Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии - диссертация, тема по медицине
Егоров, Алексей Евгеньевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Алексей Евгеньевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Анатомическое и клиническое обоснование лечения глаукомной оптической нейропатии.

1.1. Анатомические и физиологические аспекты строения глаза как изолированной от внешних воздействий системы.

1.1.1. Гематоофтальмический барьер.

1.1.2. Цилиарное тело.

1.1.3. Стекловидное тело.

1.1.4. Внутриглазная часть зрительного нерва.

1.2. Глаукомная оптическая нейропатия.

1.3. Методы коррекции метаболических нарушений при глаукомной оптической нейропатии.

1.4. Некоторые аспекты воспаления как источника биологически активных веществ в организме.

1.5. Перспективные лазеры для повышения проницаемости гематоофтальмического барьера и создания зон локального дозированного воспаления.

1.5.1. Диодный лазер.

1.5.2. Лазер на парах меди.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Егоров, Алексей Евгеньевич, автореферат

1. Актуальность проблемы

Глаукома продолжает оставаться одной из наиболее распространенных причин слепоты в мире (Нестеров А.П., 1976-2001; Либман Е.С.,1980-1998; Южаков A.M. и соавт. 1991, Krieglsteen G.K., 1993 и др.). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении этого заболевания, в мире отмечается тенденция к росту числа больных. Так, в первой половине 70-х годов в мире было около 20 миллионов человек с глаукомным поражением органа зрения (А.П. Нестеров, 1997).

По данным ВОЗ в 1997 г. среди населения земного шара насчитывалось уже от 66 до 105 миллионов людей с этим заболеванием. У шести - семи миллионов человек имеет место слепота на оба глаза, непосредственно обусловленная глаукоматозной атрофией зрительного нерва. (Е.С.Либман, 1998, www.who.org).

В США возраст больных глаукомой в 66% случаев равен или превышает 65 лет. По оценкам специалистов глаукомой страдают от 1 до 2% взрослых людей в возрасте 60 лет и старше. В соответствии с данными Национального Института Глаза в США проживает примерно 3,0 миллиона больных открытоугольной глаукомой. Кроме того, еще 10 миллионов жителей США страдают офтальмогипертензией (www.nei.nih.gov/nehap/gamfacts.html).

В Германии по оценкам специалистов полная слепота, распространенность которой составляет 138 случаев на 100.000 населения, в 15% случаев обусловлена глаукомой (Wordsmiths, 2000). В Японии общая распространенность глаукомы среди лиц старше 39 лет по оценкам специалистов составляет 3,6% (Shiose Y. etal. 1991).

Совокупные медицинские затраты на лечение одного больного глаукомой на протяжении двух лет в Германии составили 731 долларов США, в Швеции равнялись 2.160 долларам, а в США составили 2.109 долларов. В Швеции общие прямые расходы системы здравоохранения на лечение больных глаукомой в 1995 году составили 54,3 миллиона долларов (Kobelt-Nguyen G. et al., 1998).

Основным морфологическим субстратом для всех форм этого заболевания является развитие глаукомной оптической нейропатии, клинические проявления которой заключаются в изменении зрительных функций, что приводит в финале заболевания к их полной потере (А. П. Нестеров, 1999). Среди различных форм глаукомы в 72% преобладает первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) (Е.С.Либман, 1998).

Причиной слепоты и снижения зрительных функций при глаукоме является глаукоматозная атрофия зрительного нерва, приводящая к гибели ганглиозных клеток сетчатки (Quigley A.H.,Addicks Е.М., 1980; Nesterov А.Р., Egorov E.A., 1986; Rithch R., Shields M. Krupin Т., 1996; Schuman J.S.,1997). В последнее время глаукомная оптическая нейропатия рассматривается как заболевание с несколькими факторами риска (Нестеров А.П., 1995, Drance S.M., 1996; Stewart W С. et alM 1996; Greve E.L, 1997; Hitchings R., 1998).

He вызывает сомнения факт повреждения ДЗН под воздействием повышенного внутриглазного давления, что подтверждается многочисленными литературными данными. (В.В.Волков, 1976, 1985, Егоров Е. А., Румянцева О А, 1977, Егоров Е.А., 1983, Fuchs Е„ 1916, Weiss Р., 1944, Goldmann Н., 1959., Hayreh S.S, 1969, Shaffer R. N., Hetherington J., 1969, Lindsay A., 1971, Anderson D.R., Henuikson A., 1974, Emery J.D. et a!., 1974, Anderson D.R., 1975, Minckler D.S., et al., 1976). Однако даже на фоне стойкой нормализации офтальмотонуса у части больных происходит дальнейшее ухудшение зрительных функций.

Система ауторегуляции кровообращения в сосудах, питающих ДЗН, является важнейшим механизмом, поддерживающим кровоток в головке зрительного нерва в нормальном состоянии (Золотарева М.М., Рабинович М.Г., 1965, Нестеров А.П., 1995, Бакшинский П.П. и соавт., 1998, Geijer С., Bill А., 1979, Sossi N, Anderson DR., 1983, Quigley H.A. et al., 1985, Flammer J. et al., 1999). Нарушение этой функции, по мнению ряда исследователей, по крайней мере, у части больных является одним из факторов риска в прогрессировании глаукоматозной атрофии зрительного нерва (Shatter R.N., Hetherington J., 1969, Hayreh S. S., 1978, Drance S. M., 1992).

Фактом, подтверждающим роль сосудистых нарушений в развитии оптической нейропатии при глаукоме, может служить уменьшение васкуляризации ДЗН у больных глаукомой, а также атрофические изменения перипапиллярных t -г ^ «-v* ^f-чч 7 сосудов у больных с этим заболеванием (Ernest J.T., 1974, Laatikainen L.P., Mantula P., 1974, Armaly M.F., Araki M., 1975).

Вазоспазм играет весьма важную роль в прогрессировании глаукомной атрофии зрительного нерва (Phelps C.D., Corbett J.J.,1985, Drance S. M., 1988, Broadway D.C., Drance S.M., 1998). Основная роль в нарушении гемодинамики в ДЗН отводится изменению соотношения в продукции эндотелина-1 и оксида азота (Yao К, et al., 1991, Haefliger I.O. et at., 1992, Haefliger I.О., 1997). Эти два клеточных медиатора имеют важное значение в патогенезе глаукомы, участвуя в регуляции ВГД, контроле местного глазного кровотока и апоптозе (Бунин А.Я., 1999, Нестеров А.П., 1999, Шамшинова A.M., Еричев В.П. и соавт., 1999).

Ишемия может стимулировать выработку эндотелина-1 и тем самым индуцировать развитие вазоспазма (Miyauchi Т. et al., 1989, Haefliger I.O., 1997).

Большое значение в прогрессировании глаукомной оптической нейропатии в последнее время придается роли глутаматовой токсичности и апоптоза (Бунин А.Я., 1999, Нестеров А.П., 1999, Шамшинова A.M., Еричев В.П. и соавт, 1999, Quigley Н„ 1991, Caprioli J , 1997, Haefliger I.O , 1997, Vickers J , 1997).

Таким образом, рассматривая глаукому как многофакторное заболевание, нельзя переоценить роль методов лечения, направленных на восстановление нарушенного метаболизма зрительного нерва и сетчатки, которые приобретают первостепенное значение у больных со стойкой нормализацией офтальмотонуса.

В тоже время, гематоофтальмический барьер, основной составляющей которого является монослой клеток пигментного эпителия с очень плотными межклеточными соединениями, крайне затрудняет доставку лекарственных средств в область сетчатки и зрительного нерва (Жерновой М.В., 2000, Suleiman J , 1997 Risollo L G., 1997, Shraemeyer U , Heimann К , 1999, Ban Y. et al., 2000)

Наиболее важными функциями пигментных клеток являются фагоцитоз и элиминация отслуживших фрагментов мембран фоторецепторов, захват, преобразование и высвобождение ретинола, поддержание ионного состава межклеточного матрикса в зоне расположения отростков фоторецепторных клеток, а также осуществление транспортных функций между сетчаткой и хориоидеей (Shraemeyer U., Heimann К., 1999).

Существование этого препятствия вынуждает использовать высокие дозировки препаратов для достижения терапевтических концентраций внутри глаза, что повышает риск развития побочных эффектов и ухудшает фармакоэкономические аспекты лечебного процесса.

Системное введение вазоактивных препаратов, направленное в большей степени на расширение сосудов, часто является недостаточным для улучшения кровообращения, а иногда даже усугубляет ишемию глаза за счет возможного синдрома обкрадывания (Марголис М.Г., 1980, Краснов М.М. 1989; Henkind Р. 1976, Hayreh S.S. et al., 1994).

Наиболее распространенные периокулярные инъекции также отличаются малой эффективностью ввиду активной абсорбции препарата в системный кровоток (Сидоренко Е.И. и соавт., 1999).

Довольно широко в ряде клиник применяется предложенная А.П. Нестеровым и С.Н. Басинским техника субтеноновой имплантации коллагеновой инфузионной системы - СИКИС (Свирин А.В. и соавт., 1987, Басинский С.Н. и др. 1989, 2000; Нестеров А.П., Басинский С.Н. 1991; Егоров Е.А. и др. 1990; Нестеров А.П. и соавт. 1998; Елисеева Т.О., 1999, Сидоренко Е.И., 2000). СИКИС отличается достаточно высокой эффективностью, но связан с необходимостью стационарного лечения больного, а наличие инфузионной трубки обусловливает опасность инфицирования и снижает качество жизни пациента в период лечения.

Тем не менее, ни один из существующих способов доставки лекарственных средств в^трь глаза не решает проблемы проницаемости действующих веществ через гематоофтальмический барьер. Кроме того, определенные физические воздействия позволяют запустить каскад реакций, приводящих к выработке организмом собственных биологически активных веществ, благотворно влияющих на сосудистый тонус и уровень метаболизма. Концепция управляемого воспаления, предложенная А.П Нестеровым в 2000 г. позволила сформулировать цель настоящей работы.

2. Цель и задачи исследования.

Целью работы являлась разработка технических, экспериментальных и клинических аспектов локального управляемого внутриглазного воспаления, формирования зон повышенной проницаемости гематоофтальмического барьера и изучение возможностей адресной доставки лекарственных средств в задний отдел глаза для лечения глаукомной оптической нейропатии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику применения диодного лазера для формирования зон повышенной проницаемости гематоофтальмического барьера.

2. Экспериментально оценить особенности воздействия на сетчатку излучения лазера на парах меди как источника дозированного воздействия для создания зон управляемого воспаления.

3. В эксперименте оценить проникновение маркерных веществ через плоскую часть цилиарного тела внутрь глазного яблока через области временного локального разрушения слоя пигментного эпителия.

4. Разработать и оценить эффективность нового способа введения лекарственных средств через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела у больных с глаукомной оптической нейропатией.

5. Разработать технику трофической лазерциклокоагуляции и оценить ее клинические проявления.

6. Клинически оценить влияние на зрительные функции фокальной лазеркоагуляции сетчатки с помощью лазера на парах меди.

7. Разработать схемы практического применения технологий, использующих управляемое воспаление, для лечения больных с глаукомной оптической нейропатией.

3. Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем

1. Экспериментально доказано повышение проницаемо! ти стенки глаза в зоне временного локального разрушения слоя пигментного эпителия

2. Разработана новая операция - трофическая лазерциклокоагуляция, использующая принципиально новый подход в лечении заболеваний заднего отрезка глаза, связанных с метаболическими нарушениями вследствие ишемии и гипоксии - активацию собственной аптеки организма.

3. Оценена роль лазера на парах меди как офтальмокоагулятора с максимально щадящим действием, оптимального для создания ретинальных зон управляемого воспаления.

4. Отработан и введен в клиническую практику новый метод фокальной лазеркоагуляции сетчатки, позволяющий создать очаг локального управляемого воспаления в непосредственной близости от структур-мишеней - зрительного нерва и сетчатки.

5. Впервые разработан и применен в клинике принципиально новый способ введения лекарственных средств внутрь глазного яблока через области повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела, связанный с временным локальным разрушением слоя пигментного эпителия.

6. Разработаны рекомендации по применению методов, использующих концепцию управляемого воспаления, для лечения больных с глаукомной оптической нейропатией.

4. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование диодного лазера для создания зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела позволяет достичь терапевтических концентраций препаратов в депо стекловидного тела после их субконъюнктивального введения в области нанесения лазерных аппликаций на фоне инстилляции вазоконстрикторов для редукции системной адсорбции вводимого вещества.

2. Трофическая лазерциклокоагуляция оказывает выраженное влияние на метаболические процессы в заднем отрезке глаза, обеспечивая расширение сосудов преимущественно артериального русла. Клинический эффект операции, заключающийся в повышении зрительных функций у больных с глаукомной оптической нейропатией, достигает максимума через 1 месяц после вмешательства и остается стабильным в течении 6 месяцев наблюдений.

3 Лазер на парах меди обладает уникальным механизмом действия, позволяющим производить фокальную коагуляцию сетчатки с минимальным повреждением окружающих и подлежащих структур.

4. Фокальная лазеркоагуляция сетчатки с помощью лазера на парах меди, которая может быть выполнена у больных с прозрачными оптическими средами, приближает очаг управляемого воспаления к структурам-мишеням, что проявляется в ускорении развития метаболического эффекта. Максимальное в"* /л ' улучшение состояния полей и остроты зрения после этой операции наступает уже через 7 дней после нанесения лазерных коагулятов.

5. Практическая ценность работы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

1. Разработана и введена в практику новая операция трофической лазерциклокоагуляции, позволяющая с помощью активизации собственных резервов организма улучшить зрительные функции у больных с глаукомной оптической нейропатией.

2. Изучена клиническая эффективность использования лазера на парах меди в качестве индуктора запуска управляемого воспаления после воздействия его излучения на нефункционирующие отделы сетчатой оболочки у глаукомных больных.

3. Внедрен в клиническую практику новый способ доставки лекарственных препаратов к заднему отрезку глазного яблока, использующий принцип временного повышения проницаемости гематоофтальмического барьера.

4. Разработан метод введения тренталэ через зоны повышенной проницаемости, что повышает эффективность мероприятий, направленных на оптимизацию состояния зрительного нерва у больных глаукомой.

5. Составлены рекомендации по применению концепции управляемого воспаления для лечения пациентов с глаукомной оптической нейропатией.

6. Внедрение результатов работы.

Практические разработки методик, использующих технику создания зон управляемого воспаления и повышения проницаемости гематоофтальмического барьера, внедрены в клиническую практику лазерного, 13 и 15 глазных отделений 15 Городской клинической больницы г. Москвы, клиники офтальмологии Санкт-Петербургской государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, офтальмологического центра городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт-Петербурга, клиники микрохирургии глаза ГОУПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также в учебный процесс факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.

7. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на следующих офтальмологических конференциях:

1. Юбилейная конференция «Офтальмология на рубеже веков» (г. Санкт-Петербург, 2001)

2. Школа глаукоматолога (г. Рязань, 2001)

3. Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2002)

4. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002)

5. Конференция «Актуальные вопросы офтальмофармакологии» (г. Санкт-Петербург, 2002)

6. Научно-практическая конференция кафедры глазных болезней РГМУ и врачей 15 ГКБ (Москва, 2002).

7. II Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2003)

8. X Юбилейный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003)

8. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 35 статей, получено 4 патента РФ на изобретение.

9. Объем проведенных исследований.

Экспериментальные исследования проведены на 40 кроликах (80 глаз) породы шиншилла. Клинические наблюдения выполнены на 216 больных (292 глаза). Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM PC/AT в табличном процессоре Microsoft Excel 6.0.

10. Объем и структура работы.

Работа изложена на 165 страницах машинописи; иллюстрирована 63 рисунками, 5 таблицами. Список использованной литературы включает 325 источников, из них 132 отечественных и 193 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; выводов, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии"

Выводы.

1. Разработанная и внедренная в клиническую практику методика трофической транссклеральной диодной лазерциклокоагуляции позволяет сформировать локальные дозированные воспалительные фокусы вне зависимости от прозрачности оптических сред глаза.

2. Исследование воздействия на сетчатку лазера на парах меди в эксперименте показало оптимальный характер коагуляции, позволяющий формировать локальные воспалительные фокусы с минимальным повреждением окружающих и подлежащих тканей. «Мягкое» лазерное термическое воздействие позволяет легко дозировать интенсивность и распространенность ретинальных очагов управляемого воспаления. На основе экспериментальных данных впервые разработана и клинически апробирована новая операция - трофическая фокальная лазеркоагуляция нефункционирующих зон сетчатки с помощью лазера на парах меди для лечения больных с глаукомной оптической нейропатией. Данное вмешательство позволяет максимально приблизить зону локального управляемого воспаления к заднему полюсу глаза.

3. Экспериментально доказано повышение проницаемости маркерных веществ внутрь глазного яблока через области временного локального разрушения слоя пигментного эпителия (в 3-3,5 раза по сравнению с контролем). Большое значение для редукции системной адсорбции лекарственных препаратов в системный кровоток имеет местная вазоконстрикция. При субконъюнктивальном введении медикаментов в области зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела с использованием инстилляций 10% раствора фенилэфрина концентрация радиоактивной метки в депо стекловидного тела через 1 час составляет 0,2% от введенного вещества. Это значение в 10 раз превышает количество J125, поступающего в глаз через области локального нарушения гематоофтальмического барьера без использования сосудосуживающих средств.

4. Проведенные клинические исследования доказали наиболее высокую эффективность нового способа введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза через зоны временного повышения проницаемости гематоофтальмического барьера с использованием местной вазоконстрикции с помощью инстилляций 10% раствора фенилэфрина. В рамках Ш1

135 настоящего исследования изучено введение трентала у больных глаукомной оптической нейропатией. Применение данного метода позволяет достичь улучшения состояния полей зрения у 94,9% пациентов и повышение остроты зрения на 0,1-0,4 в 56,4% случаев.

5. Операции трофической фокальной коагуляции сетчатки с помощью лазера на парах меди и трофической транссклеральной диодной лазерциклокоагуляции оказались несколько менее эффективными, обеспечивая улучшение показателей периметрии в 91,5-92,9% случаев и повышение остроты зрения у 47,6-47,7% прооперированных больных.

6. Максимальный метаболический эффект наиболее быстро развивался после трофической фокальной лазеркоагуляции сетчатки - через 7 дней после воздействия. Воздействие на обменные процессы сетчатки и зрительного нерва с помощью трофической транссклеральной лазерциклокоагуляции, а также методики введения трентала через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела достигало максимума через 1 месяц после начала лечения. В те же сроки отмечалось наибольшее расширение сосудов сетчатки преимущественно артериального русла, служившее объективным критерием повышения уровня метаболизма. Более быстрая реакция сетчатки и зрительного нерва на воздействие с помощью лазера на парах меди объясняется, по-видимому, близостью очага управляемого воспаления к структурам-мишеням.

7. Трофическая фокальная лазеркоагуляция сетчатки показала себя высокоэффективным и быстродействующим способом оптимизации обменных процессов в сетчатке и зрительном нерве, которая оптимальна для амбулаторных условий и занимает минимум времени у врача и больного Она является операцией выбора, сочетая эффективность трофической транссклеральной диодной лазерциклокоагуляции в сохранении зрительных функций, и может быть широко использована для лечения глаукомной оптической нейропатии в клинической практике офтальмологов.

8. Стабильность состояния зрительных функций в течение 6-9 месяцев после воздействия, отсутствие значимых осложнений и незначительное влияние предложенных методов на качество жизни пациентов позволяет рекомендовать введение новых способов лечения глаукомной оптической нейропатии, использующих концепцию управляемого воспаления в поликлиническую практику. Рекомендованная периодичность лечения больных составляет 1-2 раза в год.

9. В случае стационарного лечения или удовлетворительного соматического состояния больного, позволяющего наносить частые визиты в амбулаторию, наиболее предпочтительным является метод, показавший наибольшую эффективность, который включает воздействие на плоскую часть цилиарного тела излучения диодного лазера с последующим субконъюнктивальным введением трентала в проекции коагулятов с применением инстилляций вазоконстрикторов.

Практические рекомендации.

На основании результатов исследований были сформулированы практические рекомендации по применению методик, использующих локальное управляемое воспаление и повышение проницаемости гематоофтальмического барьера для лечения ГОН. К ним относятся: трофические лазеркоагуляция сетчатки и транссклеральная диодная лазерциклокоагуляция, введение препаратов через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на фоне вазоконстрикции.

В случае прозрачности оптических сред рекомендуемым методом для обеспечения наиболее быстрого эффекта является выполне. < -э трофической лазеркоагуляции сетчатки.

Основными отличиями данной методики является использование лазера на парах меди, воздействие излучения которого на сетчатку способствует созданию очагов асептического воспаления с минимальным повреждением окружающих и подлежащих тканей. Коагуляты наносятся на периферии сетчатки врасброс в количестве 40-60, что обычно не вызывает субъективных жалоб на изменение зрительных функций, тем не менее рекомендуется производить аппликации лазерной энергии с темпоральной стороны, т.е. в области проекции назальных скотом у больных глаукомой. С помощью этого вмешательства улучшение состояния зрительных функций возможно уже через 3 дня, а максимальный эффект регистрируется через 7 дней.

Воздействия в области плоской части цилиарного тела обеспечивают более медленное развитие изменений остроты и полей зрения, однако эффективность используемого для этой цели полупроводникового лазера не зависит от прозрачности хрусталика и состояния роговой оболочки.

Поэтому универсальным и единственно возможным способом создания зон локального управляемого воспаления у больных с начальной катарактой и другой патологией, затрудняющей транспупиллярную доставку лазерного излучения является трофическая транссклеральная диодная лазерциклокоагуляция. Биологически активные вещества, продуцируемые в области воспалительного очага, через базис стекловидного тела поступают в витреальное депо и, с током жидкости, достигают сетчатки и зрительного нерва, где и оказывают благотворное действие на обменные процессы. Для выполнения этой операции с помощью лазерного световода с контактным зондом осуществляется нанесение транссклеральных лазерных аппликаций. Коагуляты наносятся в 3-5 мм от лимба на 6 часах в шахматном порядке в 3-4 ряда в количестве 8-12.

138 4

Обладая несколько меньшей эффективностью по сравнению с трофической лазеркоагуляцией сетчатки, методика создания зон локального воспаления в области плоской части цилиарного тела приводит к развитию максимального метаболического эффекта через 3-4 недели после лазерного воздействия.

В случае возможности стационарного лечения или регулярного посещения офтальмолога больным с ГОН может быть рекомендована методика введения препаратов через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на фоне вазоконстрикции.

Для создания зон повышенной проницаемости использовалась та же методика, что и при выполнении трофической лазерциклокоагуляции. Высокое поглощение слоем пигментного эпителия и сосудами увеального тракта излучения ближнего инфракрасного диапазона (810 нм) обусловливают образование зон повышенной проницаемости, представляющих собой участки, лишенные пигментного эпителия. Поэтому, наряду с выработкой в этих воспалительных фокусах биологически активных веществ, возникает экспериментально доказанная возможность введения через них внутрь глазного яблока лекарственных средств, влияющих на обменные процессы сетчатки и зрительного нерва На третий день после нанесения лазерных коагулятов пациентам назначаются субконъюнктивальные инъекции в проекции лазерного воздействия

В качестве лекарственного препарата нами был использован трентал-400, который вводился в количестве 0,5-0,7 мл За 30 минут до выполнения инъекции в глаз двухкратно с интервалом 10 минут инстиллируется 10% раствор фенилэфрина, обладающий сильным местным сосудосуживающим действием. Курс инъекций включает 10 ежедневных введений препарата под конъюнктиву на фоне местной вазоконстрикции. Вместо трентала могут быть применены другие лекарственные средства, обладающие антиоксидантными или вазопротективными свойствами

Эта техника обладает наибольшей эффективностью, позволяя наряду с воздействием на обменные процессы сетчатки и зрительного нерва с помощью собственных биологически активных веществ воздействовать на структуры-мишени лекарственными препаратами, которые при местном субконъюнктивальном введении попадают внутрь глазного яблока через «окна» в пигментном эпителии.

Таким образом, применение методик, использующих управляемое воспаление, дает возможность повысить эффективность лечения больных с глаукомной оптической нейропатией.