Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом - тема автореферата по медицине
Громыко, Дмитрий Иванович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Громыко, Дмитрий Иванович :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Проблемы исследования мотивационной сферы человека.

1.1.1 .Мотивационная сфера человека в современных исследованиях.

1.1.2.Роль мотивации в деятельности человека.

1.1.3.Значение влечения в деятельности человека.

1.1 АМотив и деятельность человека.

1.2. Мотивы употребления спиртного у больных с алкогольной зависимостью

1.2.1.Роль психологической зависимости в употреблении спиртного у больных с алкогольной зависимостью.

1.2.2.3начение физической зависимости в потребности алкоголизации.

1.2.3.Влияние алкогольного абстинентного синдрома и анозогнозии на по греб-ление алкоголя.

1.2.4.Роль сопутствующих психических нарушений в злоупотреблении спиртным у больных с алкогольной зависимостью.

1.3. Мотивация к лечению у больных с алкогольной зависимостью.

1.3.1 .Особенности становления мотивации к противоалкогольной терапии.

1.3.2.Влияние клинических особенностей заболевания у больных с алкогольной зависимостью на потребность к лечению.

1.3.3.Значение психологических особенностей больного в формировании мотивации к лечению.

1.3.4.Мотивация к лечению и аффективные расстройства у больных с алкогольной зависимостью.

1.3.5.Социальные аспекты мотивации к лечению.

1.4.Мотивация к отказу от употребления алкоголя у больных с алкогольной зависимостью.

1.4.1 .Влияние выраженности клинических симптомов заболевания на становление ремиссий у больных с алкогольной зависимостью.

1.4.2.Значение критичности к заболеванию в формировании терапевтических ремиссий.

1.4.3.Психологические аспекты аспекты личности в становлении ремиссий.

1.4.4.Особенности влияния социального статуса больного в достижении воздержания от алкоголизации.

1.4.5.Проблемы аффективных расстройств у больных с алкогольной зависимостью при становлении терапевтических ремиссий.

1 Аб.Особенности формирования ремиссий у больных с алкогольной зависимостью с учетом половых различий.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

I 2.1 .Общая характеристика больных.

2.2.Методы лечения, применявшиеся при исследовании.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническая анкета.

2.3.2. Анкета причин обращения к врачу

2.3.3. Шкала исследования личностных особенностей и критичности к заболеванию

2.3.4. Тест Вандерлика.

2.3.5. Катамнестическая анкета.

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение.

3.1.Клинические, социальные и социально-психологические характеристики больных алкоголизмом, влияютцие на формирование мотивации к лечению.

3.2.Клинические, социальные и социально-психологические характеристики больных алкоголизмом с терапевтическими ремиссиями.

3.3.Особенности влияния когнитивных способностей больных алкоголизмом на становление критичности к заболеванию.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Громыко, Дмитрий Иванович, автореферат

Проблемы, связанные со злоупотреблением спиртным, оказание эффективной медицинской помощи при зависимости от алкоголя по-прежнему составляют один из важнейших разделов наркологии. Об этом свидетельствуют эпидемиологические исследования, проводимые во всем мире и в нашей стране в частности. Так, по данным Hasin O.S. et all (1995), количество злоупотребляющих и зависимых от алкоголя составляет 18% от общего числа населения США. Исследования, проведенные Anderson Р. (1993) в Великобритании, показали, что 23% мужчин и 8% женщин потребляют алкоголь с риском для здоровья и для других сторон жизнедеятельности. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000) число больных, имевших психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в 1990 году составляло 17,5 на 100 тыс. населения, а в 1999 году достигло 56,2 на 100 тыс. населения.

Распространение алкоголизма среди населения имеет не только тяжелые медицинские последствия, но оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы. Статистика свидетельствует об увеличении числа женщин, больных алкоголизмом. По данным НИИ наркологии Минздрава РФ в 80-х годах соотношение мужчин и женщин, имеющих алкогольную зависимость, было 9-10 : 1, в 1999г. оно изменилось до 6 : 1. По мнению Кошкиной Е.А, (2001) выявление больных алкоголизмом женщин представляет большие трудности. Женщины дольше скрывают свое состояние и в результате позже обращаются за медицинской помощью.

Общепризнанно, что зависимость от спиртного представляет собой совокупность медико-биологических, психологических и социальных проблем человека (Lesh О.М. et all, 1996). Многомерность причин, порождающих злоупотребление алкоголем, вариабельность личностного реагирования оказывает существенное влияние на развитие заболевания, а также на результаты лечения и реабилитации.

Деятельность человека, целенаправленность его поступков существенным образом связаны с понятием мотивации которой принадлежит решающая роль в том, как больные с алкогольной зависимостью принимают установку на лечение или наоборот уклоняются от него, продолжая образ жизни, связанный со злоупотреблением алкоголем. По мнению Jansson В. (1994) исследование мотивации к лечению, анализ ее составляющих, влияющих на конечный результат, получение стабильной и длительной ремиссии является приоритетными задачами современной наркологии. В ряде научных работ (Гузиков Б.М. и др.

1988), Соболева Л.Ф. и др.(1995), Ерышев ОФ., Рыбакова Т.Г. (1996), Бураков А.М. (1996), Amodeo М. (1992), Willenbring M.L.(1994), Weisz С. (1996)) приводятся данные о факторах, влияющих на формирование мотивации к лечению, стимулирующих или препятствующих развитию у личности активного участия в лечебном процессе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящем исследовании была поставлена цель изучить совокупность клинических, психологических, социальных факторов, оказывающих существенное влияние на мотивацию к лечению и терапевтический результат в условиях относительно стандартной медицинской помощи в участковом наркологическом кабинете и стационаре.

В ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ входило:

1. Влияние клиники заболевания на формирование мотивации к лечению у больных с алко) ольной зависимостью.

2. Оценка степени воздействия опыта наркологической помощи и опыта трезвости после лечения на потребность лечиться.

3. Влияние опыта трезвости без лечения на формирование желания лечиться.

4. Выявление степени воздействия социальных факторов на готовность обращения за лечебной помощью.

5. Взаимосвязь уровня интеллекта и степени критичности к заболеванию.

6. Выделение клинических аспектов, оказывающих влияние на становление терапевтических ремиссий.

7. Влияния социальных факторов на длительность ремиссий.

8. Становление терапевтических ремиссий с учетом половых различий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В формировании устойчивых мотивов к лечению у больных с алкогольной зависимостью имеет значение выраженность клинической симптоматики, степень критической оценки состояния здоровья, социальных последствий алкоголизации.

2. Уровень когнитивных способностей оказывает влияние на понимание причинно-следственных связей между алкоголизацией и жизненными проблемами, помогает формированию адекватного отношения к заболеванию.

3. Эффективность наркологической помощи при равных обстоятельствах у женщин выше, чем у мужчин.

4. При выборе методов оказания наркологической помощи необходимо учитывать интеллектуальные возможности больных и их собственный опыт лечения алкогольной зависимости.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено исследование влияния клинической симптоматики, психологических особенностей, социальных аспектов на формирование мотивации к лечению. Полученные результаты позволили выявить особенности двух групп больных с различным уровнем мотивации к лечению: больных с мотивацией к лечению (желающих не потреблять алкоголь длительный период времени ) и с недостаточной мотивацией ( обратившихся'за помощью облегчить последствия интоксикации и похмельного синдрома ). Определена роль когнитивных способностей в формировании мотивации к лечению. Показано влияние половых различий на эффективность терапевтической помощи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования позволили выявить корреляцию между клиническими, психологическими, социальными особенностями больных с алкогольной зависимостью и уровнем мотивации к лечению. Дана характеристика больных с терапевтическими ремиссиями и без них с различной мотивации к лечению Полученные данные позволили выделить факторы, способствующие и препятствующие формированию мотивации к лечению, а также определены показатели, оказывающие влияние на становление ремиссий.

Данные исследования различных уровней мотивации к лечению, их значение в формировании терапевтических ремиссий с учетом когнитивных и половых особенностей могут быть использованы при оказании лечебной помощи с целью оптимизации и повышения эффективности лечения, прогнозирования отдаленных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены на 2-й международной научно-практической конференции психиатров, психиатров-наркологов, психологов "Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц-регионе", Архангельск 28.1101.12.1996г.; на научно-практической конференции, посвященной 150-летию клинического отдела ВМА, Санкт-Петербург 7-8 апреля 1997г.; на цикле усовершенствования врачей в Центре переподготовки специалистов НИПНИ им. В.М.Бехтерева в отделе наркологии " Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных, зависимых от психоактивных веществ", Санкт-Петербург 06.06-02.07.2001г.

Материалы диссертации внедрены в работу хозрасчетного наркологического кабинета ТМО-71 г. Санкт-Петербурга. Методы формирования и коррекции мотивации к лечению у больных зависимых от психоактивных веществ внедрены в процесс преподавания в Центре переподготовки специалистов НИПНИ им. В.М.Бехтерева в отделе наркологии в 2001 году.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 143 источника, из них: отечественных авторов - 50 , зарубежных авторов - 93, приложения. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом"

выводы

1. Мотивация к лечению у больных с алкогольной зависимостью определяется совокупностью клинических, социальных и личностных факторов. Основную роль в формировании желания пациентов получать наркологическую помощь играют:

1.1. Позднее начало злоупотребления алкоголем, умеренная выраженность клинической симптоматики, наличие критики к болезни.

1.2. Негативная оценка больным ухудшения состояния своего здоровья вследствие алкоголизации.

1.3. Положительная оценка предыдущего обращения за наркологической помощью.

1.4. Наличие терапевтических ремиссий после предыдущего лечения.

1.5. Понимание причин возникновения семейных проблем и ухудшения отношений на работе, обусловленных алкоголизацией.

1.6. Достаточные когнитивные способности, оказывающие существенную роль в осознании болезни и идентификации.

2. При оказании помощи наркологическим больным часто наблюдается недостаточная мотивация к лечению, что обусловлено следующими причинами:

2.1 Высокая прогредиентость заболевания (раннее начало злоупотребления алкоголем, длительные запои, короткие ремиссии).

2.2 Отсутствие критики к собственной болезни.

2.3 Отрицание негативного влияния алкоголизации на социальный статус.

3. Положительный результат при оказании наркологической помощи при прочих равных условиях чаще отмечался у женщин. Достижение длительных терапевтических ремиссий обеспечивалось совокупностью клинических и социальных особенностей больных:

3.1. У женщин с ремиссиями более 1 года отмечалось позднее начало злоупотребления алкоголем, клиническая симптоматика имела низкую прогредиентность (короткие запои, спонтанные ремиссии в анамнезе, получение наркологической помощи в амбулаторных условиях).

3.2. Социальными особенностями этой группы пациенток являлось твердое желание сохранить семью и готовность отказа от алкоголизации для нормализации семейных отношений. У больных имелась потребность улучшения межличностных взаимоотношений и стремление восстановить утраченный социальный статус.

4. При проведении лечебно-восстановительных мероприятий необходимо учитывать интеллектуальные особенности больных: для больных с невысоким уровнем интеллекта целесообразнее применение простых суггестивных методов лечения; для больных с высоким интеллектуальным уровнем показано использование методик активно включающих больного в лечебный процесс и требующих глубокого анализа сути заболевания и активного обсуждения причинно-следственных связей алкоголизации и вызванных этим проблем в жизни.

5. С целью формирования мотивации к лечению зависимых от алкоголя необходимо проводить психотерапевтические интервенции с привлечением знакомых для больных людей, прежде всего, членов их семей или ближайших родственников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровни мотивации к лечению и их зависимость от клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом

На правах рукописи

Г гп од 2 е ОЕО 2002

ГРОМЫКО Дмитрий Иванович

УРОВНИ МОТИВАЦИИ К ЛЕЧЕНИЮ И ИХ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

Специальность: 14.00.45 - Наркология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002 год

Работа выполнена в отделе наркологии Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург) и Городском наркологическом диспансере (г. Санкт-Петербург)

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Незнанов кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Т.Г. Рыбакова

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова. Кафедра психиатрии и наркологии.

Защита состоится «31» января 2002 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских диссертаций (шифр Д-208.093.01) при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева д.З)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, ул. Бехтерева 3).

Автореферат разослан «29» декабря 2001 года.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Б.М. Гузиков

Л

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ю.Я. Тупицин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблемы, связанные со

злоупотреблением спиртным, оказание эффективной медицинской помощи при зависимости от алкоголя по-прежнему составляют один из важнейших разделов наркологии. Об этом свидетельствуют эпидемиологические исследования, проводимые во всем мире и в нашей стране в частности. Так, по данным Hasin O.S. et all (1995), количество злоупотребляющих и зависимых от алкоголя составляет 18% от общего числа населения США. Исследования, проведенные Anderson Р. (1993) в Великобритании, показали, что 23% мужчин и 8% женщин потребляют алкоголь с риском для здоровья и для других сторон жизнедеятельности. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2000) число больных, имевших психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в 1990 году составляло 17,5 на 100 тыс. населения, а в 1999 году достигло 56,2 на 100 тыс. населения.

Распространение алкоголизма среди населения имеет не только тяжелые медицинские последствия, но оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы. Статистика свидетельствует об увеличении числа женщин, больных алкоголизмом. По данным НИИ наркологии Минздрава РФ в 80-х годах соотношение мужчин и женщин, имеющих алкогольную зависимость, было 9-10 : 1, в 1999г. оно изменилось до 6 : 1. По мнению Кошкиной Е.А. (2001) выявление больных алкоголизмом женщин представляет большие трудности. Женщины дольше скрывают свое состояние и в результате позже обращаются за медицинской помощью.

Общепризнанно, что зависимость от спиртного представляет собой совокупность медико-биологических, психологических и социальных проблем человека (Lesh О.М. et all, 1996). Многомерность причин, порождающих злоупотребление алкоголем, вариабельность личностного реагирования оказывает существенное влияние на развитие заболевания, а также на результаты лечения и реабилитации.

Деятельность человека, целенаправленность его поступков существенным образом связаны с понятием мотивации, которой принадлежит решающая роль в том, как больные с алкогольной зависимостью принимают установку на лечение или наоборот уклоняются от него, продолжая образ жизни, связанный со злоупотреблением алкоголем. По мнению Jansson В. (1994) исследование мотивации к лечению, анализ ее составляющих, влияющих на конечный результат, получение стабильной и длительной ремиссии является приоритетными задачами современной наркологии. В ряде научных работ (Тузиков Б.М. и др. (1988), Соболева Л.Ф. и др.(1995), Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г. (1996), Бураков A.M. (1996), Amodeo M. (1992), Willenbring M.L.(1994), Weisz C. (1996)) приводятся данные о факторах, влияющих на формирование мотивации к лечению,

стимулирующих или препятствующих развитию у личности активного участия в лечебном процессе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящем исследовании была поставлена цель изучить совокупность клинических, психологических, социальных факторов, оказывающих существенное влияние на мотивацию к лечению и терапевтический результат в условиях относительно стандартной медицинской помощи в участковом наркологическом кабинете и стационаре.

В ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ входило:

1. Влияние клиники заболевания на формирование мотивации к лечению у больных с алкогольной зависимостью.

2. Оценка степени воздействия опыта наркологической помощи и опыта трезвости после лечения на потребность лечиться.

3. Влияние опыта трезвости без лечения на формирование желания лечиться.

4. Выявление степени воздействия социальных факторов на готовность обращения за лечебной помощью.

5. Взаимосвязь уровня интеллекта и степени критичности к заболеванию.

6. Выделение клинических аспектов, оказывающих влияние на становление терапевтических ремиссий.

7. Влияния социальных факторов на длительность ремиссий.

8. Становление терапевтических ремиссий с учетом половых различий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В формировании устойчивых мотивов к лечению у больных с алкогольной зависимостью имеет значение выраженность клинической симптоматики, степень критической оценки состояния здоровья, социальных последствий алкоголизации.

2. Уровень когнитивных способностей оказывает влияние на понимание причинно-следственных связей между алкоголизацией и жизненными проблемами, помогает формированию адекватного отношения к заболеванию.

3. Эффективность наркологической помощи при равных обстоятельствах у женщин выше, чем у мужчин.

4. При выборе методов оказания наркологической помощи необходимо учитывать интеллектуальные возможности больных и их собственный опыт лечения алкогольной зависимости.

новизна исследования ___________Впервые____проведено____исследование_____влияния—клинической

симптоматики, психологических особенностей, социальных аспектов на формирование мотивации к лечению. Полученные результаты позволили выявить особенности двух групп больных с различным уровнем мотивации к лечению: больных с мотивацией к лечению (желающих не потреблять алкоголь длительный период времени) и с недостаточной мотивацией (обратившихся за помощью облегчить последствия интоксикации и похмельного синдрома). Определена роль когнитивных способностей в формировании мотивации к лечению. Показано влияние половых различий на эффективность терапевтической помощи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования позволили выявить корреляцию между клиническими, психологическими, социальными особенностями больных с алкогольной зависимостью и уровнем мотивации к лечению. Дана характеристика больных с терапевтическими ремиссиями и без них с различной мотивации к лечению. Полученные данные позволили выделить факторы, способствующие и препятствующие формированию мотивации к лечению, а также определены показатели, оказывающие влияние на становление ремиссий.

Данные исследования различных уровней мотивации к лечению, их значение в формировании терапевтических ремиссий с учетом когнитивных и половых особенностей могут быть использованы при оказании лечебной помощи с целью оптимизации и повышения эффективности лечения, прогнозирования отдаленных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы работы доложены на 2-й международной научно-практической конференции психиатров, психиатров-наркологов, психологов "Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц-регионе", Архангельск 28.11-01.12.1996г.; на научно-практической конференции, посвященной 150-летию клинического отдела BMA, Санкт-Петербург 7-8 апреля 1997г.; на цикле усовершенствования врачей в Центре переподготовки специалистов НИПНИ им. В.М.Бехтерева в отделе наркологии " Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных, зависимых от психоактивных веществ", Санкт-Петербург 06.06-02.07.2001г.

Материалы диссертации внедрены в работу хозрасчетного наркологического кабинета ТМО-71 г. Санкт-Петербурга. Методы формирования и коррекции мотивации к лечению у больных зависимых от психоактивных веществ внедрены в процесс преподавания в Центре переподготовки специалистов НИПНИ им. В.М.Бехтерева в отделе наркологии в 2001 году.

стрысгура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 143 источника, из них: отечественных авторов - 50 , зарубежных авторов - 93, приложения. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поставленные задачи исследования мотивации к лечению и выявление факторов, способствующих формированию терапевтических ремиссий, определяли выбор методов и методик.

В число обследуемых были включены больные с алкогольной зависимостью средней стадии (по МКБ-10 с шифром П0.26.2).

У лиц, прошедших клинико-психологическое исследование, имелись ярко выраженные клинические признаки, характеризующие развернутую стадию алкогольного заболевания. У обследованных больных диагностировалось наличие абстинентного синдрома. Характерными симптомами являлись псевдозапои, патологическое влечение и высокий уровень толерантности к алкоголю, утрата количественного и. ситуационного контроля потребления спиртного. Из числа исследуемых были изначально исключены лица с грубой сопутствующей психиатрической коморбидностью, аффективными расстройствами и тяжелой соматической патологией.

Лечебная помощь заключалась в проведении детоксикации, общеукрепляющей и сенсибилизирующей терапии, индивидуальной, групповой, семейной психотерапии с фармакокоррекцией.

Детоксикация осуществлялась стандартизовано с применением седативных средств, нормотимиков, витаминов, внутривенных вливаний гемодеза и других плазмозаменителей. В дальнейшем общеукрепляющая терапия проводилась с применением восстанавливающих, тонизирующих и стимулирующих средств. По показаниям применялась сенсибилизирующая терапия дисульфирамом. После начальных этапов медикаментозная терапия сводилась-к минимуму и основой становилась психотерапия, разработанная в отделе наркологии института им. В.М.Бехтерева (Тузиков Б.М. с соавторами). Психотерапевтическая помощь (индивидуальная, 1рупповая, семейная) осуществлялась с целью преодоления анозогнозии, выработке адекватного отношения к заболеванию и трезвеннических позиций, социальной адаптации с учетом личностных особенностей больного. Групповая психотерапия проводилась 2 раза в неделю на протяжении 1-1,5 месяца. Группа проводилась на основе добровольного желания. Общее количество групп составило - 5. Участие в семейной психотерапии приняло 11 семейных пар. Индивидуальная психотерапия проводилась для всех обследуемых на протяжении всего курса лечения, в процессе которой уточнялись

диагностические данные, задачи реабилитации, вырабатывалась форма поддерживающей терапии.__________________ ____________________________________________

Общее число обследованных составило 134 человека. Катамнестические данные удалось собрать на 100, из них женщин - 36 , мужчин - 64 . В число обследованных были включены лица, обращавшиеся в наркологический кабинет г. Павловска, а также проходившие курс лечения в стационаре Городского наркологического диспансера (г. Санкт-Петербург).

В возрасте от 26 до 35 лет число больных составило 20 , 36-45 лет -39, 45-55 лет - 41. Средний возраст женщин - 41,25 года, мужчин - 42.03 года.

Число больных с изначальным желанием лечиться - 47 (47%), без желания лечиться - 53 (53%).

С началом злоупотребления алкоголя в 18-20 лет было 12%, в возрасте 21-25 лет - 23%, 26-30 лет - 49%, старше 30 лет - 16%.

Длительность запоев до 3-7 дней отмечалось у 72%, до 8-15 дней - у 21%, более 15 дней-у 7%.

Длительность абстинентного синдрома до 3 дней выявлена у 53%, до 4-7 дней - у 41%, более 8 дней - у 6%.

Ранее получили терапевтическую помощь - 81 человек, 19 обследованных ранее не лечились

Количество обратившихся за наркологической помощью ранее однократно - 17 (21%), обращались дважды - 10 (12,3%), 3 раза и более -54 (66,7%).

Оказалось, что после предыдущего лечения периоды ремиссий в 1 год и более выявлены у 31 больного (38,3%), до 6 месяцев - 25 (30,9%), до 3 месяцев - 17 (21%), без ремиссии - 8 (9,9%).

По данным клинического обследования число спонтанных ремиссий в 1 год и более у больных составило 9 случаев (9%), от 6 месяцев - 18 (18%), с длительностью ремиссии до 3 месяцев - 32 (32%), без ремиссии -41 (41%).

По катамнестическим данным, проведенным через 1 год после исследования, у 40 больных (40%) ремиссий не было выявлено, длительность ремиссий более 3 месяцев отмечалось у 28 пациентов (28%), ремиссии более 6 месяцев были у 15 (15%), ремиссии 1 год и более - 17 человек (17%).

В течение прошедшего года неоднократно за повторной наркологической помощью обращалось 10 (10%) пациентов, однократно -30 (30%), 60 больных не обращалось - (60%).

Исследование качественных показателей осуществлялось по методике Фишера, количественных показателей - по Стьюденту.

Статистический анализ данных проводился на персональном компьютере по оригинальной программе обеспечения MIDAS (автор к.т.н. А.А. Лаврушин).

Для оценки влияния клиники болезни на мотивацию к лечению и достижение терапевтических ремиссий была использована клиническая анкета. В клинической анкете отражены наиболее значимые симптомы заболевания, позволяющие изучить степень влияния болезненных проявлений на формирование потребности в лечении, а также на становление и длительность ремиссий.

Для определения уровня интеллекта использовался тест Вандерлика.. Это позволяло определить возможную связь уровня когнитивных способностей с мотивацией к лечению, а также с терапевтическими ремиссиями.

В качестве возможных причин обращения за наркологической помощью рассматривались отдельные личностные характеристики больных, социальные позиции, а также их оценка состояния здоровья. Для оценки этих факторов использовалась анкета причин обращения к врачу.

Для исследования личностных особенностей, социальных характеристик, уровня критичности к заболеванию, отношения к различным методам лечения больных с алкогольной зависимостью, имеющих различную мотивацию обращения за наркологической помощью, применялась шкала, разработанная в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, построенная по принципу семантического дифференциала. Уровень критичности к заболеванию осуществлялся по ряду показателей: критика к заболеванию, установка на лечение, критичность к алкогольному прошлому, возможность употребления спиртного после лечения, уверенность в достижении цели" не пить".

Вышеназванные методики исследования были дополнены катамнестическими данными, что помогло при анализе влияния различных мотивационных составляющих на терапевтические ремиссии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1.Клинические, социальные и социально-психологические характеристики больных алкоголизмом, влияющие на формирование мотивации к лечению.

Клинические характеристики больных с алкогольной зависимостью, имеющих желание лечиться и без желания лечиться представлены в таблице 1.

У больных с мотивацией к лечению выявлено позднее начало злоупотребления алкоголем (р<0,01). Исследуемые вышеназванной группы негативно оценивали последствия алкоголизации для здоровья и чаще причиной обращения к наркологу называли ухудшение самочувствия (р<0,01).

Опыт обращения за наркологической помощью играет важную роль в формировании мотивации к лечению. Результаты исследования показали, что б группе с желанием лечиться большинство ранее уже обращалось на лечение (р<0,02). Лечебная помощь для больных оказалась эффективной, клинический анамнез выявил высокий уровень ремиссий после предыдущего лечения (р<0,01). Воспоминания о периодах трезвости после лечения являлись для членов этой группы важной причиной обращения за наркологической помощью (р<0,01). Анализ полученных данных показал, что большинство исследуемых с мотивацией на лечение прошли полный курс сенсибилизирующей терапии (р<0,01).Для них оказалось важным и желательным активное участие в работе психотерапевтической группы (р<0,01).

Таблица 1.

Клинические характеристики больных с алкогольной зависимостью, имеющих желание и без желания лечиться.

Пациенты Факторы группа I с желанием лечиться Группа П без желания лечиться достоверность различий

" N % N % (р< )

Начало злоупотребления алкоголя 26-30 лет 21-25 лет 29 6 61.7 12.8 14 22 26,7 41.5 0,01 0,01

Ранее обращались за наркологической помощью 43 91,5 38 71.7 0,02

Не обращались ранее 4 8,5 15 28,3 0,02

Ремиссия в 1 год после предыдущих обращений к наркологу 23 53,5 8 21.1 0,01

Ремиссия менее 3 мес. 3 7.0 14 36,8 0.01

Только курс детоксикации 0 0,0 33 62 0,01

Курс сенсибилизирующей терапии 40 85,1 И 21.1 0,01

Участие в групповой психотерапии 15 32 6 11,3 0.01

Воспоминания о периодах трезвости - причина обращения к наркологу 38 80,9 14 26.4 0,01

Длительность запоев 8-15 дней 4 8,5 30 56,6 0,02

Формирование потребности обращения за медицинской помощью у больных с желанием лечиться обеспечивается более высоким уровнем критичности к заболеванию. Они показывают адекватное отношение к алкогольному прошлому, имеется осознание невозможности умеренного потребления спиртного после лечения (р<0,01). Больные с мотивацией к лечению чаще выражают уверенность в достижении трезвости, показывают более высокую установку на лечение (р<0,01); доминирующей причиной их обращения к врачу являются воспоминания о периодах трезвости (р<0,01).

Они острее осознают социальные проблемы, , обусловленные алкоголизацией. Среди этих проблем ведущее место, занимают обострение семейных конфликтов, ухудшение взаимоотношений с близкими людьми, осложнения с руководством на работе, вплоть до угрозы увольнения (р<0,02). В этой же группе крепче привязанность к семье; больных беспокоит, что думают о них окружающие (р<0,04). Наличие критичности к заболеванию, понимание взаимосвязи социальных проблем с алкоголизацией определяет позицию данной группы больных к предлагаемым методам лечения. Больные с желанием лечиться чаще высказывают готовность лечиться самыми разными методами, в том числе:. групповой психотерапией, семейной психотерапией, участвовать в работе психотерапевтического сообщества (р<0,03). .

Полученные данные показывают, что у больных без желания лечиться имеется высокая прогредиентность заболевания. В группе с низкой мотивацией к лечению отмечались длительные запои (р<0,01). Гораздо чаще начало злоупотребления алкоголем приходилось на ранний возраст (р<0,01). Анамнез заболевания показывает, что больные реже обращались за лечебной помощью (р<0,02). Полученная, наркологическая помощь оказалась малоэффективной, терапевтические ремиссии были короткими (р<0,01).

Статистический анализ показал, что в группе без желания лечиться выявлено формальное отношение к лечению. Большая часть из них имела потребность только облегчить свое соматическое состояние, избавиться от похмельного синдрома и поэтому ограничилась курсом дстоксикации (р<0.01).

Отношение к предлагаемым методам лечения показывает,. что испытуемые не готовы реально ставить вопрос по оздоровлению своего образа жизни. Они отрицают потребность обсуждения проблем, связанных с алкоголизацией, показывают непонимание необходимости анализа причинно-следственных связей возникших жизненных трудностей и потреблением алкоголя. Большинство из них высказали негативное отношение к семейной психотерапии, групповой психотерапии, работе в психотерапевтическом сообществе (р<0,01).

Для больных с низкой мотивацией к лечению оказалось характерным отсутствие критики к заболеванию и алкогольному прошлому (р< 0,01).

Исследуемые допускали возможность умеренного употребления спиртного после лечения (р<0,01). Полученные данные показывают, что отношение больного- к своему заболеванию во многом определяет эффективность наркологической помощи. При наличии признаков анозогнозии считается маловероятным достижение состояния ремиссии.

Особенностью данной группы исследуемых является отсутствие необходимости считаться с окружающими людьми. В своих действиях больные предпочитают руководствоваться собственными интересами, игнорируют потребности других. При этом они показывают, что не дорожат мнением о себе (р<0,01). При построении своих отношений с людьми исследуемые допускают возможность поступать нечестно. Правдивость не является в их понимании необходимым качеством (р<0,01).

Согласно полученным результатам на формирование потребности лечиться отчетливое влияние оказывают клинические особенности болезни. Позднее начало болезни, низкая выраженность похмельного синдрома и негативная оценка заболевания стимулируют больного к обращению за медицинской помощью. Наличие опыта получения наркологической помощи, положительные результаты предыдущего лечения способствуют формированию благоприятного отношения к трезвости и влияют на потребность больного лечиться. Больные с мотивацией к лечению показали высокий уровень критического отношения к болезни, что в совокупности способствовало формированию готовности к лечению. Значительную роль в этом сыграло осознание больными с желанием лечиться отрицательного влияния злоупотребления алкоголем на семейные отношения и проблемы на работе. г

2,Особенности влияния когнитивных способностей больных алкоголизмом на становление критичности к заболеванию.

По критериям понимания проблем, связанных с алкогольной зависимостью, обследованные пациенты распределились на 3 группы: часть больных в ответах показала твердую позицию, отражающую трезвый образ мышления и направленность на воздержание от спиртного, у второй части больных в ответах отразилась неясность позиции, а у третьей отсутствовало понимание проблем, связанных с заболеванием. Особый интерес представляют категории больных с неясно выраженной позицией и с отсутствием критичности к болезни. Так, сравнение исследуемых с неясно выраженной критикой к болезни и с отсутствием критики к заболеванию показало, что желание лечиться у больных с неясной критикой к болезни отмечалось чаще (р<0,01). Там же, причиной обращения к врачу называлось воспоминание о периодах трезвости (р<0,01), а отношение к будущему было неопределенным (р<0,01). У больных с отсутствием критики к болезни выявлено отсутствие желания

лечиться Гр<0,01); опыт трезвости как причину обращения к наркологу они отрицали Ср<0,01), допускали возможность алкоголизации после лечения (р<0,01); не считали помехой в работе злоупотребление алкоголем (р<0,04). Уровень интеллекта у членов этой группы оказался достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с больными с неясно выраженной критикой к болезни. Следовательно, на основании рассмотренных показателей можно предположить, что исследуемые с неясно выраженной критикой к болезни находятся ближе к пониманию проблем, связанных с алкоголизацией, по сравнению с больными с отсутствием критики к болезни, и существенную роль в этом играет интеллект больного,

У больных с неясно выраженной позицией по критерию возможности достижения цели «не пить» достоверно чаще (р<0,05) длительность запоев оказывалась короче, чем у лиц без уверенности в этом. В этой же категории исследуемых выше (р<0,01) и установка на лечение. 1 .

Для больных с отсутствием уверенности в возможности достижения абстиненции были характерны длительные запои (р<0,02). Здесь чаще отсутствовала установка на лечение (р<0,03), а также превалировало мнение о возможности умеренного употребления спиртного после лечения (р<0,01). По катамнестическим данным у них выявлено отсутствие (р<0,01) ремиссии после лечения. У больных с отсутствием уверенности в достижении цели «не пить» уровень интеллекта оказался ниже (р<0,01), по сравнению с больными с неясно выраженной уверенностью в возможности достижения полной абстиненции.

Больные с неясно выраженной позицией по критерию возможности употребления алкоголя после лечения чаще (р<0,03) высказывали критическое отношение к своему алкогольному прошлому, установка на лечение у них была более определенной, среди причин обращения к наркологу (р<0,01) назывались воспоминания о периодах собственной трезвости.

У исследуемых, допускавших возможность употребления алкоголя после лечения, чаще (р<0,01) не выявлялась установка на лечение, а также отсутствовала критика к заболеванию (р<0,04), проявлялась неуверенность в достижении цели «не пить» (р<0,01). Катамнестические данные показали, что у больных вышеназванной группы отмечалось отсутствие ремиссий после лечения (р<0,01). В группе пациентов, сохранявших возможность употребления алкоголя после лечения, был установлен низкий показатель уровня интеллекта (р<0,01).

Данные об уровне интеллекта у больных с алкогольной зависимостью, имеющих различную степень критичности к заболеванию представлены на рисунке 1.

Рисунок 1

Уровень интеллекта (по методике Вандерлика) у больных с'алкбгольнои зависимостью, имеющих различную степень критичности к заболеванию.

Баллы

01 - критика к болезни неясно выражена

02- критика к болезни отсутствует

□ 3- возможность умеренного потребления спиртного после лечения неясно выражена

Ш4- возможность умеренного потребления спиртного после лечения допускается

□ 5- уверенность в достижении цели "не пить" неясно выражена

06- уверенность в достижении цели "не пить" отсутствует

Вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о том. что более высокие когнитивные способности благоприятно влияют на отношение, больного к заболеванию и способствуют формированию критики к болезни. Одним из' результатов исследования явилось установление корреляции .между выраженностью когнитивных способностей личности и мерой критичности к болезни. Низкие баллы уровня интеллекта достоверно чаще получали больные с явными признаками анозогнозии, а более высокими интеллектуальными способностями обладали лица, имеющие неясно выраженную критику к болезни, неясную позицию по вопросу возможности умеренного потребления спиртного после лечения и отсутствием определенности в достижении трезвости. Это означает, что лица с более высоким уровнем когнитивных способностей находятся ближе к осознанию алкогольных проблем, у них больше шансов понять причинно-следственную связь алкоголизации и возможных трудностей в жизни.

3 .Клинические, социальные и социалыго-пскхологические характеристики больных алкоголизмом с терапевтическими ремиссиями.

Данные обследования больных, достигших терапевтических ремиссий, представлены в таблице 2.

У больных с терапевтическими ремиссиями оказались короткими запои (р<0,02). У этих же исследуемых чаще в анамнезе отмечались спонтанные ремиссии (р<0,01). Полученные результаты показывают, что у больных с терапевтической ремиссией заболевание имеет малопрогредиснтную форму и то, что имеется взаимосвязь между становлением терапевтических ремиссий и степенью тяжести заболевания. Большая часть пациентов, достигших ремиссий, получила терапевтическую помощь в амбулаторных условиях (р<0,01), что подтверждает отсутствие у них тяжелой симптоматики заболевания.

Больные с терапевтическими ремиссиями показали высокую готовность к участию в различных лечебных программах. Особый интерес они проявили к курсу групповой психотерапии, работе в психотерапевтическом сообществе (р<0,02), тем самым демонстрируя понимание необходимости тщательного анализа сформировавшихся проблем, обусловленных алкоголизацией, осуществления поиска рациональных способов адаптации к требованиям жизни. Заинтересованность в излечении нашло свое отражение в активном участии в лечебном процессе. Больные с ремиссиями наряду с детоксикацией и сенсибилизирующей терапией прошли курс групповой психотерапии (р<0,02).

В группе исследуемых с ремиссиями выявлен высокий уровень критичности к заболеванию, в том числе по следующим показателям: наличие желания лечиться (р<0,01); критичность к алкогольному прошлому (р<0,01); понимание недопустимости потребления алкоголя после лечения (р<0,02); наличие установки на лечение (р<0,01). Оказалось, что в группе ремиссантов преобладают больные женского пола (р<0,01).

Особенностью исследуемых с короткими ремиссиями является выраженная прогредиентность заболевания. В данной группе больных достоверно чаще злоупотребление алкоголем начиналось в молодом возрасте (р<0,01), что является признаком скорого и злокачественного развития болезни. В этой же группе алкоголизация протекала интенсивнее, а запои имели большую продолжительность (р<0,01). Больные имели опыт обращения за наркологической помощью. Однако эффективность лечения оказалась низкой, а периоды ремиссий после предыдущих обращений были также короткими.

Таблица 2.

Клинико-психологические характеристики больных, достигших ---------

терапевтических ремиссий

"^-^^Пациенты Факторы Больные с ремиссией более б месяцев Больные с ремиссией менее 6 месяцев Достоверно сть различий (Р2 )

N % N %

Запои до 3-7 дней 26 81,1 24 35,3 0,01

Наличие спонтанных ремиссий в анамнезе 10 31,2 8 11,8 0,01

Амбулаторное лечение 19 59,3 18 26,5 0,01

Курс групповой психотерапии 14 43,8 7 10,4 0,02

Критика к заболеванию имеется 21 65,6 26 38,2 0,02

Возможность умеренного употребления не допускается 21 65,6 26 38,2 0,02

Критичность к алкогольному прошлому имеется 31 96,9 47 69,1 0,01 г

Исследование отношения к предлагаемым методам лечения выявило нежелание пациентов добиваться изменений в своем образе жизни. Больные с короткими ремиссиями достоверно чаще выражали отсутствие потребности участия в групповой психотерапии, семейной психотерапии (р<0,04). Полученные данные свидетельствуют о том, что исследуемые не готовы к активной работе над имеющимися проблемами. При этом они признают наличие серьезных трудностей в семейных отношениях, и сложившиеся отношения с родными их не устраивают (р<0,05).

Особенностью пациентов с отсутствием длительных ремиссий является наличие признаков анозогнозии: некритичность к алкогольному прошлому (р<0,01); отсутствие установки на лечение (р<0,04), возможность употребления спиртного после лечения (р<0,01). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что высокий уровень критики к болезни оказывает влияние на становление и длительность ремиссий.

Таким образом, полученные данные показывают, что у больных с терапевтическими ремиссиями чаще отмечалась малопрогредиентная форма заболевания с короткими запоями, спонтанными ремиссиями в

анамнезе, получением помощи в амбулаторных условиях. Характерной особенностью исследуемых являлось наличие высокого уровня критичности к заболеванию. Они активно участвовали в лечебном процессе, тщательно выполняли ■ назначения врача. Большую часть больных с ремиссиями составили женщины. Препятствием к достижению ремиссионного состояния являлись: высокая прогредиентность заболевания с началом болезни в более раннем возрасте, длительные запои, наличие признаков выраженной анозогнозии. При этом у больных превалировало формальное отношение к лечению. Они ограничивались потребностью облегчить последствия интоксикации и похмельного синдрома.

4.Клинические, социальные и социально-психологические особенности больных женщин, влияющие на формирование терапевтических ремиссий.

Для женщин с терапевтическими ремиссиями характерным было позднее начало злоупотребления алкоголем (р<0,02), по сравнению с женщинами без ремиссий. Длительность запоев у исследуемых с ремиссиями отличалась непродолжительностью (р<0,01). Большая часть этих больных пролечилась в амбулаторных условиях (р<0,01). Важной характеристикой женщин с ремиссий является наличие периодов трезвости без лечения, что показывает низкую прогредиентность заболевания (р<0,03). В данной группе отмечался более высокий уровень критики к болезни (р<0,02) и чаще выявлялась установка на лечение (р<0,03). Они имели готовность лечиться предлагаемыми методами (р<0,04).

Полученные данные свидетельствуют о наличии у женщин, достигающих ремиссий, заинтересованности в сохранении социальных связей, рисунок 2.

Они высказывали заинтересованность в сохранении социальных связей, проявляют озабоченность тем, что о них думают другие (р<0,01). Особую роль в потребности достижения трезвости, по их мнению, играла необходимость сохранения семьи. Возникновение конфликтных ситуаций, спровоцированных алкоголизацией, осознанная потребность нормализовать семейные отношения, служили причиной достижения состояния трезвости (р<0,01).

Рисунок 2.

Отношение женщин с ремиссиями и без ремиссий к социальным проблемам, обусловленных алкоголизацией

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

77,2°/

■ 'Л»'"

22,2%

77,8%

16.7%

понимание негативной роли наличие заинтересованности в алкоголизации в обострении сохранении социального семейных отношений статуса

□ женщины, достигшие ремиссий б месяцев

□ женщины, не достигшие ремиссий 6 месяцев

Отличительными особенностями женщин без ремиссий было частое обращение на стационарное лечение (р<0,01), что обусловлено н&чичием у них выраженной клинической симптоматики, необходимостью проведения интенсивной терапии, а также социальной необустроенностью. Исследуемые показали отсутствие критики к болезни (р<0,04), нежелание реально оценить негативные последствия алкоголизации на свою жизнь. Это неизбежно, отражалось на позициях больных по отношению к терапевтическому процессу. Женщины без ремиссий чаще высказывали отрицательное отношение к предлагаемым методам лечения (р<0,04). Результаты исследования позволили выявить неадекватную оценку больных последствий алкоголизации на социальный статус. По их мнению, потребление алкоголя не приводило к нарушению дееспособности и не является причиной конфликтов на работе (р<0,02).

В проведенном исследовании изучались особенности двух групп больных с различным уровнем мотивации к лечению: больных с мотивацией к лечению (желающих не потреблять алкоголь длительное время) и с недостаточной мотивацией (обратившихся за помощью с целью облегчить последствия интоксикации и похмельного синдрома). Результаты исследования показали, что в группе больных с мотивацией к

лечению по большинству клинических показателей у мужчин и женщин достоверных различий не обнаружено. Начало злоупотребления алкоголем, длительность запоев, продолжительность похмельного синдрома, частота обращаемости за лечебной помощью статистически в этой группе больных не отличались. Однако следует отметить, что мужчины по сравнению с женщинами чаще обращались к наркологу и получали лечебную помощь (р<0,04). Это подтверждает существующую в современном обществе тенденцию - мужчинам легче обратиться за помощью к наркологу. Изучение социального статуса также не выявило различий по семейному положению, уровню образования и наличию работы. По результатам катамнестического исследования было установлено, что среди исследуемых с терапевтическими ремиссиями более года превалируют женщины (р<0,02), у мужчин наблюдалась противоположная тенденция - чаще отмечались ремиссии менее 3 месяцев (р<0,04). В этой группе пациентов были выявлены статистически значимые отличия между мужчинами и женщинами по личностным характеристикам. Обследованные женщины имели высокий уровень эмоциональной восприимчивости, обидчивости к критическим замечаниям (р<0,02 ). Данный показатель может свидетельствовать о наличии у них высокого уровня требовательности к себе и окружающим. Требовательность больных к себе и неизбежные конфликты с социальным окружением (с родными и близкими, на работе) из-за алкоголизации, способствовали принятию трезвеннических позиций, стабилизация их здоровья часто происходила без обращения за медицинской помощью. Самооценка отношения к проводимому досугу отличались у мужчин и женщин. Для женщин характерной оказалось негативная нетерпимая оценка времяпровождения, связанного с алкоголизацией (р<0,05). Исследуемые выявили готовность расстаться с прошлым, организовать свой досуг без потребления алкоголя. У мужчин, несмотря на желание лечиться, выявлено положительное отношение к проведению свободного времени, связанного с потреблением алкоголя (р<0,02). Анализ полученных данных показал различную оценку у исследуемых последствий алкоголизации на здоровье. По мнению женщин, потребление алкоголя вызывает у них обострение соматических заболеваний (р<0,02). Большинство мужчин отрицали проблемы со здоровьем после потребления спиртного (р<0,02). Выбор испытуемыми оптимального для них метода лечения представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Отношение мужчин и женщин с алкогольной зависимостью к----------------

предлагаемым методам лечения

^^^ Пациенты Факторы мужчины женщины Достоверность различий (Р< )

N % N %

Желание пройти курс групповой психотерапии сильно выражено неясно выражено 7 И 25,9 40,7 11 2 55,0 10,0 0,04 0,04

Желание участвовать в

работе психотерапевтиче-

ского сообщества

сильно выражено 11 40,7 15 75,0 0,01

неясно выражено 9 33,3 0 0,0 0,01

Женщины показали заинтересованность в участии в групповой психотерапии (р<0,03) и в работе психотерапевтического сообщества (р<0,01), что указывает на их готовность к глубокому анализу причин и последствий заболевания и потребность в поиске решения накопившихся проблем, У мужчин не была выявлена определенная позиция . по отношению к предлагаемым методам лечения (р<0,04). Отношение к самому процессу терапии в этой группе также было различным. В процессе лечебной помощи женщины выявляли большую заинтересованность в лечении, они активнее по сравнению с мужчинами участвовали в работе групп краткосрочной психотерапии (р<0,02).

Результаты исследования показали, что между мужчинами и женщинами в группе с недостаточной мотивацией к лечению достоверных различий по клиническим, психологическим и социальным показателям выявлено не было. Женщины чаще по сравнению с мужчинами отрицали наличие конфликтных ситуаций в семье из-за их алкоголизации (р<0,02), что может быть обусловлено нежеланием больных критически оценивать проблемы семьи, а также терпимостью членов семьи к их алкоголизации. Женщины были более конформными в межличностных отношениях (р<0,02 ) и активно не отстаивали свои трезвеннические установки.

Исследование критичности к заболеванию проводилось, как указывалось выше, по ряду показателей (критика к болезни, установка на

лечение, критичность к алкогольному прошлому, уверенность в достижении цели "не пить", возможность умеренного потребления алкоголя после лечения). Женщины чаще, чем мужчины высказывали критическое отношение к своему алкогольному прошлому (р<0,02). У мужчин, как правило, наблюдалась неопределенная позиция, они имели неясновыраженную оценку своего прошлого алкогольного образа жизни (р<0,04 ), но критика к болезни у мужчин по сравнению с женщинами отмечалось чаще (р<0,04 ). По другим критериям критичности у мужчин и женщин статистически значимых отличий не было выявлено, что в целом показывает схожесть отношения больных к заболеванию в данной группе.

В нашем исследовании среди больных с терапевтическими (более года) ремиссиями превалировали женщины из группы с мотивацией к лечению. Этот факт можно объяснить тем, что при одинаковых клинических и социальных характеристиках обследованных групп женщин и мужчин, зависимых от алкоголя, женщины, имеющие мотивацию к лечению, более ответственно относились к назначениям врача, принимали активное участие в психотерапевтических программах и стремились к восстановлению своего семейного и социального статуса.

ВЫВОДЫ

1.Мотивация к лечению у больных с алкогольной зависимостью определяется совокупностью клинических, социальных и личностных факторов. Основную роль в формировании желания пациентов получать наркологическую помощь играют:

1.1.Позднее начало злоупотребления алкоголем, умеренная выраженность клинической симптоматики, наличие критики к болезни.

1.2.Негативная оценка больным ухудшения состояния своего здоровья вследствие алкоголизации.

1.3 .Положительная оценка предыдущего обращения за наркологической помощи.

1.4.Наличие терапевтических ремиссий после предыдущего лечения.

1.5.Понимание причин возникновения семейных проблем и ухудшения отношений на работе, обусловленных алкоголизацией.

1.6. Достаточные когнитивные способности, оказывающие существенную роль в осознании болезни и идентификации.

2.При оказании помощи наркологическим больным часто наблюдается недостаточная мотивация к лечению, что обусловлено следующими причинами:

2.1.Высокая прогредиентость заболевания (раннее начало злоупотребления алкоголем, длительные запои, короткие ремиссии).

2.2.0тсутствие критики к собственной болезни.

2.3.0трицание негативного влияния алкоголизации на социальный статус.

3.Положительный результат при оказании наркологической помощи при прочих равных условиях чаще отмечался у женщин. Достижение длительных терапевтических ремиссий обеспечивалось совокупностью клинических и социальных особенностей больных:

ЗЛ.У женщин с ремиссиями более 1 года отмечалось позднее начало злоупотребления алкоголем, клиническая симптоматика имела низкую прогредиентность (короткие запои, спонтанные ремиссии в анамнезе, получение наркологической помощи в амбулаторных условиях).

3.2.Социальными особенностями этой группы пациенток являлось твердое желание сохранить семью и готовность отказа от алкоголизации для нормализации семейных отношений. У больных имелась потребность улучшения межличностных взаимоотношений и стремление восстановить утраченный социальный статус.

4.При проведении лечебно-восстановительных мероприятий необходимо учитывать интеллектуальные особенности больных: для больных с невысоким уровнем интеллекта целесообразнее применение простых суггестивных методов лечения; для больных с высоким интеллектуальным уровнем показано использование методик активно включающих больного в лечебный процесс и требующих глубокого анализа сути заболевания и активного обсуждения причинно-следственных связей алкоголизации и вызванных этим проблем в жизни.

5.С целью формирования мотивации к лечению зависимых от алкоголя необходимо проводить психотерапевтические интервенции с

приааечением знакомых для больных людей, прежде всего, членов их семей или ближайших родственников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь развития заболевания у больных алкоголизмом с личностной самооценкой // Алкоголизм и наркомания в Евро-Арктическом Баренц - регионе: Материалы 2-й международной научно-практической конференции, 28.11-01.12.96г., г. Архангельск, 1996г.- С. 21-22.

2. Влияние семейного фактора на развитие заболевания у больных алкоголизмом // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Научная конференция, посвященной 150-летию клинического отдела BMA, 7-8 апреля 1997г.-СПб, 1997г.- С.73-74.

3. Способы преодоления трудностей привлечения злоупотребляющих алкоголем к трезвому образу жизни // Личность, образование и общество в России в начале 21 века: Межвузовский сборник научных трудов .-СПб, 2001-Вып.4.- С. 298-301.

4. Отличительные особенности больных с алкогольной зависимостью, достигающих терапевтической ремиссии // Актуальные вопросы клинической, социальной и судебной психиатрии: К 50-летию Санкт-Петербургской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением .-СПб, 2001г.- С. 255-259.

Подписано к печати 28.12.01 Формат бумаги 60x84/16

Усл.печ..л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 852 АО «Иприс» - 197198, Санкт-Петербург, ул. Ленина, д.1