкулезом в последние три года в ра-юне не была зарегистрирована.

В целях повышения эффективности лечения больных на ста-;ионарном этапе в условия дефицита финансирования с 1993 года ¡недрены такие формы организации, как стационар дневного прибывания и стационар пяти дней. За период лечения в дневном тационаре эффективность лечения впервые выявленных больных оставила: по критерию закрытия полостей 75%, что на 5% выше, ем в круглосуточном; по критерию прекращения бактериовыделе-[ия эффективность лечения составила 87%, что на 3% выше, чем в руглосуточном стационаре. Сопоставление эффективности лечения первые выявленных больных в стационаре пяти дней позволило /становить, что закрытие полостей распада в группе больных, учившихся в пятидневном стационаре произошло в 71% случаев, в о время как в круглосуточном - в 70,8% случаев. Бактериовыделе-ие у них прекратилось в 84,6% случаев, а в группе круглосуточно-э пребывания - в 82,3% случаев. Отмеченное повышение эф-

фекгивности лечения при использовании новых форм организации стационарного лечения объяняется меньшим числом нарушений режима и преждевременных выписок из дневного и пятидневного стационаров, которые облегчают психологическую переносимость больничного пребывания. Помимо этого, предложенные формы организации стационарного лечения позволяют сократить расходы на этом этапе. Расчет экономической эффективности позволил установить, что экономия на одном койко-дне стационара дневного пребывания составляет 12357 руб., а экономия средств за счет содержания 20 коек дневного стационара составила примерно 198 млн.руб в год. Расчет экономической эффективности использования стационара пяти дней показал, что экономия средств составляет на одну койку в год 3 649 900 руб. за счет исключения финансирования 95 дней в году, когда больные отпускаются домой.

В условиях дефицита финансирования здравоохранения большое значение в обеспечении необходимого объема и качества противотуберкулезной помощи имеет формирование новых взаимоотношений, основанных на экономических стимулах, как внутри фтизиатрической службы, так и с учреждениями общей лечебной сети. Внедрение коллективного подряда и использование экономического стимулирования позволило улучшить показатели диспансерной работы. Так, численность диспансерных контингентов с 1992 по 1995 г.г. уменьшилась на 15,3%, смертность от туберкулеза - на 9,0%, при увеличении эффективности лечения по критерию закрытия полости распада и прекращению бактериовыделения на 13,5% и 18,8% соответственно. Клиническое излечение увеличилось на 19,7%, абацилирование контингентов - на 47,6% . В результате экономической заинтересованности улучшились показатели работы общей лечебной сети района по профилактике и выявлению туберкулеза по клиническим проявлениям заболевания у лиц, из группы низкой степени риска, обследование которой в плановом порядке не предусматривается. В 1995 году врачами общей лечебной сети выявлено 11 (12,1%) больных.

В целях привлечения населения к обследованию на туберкулез разработана система санитарно-просветительной работы,включающая целый комплекс мероприятий, осуществляемых во время проведения месячников борьбы с туберкулезом.

Разработанная и внедренная в Новомосковском районе за период с 1992 по 1995 г.г.модель системы организации противотуберкулезных мероприятий адекватна современным социально - эко-

номическим условиям. В ее основе лежат принципиальные положения современной концепции оказания противотуберкулезной помощи населению, касающиеся всех разделов борьбы с туберкулезом. Система позволила в условиях недостаточного финансирования сохранить контроль за эндемией туберкулеза в районе, поддержать высокий уровень организации противотуберкулезных мероприятий с повышением их эффективности по большинству позиций.

ВЫВОДЫ

1. Значительное ухудшение эпидпоказателей по туберкулезу и снижение эффективности противотуберкулезных мероприятий потребовало пересмотра тактики организации противотуберкулезной помощи с учетом изменившихся социально-экономических условий на эснове новой концепции.

2. Созданная и внедренная компьютерная база данных "Фтизиатр" позволяет заменить бумажную картотеку на компьютерный полице-зой учет населения района, подлежащего флюорографическим обследованиям; планировать и контролировать выполнение основных противотуберкулезных мероприятий.

3. Использование автоматизированной программы экспрессного эпределения индивидуальной степени риска заболевания туберкулезом позволило разделить все взрослое население района на три -руппы по степени риска заболевания туберкулезом: высокую, среднюю и низкую. К группе с высокой степенью риска отнесено 20,0% взрослого населения района,в группу средней степени риска -22,7%, низкой степени риска - 57,3%.

4. Кратность флюорографических исследований определяется степенью риска заболевания туберкулезом. Ежегодно должны обследо-заться лица, вошедшие в группу высокого риска заболевания и традиционные группы риска: поликлиническая, диспансерная, де-фетированные контингенты, мигранты и прибывшие из ИТУ.

Один раз в два года обследуются лица из группы средней степени риска. Лица из низкой степени риска флюорографически не эбследуются. Выявление заболевания у них осуществляется общей печебной сетью по клиническим проявлениям, подозрительными на

туберкулез.

5. Применение программы полицевого компьютерного учета в сочетании с программой экспрессного определения индивидуальной степени риска позволило сократить объем флюорографических обследований на 58,7% и выявить при этом 87,9% больных туберкулезом.

6. Неорганизованное население, традиционно считавшееся группой риска, не является таковой и при использовании программы экспрессного определения индивидуальной степени риска распределяется по сформированным группам риска.

7. Использование экономических стимулов в учреждениях здравоохранения способствует повышению эффективности работы по профилактике, выявлению, лечению и диспансерному наблюдению больных туберкулезом. Эффективность лечения больных туберкулезом по критериям закрытия полостей распада повысилась с 71,4% в 1992 г. до 86,6% - в 1995 г., по критерию прекращения бакгериовыде-ления - с 89,3% до 91,8% соответственно.

8. Внедрение в районе основных положений современной концепции организации противотуберкулезной помощи в современных социально-экономических условиях позволило добиться стабилизации основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, а в последний год и их снижения. В 1995 г. заболеваемость практически осталась на прежнем уровне .болезненность снизилась со 179,4 на 100 тыс. до 152,0; смертность соответственно с 11,0 до 10,0 на 100 тыс. населения.

9. Внедрение разработанной системы выявления больных туберкулезом, организация дневного и пятидневного стационаров позволило сократить затраты на противотуберкулезные мероприятия в районе на 1.308 млн. руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях сокращения расходов на активное выявление источников туберкулезной инфекции и контроля за реализацией противотуберкулезных мероприятий в районе целесообразно использовать компьютерную базу данных "Фтизиарт" и программу экспрессного определения индивидуальной степени риска заболевания туберкулезом.

Рекомендуется ежегодно обследовать флюорографически традиционные группы риска: поликлиническую, диспансерную, мигрантов и прибывших из ИТУ, декретированные контингенты и группу высокой степени риска, сформированную на основе компьютерной программы экспрессного определения индивидуальной степени риска, заболевания туберкулезом.

Лица из группы средней степени риска обследуются флюорографически один раз в 2 года, а лица из группы низкой степени риска эбследуются только в случае обращения в лечебное учреждение с жалобами и симптомами, подозрительными на туберкулез.

Использование новой организационной формы лечения - дневного и пятидневного стационаров - позволяет сократить расходы на стационарном этапе без снижения эффективности лечения.

Рекомендуется использовать коллективный подряд и экономические методы стимулирования медицинских работников лечебно-профилактических учреждений района, повышающие эффективность заботы не только фтизиатрической службы, но и общей лечебной сети.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Возможности реализации современной концепции выявления туберкулеза с использованием автоматизированного полицевого учета населения (Туб.и экол.,Ш - 1995 г., с.11)

2. Экономические аспекты выявления туберкулеза в группах риска, сформированных на основе анкетного скрининга (Пробл.туб.,N1-1996 г., с. 15)

3. Опыт работы по созданию полицевого учета населения на базе ПЭВМ для проведения профилактических обследований на туберкулез (Туб. и экол., N1,1996 г.,с.27)

4. Заболеваемость туберкулезом лиц, не обследованных два года и более. (Принята в печать)