Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Условия и подходы к коррекции тромбогеморрагических осложнений в хирургии тазовых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Условия и подходы к коррекции тромбогеморрагических осложнений в хирургии тазовых органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Условия и подходы к коррекции тромбогеморрагических осложнений в хирургии тазовых органов - тема автореферата по медицине
Трутнев, Владислав Петрович Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Трутнев, Владислав Петрович :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тромбогеморрагические осложнения оперативного лечения заболеваний тазовых органов

1.2. ДВС-синдром как крайняя степень выраженности нарушений гемокоагуляции в послеоперационном периоде.

1.3. Современные методы определения тромбинемии, молекулярных маркеров активации свертывания крови и фибринолиза.

1.4. Современные принципы коррекционно-заместительной терапии тромбо-геморрагических осложнений.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

2.1.1 .Техника оперативного лечения ДГПЖ, использованная автором.

2.1.2.Методы коррекции нарушений системы гемостаза у оперированных.

2.2 Лабораторные методы исследования системы гемостаза у пациентов с заболеваниями тазовых органов.

2.2.1 .Условия забора и стабилизации крови.

2.2.2.Методы оценки сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

2.2.3.Методы определения прокоагулянтного и антикоагулянтных звеньев гемостаза.

2.2.4.Методы определения маркеров тромбинемии и фибринолиза.

2.2.5.Принцип ELISA-метода, используемого для определения антигена ФВ,

ПФ-4, (ЗТГ.

2.2.6.Статистический метод исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

3.1. Результаты исследования сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с заболеваниями тазовых органов в период до и после операции.

3.2. Результаты исследования прокоагуляционного, антикоагулянтного звеньев гемостаза у пациентов с заболеваниями тазовых органов в период до и после операции.

3.3. Система фибринолиза у пациентов с заболеваниями тазовых органов до и ■ после операции.

Глава IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ

АДЕНОМЭКТОМИИ НА ФОНЕ КОРРЕКЦИОННО-ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ

ТЕРАПИИ.'.

4.1. Основные принципы коррекционно-заместительной терапии у пациентов после аденомэктомии.

4.2. Результаты исследования сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов после аденомэктомии до и после проведения терапии с использованием СЗП.

4.3. Результаты исследования прокоагуляционного, антикоагулянтного звеньев гемостаза у пациентов после аденомэктомии до и после проведения терапии с использованием СЗП.

4.4. Результаты исследования фибринолиза у пациентов после аденомэктомии до и после проведения терапии с использованием СЗП.

4.5. Оценка показателей системы гемостаза при эффективной и неэффективной терапии при массивном кровотечении.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Трутнев, Владислав Петрович, автореферат

Актуальность темы. Тромбогеморрагические осложнения могут развиться при всех видах хирургической помощи, оказываемой как в специализированной клинике (Вильяминов В.Н. и соавт., 2008; Лебедев Н.В., Климов А.Е. и соавт., 2007, 2009, 2009; Липницкий Е.М., Алекберзаде A.B., 2008; Малиновский H.H. и соавт., 2008; Поликарпов С.А. и соавт., 2008; Самбурова Н.,2008; Старков Ю.Г. и соавт., 2008; Тахиров K.M., 2008), так и в отделении общехирургического профиля (Титова М.И. с соавт., 1995; Алипов В.В. и соавт., 1996, 1997; Крашутский В.В., 1998; Igawa Т., Hakariya Н.,1996; Ludwig J. et al., 1997; Yamauchi et al., 1998; Yeh K.H., Cheng A.H. 1998; Welterman A. et al., 1998). Изучение отдельных звеньев гемостаза на современном уровне позволяет раскрыть механизмы процессов, наблюдавшихся ранее в эксперименте и клинике (Киричюк В.Ф., Шапкин Ю.Г. и соавт.,2008; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2004).

К факторам, способствующим развитию кровотечения при операциях на органах таза, относят и особенности анатомии венозной системы таза (Савельев В.Б., 2001; Суковатых Б.С. и соавт., 1992, 2008). При этом только индивидуальный подход к пациенту в выборе операции, использование современного инструментария позволяют свести к минимуму кровопотерю (Школьник М.И.,Харитонов М.В., 2008).

В статистических исследованиях больших групп оперированных на предстательной железы указывается, что среди осложнений аденомэктомии до 11,8% занимают тяжелые кровотечения (Журавлев В.Н., Аверин В.В., 2006; Лопаткин H.A. и соавт., 1997; Lombardo L.J., 1957; Hardaway R.M., 1966; Seretta V. et al., 2002).

Выброс тканевого тромбопластина и антигепариновых соединений (Tverdskov T.F. et al., 1996), выработка почками и мочевыми путями гемокоагулирующих веществ (Шабад A.JL и соавт., 1995), наличие в моче урокиназы (Баркаган З.С., 1988), выделение почкой фактора свертывания и фибринолиза в кровь (Азрапкин И.И., 1974; Скипетров ВЛ, 1978; Сократов Н.В., 1996; Libman Е., Fichten C.S., 1996) - вот моменты, объясняющие столь частое развитие нарушений в системе гемостаза после операций на органах таза. Кроме эндогенных есть и внешние факторы: стресс, сердечно-сосудистая недостаточность, интоксикация, развитии гемолиза, азотемия (Лопаткин H.A. и соавт., 1997). В случае кровотечения возникает опасность развития ДВС-синдрома, особенно при присоединении инфекции (Hardaway R.M. et al., 2001).

Доминирование нарушений гемостаза среди других тяжелых послеоперационных осложнений Г.Т. Каиров, В.В. Игнатов и соавт. (2001) объясняют снижением резервных возможностей свертывания и суммарной литической активности крови. Диагностика нарушений резервных возможностей системы гемостаза позволяет проводить адекватную, контролируемую коррекцию выявленных расстройств в системе регуляции агрегатного состояния крови, что способствует уменьшению тромбогеморрагических осложнений в хирургии. Тяжесть клинических проявлений синдрома ДВС при хирургическом лечении больных с хирургической патологией органов малого таза (ОМТ) обусловливают трудности лечения и зависят от фазы процесса и конкретных условий возникновения этого осложнения (Неймарк А.И. и соавт., 1990, 1994, 2002).

Трансфузия свежезамороженной плазмы (СЗП) была предложена как базисный и наиболее важный компонент терапии ДВС-синдрома (Баркаган З.С., Шойхет Я.Н., 1989; Баркаган З.С.,1992; Елыкомов В.А., Баркаган З.С., Шойхет Я.Н. и соавт., 1998; Афонин Н.И., 2000; Неймарк А.И. и соавт., 2002; Oberman Н., 1985; Dara S.I. et al., 2005; Levi M. et al., 2006).

Таким образом, уровень тромбогеморрагических осложнений до сих пор формирует основные риски операций на тазовых органах. Причиной этой ситуации является как недостаточность представлений хирургов о механизмах системы гемостаза, так и отсутствие возможности прогнозирования и профилактики этих осложнений.

Цель исследования - уменьшить число тромбогеморрагических осложнений у пациентов, перенесших операции на органах малого таза.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения в сосудисто-тромбоцитарном, коагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза у пациентов в до и после операционном периодах.

2. Предложить критерии для формирования группы риска по развитию тромбогеморрагических осложнений у оперированных больных.

3. Определить эффективность проведения коррекционно-заместительной терапии тромбогеморрагических нарушений после операции.

4. Дать оценку ближайших результатов хирургического лечения при использовании в послеоперационном периоде свежезамороженной плазмы и выбрать оптимальные показатели для оценки состояния системы гемостаза.

Научная новизна.

Впервые доказана эффективность и достоверность сравнительной оценки изменений системы гемостаза с использованием современных унифицированных диагностических тестов у пациентов в до и после операции. Определены пороговые значения ключевых показателей этой системы, позволяющие четко разграничивать физиологические и патологические сдвиги.

Впервые на основе количественного измерения молекулярных маркеров тромбинемии: комплекса тромбин-антитромбин III, олигомеров фибрина в плазме определены пороговые значения и динамика развития тромбинемии у пациентов в до и послеоперационном периоде. Доказано, что выраженность тромбогеморрагического синдрома у данных пациентов имеет прямую корреляционную зависимость от величины показателей тромбинемии.

Впервые определен количественный уровень молекулярных маркеров активации фибринолитической системы крови: плазминогена, а2-антиплазмина,

Б-димера у пациентов в период до и после операций на ОМТ. На основе полученных данных оптимизированы критерии проведения коррекционно-заместительной терапии, сформирован комплекс лабораторных тестов с максимальной аналитической и клинической значимостью для данной категории пациентов.

Практическая значимость.

Выявление выраженной активации в сосудисто-тромбоцитарном, коагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза у пациентов в период до и после операций на ОМТ, уточнение механизмов формирования тромбогеморрагических осложнений в данной группе больных.

Наличие корреляции изменений уровня молекулярных маркеров активации тромбоцитов, тромбинемии, фибринолиза с клиническими симптомами в период после операции на ОМТ, позволяют использовать указанные показатели в качестве диагностических и прогностических критериев возникновения тромбогеморрагических осложнений.

Данные, отражающие выраженность активации системы гемостаза после операции на ОМТ, позволили сформировать границы физиологических, пороговых и патологических сдвигов, с помощью которых можно оценить степень тяжести дисбаланса в системе гемостаза. Определение пороговых значений, их учет при назначении терапии позволяют у 97,2 % оперированных предотвратить развитие ДВС-синдрома.

Наиболее информативными для прогнозирования оказались молекулярные маркеры фибринолиза — плазминоген, а2-антиплазмин, О-димер. О-димер при изучаемой патологии имеет максимальную аналитическую и клиническую значимость в силу своей надежности. Уровень этого показателя при угрозе ДВС-синдрома увеличивается по сравнению с контролем в 3,6 раза.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У пациентов оперированных на ОМТ в послеоперационном периоде имеет место увеличение уровня молекулярных маркеров активации сосудистотромбоцитарного (ФВ, ß-ТГ, ПФ-4), коагуляционного (TAT, AT-III, протеин С, РФМК) и фибринолитического звеньев системы гемостаза (плазминоген, а2-антиплазмин, D-димер), степень выраженности которого прямо связана с клиническими характеристиками тяжести заболевания.

2. Наличие корреляционных связей между уровнем молекулярных маркеров активации системы гемостаза и динамикой клинических проявлений на фоне проводимой терапии позволяет осуществлять лабораторный контроль за эффективностью проводимой коррекционно-заместительной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Условия и подходы к коррекции тромбогеморрагических осложнений в хирургии тазовых органов"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов, оперированных на органах малого таза, в предоперационном периоде изменений в системе гемостаза не наблюдали. В послеоперационном периоде имели место повышение тромбогенного потенциала сосудистой стенки (повышение фактора Виллебранда на 29,2 %), усиление реакции высвобождения тромбоцитов (повышение 4-пластиночного фактора в 1,9 раза и (3-тромбоглобулина в ,

I,7 раза).

2. Критериями для формирования группы риска по развитию тромбогеморрагических осложнений являются: тромбинемия (повышение фибриногена в 1,4 раза, тромбин-антитромбина в 1,6 раза), гиперфибринолиз (увеличение Б-димера в 2,6 раза), угнетение активности естественных антикоагулянтов (снижение плазминогена на

II,4 %, а2-антиплазмина на 11,9 %). Указанные проявления характерны для хронического или подострого ДВС-синдрома, а пациенты с такими показателями должны быть отнесены к группе риска.

3. Разработанный метод профилактики тромбогеморрагических осложнений, основанный на переливании свежезамороженной плазмы для коррекции и замещения истощившихся факторов системы гемостаза, позволяет приблизить к исходному индекс спонтанной агрегации тромбоцитов на 25,6%, индуцированной АДФ-агрегации тромбоцитов на 14,6%, уровень р-тромбоглобулинов - в 1,6 раза, уровень тромбоцитарного фактора 4 - в 1,8 раза, фактора Виллебранда -в 1,3 раза.

4. Использование метода профилактического назначения трансфузии . свежезамороженной плазмы в послеоперационном периоде предотвратило развитие тромбогеморрагических осложнений у больных, оперированных на органах малого таза, в 100% наблюдений.

Назначение плазмы при уже развившемся массивном кровотечении позволило прекратить его в 80% наблюдений. К оптимальным показателям контроля системы гемостаза нужно отнести: ПФ-4, ß-ТГ, ФВ, TAT, Фг, D-д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность патогенетического и коррекционно-заместительного лечения в период после оперативного вмешательства следует оценивать с учетом изменений показателей сосудисто-тромбоцитарного (агрегация тромбоцитов, ß-ТГ, 4-ПФ, ФВ), коагуляционного (АПТВ, ПТ, AT III и ПС) звеньев гемостаза и системы фибринолиза (ХПа-зависимый фибринолиз , D-димер).

2. В послеоперационном периоде использование терапии коагуляционно активными препаратами (дезагрегантами, антикоагулянтами) следует расширить назначением струйных введений СЗП из расчета 8-10 мл/кг веса в сутки.

3. Пластиночный фактор-4, ß-тромбоглобулин, фактор Виллебранда, тромбин-антитромбин, фибриноген и D-димер являются ключевыми лабораторными маркерами тяжести состояния больных и должны использоваться в роли дополнительных показателей при выборе тактики ведения больных.

4. Сочетание тромбоцитопении, выраженной тромбинемии (возрастание TAT, РФМК) и реактивный гиперфибринолиз (нарастание D-димера) на фоне прогрессирующего угнетения антикоагулянтной активности (снижение AT III, ПС) следует рассматривать как прогностически неблагоприятный признак в отношении высокого риска развития тромбогеморрагических осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Условия и подходы к коррекции тромбогеморрагических осложнений в хирургии тазовых органов

На правах рукописи

Трутнев Владислав Петрович

004614

УСЛОВИЯ И ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ТРОМБОГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ХИРУРГИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

14.01.17 -хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Новосибирск - 2010

004614768

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Новосибирск)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Штофин Сергей Григорьевич

Шутов Юрий Миронович Гатилов Андрей Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Новокузнецк)

Защита состоится » <^2010 г. часов на заседании

диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 222-22-86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

М. Н. Чеканов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Тромбогеморрагические осложнения могут развиться при всех видах хирургической помощи, оказываемой как в специализированной клинике (Вильяминов В. Н. и соавт., 2008; Лебедев Н. В., Климов А. Е. и соавт., 2007, 2009, 2009; Липницкий Е. М., Алекберзаде А. В., 2008; Малиновский Н. Н. и соавт., 2008; Поликарпов С. А. и соавт., 2008; Самбурова Н„ 2008; Старков Ю. Г. и соавт., 2008; Тахиров К. М., 2008), так и в отделении общехирургического профиля. Изучение отдельных звеньев гемостаза на современном уровне позволяет раскрыть механизмы процессов, наблюдавшихся ранее в эксперименте и клинике (Киричюк В. Ф., Шапкин Ю. Г. и соавт., 2008; Шапкин Ю. Г. и соавт., 2004).

К факторам, способствующим развитию кровотечения при операциях на органах таза, относят и особенности анатомии венозной системы таза (Савельев В. Б., 2001; Суковатых Б. С. и соавт., 1992, 2008). При этом только индивидуальный подход к пациенту в выборе операции, использование современного инструментария позволяют свести к минимуму кровопотерю (Школьник М. И., Харитонов М. В., 2008).

В статистических исследованиях больших групп, оперированных на предстательной железе, указывается, что среди осложнений до 11,8 % занимают тяжелые кровотечения (Журавлев В. Н., Аверин В. В., 2006; Seretta V. et al., 2002), возникающие под эндогенным воздействием - выделение почкой фактора свертывания и фибринолиза в кровь (Сократов Н. В., 1996; Libman Е., Fichten С. S., 1996) - вот моменты, объясняющие столь частое развитие нарушений в системе гемостаза после аденомэктомии. Кроме эндогенных есть и внешние факторы: стресс, сердечно-сосудистая недостаточность, интоксикация, развитие гемолиза, азотемия. В случае кровотечения возникает опасность развития ДВС-синдрома, особенно при присоединении инфекции (Hardaway R. М. et al., 2001).

Доминирование нарушений гемостаза среди других тяжелых послеоперационных осложнений Г. Т. Каиров, В. В. Игнатов и соавт. (2001) объясняют снижением резервных возможностей свертывания и суммарной литической активности крови. Диагностика нарушений резервных возможностей системы гемостаза позволяет проводить адекватную, контролируемую коррекцию выявленных расстройств в системе регуляции

агрегатного состояния крови, что способствует уменьшению тромбогеморрагических осложнений в хирургии. Тяжесть клинических проявлений синдрома ДВС при хирургическом лечении больных с хирургической патологией органов малого таза (ОМТ) обусловливают трудности лечения и зависят от фазы процесса и конкретных условий возникновения этого осложнения (Неймарк А. И. и соавт., 2002).

Трансфузия свежезамороженной плазмы (СЗП) была предложена как базисный и наиболее важный компонент терапии ДВС-синдрома (Баркаган 3. С., Шойхет Я. Н„ 1989; Афонин Н. И., 2000; Неймарк А. И. и соавт., 2002; Dara S. I. et al„ 2005; Levi M. et al., 2006).

Таким образом, уровень тромбогеморрагических осложнений до сих пор формирует основные риски операций на тазовых органах. Причиной этой ситуации является как недостаточность представлений хирургов о механизмах системы гемостаза, так и отсутствие возможности прогнозирования и профилактики этих осложнений.

Цель исследования. Уменьшить число тромбогеморрагических осложнений у пациентов, перенесших операции на органах малого таза.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения в сосудисто-тромбоцитарном, коагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза у пациентов в до и послеоперационном периодах.

2. Предложить критерии для формирования группы риска по развитию тромбогеморрагических осложнений у оперированных больных.

3. Определить эффективность проведения коррекционно-заместительной терапии тромбогеморрагических нарушений после операции.

4. Дать оценку ближайших результатов хирургического лечения при использовании в послеоперационном периоде свежезамороженной плазмы и выбрать оптимальные показатели для оценки состояния системы гемостаза.

Научная новизна. Впервые доказана эффективность и достоверность сравнительной оценки изменений системы гемостаза с использованием современных унифицированных диагностических тестов у пациентов в до и после операции. Определены пороговые значения ключевых показателей этой системы, позволяющие четко разграничивать физиологические и патологические сдвиги.

Впервые на основе количественного измерения молекулярных маркеров тромбинемии: комплекса тромбин-антитромбин III, олигомеров фибрина в плазме определены пороговые значения и динамика развития тромбинемии у пациентов в до и послеоперационном периоде. Доказано, что выраженность тромбогеморрагического синдрома у данных пациентов имеет прямую корреляционную зависимость от величины показателей тромбинемии.

Впервые определен количественный уровень молекулярных маркеров активации фибринолитической системы крови: плазминогена, аг-антигшазмина, D-димера у пациентов в период до- и после операций на ОМТ. На основе полученных данных оптимизированы критерии проведения коррекционно-заместительной терапии, сформирован комплекс лабораторных тестов с максимальной аналитической и клинической значимостью для данной категории пациентов.

Практическая значимость. Выявление выраженной активации в сосудисто-тромбоцитарном, коагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза у пациентов в период до и после операции на ОМТ, уточнение механизмов формирования тромбогеморрагических осложнений в данной группе больных.

Наличие корреляции изменений уровня молекулярных маркеров активации тромбоцитов, тромбинемии, фибринолиза с клиническими симптомами в период после операции на ОМТ, позволяют использовать указанные показатели в качестве диагностических и прогностических критериев возникновения тромбогеморрагических осложнений.

Данные, отражающие выраженность активации системы гемостаза после операции на ОМТ, позволили сформировать границы физиологических, пороговых и патологических сдвигов, с помощью которых можно оценить степень тяжести дисбаланса в системе гемостаза. Определение пороговых значений, их учет при назначении терапии позволяют у 97,2 % оперированных больных предотвратить развитие ДВС-синдрома.

Наиболее информативными для прогнозирования оказались молекулярные маркеры фибринолиза - плазминоген, аг-антиплазмин, D-димер. D-димер при изучаемой патологии имеет максимальную аналитическую и клиническую значимость в силу своей надежности. Уровень этого показателя при угрозе ДВС-синдрома увеличивается по сравнению с контролем в 3,6 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов оперированных на ОМТ в послеоперационном периоде имеет место увеличение уровня молекулярных маркеров активации сосудисто-тромбоцитарного (ФВ, ß-ТГ, ПФ-4), коагуляционного (TAT, АТ-Ш, протеин С, РФМК) и фибринолитического звеньев системы гемостаза (плазминоген, оь-антиплазмин, D-димер), степень выраженности которого прямо связана с клиническими характеристиками тяжести заболевания.

2. Наличие корреляционных связей между уровнем молекулярных маркеров активации системы гемостаза и динамикой клинических проявлений на фоне проводимой терапии позволяет осуществлять лабораторный контроль за эффективностью проводимой коррекционно-заместительной терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 12-й научно-практической конференции врачей (г. Новосибирск, 2002), на VI-й научно-практической конференции (г. Новосибирск, 2003), на Ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (г. Новосибирск, 2006), на научно-практической конференции (г. Новосибирск, 2007), на заседании проблемной комиссии по хирургии (г. Новосибирск, 2010).

Внедрение. Результаты исследования использованы в клинической практике хирургических отделений Городской клинической больницы №25 (г. Новосибирск) и в учебном процессе на кафедре общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них две - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка терминологических сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 24 рисунками. Список использованной литературы содержит 116 отечественных и 108 иностранных источников.

Личный вклад автора. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Городской клинической больницы № 25 (г. Новосибирск). Работа основана на анализе результатов хирургического лечения 206 больных с заболеваниями тазовых органов (ЗТО), из них 181 пациента с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и 25 - с другими ЗТО (доброкачественные опухоли мочевого пузыря - 9, доброкачественные опухоли прямой кишки -11, гидроцеле - 5). Возраст оперированных был от 57 до 85 лет.

Всем пациентам было проведено клиническое обследование, включавшее специальные, инструментальные, общеклинические лабораторные исследования. 165 пациентам с ДГПЖ при объеме предстательной железы (по данным ультрасонографии) от 60,0 см3 до 219,1 см3 была произведена чрезпузырная аденомэктомия, а 16 - при объеме менее 60,0 см5 -трансуретральная резекция предстательной железы. В группе другие ЗТО оперативное вмешательство было выполнено в объеме удаления доброкачественной опухоли или гидроцеле. Кровопотеря при операциях была от незначительной до выраженной: у 42 пациентов она составила 50 мл и менее, у 128 - 50-100 мл, у 36 - более 100 мл.

У 89 пациентов было проведено целенаправленное углубленное изучение показателей системы гемостаза. Сравнение показателей трех звеньев гемокоагуляции провели в трех группах пациентов с ДГПЖ. В 1-ю группу сравнения вошло 20 больных, которым проводились общепринятые послеоперационные лечебные мероприятия (без переливания СЗП). Вторая группа охватывала 44 пациента, которым в дополнение к основной терапии была добавлена трансфузия плазмы в суточной дозе 8-10 мл на 1 кг массы тела. Из этой группы были выделены 5 пациентов, у которых в послеоперационном периоде возникло массивное кровотечение. Этим пациентам переливание плазмы к традиционной терапии было назначено при уже начавшемся кровотечении. Сравнение показателей провели с дооперационными показателями гемостаза группы контроля (25 пациентов с невоспалительными заболеваниями тазовых органов и без диагноза ДГПЖ).

Методика обследования. Пациенты первой группы сравнения обследовались в сроки: до аденомэктомии, в 1-2-й и 7-10-й день после нее. Пациенты второй группы обследовались до трансфузии плазмы и после нее. В

группе контроля пациенты были обследованы в дооперационном периоде. Систематически исследовали три группы показателей:

1. Показатели сосудисто-тромбоцитарного звена: количество тромбоцитов, индекс спонтанной и АДФ-агрегации тромбоцитов, ß-тромбоглобулин (ß-ТГ), 4-пластиночный фактор (ПФ-4), фактор Виллебранда (ФВ).

2. Показатели коагуляционного гемостаза: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромбиновый тест (ПТ), тромбиновый тест (TT), фибриноген, комплекс тромбин-антитромбин III (TAT), антитромбин III (AT Ш), протеин С (ПС).

3. Показатели фибринолиза: ХИа-зависимый фибринолиз (ХПа ЗФ), растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК), ранние продукты деградации фибрина и фибриногена (ранние ПДФ), плазминоген (ПГ), а2-антиплазмин ( а2-АП), D-димер.

Для определения перечисленных показателей использовались гематологический автоматический анализатор Micros 60 ОТ (АВХ, Франция), лазерный анализатор агрегации тромбоцитов LA-220 (НПФ «BIOLA»), методика ELISA, наборы ENZGNOST PF4 micro фирмы Behring (ФРГ), наборы ASSERCHROM vWF фирмы Stago (Франция).

Группа исследований второго звена гемостаза проводилась на автоматическом коагулометре ACL-200 производства Instrumentation Laboratory (США) с использованием наборов STA APPT, STA Neoplastin Plus, STA Thrombin, Stago (Франция). Определение активности AT-III и ПС -фотометрическим методом наборами STA AT III, STA Protein С chrom, Stago (Франция). Определение фибриногена - кинетическим методом по Clauss.

Для определения маркеров третьего звена гемостаза использовали фенантролиновый тест по В. А. Елыкомову, А. П. Момоту (1987), тест склеивания стафилококков по 3. С. Баркагану, А. П. Момоту, Г. В. Черкашину, В. Г. Лычеву (1998), лизис эуглобулиновых сгустков по Г. Ф. Еремину, А. Г.Архипову (1980), ELISA-метод, наборы ENZ1GNOST TAT Combipack, фирмы Behring (Германия), STA Plasminogen, ASSERACHROM D-dimer, Stago (Франция).

Статистические методы исследования. Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с использованием

компьютерной программы SPSS version 11.5 for Windows. Достоверность результатов оценивалась по критерию Манна-Уитни для непараметрических выборок. Достоверность разности между двумя средними величинами определялась критерием Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ лабораторных показателей в первой группе позволил выявить изменения в системе гемостаза в послеоперационном периоде при применении стандартного комплекса мероприятий в сравнении с дооперационными показателями и контролем. Обращало на себя внимание отсутствие статистически значимой разницы между показателями контрольной группы и группы с ДГПЖ до операции. Таким образом, они были равноценны в качестве базы сравнения.

Сосудисто-тромбоцитарное звено (табл. 1). Количество тромбоцитов, которое не имело значимых отличий от контроля, не претерпело существенного сдвига и после аденомэктомии. При оценке функционального состояния кровяных пластинок отмечено, что в 1-2 и 7 - 10 дни после операции наблюдалось значимое увеличение спонтанной и индуцированной АДФ Таблица 1

Показатели (М ± а) системы сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у

20 больных (первая группа) в до и послеоперационном периоде

Показатели гемостаза Сроки обследования больных (п = 20) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п = 25)

при поступлении 1-2 день после АЭ 7 -10 день после АЭ

1 2 3

Количество тромбоцитов, 10ч/л 288,2 ± 16,7 279,5 ± 17,0 286,3 ± 17,7 281,0 ±18,3

Индекс спонтанной агрегации тромбоцитов, % 103,7 ±3,0** 133,5 ±3,4* 118,9 ± 3,2*# 102,9 ±2,8

АДФ-агрегация тромбоцитов, % 68,2 ± 2,8** 83,6 ±3,4* 74,5 ±3,0 *# 67,8 ±2,6

В-тромбоглобулин, нг/мл 39,1 ± 1,6** 65,5 ±2,7* 45,9±2,1*# 38,2 ± 1,5

4-пластиничный фактор, МЕ/мл 7,1 ±0,4** 13,4 ±0,7* 8,8 ± 0,5 *# 7,1 ±0,4

Фактор Виллебранда, % 107,9 ±3,4** 157,3 ±4,7* 128,1 ±3,8*# 101,7 ±2,9

Примечания: * р контроль < 0,05; #р 2-3 < 0,05; ** р 1-2-3 < 0,05.

агрегации тромбоцитов. Максимальное значение показателей имело место в 1-2 сутки.

Изучение динамики содержания маркеров активации кровяных пластинок - 4-ПФ и Р-ТГ позволило зарегистрировать их значительное увеличение (в 1,9 и 1,7 раза) в 1-2-й день и частичное сохранение этого увеличения к 7-10-му дню (в 1,3 и 1,2 раза). Состояние тромборезистентности сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции определялись по содержанию фактора Виллебранда. В послеоперационном периоде максимальные значения антигена ФВ регистрировались на 1-2-е сутки и значимо отличались от контроля в 1,6 раза. К 7-10-му дню уровень ФВ превышал контроль всего в 1,3 раза. Отмеченные изменения указывают на повышение функциональной активности тромбоцитов, подтверждают факт активации тромбоцитарного звена гемостаза и являются доказательством наличия эндотелиальной дисфункции и прогрессирующего повреждения сосудистой стенки. Причем максимальный уровень интенсивности указанных процессов имел место в 1-2-й день после аденомэктомии.

Исследование прокоагуляционного и антикоагулянтного звена гемостаза. Оценку состояния коагуляционного гемостаза (табл. 2) начинали с внутреннего

Таблица 2

Показатели (М ± а) системы коагуляционного гемостаза у 20 больных (первая группа) в до и послеоперационном периоде

Показатели гемостаза Сроки обследования больных (п = 20) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п = 25)

при поступлении 1-2 день после АЭ 7-10 день после АЭ

I 2 3

АПТВ, с 32,9 ± 0,6* 28,5 ± 0,5*# 30,7 ±0,6* 32,7 ± 0,7

Протромбиновый тест, % 104,0 ±1,3** 128,7 ±1,8* 113,9 ± 1,5*# 103,1 ±1,3

Тромбиновый тест, с 15,1 ±0,2 15,0 ±0,1 15,1 ±0,1 15,2 ±0,1

Фибриноген, г/л 3,4 ±0,3 4,7 ±0,4* 4,2 ± 0,4* 3,2 ±0,3

Комплекс TAT, нг/мл 1,6 ±0,1** 2,6 ±0,2* 2,0 ± 0,2*# 1,5 ±0,1

Антитромбин III, % 100,7 ±2,0** 83,2 ±1,8* 90,5 ± 2,0# 101,5 ±2,1

Протеин С, % 99,1 ± 1,9** 85,5 ± 1,7* 91,7 ± 1,7*# 99,8 ± 1,7

Примечания: * р контроль < 0,05; # р 2-3 < 0,05; ** р 1-2-3 < 0,05.

10

механизма свертывания крови, активирующегося факторами контактной фазы активации. В подгруппе оперированных больных в 1 - 2-е сутки отмечено значимое укорочение АПТВ в среднем на 4,2 с, а к 7-10-му дню послеоперационного периода укорочение составляло всего 2,0 с.

При оценке внешнего механизма гемокоагуляции статистически значимые различия протромбинового теста были выявлены в 1-2-й и 7-10-й дни после аденомэктомии (увеличение в 1,3 и 1,15 раза соответственно). Конечный этап свертывания отражает показатель тромбинового теста. Он не выявил достоверной динамики ни до, ни после операции. Количество фибриногена было достоверно повышено в 1,5 раза в 1-2-й день и в 1,3 раза на 7-10-й день. Важнейшим показателем уровня тромбинемии, отражающим активность основного фермента коагуляционного каскада, является тромбин-антитромбин-III (TAT). В послеоперационном периоде максимальные значения TAT отмечены в 1-2-е сутки (достоверное увеличение в 1,7 раза). На 7-10-е сутки TAT достоверно превышал контроль в 1,3 раза. Динамика изменений активности физиологических антикоагулянтов у больных с ДГПЖ имеет значение в оценке антитромботического потенциала крови. В период после аденомэктомии наблюдалось статистически значимое снижение активности как АТ-Щ, так vi ПС (1-2-й день в 1,22 и 1,18 раза, на 7-10-й день в 1,12 и 1,1 раза соответственно). Представленные выше изменения в коагуляционном звене отражают тенденцию к гиперкоагуляции по внутреннему механизму свертывания крови, являются доказательством нарастания гиперкоагуляции и выраженности тромбинемии, указывают на угнетение функциональной активности основных физиологических антикоагулянтов. Максимальные смещения в показателях имели место в 1-2-е сутки после аденомэктомии, что свидетельствует о максимальном снижении антитромботического потенциала в указанный период.

Изучение системы фибринолиза (табл. 3) начинали с показателя Xlla-зависимого фибринолиза, характеризующего инициацию внутреннего механизма активации плазмина. У больных с ДГПЖ в 1-2-е сутки послеоперационного периода его показатель был снижен в 1,8 раза (удлинение времени с 11,5 до 18,5 мин).

Показатели (М ± о) системы фибринолиза у 20 больных (первая группа) в до и послеоперационном периоде_

Показатели гемостаза Сроки обследования больных (п = 20) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п = 25)

при поступлении 1-2 день после АЭ 7-10 день после АЭ

1 2 3

ХИа ЗФ, мин 11,5 ±0,5 18,5 ±0,7* 14,6 ± 0,5*# 10,2 ±0,3

РФМК в плазме, 10"2г/л 4,0 ±0,3** 16,3 ±0,5* 9,9 ± 0,4*# 3,6 ±0,3

Ранние ПДФ в сыворотке, мкг/мл 7,7 ± 0,5** 28,3 ± 1,1* 15,2 ± 0,8*# 7,4 ± 0,5

Плазминоген, % 99,4 ±2,5** 88,0 ± 2,4* 93,3 ± 2,5 101,4 ±2,6

а2-антиплазмин, % 102,7 ±3,0** 90,8 ±2,8* 93,6 ± 3,0 99,6 ±3,0

D-димер, нг/мл 485±15** 1250 ±25* 875 ± 22#* 455 ±14

Примечания: * р контроль < 0,05; # р 2-3 < 0,05; ** р 1-2-3 < 0,05.

На 7-10-е сутки этот показатель превышал контроль в 1,5 раза. Содержание РФМК и ранних ПДФ в первые дни послеоперационного периода выросло в 4,5 и 3,8 раза. На 7-10-е день это нарастание было выражено в меньшей степени (в 2,8 и 2,05 раза соответственно). Достоверное снижение активности плазминогена и а2 -антиплазмнна в первые двое суток после аденомэктомии к 7-10-му дню сменилось приближением показателей к контролю на статистически неразличимый уровень. Важнейшим критерием оценки тромбогенности и глубины активации фибринолиза служит количественное определение Э-димера - одного из конечных продуктов расщепления фибрина под действием плазмина. В послеоперационном периоде увеличение Б-димера в 2,7 раза отмечено в 1-2-е сутки. К 7-10-му дню этот показатель превышал контроль в 1,9 раза. Отмеченные изменения указывают на повышение фибринолитической активности крови, связанное с оперативным вмешательством, на истощение системы фибринолиза, снижение резерва предшественника основного фермента фибринолиза, плазмина, с максимальным проявлением в 1-2-е сутки после аденомэктомии.

Исследование состояния системы гемостаза до трансфузии плазмы и после нее проводили с тем же перечнем тестов трех звеньев этой системы (табл. 4).

Показатели (М ± о) сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у 39 оперированных (вторая группа) до и после коррекционной терапии с переливанием плазмы

Показатели гемостаза Сроки обследования больных (п = 39) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п = 25)

до проведения терапии после проведения терапии (СЗП)

1 2

Количество тромбоцитов, 1()'/л 279,5 ±19,2 283,2 ±17,7 281,0 ±18,3

Индекс спонтанной агрегации тромбоцитов, % 139,9 ±3,7* 114,3 ±3,0** 102,9 ±2,8

АДФ-агрегацня тромбоцитов, % 85,8 ±3,5* 71,2 ±2,9** 67,8 ± 2,6

(1-тромбоглобулнн, нг/мл 72,0 ±2,4* 44,6 ±2,1** 38,2 ± 1,5

4-пластиничный фактор, МЕ/мл 15,5 ±0,7* 8,4 ± 0,4** 7,1 ±0,4

Фактор Виллебранда, % 161,3 ±4,5* 126,5 ±3,7** 101,7 ±2,9

Примечания: * р контроль < 0,05; ** р 1-2 < 0,05.

Анализ показателей первичного гемостаза до и после проведенного лечения с использованием плазмы показал, что число тромбоцитов статистически значимо не отличается от контрольных значений. Оценка функциональной активности кровяных пластинок выявила существенное снижение (на 25,6 %) спонтанной агрегации после лечения и приблизило ее показатель к безопасному уровню. Аналогичной была динамика показателяАДФ-агрегации. Анализ концентрации молекулярных маркеров активации тромбоцитов (Р-ТГ и 4-ПФ) установил достоверное снижение их содержания в 1,6 и 1,8 раза (рис. 1). Оценка содержания ФВ (рис. 2) показала снижение его показателя на 34,8 %, приблизив его к безопасному уровню более чем вполовину.

Исследование коагуляционного гемостаза (табл. 5) после терапии с использованием СЗП показало, что внутренний механизм коагуляции по АПТВ достоверно стремился к контрольному уровню. Внешний механизм коагуляции по ПТ также изменился в направлении нормализации. Уровень фибриногена понизился без статистической достоверности. ТАТ - достоверно снизился (рис. 3) и приблизился к контролю.

18 16 14 12

4-, 2 :

о

□ 4-ПФ, МЕ/мл

До проведения терапии После проведения терапии Контроль

Рис. 1. Динамика содержания 4-пластиночного фактора у больных после аденомэктомии до и после проведения терапии со СЗП

100 160 140 120 100 00 50 40 -

До проведения терапии Поспе проведения те|>апии

□ ФВ, %

Рис. 2. Динамика содержания фактора Виллебранда у больных после аденомэктомии до и после проведения терапии со СЗП

1.5 1

0,5

До проведения тералии После проведения терапии

□ TAT, нг/мл

Рис. 3. Динамика содержания комплекса TAT у больных после аденомэктомии до и после проведения терапии со СЗП

Показатели (М ± а) коагуляционного гемостаза у 39 оперированных (вторая группа) до и после проведения коррекционной терапии с переливанием плазмы

Показатели гемостаза Сроки обследования больных (п = 39) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п = 25)

До проведения терапии После проведения терапии (СЗП)

1 2

АПТВ, с 28,3 ±0,5* 30,9 ±0,6** 32,7 ± 0,7

Протромбиновый тест, % 129,4 ±2,0* 111,6± 1,5** 102,1 ± 1,3

Тромбиновый тест, с 14,8 ±0,1 15,0 ±0,1 15,2 ± ОД

Фибриноген, г/л 4,8 ± 0,4* 4,1 ±0,4 3,2 ± 0,3

Комплекс TAT, нг/мл 2,9 ± 0,2* 2,0 ±0,2** 1,5 ±0,1

Антитромбин III, % 82,8 ±1,7* 92,6 ± 1,9** 101,5 ± 2,1

Протеин С, % 83,8 ± 1,6* 90,5 ±1,6** 99,8 ± 1,7

Примечания:* р контроль < 0,05; ** р 1-2 < 0,05.

АТ-Ш и ПС - статистически значимо снизились, приблизившись к контрольному уровню (рис. 4). Полученные данные являются доказательством снижения гиперкоагуляции и выраженности тромбинемии, указывают на восстановление функциональной активности основных физиологических антикоагулянтов, связанное с транфузией плазмы.

До проведений терапии После проведения терапии

Контроль

□ АТ-Ш, %

Рис. 4. Динамика активности антитромбина III у больных после аденомэктомии до и после проведения терапии со СЗП

Исследование системы фибринолиза после терапии с использованием СЗП (табл. 6) позволило обнаружить, что показатель ХНа ЗФ статистически значимо укоротился и на 2/3 приблизился к контролю (рис. 5).

Таблица 6

Показатели (М ± о) фибринолиза у 39 оперированпых (вторая группа) до и после проведения коррекционнон терапии с переливанием плазмы

Показатели гемостаза Сроки обследования больных (п = 39) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п =25)

До проведения терапии После проведения терапии (СЗП)

1 2

ХНа ЗФ, мин 20,7 ±0,6* 13,3 ±0,5** 10,2 ±0,3

РФМК в плазме, 10"' г/л 18,1 ±0,4* 9,6 ±0,3** 3,6 ± 0,3

Ранние ПДФ в сыворотке, мкг/мл 32,4 ± 1,2* 12,6 ±0,6** 7,4 ± 0,5

Плазминоген, % 85,5 ±2,3* 92,3 ±2,3** 101,4 ±2,6

«2 -антнплазмин, % 84,9 ± 2,5* 92,8 ±2,5** 99,6 ± 3,0

Р-димер, нг/мл 1325 ±24* 775 ±20** 455 ± 14

Примечания: * р контроль < 0,05; ** р1-2 < 0,05.

□ ХПа ЗФ, мин

До проведения терапии После проведения терапии

Контроль

Рис. 5. Динамика активности ХПа-зависимого фибринолиза у больных после аденомэктомии до и после проведения терапии со СЗП

Концентрация РФМК в плазме достоверно снизилась вдвое, но не достигла уровня контроля. Концентрация ранних ПДФ достоверно уменьшилась более чем вдвое, приблизившись к контролю. Процент плазминогена и а2-АП также сместился в сторону контроля (рис. 6). Концентрация Б-димера достоверно уменьшилась почти вдвое и приблизилась

к уровню контроля. Полученные данные могут служить свидетельством эффективности терапии коагуляционноактивными препаратами с использованием СЗП в период после аденомэктомии.

95 90 85 80

□ пг, %

До проведения терапии После проведения терапии

Контроль

Рис. 6. Динамика резерва плазминогена у больных после аденомэкгомии до и после проведения терапии со СЗП

Как уже было указано (с. 7), у 5 больных с ДГПЖ (третья группа сравнения) в послеоперационном периоде развилось массивное кровотечение. К комплексу гемостатических мероприятий трансфузия плазмы была добавлена при уже развившейся клинике кровотечения. Интенсивная терапия продолжалась и при относительной стабилизации общего состояния этих больных, на 5-й день был произведен забор крови для целевого лабораторного исследования. У одного пациента вслед за остановленным кровотечением из ложа аденомы на 6-е сутки возникло профузное кровотечение из язвы двенадцатиперстной кишки, приведшее к смерти в период подготовки к оперативному вмешательству. Сравнение эффективности и неэффективности коррекционно-заместительной терапии при массивном кровотечении было проведено у этих пяти больных. Результаты исследования системы гемостаза в указанных группах представлены в табл. 7 и на рис. 7. Показатели умершего пациента размещены в столбце неэффективной терапии.

Сосудисто-тромбоцитарное звено. При неэффективной терапии было достоверно снижено количество тромбоцитов, значительно повышен индекс спонтанной агрегации тромбоцитов, почти вдвое повышена концентрация р-ТГ, в полтора раза - ПФ-4 и ФВ.

Таблица 7

Показатели (М ± в) гемостаза у 5 пациентов (третья группа) при эффективной и неэффектиной коррекционной терапии массивного кровотечения с использованием плазмы

Показатели гемостаза При эффективной терапии со СЗП (п = 4) При неэффективной терапии (ч=1) Контроль: ЗТО без ДГПЖ (п = 25)

1 2

Количество тромбоцитов, 109/л 282,8 ± 17,7 142,5** 281,0 ± 18,3

Инд. спонт. агрегации т-цитов, % 109,2 ± 2,9* 146,0** 102,9 ± 2,8

ß-тромбоглобудин, нг/мл 42,4 ± 1,7* 78,5** 38,2 ± 1,5

4-пластиночный фактор, МЕ/мл 11,3 ±0,2* 17,8** 7,1 ±0,4

Фактор Виляебранда, % 117,8 ±3,3* 162,5** 101,7 ±2,9

АПТВ, с 31,6 ±0,6* 28,3** 32,7 ± 0,7

Протромбиновый тест, % 109,7 ± 1,5* 133,4** 103,1 ± 1,3

Комплекс TAT, нг/мл 1,8 ±0,2* 2 9** 1,5 ±0,1

Антитромбин III, % 96,0 ± 1,9* 82,7** 101,5 ±2,1

Протеин С, % 93,5 ±1,6* 83,4** 99,8 ± 1,7

ХИа-зависимый фибринолиз, мин 14,5 ±0,4* 22,4** 10,2 ± 0,3

D-димер, нг/мл 715 ± 16* 1650** 455 ± 14

Пимечания: * р контроль < 0,05; ** р 1-2 < 0,05;

при эффективной терапии при неэффективной терапии контроль

Рис. 7. Показатели гемостаза при эффективной и неэффективной терапии с использованием трансфузии плазмы

Коагуляционное звено. Наиболее заметным при неэффективной терапии было нарастание ПТ, комплекса TAT (в полтора раза).

В фибринолитическом звене гемостаза можно было видеть, что ХПа ЗФ при неэффективной терапии более чем в полтора раза превышает уровень показателей при эффективной терапии и в два раза превышает контроль. Концентрация D-димера при неэффективной терапии была в 2,3 раза выше чем при эффективной терапии и в 3,6 раза выше контроля. Таким образом, уровень показателей гемостаза, обнаруженный в первой группе сравнения до и на 7-10-й день после аденомэктомии, нужно обозначить как физиологический. Уровень показателей 1-2-го дня после операции - как уровень пороговый (критический). Наличие тромбоцитопении, резкое нарастание ФВ, TAT, ХИа ЗФ, нарастание D-димера более чем в три раза, должно быть обозначено как патологический уровень.

При выявлении патологического уровня показателей гемостаза можно говорить о развившемся ДВС-синдроме (приведшем к летальному исходу одного из пациентов представленной группы). В случае появления показателей патологического уровня диагностические и лечебные мероприятия должны быть максимально сбалансированы. В коррекционно-заместительную терапию после аденомэктомии целесообразно включать трансфузию СЗП как патогенетически обоснованное профилактическое мероприятие.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов, оперированных на органах малого таза, в предоперационном периоде изменений в системе гемостаза не наблюдали. В послеоперационном периоде имели место повышение тромбогенного потенциала сосудистой стенки (повышение фактора Виллебранда на 29,2 %), усиление реакции высвобождения тромбоцитов (повышение 4-пластиночного фактора в 1,9 раза и ß-тромбоглобулина в 1,7 раза).

2. Критериями для формирования группы риска по развитию тромбогеморрагических осложнений являются: тромбинемия (повышение фибриногена в 1,4 раза, тромбин-антитромбина в 1,6 раза), гиперфибринолиз (увеличение D-димера в 2,6 раза), угнетение активности естественных антикоагулянтов (снижение плазминогена на 11,4 %, сь-антиплазмина на 11,9 %). Указанные проявления характерны для хронического или подострого ДВС-синдрома, а пациенты с такими показателями должны быть отнесены к группе риска.

3. Разработанный метод профилактики тромбогеморрагических осложнений, основанный на переливании свежезамороженной плазмы для коррекции и замещения истощившихся факторов системы гемостаза, позволяет приблизить к исходному индекс спонтанной агрегации тромбоцитов на 25,6 %, индуцированной АДФ-агрегации тромбоцитов на 14,6 %, уровень ß-тромбоглобулинов - в 1,6 раза, уровень тромбоцитарного фактора 4 - в 1,8 раза, фактора Виллебранда - в 1,3 раза.

4. Использование метода профилактического назначения трансфузии свежезамороженной плазмы в послеоперационном периоде предотвратило развитие тромбогеморрагических осложнений у больных, оперированных на органах малого таза, в 100 % наблюдений. Назначение плазмы при уже развившемся массивном кровотечении позволило прекратить его в 80 % наблюдений. К оптимальным показателям контроля системы гемостаза нужно отнести: ПФ-4, ß-ТГ, ФВ, TAT, Фг, D-д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность патогенетического и коррекционно-заместителыгого лечения в период после оперативного вмешательства следует оценивать с учетом изменений показателей сосудисто-тромбоцитарного (агрегация тромбоцитов, ß-ТГ, 4-ПФ, ФВ), коагуляционного (АПТВ, ПТ, AT III и ПС) звеньев гемостаза и системы фибринолиза (ХНа-зависимый фибринолиз , D-димер).

2. В послеоперационном периоде использование терапии коагуляционно активными препаратами (дезагреганты, антикоагулянты) следует расширить назначением струйных введений СЗП из расчета 8-10 мл/кг массы тела в сутки.

3. Пластиночный фактор 4, ß-тромбоглобулин, фактор Виллебранда, тромбин-антитромбин, фибриноген и D-димер являются ключевыми лабораторными маркерами тяжести состояния больных и должны использоваться в роли дополнительных показателей при выборе тактики ведения больных.

4. Сочетание тромбоцитопении, выраженной тромбинемии (возрастание TAT, РФМК) и реактивный гиперфибринолиз (нарастание D-димера) на фоне прогрессирующего угнетения антикоагулянтной активности (снижение AT III, ПС) следует рассматривать как прогностически неблагоприятный признак в отношении высокого риска развития тромбогеморрагических осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пикалов И. В., Штофин С. Г., Трутнев В. П. Состояние системы гемостаза у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы после аденомэктомии // Сибирский консилиум.- 2006 - № 8.- С.79-83, автора - 0,2 п.л.

2. Трутнев В. П., Штофин С. Г., Пикалов И. В., Майер Е. О. Подходы к коррекции тромбогеморрагических осложнений в хирургии тазовых органов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина-2010.-№3.-С.40-46, автора-0,2 п.л.

3. Трутнев В. П., Пикалов И. В., Чудновец И. Ю., Борозенец Н. В. Попытка прогнозирования и предупреждения развития тромбогеморрагических осложнений при аденомэктомии предстательной железы // Избранные вопросы урологии: сборник научных трудов.- Новосибирск, 2005 - С.95-96, автора-0,06 п.л.

4. Трутнев В. П., Чудновец И. Ю., Андреев С. С., Пикалов И. В. Состояние системы гемостаза у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы до и после аденомэктомии // Актуальные вопросы современной медицины: тезисы докладов 12-й научно-практической конференции врачей - Новосибирск, 2002. - С. 209-210, автора - 0,06 п.л.

5. Андреев С. С., Осадчий А. В., Савич В. В., Ежова Т. М., Трутнев В. П., Антипова И. Г., Пикалов И. В. Профилактика тромбогеморрагических осложнений при аденомэктомии предстательной железы // Актуальные вопросы медицины. «Патология гемокоагуляции как общемедицинская проблема: клинико-физиологические аспекты, диагностические подходы, корригирующие технологии»: сборник научно-практических работ по материалам МУЗ Городская клиническая больница № 1»,- Новосибирск, 2003.- Т. 6 - С.27-28, автора - 0,04 п.л.

6. Трутнев В. П., Осадчий А. В., Андреев С. С. Состояние системы гемостаза после аденомэктомии предстательной железы // Авиценна-2006 : материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых.-Новосибирск, 2006,- С.255, автора - 0,04 п.л.

7. Трутнев В.П., Андреев С.С., Осадчий A.B. Оценка эффективности коррекционно-заместительной терапии при аденомэктомии предстательной железы // Авиценна-2006 : материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых.- Новосибирск, 2006,- С.256, автора - 0,04 п.л.

8. Штофин С. Г., Пикалов И. В., Трутнев В. П. Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза у пациентов с ДГПЖ до и после аденомэктомии // Оптимизация работы многопрофильной городской больницы в условиях реформирования и реализации национальных проектов в медицине : тезисы докладов научно-практической конференции- Новосибирск, 2007. -С.57-58, автора - 0,08 п.л.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а2-АП - а2-антиплазмин АДФ - аденозин-5-дифосфат

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АТ III - антитромбин III

р-ТГ - Р-тромбоглобулин

Х11-а ЗФ - ХН-а зависимый фибринолиз

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

О-д - Б-димер

ЗТО - заболевания тазовых органов

ОМТ - органы малого таза

ПДФ - продукты деградации фибрина и фибриногена

ПС - протеин С

ПТ - протромбиновый (тромбопластиновый) тест

ПФ-4 - тромбоцитарный фактор 4

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СЗП - свежезамороженная плазма

ТАТ - комплекс тромбин-антитромбин III

ТТ - тромбиновый тест

ФВ - фактор Виллебранда

Фг - фибриноген

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.5 п.л., тираж 100 экз. заказ № 285 подписано в печать 27.10.10 г.

—- _>